Matches de préparation : récapitulatif

Grosse performance pour Strasbourg, pourtant privé de ses joueurs-clés Cayer et Petriläinen, en clôture des matches amicaux. Le vice-champion de France, déjà vainqueur aux tirs au but à l'aller avant-hier, a battu le vainqueur de la 2e Bundesliga allemande.

11/09/2011 Strasbourg - Ravensburg (ALL-2) 5-2 (0-1,3-1,2-0) Gallagher, Cesnek, Franck, Young, Kuuluvainen

Résultats complets ci-dessous

Récapitulatif des matches amicaux de cet été. Pour tout complément, contactez Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

11/08/2011 Caen - Amiens 5-6
12/08/2011 Villars (SUI-3) - Chamonix 2-10 (0-1,0-3,2-6) Eisenring, Guex / Hascoët 3, Audibert 2, Aimonetto 2, Kara, Lauzon, Masson
13/08/2011 Amiens - Caen 7-4 (1-2,4-1,3-1)
13/08/2011 Morzine-Avoriaz - Martigny (SUI-3) 8-9 t.a.b. - NB : Morzine sans Buysse, Smyth, Makinen, Golubovsky, Lust
14/08/2011 Morzine-Avoriaz - Sary-Arka Karaganda (KAZ) 1-3 (0-2,0-1,1-0)
14/08/2011 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Chamonix 3-2 (match arrêté en début de deuxième tiers suite à un problème de glace) NB : Chamonix remporte la rencontre aux tirs au but et succède à Rouen au palmarès du tournoi de Villars
15/08/2011 Reims - Edge US 3-6
16/08/2011 Strasbourg - Edge US 1-4
17/08/2011 Villard-de-Lans - Valence 1-4
18/08/2011 Chamonix - Martigny (SUI-3) 5-3
19/08/2011 Angers - Caen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
19/08/2011 Cholet - Anglet 9-3 / buts Anglet : Cyr, Ladonne, Cantos
19/08/2011 Martigny (SUI-3) - Dijon 0-3 (0-0,0-2,0-1)


Tournoi de Colmar (du 18 au 21 août)

Groupe A
Strasbourg - Courbevoie 8-2 (0-0,5-1,3-1)
Courbevoie - Reims 6-8
Strasbourg - Reims 7-3 (2-1,4-1,1-1) Gallagher 2, Correia 2, Franck, Marcos, Cayer / Vrielynck, J. Sabatier, Daunais

Groupe B
Ajoie - Utica College (NCAA D3) 4-2
Briançon - Utica College (NCAA D3) 4-3 t.a.b.
Briançon - Ajoie 3-5 (2-2,1-1,0-2)

Match pour la cinquième place : Courbevoie - Utica 3-4 
Match pour la troisième place : Briançon - Reims 8-2
Finale : Strasbourg - Ajoie 4-3 (2-1,0-0,2-2)


20/08/2011 Meudon - Tours 4-2
20/08/2011 Lyon - Annecy 2-3
20/08/2011 Mulhouse - Utica College (NCAA D3) 5-3
20/08/2011 Nantes - Anglet 7-7 Grygar 2, Hovora 2, Novotny 2, Puech / Koreskovs, Neyens, Outin 2, Daramy, Frasier, Grenier
20/08/2011 Milevsko (TCH-3) - Gap 2-10 (0-4,2-3,0-3) Koranek, Müller / Rambousek 3, Charrette 2, Palotie 2, Paradis, André, Vienneau. NB : Gauthier 3 assists, Barrier-Heyligen 30 arrêts, Vienneau 5'+20' (bagarre avec Sterba pour venger Paradis battu par le Tchèque)
20/08/2011 Bordeaux - Toulouse 1-2
20/08/2011 Dunkerque - Amiens 4-9 (1-3,1-2,2-4)
20/08/2011 Chamonix - Neuilly-sur-Marne 6-2 (1-0,2-2,3-0) Kara 2, Aimonetto 2, Da Costa, Terrier
21/08/2011 Tours - Meudon 3-4 (1-0,1-1,1-3)
21/08/2011 Neuilly-sur-Marne - Lyon 7-1 [à Chamonix]
22/08/2011 Jindrichuv Hradec (TCH-3) - Gap 2-9 (1-3,0-1,1-5) Tekel 2, Gauthier, Jelen, Palotie, Rambousek, Lascek, Campbell, André
23/08/2011 Mulhouse - Épinal 2-4 (0-1,2-2,0-1) Lachapelle, Chipaux / Benchabane, Offret 2, Boisclair
23/08/2011 Montpellier - Dijon 3-4 (1-1,1-1,1-2) Frecon, Delisle, Danilics / Gascon, Guttig, Ritz, Custosse
23/08/2011 Chamonix - Morzine-Avoriaz 5-3
23/08/2011 Angers - Rouen 3-4 (0-1,2-3,1-0)
23/08/2011 Strasbourg - Ajoie 1-3 Gallagher / Hosstetrer, Montandon, Roy
24/08/2011 Reims - Amiens 2-4
24/08/2011 Chambéry - Annecy 4-11 (0-5,2-2,2-4) 
24/08/2011 Villard-de-Lans - Mont-Blanc 8-4
25/08/2011 Mulhouse - Strasbourg 4-5
25/08/2011 Caen - Courbevoie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
25/08/2011 Montpellier - Briançon 1-5 (0-3,0-1,1-1) Danilics / Bourgaut, Castonguay 2, Bernier, Bini
25/08/2011 Rouen - Neuilly 7-3 (1-1,3-2,3-0) Manavian, Salmivirta 2, Paré, Elomo, Lehericey, Mallette / Bolduc 2, Bellevance-Martin
25/08/2011 Pisek (TCH-3) - Gap 2-1 (0-0,2-0,0-1) André
25/08/2011 Chamonix - Morzine-Avoriaz 2-3 t.a.b.
26/08/2011 Pisek (TCH-3) - Gap 6-1 (1-0,1-0,4-1) Lascek
26/08/2011 Villard-de-Lans - Grenoble 5-6 a.p. [but vainqueur en prolongation de Francis Desrosiers assisté de Dusseau]
26/08/2011 Bordeaux - Tours 4-3 (1-0,2-3,1-0)
27/08/2011 Tabor (TCH-3) - Gap 6-10 (1-3,1-5,4-2) Kudrna, Rambousek 2, Campbell 2, Lascek, Palotie, Charpentier, Gauthier, André. 3 assists pour Jelen
27/08/2011 Dijon - Épinal 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Riendeau (Quessandier), Börjesson / Plch (Lacasse)
27/08/2011 Anglet - Bordeaux 6-3 (2-0,3-1,1-2) (à Saint-Sébastien, ESP) Triplé de Koreskovs assisté à chaque fois de Daramy
27/08/2011 Rouen - Caen 12-1 (6-0,3-1,3-0)
27/08/2011 Brest - Angers 0-3 (0-1,0-1,0-1)
27/08/2011 Grenoble - Villard-de-Lans 5-4
27/08/2011 Valence - Annecy 3-5 (1-0,2-2,0-3) Vigners, Goodsell, Parviäinen / Morin, Boldron, Eischen, Dufournet, Catelin
27/08/2011 Briançon - Montpellier 7-5 (3-1,2-2,2-2)


Tournoi de Meudon (du 26 au 28 août)

Nantes - Rouen II 4-6 (0-2,2-3,2-1)
Meudon - Dunkerque 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Nantes - Dunkerque 4-5 (1-0,2-1,1-4)
Meudon - Rouen II 5-7 (1-1,1-3,3-3)
Dunkerque - Rouen II 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Meudon - Nantes 6-2 (2-0,3-0,1-2)

Classement : 1 Rouen II 9, 2 Dunkerque 6, 3 Meudon 3, 4 Nantes 0.


29/08/2011 Amiens - Reims 5-0 (4-0,0-0,1-0)
29/08/2011 Asnières - Courbevoie 5-8
30/08/2011 Mulhouse - Dijon 3-6 (0-3,3-2,0-1) Lachapelle 2, Kapicka / Riendeau, Decock, Dugas, Ritz 2, Borjesson
30/08/2011 Rouen - Angers 5-1 (2-0,1-1,2-0) Thinel, Guénette, Gutierrez, Guillemain, Elomo / Fortier
30/08/2011 Caen - Neuilly-sur-Marne 2-4
30/08/2011 Valence - Montpellier 3-6
30/08/2011 Ajoie - Strasbourg 1-4 (0-1,0-1,1-2)
30/08/2011 Morzine - Grenoble 1-3
30/08/2011 Chamonix - Briançon 1-5 (1-1,0-2,0-2) Walls, Castonguay 2, Gaborit, Pérez
31/08/2011 Neuilly-sur-Marne - Rouen 5-4 (2-1,1-2,2-1) Bougaran, Pittarelli, Malat, Appel, Bolduc / Paré, Gutierrez, Desrosiers, Thinel
01/09/2011 Morzine-Avoriaz - Évry 2-3 a.p.
01/09/2011 Lyon - France U18 11-5 (2-1,6-1,3-3)
01/09/2011 Reims - Strasbourg 4-3 (tab) Hordelalay, Yli-Junnila, J. Sabatier, Lachance
01/09/2011 Amiens - Neuilly-sur-Marne 3-1 (0-0,1-1,2-0) Mortas, Beron 2 / Appel
01/09/2011 Valence - Grenoble U22 8-3 S. Pelisse, Lazzaroni, Coulombe, Gaulier, Rubin, Vigners, Parviainen 2 / Agliardi, Pras, Briand 
01/09/2011 Montpellier - Toulon 7-3
02/09/2011 Amiens - Rouen 6-2 (2-0,2-2,2-0)
02/09/2011 Dijon - Morzine 2-1 t.a.b. Gascon / Lutz (pénalty gagnant de Börjesson)
02/09/2011 Rouen II - Tours (20h)
02/09/2011 Annecy - Évry 5-4 (à Morzine-Avoriaz)
02/09/2011 Bordeaux - Anglet 12-3 (1-1,6-1,5-1) doublés de Gillet, Kristin et Lambert


Tournoi des Écrins (du 2 au 4 septembre)

Briançon - Grenoble 4-0 (2-0,2-0,0-0) Bernier 2, Caudron, Vanoosten
Briançon - Gap 3-1 (1-1,1-0,1-0) Van Oosten, Walls, Sziranyi / Kudrna
Gap - Grenoble 2-3 (0-1,1-2,1-0) Gauthier, Rambousek / Suzzarini 3

Classement : 1 Briançon 6, 2 Grenoble 3, 3 Gap 0.


Tournoi d'Asnières (du 2 au 4 septembre)

Courbevoie - FV Paris 5-4 t.a.b.
Asnières - La Roche/Yon 6-3
FV Paris - La Roche/Yon 16-2
Asnières - Courbevoie 4-5
Courbevoie - La Roche/Yon 3-3 (Courbevoie a décidé d'arrêter après 2 tiers)
Asnières - FV Paris 2-3

Classement : 1 FV Paris 7, 2 Courbevoie 6, 3 Asnières 3, 4 La Roche/Yon 1.

 

03/09/2011 Compiègne - Meudon 6-4 (2-3,1-0,3-1)
03/09/2011 Bordeaux - Cholet 3-2 (0-0,1-2,2-0)
03/09/2011 Strasbourg - Bâle (SUI-2) 0-0 / 2-0 aux tirs au but (pénaltys de Correia et Gallagher)
03/09/2011 Mulhouse - Bulle la Gruyère (SUI-3) 8-1 (3-0,3-1,2-0) Kapicka 3, Bacul 2, Sallander, Lachapelle, Chipaux
03/09/2011 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Épinal 9-0 (3-0,1-0,5-0)
03/09/2011 Martigny (SUI-3) - Lyon 2-5 Medeiros 2, Combe, Olsson, Bastien
03/09/2011 Clermont-Ferrand - Limoges 3-4
03/09/2011 Châlons - Metz (18h)
03/09/2011 Neuilly-sur-Marne - Amiens 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-1) (à Dammarie)
03/09/2011 Dunkerque - Amnéville 3-1 (1-0,0-1,2-0) Pelletier, F. Rozenthal, Croguennec
03/09/2011 Caen - Angers 2-4 (1-2,0-0,1-2) Gauthier 2
03/09/2011 Montpellier - Tre Kronor Legends 6-7
03/09/2011 Tours - Rouen II 7-3 (1-1,3-1,3-1)
03/09/2011 Mont-Blanc - Lausanne U20 6-1
03/09/2011 Valence - Villard 2-5 Parviainen 2 / Canzanello, Favarin, Beran, Jacquier, Sage-Vallier
04/09/2011 Tours - Nantes 5-7 (2-2,1-1,2-4)
04/09/2011 Rouen II - Cergy 3-4 Tardif 2, Dumélie
04/09/2011 Reims - Neuilly-sur-Marne 3-5
04/09/2011 Ajoie (SUI-2) - Épinal 3-2 (0-0,0-2,3-0)
06/09/2011 Briançon - Valpellice (ITA) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
06/09/2011 Mulhouse - Amnéville 7-2
06/09/2011 Angers - Cholet 5-2 (0-0,2-1,3-1)
06/09/2011 Brest - Caen 4-3 (2-1,0-1,2-1)
06/09/2011 Dijon - Lyon 9-1 Gascon, Guttig, Custosse, Hardy, Decock 2, Riendeau 3
06/09/2011 Rouen - Amiens 4-1 (1-1,3-0,0-0) Lampérier, Valier, Mulle, Mallette / Rzeszutko
08/09/2011 Meudon - Évry 2-5
08/09/2011 Morzine-Avoriaz - Milan (ITA-2) 7-0 (1-0,5-0,1-0)
09/09/2011 Dijon - Épinal 6-1 Kevorkian, Guttig 2, Hardy, Riendeau, Dugas
09/09/2011 Briançon - Chamonix 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,1-0)
09/09/2011 Ravensburg (ALL-2) - Strasbourg 4-5 t.a.b.
10/09/2011 Valpellice (ITA) - Gap 1-4 (0-0,0-3,1-1)
11/09/2011 Strasbourg - Ravensburg (ALL-2) 5-2 (0-1,3-1,2-0) Gallagher, Cesnek, Franck, Young, Kuuluvainen
11/09/2011 Cholet - Nantes 6-1
17/09/2011 Nantes - Cholet