Championnat d'Allemagne 1999/2000

 

DEL : résultats, classement, play-offs et poule de maintien.

2. Bundesliga : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la phase finale, et play-offs.

Oberliga : zone nord, zone sud et play-offs.

Regionalliga : poule finale nord, zone sud.

Ligues : Rhénanie du nord - Westphalie, Nord-Est, Hesse, Saxe, Bade-Wurtemberg, Bavière et poule de promotion en Regionalliga sud.

Matches amicaux

 

 

DEL (1. Bundesliga)

1e journée (vendredi 10 septembre 1999)

Schwenningen - Oberhausen 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Hanovre - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Cologne - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Rosenheim - Kassel 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Berlin Capitals - Munich 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Essen - Augsbourg 0-2 (0-1, 0-0,0-1) 
Nuremberg - Mannheim 8-0 (2-0,3-0,3-0)

2e journée (dimanche 12 septembre 1999)

Munich - Nuremberg 8-3 (3-1,2-1,3-1) [samedi 11 septembre]
Mannheim - Schwenningen 6-2 (1-2,4-0,1-0)
Oberhausen - Essen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Augsbourg - Francfort 6-2 (3-0,2-1,1-1) 
Eisbären Berlin - Rosenheim 1-2 (0-0,1-2,0-0) 
Krefeld - Hanovre 5-4 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,1-0)
Kassel - Berlin Capitals 1-2 (1-0,0-1,0-1) 

3e journée (vendredi 17 septembre 1999)

Berlin Capitals - Mannheim 5-1 (1-0,2-0,2-1) 
Essen - Munich 1-4 (1-2,0-1,0-1) 
Hanovre - Augsbourg 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Schwenningen - Kassel 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Francfort - Krefeld 5-2 (2-0,2-1,1-1) 
Nuremberg - Oberhausen 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Cologne - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,0-1,3-0) 

4e journée (dimanche 19 septembre 1999)

Krefeld - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0) [samedi 18 septembre]
Mannheim - Essen 5-7 (3-2,2-2,0-3)
Kassel - Cologne 0-1 (0-0,0-1,0-0) 
Munich - Schwenningen 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Augsbourg - Rosenheim 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Eisbären Berlin - Nuremberg 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Oberhausen - Francfort 3-5 (1-1,0-2,2-2) [mardi 21 septembre]

5e journée (vendredi 24 septembre 1999)

Eisbären Berlin - Schwenningen 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Munich - Cologne 3-7 (0-3,1-0,2-4)
Oberhausen - Rosenheim 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Mannheim - Hanovre 5-6 t.a.b. (3-2,2-0,0-1,0-1)
Augsbourg - Berlin Capitals 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Krefeld - Essen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Kassel - Francfort 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-1)

6e journée (dimanche 26 septembre 1999)

Francfort - Munich 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,1-0) [samedi 25 septembre]
Rosenheim - Krefeld 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,1-0)
Hanovre - Kassel 8-5 (0-2,3-2,5-1)
Nuremberg - Augsbourg 3-5 (3-1,0-1,0-3)
Berlin Capitals - Oberhausen 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Cologne - Mannheim 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Essen - Eisbären Berlin 5-3 (1-1,1-1,3-1)

7e journée (samedi 1er octobre 1999)

Mannheim - Krefeld 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Augsbourg - Kassel 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Oberhausen - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Berlin Capitals - Nuremberg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Hanovre - Essen 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Rosenheim - Francfort 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Cologne - Schwenningen 2-5 (0-1,1-2,1-2)

8e journée (dimanche 3 octobre 1999)

Essen - Rosenheim 3-2 (0-1,2-0,1-1) [samedi 2 octobre]
Francfort - Berlin Capitals 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kassel - Oberhausen 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Schwenningen - Hanovre 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Krefeld - Munich 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Eisbären Berlin - Augsbourg 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Nuremberg - Cologne 4-6 (1-1,2-1,1-4)

9e journée (vendredi 8 octobre 1999)

Mannheim - Kassel 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Munich - Eisbären Berlin 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Berlin Capitals - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Cologne - Essen 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Hanovre - Francfort 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Rosenheim - Nuremberg 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Augsbourg - Krefeld 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 9 octobre]

10e journée (dimanche 10 octobre 1999)

Essen - Berlin Capitals 7-2 (1-0,5-1,1-1)
Francfort - Cologne 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Kassel - Munich 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Schwenningen - Rosenheim 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Krefeld - Oberhausen 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Nuremberg - Hanovre 1-2 (0-1,1-1,0-0)

11e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Hanovre - Rosenheim 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Essen - Schwenningen 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Munich - Augsbourg 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Kassel - Eisbären Berlin 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Oberhausen - Mannheim 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Berlin Capitals - Cologne 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Francfort - Nuremberg 2-3 (1-0,1-1,0-2) [samedi 16 octobre]

12e journée (dimanche 17 octobre 1999)

Mannheim - Munich 6-4 (2-0,1-2,3-2) [samedi 16 octobre]
Rosenheim - Berlin Capitals 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Schwenningen - Francfort 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Augsbourg - Oberhausen 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Cologne - Hanovre 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Eisbären Berlin - Krefeld 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Nuremberg - Essen 6-3 (2-1,2-0,2-2)

13e journée (vendredi 22 octobre 1999)

Oberhausen - Munich 4-6 (1-1,2-5,1-0) 
Augsbourg - Mannheim 4-2 (1-0,1-1,2-1) 
Rosenheim - Cologne 5-2 (2-1,1-0,2-1) 
Krefeld - Kassel 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Nuremberg - Schwenningen 5-2 (2-1,2-1,1-0) 
Berlin Capitals - Hanovre 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Francfort - Essen 6-2 (3-1,3-0,0-1) [mardi 28 décembre]

14e journée (dimanche 24 octobre 1999)

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 7-0 (1-0,4-0,2-0) [samedi 23 octobre]
Munich - Rosenheim 6-2 (1-1,2-0,3-1) 
Mannheim - Francfort 5-3 (1-3,2-0,2-0) 
Hanovre - Oberhausen 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Schwenningen - Krefeld 3-7 (1-2,2-2,0-3)
Cologne - Augsbourg 7-3 (2-0,4-2,1-1) 
Kassel - Nuremberg 2-0 (0-0,1-0,1-0)

15e journée (vendredi 29 octobre 1999)

Munich - Berlin Capitals 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Mannheim - Nuremberg 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Kassel - Rosenheim 5-1 (3-0, 1-0,1-1) 
Augsbourg - Essen 6-1 (2-1,3-0,1-0) 
Eisbären Berlin - Hanovre 8-4 (1-1,5-1,2-2) 
Oberhausen - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0) 
Krefeld - Cologne 5-4  (1-1,3-1,1-2) 

16e journée (dimanche 31 octobre 1999)

Francfort - Eisbären Berlin 0-3 (0-1,0-1,0-1) [samedi 30 octobre]
Schwenningen - Augsbourg 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Hanovre - Munich 6-5 t.a.b. (3-1,1-1,1-3,1-0)
Essen - Kassel 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Cologne - Oberhausen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Rosenheim - Mannheim  3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-1)
Nuremberg - Krefeld 5-3 (1-2,4-1,0-0)

17e journée (vendredi 5 novembre 1999)

Oberhausen - Nuremberg 3-5 (1-2,1-2,1-1) [mardi 19 octobre]
Mannheim - Berlin Capitals 6-5 (1-2,4-3,1-0)
Kassel - Schwenningen 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Munich - Essen 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Krefeld - Francfort 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Eisbären Berlin - Cologne 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Augsbourg - Hanovre  3-2 (1-1,1-0,1-1) [samedi 6 novembre]

18e journée (dimanche 7 novembre 1999)

Cologne - Kassel 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 6 novembre]
Berlin Capitals - Krefeld 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Francfort - Oberhausen 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Schwenningen - Munich 4-3 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,1-0)
Rosenheim - Augsbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Essen - Mannheim 1-3 (0-0,0-2,1-1)

19e journée (vendredi 19 novembre 1999)

Oberhausen - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Augsbourg - Nuremberg 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Eisbären Berlin - Essen 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Munich - Francfort 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Krefeld - Rosenheim 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Mannheim - Cologne 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Kassel - Hanovre 4-3 (3-1,0-1,1-1) [samedi 20 novembre]

20e journée (dimanche 21 novembre 1999)

Cologne - Munich 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Berlin Capitals - Augsbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Essen - Krefeld 4-5 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-1)
Francfort - Kassel 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Schwenningen - Eisbären Berlin 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Hanovre - Mannheim 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Rosenheim - Oberhausen 1-4 (1-1,0-1,0-2)

21e journée (vendredi 26 novembre 1999)

Schwenningen - Cologne 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Essen - Hanovre 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Francfort - Rosenheim 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Eisbären Berlin - Oberhausen 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Kassel - Augsbourg 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Krefeld - Mannheim 4-5 (2-3,0-1,2-1)
Nuremberg - Berlin Capitals 4-1 (0-1,1-0,3-0)

22e journée (dimanche 28 novembre 1999)

Berlin Capitals - Francfort 4-1 (2-0,1-0,1-1) [samedi 27 novembre]
Cologne - Nuremberg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Munich - Krefeld 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Augsbourg - Eisbären Berlin 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Oberhausen - Kassel 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Rosenheim - Essen 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Hanovre - Schwenningen 5-2 (1-1,4-0,0-1) [mardi 14 décembre]

23e journée (vendredi 3 décembre 1999)

Oberhausen - Cologne 2-4 (1-1,0-2,1-1) [mardi 30 novembre]
Krefeld - Nuremberg 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Augbourg - Schwenningen 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kassel - Essen 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Munich - Hanovre 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Mannheim - Rosenheim 9-4 (3-3,2-1,4-0)
Eisbären Berlin - Francfort 6-5 (1-2,4-0,1-3)

24e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Essen - Oberhausen 4-0 (1-0,3-0,0-0) [samedi 4 décembre]
Francfort - Augsbourg 5-7 (2-4,2-2,1-1) [samedi 4 décembre]
Nuremberg - Munich 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Schwenningen - Mannheim 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Hanovre - Krefeld 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Rosenheim - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Berlin Capitals - Kassel 2-0 (0-0,2-0,0-0) [dimanche 20 février 2000]

25e journée (vendredi 10 décembre 1999)

Schwenningen - Berlin Capitals 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Francfort - Hanovre 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Eisbären Berlin - Munich 4-8 (1-2,2-4,1-2)
Kassel - Mannheim 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Krefeld - Augsbourg 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Essen - Cologne 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Nuremberg - Rosenheim 4-2 (1-0,2-1,1-1) [samedi 11 décembre]

26e journée (dimanche 12 décembre 1999)

Berlin Capitals - Essen 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Munich - Kassel 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Hanovre - Nuremberg 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Rosenheim - Schwenningen 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Oberhausen - Krefeld 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Cologne - Francfort  6-2 (1-0,3-0,2-2) [mardi 14 décembre]

27e journée (vendredi 17 décembre 1999)

Rosenheim - Hanovre 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Augsbourg - Munich 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mannheim - Oberhausen 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Nuremberg - Francfort 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Schwenningen - Essen 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Cologne - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,3-3,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Kassel 4-2 (0-0,1-1,3-1) [samedi 18 décembre]

28e journée (dimanche 19 décembre 1999)

Munich - Mannheim 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Oberhausen - Augsbourg 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Berlin Capitals - Rosenheim 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,1-0)
Francfort - Schwenningen 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Hanovre - Cologne 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Essen - Nuremberg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 4-2 (2-1,2-0,0-1)

29e journée (mardi 21 décembre 1999)

Berlin Capitals - Eisbären Berlin 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Oberhausen - Hanovre 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Rosenheim - Munich 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Augsbourg - Cologne 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Francfort - Mannheim 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Nuremberg - Kassel 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Krefeld - Schwenningen 7-2 (2-0,2-2,3-0)

30e journée (jeudi 23 décembre 1999)

Hanovre - Berlin Capitals 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Munich - Oberhausen 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Cologne - Rosenheim 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Essen - Francfort 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Kassel - Krefeld 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Schwenningen - Nuremberg 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Mannheim - Augsbourg 5-1 (2-0,2-1,1-0)

31e journée (dimanche 26 décembre 1999)

Eisbären Berlin - Rosenheim 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mardi 14 décembre]
Oberhausen - Essen 1-3 (0-1,1-0,0-2) [samedi 25 décembre]
Krefeld - Hanovre 7-4 (1-2,3-1,3-1)
Augsbourg - Francfort 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Kassel - Berlin Capitals 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Mannheim - Schwenningen 5-3 (2-0,2-2,1-1) [mardi 25 janvier 2000]
Munich - Nuremberg 5-2 (4-0,0-1,1-1) [vendredi 11 février 2000]

32e journée (mardi 28 décembre 1999)

Hanovre - Eisbären Berlin 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mardi 12 octobre]
Essen - Augsbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1) [mardi 26 octobre]
Cologne - Krefeld 4-2 (1-0,2-0,1-2) [mardi 2 novembre]
Berlin Capitals - Munich 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,1-0)
Nuremberg - Mannheim 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Schwenningen - Oberhausen 4-5 t.a.b. (2-0,0-2,2-2,0-1)
Rosenheim - Kassel 0-2 (0-2,0-0,0-0)

33e journée (dimanche 2 janvier 2000)

Berlin Capitals - Mannheim 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Francfort - Krefeld 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Schwenningen - Kassel 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Essen - Munich 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Cologne - Eisbären Berlin 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Hanovre - Augsbourg 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Nuremberg - Oberhausen 4-1 (1-0,2-1,1-0)

34e journée (mercredi 5 janvier 2000)

Mannheim - Essen 8-3 (1-1,4-1,3-1) [mardi 23 novembre 1999]
Eisbären Berlin - Nuremberg 1-4 (0-1,0-2,1-1) [mardi 30 novembre 1999]
Krefeld - Berlin Capitals 6-2 (3-1,2-1,1-0) [mardi 4 janvier]
Munich - Schwenningen 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Augsbourg - Rosenheim 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Kassel - Cologne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Oberhausen - Francfort 3-4 (2-1,1-2,0-1) [mardi 11 janvier]

35e journée (vendredi 7 janvier 2000)

Mannheim - Hanovre 7-4 (match à rejouer en raison d'une controverse sur un but)
Oberhausen - Nuremberg 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Augsbourg - Berlin Capitals 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Eisbären Berlin - Schwenningen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kassel - Francfort 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Munich - Cologne 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Krefeld - Essen 4-5 t.a.b. (3-3,1-1,0-0,0-1) [samedi 8 janvier]
Mannheim - Hanovre 3-1 (0-0,1-0,2-1) [match rejoué le 23 février]

36e journée (dimanche 9 janvier 2000)

Berlin Capitals - Oberhausen 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Cologne - Mannheim 4-5 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-1)
Essen - Eisbären Berlin 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Francfort - Munich 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Hanovre - Kassel 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Nuremberg - Augsbourg 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-1)
Rosenheim - Krefeld 4-1 (1-0,1-0,2-1)

37e journée (mardi 11 janvier 2000)

Rosenheim - Nuremberg 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 14 septembre 1999]
Hanovre - Francfort 2-1 (2-0,0-1,0-0) [dimanche 19 septembre 1999]
Mannheim - Kassel 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0) [mardi 7 décembre 1999]
Berlin Capitals - Schwenningen 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Cologne - Essen 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Munich - Eisbären Berlin 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Augsbourg - Krefeld 4-1 (2-1,2-0,0-0)

38e journée (vendredi 14 janvier 2000)

Cologne - Schwenningen 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Hanovre - Essen 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rosenheim - Francfort 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Oberhausen - Eisbären Berlin 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,1-0)
Augsbourg - Kassel 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Berlin Capitals - Nuremberg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Mannheim - Krefeld 5-2 (1-0,4-1,0-1) [samedi 15 janvier]

39e journée (dimanche 16 janvier 2000)

Essen - Rosenheim 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Nuremberg - Cologne 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Francfort - Berlin Capitals 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Eisbären Berlin - Augsbourg 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Schwenningen - Hanovre 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Krefeld - Munich 7-4 (4-0,3-3,0-1)
Kassel - Oberhausen 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-1)

40e journée (mardi 18 janvier 2000)

Francfort - Cologne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,1-0) [mardi 28 septembre 1999]
Schwenningen - Rosenheim 5-4 (1-2,2-2,2-0) [mardi 16 novembre 1999]
Kassel - Munich 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1) [mardi 30 novembre 1999]
Nuremberg - Hanovre 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Essen - Berlin Capitals 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Krefeld - Oberhausen 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-2 (2-0,0-0,1-2)

41e journée (vendredi 21 janvier 2000)

Hanovre - Rosenheim 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Oberhausen - Mannheim 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Kassel - Eisbären Berlin 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Francfort - Nuremberg 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Essen - Schwenningen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Munich - Augsbourg 5-2 (2-0,1-1,2-1)*
Berlin Capitals - Cologne 6-4 (4-1,1-1,1-2) [samedi 22 janvier]

Match donné perdu 0-5 par Munich en raison du contrôle anti-dopage positif de Bill McDougall.

42e journée (dimanche 23 janvier 2000)

Cologne - Hanovre 9-1 (4-0,3-0,2-1) [mardi 16 novembre 1999]
Mannheim - Munich 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Rosenheim - Berlin Capitals 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Schwenningen - Francfort 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Augsbourg - Oberhausen 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Nuremberg - Essen 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 5-7 (2-1,3-3,0-3)

43e journée (mardi 25 janvier 2000)

Schwenningen - Augsbourg 2-3 (0-1,1-2,1-0) [mardi 21 septembre 1999]
Rosenheim - Mannheim 5-4 (0-1,2-0,3-3) [mardi 12 octobre 1999]
Nuremberg - Krefeld 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Essen - Kassel 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Francfort - Eisbären Berlin 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Cologne - Oberhausen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Hanovre - Munich 4-3 (2-1,2-1,0-1)

44e journée (vendredi 28 janvier 2000)

Berlin Capitals - Hanovre 4-6 (1-2,3-3,0-1)
Augsbourg - Mannheim 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Francfort - Essen 9-1 (0-0,5-1,4-0)
Krefeld - Kassel 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Nuremberg - Schwenningen 2-6 (0-3,1-3,1-0)
Oberhausen - Munich 1-5 (1-1,0-1,0-3) [samedi 29 janvier]
Rosenheim - Cologne 5-1 (3-1,2-0,0-0) [samedi 29 janvier]

45e journée (dimanche 30 janvier 2000)

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Mannheim - Francfort 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Hanovre - Oberhausen 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Munich - Rosenheim 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Cologne - Augsbourg 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Schwenningen - Krefeld 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Kassel - Nuremberg 3-2 (1-0,1-2,1-0)

46e journée (mardi 1er février 2000)

Munich - Berlin Capitals 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Mannheim - Nuremberg 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Oberhausen - Schwenningen 4-5 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Augsbourg - Essen 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Krefeld - Cologne 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Eisbären Berlin - Hanovre 8-2 (3-1,2-1,3-0)
Kassel - Rosenheim 5-2 (3-0,1-1,1-1)

47e journée (vendredi 4 février 2000)

Essen - Mannheim 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Francfort - Oberhausen 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Rosenheim - Augsbourg 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Berlin Capitals - Krefeld 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Cologne - Kassel 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Schwenningen - Munich 1-4 (0-2,0-2,1-0)

48e journée (dimanche 6 février 2000)

Augsbourg - Hanovre 3-1 (0-0,1-0,2-1) [samedi 5 février]
Oberhausen - Rosenheim 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Kassel - Schwenningen 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Eisbären Berlin - Cologne 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Mannheim - Berlin Capitals 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Munich - Essen 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Krefeld - Francfort 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)

49e journée (mardi 15 février 2000)

Kassel - Augsbourg 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mardi 14 décembre 1999]
Nuremberg - Berlin Capitals 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Schwenningen - Cologne 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Essen - Hanovre 4-7 (2-3,0-2,2-2)
Francfort - Rosenheim 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Krefeld - Mannheim 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Eisbären Berlin - Oberhausen 0-3 (0-1,0-2,0-0)

50e journée (vendredi 18 février 2000)

Rosenheim - Oberhausen 8-3 (1-1,4-2,3-0)
Berlin Capitals - Augsbourg 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Essen - Krefeld 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Francfort - Kassel 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Cologne - Munich 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Hanovre - Mannheim 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,1-0)*
Schwenningen - Eisbären Berlin 2-5 (1-2,0-2,1-1) (le 19 février)

* match transformé en une défaite 5-0 en raison du contrôle positif de l'attaquant Joël Savage.

51e journée (dimanche 20 février 2000)

Oberhausen - Berlin Capitals 2-4 (1-1,0-1,1-2) [mercredi 5 octobre 1999]
Kassel - Hanovre 3-4 (0-3,3-0,0-1) [dimanche 23 janvier]
Augsbourg - Nuremberg 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Mannheim - Cologne 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Eisbären Berlin - Essen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Munich - Francfort 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Krefeld - Rosenheim 9-3 (1-1,4-0,4-2)

52e journée (mardi 22 février 2000)

Augsbourg - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,1-0) [mercredi 5 octobre 1999]
Cologne - Nuremberg 8-2 (1-2,4-0,3-0)
Hanovre - Schwenningen 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Rosenheim - Essen 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Berlin Capitals - Francfort 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Munich - Krefeld 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Oberhausen - Kassel 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)

53e journée (vendredi 25 février 2000)

Augsbourg - Schwenningen 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Kassel - Essen 7-1 (1-0,6-1,0-0)
Eisbären Berlin - Francfort 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Oberhausen - Cologne 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Munich - Hanovre 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Mannheim - Rosenheim 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Krefeld - Nuremberg 4-0 (2-0,0-0,2-0)

54e journée (dimanche 27 février 2000)

Francfort - Augsbourg 3-1 (3-0,0-0,0-1) [samedi 26 février]
Hanovre - Krefeld 6-3 (0-1,4-2,2-0)
Berlin Capitals - Kassel 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Essen - Oberhausen 4-5 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-1)
Rosenheim - Eisbären Berlin 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Schwenningen - Mannheim 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Nuremberg - Munich 3-4 (1-0,1-1,1-3)

55e journée (mardi 29 février 2000)

Cologne - Francfort 4-3 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,1-0) [mercredi 19 octobre 1999]
Hanovre - Nuremberg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rosenheim - Schwenningen 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Berlin Capitals - Essen 10-3 (3-1,3-1,4-1)
Oberhausen - Krefeld 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Mannheim - Eisbären Berlin 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Munich - Kassel 2-3 (1-0,0-1,1-2)

56e journée (vendredi 3 mars 2000)

Schwenningen - Berlin Capitals 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Essen - Cologne 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Nuremberg - Rosenheim 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Krefeld - Augsbourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Francfort - Hanovre 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Eisbären Berlin - Munich 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Kassel - Mannheim 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,1-0) [samedi 4 mars]

57e journée (dimanche 5 mars 2000)

Munich - Mannheim 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Oberhausen - Augsbourg 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Berlin Capitals - Rosenheim 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-1)
Essen - Nuremberg 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Francfort - Schwenningen 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Hanovre - Cologne 2-3 (0-2,0-1,2-0)

58e journée (mardi 7 mars 2000)

Augsbourg - Munich 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Cologne - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,1-1)
Rosenheim - Hanovre 8-5 (2-1,4-2,2-2)
Mannheim - Oberhausen 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Eisbären Berlin - Kassel 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Nuremberg - Francfort 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Schwenningen - Essen 4-0 (1-0,2-0,1-0)

59e journée (vendredi 10 mars 2000)

Oberhausen - Hanovre 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Rosenheim - Munich 7-8 t.a.b. (4-3,2-3,1-1,0-1)
Augsbourg - Cologne 4-7 (0-1,1-2,3-4)
Nuremberg - Kassel 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Krefeld - Schwenningen 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Francfort - Mannheim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 4-6 (2-3,1-1,1-2) [samedi 11 mars]

60e journée (dimanche 12 mars 2000)

Hanovre - Berlin Capitals 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Munich - Oberhausen 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Cologne - Rosenheim 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Mannheim - Augsbourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Essen - Francfort 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Kassel - Krefeld 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Schwenningen - Nuremberg 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement (60 matches)

                    Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 Cologne          114   33  2 11 10   217-144 +73
 2 Munich           106   31  5  6 14   203-158 +45
 3 Krefeld          101   28  6  5 17   213-171 +42
 4 Kassel            97   28  2  9 17   168-137 +31
 5 Mannheim          97   27  6  4 19   196-182 +14
 6 Berlin Capitals   97   24  9  7 16   183-172 +11
 7 Francfort         92   24  8  4 20   190-175 +15
 8 Augsbourg         90   25  5  2 24   178-161 +17
 9 Hanovre           78   21  6  3 26   188-195 -7
10 Nuremberg         75   23  2  2 29   169-179 -10
11 Schwenningen      73   18  5  9 24   160-185 -25
12 Rosenheim         71   19  5  4 28   168-201 -33
13 Eisbären Berlin   70   21  2  3 30   181-193 -12
14 Oberhausen        51   10  9  3 34   141-201 -60
15 Essen             48   13  3  3 37   128-229 -101

V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Dans une saison dominée par Cologne, la surprise vient de Kassel, qui a déjoué tous les pronostics en faisant confiance à de jeunes joueurs allemands. A l'inverse, échecs retentissants du vice-champion Nuremberg et des Eisbären Berlin, écartés des play-offs.

 

Quarts de finale (17, 19, 24, 26 et 28 mars 2000)

Cologne - Augsbourg 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Augsbourg - Cologne 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Cologne - Augsbourg 5-3 (2-0,2-1,1-2)

Munich - Francfort 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Francfort - Munich 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Munich - Francfort 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Francfort - Munich 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Munich - Francfort 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Krefeld - Berlin Capitals 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Berlin Capitals - Krefeld 5-4 (2-1,3-1,0-2)
Krefeld - Berlin Capitals 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Berlin Capitals - Krefeld 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)

Kassel - Mannheim 3-1 (2-0,1-0,0-1) (le 18 mars)
Mannheim - Kassel 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Kassel - Mannheim 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mannheim - Kassel 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Kassel - Mannheim 7-2 (2-0,3-0,2-2)

Élimination du triple champion en titre Mannheim, ainsi que de Krefeld, dans une série serrée face à Berlin. Munich a plus peiné que prévu contre Francfort tandis que Cologne joue encore les grands seigneurs.

 

Demi-finales (1er, 2 et 4 avril 2000)

Cologne - Berlin Capitals 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Berlin Capitals - Cologne 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Cologne - Berlin Capitals 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Munich - Kassel 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Kassel - Munich 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Munich - Kassel 4-2 (1-1,1-1,2-0) (le 5 avril)

Qualification facile de Cologne et Munich pour une finale qui sera jouée après une pause due au Mondial B.

 

Finale (les 23, 24 et 26 avril 2000)

Cologne - Munich 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Munich - Cologne 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Cologne - Munich 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Munich - Cologne 4-3 (2-1,2-1,0-1)

Pour sa première année d'existence (il a pris la place en DEL du légendaire club bavarois de Landshut), Munich parvient au sommet de la DEL. Après le succès en play-offs de Londres en Grande-Bretagne, c'est le deuxième succès d'un club possédé par le groupe financier Anschutz, propriétaire des Los Angeles Kings.

 

 

Poule de maintien (12 matches)

Tous les points de la première phase sont conservés.

                   Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
1 Hanovre          100   26  9  4 29   257-245 +12
2 Nuremberg         96   29  3  3 33   214-209 +5
3 Schwenningen      91   24  5  9 30   199-232 -33
4 Rosenheim         90   23  5  8 31   213-244 -31
5 Eisbären Berlin   83   25  2  4 37   230-256 -26
6 Oberhausen        74   16 11  4 37   174-234 -60
7 Essen             58   15  5  3 45   167-282 -115

Suite à moult errements dans l'organisation de la ligue et de la fédération, cette poule de relégation n'a au bout du compte relégué personne, au grand soulagement des Moskitos d'Essen.

 

 

 

2. Bundesliga

Première phase

1e journée

ERC Ingolstadt - EHC Neuwied 3-6
EC Bad Tölz - EHC Fribourg 6-5 a.p.
EC Bad Nauheim - Heilbronn EC 3-2
Grefrath EV - SC Riessersee 5-9
Iserlohn EC - Düsseldorf EG 3-4
SC Bietigheim-Bissingen - Hambourg 1-2
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - GEC Nordhorn 4-2
Braunlage EHC Harz - Weißwasser 5-4 a.p.

2e journée

EHC Fribourg - Grefrath EV 5-2
Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 1-4
GEC Nordhorn - ERC Ingolstadt 2-4
EHC Neuwied - Braunlage EHC Harz 5-1
Weißwasser - EC Bad Tölz 2-5
Heilbronn EC - SC Bietigheim-Bissingen 5-2
Hambourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-1 a.p.
SC Riessersee - Iserlohn EC 2-4

3e journée

ERC Ingolstadt - Weißwasser 4-6
EC Bad Tölz - GEC Nordhorn 1-2 t.a.b.
EC Bad Nauheim - EHC Fribourg 4-5
Grefrath EV - Düsseldorf EG 2-6
Iserlohn EC - Heilbronn EC 2-3
SC Bietigheim-Bissingen - SC Riessersee 5-6 t.a.b.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Neuwied 1-0
Braunlage EHC Harz - Hambourg 4-2

4e journée

SC Riessersee - EC Bad Nauheim 5-4 t.a.b.
Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 3-8
GEC Nordhorn - Braunlage EHC Harz 4-0
EHC Neuwied - Grefrath EV 9-2
Weißwasser - Iserlohn EC 6-5
EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 2-5
Heilbronn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-2
Hambourg - EC Bad Tölz 6-1

5e journée

ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 1-4
EC Bad Tölz - EHC Neuwied 4-6
EC Bad Nauheim - GEC Nordhorn 4-5 t.a.b.
Grefrath EV - Heilbronn EC 1-3
Iserlohn EC - Hambourg 3-1
SC Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 3-4
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Riessersee 3-1
Braunlage EHC Harz - EHC Fribourg 4-5 t.a.b.

6e journée

Düsseldorf EG - Braunlage EHC Harz 4-3 a.p.
GEC Nordhorn - Iserlohn EC 7-1
EHC Neuwied - SC Bietigheim-Bissingen 3-2 a.p.
Weißwasser - EC Bad Nauheim 4-1
EHC Fribourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 6-1
Heilbronn EC - EC Bad Tölz 7-3
SC Riessersee - ERC Ingolstadt 1-2 t.a.b.
Hambourg - Grefrath EV 5-4 a.p.

7e journée

Düsseldorf EG - EHC Neuwied 0-3
ERC Ingolstadt - EC Bad Nauheim 5-2
EC Bad Tölz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 8-2
Grefrath EV - Iserlohn EC 1-8
SC Riessersee - GEC Nordhorn 4-3 t.a.b.
Heilbronn EC - Weißwasser 5-4 a.p.
Hambourg - EHC Fribourg 5-2
Braunlage EHC Harz - SC Bietigheim-Bissingen 9-4

8e journée

GEC Nordhorn - Düsseldorf EG 3-2 t.a.b.
EHC Neuwied - SC Riessersee 3-6
Weißwasser - Hambourg 3-4
EHC Fribourg - Heilbronn EC 1-0
Iserlohn EC - ERC Ingolstadt 2-5
SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Tölz 6-2
EC Bad Nauheim - Braunlage EHC Harz 9-3
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Grefrath EV 6-1

9e journée

Düsseldorf EG - EHC Fribourg 4-1
ERC Ingolstadt - SC Bietigheim-Bissingen 4-2
EC Bad Tölz - Iserlohn EC 5-2
Grefrath EV - EC Bad Nauheim 0-4
SC Riessersee - Weißwasser 1-4
Heilbronn EC - GEC Nordhorn 27-5
Hambourg - EHC Neuwied 1-3
Braunlage EHC Harz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-2

10e journée

GEC Nordhorn - Hambourg 4-1
EHC Neuwied - Heilbronn EC 4-1
Weißwasser - Düsseldorf EG 3-8
EHC Fribourg - SC Riessersee 5-0
Iserlohn EC - Braunlage EHC Harz 4-3
SC Bietigheim-Bissingen - Grefrath EV 7-2
EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 5-2
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ERC Ingolstadt 3-4

11e journée

Grefrath EV - ERC Ingolstadt 1-3
SC Riessersee - Hambourg 5-6 t.a.b.
Heilbronn EC - Düsseldorf EG 2-3
SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Nauheim 6-5
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Iserlohn EC 4-0
EHC Neuwied - GEC Nordhorn 4-5 t.a.b.
Braunlage EHC Harz - EC Bad Tölz 3-4
EHC Fribourg - Weißwasser 6-0

12e journée

Düsseldorf EG - SC Riessersee 3-0
GEC Nordhorn - EHC Fribourg 3-5
Weißwasser - EHC Neuwied 2-3 a.p.
EC Bad Tölz - Grefrath EV 9-5
Iserlohn EC - SC Bietigheim-Bissingen 2-6
ERC Ingolstadt - Braunlage EHC Harz 4-1
EC Bad Nauheim - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-1
Hambourg - Heilbronn EC 2-4

13e journée

EC Bad Tölz - ERC Ingolstadt 4-1
Grefrath EV - Braunlage EHC Harz 6-4
Iserlohn EC - EC Bad Nauheim 3-2 a.p.
Heilbronn EC - SC Riessersee 1-2 a.p.
Hambourg - Düsseldorf EG 1-2
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Bietigheim-Bissingen 2-3
GEC Nordhorn - Weißwasser 4-3
EHC Neuwied - EHC Fribourg 3-7

14e journée

Düsseldorf EG - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 7-3
Weißwasser - Grefrath EV 5-2
EHC Fribourg - Iserlohn EC 6-5
SC Bietigheim-Bissingen - GEC Nordhorn 5-4
ERC Ingolstadt - Hambourg 9-6
SC Riessersee - EC Bad Tölz 4-1
EC Bad Nauheim - EHC Neuwied 4-2
Braunlage EHC Harz - Heilbronn EC 4-3 t.a.b.

15e journée

EC Bad Nauheim - Hambourg 2-4
Iserlohn EC - EHC Neuwied 3-2 a.p.
ERC Ingolstadt - Heilbronn EC 4-3
EC Bad Tölz - Düsseldorf EG 1-3
SC Bietigheim-Bissingen - EHC Fribourg 6-9
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Weißwasser 4-1
Braunlage EHC Harz - SC Riessersee 5-6

16e journée

SC Riessersee - Grefrath EV 8-2
Düsseldorf EG - Iserlohn EC 5-1
GEC Nordhorn - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-5
EHC Neuwied - ERC Ingolstadt 5-1
Weißwasser - Braunlage EHC Harz 1-2 t.a.b.
EHC Fribourg - EC Bad Tölz 4-3 a.p.
Heilbronn EC - EC Bad Nauheim 5-2
Hambourg - SC Bietigheim-Bissingen 6-3

17e journée

Düsseldorf EG - Grefrath EV 11-4
Weißwasser - ERC Ingolstadt 4-3 a.p.
SC Riessersee - SC Bietigheim-Bissingen 5-3
Heilbronn EC - Iserlohn EC 5-1
Hambourg - Braunlage EHC Harz 5-2
GEC Nordhorn - EC Bad Tölz 3-2 t.a.b.
EHC Neuwied - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-3
EHC Fribourg - EC Bad Nauheim 4-3

18e journée

Grefrath EV - EHC Neuwied 1-5
EC Bad Tölz - Hambourg 0-3
Iserlohn EC - Weißwasser 8-2
SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 2-3
ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 3-4 t.a.b.
EC Bad Nauheim - SC Riessersee 4-1
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Heilbronn EC 6-0
Braunlage EHC Harz - GEC Nordhorn 2-4

19e journée

Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 3-4 a.p.
Weißwasser - SC Bietigheim-Bissingen 8-3
SC Riessersee - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 1-2 a.p.
Heilbronn EC - Grefrath EV 12-2
Hambourg - Iserlohn EC 2-0
GEC Nordhorn - EC Bad Nauheim 1-3
EHC Neuwied - EC Bad Tölz 5-4
EHC Fribourg - Braunlage EHC Harz 5-4 a.p.

20e journée

EC Bad Tölz - Heilbronn EC 5-2
SC Bietigheim-Bissingen - EHC Neuwied 3-6
ERC Ingolstadt - SC Riessersee 5-1
Grefrath EV - Hambourg 2-4
EC Bad Nauheim - Weißwasser 3-4 a.p.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Fribourg 2-3
Braunlage EHC Harz - Düsseldorf EG 3-4 a.p.

21e journée

Weißwasser - Heilbronn EC 2-3
EC Bad Nauheim - ERC Ingolstadt 1-6
Iserlohn EC - Grefrath EV 13-1
SC Bietigheim-Bissingen - Braunlage EHC Harz 3-0
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Tölz 1-4
EHC Neuwied - Düsseldorf EG 2-5
EHC Fribourg - Hambourg 4-1

22e journée

SC Riessersee - EHC Neuwied 2-4
EC Bad Tölz - SC Bietigheim-Bissingen 5-1
Heilbronn EC - EHC Fribourg 3-6
ERC Ingolstadt - Iserlohn EC 5-1
Grefrath EV - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-9
Hambourg - Weißwasser 3-4 a.p.
Braunlage EHC Harz - EC Bad Nauheim 2-3 a.p.

Classement (28 matches) :

                    Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 EHC Fribourg      62   17  5  1  5   137-90  +47
 2 ERC Ingolstadt    61   17  4  2  5   123-76  +47
 3 Düsseldorfer EG   57   17  2  2  7   109-76  +33
 4 EHC Neuwied       57   16  3  3  6   106-80  +26
 5 Heilbronner EC    45   13  2  2 11    94-82  +12
 6 Hambourg          45   12  3  3 10    90-81  +9
 7 EC Bad Nauheim    44   11  4  3 10   108-88  +20
 8 EC Bad Tölz       43   13  1  2 12   110-101 +9
 9 SC Riessersee     39   10  3  3 12    96-98  -2
10 ES Weißwasser     38    9  3  5 11   104-112 -8
11 Iserlohner EC     37   10  3  1 14   106-97  +9
12 SC Bietigheim     36   10  1  4 13   110-113 -3
13 EC Wilhelmshaven  33    9  2  2 15    86-90  -4
14 Braunlager EHC    29    5  4  6 13   115-118 -3
15 Grefrather EV      4    1  0  1 26    58-250 -192

Nordhorn, puis Neuwied et Grefrath, abandonnent le championnat pour problèmes financiers et Braunlage se retrouve ainsi tout seul à disputer la poule finale de l'Oberliga Sud. Les douze autres équipes disputent une poule finale.

 

 

Deuxième phase

Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.

1e journée

Düsseldorf EG - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-0
SC Riessersee - ES Weißwasser 5-4
EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 1-2 t.a.b.
EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 2-1 t.a.b.
Heilbronn EC - Hambourg 3-2
Iserlohn EC - SC Bietigheim-Bissingen 4-5

2e journée

EC Bad Tölz - SC Riessersee 6-2
ES Weißwasser - Iserlohn EC 1-5
ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 3-2
SC Bietigheim-Bissingen - EHC Fribourg 6-4
Hambourg - EC Bad Nauheim 3-2
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Heilbronn EC 3-2 t.a.b.

3e journée

Düsseldorf EG - Hambourg 5-3
EC Bad Nauheim - SC Bietigheim-Bissingen 4-1
EHC Fribourg - ES Weißwasser 8-5
Heilbronn EC - ERC Ingolstadt 3-1
SC Riessersee - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-3
Iserlohn EC - EC Bad Tölz 5-1

4e journée

EC Bad Tölz - Düsseldorf EG 4-0
ES Weißwasser - Heilbronn EC 3-4 a.p.
ERC Ingolstadt - EC Bad Nauheim 3-4
SC Bietigheim-Bissingen - SC Riessersee 3-2 t.a.b.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EHC Fribourg 3-2
Hambourg - Iserlohn EC 4-5

5e journée

ERC Ingolstadt - EC Bad Tölz 4-2
Düsseldorf EG - SC Riessersee 4-2
EHC Fribourg - EC Bad Nauheim 3-2 a.p.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ES Weißwasser 3-6
Heilbronn EC - Iserlohn EC 3-5
Hambourg - SC Bietigheim-Bissingen 4-3

6e journée

EC Bad Tölz - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 4-1
SC Riessersee - EHC Fribourg 0-2
ES Weißwasser - Hambourg 5-4
Iserlohn EC - Düsseldorf EG 4-1
EC Bad Nauheim - Heilbronn EC 2-1
SC Bietigheim-Bissingen - ERC Ingolstadt 1-7

7e journée

Düsseldorf EG - EHC Fribourg 6-3
ERC Ingolstadt - SC Riessersee 9-0
EC Bad Tölz - Heilbronn EC 5-2
ES Weißwasser - SC Bietigheim-Bissingen 3-4
Hambourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-1 a.p.
Iserlohn EC - EC Bad Nauheim 5-3

8e journée

EHC Fribourg - Hambourg 1-2
SC Riessersee - Iserlohn EC 3-6
Heilbronn EC - Düsseldorf EG 3-1
SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Tölz 3-1
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - ERC Ingolstadt 3-1
EC Bad Nauheim - ES Weißwasser 9-5

9e journée

ERC Ingolstadt - ES Weißwasser 7-0
Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 5-4
EC Bad Tölz - Hambourg 3-4 t.a.b.
EHC Fribourg - Heilbronn EC 8-3
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Iserlohn EC 0-3
SC Riessersee - EC Bad Nauheim 8-1

10e journée

Hambourg - ERC Ingolstadt 8-2
ES Weißwasser - EC Bad Tölz 4-7
EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 6-1
Heilbronn EC - SC Riessersee 2-4
Iserlohn EC - EHC Fribourg 3-2
SC Bietigheim-Bissingen - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 7-1

11e journée

EC Bad Nauheim - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-2
EHC Fribourg - EC Bad Tölz 2-0
Heilbronn EC - SC Bietigheim-Bissingen 1-2
SC Riessersee - Hambourg 1-5
Iserlohn EC - ERC Ingolstadt 4-2
Düsseldorf EG - ES Weißwasser 6-1 (reporté)

12e journée

EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 4-1
ES Weißwasser - SC Riessersee 1-5
ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 5-2
SC Bietigheim-Bissingen - Iserlohn EC 3-2 t.a.b.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Düsseldorf EG 0-1
Hambourg - Heilbronn EC 6-7 t.a.b.

13e journée

ERC Ingolstadt - Heilbronn EC 2-3
EC Bad Tölz - Iserlohn EC 5-2
ES Weißwasser - EHC Fribourg 5-8
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Riessersee 2-1
Hambourg - Düsseldorf EG 0-2
SC Bietigheim-Bissingen - EC Bad Nauheim 2-4

14e journée

EHC Fribourg - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 5-6
Düsseldorf EG - EC Bad Tölz 3-2
SC Riessersee - SC Bietigheim-Bissingen 3-4
Iserlohn EC - Hambourg 2-4
Heilbronn EC - ES Weißwasser 6-1
EC Bad Nauheim - ERC Ingolstadt 4-3 t.a.b.

15e journée

EC Bad Tölz - ERC Ingolstadt 3-2 a.p.
ES Weißwasser - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 2-5
EC Bad Nauheim - EHC Fribourg 1-3
SC Riessersee - Düsseldorf EG 0-2
Iserlohn EC - Heilbronn EC 4-1
SC Bietigheim-Bissingen - Hambourg 1-2 t.a.b.

16e journée

Hambourg - ES Weißwasser 7-2
EHC Fribourg - SC Riessersee 7-3
Düsseldorf EG - Iserlohn EC 4-3
Heilbronn EC - EC Bad Nauheim 1-4
ERC Ingolstadt - SC Bietigheim-Bissingen 3-5
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Tölz 1-4

17e journée

ERC Ingolstadt - Iserlohn EC 4-0
EC Bad Tölz - EHC Fribourg 7-2
ES Weißwasser - Düsseldorf EG 4-5 t.a.b.
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - EC Bad Nauheim 3-1
SC Bietigheim-Bissingen - Heilbronn EC 5-4 t.a.b.
Hambourg - SC Riessersee 1-3 (reporté)

18e journée

EHC Fribourg - SC Bietigheim-Bissingen 5-2
Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 5-1
SC Riessersee - EC Bad Tölz 3-5
Heilbronn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-6
Iserlohn EC - ES Weißwasser 8-5
EC Bad Nauheim - Hambourg 5-3

19e journée

EC Bad Nauheim - Iserlohn EC 4-3
EHC Fribourg - Düsseldorf EG 4-1
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - Hambourg 5-3
Heilbronn EC - EC Bad Tölz 5-2
SC Riessersee - ERC Ingolstadt 2-3
SC Bietigheim-Bissingen - ES Weißwasser 9-2

20e journée

Düsseldorf EG - Heilbronn EC 7-1
EC Bad Tölz - SC Bietigheim-Bissingen 2-5
ES Weißwasser - EC Bad Nauheim 2-4
ERC Ingolstadt - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 3-2
Iserlohn EC - SC Riessersee 4-3
Hambourg - EHC Fribourg 5-0

21e journée

ES Weißwasser - ERC Ingolstadt 2-9
EC Bad Nauheim - SC Riessersee 5-6
Heilbronn EC - EHC Fribourg 6-7 t.a.b.
Hambourg - EC Bad Tölz 0-2
Iserlohn EC - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 1-3
SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 5-2

22e journée

EHC Fribourg - Iserlohn EC 2-5
ERC Ingolstadt - Hambourg 4-2
Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 5-3
EC Wilhelmshaven-Stickhausen - SC Bietigheim-Bissingen 5-0
EC Bad Tölz - ES Weißwasser 9-2
SC Riessersee - Heilbronn EC 6-2

Classement cumulé (50 matches)

                                 Pts    V VP DP  D     BP-BC   Diff
 1 Düsseldorfer EG               101   31  3  2  14   180-132  +48
 2 ERC Ingolstadt                 97   28  4  5  13   204-137  +67
 3 EHC Fribourg                   95   26  8  1  15   221-169  +52
 4 EC Bad Tölz                    84   25  3  3  19   190-155  +35
 5 EC Bad Nauheim                 84   22  5  5  18   184-156  +28
 6 Iserlohner EC                  80   24  3  2  21   189-160  +29
 7 Hambourg                       76   20  6  4  20   164-145  +21
 8 SC Bietigheim-Bissingen        76   21  4  5  20   190-183  +7
 9 Heilbronn EC                   70   19  4  5  22   160-168  -8
10 EC Wilhelmshaven-Stickhausen   66   19  3  3  25   144-154  -10
11 SC Riessersee                  61   18  3  4  25   162-180  -18
12 ES Weißwasser                  46   11  3  7  29   169-249  -80

 

 

Quarts de finale (les 28, 31 mars et 2 avril 2000)

Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 3-1
SC Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf EG 2-4
Düsseldorf EG - SC Bietigheim-Bissingen 6-2

EHC Fribourg - Iserlohn EC 5-3
Iserlohn EC - EHC Fribourg 3-4 a.p.
EHC Fribourg - Iserlohn EC 8-4

EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 3-4 a.p.
EC Bad Nauheim - EC Bad Tölz 5-4
EC Bad Tölz - EC Bad Nauheim 1-2

ERC Ingolstadt - Hambourg 2-1 a.p.
Hambourg - ERC Ingolstadt 3-4 t.a.b.
ERC Ingolstadt - Hambourg 4-1

 

Demi-finales (les 9, 11, 14, 16 et 18 avril 2000)

Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 4-2
EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 2-1
Düsseldorf EG - EC Bad Nauheim 9-1
EC Bad Nauheim - Düsseldorf EG 3-4

ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 5-2
EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 5-1
ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 8-4
EHC Fribourg - ERC Ingolstadt 5-4 a.p.
ERC Ingolstadt - EHC Fribourg 2-1 a.p.

 

Match pour la troisième place (les 20 et 22 avril 2000)

EC Bad Nauheim - EHC Fribourg 2-3
EHC Fribourg - EC Bad Nauheim 3-6

 

Finale (les 20, 22, 25, 28 et 30 avril 2000)

Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 3-6
ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 2-4
Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 4-1
ERC Ingolstadt - Düsseldorf EG 3-1
Düsseldorf EG - ERC Ingolstadt 5-1

Après que Düsseldorf eut remporté la finale devant plus de 10000, son président Ben Zamek déclara pompeusement : "Il y a trois jours, les Munich Barons ont été célébrés champions internationaux, aujourd'hui le vrai champion d'Allemagne est honoré, et c'est notre équipe de Düsseldorf", qui est ainsi promue en DEL, sans que personne ne descende pour autant.

Au début de la saison, l'entraîneur d'Iserlohn, Greg Poss, avait déclaré aux journalistes sceptiques que son équipe était favorite et visait la montée. Elle a finalement montré ses limites dès les quarts de finale, ce qui ne l'a pas empêchée d'acheter malgré tout la montée en élite en récupérant la place de Rosenheim.

 

 

 

Oberliga

Zone nord

Classement (52 matches)

                         Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 EV Duisburg           127   40  2  3  7   235-135 +100
 2 REV Bremerhaven       113   33  5  4 10   281-141 +140
 3 Ratingen              108   33  4  1 14   274-162 +112
 4 ESC Erfurt             99   29  4  4 15   226-149 +77
 5 EHC Wolfsburg          97   29  1  8 14   296-121 +175
 6 Adendorf EC            95   24 10  3 15   235-182 +53
 7 KEV Hanovre Indians    89   25  5  4 18   205-170 +35
 8 ESC Dresde             88   26  3  4 19   215-189 +26
 9 Gelsenkirchener EC     84   22  6  6 18   209-183 +26
10 EC Timmendorf          49   13  3  4 32   231-305 -74
11 Eisbären Berlin 2      47   13  3  2 34   173-236 -63
12 Herner EV              37   11  1  2 38   191-344 -153
13 Mannheimer ERC 2       33   10  0  3 39   128-260 -132
14 VERC Lauterbach        26    8  1  0 43   154-414 -290

Notons au passage que les Indians de Hanovre, qui n'évoluent qu'au troisième niveau national, mais comptent quelques joueurs allemands dans leur effectif, ont enregistré une moyenne de spectateurs supérieure à celle du club de DEL de la ville, les Scorpions.

 

Barrages

ESC Erfurt - EHC Wolfsburg 4-3
EHC Wolfsburg - ESC Erfurt 5-2
ESC Erfurt - EHC Wolfsburg 5-8
EHC Wolfsburg - ESC Erfurt 3-1

EV Duisburg - ESC Dresde 12-5
ESC Dresde - EV Duisburg 3-5
EV Duisburg - ESC Dresde 3-0

REV Bremerhaven - KEV Hanovre 3-1
KEV Hanovre - REV Bremerhaven 0-6
REV Bremerhaven - KEV Hanovre 5-1

Ratingen - Adendorf EC 4-6
Adendorf EC - Ratingen 4-2
Ratingen - Adendorf EC 0-4

Wolfsburg, Duisburg, Bremerhaven et Adendorf sont qualifiés pour les play-offs.

 

Poule de maintien (10 matches)

                          Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Mannheimer ERC 2         21   6  1  1  2   59-27  +32
2 EC Timmendorf            21   7  0  0  3   83-48  +35
3 Eisbären Berlin 2        21   6  1  1  2   77-35  +42
4 GEC Schalke              20   6  1  0  3   85-40  +45
5 Herner EV                 4   1  0  1  8   33-130 -97
6 VERC Lauterbach           3   1  0  0  9   39-96  -57

Départagés par leurs rencontres particulières : 1 Mannheim 8 pts, 2 Timmendorf 6, 3 Eisbären Berlin 4.

 

 

Zone sud

Première phase (26 matches)

                           Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 ETC Crimmitschau         59   17  4  0  5   106-80  +26
 2 EV Regensburg            53   16  1  3  6   139-79  +60
 3 EHC Straubing            50   14  3  2  7   109-89  +20
 4 ESV Bayreuth             50   15  2  1  8   114-91  +23
 5 EC Atlantis Ulm/Neu-Ulm  47   14  2  1  9   107-94  +13
 6 EV Landshut              46   14  1  2  9   120-83  +37
 7 TSV Erding               41   11  3  2 10    98-90  + 8
 8 Deggendorf EC            41   11  3  2 10    88-83  + 5
 9 EHC Bad Aibling          38   11  1  3 11   106-96  +10
10 ERC Selb                 29    9  0  2 15    93-107 -14
11 ERC Haßfurt              27    7  2  2 15    91-131 -40
12 ERSC Amberg              26    5  4  3 14    71-110 -39
13 TV Miesbach              22    6  1  2 17    90-132 -42
14 EV Weiden                17    4  1  3 18    65-132 -67

 

Poule finale (32 matches)

                          Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
1 EHC Straubing            63   17  4  4  7   134-97  +37
2 EV Landshut              61   17  3  4  8   142-107 +35
3 EV Regensburg            60   19  1  1 11   124-95  +29
4 TSV Erding               54   15  3  3 11   105-94  +11
5 ESV Bayreuth             45   12  4  1 15   106-124 -18
6 Braunlage EHC Harz       45   11  4  4 13   127-115 +12
7 EC Atlantis Ulm/Neu-Ulm  39   10  2  5 15    96-123 -27
8 ETC Crimmitschau         38   10  3  2 17   107-127 -20
9 Deggendorf EC            27    6  3  3 20   104-163 -59

Straubing, Landshut, Regensburg et Erding sont qualifiés pour les play-offs. Braunlage, seul éliminé de la deuxième phase de Bundesliga 2 suite à l'arrêt de trois clubs, se retrouve piégé par ses adversaires de l'Oberliga Sud et, chassé des play-offs, est définitivement relégué.

 

Poule de promotion/relégation (22 matches)

                    Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 ESV Kaufbeuren    53   16  2  1  3    98-67  +31
 2 ERC Haßfurt       44   14  0  2  6    93-64  +29
 3 EHC Bad Aibling   44   13  2  1  6    95-71  +24
 4 ERC Selb          39   12  1  1  8    91-72  +19
 5 EV Füssen         38   10  4  0  8   103-81  +22
 6 EC Peiting        36   10  1  4  7    98-83  +15
 7 TuS Geretsried    34    9  3  1  9    81-75  +6
 8 ERSC Amberg       29    6  5  1 10    68-74  -6
 9 TSV Peißenberg    29    8  1  3 10    69-76  -7
10 EV Weiden         26    7  1  3 11    73-100 -27
11 EA Kempten        15    4  0  3 15    72-123 -51
12 TEV Miesbach       9    2  1  1 18    63-118 -55

Amberg, Weiden et Miesbach sont relégués en Regionalliga au profit de Kaufbeuren, Füssen et Peiting.

 

 

Play-offs

Premier tour

EV Duisburg - TSV Erding 1-4 (0-0,0-2,1-2)
TSV Erding - EV Duisburg 3-1 (1-0,1-0,1-1)

REV Bremerhaven - EV Regensburg 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0)
EV Regensburg - REV Bremerhaven 4-3 (2-0,0-2,2-1)
REV Bremerhaven - EV Regensburg 6-3 (2-2,3-0,1-1)

EV Landshut - EHC Wolfsburg 6-0 (3-0,1-0,2-0)
EHC Wolfsburg - EV Landshut 5-3 (2-0,2-2,1-1)
EV Landshut - EHC Wolfsburg 7-3 (2-1,3-1,2-1)

EHC Straubing - Adendorf EC 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Adendorf EC - EHC Straubing 3-6 (0-1,1-2,2-3)

 

Deuxième tour

EHC Straubing - REV Bremerhaven 4-3 a.p. (0-2,0-0,3-1,1-0)
REV Bremerhaven - EHC Straubing 1-5 (1-1,0-1,0-3)

EV Landshut - TSV Erding 3-0 (1-0,1-0,1-0)
TSV Erding - EV Landshut 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Landshut et Straubing obtiennent leur billet pour la Bundesliga 2, leurs deux adversaires malheureux disputant un barrage.

 

Barrage pour la montée

REV Bremerhaven - TSV Erding 6-0 (2-0,0-0,4-0)
TSV Erding - REV Bremerhaven 6-4 (2-1,3-0,1-3)

Après avoir éliminé le champion d'Oberliga Nord, Duisburg, le TSV Erding, unique équipe à aligner une équipe 100 % allemande, échoue pour l'ultime ticket face à Bremerhaven. Mais il sera toutefois promu grâce aux désistements pour raisons financières de Straubing dans un premier temps, puis de Landshut.

 

 

 

Regionalliga

Poule finale nord (14 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Herford EC        37  124-46  +78
2 Rostock EC        36  113-39  +74
3 ESC Hamm          25  100-68  +32
4 EJ Dorsten        24  101-88  +13
5 TuS Harsefeld     21   68-77  -9
6 FASS Berlin       16   76-74  +2
7 EHC Francfort      6   56-153 -97
8 JSC Lahntal        3   59-152 -93

Herford se qualifie pour l'Oberliga Nord.

 

Zone sud

Poule de qualification (32 matches)

                    Pts   BP-BC  Diff
 1 ESV Kaufbeuren    79  159-81  +78
 2 TuS Geretsried    64  181-100 +81
 3 EA Kempten        59  159-130 +29
 4 TSV Peißenberg    59  138-112 +26
 5 EC Peiting        58  135-97  +38
 6 EV Füssen         55  149-124 +25
 7 EHC Memmingen     50  119-114 +5
 8 EHC Klostersee    43  149-151 -2
 9 EV Ravensburg     37  116-159 -43
10 EV Landsberg      37  107-125 -18
11 ESC Dorfen        19   84-201 -117
12 EC Pfaffenhofen   16  101-203 -102

Les six premiers se qualifient pour la poule de promotion/relégation en Oberliga Sud, les six autres disputent une poule de maintien.

Poule de maintien (20 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 EV Landsberg      49  113-53  +60
2 EHC Memmingen     39  115-76  +39
3 EHC Klostersee    35  123-96  +27
4 EV Ravensburg     29   99-96  + 3
5 ESC Dorfen        16   71-140 -69
6 EC Pfaffenhofen   12   88-148 -60

Pfaffenhofen est relégué tandis que Dorfen doit disputer des barrages.

 

Barrages (les 24, 26 et 28 mars 2000)

ESC Dorfen - ERV Schweinfurt 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
ERV Schweinfurt - ESC Dorfen 7-2 (1-0,3-2,3-0)
ESC Dorfen - ERV Schweinfurt 2-6 (0-2,2-1,0-3)

Schweinfurt est promu dans la poule sud de Regionalliga et Dorfen est également repêché en raison de la faillite de Landsberg.

 

 

 

Landesligen

Rhénanie du Nord - Westphalie

Regionalliga

Poule de qualification (20 matches)

                       Pts   BP-BC  Diff
 1 Herford EC           49  155-74  +81
 2 EJ Dorsten           42  151-81  +70
 3 ESC Hamm             41  127-89  +48
 4 EHC Solingen         40  118-77  +41
 5 EHC Dortmund         37  119-90  +29
 6 Cologne EC 2         36  103-72  +31
 7 Neuss EV             29  100-78  +22
 8 EC Bergisch Gladbach 22  103-118 -15
 9 Iserlohn EC 2        19   78-121 -43
10 Dinslaken EV         15  110-150 -40
11 GSC Moers             0   56-270 -214

Herford, Dorsten et Hamm se qualifient pour la poule finale nord.

 

Poule de maintien (16 matches)

Après avoir quitté la Bundesliga 2 pour des raisons financières, Grefrath dispute la deuxième partie de saison dans cette ligue régionale.

                       Pts   BP-BC  Diff
1 Grefrath EV           44  151-38  +113
2 Neuss EV              35  112-62  +50
3 EHC Solingen          31   76-60  +16
4 EHC Dortmund          27   77-75  +2
5 Cologne EC 2          24   85-58  +27
6 Iserlohn EC 2         24   88-91  -3
7 GSC Moers             12   58-122 -64
8 EC Bergisch Gladbach  10   51-121 -70
9 Dinslaken EV           9   74-145 -71

 

Landesliga

Classement (18 matches)

                      Pts   BP-BC  Diff
 1 EC Lünen 89         53  157-84  +73
 2 EC Siegerland       50  148-67  +81
 3 ESG Herne           48  167-87  +80
 4 TuS Wiehl           41  165-73  +92
 5 Hennef EC           31  102-108 -6
 6 Bergisch Gladbach 2 30  103-87  +16
 7 SC Krefeld          28  130-134 -4
 8 Gelsenkirchen EC 2  19   91-162 -71
 9 SV Brackwede        12   74-153 -79
10 Neuss EV 2          12   89-130 -41
11 Grefrather EV 2      6   52-193 -141

Lünen est promu en Regionalliga.

 

 

Nord-Est

Poule de qualification (16 matches)

                       Pts   BP-BC  Diff
1 Rostock EC            45  172-42  +130
2 TuS Harsefeld         37  116-51  +65
3 FASS Berlin           36  111-55  +56
4 ESC Wedemark          35   84-57  +27
5 REV Bremerhaven 2     27  101-102 -1
6 KEV Hanovre 2         16   43-120 -77
7 Hambourg SV           12   73-100 -27
8 FE Salzgitter          9   71-139 -68
9 Berlin SC              1   56-161 -105

Rostock, Harsefeld et FASS Berlin se qualifient pour la poule finale nord.

 

Poule de maintien (12 matches)

Nordhorn échoue dans cette poule après son retrait de Bundesliga 2. Hanovre 2 s'est retiré.

                       Pts   BP-BC  Diff
1 EC Nordhorn           29   79-29  +50
2 REV Bremerhaven 2     27   70-41  +29
3 ESC Wedemark          22   64-53  +11
4 Hambourg SV           18   61-50  +11
5 FE Salzgitter         18   70-66  +4
6 FTV Hambourg 2         9   38-94  -56
7 Berlin SC              3   37-86  -49

 

 

Hesse - Rhénanie-Palatinat

Regionalliga

Poule ouest (16 matches)

                             Pts   BP-BC  Diff
1 JSC Lahntal                 21  109-42  +67
2 HC Tornado Luxembourg (LUX) 21   64-41  +23
3 EHC Zweibrücken             18   67-50  +17
4 ESC Trêves                  18   69-52  +17
5 EC Dillingen                 9   31-71  -40
6 ERC Ludwigshafen             0   21-115 -94

Lahntal se qualifie pour la poule finale nord. Dillingen et Ludwigshafen disputent une poule de maintien.

Poule est (16 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim 2  26  120-38  +82
2 Viernheim ESC     26  102-22  +80
3 EHC Francfort     16   41-38  +3
4 ESC Francfort 2   10   60-68  -8
5 ERC Pohlheim       6   21-129 -108
6 TSG Darmstadt      3   32-81  -49

Après le désistement de Bad Nauheim 2 et de Viernheim, c'est l'EHC Francfort se qualifie pour la poule finale nord. Pohlheim et Darmstadt disputent une poule de maintien.

 

Poule finale (10 matches)

                             Pts   BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim 2            24   83-48  +35
2 EHC Zweibrücken             22   80-48  +32
3 Viernheim ESC               18   66-46  +20
4 HC Tornado Luxembourg (LUX) 13   57-75  -18
5 ESC Trêves                  12   46-60  -14
6 Francfort ESC 2              0   50-105 -55

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 TSG Darmstadt     15   56-17  +39
2 EC Dillingen      15   36-18  +18
3 ERC Ludwigshafen   6   27-43  -16
4 ERC Pohlheim       0   10-51  -41

 

Landesliga

Classement (8 matches)

                    Pts   BP-BC  Diff
1 EHC Neuwied        21   61-19  +42
2 EHC Zweibrücken 2  13   52-43  +9
3 EV Wiesbaden       13   36-25  +11
4 EC Bad Nauheim 3   12   31-42  -11
5 ESC Rossdorf        0   22-73  -51

Neuwied (qui était initialement l'équipe réserve, mais qui est devenue le seul porte-flambeau du club suite au retrait de l'équipe première de Bundesliga 2) est promu en Regionalliga.

 

 

Bade-Wurtemberg

Baden-Württembergliga (18 matches)

                             Pts   BP-BC  Diff
 1 Schwenningen ERC 2         29  110-58  +52
 2 Stuttgart EC               28  108-76  +32
 3 ESV Hügelsheim             27  119-73  +46
 4 EC Eppelheim               22   94-56  +38
 5 EHC Fribourg 2             20  109-115 -6
 6 TV Pforzheim               19  123-108 +15
 7 Heilbronn EC 2             13   76-94  -18
 8 EV Ravensburg 2            12   82-100 -18
 9 Mannheim ERC 2              6   76-136 -60
10 SC Bietigheim-Bissingen 2   4   52-133 -81

EVM Wernau forfait général après avoir disputé seize matches (13 points).

 

Championnat de qualification pour le tour de promotion (8 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Stuttgart EC      11   42-35  +7
2 ESV Hügelsheim     8   37-43  -6
3 EC Eppelheim       5   28-29  -1

Stuttgart est qualifié pour la poule de promotion en Regionalliga Sud.

 

Barrages de maintien

TV Kornwestheim - Mannheim ERC 2  2-9 2-21
ESV Balingen - SC Bietigheim-Bissingen 2  5-14 3-9

Mannheim 2 et Bietigheim 2 se maintiennent en Baden-Württembergliga.

 

Landesliga (14 matches)

                     Pts   BP-BC  Diff
1 ESC Bad Liebenzell  28  201-33  +168
2 FSV Schwenningen    20   89-57  +32
3 ESV Balingen        18   88-82  +6
4 TV Kornwestheim     14   95-83  +12
5 TSG Reutlingen      13   54-80  -26
6 EHF Moos            10   64-90  -26
7 EHC Aalen            8   81-107 -26
8 EHC Herrischried     1   33-173 -140

Bad Liebenzell et Schwenningen sont promus tandis que Balingen et Kornwestheim doivent passer par des barrages.

 

 

Saxe

Sachsenliga

Poule de qualification (12 matches)

                             Pts   BP-BC  Diff
1 USG Chemnitz RSC            24  113-23  +90
2 ELV Niesky                  19   91-42  +49
3 ETC Crimmitschau 2          14   74-59  +15
4 ESC Dresde 2                13   46-47  -1
5 EHV Schönheide               6   73-105 -32
6 FEV Klingenthal Brunndöbra   4   66-126 -60
7 SV Rot-Weiß Bad Muskau       4   47-108 -61

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts   BP-BC  Diff
1 USG Chemnitz RSC    8   24-8   +16
2 ELV Niesky          4   19-14  +5
3 ETC Crimmitschau 2  0   10-31  -21

Chemnitz est qualifié pour regs_promla poule de promotion en Regionalliga Sud.

Poule de maintien (6 matches, résultats de la première phase conservés)

                             Pts   BP-BC  Diff
4 ESV Dresde 2                21   83-73  +10
5 EHV Schönheide              16  125-133 -8
6 SV Rot-Weiß Bad Muskau       9   77-138 -61
7 FEV Klingenthal Brunndöbra   5   95-190 -95           

Barrage de maintien

ESC Saale-Teufel Halle - 1. FEV Klingenthal Brunndöbra 11-6 9-3

Halle est promu aux dépens de Brunndöbra.

 

 

Bavière

Bayernliga (26 matches)

                       Pts   BP-BC  Diff
 1 ERV Schweinfurt      46  194-65  +129
 2 Augsbourg EV         46  187-62  +125
 3 Höchstadt EC         44  198-69  +129
 4 EA Schongau          37  156-78  +68
 5 EV Pfronten          31  109-86  +23
 6 TSV Trostberg        27  133-145 -12
 7 ERC Lechbruck        25  101-120 -19
 8 EV Dingolfing        24   97-103 -6
 9 ESV Königsbrunn      20  101-136 -35
10 EV Moosburg          20  100-149 -49
11 EV Fürstenfeldbruck  18   84-151 -67
12 SV Gendorf           10   91-185 -94
13 ESC Vilshofen         8   77-198 -121
14 ERSC Ottobrunn        8   79-160 -81

Schweinfurt et Augsbourg sont qualifiés pour la poule de promotion en Regionalliga Sud.

 

Landesliga (14 matches)

                    Pts   BP-BC  Diff
1 EHC Waldkraiburg   27  108-38  +70
2 HC Munich 98       22   79-40  +39
3 ERC Sonthofen 99   22   77-43  +34
4 SC Reichersbeuren  12   91-84  +7
5 SC Forst           11   49-71  -22
6 EC Senden           8   63-103 -40
7 ESV Würzburg        5   57-90  -33
8 EV Regensburg 2     5   40-95  -55

Waldkraiburg, Munich 98 et Sonthofen sont promus en Bayernliga.

 

 

Poule de promotion en Regionalliga Sud (6 matches)

                   Pts  V VP DP  D  BP-BC  Diff
1 Augsbourg EV 2    15  5  0  0  1  41-13  +28
2 ERV Schweinfurt   15  5  0  0  1  42-24  +18
3 USG Chemnitz RSC   6  2  0  0  4  19-32  -13
4 Stuttgart EC       0  0  0  0  6  16-49  -33

Augsbourg jouera la poule sud de Regionalliga la saison prochaine alors que Schweinfurt devra passer par des barrages.

 

 

 

 

Matches amicaux

07/08/1999 Rosenheim - EC Bad Tölz 4-2 (1-2,1-0,2-0)
08/08/1999 Hambourg - Hanovre 2-11 (0-4,0-4,2-3)
13/08/1999 Hambourg - Kassel 1-3 (0-1,1-0,0-2)
14/08/1999 Oberhausen - Rosenheim 2-2 (0-0,1-0,1-2) [à Duisburg]
14/08/1999 Schwenningen - Fribourg 7-2 (0-0,3-2,4-0)
15/08/1999 Kassel - Berlin Capitals 4-3
15/08/1999 Düsseldorf - Rosenheim 3-5 (0-3,2-2,1-0)
15/08/1999 Braunlage - Bad Nauheim 4-2 (2-1,1-0,1-1)
15/08/1999 Cologne - Krefeld 4-2 (2-0,1-1,1-1)
16/08/1999 Hanovre - Hambourg 5-2 (1-0,0-1,4-1)
17/08/1999 Ingolstadt - Rosenheim 4-2 (1-0,2-2,1-0)

 

Tournoi d'été d'Erding (19, 20 et 22 août 1999)

Landshut - Regensburg 5-6 (3-2,2-2,0-2)
Erding - Landshut 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Erding - Regensburg 7-6 t.a.b. (2-2,1-4,3-0,1-0)

Classement : 1 Erding 5, 2 Regensburg 4, 3 Landshut 0.

 

20/08/1999 Schwenningen - ESC Francfort 6-2 (1-0,3-0,2-2)
20/08/1999 Bad Tölz - Düsseldorf 2-7
20/08/1999 Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 4-2
20/08/1999 Augsbourg - Kassel : match nul
20/08/1999 Rosenheim - Bad Aibling 8-4 (3-2,4-1,1-1)
20/08/1999 Berlin Capitals - Hanovre 4-1
20/08/1999 Braunlage - Oberhausen 2-4
20/08/1999 Regensburg - Nuremberg 4-10 (0-4,0-4,4-2)
21/08/1999 Munich - Mannheim 5-1 (3-0,2-1,0-0)
22/08/1999 Mannheim - Schwenningen 5-3 (2-1,2-1,1-1)
22/08/1999 Bad Tölz - Bad Aibling 3-6
22/08/1999 Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (1-1,1-0,2-2)
22/08/1999 Berlin Capitals - Kassel 3-2
22/08/1999 Wilhelmshaven-Stickhausen - Braunlage 0-2 (0-0,0-0,0-2)
22/08/1999 Klostersee - Nuremberg
22/08/1999 Ingolstadt - Augsbourg
22/08/1999 Hanovre - Francfort 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-1)
22/08/1999 Essen - Oberhausen 1-2 (1-1,0-1,0-0)
22/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 4-1
22/08/1999 Rosenheim - Düsseldorf 4-3 (1-2,1-0,2-1)
24/08/1999 Mannheim - Cologne 2-4 (1-1,0-2,1-1)
24/08/1999 Hanovre - Hanovre 11-2 (4-1,3-0,4-1)
25/08/1999 Ingolstadt - Nuremberg 1-4 (0-0,0-3,1-1)*

* Match arrêté à 54' car Ingolstadt quitte la glace.

25/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Francfort 3-5 (1-1,1-2,1-2)
26/08/1999 Bad Tölz - Munich
27/08/1999 Bad Nauheim - Braunlage 5-1
27/08/1999 Iserlohn - Hambourg 1-1
27/08/1999 Francfort - Mannheim 4-4 (0-1,2-1,2-2)

Plus de 300 minutes de pénalité ont été sifflées dans ce match. Le capitaine de Francfort John Chabot, blessé, est indisponible pour la première moitié de la saison.

27/08/1999 Hanovre - Oberhausen 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,1-0)
27/08/1999 Fribourg - Bietigheim-Bissingen 3-6
27/08/1999 Rosenheim - Nuremberg 1-3 (0-1,0-2,1-0)

 

Coupe MZ (du 27 au 29 août 1999)

Regensburg - Ingolstadt 1-11 (0-2,1-7,0-2)
Ingolstadt - Erding 10-0 (2-0,7-0,1-0)
Regensburg - Erding 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Classement : 1 Ingolstadt 6, 2 Erding 3, 3 Regensburg 0.

 

28/08/1999 Bad Tölz - Munich 1-8 (0-3,1-2,0-3)
29/08/1999 Hambourg - Iserlohn 4-4
29/08/1999 Bayreuth - Kassel 1-3 (1-1,0-1,0-1)
29/08/1999 Duisbourg - Oberhausen 3-7 (2-2,0-0,1-5)
29/08/1999 Krefeld - Düsseldorf 9-4 (4-3,2-0,3-1)
29/08/1999 Essen - Hanovre 2-6 (0-3,2-0,0-3)
29/08/1999 Schwenningen - Mannheim 4-5
29/08/1999 Nuremberg - Rosenheim 6-2 (2-0,2-1,2-1)
31/08/1999 Bad Nauheim - Francfort 1-7 (1-3,0-2,0-2)
31/08/1999 Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 0-2
31/08/1999 Ingolstadt - Regensburg 5-1 (1-1,2-0,2-0)
01/09/1999 Duisbourg - Essen 2-5 (1-2,0-3,1-0)
03/09/1999 Regensburg - Bietigheim-Bissingen 7-4 (4-0,0-2,3-2)
03/09/1999 Bad Nauheim - Oberhausen 2-5 (0-2,1-2,1-1)
03/09/1999 Augsbourg - Nuremberg
03/09/1999 Ingolstadt - Kassel 2-2 / 2-1 aux tirs au but
03/09/1999 Hanovre - Berlin Capitals 7-3
03/09/1999 Cologne - Mannheim 
03/09/1999 Essen - Selb
03/09/1999 Rosenheim - Munich 2-3 (0-0,1-2,1-1)
05/09/1999 Oberhausen - Hanovre 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,1-0)
05/09/1999 Iserlohn - Bad Nauheim 5-5
05/09/1999 Mannheim - Munich 5-4 (1-2,1-2,3-0)
05/09/1999 Bad Tölz - Rosenheim 2-5 (0-2,2-1,0-2)
05/09/1999 Essen - Grefrath
05/09/1999 Nuremberg - Francfort 2-1 (1-0,1-1,0-0)
05/09/1999 Cologne - Düsseldorf 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Derby joué devant 14811 personnes ! Pas mal pour un match amical, au cours duquel Düsseldorf, club de Bundesliga 2, n'aura pas démérité.

10/09/1999 Iserlohn - Duisbourg 4-2 (0-1,2-0,2-1)
10/09/1999 Neuwied - Bietigheim-Bissingen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
10/09/1999 Fribourg - Bad Nauheim 10-2 (2-2,2-0,6-0)
12/09/1999 Bad Nauheim - Neuwied 6-0
12/09/1999 Bietigheim-Bissingen - Fribourg 4-1

 

Coupe du Danube

05/09/1999 Regensburg - Straubing 4-5 (3-2,0-2,1-1)
10/09/1999 Deggendorf - Straubing 2-4 (0-0,2-4,0-0)
12/09/1999 Straubing - Deggendorf 3-2 (1-0,1-0,1-2)
14/09/1999 Straubing - Regensburg 3-4 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-1)
17/09/1999 Regensburg - Deggendorf 8-0 (2-0,4-0,2-0)
19/09/1999 Deggendorf - Regensburg 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Straubing 10, 2 Regensburg 5, 3 Deggendorf 3.

 

16/11/1999 Bad Nauheim - Francfort 1-11

Schwenningen, Augsbourg, Nuremberg, Krefeld, Kassel, Cologne, Mannheim, les Eisbären et les Capitals de Berlin, Düsseldorf, Weißwasser, Francfort et Bremerhaven ont également disputé des matches amicaux internationaux, alors que les Berlin Capitals organisaient la coupe HoBa et que les Eisbären Berlin organisaient le tournoi d'été (avec Weißwasser) et la Coupe Agrippine.

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/2001)

 

Retour aux archives