Championnat de Norvège 1996/97

 

Eliteserien

Saison régulière (double aller-retour, les 8 premiers sont qualifiés pour les quarts de finale) :

1è journée (22 septembre 1996)

Stjernen - Lillehammer 2-6 
Trondheim - Furuset 13-2 
Storhamar - Hasle Løren 13-0 
Frisk Asker - Manglerud Star 6-5 
Vålerenga - Lørenskog 13-2 

2è journée (26 septembre 1996)

Manglerud Star - Storhamar 4-8 
Hasle Løren - Trondheim 0-4
Furuset - Stjernen 2-8 
Lillehammer - Vålerenga 6-3
Lørenskog - Frisk Asker 5-8

3è journée (29 septembre 1996)

Vålerenga - Furuset 12-2 
Stjernen - Hasle Løren 6-1 
Trondheim - Manglerud Star 5-0
Storhamar - Frisk Asker 4-2
Lørenskog - Lillehammer 1-7

4è journée (3 octobre 1996)

Frisk Asker - Trondheim 3-5
Manglerud Star - Stjernen 2-3
Hasle Løren - Vålerenga 4-5
Furuset - Lillehammer 5-5
Storhamar - Lørenskog 10-1

5è journée (6 octobre 1996)

Vålerenga - Manglerud Star 7-3
Stjernen - Frisk Asker 2-1
Lillehammer - Hasle Løren 8-3 
Lørenskog - Furuset 8-3
Trondheim - Storhamar 1-3 (le 29 octobre)

6è journée (13 octobre 1996)

Storhamar - Stjernen 7-2 
Frisk Asker - Vålerenga 6-5 
Manglerud Star - Lillehammer 6-6 
Hasle Løren - Furuset 5-0 
Lørenskog - Trondheim 3-5

7è journée (17 octobre 1996)

Vålerenga - Storhamar 5-1 
Stjernen - Trondheim 2-4 
Furuset - Manglerud Star 8-3 
Lillehammer - Frisk Asker 7-5 
Lørenskog - Hasle Løren 4-3

8è journée (20 octobre 1996)

Trondheim - Vålerenga 7-2 
Storhamar - Lillehammer 8-1 
Frisk Asker - Furuset 6-2 
Manglerud Star - Hasle Løren 5-3
Stjernen - Lørenskog 9-4 

9è journée (22 octobre 1996)

Vålerenga - Stjernen 5-3
Furuset - Storhamar 0-4
Lillehammer - Trondheim 4-3
Lørenskog - Manglerud Star 5-4
Hasle Løren - Frisk Asker 3-6 (le 12 novembre)

10è journée (24 octobre 1996)

Lillehammer - Stjernen 3-3
Furuset - Trondheim 3-7
Hasle Løren - Storhamar 1-11 
Manglerud Star - Frisk Asker 1-6
Lørenskog - Vålerenga 1-8

11è journée (27 octobre 1996)

Storhamar - Manglerud Star 16-0 
Trondheim - Hasle Løren 4-0 
Stjernen - Furuset 6-3
Vålerenga - Lillehammer 6-3
Frisk Asker - Lørenskog 6-5

12è journée (31 octobre 1996)

Furuset - Vålerenga 2-9 
Hasle Løren - Stjernen 3-5 
Manglerud Star - Trondheim 2-3 
Frisk Asker - Storhamar 1-2 
Lillehammer - Lørenskog 12-3

13è journée (3 novembre 1996)

Trondheim - Frisk Asker 7-5
Stjernen - Manglerud Star 2-4
Vålerenga - Hasle Løren 8-2
Lillehammer - Furuset 5-1
Lørenskog - Storhamar 0-7

14è journée (14 novembre 1996)

Storhamar - Trondheim 7-1 (le 12 novembre)
Manglerud Star - Vålerenga 4-2 
Frisk Asker - Stjernen 4-2 
Hasle Løren - Lillehammer 4-3 
Furuset - Lørenskog 1-1 

15è journée (17 novembre 1996)

Trondheim - Lørenskog 5-3
Vålerenga - Frisk Asker 3-2
Lillehammer - Manglerud Star 7-4 
Furuset - Hasle Løren 6-4 
Stjernen - Storhamar 0-10 (le 19 novembre)

16è journée (21 novembre 1996)

Storhamar - Vålerenga 4-3
Trondheim - Stjernen 4-3
Manglerud Star - Furuset 4-2
Frisk Asker - Lillehammer 7-2
Hasle Løren - Lørenskog 2-8

17è journée (24 novembre 1996)

Vålerenga - Trondheim 5-3
Lillehammer - Storhamar 0-5
Furuset - Frisk Asker 2-8
Hasle Løren - Manglerud Star 2-4
Lørenskog - Stjernen 0-6

18è journée (28 novembre 1996)

Stjernen - Vålerenga 4-2
Frisk Asker - Hasle Løren 8-0
Storhamar - Furuset 12-1
Trondheim - Lillehammer 4-3
Manglerud Star - Lørenskog 5-2

19è journée (1er décembre 1996)

Stjernen - Lillehammer 6-1
Trondheim - Furuset 3-2
Storhamar - Hasle Løren 11-1
Frisk Asker - Manglerud Star 7-3
Vålerenga - Lørenskog 5-3

20è journée (3 décembre 1996)

Manglerud Star - Storhamar 2-8
Hasle Løren - Trondheim 1-7
Furuset - Stjernen 4-6
Lillehammer - Vålerenga 2-8
Lørenskog - Frisk Asker 1-12

21è journée (5 décembre 1996)

Vålerenga - Furuset 1-0
Stjernen - Hasle Løren 1-4
Trondheim - Manglerud Star 7-2
Storhamar - Frisk Asker 2-2 
Lørenskog - Lillehammer 3-1

22è journée (8 décembre 1996)

Frisk Asker - Trondheim 3-2
Manglerud Star - Stjernen 1-7 
Hasle Løren - Vålerenga 2-6
Furuset - Lillehammer 4-7
Storhamar - Lørenskog 8-4

23è journée (12 décembre 1996)

Stjernen - Frisk Asker 5-2 (le 10 décembre)
Vålerenga - Manglerud Star 3-6
Trondheim - Storhamar 2-3
Lillehammer - Hasle Løren 6-2
Lørenskog - Furuset 1-5

24è journée (15 décembre 1996)

Storhamar - Stjernen 5-2
Manglerud Star - Lillehammer 3-4
Hasle Løren - Furuset 5-2
Trondheim - Lørenskog 4-2
Frisk Asker - Vålerenga 0-11 (le 7 janvier) 

25è journée (5 janvier 1997)

Stjernen - Trondheim 2-2
Vålerenga - Storhamar 2-5
Lørenskog - Hasle Løren 3-5
Furuset - Manglerud Star 3-4 (le 13 février)
Lillehammer - Frisk Asker 6-5 (le 13 février)

26è journée (9 janvier 1997)

Trondheim - Vålerenga 2-7
Storhamar - Lillehammer 7-2
Frisk Asker - Furuset 2-1
Manglerud Star - Hasle Løren 7-2
Stjernen - Lørenskog 8-2

27è journée (12 janvier 1997)

Vålerenga - Stjernen 13-1
Hasle Løren - Frisk Asker 2-9
Furuset - Storhamar 4-4 183
Lillehammer - Trondheim 5-3
Lørenskog - Manglerud Star 3-2

28è journée (14 janvier 1997)

Lillehammer - Stjernen 3-6
Furuset - Trondheim 4-3
Hasle Løren - Storhamar 0-6
Manglerud Star - Frisk Asker 4-2
Lørenskog - Vålerenga 2-6

29è journée (16 janvier 1997)

Storhamar - Manglerud Star 6-3
Trondheim - Hasle Løren 5-3
Stjernen - Furuset 7-2
Vålerenga - Lillehammer 9-3
Frisk Asker - Lørenskog 5-4

30è journée (19 janvier 1997)

Furuset - Vålerenga 1-11
Hasle Løren - Stjernen 6-12
Frisk Asker - Storhamar 1-8
Lillehammer - Lørenskog 7-3
Manglerud Star - Trondheim 3-3 (le 30 janvier)

31è journée (23 janvier 1997)

Trondheim - Frisk Asker 2-1
Stjernen - Manglerud Star 7-3
Vålerenga - Hasle Løren 9-4
Lillehammer - Furuset 10-0
Lørenskog - Storhamar 4-10

32è journée (26 janvier 1997)

Manglerud Star - Vålerenga 0-7
Frisk Asker - Stjernen 6-2
Storhamar - Trondheim 8-1
Hasle Løren - Lillehammer 5-10
Furuset - Lørenskog 8-3

33è journée (16 février 1997)

Stjernen - Storhamar 3-6
Vålerenga - Frisk Asker 5-1
Lillehammer - Manglerud Star 0-6
Furuset - Hasle Løren 6-0
Lørenskog - Trondheim 2-6

34è journée (18 février 1997)

Storhamar - Vålerenga 5-2
Trondheim - Stjernen 1-3
Manglerud Star - Furuset 7-4
Frisk Asker - Lillehammer 3-1
Hasle Løren - Lørenskog 2-5

35è journée (20 février 1997)

Vålerenga - Trondheim 3-2
Lillehammer - Storhamar 0-10
Furuset - Frisk Asker 1-9
Hasle Løren - Manglerud Star 3-9
Lørenskog - Stjernen 4-6

36è journée (23 février 1997)

Stjernen - Vålerenga 1-4
Frisk Asker - Hasle Løren 10-1
Storhamar - Furuset 8-0
Trondheim - Lillehammer 4-3
Manglerud Star - Lørenskog 2-10

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Storhamar            68   33  2  1   222-58   +164
 2 Vålerenga Oslo       54   27  0  9   215-99   +116
 3 Trondheim            46   22  2 12   143-107  +36
 4 Frisk Asker          43   21  1 14   170-123  +47
 5 Stjernen Fredrikstad 42   20  2 14   153-133  +20
 6 Lillehammer          37   17  3 16   159-160  -1
 7 Manglerud Star Oslo  28   13  2 21   127-179  -52
 8 Lørenskog            17    8  1 27   115-216  -101
 9 Furuset Oslo         15    6  3 27    96-211  -115
10 Hasle Løren          10    5  0 31    88-232  -144

Les quarts de finale sont en partie déterminés par tirage au sort. Le 1er de la saison régulière (et le 2è) joue contre le 7è ou le 8è, le 3è (et le 4è) contre le 5è ou le 6è. Hasle Løren est relégué et Furuset disputera les barrages.

 

Quarts de finale (25 et 27 février, 2 et 4 mars 1997)

Storhamar - Lørenskog 8-2
Lørenskog - Storhamar 0-14
Storhamar - Lørenskog 4-1

Vålerenga - Manglerud Star 9-3
Manglerud Star - Vålerenga 0-3
Vålerenga - Manglerud Star 8-3

Trondheim - Stjernen 5-4
Stjernen - Trondheim 5-4
Trondheim - Stjernen 1-3
Stjernen - Trondheim 5-2

Frisk Asker - Lillehammer 3-1
Lillehammer - Frisk Asker 4-5
Frisk Asker - Lillehammer 4-3

 

Demi-finales (9, 11 et 13 mars 1997)

Storhamar - Stjernen 5-2
Stjernen - Storhamar 2-3
Storhamar - Stjernen 7-5

Vålerenga - Frisk Asker 13-1
Frisk Asker - Vålerenga  2-4
Vålerenga - Frisk Asker  6-2

 

Finale (20, 23, 25 mars et 1er avril 1997)

Storhamar - Vålerenga 4-3
Vålerenga - Storhamar 4-1
Storhamar - Vålerenga 1-0
Vålerenga - Storhamar 1-4

Les deux équipes qui ont écrasé la saison régulière se retrouvent logiquement en play-offs et, sans surprise, Storhamar l'emporte.

 

 

Barrage

Furuset - Viking 4-1
Viking - Furuset 7-5
Furuset - Viking 10-4

 

 

 

Division 1

Classement (20 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Sparta Sarpsborg    35   16  3  1   131-65  +66
2 Viking Hafesfjord   31   15  1  4   107-66  +41
3 Bergen              23   10  1  7    94-71  +23
4 Gjøvik              15    6  3 11    82-84  -2
5 Jar                  9    3  3 14    70-127 -57
6 Rosenborg Trondheim  7    3  1 16    58-129 -71

Le Sparta Sarpsborg se qualifie pour l'Elite et le Viking Hafesfjord pour le barrage. Pas de relégués, de façon à ramener cette division à huit clubs.

 

 

 

Division 2

Classement (24 matches)

                    Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lillestrøm Skedsmo 41   20  1  3   173-98  +75
2 Fredrikstad        35   16  3  5   127-80  +47
3 Forward            31   14  3  7   170-130 +40
4 Grüner             21    8  5 11   123-137 -14
5 Kongsvinger        18    8  2 14   117-134 -17
6 Holmen             11    5  1 18    90-167 -77
7 Oppsal             11    4  3 17    96-150 -54

Lillestrøm Skedsmo et Fredrikstad sont promus en division 1. Holmen devance Oppsal aux rencontres particulières (3 victoires à 1). Pas de relégués.

 

 

 

Division 3

Classement (24 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Comet             46   23  0  1   245-43  +202
2 Oslo              33   16  1  7   187-98  +89
3 Nes               30   14  2  8   153-119 +34
4 Kongsberg         22   10  2 12   104-125 -21
5 Ringerike         14    6  2 16   131-181 -50
6 Hebekk            14    6  2 16   105-166 -61
7 Drammen            9    4  1 19    95-288 -193

Comet, Oslo et Nes sont promus en division 2.

 

 

Matches amicaux

11/08/1996 Storhamar - Stjernen Fredrikstad 10-2
14/08/1996 Furuset - Sparta Sarpsborg 2-4
14/08/1996 Hasle Løren - Frisk Asker 2-2
15/08/1996 Vålerenga Oslo - Storhamar 2-5
18/08/1996 Hasle Løren - Manglerud Star 2-4
18/08/1996 Storhamar - Lillehammer 5-3
22/08/1996 Hasle Løren - Furuset 5-1
23/08/1996 Lillehammer - Tingsryd 4-2
27/08/1996 Lørenskog - Frisk Asker 3-3
29/08/1996 Lillehammer - Trondheim 6-2
29/08/1996 Frisk Asker - Hasle Løren 4-3
30/08/1996 Hasle Løren - Trondheim 2-3
31/08/1996 Frisk Asker - Trondheim 2-2
01/09/1996 Lørenskog - Sparta Sarpsborg 4-4
01/09/1996 Hasle Løren - Furuset 3-2
01/09/1996 Stjernen - Frisk Asker 3-0
03/09/1996 Manglerud Star - Frisk Asker 6-8
04/09/1996 Vålerenga - Lillehammer 8-1
05/09/1996 Hasle Løren - Sparta 5-4
05/09/1996 Frisk Asker - Lørenskog 5-2
07/09/1996 Manglerud Star - Hasle Løren ??-??
08/09/1996 Stjernen - Lørenskog 6-3
09/09/1996 Furuset - Vålerenga 2-5
10/09/1996 Sparta - Frisk Asker 5-6
12/09/1996 Hasle Løren - Lørenskog 1-4
12/09/1996 Frisk Asker - Lillehammer 3-5
15/09/1996 Lørenskog - Stjernen 4-4
15/09/1996 Storhamar - Vålerenga 4-4
17/09/1996 Lørenskog - Hasle Løren ??-??
05/01/1997 Lillehammer - Gjøvik 5-5

Storhamar, Vålerenga, Stjernen, Lillehammer, Trondheim et Manglerud Star ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives