Championnat d'Allemagne 1993/94

 

I. Bundesliga : résultats, classement et play-offs.

II. Bundesliga : classement et play-offs.

Oberliga : zone nord, zone sud et play-offs

Regionalliga : zone nord, zone sud et finale.

Landesligen : Nord-est, Hambourg, Basse-Saxe, Berlin, Rhénanie du nord - Westphalie, Rhénanie-Palatinat / Sarre, Hesse, Saxe, Bade-Wurtemberg, Bavière.

 

 

I. Bundesliga

1re journée

Düsseldorf - Hedos Munich 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Cologne - Krefeld 2-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-0)
Preussen Berlin - Ratingen 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Landshut - Schwenningen 4-2 (2-0,2-1,0-1)

2e journée

Schwenningen - Düsseldorf 2-11 (1-4,0-2,1-5)
Ratingen - Kaufbeuren 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Eisbären Berlin - Landshut 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Krefeld - Preussen Berlin 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Hedos Munich - Mannheim 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Rosenheim - Cologne 1-2 (1-1,0-1,0-0)

3e journée

Düsseldorf - Eisbären Berlin 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Preussen Berlin - Cologne 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Rosenheim - Ratingen 4-4 a.p. (1-3,1-0,2-1)
Schwenningen - Mannheim 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Hedos Munich - Landshut 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Krefeld - Kaufbeuren 3-1 (1-1,2-0,0-0)

4e journée

Mannheim - Düsseldorf 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Landshut - Rosenheim 4-3 (2-3,2-0,0-0)
Eisbären Berlin - Hedos Munich 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Ratingen - Krefeld 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Kaufbeuren - Preussen Berlin 1-8 (1-1,0-5,0-2)
Cologne - Schwenningen 6-1 (4-0,0-0,2-1)

5e journée

Düsseldorf - Krefeld 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Rosenheim - Preussen Berlin 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Cologne - Kaufbeuren 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Hedos Munich - Ratingen 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Mannheim - Landshut 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Eisbären Berlin - Schwenningen 6-2 (1-0,3-0,2-2)

6e journée

Schwenningen - Hedos Munich 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Landshut - Düsseldorf 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Kaufbeuren - Eisbären Berlin 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
Ratingen - Cologne 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Krefeld - Rosenheim 10-1 (3-0,3-0,4-1)
Preussen Berlin - Mannheim 3-1 (2-0,1-0,0-1)

7e journée

Ratingen - Schwenningen 2-6 (0-1,1-0,1-5)
Rosenheim - Hedos Munich 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Preussen Berlin - Landshut 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Kaufbeuren - Düsseldorf 1-8 (0-4,0-2,1-2)
Krefeld - Eisbären Berlin 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Cologne - Mannheim 5-0 (3-0,1-0,1-0)

8e journée

Düsseldorf - Cologne 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Schwenningen - Rosenheim 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Eisbären Berlin - Preussen Berlin 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Hedos Munich - Krefeld 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Mannheim - Ratingen 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Landshut - Kaufbeuren 4-2 (1-0,0-1,3-1)

9e journée

Preussen Berlin - Hedos Munich 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Rosenheim - Düsseldorf 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Krefeld - Schwenningen 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Cologne - Landshut 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Ratingen - Eisbären Berlin 6-1 (0-0,1-1,5-0)
Kaufbeuren - Mannheim 4-5 (1-1,2-3,1-1)

10e journée

Hedos Munich - Cologne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Eisbären Berlin - Rosenheim 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Düsseldorf - Preussen Berlin 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Landshut - Ratingen 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Schwenningen - Kaufbeuren 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Mannheim - Krefeld 2-3 (1-2,1-1,0-0)

11e journée

Ratingen - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Krefeld - Landshut 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Kaufbeuren - Hedos Munich 2-9 (0-2,1-4,1-3)
Preussen Berlin - Schwenningen 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Cologne - Eisbären Berlin 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Rosenheim - Mannheim 7-4 (2-0,3-1,2-3)

12e journée

Hedos Munich - Düsseldorf 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
Rosenheim - Kaufbeuren 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Schwenningen - Landshut 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Ratingen - Preussen Berlin 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Krefeld - Cologne 5-2 (3-2,0-0,2-0)

13e journée

Preussen Berlin - Krefeld 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Düsseldorf - Schwenningen 7-1 (3-1,0-0,4-0)
Kaufbeuren - Ratingen 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1)
Cologne - Rosenheim 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Mannheim - Hedos Munich 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Landshut - Eisbären Berlin 5-1 (1-0,2-1,2-0)

14e journée

Landshut - Hedos Munich 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Ratingen - Rosenheim 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mannheim - Schwenningen 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Kaufbeuren - Krefeld 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Cologne - Preussen Berlin 5-1 (0-0,1-0,4-1)

15e journée

Krefeld - Ratingen 7-7 a.p. (2-2,3-5,2-0)
Preussen Berlin - Kaufbeuren 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Schwenningen - Cologne 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rosenheim - Landshut 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Hedos Munich - Eisbären Berlin 12-2 (1-1,6-0,5-1)

16e journée

Schwenningen - Eisbären Berlin 4-5 (4-3,0-1,0-1)
Preussen Berlin - Rosenheim 11-2 (2-0,5-0,4-2)
Kaufbeuren - Cologne 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Landshut - Mannheim 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ratingen - Hedos Munich 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Krefeld - Düsseldorf 2-5 (0-1,1-3,1-1)

17e journée

Düsseldorf - Landshut 4-3 (4-2,0-1,0-0)
Hedos Munich - Schwenningen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Eisbären Berlin - Kaufbeuren 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Cologne - Ratingen 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Mannheim - Preussen Berlin 3-2 a.p. (1-0,2-1,0-0,1-0)
Rosenheim - Krefeld 4-1 (3-0,1-1,0-0)

18e journée

Mannheim - Cologne 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)
Hedos Munich - Rosenheim 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Landshut - Preussen Berlin 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Schwenningen - Ratingen 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Düsseldorf - Kaufbeuren 8-4 (4-1,3-3,1-0)

19e journée

Cologne - Düsseldorf 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Krefeld - Hedos Munich 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Ratingen - Mannheim 4-7 (1-3,1-3,2-1)
Preussen Berlin - Eisbären Berlin 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Rosenheim - Schwenningen 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Kaufbeuren - Landshut 4-2 (0-2,1-0,3-0)

20e journée

Schwenningen - Krefeld 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Hedos Munich - Preussen Berlin 9-3 (5-1,1-0,3-2)
Landshut - Cologne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Düsseldorf - Rosenheim 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Mannheim - Kaufbeuren 4-3 (2-3,2-0,0-0)
Eisbären Berlin - Ratingen 5-7 (1-2,3-3,1-2)

21e journée

Krefeld - Mannheim 4-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,0-0)
Kaufbeuren - Schwenningen 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Rosenheim - Eisbären Berlin 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Preussen Berlin - Düsseldorf 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Ratingen - Landshut 3-6 (2-0,1-2,0-4)
Cologne - Hedos Munich 3-5 (3-2,0-1,0-2)

22e journée

Hedos Munich - Kaufbeuren 10-5 (1-3,3-1,6-1)
Eisbären Berlin - Cologne 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Mannheim - Rosenheim 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Schwenningen - Preussen Berlin 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Landshut - Krefeld 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Düsseldorf - Ratingen 9-0 (2-0,2-0,5-0)

23e journée

Schwenningen - Düsseldorf 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Hedos Munich - Mannheim 6-5 (3-1,1-3,2-1)
Ratingen - Kaufbeuren 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Rosenheim - Cologne 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Eisbären Berlin - Landshut 3-6 (1-0,1-5,1-1)
Krefeld - Preussen Berlin 4-2 (2-0,1-1,1-1)

24e journée

Düsseldorf - Hedos Munich 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Landshut - Schwenningen 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Preussen Berlin - Ratingen 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Cologne - Krefeld 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

25e journée

Eisbären Berlin - Hedos Munich 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Kaufbeuren - Preussen Berlin 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Cologne - Schwenningen 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Ratingen - Krefeld 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Mannheim - Düsseldorf 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Landshut - Rosenheim 2-1 (1-1,1-0,0-0)

26e journée

Düsseldorf - Eisbären Berlin 10-3 (6-0,1-1,3-2)
Preussen Berlin - Cologne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Schwenningen - Mannheim 6-5 (2-1,2-1,2-3)
Hedos Munich - Landshut 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Krefeld - Kaufbeuren 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Rosenheim - Ratingen 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

27e journée

Ratingen - Düsseldorf 4-8 (4-0,0-4,0-4)
Cologne - Eisbären Berlin 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Preussen Berlin - Schwenningen 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Krefeld - Landshut 4-4 a.p. (1-1,3-2,0-1)
Rosenheim - Mannheim 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Kaufbeuren - Hedos Munich 5-6 (3-1,1-2,1-3)

28e journée

Hedos Munich - Cologne 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Düsseldorf - Preussen Berlin 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Mannheim - Krefeld 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Landshut - Ratingen 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Schwenningen - Kaufbeuren 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Eisbären Berlin - Rosenheim 4-2 (1-1,1-1,2-0)

29e journée

Cologne - Landshut 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Ratingen - Eisbären Berlin 5-5 a.p. (4-2,1-1,0-2)
Preussen Berlin - Hedos Munich 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Rosenheim - Düsseldorf 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Krefeld - Schwenningen 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Kaufbeuren - Mannheim 5-1 (3-0,1-1,1-0)

30e journée

Düsseldorf - Cologne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Hedos Munich - Krefeld 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Landshut - Kaufbeuren 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Mannheim - Ratingen 9-3 (2-0,4-2,3-1)
Eisbären Berlin - Preussen Berlin 4-5 (1-2,1-3,2-0)
Schwenningen - Rosenheim 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)

31e journée

Kaufbeuren - Düsseldorf 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Ratingen - Schwenningen 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Cologne - Mannheim 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Rosenheim - Hedos Munich 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Preussen Berlin - Landshut 5-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,0-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 10-2 (3-1,4-0,3-1)

32e journée

Landshut - Düsseldorf 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Ratingen - Cologne 4-6 (3-1,1-1,0-4)
Preussen Berlin - Mannheim 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Krefeld - Rosenheim 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Kaufbeuren - Eisbären Berlin 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Schwenningen - Hedos Munich 1-5 (0-2,1-1,0-2)

33e journée

Hedos Munich - Ratingen 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Mannheim - Landshut 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Eisbären Berlin - Schwenningen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Rosenheim - Preussen Berlin 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Cologne - Kaufbeuren 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Düsseldorf - Krefeld 3-1 (1-0,2-1,0-0)

34e journée

Mannheim - Hedos Munich 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Preussen Berlin - Krefeld 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)
Landshut - Eisbären Berlin 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Kaufbeuren - Ratingen 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Cologne - Rosenheim 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Düsseldorf - Schwenningen 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)

35e journée

Hedos Munich - Düsseldorf 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rosenheim - Kaufbeuren 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Krefeld - Cologne 5-4 (0-1,1-0,4-3)
Ratingen - Preussen Berlin 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Schwenningen - Landshut 0-5 (0-3,0-1,0-1)

36e journée

Düsseldorf - Ratingen 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Hedos Munich - Kaufbeuren 7-0 (0-0,4-0,3-0)
Schwenningen - Preussen Berlin 2-8 (0-4,0-2,2-2)
Mannheim - Rosenheim 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Eisbären Berlin - Cologne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Landshut - Krefeld 3-5 (0-2,1-2,2-1,arrêté*)

* Match arrêté dans les dernières minutes après que des supporters mécontents de l'arbitrage ont jeté des objets sur la glace. Le score est commué en 0-5 sur tapis vert.

37e journée

Preussen Berlin - Düsseldorf 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Ratingen - Landshut 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Krefeld - Mannheim 4-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-0)
Kaufbeuren - Schwenningen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Cologne - Hedos Munich 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Rosenheim - Eisbären Berlin 5-3 (0-0,2-3,3-0)

38e journée

Landshut - Cologne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Düsseldorf - Rosenheim 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Mannheim - Kaufbeuren 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Schwenningen - Krefeld 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Hedos Munich - Preussen Berlin 4-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-0)
Eisbären Berlin - Ratingen 7-4 (1-2,3-1,3-1)

39e journée

Cologne - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Krefeld - Hedos Munich 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Ratingen - Mannheim 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Rosenheim - Schwenningen 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Kaufbeuren - Landshut 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Preussen Berlin - Eisbären Berlin 5-0 (4-0,1-0,0-0)

40e journée

Düsseldorf - Kaufbeuren 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Hedos Munich - Rosenheim 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Landshut - Preussen Berlin 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,1-0)
Schwenningen - Ratingen 8-2 (4-0,0-2,4-0)
Mannheim - Cologne 5-1 (1-0,1-1,3-0)

41e journée

Düsseldorf - Mannheim 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Hedos Munich - Eisbären Berlin 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Schwenningen - Cologne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Preussen Berlin - Kaufbeuren 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Krefeld - Ratingen 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Rosenheim - Landshut 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)

42e journée

Cologne - Preussen Berlin 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Landshut - Hedos Munich 4-6 (0-1,2-1,2-4)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Ratingen - Rosenheim 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Mannheim - Schwenningen 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Kaufbeuren - Krefeld 1-4 (1-1,0-1,0-2)

43e journée

Hedos Munich - Schwenningen 5-5 a.p. (1-1,1-4,3-0,0-0)
Rosenheim - Krefeld 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Düsseldorf - Landshut 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Eisbären Berlin - Kaufbeuren 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Cologne - Ratingen 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Mannheim - Preussen Berlin 2-1 (1-0,0-0,1-1)

44e journée

Kaufbeuren - Cologne 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Preussen Berlin - Rosenheim 9-2 (3-2,4-0,2-0)
Schwenningen - Eisbären Berlin 3-4 (1-1,0-0,2-3)
Landshut - Mannheim 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Krefeld - Düsseldorf 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ratingen - Hedos Munich 3-6 (2-0,0-2,1-4)

Classement (44 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Düsseldorfer EG       68   33  2  9   182-92   +90
 2 EC Hedos Munich       63   30  3 11   189-108  +81
 3 Krefelder EV          56   23 10 11   167-121  +46
 4 EV Landshut           56   26  4 14   142-113  +29
 5 Cologne EC            55   26  3 15   147-109  +38
 6 Preussen Berlin       51   23  5 16   168-128  +40
 7 Mannheimer ERC        43   19  5 20   156-140  +16
 8 ESV Kaufbeuren        31   14  3 27   120-169  -49
 9 SB Rosenheim          29   12  5 27   108-163  -55
10 Schwenninger ERC      29   11  7 26   115-175  -60 
11 EHC Eisbären Berlin   24   11  2 31   119-214  -95
12 EC Ratingen           23    9  5 30   126-207  -81

Düsseldorf reste souverain malgré un passage à vide à la période des fêtes de fin d'année (une victoire en sept matches) et a toujours dans la ligne de mire un cinquième titre consécutif. Son principal concurrent est le Hedos Munich, qui profite à plein du duo vedette Didi Hegen - Gerd Truntschka, de nouveau réunis sur la même ligne. Krefeld surgit à une excellente troisième place, mais a peut-être laissé quelques forces au passage, d'autant que l'équipe a continué l'entraînement intensif pendant la trêve olympique quand d'autres préféraient prendre un repos mérité. Landshut s'adjuge finalement la quatrième place et l'avantage de la glace, grâce à un recrutement né d'un concours de circonstances : le manager Max Fedra s'était rendu à Rapperswil pour discuter du cas Ilya Byakin (il voulait prolonger le prêt du Russe qui appartenait à ce club de LNB suisse), et il a changé ses plans pour en revenir avec un entraîneur, Bernie Johnston, et surtout avec une superstar offensive, Mike Bullard, 33 ans et 767 matches de NHL au compteur.

La percée du défenseur Mirko Lüdemann pour sa première saison en Bundesliga, qui le conduit jusqu'aux Jeux Olympiques, atténue un peu les maux de Cologne, dont la dette est révélée au grand jour, et qui a connu quelques déceptions comme le défenseur russe Martemianov. Au final, une médiocre cinquième place devant des Preussen rentrés dans le rang après un excellent début de saison et une équipe de Mannheim également en déficit financier.

La lutte pour le dernier billet en play-offs est très disputée : Kaufbeuren, en battant Cologne lors de la dernière journée, se l'adjuge devant le promu Rosenheim et Schwenningen, qui a été repêché au dernier moment (Fribourg, qui ne présentait pas les garanties requises de sécurité financière, avait été renvoyé en Regionalliga avant que le championnat ne commence) et dont l'effectif initialement bâti pour la deuxième division s'est bien comporté. Malgré le duo tchèque Jirí Dopita - Richard Zemlicka, les Eisbären vivent une année tourmentée : le nouvel entraîneur Walter Köberle, hué dès le premier match à domicile, se fait porter pâle. En raison de problèmes cardiaques, il ne passe que deux rencontres sur le banc avant de laisser la place (après un intérim du tandem Peters/Schröder) au Canadien Marshall Kennedy. Celui-ci ne ramène que cinq maigres victoires avant d'être remplacé à son tour à quelques journées de la fin par le Slovaque Jaroslav Walter. En pleine crise financière, souffrant du départ de plusieurs joueurs ainsi que de l'entraîneur Alexander Barinew pas en phase avec la cure d'économies obligatoires, Ratingen ne peut remporter que deux victoires dans la deuxième moitié de la saison, dont un étonnant 3-2 à Düsseldorf.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Mike Bullard       Landshut    37  26   63
 2 Chris Valentine    Düsseldorf  19  40   59
 3 Wally Schreiber    Munich      25  30   55
 4 Jiri Lala          Mannheim    21  29   50
 5 François Sills     Krefeld     29  20   49
 6 Benoît Doucet      Düsseldorf  24  25   49
 7 Gordon Sherven     Munich      21  27   48
 8 Peter Draisaitl    Mannheim    19  29   48
 9 Richard Zemlicka   Eisbären    15  33   48
10 Dieter Hegen       Munich      21  26   47

Trophée du fair-play : Rosenheim.

 

 

Quarts de finale

Düsseldorf - Kaufbeuren 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Düsseldorf - Kaufbeuren 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Kaufbeuren - Düsseldorf 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Kaufbeuren - Düsseldorf 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Hedos Munich - Mannheim 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Hedos Munich - Mannheim 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Mannheim - Hedos Munich 6-8 (0-3,2-3,2-2)
Mannheim - Hedos Munich 3-8 (1-2,2-3,0-3)

Krefeld - Preussen Berlin 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Krefeld - Preussen Berlin 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Preussen Berlin - Krefeld 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Preussen Berlin - Krefeld 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Krefeld - Preussen Berlin 3-3 (0-1,1-2,2-0,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Preussen Berlin - Krefeld 4-2 (0-1,3-1,1-0)

Landshut - Cologne 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Landshut - Cologne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Cologne - Landshut 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Cologne - Landshut 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Landshut - Cologne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Cologne - Landshut 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Landshut - Cologne 2-4 (0-0,0-1,2-3)

Düsseldorf et Munich passent facilement, mais Krefeld est éliminé par les Preussen de Berlin. C'est le choix de l'entraîneur Billy Flynn qui se révèle décisif : utiliser comme deuxième étranger aux côtés de John Chabot non pas le perforant Tony Tanti mais le techniquement excellent Paul Beraldo.

Mais ce qui retient le plus l'attention, c'est la remontée fantastique de Cologne face à Landshut dans le quart de finale des scandales. Uwe Krüger (Landshut) fait une prestation digne des pires goons et son coéquipier Rochus Schneider se rend coupable d'une charge dangereuse sur Thomas Brandl. Dans le quatrième match à Cologne, les chronométreurs "oublient" treize secondes alors que l'équipe locale est menée au score. Cela n'est pans sans conséquences puisque le KEC égalise... à huit secondes de la fin ! La justice est sauve puisque Landshut remporte cette manche en prolongation. Mais c'est Cologne qui a le dernier mot lors du dernier match décisif. L'ouverture du score de Dorochin est là encore litigieuse puisque marquée du patin - involontairement selon l'arbitre suisse M. Moreno qui a eu recours au ralenti des images télévisées.

 

Demi-finales

Düsseldorf - Preussen Berlin 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Preussen Berlin - Düsseldorf 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Düsseldorf - Preussen Berlin 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Preussen Berlin - Düsseldorf 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Düsseldorf - Preussen Berlin 6-2 (3-2,2-0,1-0)

Hedos Munich - Cologne 5-3 (1-0,0-0,4-3)
Cologne - Hedos Munich 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Hedos Munich - Cologne 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Comme l'année précédente, Düsseldorf retrouve les Preussen en demi-finale. Toujours privés de leur capitaine Uli Heimer, qui s'est luxé l'épaule lors des Jeux Olympiques, ils ont toutes les peines du monde à se défaire des Berlinois. À Munich, Dale Derkatch est blessé aux ligaments. Qu'importe, cela permet de donner sa chance au junior canadien Chris Straube, qui contribue à la victoire à Cologne par un but et une assist. Rien n'empêche donc les Bavarois de s'imposer facilement. Cologne salue Miro Sykora qui après seize ans de carrière au KEC comme joueur y deviendra manager.

 

Finale

Düsseldorf - Hedos Munich 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Hedos Munich - Düsseldorf 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Düsseldorf - Hedos Munich 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Le premier match se déroule de façon idéale pour Munich : Vogel ouvre le score très rapidement en supériorité numérique, puis le duo Hegen-Truntschka (deux anciens de Düsseldorf) fait des étincelles et ramène la victoire. Par manque d'efficacité, le DEG s'incline également dans la deuxième rencontre. À deux secondes de la fin, Didi Hegen reçoit un tir de Pierre Rioux dans l'il et a la pommette fracturée. C'est donc sans lui que Munich que Munich met fin à la dynastie de Düsseldorf le jour de Pâques en débordant l'équipe rhénane dans le dernier tiers-temps. Ce titre récompense l'entraîneur suédois Hardy Nilsson (qui quittera le club en crise financière pour accepter un contrat de quatre ans de la fédération suisse) et son credo : d'abord la discipline tactique, puis l'improvisation et la créativité. Mais cette réussite apparente est aussi la conséquence de dépenses inconsidérées qui ont laissé un gros trou dans la caisse. Mais l'avènement de la DEL lui permettra de repartir l'année suivante. L'été précédent, Fribourg n'avait pas bénéficié de la même mansuétude et avait été viré pour bien moins que ça. Mais ce n'est qu'un sursis : le Hedos Munich, créé onze années auparavant, n'a plus que quelques mois à vivre.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Dieter Hegen       Munich   10  11   21
2 Gerd Truntschka    Munich    6  10   16
3 Wally Schreiber    Munich    5  11   16
4 Andrei Kovalev      SERC     6   8   14
5 Anatoli Antipov   Ratingen   7   7   14

 

 

Barrages de maintien

Premier tour

Rosenheim - Ratingen 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Ratingen - Rosenheim 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Rosenheim - Ratingen 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Ratingen - Rosenheim 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Rosenheim - Ratingen 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Ratingen - Rosenheim 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Schwenningen - Eisbären Berlin 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Eisbären Berlin - Schwenningen 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Schwenningen - Eisbären Berlin 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Eisbären Berlin - Schwenningen 6-2 (2-1,0-0,4-1)

Les Eisbären revigorés de Jaroslav Walter se maintiennent comme l'année précédente aux dépens de Schwenningen.

 

Deuxième tour

Schwenningen - Ratingen 3-3 (1-0,2-2,0-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Ratingen - Schwenningen 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Schwenningen - Ratingen 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Ratingen - Schwenningen 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Schwenningen - Ratingen 10-4 (2-1,5-1,3-2)
Ratingen - Schwenningen 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Schwenningen - Ratingen 5-4 (1-3,3-0,1-1)

Ratingen est relégué tandis que Schwenningen doit passer par un barrage.

 

 

Barrage de promotion/relégation

Schwenningen - Kassel 6-1
Kassel - Schwenningen 1-4

Schwenningen se maintient en I. Bundesliga.

 

 

Trophées et distinctions

Joueurs de l'année (lecteurs de Sport-Kurier) : 1 Mike Bullard (Landshut) 3290, 2 Gerd Truntschka (Munich) 2310, 3 Dieter Hegen (Munich) 2305, 4 Klaus Merk (Berliner SC Preussen) 1794, 5 Wally Schreiber (Munich) 1619, 6 Leo Stefan (Cologne) 1616, 7 Helmut de Raaf (Düsseldorf) 1233, 8 Ernst Köpf (Düsseldorf) 1222, 9 Tom O'Regan (Berliner SC Preussen) 1219, 10 Thomas Brandl (Cologne) 1200.

Meilleurs joueurs par poste (moyenne des notes de match de Sport-Kurier) : Helmut de Raaf (gardien, Düsseldorf), Tom O'Regan (défenseur, Berliner SC Preussen), Benoît Doucet (centre, Cologne), Wally Schreiber (ailier, Munich).

Joueurs du mois (Sport-Kurier) : Dieter Hegen (Munich, octobre), Mike Bullard (Landshut, novembre), Petr Briza (Landshut, décembre), Marc Seliger (Rosenheim, janvier), Thomas Brandl (Cologne, février), Dieter Hegen (Munich, mars/avril).

Meilleur gardien (Eishockey Magazin) : Helmut de Raaf (gardien, Düsseldorf).

Meilleur défenseur (Eishockey Magazin) : Tom O'Regan (Berliner SC Preussen).

 

 

 

II. Bundesliga

Classement (48 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Augsbourg EV      75   36  3  9   220-123  +97
2 EC Kassel         57   25  7 16   213-168  +45
3 EHC 80 Nuremberg  54   25  4 19   197-170  +27
4 ECD Sauerland     50   23  4 21   192-198  -6
5 ESC Francfort     50   23  4 21   178-151  +27
6 EC Hanovre        40   18  4 26   159-197  -38
7 ES Weißwasser     39   18  3 27   141-186  -45
8 EV Landsberg      36   17  2 29   169-208  -39
9 EHC Essen-West    31   14  3 31   146-214  -68

 

Quarts de finale

Augsbourg - Landsberg 11-3
Landsberg - Augsbourg 4-7
Augsbourg - Landsberg 6-2

Sauerland - Francfort 0-5
Francfort - Sauerland 8-0
Sauerland - Francfort 3-4 t.a.b.

Kassel - Weißwasser 7-3
Weißwasser - Kassel 1-2
Kassel - Weißwasser 4-3

Nuremberg - Hanovre 3-0
Hanovre - Nuremberg 6-1
Nuremberg - Hanovre 4-3
Hanovre - Nuremberg 3-1
Nuremberg - Hanovre 5-3

 

Demi-finales

Augsbourg - Francfort 3-0
Francfort - Augsbourg 1-4
Augsbourg - Francfort 8-1

Kassel - Nuremberg 10-1
Nuremberg - Kassel 6-1
Kassel - Nuremberg 6-2
Nuremberg - Kassel 7-5
Kassel - Nuremberg 3-1

 

Finale

Augsbourg - Kassel 8-3
Kassel - Augsbourg 2-3
Augsbourg - Kassel 2-1

Après quinze ans d'attente, Augsbourg, entraîné par le Suédois Gunnar Leidborg, retrouve la Bundesliga en battant une équipe de Kassel qui s'est puissamment renforcée à Noël. Celle-ci profitera finalement comme quelques autres de la création de la DEL pour rejoindre l'élite.

 

 

 

Oberliga

Zone nord

Première phase (30 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ETC Timmendorf     52   25  2  3   287-107  +180
 2 ESC Wedemark       51   24  3  3   238-97   +141
 3 EC Bad Nauheim     45   21  3  6   181-109  +72
 4 SG Wilhelmshaven   40   19  2  9   176-97   +79
 5 EC Harz-Braunlage  38   17  4  9   173-115  +58
 6 Herner EV          33   14  5 11   182-130  +52
 7 Herforder EG       33   16  1 13   134-132  +2
 8 ASV Hamm           32   13  6 11   171-140  +31
 9 Schalke            32   15  2 13   182-134  +48
10 EHC Neuwied        26   10  6 14   148-185  -37
11 Dortmund           24   10  4 16   169-190  -21
12 TSV Adendorf       21    9  3 18   150-194  -44
13 REV Bremerhaven    21    9  3 18   120-173  -53
14 Grefrather EV      18    7  4 19   154-196  -42
15 Neusser EC         12    5  2 23    98-170  -72
16 Berliner SC         2    1  0 29   101-495  -394

Le Berliner SC, un des clubs pionniers du hockey en Europe, 19 fois champion d'Allemagne, qui subsistait comme il le pouvait sans moyens, doit mettre un terme à sa saison après cette désastreuse première phase.

 

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Wedemark        26  13  0  1   95-45  +50
2 ETC Timmendorf      22  11  0  3   90-53  +37
3 SG Wilhelmshaven    15   7  1  6   68-64  +4
4 EC Bad Nauheim      12   5  2  7   65-63  +2
5 Herner EV           12   6  0  8   62-75  -13
6 EC Harz-Braunlage   12   5  2  7   58-64  -6
7 Herforder EG         7   3  1 10   50-86  -36
8 ASV Hamm             6   2  2 10   54-92  -38

Ces huit clubs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

 

Poule de qualification en Oberliga nord (28 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Schalke Gelsenkirchen    48   22  4  2   233-94   +139
 2 Westfalen Dortmund       38   17  4  7   195-139  +56
 3 EHC Neuwied              38   16  6  6   171-125  +46
 4 EC Duisburg              36   16  4  8   163-126  +37
 5 ESC Wolfsburg            35   17  1 10   155-114  +41
 6 EHC Trêves               33   15  3 10   169-139  +30
 7 TSV Adendorf             33   14  5  9   140-105  +35
 8 REV Bremerhaven          32   14  4 10   130-125  +5
 9 Neusser EC               30   14  2 12   177-135  +42
10 Grefrather EV            27   13  1 14   164-162  +2
11 EC Salzgitter            20   10  0 18   133-166  -33
12 Eintracht Braunschweig   15    7  1 20   116-207  -91
13 SC Solingen              13    6  1 21   143-229  -86
14 EC Eschweiler            11    4  3 21   117-226  -109
15 VERC Lauterbach          11    5  1 22   112-226  -114

Dorsten a été exclu après deux forfaits. Les huit premiers auraient dû se qualifier pour l'Oberliga nord, mais Herford ne sera pas autorisé à repartir, et recommencera en bas de l'échelle, tout comme Adendorf. Bremerhaven refusera la montée et Neuss sera ainsi repêché dans la future 1. Liga nord.

 

 

Zone sud

Première phase (30 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 EC Heilbronn       49   22  5  3   174-101  +73
 2 Deggendorfer EC    42   19  4  7   156-110  +46
 3 EC Bad Tölz        41   18  5  7   125-87   +38
 4 TEV Miesbach       40   16  8  6   157-105  +52
 5 EV Weiden          37   17  3 10   177-131  +46
 6 EHC Straubing      37   16  5  9   151-123  +28
 7 TSV Erding         35   15  6  9   124-106  +18
 8 EV Füssen          35   16  2 11   147-123  +24
 9 EHC Klostersee     34   14  6 10   134-114  +20
10 TSV Peißenberg     28   12  4 14   150-148  +2
11 TuS Geretsried     27   11  5 14   142-151  -9
12 SC Riessersee      20    7  6 17    94-128  -34
13 EC Peiting         18    8  2 20   126-176  -50
14 ERC Sonthofen      16    5  6 19   110-174  -64
15 EA Kempten         12    4  4 22   105-165  -60
16 EV Pfronten         8    3  2 25   104-234  -130

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Heilbronn      24  12  0  2   82-43  +39
2 EC Bad Tölz       22  11  0  3   98-60  +38
3 EHC Straubing     20  10  0  4   71-57  +14
4 EV Weiden         13   6  1  7   69-63  +6
5 TEV Miesbach      10   5  0  9   56-74  -18
6 Deggendorfer EC    9   4  1  9   58-75  -17
7 EV Füssen          8   3  2  9   52-101 -49
8 TSV Erding         6   2  2 10   56-69  -13

Ces huit clubs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

 

Poules de qualification en Oberliga sud

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Klostersee    23  11  1  2   74-46  +28
2 SC Riessersee     22  11  0  3   89-45  +44
3 EC Peiting        18   8  2  4   76-72  +4
4 ERC Selb          16   7  2  5   73-76  -3
5 ERC Ingolstadt    13   5  3  6   74-65  +9
6 EV Ravensburg     10   5  0  9   62-70  -8
7 EV Pfronten        6   2  2 10   50-85  -35
8 ERV Schweinfurt    4   2  0 12   43-82  -39

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Fribourg      24  12  0  2   78-44  +34
2 TuS Geretsried    21  10  1  3   91-49  +42
3 TSV Peißenberg    18   9  0  5   75-58  +17
4 EV Dingolfing     17   8  1  5   82-52  +30
5 EHC Waldkraiburg  10   5  0  9   75-100 -25
6 ERC Sonthofen      9   4  1  9   56-77  -21
7 EC Ulm/Neu-Ulm     7   3  1 10   60-105 -45
8 EA Kempten         6   2  2 10   42-74  -32

Les quatre premiers de chaque groupe auraient dû se qualifier pour l'Oberliga sud. Dans la pratique, la création de la DEL va offrir une place de moins dans la future 1. Liga et Dingolfing verra se refermer les portes de la montée.

 

Matches de classement de l'Oberliga sud (ces rencontres se disputaient sur la base du volontariat des clubs, ce qui explique que tous n'aient pas été disputés) :

Match pour la neuvième place

Fribourg - Klostersee 8-7

Match pour la treizième place

Peißenberg - Peiting 6-4

Match pour la dix-neuvième place

Sonthofen - Ravensburg 9-11

Match pour la vingt-troisième place

Pfronten - Ulm 10-2

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale

Heilbronn - Hamm 8-3
Hamm - Heilbronn 3-10
Heilbronn - Hamm 7-2

Bad Tölz - Herford 3-2
Herford - Bad Tölz 1-4
Bad Tölz - Herford 6-2

Straubing - Harz/Braunlage 2-5
Harz/Braunlage - Straubing 0-2
Straubing - Harz/Braunlage 7-4
Harz/Braunlage - Straubing 10-4
Straubing - Harz/Braunlage 4-3

Weiden - Herne 8-3
Herne - Weiden 3-5
Weiden - Herne 7-3

Bad Nauheim - Miesbach 7-3
Miesbach - Bad Nauheim 4-7
Bad Nauheim - Miesbach 6-2

Wilhelmshaven-Stickhausen - Deggendorf 5-7
Deggendorf - Wilhelmshaven-Stickhausen 2-4
Wilhelmshaven-Stickhausen - Deggendorf 4-3
Deggendorf - Wilhelmshaven-Stickhausen 5-4 t.a.b.
Wilhelmshaven-Stickhausen - Deggendorf 6-3

Timmendorfer Strand - Füssen 5-4
Füssen - Timmendorfer Strand 5-7
Timmendorfer Strand - Füssen 11-2

Wedemark - Erding 8-4
Erding - Wedemark 6-7 a.p.
Wedemark - Erding 5-0

 

Quarts de finale

Heilbronn - Bad Nauheim 6-1
Bad Nauheim - Heilbronn 6-8

Bad Tölz - Wilhelmshaven-Stickhausen 4-5
Wilhelmshaven-Stickhausen - Bad Tölz 1-2
Bad Tölz - Wilhelmshaven-Stickhausen 7-2

Timmendorfer Strand - Straubing 7-6 a.p.
Straubing - Timmendorfer Strand 3-6

Wedemark - Weiden 5-4
Weiden - Wedemark 2-6

 

Demi-finales

Heilbronn - Timmendorfer Strand 7-4
Timmendorfer Strand - Heilbronn 7-4
Heilbronn - Timmendorfer Strand 3-4

Wedemark - Bad Tölz 3-5
Bad Tölz - Wedemark 5-3

 

Finale

Bad Tölz - Timmendorfer Strand  5-3
Timmendorfer Strand - Bad Tölz 14-3
Bad Tölz - Timmendorfer Strand 11-4

 

Match pour la troisième place

Wedemark - Heilbronn 4-3 a.p.
Heilbronn - Wedemark 4-2
Wedemark - Heilbronn 4-2

Bad Tölz, Timmendorfer Strand et Wedemark étaient promus en II. Bundesliga... avant que la création de la DEL vienne modifier la donne, avec une deuxième division élargie en deux poules nord et sud.

 

 

 

Regionalliga

Zone nord

Classement (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ESC Wolfsburg            50   24  2  0   269-105  +164
 2 EC Duisburg              41   19  3  4   184-104  +80
 3 EHC Trêves               38   18  2  6   203-117  +86
 4 EHC Salzgitter           38   17  4  5   198-145  +53
 5 EC Eschweiler            33   16  1  9   171-166  +5
 6 SC Solingen              28   13  2 11   170-149  +21
 7 EC Dorsten               25   11  3 12   175-162  +13
 8 Eintracht Braunschweig   24   12  0 14   172-153  +19
 9 VERC Lauterbach          21    9  3 14   153-178  -25
10 Limburger EG             16    8  0 18   154-216  -62
11 Dinslakener EC           15    7  1 18   114-175  -61
12 EC Nordhorn              12    5  2 19   107-196  -89
13 Hambourg SV              12    6  0 20   134-232  -98
14 EHC Zweibrücken          11    4  3 19   112-218  -106

Les neuf premiers accèdent à la poule de qualification en Oberliga nord. Wolfsburg dispute par ailleurs le titre de Regionalliga.

 

Poule de qualification en Regionalliga nord

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Dinslaken      24  11  2  1  110-55  +55
2 Limburger EG      18   9  0  5   89-60  +29
3 EHC Zweibrücken   18   9  0  5   90-81  +9
4 Aix-la-Chapelle   17   8  1  5  116-86  +30
5 ESV Bitburg       12   5  2  7  102-133 -31
6 EC Lünen 89       10   5  0  9   68-100 -32
7 TSVE Bielefeld     8   4  0 10   99-124 -25
8 EC Nordhorn        5   2  1 11   57-92  -35

Demi-finales

Dinslaken - Aix-la-Chapelle 8-5 2-6 5-2 6-4
Limburg - Zweibrücken 14-3 7-3 9-1

Matches de classement

Nordhorn - Bitburg 6-10 5-12 12-6 10-14
Bielefeld - Lünen 12-5 9-8 8-7

Match pour la septième place

Lünen - Nordhorn 7-8 14-5 1-6 10-5 11-4

Match pour la cinquième place

Bielefeld - Bitburg 5-20 3-12

Match pour la troisième place

Aix-la-Chapelle - Zweibrücken 7-8 2-6

Finale

Dinslaken - Limburg 4-3 10-8 3-7 *

* Cette série n'a pas été jouée jusqu'à son terme.

 

 

Zone sud

Première phase

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Selb          32  15  2  1  129-55  +74
2 EV Dingolfing     22  10  2  6   99-80  +19
3 ERV Schweinfurt   18   9  0  9   72-75  -3
4 EV Regensburg     16   7  2  9   94-108 -14
5 ETC Crimmitschau  13   5  3 10   72-97  -25
6 ERSC Amberg        7   2  3 15   62-113 -51

Groupe B (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Ingolstadt        32  16  0  2  143-52  +91
2 EHC Waldkraiburg      30  14  2  2  174-80  +94
3 EHC Bad Reichenhall   21  10  1  7  120-105 +15
4 EA Schongau            9   4  1 13   81-148 -67
5 ESV Bayersoien         9   4  1 13   91-168 -77
6 EV Gendorf             7   3  1 14   65-121 -56

Groupe C (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Ravensburg     29  14  1  3  124-60  +84
2 EHC Fribourg      27  13  1  4  107-81  +26
3 SC Bietigheim     18   9  0  9   87-98  -11
4 EC Ulm/Neu-Ulm    17   8  1  9   91-104 -13
5 ESV Königsbrunn   10   5  0 13   93-123 -30
6 EV Bad Wörishofen  7   3  1 14   63-99  -36

 

Deuxième phase

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Selb          15   7  1  2   65-34  +31
2 EV Dingolfing     13   6  1  3   58-38  +20
3 EHC Fribourg      12   6  0  4   57-50  +7
4 ERC Ingolstadt    11   5  1  4   42-37  +5
5 EV Ravensburg      7   3  1  6   36-50  -14
6 EHC Waldkraiburg   2   1  0  9   38-87  -49

Ces six clubs accèdent aux poules de qualification en Oberliga sud. Selb dispute par ailleurs le titre de Regionalliga.

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERV Schweinfurt   16   8  0  2   71-40  +31
2 EC Ulm/Neu-Ulm    16   8  0  2   69-48  +21
3 EV Regensburg     14   7  0  3   87-58  +29
4 Bad Reichenhall    8   4  0  6   47-67  -20
5 SG Bietigheim      6   3  0  7   37-68  -31
6 EA Schongau        0   0  0 10   46-76  -30

Les deux premiers accèdent aux poules de qualification en Oberliga sud.

Poule de classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERSC Amberg       16   8  0  2   65-34  +31
2 ETC Crimmitschau  14   7  0  3   59-43  +16
3 ESV Königsbrunn   12   5  2  3   65-58  +7
4 ESV Bayersoien     8   4  0  6   49-66  -17
5 EV Bad Wörishofen  5   2  1  7   42-52  -10
6 EV Gendorf         5   2  1  7   41-68  -27

 

Poules de qualification en Regionalliga sud

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg     14   6  2  0   77-30  +47
2 ESV Bayersoien    11   5  1  2   44-42  +2
3 EHC Bad Aibling    9   4  1  3   46-53  -7
4 EHC Lechbruck      4   2  0  6   43-63  -20
5 EV Bad Wörishofen  2   0  2  6   27-49  -22

Groupe B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bad Reichenhall   14   7  0  1   58-38  +20
2 EC Stuttgart      11   5  1  2   53-48  +5
3 ESV Königsbrunn   10   5  0  3   57-40  +17
4 EV Berchtesgaden   5   2  1  5   47-57  -10
5 EV Gendorf         0   0  0  8   33-65  -32

Groupe C (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Bietigheim     15   7  1  0   52-17  +35
2 ETC Crimmitschau   9   4  1  3   47-33  +14
3 ESC Dorfen         7   3  1  4   29-45  -16
4 EHC Wernau         6   3  0  5   24-27  -3
5 EC Oberstdorf      3   1  1  6   26-56  -30

Groupe D (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERSC Amberg       14   7  0  1   68-23  +45
2 EA Schongau       14   7  0  1   63-36  +27
3 ERC Haßfurt        6   3  0  5   35-47  -12
4 TSV Trostberg      4   2  0  6   38-54  -16
5 EC Dresde          2   1  0  7   18-62  -44

Les deux premiers se qualifient pour la future 2. Liga sud, mais les retraits de Kempten et Bayersoien permettront également le repêchage du meilleur troisième, Königsbrunn.

 

 

Finale

Wolfsburg - Selb 3-7 4-4

Selb est champion de Regionalliga.

 

 

 

Landesligen

Nord-est

Groupe 1 (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 TuS Harsefeld         20   139-29  +110
2 TV Farmsen            12   106-59  +47
3 EG Wolfsburg          12    67-54  +13
4 EC Rostock             9    76-71  +5
5 ESG Salzgitter         6    52-132 -80
6 EC Brême               1    30-125 -95

Groupe 2 (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 ESC Wedemark 1b       19    87-49  +38
2 EC in Hanovre 1b      16    72-40  +32
3 EC Wilhelmshaven 1b    8    46-58  -12
4 TSV Adendorf 1b        6    62-79  -17
5 ETC Timmendorf 1b      6    40-50  -10
6 REV Bremerhaven 1b     5    35-66  -31

Supercoupe

Tus Harsefeld - ESC Wedemark 1b 7-5

 

Les cinq premiers disputent une coupe régionale avec le Hambourg SV, relégué de Regionalliga nord.

Coupe régionale (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 Hambourg SV           20   113-43  +70
2 EC in Hanovre 1b      16    69-44  +25
3 TuS Harsefeld         15    68-44  +24
4 EG Wolfsburg           6    44-71  -27
5 TV Farmsen             6    57-79  -22
6 ESC Wedemark 1b        1    30-100 -70

 

Trophée nord-allemand

Groupe 1 (8 matches)

                               Pts    BP-BC  Diff
1 MTV Soltau                    16    70-13  +57
2 ESG Salzgitter                10    66-33  +33
3 TSV Eintracht Braunschweig 1b  9    51-45  +6
4 SV Altona 93                   3    24-75  -51
5 EC Brême                       2    22-67  -45

Groupe 2 (8 matches)

                               Pts    BP-BC  Diff
1 EC Rostock                    16    91-28  +63
2 ETC Timmendorfer Strand 1b    12    62-27  +35
3 FASS Berlin                    6    52-38  +14
4 EC Flensburg-Harrislee         6    36-58  -22
5 TV Farmsen 1b                  0    17-107 -90

Groupe 3 (8 matches)

                               Pts    BP-BC  Diff
1 TSV Adendorf 1b               16    80-36  +44
2 REV Bremerhaven 1b             9    67-44  +23
3 Wilhelmshaven-Stickhausen 1b   9    49-61  -12
4 TSV Wulsdorf                   4    38-65  -27
5 SV Hambourg 1b                 2    23-51  -28

Groupe 4 (8 matches)

                               Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Schierke                  14   117-36  +81
2 USC Clausthal-Zellerfeld      12    65-31  +34
3 EHC Salzgitter 1b              6    51-56  -5
4 TuS Harsefeld 1b               6    55-76  -21
5 EHC Osterode                   2    16-105 -89

Demi-finales

EC Rostock - TSV Adendorf 1b  24-7 (en deux manches)
MTV Soltau - ESV Schierke     10-0 (en deux manches)

Finale

EC Rostock - MTV Soltau 10-4

 

 

Hambourg

Landesliga

Groupe A (6 matches)

                             Pts    BP-BC  Diff
1 EC Flensburg-Harrislee      12    62-20  +42
2 SV Hambourg 1b               8    61-20  +41
3 SV Altona 93                 2    40-60  -20
4 TuS Harsefeld 1b             2    29-92  -63

Groupe B (6 matches)

                             Pts    BP-BC  Diff
1 TV Farmsen 1b               10    87-20  +67
2 SV Hambourg 1c              10    59-26  +33
3 SV Altona 93 1b              4    44-71  -27
4 ETC Timmendorfer Strand 1c   0    13-86  -73

Finale

Flensburg-Harrislee - Farmsen 1b 13-7 (en deux manches)

 

 

Basse-Saxe

Niedersachsenliga

Classement (3 matches)

                       Pts   BP-BC  Diff
1 TSV Wulsdorf          6    18-5   +13
2 MTV Soltau            4    19-12  +7
3 ESV Schierke          2    12-15  -3
4 EHC Osterode          0     5-22  -17

 

Classement après play-offs : 1 MTV Soltau, 2 TSV Wulsdorf, 3 ESV Schierke, 4 EHC Osterode.

 

Landesliga (6 matches)

                               Pts    BP-BC  Diff
1 USC Clausthal-Zellerfeld      11    54-33  +21
2 EC Nordhorn 1b                 7    31-27  +4
3 TSV Eintracht Braunschweig 1b  6    28-35  -7
4 EHC Salzgitter 1b              0    24-42  -18

 

 

Berlin

Landesliga

Classement (11 matches)

                           Pts    BP-BC  Diff
 1 FASS Berlin              22   178-24  +154
 2 EC Berlin                20   105-27  +78
 3 Berliner SC 1b           17   108-37  +71
 4 SC Charlottenburg        16    93-63  +30
 5 ERSC Berliner Bären      15    64-37  +27
 6 OSC Berlin               12    82-49  +33
 7 OSC Berlin 1b            10    56-74  -18
 8 FASS Berlin 1b            6    40-43  -3
 9 BSG Eternit Berlin        6    29-88  -59
10 PSV Berlin                3    24-102 -78
11 DEC Eishasen Berlin       3    37-154 -117
12 ERSC Berliner Bären 1b    0    12-130 -118

 

Classement final après play-offs : 1 EC Berlin, 2 FASS Berlin, 3 SC Charlottenburg, 4 SC Berlin 1b.

 

 

Rhénanie du Nord - Westphalie

NRW-liga

Classement (18 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
 1 EC Aix-la-Chapelle   32   164-54  +110
 2 TSVE Bielefeld       28   157-83  +74
 3 EC Lünen 89          27   172-97  +75
 4 TuS Wiehl            22   119-62  +57
 5 EC Siegerland        19   100-81  +19
 6 JEHC Essen           18   121-111 +10
 7 SC Krefeld           15    75-102 -27
 8 SV Brackwede         10   105-119 -14
 9 EC Bergisch Gladbach  7    72-133 -61
10 TV Jahn Rheine        2    42-285 -243

Aix-la-Chapelle, Bielefeld et Lünen accèdent à la poule de qualification en Regionalliga nord.

 

Qualification en NRW-liga (18 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
 1 TuS Wiehl            32   162-35  +127
 2 EC Hennef            27    99-64  +35
 3 SC Krefeld           24   113-70  +43
 4 EC Siegerland        20    90-84  +6
 5 SV Brackwede         19    74-69  +5
 6 EC Bergisch Gladbach 16    90-102 -12
 7 EC Königsborn        13    80-82  -2
 8 ESC Soest            13    97-128 -31
 9 EV Grefrath 1b        9    57-115 -58
10 JEHC Essen            7    47-160 -113

 

Landesliga

Classement (16 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EC Hennef         26   121-48  +73
2 ESC Soest         25   187-73  +114
3 EC Königsborn     25   129-52  +77
4 EV Grefrath 1b    21   124-62  +62
5 GSC Moers         20   131-89  +42
6 EV Herne 1b       14    88-75  +13
7 ESF Iserlohn       6    70-148 -68
8 ESC Iserlohn       4    68-200 -132
9 ASV Hamm 1b        3    64-235 -171

 

Qualification en Landesliga (12 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 GSC Moers         26   150-53  +97
2 TV Jahn Rheine    25   132-51  +81
3 EV Herne 1b       25    96-47  +49
4 ESF Iserlohn      21    86-67  +19
5 ESC Iserlohn      20    60-98  -38
6 ASV Hamm 1b       14    56-118 -61
7 ESC Soest 1b       2    13-141 -128

 

Bezirksliga (20 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
 1 EC Ratingen 1b         37   169-54  +115
 2 HCT Hemer              30   143-75  +68
 3 ESV Iserlohn/Schwerte  28   149-102 +47
 4 EC Lünen 1b            25   111-81  +30
 5 EHC Bensberg           24   114-72  +42
 6 EV Wesel               20    95-93  +2
 7 EC Neuss 1b            20    91-95  -4
 8 EHC Gladbeck           15    87-156 -69
 9 CT Dellwig             12    82-129 -47
10 EC Siegerland 1b        6    67-120 -53
11 EHC Wuppertal           3    62-193 -131

 

 

Rhénanie-Palatinat / Sarre

Rheinland-Pfalz-Liga (8 matches)

                           Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Bitburg               16   118-34  +84
2 Tornado Luxembourg (LUX)  12    82-44  +38
3 ERC Ludwigshafen           6    38-42  -4
4 ECF Dillingen              4    31-81  -50
5 ESV Kaiserslautern         2    14-82  -68

Bitburg accède à la poule de qualification en Regionalliga nord.

 

 

Hesse

Hessenliga

Groupe nord (8 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 EC Kassel 1b          14    77-49  +28
2 ESC Francfort 1b      11    83-38  +45
3 ESC Erfurt             9    81-43  +38
4 VERC Lauterbach 1b     4    28-86  -58
5 EC Bad Nauheim 1b      2    36-89  -53

Groupe sud (8 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 ERC Ludwigshafen      14    62-26  +36
2 ESC Viernheim         12    51-36  +15
3 TSG Darmstadt          7    30-34  -4
4 EV Wiesbaden           6    41-48  -7
5 WSV Aschaffenburg      1    42-82  -40

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 EC Kassel 1b          19   119-43  +76
2 ESC Erfurt            15   120-55  +65
3 ESC Francfort 1b      12    66-49  +17
4 ERC Ludwigshafen       7    58-102 -44
5 TSG Darmstadt          4    49-116 -67
6 ESC Viernheim          3    41-88  -47

Poule de maintien (6 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim 1b     11    69-22  +47
2 WSV Aschaffenburg      9    40-39  +1
3 VERC Lauterbach 1b     2    13-36  -23
4 EV Wiesbaden           2    33-58  -25

 

Landesliga A (14 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 ESC Rossdorf          26   117-45  +72
2 EC Bad Nauheim 1c     20   104-58  +46
3 ESC Francfort 1c      19   125-56  +69
4 ESC Viernheim 1b      19   106-66  +40
5 EHC Francfort         15    85-80  +5
6 ECJ Sossenheim         9    80-90  -10
7 EV Wiesbaden 1b        4    39-144 -105
8 EC Eisteufel Francfort 0    16-133 -117

 

Landesliga B (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 EG Limburg 1b         20   148-20  +128
2 TSG Darmstadt 1b      15    53-58  -5
3 ESC Rossdorf 1b       10    51-60  -9
4 ECJ Sossenheim 1b      9    70-88  -18
5 ERC Pohlheim           4    37-87  -50
6 ESC Francfort 1d       4    36-82  -46

 

 

Saxe

Sachsenliga (8 matches)

                               Pts   BP-BC  Diff
1 ESC Dresde                    16  135-10  +125
2 SV Rot-Weiß Bad Muskau        12   72-30  +42
3 EV Chemnitz                    8   83-69  +14
4 FEV Brunndöbra                 2    9-102 -93
5 USG Chemnitz / EHV Schönheide  2   25-113 -88

Dresde accède aux poules de qualification en Regionalliga sud.

 

 

Bade-Wurtemberg

Baden-Württemberg-Liga

Classement (14 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 EC Stuttgart        25   124-40  +84
2 EV Wernau           21   125-54  +71
3 ERC Schwenningen 2  15    79-62  +17
4 ESV Balingen        14    84-95  -11
5 Neckarsulm          14    71-83  -12
6 ESC Bad Liebenzell  10    67-63  +4
7 Konstanzer EG       10    66-99  -33
8 ESV Hügelsheim       3    45-165 -120

Stuttgart et Wernau accèdent aux poules de qualification en Regionalliga sud.

 

Qualification en Baden-Württemberg-Liga

Groupe 1 (8 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 Neckarsulm          10    61-36  +25
2 ESG Esslingen       10    62-32  +30
3 ERC Schwenningen 2  10    40-28  +12
4 Konstanzer EG        8    60-41  +19
5 EHF Fribourg         2    12-98  -86

Groupe 2 (8 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ESC Bad Liebenzell  14    69-23  +46
2 ESV Balingen        14    82-33  +49
3 ESV Hügelsheim       6    44-51  -7
4 EC Eppelheim         5    28-66  -38
5 TV Pforzheim         1    31-81  -50

 

Landesliga

Groupe ouest (12 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 EC Eppelheim        21   129-22  +107
2 EHF Fribourg        20    69-24  +45
3 EHC Achern          17    91-46  +45
4 EHF Moos            13    60-56  +4
5 EHC Steinmauern      6    53-85  -32
6 ERC Waldbronn        5    54-86  -32
7 EHC Herrischried     2    22-159 -137

Groupe est (12 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen       22   142-34  +108
2 TV 34 Pforzheim     15    87-57  +30
3 EHC Aalen           13    61-71  -10
4 TSG Reutlingen      12    57-75  -18
5 TSV Plattenhardt     9    56-72  -16
6 Bad Liebenzell 1b    7    47-80  -33
7 EV Wernau 1b         6    40-101 -61

 

Qualification en Landesliga

Groupe 1 (8 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 TSG Reutlingen    14    50-19  +31
2 EHC Aalen         11    38-28  +10
3 EV Wernau 1b       7    27-39  -12
4 ERC Waldbronn      6    37-45  -8
5 EHC Steinmauern    2    26-47  -21

Groupe 2 (8 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 TSV Plattenhardt  12    60-22  +38
2 EHF Moos           9    35-30  +5
3 EHC Achern         8    39-29  +10
4 Bad Liebenzell 1b  7    31-42  -11
5 EHC Herrischried   4    25-67  -42

 

 

Bavière

Bayernliga

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
 1 ERC Haßfurt        33   148-74  +74
 2 EC Oberstdorf      23   117-84  +33
 3 ERC Lechbruck      23   123-84  +39
 4 EC Pfaffenhofen    21   110-106 +4
 5 ESV Burgau         21   106-90  +16
 6 SC Bad Kissingen   19   108-95  +13
 7 SC Reichersbeuern  13   103-118 -15
 8 ETC Höhenkirchen   11    82-116 -34
 9 ASV Dachau          9    60-120 -60
10 EV Germering        7    68-138 -70

Les trois premiers accèdent aux poules de qualification en Regionalliga sud.

Groupe 2 (20 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
 1 ESC Dorfen             37   180-87  +93
 2 TSV Trostberg          35   171-81  +90
 3 EV Berchtesgaden       28   173-112 +61
 4 EHC Bad Aibling        26   128-109 +19
 5 EV Moosburg            23   107-90  +17
 6 DEC Frillensee-Inzell  20   121-93  +28
 7 ESC Vilshofen          17   113-126 -13
 8 EV Pegnitz             14   128-158 -30
 9 ESV Kagers             12   105-150 -45
10 ERC Regen               8    92-145 -53
11 EC Erkersreuth          0    76-243 -167

Les quatre premiers accèdent aux poules de qualification en Regionalliga sud.

 

Finale de Bayernliga

Dorfen - Haßfurt 15-10 (en deux manches)

Match pour la troisième place

Trostberg - Oberstdorf 21-3 (en deux manches)

 

Qualification en Bayernliga

Groupe 1 (6 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EV Moosburg       10    71-35  +36
2 ESV Burgau         8    64-35  +29
3 TSV Waldkirchen    4    34-70  -36
4 USG Chemnitz       2    42-71  -29

Groupe 2 (6 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EC Pfaffenhofen   11    50-16  +34
2 SC Bad Kissingen   8    37-20  +17
3 MTV Diessen        5    36-47  -11
4 EV Mittenwald      0    17-57  -40

Groupe 3 (6 matches)

                         Pts   BP-BC  Diff
1 EV Germering            8    33-24  +9
2 EV Fürstenfeldbruck     7    35-27  +8
3 DEC Frillensee-Inzell   5    26-29  -3
4 EV Lindau               4    22-36  -14

Groupe 4 (6 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 ESC Vilshofen     11    49-17  +32
2 ERC Regen          9    28-23  +5
3 ESV Gebensbach     3    15-39  -24
4 ESV Würzburg       1    15-28  -13

Groupe 5 (6 matches)

                     Pts   BP-BC  Diff
1 SC Reichersbeuern   7    40-20  +20
2 ASV Dachau          4    20-22  -2
3 ESC Holzkirchen     1    20-38  -18

Groupe 6 (6 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ETC Höhenkirchen    10    49-33  +16
2 EV Pegnitz           8    59-47  +12
3 ESV Buchloe          6    45-28  +17
4 EA Kempten 1b        0    28-73  -45

 

Landesliga

Groupe 1 (8 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Würzburg      12    66-41  +25
2 USG Chemnitz      12    60-22  +38
3 SV Hof            10    56-68  -12
4 Crimmitschau 1b    6    41-49  -8
5 EV Weiden 1b       0    34-77  -43

Groupe 2 (10 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 EV Fürstenfeldbruck   19   104-29  +75
2 ESV Gebensbach        12    61-49  +12
3 TSV Waldkirchen       11    58-57  +1
4 EV Bruckberg           9    60-84  -24
5 EV Aich                8    69-76  -7
6 SC Ergolding           1    37-94  -57

Groupe 3 (10 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Holzkirchen   15    61-43  +18
2 EC Schwaig        14    57-37  +20
3 MTV Diessen       12    65-38  +27
4 EV Mittenwald     12    69-45  +24
5 TSV Schliersee     5    36-56  -20
6 SC Gaißach         2    25-94  -69 

Groupe 4 (18 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
 1 EA Kempten 1b      26   122-87  +35
 2 TSV Haunstetten    24    78-59  +19
 3 EV Lindau          22   113-80  +33
 4 VFL Denklingen     21    73-75  -2
 5 EC Senden          20   114-88  +26
 6 ESV Buchloe        20    91-80  +11
 7 RM Kaufbeuren      13    71-94  -23
 8 ESV Marktoberdorf  13    71-101 -30
 9 ESV Türkheim       11    77-97  -20
10 TSV Oberbeuren     10    70-117 -47

 

Classement de Landesliga : 1 Fürstenfeldbruck, 2 Kempten 1b, 3 Holzkirchen, 4 Würzburg.

 

Bezirksliga

Groupe 1 (14 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 EC Höchstadt        28   185-35  +150
2 TV Waldsassen       22   123-62  +61
3 EV Pegnitz 1b       22   121-74  +47
4 Kulmbacher EHC      13    52-72  -20
5 EC Erkersreuth 1b   11    80-96  -16
6 EV Bayreuth 1b       9    65-127 -62
7 EHC Wunsiedel        4    33-119 -86
8 Creußen              3    41-115 -74

Groupe 2 (14 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 TSV Erding 1b       27   101-38  +63
2 Dingolfing          22   108-55  +53
3 ESC Dorfen 1b       19    85-61  +24
4 ESV Gebensbach 1b   13    71-70  +1
5 ERC Ingolstadt 1b   11    82-82   0
6 USC Munich          10    61-79  -18
7 ERC Regen 1b         8    49-81  -32
8 EHC Regensburg       2    31-122 -91

Groupe 3 (14 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 SC Eibsee-Grainau       23    90-34  +56
2 EHC Weilheim            23   113-56  +57
3 SV Hohenfurch           16    73-59  +14
4 SC Forst                15    69-78  -9
5 EC Thanning             13    64-77  -13
6 EC Planegg-Geisenbrunn  12    71-83  -12
7 EC Tegernsee             5    47-106 -59
8 SV Apfeldorf             5    39-73  -34

Groupe 4 (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EHC Sonthofen     24   151-45  +106
2 TSV Kottern       22   113-38  +75
3 ERC Lechbruck 1b  21   100-58  +42
4 EG Augsburg       19    82-67  +15
5 ECGR Eisenberg    11    55-92  -37
6 TSV Obergünzburg   8    55-124 -69
7 SV Hopfen am See   4    66-116 -50
8 ASV Hirschzell     3    34-116 -82

 

Demi-finales

Erding 1b - Sonthofen 9-5
Höchstadt - Eibsee-Grainau 7-9

Finale

Eibsee-Grainau - Erding 1b 7-1

Match pour la troisième place

Höchstadt - Sonthofen 9-5

 

Coupe Bayernkrug : 1 EV Aich, 2 EC Höchstadt, 3 SV Apfeldorf, 4 EV Weiden 1b, 5 EHC Sonthofen, 6 RM Kaufbeuren, 7 VFL Denklingen, 8 EC Senden, 9 EGW Augsbourg, 10 EHC Weilheim, 11 SV Hof, 12 USC Munich, 13 EV Bruckberg, 14 ERC Ingolstadt 1b, 15 EC Schwaig, 16 EC Thanning, 17 TV Waldsassen, 18 TSV Schliersee, 19 EHC Kulmbach, 20 EC Planegg-Geisenbrunn, 21 ERC Lechbruck, 22 TSV Obergünzburg, 23 SV Hohenfurch, 24 SC Forst, 25 EHC Regensburg.

 

 

La saison suivante (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives