Alpenliga 1997/98

 

Saison régulière (aller-retour)

Les huit premiers sont qualifiés pour la phase finale.

1re journée (vendredi 19 septembre 1997)

Acroni Jesenice - Feldkirch 1-4 (0-1,1-2,0-1) [mardi 16 septembre]
Klagenfurt AC - Olimpija 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Vienne EV - EC Graz 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Kapfenberg - Villach SV 3-0 (1-0,1-0,1-0)

2e journée (dimanche 21 septembre 1997)

Olimpija - Kapfenberg 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Feldkirch - Vienne EV 4-4 (1-1,1-0,2-3)
Villach SV - Bled 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 23 septembre]
EC Graz - Klagenfurt AC 6-3 (3-0,0-3,3-0) [mardi 23 septembre]

3e journée (vendredi 26 septembre 1997)

Acroni Jesnice - Villach SV 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Bled - Feldkirch 4-4 (1-3,1-0,2-1)
Kapfenberg - EC Graz 3-0
Klagenfurt AC - Vienne EV 2-5

4e journée (dimanche 28 septembre 1997)

Acroni Jesenice - Olimpija 5-2 (2-0,1-1,2-1)
EC Graz - Bled 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Villach SV - Feldkirch 7-4 (1-1,1-2,5-1)
Vienne EV - Kapfenberg 5-2 (2-1,3-1,0-0)

5e journée (mardi 30 septembre 1997)

EC Graz - Acroni Jesenice 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Olimpija - Feldkirch 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Bled - Vienne EV 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Klagenfurt AC - Kapfenberg 8-0 (3-0,4-0,1-0)

6e journée (vendredi 3 octobre 1997)

Vienne EV - Acroni Jesenice 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Bled - Klagenfurt AC 5-5 (2-2,1-2,2-1)
Villach SV - Olimpija 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Feldkirch - EC Graz 6-0 (3-0,3-0,0-0)

7e journée (dimanche 5 octobre 1997)

Kapfenberg - Bled 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Acroni Jesenice - Klagenfurt AC 2-4 (0-3,2-1,0-0)
EC Graz - Villach SV 5-8 (1-2,3-2,1-4) [dimanche 12 octobre]
Vienne EV - Olimpija 10-1 (3-0,6-1,1-0) [mardi 14 octobre]

8e journée (vendredi 10 octobre 1997)

Bled - Olimpija Ljubljana 10-7 (2-1,3-2,5-4) [mardi 16 septembre]
Kapfenberg - Acroni Jesenice 5-4 (2-0,0-1,3-3)
Klagenfurt AC - Feldkirch 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 14 octobre]
Vienne EV - Villach SV 4-4 (4-1,0-1,0-3) [mardi 21 octobre]

9e journée (dimanche 12 octobre 1997)

Olimpija - EC Graz 6-6 (1-2,3-0,2-4) [mardi 7 octobre]
Villach SV - Klagenfurt AC 2-3 (1-3,1-0,0-0) [mardi 7 octobre]
Bled - Acroni Jesenice 3-3 (1-2,2-1,0-0)
Feldkirch - Kapfenberg 0-3 (0-0,0-2,0-1)

10e journée (vendredi 17 octobre 1997)

Olimpija - Klagenfurt AC 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Feldkirch - Bled 11-0 (1-0,7-0,3-0)
EC Graz - Vienne EV 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Villach SV - Kapfenberg 5-1 (0-0,1-0,4-1)

11e journée (dimanche 19 octobre 1997)

Kapfenberg - Olimpija 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Bled - Villach SV 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Feldkirch - Acroni Jesenice 8-1 (1-1,2-1,5-0)
Klagenfurt AC - EC Graz 9-3 (4-0,4-1,1-2)

12e journée (vendredi 24 octobre 1997)

Olimpija - Bled 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Villach SV - Acroni Jesenice 4-4 (1-0,2-1,1-3)
EC Graz - Kapfenberg 6-6 (0-2,4-2,2-2)
Vienne EV - Klagenfurt AC 4-3 (1-1,1-0,2-2)

13e journée (dimanche 26 octobre 1997)

Olimpija - Acroni Jesenice 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Bled - EC Graz 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Feldkirch - Villach SV 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Kapfenberg - Vienne EV 2-1 (1-0,1-0,0-1)

14e journée (mardi 28 octobre 1997)

Acroni Jesenice - EC Graz 4-8 (2-5,1-1,1-2)
Vienne EV - Bled 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Feldkirch - Olimpija 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Kapfenberg - Klagenfurt AC 0-3 (0-2,0-1,0-0)

15e journée (vendredi 14 novembre 1997)

Klagenfurt AC - Villach SV 2-3 (0-2,1-1,1-0) [mercredi 12 novembre]
Olimpija - Vienne EV 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Acroni Jesenice - Bled 7-1 (4-0,3-0,0-1)
EC Graz - Feldkirch 1-3 (0-2,1-1,0-0)

16e journée (dimanche 16 novembre 1997)

Klagenfurt AC - Acroni Jesenice 2-2 (1-1,0-1,1-0) [mardi 21 octobre]
Bled - Kapfenberg 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Vienne EV - Feldkirch 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Villach SV - EC Graz 11-5 (5-1,4-0,2-4)

17e journée (mardi 18 novembre 1997)

EC Graz - Olimpija 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Acroni Jesenice - Kapfenberg 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Villach SV - Vienne EV 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Feldkirch - Klagenfurt AC 2-2 (0-0,0-1,2-1) [mercredi 19 novembre]

18e journée (vendredi 21 novembre 1997)

Klagenfurt AC - Bled 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Acroni Jesenice - Vienne EV 4-7 (0-3,3-2,1-2)
Olimpija - Villach SV 4-7 (1-2,3-3,0-2)
Kapfenberg - Feldkirch 2-4 (2-1,0-3,0-0)

Classement (16 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 VEU Feldkirch      23  10  3  3    68-33  +35
2 Klagenfurt AC      21   9  3  4    69-41  +28
3 Vienne EV          20   9  2  5    61-33  +28
4 Villach SV         20   9  2  5    67-48  +19
5 Kapfenberg         16   7  2  7    40-47  -7
6 EC Graz            14   6  2  8    62-77  -15
7 Jesenice           13   5  3  8    54-65  -11
8 HK Bled            10   2  6  8    45-76  -31
9 Olimpija Ljubljana  7   3  1 12    38-84  -46

Les clubs classés 1, 4, 5 et 8 sont qualifiés dans le groupe A, les deux clubs les mieux classés recevant à deux reprises.

Les clubs classés 2, 3, 6 et 7 sont qualifiés dans le groupe B, les deux clubs les mieux classés recevant à deux reprises.

 

Phase finale

Groupe A

Feldkirch - Bled 5-4
Villach - Kapfenberg 5-1
Kapfenberg - Feldkirch 2-3
Villach - Bled 6-0
Feldkirch - Villach 4-0
Bled - Kapfenberg 3-3

Classement : 1 Feldkirch 6, 2 Villach 4, 3 Kapfenberg 1 (-5), 4 Bled 1 (-7).

Feldkirch est qualifié pour la finale.

Groupe B

Klagenfurt - Jesenice 6-2
Vienne - Graz 11-2
Vienne - Jesenice 6-2
Graz - Klagenfurt 2-2
Klagenfurt - Vienne 7-5
Jesenice - Graz 2-6

Classement : 1 Klagenfurt 5, 2 Vienne 4, 3 Graz 3, 4 Jesenice 0.

Klagenfurt est qualifié pour la finale.

 

Finale (4 et 6 décembre 1997)

Klagenfurt AC - VEU Feldkirch 3-5 (1-3,2-0,0-2)
VEU Feldkirch - Klagenfurter AC 4-4 (3-2,0-2,1-0)

Feldkirch remporte l'Alpenliga 1997.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives