Transferts Hockey sur glace 2016

Transferts 2016 - hockey sur glace

Transferts sûrs (en gras) et rumeurs de transfert à l'intersaison 2016. Si vous avez des précisions, envoyez-les à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Dernières modifications importantes
 7 mars : Sébastien Oprandi quitte Brest
19 mars : Philippe Bozon s'engage pour deux ans à Bordeaux
21 mars : Jan Plch s'arrête
24 mars : Sébastien Oprandi nommé manager de Gap
3 avril : Camilo Miettinen à Grenoble, Vincent Kara à Bordeaux
4 avril : Stéphane Barin prolonge pour trois saisons, sept joueurs prolongent leur bail
6 avril : Chad Langlais quitte Gap pour Rouen.
7 avril : Maxime Moisand passe d'Epinal à Bordeaux, Hocevar prolonge trois saisons.
19 avril : Nicolas Ritz rentre en France et a choisi Bordeaux
25 avril : Maxime Lacroix pour 3 ans de plus à Angers
8 mai : Aziz Baazzi rentre en France, à Grenoble et François Pointel quitte Gap pour Marseille
 

Ligue Magnus

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amiens

Serer (Gap), Duclos (entraîneur), Fillman (Ceske Budejovice, TCH-2), J. Smith, Carr, Luke, Ankerst, Carpentier (Nice), Duquenne (Brest), Bruijsten (Orli Znojmo, EBEL), Josse (Mulhouse), Z.Hrdel (Kladno, TCH-2) M. Richer (entraîneur, Shawinigan, CAN jr), Offret (Epinal), Mortas (asst. entr.), Riendeau (Dijon), Legault (Norfolk, ECHL), Narbonne (Rapid City, ECHL), Nechala (Piestany, SVQ), West (Brampton, ECHL), Brisebois (Tulsa, ECHL), Berzins (Riga, KHL) O'Keefe, Champagne, T. Crowder, Béron, Kazarine, Bault, Leclerc, Thomas, Kazarine, Prissaint, Suire, Fauchon, Matima, Coulaud, Cunsolo, Bourgeois

Angers

Lunden (arrêt), Thillet (Gap), R. Faure (Gap), Griet (Nantes), Alvau (Nantes), May (arrêt), Valade (Lyon), Jensen (Dijon)  Igier (Briançon), Briand (Dijon), C. Roussel (Banska Bystrica, SVQ), Lessard (Norfolk, ECHL), Bahain (Briançon), Bertein (Brest), Gagnon (Brest), Tavzelj (Ljubljana, EBEL), Casini (HCMAG), Toneatto (Vancouver, CAN jr B) Jodoin (entraîneur), J. Albert, Gaborit, Busto, Walls, Leveque, Max. Lacroix, Riendeau, Frecon, Neau, Campbell, Depanian, Gibert, A. Nalliod-Izacard
Bordeaux Lacroix (entraîneur), Mariage (arrêt), Gillet (arrêt), Gasnier (arrêt), Horrut (arrêt), Majercak (arrêt), Lafrancesca (arrêt), Valchar, Gauthier, Cyr (Anglet), Decock (Anglet), Valchar (Havirov, TCH-2)

Bozon (entraîneur), Kara (Gap), Moisand (Epinal), Terrier (Chamonix), Goy (Grenoble), Guillaume (Grenoble), Salmivirta (Chamonix), Bouchard (Val Pusteria, ITA), R. Kavanagh (Pustertal, Italie), Gilbert (Kalamazoo Wings, ECHL)

 

Besch, Desrosiers, Janil, Dusseau, Tarantino, Valier, Cadren, Rambelo, Ylönen, Petit, Charland, Paquin, Esipov

Chamonix-Morzine

Ex-Chamonix : Bedin (Rouen), Terrier (Bordeaux), Salmivirta (Bordeaux), Buysse (Dijon), Jestin (Cholet), F. Portier (Briançon), Silvennoinen (Dijon), Biscard (Nice), Lessard (Thetford Mines, LNAH), Arès (Mulhouse)

Ex-HCMAG : Cescon (Dundee Stars, EIHL), Deshaies (Marseille), C. Papa (Annecy), Odrobny (Milton Keynes, GBR-2), Cruchandeau (Mulhouse), Laplace (Dijon), Diaferia (Neuilly), Mugnier (Clermont-Ferrand), Casini (Angers), Parisot (Briançon), Rava (Annecy)

Hudson (Cardiff, EIHL), Ahlgren (Ässät, FIN), Missiaen (Sanok, POL), Lukacik (Jastrzebie, Pologne), P.Hrehorcak (Piestany, Slovaquie), Devin (Briançon), Schmitt (Gap), Haines (Fife, EIHL), Galkins (Mulhouse), Moffat (Val Gardena, ITA), Saint-André (Strasbourg)

Ex-Chamonix : Gros (entraîneur), Darier, Colombin, Jalbert, Bogdanoff, Hascoët, Masson

Ex-HCMAG : T. Lanvers, N. Besson, J. Besson, Holecko, Homjakovs
 

Dijon

 Gutierrez (Epinal), Björk (EC Bad Tölz, ALL-3), Mulle (Epinal), McMillin (Etats-Unis), Pintaric (Lyon), Briand (Angers), Guimard (entr.-asst., Mont-Blanc), Riendeau (Amiens), Kuuluvainen (Kongsvinger, NOR), Mahier (Lyon), Roussel (Lyon), Valier (Gap), Jeslinek (Landshut, ALL-3), B. Lardière (Brest), M. Chiappino (Clermont-Ferrand), M. Maslonka (Guildford, EPIHL), Wallen (Rungsted, DAN), Erhard (Manchester, EIHL)  Buysse (Chamonix), Metais (Lyon), Lamboley (Grenoble), Goncalves (Strasbourg), Laplace (HCMAG), Silvennoinen (Chamonix), Rindal (Lillehammer, NOR), Andersson (Rungsted, DAN), Stefishen (Vipiteno, ITA), Edwards (Univ. of Calgary, CIS), Manson (Sundsvall, SUE-2), Joffre (Mulhouse), P.White (Lillehammer, Norvège), Persson (asst.-entr., Herlev, DAN), Jensen (Angers), Maher (Gap), Fallon (Lowell, NCAA) J. Paredes (entraîneur), Kevorkian (arrêt, devient manager), A. Lazzaroni, M. Ritz, V. Melin, Quessandier, Pawelek, Kolba, Franzino

Épinal

Plch (arrêt), Peca, Moisand (Bordeaux), Farina (Gap), Offret (Amiens), Kuralt (Grenoble), Ograjensek (Graz, EBEL)  Gutierrez (Dijon), Chapuis (Grenoble), A. Faure (Grenoble), Mulle (Dijon), Arrossamena (Rouen), Soudek (Briançon), Bouchard (Grenoble), Scalzo (retour) Barin (entraîneur), Kloz, Kloucek, Klimicek, F. Sabatier, Le Blond, Fujerik, Cacciotti, Hocevar, Hordelalay, Savoye, Charpentier, Susanj, Martin, Vinatier, Rapenne

Gap

Trabichet (Grenoble), Perez (arrêt), Miettinen (Grenoble), Kara (Bordeaux), Langlais (Rouen), Rohat (Grenoble), Schmitt (Chamonix-Morzine), Baridon, Pointel (Marseille), Guiberteau (Briançon), Golicic (Grenoble), Dubos (La Roche/Yon), Rech (Zoug, LNB), Mosher (Herlev, DAN), Kramar (Lyon), Takac (Lyon), Doherty, McEachen, Carter (Nottingham, EIHL), Seignez (Nantes), Maher (Dijon) Oprandi (Manager, Brest), Serer (Amiens), Di Dio Balsamo (Briançon), Farina (Epinal), Thillet (Angers), R. Faure (Angers), King (Greenville, ECHL), Ross (Univ. Calgary, CIS), Ferguson (Cincinnati, ECHL), Vidal (Holy Cross, NCAA), Isacksson (Wichita, ECHL), Bullock (Dartmouth coll., NCAA), Valier (Dijon), Labrecque (Grenoble), Th. Carr (Allen, ECHL) Basile (entraîneur), Fouquerel, Bernier, Bouvet, Crinon, K. Da Costa, Chapelier, Bertrand

Grenoble

Perret (Rouen), Chapuis (Epinal), A. Faure (Epinal), Guillaume (Bordeaux), Goy (Bordeaux), Mustukovs (Sheffield, GBR), Bouchard (Epinal), S. Thinel, Labrecque (Gap), Lamboley (Dijon), Lamirault (Lyon), Montenoise (Nice), Hebar (Ujpest, MOL Liga), Kalus (Orli Znojmo, EBEL), Barlock, Favre-Felix (Lyon), Harty (Ljubljana, EBEL), Milovanovic (Lyon) Trabichet (Gap), Miettinen (Gap), Abramov (Briançon), Bonvalot (Brest), Rohat (Gap), Kuralt (Epinal), Baazzi (Heilbronn, ALL-2), Golicic (Gap), Bly (Indy Fuel, ECHL), K. Hardy (Östersunds IK, D1) Terglav (entraîneur), Dufour (entr.-asst.), Arnaud, Baylacq, Bisaillon, Gervais, Scolari, Gauthier, Chouinard, Texier (U20), Horak, Favarin, Tartari
Lyon Langelier-Parent (arrêt), Galbraith, Métais (Dijon), Lehericey (Briançon), Breault, Ouimet, Vitton-Mea (Roanne), Bourguignon, Benoît (Strasbourg), Lapointe (Roanne), Ravanel (Roanne), Tomko, Burlin (Kitzbühel, AUT-2), Styf (Anglet), Laberge, Virtanen, Lebey (Mont-Blanc), Macrez (Mont-Blanc), O'Donnell S. Raibon (Anglet), Pintaric (Dijon), Michel (Strasbourg), Kramar (Gap), Berthon (Brest), Roussel (Dijon), Takac (Gap), Kaspitz (Graz, EBEL), Richard (Nantes), Delemps (La Roche/Yon), Valade (Angers), Favre-Felix (Grenoble), A. Lamirault (Grenoble), Flemming (Greenville, ECHL), Koblar (Ljubljana, EBEL), Milovanovic (Grenoble), Mahier (Dijon), Medeiros (asst-.ent., Valence), Podlipnik (Trebic, TCH-2), Mickevics (Kurbads, LET) Sivic (devient dir. sportif), Breton, Custosse, Correia, To-Landry
Nice Martin (Mulhouse), Puech (D3), C. Fleury (D3), Brejka (Slovaquie), Vojsovic, Deruelle (Evry/Viry) Hoehé (Strasbourg), Biscard (Chamonix), Birolini (Tours), Charton (Mont-Blanc), Romand (Brest), Marion (Genève U20, SUIjr), Hujsa (Brest), Carpentier (Amiens), Vondracek (Brest), Brnak (Piestany, SVQ), Montenoise (Grenoble) Sutor (entraîneur), Sedlacek, Varga, Hampl, Lacheny, Visnak, Spelda, Aubert, Hamrak, Maçon, Misura, Kubus

Rouen

 Perrault (arrêt), Arrossamena (Epinal), Guillemain (Strasbourg), Labelle (Reading, ECHL), Krog (Lørenskog, NOR), Konttinen Langlais (Gap), Perret (Grenoble), Bedin (Chamonix), P. Koudys (Indianapolis, ECHL), Hussey (Detva, SVQ-2), C.Durand (Genève-Servette U20, Elite Jr.A), Miller (Fredrikshavn, DAN) Lhenry (entraîneur), Salo (entr.-asst.), Y. Treille, M.-A. Thinel, Sabourin, S. Treille, Guenette, Chakiachvili, Lampérier, Nesa, F. Colotti, Dorey, Raux, Dame-Malka, Papillon, D. Koudys, Matheson, Coulombe, Gaubert, Delbaere, B. Houeix

Strasbourg

 Michel (Lyon), Goldberg, De Concilys (Dunaujvaros, MOL Liga), Suter, Trudeau, Hoehe (Nice), Chipaux (Mulhouse), Bruneteau, Belov, Saint-André (Chamonix-Morzine), Goncalves (Dijon), Pardavy (arrêt), Sullivan, Petrak (Höchstadt, ALL-3) Cooper (Yale, NCAA), Witek (Yale, NCAA), Lorcher (Southern New Hampshire, NCAA-III), Coulon (Mont-Blanc), Genest (St-Georges, LNAH), Guillemain (Rouen), Benoît (Lyon), Draper (Courbevoie), Pisarik (Most, TCH-2), Vigners (Mulhouse), Stroh (Elmira Jackals, ECHL), Barron (Quinnipiac univ., NCAA)  Bourdages (entraîneur), Striz, Marcos, Burgert, Goetz, T. Mathieu, Morillon, Hiadlovsky, Grabherr
 
Division 1
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Anglet

Vehmanen (Assät, FIN), Zeliska (Cholet), S. Raibon (Lyon), Rubes, Suzzarini (Mulhouse), Orset (Val Vanoise), Wanacki (Bytom, POL), Lagarde (Brest), Ozanne-Breda (Annecy)  Cyr (Bordeaux), Decock (Bordeaux), Styf (Lyon), Prokop (Nantes), L. Poudrier (Ajoie, SUI-2), Levesque (Rivière-du-Loup, LNAH) Dimet (entraîneur), O. Richard, Pons, M. Vissio, M. André, Brenton, Olsson, Grenier, Baubriau, Ladonne, Maso, Neyens, Thos, Daramy
Brest Oprandi (entraîneur, Gap), Aubé (Cholet), Hujsa (Nice), Bonvalot (Grenoble), Prosvic (Briançon), D. Motreff (Nantes), N. Motreff (Nantes), Berthon (Lyon), Romand (Nice), Vondracek (Nice), Bertein (Angers), Gagnon (Angers) Codère (entraîneur, Rouen 2), Dana (Dunkerque), Gyesbreghs (Herentals, BEL), Dubé-Rochon (St Léonard Arctic, CAN JrA), Kolodziejczyk (Herentals, BEL), Lagarde (Anglet), Bernard (Concordia Univ. CIS), B. Lardière (Dijon), Chatellard (Genève II, SUI U20), Pain (Caen), Power (Peoria, SPHL) Doyle, G. Avenel, J. Avenel, Cannizzo, Gréverend 
Briançon Szelig (manager), Di Dio Balsamo (Gap), Lafrance (Canada), Cvetek (Clermont-Ferrand), Idoff (Manglerud, NOR), Aspeqvist, Widén (Zell am See, AUT-2), Karlsson (Halmstad, SUE-3), Larsson), Abramov (Grenoble), Igier (Angers), Soudek (Epinal), Mrena (Cholet), Devin (Brest), Villiot (Val Vanoise), Bahain (Angers), Magosi (Miskolc, MOL Liga) F. Dusseau (dir. sportif), Leveillé (Caen), Grandmaison (Neuilly), Prosvic (Brest), Eischen (Tours), Martinka (Mulhouse), Obuch (Mulhouse), Kapicka (Mulhouse), Hovora (Cholet), Lehericey (Lyon), Guiberteau (Gap), F. Portier (Chamonix), Baron (Nove Zamky, SVQ-2), Ma. Kristin (Nove Zamky, SVQ-2), Damy (Caen), Asselin (Alaska, ECHL), Puncochar (Havirov, TCH-2), Devèze (entraîneur, Nantes), Parisot (HCMAG) Bourgaut, G. Richard, Farnier, Bernillon, K. Richard, Sarlin (U18), Cartron

Caen

B. Chauvel (arrêt), Geffroy (Marseille), Leveillé (Briançon), Damy (Briançon), Grendka (Val Vanoise), Pain (Brest), Marie, Sternberg, Gertsakis, Vandecandelaere (arrêt), Minarik, Gliga (Brasov, MOL Liga) Simontaival (Berlin, FHL), Joerger (La Chaux-de-Fonds U20), Buonincontri (Dunkerque), Untershute (Harzer Falken, ALL-3), Colombin (Fribourg U20, SUIjr), O'Connor (Nantes), Zubov (Belgrade, SER)

L. Chauvel (entraîneur), Kello, Ménard, Barnes, Palis, Robert, Dubourg, Blanc, Ropert, Miquelot, Davenel, Gente

Licences bleues (Rouen) : Colotti, Nesa, Delbaere, Durand, B. Houeix

Cholet

P.-Y. Albert (arrêt), Samson (arrêt), Tomaska (arrêt), Hovora (Briançon), Leduc (Nantes) Aubé (Brest), Vrielynck (Courbevoie), Zeliska (Anglet), Mrena (Briançon), Jestin (Chamonix), Trefny (Piestany, SVQ)  Pihant (entraîneur), Bergeron, Mi. Kristin, Mrkvicka, Grofek, Rouillard, Majernik, Evrard, Borovsky, Lubin, Baluch, Guineberteau, Tharreau, Saez, Depanian, Marias-Magill
Clermont-Ferrand  Brincko (entr.-joueur), Bohac, Klinga, Holik, Florentin (arrêt), Vigier (arrêt), Vernet (arrêt), Meynier, Bonnet

 E. Sarliève (entraîneur), Simon (Dunkerque), M. Chiappino (Dijon), Cvetek (Briançon),  Mugnier (HCMAG), L. Nalliod-Izacard (Val Vanoise), R. Portier (Mont-Blanc), T. Sarliève (HC 74 U22), Soumakis (Concordia, univ., CIS), Boucher (Ste-Agathe, CAN jrA), Bourgain (Chambery)

Kulha, A. Bolomier, Célestin, Faure, Fournon, Fraissange, Girardin, Khelil, Magnin, Manzo, Mouly, Rezard, Souchon

Dunkerque

Buonincontri (Caen), Simon (Clermont), Dana (Brest)  Laking (Castleton st. coll., NCAA-III), Louf (Wasquehal) A. Richer (entraîneur), Boudot, Lafrance, Young, Ballet, Mikusovic, Budinsky, Brachet, Dubé, Thomas, Destoop, Houque, Thery, Janik, Moretti

La Roche/Yon

Blazek (Mulhouse), Catelin (Chambéry), Lindgren (Mulhouse), Delemps (Lyon), Grimaud (D3), Gajdos (Montpellier), Karvonen, Wallmark (Txuri Urdin, ESP), Geoffrey, Nimer (D3) Jacques (Rouen), Mony (Rouen), Dubos (Gap), Peksa (Csikszereda, MOL Liga), Klejna (Mulhouse), Laporte (Nantes), Tornatore (Toulouse-Blagnac), Boucherit (Nantes), Ranalli (Huntsville, SPHL), Linet (Bardejov, SVQ-2) Ocelka (entr.), Himler (entr. adjoint), Bais, Vienneau, Rajnoha, Farkasovsky, Magne, Donald, Durand, Lalanne, Barreteau, Letac, Selin

Mulhouse

Martinka (Briançon), Kapicka (Briançon), Klejna (La Roche/Yon), G. Richard (arrêt), R. Papa (Neuilly/Marne), Obuch (Briançon), Bini (Nantes), Plaire (Val Vanoise), Vigners (Strasbourg), Galkins (Chamonix-Morzine), Lucka (Vsetin, TCH-3), Mansouri (Cergy-Pontoise), Cavuella (HC74 U20), Joffre (Dijon), Latreuille (Reims), Kralik  Blazek (La Roche/Yon), Dunbar (NAIT, ACAC), Wells (NAIT, ACAC), Chipaux (Strasbourg), Goux (Rouen 2), Cruchandeau (HCMAG), Östman (Halmstad, SUE-3), Lindgren (La Roche/Yon), A. Glévéau (Mont-Blanc), Gewiese (Sumperk, TCH-2), Josse (Amiens), Martin (Nice), V. Croz (Mont-Blanc), Seda (Pardubice, TCH), Suzzarini (Anglet), Nikkilä (Val Vanoise), Arès (Chamonix) Prochazka (entraîneur), Muller, Borysenko, Lutz, Jurik, Ten Braak, Petira

Nantes

Devèze (entraîneur, Briançon), Prokop (Anglet), Rodriguez (Avignon), Boucherit (La Roche/Yon), Brugière, David (Tours), Dicharry (Cergy), Drolet, Fiorentino, Laporte (La Roche/Yon), Le Dren, O'Connor (Caen), Prockow, Richard (Lyon), Tromeur (Montpellier) Maynard (entraîneur, Brest), D. Motreff (Brest), N. Motreff (Brest), Griet (Angers), Alvau (Angers), Bini (Mulhouse), Roy (Neuilly/Marne), L. Cuzin (Cergy), Salvail (Cergy), Rhéaume (Asnières), Seignez (Gap), Leduc (Cholet) Beuchey (Nantes 2), Saunier, Péronnard, Lapointe, Dugast, Dufournet, Demers, E. Chiappino, Barrier-Heyligen, Jouanny (U18)

Neuilly/Marne

 Grandmaison (Briançon), Sinkovic (Cergy), Roy (Nantes), Tanesie (Champigny), Labonté (Rivière-du-loup, LNAH)  N. Bernier (Villard-de-Lans), R. Papa (Mulhouse), Lovell (Terrebonne, CAN jrA), Robuchaud (Granby, CAN jrA), Wudrick (Louisiana, SPHL), Wilson (Fayetteville, SPHL), Diaferia (HCMAG), Kuhn (Saint-Francis Xavier Univ., CIS), Safar (CBR, AUS) Spinozzi (entraîneur), Rioux, Sopko (2 ans), Mika (2 ans), R. Colotti, Husson, E. Raibon, Jacquier, Dubuc, Pelletier, Guimbard, Fritsch, Slupski

Tours

Jones (Evry/Viry), Kubis (Toulouse-Blagnac), Kafan (Bracknell, EPIHL), Mikhaylov, T. Picot (arrêt), Birolini (Nice), Eischen (Briançon), T. Saint-André (Toulouse-Blagnac), B. Paillet (arrêt), Colombel (arrêt), Delorme (arrêt) Downey (Courbevoie), T. Kluuskeri (Narvik, NOR-2), Altidor (St Michael's coll., NCAA III), David (Nantes), Robbins (Hobart coll., NCAA-III), Franck (Bergen, NOR-2), Chimienti (Hobart coll., NCAA-III), Giorgi (Courbevoie) Millette (entraîneur), M. Lamothe, Crosnier, Xavier, Vepsäläinen, Rundgren, Bournand, Coubret, A. Picot

Val Vanoise

Duchosal (arrêt), Pierrel (arrêt), Ottino (Meudon), Mariani, L. Nalliod-Izacard (Clermont-Ferrand), Nikkilä (Mulhouse), Koutsky  Fournier (Mont-Blanc), Grendka (Caen), Kemi (Chambéry), Orset (Anglet), Plaire (Mulhouse), Villiot (Briançon), T. Pek (Toulouse-Blagnac) Chevassu, Wagret, Gomane, L. Pek, Stoklasa, Kalinovic, Zmeskal, Matejicek, Fillatre
 
 
Division 2
 

Club

Départs

Arrivées

Ils restent

Amnéville

Kobes, Laufray Hilt (retour), Vorobyev (Grenoble U22) Disnard (entraîneur), Aubry, Casensky, Catelli, Dars, Dutkovic, Grimshaw, Herman, Jenista, Maccioni, Munch, Stroppolo, Thomas, Zib, Le Heron

Annecy

Bécouze, Kulhanek, Kane, Zainutdinov, Vesely, Leblanc C. Papa (entr.-joueur, HCMAG), Leglaive (retour), Kadic (Maribor, SLO), Silovic (Ljubljana, AUT-2), Fancovic (Montpellier), Rava (HCMAG), Ozanne-Breda (Anglet) Millerioux (entr.-joueur), Jelen, B. Arnaud, Rave, Fribault, B. Accarier, Simiand, Delplanque, Lecoanet, Legon, Puthod, Rognon, Crettenand, Cimmino, Rachex, M. Accarier, Siboul, A. Lanvers, D'Orazio, Salvador, Perrée, Contat.

Asnières

Marciniak (Cergy), Pfeiffer (Cergy), Stalin (Cergy), Fillion (Chambéry), Rhéaume (Nantes) Leclerc (Courbevoie), Chiberches (South China, HKG), El Khouch Sevcik (entraîneur), Rouyer, Merbah, Proutat, Guyomard, Baskakoff, Dequidt, Poisot, Aubert, Mehats, Jamar, Sitbon

Avignon

 Favret (arrêt)  Miyazaki (Chalons), Forre (Grenoble U22), Rodriguez (Nantes), Hossin (Nantes U18) Garreau (entr.), Jahant, Ribourg, Brugier, Janny, Cassan, Malaval, T. Richard, Guimmoneau, Scanff, Lamirault, Bonnet, Gatineau, Veyrunes, Foulon, Henry, Lukianov, Dupont, Tirat

Cergy-Pontoise

Dreyfus (arrêt), Benbekhti (Cergy D3), L. Cuzin (Nantes), Salvail (Nantes), Soldan Stalin (Asnières), Marciniak (Asnières), Pfeiffer (Cergy-Pontoise), Sinkovic (Neuilly/Marne), Dicharry (Nantes), Labbé (Ste-Agathe, CAN jrA), Wadén (Borlänge, SUE-3), Mansouri (Mulhouse), Jeannin (Deuil), Gersanois (Courbevoie) Bacul, Bourgès, Bury, W. Guillon, S. Guillon, Hostein, Hurajt, Jaffeux, Portier, Simon, Lemaire, Dubois, Taupin, Gommesen

Chambéry

 Hjorth, Nilsson, Bourgain (Clermont-Ferrand), Bergkvist (arrêt), Kemi (Val Vanoise), Ramos, Leavitt Castonguay (Louiseville, CAN srA), Lafreniere (Cap-de-la-Madeleine, CAN srA), Joanette (Cornwall, LNAH), Catelin (La Roche/Yon), Fillion (Asnières), Montminy (St-Jérôme, CAN jrA), I. Curtet (retour)  R. Enselme (entraîneur), Sadoine, Lavrov, Cizek, Levet, Frachon, Martenon, D. Escolier, Broyer, Prenveille, Marcon, Brunetti

Evry/Viry

 Terruella (Meudon), Malmqvist (Brunflo, SUE-3), Zeman (Brunflo, SUR-3), Pigeot (Meudon) Picalausa (Meudon), Deruelle (Nice), Jones (Tours)

 Melin, Bansac, Jeannette, Kerneis, Meciar, Said, Turpin, Berardet, Blossier, Gamiette, Gautron, Gosset, Hanes, Juan, Lallemand, Ledoux, Papaux, Radolanirina, Tellier

FV Paris

K. Dugas (Dammarie)    

Limoges

Gourdeau Allouchery (Rouen 2), Cutt (Meudon), Tremblay (St-Cyrille, CAN srA), Pflieger (Toulouse-Blagnac), Vsetecka (Bardejov, SVQ-2), Croguennec (retour), Laufray (Amnéville), Soldan (Cergy)  Mihalik (devient entraîneur), Stieranka, Mameri, Bergeron, Smolka, F. Pihan, Robert, Scarella, Sanchez, Cavalié, Sokolov, Dumélié, Waldschmidt, Renon, Toukmatchev, Florian, Rohwedder, Lévèque, Corallo

Marseille

Ricca, Schmittlin, Capocci Geffroy (Caen), Deshaies (HCMAG), Ouellette (Canada), Pointel (Gap), Clancy (Valenciennes), Sajdl (Hodonin, RTC-3), Lehecka (Novy Jicin, RTC-3) Tardif (devient entraîneur), Coufal, Angles, Novotny, Rives, Pagni, Garnier, Niclot, Vychodil, Huerta, Bautru, Cella, Trucy, Lecoq, Lebailly

Meudon

 Barbey (arrêt), Chiasson, M. Karimboccus, Ouellette, Picalausa (Evry/Viry), Serrano, Cutt (Limoges)  Sivel (ACBB), Terruella (Evry/Viry), Saint-Drenant (Evry/Viry), Pigeot (Evry/Viry), Ottino (Val Vanoise) Larrivée (entraîneur), Dubourdieu (entr.-asst.), Bonnet, A. Noale, Depois, Fournier, P.J. Karimboccus, Morel, Sadlon, Auda, Guilhem, Mante, Millet, Voyer, J-Ph. Goyer, Favreau, Rabelle, Soustelle, Trabach, Depois
Mont-Blanc A. Glévéau (Mulhouse), Fournier (Val Vanoise), Charton (Nice), Coulon (Strasbourg), V. Croz (Mulhouse), Jayat, R. Portier (Clermont-Ferrand), Freijs (Liepaja, LET) Guimard (entraîneur., Dijon), Macrez (Lyon), P. Vissio (Limoges), Preucil (Most, TCH-2) Bicha (UK Praha, EUHL), Lebey (Lyon), Kern (Dijon)

 Moreau, A. et V. Cocar, Chauvière, Aimonetto, Dufour, Sanyas, E. Croz, Ranzoni, Pepin, Malo

Licences bleues (HC 74) : Lanvers, L. Mugnier, Donnet, Mermoux, Penz, Tassery, Cavuella, Q. Lardière, Dugat, Koudri

Montpellier Batardière, Cerneau, Certes, Galibert, Palmitjavila, Vivien, Fancovic (Annecy) Kossila (Jeppis, FIN-5), Tromeur (Nantes), Gajdos (La Roche/Yon), Vigor (Gap U22), Vidal (Syracuse, USA jr B) Michalovic (dir. sportif), Danilics (entr.), Bohin, Bozik, Janecka, M. Jeanpierre, Coley, Pichard, Odorico

  Roanne

Quirion, Therrien, Gagnon  Talbot (Coll. Lionel-Grouxl, CAN coll.), Blanchard (Coll. Lionel-Groulx, CAN coll.), Desjardins (Coll. Lionel-Groulx, CAN coll.), Vitton-Mea (Lyon), Lapointe (Lyon) R. Bonnefond (manager), B. Bonnefond, W. Lamothe, Kysilka, Lescovs, Figon, Ravanel, Monnier
Rouen 2 Codère (entraineur, Brest), Goux (Mulhouse), Jacques (La Roche/Yon), Mony (La Roche/Yon), Allouchery (Limoges)    
Strasbourg 2      
Toulouse-Blagnac  Tornatore (La Roche/Yon), T. Pek (Val Vanoise), Kirner (Villard-de-Lans) Kubis (Tours), Bermond (Dijon U22), L. Martin (Dijon U22), T. Saint-André (Tours), P. Champagne (Windsor, CAN srA) Martin-Whalen, Codevelle, Sanchez, Repetto, Faup, Doroginsky, Faure, Blaser, Krukoff, Pommier

Valence

 Medeiros (entraîneur, Lyon)  Maric (entraîneur, Besançon)  

Villard-de-Lans

N. Bernier (Neuilly/Marne), Bakos (arrêt), Pras (études) Tuaz (HC 74 U18), Bartik (Liptovsky Mikulas, SVQ-2), Kirner (Toulouse-Blagnac)  Sedlak (entraîneur), Simonneau, Carrier, Ruel, O. Conil, Skovira, Janosik, Aurard, Carminati, Sage-Valier, Pesce

Wasquehal

Fauchart (Valenciennes), Fronty (Valenciennes), Beck, Di Pietro, Ruffolo, Laamel, , Louf (Dunkerque) Brodatzki (Nordhorn, ALL-5), Thuillier (Amiens U22), Davranche (La Roche/Yon II)  Rohart, Mencik, Herbet, Verschaeve, Angielczyk, Morvan, N'Guyen, Piquet, Zajac