Championnat du Danemark 1995/96

 

Eliteserien

Le total de points de chaque équipe a été divisé par deux après le premier aller-retour.

Classement (36 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Esbjerg IK         44  26  5  5  205-103 +102
 2 Herning IK         43  26  3  7  200-115 +85
 3 Rungsted IK        32  17  7 12  171-145 +26
 4 Hvidovre IK        31  19  4 13  178-165 +13
 5 Vojens IK          28  17  3 16  178-170 +8
 6 Odense SIK         25  12  9 15  146-165 -19
 7 Rødovre SIK        22  11  7 18  118-145 -27
 8 Frederikshavn IK   20  10  7 19  133-173 -40
 9 Hellerup IK        16   9  5 22  119-184 -65
10 AAB Aalborg        11   5  4 27  111-197 -86

 

Superisligaen

Groupe A (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Esbjerg IK        6   3  0  1   19-7   +12
2 Hvidovre IK       4   2  0  2   12-18  -6
3 Odense IK         2   1  0  3   10-16  -6

Groupe B (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rungsted IK       6   3  0  1   21-13  +8
2 Herning IK        6   3  0  1   25-16  +9
3 Vojens IK         0   0  0  4   13-30  -17

 

Match pour la troisième place (19 et 21 mars 1996)

Herning - Hvidovre 12-0 (5-0,2-0,5-0)
Hvidovre - Herning  2-9 (1-2,0-4,1-3)

 

Finale (19, 21, 24 et 26 mars 1996)

Esbjerg - Rungsted 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Rungsted - Esbjerg 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Esbjerg - Rungsted 6-5 a.p. (3-0,1-3,1-2,1-0)
Rungsted - Esbjerg 2-5 (1-2,1-0,0-3)

Esbjerg est champion du Danemark.

 

Joueur de l'année : Leonids Tambijevs (Hvidovre IK).

Joueur danois de l'année : Jan "Sild" Jensen (gardien d'Esbjerg).

Meilleurs marqueurs (au cumul de la saison)

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Todd Bjorkstrand (USA)    Herning   42   53  48  101
 2 Leonids Tambijevs (LET)   Hvidovre  42   61  38   99
 3 Petri Skriko (FIN)        Herning   39   40  55   95
 4 Jukka Vilander (FIN)      Esbjerg   44   46  43   89
 5 Mario Simioni (ITA/CAN)   Vojens    40   43  46   89
 6 Leonid Trukhno (RUS)      Rungsted  44   43  41   84
 7 Kari Kanervo (FIN)        Esbjerg   39   26  56   82
 8 Oleg Starkov (RUS)        Esbjerg   43   42  37   79
 9 Andrejs Ignatovics (LET)  Hvidovre  36   38  37   75
10 Anatoli Chistyakov (RUS)  Esbjerg   43   25  45   70

 

 

Promotion/relégation

Groupe A (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK          6   3  0  1   22-11  +11
2 Hellerup IK          6   3  0  1   23-14  +9
3 KSF Copenhague       0   0  0  4    9-29  -20

Rødovre et le HIK (Gentofte) se maintiennent en Eliteserien.

Groupe B (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frederikshavn IK     6   3  0  1   27-11  +16
2 AaB Aalborg          4   2  0  2   16-12  +4
3 Gladsaxe SF          2   1  0  3   11-31  -20

Frederikshavn et Aalborg se maintiennent en Eliteserien.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives