Transferts 2014

Transferts 2014 - hockey sur glace

Transferts sûrs (en gras) et rumeurs de transfert à l'intersaison 2014. Si vous avez des précisions, envoyez-les à et

Dernières modifs importantes
28 février : C'est fini à Amiens pour Heikki Leime et Santeri Immonen. De même, Vincent Bachet stoppe sa carrière de joueur
10 mars : Strasbourg prolonge cinq joueurs dont ses trois meilleurs pointeurs
14 mars : Stéphane Gros sera toujours à la tête de Chamonix
18 mars : Vladimir Hiadlovsky reste à Strasbourg
21 mars : Gap se sépare d'Ari Salo
24 mars : Claude Devèze continue à Nantes et prolonge cinq cadres de son effectif
28 mars : Grégory Beron rejoint Epinal
31 mars : Tommie Hartogs continue à Morzine
8 avril : Bellemare et Fortier quittent Angers
11 avril : Bernier prolonge à Briançon
15 avril : Maxime Lacroix, première recrue de Rouen
16 avril : Angers prolonge Gaborit, Leveque et Skinnars
18 avril : Dominic Perna rejoint à Nantes Claude Devèze, son ancien coéquipier à Tours
18 avril : Gascon et Claireaux quittent Amiens
22 avril : Edouard Dufournet signe à Nantes
23 avril : Angers engage Sébastien Bisaillon
24 avril : Richard Martel arrive à la tête de Grenoble
25 avril : Luciano Basile s'engage à Gap
29 avril : Edo Terglav est le nouvel entraîneur de Briançon
29 avril : Bordeaux et Reims dévoilent leurs recrutements en conférences de presse
2 mai : Peter Valier s'engage pour trois ans avec Epinal
3 mai : Luciano Basile tient ses deux premières recrues
7 mai : premières prolongations à Chamonix
10 mai : Strasbourg recrute deux joueurs nord-américains
12 mai : Tim Crowder prolonge à Angers
13 mai : Grenoble prolonge Felix Petit et Pierre-Luc Lessard
14 mai : Danick Bouchard rejoint Grenoble
15 mai : Vojtech Sedlacek est le nouveau gardien de Nice
16 mai : Neuilly dévoile ses premiers mouvements
21 mai : Anthony Rech et Romain Gutierrez signent à Dijon
22 mai : Eric Chouinard, et ses 90 matches en NHL, débarque à Grenoble
27 mai : Joris Bedin et Lou Bogdanoff signent à Chamonix
5 juin : Ronan Quemener quitte Briançon
6 juin : Nicola Riopel, drafté par Philadelphie en 2009, signe à Rouen
7 juin : Mitch O'Keefe, nouveau gardien de Grenoble
9 juin : Shayne Stockton arrive à Amiens
10 juin : Angers engage Yannick Tifu et Guillaume Lefebvre, 39 matches en NHL
11 juin : Florian Hardy est remplacé par Jean-Sébastien Aubin à Angers
18 juin : Arnaud Disnard entraînera Amnéville
18 juin : Thinel prolonge à Rouen, Charland arrive
20 juin : Jérôme Pourtanel reste finalement à Tours
24 juin : Grosse vague d'annonces à Brest
24 juin : Ronan Quemener rejoint le Jukurit Mikkeli
25 juin : Florian Hardy part à Munich
26 juin : Anglet dévoile son effectif
27 juin : Joël Champagne signe à Amiens
1er juillet : Patrick Coulombe à Rouen, Martin Gascon à Dijon
4 juillet : Epinal dévoile son effectif quasi complet
17 juillet : George Lovatsis remplace Etienne Brodeur à Bordeaux, et Aina Rambelo revient dans son club formateur
18 juillet : Six nouveaux joueurs à Reims
19 juillet : Olivier Dame-Malka arrive à Dijon
20 juillet : effectif bouclé à Mulhouse avec Rolands Vigners, Quentin Jacquier et Arnaud Lazzaroni
22 juillet : Andrei Esipov signe à Bordeaux
23 juillet : Sean McMonagle complète la défensive angevine
28 juillet : Nicolas Ritz part en Finlande
 

Ligue Magnus

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amiens

Leime (entraîneur), Immonen (asst-entraîneur), Bachet (arrêt), Arnaud ( Caen), Gascon (Dijon), Olsson (arrêt), Ouimet, Santala, Bouchard (Grenoble), Salmivirta (Dijon), Claireaux, Bertein (Brest)

Duclos (Compiègne, entraîneur-asst.), Smith (entraîneur, MODO, SUE), Rioux (Princeville, CAN jrA), Duquenne (Gap), Stockton (Columbus, SPHL), Gannon (Mont Royal Univ., CIS), Belanger (Kokshetau, KAZ), Champagne (Braehead Clan, EIHL), Bruijsten (Heerenven, HOL), Stuart (Caen), VanderVeeken (Brampton, CHL)

Kazarine, Sopko, Dusseau, Bastien, Carpentier, Leclerc, Fauchon, Thomas, Bourgeois, Guillaume, Serer, Bault

Angers

Bellemare (Trois-Rivières, LNAH), Fortier (Canada), Custosse (Briançon), Anglés (Strasbourg), Nalliod-Izacard (Annecy), Hardy (Munich, DEL), Börjesson (Huddinge, SUE-3), Monnier (Roanne)

Bisaillon (Briançon), Thillet (Rouen), Griet (Gap), Tifu (Reading, ECHL), Lefebvre (Graz, AUT), Aubin (Val Pusteria, ITA), McMonagle (Bad Nauheim, ALL-2)
Lacroix (entraîneur), Baluch (devient entraîneur-asst.) Busto, Albert, Gaborit, Leveque, Skinnars, Henderson, Walls, Mrena, Aubé, Bahain, Neau, Crosnier, Crowder, Campbell

Brest

Dupont (Caen), Pard (Gap), Pain (Caen), Carlsson (arrêt), Croteau (Kokshetau, KAZ), Poulin, Rambelo (Bordeaux), Dumélié (Limoges), Evans

Crossman (Grenoble), Bertein (Amiens), Romand (Caen), Quesnel (Univ. Moncton, CIS), Breault (Epinal), Delemps (Grenoble), Reddick (Las Vegas, ECHL), L'Arvor (Marseille), Boudreau (Acadie-Bathurst, LHJMQ), Hartung (Fife, EIHL) Oprandi (entraîneur), G. Avenel, J. Avenel, Holik, Greverend, Prosvic, Goetz, Cannizzo, Hennebert, Berthon, N. Motreff, Dian, D. Motreff, Chapron, Grimshaw, Cormier

Briançon

Bisaillon (Angers), Basile (Gap), Trabichet (Gap), Frecon (Gap), Kearney (Frisk Asker, NOR), Rohat (Gap), Bertrand (Gap), Chapelier (Gap), Rouillard (Toulouse-Blagnac), Jestin (Chamonix), Quemener (Jukurit, FIN-2), Golicic (Gap)

Michelon (Gap), Abramov (Villard-de-Lans), Igier (Anglet), Custosse (Angers), Hamon (Nice), Gagnon (Missouri, CHL), Pritz (Univ. Calgary, CIS), Bonvalot (Grenoble), Madolora (Tulsa, CHL)
McDonald (Atyrau, KAZ)
Terglav (devient entraîneur), Bernier, Tarantino, Devin, Di Dio Balsamo, Szélig, Cerkovnik, Farina, Labrecque, Ankerst, Raux, Jensen, Chakiachvili

Caen

Normandon (Reims), Birolini (Tours), Dewey, Romand (Brest), Geslain (Courbevoie), Marie (Courbevoie), Da Costa (Gap), Stuart (Amiens)

Dupont (Brest), Gliga (Brasov, MOL Liga), Pain (Brest), Doyle (HCMAG), Carr (Mont-Blanc), Arnaud (Amiens)
Chauvel (entraîneur), Poudrier, Gauthier, Chauvel, Gyesbreghs, Deshaies, Geffroy, Metais, Palis, Robert, Ropert, Damy, Grendka, Kello, Gomane

Chamonix

Veydarier (arrêt), Audibert (arrêt), Patry, Rubin, Gadoury (Lyon), Kara (Epinal)

Bogdanoff (Chamonix), Bedin (Grenoble), Jestin (Briançon), Andersén (Mörrum, SUE-3), Beaudry (St. Thomas Univ., CIS), Payette (Trois-Rivières, LNAH), Bissonnette (St. Thomas Univ., CIS)
Gros (entraîneur), Fouquerel, Goy, Torfou, Colombin, Cocar, Masson, Hascoët, Terrier, Arès, Biscard, Gras, Silvennoinen, Hardy, Tremblay

Dijon

Decock (Bordeaux), Valier (Epinal), Eriksson (Karlskoga, SUE-2), Dugas (arrêt), Ahsberg (Vita Hästen, SUE-2), Ritz (HPK, FIN), Andersson (Karlskoga, SUE-2)

Rech (Rouen), Gutierrez (Rouen), Lardière (Villard-de-Lans), Briand (Odessa, NAHL), M. Chiappino (Gap U22), Gascon (Amiens), Cacciotti (Epinal), Salmivirta (Amiens), Dame-Malka (Ontario, ECHL)

Tolvanen (entraîneur), Paredes (entraîneur-asst.), Buysse, Barrier, Quessandier, Kevorkian, Roussel, Gauthier, Mahier, Mulle, Crinon, Montenoise-Oudot, E. Lacroix, N. Lacroix

Épinal

Perna (Nantes), Meilleur (Lyon), Chauvière (HCMAG), Cacciotti (Dijon), Breault (Brest)

Beron (HCMAG), Valier (Dijon), Kara (Chamonix), Ograjensek (Ljubljana, EBEL), Moisand (Renon, ITA), Goulet (Saryarka, VHL), P. Bozon (entraîneur)

Charpentier, Ouimet, Rapenne, Hocevar, Susanj, Plch, Petrak, Hordelalay, Offret, Martin, Benchabane, Slovak, Kuralt

Gap

Salo (entraîneur, Rouen), Brugière (Nantes), Moore (USA), Mansouri (Reims), Duquenne (Amiens), Tekel, Michelon (Briançon), Griet (Angers), André (Anglet), Evrard (Nantes), Lacheny (Nice), Hirvönen (Galati, MOL Liga), Nilsson (Dunkerque), Syvasälmi (Galati, MOL Liga), Mäntylä, Vipiö, Casini (HCMAG), Circelli (Missouri, CHL)

Basile (entraîneur, Briançon), Blais (entraîneur-asst., La Chaux-de-Fonds, SUI), Wahl (Brown Univ., NCAA), Da Costa (Caen), Trabichet (Briançon), Frecon (Briançon), Rohat (Briançon), Bertrand (Briançon), Bartman (Univ. Calgary, CIS), Chapelier (Briançon), Levesque (Quad City, CHL), Pard (Brest), Ruikka, (TuTo, FIN-2), Carter (Fort Wayne, ECHL), Golicic (Briançon), Westblom (Brampton, CHL), Langlais (Sheffield, EIHL)

Valchar, Vondracek, Perez, Arrossamena, Cornaire, Schmitt, Baridon, Chiappino, Savoye

Grenoble

Tomasini (Directeur sportif), Amar (arrêt), Raibon (Anglet), Bedin (Chamonix), Joffre (Dunkerque), Crossman (Brest), Tardif (Marseille), Bonvalot (Briançon), Antonoff, Selan, Martenon (Villard-de-Lans), Charland (Rouen), Moreau (Mont-Blanc), Delemps (Brest), Pons (Anglet)

Martel (entraîneur, Visby/Roma, SUE-3), Bouchard (Amiens), Simonneau (Villard-de-Lans), Chouinard (Valerenga, NOR), Jalbert (Saint-Geroges, LNAH), Darier (Lausanne U20, SUI jr), Favarin (Villard-de-Lans), O'Keefe (Las Vegas, ECHL), Roberts (Temirtau, KAZ)

Dufour (devient entr.-asst.), Lafrance, Perret, Tartari, Gervais, Treille, Sivic, Petit, Lessard, Baylacq, Chapuis, Scolari

Lyon

Mi. Kristin (Dunkerque), Hervillard (Val Vanoise), Styf, Olsson (Anglet), Gillet (Bordeaux)

Correia (Strasbourg), Eriksson (Villard-de-Lans), Macrez (HCMAG) Meilleur (Epinal), Gadoury (Chamonix) Vitton-Mea (Reims), Ouellet (Fort Wayne, ECHL), Couture (Villard-de-Lans), Parker (Las Vegas, ECHL), Meland (Boleslav, TCH-2)

Dusseau (entraîneur), Millerioux, Lebey, Laberge, Ma. Kristin, Biniek, Trefny, Franck, Raibon, Breton, Touveron, Lapointe, Girod, Lyant

HCMAG

Beron (Epinal), Barbero (Ajoie, SUI-2), Mora (Ajoie, SUI-2), Macrez (Lyon), Whitelaw, Goz (Miskolc, MOL Liga), Jones, Doyle (Caen), Nabb (Muik, FIN-4), Szabo

Cruchandeau (Strasbourg), Chabert (Annecy), Niclot (Maine, USA jr), Martin (Villard-de-Lans), Chauvière (Epinal), Dobron (Edimbourg, EIHL), Gray (Columbus, SPHL), Holecko (Edimbourg, EIHL), Radke (Lake Superior St. Univ., NCAA), Perrault (Lake Superior St. Univ., NCAA), Casini (Gap)
Hartogs (entraîneur), Hare, J. Besson, N. Besson, Papa, Gaydon

Rouen

Kinding (entraîneur-asst.), Girard, Thillet (Angers), Rech (Dijon), Gutierrez (Dijon), Tavzelj (Neftekamsk, VHL), Goncalves (Strasbourg), Stefanka (Nitra, SVQ), Riendeau, Guren (Eppan, ITA), Lahesalu, Vas (Saryarka, VHL)

Lacroix (Sheffield, GBR), Leveillé (Evansville, ECHL), Riopel (Frederikshavn, DAN), Koudys (Dordrecht, HOL), Charland (Grenoble), Coulombe (Graz, AUT), Cunningham (Bakersfield, ECHL)
Garnier (entraîneur), Manavian, Lampérier, Benoit, Desrosiers, Faure, Janil, Guillemain, Guenette, Thinel, Lhenry, Aubrun

Strasbourg

Lyall (arrêt), Dufournet (Nantes), Correia (Lyon), Cruchandeau (HCMAG), Turcotte (Hull, EIHL), Suchanek, Carlson (Peiting, ALL-3), Pflieger (Toulouse-Blagnac), Cesnek (arrêt), Bourguignon (Tours)

Anglés (Angers), Shupe (Columbus, SPHL), Danford (Canisius coll., NCAA), Goncalves (Rouen), Goldberg (Brown Univ., NCAA), Bougé (retour), Peroff (Toledo, ECHL), Bruneteau (Greenville, ECHL)

Bourdages (entraîneur), Marcos, Pardavy, Cibula, Striz, Trudeau, Hiadlovsky, Burgert, Bourgaut, Beck, Michel, Hoehe

 
 
 
Division 1
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

 Anglet

Ferhi (arrêt), Maréchal (arrêt), Ferrez (arrêt), Lafrancesca (Bordeaux), Hampl (Bordeaux), Outin (Cholet), Igier (Briançon), Sage-Valier (Villard-de-Lans), Autio (Hokki, FIN-2), Maikola

Raibon (Grenoble), André (Gap), Pons (Grenoble), Olsson (Lyon), Eriksson (Kallinge/Ronneby, SUE-3), Rubes (Litomerice, TCH-2), Richard (HC74), Plaire (Neuilly), Lagarde (Princeville, CAN jrA), Vehmanen (SaPKo, FIN-2)

Dimet (entraîneur), Dessolain, Grenier, Suzzarini, Rousselin, Baubriau, Blain, Labonté, Daramy, Vissio, Neyens, Ladonne, Thos

Bordeaux

Larrieu (arrêt), Lambert, Zidan, Tromeur (Nantes), Savage, Brodeur, Dratzén

Hampl (Anglet), Decock (Dijon), Gillet (Lyon), Lafrancesca (Anglet), Kulha (Csikszereda, HON), Lovatsis (Univ. Concordia, CIS), Rambelo (Brest), Esipov (Krasnoyarsk, VHL)
Lacroix (entraîneur), Ylönen, Gasnier, Majercak, Obuch, Paquin, Boubé, Picot, Desrosiers, Zeliska, Zemva, Horrut, Mariage, Cadren, Paradis

Cholet

Bacul (Cergy), Cutt, Rohwedder (Limoges), Herman (Amnéville), Parviainen (Nantes), Svaty (arrêt), Marcinek (Val Vanoise)

Beauregard (Thetford Mines, LNAH), Piette (Concordia Univ., CIS), Downey (Bowdoin coll., NCAA-III), Hébert (Annecy), Outin (Anglet), Garcia (Montpellier), Bohin (Montpellier)

Pihant (entraîneur), Tomaska, Mihalik, Borovsky, Cadoret, Tharreau, Grofek, Saez, Guineberteau, Albert, Drozdz

Licences bleues : Neau, Bahain, Crosnier, Griet

Courbevoie

Iloviita, Matejicek (Val Vanoise), Prindis, Hanes (Neuilly-sur-Marne), Konopka, Sebag (Braceridge, CAN jr), Elbaze (ACBB)

A. Uola (Mulhouse), N. Uola (Mulhouse), Soldan (Val Vanoise), Mrkvicka (Jablonec, TCH-3), Geslain (Caen), Marie (Caen), Sevcik (Champigny), Dancsak (Bardejov, SVQ-2), Fourcade (ACBB)
Ovide-Etienne (entraîneur), Verlic, Rakanovic, Menard, Martin-Whalen, Tanesie, Hiret, Bougaran, Motte, Giorgi, Leroux, Capet, Domalain, Verdier

Dunkerque

Folcke (arrêt), Dubois (arrêt), N'Guyen (arrêt), Dizgun, Krajcik, Bradac, Nielsen (Esbjerg, DAN), Houque (arrêt), Latouche-Gauvin (Järfälla, SUE-5), Laine (Reims), Pettersson, Vanwormhoudt
Joffre (Grenoble), Ravn (Lake Superior St. Univ., NCAA), Simon (Nice), Heavey (Babson coll., NCAA III), T. Kluuskeri (Nittorp, SUE-3), Young (Manhattanville coll., NCAA III), Mi. Kristin (Lyon), Nilsson (Gap), Öhberg (Kiekko-Vantaa, FIN-2), Belov (Nice)
Michaelson (entraîneur), Martel, Destoop, Brachet, Thomas, Bataille, Thery, Martial, Cyr, Ballet, Moretti

Mont-Blanc

Orset (arrêt), McConney (arrêt), Revel (arrêt), Carr (Caen), Charette, Lazzaroni (Mulhouse), Gaydon (arrêt), Chauvière (arrêt), Navarro, Bogdanoff (Chamonix), V. Croz, Garnier

Tubelis (Eindhoven, HOL), Ozols (El Paso, USA jrA), Ward (ex-Framingham St. Univ., NCAA-III), McIntosh (Hambourg, ALL-3), Moreau (Grenoble), Draper (Columbus, SPHL)

Boisson (entraîneur), Ranzoni, Jean, Laplace, Pepin, Mugnier, Portier, Aimonetto, Coulon, Cocar, Boisson, Glévéau, E. Croz, Charton

Mulhouse

Levasseur, Fiset, Vydrov, A. Uola (Courbevoie), N. Uola (Courbevoie), Marchand (arrêt), Papaux (Tours)

Kapicka (Nice), Jurik (Zvolen, SVQ), Villadsen (Esbjerg, DAN), Borisenko (Kompanion Kiev, UKR), Bopp (retour), Gommesen (Esbjerg, DAN), Vigners (Montpellier), Lazzaroni (Mont-Blanc), Jacquier (Villard-de-Lans)
Eriksson (entraîneur), Guimard (entraîneur-asst.), Richard, Muller, Martinka, Pozivil, Galkins, Bini, Joly, Mrna, Klejna, Dubé, Lehericey, Lutz, Chipaux

Nantes

Pochon, Mahaut, Le Gall (La Roche/Yon), Trouvé, Dana (Neuilly-sur-Marne), Vienneau (La Roche/Yon), Lindgren (La Roche/Yon), Bernier (Neuilly-sur-Marne)

Robert (Univ. Trois-Rivières, CIS), Perna (Epinal), Brugière (Gap), Richard (Villard-de-Lans), Dufournet (Strasbourg), Parviainen (Cholet), Tromeur (Bordeaux), Evrard (Gap), Prokop (Herentals, HOL)
Devèze (entraîneur), Bozik, Demers, Hovora, Genest, Samson, Le Fur, Marcos, Ten Braak, Peronnard, Grygar, Boucherit, Le Dren

Neuilly-sur-Marne

Lafrance (Reims), Hervato (Hull, EIHL), Da Costa (Dijon II), L. Cuzin (Cergy), Rey, Vsetecka, Kadic, Polodna (Grästorp, SUE-3), Beech, Plaire (Anglet)

Dana (Nantes), T. Pek (La Haie, HOL), Colotti (Annecy), Bernier (Nantes), Vinatier (Concordia Univ., CIS), Vit (SUNY-Geneseo, NCAA-III), Karvonen (Teg, SUE-3), Sanza (St. Thomas Univ., CIS)
Spinozzi (entraîneur), Husson, Wagenhoffer, Dubuc, Fritsch, Sadoun, Slupski, Guimbard, Sinkovic, L. Pek

Nice

Kapicka (Mulhouse), Slaninak (Français Volants), Cerny, Hamon (Briançon), Skrecko, Arsenault, Courcelles, Janneteau, Simon (Dunkerque), Belov (Dunkerque), De Gubernatis (Valenciennes)

Touchette (Univ. Ottawa, CIS), Ouellette (Univ. Ottawa, CIS), Bergin (Braehead Clan, EIHL), Sedlacek (Sparta Prague, TCH), Lacheny (Gap), Visnak (Montpellier), Vojsovic (Poprad U20, SVQ jr), Aubert (Champigny)
Sutor (entraîneur), Margerit (asst.-entraîneur), Varga, Slovak, Besson, Koivu, Saint-James, Raikkönen, Fleury, Brejka, Cheylan, Maçon, Fouassier, Kubus, Deruelle, Londios

Reims

Vitton Mea (Lyon), Susi, Pälve, Karjalainen (Hermes, FIN-3), Tomety (Hermes, FIN-3), Mattila, Holappa, Kniksts (Kurbads, LAT), Kubis (Montpellier)

Brockman (Montpellier), Petro (Detva, SVQ-2), Lafrance (Neuilly-sur-Marne), Normandon (Caen), Laine (Dunkerque), Blunden (Univ. Ottawa, CIS), Poidevin (Rouen U22), Mansouri (Gap), Kangas (KiPS, FIN-5), Joki-Erkkilä (RoKi, FIN-3)
Rousu (entraîneur), J. Sabatier, F. Sabatier, Vrielynck, Diaféria, Coustenoble, Valier, Celestin, Houque
Toulouse-Blagnac

Viitanen (KeuPa, FIN-2), Tissari, Plamondon-Ratté

Bell (Champigny), Leblanc (Compiègne),
Autio (Boro-Vetlanda, SUE-4), Doroginsky (retour), Rouillard (Briançon), Pflieger (Strasbourg), Catelin (Montpellier)
Pourtanel (entraîneur), Laine, A. Codevelle, K. Codevelle, Pommier, Krukoff, Faup, Savajol, Marias-Magill, Gigomas, Halme, J. Laine, Korvakangas, Blaser, A. Laine
Tours

W. Lamothe (Roanne), Kukucka (Chambéry), Lacerte, White, Kettunen, Leveque, Klimek, Boissé, Pegart (Lyon U22)

Stein (Elmira, ECHL), Birolini (Caen), Jones (HCMAG), Papaux (Mulhouse), Bourguignon (Strasbourg), Eischen (Montpellier), Golden (Boden, SUE-4), Coubret (Rouen U22) Pourtanel (entraîneur), Kiska, Domin, Kirner, Picot, Hamard, Paillet, M. Lamothe, M. Boulianne, Colombel, Bournand, T. Boulianne
 
 
Division 2
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

ACBB

 

Elbaze (Courbevoie)  

Amnéville

Reindl (entraîneur), Tisselin, Bicha, Steigauf

 Herman (Cholet), Polak (Bilina , TCH-3)
Disnard (entraîneur-joueur), Aubry, Bedecs, Casensky, Catelli, Dars, Dutkovic, Hilt, Jenista, Maurer, Munch, Stroppolo, Thomas, Veres, Maccioni
Annecy Bossier (arrêt), Saxod (arrêt), Puthot (arrêt), Gourdeau (Limoges), L'Hereault (Asnières), Colotti (Neuilly-sur-Marne), Hébert (Cholet), Chabert (HCMAG) Becouze (Compiègne), Combe (Montpellier), Nalliod-Izacard (Angers), Denis (Chambéry), Simiand (Val Vanoise), Kluhanek (Seguin, CAN jrA), Pejchar (Plzen U20, TCH jr)
Jelen (entraîneur-joueur), Arnaud, Accarier, Fribault, Vesely, Lecoanet, Brunet, Legon, Curtet

Asnières

S. Guillon (Cergy), W. Guillon (Cergy), Ricca, Lojen, Opatril

Girardin (Orléans), L'Héreault (Annecy), Proutat (Cergy), Lachat (Cergy), Nadeau (St-Marc, CAN sr), Chougui (FV Paris), Merbah (Toulon), Tremblay (Watertown, FHL), Kucera (KLH Zagreb, CRO), Bogus (Cergy), Laufray (Limoges)
Perrier (entraîneur), Pfeiffer, Rouyer, Stalin, Rivero, Primout, Dicharry, Nouadje, Guyomard, Teytaud, Samoroukov, Chiberches, Choi, Portier

Cergy

Cerny, Fiedler, Proutat (Asnières), Lachat (Asnières), Aurat, Bogus (Asnières)

Andersson (Vännäs, SUE-3), Simon (Angers U22), Taupin (Courbevoie II), S. Guillon (Asnières), W. Guillon (Asnières), Tonkovitch (retour), Bacul (Cholet), L. Cuzin (Neuilly), Terruella (Gap U22), Lemesle (retour), Hurajt (Champigny), Bourges (Compiègne), Persson (Vännäs, SUE-3)
Prajsler (entraîneur), Vychodil, Rauline, Hostein, Lemaire, Benbekhti, Dubois, Bury, Grillot, Maltaverne

Champigny

Mazzone (FV Paris), Bell (Toulouse-Blagnac), Sevcik (Courbevoie), Hurajt (Cergy), Nargeot, Cohen (arrêt), Labat (arrêt), Gravier (arrêt), Stratford (arrêt), Aubert (Nice), Benes, Denis, T. Frachon

   Veret (comme entraîneur), Athuil (comme assistant-coach)

Chambéry

Cizek, Jindrich, Borovansky, Bigot (arrêt), Orts, Denis (Annecy), K. Enselme (arrêt)

Bourgain (Montpellier), Feniak (Peoria, SPHL), Ramos (Marseille), Eriksson (Hasla, NOR-2), Frachon (Valence), Kukucka (Tours), Lietava (Astorp, SUE-5)
R. Enselme (entraîneur), Escolier, Grabit, Sadoine, Broyer, Gervais, Lavrov, Prenveille, Pingrit, Marcon, Dugast, Curtet

Clermont-Ferrand

 

  Zavadil

Compiègne

Bourges (Cergy), Becouze (Annecy)

   

 Évry

Roullier (FV Paris), Mikula (FV Paris), Marouillat (FV Paris), Ledoux (FV Paris), Deslongschamps, Ricci, Dissegna, Campbell

  Roujon (entraîneur), Litim, Kerneis, Jeannette, Blossier, Juan, A. Chretien, Pigeot, Berardet, Gautron, Radolanirina, Melin, Biton, Morel, Mousset, Fauvet, R. Chretien

FV Paris

Chougui (Asnières) 

Roullier (Evry), Mikula (Evry), Mazzone (Champigny), Marouillat (Evry), Slaninak (Nice), Ledoux (Evry), Wargnier (retour) Wagner (entraîneur-joueur), Amsellem (entraîneur-joueur), Guilhem, Chauveau, Vastusko, Faudot-Bel, Levot, Vigezzi, Dugas, Sellem, Place

La Roche/Yon

Blum, Gougeot

Le Gall (Nantes), Vienneau (Nantes), Lindgren (Nantes), Liska (Jablonec, TCH-3)

Ocelka (entraîneur), Bais, Fievet, Donald, Blazek, Breux,
Grimaud, Selin, Barreteau, Nimer, Marinov, Magne, Ottino, Rajnoha, Farkasovsky

Limoges

 Janos, Matej (Valenciennes), Laufray (Asnières)

Gourdeau (Annecy), Rohwedder (Cholet), Dumélié (Limoges), Toukmatchev (Roanne), Valiquette-Tremblay (Windsor, CAN srA)

Badin (entraîneur)

Meudon

Karvouniaris (Cornwall, LNAH), Gagnon, Langlois, Bruders, Toolsee, Perdereau, Blommaert (arrêt), Bonnet, Roullier

 Karimboccus (Viry), Girard (Terrebonne, CAN jrA), Malmquist (Boden, SUE-3), Grenier (Longueuil, CAN jrA), Vizzari (Wightlink, UK-3), A. Noale (retour), Marouillat (Viry)  Larivée (entraîneur), Dubourdieu (entr.-asst.), Barbey, Bernardon, Guilhem, Mante, Millet, Nesa, Trabach, Voyer, Lebailly, M. Noale, Sadlon, Depois, Soustelle, Lefeuvre (U18), Picalausa (U18), Auda (U18), Rabelle (U18), Henri,Garcia (U18)
Montpellier

Billard (entraîneur), Combe (Annecy), Désérable, Brockman (Reims), Garcia (Cholet), Bourgain (Chambéry), Visnak (Nice), Bohin (Cholet), Catelin (Toulouse-Blagnac), Eischen (Tours), Vigners (Mulhouse)

Facchini (entraîneur, Lyon), Kubis (Reims) Martocq

Roanne

Toukmatchev (Limoges), Smirnov, Plescakovs, Taurins, Yusupov, Lamure (arrêt), Desgranges (arrêt), Houziaux

Monnier (Angers), Gagnon (Alma, CAN coll.), Therrien (Alma, CAN coll.), Wilhelm (retour), Xavier (Tours II), W. Lamothe (Tours)  Pospisil (entraîneur-joueur), B. Bonnefond, Skliba, George, Bernard, R. Bonnefond, Deal, Guillermin, Jarsaillon, Kudayarov, Seryy, V. Sorokin, S. Sorokin

 Strasbourg II

 

   

Valence

Wagret (Val Vanoise), Frachon (Chambéry)

   

Val Vanoise

Soldan (Courbevoie), Simiand (Annecy), Kopecky (Nes, NOR-2), Bouvier (arrêt), Luciak (Suisse)

 Stadjer (Falu, SUE-3), Matejicek (Courbevoie), Marcinek (Cholet), Wagret (Valence), Hervillard (Lyon) Rossat-Mignod (entraîneur), Duchosal, Yelo, Saby, Pierrel, Vrtek, Stoklasa, Zmeskal, Fontanel, Sforza, Fillatre

Villard-de-Lans

Richard (Nantes), Eriksson (Lyon), Simonneau (Grenoble), Martin (HMAG), Abramov (Briançon), Näslund (Edimbourg, EIHL), Favarin (Grenoble), Lardière (Dijon), Couture (Lyon), Metro (entraîneur, Lake Superior St. Univ., NCAA), Leone (Toledo, ECHL), Jacquier (Mulhouse), Kralj (Atyrau, KAZ), Lerg (Toledo, ECHL), Snoj (Ljubljana, EBEL), Tosic

Sedlak (entraîneur, Villard-de-Lans U22), Sage-Valier (Anglet), Martenon (Grenoble), Bienvenue (Valence), Bakos (Liptovsky Mikulas SVQ-2), Smik (Spisska Nova Ves, SVQ-2)  Sangiorgio, Drogue, Buisson, Robert, Carrier, Laurent, Pras