Championnat de France 1983/84

 

Nationale A : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de promotion/relégation.

Nationale B : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Résultats et classement du Critérium. Résultats et classement de la poule de maintien.

Nationale C : Ile-de-France, Normandie, Nord, Est, Alpes, Sud, Sud-ouest et phase finale

 

 

Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 24 septembre 1983)

Grenoble - Caen 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Tours - Megève 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Amiens - Saint-Gervais 5-10 (1-2,3-3,1-5)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 6-5 (3-2,1-1,2-2)
Chamonix - Briançon 9-4 (1-1,3-2,5-1)
Épinal - Gap 3-12 [mardi 18 octobre à Lyon]

2e journée (samedi 1er octobre 1983)

Gap - Grenoble 7-6 (3-2,2-1,2-3)
Saint-Gervais - Épinal 9-4 (1-1,1-1,7-2)
Viry-Châtillon - Megève 6-5 (4-1,1-2,1-2)
Briançon - Amiens 9-3 (2-1,5-0,2-2)
Chamonix - Tours 7-5 (1-2,2-1,4-2)
Caen - Villard-de-Lans 8-6 (3-1,1-2,4-2)

3e journée (samedi 8 octobre 1983)

Amiens - Chamonix 4-4 (1-0,0-2,3-2)
Tours - Viry-Châtillon 8-4 (3-3,4-1,1-0)
Villard-de-Lans - Gap 7-7 (3-1,2-3,2-3)
Épinal - Briançon 4-9 (0-6,2-1,2-2)
Grenoble - Saint-Gervais 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Megève - Caen 12-2 (4-0,2-0,6-2)

4e journée (mardi 11 octobre 1983)

Amiens - Tours 9-4 (5-2,2-1,2-1)
Caen - Viry-Châtillon 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Briançon - Grenoble 5-9 (3-2,0-5,2-2)
Chamonix - Épinal 6-5 (3-3,2-1,1-1)
Gap - Megève 3-1 (1-0,1-1,1-1)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 10-2 (3-1,5-0,2-1)

5e journée (samedi 15 octobre 1983)

Grenoble - Chamonix 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Tours - Caen 11-4 (4-2,6-1,1-1)
Épinal - Amiens 7-7 (2-1,4-5,1-1)
Megève - Saint-Gervais 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Viry-Châtillon - Gap 5-3 (2-0,0-3,3-0)
Briançon - Villard-de-Lans 6-3 (2-1,3-0,1-2)

6e journée (samedi 22 octobre 1983)

Amiens - Grenoble 4-7 (2-1,1-2,1-4)
Gap - Caen 10-7 (4-3,3-1,3-3)
Épinal - Tours 11-4 (2-1,3-0,6-3)
Briançon - Megève 6-4 (0-0,2-2,4-2)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-5 (2-2,1-3,1-0)

7e journée (samedi 29 octobre 1983)

Villard-de-Lans - Amiens 13-2 (3-0,5-0,5-2)
Tours - Gap 6-8 (4-5,1-3,1-0)
Grenoble - Épinal 15-6 (4-1,6-2,5-3)
Megève - Chamonix 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Caen - Saint-Gervais 5-9 (1-1,2-5,2-3)
Viry-Châtillon - Briançon 12-5 (3-0,5-2,4-3)

8e journée (samedi 5 novembre 1983)

Briançon - Caen 13-4 (5-2,2-2,6-0)
Épinal - Villard-de-Lans 5-7 (3-1,1-3,1-3)
Saint-Gervais - Gap 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Chamonix - Viry-Châtillon 7-5 (2-0,2-2,3-3)
Grenoble - Tours 10-8 (3-2,5-3,2-3)
Megève - Amiens 13-4 (5-1,6-1,2-2)

9e journée (mardi 8 novembre 1983)

Megève - Épinal 14-3 (3-2,6-0,5-1)
Villard-de-Lans - Grenoble 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Viry-Châtillon - Amiens 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Gap - Briançon 12-2 (3-0,5-2,4-0)
Caen - Chamonix 5-10 (2-4,1-3,2-3)
Tours - Saint-Gervais 5-10 (3-3,2-3,0-4) [mardi 6 décembre]

10e journée (samedi 12 novembre 1983)

Villard-de-Lans - Tours 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Briançon - Saint-Gervais 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Chamonix - Gap 5-10 (0-1,1-5,4-4)
Épinal - Viry-Châtillon 3-9 (0-2,1-4,2-3)
Grenoble - Megève 7-6 (3-2,2-2,2-2)
Amiens - Caen 10-8 (1-4,8-2,1-2)

11e journée (samedi 19 novembre 1983)

Megève - Villard-de-Lans 10-4 (2-0,3-3,5-1)
Gap - Amiens 14-1 (4-0,6-1,4-0)
Caen - Épinal 6-8 (3-4,1-2,2-2)
Viry-Châtillon - Grenoble 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Saint-Gervais - Chamonix 6-6 (2-3,2-1,2-2)
Tours - Briançon 11-3 (1-0,3-2,7-1)

12e journée (samedi 26 novembre 1983)

Megève - Tours 6-7 (1-3,2-2,3-2)
Saint-Gervais - Amiens 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Gap - Épinal 7-5 (3-1,4-1,0-3)
Briançon - Chamonix 3-9 (0-1,2-3,1-5)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 6-8 (0-3,3-3,3-2)
Caen - Grenoble 5-5 (3-3,1-1,1-1)

13e journée (samedi 3 décembre 1983)

Grenoble - Gap 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Tours - Chamonix 6-12 (2-2,0-5,4-5)
Épinal - Saint-Gervais 4-9 (2-1,0-4,2-4)
Amiens - Briançon 3-9 (0-3,1-2,2-4)
Villard-de-Lans - Caen 13-6 (4-0,3-4,5-2)
Megève - Viry-Châtillon 6-3 (3-1,1-2,2-0)

14e journée (samedi 10 décembre 1983)

Chamonix - Amiens 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Briançon - Épinal 11-4
Gap - Villard-de-Lans 10-4 (5-0,3-1,2-3)
Saint-Gervais - Grenoble 4-7 (1-4,1-1,2-2)
Viry-Châtillon - Tours 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Caen - Megève 2-11 (0-2,2-5,0-3)

15e journée (mardi 13 décembre 1983)

Grenoble - Briançon 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 2-7 (0-2,0-4,2-1)
Viry-Châtillon - Caen 7-3 (0-2,4-0,3-1)
Tours - Amiens 12-7 (3-0,4-7,5-0)
Épinal - Chamonix 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Megève - Gap 5-5

16e journée (samedi 17 décembre 1983)

Chamonix - Grenoble 8-8 (3-3,1-2,4-3)
Caen - Tours 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Megève - Saint-Gervais 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Briançon - Villard-de-Lans 7-6 (2-4,3-2,2-0)
Gap - Viry-Châtillon 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Amiens - Épinal 9-9 (5-4,3-4,1-1)

17e journée (mardi 20 décembre 1983)

Chamonix - Villard-de-Lans 8-4 (5-1,3-3,0-0)
Grenoble - Amiens 16-0 (5-0,6-0,5-0)
Megève - Briançon 9-2 (5-2,1-0,3-0)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Tours - Épinal 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Caen - Gap 6-14 (4-5,1-3,1-6)

18e journée (samedi 7 janvier 1984)

Amiens - Villard-de-Lans 4-5 (3-1,0-2,1-2)
Briançon - Viry-Châtillon 9-11 (3-5,2-4,4-2)
Gap - Tours 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Épinal - Grenoble 2-6 (2-1,0-0,0-5)
Saint-Gervais - Caen 9-4 (0-0,4-2,5-2)
Chamonix - Megève 2-4 (0-0,2-2,0-2)

19e journée (samedi 14 janvier 1984)

Gap - Saint-Gervais 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Villard-de-Lans - Épinal 9-8 (6-1,1-4,2-3)
Viry-Châtillon - Chamonix 7-6 (3-4,2-0,2-2)
Amiens - Megève 1-9 (0-2,1-3,0-4)
Tours - Grenoble 11-7 (4-3,2-4,5-0)
Caen - Briançon : match nul

20e journée (samedi 21 janvier 1984)

Épinal - Megève 1-9 (0-0,0-5,1-4)
Briançon - Gap 5-15 (2-5,3-3,0-7)
Amiens - Viry-Châtillon 8-6 (5-1,3-2,0-3)
Chamonix - Caen 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Grenoble - Villard-de-Lans 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Saint-Gervais - Tours 11-8 (6-2,3-4,2-2)

21e journée (samedi 28 janvier 1984)

Gap - Chamonix 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Saint-Gervais - Briançon 13-2 (4-0,4-1,5-1)
Tours - Villard-de-Lans 11-3 (3-1,4-1,4-1)
Megève - Grenoble 5-5 (2-0,1-2,2-3)
Viry-Châtillon - Épinal 17-3 (7-1,6-1,4-1)
Caen - Amiens 11-2 (2-0,5-2,4-0)

22e journée (samedi 4 février 1984)

Briançon - Tours 7-4 (3-2,2-2,2-0)
Amiens - Gap 6-13 (3-4,0-2,3-7)
Épinal - Caen 4-6 (2-3,2-0,0-3)
Chamonix - Saint-Gervais 6-10 (2-1,2-4,2-5)
Villard-de-Lans - Megève 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Grenoble - Viry-Châtillon 9-3 (2-1,4-1,3-1)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gap              36  17  2  3  176-90  +86
 2 Saint-Gervais    32  15  2  5  151-96  +55
 3 Grenoble         29  12  5  5  151-98  +53
 4 Megève           29  13  3  6  151-77  +74
 5 Chamonix         29  13  3  6  138-111 +27
 6 Viry-Châtillon   24  11  2  9  127-112 +15
 7 Briançon         21  10  1 11     -    -30
 8 Villard-de-Lans  20   9  2 11  121-139 -18
 9 Tours            18   9  0 13  146-147 -1
10 Caen             11   4  3 15     -    -62
11 Amiens            9   3  3 16   93-201 -108
12 Épinal            6   2  2 18  104-195 -91

Gap avait déjà une forte équipe avec le buteur canadien Roland Cloutier et six internationaux français, mais elle a encore été renforcée à l'intersaison avec le défenseur naturalisé Larry Huras, arrivé de Grenoble, et un certain Peter Almasy, aligné à partir de la septième journée. Cet attaquant a fui la Tchécoslovaquie en 1980 et a obtenu l'asile en France, mais en tant que réfugié politique, il ne pouvait rejouer au hockey pendant dix-huit mois. Il a donc dû partir jouer deux saisons en Amérique du nord et a évolué en AHL. Pour accélérer sa naturalisation à son retour, les dirigeants gapençais lui arrangent un mariage blanc avec une coiffeuse niçoise... qui se transforme peu à peu en mariage d'amour. En plus de ces renforts extérieurs, Gap peut compter sur les jeunes formés par Zdenek Blaha, et en particulier sur la révélation Christian Pouget.

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 11 février 1984)

Villard-de-Lans - Grenoble 4-11 (1-3,0-6,3-2)
Chamonix - Gap 5-5 (1-0,2-2,2-3)
Briançon - Viry-Châtillon 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Megève - Saint-Gervais 8-4 (4-2,1-0,3-2)

2e journée (mardi 14 février 1984)

Gap - Megève 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 10-2 (2-1,1-0,7-1)
Grenoble - Briançon 11-1 (2-1,5-0,4-0)
Saint-Gervais - Chamonix 5-4 (2-0,2-2,1-2)

3e journée (samedi 25 février 1984)

Gap - Briançon 12-4 (2-2,4-1,6-1)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 10-2 (2-1,2-1,6-0)
Grenoble - Megève 4-4 (1-1,3-0,0-3)
Viry-Châtillon - Chamonix 4-7 (2-1,0-5,2-1)

4e journée (mardi 28 février 1984)

Villard-de-Lans - Gap 5-6 (3-1,1-1,1-4)
Chamonix - Grenoble 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Megève - Viry-Châtillon 9-3 (1-0,5-1,3-2)
Briançon - Saint-Gervais 5-9 (3-2,0-0,2-7)

5e journée (samedi 3 mars 1984)

Grenoble - Saint-Gervais 7-5 (1-1,3-2,3-2)
Megève - Villard-de-Lans 12-3 (3-1,4-1,5-1)
Gap - Viry-Châtillon 11-3 (4-0,5-1,2-2)
Briançon - Chamonix 8-4 (0-2,3-0,5-2)

6e journée (mardi 6 mars 1984)

Saint-Gervais - Gap 16-4 (4-1,7-2,5-1)
Chamonix - Megève 4-9 (0-2,2-5,2-2)
Viry-Châtillon - Grenoble 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Villard-de-Lans - Briançon 5-5

7e journée (samedi 10 mars 1984)

Gap - Grenoble 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Chamonix - Villard-de-Lans 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Megève - Briançon 9-5 (3-1,4-1,2-3)

8e journée (samedi 31 mars 1984)

Grenoble - Villard-de-Lans 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Saint-Gervais - Megève 3-8 (2-3,1-3,0-2)
Gap - Chamonix 10-4 (1-2,5-2,4-0)
Viry-Châtillon - Briançon 2-2

9e journée (mardi 3 avril 1984)

Chamonix - Saint-Gervais 3-13 (1-3,2-6,0-4)
Briançon - Grenoble 7-6 (0-1,5-1,2-4)
Megève - Gap 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 4-3 (3-2,1-1,0-0)

10e journée (samedi 7 avril 1982)

Grenoble - Chamonix 8-6 (4-1,1-1,3-4)
Saint-Gervais - Briançon 17-5 (6-2,7-0,4-3)
Viry-Châtillon - Megève 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Gap - Villard-de-Lans 14-3

11e journée (samedi 14 avril 1984)

Megève - Grenoble 11-2 (4-1,4-0,3-1)
Chamonix - Viry-Châtillon 12-4 (3-1,4-1,5-2)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 5-10 (2-1,1-5,2-4)
Briançon - Gap 13-10

12e journée (samedi 21 avril 1984)

Saint-Gervais - Grenoble 9-5 (4-3,3-0,2-2)
Villard-de-Lans - Megève 3-12 (0-3,1-3,2-6)
Chamonix - Briançon 11-9 (4-2,2-5,5-2)
Viry-Châtillon - Gap 1-16 (0-9,0-5,1-2)

13e journée (mercredi 25 avril 1984)

Megève - Chamonix 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Gap - Saint-Gervais 9-5 (4-3,3-2,2-0)
Grenoble - Viry-Châtillon 11-0 (6-0,1-0,4-0)
Briançon - Villard-de-Lans 9-5 (4-2,2-0,3-3)

14e journée (samedi 28 avril 1981)

Grenoble - Gap 4-6
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 5-13
Briançon - Megève 2-13
Villard-de-Lans - Chamonix 8-12

Classement cumulé (36 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Megève            56   26  4  6   270-117  +153
2 Gap               53   25  3  8   287-169  +118
3 Saint-Gervais     52   25  2  9   275-167  +108
4 Grenoble          48   22  4 10   238-160  +78
5 Chamonix          40   18  4 14   220-208  +12
6 Briançon          33   15  3 18      -     -67
7 Viry-Châtillon    27   12  3 21   168-218  -50
8 Villard-de-Lans   23   10  3 23   167-257  -90

Équipe la plus homogène, qui s'est même permis de jouer à quatre lignes à la fin de certaines rencontres en début de saison, Megève est inarrêtable en fin de championnat et termine par vingt-quatre matches sans défaite. Quand Paulin Bordeleau - ancien joueur de NHL à Vancouver et champion WHA avec les Nordiques de Québec - canalise son tempérament, il peut être un excellent modèle pour Philippe Bozon, déjà grand espoir du hockey français à 17 ans. Hormis les jeunes qui pointent le bout du nez en équipe première, les seules recrues de Megève ont été l'international junior morzinois Luc Baud, le Franco-Canadien au gabarit imposant Franck Pajonkowski et le gardien originaire de Saint-Pierre-et-Miquelon, Patrick Foliot, qui joue un rôle prépondérant dans ce titre.

 

 

Meilleur marqueur : Roland Cloutier (Gap), 80 points (47 buts, 33 assists).

Meilleur joueur français : Christophe Ville (Saint-Gervais).

Meilleur gardien : Patrick Foliot (Megève).

Meilleur espoir : Philippe Bozon (Megève).

Trophée du fair-play : Briançon.

Moyenne de spectateurs

Gap         2529
Briançon    2120
Grenoble    1513
St-Gervais  1369
Megève      1344
Chamonix    1231
Amiens      1055
Épinal      1011
Villard      823
Viry         713
Tours        609
Caen         567

 

 

 

Poule de promotion/relégation

Lyon déclare forfait pour ces barrages pour raisons financières.

1re journée (samedi 11 février 1984)

Tours - Français Volants 9-8 (4-2,3-3,2-3)
Anglet - Caen 7-4
Amiens - Épinal 6-6 (2-1,4-3,0-2)
Dunkerque exempt

2e journée (mardi 14 février 1984)

Français Volants - Amiens 8-7 (2-1,2-1,4-5)
Caen - Dunkerque 10-4 (1-2,4-1,5-1)
Épinal - Tours 3-12 (1-1,1-4,1-7)
Anglet exempt

3e journée (samedi 18 février 1984)

Amiens - Caen 
Anglet - Épinal 
Dunkerque - Français Volants 
Tours exempt

4e journée (samedi 25 février 1984)

Français Volants - Anglet 7-2
Épinal - Dunkerque 14-3
Caen - Tours 5-8
Amiens exempt

5e journée (samedi 3 mars 1984)

Dunkerque - Amiens 6-11
Tours - Anglet 20-3
Caen - Français Volants 4-6
Épinal exempt

6e journée (mardi 6 mars 1984)

Français Volants - Épinal 10-6 (2-2,6-2,2-2)
Amiens - Tours 2-8
Anglet - Dunkerque 8-4
Caen exempt

7e journée (samedi 10 mars 1984)

Tours - Dunkerque 13-3
Anglet - Amiens 5-3
Caen - Épinal 11-9
Français Volants exempt

8e journée (samedi 31 mars 1984)

Français Volants - Tours 5-4 (0-3,2-0,3-1)
Caen - Anglet 12-3
Épinal - Amiens 6-9
Dunkerque exempt

9e journée (mardi 3 avril 1984)

Amiens - Français Volants 9-5
Dunkerque - Caen 5-9
Tours - Épinal 14-6
Anglet exempt

10e journée (samedi 7 avril 1984)

Caen - Amiens 7-7
Épinal - Anglet 11-2
Français Volants - Dunkerque 8-6 (2-2,3-4,3-0)
Tours exempt

11e journée (samedi 14 avril 1984)

Tours - Caen 12-11
Dunkerque - Épinal 9-6
Anglet - Français Volants 1-3
Amiens exempt

12e journée (samedi 21 avril 1984)

Amiens - Dunkerque 6-10
Anglet - Tours 6-9
Français Volants - Caen 10-7
Épinal exempt

13e journée (mercredi 25 avril 1984)

Épinal - Français Volants 8-10
Tours - Amiens 8-7
Dunkerque - Anglet 6-6
Caen exempt

14e journée (samedi 28 avril 1984)

Dunkerque - Tours 5-6
Amiens - Anglet 7-3
Épinal - Caen 13-4
Français Volants exempt

Classement : 1 Tours 22, 2 FV Paris 18, 3 Amiens 12, 4 Épinal 9 (+7), 5 Caen 9 (-7), 6 Anglet 7, 7 Dunkerque 7.

Les Français Volants sont promus en Nationale A aux dépens de Caen (qui sera repêché après le forfait d'Épinal).

 

 

 

Nationale B

Poule nord

1re journée (samedi 8 octobre 1983)

FV Paris - Asnières 13-3
ACBB - Dunkerque 3-13
Rouen - Strasbourg 10-8
Courbevoie - Viry II 7-7

2e journée (samedi 15 octobre 1983)

Dunkerque - FV Paris 6-9
Asnières - ACBB 7-5
Strasbourg - Courbevoie 8-6
Rouen - Viry II 7-2

3e journée (samedi 22 octobre 1983)

FV Paris - Viry II 6-3
ACBB - Strasbourg 4-12
Courbevoie - Asnières 9-8
Rouen - Dunkerque 5-10

4e journée (samedi 29 octobre 1983)

Dunkerque - Courbevoie 10-8
Asnières - Rouen 8-9
Strasbourg - FV Paris 3-10
Viry II - ACBB 2-3

5e journée (samedi 5 novembre 1983)

Dunkerque - Viry II 10-5
FV Paris - Rouen 8-6
Strasbourg - Asnières 17-8
Courbevoie - ACBB 7-4

6e journée (samedi 12 novembre 1983)

ACBB - FV Paris 2-5
Asnières - Dunkerque 5-15
Viry II - Strasbourg 9-2
Rouen - Courbevoie 7-4

7e journée (samedi 19 novembre 1983)

FV Paris - Courbevoie 10-6
Dunkerque - Strasbourg 20-3
ACBB - Rouen 10-8
Asnières - Viry II 5-10

8e journée (samedi 26 novembre 1983)

Asnières - FV Paris 1-14
Dunkerque - ACBB 5-6
Strasbourg - Rouen 2-9
Viry II - Courbevoie 5-10

9e journée (samedi 3 décembre 1983)

FV Paris - Dunkerque 6-12
Viry II - Rouen 8-8
Courbevoie - Strasbourg 10-5
ACBB - Asnières 12-0

10e journée (samedi 10 décembre 1983)

Viry II - FV Paris 4-6
Dunkerque - Rouen 7-4
Asnières - Courbevoie 4-10
Strasbourg - ACBB 2-10 (0-3,1-4,1-3)

11e journée (samedi 17 décembre 1983)

FV Paris - Strasbourg 34-6
Courbevoie - Dunkerque 7-7
Rouen - Asnières 2-5
ACBB - Viry II 6-4

12e journée (samedi 7 janvier 1984)

Rouen - FV Paris 3-9
Viry II - Dunkerque 4-6
Asnières - Strasbourg 5-0 par forfait
ACBB - Courbevoie 4-12

13e journée (samedi 14 janvier 1984)

FV Paris - ACBB 8-3
Dunkerque - Asnières 12-2
Courbevoie - Rouen 11-4
Strasbourg - Viry II 5-6

14e journée (samedi 21 janvier 1984)

Viry II - Asnières 5-10
Rouen - ACBB 15-7
Strasbourg - Dunkerque 6-12
Courbevoie - FV Paris 5-10 

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 FV Paris          26  13  0  1  148-63  +85
2 Dunkerque         23  11  1  2  145-73  +72
3 Courbevoie        16   7  2  5  112-93  +19
4 Rouen             13   6  1  7   97-99  -2
5 ACBB              12   6  0  8   79-100 -21
6 Viry 2             8   3  2  9   74-91  -17
7 Asnières           8   4  0 10   71-133 -62
8 Strasbourg         5   3  0 11   79-153 -74

Les Français Volants de Paris et Dunkerque accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

Poule sud

1re journée (samedi 8 octobre 1983)

Lyon - Anglet 4-3
Dijon - Méribel 13-10
Toulouse - Annecy 4-7
Pralognan-la-Vanoise - Limoges 6-10

2e journée (samedi 15 octobre 1983)

Anglet - Toulouse 22-1
Méribel - Limoges 11-5
Pralognan-la-Vanoise - Dijon 3-9
Annecy - Lyon 1-8

3e journée (samedi 22 octobre 1983)

Dijon - Anglet 2-7
Lyon - Méribel 4-6
Toulouse - Pralognan-la-Vanoise 5-5
Limoges - Annecy 4-5

4e journée (samedi 29 octobre 1983)

Méribel - Toulouse 11-3
Anglet - Limoges 9-2
Annecy - Dijon 8-9
Pralognan-la-Vanoise - Lyon 6-14

5e journée (samedi 5 novembre 1983)

Lyon - Limoges 9-2
Anglet - Pralognan-la-Vanoise 8-2
Annecy - Méribel 10-10
Dijon - Toulouse 8-5

6e journée (samedi 12 novembre 1983)

Toulouse - Lyon 2-5
Limoges - Dijon 5-7
Méribel - Pralognan-la-Vanoise 7-3
Annecy - Anglet 4-4

7e journée (samedi 19 novembre 1983)

Lyon - Dijon 15-6
Anglet - Méribel 9-7
Annecy - Pralognan-la-Vanoise 16-3
Toulouse - Limoges 2-3

8e journée (samedi 26 novembre 1983)

Anglet - Lyon 4-4
Méribel - Dijon 13-9
Annecy - Toulouse 14-2
Limoges - Pralognan-la-Vanoise 4-5

9e journée (samedi 3 décembre 1983)

Lyon - Annecy 4-3
Limoges - Méribel 11-13
Toulouse - Anglet 2-10
Dijon - Pralognan-la-Vanoise 7-8

10e journée (samedi 10 décembre 1983)

Méribel - Lyon 9-4
Anglet - Dijon 9-7
Pralognan-la-Vanoise - Toulouse 6-3
Annecy - Limoges 4-5

11e journée (samedi 17 décembre 1983)

Dijon - Annecy 3-5
Limoges - Anglet 3-11
Lyon - Pralognan-la-Vanoise 6-3
Toulouse - Méribel 7-15

12e journée (samedi 7 janvier 1984)

Méribel - Annecy 6-7
Limoges - Lyon 6-6
Pralognan-la-Vanoise - Anglet 3-5
Toulouse - Dijon 10-8

13e journée (samedi 14 janvier 1984)

Anglet - Annecy 12-6
Pralognan-la-Vanoise - Méribel 8-14
Lyon - Toulouse 12-6
Dijon - Limoges 5-5

14e journée (samedi 21 janvier 1984)

Dijon - Lyon 5-9
Méribel - Anglet 5-9
Limoges - Toulouse 17-4
Pralognan-la-Vanoise - Annecy 8-2

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            24  11  2  1  122-52  +40
2 Lyon              22  10  2  2  104-62  +42
3 Méribel           19   9  1  4  137-102 +35
4 Annecy            14   6  2  6   92-82  +10
5 Dijon             11   5  1  8   98-112 -14
6 Limoges           10   4  2  8   82-97  -15
7 Pralognan          9   4  1  9   69-108 -39
8 Toulouse           3   1  1 12   56-143 -87

Anglet et Lyon accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

 

Critérium Nationale B

1re journée (samedi 4 février 1984)

Rouen - Annecy 4-1
Courbevoie - ACBB 4-4
Méribel - Dijon : non joué *

2e journée (samedi 11 février 1984)

Dijon - Rouen 9-7
ACBB - Méribel 16-8*
Annecy - Courbevoie 9-4

* Méribel est forfait parce que le toit de sa patinoire a cédé sous le poids de la neige.

3e journée (samedi 18 février 1984)

Annecy - Dijon 9-2
Rouen - ACBB 1-2
Courbevoie exempt

4e journée

Courbevoie - Dijon 13-0
ACBB - Annecy 4-3
Rouen exempt

5e journée (samedi 3 mars 1984)

Dijon - ACBB 10-11
Rouen - Courbevoie 6-10
Annecy exempt

6e journée

Annecy - Rouen 10-6
ACBB - Courbevoie 8-5
Méribel exempt

7e journée (samedi 31 mars 1984)

Rouen - Dijon 12-5
Courbevoie - Annecy 5-2
ACBB exempt

8e journée (samedi 7 avril 1984)

Dijon - Annecy 3-15
ACBB - Rouen 2-3
Courbevoie exempt

9e journée (samedi 14 avril 1984)

Dijon - Courbevoie 7-11
Annecy - ACBB 5-1
Rouen exempt

10e journée (samedi 21 avril 1984)

ACBB - Dijon 11-3
Courbevoie - Rouen 12-5
Annecy exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              11   5  1  2   43-34  +9
2 Courbevoie        11   5  1  2   64-41  +23
3 Annecy            10   5  0  3   54-29  +25
4 Rouen              6   3  0  5   44-51  -7
5 Dijon              2   1  0  7   39-89  -50

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 4 février 1984)

Viry II - Pralognan-la-Vanoise 3-7
Limoges - Asnières 3-6
Strasbourg - Toulouse 13-3

Autres journées ?

Classement : 1 Limoges 16, 2 Asnières 14, 3 Pralognan 12, 4 Viry II 11, 5 Strasbourg 7, 6 Toulouse 0.

Toulouse est relégué en Nationale C.

 

 

 

Nationale C

Phase régionale

Île-de-France

Classement : 1 Orléans 16, 2 Le Vésinet 12, 3 Mantes-la-Jolie 11, 4 Conflans-sainte-Honorine 6, 5 Fontenay-sous-Bois 3, 6 Meudon -2.

Orléans est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Normandie-Bretagne

04/02/1984 Caen II - Cherbourg 9-7
18/02/1984 Cherbourg - Caen II 4-9

La réserve de Caen est qualifiée pour la phase finale nationale.

 

Nord

Croix est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Est

1re journé (vendredi 14 et samedi 15 octobre 1983)

Besançon - Belfort 22-1
Strasbourg II - Épinal II 1-13
Metz exempt

2e journé (dimanche 6 novembre 1983)

Épinal II - Besançon 11-4
Metz - Strasbourg II 15-5
Belfort exempt

3e journé (dimanche 27 novembre 1983)

Belfort - Épinal II 5-19
Besançon - Metz 10-0 [samedi 10 mars 1984]
Strasbourg II exempt

4e journé (dimanche 18 décembre 1983)

Épinal II - Metz 8-6
Belfort - Strasbourg II 10-2
Besançon exempt

5e journé (dimanche 15 janvier 1984)

Strasbourg II - Besançon 3-8
Metz - Belfort 13-3 [Belfort quitte la glace au 3e tiers]
Épinal II exempt

6e journé (dimanche 22 janvier 1984)

Belfort - Besançon 0-14
Épinal II - Strasbourg II 13-1
Metz exempt

7e journé (dimanche 5 février 1984)

Besançon - Épinal II 13-3 [samedi 7 janvier]
Strasbourg II - Metz 5-9
Belfort exempt

8e journé (dimanche 19 février 1984)

Metz - Épinal II 4-5
Strasbourg II - Belfort 7-11
Besançon exempt

9e journé (samedi 3 et dimanche 4 mars 1984)

Besançon - Strasbourg II 13-2
Belfort - Metz
Épinal II exempt

10e journé (dimanche 18 mars 1984)

Metz - Besançon 6-9
Épinal II - Belfort 5-0 par forfait
Strasbourg II exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Besançon          14   7  0  1   93-26  +67
2 Épinal 2          14   7  0  1   77-34  +43
3 Metz               6*  3  0  4   53-45  +8
4 Belfort            4*  2  0  5   30-82  -52
5 Strasbourg 2       0   0  0  8   26-92  -66

* manque un match (gagné par Metz)

La mobilité, la bonne condition physique et le self-control de Besançon lui permet de souvent faire la différence dans le dernier tiers et de se qualifier pour la phase finale nationale.

 

Alpes

15/10/1983 Les Contamines - Courchevel 4-4
16/10/1983 Chamonix II - Chambéry
16/10/1983 Saint-Gervais II - Megève II 5-6
23/10/1983 Morzine - Courchevel 12-3
23/10/1983 Les Houches - Megève II 7-3
23/10/1983 Saint-Gervais II - Les Contamines 3-4
30/10/1983 Chamonix II - Les Houches 7-1
05/11/1983 Morzine - Megève II 8-4
13/11/1983 Chamonix II - Briançon 7-5
13/11/1983 Saint-Gervais II - Courchevel 5-2
26/11/1983 Les Houches - Les Contamines 6-1
03/12/1983 Les Houches - Courchevel 11-3
03/12/1983 Les Contamines - Chamonix II 4-7
10/12/1983 Morzine - Les Houches 4-4
10/12/1983 Chamonix II - Megève II 9-4
03/12/1983 Chambéry - Chamonix II 9-7

Morzine et Grenoble II sont qualifiés pour la phase finale nationale.

 

Sud

Nice est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Sud-ouest

1re journé (samedi 15 octobre 1983)

Clermont - Bordeaux 13-5
Poitiers - Angers 7-1

2e journé (samedi 22 octobre 1983)

Poitiers - Clermont 4-10
Angers - Bordeaux 4-5

3e journé (samedi 5 novembre 1983)

Clermont - Angers 13-3
Bordeaux - Poitiers 10-5

4e journé (samedi 12 novembre 1983)

Angers - Poitiers 5-6
Bordeaux - Clermont 1-8

5e journé (samedi 26 novembre 1983)

Clermont - Poitiers 4-4
Bordeaux - Angers 6-6

6e journé (samedi 10 décembre 1983)

Angers - Clermont 4-10
Poitiers bat Bordeaux

7e journé (samedi 17 décembre 1983)

Clermont - Bordeaux 10-3
Poitiers - Angers 3-10

8e journé (samedi 21 janvier 1984)

Poitiers - Clermont 4-8
Angers - Bordeaux 8-8

9e journé (samedi 4 février 1984)

Clermont - Angers 12-6
Bordeaux - Poitiers 6-4

10e journé (samedi 18 février 1984)

Angers - Poitiers 5-7
Bordeaux - Clermont 3-3

11e journé (samedi 10 mars 1984)

Clermont - Poitiers 8-3
Bordeaux - Angers 6-5

12e journé (samedi 24 mars 1984)

Angers - Clermont 1-8
Poitiers - Bordeaux

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  22  10  2  0  107-41  +66
2 Bordeaux          11*  4  3  3   53-66  -13
3 Poitiers           7*  3  1  6   47-67  -20
4 Angers             4   1  2  9   58-91  -33

* deux matches en moins

Clermont-Ferrand est qualifié pour la phase finale nationale.

 

 

Phase nationale

Zone nord (du 21 au 23 avril 1984 à Orléans)

Croix - Caen II 23-3
Orléans - Besançon 18-4 (4-3,8-0,6-1)
Croix - Besançon 19-4
Orléans - Caen II 27-2 (5-1,12-0,10-1)
Besançon - Caen II 10-6
Orléans - Croix 5-3 (1-1,2-2,2-0)

Classement : 1 Orléans 6, 2 Croix 4, 3 Besançon 2, 4 Caen II 0.

Meilleurs joueurs par poste : Frédéric Mandrin (G, Orléans), Christophe Pasquier (D, Orléans), Patrick Francheterre (A, Croix).

 

Zone sud (du 13 au 15 avril 1984 à Nice)

Clermont - Grenoble II 7-5
Nice - Morzine 5-4
Clermont - Morzine 5-4
Nice - Grenoble II 10-3
Morzine - Grenoble II 7-1
Nice - Clermont 4-4

Classement : 1 Nice 5 (+8), 2 Clermont-Ferrand 5 (+3), 3 Morzine 2, 4 Grenoble II 0.

 

Finale (les 28 avril et 5 mai 1984)

Orléans - Nice 7-9
Nice - Orléans 10-4

Nice et Orléans sont promus en Nationale B.

 

 

 

Coupe de France de Nationale C

Finale (samedi 31 mars 1984 à Dijon)

Orléans - Clermont-Ferrand 6-2 (2-1,3-1,1-0)

Orléans remporte la Coupe de France de Nationale C grâce à un triplé de Dennis Abgraal et un doublé d'Éric Depont.

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives