Championnat de Norvège 1998/99

 

Eliteserien

A quatre moments dans la saison (à la fin de chaque aller ou retour) se disputent deux matches de bonus en aller-retour entre les clubs qui se suivent au classement : le premier contre le deuxième, le troisième contre le quatrième, etc.

1è journée (le 20 septembre 1998)

Viking Stavanger - Vålerenga      1-8 
Stjernen - Sparta                 2-0
Furuset - Storhamar               1-3 
Manglerud Star - Trondheim        2-2 
Frisk Asker - Lillehammer         2-3 (le 15 septembre) 

2è journée (le 24 septembre 1998)

Sparta - Viking Stavanger         4-0 
Trondheim - Furuset              11-3 
Storhamar - Stjernen              3-1 
Vålerenga - Frisk Asker           3-3 
Lillehammer - Manglerud Star      8-5 

3è journée (le 27 septembre 1998)

Stjernen - Trondheim              1-2 
Frisk Asker - Sparta              2-3 
Viking Stavanger - Storhamar      1-7 
Furuset - Manglerud Star          4-4 
Lillehammer - Vålerenga           4-11 

4è journée (le 29 septembre 1998)

Trondheim - Viking  Stavanger     6-1 
Manglerud Star - Stjernen         1-4 
Storhamar - Frisk Asker           5-3
Sparta - Vålerenga                2-3 
Furuset - Lillehammer             4-4 

5è journée (le 1er octobre 1998)

Frisk Asker - Trondheim           4-3 
Viking Stavanger - Manglerud Star 2-8 
Stjernen - Furuset                9-1 
Storhamar - Vålerenga             2-4 
Lillehammer - Sparta              1-4 

6è journée (le 4 octobre 1998)

Furuset - Viking Stavanger        3-1 
Manglerud Star - Frisk Asker      6-5 
Trondheim - Vålerenga             2-3 
Storhamar - Sparta                6-1 
Stjernen - Lillehammer            3-2

7è journée (le 6 octobre 1998)

Sparta - Trondheim                7-5 
Frisk Asker - Furuset             7-2 
Viking Stavanger - Stjernen       2-11 
Lillehammer - Storhamar           1-3 
Manglerud Star - Vålerenga        0-2 (le 17 septembre)

8è journée (le 8 octobre 1998)

Furuset - Vålerenga               0-6 
Manglerud Star - Sparta           2-3 
Viking Stavanger - Lillehammer    2-8 
Stjernen - Frisk Asker            5-3 (le 22 septembre)
Trondheim - Storhamar             4-8 (le 22 septembre)

9è journée (le 20 octobre 1998)

Frisk Asker - Viking Stavanger   12-2 
Storhamar - Manglerud Star        3-3 
Sparta - Furuset                  6-2 
Lillehammer - Trondheim           3-3 
Vålerenga - Stjernen              2-2 

Bonus 1 (le 24 octobre 1998)

Vålerenga - Storhamar             1-3 
Stjernen - Sparta                 5-2 
Manglerud Star - Lillehammer      3-5 
Frisk Asker - Trondheim           3-3 
Furuset - Viking Stavanger        5-1 

Bonus 2 (le 25 octobre 1998)

Storhamar - Vålerenga             3-3 
Sparta - Stjernen                 0-4 
Lillehammer - Manglerud Star      1-3 
Trondheim - Frisk Asker           3-2 
Viking Stavanger - Furuset        1-4 

10è journée (le 29 octobre 1998)

Vålerenga - Viking Stavanger      6-2 
Sparta - Stjernen                 6-4 
Storhamar - Furuset               6-0 
Trondheim - Manglerud Star        4-1 
Lillehammer - Frisk Asker         4-3 

11è journée (le 1er novembre 1998)

Furuset - Trondheim               2-4 
Stjernen - Storhamar              2-5 
Viking Stavanger - Sparta         1-4 
Frisk Asker - Vålerenga           2-8 
Manglerud Star - Lillehammer      5-7 

12è journée (les 10 et 12 novembre 1998)

Storhamar - Viking Stavanger      5-1 
Sparta - Frisk Asker              5-3 
Trondheim - Stjernen              2-4 
Manglerud Star - Furuset          6-0 
Vålerenga - Lillehammer           5-2

13è journée (le 15 novembre 1998)

Viking Stavanger - Trondheim      2-12 
Stjernen - Manglerud Star         8-0 
Vålerenga - Sparta                2-1 
Lillehammer - Furuset             7-1
Frisk Asker - Storhamar           3-6 (le 24 novembre)

14è journée (le 19 novembre 1998)

Trondheim - Frisk Asker           4-4 
Manglerud Star - Viking Stavanger 9-0 
Furuset - Stjernen                4-7 
Vålerenga - Storhamar             3-1 
Sparta - Lillehammer              5-2

15è journée (le 22 novembre 1998)

Vålerenga - Trondheim             3-1 
Viking Stavanger - Furuset        5-0 
Frisk Asker - Manglerud Star      6-2 
Sparta - Storhamar                5-2 
Lillehammer - Stjernen            5-6 

16è journée (le 26 novembre 1998)

Stjernen - Viking Stavanger      12-0 
Furuset - Frisk Asker             2-6 
Trondheim - Sparta                4-0 
Vålerenga - Manglerud Star        6-1 
Storhamar - Lillehammer           4-3 

17è journée (le 29 novembre 1998)

Lillehammer - Viking Stavanger    9-0 
Frisk Asker - Stjernen            3-6 
Vålerenga - Furuset               4-1 
Sparta - Manglerud Star           4-4 
Storhamar - Trondheim             3-0 

18è journée (le 1er décembre 1998)

Viking Stavanger - Frisk Asker    5-4 
Manglerud Star - Storhamar        2-5 
Furuset - Sparta                  1-3 
Stjernen - Vålerenga              6-7 
Trondheim - Lillehammer           1-7 

Bonus 3 (le 5 décembre 1998)

Storhamar - Vålerenga             5-5
Sparta - Stjernen                 2-4
Trondheim - Lillehammer           2-3
Frisk Asker - Manglerud Star      5-6
Viking Stavanger - Furuset        4-5

Bonus 4 (le 6 décembre 1998)

Vålerenga - Storhamar             2-2
Stjernen - Sparta                 3-5
Lillehammer - Trondheim           5-2
Manglerud Star - Frisk Asker      1-4
Furuset - Viking Stavanger        5-2

19è journée (le 10 décembre 1998)

Manglerud Star - Trondheim        3-6
Viking Stavanger - Vålerenga      0-8
Stjernen - Sparta                 7-3
Furuset - Storhamar               3-6
Frisk Asker - Lillehammer         4-1

20è journée (le 13 décembre 1998)

Sparta - Viking Stavanger        12-3 
Trondheim - Furuset               4-2 
Storhamar - Stjernen              6-3 
Vålerenga - Frisk Asker           1-3 
Lillehammer - Manglerud Star      3-2 

21è journée (le 7 janvier 1999)

Stjernen - Trondheim              4-0 
Frisk Asker - Sparta              3-1 
Viking Stavanger - Storhamar      1-6 
Furuset - Manglerud Star          2-3 
Lillehammer - Vålerenga           1-8 

22è journée (les 10 et 12 janvier 1999)

Manglerud Star - Stjernen         3-5 
Storhamar - Frisk Asker           3-1 
Sparta - Vålerenga                3-6 
Furuset - Lillehammer             3-5 
Trondheim - Viking Stavanger      5-3 

23è journée (le 14 janvier 1999)

Frisk Asker - Trondheim           2-4 
Viking Stavanger - Manglerud Star 1-4 
Stjernen - Furuset                6-1 
Vålerenga - Storhamar             7-2 
Lillehammer - Sparta              3-2 

24è journée (le 17 janvier 1999)

Furuset - Viking Stavanger        3-4 
Manglerud Star - Frisk Asker      3-4 
Trondheim - Vålerenga             2-4 
Storhamar - Sparta                4-3 
Stjernen - Lillehammer            5-0 

25è journée (le 21 janvier 1999)

Sparta - Trondheim                0-3 
Frisk Asker - Furuset             6-0 
Viking Stavanger - Stjernen       2-4 
Vålerenga - Manglerud Star        4-2 
Lillehammer - Storhamar           2-9 

26è journée (le 24 janvier 1999)

Stjernen - Frisk Asker            3-2 
Furuset - Vålerenga               4-13 
Manglerud Star - Sparta           1-2 
Trondheim - Storhamar             3-0 
Viking Stavanger - Lillehammer    4-3 

27è journée (le 26 janvier 1999)

Frisk Asker - Viking Stavanger    7-2 
Storhamar - Manglerud Star        3-2 
Sparta - Furuset                  5-4 
Vålerenga - Stjernen              2-2 
Lillehammer - Trondheim           4-2 

Bonus 5 (le 30 janvier 1999)

Vålerenga - Storhamar             2-2 
Stjernen - Sparta                 5-2 
Lillehammer - Trondheim           4-1 
Manglerud Star - Frisk Asker      6-4 
Furuset - Viking Stavanger        1-5 

Bonus 6 (le 31 janvier 1999)

Storhamar - Vålerenga             2-3 
Sparta - Stjernen                 2-2 
Trondheim - Lillehammer           2-2 
Frisk Asker - Manglerud Star      3-2 
Viking Stavanger - Furuset        3-3 (le 16 février)

28è journée (le 4 février 1999)

Vålerenga - Viking Stavanger     11-3 
Sparta - Stjernen                 6-3  
Storhamar - Furuset              12-1 
Trondheim - Manglerud Star        3-3
Lillehammer - Frisk Asker         4-7 

29è journée (le 7 février 1999)

Furuset - Trondheim               3-6 
Stjernen - Storhamar              1-4 
Viking Stavanger - Sparta         3-2 
Frisk Asker - Vålerenga           2-5 
Manglerud Star - Lillehammer      5-0

30è journée (le 18 février 1999)

Storhamar - Viking Stavanger      5-5
Sparta - Frisk Asker              4-0
Trondheim - Stjernen              4-1
Manglerud Star - Furuset          1-0
Vålerenga - Lillehammer           8-1

31è journée (le 21 février 1999)

Viking Stavanger - Trondheim      3-4
Stjernen - Manglerud Star         1-2
Frisk Asker - Storhamar           2-4
Vålerenga - Sparta                4-2
Lillehammer - Furuset             7-3

32è journée (le 25 février 1999)

Trondheim - Frisk Asker           3-2
Manglerud Star - Viking Stavanger 5-2
Furuset - Stjernen                1-5
Storhamar - Vålerenga             5-3
Sparta - Lillehammer              4-3

33è journée (le 28 février 1999)

Vålerenga - Trondheim             8-1
Viking Stavanger - Furuset        6-2
Frisk Asker - Manglerud Star      5-2
Sparta - Storhamar                0-3
Lillehammer - Stjernen            0-5

34è journée (le 4 mars 1999)

Stjernen - Viking Stavanger       7-0
Furuset - Frisk Asker             1-5
Trondheim - Sparta                3-3
Manglerud Star - Vålerenga        3-6
Storhamar - Lillehammer          14-2

35è journée (le 7 mars 1999)

Lillehammer - Viking Stavanger    3-2
Frisk Asker - Stjernen            5-2
Vålerenga - Furuset               8-0
Sparta - Manglerud Star           0-3
Storhamar - Trondheim             2-0

36è journée (le 9 mars 1999)

Viking Stavanger - Frisk Asker    2-4
Manglerud Star - Storhamar        1-7
Furuset - Sparta                  2-8
Stjernen - Vålerenga              0-1
Trondheim - Lillehammer           8-2

Bonus 7 (le 13 mars 1999)

Storhamar - Vålerenga             2-4
Trondheim - Stjernen              2-6
Frisk Asker - Sparta              6-2
Manglerud Star - Lillehammer      3-6
Viking Stavanger - Furuset        5-2

Bonus 8 (le 14 mars 1999)

Vålerenga - Storhamar             6-5
Stjernen - Trondheim              4-7
Sparta - Frisk Asker              3-5
Lillehammer - Manglerud Star      4-7
Furuset - Viking Stavanger        6-3

Classement final (44 matches)

Pts

 

V

N

D

 

BP

BC

Diff.

1

Vålerenga Oslo

74*

 

34

7

3

 

219

93

+126

2

Storhamar IL

66

 

30

6

8

 

196

104

+92

3

Stjernen

57

 

27

3

14

 

190

112

+82

4

Trondheim

46*

 

20

7

17

 

153

136

+17

5

Frisk Asker

43

 

20

3

21

 

171

145

+26

6

Sparta Sarpsborg

42*

 

20

3

21

 

141

138

+3

7

Lillehammer

40*

 

19

3

22

 

154

185

-31

8

Manglerud Star

35

 

15

5

24

 

140

159

-19

9

Viking Stavanger

18

 

8

2

34

 

98

254

-156

10

Furuset

15

 

6

3

35

 

97

233

-136

* un point de pénalité.

Furuset est relégué en division 1. Le Viking Stavanger dispute un barrage pour le maintien.

 

Demi-finales (du 16 au 23 mars 1999)

Vålerenga - Stjernen 5-3
Stjernen - Vålerenga 3-7
Vålerenga - Stjernen 7-3

Storhamar - Trondheim 1-3
Trondheim - Storhamar 2-5
Storhamar - Trondheim 2-4
Trondheim - Storhamar 2-6
Storhamar - Trondheim 6-3

 

Finale (du 25 mars au 1er avril 1999)

Vålerenga - Storhamar 2-3
Storhamar - Vålerenga 6-2
Vålerenga - Storhamar 5-1
Storhamar - Vålerenga 2-5
Vålerenga - Storhamar 5-2

Storhamar semble parti pour prendre sa revanche de l'année passée, menant 2 manches à 0, mais Vålerenga conserve finalement son titre.

 

 

Barrage (du 21 au 28 mars 1999)

Gjøvik - Viking Stavanger 2-4
Viking Stavanger - Gjøvik 3-5
Gjøvik - Viking Stavanger 2-3

Le Viking Stavanger se maintient dans l'élite.

 

 

Division 1

                  Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Lørenskog        39   19   1   8   111-73    +38
2 Gjøvik           35   15   5   8   113-75    +38
3 Hasle Løren      35   15   5   8   116-86    +30
4 Jar              30   13   4  11   122-111   +11
5 Holmen           27   12   3  13   121-139   -18
6 Bergen           24   10   4  14   100-119   -19
7 Rosenborg        23   11   1  16   106-121   -15
8 Grüner           11    5   1  22    76-141   -65

Lørenskog est promu en élite, Gjøvik devance Hasle Løren à la différence de buts particulière (+3) et se qualifie pour un barrage. Rosenborg se maintient en gagnant son barrage contre Comet et Grüner est relégué.

 

 

Division 2

                    Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Ski                43   21   1   2   207-73   +134
2 Comet              41   20   1   3   176-72   +104
3 Fredrikstad        28   14   0  10   177-154  +23
4 Oppsal             26   13   0  11   209-155  +54
5 Forward            12    6   0  18   117-188  -71
6 Lillestrøm Skedsmo 12    6   0  18   110-213  -103
7 Kongsvinger         6    3   0  21   106-247  -141

Ski est promu en division 1 alors que Comet échoue en barrages. Kongsvinger doit disputer des barrages pour le maintien.

 

Barrages entre les divisions 2 et 3 (du 17 mars au 4 avril 1999)

Jutul - Kongsvinger 7-6
Kongsvinger - Jutul 6-5
Jutul - Kongsvinger 2-11

Kongsvinger se maintient en division 2.

 

 

Division 3

                  Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Svithun          24   12   0   2   153-44   +109
2 Jutul            22   11   0   3   124-65   +59
3 Nesøya           19    9   1   4   109-67   +42  
4 Grüner 2         16    7   2   5    92-80   +12
5 Heggedal         12    5   2   7    99-98   +1
6 Kongsberg        10    5   0   9    86-91   -5
7 Tønsberg          8    4   0  10    82-134  -52
8 Drammen           1    0   1  13    36-202  -166

Svithun est promu en division 2 tandis que Jutul jouera des barrages.

 

 

Matches amicaux

09/08/1998 Frisk Asker - Manglerud Star     2-2
11/08/1998 Sparta - Stjernen                3-4
13/08/1998 Frisk Asker - Vålerenga          1-4
14/08/1998 Stjernen - Storhamar             5-5
15/04/1998 Lillehammer - Gjøvik             7-4
16/08/1998 Manglerud Star - Vålerenga       1-4
16/08/1998 Gjøvik - Lillehammer             0-11
16/08/1998 Frisk Asker - Furuset            8-1
18/08/1998 Frisk Asker - Lillehammer        3-2
19/08/1998 Gjøvik - Furuset                 4-7
20/08/1998 Frisk Asker - Stjernen           4-6
20/08/1998 Sparta - Manglerud Star          1-3
23/08/1998 Jar - Furuset                    2-4
23/08/1998 Sparta - Frisk Asker             2-4
23/08/1998 Lillehammer - Manglerud Star     6-3
23/08/1998 Stjernen - Vålerenga             4-1
25/08/1998 Manglerud Star - Jar            14-1
25/08/1998 Sparta - Furuset                 2-1
27/08/1998 Manglerud Star - Furuset         6-0
29/08/1998 Lillehammer - Frisk Asker        4-3
30/08/1998 Manglerud Star - Frisk Asker     2-4
30/08/1998 Sparta - Stjernen                3-1
01/09/1998 Storhamar - Vålerenga            6-1
01/09/1998 Frisk Asker - Sparta             1-2
03/09/1998 Manglerud Star - Sparta          1-1
03/09/1998 Furuset - Vålerenga              2-6
04/09/1998 Trondheim - Lillehammer          5-2
06/09/1998 Storhamar - Stjernen             7-1
06/09/1998 Furuset - Sparta (interrompu à 0-1 au premier tiers plexiglas cassé)
08/09/1998 Manglerud Star - Storhamar       2-4
09/09/1998 Lillehammer - Furuset            1-2
10/09/1998 Stjernen - Frisk Asker           5-5
12/09/1998 Furuset - Frisk Asker            3-2
12/09/1998 Lillehammer - Trondheim          6-4
13/09/1998 Furuset - Trondheim              4-3
15/09/1998 Furuset - Sparta                 3-6
23/09/1998 Gjøvik - Lørenskog               5-4
27/09/1998 Comet - Ski                      2-5
29/12/1998 Manglerud Star - Sparta          3-4
03/01/1999 Sparta - Manglerud Star          3-5
04/01/1999 Lillehammer - Frisk Asker        4-2

Tous les clubs de l'élite norvégienne (sauf Furuset), ainsi que Rosenborg, ont disputé également des matches internationaux.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives