Championnat de Norvège 1991/92

 

Eliteserien

Première phase (Grunnserien)

1è journée (samedi 22 septembre 1991)

Frisk Asker - Trondheim 3-7
Vålerenga - Fredrikstad 6-2
Viking - Hasle/Løren 9-2
Sparta - Furuset 10-5
Lillehammer - Storhamar 4-3

2è journée (mercredi 26 septembre 1991)

Furuset - Lillehammer 3-5
Hasle/Løren - Sparta 4-7
Fredrikstad - Frisk Asker 2-5
Storhamar - Vålerenga 3-3
Trondheim - Viking 8-6

3è journée (samedi 29 septembre 1991)

Frisk Asker - Storhamar 3-7
Hasle/Løren - Trondheim 4-5
Lillehammer - Sparta 4-3
Vålerenga - Furuset 1-2
Viking - Fredrikstad 6-5

4è journée (lundi 1er octobre 1991)

Furuset - Frisk Asker 4-3
Lillehammer - Hasle/Løren 9-3
Sparta - Vålerenga 4-7
Fredrikstad - Trondheim 5-3
Storhamar - Viking 9-2

5è journée (mercredi 3 octobre 1991)

Frisk Asker - Sparta 6-2
Hasle/Løren - Fredrikstad 2-2
Trondheim - Storhamar 4-2
Vålerenga - Lillehammer 7-3
Viking - Furuset 2-5

6è journée (samedi 6 octobre 1991)

Furuset - Trondheim 8-2
Lillehammer - Frisk Asker 6-2
Sparta - Viking 5-1
Storhamar - Fredrikstad 2-0
Vålerenga - Hasle/Løren 11-0 [dimanche 7 octobre]

7è journée (mercredi 17 octobre 1991)

Frisk Asker - Vålerenga 3-5
Hasle/Løren - Storhamar 3-6
Fredrikstad - Furuset 2-3
Trondheim - Sparta 6-2
Viking - Lillehammer 6-4

8è journée (samedi 20 octobre 1991)

Hasle/Løren - Furuset 1-3
Fredrikstad - Lillehammer 3-2
Storhamar - Sparta 3-2
Trondheim - Vålerenga 1-3
Viking - Frisk Asker 6-5

9è journée (mercredi 24 octobre 1991)

Frisk Asker - Hasle/Løren 6-4
Furuset - Storhamar 1-4
Lillehammer - Trondheim 5-5
Sparta - Fredrikstad 2-5
Vålerenga - Viking 5-0

10è journée (samedi 27 octobre 1991)

Furuset - Sparta 5-2
Hasle/Løren - Viking 3-7
Fredrikstad - Vålerenga 2-7
Storhamar - Lillehammer 8-3
Trondheim - Frisk Asker 8-2

11è journée (mercredi 31 octobre 1991)

Frisk Asker - Fredrikstad 3-2
Lillehammer - Furuset 1-5
Sparta - Hasle/Løren 10-0
Vålerenga - Storhamar 7-3
Viking - Trondheim 2-2

12è journée (samedi 3 novembre 1991)

Hasle/Løren - Frisk Asker 6-7
Fredrikstad - Sparta 6-0
Storhamar - Furuset 9-4
Trondheim - Lillehammer 7-4
Viking - Vålerenga 3-6

13è journée (mercredi 7 novembre 1992)

Vålerenga - Frisk Asker 9-2 [lundi 5 novembre]
Furuset - Fredrikstad 5-4
Lillehammer - Viking 4-6
Sparta - Trondheim 10-5
Storhamar - Hasle/Løren 18-0

14è journée (samedi 10 novembre 1991)

Frisk Asker - Lillehammer 1-5
Fredrikstad - Storhamar 5-2
Trondheim - Furuset 3-0
Viking - Sparta 10-7
Hasle/Løren - Vålerenga 1-8 [lundi 26 novembre]

15è journée (mercredi 21 novembre 1991)

Furuset - Vålerenga 1-2
Sparta - Lillehammer 11-2
Fredrikstad - Viking 4-1
Storhamar - Frisk Asker 14-3
Trondheim - Hasle/Løren 7-2

16è journée (samedi 24 novembre 1991)

Frisk Asker - Viking 5-8
Furuset - Hasle/Løren 4-2
Lillehammer - Fredrikstad 3-9
Sparta - Storhamar 3-0
Vålerenga - Trondheim 4-1

17è journée (mercredi 28 novembre 1991)

Frisk Asker - Furuset 2-5
Hasle/Løren - Lillehammer 4-4
Trondheim - Fredrikstad 5-4
Vålerenga - Sparta 6-0
Viking - Storhamar 6-3

18è journée (samedi 1er décembre 1991)

Furuset - Viking 0-5
Lillehammer - Vålerenga 5-4
Sparta - Frisk Asker 7-2
Fredrikstad - Hasle/Løren 12-0
Storhamar - Trondheim 5-4

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vålerenga IF Oslo      31  15  1  2  101-36  +65
 2 Storhamar              23  11  1  6  101-57  +44
 3 Trondheim IK           22  10  2  6   83-71  +12
 4 Furuset Oslo           22  11  0  7   63-60  +3
 5 Viking Stavanger       21  10  1  7   85-82  +3
 6 Stjernen Fredrikstad	  17   8  1  9   74-57  +17
 7 Sparta Sarpsborg       16   8  0 10   87-77  +10
 8 Lillehammer            16   7  2  9   73-89  -16
 9 Frisk Asker            10   5  0 13   63-107 -44
10 Hasle/Løren Oslo        2   0  2 16   41-135 -94

Les huit premiers sont qualifiés pour la deuxième phase. Les deux derniers joueront en division 1.

 

 

Deuxième phase (Eliteserien)

1è journée (mercredi 5 décembre 1992)

Vålerenga - Lillehammer 7-1
Stjernen - Storhamar 6-3
Trondheim - Furuset 7-5
Viking - Sparta 5-3

2è journée (samedi 8 décembre 1992)

Furuset - Stjernen 6-6
Storhamar - Lillehammer 9-1
Vålerenga - Viking 5-2
Sparta - Trondheim 6-3

3è journée (mercredi 12 décembre 1992)

Viking - Trondheim 7-5
Lillehammer - Stjernen 7-7
Vålerenga - Furuset 3-4
Sparta - Storhamar 3-6

4è journée (mercredi 9 janvier 1992)

Trondheim - Lillehammer 5-2
Furuset - Viking 2-4
Storhamar - Vålerenga 4-5
Stjernen - Sparta 5-4

5è journée (samedi 12 janvier 1992)

Viking - Storhamar 6-3
Lillehammer - Furuset 5-4
Trondheim - Stjernen 2-7
Sparta - Vålerenga 3-6

6è journée (lundi 14 janvier 1992)

Viking - Lillehammer 3-2
Storhamar - Trondheim 2-7
Vålerenga - Stjernen 2-7
Sparta - Furuset 3-2

7è journée (mercredi 16 janvier 1992)

Stjernen - Viking 8-1
Trondheim - Vålerenga 5-3
Furuset - Storhamar 4-3
Lillehammer - Sparta 4-3

8è journée (samedi 19 janvier 1992)

Lillehammer - Vålerenga 4-4
Storhamar - Stjernen 9-5
Furuset - Trondheim 2-4
Sparta - Viking 10-1

9è journée (mercredi 23 janvier 1992)

Stjernen - Furuset 4-10
Lillehammer - Storhamar 1-4
Viking - Vålerenga 3-2
Trondheim - Sparta 3-3

10è journée (samedi 26 janvier 1992)

Storhamar - Viking 5-0
Furuset - Lillehammer 3-2
Stjernen - Trondheim 2-5
Vålerenga - Sparta 9-3

11è journée (mercredi 27 février 1992)

Lillehammer - Trondheim 3-7
Viking - Furuset 5-0
Vålerenga - Storhamar 6-4
Sparta - Stjernen 0-4

12è journée (samedi 1er mars 1992)

Trondheim - Viking 7-4
Stjernen - Lillehammer 5-1
Furuset - Vålerenga 2-5
Storhamar - Sparta 9-4

13è journée (lundi 3 mars 1992)

Viking - Stjernen 1-4
Vålerenga - Trondheim 2-4
Storhamar - Furuset 6-4
Sparta - Lillehammer 10-3

14è journée (mercredi 5 mars 1992)

Lillehammer - Viking 6-3
Trondheim - Storhamar 4-1
Stjernen - Vålerenga 3-4
Furuset - Sparta 2-4

Classement (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trondheim IK          21  10  1  3   68-49  +19
2 Stjernen Fredrikstad  18   8  2  4   73-55  +18
3 Vålerenga IF Oslo     17   8  1  5   63-49  +14
4 Storhamar IL          14   7  0  7   68-56  +12
5 Viking Stavanger      14   7  0  7   45-62  -17
6 Sparta Sarpsborg      11   5  1  8   59-62  -3
7 Furuset IF Oslo        9   4  1  9   50-61  -11
8 Lillehammer            8   3  2  9   42-74  -32

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière (32 matches)

                                     B   A  Pts
 1 Dallas Gaume       Trondheim     30  41   71
 2 Dough Derraugh     Trondheim     32  35   67
 3 Richard Little     Stavanger     37  22   59
 4 Rob Doroschuk      Trondheim     22  34   56
 5 Orjan Lovdal       Fredrikstad   25  30   55
 6 Espen Knutsen      Vålerenga     28  26   54
 7 Rune Gulliksen     Storhamar     31  22   53
 8 Arne Bergseng      Lillehammer   19  29   48
 9 Erik Kristiansen   Storhamar     26  19   45
10 Igor Mishukov      Sarpsborg     30  14   44

 

 

Play-offs

Groupe A

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vålerenga IF Oslo  4   2  0  0   11-6   +5
2 Fredrikstad        2   1  0  1    7-10  -3
3 Sparta Sarpsborg   0   0  0  2    6-8   -2

Groupe B

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trondheim          4   2  0  0    8-3   +5
2 Storhamar          2   1  0  1   12-10  +2
3 Viking Stavanger   0   0  0  2    5-12  -7

 

Demi-finales

Trondheim - Stjernen Fredrikstad 2-3
Stjernen Fredrikstad - Trondheim 8-0

Vålerenga - Storhamar 4-1
Storhamar - Vålerenga 8-5
Vålerenga - Storhamar 7-3

 

Finale

Vålerenga - Fredrikstad 6-2
Fredrikstad - Vålerenga 3-5
Vålerenga - Fredrikstad 4-3

Le Vålerenga Oslo est champion de Norvège, emmené par les quinze points (sept buts, huit assists) du grand espoir norvégien Espen Knutsen en play-offs.

 

 

Palet d'or : Jon-Magne Karlstad (Vålerenga).

Équipe-type : Jim Marthinsen (Vålerenga) ; Jaromír Latal (Vålerenga) - Brian Tutt (Furuset) ; Dallas Gaume (Trondheim) - Espen Knutsen (Vålerenga) - Oldrich Valek (Stjernen).

Meilleur arbitre : Tor Hansen.

 

 

 

Division 1

Première phase (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lørenskog Skare      27  13  1  4  121-62  +59
 2 Ski                  25  12  1  5  123-82  +41
 3 Jar                  23  12  3  5   86-70  +16
 4 Holmen               22  11  0  7  102-82  +20
 5 Manglerud/Star Oslo  20   9  2  7   88-62  +26
 6 Comet                18   6  6  6   72-75  -3
 7 Rosenborg Trondheim  17   7  3  8   56-59  -3
 8 Fredrikstad          12   3  6  9   75-125 -50
 9 Nes                   9   4  1 13   73-140 -67
10 SSI                   7   2  3 13   69-108 -39

Les six premiers sont qualifiés pour la deuxième phase avec les deux derniers des Grunnserien.

 

Poule de promotion (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frisk-Asker       28  14  0  0  140-30  +110
2 Hasle/Løren Oslo  18   8  2  4   89-58  +31
3 Lørenskog Skare   14   7  0  7   65-75  -10
4 Jar               14   6  2  6   54-59  -5
5 Manglerud/Star    14   6  2  6   68-91  -23
6 Comet              9   4  1  9   63-69  -6
7 Holmen             8   4  0  8   50-68  -18
8 Ski                7   3  1 10   46-87  -41

Frisk-Asker et Hasle/Løren restent en Eliteserien pour la saison suivante.

 

 

La saison suivante (1992/93)

 

Retour aux archives