Championnat de France 2015/16 : division 2

 

Présentation de la division 2

 

Poule A

1re journée (samedi 12 septembre 2015)

Amnéville - Marseille 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Limoges - Chambéry 6-2 (1-0,0-1,5-1)
Évry/Viry - Cergy-Pontoise 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Asnières - Villard-de-Lans 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Wasquehal exempt

2e journée (samedi 19 septembre 2015)

Cergy-Pontoise - Limoges 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Marseille - Évry/Viry 3-7 (2-1,0-4,1-2)
Villard-de-Lans - Amnéville 6-3 (3-1,3-1,0-1)
Chambéry - Wasquehal 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Asnières exempt

3e journée (samedi 3 octobre 2015)

Wasquehal - Cergy-Pontoise 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Évry/Viry - Limoges 3-8 (2-0,0-3,1-5)
Marseille - Villard-de-Lans 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Asnières - Chambéry 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Amnéville exempt

4e journée (samedi 10 octobre 2015)

Asnières - Cergy-Pontoise 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Limoges - Wasquehal 7-4 (3-0,3-2,1-2)
Chambéry - Amnéville 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Villard-de-Lans - Évry/Viry 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Marseille exempt

5e journée (samedi 17 octobre 2015)

Amnéville - Cergy-Pontoise 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
Évry/Viry - Wasquehal 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Marseille - Chambéry 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0)
Asnières - Limoges 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Villard-de-Lans exempt

6e journée (samedi 24 octobre 2015)

Cergy-Pontoise - Marseille 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Wasquehal - Asnières 6-7 (1-2,2-2,3-3)
Chambéry - Villard-de-Lans 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Limoges - Amnéville 5-2 (0-2,4-0,1-0) [dimanche 20 décembre]
Évry/Viry exempt

7e journée (samedi 31 octobre 2015)

Amnéville - Wasquehal 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Marseille - Limoges 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Villard-de-Lans - Cergy-Pontoise 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Asnières - Évry/Viry 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Chambéry exempt

8e journée (samedi 7 novembre 2015)

Wasquehal - Marseille 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Limoges - Villard-de-Lans 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Évry/Viry - Chambéry 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Asnières - Amnéville 8-7 (2-1,4-1,2-4)
Cergy-Pontoise exempt

10e journée (samedi 21 novembre 2015)

Amnéville - Villard-de-Lans 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Limoges - Cergy-Pontoise 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Wasquehal - Chambéry 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Évry/Viry - Marseille 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Asnières exempt

11e journée (samedi 28 novembre 2015)

Cergy-Pontoise - Wasquehal 11-2 (4-0,2-2,5-0)
Limoges - Évry/Viry 3-5 (2-0,0-1,1-4)
Villard-de-Lans - Marseille 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Chambéry - Asnières 3-11 (1-2,1-3,1-6)
Amnéville exempt

12e journée (samedi 5 décembre 2015)

Amnéville - Chambéry 7-6 a.p. (1-2,3-2,2-2,1-0)
Wasquehal - Limoges 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Évry/Viry - Villard-de-Lans 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Cergy-Pontoise - Asnières 13-1 (2-1,8-0,3-0)
Marseille exempt

13e journée (samedi 12 décembre 2015)

Cergy-Pontoise - Amnéville 8-3 (2-1,1-0,5-2)
Limoges - Asnières 4-7 (0-3,2-2,2-2)
Wasquehal - Évry/Viry 4-5 (3-1,1-3,0-1)
Chambéry - Marseille 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Villard-de-Lans exempt

14e journée (samedi 19 décembre 2015)

Amnéville - Limoges 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Marseille - Cergy-Pontoise 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Asnières - Wasquehal 4-5 (0-2,2-3,2-0)
Villard-de-Lans - Chambéry 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Évry/Viry exempt

15e journée (samedi 9 janvier 2016)

Cergy-Pontoise - Villard-de-Lans 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Wasquehal - Amnéville 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Limoges - Marseille 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Évry/Viry - Asnières 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Chambéry exempt

16e journée (samedi 16 janvier 2016)

Amnéville - Asnières 5-2  (2-1,2-1,1-0)
Marseille - Wasquehal 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Chambéry - Évry/Viry 6-7 (2-2,3-4,1-1)
Villard-de-Lans - Limoges 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Cergy-Pontoise exempt

17e journée (samedi 23 janvier 2016)

Chambéry - Cergy-Pontoise 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1)
Wasquehal - Villard-de-Lans 5-8 (2-2,2-2,1-4)
Évry/Viry - Amnéville 4-3 (0-0,3-0,1-3)
Asnières - Marseille 4-3 (0-0,3-0,1-3)
Limoges exempt

9e journée (samedi 14 novembre 2015 - reportée par les attentats au samedi 30 janvier 2016)

Amnéville - Évry/Viry 5-4 (0-3,2-1,3-0)
Marseille - Asnières 5-7 (2-3,1-2,2-2)
Cergy-Pontoise - Chambéry 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Villard-de-Lans - Wasquehal 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Limoges exempt

18e journée (samedi 6 février 2016)

Cergy-Pontoise - Évry/Viry 8-2 (3-2,3-0,2-0)
Marseille - Amnéville 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Chambéry - Limoges 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Villard-de-Lans - Asnières 9-3 (4-1,1-2,4-0)
Wasquehal exempt

Classement (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Cergy-Pontoise    42  12  3  0  1   90-35  +55
 2 Villard-de-Lans   32  10  1  0  5   63-46  +17
 3 Limoges           28   9  0  1  6   70-50  +20
 4 Asnières          27   9  0  0  7   63-70  -7
 5 Évry/Viry         27   9  0  0  7   63-67  -4
 6 Amnéville         26   7  2  1  6   68-64  +4
 7 Wasquehal         13   4  0  1 11   56-87  -31
 8 Chambéry          12   3  0  3 10   55-84  -29
 9 Marseille          9   2  1  1 12   51-72  -21

 

Meilleurs marqueurs de la poule A

                                      B   A  Pts
1 Léo Cuzin               Cergy       8  36   44
2 Lukas Bacul (TCH)       Cergy      28  15   43
3 S.-C. Blackburn (CAN)   Asnières   20  23   43
4 Michael Rhéaume (CAN)   Asnières   26  15   41
5 Étienne Salvail (CAN)   Cergy      12  28   40
6 Radim Herman (TCH)      Amnéville  18  14   32
7 Matus Hanes (SVK)       Évry/Viry  16  15   31
8 Jaromir Florian (TCH)   Amnéville  16  14   30
9 Lukas Zeman (TCH)       Évry/Viry  15  15   30

 

 

Poule B

1re journée (samedi 12 septembre 2015)

Strasbourg II - Valence 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Roanne - Avignon 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Rouen II - FV Paris 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Clermont-Ferrand - Meudon 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Annecy exempt

2e journée (samedi 19 septembre 2015)

Meudon - Strasbourg II 10-2 ((3-0,4-1,3-1)
Avignon - Clermont-Ferrand 3-10 (0-2,1-4,2-4)
FV Paris - Roanne 4-6 (3-1,1-4,0-1)
Valence - Annecy 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rouen II exempt

3e journée (samedi 3 octobre 2015)

Annecy - Meudon 4-3 (1-2,2-1,1-0) [samedi 26 septembre]
Strasbourg II - Avignon 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Rouen II - Roanne 4-12 (2-4,0-4,2-4)
Clermont-Ferrand - FV Paris 4-9 (2-4,1-3,1-2)
Valence exempt

4e journée (samedi 10 octobre 2015)

Avignon - Annecy 4-11 (1-2,1-4,2-5)
Strasbourg II - FV Paris 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Roanne - Clermont-Ferrand 5-9 (1-0,3-4,2-5)
Valence - Rouen II 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Meudon exempt

5e journée (samedi 17 octobre 2015)

Meudon - Valence 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Strasbourg II - Roanne 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Rouen II - Clermont-Ferrand 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Annecy - FV Paris 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Avignon exempt

6e journée (samedi 24 octobre 2015)

Avignon - Valence 7-1 (5-0,1-1,1-0)
Roanne - Annecy 9-6 (4-1,2-2,3-3)
Clermont-Ferrand - Strasbourg II 13-2 (6-0,4-1,3-1)
Rouen II - Meudon 4-7 (2-1,1-5,1-1) [samedi 30 janvier 2016]
FV Paris exempt

7e journée (samedi 31 octobre 2015)

Meudon - Avignon 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Strasbourg II - Rouen II 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Valence - FV Paris 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Annecy - Clermont-Ferrand 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Roanne exempt

8e journée (samedi 7 novembre 2015)

Strasbourg II - Annecy 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Rouen II - Avignon 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Meudon - FV Paris 4-5 (1-2,2-2,1-1) [dimanche 17 janvier 2016]
Roanne - Valence 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0) [samedi 30 janvier 2016]
Clermont-Ferrand exempt

10e journée (samedi 21 novembre 2015)

Strasbourg II - Meudon 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Roanne - FV Paris 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Annecy - Valence 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Clermont-Ferrand - Avignon 11-4 (3-1,2-1,6-2)
Rouen II exempt

11e journée (samedi 28 novembre 2015)

Meudon - Annecy 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Avignon - Strasbourg II 3-2 (2-0,0-0,1-2)
FV Paris - Clermont-Ferrand 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Roanne - Rouen II 8-6 (3-3,2-1,3-2)
Valence exempt

12e journée (samedi 5 décembre 2015)

FV Paris - Strasbourg II 6-5 (0-1,2-2,4-2)
Clermont-Ferrand - Roanne 8-3 (4-0,2-2,2-1)
Annecy - Avignon 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Rouen II - Valence 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Meudon exempt

13e journée (samedi 12 décembre 2015)

FV Paris - Annecy 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0)
Roanne - Strasbourg II 12-1
Clermont-Ferrand - Rouen II 13-3 (3-2,5-0,5-1)
Valence - Meudon 7-3 (0-2,4-1,3-0)
Avignon exempt

14e journée (samedi 19 décembre 2015)

Meudon - Rouen II 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Strasbourg II - Clermont-Ferrand 4-8 (3-3,1-3,0-2)
Annecy - Roanne 7-3 (0-1,3-0,4-2)
Valence - Avignon 7-0 (1-0,3-0,3-0)
FV Paris exempt

15e journée (samedi 9 janvier 2016)

Rouen II - Strasbourg II 6-1 (3-0,2-0,1-1) [samedi 26 septembre]
Avignon - Meudon 7-3 (1-2,3-0,3-1)
FV Paris - Valence 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Clermont-Ferrand - Annecy 6-3 (4-0,2-3,0-0)
Roanne exempt

16e journée (samedi 16 janvier 2016)

FV Paris - Meudon 6-5 (3-1,1-1,2-3)
Avignon - Rouen II 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Annecy - Strasbourg II 7-3 (3-0,0-1,4-2)
Valence - Roanne 7-5 (3-2,2-0,2-3)
Clermont-Ferrand exempt

17e journée (samedi 23 janvier 2016)

Roanne - Meudon 4-6 (1-3,1-1,2-2)
FV Paris - Avignon 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Clermont-Ferrand - Valence 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Annecy - Rouen II 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Strasbourg II exempt

9e journée (samedi 14 novembre 2015 - reportée par les attentats)

Meudon - Roanne 5-4 (1-1,1-0,3-3) [dimanche 3 janvier 2016]
Valence - Clermont-Ferrand 5-3 (3-1,1-0,1-2) [dimanche 17 janvier 2016]
Rouen II - Annecy 3-8 (1-6,0-0,2-2) [dimanche 24 janvier 2016]
Avignon - FV Paris 1-4 (0-1,0-2,1-1) [samedi 30 janvier 2016]
Strasbourg II exempt

18e journée (samedi 6 février 2016)

Avignon - Roanne 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Meudon - Clermont-Ferrand 6-4 (1-1,1-0,4-3)
FV Paris - Rouen II 5-4 a.p. (0-1,4-1,0-2,1-0)
Valence - Strasbourg II 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Annecy exempt

Classement (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Clermont-Ferrand  36  11  1  1  3  109-59  +50
 2 Français Volants  34   9  3  1  3   66-55  +11
 3 Annecy            32  10  0  2  4   83-55  +28
 4 Valence           30   9  1  1  5   66-48  +18
 5 Meudon            27   9  0  0  7   78-68  +10
 6 Roanne            26   8  1  0  7   97-71  +26
 7 Avignon           15   5  0  0 11   50-93  -43
 8 Rouen II          13   4  0  1 11   55-87  -32
 9 Strasbourg II      3   1  0  0 15   33-101 -68

