Transferts 2013

Transferts 2013 - hockey sur glace

Transferts sûrs (en gras) et rumeurs de transfert à l'intersaison 2013. Si vous avez des précisions, envoyez-les à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Dernières modifs importantes
5 mars : Jarmo Tolvanen reste pour une troisième saison à Dijon
11 mars : David Bastien rempile pour deux saisons à Amiens
11 mars : Tommie Hartogs est reconduit à Morzine
12 mars : Luciak, Jelen et Rambousek ne sont pas conservés par les Rapaces de Gap
21 mars : Kévin Dusseau rejoint Amiens pour deux saisons
27 mars : Morzine dévoile ses deux premiers joueurs pour la saison prochaine : les frères Besson
29 mars : Grenoble engage le meilleur buteur de Ligue Magnus
2 avril : Johan Ohlsson retrouve Santeri Immonen à Amiens
8 avril : Bostjan Golicic et Marc-André Bernier, le capitaine, continueront pour une saison à Briançon
10 avril : Richard Aimonetto quitte Chamonix
10 avril : Frank Spinozzi signe un nouveau contrat de cinq saisons avec Neuilly
15 avril : Après cinq saisons à la barre de Reims, François Dusseau quitte le club et est remplacé par Miikka Rousu
15 avril : Chamonix met la main sur la triplette de Courbevoie qui a affolé les compteurs cette saison en D1
18 avril : Premier départ à Rouen, Johan Akerman prend sa retraite et devient entraîneur en Suède
19 avril : Stéphane Gervais quitte Epinal pour Grenoble
20 avril : Jérôme Pourtanel est nommé entraîneur de Tours, qui engage Petr Domin, Milan Vastusko et Stefan Klimek
21 avril : Ramon Sopko revient en France, après un exil d'une saison en Pologne, à Amiens
22 avril : Dijon change de duo devant le filet et engage Thomas Roussel
22 avril : Danick Bouchard rejoint Amiens
24 avril : Fait rarissime, Nice engage un Canadien
25 avril : Brent Patry est de retour au pied du Mont-Blanc
27 avril : Brest s'appuiera sur le groupe champion de Division 1 et engage Michael Dupont dans les buts
30 avril : Cyril Papa reste à Morzine, qui engage Charlie Doyle et Simon Barbero
2 mai : Jiri Rambousek arrête sa carrière et devient entraîneur-assistant à Yverdon (SUI-3)
2 mai : l'entraîneur Cédric Boucamus quitte Courbevoie
3 mai : Thiery Poudrier resigne pour deux ans à Caen
7 mai : Michal Korenko rejoint Dijon
8 mai : Champigny-sur-Marne recrute le gardien Radovan Hurajt (ex-Dijon, Chamonix et Mulhouse)
15 mai : Morzine engage un jeune international hongrois
19 mai : Ancien joueur de Clermont, Le Vésinet, Garges, Carl Michaelson devient entraîneur de Dunkerque
21 mai : Petr Prajsler quitte Viry pour prendre la tête de l'équipe de Cergy
24 mai : Angers libère son entraîneur Jay Varady qui a obtenu un poste de coach/manager/vice-président en USHL
28 mai : Rouen dévoile les contours de son équipe en conférence de presse
28 mai : l'international junior Alexis Besson signe à Nice
31 mai : Andrej Hocevar est de retour en France, à Epinal, qui se sépare donc de Gabriel Girard
3 juin : Andrew Hare sera le nouveau titulaire devant le filet de Morzine
4 juin : L'ancien international slovaque Jan Pardavy rejoint Strasbourg
12 juin : Alex Stein est le successeur de Jay Varady à Angers
14 juin : Val Vanoise dévoile les principaux contours de son effectif, qui comporte David Cayer et Matus Luciak
17 juin : Sébastien Gauthier rejoint Dijon, qui comptera toujours sur Stephen Dugas et Nicolas Ritz
20 juin : Après plus de 400 matches en Allsvenskan, Daniel Ahsberg rejoint Dijon
24 juin : Mulhouse engage Denis Vydrov, un jeune Russe qui s'entraînait cette saison en KHL
25 juin : Tim Crowder est le quatrième Dijonnais à rejoindre Angers cet été
28 juin : Miloslav Guren, 36 matches en NHL, rejoint Rouen
1er juillet : Grenoble termine son recrutement avec Miguel Pereira
5 juillet : Clermont annonce quatroze resignatures, un retour et quatre départs
10 juillet : Limoges et Roanne, les deux promus en D2, dévoilent leurs effectifs
15 juillet : Gabriel Girard rejoint Rouen
17 juillet : Miika Rousu fait signer sept de ses compatriotes à Reims
23 juillet : Jan Reindl, qui commença sa carrière d'entraîneur à Epinal, revient en Lorraine, à Amnéville, avec plusieurs juniors tchèques
1er aout : Carl Hudson remplace Michal Dobron, qui ne viendra pas à Morzine
22 août : Evry dévoile son effectif, de même que les Français Volants annoncent plusieurs resignatures
26 août : La défense d'Angers est complète avec Mark Isherwood, mais le staff recherche encore au moins un attaquant
 

Ligue Magnus

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amiens

Santanen, Besson (Nice), Bergin (Braehead Clan, EIHL), Béron (Morzine), Rambelo (Brest), Roussel (Dijon), Kello (Caen)Metais (Caen), Corriveau (Braehead Clan, EIHL), BasicG. Leclerc (Austin, USHS), Bouvet (Corpus Christi, NAHL)

Dusseau (Grenoble), Ohlsson (Morzine), Sopko (Jastrzebie, POL), Bouchard (Epinal), Ouimet (Amiens), Arnaud (Borlänge, SUE-3)

Leime (entraîneur), Immonen (entraîneur-assistant), Bastien, Baazzi, Bachet, Claireaux, Serer, Gascon, Carpentier, Santala, Bault, Bertein, N. LeclercKazarine, Fauchon, Herbet, Thomas

Angers

Varady (entraîneur, Sioux City, USHL), Doyle (Morzine), Michel (Strasbourg), Mihalik (Cholet), Hebert (Annecy), Steiner (arrêt), Chiappino (Gap), May (Las Vegas, ECHL), Harty (Mora, SUE-2), Jokinen (arrêt), Campbell (Kokshetau, KAZ), Belanger (Kazakhstan), Baluch

Mrena (Dijon), Custosse (Dijon), Crosnier (Tours), Aubé (Rouen), Skinnars (Dijon), Börjesson (Storhamar, NOR), Stein (entraîneur, Epinal), Crowder (Dijon), Isherwood (San Francisco, ECHL), Manavian (Innsbruck, AUT)

Hardy, Fortier, Bellemare, Albert, Gaborit, Lévèque, Busto, Walls, Bahain, Sanchez, Henderson, Neau, Nalliod-Izacard

Brest

Macrez (Morzine), Dana (Nantes), Lemoine (arrêt), Lefebvre (arrêt)

Dupont (Montpellier), Motreff (Nice), Rambelo (Amiens), Dumélié (Dunkerque), Evans (Morzine), Dian (Val Vanoise)

Carlsson, Pain, Prosvic, J. Avenel, Greverend, Pard, Poulin, Croteau, Hennebert, Goetz, Cannizzo, Holik, G. Avenel, Berthon

Briançon

Sivic (Grenoble), Wysopal (Cincinnati, ECHL), Bourgaut (Strasbourg), Jokinen (Keterä, FIN-3), Rouillard, Lafrance (Grenoble), Milovanovic, Linkomaa, Korenko (Dijon), T. Lapointe (Lyon), Lampérier (Rouen), Crinon (Dijon)

Tarantino (Strasbourg), Farina (Gap), Devin (Strasbourg), Jestin (Morzine), Raux (Mulhouse), Kearney (Kaufbeuren, ALL-2), Crowley (Wheeling, ECHL), Cerkovnik (SaiPa U20, FIN jr), Bisaillon (ex-Graz, EBEL), Ankerst (Ljubljana, AUT)

Basile (entraîneur), Szélig , Di Dio Balsamo, Frecon, Trabichet, Labrecque, RohatGolicic, Bernier, Quemener, Chakiachvili, Michelon, C. Lapointe (U18), Chapelier (U18), Bertrand

Caen

Franck (Lyon), Savoye (Gap), Selan (Grenoble), Bennett, Rahkola (Jokipojat, FIN-2)

Gyesbreghs (Dunkerque), Kello (Amiens), Metais (Amiens), Stuart (Union Coll., NCAA), Dewey (St. Lawrence Univ., NCAA)

L. Chauvel (entraîneur), Normandon, Gomane, Deshaies, Palis, Robert, Ropert, Damy, Grendka, Geslain, Geffroy, B. Chauvel, Gauthier, Romand, Poudrier, Birolini, Da Costa

Chamonix

Charland (Grenoble), Charton (Mont-Blanc), Latulippe (Kristianstad, SUE-3), Lauzon (Hull, EIHL), Pacha (Hull, EIHL), Nilsson (Kristianstad, SUE-3), Aimonetto (Mont-Blanc), Öhberg (HCK, FIN-2)

Hardy (Dijon), Kara (Dijon), Gadoury (Courbevoie), Rubin (Courbevoie), Tremblay (Courbevoie), Goy (HC74 U22), Patry (Edimbourg, EIHL)

Gros (entraîneur), Masson,Fouquerel, Gras, Audibert, Terrier, Hascoët, Veydarier, Torfou, Cocar, Colombin, Silvennoinen, Arès, Biscard

Dijon

Hardy (Chamonix), Andersén (Mörrum, SUE-3), Tillanen, Kara (Chamonix), Mrena (Angers), Custosse (Angers), Pingrit (Chambéry), G. Da Costa, Evrard (Gap), Igier (Anglet), Crowder (Angers), Skinnars (Angers), Vas (Rouen), Lauffray (Limoges), Short (Canada)

Roussel (Amiens), Buysse (Morzine), Barrier (Gap), Korenko (Briançon), Robichaud (Trois-Rivières, CIS), Boudreau (Trois-Rivières, CIS), Gauthier (Epinal), Ahsberg (Tingsryd, SUE-2), Eriksson (Växjö, SUE), Andersson (Växjö, SUE), Crinon (Briançon), Pimbert (Tours)

Tolvanen (entraîneur), Quessandier, Mahier, Kevorkian, Mulle, Decock, Ritz, Dugas, Montenoise, Lacroix, Valier

Épinal

Gervais (Grenoble)Bouchard (Amiens) Colotti (Annecy), Raibon (Lyon)Hagelberg, Gauthier (Dijon), Casavant, Stein (entraîneur, Angers), Girard (Rouen)

 Charpentier (Gap), Breault (Univ. Dalhousie, CIS), Hordelalay (Reims), P. Mauffrey (Toulouse-Blagnac), Hocevar (Kiev, UKR), V. Pivron (Lugano U20, SUI jr), Meilleur (Las Vegas, ECHL), Kuralt (Herning, DAN), Perna (Renon, ITA)

Marciano (devient entraîneur), Martin (entraîneur-assistant), SlovakRavel, Ouimet, Petrak, Rapenne, ChauvièrePlchSusanj, Benchabane, OffretCacciotti, Martin, R. Mauffrey, Leroy

Gap

Rambousek (arrêt), Luciak (Val Vanoise), Jelen (Annecy), Charpentier (Epinal), Farina (Briançon), Fribault (Annecy), Zacharias, Barrier (Dijon), Abramov (Villard-de-Lans), Dicharry (Asnières), Paradis

Savoye (Caen), Hirvonen (TuTo, FIN-2), Arrossamena (Grenoble), Boron (Rapid City, CHL), Despotovic (Asplöven, SUE-2), Chiappino (Angers), Evrard (Dijon), Brugière (Mont-Blanc), Valchar (Bardejov, SVK-2), Griet (Rouen), Nilsson (Kramfors-Alliansen, SUE-3)

Salo (entraîneur), Cornaire, Tekel, Perez, Virpiö, Syväsalmi, Moore, Lacheny, Mansouri, CircelliMäntylä, André, BaridonSchmitt

Grenoble

 Dusseau (Amiens), McGrane (Braehead Clan, EIHL), Arrossamena (Gap), Ouimet (Amiens), Desrosiers (Bordeaux), Briand (Tri-City, USHL), Dufresne (Pavlodar, KAZ), Suzzarini (Anglet), Bogdanoff (Mont-Blanc), Vaskivuo (Fort Wayne, ECHL)

Charland (Chamonix), Sivic (Briançon), Lafrance (Briançon), Gervais (Epinal), Selan (Caen), Lessard (Univ. Québec-Trois-Rivières, CIS), Petit (Univ. Québec-Trois-Rivières, CIS), Y. Treille (Salzbourg, AUT)

Dufour (entraineur),Tartari, Le Blond, Amar, Crossman, Tardif jr, Raibon, Martenon, Bedin, Baylacq, Delemps, Perret, Joffre, Antonoff, Bonvalot

Morzine

Ohlsson (Amiens), Cheverie (Belfast, EIHL), Doucet (Hull, GBR), R. Papa (Mulhouse), Lehericey (Mulhouse), Weihager (Rosenheim, ALL-2), Jestin (Briançon), Kluuskeri (Nittorp, SUE-3), Lust (Braehead Clan, EIHL), Dorthe (Villars, SUI-3)Evans (Brest), Reeder (Rapid City, CHL) Takala (Keterä, FIN-3)

Béron (Amiens), Arsenault (Sainte-Agathe, CAN jrA), Barbero (Genève U20, SUI jr), Doyle (Angers), Gõz (Miskolc, HON), Macrez (Brest), Hare (SUNY-Oswego, NCAA-III), Eischen (Morzine), Maso (Rouen U22), Mora (Genève, LNA), Hudson (Kaufbeuren, ALL-2), Jones (Français Volants), Nabb (Vaasa, FIN-2), Ozolins (Dundee, EIHL)

 Hartogs (entraîneur), N. Besson, J. Besson, Szabo, C. Papa, Gaydon, Brodin

Rouen

Akerman (arrêt), Ylönen (Bordeaux), Durak (Tychy, POL), Chevalier (Mulhouse), Joly (Mulhouse), Aubé (Angers), Fredriksson (Dalen, SUE-4), Salmivirta

Lampérier (Briançon), Riendeau (Ajoie, SUI-2), Hudec (Pardubice, TCH), Kinding (entraîneur-assistant)Vas (Dijon), Guren (Pontebba, ITA), Girard (Epinal)

Thinel, Guenette, Lahesalu, Janil, Lhenry, Desrosiers, Rech, Benoit, Faure, Thillet, Stefanka, Gutierrez, Guillemain, Lanvers, Dorey, Saint-André, Tavzelj

Strasbourg

Cayer (Val Vanoise), Grünn, Bombic, Rollin-Karlsson (Enköping, SUE-3), Källström (Coventry, EIHL), Tarantino (Briançon), Devin (Briançon), Bougé (Strasbourg II), Agostini

Bourgaut (Briançon), Michel (Angers), Pardavy (Trencin, SVK), Lyall (Stockton, ECHL), Turcotte (Sorel-Tracy, LNAH), Trudeau (Utah, ECHL), Bourguignon (Rouen II)

Bourdages (entraîneur), Cruchandeau, Cesnek, Hiadlovsky, Striz, CibulaDufournet, Correia, Marcos, Suchanek, Beck, Burgert

Villard-de-Lans

Canzanello (arrêt), Scarlato, Roehl (Fife Flyers, EIHL) Ringberg (Vita Hästen, SUE-3), S. Guillot-Diat, Pitsikoulis, Hartung (Fife Flyers, EIHL), Aubert, Favarin, C. Guillot-Diat

Leone (Kalamazoo, ECHL), Marie (Courbevoie), Näslund (Univ. Alaska-Anchorage, NCAA), Abramov (Gap), Zarb (ex-Dundee, EIHL), Jorgensen (Sheffield, EIHL), Lindström (Olofström, SUE-3), Lardière (Grenoble U22), Snoj (Slavijia Ljubljana, AUT-2)

Metro (entraîneur), Couture, Kralj, Eriksson, LergMartin, N. Favarin, Jacquier, Drogue, Simonneau, Sangiorgio, Richard, Koren

 
 
 
Division 1
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

 Anglet

 Molia (arrêt), Cantos (arrêt), Wiart (arrêt), Lassalle (arrêt), GarboczBellier, Cyr (Dunkerque), Papaux (Mulhouse), Tougas (Jonquières, LNAH)

Igier (Dijon), Suzzarini (Grenoble), Thos (Evry), Labonté (Univ. St-Thomas, CIS), Blain (Univ. Ottawa, CIS), Autio (Toulouse-Blagnac), Hampl (Trinec, TCH), Ferrez (Txuri Urdin, ESP)

Dimet (entraîneur), Ferhi, Pradera, Dessolain, Baubriau, Grenier, Mameri, Rousselin, Sivel, Daramy, Ladonne, Lafrancesca, Marechal, Neyens, Outin, Sage-Vallier, Vissio, Burgos

Annecy

 Tuominen (KOOVEE, FIN-2), Salo (Chambéry), Vito (arrêt), Omi, Visegorodcevs, Sforza (Val Vanoise)

Segin (Levice, SVK-3), Fribault (Gap), Hebert (Angers), Lecoanet (Compiègne), Jelen (Gap), Vesely (Compiègne), Colotti (Annecy), Hakulinen (Bewe, FIN-3)

Boldron (entraîneur), L'Héreault, Gourdeau, B. Accarier, Chabert, Arnaud, Saxod, Puthod, Bossier, RognonBrunet

Bordeaux

 Smik, Zidan (Jesenice, AUT-2), Vigners (Montpellier), Masson (arrêt)

M. Lacroix (entraîneur, Cergy), Desrosiers (Grenoble), Ylönen (Rouen), Brodeur (Montpellier), Tromeur (Mulhouse), Kralj (ex-Mulhouse), Lambert (roller), Mariage (roller)

Larrieu, Cadren, Gasnier, Zeliska, Obuch, Boubé, Paradis, Zemva, Paquin, Majercak, Horrut, Jaffeux, Grat-Guiraute, Dratzén, Picot, Savage

Cholet

April-Grant, Mocquard, Sadlon (Meudon)

Bacul (Chambéry), Mihalik (Angers), Tomaska (Cholet), Anglés (Vitoria, ESP), Marcinek (Banska Bystrica, SKV), Herman (Pisek, TCH-2)

 Pihant (entraîneur), Guineberteau, Saez, Cadoret, Tharreau, Jacob, Borovsky, Parviainen, Svaty, Rohwedder, Albert, Cutt, Grofek, Drozdz, Monnier

Licences bleues d'Angers : Bahain, Sanchez, Crosnier, Aubé


Courbevoie

 Gadoury (Chamonix), Rubin (Chamonix), Tremblay (Chamonix), Marie (Villard-de-Lans), Boucamus (entraîneur), Place (Français Volants), Toukmatchev (Roanne), Jasko (Slovaquie), Levot (Français Volants)

Rakanovic (Chambéry), Ovide-Etienne (entraîneur, Courbevoie mineur), Matejicek (Presov, SVK-2), Vrtek (Sokolov, TCH-3), Prindis (Karlovy Vary, TCH)

KonopkaMenard, Hanes, Verlic, Leroux, Giorgi, Renaud, Tanesie, Denis, De Avelar, Elbaze, Witwicki (U18), Sebag, Thomas, Bougaran, Hiret, BoutignyDenis, Verdier, Motte

Dunkerque

M. Rozenthal (arrêt), F. Rozenthal (arrêt), Gyesbreghs (Caen), Peyre, Becuwe, Rousu (entraîneur, Reims), Dumélié (Brest), Laine, Susi (Reims), Tomety (Reims), Miettinen, Yli-Junnila

Michaelson (SUNY-Canton, ACHA), Latouche-Gauvin (Nantes), Domian (Cergy), Michaelson (entraîneur, SUNY-Canton, ACHA), Nielsen (Odense, DAN), Cyr (Dunkerque), Krajcik (Cergy), Bradac (Amnéville), Ballet (Mulhouse), Brodin (entraîneur mineur, Français Volants), Martial (Français Volants), Dizgun (St. Michael's Coll., NCAA III), Pettersson (Mörrum, SUE-3)

Destoop, Dubois, Brachet, Folcke, Houque, Moretti, N'Guyen, Thomas, Vanwormhoudt, Martel

Lyon

Richard (Mulhouse), Corry, Johansson (Valbo, SUE-4), Kodyjasz, Wargnier (Allemagne), Medeiros (Valence)

Dusseau (entraîneur, Reims), Kristin (Dukla Trencin, SVK), Biniek (Univ. McGill, CIS), Franck (Caen), Raibon (Epinal), Laberge (Acadia Univ., CIS), Hervillard (Thompson Rivers Univ., BCIHL), T. Lapointe (Briançon), Bartos (Breclav, TCH-3), Dufek (Breclav, TCH-3)

Millerioux, Styf, Gillet, Breton, To-Landry, Kristin, Lebey, Olsson, Figon, Magallon, LyantM. Touveron

Mont-Blanc

 Kernéis (Viry), Brockman (Montpellier), Morin (arrêt), Saccomano, Brugière (Gap)

 Charton (Chamonix), Aimonetto (Chamonix), Bogdanoff (Grenoble), Gaydon (Toulouse-Blagnac), McConney (SUNY-Oswego, NCAA-III), Apelis (Schweinfurt, ALL-3)

A. Boisson (entraîneur), Orset, V. Croz, V. Cocar, E. Croz, Revel, Coulon, Jean, Ranzoni, Navarro, Laplace, Q. Boisson, Chauvière, Lazzaroni, Dugast, Dutruel, Glévéau

Montpellier

Ryser (entraîneur), Hamon (Nice), Simon (Nice), Brodeur (Bordeaux), Slovak (Nice), Ottino (La Roche/Yon), Dupont (Brest), Constantineau, Delage, Ellis, Skutchan (Orlova, TCH-3)

Billard (entraîneur), Garcia (retour du Canada), Brockman (Mont-Blanc), Engström (Français Volants), Koskela (Toulouse-Blagnac), Vigners (Bordeaux), Quillier (retour), Rodriguez (Grenoble U22)

Bohin, Bourgain, Catelin, Combe, Danilics, Désérable, Janecka, Juan, Martocq, Merlet, Saunier, Visnak

Mulhouse

Ahlqvist (HCK, FIN-2), Hurajt (Champigny), Immonen, Braxenholm (Ringerike, NOR-2), Kristoffersson (Guildford, EPIHL), Raux (Briançon), Kutny, Löfberg, Brincko (Clermont), Ballet (Dunkerque), Lachapelle, Cerny (Nice), Tromeur (Bordeaux), Marez, Sallander, Matejic (Kallered, SUE-4), Alner (Tierp, SUE-3)
Fiset (Saint-Jérôme, CAN jrA), Levasseur (Saint-Jérôme, CAN jrA), Dubé (Saint-Jérôme, CAN jrA), Mrna (Litomerice, TCH-2), Pozivil (Manchester, GBR-2), R. Papa (Morzine), Lehericey (Morzine), A. Uola (Val Vanoise), N. Uola (Val Vanoise), Richard (Lyon), Chevalier (Rouen), Papaux (Anglet), Klejna (Skalica, SVK), Martinka (Litomerice, TCH-2), Joly (Rouen), Ferrigno (Villard U22), Vydrov (Cherepovets, KHL), Galkins (Zemvale, LET)
Eriksson (entraîneur), Müller, MarchandBini, Chipaux

Nantes

Genièvre, Dhermant, Latouche-Gauvin (Dunkerque), Creno (arrêt), Lefebvre, Réveillon (Nantes D3), Simak, Novotny
Pochon (Tours, Vienneau (ex-Gap), Dana (Brest), Peronnard (Toulouse-Blagnac), B. Ten Braak (Toulouse-Blagnac), Bernier (Nice), Lindgren (Vännäs, SUE-3), Slavik (Pisek, TCH-2), Genest (Univ. McGill, CIS) Devèze (entraîneur), Bozik, Hovora, Demers, Le Dren, Boucherit, Samson, Trouvé, Valère, Mahaut, Le Gall, Grygar, Kudrna, Marcos

Neuilly-sur-Marne

Lascek (Milton Keynes, GBR), Vinatier (Concordia Univ., CIS), Eischen (Morzine), Volrab (Chelmsford, GBR-3), Pinc, Sherbatov (Astana, KAZ), Tomasek (Feldkirch, AUT-2)

G. Da Costa (Dijon), Kadic (Reims), Kaye (arrêt), Vsetecka (Reims), Polodna (Pisek, TCH-2), Pek (Dortmund, ALL-3), Sinkovic (Chelmsford, GBR-3), L. Cuzin (Asnières)

Spinozzi (entraîneur), Beech, HussonLafrance, Dubuc, A. Cuzin, Wagenhoffer, Fritsch, Slupski, Plaire, Rey, Guimbard, Sadoun, Kecka

Nice

Lundberg (Teg, SUE-3), Majernik, Rusnak, Dubaj, Roy (arrêt), Motreff (Brest), Krotak, Bernier (Nantes), Peränen, Kumpulainen (KeuPa, FIN-3), Balbiano, Tomaska (Cholet)

Janneteau (Lachine, CAN jrA), Kapicka (Jablonec, TCH-3), Courcelles (Lachine, CAN jrA), Hamon (Montpellier), Simon (Montpellier), Slovak (Nice), Cerny (Mulhouse), Kubus (Presov, SVK-2), Besson (Amiens), Varga (Presov, SVK-2), Skrecko (Zvolen, SVK)

Sutor (entraîneur), Margerit (entraîneur-adjoint), Macon, Brejka, Räikkönen, Saint-James, Fleury, Fulop, Koivu, Maschi, De Gubernatis, Cheylan, Deruelle (U18), Fouassier, Belov, Slaninak

Reims

Dusseau (entraîneur, Lyon), Kadic, Boucher, D'Aoust (Rivière-du-Loup, LNAH), Tourigny, Lenius, Hordelalay (Epinal), Vsetecka (Neuilly-sur-Marne)Ternelius (Vimmerby, SUE-3), McGregor

Rousu (entraîneur, Dunkerque), Susi (Dunkerque), Tomety (Dunkerque), Palanto (Toulouse-Blagnac)Mattila (Toulouse-Blagnac), Pälve (Hokki, FIN-2), Holappa (Peliitat, FIN-2), Karjalainen (Hokki, FIN-2)

 F. Sabatier, J. Sabatier, Vrielynck, Vitton-Mea, Coustenoble, Dumont, Bannier, Kniksts, Kubis, Diaferia, Houque, Celestin
 
 

Division 2
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amnéville

 Klimek (Tours), Pichonsky (entraîneur), Bradac (Dunkerque), Zib (Rostock, ALL-3), Florian (Limoges), Smalik, Haluska (Vitoria, ESP), Kurka, Stieranka (Limoges)

 Reindl (entraîneur), Casensky (Velke Popovice U20, TCH jr), Jenita (Velke Popovice U20, TCH jr), Bedecs (Most U20, TCH jr), Bicha (Velke Popovice U20, TCH jr), Gervais (Univ. Windsor, CIS), Huther (Morzine-Avoriaz II), Vyrut (Most, TCH-2)

Thomas, Dutkovic, Maurer, Dupont, Maccioni, Wolff, Munch, Dars, Hilt, Catelli, Aubry, Tisselin, Morainville (U18)

Asnières

Blazek (La Roche/Yon), Fellbom (ACBB), L. Cuzin (Neuilly-sur-Marne), Ducam (Asnières II), S. Guillon (Asnières II), W. Guillon (Asnières II), Dupuis (Asnières II), Gumucio (Asnières II), Henry (Meudon)

Primout (ex-Angers), Dicharry (Gap), Carbonell (HC 74 U22), Poderzay (Amsterdam, HOL), Ricca (Pontebba, ITA), Viac (Epinal II), Lojen (Canada), Grendel (Asnières), Opatril (Turquie)

Perrier (entraîneur), Pfeiffer, Stalin, Ehrhart, Rivero, RouyerServille, Choi, Portier, Mawo, Samorukov

Cergy

M. Lacroix (entraîneur, Bordeaux), Parry, Manfreda (Jesenice, AUT-2), Klochkov, Domian (Dunkerque), Krajcik (Dunkerque), Zich (Val Vanoise), Mjelleli (Neuss, ALL-3)

Legatto (Sacred Heart Univ., NCAA), Prajsler (entraîneur, Viry), Vychodil (ex-Compiègne), Carr (SUNY-Oswego, NCAA III), Plichta (Beroun, TCH-2), Fiedler (Hodonin, TCH-3), Rauline (Champigny)

Lemaître, Proutat, Lachat, Aurat, Maltaverne, Bogus, Hostein, Bury, Le Guen, Poncet, Albin, Dubois, Fromentin, Lemaire, Beauregard (U18)

Champigny

Mikula (Evry), P. Frachon, Rauline (Cergy), Kara (Liège, BEL), Zambori

 J. Veret (co-entraîneur), Hurajt (Mulhouse), Mazzone (Français Volants), Stratford (St. Lawrence Univ., NCAA)

Athuil (entraîneur), Lan. Labat, Lau. Labat, Cvejn, Dermigny, T. Frachon, Dinay, Cohen, Sevcik, Sarnovsky, Landau, Lefevre, Veglia, Mouquet, Nargeot (U18), Perreira (U18)

Chambéry

Rakanovic (Courbevoie), Bacul (Cholet)

Cizek (Risuty, TCH-3), Salo (Annecy), Pingrit (Dijon), Borovansky (Königsborn, ALL-3)

R. Enselme (entraîneur), Lavrov, Jindrich, Grabit, Sadoine, Bigot, Orts, Escolier, K. Enselme, Prenveille, Marcon

Clermont-Ferrand

Ducrohet (entraîneur), Fuss (Mulhouse U22), Lannes, Magnin (arrêt)

Mouly (retour), Brincko (entraîneur-joueur, Mulhouse), A. Vigier (ex-Caen), Zavadil (Zlin U20, TCH jr), Kastelic (Celje U20, SLO jr)

Vigier, Dupasquier, Vernet, Y. Girardin, Brajon, Gaby, Rivon, Faure, H. Florentin, L. Florentin, Souchon, A. Girardin, Bonnet, Gavalda

Compiègne

 Domin (Tours), Lecoanet (Annecy), Vesely (Annecy), Prokop

Duclos (entraîneur, Amiens U22), Leblanc (Saint-Laurent, QCHL), Bourges (Français Volants), Corbeil (Coll. Lionel-Groulx, QCHL), Feeley (ex-Saint-Laurent, QCHL)

 DelplanqueLebreton, Becouze, Nicolay

Licences bleues d'Amiens : Y. Baazzi, Artano, Thomas, Fauchon, Cunsolo, Bourgeois, Metais, Kazarine, Boucault

 Évry

 Thos (Anglet), Danton (Dammarie), K. Dugas (Français Volants)

Deslongchamps (ex-Saint-Jérôme, CAN jrA), Watt (Canterbury, NZ), Ricci (1000 Islands, FHL), Borges (Stonehill coll., NCAA III), Mikula (Champigny), Juan (Français Volants), Berardet (Viry)

Roujon (entraîneur), Roullier, Melin, Chrétien, Edwiges, Y. Morette, Biton, Blossier, Gautron, Ledoux, Marouillat, L. Morette, Mousset, Pigeot, Radolanirina

FV Paris

 Mazzone (Champigny), Bourges (Compiègne), Brodin (entraîneur, Dunkerque), Martial (Dunkerque), Engström (Montpellier), Jones (Morzine), Juan (Evry)

Dugas (Français Volants), G. Guilhem (Meudon), Vastusko (Orléans), Vigezzi (Orléans), Place (Courbevoie), Levot (Courbevoie)

Wagner (entraîneur-joueur), Amsellem (entraîneur-joueur), Blase, Bolomier, Chauveau, Blanchard, Sellem, Lesieur, Barnes, Dauthier, Chougui, Faudot-Bel, Lamey, Sertic

La Roche/Yon

Kaspar, Stanga, Davranche

Blazek (Asnières), Rajnoha (Technika Brno, TCH-3), Breux (Marseille), Ottino (La Roche/Yon), Lebreton (Angers U22)

Ocelka (entraîneur-joueur), Himler (entraîneur-assistant), Bais, Marinov, Fievet, Goujot, Selin, Farkasovsky, Blum, Grimaud, Nimer, Magne, Barreteau, Donald

Limoges

Pradeau (arrêt), Carmona (arrêt)

Kohler (retour), Dreyfus (Rouen II), Croguennec (Rouen II), Lauffray (Dijon), Stieranka (Amnéville), Florian (Amnéville)

Badin (entraîneur), Billo, Ceraire, Chabal, Jacquet, Janos, Pihan, Smolka, Tauter, Barrier, Bergeron, Cambray, Cavalié, Faure, Jorand, Legresy, Matej, Renon, Travers, Waldschmitt, Leber

Meudon

 Désormeaux (Canada), G. Guilhem (Français Volants), Gentilleau (arrêt), François (arrêt), Ruffin (arrêt), Grasset (arrêt), Milec, Vetere

Karvouniaris (ex-Concordia Univ., CIS), Sadlon (Cholet), Gallet (ACBB), Noale (Orléans), Henry (Asnières), CAN jrA), Langlois (Terrebonne, CAN jrA), Gamache (Toulouse-Blagnac)Bruders (Lämärit, FIN-4), Y. Guilhem (retour), Perdereau (retour), Payne (Concordia Coll., NCAA-III)

 Larivée (entraîneur), Dubourdieu (entraîneur-assistant), Bonnet, RoullierLebaillyBernardon, Nésa, Millet, Trabach, Barbey, Soustelle, Mante, Voyer, Blommaert, Ducloux

Roanne

Kysilka 

Houziaux (Lyon U18), Toukmatchev (Courbevoie), R. Bonnefond (Sarine, SUI-3), Yusupov (ex-Morzine), Pleskacovs (Southern Oregon, US jr), B. Bonnefond (Red Ice II, SUI-4)

Pospisil (entraîneur-joueur), Skliba, Coya, GeorgeS. Sorokin, Bernard, Deal, Desgranges, Guillermin, Jarsaillon, Kudayarov, Lamure, Marie, Seryy, Smirnov, V. Sorokin, Studler

Rouen II

Guimard (entraîneur, Mulhouse), Dreyfus (Limoges), Bourguignon (Strasbourg), Croguennec (Limoges)

Lubin (retour)

Aubrun, Duquenne, Lair, Goncalves, Mony, Moreau, Sucré

 Strasbourg II

 

 

Toulouse-Blagnac

 Mauffrey (Epinal), Michaud (arrêt), Gadiot (arrêt), H. Ten Braak (arrêt), Gaydon (Mont-Blanc), Koskela (Montpellier), Peronnard (Nantes)B. Ten Braak (Nantes)Doroginsky (Val Vanoise), Fournier (Canada), Gamache, Mattila (Reims), Ribanelli, Flinck, Autio (Anglet), Curtet, Palanto (Reims), Gillardin

 Lehti (Satakunta, FIN-3), Halme (SaPKo, FIN-2), Kerisalmi (PYRY, FIN-3), Talonen (KOOVEE, FIN-3), Korvakangas (Hokki, FIN-2), Laine (Springfield, US jr)

Pourtanel (entraîneur), Pradel, Savajol, A. Codevelle, K. Codevelle, Faup, Blaser, Labonne, Faure, Krukoff, Michel, Gigomas, Prunier

 Tours

Grendel (Asnières), KanekoPochon, Crosnier (Angers), Sallé, Conil, Pimbert (Dijon), Habatjou

J. Pourtanel (entraîneur, Orléans), Domin (Compiègne), Klimek (Amnéville), Lacerte (Univ. Ottawa, CIS), Saint-André (Orléans), White (Hobart Col., NCAA-III), Kettunen (Timmendorf, ALL-3)

Stepan, Kiska, Kukucka, W. Lamothe, M. Lamothe, Boissé, Pégart, Boulianne, ColombelKirner, Paillet, Leveque, Xavier

Valence

Billieras (arrêt), Ribourg, Sanchez, B. Perillat, G. Perillat

 Medeiros (Lyon), Cervoni (Villard U22), B. Gaulier (retour)

Lacaes (entraîneur), Martin, Valentin, Cabare, G. Bidoli, Wagret, Frachon, An. Pelisse, Al. Pelisse, S. Pelisse, Manon, Gaulier, Puech, M. Bidoli, Bienvenue

Val Vanoise

A. Uola (Mulhouse), N. Uola (Mulhouse), Bessey, Smirnov, Sikl, Dian (Brest) Luciak (Gap), Cayer (Strasbourg), Sforza (Annecy), Zich (Cergy), Doroginsky (Toulouse-Blagnac), Geney (Villard U22), Pierrel (ex-Annecy),  Zmeskal (Banik Sokolov, TCH-3), Stoklasa (Kadan, TCH-2), Kopecky (Zilina, SVK)
Chamel, Yelo, Roumeau, Bouvier, Duchosal, Saby, Simiand