Coupe d'Europe des clubs champions 1996/97

 

Quarts de finale (11, 12 et 13 octobre 1996)

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales.

Groupe A (à Belgrade, Yougoslavie)

Dunaferr Dunaújvaros (HON) - Kavaklidera BSK Ankara (TUR) 33-1 (13-0,10-0,10-1)
Etoile Rouge de Belgrade (YOU) - HC Slavia Sofia (BUL) 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Etoile Rouge de Belgrade - Ankara 9-2 (4-0,2-1,3-1)
Slavia Sofia - Dunaferr 0-12 (0-2,0-5,0-5)
Ankara - Slavia Sofia 1-10 (0-4,0-3,1-3)
Etoile Rouge de Belgrade - Dunaferr 2-4 (0-2,1-2,1-0)

Classement : 1 Dunaferr Dunaújvaros (HON) 6, 2 Etoile Rouge de Belgrade (YOU) 4, 3 Slavia Sofia (BUL) 2, 4 BSK Ankara 0.

Dans un groupe un peu faible et disputé à domicile, l'Etoile Rouge de Belgrade en profite pour se qualifier pour les demi-finales.

 

Groupe B (à Ljubljana, Slovénie)

HK Zagreb (CRO) - EHC Kloten (SUI) 0-9 (0-5,0-2,0-2)
Olimpija Ljubljana (SLO) - HK Zagreb (CRO) 9-3 (2-2,2-1,5-0)
Olimpija Ljubljana (SLO) - EHC Kloten (SUI) 3-4 (0-3,2-1,1-0)

Classement : 1 EHC Kloten (SUI) 4, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 2, 3 HK Zagreb (CRO) 0.

Formalité administrative pour Kloten et Ljubljana.

 

Groupe C (à Sheffield, GBR)

Tilburg Trappers (PB) - Steaua Bucarest (ROU) 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Sheffield Steelers (GBR) - CH Jaca (ESP) 16-0 (5-0,5-0,6-0)
Steaua Bucarest - Jaca 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Tilburg - Sheffield 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Jaca - Tilburg 8-12 (1-5,6-5,1-2)
Sheffield - Steaua Bucarest 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Sheffield (GBR) 6, 2 Steaua Bucarest (ROU) 4, 3 Tilburg (P-B) 2, 4 Jaca (ESP) 0.

Qualification facile de Sheffield. La surprise vient du Steaua Bucarest, qui élimine Tilburg.

 

Groupe D (à Novopolotsk, Belarus)

Polymir Novopolotsk (BLR) - Narva Kreenholm (EST) 19-1 (5-0,4-0,10-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Narva Kreenholm (EST) 14-1 (6-0,4-0,4-1)
Polymir Novopolotsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-4 (2-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4, 2 Polymir Novopolotsk (BLR) 2, 3 Narva Kreenholm (EST) 0.

 

Groupe E (à Nowy Targ, Pologne)

Podhale Nowy Targ (POL) - Jérusalem Lions (ISR) 11-2 (3-1,5-0,3-1)
Sokol Kiev (UKR) - Energija Elektrenai (LIT) 7-4 (4-1,3-2,0-1)
Sokol Kiev - Jérusalem Lions 9-1 (5-1,3-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Energija Elektrenai 12-1 (3-0,5-0,4-1)
Jérusalem Lions - Energija Elektrenai 7-4 (1-1,3-1,3-2)
Podhale Nowy Targ - Sokol Kiev 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Classement : 1 Sokol Kiev (UKR) 6, 2 Podhale Nowy Targ (POL) 4, 3 Jérusalem Lions (ISR) 2, 4 Energija Elektrenai (LIT) 0.

La surprise vient de la victoire de Jérusalem sur les Lituaniens, mais tout cela n'empêche pas Kiev et Nowy Targ de se qualifier.

 

 

 

Demi-finales (15, 16 et 17 novembre 1996)

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la finale.

Groupe F (à Togliatti, Russie)

HC Nik's Brih (LET) - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-5
Lada Togliatti (RUS) - Dunaferr Dunaújvaros (HON) 8-1
Nik's Brih - Dunaferr Dunaújvaros 4-8
Lada Togliatti - Olimpija Ljubljana 6-0
Olimpija Ljubljana - Dunaferr Dunaújvaros 5-3
Lada Togliatti - Nik's Brih 6-0

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 6, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 4, 3 Dunaferr Dunaújvaros (HON) 2, 4 Nik's Brih (LET) 0.

Promenade de santé prévisible pour Togliatti.

 

Groupe G (à Bolzano, Italie)

Kosice - Kloten 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Bolzano - Steaua Bucarest 15-2 (4-2,11-0,2-0)
Kosice - Steaua Bucarest 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Bolzano - Kloten 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Steaua Bucarest - Kloten 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Bolzano - Kosice 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Kosice (SLK) 4, 2 Kloten (SUI) 4, 3 Bolzano (ITA) 4, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.

La défaite d'un but le dernier jour ne remet pas en cause la qualification de Kosice qui avait une meilleure différence de buts particulière grâce à sa victoire 6-1 d'entrée contre Kloten.

 

Groupe H (à Hämeenlinna, Finlande)

Storhamar (NOR) - Sheffield Steelers (GBR) 7-5 (0-2,2-2,5-1)
HPK Hämeenlinna (FIN) - Polymir Novopolotsk (BLR) 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Storhamar - Polymir Novopolotsk 1-1 (0-0,1-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Sheffield 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Polymir Novopolotsk - Sheffield 5-4 (2-1,3-2,0-1)
HPK Hämeenlinna - Storhamar 3-0

Classement : 1 HPK Hämeenlinna (FIN) 5, 2 Polymir Novopolotsk (BLR) 3, 3 Storhamar (NOR) 3, 4 Sheffield Steelers (GBR) 1.

C'est la première fois qu'un club britannique marque un point à ce stade de la compétition, mais Sheffield aurait pu espérer mieux comme le prouve son match nul contre l'HPK Hämeenlinna. Grands favoris, qui plus est à domicile, les Finlandais se sont qualifiés dans la douleur.

 

Groupe J (à Feldkirch, Autriche)

Petra Vsetin (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 8-1 (1-0,4-0,3-1)
VEU Feldkirch (AUT) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 7-5 (2-1,4-3,1-1)
VEU Feldkirch - Podhale Nowy Targ 9-2 (2-1,2-1,5-0)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Petra Vsetin 3-9 (1-2,1-3,1-4)
Podhale Nowy Targ - Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Feldkirch - Vsetin 5-2 (1-2,3-0,1-0)

Classement : 1 VEU Feldkirch (AUT) 6, 2 Vsetin (TCH) 4, 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 2, 4 Podhale Nowy Targ (POL) 0.

Feldkirch se défait de Vsetin et prouve ainsi que sa présence en finale l'année passée n'était pas un accident.

 

Groupe K (à Bordeaux, France)

Sokol Kiev (UKR) - Etoile Rouge de Belgrade (YOU) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Brest (FRA) - MoDo Örnsköldsvik (SUE) 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Brest - Etoile Rouge de Belgrade 17-0 (7-0,5-0,5-0)
MoDo Örnsköldsvik - Sokol Kiev 4-2 (1-0,1-2,2-0)
MoDo Örnsköldsvik - Etoile Rouge de Belgrade 17-0 (4-0,6-0,7-0)
Brest - Sokol Kiev 3-2 (3-0,0-2,0-0)

Classement : 1 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 6, 2 Brest (FRA) 4, 3 Sokol Kiev (UKR) 2, 4 Etoile Rouge de Belgrade (YOU) 0.

Les Brestois ne parviennent pas à se mettre tout de suite dans le rythme de la Coupe d'Europe et encaissent trois buts en sept minutes. Malgré leurs efforts, la cause était alors déjà entendue.

 

 

 

Finale (du 26 au 30 décembre 1996 à Düsseldorf, Allemagne)

Groupe L

Lada Togliatti - Kosice 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Düsseldorf - Kosice 7-2 (4-1,1-0,2-1)
Düsseldorf - Lada Togliatti 2-7 (2-2,0-3,0-2)

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 4, 2 Düsseldorf (ALL) 2, 3 Kosice (SLK) 0.

Intouchable, le Lada Togliatti se qualifie pour la finale où il partira favori. Düsseldorf peut viser le bronze après sa belle victoire sur Kosice.

 

Groupe M

VEU Feldkirch - MoDo Örnsköldsvik 3-5 (0-3,0-0,3-2)
HPK Hämeenlinna - VEU Feldkirch 2-4 (1-1,1-0,0-3)
MoDo - HPK Hämeenlinna 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Classement : 1 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2 (+1), 2 VEU Feldkirch (AUT) 2 (0), 3 HPK Hämeenlinna (FIN) 2 (-1).

Les trois équipes se retrouvent à égalité et la victoire se joue donc à la différence de buts, domaine dans lequel MoDo a pris une légère avance grâce à son début de match fracassant contre Feldkirch.

 

Match pour la troisième place

Düsseldorf - Feldkirch 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Devant son public, Düsseldorf est récompensé par une médaille.

 

Finale

Lada Togliatti - MoDo Örnsköldsvik 4-3 a.p. (0-3,3-0,0-0,1-0)

Comme à leur habitude, les joueurs de MoDo entamaient le match tambour battant et Gahn (par deux fois) et Jansson trouvaient la cible. Le match semblait plié, mais Togliatti n'est pas Brest ou Feldkirch et son retour s'avérait cette fois payant. Dès la trente-huitième minute, les deux équipes étaient à égalité. Après plus de dix minutes de prolongation, l'attaquant biélorusse Vassili Pankov donnait finalement la victoire à Togliatti, qui remportait donc la dernière Coupe d'Europe des clubs champions de l'histoire, puisque cette compétition est remplacée par l'EHL.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                   B  A  Pts
1 Peter Andersson     Dusseldorf   2  3   5
2 Alekseï Kudashov    Dusseldorf   2  3   5
3 Thomas Brandl       Dusseldorf   1  4   5
4 Yuri Zlov           Togliatti    3  1   4
5 Konrad Dorn         Feldkirch    2  2   4
  Simon Wheeldon      Feldkirch    2  2   4
  Viktor Gordiuk      Dusseldorf   2  2   4
  Vassili Pankov      Togliatti    2  2   4
9 Gerhard Puschnik    Feldkirch    1  3   4

 

 

La saison précédente (1995/96)

 

Retour aux archives