Championnat du Danemark 1998/99

 

Superisligaen

Première phase

1re journée (mardi 15 septembre 1998)

Esbjerg - Aalborg 9-2
Gentofte - Rødovre 2-4
Odense - Frederikshavn 3-5
Rungsted - Hvidovre 7-3 [jeudi 17 septembre]
Herning - Vojens 7-2

2e journée (samedi 19 septembre 1998)

Frederikshavn - Rungsted 1-2
Hvidovre - Odense 5-4 [dimanche 20 septembre]
Aalborg - Vojens 3-3 [mardi 6 octobre]
Gentofte - Esbjerg 1-7 [mardi 17 novembre]
Herning - Rødovre 4-4 [mardi 24 novembre]

3e journée (jeudi 24 septembre 1998)

Herning - Frederikshavn 2-5
Odense - Aalborg 4-1
Rungsted - Gentofte 8-5
Rødovre - Hvidovre 2-0
Vojens - Esbjerg 1-5

4e journée (dimanche 27 septembre 1998)

Esbjerg - Odense 5-2 [samedi 26 septembre]
Aalborg - Gentofte 7-6
Hvidovre - Frederikshavn 1-5
Vojens - Rødovre 4-3
Herning - Rungsted 4-5

5e journée (jeudi 1er octobre 1998)

Gentofte - Hvidovre 3-7 [mardi 29 septembre]
Frederikshavn - Aalborg 9-4
Odense - Herning 3-6
Rungsted - Vojens 6-8
Rødovre - Esbjerg 3-3

6e journée (dimanche 4 octobre 1998)

Hvidovre - Herning 4-6 [samedi 3 octobre]
Aalborg - Rungsted 7-7
Frederikshavn - Rødovre 5-2
Vojens - Odense 6-3
Esbjerg - Gentofte 11-1

7e journée (jeudi 8 octobre 1998)

Frederikshavn - Gentofte 10-2 [jeudi 17 septembre]
Aalborg - Rødovre 2-9 [dimanche 20 septembre]
Herning - Esbjerg 5-4 [mardi 6 octobre]
Odense - Rungsted 5-5
Vojens - Hvidovre 3-1

8e journée (jeudi 15 octobre 1998)

Rungsted - Rødovre 8-5 [samedi 10 octobre]
Esbjerg - Hvidovre 5-0
Herning - Aalborg 11-1
Odense - Gentofte 5-1
Vojens - Frederikshavn 3-2

9e journée (dimanche 18 octobre 1998)

Gentofte - Vojens 1-8 [mardi 13 octobre]
Frederikshavn - Herning 4-2
Hvidovre - Aalborg 4-2
Rødovre - Odense 3-4
Rungsted - Esbjerg 7-4

10e journée (jeudi 22 octobre 1998)

Aalborg - Esbjerg 6-0
Frederikshavn - Odense 3-3
Hvidovre - Rungsted 8-6
Rødovre - Gentofte 7-0
Vojens - Herning 6-5

11e journée (dimanche 25 octobre 1998)

Gentofte - Aalborg 2-5
Esbjerg - Rødovre 2-2
Herning - Hvidovre 5-2
Odense - Vojens 5-0
Rungsted - Frederikshavn 2-4

12e journée (jeudi 29 octobre 1998)

Rødovre - Herning 4-1 [mardi 22 septembre]
Aalborg - Frederikshavn 2-3
Hvidovre - Esbjerg 6-3
Gentofte - Odense 1-9
Vojens - Rungsted 4-4

13e journée (dimanche 1er novembre 1998)

Frederikshavn - Hvidovre 6-1
Rødovre - Vojens 2-4
Herning - Gentofte 13-2
Odense - Esbjerg 5-7
Rungsted - Aalborg 13-1

14e journée (jeudi 12 novembre 1998)

Gentofte - Rungsted 4-5 [mardi 10 novembre]
Aalborg - Odense 10-4
Esbjerg - Herning 4-1
Frederikshavn - Vojens 8-3
Hvidovre - Rødovre 0-2

15e journée (dimanche 15 novembre 1998)

Hvidovre - Gentofte 14-1
Rødovre - Frederikshavn 2-7
Vojens - Aalborg 9-4
Esbjerg - Rungsted 4-4
Herning - Odense 4-4

