Transferts 2015

Transferts 2015 - hockey sur glace

Transferts sûrs (en gras) et rumeurs de transfert à l'intersaison 2015. Si vous avez des précisions, envoyez-les à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Dernières modifications importantes
  6 mars : Nicolas Biniek quitte Lyon et rentre au Canada.
10 mars : François Dusseau reste l'entraîneur de Lyon.
10 mars : Caen : Thiery Poudrier arrête, Thibault Geffroy poursuit l'aventure.
11 mars : vague de départs à Lyon. Six des renforts étrangers de 2014/2015 ne sont pas reconduits.
17 mars : Rouen confirme que Loïc Lampérier et Antonin Manavian sont toujours sous contrat.
22 mars : Tommie Hartogs et trois joueurs de retour au HCMAG à la rentrée
25 mars : Quessandier et Briand sont sous contrat avec Dijon. Cibula quitte Strasbourg.
31 mars : Amiens libère Marc Bélanger; David Bastien et Ramon Sopko.
2 avril : Fabrice Lhenry aux commandes des Dragons de Rouen.
3 avril : Jonathan Paredes nommé entraîneur de Dijon.
7 avril : Edo Terglav arrive sur le banc de Grenoble.
7 avril : Gap prolonge six joueurs et engage Fouquerel.
7 avril : Dany Sabourin, 57 matches en NHL, arrive à Rouen.
14 avril : le duo Barry Smith - Olivier Duclos reste à la tête d'Amiens.
14 avril : Dijon perd Buysse et Rech. L'attaquant rejoint Gap, où Dominik Kramar prolonge son bail.
15 avril : le HCMAG prolonge également les Besson et engage Nick Larson (USA).
15 avril : Sivic quitte Grenoble pour Lyon.
16 avril : Kevin Dusseau est la première recrue de Bordeaux.
17 avril : le Suédois Patric Wener est le nouvel entraîneur de Briançon.
18 avril : la surprise : Julien Desrosiers et Francis Charland signent à Bordeaux.
20 avril : Bordeaux poursuit son recrutement avec Jean-Christophe Gauthier.
23 avril : Kyle Hardy s'en va en Suède.
24 avril : Grenoble prolonge Chouinard et démarre son recrutement avec Bisaillon et S. Gauthier.
25 avril : Mulhouse donne les grandes lignes de son équipe.
27 avril : Petit s'installe à Bordeaux, Pard quitte Gap.
 28 avril : Mike Schwindt deuxième recrue du HCMAG.
5 mai : Grenoble recrute les jeunes Guillaume et Montenoise.
6 mai : Thomas Roussel prolonge son aventure dijonnaise. Laurent Gras stoppe sa carrière.
9 mai : Gap perd Valchar et Vondracek, mais engage un défenseur américain.
9 mai : Brest engage les Gapençais Pard (retour) et Vondracek.
17 mai : Strasbourg engage Jake, le cousin de Ryan Suter.
21 mai : le Canadien Dave Thériault est le nouvel entraîneur d'Asnières.
24 mai : Jan Prochazka, ancien coach vidéo de la République Tchèque, entraînera Mulhouse.
29 mai : gros renfort côté Dijon avec le retour de Yanick Riendeau.
29 mai : Briançon engage Andrej Mrena et trois Suédois.
3 juin : Pierre-Antoine Simonneau rentre à Villard-de-Lans
8 juin : Brest recrute le défenseur Charles Landry, mais perd Tim Hartung.
9 juin : Rouen recrute Konttinen, Amiens prolonge O'Keefe, Bordeaux engage Valier.
9 juin : Jeff May revient à Angers et amène Nolan Julseth-White avec lui.
10 juin : Rouen prolonge Dan Koudys, engage Olivier Labelle et perd Loup Benoît.
11 juin : Sacha Treille rejoint son frère à Rouen mais dispose d'une clause pour partir à l'étranger.
11 juin : Julien Guimard est le nouvel entraîneur adjoint de Dijon.
12 juin : Styf fait son retour à Lyon, Marcos prolonge à Strasbourg, Reese arrive à Briançon.
13 juin : le Tchèque Zbynek Hrdel est la troisième recrue d'Amiens.
 26 juin : Grenoble boucle son recrutement avec Petr Kalus, 11 matches de NHL avec Boston et Minnesota.
30 juin : Amiens recrute les frères Crowder.
1er juillet : Whitecotton à Rouen, Lunden à Angers. Gap termine son recrutement avec McEachen.
2 juillet : 6 arrivées aux Français Volants, 5 à Cergy-Pontoise.
3 août : Tim Carr rejoint Amiens.
 

Ligue Magnus

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amiens

Bélanger, Bastien, Sopko (Neuilly-sur-Marne), K. Dusseau (Bordeaux), Guillaume (Grenoble), Stockton (Fife, EIHL), Rioux (Neuilly), VanderVeeken, Coburn, Gannon, Stuart

 Béron (Épinal), Luke (Providence coll., NCAA), Hrdel (EC Peiting, ALL-3), T. Crowder (Angers), P. Crowder (Fort Wayne, ECHL), Carr (Caen), Fillman (Lakehead univ., CIS), Smith (Braehead Clan, EIHL)

Smith (entraîneur), Duclos (entr. adjoint), Duquenne, Thomas, Carpentier, Bault, Bourgeois, Kazarine, Fauchon, Leclerc, Serer, Bruijsten, O'Keefe, Champagne

Angers

 Bisaillon (Grenoble), Crosnier (Tours), Aubé (Brest), Bahain (Briançon), Baluch (asst.-entr.), Gaubert (Rouen), Skinnars (Södertälje, SUE-3), Mrena (Briançon), Crowder (Amiens), Tifu (Brampton, ECHL), Paiement (entraîneur), Aubin (arrêt)

 Faure (Rouen), Frécon (Gap), Jodoin (entraîneur, coll. A.-Girouard, CAN midget AAA), Lacroix (Rouen), Julseth-White (Ontario Reign, ECHL), May (Ontario Reign, ECHL), Lunden (Kaufberen, ALL-2), Lavigne (Gap), Claireaux (LeKi, FIN-2) Henderson, Gaborit, Leveque, Albert, Busto, Walls, Thillet, Campbell, Lahesalu, Neau, Griet, Sanchez, Alvau, Latreuille
Bordeaux

Desrosiers (Sorel-Tracy, LNAH), Boubé (Bordeaux II), A. Picot (Tours), Zeliska (Anglet), Kulha (Clermont), Zemva, Obuch (Mulhouse), Hampl (Nice), Paradis (Lions de Bordeaux, RILH), Dratzen, Fournier, Jaffeux (Cergy)

K. Dusseau (Amiens), Charland (Rouen), Desrosiers (Rouen), Janil (Rouen), J.-C. Gauthier (Caen), Besch (Tychy, POL), Cyr (Dunkerque), Tarantino (Briançon), Petit (Grenoble), P. Valier (Épinal) M. Lacroix (entraîneur), Esipov, Decock, Paquin, Ylönen, Gillet, Gasnier, Cadren, Horrut, Rambelo, Lafrancesca, Majercak, Mariage

Brest

Hennebert (arrêt), Crossman (arrêt), Goetz (arrêt), To-Landry (Lyon), Delemps (La Roche/Yon), Breault (Sanok, POL-1), Reddick (Manglerud, NOR), Grimshaw (Amnéville), Holik (Clermont), Hartung (arrêt)

 Bonvalot (Briançon), Vondracek (Gap), Aubé (Angers), Hujsa (Pavlodar, KAZ), Gagnon (ex-Briançon), Mathieu (Davenport univ., ACHA), Jessey (Indianapolis, ECHL), Landry (Nottingham, EIHL), Ouellet (Fort Wayne, ECHL) Oprandi (entraîneur), Bertein, Greverend, G. et J. Avenel, Romand, Berthon, N. et D. Motreff, Prosvic, Quesnel, Cannizzo, Dian, Dikis

Briançon

Szelig (arrêt), Terglav (entraîneur, Grenoble), Bonvalot (Brest), Tarantino (Bordeaux), Labrecque (Grenoble), Raux (Rouen), Custosse (Lyon), C. Lapointe (Nantes), Pritz (Dundee, EIHL), McDonald (Budapest, MOL Liga), Madolora, Jeslinek (Mulhouse), Ankerst, Cerkovnik (Jesenice, AUT-2), Jensen (Ferencvaros, MOL Liga), Frisk (Valerenga, NOR), Farina (Epinal), Bernier (Gap), Chakiachvili (Rouen)

Wener (entraîneur, Björklöven, SUE-2), Bourgaut (Strasbourg), Bahain (Angers), Mansouri (Reims), Bernillon (Champlain St. Lawrence, CAN coll.), Lafrance (Grenoble), Magosi (Székesfehérva, EBEL), Sterbak (Michalovce, SVQ-2), Mrena (Angers), Larsson (Asplöven, SUE-2), Karlsson (Mora, SUE-2), Jaksch (Varberg, SUE-3), Reese (Univ. of Western Ontario, CIS), Aspeqvist (Almtuna, SUE-2), Idoff (Asplöven, SUE-2) Szelig (devient manager), Devin, Di Dio-Balsamo, Igier, Abramov, Junca, Colomban, Bonnardel, Farnier, Richard

Chamonix

Fouquerel (Gap), Hardy (Tingsryd, SUE-2), Goy (Grenoble), Gras (arrêt), A. Cocar (Mont-Blanc), Tremblay, Beaudry, Payette (Trois-Rivières, LNAH)

Buysse (Dijon), Jalbert (Grenoble), Lessard (Grenoble), Salmivirta (Dijon), Darier (Grenoble), Mugnier (Mont-Blanc), Portier (Lyon), Cameron (Fayetteville, SPHL) Gros (entraîneur), Colombin, Torfou, Jestin, Silvennoinen, Magnien, Hascoët, Masson, Terrier, Bogdanoff, Biscard, Andersén, Bissonnette, Arès, Bedin

Dijon

Tolvanen (entraîneur, Stjernen, NOR), Rech (Gap), Buysse (Chamonix), Dame-Malka (Rouen), S. Gauthier (Grenoble), Montenoise (Grenoble), Salmivirta (Chamonix), Barrier (Nantes), Bergin (arrêt), Cacciotti (Epinal)

Groulx (Univ. Moncton, CIS), Blanchard (Univ. Moncton, CIS), Cech (Martin, SVQ), Chabert (HCMAG), Wallen (Lindlöven, SUE-3), Riendeau (Arlan Kokshetau, KAZ), B. Valier (Reims), Guimard (Mulhouse, entr. adjoint), McMillin (Allen, ECHL), Lazzaroni (Mulhouse), Brown (Missouri, ECHL), Maslonka (Kokshetau, KAZ), V. Melin (Viry U18), Lucka (Nowy Targ, POL-1)

Paredes (devient entraîneur), Briand, Quessandier, Mahier, Gutierrez, Mulle, Roussel, Lardière, Petit, M. Ritz, Pawelek, Kevorkian, Pimbert, Parisot

Épinal

Bozon (entraîneur), Béron (Amiens), Mauffrey, Leonelli (Viège, SUI-2), Kara (RoKi, FIN-2), P. Valier (Bordeaux), Petrak (Strasbourg), Goulet, Ouimet (Laval, LNAH)

Barin (entraîneur, ex-Villard), Cacciotti (Dijon), F. Sabatier (Reims), Farina (Briançon), Vinatier (Neuilly), Savoye (Gap), Fujerik (Martin, SVQ), Klimek (Skalica, SVQ), Sova (Orli Znojmo, EBEL), Klimicek (Orli Znojmo, EBEL)

Martin (asst.-entr.), Kloz, Moisand, Plch, Hocevar, Susanj, Hordelalay, Offret, Rapenne, Leblond, Charpentier, Slovak, Kuralt, Baazzi, Ograjensek, Martin

Gap

 Arrossamena (Rouen), Pard, Valchar (Hokki, FIN-2), Vondracek (Brest), Frécon (Angers), E. Chiappino (Nantes), Ritz (Lillehammer, NOR), Cornaire (arrêt), Bartman (arrêt), Savoye (Epinal), Wahl (arrêt), Ruikka (Wichita, ECHL), Lavigne (Angers), Repetto (Toulouse-Blagnac)

Fouquerel (Chamonix), Rech (Dijon), Bouvet (Kenai River, USA jrA), Maher (Bentley Univ., NCAA), Crinon (Corpus Christi, USA jrA), Doherty (St. Lawrence univ., NCAA), Bernier (Briançon), Takac (Poprad, SVQ), Miettinen (Oskarshamn, SUE-2), McEachen (Gwinnett, ECHL), Gyesbreghs (Caen)

Basile (entraîneur), Carter, Langlais, Perez, Rohat, Trabichet, Kramar, K. Da Costa, Bertrand, Schmitt, Chapelier, Baridon, Richter, Golicic, Guiberteau, Seignez

Grenoble

Martel (entraîneur), Sivic (Lyon), Gustafsson, Zajkowski (Lillehammer, NOR), Roberts, Darier (Chamonix), Y. Treille (Rouen), Jalbert (Chamonix), Petit (Bordeaux), Lessard (Chamonix), Simmoneau (Villard-de-Lans), Q. Rodriguez (Nantes), Lafrance (Briançon), Orset (Anglet)

Terglav (entraîneur, Briançon),  Bisaillon (Angers), Goy (Chamonix), S. Gauthier (Dijon), Barlock (Caen), Labrecque (Briançon), Mustukovs (Aalborg, DAN), Lamboley (Roswell, USA jrA), Guillaume (Amiens), Montenoise (Dijon), Thinel (Missouri, ECHL), Harty (Björklöven, SUE-2), Kalus (Herning, DAN)

Dufour (entraîneur adjoint), Tartari, Chouinard, Baylacq, Gervais, Bouchard, Scolari, Chapuis, A. Faure, Favarin, Perret, Lamirault

Lyon

Biniek (Saint-Geroges, LNAH), Couture (Sorel-Tracy, LNAH), Eriksson (Guildford, EPIHL), Gadoury (Sorel-Tracy, LNAH), Meilleur (Brampton, ECHL), Ouellet (Fort Wayne, ECHL), Parker, Franck (Bergen, NOR-2), Millerioux (Annecy), E. Raibon (Neuilly), Hirvonen, Kristin, Trefny, Touveron (Nantes), Portier (Chamonix), Jacquier (Neuilly), Lyant (Roanne), Lukianov (Avignon)

 Sivic (Grenoble), Custosse (Briançon), Metais (Caen), Joly (Mulhouse), Lehericey (Mulhouse), Galbraith (Hull, EIHL), Bourguignon (Tours), O'Donnell (Miskolc, MOL Liga), Benoît (Rouen), Styf (Lindlöven, SUE-3), Tomko (Odense, DAN), Gachet (entr.-asst.), Burlin (Manchester, GBR-2), To-Landry (Brest), Virtanen (Lustenau, AUT-2), Langelier-Parent (Nottingham, EIHL)

F. Dusseau (entraîneur), Correia, Laberge, Breton, Lebey, Macrez, Vitton-Mea, Lapointe, Carry (U22)

HCMAG

 Martin (Nice), Hare (Manglerud, NOR), Arvidsson (Väsby, SUE-3), Niclot (Marseille), Chabert (Dion), Gray (Dundee, EIHL), Chauvière (Mont-Blanc), Maso (Anglet), Lathuillière (Val Vanoise), Valerko, Perrault, Gaydon (arrêt)

 Schwindt (Harzer Falken, ALL-3), Diaferia (Reims), J. Sabatier (Reims), Odrobny (Jastrzebie, POL), Väkeväinen (Peliitat, FIN-2), Corriveau (Acadie-Bathurst, LHJMQ), Rava (Mont-Blanc), Deshaies (Caen), Lanvers (Rouen), Homjakovs (Liepaja, LET), Sarkanis (Riga, MHL), Coccimiglio (Allen, CHL), Cescon (Coventry, EIHL), Sindel (Coventry, EIHL) Hartogs (entraîneur), Papa, Holecko, Hromas, J.Besson, N.Besson, Casin, Laplace, Cruchandeau

Rouen

Riopel, Charland (Bordeaux), Desrosiers (Bordeaux), Janil (Bordeaux), Faure (Angers), Dorey (Caen), Lubin (Cholet), Leveillé (Binghamton, AHL), Lacroix (Angers), Benoît (Lyon), Lanvers (HCMAG), Saint-André (Strasbourg), Cunningham (Missouri, ECHL), Aubrun (Rochester, USA jr)

Sabourin (Graz, EBEL), Dame-Malka (Dijon), Y. Treille (Grenoble), Arrossamena (Gap), Raux (Briançon), Gaubert (Angers), Konttinen (KalPa, FIN-1), Labelle (Reading, ECHL), S. Treille (Straubing, DEL), Whitecotton (Deggendorfer SC, ALL-3), Chakiachvili (Briançon), Krog (Villach, EBEL) Lhenry (devient entraîneur), Salo (asst.-entraîneur), Lampérier, Manavian, Guenette, Thinel, Colotti, Guillemain, Coulombe, Papillon, Koudys, B. Houeix (U18)

Strasbourg

Anglès (Marseille), Beck (Wasquehal), Cibula, Peroff, Shupe (Szekesfehervar II, MOL Liga), Bourgaut (Briançon), Danford (Kristianstads, SUE-3), Bougé

Sullivan (Reading, ECHL), Suter (South Carolina, ECHL), De Concilys (Brown univ., NCAA), Saint-André (Rouen), Belov (Reims), Petrak (Epinal)

Bourdages (entraîneur), Chipaux, Hiadlovsky, Mathieu, Michel, Striz, Goncalves, Hoehe, Pardavy, B. Goetz, Baeumlin, Burgert, Brunneteau, Goldberg, Trudeau, Marcos

 
Division 1
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Anglet

Plaire (Mulhouse), Wiart (arrêt), Rousselin (arrêt), Mameri (Limoges), Labonté, Blain (Brampton, ECHL), Suzzarini

 Zeliska (Bordeaux), Wanacki (GKS Tychy, POL-1), Maso (HCMAG), Chabot (Stockton, ECHL), Brenton (Univ. PEI, CIS), Orset (Grenoble) Richard, S. Raibon, Olsson, Rubes, Daramy, André, Vissio, Pons, Dutruel, Ozanne-Breda, Ladonne, Neyens, Lagarde, Vehmanen, Baubriau, Grenier, Thos

Caen

Poudrier (arrêt), Dupon (Red Ice, LNB), Barlock (Grenoble), J.-C. Gauthier (Bordeaux), Doyle (Tours), Metais (Lyon), Deshaies (HCMAG), Gyesbreghs (Gap), Peca, Carr (Amiens), Tolstushko (Donetsk, UKR)

 Marie (Courbevoie), Dorey (Rouen), Blanc, Leveillé (Montréal-Est, CAN jrA), Minarik (Havlickuv Brod, TCH-2), Sternberg (Brampton, ECHL), Gertsakis (SUNY-Oswego, NCAA III) L. Chauvel (entraîneur), Geoffroy, Kello, Arnaud, B. Chauvel, Grendka, Damy, Robert, Gliga, Palis, Pain, Ropert, Barnes

Cholet

Cadoret (arrêt), Huberdeau, Beauregard (Trois-Rivières, LNAH), Bohin (Montpellier), Outin (Courbevoie), Drozdz, Cutt (Meudon), Blunden, Hebert, Mihalik (Limoges), Garcia, Parviainen

  Hovora (Nantes), Rouillard (Toulouse-Blagnac), Kristin (Dunkerque), Mrkvicka (Courbevoie), Lubin (Rouen), Majernik (Michalovce, SVK-2), Marias-Magill (Toulouse-Blagnac), Bergeron (Ste-Agathe, CAN jrA), Samson (Nantes), Depanian (Amiens U18), Michel (Hobart coll., NCAA-III), Baluch (retour), Evrard (Nantes)

Pihant (entraîneur), Saez, Guineberteau, Albert, Tharreau, Tomaska, Grofek, Borovsky

Licences bleues : Capandeguy, Nalliod-Izacard, Gibert, Griet, Latreuille, Noullez, Valade, Sanchez, Toneatto

Courbevoie

 Tanesie (Neuilly), Marie (Caen), Mrkvicka (Cholet), Sevcik (Asnières), Rakanovic, Soldan (Cergy), Geslain, Baillis (Strasbourg 2), Denis (Français Volants), Martin-Whalen (Toulouse-Blagnac), Menard

 Guillemot (asst.-entraîneur, Reims), Outin (Cholet), Callahan (Pensacola, SPHL), Draper (Mont-Blanc), Downey (Mont-Blanc), Prudent, Basyuk (Klin, MHL B), Laine (Reims), V. Vrielynck (Reims), Susi (KOOVEE, FIN-3) Ovide-Etienne (entraîneur), A. et N. Uola, Verlic, Leclerc, N. Domalain, Verdier, Giorgi, Motte, Leroux, Gersanois, Wolff, A. Domalain (U18), Capet

Dunkerque

  Heavey, Kadic, Cyr (Bordeaux), Kristin (Cholet), Joffre (Mulhouse), Ravn, Michalica, Öhberg Buonincontri (Prince George, CAN jrA), Mikusovic (Bardejov, SVK-2), Cote (St. Michaels coll., NCAA-III), Budinsky (Usti nad Labem, TCH-2), Baazzi (Reims), Janik (Senica, SVQ-2), Richer (directeur sportif), Lafrance (Reims), Dubé (Mulhouse) Martel, Ballet, Simon, Bataille, Moretti, Destoop, Brachet, Thomas, Young, Boudot, Théry, Houque, Vanwormhoudt

La Roche/Yon

 Marinov (arrêt), Nimer (arrêt), Goujot (arrêt), Le Gall, Fievet, Ottino (Mulhouse)  Delemps (Brest), Lalanne (Rennes), Catelin (Toulouse-Blagnac), Wallmark (Narvik, NOR-2), Karvonen (Neuilly), Gadjos (Bardejov, SVQ-2), Reveillon (Nantes II)  Blazek, Farkasovsky, Magne, Barreteau, Grimaud, Durand, Donald, Lindgren, Vienneau, Ruest, Bais, Rajnoha, Liska, Selin

Mont-Blanc

A. Boisson (entraîneur), Draper (Courbevoie), McIntosh (Neuilly), Ozols, Tubelis (Liepaja, LET), Downey (Courbevoie), Jean (arrêt), Q. Boisson (arrêt), Rava (HCMAG), Mugnier (Chamonix)

A. Cocar (Chamonix), Chauvière (HCMAG), Malo (Marseille), Sanyas (Grenoble U22), Freijs (Liepaja, LET)

Coulon, Ranzoni, V. Cocar, Aimonetto (entr.-joueur), E. et V. Croz, Charton, Jayat, Glévéau, Dufour, Portier, Moreau, Pepin, Fournier, Trojcak, Bochatay

Mulhouse

Guimard (Dijon, entraîneur-asst.), Joly (Lyon), Lehericey (Lyon), Mrna, Gommesen (Cergy), Lazzaroni (Dijon), Dubé (Dunkerque), Chevalier, Villadsen, Kern (Avignon)

Prochazka (entraîneur, Rép. tchèque), Psurny (Manchester, GBR-2), Obuch (Bordeaux), Plaire (Anglet), Ten Braak (Nantes), Jeslinek (Briançon), Joffre (Dunkerque), Ottino (La Roche/Yon)

Bini, Klejna, Martinka, Pozivil Richard, Muller, Jurik, Kapicka, Papa, Vigners, Galkins, Borysenko, Cavuella, Lutz

Nantes

Hovora (Cholet), Ten Braak (Mulhouse), Bozik (Montpellier), Evrard (Cholet), Samson (Cholet), T. Brugière (arrêt), Genest (Saint-Georges, LNAH), Robert (Sorel-Tracy, LNAH), Grygar (Koprivnice, TCH-3)

Barrier (Dijon), C. Lapointe (Briançon), David (Fayetteville, SPHL), O'Connor (St. Francis Xavier Univ., CIS), Q. Rodriguez (Grenoble), Dicharry (Asnières), Chiappino (Gap), Touveron (Lyon), Prockow (Herentals, NED), Saunier (Rouen U22), Fiorentino (Reims), Laporte (McGill univ., CIS), Drolet (Knoxville, SPHL)

Devèze (entraîneur), Le Fur, Boucherit, Tromeur, Prokop, C. Brugière, Dufournet, Peronnard, Richard, Le Dren, Demers

Neuilly/Marne

Sadoun (arrêt), L. Pek, T. Pek (Toulouse-Blagnac), Wagenhoffer (Nice), Karvonen (La Roche/Yon), Basic (Nove Zamky, SVQ-2), Tomasek (Koprivnice, TCH-3), Niskakangas (Narvik, NOR-2), Vit, Dana, Vinatier (Epinal), Bernier (Villard-de-Lans)

Sopko (Amiens), E. Raibon (Lyon), Grand-Maison (St-Jerôme, CAN jrA), McIntosh (Mont-Blanc), Roy (Ste-Agathe, CAN jrA), Pelletier (Waterloo, CAN srA), Rioux (Amiens), Tanesie (Courbevoie), Randazzo (Mississippi, SPHL), Mika (Litomerice, TCH-2), Mantha (Mississipi Riv., SPHL), Jacquier (Lyon)

Spinozzi (entraîneur), Fritsch, Guimbard, Slupski, Dubuc, Sinkovic, Husson, R. Colotti, Turlure, A. Cuzin

Nice

 Koivu, Raikkönen, Klimek, Aquin, Rehak, Besson (arrêt) Martin (HCMAG), Misura (Piestany, SVQ), Hamrak (Piestany, SVQ), Hampl (Bordeaux), Puech (Valence), Spelda (Litomerice, TCH-2) Sutor (entraîneur), Margerit (asst.-entraîneur), Varga, Maçon, Cheylan, Deruelle, Londios, Maschi, Lanquar (U18), Henot (U18), Brejka, Lacheny, Slovak, Sedlacek, Fouassier, Aubert, Visnak, Kubus, Fleury, Vojsovic

Tours

Kiska, Kirner (Toulouse-Blagnac), Lovatsis (arrêt), Hamard, Bourguignon (Lyon), Golden, Colombel, Domin, Hamard (Angers U22), M. Lamothe

A. Picot (Bordeaux), Vastusko (Français Volants), Pegart (Lyon U22), Crosnier (Angers), Boulianne (Gatineau, CAN jr), Doyle (Caen), Perna (Egna, ITA), Chambre (Poitiers), Rundgren (Toulouse-Blagnac) J. Pourtanel (entraîneur), Birolini, Papaux, Y. Bourgaut (entr. adjoint), Jones, Coubret, T. Picot, Vepsalainen, Paillet, Kubis, Eischen, Delorme, Bournand, T. Saint-André, T. Boulianne
Toulouse-Blagnac Savajol (arrêt), Rouillard (Cholet), Marias-Magill (Cholet), A. Laine (Boro/Vetlanda, SUE-4), Catelin (La Roche/Yon),  LeBlanc (Annecy), Halme (Karhu HT, FIN-3), Rundgren (Tours) T. Pek (Neuilly), Niemela (Jokipojat, FIN-3), Kuuluvainen (Grästorp, SUE-3), Martin-Whalen (Toulouse-Blagnac), Repetto (Gap), Ylönen (Angers U22), Kirner (Tours)  Gigomas, Faure, Faup, Doroginsky, Blaser, Krukoff, Codevelle, Pommier

Val Vanoise

 

 Koutsky (Sumperk, TCH-2), C.J. Chartrain (Gwinnett, ECHL), M. Chartrain (Niagara univ., NCAA), Lathuillière (HCMAG), Nalliod-Izacard (Annecy), Nikkilä (KOOVEE, FIN-3) Rossat-Mignod (entraîneur), Gomane, Matejicek, Zmeskal, Stoklasa, Wagret, Kalinovic, Fillatre, Duchosal, Pierrel
 
 
Division 2
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amnéville

Bedecs, Hilt (arrêt), Benchabane, Papelier, Dunand, Pernot, Viac, Mauffrey  Grimshaw (Brest), Baron (Caen U22), Laufray (Asnières), Leheron (Caen U22), Tisselin (retour), C. Aubry (retour)

Disnard (entraîneur), Catelli, Casensky, Dars, Dutkovic, Herman, Jenista, Maccioni, Maurer, Munch, Stroppolo, Thomas, Zib

Licences bleues : Martin

Annecy

Dayton, Weisser, Nalliod-Izacard (Val Vanoise)

 LeBlanc (Toulouse-Blagnac), Delplanque (ACBB), Millerioux (Lyon)  Jelen (entraîneur-joueur), Arnaud, Fribault, Rave, Simiand, Lecoanet, Legon, Becouze, Kulhanek, B. Accarier

Asnières

Perrier (entraîneur), Dicharry (Nantes), Laufray (Amnéville), Portier (Cergy-Pontoise)

Thériault (entraîneur), Archambault (Saint-Laurent, CAN coll.), Rhéaume (Sherbrooke, CAN jrA), Sevcik (Courbevoie), Fillion (Granby, CAN jrA), Blackburn (Alma, CAN coll.)

 Marciniak, Aurat, Bogus, Rivero, Stalin, Merbah, Pfeiffer, Rouyer, Proutat

Licences bleues : Cunsolo, Buriez, Josse, Coulaud, Matima

Avignon

   Garreau (entraîneur, ex-Mulhouse), Kern (Mulhouse), Henry (K-Kissat U20, FINjr-2), Cassan (Dijon II), Lukianov (Lyon)  Favret, D. Ribourg, Malaval, Bonnet, Janny, Dupont, Jahant, Brugier, Juan, Scanff, Guimonneau, Tirat

Cergy-Pontoise

Persson (Vännäs, SUE-3), Vychodil (Marseille), Andersson (Vännäs, SUE-3), Rauline (arrêt), Maltaverne (RILH) Soldan (Courbevoie), Portier (Asnières), Dreyfus (Limoges), Gommesen (Mulhouse), C. Thauwald (University of Wisconsin, NCAA III), Jaffeux (Bordeaux), Salvail (Vaudreuil-Dorion, CAN jrA), Flinck (entraîneur) Hurajt, Taupin, Bury, Bourges, W. Guillon, Bacul, Benbekhti, L. Cuzin, Dubois, S. Guillon, Hostein, Lemaire, Lemesle, Simon

Chambéry

G. Gervais, Feniak, Eriksson, Dugast Hjorth (Kiruna, SUE-3), Bergkvist (Solleftea, SUE-3), Kemi (Kiruna, SUE-3), Leavitt (Steel City, FHL) R. Enselme (entraîneur), Escolier, Bourgain, Sadoine, Frachon, Ramos, Lietava, Cizek, Prenveille, Brunetti, Broyer, Grabit

Clermont-Ferrand

 Zavadil (Zlin, TCH)  Meynier (Briançon, U22), Celestin (Reims), Klinga (Spisska Nova Ves, SVQ-2), Bohac (Ceske Budejovice, TCH-2), Kulha (Bordeaux), Holik (Brest), Fournon (Châlons), Magnin (retour)  Brincko (entr.-joueur), Souchon, Faure, Manzo, Girardin, Fraissange, Bonnet, H. Florentin, Bolomier, Rezard, Mouly, A. Vigier, Moutarde

Evry/Viry

 Huhtala (Jeppis, FIN-4), Jenkins, Marinakos, Mikhailov, Levillain (Dammarie) Malmquist (Meudon), Ledoux (FV Paris)  Litim, Gosset, Kerneis, Jeannette, Juan, Pigeot, Blossier, Berardet, Gautron, Fauvet, Melin, Hanes, Zeman, Tellier (U18), Turpin (U18), Engel (U18), Borie (U22), Radolanirina

FV Paris

 Vastusko (Tours), Ledoux (Evry/Viry) Constantin (ACBB), Désérable (ACBB), I. Fellbom (ACBB), Schue (ACBB), Gourgand (ACBB), Denis (Courbevoie)

Lamey, Place, Mazzone, Rémot, Wagner, Amsellem, Marouillat, Dugas, Faudot-Bel, Vigezzi, Roullier, Chauveau

Limoges

 Koskinen, Kettunen, Dreyfus (Cergy-Pontoise), M. Pihan (arrêt), Jorand (arrêt), Faure (arrêt)  Sanchez (Valence), Mameri (Anglet), P. Vissio (Anglet U22), Leveque (Orléans), Mihalik (Cholet), Habatjou (Tours II), Sokolov (Reims) Etienne (devient entraîneur), Stieranka, Florian, Rohwedder, Dumélié, Smolka, Renon, F. Pihan, Robert, Bergeron, Gourdeau, Cavalié, Waldschmidt, Scarella, Toukmachev

Marseille

 Graziani, Durbin, Navarro, Malo (Mont-Blanc), Bennett  Orts (Valence), Anglès (Strasbourg), Vychodil (Cergy), Ricca (Come, ITA-2), Niclot (HCMAG), Coufal (Prostejov, TCH-2), Perron (Thetford Mines, CAN coll.), Lemay (ex-Upper Canada College, CAN coll.) Tardif (entraîneur), Garnier, Rives, Huerta, Schmittlin, Lebailly, Lecocq, Novotny, Cella, Alga, Pagni, Trucy, Capocci, Bautru

Meudon

 Bernardon (arrêt), Mante (arrêt), M. Noale (arrêt), Girard, Vizzari, Grenier, Babikian, Malmquist (Evry) M. Karimboccus (Viry), Morel (Viry), Bonnet (retour), Honoré (ACBB), Serrano (ACBB), Cutt (Cholet), Chiasson (St-Leonard, CAN jrA), Ouellette (Terrebonne, CAN jrA), Favrau (USA)  Larivée (entraîneur), Dubourdieu (asst.-entr.), A. Noale, Picalausa, Barbey, Sadlon, P. Karimboccus, Nesa, Millet, Guilhem, Rabelle, Soustelle, Voyer, Auda, Garcia (U18), Trabach, Mante, Depois

Roanne

   Lyant (Lyon), Figon (ex-Lyon)  Pospisil (entraîneur-joueur), R. Bonnefond, Gagnon, Therrien, Xavier, Lamothe, Monnier, Lescovs, Guillermin, George
Rouen 2   Besseau (Reims U22), Marcelle (Reims U22), Fritz-Dreyssé (Reims U22), Duchesne (Villard-de-Lans) Allouchery, Bichot, Geffroy-Lemoine, Goux, Grollier, Alexandra, Delbaere, Ferey, Jacques, Mony, Msumbu, Nesa, Quignard, Reynaud

Strasbourg 2

   Baillis (Courbevoie)  

Valence

 Sanchez (Limoges), Orts (Marseille), M. Bidoli (arrêt), B. Gaulier (arrêt), Puech (Nice)   Medeiros (devient entraîneur), Valentin, Carrara, Al., S. et An. Pelisse, Leveque, Appaix, Clement, Cabare, Manon, T. Gaulier, Loisel, Hernandez, G. Bidoli

Villard-de-Lans

 Duchesne (Rouen 2)  Simonneau (Grenoble), Bernier (Neuilly), Skovira (Puigcerda, ESP), Sénéchal (Lachine, CAN jrA)  Sedlak (entraîneur), Drogue, Sage-Vallier, Laurent, Buisson, Robert, Bakos, Smik, Pras, Janosik, Pesce, Bienvenue, Carrier, O. Conil

Wasquehal

Terrenoire (Reims), Lejeune (arrêt), Boschetti (arrêt), A. Thomas (arrêt), Hamoudi (arrêt), Chardon (arrêt), Dubois (arrêt) Herbet (Amiens U22), C. Marcos (Nantes), A. Zajac (reprise), Domian (Nove Zamky, MOL Liga), Beck (Strasbourg), Durand (retour), Cvejn (Valenciennes), DiPietro (Babson coll., NCAA-III) Nilly (entraîneur), Rohart, Fronty, Louf, Mencik, Verschaeve, Angielczyk, Canaguier, Fauchart, NGuyen, Piquet, Turpin, Kiffer, Laamel (U18)