Championnat du Danemark 2002/03

 

Superligaen

Alors que le Danemark accède à l'élite, sa première division peine à suivre et montre ses limites. Hvidovre, qui connaît des difficultés financières dès le début de saison, fait faillite à la mi-janvier, et Vojens se déclare en cessation de paiement à la mi-février. Tous leurs matches de championnat joués auparavant sont alors annulés, et les huit équipes restantes sont dès lors toutes qualifiées pour les play-offs.

1re journée (dimanche 15 septembre 2002)

Rungsted - Odense 3-9 [samedi 14 septembre]
Herlev - Esbjerg 2-4
Herning - Aalborg 8-1
Fredrikshavn - Rødovre 2-6

2e journée (vendredi 20 septembre 2002)

Esbjerg - Herning 5-2
Odense - Fredrikshavn 5-1
Rødovre - Rungsted 4-5

3e journée (dimanche 22 septembre 2002)

Herlev - Fredrikshavn 6-5
Odense - Rødovre 3-1
Aalborg - Esbjerg 4-3 [lundi 23 septembre]

4e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Herning - Odense 0-3
Rødovre - Herlev 3-1
Rungsted - Aalborg 9-1 [mardi 18 février 2003]

5e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Odense - Herlev 1-0
Rødovre - Aalborg 3-2
Rungsted - Esbjerg 2-6
Fredrikshavn - Herning 4-5 a.p.

6e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Aalborg - Fredrikshavn 5-4 a.p. [jeudi 3 octobre]
Esbjerg - Odense 1-5
Rungsted - Rødovre 4-3 a.p.

7e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Herlev - Herning 2-3 a.p.
Fredrikshavn - Rungsted 1-2
Esbjerg - Rødovre 4-1 [dimanche 17 novembre]

8e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Herning - Rungsted 7-4 [jeudi 10 octobre]
Esbjerg - Fredrikshavn 6-5 t.a.b.
Herlev - Odense 1-0 [mardi 18 février 2003]

9e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Rødovre - Herning 4-1 [samedi 12 octobre]
Rungsted - Aalborg 3-1
Fredrikshavn - Odense 0-4

10e journée (vendredi 18 octobre 2002)

Aalborg - Herning 2-6
Odense - Esbjerg 3-1
Herlev - Rødovre 0-1 t.a.b.

11e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Rødovre - Fredrikshavn 5-3
Herning - Herlev 5-3
Aalborg - Odense 0-4 [mardi 22 octobre]

12e journée (vendredi 25 octobre 2002)

Herning - Esbjerg 0-1 [jeudi 24 octobre]
Fredrikshavn - Aalborg 2-3
Herlev - Rungsted 1-2

13e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Odense - Aalborg 3-1
Rungsted - Herning 4-5
Esbjerg - Herlev 3-4 

14e journée (vendredi 1er novembre 2002)

Aalborg - Herlev 5-4
Odense - Herning 5-2
Rødovre - Esbjerg 4-0

15e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Herning - Rødovre 5-2
Rungsted - Fredrikshavn 5-2
Esbjerg - Aalborg 4-3 [lundi 4 novembre]

16e journée (mardi 12 novembre 2002)

Fredrikshavn - Herlev 5-4 t.a.b.
Aalborg - Rødovre 3-2 t.a.b.
Esbjerg - Rungsted 2-3 t.a.b.

17e journée (vendredi 15 novembre 2002)

Herning - Fredrikshavn 2-3
Rødovre - Odense 0-3
Rungsted - Herlev 4-3

18e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Fredrikshavn - Esbjerg 8-3
Aalborg - Rungsted 4-5
Herlev - Odense 1-3

19e journée (dimanche 24 novembre 2002)

Odense - Rungsted 5-2 [dimanche 17 novembre]
Herlev - Esbjerg 3-1
Herning - Aalborg 1-2 t.a.b.
Rødovre - Fredrikshavn 4-0

20e journée (vendredi 29 novembre 2002)

Fredrikshavn - Odense 4-2
Esbjerg - Herning 5-1
Rungsted - Rødovre 1-3

21e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Esbjerg - Aalborg 2-1
Herlev - Fredrikshavn 5-3
Odense - Rødovre 3-2 t.a.b.

22e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Rødovre - Herlev 2-3
Herning - Odense 5-3
Rungsted - Fredrikshavn 4-1

23e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Rødovre - Aalborg 8-6
Odense - Herlev 3-0
Fredrikshavn - Herning 4-5 t.a.b.
Esbjerg - Rungsted 2-6

24e journée (vendredi 20 décembre 2002)

Aalborg - Fredrikshavn 2-1
Odense - Esbjerg 3-5
Rødovre - Rungsted 4-5

25e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Herlev - Herning 3-0
Rungsted - Odense 1-2
Fredrikshavn - Esbjerg 3-2 t.a.b. [mardi 18 février 2003]

26e journée (mardi 7 janvier 2003)

Fredrikshavn - Herlev 8-3 [dimanche 5 janvier]
Aalborg - Rødovre 3-2 t.a.b.
Rungsted - Esbjerg 4-3 a.p. 

27e journée (vendredi 10 janvier 2003)

Herlev - Aalborg 3-0
Esbjerg - Fredrikshavn 2-5
Rungsted - Herning 4-2

28e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Rødovre - Herning 2-5
Odense - Fredrikshavn 4-2
Aalborg - Rungsted 3-1

29e journée (vendredi 17 janvier 2003)

Aalborg - Herning 3-4 t.a.b.
Esbjerg - Odense 4-1
Herlev - Rødovre 2-4

30e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Fredrikshavn - Rødovre 3-2 t.a.b.
Herning - Herlev 5-3
Odense - Aalborg 6-2

31e journée (vendredi 24 janvier 2003)

Fredrikshavn - Aalborg 0-1
Herning - Esbjerg 2-3 t.a.b.
Herlev - Rungsted 2-5

32e journée (mardi 28 janvier 2003)

Herning - Rungsted 2-3
Aalborg - Odense 4-1
Esbjerg - Herlev 0-2

33e journée (vendredi 31 janvier 2003)

Herlev - Aalborg 1-0 [dimanche 17 novembre 2002]
Odense - Herning 1-2
Rødovre - Esbjerg 4-1

34e journée (dimanche 2 février 2003)

Herning - Rødovre 3-1
Fredrikshavn - Rungsted 6-4
Aalborg - Esbjerg 8-4

35e journée (vendredi 14 février 2003)

Herning - Fredrikshavn 4-2
Rødovre - Odense 2-4
Rungsted - Herlev 4-1

36e journée (dimanche 16 février 2003)

Odense - Rungsted 2-1 t.a.b.
Aalborg - Herlev 3-2 t.a.b.
Esbjerg - Rødovre 6-0

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Odense            61  19  2  0  7   90-48  +42
2 Rungsted          52  14  4  2  8  100-87  +13
3 Herning           46  12  4  2 10   92-80  +12
4 Esbjerg           40  11  2  3 12   83-89  -6
5 Rødovre           40  11  1  5 11   79-80  -1
6 Aalborg           36   8  5  2 13   73-97  -24
7 Herlev            34  10  0  4 14   65-82  -17
8 Frederikshavn     28   6  3  4 15   87-106 -19

 

 

Play-offs

Poule A

1re journée (dimanche 23 février 2003)

Frederikshavn - Rungsted 3-4
Rødovre - Esbjerg 3-5

2e journée (vendredi 28 février 2003)

Esbjerg - Frederikshavn 3-1
Rungsted - Rødovre 2-3

3e journée (dimanche 2 mars 2003)

Esbjerg - Rungsted 1-4
Frederikshavn - Rødovre 0-1

4e journée (vendredi 7 mars 2003)

Frederikshavn - Esbjerg 3-5
Rødovre - Rungsted 2-5

5e journée (dimanche 9 mars 2003)

Esbjerg - Rødovre 3-1
Rungsted - Frederikshavn 4-5

6e journée (vendredi 14 mars 2003)

Rungsted - Esbjerg 5-1
Rødovre - Frederikshavn 6-1

Classement (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rungsted          14(2)  4  0  2   24-15  +9
2 Esbjerg           13(1)  4  0  2   18-17  +1
3 Rødovre            9(0)  3  0  3   16-16   0
4 Frederikshavn      4(0)  1  0  5   13-23  -10

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

 

Poule B

1re journée (dimanche 23 février 2003)

Herlev - Odense 2-4
Aalborg - Herning 4-1

2e journée (vendredi 28 février 2003)

Herning - Herlev 2-3
Odense - Aalborg 4-0

3e journée (dimanche 2 mars 2003)

Herlev - Aalborg 5-1
Herning - Odense 6-1

4e journée (vendredi 7 mars 2003)

Herlev - Herning 2-3 [jeudi 6 mars]
Aalborg - Odense 0-3

5e journée (dimanche 9 mars 2003)

Herning - Aalborg 5-1
Odense - Herlev 0-1

6e journée (vendredi 14 mars 2003)

Aalborg - Herlev 5-6
Odense - Herning 0-4

Classement (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herning           13(1)  4  0  2   21-11  +10
2 Odense            12(3)  3  0  3   12-13  -1
3 Herlev            12(0)  4  0  2   19-15  +4
4 Aalborg            3(0)  1  0  5   11-24  -13

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

 

 

Demi-finales (18, 21, 23 et 25 mars 2003)

Herning - Esbjerg 4-2
Esbjerg - Herning 6-1
Herning - Esbjerg 6-0
Esbjerg - Herning 3-4

Rungsted - Odense 5-1
Odense - Rungsted 7-3
Rungsted - Odense 0-1
Odense - Rungsted 5-2

 

Finale (30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2003)

Odense - Herning 2-3
Herning - Odense 4-1
Odense - Herning 6-1
Herning - Odense 2-0

Herning est champion du Danemark. Ce club à la solide culture hockey profite lui aussi du nouvel engouement pour le hockey sur glace né de la prochaine entré dans l'élite mondiale. L'entraîneur américain Todd Bjorkstrand, qui était le meilleur buteur du championnat danois à la fin des années 80 et au début des années 90, a donné à cette formation un style mixte entre l'agressivité nord-américaine et le hockey danois traditionnellement technique et d'inspiration suédoise.

 

Match pour la troisième place (30 mars, 1er, 4 et 5 avril 2003)

Rungsted - Esbjerg 6-4
Esbjerg - Rungsted 2-1
Rungsted - Esbjerg 6-4
Esbjerg - Rungsted 2-5

 

 

 

Division 1

1re journée (samedi 14 septembre 2002)

Gentofte - Esbjerg II 8-2
Gladsaxe - Vojens II 9-2
KSF - Herning II 3-5 [dimanche 24 novembre]
Hvidovre II - Aarhus 9-3 [samedi 8 février 2003]
Odense II - Amager  [dimanche 23 février 2003]

2e journée (mercredi 18 septembre 2002)

Esbjerg II - Herning II 2-4
Aarhus - Vojens II 5-4
Hvidovre II - Gladsaxe 3-3
Rungsted II - Gentofte 3-5 [jeudi 19 septembre]
Amager - KSF 6-0 [vendredi 6 décembre]

2e journée (samedi 21 septembre 2002)

Gladsaxe - Aarhus 4-2
Hvidovre II - Odense II 10-4
Gentofte - Vojens II 8-0
Herning II - Rungsted II 7-5
Esbjerg II - Amager 5-1

3e journée (mercredi 2 octobre 2002)

Amager - Gentofte 2-13 [vendredi 27 octobre]
Esbjerg II - Vojens II 5-4
Herning II - Aarhus 9-1
Hvidovre II - KSF 1-4
Gladsaxe - Rungsted II 4-2 [jeudi 3 octobre]

4e journée (mercredi 9 octobre 2002)

Gentofte - Rungsted II 1-1 [mardi 8 octobre]
Esbjerg II - Aarhus 5-1
KSF - Gladsaxe 2-7
Herning II - Odense II 4-2
Hvidovre II - Amager 4-4

5e journée (mercredi 16 octobre 2002)

Gentofte - KSF 16-0 [mardi 15 octobre]
Esbjerg II - Odense II 4-2
Vojens II - Aarhus 1-4
Gladsaxe - Hvidovre II 9-1 [jeudi 17 octobre]
Amager - Rungsted II 3-4 [vendredi 3 janvier 2003]

6e journée (samedi 19 octobre 2002)

Rungsted II - Odense II 4-3
Hvidovre II - Esbjerg II 2-5
Herning II - Gladsaxe 3-4
Aarhus - KSF 11-3 [dimanche 20 octobre]
Amager - Vojens II 2-4 [dimanche 20 octobre]

7e journée (mercredi 23 octobre 2002)

Aarhus - Odense II 4-4
KSF - Gentofte 1-3
Herning II - Vojens II 6-0
Rungsted II - Hvidovre II 7-2 [jeudi 24 octobre]
Amager - Gladsaxe 10-7 [vendredi 25 octobre]

8e journée (mercredi 30 octobre 2002)

Odense II - Vojens II 8-3
KSF - Amager 6-2
Herning II - Esbjerg II 1-2
Hvidovre II - Gentofte 1-10
Rungsted II - Gladsaxe 7-3 [jeudi 31 octobre]

9e journée (samedi 9 novembre 2002)

Odense II - Gladsaxe 1-3 [vendredi 8 novembre]
Rungsted II - Esbjerg II 9-7
Herning II - Gentofte 3-5
Amager - Aarhus 11-3 [dimanche 10 novembre]
KSF - Vojens II 6-6 [dimanche 10 novembre]

10e journée (mercredi 13 novembre 2002)

Gentofte - Amager 12-5 [mardi 12 novembre]
Aarhus - Esbjerg II 8-10
Hvidovre II - Rungsted II 4-5
Gladsaxe - KSF 6-0 [jeudi 14 novembre]
Odense II - Herning II 3-3 [vendredi 15 novembre]

11e journée (samedi 30 novembre 2002)

Rungsted II - Aarhus 5-4
Vojens II - Hvidovre II 5-2
Gentofte - Odense II 5-0
Esbjerg II - KSF
Amager - Herning II 7-8 [dimanche 1er décembre]

12e journée (mercredi 4 décembre 2002)

Vojens II - Odense II 3-9
Aarhus - Herning II 9-5
KSF - Rungsted II 3-3
Gladsaxe - Gentofte 4-4 [jeudi 5 décembre]
Amager - Hvidovre II 1-5 [vendredi 28 février 2003]

13e journée (samedi 14 décembre 2002)

Gladsaxe - Herning II 4-4
Vojens II - Amager 4-5
Esbjerg II - Hvidovre II 4-3
KSF - Aarhus 3-3 [dimanche 15 décembre]
Odense II - Rungsted II 5-5 [samedi 22 mars 2003]

14e journée (samedi 21 décembre 2002)

Vojens II - Gladsaxe 2-5
Esbjerg II - Gentofte 3-5
Amager - Odense II 1-0 [dimanche 22 décembre]
Aarhus - Hvidovre II 9-7 [samedi 4 janvier 2003]
Herning II - KSF 10-2 [dimanche 5 janvier 2003]

15e journée (mercredi 8 janvier 2003)

Gentofte - Gladsaxe 4-2 [mardi 7 janvier]
Odense II - Aarhus 5-2
KSF - Hvidovre II 3-7
Rungsted II - Amager 3-0 [mardi 14 janvier]
Vojens II - Esbjerg II 1-4 [mercredi 15 janvier]

16e journée (samedi 11 janvier 2003)

Rungsted II - Herning II 11-5
Vojens II - Gentofte 1-20
Odense II - Hvidovre II 6-3
Aarhus - Gladsaxe 5-5 [dimanche 12 janvier]
Amager - Esbjerg II 1-12 [dimanche 12 janvier]

17e journée (jeudi 23 janvier 2003)

Gentofte - Hvidovre II 6-0 [mardi 21 janvier]
Odense II - Esbjerg II 0-6
Vojens II - Herning II 5-4
Gladsaxe - Amager 6-4
Rungsted II - KSF 3-4 [lundi 27 janvier]

18e journée (samedi 25 janvier 2003)

Rungsted II - Vojens II 4-1 [samedi 2 novembre 2002]
Hvidovre II - Herning II 7-4
Esbjerg II - Gladsaxe 5-2
Aarhus - Gentofte 1-8 [dimanche 26 janvier]
KSF - Odense II 3-4 [mercredi 5 février]

19e journée (samedi 8 février 2003)

Gladsaxe - Odense II 5-1
Esbjerg II - Rungsted II 10-0
Gentofte - Herning II
Vojens II - KSF 5-0 par forfait
Aarhus - Amager 5-2 [dimanche 9 février]

20e journée (dimanche 16 février 2003)

Odense II - Gentofte 1-2 [vendredi 3 janvier]
Hvidovre II - Vojens II 5-0 par forfait
Aarhus - Rungsted II 5-5
KSF - Esbjerg II 1-2
Herning II - Amager

22e journée (samedi 22 février 2003)

Odense II - KSF 3-2 [vendredi 21 février]
Gladsaxe - Esbjerg II 1-2
Vojens II - Rungsted II 3-10
Gentofte - Aarhus 0-5 par forfait
Herning II - Hvidovre II 1-5 [dimanche 23 février]

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gentofte         34* 16  2  1  135-35  +100
 2 Esbjerg 2        30* 15  0  4   98-54  +44
 3 Rungsted 2       26  11  4  5   96-79  +17
 4 Gladsaxe         26  11  4  5   93-64  +29
 5 Herning 2        18** 8  2  8   86-77  +9
 6 Aarhus           18   7  4  9   90-105 -15
 7 Hvidovre 2       16   7  2 11   81-93  -12
 8 Odense 2         15*  6  3 10   61-72  -11
 9 Amager Jets      11** 5  1 12   67-101 -34
10 Vojens 2          9   4  1 15   54-121 -67 
11 KSF Copenhague    9*  3  3 13   46-106 -60

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

 

 

Coupe

Les huit équipes les mieux classées en championnat après la dix-huitième journée disputent la Coupe. Celle-ci se joue maintenant en aller-retour (seuls les points marqués dans chaque match comptent, pas le score, et une prolongation départage les adversaires qui ont remporté une victoire chacun), avant une finale en un match sec.

Quarts de finale (3 et 17 décembre 2002)

Aalborg - Odense 0-3
Odense - Aalborg 0-3 / 1-0 après prolongation

Herlev - Rungsted 5-1
Rungsted - Herlev 6-2 / 0-0 a.p. / 0-1 aux tirs au but

Hvidovre - Rødovre 5-5
Rødovre - Hvidovre 3-1

Esbjerg - Herning 3-4
Herning - Esbjerg 5-1

 

Demi-finales (28 et 30 décembre 2002)

Odense - Herning 0-2
Herning - Odense 1-2 / 0-1 après prolongation

Herlev - Rødovre 0-3
Rødovre - Herlev 1-3 / 0-1 après prolongation

 

Finale (dimanche 26 janvier 2003)

Odense - Herlev 5-2

Odense remporte la Coupe du Danemark devant 3280 spectateurs.

 

 

 

Matches amicaux

15/08/2002 Vojens - Odense 3-6
18/08/2002 Rungsted - Odense 6-6
20/08/2002 Herning - Odense 4-2
20/08/2002 Esbjerg - Vojens 8-3
23/08/2002 Herning - Aalborg 4-2
25/08/2002 Aalborg - Esbjerg 7-0
01/09/2002 Rødovre - Hvidovre 5-1
01/09/2002 Odense - Rungsted 3-2
05/09/2002 Vojens - Herning 4-5
06/09/2002 Herlev - Hvidovre 4-3
08/09/2002 Odense - Vojens 3-4
09/09/2002 Herning - Esbjerg 4-6
12/09/2002 Hvidovre - Rødovre 3-1

Odense, Hvidovre, Rødovre, Frederikshavn, Rungsted, Herlev, Esbjerg, Vojens et Aalborg ont également participé à des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives