Championnat de Pologne 1933/34

 

Co-tenant du titre, le Legia Varsovie veut dissoudre sa section hockey sur glace car elle manque d'une direction unifiée. La situation conflictuelle conduit à son absence dans le championnat de Varsovie... mais paradoxalement il est bien présente dans le championnat national. Celui-ci se dispute en effet cette fois sans phase de qualification, entre les huit meilleures équipes supposées.

 

Championnat de Pologne

Quarts de finale (14 et 28 janvier 1934)

Lechia Lwów - Cracovia Kraków 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)  Sokolowski 2 / Wolkowski
Cracovia Kraków - Lechia Lwów 2-1 (2-0,0-1,0-0)  Nowak (Kowalski), Kowalski (Wolkowski) / Sokolowski
(Cracovie forfait pour jouer un troisième match en semaine)

AZS Poznan - Pogon Lwów 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Warminski
Pogon Lwów - AZS Poznan 1-2 (0-0,0-1,1-1)  Sabinski / Warminski, Krzyzogorski 

Czarni Lwów - KTH Krynica 5-2 (1-1,1-1,3-0)  Stupnicki, Jalowy (Stupnicki), Kasprzak 2, Stupnicki / Kulig (Piechota), Piechota 
KTH Krynica - Czarni Lwów 1-3 (0-1,1-2,0-0)  Nowak (Piechota) / Jalowy II (Kasprzak), Stupnicki, Kasprzak

Legia Varsovie - Ognisko Vilnius 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ognisko Vilnius - Legia Varsovie 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Materski 

Malgré un manque d'entraînement commun, les joueurs du Legia ont encore assez de qualité individuelle pour s'imposer devant 3000 spectateurs à Vilnius et se qualifier pour la finale nationale.

 

Tournoi final (du 2 au 4 février 1934 à Lwów)

Legia Varsovie - Lechia Lwów 0-0 (0-0,0-0,0-0)
AZS Poznan - Czarni Lwów 2-1 (1-0,0-1,1-0)  Zielinski, Warminski / Kasprzak 
Legia Varsovie - Czarni Lwów 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Kasprzak 
AZS Poznan - Lechia Lwów 2-1 (1-0,0-0,1-1)  Warminski 2 / Pierczak (Kurczak) 
AZS Poznan - Legia Varsovie 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Krzyzagórski II (Zielinski) 
Czarni Lwów - Lechia Lwów 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Jalowy I 

Classement : 1 AZS Poznan 6, 2 Czarni Lwów 4, 3 Lechia Lwów 1, 4 Legia Varsovie 1.

Le match considéré comme une finale avant la lettre a lieu dès le premier soir, dans une tempête de neige paralysante qui ne dissuade pas les 2000 spectateurs. La verve des locaux, qui n'hésitent pas à attaquer à quatre pour espérer gagner, est finalement douchée par le pragmatisme des "Académiciens", qui pratiquent un jeu plus défensif et organisé, et l'emportent sur une contre-attaque fatale. L'AZS Poznan est ainsi champion de Pologne. Son nouvel arrivant, le gardien international Józef Stogowski (originaire de Torun), a sans doute été le joueur décisif pour arriver à ce succès.

AZS Poznan : Stogowski / Stanek - B. Ludwiczak / Zielinski - Warminski - Krzyzagórski II ; W. Ludwiczak.

Czarni Lwów : Stenzel / Kasprzak - Lemiszko / Jasinski - Jalowy I - Roman Stupnicki ; Trocki - Jalowy II - Czyzewski.

Lechja Lwów : Bedrylo / Hell - Sokolowski I / Kaminski - Götz - Demkowski ; Sokolowski II - Kurczak - Pierczak.

Legia Varsovie : Przezdziecki / Kawinski - Glowacki / Materski - Rybicki - Szejnach ; Szablowski.

 

 

Voïvodie de Poméranie

Klass A

07/01/1934 TKSZ Torun - Sokol Grudziadz 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Osmanski 2
14/01/1934 Polonia Bydgoszcz - TKSZ Torun 1-2 (0-0,0-1,1-1)  Orlicz / Osmanski 2
27/01/1934 Polonia Bydgoszcz - Sokol Grudziadz 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Le TKSZ Torun est champion de Poméranie grâce à succès sur le Polonia.

 

Championnat local de Bydgoszcz (4 février 1934)

Polonia Bydgoszcz - Kabel Bydgoszcz 13-1

 

 

Voïvodie de Poznan

Klass A : AZS, Warta, Lechja, Stella Gniezno

17/12/1933 Warta Poznan - Lechja Poznan 7-1 (1-0,4-1,2-0)
31/12/1933 Stella Gniezno - Lechja Poznan
26/01/1934 AZS Poznan - Warta Poznan 1-0   Zielinski 

L'AZS est champion régional.

AZS Poznan : Stogowski (Muszynski) / Stanek - B. Ludwiczak / Urbanski - Warminski - Krzyzagórski II ; Kazmierczak - Zielinski - W. Ludwiczak.

 

Klass B : Czarni, Pogon

 

 

Voïvodie de Lodz

10/12/1933 LKS Lodz - Union Touring 9-0 (3-0,1-0,5-0)  Król 6, Lutrosinski 2, Zaleski 
06/01/1934 LKS Lodz - Triumf Lodz 11-1 (3-1,4-0,4-0)  Król 8, Wislawski 2, Zaleski 
07/01/1934 Triumf Lodz - Union Touring 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Dressler 

Classement : 1 LKS Lodz 4, 2 Triumf Lodz 2, 3 Union Touring 0.

Finale

14/01/1934 LKS Lodz - Triumf 4-0 (0-0,3-0,1-0)  Król, Zaleski, Wislawski, Król 

Le LKS Lodz est champion régional.

LKS : Jakubiec / Frendel - Rusinkiewicz / Król - Zaleski - Wyslawski ; Szaniawski - Lutrosinski - Tadeusiewicz.

 

 

Voïvodie de Varsovie

Klass A

01/01/1934 Warszawianka - Polonia 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Michalski
06/01/1934 AZS - Warszawianka 0-0 (0-0,0-0,0-0)
07/01/1934 Polonia - AZS 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Classement : 1 AZS et Warszawianka 3, 3 Polonia 0.

Match décisif (vendredi 26 janvier 1934 sur la glace neutre du Legia)

AZS - Warszawianka 2-5 (0-2,0-1,2-2)  Doleczek 2 / Przedpelski, Michalski (Runak), Majkowski, Michalski (Meternich), Werner 

Le Warszawianka est champion régional (en l'absence du Legia non inscrit). Le gardien Szneider (AZS) et l'attaquant Michalski (venu du KTH Krynica) sont deux gros atouts dans la progression du Warszawianka, qui venait à peine d'être promu en classe A.

Warszawianka : Szneider / Metternich - Jendruszewski / Przedpelski - Czyzkowski - Runak ; Michalski - Majkowski - Czyzkowski II.

 

Klass B

08/12/1933 Skra - Marymont 5-5  Nagot 2, Smosarski II 2, Wieckowski II / Burzynski 2, Skulttety 2, Zawadzki 
??/12/1933 Warszawianka II - Iskra 2-1
??/12/1933 AZS II - Iskra 6-0
06/01/1934 Iskra - Legia II 5-0 par forfait
06/01/1934 Skra - AZS II 3-3 (2-0,1-1,0-2)  Smosarski I, Borkowski I, Wieckowski / Doleczek 2, Zdzislawski 
06/01/1934 ZASS - Warszawianka II 4-1 (2-0,1-1,1-0)  Miller 2, Razner 2 / Krasnodebski 
07/01/1934 ZASS - Iskra 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Hirszberg, Ramer 
14/01/1934 ZASS - Makabi 3-2 (1-1,1-1,1-0)  Goldman 3 / Mazur, Szneidermann 
14/01/1934 Skra - Iskra 3-2 (0-0,2-1,1-1)  Smosarski II, Blaszczyk, Gago / Dankowski, Kaczmarczyk 
14/01/1934 Legia II - AZS II 3-0 (1-0,1-0,1-0)
14/01/1934 Warszawianka II - Marymont 3-1 (1-0,1-0,1-1)  Kowalczyk 2, Piatkowski / Przorowski 
21/01/1934 AZS II - Iskra 8-0

ZASS et Skra sont promus en classe A.

 

Amicaux de Varsovie

15/12/1933 Warszawianka - Marymont 11-0   Michalski 5, Przedpelski 3, Kumak 2
17/12/1933 Polonia - Skra 5-2 (0-1,3-0,2-1)  Krygier 2, Odrowaz 2, Szczepaniak / Smosarscy 
17/12/1933 ZASS - Sparta 11-0 (4-0,3-0,4-0)  Rasner 6, Hirszberg 3, Ner 2 
06/01/1934 Marymont - Makabi 3-1 (2-0,0-0,1-1)  Skultetty 2, Burzynski / Mazur  (amical car pas d'arbitre)
07/01/1934 Makabi - Skra 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Smosarski II / Szneidermann 
12/01/1934 Legia - Polonia 4-1 (1-1,1-0,2-0)  Szenajch 2, Szablowski 2 / Krygier 
16/01/1934 Warszawianka - Legia 2-1 (0-1,0-0,2-0)  Przedpelski, Michalski / Glowacki 

Le hockey sur glace commence à se développer de façon notable à Varsovie puisque de nombreux clubs (PWATT, SKP, Gwiazda, Sparta, Strzelec, PZL, Skoda) se mettent à organiser des sections hockey.

 

 

Voïvodie de Kielce

0?/02/1934 RKS Radom - KS Proch Pionki 2-2 (0-0,0-0,2-2)
04/02/1934 RKS Radom - KSZO Ostrowiec 2-2 (1-0,0-0,1-2)

Pas encore de compétition, mais le hockey sur glace commence à se réorganiser dans la région de Radom deux ans après les premières rencontres.

 

 

Voïvodie de Silésie

Klass A

17/12/1933 Slaski KH - TEV Cieszyn 2-1 (1-0,0-0,1-1)
17/12/1933 Siemianowice - Bialsko-Biala 4-2 (3-1,1-1,0-0)
31/12/1933 Slaski KH - Bialsko-Biala 1-0
06/01/1934 TEV Cieszyn - Bialsko-Biala 0-2 (0-1,0-1,0-0)
07/01/1934 Bialsko-Biala - Siemianowice 1-1 (0-0,1-0,0-1)
07/01/1934 TEV Cieszyn - Slaski KH 1-0 (0-0,1-0,0-0)
28/01/1934 TEV Cieszyn - Siemianowice 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Klosek 

Match d'appui pour le titre

24/02/1934 Slaski KH - TEV Cieszyn 0-2 (0-2,0-0,0-0)  Klain 2 

Ce troisième match décisif entre les deux équipes a lieu à Katowice, mais les visiteurs demandent à ce qu'ils se tiennent à huis clos. Le SKH est amoindri par les absences de Zieji et Kunerta. Plus physique, le Teschner EV de Cieszyn - Teschen en allemand - est champion de Silésie.

Classement : 1 TEV Cieszyn, 2 Slaski KH Katowice, 3 KH Siemianowice, 4 Bielitz-Bialaer EV.

Bialsko-Biala devra repasser par un barrage de promotion/relégation en début de saison prochaine.

 

Klass B

17/12/1933 Policyjny KS Sosnowiec - Pogon Katowice 1-2 (0-0,1-2,0-0)  c.s.c. / Wilimowski 2 
28/01/1934 Ruch Wielkie Hajduki - KH Siemianowice II 5-0  Dymkot, Kielbasa 2, Zurek 2 
18/02/1934 Ruch Wielkie Hajduki - Pogon Katowice : "encore reporté"

Le Pogon Katowice est champion accède à un barrage de promotion en classe A qui aura lieu en début de saison prochaine.

 

Amicaux

??/01/1934 Unja Sosnowiec - Warta Zawiercie 3-1
2?/01/1934 Start Bedzin - Solvay Grodziac 3-1  Zmijewski 2, Wiucen / Wieczorkiewicz 
2?/01/1934 Unja Sosnowiec - Slaski KH 0-9  Kaminski 4, Amsel 2, Arli 2 
02/02/1934 Slaski KH - Pogon Katowice 5-2 (1-1,2-0,2-0)
18/02/1934 Slaski KH - Siemianowice 6-1 (0-1,3-0,3-0)

 

 

Voïvodie de Cracovie

Klass A

17/12/1933 KTH Krynica - Sokol 3-2 (0-0,3-0,0-2)  Piechota 2, Burda (Nowikow) / Michalik 2 
17/12/1933 Cracovia - Legia 7-1 (3-0,2-1,2-0)  Balcer 3, Nowak, Kowalski, Czarnik, c.s.c. / Witek 
24/12/1933 Sokol - Cracovia
24/12/1933 KTH Krynica - Legia 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Piechota, Nowak, Burda 
26/12/1933 Legia - Makkabi
02/01/1934 Makkabi - Sokol
07/01/1934 Sokol - Legia 4-1 (0-0,2-1,2-0)  Reyman 2, Pankiewicz, Kalman / Gackiewicz 
08/01/1934 KTH Krynica - Makkabi
14/01/1934 Cracovia - Makkabi 12-0 (3-0,9-0,*)  Wolkowski 4, Nowak 4, Kowalski 3, Zietkewicz 
18/02/1934 Cracovia - KTH Krynica : pas eu lieu en raison du dégel...

* arrêté au troisième tiers car le Makkabi, avec trois joueurs absents (Brenner, Bergler et Bergmann senior), n'a aucun réserviste et atteint ses limites de fatigue.

Cracovia : Antoszewski (Lyszak) / Zientkiewicz - Trytko / Nowak - Wolkowski - Kowalski ; Czarnik - Balcer - Keller ou Stachura.

KTH Krynica : Gajowski (Ciula) / Nowików - Piechura / Zieba - Piechota - Burda ; Nowak - Kulig - Prorok (remplaçants : Mally, Michalski II).

Makkabi : Mandelbaum / Mgr. Landsberger - Bence / "Bronek" - Grossman - Bergman

 

Klass B

Groupe de Cracovie : Wawel et les &eaute;quipes-réserves.

Groupe de Krynica à 4 équipes : Zwiazka Strzelec (avec meilleur joueur Barnowski), KSK, Makkabi, KTH II

Krynica compte 100 hockeyeurs pour 3500 habitants !

Une finale doit être organisée entre les vainqueurs des 2 groupes. On ne sait pas dans quelle mesure le championnat a pu se dérouler et se terminer. La fédération de Cracovie demandera à la fédération nationale l'inclusion de la jeune équipe du Wawel en classe A afin qu'elle ait suffisamment d'adversaires.

 

 

Voïvodie de Lwów (Lviv / UKR), incluant les voïvodies de Tarnopol et Stanislawów

Qualification en Klass A (9 et 10 décembre 1933)

AZS Lwów - Hasmonea Lwow 5-0 (0-0,2-0,3-0)  Plewinski 2, Musinski, Jasinski, Wawnikiewicz 
Hasmonea Lwów - Polonia Przemysl 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Ramisz, Schlaf / Zepaczynski 
AZS Lwów - Polonia Przemysl 9-1 (3-0,6-1)  Pedlewicz 4, Jasinski 4, Wawnikiewicz 

Classement : 1 AZS Lwów 4, 2 Hasmonea Lwow 2, 3 Polonia Przemysl 0.

L'AZS et le Hasmonea prennent les deux dernières places qualificatives en classe A. Le Polonia, dont la brutalité a conduit à évacuer Finkelstein (Hasmonea) en ambulance, ne peut pas rivaliser et jette l'éponge après deux périodes au dernier match.

 

Klass A

2?/12/1933 Pogon - AZS 0-0 (0-0,0-0,0-0)
2?/12/1933 Pogon - Czarni 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Zimmer / Stupnicki 
2?/12/1933 Lechja - Pogon 0-0 (0-0,0-0,0-0)
2?/12/1933 Lechja - Ukraina 6-1
2?/12/1933 Lechja - AZS 3-0
2?/12/1933 Ukraina - AZS 6-5
2?/12/1933 AZS - Hasmonea 7-2
2?/12/1933 Pogon - Hasmonea 8-0
30/12/1933 Lechja - Hasmonea 10-0
30/12/1933 Pogon - Ukraina 3-0
04/01/1934 Czarni - Hasmonea 6-2
06/01/1934 Czarni - Lechja 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Stupnicki 2 
07/01/1934 Czarni - AZS 6-1 (1-0,3-0,2-1)  Jalowy II 4, Czyzewski, Jasinski / Jasinski II 
Czarni - Ukraina 5-0 par forfait
Ukraina - Hasmonera

Classement : 1 Czarni Lwów 9, 2 Pogon Lwów 7 (+11), 3 Lechja Lwów 7 (+6), 4 AZS Lwów 3, 5 Ukraina Lwów 2*, 6 Hasmonea Lwów 0*.

* un match en moins

Les Czarni sont champions régionaux. Le Hasmonea devra jouer un barrage de promotion/relégation au début de la saison suivante.

AZS : Stogowski / Ludwiczak - Stanek / Kazimierczyk - Warminski - Zielinski ; Urbanski, Krzyzogorski

Pogon : Wanczycki (Kupczynski) / Weisberg - Kuchar / Sabinski - Zimmer - Hemmerling ; Bereza - Krasucki (Mauer, Stworzenski).

Czarni : Laskowski (Slugocki) / Kasprzak - Lemiszko / Jasinski - Jalowy I - Roman Stupnicki ; Trocki - Jalowy II - Czyzewski ou Kuliczkowski.

Lechja : Bedrylo (Zborowski) / Hell - Sokolowski / Götz - Demkowski - Sokolowski II ; Pierczak - Kurczak - Kubinski (remplaçants : Gierasinski, Grzaska, Kalamanczak).

Ukraina : Skrypij, Dyclow, Juza, Truz I et II, Miron, Dmyterko, Magalas, Lysyk.

 

Klass B

Groupe 1

07/01/1934 Czuwaj Przemysl - Polonia Przemysl 2-1 6-0
13/01/1934 Polonia Przemysl - Junak Drohobycz 7-2
14/01/1934 Czuwaj Przemysl - Junak Drohobycz 15-0

Czuwaj qualifié pour demi-finales

Groupe 2

07/01/1934 Raz Dwa Trzy Stanislawów - KS Chodorów 5-1  Mitka 3, Siemianow, Bentkowski / Chrapust 

Raz Dwa Trzy qualifié pour demi-finales

Groupe 3 :

Kresy Tarnopol bat Legjon Tarnopol

Kresy qualifié pour les demi-finales

Groupe 4a : Pogon Lwów II, Czarni Lwów II, Lechja Lwów II, Strzelec Lwów

Groupe 4b : AZS Lwów II, Dror Lwów, LTL Lwów

LTL Lwów qualifié pour les demi-finales.

 

Finale

??/01/1934 LTL Lwów bat Czuwaj Przemysl
28/01/1934 Czuwaj Przemysl - LTL Lwów 6-2
30/12/1934 Czuwaj Przemysl - LTL Lwów 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)  Robliczek, Godek / Lysek 

Le Czuwaj Przemysl est champion de classe B après ce match d'appui finalement joué l'hiver suivant.

Classement : 1 Czuwaj Przemysl, 2 LTL Lwów, 3 Kresy Tarnopol, 4 Raz Dwa Trzy Stanislawów.

Le Czuwaj, le LTL et le Kresy Tarnopol accèdent à un barrage de promotion au début de la saison prochaine.

 

Amicaux

08/12/1933 Lechia - Pogon 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Kalinski 
15/12/1933 Czarni - AZS 2-1
17/12/1933 Lechja - Pogon 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Sokolowski 
23/12/1933 Pogon - Czarni 3-1 (2-1,1-0,0-0)  Sabinski 2, Bereza / Jalowy I 
26/12/1933 Kresy Tarnopol - Ukraina Lwow 0-3
07/01/1934 Kresy Tarnopol - Lechja Lwow 3-0 (1-0,2-0,0-0)  Zbigniew Kuchar 2, Asenko 
28/01/1934 Raz Dwa Trzy Stanislawow - 49 pp Kolomyja 1-2  Nitka / Clunaj, Juny 

 

 

Voïvodie de Volhynie (UKR)

WKS Równe - WKS Pogon 1-3
WKS Pogon - Policyjny KS Równe 5-0 par forfait
WKS Równe - Policyjny KS Równe 6-4

Le WKS Pogon Równe est champion de Wolhynie.

 

 

Voïvodies de Wilno (Vilnius / LIT) et de Bialystok

0?/01/1934 Ognisko Vilnius - AZS Vilnius 4-1 (3-0,0-0,1-1)  Staniszewski 2

Ognisko est champion de Vilnius.

Ognisko : Wiro-Kiro / Godlewski I - Weyssenhoff / Okolowicz - Godlewski II - Kerner ; Andrzejewski - Staniszewski - Luszel.

 

0?/02/1934 Cresovia Grodno - AZS Vilnius 4-6 (0-2,0-3,1-1) [sic]

Reprise de l'activité des sports de glace à Grodno après une longue absence.

 

 

Amicaux

08/12/1933 TKSZ Torun - Warta Poznan 3-1 (1-1,0-0,2-0)
08/12/1933 Slaski KH Katowice - Ognisko Vilnius 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Anzelm / Staniszewski 
09/12/1933 Slaski KH Katowice - Ognisko Vilnius 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Okolowicz, Andrzejewski 
10/12/1933 Slaski KH Katowice - Ognisko Vilnius 1-2 (0-1,0-1,1-0)  Kunert / Andrzejewski, Godlewski II 
10/12/1933 TKSZ Torun - AZS Poznan 1-2 (0-0,0-1,1-1)  Karasiewicz / Zielinski 2 
10/12/1933 Cracovia - KH Siemanowice 8-1 (2-0,3-1,3-0)  Kowalski 5, Nowak 3 / Kielbase 
10/12/1933 TKSZ Torun - AZS Poznan 1-2 (0-0,0-1,1-1)  Karaskiewicz / Zielinski 2 
12/12/1933 TKSZ Torun - Legia Varsovie 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Kawinski 
17/12/1933 LKS Lodz - Warszawianka 2-4 (0-1,1-2,1-1)  Zaleski (Wislawski), Zaleski / ?, Przedpelski, ?, Majkowski 
07/01/1934 Warszawianka - LKS Lodz 2-1 (0-1,0-0,2-0)  ?, ? / Frendel 
??/01/1934 Polonia Bydgoszcz - Warta Poznan 3-1 (2-1,0-0,1-0)  Switkowski, Kaufman, Orlicz / Polcyn
10/01/1934 Policyjny KS Sosnowiec - Sokol Cracovie 1-3   Farkas, Kalman, Reyman 
14/01/1934 LKS Lodz - Polonia Varsovie 4-6 (1-3,2-1,1-2)  Król 2, Zaleski 2 / Krygier 4, Szczepaniak 2 
21/01/1934 Slaski KH Katowice - Sokol Cracovie 3-4 (0-1,0-1,3-2)  Arndt 2, Wieja / Kalman 2, c.s.c., Kaminski 
28/01/1934 Unja Sosnowiec - Slaski KH Katowice 0-10
28/01/1934 Silesia Katowice - Pogon Nowy Bytom 2-0
28/01/1934 Makkabi Cracovie - Makkabi Varsovie 1-1  Messeroth / Seelinger 
02/02/1934 Ognisko Vilnius - Warszawianka 1-2  Godlewski II / Przedpelski, Michalski 
03/02/1934 Ognisko Vilnius - Warszawianka 6-1  Godlewski I, Witkowski 2, Sokolowski 2, Bach / Przedpelski 
04/02/1934 TKSZ Torun - LKS Lodz 0-0 (0-0,0-0,0-0)

 

Coupe Kantor (vendredi 2 février 1934 à Lodz)

LKS Lodz - Triumf Lodz 5-0 (2-0,1-0,2-0)  Król 2, Zaleski, Szajnawski 
AZS Varsovie - TKSZ Torun 3-0 (1-0,0-0,2-0)
3e place
TKSZ Torun - Triumf Lodz 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Finale
LKS Lodz - AZS Varsovie 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Król 

 

Voir aussi le Tournoi de Katowice avec les s´lections de Cracovie et de Silésie. Les clubs d'Ognisko, Bielsko-Biala, Cracovia, AZS Poznan, Pogon Lwów, KTH Krynica ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1932/33)

La saison suivante (1934/35)

 

Retour aux archives