 

Meilleurs marqueurs de la poule B

                                        B   A  Pts
1 Marc-André Therrien (CAN)  Roanne    17  29   46
2 Mathieu Ouellette (CAN)    Meudon    25  18   43
3 Michael Quirion (CAN)      Roanne    24  15   39
4 Milan Cutt (TCH)           Meudon    11  24   35
5 Michael Gagnon (CAN)       Roanne    15  19   34
  Jonathan Manon             Valence   15  19   34
7 Daniel Bohac (TCH)         Clermont  15  17   32
8 Benjamin Arnaud            Annecy    19  12   31
9 Martin Kulha (SVK)         Clermont  20   9   29

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (13 et 20 février 2016)

Rouen II - Cergy-Pontoise 2-8 (1-2,0-2,1-4)
Cergy-Pontoise - Rouen II 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Évry/Viry - Valence 7-0 (0-0,2-0,5-0)
Valence - Évry/Viry 7-4 (3-1,2-2,2-1)

Roanne - Limoges 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Limoges - Roanne 6-2 (3-1,0-0,3-1)

Wasquehal - FV Paris 5-5 (3-1,2-3,0-1)
FV Paris - Wasquehal 8-4 (0-0,6-4,2-0)

Avignon - Villard-de-Lans 0-13 (0-2,0-6,0-5)
Villard-de-Lans - Avignon 7-0 (4-0,2-0,1-0)

Amnéville - Annecy 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Annecy - Amnéville 4-4 (1-2,2-1,1-1)

Meudon - Asnières 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Asnières - Meudon 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Chambéry - Clermont-Ferrand 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Clermont-Ferrand - Chambéry 8-2 (4-1,2-0,2-1)

 

Quarts de finale (27 février et 5 mars 2016)

Évry/Viry - Cergy-Pontoise 1-10 (0-4,1-4,0-2)
Cergy-Pontoise - Évry/Viry 11-3 (5-3,2-0,4-0)

Limoges - FV Paris 4-3 (2-0,2-1,0-2)
FV Paris - Limoges 2-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Amnéville - Villard-de-Lans 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Villard-de-Lans - Amnéville 2-6 (2-1,0-3,0-2)

Asnières - Clermont-Ferrand 3-2 (1-0,0-0,2-1)
Clermont-Ferrand - Asnières 9-4 (4-1,2-1,3-2)

 

Demi-finales (12, 19 et 20 mars 2016)

Amnéville - Clermont-Ferrand 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Clermont-Ferrand - Amnéville 10-3 (3-0,2-0,5-3)

Limoges - Cergy-Pontoise 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Cergy-Pontoise - Limoges 8-1 (1-1,5-0,2-0)

 

Finale (26 mars, 2 et 3 avril 2016)

Clermont-Ferrand - Cergy-Pontoise 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Cergy-Pontoise - Clermont-Ferrand 3-5 (0-1,2-2,1-2)

Clermont-Ferrand est qualifié pour un barrage de promotion face au douzième de division 1.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Martin Kulha (SVK)     Clermont   11  15   26
2 Léo Cuzin              Cergy       7  12   19
3 Daniel Bohac (TCH)     Clermont    9   5   14
4 Étienne Salvail (CAN)  Cergy       7   7   14
5 Sébastien Guillon      Cergy       7   6   13
  William Mouly          Clermont    7   6   13
  Lukas Bacul (TCH)      Cergy       7   6   13
8 Vladimir Klinga (SVK)  Clermont    6   7   13
9 Tristan Lemaire        Cergy       4   9   13

 

 

Barrage de maintien (20 février, 5, 19, 26 mars et 2 avril 2016)

Marseille - Strasbourg II 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Strasbourg II - Marseille 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Marseille - Strasbourg II 3-2 (1-0,2-0,1-2)
Strasbourg II - Marseille 0-3 (0-1,0-2,0-0)

 

 

Barrage de promotion/relégation (9 et 16 avril 2016)

Montpellier - Strasbourg II 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Strasbourg II - Montpellier 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Montpellier est promu en division 2 aux dépens de la réserve de Strasbourg.

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour à la page Championnat de France