Championnat du Danemark 1997/98

 

Ligue Elite

Première phase

1re journée (jeudi 18 septembre 1997)

Frederikshavn - Vojens 3-2
Herning - Ålborg 5-2
Odense - Esbjerg 4-4
Rødovre - Rungsted 2-5
Hvidovre - Gentofte 10-5 [vendredi 19 septembre]

2e journée (dimanche 21 septembre 1997)

Ålborg - Hvidovre 3-2
Esbjerg - Rødovre 5-2
Gentofte - Herning 2-6
Rungsted - Frederikshavn 3-5
Vojens - Odense 4-2

3e journée (jeudi 25 septembre 1997)

Esbjerg - Frederikshavn 8-3
Herning - Vojens 6-1
Odense - Ålborg 1-0
Rødovre - Hvidovre 4-3
Rungsted - Gentofte 7-4

4e journée (dimanche 28 septembre 1997)

Ålborg - Rungsted 2-7
Frederikshavn - Rødovre 3-6
Gentofte - Esbjerg 7-6
Vojens - Hvidovre 7-5
Odense - Herning 4-8 (le 29 septembre)

5e journée (jeudi 2 octobre 1997)

Frederikshavn - Ålborg 4-0
Herning - Esbjerg 5-1
Hvidovre - Odense 4-5
Rødovre - Gentofte 1-5
Rungsted - Vojens 6-1

6e journée (dimanche 5 octobre 1997)

Ålborg - Rødovre 3-3
Esbjerg - Vojens 4-3
Hvidovre - Frederikshavn 5-0
Odense - Gentofte 3-8
Rungsted - Herning 6-4

7e journée (mardi 7 octobre 1997)

Esbjerg - Rungsted 3-4
Gentofte - Ålborg 22-1
Herning - Hvidovre 3-3
Odense - Frederikshavn 3-6 [jeudi 9 octobre]
Vojens - Rødovre 2-3 [jeudi 9 octobre]

8e journée (jeudi 16 octobre 1997)

Ålborg - Esbjerg 1-5
Frederikshavn - Herning 4-2
Hvidovre - Rungsted 3-7
Rødovre - Odense 3-2
Vojens - Gentofte 4-4

9e journée (dimanche 19 octobre 1997)

Ålborg - Vojens 1-8
Esbjerg - Hvidovre 5-0
Gentofte - Frederikshavn 4-4
Rødovre - Herning 4-3
Rungsted - Odense 4-4

10e journée (mardi 21 octobre 1997)

Frederikshavn - Esbjerg 1-1
Gentofte - Rødovre 3-4
Herning - Rungsted 3-3
Odense - Hvidovre 8-5
Vojens - Ålborg 2-2

11e journée (jeudi 23 octobre 1997)

Ålborg - Odense 1-2
Esbjerg - Gentofte 5-5
Herning - Frederikshavn 5-2
Hvidovre - Vojens 4-4
Rungsted - Rødovre 10-5

12e journée (dimanche 26 octobre 1997)

Frederikshavn - Gentofte 4-2
Hvidovre - Esbjerg 4-2
Odense - Rungsted 4-6
Rødovre - Ålborg 6-1
Vojens - Herning 3-1 [lundi 27 octobre]

13e journée (jeudi 30 octobre 1997)

Gentofte - Odense 6-6 [mardi 28 octobre]
Ålborg - Frederikshavn 0-3
Esbjerg - Herning 5-3
Rødovre - Vojens 0-6
Rungsted - Hvidovre 7-2

14e journée (dimanche 2 novembre 1997)

Frederikshavn - Rungsted 6-6
Herning - Gentofte 4-6
Hvidovre - Ålborg 6-2
Odense - Rødovre 3-2
Vojens - Esbjerg 3-3

15e journée (mardi 11 novembre 1997)

Esbjerg - Ålborg 7-0
Frederikshavn - Odense 9-5
Gentofte - Hvidovre 1-4
Herning - Rødovre 9-3
Vojens - Rungsted 1-1

16e journée (jeudi 13 novembre 1997)

Ålborg - Gentofte 2-3
Hvidovre - Herning 5-2
Odense - Vojens 2-9
Rødovre - Frederikshavn 3-6
Rungsted - Esbjerg 5-4

17e journée (dimanche 16 novembre 1997)

Frederikshavn - Hvidovre 6-3
Gentofte - Vojens 3-2
Herning - Odense 8-1
Rødovre - Esbjerg 7-0
Rungsted - Ålborg 9-3

18e journée (jeudi 20 novembre 1997)

Gentofte - Rungsted 7-5
Ålborg - Herning 1-6
Esbjerg - Odense 6-6
Hvidovre - Rødovre 2-4
Vojens - Frederikshavn 4-1

19e journée (dimanche 23 novembre 1997)

Herning - Rungsted 2-2 [samedi 22 novembre]
Esbjerg - Vojens 1-4
Hvidovre - Frederikshavn 1-3
Odense - Gentofte 6-3
Rødovre - Ålborg 9-1

20e journée (mardi 25 novembre 1997)

Ålborg - Esbjerg 0-10
Frederikshavn - Herning 4-2
Gentofte - Rødovre 5-6
Rungsted - Hvidovre 4-7
Vojens - Odense 4-3

21e journée (jeudi 27 novembre 1997)

Esbjerg - Gentofte 6-4
Frederikshavn - Ålborg 10-1
Hvidovre - Herning 4-8
Rødovre - Odense 5-1
Rungsted - Vojens 3-2

22e journée (dimanche 30 novembre 1997)

Ålborg - Rungsted 1-8
Gentofte - Frederikshavn 3-1
Herning - Rødovre 5-4
Odense - Esbjerg 4-5
Vojens - Hvidovre 4-6

23e journée (jeudi 4 décembre 1997)

Ålborg - Herning 1-8
Esbjerg - Hvidovre 1-1
Frederikshavn - Odense 5-1
Rungsted - Gentofte 8-3
Vojens - Rødovre 2-5

24e journée (dimanche 7 décembre 1997)

Esbjerg - Rungsted 2-7
Gentofte - Vojens 5-3
Hvidovre - Ålborg 4-3
Odense - Herning 5-4
Rødovre - Frederikshavn 7-5

25e journée (mardi 9 décembre 1997)

Ålborg - Odense 2-7
Gentofte - Hvidovre 0-3
Herning - Esbjerg 7-3
Rungsted - Rødovre 6-1
Vojens - Frederikshavn 5-2

26e journée (jeudi 11 décembre 1997)

Frederikshavn - Esbjerg 6-4
Herning - Gentofte 7-5
Odense - Rungsted 4-3
Rødovre - Hvidovre 3-4
Vojens - Ålborg 6-1

27e journée (dimanche 14 décembre 1997)

Esbjerg - Rødovre 3-1
Gentofte - Ålborg 7-1
Herning - Vojens 11-3
Hvidovre - Odense 2-2
Rungsted - Frederikshavn 7-3

Classement (27 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rungsted IK        41  18  5  4  149-88  +61
 2 Frederikshavn IK   33  15  3  9  109-93  +16
 3 Herning IK         33  15  3  9  137-88  +49
 4 Rødovre SIK        29  14  1 12  103-103  0
 5 Esbjerg IK         28  11  6 10  109-97  +12
 6 Vojens IK          27  11  5 11   99-88  +11
 7 Hvidovre IK        26  11  4 12  103-103  0
 8 IC Gentofte        26  11  4 12  112-119 -7
 9 Odense SIK         23   9  5 13   98-126 -28
10 AAB Aalborg         4   1  2 24   36-150 -114

Les six premiers sont qualifiés pour la poule finale.

 

 

Poule finale

1re journée (jeudi 8 janvier 1998)

Frederikshavn - Esbjerg 1-5
Herning - Rungsted 7-1
Rødovre - Vojens 2-1

2e journée (dimanche 11 janvier 1998)

Frederikshavn - Rungsted 6-2
Rødovre - Esbjerg 1-5
Vojens - Herning 3-3

3e journée (jeudi 15 janvier 1998)

Esbjerg - Vojens 7-4
Herning - Frederikshavn 5-1
Rungsted - Rødovre 6-2

4e journée (dimanche 18 janvier 1998)

Esbjerg - Herning 2-2
Rødovre - Frederikshavn 5-4
Vojens - Rungsted 3-4

5e journée (jeudi 22 janvier 1998)

Frederikshavn - Vojens 1-4
Herning - Rødovre 5-1
Rungsted - Esbjerg 2-7

6e journée (dimanche 25 janvier 1998)

Rungsted - Herning 6-6 [mardi 13 janvier]
Esbjerg - Frederikshavn 7-4
Vojens - Rødovre 6-5

7e journée (jeudi 29 janvier 1998)

Esbjerg - Rungsted 4-3
Rødovre - Herning 1-4
Vojens - Frederikshavn 2-7

8e journée (dimanche 1er février 1998)

Frederikshavn - Rødovre 9-3
Herning - Esbjerg 5-2
Rungsted - Vojens 4-1

9e journée (jeudi 19 février 1998)

Frederikshavn - Herning 6-4
Rødovre - Rungsted 2-4
Vojens - Esbjerg 10-2

10e journée (dimanche 22 février 1998)

Esbjerg - Rødovre 4-3
Herning - Vojens 10-4
Rungsted - Frederikshavn 6-2

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Herning IK         15   6  3  1   51-27  +24
 2 Esbjerg IK         15   7  1  2   45-35  +10
 3 Rungsted IK        11   5  1  4   38-40  -2
 4 Frederikshavn IK    8   4  0  6   41-43  -2
 5 Vojens IK           7   3  1  6   38-45  -7
 6 Rødovre SIK         4   2  0  8   25-48  -23

 

 

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IC Gentofte        28  12  2  0   99-31  +68
 2 Hvidovre IK        26  10  3  1  115-20  +95
 3 Odense IK          26  12  1  1  118-29  +89
 4 Aalborg IK         18   8  2  4   63-50  +13
 5 Gladsaxe SF        15   6  0  8   59-61  -2
 6 KSF Copenhague      8   2  2 10   41-111 -70
 7 Herlev IK           8   3  1 10   58-143 -85
 8 Kastrup IC          1   0  1 13   23-131 -108

Gentofte et Hvidovre sont qualifiés pour les quarts de finale. Les autres jouent une poule de maintien.

 

 

Quarts de finale (26 février, 1er, 3 et 5 mars 1998)

Herning - Hvidovre 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Hvidovre - Herning 4-7 (0-1,2-5,2-1)
Herning - Hvidovre 9-0 (2-0,4-0,3-0)

Esbjerg - Gentofte 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Gentofte - Esbjerg 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Esbjerg - Gentofte 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Gentofte - Esbjerg 1-4 (1-0,0-3,0-1)

Rungsted - Rødovre 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Rødovre - Rungsted 2-6 (2-2,0-0,0-4)
Rungsted - Rødovre 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Rødovre - Rungsted 4-7 (2-1,0-4,2-2)

Frederikshavn - Vojens 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Vojens - Frederikshavn 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Frederikshavn - Vojens 13-3 (5-1,3-1,5-1)

 

Demi-finales (10, 12, 15, 17 et 19 mars 1998)

Herning - Frederikshavn 7-6 (2-1,3-1,2-4)
Frederikshavn - Herning 6-5 a.p.
Herning - Frederikshavn 6-5 a.p. (2-0,2-3,1-2,1-0)
Frederikshavn - Herning 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Herning - Frederikshavn 7-2 (1-1,2-0,4-1)

Esbjerg - Rungsted 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Rungsted - Esbjerg 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Esbjerg - Rungsted 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Rungsted - Esbjerg 4-3 (0-0,3-1,1-2)

 

Match pour la troisième place (22 et 24 mars 1998)

Esbjerg - Frederikshavn 3-8 (2-2,0-2,1-4)
Frederikshavn - Esbjerg 8-1 (1-1,5-0,2-0)

 

Finale (22, 24, 26, 29 et 31 mars 1998)

Herning - Rungsted 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rungsted - Herning 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Herning - Rungsted 7-2 (0-2,4-0,3-0)
Rungsted - Herning 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Herning - Rungsted 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Herning est champion du Danemark.

 

 

Joueur de l'année : Leonid Trukhno (Rungsted IK).

Joueur danois de l'année : Kristian Just (IC Gentofte).

Meilleur novice : Morten Green (Rungsted IK).

Équipe-type : Leif Berggren (Frederikshavn) ; Dan Jensen (Herning) - Aleksandr Alekseev (Rungsted) ; Leonid Trukhno (Rungsted) - Todd Bjorkstrand (Herning) - Petri Skriko (Herning).

Meilleurs marqueurs (au cumul de la saison)

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Todd Bjorkstrand (USA)     Herning    49   52  47   99
 2 Petri Skriko (FIN)         Herning    47   38  58   96
 3 Leonid Trukhno (RUS)       Rungsted   39   44  45   89
 4 Andrejs Ignatovics (LET)   Hvidovre   43   45  35   80
 5 Ilya Dubkov (RUS)          F'havn     43   35  34   69
 6 Lars Lindström (SUE)       F'havn     45   40  24   64
 7 Sergejs Senins (LET)       F'havn     47   38  24   62
 8 Dennis Olsson              Gentofte   42   33  29   62
 9 Kent Aalborg               Rungsted   47   24  36   60
10 Niklas Ponné (SUE)         Gentofte   41   34  23   57

 

 

 

Coupe

À la fin de la première phase de l'Eliteserien, les deux premières équipes du Jutland (Frederikshavn et Herning) et les deux premières équipes du Sjælland (Rungsted et Rødovre) se qualifient pour la Coupe "Air Canada".

Demi-finales (lundi 29 décembre 1997 à Rødovre)

Rungsted - Herning 0-12 (0-3,0-3,0-6)
Rødovre - Frederikshavn 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

Finale (mardi 30 décembre 1997 à Rødovre)

Rødovre - Herning 3-7 (1-1,0-3,2-3)

Buts : 0-1 Anders Pyndt, 1-1 Anders Svensson, 1-2 Jarno Soukko, 1-3 Petri Skriko, 1-4 Lars Mølgaard, 1-5 Todd Björkstrand, 2-5 Mikhail Vasselijev, 3-5 Sergei Novoselov, 3-6 Todd Björkstrand (cage vide), 3-7 Jesper Mølby (cage vide).

Pénalités : Rødovre 20' (+ 5' à Anders Svensson et 5' à Anatolij Chistyakov), Herning 18'.

Spectateurs : 1600.

Herning remporte la Coupe.

 

 

 

1. division

Zone ouest (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herning IK 2        17   8  1  1   72-16  +56
2 Aalborg IK 2        14   7  0  3   61-39  +22
3 Århus IK            12   6  0  4   59-37  +22
4 Esbjerg IK 2         9   4  1  5   49-43  +6
5 Vojens IK 2          4   2  0  8   41-56  -15
6 Odense IK 2          4   2  0  8   19-110 -91

Zone est (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KSF Copenhague      23  11  1  2  107-44  +63
2 Gladsaxe SF         20   9  2  3  109-49  +60
3 Herlev IK           16   7  2  5   95-68  +27
4 Rødovre SIK 2       15   7  1  6   67-86  -19
5 Hvidovre IK 2       14   6  2  6   46-81  -35
6 Rungsted IK 2       10   3  4  7   44-63  -19
7 Kastrup IC           9   4  1  9   43-72  -29
8 IC Gentofte 2        5   1  3 10   37-95  -58

Les réserves n'ont pas le droit de monter ; les équipes premières participent donc à une poule spécifique.

Poule de promotion (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gladsaxe SF         16   8  0  0   63-24  +39
2 KSF Copenhague      11   5  1  2   42-27  +15
3 Herlev IK            8   3  2  3   47-37  +10
4 Kastrup IC           3   1  1  6   15-38  -23
5 Arhus IK             2   1  0  7   14-55  -41

Les quatre premiers accèdent à la poule de qualification.

 

 

 

Matches amicaux

??/??/1997 Herning - Esbjerg 8-6
??/??/1997 Esbjerg - Vojens 7-2
30/08/1997 Esbjerg - Odense 5-2
04/09/1997 Esbjerg - Herning

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives