Championnat d'Allemagne 1994/95

 

Première saison de la DEL (explications dans un article sur la création de la DEL)

 

DEL : résultats, classement et play-offs.

1. Liga : zone nord, zone sud et play-offs.

2. Liga : zone nord, zone sud et finale.

 

 

DEL

1re journée

Landshut - Kaufbeuren 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Mannheim - Francfort 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Krefeld - Cologne 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Nuremberg - Rosenheim 6-6 a.p. (1-1,2-2,3-3)
Munich - Augsbourg 6-1* (2-1,3-0,1-0)
EC Hanovre - Schwenningen 4-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0)
Weißwasser - Kassel 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Ratingen - BSC Preußen Berlin 2-9 (2-3,0-5,0-1)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 0-4

2e journée

BSC Preußen Berlin - Krefeld 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Düsseldorf - Ratingen 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Cologne - Eisbären Berlin 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Kassel - Mannheim 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Rosenheim - Landshut 4-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-0)
Schwenningen - Weißwasser 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Francfort - EC Hanovre 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Kaufbeuren - Augsbourg 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Munich - Nuremberg 6-4*

3e journée

Landshut - Krefeld 8-5 (1-0,4-3,3-2)
Düsseldorf - Mannheim 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Kassel - Cologne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rosenheim - Schwenningen 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kaufbeuren - BSC Preußen Berlin 3-9 (1-1,0-5,2-3)
Nuremberg - Weißwasser 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Augsbourg - Ratingen 8-3 (3-0,3-0,2-3)
Eisbären Berlin - Francfort 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Munich - EC Hanovre 5-4* (1-1,2-2,2-1)

4e journée

BSC Preußen Berlin - Landshut 3-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Krefeld - Kassel 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Cologne - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Schwenningen - Nuremberg 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Francfort - Munich 1-3* (0-1,1-2,0-0)
EC Hanovre - Rosenheim 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Weißwasser - Augsbourg 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Ratingen - Kaufbeuren 5-9 (1-2,1-7,3-0)

5e journée

BSC Preußen Berlin - Kassel 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Mannheim - Rosenheim 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Cologne - Munich 5-2* (1-0,0-2,4-0)
Schwenningen - Kaufbeuren 4-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-0)
Francfort - Nuremberg 3-2 (0-0,2-1,1-1)
EC Hanovre - Augsbourg 4-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-0)
Weißwasser - Landshut 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Ratingen - Krefeld 6-7 (1-2,3-1,2-4)

6e journée

Landshut - Ratingen 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Krefeld - BSC Preußen Berlin 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Kassel - Düsseldorf 5-6 (2-2,1-1,2-3)
Rosenheim - Francfort 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Weißwasser 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Nuremberg - EC Hanovre 8-4 (3-1,2-0,3-3)
Augsbourg - Schwenningen 6-4 (0-2,3-1,3-1)
Eisbären Berlin - Cologne 8-2 (0-1,2-0,6-1)
Munich - Mannheim 2-1* (1-0,0-0,1-1)

7e journée

BSC Preußen Berlin - Augsbourg 7-3 (4-1,2-0,1-2)
Landshut - Kassel 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Mannheim - Cologne 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Krefeld - Kaufbeuren 6-2 (4-0,0-1,2-1)
Schwenningen - Munich 1-6* (1-0,0-4,0-2)
Francfort - Düsseldorf 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
EC Hanovre - Eisbären Berlin 6-4 (0-3,3-0,3-1)
Weißwasser - Rosenheim 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Ratingen - Nuremberg 0-4 (0-3,0-0,0-1)

8e journée

Düsseldorf - EC Hanovre 8-4 (2-1,2-0,4-3)
Cologne - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kaufbeuren - Landshut 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Nuremberg - BSC Preußen Berlin 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Augsbourg - Krefeld 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Eisbären Berlin - Schwenningen 2-8 (0-1,1-4,1-3)
Munich - Weißwasser 6-3* (0-1,3-1,3-1)
Kassel - Mannheim 6-6 a.p.
Rosenheim - Ratingen 3-2 a.p.

9e journée

Mannheim - Weißwasser 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Düsseldorf - BSC Preußen Berlin 3-7 (0-2,0-3,3-2)
Cologne - Ratingen 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Kassel - EC Hanovre 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rosenheim - Kaufbeuren 1-2
Francfort - Schwenningen 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Nuremberg - Augsbourg 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Munich - Landshut 1-7* (0-2,0-2,1-3)

10e journée

BSC Preußen Berlin - Cologne 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Landshut - Nuremberg 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Krefeld - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-0,3-2,1-3,1-0)
Schwenningen - Kassel 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kaufbeuren - Munich 4-5 a.p.* (1-1,1-1,2-2,0-1)
Augsbourg - Rosenheim 3-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-0)
EC Hanovre - Mannheim 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Weißwasser - Francfort 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Ratingen - Eisbären Berlin 1-3 (1-2,0-1,0-0)

11e journée

BSC Preußen Berlin - Schwenningen 12-3 (5-1,6-0,1-2)
Landshut - Francfort 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Krefeld - EC Hanovre 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Kassel - Munich 2-8* (0-1,2-3,0-4)
Rosenheim - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Kaufbeuren - Mannheim 3-5 (0-3,2-2,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Augsbourg - Cologne 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Ratingen - Weißwasser 2-3 (1-1,1-0,0-2)

12e journée

Mannheim - Landshut 5-1
Düsseldorf - Augsbourg 6-2
Cologne - Kaufbeuren 9-2
Schwenningen - Ratingen 7-3
Francfort - Krefeld 2-1
EC Hanovre - BSC Preußen Berlin 5-3
Weißwasser - Kassel 1-2
Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2
Munich - Rosenheim 4-0*

13e journée

BSC Preußen Berlin - Cologne 4-1
Landshut - Eisbären Berlin 8-5
Krefeld - Düsseldorf 2-4
Schwenningen - EC Hanovre 7-0
Kaufbeuren - Munich 5-6*
Nuremberg - Kassel 1-3
Augsbourg - Rosenheim 1-4
Weißwasser - Francfort 2-5
Ratingen - Mannheim 3-2

14e journée

Mannheim - BSC Preußen Berlin 5-3
Düsseldorf - Landshut 3-2
Cologne - Krefeld 4-1
Kassel - Schwenningen 3-2
Rosenheim - Nuremberg 5-2
Francfort - Ratingen 5-0
EC Hanovre - Weißwasser 5-2
Eisbären Berlin - Kaufbeuren 1-6
Munich - Augsbourg 5-3*

15e journée

BSC Preußen Berlin - Francfort 9-3
Landshut - Cologne 5-2
Krefeld - Mannheim 2-3
Rosenheim - Kassel 3-5
Kaufbeuren - Düsseldorf 1-6
Nuremberg - Munich 6-5*
Weißwasser - Schwenningen 3-2
Ratingen - EC Hanovre 2-4
Eisbären Berlin - Augsbourg 9-3

16e journée

Mannheim - Krefeld 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Düsseldorf - Kaufbeuren 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Cologne - Landshut 7-4 (0-2,4-2,3-0)
Kassel - Rosenheim 3-4 a.p.
Schwenningen - Weißwasser 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Francfort - BSC Preußen Berlin 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Augsbourg - Eisbären Berlin 9-1
EC Hanovre - Ratingen 2-3
Munich - Nuremberg : annulé

17e journée

Mannheim - EC Hanovre 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Düsseldorf - Krefeld 4-6 (2-2,2-1,0-3)
Cologne - BSC Preußen Berlin 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Kassel - Schwenningen 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Rosenheim - Augsbourg 5-4 (2-2,3-0,0-2)
Francfort - Weißwasser 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Nuremberg - Landshut 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Eisbären Berlin - Ratingen 4-4 a.p. (2-0,1-4,1-0,0-0)
Munich - Kaufbeuren 6-5 a.p.* (2-1,2-1,1-3,1-0)

18e journée

BSC Preußen Berlin - Eisbären Berlin 7-3 (2-3,4-0,1-0)
Landshut - Augsbourg 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Krefeld - Ratingen 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Düsseldorf - Cologne 7-5 (3-3,1-2,3-0)
Rosenheim - Munich 5-4* (1-1,1-2,3-1)
Schwenningen - Mannheim 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Francfort - Kassel 5-3 (0-3,2-0,3-0)
Kaufbeuren - Nuremberg 6-4 (0-1,3-2,3-1)
Weißwasser - EC Hanovre 3-4 (1-0,2-2,0-2)

19e journée

Mannheim - Schwenningen 4-3 (3-2,1-0,0-1)
Cologne - Düsseldorf 5-5 a.p. (2-1,0-3,3-1,0-0)
Kassel - Francfort 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Nuremberg - Kaufbeuren 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Augsbourg - Landshut 2-3 (2-0,0-1,0-2)
EC Hanovre - Weißwasser 2-4 (2-0,0-4,0-0)
Ratingen - Krefeld 1-9 (1-1,0-5,0-3)
Eisbären Berlin - BSC Preußen Berlin 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Munich - Rosenheim 4-1* (2-0,0-0,2-1)

20e journée

BSC Preußen Berlin - Eisbären Berlin 9-3
Landshut - Rosenheim 1-2 a.p.
Krefeld - Munich 4-2*
Schwenningen - Mannheim 3-5
Kaufbeuren - Nuremberg 7-6
Augsbourg - Kassel 6-2
EC Hanovre - Francfort 5-0
Weißwasser - Cologne 1-7
Ratingen - Düsseldorf 2-1

21e journée

Landshut - Munich 4-2*
Mannheim - Weißwasser 5-2
Düsseldorf - BSC Preußen Berlin 4-6
Cologne - Ratingen 10-0
Kassel - EC Hanovre 4-3 a.p.
Rosenheim - Kaufbeuren 5-1
Francfort - Schwenningen 0-5
Nuremberg - Augsbourg 5-2
Eisbären Berlin - Krefeld 4-13 

22e journée

Mannheim - EC Hanovre 5-1
Düsseldorf - Weißwasser 13-1
Cologne - Schwenningen 6-3
Kassel - Francfort 5-3
Rosenheim - Krefeld 2-4
Nuremberg - Landshut 1-6
Augsbourg - Kaufbeuren 2-4
Eisbären Berlin - Ratingen 4-3
Munich - BSC Preußen Berlin 4-5*

23e journée

BSC Preußen Berlin - Rosenheim 10-0
Landshut - Augsbourg 8-4
Krefeld - Nuremberg 10-1
Schwenningen - Düsseldorf 7-8 a.p.
Francfort - Mannheim 1-4
Kaufbeuren - Kassel 3-3 a.p.
EC Hanovre - Cologne 2-3
Weißwasser - Eisbären Berlin 5-2
Ratingen - Munich 2-5*

24e journée

BSC Preußen Berlin - Ratingen 7-1
Landshut - Schwenningen 5-3
Krefeld - Weißwasser 5-1
Kassel - Eisbären Berlin 12-5
Rosenheim - Cologne 2-5
Kaufbeuren - EC Hanovre 3-5
Nuremberg - Mannheim 4-4 a.p.
Augsbourg - Francfort 3-3 a.p.
Munich - Düsseldorf 4-1*

25e journée

Mannheim - Augsbourg 5-1
Düsseldorf - Rosenheim 3-2
Cologne - Nuremberg 3-2
Schwenningen - Krefeld 3-3 a.p.
Francfort - Kaufbeuren 5-2
EC Hanovre - Landshut 2-3
Weißwasser - BSC Preußen Berlin 1-7
Ratingen - Kassel 4-4 a.p.
Eisbären Berlin - Munich 1-4*

26e journée

BSC Preußen Berlin - Ratingen 8-1
Düsseldorf - Eisbären Berlin 8-2
Cologne - Krefeld 6-1
Kassel - Weißwasser 0-1
Rosenheim - Nuremberg 5-1
Schwenningen - EC Hanovre 4-0
Francfort - Mannheim 2-4
Kaufbeuren - Landshut 3-2 a.p.
Munich - Augsbourg 2-3 a.p.*

27e journée

Landshut - Rosenheim 1-2
Mannheim - Kassel 5-4
Krefeld - BSC Preußen Berlin 3-2 a.p.
Nuremberg - Munich 3-3 a.p.*
Augsbourg - Kaufbeuren 1-1 a.p.
EC Hanovre - Francfort 2-4
Weißwasser - Schwenningen 1-6
Ratingen - Düsseldorf 1-6
Eisbären Berlin - Cologne 1-3

* Les "Maddogs" de Munich ont fait faillites.

28e journée

BSC Preußen Berlin - Düsseldorf 4-5 a.p.
Krefeld - Eisbären Berlin 5-3
Schwenningen - Francfort 0-1
Kaufbeuren - Rosenheim 3-2
Augsbourg - Nuremberg 5-2
EC Hanovre - Kassel 0-6
Weißwasser - Mannheim 0-0 a.p.
Ratingen - Cologne 1-7 
Landshut exempt

29e journée

Mannheim - Schwenningen 3-6
Düsseldorf - Ratingen 9-2
Cologne - Weißwasser 6-2
Kassel - Augsbourg 3-0
Rosenheim - Landshut 1-2
Francfort - EC Hanovre 8-4
Nuremberg - Kaufbeuren 6-5
Eisbären Berlin - BSC Preußen Berlin 3-4
Krefeld exempt

30e journée

BSC Preußen Berlin - Munich 3-0* [match avancé]
Landshut - Nuremberg 7-4
Krefeld - Rosenheim 2-1
Schwenningen - Cologne 7-2
Francfort - Kassel 1-0
Kaufbeuren - Augsbourg 3-4
EC Hanovre - Mannheim 0-3
Weißwasser - Düsseldorf 3-4
Ratingen - Eisbären Berlin 4-3

31e journée

Mannheim - Francfort 1-4 (1-1,0-1,0-2) [fin novembre] / 5-0 sur tapis vert
Düsseldorf - Schwenningen 6-1
Cologne - EC Hanovre 8-3
Kassel - Kaufbeuren 5-2
Rosenheim - BSC Preußen Berlin 4-2
Nuremberg - Krefeld 4-3 a.p.
Augsbourg - Landshut 2-5
Eisbären Berlin - Weißwasser 4-2
Ratingen exempt

32e journée

BSC Preußen Berlin - Nuremberg 6-4
Landshut - Kaufbeuren 12-1
Mannheim - Kassel 6-3
Krefeld - Augsbourg 9-3
Schwenningen - Eisbären Berlin 6-2
Francfort - Cologne 6-4
EC Hanovre - Düsseldorf 3-1
Ratingen - Rosenheim 2-4
Weißwasser exempt

33e journée

Düsseldorf - Francfort 4-2
Cologne - Mannheim 5-3
Kassel - Landshut 0-4
Rosenheim - Weißwasser 3-2
Kaufbeuren - Krefeld 2-4
Nuremberg - Ratingen 4-2
Augsbourg - BSC Preußen Berlin 2-6
Eisbären Berlin - EC Hanovre 6-7
Schwenningen exempt

34e journée

BSC Preußen Berlin - Kaufbeuren 6-5 a.p.
Mannheim - Düsseldorf 5-1
Krefeld - Landshut 3-1
Cologne - Kassel 4-2
Schwenningen - Rosenheim 5-3
Francfort - Eisbären Berlin 5-2
Weißwasser - Nuremberg 5-2
Ratingen - Augsbourg 6-1 
EC Hanovre exempt

35e journée

Landshut - BSC Preußen Berlin 2-4
Düsseldorf - Cologne 4-2
Kassel - Krefeld 2-5
Rosenheim - EC Hanovre 4-0
Kaufbeuren - Ratingen 4-2
Nuremberg - Schwenningen 3-7
Augsbourg - Weißwasser 5-2
Eisbären Berlin - Mannheim 1-4
Francfort exempt

36e journée

BSC Preußen Berlin - Düsseldorf 4-3
Krefeld - Eisbären Berlin 5-1
Schwenningen - Francfort 4-1
Kaufbeuren - Rosenheim 0-5
Augsbourg - Nuremberg 6-6 a.p.
EC Hanovre - Kassel 2-4
Weißwasser - Mannheim 0-8
Ratingen - Cologne 1-3
Landshut exempt

37e journée

BSC Preußen Berlin - Krefeld 5-7
Düsseldorf - Kassel 3-2
Cologne - Eisbären Berlin 2-6
Schwenningen - Augsbourg 5-2
Francfort - Rosenheim 1-1 a.p.
EC Hanovre - Nuremberg 3-5
Weißwasser - Kaufbeuren 5-3
Ratingen - Landshut 3-9 
Mannheim exempt

38e journée

Landshut - Weißwasser 6-2
Krefeld - Ratingen 9-3
Kassel - BSC Preußen Berlin 4-2
Rosenheim - Mannheim 2-4
Kaufbeuren - Schwenningen 3-3 a.p.
Nuremberg - Francfort 7-4
Augsbourg - EC Hanovre 5-2
Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-6
Cologne exempt

39e journée

Mannheim - Nuremberg 4-3
Cologne - Rosenheim 4-5 a.p.
Schwenningen - Landshut 2-3
Francfort - Augsbourg 3-4
EC Hanovre - Kaufbeuren 3-2
Weißwasser - Krefeld 4-4 a.p.
Ratingen - BSC Preußen Berlin 2-3
Eisbären Berlin - Kassel 5-1
Düsseldorf exempt

40e journée

BSC Preußen Berlin - Weißwasser 7-1
Landshut - EC Hanovre 5-1
Krefeld - Schwenningen 2-4
Kassel - Ratingen 6-1
Rosenheim - Düsseldorf 0-3
Kaufbeuren - Francfort 3-3 a.p.
Nuremberg - Cologne 1-4
Augsbourg - Mannheim 6-1
Eisbären Berlin exempt

41e journée

Mannheim - Kaufbeuren 4-2
Düsseldorf - Nuremberg 4-3 a.p.
Cologne - Augsbourg 9-3
Schwenningen - BSC Preußen Berlin 5-6
Francfort - Landshut 0-3
EC Hanovre - Krefeld 1-3
Weißwasser - Ratingen 1-1 a.p.
Eisbären Berlin - Rosenheim 3-4
Kassel exempt

42e journée

BSC Preußen Berlin - EC Hanovre 8-2
Landshut - Mannheim 5-1
Krefeld - Francfort 6-0
Kassel - Weißwasser 3-2 a.p.
Kaufbeuren - Cologne 2-3 a.p.
Nuremberg - Eisbären Berlin 9-5
Augsbourg - Düsseldorf 1-5
Ratingen - Schwenningen 4-2
Rosenheim exempt

43e journée

BSC Preußen Berlin - Mannheim 4-2
Landshut - Düsseldorf 1-4
Krefeld - Cologne 2-6
Schwenningen - Kassel 10-4
Kaufbeuren - Eisbären Berlin 3-5
Nuremberg - Rosenheim 5-5 a.p.
Weißwasser - EC Hanovre 2-4
Ratingen - Francfort 6-3
Augsbourg exempt

44e journée

Mannheim - Ratingen 2-2 a.p.
Düsseldorf - Krefeld 4-6
Cologne - BSC Preußen Berlin 4-3 a.p.
Kassel - Nuremberg 5-3
Rosenheim - Augsbourg 7-2
Francfort - Weißwasser 7-1
EC Hanovre - Schwenningen 5-5 a.p.
Eisbären Berlin - Landshut 2-9
Kaufbeuren exempt

Classement (44 matches)

                        Pts    V  N  D(P)    BP-BC   Diff
 1 Preussen Berlin       69   33  0 11(3)   228-127  +101
 2 EV Landshut           67   31  3 10(2)   187-98   +89
 3 Mannheim              64   29  6  9(0)   164-108  +56
 4 Krefelder EV          63   29  3 12(2)   203-127  +76
 5 Düsseldorfer EG       63   29  4 11(1)   196-128  +68
 6 Cologne EC            60   28  2 14(2)   185-125  +60
 7 Kassel                49   22  4 18(1)   145-138  +7
 8 SB Rosenheim          48   20  7 17(1)   131-124  +7
 9 Schwenninger ERC      45   18  7 19(2)   174-148  +26
10 Francfort             38   16  5 23(1)   110-140  -30
11 Kaufbeuren            35   12  7 25(4)   138-181  -43
12 EHC 80 Nuremberg      32   11  9 24(1)   151-187  -36
13 Augsbourg             31   12  7 25(0)   137-189  -52
14 EC Hanovre            31   13  4 27(1)   120-177  -57
15 ESG Weißwasser        25    8  5 31(4)    89-182  -93
16 Ratingen              24    9  5 30(1)   102-214  -112
17 EHC Eisbären Berlin   22   10  2 32(0)   136-229  -93

(P) : dont défaites en prolongation, qui rapportent un point.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Jiri Dopita      Eisbären      28  40   68
 2 John Chabot      Preussen      20  48   68
 3 Chris Lindberg   Krefeld       25  41   66
 4 Mike Bullard     Landshut      22  43   65
 5 Peter Draisaitl  Cologne       26  38   64
 6 Dieter Hegen     Munich/DEG    30  33   63
 7 Jiri Lala        Francfort     18  44   62
 8 Pavel Gross      Mannheim      21  41   62
 9 Jiri Dolezal     Nuremberg     27  34   61
10 Otto Sykora      Nuremberg     20  41   61
11 Andrei Kovalev   Schwenningen  40  20   60

 

 

Huitièmes de finale

Preussen Berlin - Ratingen 4-0
Preussen Berlin - Ratingen 9-2
Ratingen - Preussen Berlin 3-4
Ratingen - Preussen Berlin 1-4

Landshut - Weißwasser 5-1
Landshut - Weißwasser 5-2
Weißwasser - Landshut 1-4
Weißwasser - Landshut 3-7

Mannheim - Hanovre 8-2
Mannheim - Hanovre 6-1
Hanovre - Mannheim 4-2
Hanovre - Mannheim 1-6
Mannheim - Hanovre 8-4

Krefeld - Augsbourg 6-2
Krefeld - Augsbourg 2-3
Augsbourg - Krefeld 8-8 / 1-2 aux tirs au but
Augsbourg - Krefeld 6-7 a.p.
Krefeld - Augsbourg 5-2

Cologne - Kaufbeuren 5-1
Cologne - Kaufbeuren 4-3
Kaufbeuren - Cologne 1-5
Kaufbeuren - Cologne 2-8

Kassel - Francfort 6-5
Kassel - Francfort 4-3
Francfort - Kassel 5-2
Francfort - Kassel 3-5
Kassel - Francfort 2-1 a.p.

Rosenheim - Schwenningen 2-0
Rosenheim - Schwenningen 3-8
Schwenningen - Rosenheim 6-2
Schwenningen - Rosenheim 2-5
Rosenheim - Schwenningen 4-3 a.p.
Schwenningen - Rosenheim 6-3
Rosenheim - Schwenningen 5-6 a.p.

Düsseldorf - Nuremberg 7-1
Düsseldorf - Nuremberg 5-0
Nuremberg - Düsseldorf 4-2
Nuremberg - Düsseldorf 2-4
Düsseldorf - Nuremberg 9-0

 

Quarts de finale

Preussen Berlin - Schwenningen 5-1
Preussen Berlin - Schwenningen 4-1
Schwenningen - Preussen Berlin 2-3 a.p.
Schwenningen - Preussen Berlin 3-8

Landshut - Kassel 4-3
Landshut - Kassel 8-3
Kassel - Landshut 3-6
Kassel - Landshut 4-11

Mannheim - Cologne 3-4
Mannheim - Cologne 2-3
Cologne - Mannheim 3-5
Cologne - Mannheim 7-2
Mannheim - Cologne 0-6

Krefeld - Düsseldorf 1-0
Krefeld - Düsseldorf 5-4 a.p.
Düsseldorf - Krefeld 9-3
Düsseldorf - Krefeld 3-5
Krefeld - Düsseldorf 4-1

Après quatre finales consécutives, Düsseldorf s'incline prématurément contre Krefeld. Mannheim tombe également, face à une équipe de Cologne retrouvée depuis le remplacement de l'entraîneur Vassiliev par Bob Murdoch (laissé en plan par la faillite de Munich) début janvier.

 

Demi-finales

Preussen Berlin - Cologne 3-1
Cologne - Preussen Berlin 5-2
Preussen Berlin - Cologne 1-5
Cologne - Preussen Berlin 3-0

Landshut - Krefeld 3-4 a.p.
Krefeld - Landshut 5-2
Landshut - Krefeld 6-2
Krefeld - Landshut 2-3
Landshut - Krefeld 5-0

Krefeld remporte les deux premières manches avant de céder contre une équipe de Landshut plus expérimentée. Tout heureux de leur victoire initiale, les Berlinois, paralysés par l'enjeu, sont eux aussi dépassés par le KEC, mené par la ligne Chabot-Malo-Tanti, toujours présente dans les moments décisifs.

 

Finale

Landshut - Cologne 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Cologne - Landshut 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Landshut - Cologne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Cologne - Landshut 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Landshut - Cologne 0-4 (0-0,0-0,0-4)

Chacune des deux équipes l'emporte à domicile et Landshut, mené par le presque quarantenaire Udo Kießling et le buteur Mike Bullard, part favori à domicile pour le dernier match. Mais plus les minutes s'égrènent et plus les Bavarois deviennent nerveux, butant sur une excellente défense composée de Jörg Mayr, Mirko Lüdemann ou encore Herbert Hohenberger. Plus serein, Cologne attend sa chance qui viendra dans la troisième période, dans laquelle les Rhénans marqueront quatre buts. Le jeune ailier russe Sergueï Berezin, surnommé le "courrier du tsar", débloque la situation par un exploit individuel après avoir éliminé les deux défenseurs. Deux joueurs formés à Landshut s'illustrent sur la troisième ligne de Cologne : Andreas Lupzig inscrit le deuxième but sur passe de Tobias Abstreiter.

Le gardien Peppi Heiß obtient enfin son premier titre avec ce blanchissage au dernier match : les supporters du grand rival Düsseldorf ne pourrant plus lui chanter leur refrain Qui ne sera jamais champion...

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                B   A  Pts
1 Mike Bullard      Landshut   17  10   27
2 Leo Stefan        Cologne     8  19   27
3 Wally Schreiber   Landshut   11  15   26
4 Sergei Berezin    Cologne    17   8   25
5 Thomas Brandl     Cologne     8  12   20

 

 

 

1. liga

Zone nord

Première phase (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ETC Timmendorf           43   21  1  4   173-85   +88
 2 ERC Westfalen Dortmund   38   18  2  6   134-102  +28
 3 ESC Wedemark             35   17  1  8   161-107  +54 
 4 EC Wolfsburg             34   16  2  8   155-115  +40
 5 EC Bad Nauheim           33   16  1  9   115-84   +31
 6 EC Wilhelmshaven         33   15  3  8   120-101  +19
 7 Schalke Gelsenkirchen    32   14  4  8   135-107  +28
 8 EHC Neuwied              26   10  6 10   105-131  -26
 9 EHC Trêves               20    9  2 15   106-153  -47
10 Neusser EC               19    8  3 15    92-114  -22
11 EC Harz-Braunlage        15    6  3 17    80-107  -27
12 ASV Hamm                 14    5  4 17    92-161  -69
13 Herner EV                11    5  1 20   116-165  -49
14 EV Duisburg              11    5  1 20   103-155  -52

 

Poule finale (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ERC Westfalen Dortmund   26  12  2  4  101-65  +36
 2 ETC Timmendorf           23  10  3  5  104-79  +25
 3 EC Wilhelmshaven         22  10  2  6   82-61  +21
 4 EC Bad Nauheim           21  10  1  7   78-60  +18
 5 EC Wolfsburg             21  10  1  7  108-83  +25
 6 ESC Wedemark             19   9  1  8   93-80  +13
 7 Schalke Gelsenkirchen    15   7  1 10   83-92  -9
 8 Neusser EC               14   7  0 11   74-91  -17
 9 EHC Neuwied              11   5  1 12   69-101 -32
10 EHC Trêves                8   4  0 14   72-152 -80

Les huit premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Match pour la neuvième place

Trêves - Neuwied 5-3

 

 

Qualification en 1. Liga nord (22 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ASV Hamm               34   17  0  5   167-106  +59
 2 EC Harz-Braunlage      33   16  1  5   171-89   +82
 3 EV Duisburg            30   15  0  7   170-120  +50
 4 Iserlohner EC          25   11  3  8   146-124  +22
 5 Herner EV              24   11  2  9   140-111  +29
 6 Essener EC             23   11  1 10   108-120  -12
 7 EHC Salzgitter         22   11  0 11   124-121  +3
 8 Grefrather EV          21   10  1 11   109-108  +1
 9 REV Bremerhaven        19    8  3 11   118-146  -28
10 Hambourg SV            13    6  1 15   132-173  -41
11 SC Solingen 88         12    5  2 15    94-155  -61
12 Eintracht Braunschweig  8    4  0 18    89-195  -106

Les six premiers sont qualifiés pour la 1. Liga la saison suivante.

 

 

Zone sud

Première phase (30 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 SC Riessersee      43   20  3  7   160-108 +52
 2 Heilbronner EC     42   21  0  9   178-110 +68
 3 EC Bad Tölz        40   18  4  8   161-116 +45 
 4 EHC Fribourg       39   17  5  8   153-101 +48
 5 TSV Erding         38   17  4  9   146-109 +37
 6 EHC Straubing      38   17  4  9   150-122 +28
 7 EV Weiden          34   13  8  9   123-108 +15
 8 EV Landsberg       34   14  6 10   131-139 -8
 9 EHC Klostersee     33   15  3 12   134-128 +6
10 Deggendorfer EC    33   14  5 11   149-128 +21
11 EC Peiting         27   13  1 16   129-146 -17
12 EV Füssen          21    9  3 18   125-155 -30
13 ERC Selb           20    9  2 19   115-164 -49
14 TuS Geretsried     16    6  4 20    91-163 -72
15 TSV Peißenberg     15    6  3 21   107-177 -70
16 TEV Miesbach        7    3  1 26   108-186 -78

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee     21  10  1  3   81-46  +35
2 EC Bad Tölz       17   7  3  4   58-42  +16
3 Heilbronner EC    16   8  0  6   85-61  +24
4 EV Weiden         14   7  0  7   59-61  -2
5 EHC Straubing     12   5  2  7   51-68  -17
6 EHC Fribourg      11   5  1  8   46-57  -11
7 EV Landsberg      11   5  1  8   48-72  -24
8 TSV Erding        10   4  2  8   55-76  -21

Ces huit équipes sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

 

 

Qualification en 1. Liga sud

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Klostersee    23  10  3  1   84-42  +42
2 TEV Miesbach      18   8  2  4   75-62  +13
3 EV Füssen         17   8  1  5   62-44  +18
4 ERC Selb          17   8  1  5   90-75  +15
5 ETC Crimmitschau  11   5  1  8   59-67  -8
6 SC Bietigheim     11   5  1  8   54-65  -11
7 EV Ravensburg      9   4  1  9   60-76  -16
8 EV Dingolfing      6   3  0 11   39-92  -53

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deggendorfer EC   24  11  2  1   95-38  +47
2 EC Peiting        20   9  2  3   84-59  +25
3 TuS Geretsried    18   9  0  5   88-61  +27
4 TSV Peißenberg    17   7  3  4   78-57  +19
5 Bad Reichenhall   11   5  1  8   65-102 -37
6 ERSC Amberg       10   5  0  9   81-88  -7
7 EC Ulm/Neu-Ulm     8   4  0 10   65-95  -30
8 EV Pfronten        4   1  2 11   48-104 -56

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la 1. Liga la saison suivante. Par ailleurs, des matches de classement sont organisés entre les équipes des deux groupes (en un match sec ou en aller-retour suivant les souhaits des clubs).

Match de classement pour la première place

Klostersee - Deggendorf 9-3 3-4

Match de classement pour la troisième place

Miesbach - Peiting 6-4 4-8

Match de classement pour la cinquième place

Füssen - Geretsried 10-2 2-4

Match de classement pour la septième place

Selb - Peißenberg 10-4

Match de classement pour la neuvième place

Crimmitschau - Bad Reichenhall 10-1

Du fait du passage de Riessersee en DEL, Crimmitschau sera repêché en 1. Liga au bénéfice de cette neuvième place.

Match de classement pour la onzième place

Amberg - Bietigheim-Bissingen 8-6 3-9

Match de classement pour la treizième place

Ravensburg - Ulm 5-5 7-8(a.p.)

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale

Riessersee - Neuss 6-4
Neuss - Riessersee 2-7

Dortmund - Erding 6-7 a.p.
Erding - Dortmund 4-3 a.p.

Bad Tölz - Schalke 7-8 t.a.b.
Schalke - Bad Tölz 4-3

Timmendorf - Landsberg 5-3
Landsberg - Timmendorf 5-7

Heilbronn - Wedemark 3-2 a.p.
Wedemark - Heilbronn 6-3
Heilbronn - Wedemark 5-4 a.p.

Wilhelmshaven - Fribourg 4-2
Fribourg - Wilhelmshaven 4-2 
Wilhelmshaven - Fribourg 2-4

Weiden - Wolfsburg 5-7
Wolfsburg - Weiden 4-2

Bad Nauheim - Straubing 3-2
Straubing - Bad Nauheim 2-4

 

Quarts de finale

Riessersee - Bad Nauheim 4-5 a.p.
Bad Nauheim - Riessersee 3-4
Riessersee - Bad Nauheim 7-2

Wolfsburg - Erding 6-5 a.p.
Erding - Wolfsburg 7-3
Wolfsburg - Erding 3-4

Fribourg - Schalke 6-4
Schalke - Fribourg 3-5

Timmendorf - Heilbronn 8-3
Heilbronn - Timmendorf 8-4
Timmendorf - Heilbronn 6-3

 

Demi-finales

Riessersee - Timmendorf 5-4 t.a.b.
Timmendorf - Riessersee 4-7
Riessersee - Timmendorf 3-8

Fribourg - Erding 3-2
Erding - Fribourg 2-5

 

Finale

Timmendorf - Fribourg 1-2
Fribourg - Timmendorf 4-3

Fribourg remporte la 1. Liga.

 

Match pour la troisième place

Riessersee - Erding 8-5
Erding - Riessersee 6-7 a.p.

Les trois premiers peuvent poser leur candidature en DEL. Le SC Riessersee y est ainsi admis.

 

 

 

2. liga

Zone nord

Iserlohn (ex-ECD Sauerland) et Essen (ex-Essen-ouest) repartent dans cette division après leur liquidation. Dinslaken n'obtient pas le droit de repartir en raison de sa situation financière et Aix-la-Chapelle se retire. Hambourg (qui s'était retiré l'année précédente avant la fin de saison) et la réserve de Krefeld complètent le championnat.

Classement (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Grefrather EV            46   23  0  3   179-99   +80
 2 Iserlohner EC            43   21  1  4   180-79   +101
 3 Hambourg SV              35   17  1  8   203-155  +48
 4 SC Solingen 88           33   16  1  9   157-124  +33
 5 REV Bremerhaven          32   16  0 10   171-105  +66
 6 Limburger EG             31   15  1 10   169-142  +27
 7 EHC Salzgitter           31   13  5  8   151-143  +8
 8 Essener Jugend EC        26   13  0 13   156-136  +20
 9 Eintracht Braunschweig   21    9  3 14   130-152  -22
10 EC Eschweiler            20    9  2 15   135-189  -54
11 EHC Zweibrücken          14    5  4 17   152-248  -96
12 Krefelder EV 2           13    5  3 18   117-160  -43
13 VERC Lauterbach          11    5  1 20   123-200  -77
14 ESV Bitburg               8    4  0 22    95-186  -91

Les huit premiers accèdent à la qualification en 1. Liga nord. Le Limburger EG y renoncera et laissera sa place à Braunschweig. Grefrath disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

 

Qualification en 2. Liga nord (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Limburger EG             38   19  0  3   203-80   +123
 2 TSV Adendorf             35   17  1  4   189-86   +103
 3 VERC Lauterbach          34   17  0  5   156-104  +48
 4 EC Eschweiler            33   16  1  5   185-115  +70
 5 EHC Zweibrücken          29   14  1  7   166-127  +29
 6 Krefelder EV 2           28   14  0  8   121-85   +36
 7 ESV Bitburg              18    9  0 13   137-159  -22
 8 Herforder EG             13    6  1 15    86-134  -48
 9 EC Lünen                 13    6  1 15    98-159  -61
10 Hennefer EC Rhein-Sieg   10    5  0 17    80-200  -120
11 Devils Iserlohn           9    4  1 17   107-196  -89
12 TuS Wiehl                 4    2  0 20    96-179  -83

Les huit premiers sont qualifiés pour la 2. Liga nord l'année suivante.

 

 

Zone sud

Classement (30 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 EC Ulm/Neu-Ulm           43   20  3  7   163-104  +59
 2 ETC Crimmitschau         42   19  4  7   180-107  +73
 3 EHC Bad Reichenhall      41   19  3  8   161-137  +24
 4 EV Ravensburg            40   19  2  9   163-118  +45
 5 ERSC Amberg              39   18  3  9   182-129  +53
 6 EV Pfronten              37   18  1 11   150-118  +32
 7 EV Regensburg            36   18  0 12   212-151  +61
 8 ERC Ingolstadt           35   15  5 10   155-123  +32
 9 SC Bietigheim-Bissingen  35   16  3 11   151-137  +14
10 ERC Sonthofen            27   12  3 15   124-126  -2
11 EC Stuttgart             24   12  0 18   154-190  -36
12 EA Schongau              24   10  4 16   126-149  -23
13 ERV Schweinfurt          23   10  3 17   141-164  -23
14 EHC Waldkraiburg         20   10  0 20   140-197  -57
15 ESV Königsbrunn          14    7  0 23    99-202  -103
16 EV Dingolfing             0*   0  0 30     6-155  -149

* Dingolfing avait terminé à la première place avec 41 points, mais on a découvert a posteriori que deux Tchèques au club depuis cinq ans possédaient de faux passeports allemands. Les matches où ont joués ces deux joueurs ont donc été perdus 0-5 sur tapis vert. Dingolfing a donc officiellement terminé dernier, mais a pu disputer la qualification en Oberliga sud pour laquelle le calendrier avait déjà été établi.

Les huit premiers du classement non modifié (dont Dinglofing et Bietigheim, mais pas Regensburg et Ingolstadt) accèdent donc à la qualification en 1. Liga sud. Ulm disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg     22  11  0  3   88-63  +25
2 ERC Ingolstadt    19   9  1  4   76-58  +18
3 ERV Schweinfurt   14   7  0  7   73-64  +9
4 ESV Königsbrunn   14   7  0  7   59-66  -7
5 ERC Sonthofen     14   5  4  5   64-65  -1
6 EHC Waldkraiburg  13   6  1  7   62-69  -7
7 EA Schongau        9   4  1  9   62-90  -28
8 EC Stuttgart       7   3  1 10   75-84  -9

Stuttgart est relégué tandis que Schongau doit disputer un barrage.

 

Barrage de qualification en 2. Liga sud

Schongau - Germering 9-8 3-3

Schongau se maintient en 2. Liga.

 

 

Finale

Ulm - Grefrath 7-5 1-5

Grefrath est champion de 2. Liga.

 

 

 

Ligues régionales

Regionalliga sud-ouest : 1 SG Wernau-Esslingen.

Sachsenliga : 1 ESC Dresde.

Bavière : 1 EHC Germering, 2 ERC Haßfurt.

 

Poule de promotion en 2. Liga sud (4 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Wernau-Esslingen   10   5  0  1   27-18  +9
2 EHC Germering          9   4  1  1   25-14  +11
3 ERC Haßfurt            5   2  1  3   26-23  +3
4 ESC Dresde             0   0  0  6   10-33  -23

Wernau-Esslingen est promu en 2. Liga sud tandis que Germering doit passer par un barrage. Haßfurt sera pour sa part repêché en 2. Liga sud après le retrait de Dingolfing.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives