Championnat de France 2004/05 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Briançon, Clermont-Ferrand, Dijon, Dunkerque, Épinal, Gap, Grenoble, Morzine-Avoriaz, Mulhouse, Rouen, Tours, Villard-de-Lans.

 

1re journée (samedi 11 septembre 2004)

Clermont-Ferrand - Mulhouse 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Épinal - Rouen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Dunkerque - Briançon 0-7 (0-2,0-2,0-4)
Gap - Anglet 4-4 (0-0,3-0,1-4)
Angers - Amiens 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Tours - Villard-de-Lans 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Morzine-Avoriaz - Dijon 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) [mercredi 19 janvier 2005]
Grenoble exempt

2e journée (samedi 18 septembre 2004)

Anglet - Grenoble 2-5 (0-1,2-0,0-4) [vendredi 17 septembre]
Rouen - Clermont-Ferrand 10-1 (3-0,3-0,4-1)
Mulhouse - Dunkerque 12-0 (4-0,1-0,7-0)
Dijon - Épinal 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Briançon - Gap 7-0 (0-0,5-0,2-0)
Amiens - Morzine-Avoriaz 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Villard-de-Lans - Angers 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Tours exempt

3e journée (mardi 21 septembre 2004)

Clermont-Ferrand - Dijon 3-7 (0-2,1-3,2-2)
Gap - Mulhouse 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Épinal - Amiens 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Grenoble - Briançon 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Dunkerque - Rouen 2-14 (0-3,0-8,2-3) [mercredi 22 septembre]
Angers - Tours 2-3 (0-0,1-1,1-2) [mercredi 22 septembre]
Anglet exempt

4e journée (samedi 25 septembre 2004)

Dijon - Dunkerque 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Rouen - Gap 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Amiens - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Mulhouse - Grenoble 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Villard-de-Lans - Épinal 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Angers - Morzine-Avoriaz 7-6 a.p. (1-3,2-2,3-1,1-0)
Tours - Anglet 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Briançon exempt

5e journée (samedi 2 octobre 2004)

Gap - Dijon 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Dunkerque - Amiens 2-11 (0-3,0-3,2-5)
Grenoble - Rouen 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Épinal - Angers 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Anglet - Briançon 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Morzine-Avoriaz - Tours 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Mulhouse exempt

6e journée (mardi 5 octobre 2004)

Amiens - Gap 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Dijon - Grenoble 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Tours - Briançon 3-4 (3-3,0-0,0-1)
Mulhouse - Anglet 4-1 (1-1,3-0,0-0) [mercredi 6 octobre]
Angers - Clermont-Ferrand 3-1 (0-1,2-0,1-0) [mercredi 6 octobre]
Villard-de-Lans - Dunkerque 5-2 (4-1,0-1,1-0) [samedi 13 novembre]
Épinal - Morzine-Avoriaz 1-4 (0-0,1-2,0-2) [mercredi 1er décembre]
Rouen exempt

7e journée (samedi 9 octobre 2004)

Grenoble - Amiens 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Gap - Villard-de-Lans 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Dunkerque - Angers 4-7 (2-1,1-5,1-1)
Anglet - Rouen 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Clermont-Ferrand - Morzine-Avoriaz 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Briançon - Mulhouse 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Épinal - Tours 3-5 (0-4,0-1,3-0)
Dijon exempt

8e journée (samedi 16 octobre 2004)

Villard-de-Lans - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Angers - Gap 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Dijon - Anglet 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Morzine-Avoriaz - Dunkerque 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Rouen - Briançon 8-1 (4-1,0-0,4-0)
Épinal - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (2-0,0-0,1-3,0-1)
Tours - Mulhouse 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Amiens exempt

9e journée (samedi 23 octobre 2004)

Grenoble - Angers 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Anglet - Amiens 7-5 (2-1,3-2,2-2)
Gap - Morzine-Avoriaz 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Briançon - Dijon 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Dunkerque - Épinal 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Mulhouse - Rouen 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Clermont-Ferrand - Tours 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Villard-de-Lans exempt

10e journée (mardi 26 octobre 2004)

Villard-de-Lans - Anglet 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Morzine-Avoriaz - Grenoble 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Amiens - Briançon 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Épinal - Gap 10-1 (4-0,4-1,2-0)
Clermont-Ferrand - Dunkerque 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Tours - Rouen 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Dijon - Mulhouse 1-6 (0-3,0-2,1-1) [mercredi 27 octobre]
Angers exempt

11e journée (samedi 30 octobre 2004)

Anglet - Angers 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Briançon - Villard-de-Lans 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Grenoble - Épinal 7-2 (2-0,0-0,5-2)
Mulhouse - Amiens 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Rouen - Dijon 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Dunkerque - Tours 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Gap - Clermont-Ferrand 4-2 (0-0,2-1,2-1) [samedi 13 novembre]
Morzine-Avoriaz exempt

12e journée (mardi 2 novembre 2004)

Morzine-Avoriaz - Anglet 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Villard-de-Lans - Mulhouse 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Clermont-Ferrand - Grenoble 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Amiens - Rouen 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Angers - Briançon 8-1 (3-1,2-0,3-0) [mercredi 3 novembre]
Dunkerque - Gap 3-0 (2-0,1-0,0-0) [mercredi 3 novembre]
Tours - Dijon 7-3 (0-1,4-2,3-0) [samedi 13 novembre]
Épinal exempt

13e journée (samedi 6 novembre 2004)

Briançon - Morzine-Avoriaz 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Anglet - Épinal 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Rouen - Villard-de-Lans 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Grenoble - Dunkerque 15-1 (4-0,2-0,9-1)
Dijon - Amiens 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Gap - Tours 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Mulhouse - Angers 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mardi 22 février 2005]
Clermont-Ferrand exempt

14e journée (mardi 16 novembre 2004)

Épinal - Briançon 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Clermont-Ferrand - Anglet 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Villard-de-Lans - Dijon 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Gap - Grenoble 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Tours - Amiens 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Angers - Rouen 4-3 (0-1,2-1,2-1) [mercredi 17 novembre]
Mulhouse - Morzine-Avoriaz 5-2 (2-0,3-0,0-2) [dimanche 6 mars 2005]
Dunkerque exempt

15e journée (samedi 20 novembre 2004)

Mulhouse - Épinal 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Briançon - Clermont-Ferrand 11-1 (5-0,3-0,3-1)
Rouen - Morzine-Avoriaz 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Anglet - Dunkerque 5-7 (1-3,1-1,3-3)
Dijon - Angers 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Amiens - Villard-de-Lans 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Grenoble - Tours 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Gap exempt

16e journée (samedi 27 novembre 2004)

Clermont-Ferrand - Rouen 2-6 (1-5,0-1,1-0)
Dunkerque - Mulhouse 3-7 (0-2,0-2,3-3)
Épinal - Dijon 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Gap - Briançon 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Morzine-Avoriaz - Amiens 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Grenoble - Anglet 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Angers - Villard-de-Lans 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Tours exempt

17e journée (samedi 4 décembre 2004)

Tours - Angers 9-2 (4-1,4-1,1-0) [jeudi 2 décembre]
Dijon - Clermont-Ferrand 3-2 (1-0,2-2,0-0) [vendredi 3 décembre]
Rouen - Dunkerque 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Mulhouse - Gap 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Amiens - Épinal 6-3 (1-2,5-0,0-1)
Briançon - Grenoble 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Anglet exempt

18e journée (mardi 7 décembre 2004)

Clermont-Ferrand - Amiens 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Grenoble - Mulhouse 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Morzine-Avoriaz - Angers 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Anglet - Tours 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Dunkerque - Dijon 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Épinal - Villard-de-Lans 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0) [mardi 14 décembre]
Gap - Rouen 1-6 (0-1,0-2,1-3) [vendredi 25 février 2005]
Briançon exempt

19e journée (samedi 11 décembre 2004)

Dijon - Gap 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Amiens - Dunkerque 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Rouen - Grenoble 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Angers - Épinal 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Briançon - Anglet 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Tours - Morzine-Avoriaz 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Mulhouse exempt

20e journée (mardi 21 décembre 2004)

Gap - Amiens 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Dunkerque - Villard-de-Lans 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Clermont-Ferrand - Angers 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Anglet - Mulhouse 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Briançon - Tours 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Grenoble - Dijon 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) [mercredi 22 décembre]
Morzine-Avoriaz - Épinal 12-2 (2-0,5-1,5-1) [samedi 12 février 2005]
Rouen exempt

21e journée (mardi 4 janvier 2005)

Morzine-Avoriaz - Clermont-Ferrand 5-1 (2-1,2-0,1-0) [samedi 18 décembre 2004]
Amiens - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Villard-de-Lans - Gap 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Rouen - Anglet 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Mulhouse - Briançon 6-0 (1-0,2-0,3-0) [mercredi 5 janvier]
Tours - Épinal 10-2 (1-1,3-0,6-1) [mardi 18 janvier]
Angers - Dunkerque 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [samedi 12 février]
Dijon exempt

22e journée (samedi 8 janvier 2005)

Grenoble - Villard-de-Lans 11-2 (1-0,5-1,5-1)
Gap - Angers 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Anglet - Dijon 6-3 (2-0,1-3,3-0)
Dunkerque - Morzine-Avoriaz 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Briançon - Rouen 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Clermont-Ferrand - Épinal 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Mulhouse - Tours 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Amiens exempt

23e journée (samedi 15 janvier 2005)

Angers - Grenoble 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Amiens - Anglet 7-2 (4-0,2-0,1-2)
Morzine-Avoriaz - Gap 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Dijon - Briançon 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Épinal - Dunkerque 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Rouen - Mulhouse 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Tours - Clermont-Ferrand 3-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-0)
Villard-de-Lans exempt

24e journée (samedi 22 janvier 2005)

Anglet - Villard-de-Lans 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Grenoble - Morzine-Avoriaz 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Briançon - Amiens 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Gap - Épinal 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Mulhouse - Dijon 6-4 (3-1,3-1,0-2)
Dunkerque - Clermont-Ferrand 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Rouen - Tours 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Angers exempt

25e journée (mardi 25 janvier 2005)

Villard-de-Lans - Briançon 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Épinal - Grenoble 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Amiens - Mulhouse 1-6 (1-2,0-4,0-0)
Tours - Dunkerque 7-2 (3-0,0-1,4-1)
Dijon - Rouen 2-5 (1-2,0-2,1-1) [mercredi 26 janvier]
Angers - Anglet 2-3 (0-2,1-1,1-0) [mercredi 26 janvier]
Clermont-Ferrand - Gap 3-1 (1-1,2-0,0-0) [samedi 12 février]
Morzine-Avoriaz exempt

26e journée (samedi 29 janvier 2005)

Anglet - Morzine-Avoriaz 7-1 (4-0,0-1,3-0)
Briançon - Angers 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Mulhouse - Villard-de-Lans 7-5 (2-2,1-1,4-2)
Grenoble - Clermont-Ferrand 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Gap - Dunkerque 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Dijon - Tours 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rouen - Amiens 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mardi 1er février]
Épinal exempt

27e journée (samedi 5 février 2005)

Morzine-Avoriaz - Briançon 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Épinal - Anglet 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Angers - Mulhouse 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
Villard-de-Lans - Rouen 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Dunkerque - Grenoble 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Amiens - Dijon 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Tours - Gap 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Clermont-Ferrand exempt

28e journée (samedi 19 février 2005)

Briançon - Épinal 11-1 (1-0,4-1,6-0)
Morzine-Avoriaz - Mulhouse 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Anglet - Clermont-Ferrand 6-4 (3-0,1-1,2-3)
Rouen - Angers 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Dijon - Villard-de-Lans 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Grenoble - Gap 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Amiens - Tours 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Dunkerque exempt

29e journée (samedi 26 février 2005)

Épinal - Mulhouse 3-14 (0-4,1-6,2-4)
Clermont-Ferrand - Briançon 4-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-0)
Morzine-Avoriaz - Rouen 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Dunkerque - Anglet 6-7 (2-1,1-2,3-4)
Angers - Dijon 7-4 (1-1,1-1,5-2)
Villard-de-Lans - Amiens 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Tours - Grenoble 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Gap exempt

30e journée (samedi 5 mars 2005)

Mulhouse - Clermont-Ferrand 9-1 (1-0,7-0,1-1)
Rouen - Épinal 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Briançon - Dunkerque 8-1 (0-1,5-0,3-0)
Dijon - Morzine-Avoriaz 7-4 (2-2,1-0,4-2)
Anglet - Gap 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Amiens - Angers 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Villard-de-Lans - Tours 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Grenoble exempt

Classement (28 matches)

                   Pts    V VP  N  DP D    BP-BC  Diff
 1 Rouen            45   22  0  1  0  5   139-54  +85
 2 Tours            45   20  2  1  0  5   119-67  +52
 3 Grenoble         45   16  3  4  3  2   119-59  +60
 4 Mulhouse         43   20  1  1  0  6   142-62  +80
 5 Briançon         39   16  2  2  1  7   126-76  +50
 6 Morzine-Avoriaz  33   10  3  2  5  8   101-86  +15
 7 Angers           32   11  2  1  5  9    96-91  +5
 8 Amiens           30   15  0  0  0 13    97-78  +19
 9 Anglet           29   12  2  1  0 13   105-113 -8
10 Dijon            24    8  3  1  1 15    81-101 -20
11 Villard-de-Lans  21    7  2  1  2 16    64-107 -43
12 Gap              16    5  1  2  2 18    57-112 -55
13 Clermont         16    4  3  2  0 19    66-128 -62
14 Dunkerque        15    6  0  0  3 19    63-169 -106
15 Épinal           11    4  0  1  2 21    71-143 -72

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ   B   A Pts  Pén
 1 Steven Reinprecht   Mulhouse   22  20  27  47   6'
 2 Julien Desrosiers   Briançon   28  31  14  45  73'
 3 Johan Forsander     Morzine    27  19  26  45  28'
 4 Miroslav Pazak      Dijon      26  20  22  42  34'
 5 Jonathan Roy        Tours      28  18  23  41  36'
 6 Ludek Broz          Rouen      26  11  30  41  30'
 7 Gregory Day         Mulhouse   28  20  20  40  43'
 8 Kimmo Salminen      Rouen      28  29  10  39  30'
 9 Jonathan Bellemare  Angers     28  19  20  39  28'
10 Éric Doucet         Rouen      17  24  12  36  14'
11 Loïc Sadoun         Tours      28  11  25  36  20'

Équipe la plus fair-play : Villard-de-Lans.

 

Équipes-types du mois

Septembre 2004 : Stanislav Petrik (Épinal) ; Daniel Carlsson (Rouen) - Stéphane Robitaille (Rouen) ; Guillaume Rodrigue (Angers) - Ludek Broz (Rouen) - Jani Kiviharju (Mulhouse).

Octobre 2004 : Éric Raymond (Rouen) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Frantisek Pulscak (Tours) ; Éric Doucet (Rouen) - Greg Day (Mulhouse) - Steven Reinprecht (Mulhouse).

Novembre 2004 : Ramón Sopko (Tours) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Simon Lacroix (Angers) ; Jan Simko (Tours) - Laurent Meunier (Grenoble) - Loïc Sadoun (Tours).

Décembre 2004 : Jimmy Bjennmyr (Dijon) ; Santeri Immonen (Morzine) - Tomas Divisek (Briançon) ; Johan Forsander (Morzine) - Martin Filip (Briançon) - Steven Reinprecht (Mulhouse).

Janvier 2005 : Martin Forslund (Gap) ; Santeri Immonen (Morzine) - Lubomir Duda (Anglet) ; Johan Forsander (Morzine) - Michal Garbocz (Anglet) - Mark Rycroft (Briançon).

Février-mars 2005 : Ramón Sopko (Tours) ; Stéphane Robitaille (Rouen) - Philippe Roy (Tours) ; Kimmo Salminen (Rouen) - Julien Desrosiers (Briançon) - Steven Reinprecht (Mulhouse).

 

 

Quarts de finale (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2005)

Rouen - Amiens 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Rouen - Amiens 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Amiens - Rouen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Amiens - Rouen 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Rouen - Amiens 6-3 (3-1,1-1,2-1)

Tours - Angers 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-1,1-0)
Tours - Angers 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Angers - Tours 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Angers - Tours 3-6 (1-2,2-4,0-0)

Grenoble - Morzine-Avoriaz 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Grenoble - Morzine-Avoriaz 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-5 (0-0,1-3,2-2)

Mulhouse - Briançon 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Mulhouse - Briançon 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Briançon - Mulhouse 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Briançon - Mulhouse 1-4 (0-1,1-3,0-0)

 

Demi-finales (22, 23, 25, 26 et 29 mars 2005)

Rouen - Mulhouse 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Rouen - Mulhouse 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Mulhouse - Rouen 8-4 (3-2,2-1,3-1)
Mulhouse - Rouen 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Tours - Grenoble 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Tours - Grenoble 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Grenoble - Tours 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Grenoble - Tours 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Tours - Grenoble 5-2 (0-1,3-1,2-0) 

 

Match pour la troisième place (1er, 4 et 5 avril 2005)

Grenoble - Rouen 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Rouen - Grenoble 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Rouen - Grenoble 0-2 (0-1,0-1,0-0)

 

Finale (1er et 4 avril 2005)

Mulhouse - Tours 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Tours - Mulhouse 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Mulhouse est champion de France.

 

Équipe-type des play-offs : Ramon Sopko (Tours) ; Jean-François Bonnard (Grenoble) - Philippe Roy (Tours) ; Steven Reinprecht (Mulhouse) - Pierre-Édouard Bellemare (Rouen) - Jani Kiviharju (Mulhouse).

Deuxième équipe-type des play-offs : Fabrice Lhenry (Mulhouse) ; Anton Poznik (Tours) - Jukka Hakkarainen (Mulhouse) ; Rob Millar (Tours) - Greg Day (Mulhouse) - Josef Podlaha (Grenoble).

 

 

 

Poule Nationale

1re journée (samedi 12 mars 2005)

Dijon - Gap 10-1 (5-1,3-0,2-0)
Anglet - Villard-de-Lans 3-5 (1-0,2-3,0-2)

2e journée (samedi 19 mars 2005)

Gap - Villard-de-Lans 4-6 (1-1,0-2,3-3)
Anglet - Dijon 9-10 (1-2,4-5,4-3)

3e journée (vendredi 25 mars 2005)

Gap - Anglet 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Villard-de-Lans - Dijon 5-2 (3-0,1-0,1-2) [mardi 5 avril]

4e journée (samedi 26 mars 2005)

Gap - Dijon 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Villard-de-Lans - Anglet 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)

5e journée (samedi 2 avril 2005)

Dijon - Villard-de-Lans 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0) [vendredi 1er avril]
Anglet - Gap 6-4 (3-1,1-2,2-1)

6e journée (samedi 9 avril 2005)

Dijon - Anglet 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Villard-de-Lans - Gap 7-2 (1-2,2-0,4-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   11   4  1  1  0  0   32-19  +13
2 Dijon              7   3  0  1  0  2   34-27  +7
3 Gap                4   2  0  0  0  4   23-36  -13
4 Anglet             3   1  0  0  1  4   28-35  -7

  

 

Poule de maintien

19/03/2005 Clermont-Ferrand - Épinal 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
26/03/2005 Dunkerque - Clermont-Ferrand 4-2 (1-0,1-2,2-0)
02/04/2005 Épinal - Dunkerque 1-4 (1-1,0-1,0-2)
09/04/2005 Dunkerque - Épinal 3-2 (2-1,1-1,0-0)
12/04/2005 Épinal - Clermont-Ferrand 6-3 (2-0,2-0,2-3)
16/04/2005 Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-3 (0-2,2-1,2-0)

Classement (4 matches)

                    Pts  V VP  N  DP D   BP-BC Diff
1 Dunkerque          6   3  0  0  0  1   14-9   +5
2 Épinal             3   1  0  1  0  2   11-12  -1
3 Clermont           3   1  0  1  0  2   11-15  -4

Clermont-Ferrand devra repasser par les barrages.

 

Barrage de promotion/relégation (23 et 26 avril 2005)

Caen - Clermont-Ferrand 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Clermont-Ferrand - Caen 2-8 (1-4,1-3,0-1)

Caen est promu en Ligue Magnus aux dépens de Clermont-Ferrand.

 

 

Les trophées de la saison (vote des entraîneurs)

Meilleur joueur français : Laurent Meunier (Grenoble).

Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (Mulhouse).

Meilleur espoir : Pierre-Édouard Bellemare (Rouen).

Meilleur entraîneur : Robert Millette (Tours).

Meilleur joueur du championnat (vote de l'association des joueurs) : Steven Reinprecht (Mulhouse).

 

 

Retour à la page Championnat de France