16e journée (jeudi 19 novembre 1998)

Aalborg - Herning 3-6
Esbjerg - Vojens 3-6
Odense - Hvidovre 4-1
Rødovre - Rungsted 3-0
Gentofte - Frederikshavn 1-7 [dimanche 22 novembre]

17e journée (dimanche 22 novembre 1998)

Esbjerg - Frederikshavn 5-3 [mardi 20 octobre]
Rungsted - Herning 6-3 [samedi 21 novembre]
Aalborg - Hvidovre 2-3
Odense - Rødovre 4-9
Vojens - Gentofte 13-4 [mardi 24 novembre]

18e journée (jeudi 26 novembre 1998)

Gentofte - Herning 2-11 [dimanche 20 septembre]
Frederikshavn - Esbjerg 2-1
Hvidovre - Vojens 3-6
Rungsted - Odense 7-3
Rødovre - Aalborg 4-3

19e journée (dimanche 29 novembre 1998)

Aalborg - Gentofte 3-3
Hvidovre - Frederikshavn 3-9
Rødovre - Vojens 3-2
Odense - Herning 0-3
Rungsted - Esbjerg 4-5

20e journée (jeudi 3 décembre 1998)

Gentofte - Rungsted 5-8 [mardi 1er décembre]
Esbjerg - Rødovre 6-1
Frederikshavn - Aalborg 6-1
Herning - Vojens 6-3
Odense - Hvidovre 4-4

21e journée (dimanche 6 décembre 1998)

Aalborg - Rødovre 6-4
Hvidovre - Herning 2-15
Esbjerg - Odense 6-4
Rungsted - Frederikshavn 5-5 [mardi 8 décembre]
Vojens - Gentofte 6-5 [mardi 15 décembre]

22e journée (jeudi 10 décembre 1998)

Gentofte - Hvidovre 5-8 [mardi 8 décembre]
Frederikshavn - Odense 8-2
Herning - Aalborg 7-1
Rødovre - Rungsted 2-4
Vojens - Esbjerg 7-4

23e journée (dimanche 13 décembre 1998)

Frederikshavn - Rødovre 4-5
Gentofte - Herning 1-4
Esbjerg - Hvidovre 7-1
Odense - Vojens 4-8
Rungsted - Aalborg 11-4

24e journée (jeudi 17 décembre 1998)

Aalborg - Odense 5-1
Esbjerg - Herning 4-2
Rungsted - Hvidovre 8-5
Rødovre - Gentofte 2-3
Vojens - Frederikshavn 4-7

25e journée (jeudi 7 janvier 1999)

Aalborg - Vojens 2-4
Esbjerg - Frederikshavn 4-4
Odense - Gentofte 5-0
Rungsted - Herning 3-1
Rødovre - Hvidovre 2-3

26e journée (dimanche 10 janvier 1999)

Vojens - Rødovre 7-3 [samedi 9 janvier]
Frederikshavn - Hvidovre 4-2
Gentofte - Aalborg 2-2
Esbjerg - Rungsted 5-5
Herning - Odense 3-4

27e journée (jeudi 14 janvier 1999)

Aalborg - Frederikshavn 1-2
Hvidovre - Odense 2-4
Rungsted - Gentofte 11-3
Rødovre - Esbjerg 5-5
Vojens - Herning 5-5

28e journée (dimanche 17 janvier 1999)

Odense - Esbjerg 3-3 [samedi 16 janvier]
Frederikshavn - Rungsted 9-4
Gentofte - Vojens 3-6
Rødovre - Aalborg 12-1
Herning - Hvidovre 5-1

29e journée (jeudi 21 janvier 1999)

Aalborg - Herning 4-2
Esbjerg - Vojens 5-1
Hvidovre - Gentofte 2-6
Odense - Frederikshavn 4-3
Rungsted - Rødovre 6-2

30e journée (dimanche 24 janvier 1999)

Aalborg - Rungsted 1-2
Hvidovre - Esbjerg 3-5
Rødovre - Frederikshavn 2-0
Vojens - Odense 8-2
Herning - Gentofte 12-4

31e journée (jeudi 28 janvier 1999)

Gentofte - Rødovre 2-15 [mardi 26 janvier]
Frederikshavn - Vojens 6-1
Herning - Esbjerg 4-2
Hvidovre - Rungsted 5-2
Odense - Aalborg 5-3

32e journée (dimanche 31 janvier 1999)

Aalborg - Hvidovre 4-1
Frederikshavn - Herning 3-3
Rødovre - Odense 8-3
Esbjerg - Gentofte 10-1
Rungsted - Vojens 9-2

33e journée (jeudi 4 février 1999)

Gentofte - Odense 2-6 [mardi 2 février]
Frederikshavn - Esbjerg 7-4
Herning - Rungsted 6-3
Hvidovre - Rødovre 1-4
Vojens - Aalborg 6-2

34e journée (dimanche 7 février 1999)

Esbjerg - Aalborg 5-4
Herning - Rødovre 4-3
Gentofte - Frederikshavn 4-5
Odense - Rungsted 4-6
Vojens - Hvidovre 5-1

35e journée (jeudi 18 février 1999)

Herning - Frederikshavn 5-3
Hvidovre - Aalborg 8-4
Gentofte - Esbjerg 1-13
Odense - Rødovre 6-2
Vojens - Rungsted 5-5

36e journée (dimanche 21 février 1999)

Aalborg - Esbjerg 1-4
Frederikshavn - Gentofte 9-0
Hvidovre - Vojens 2-6
Rungsted - Odense 6-3
Rødovre - Herning 4-4

Classement (36 matches)

                    Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Frederikshavn IK  54   25  4  7   183-95   +88
 2 Rungsted IK       52   21  7  8   204-148  +56
 3 Vojens IK         49   22  4 10   175-143  +32
 4 Esbjerg IK        47   20  7  9   179-115  +64
 5 Herning IK        47   20  5 11   187-115  +72
 6 Rødovre IK        40   16  5 15   149-120  +29
 7 Odense IK         32   13  5 18   138-159  -21
 8 Hvidovre IK       23   11  1 24   117-171  -54
 9 AAB Aalborg       20    8  4 24   114-191  -77
10 Gentofte IK        6    2  2 32    89-278  -189

Les huit premiers sont qualifiés pour la deuxième phase : le 1er (avec 2 points de bonus), le 4e (avec 1 point de bonus), le 5e et le 8e forment le groupe A, le 2e (avec 2 points de bonus), le 3e (avec 1 point de bonus), le 6e et le 7e constituent le groupe B.

 

 

Deuxième phase

Groupe A

1re journée (mardi 23 février 1999)

Herning - Esbjerg 8-6
Hvidovre - Frederikshavn 3-4

2e journée (jeudi 25 février 1999)

Esbjerg - Hvidovre 9-0
Frederikshavn - Herning 4-2

3e journée (dimanche 28 février 1999)

Hvidovre - Herning 1-5
Esbjerg - Frederikshavn 4-3 a.p. 

4e journée (mardi 2 mars 1999)

Herning - Frederikshavn 2-4
Hvidovre - Esbjerg 1-12

5e journée (jeudi 4 mars 1999)

Esbjerg - Herning 3-3 a.p.
Frederikshavn - Hvidovre 5-1

6e journée (dimanche 7 mars 1999)

Frederikshavn - Esbjerg 4-0
Herning - Hvidovre 9-6

Classement (6 matches)

                    Pts(B)  V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
1 Fredrikshavn IK    13(2)  5  0  0  1  0    24-11  +13
2 Esbjerg IK          8(1)  2  1  1  0  2    33-19  +14
3 Herning IK          7     3  0  1  0  2    29-24  +5
4 Hvidovre IK         0     0  0  0  0  6    12-44  -32

V : Victoire (2 points), VP : Victoire en prolongation (2 points), N : Nul (1 point), DP : Défaite en prolongation (1 point), D : Défaite (0 point). B : Bonus dû au classement en première phase.

 

Groupe B

1re journée (mardi 23 février 1999)

Odense - Rungsted 1-4
Rødovre - Vojens 6-1

2e journée (jeudi 25 février 1999)

Rungsted - Rødovre 6-4
Vojens - Odense 8-4

3e journée (dimanche 28 février 1999)

Vojens - Rungsted 7-6 a.p.
Rødovre - Odense 6-1

4e journée (mardi 2 mars 1999)

Odense - Vojens 2-4
Rødovre - Rungsted 5-4

5e journée (jeudi 4 mars 1999)

Rungsted - Odense 5-1
Vojens - Rødovre 2-3

6e journée (dimanche 7 mars 1999)

Odense - Rødovre 2-1 a.p.
Rungsted - Vojens 3-4

Classement (6 matches)

                    Pts(B)  V VP  N DP  D    BP-BC  Diff
1 Rødovre IK          9     4  0  0  1  1    25-15  +10
2 Vojens IK           9(1)  3  1  0  0  2    25-24  +1
3 Rungsted IK         9(2)  3  0  0  1  2    28-21  +7
4 Odense IK           2     0  1  0  0  5    10-28  -18

V : Victoire (2 points), VP : Victoire en prolongation (2 points), N : Nul (1 point), DP : Défaite en prolongation (1 point), D : Défaite (0 point). B : Bonus dû au classement en première phase.

 

Meilleur marqueur : Leonid Trukhno (Rungsted), 104 points (52 buts, 52 assists).

 

 

Demi-finales (9, 11 et 14 mars 1999)

Fredrikshavn - Vojens 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Vojens - Fredrikshavn 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Fredrikshavn - Vojens 7-2 (1-1,2-1,4-0)

Esbjerg - Rødovre 4-8 (0-2,2-4,2-2)
Rødovre - Esbjerg 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Esbjerg - Rødovre 2-4 (1-2,1-1,0-1)

 

Match pour la troisième place (21 et 23 mars 1999)

Vojens - Esbjerg 4-4 (2-0,1-2,1-2,0-0) / 2-4 aux tirs au but
Esbjerg - Vojens 6-3 (2-1,2-2,2-0)

 

Finale (21, 23 et 25 mars 1999)

Fredrikshavn - Rødovre 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Rødovre - Fredrikshavn 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Fredrikshavn - Rødovre 4-5 (2-1,1-2,1-2)

Rødovre est champion du Danemark.

 

 

Joueur de l'année : Leonid Trukhno (Rungsted IK).

Joueur danois de l'année : Bent Christensen (Frederikshavn IK).

Meilleur novice : Michael Smidt (Rødovre SIK).

Meilleurs marqueurs (au cumul de la saison)

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Leonid Trukhno (RUS)       Rungsted   42   52  52  104
 2 Ian Hebert (CAN)           Vojens     47   31  39   90
 3 Ilya Dubkov (RUS)          F'havn     35   47  38   85
 4 Sergejs Senins (LET)       F'havn     36   37  47   84
 5 Mats Diberius (SUE)        Vojens     47   42  39   81
 6 Todd Bjorkstrand (USA)     Herning    41   35  45   80
 7 Aleksei Salomatin (RUS)    Esbjerg    42   32  47   79
 8 Petri Skriko (FIN)         Herning    38   26  44   70
 9 Jarmo Mäkitalo (FIN)       Herning    42   22  48   70
10 Boris Bykovsky (RUS)       Rødovre    45   35  26   61

 

 

Poule de promotion/relégation

1e journée (mardi 23 février 1999)

Aalborg - KSF 11-0
Gentofte - Gladsaxe 7-0

2e journée (jeudi 25 février 1999)

Gladsaxe - Aalborg 1-1
KSF - Gentofte 1-7

3e journée (dimanche 28 février 1999)

Gladsaxe - KSF 10-0
Gentofte - Aalborg 3-5

4e journée (mardi 2 mars 1999)

Aalborg - Gladsaxe 9-0
Gentofte - KSF 7-1

5e journée (jeudi 4 mars 1999)

Gladsaxe - Gentofte 2-7
KSF - Aalborg 2-13

6e journée (dimanche 7 mars 1999)

KSF - Gladsaxe 3-3
Aalborg - Gentofte 12-1

7e journée (mardi 9 mars 1999)

Aalborg - KSF 5-0 par forfait 
Gentofte - Gladsaxe 6-1

8e journée (jeudi 11 mars 1999)

Gladsaxe - Aalborg 0-15
KSF - Gentofte 3-5

Classement (8 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aalborg           15  7  1  0   71-7   +64
2 Gentofte          12  6  0  2   43-25  +18
3 Gladsaxe           4  1  2  5   17-48  -31
4 KSF Copenhague     1  0  1  7   10-61  -51

Aalborg et Gentofte se maintiennent, mais Gentofte, en faillite, doit finalement céder sa place dans l'élite à Gladsaxe.

 

 

 

Øresunds Cup

01/10/1998 Herlev - Gladsaxe 2-13
04/10/1998 KSF - Herlev 6-2
04/10/1998 Aarhus - Gladsaxe 2-10
11/10/1998 KSF - Gladsaxe 3-6
18/10/1998 Herlev - Aarhus 9-6
22/10/1998 Herlev - KSF 1-2
25/10/1998 KSF - Aarhus 2-4
28/10/1998 Gladsaxe - KSF 6-3
01/11/1998 Aarhus - Herlev 7-3
03/11/1998 Gentofte 2 - Herlev 7-5
08/11/1998 Aarhus - KSF 3-4
15/11/1998 KSF - Herlev 13-0
15/11/1998 Gladsaxe - Aarhus 10-1
18/11/1998 KSF - Gentofte 2  8-2
19/11/1998 Herlev - Gladsaxe 0-10
22/11/1998 Aarhus - Gentofte 2  4-8
25/11/1998 Gladsaxe - Gentofte 2  7-5
29/11/1998 Aarhus - Gladsaxe 0-13
03/12/1998 Herlev - Gentofte 2  4-5
06/12/1998 Gentofte 2 - Gladsaxe 2-9
09/12/1998 Gladsaxe - Gentofte 2  11-2
13/12/1998 KSF - Aarhus 10-3
15/12/1998 Gentofte 2 - Herlev 5-5
06/01/1999 Gladsaxe - Herlev 16-3
10/01/1999 Aarhus - Herlev 2-6
12/01/1999 Gentofte 2 - Gladsaxe 2-15
14/01/1999 Herlev - KSF 6-2
17/01/1999 Gladsaxe - Aarhus 12-0
19/01/1999 Gentofte 2 - KSF 1-5
24/01/1999 Aarhus - KSF 4-8
31/01/1999 Gentofte 2 - Aarhus 2-8
31/01/1999 KSF - Gladsaxe 3-4
07/02/1999 KSF - Gentofte 2  13-2
07/02/1999 Herlev - Aarhus 2-6
10/02/1999 Gladsaxe - Herlev 10-1
12/02/1999 Gentofte 2 - KSF 3-6
14/02/1999 Gentofte 2 - Aarhus 5-5
18/02/1999 Herlev - Gentofte 2  6-2
21/02/1999 Aarhus - Gentofte 2  5-0
24/02/1999 Gladsaxe - KSF 10-0

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gladsaxe          32  16  0  0  162-29  +133
2 KSF Copenhague    20  10  0  6   88-57  +31
3 Aarhus            11   5  1 10   60-104 -44
4 Herlev             9   4  1 11   55-112 -67
5 Gentofte 2         8   3  2 11   53-116 -63

Gladsaxe et le KSF sont qualifiés pour un tour de promotion.

 

 

 

Coupe

Après le premier aller-retour de l'Eliteserien, les quatre premières équipes (Frederikshavn, Vojens, Rungsted et Rødovre) se qualifient pour la Coupe "Air Canada".

Demi-finales (le 2 janvier 1999 à Rødovre)

Vojens - Rungsted 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Rødovre - Frederikshavn 0-2 (0-1,0-0,0-1)

 

Finale (le 3 janvier 1999 à Rødovre)

Frederikshavn - Vojens 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)

Buts : 09'05" 0-1 Mikael Wiklander (ass. Henrik Lundin et Mika Nyqvist, sup.num.), 09'34" 0-2 Lars Bach (ass. Mika Nyqvist), 25'34" 1-2 Ilya Dubkov (ass. Sergei Senins, sup.num.), 32'45" 2-2 Karel Smid (ass. Ilya Dubkov), 60'26" 3-2 Sergei Senins (ass. Karel Smid, sup.num.)

Pénalités : Frederikshavn 18', Vojens 26'+10' (Kim Jensen). Spectateurs : 498.

Frederikshavn remporte la Coupe.

 

 

Le saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives