Championnat de Pologne 1934/35

 

Le championnat national se dispute sans phase de qualification, entre les huit meilleures équipes supposées.

Le hockey sur glace est ensuite organisé dans chaque voïvodie. La Deuxième République de Pologne est divisée en 17 voïvodies (Varsovie compte pour deux : une pour la ville et une pour la province).

 

Championnat de Pologne

Dans sa première version annoncée, le championnat doit rassembler les huit mêmes équipes que l'an passé. Puis la fédération change d'avis et Ognisko, jugé trop faible, est finalement remplacé par champion de Varsovie 1934 (Warszawianka). Ognisko lance une invitation amicale au Warszawianka pour venir à Vilnius, mais l'équipe de la capitale refuse de déplacer une équipe incomplète, certainement par crainte d'une défaite qui remettrait en cause son nouveau statut, y compris sa qualification d'office en championnat. Du coup, Ognisko part pour la capitale pour prouver sa valeur, dans un match néanmoins non officiel.

29/12/1934 Legia Varsovie - Ognisko Vilnius 2-3 (2-2,0-1,0-0)  Rybicki 2 / Okolowicz 2, Godlewski II 

Ognisko : Wiro-Kiro / prof. Weyssenhof, (Cz.) Godlewski I, Godlewski II, Okolowicz, Staniszewski, Andrzejewski, Muszel, Zubrowski.

Les joueurs de Vilnius battent le Legia au complet, à Varsovie, devant les dirigeants de la fédération, pour convaincre tout le monde que ceux-ci ont eu tort de ne pas les inviter... Ils sont certainement au niveau des participants au championnat.

 

Quarts de finale

30/12/1934 Czarni Lwów - Warszawianka 5-0 (0-0,2-0,3-0)  Lemiszko, Stupnicki, Jasinski, Czyzewski, Trocki 
13/01/1935 Warszawianka - Czarni Lwów 2-4 (1-4,1-0,0-0)  Werner, Werner (Burda) / Trocki (Czyzewski), Czyzewski, Jalowy II, Jalowy I 
Czarni Lwów : Stenzel puis Laskowski / Kasprzak - Lemiszko / Trocki - Jalowy II - Czyzewski ; Jasinski - Jalowy I (+ Roman Stupnicki à l'aller).
Warszawianka : Sznajder / Metternich - Jedraszewski (+ Sypowicz au retour) / Werner - Przedpelski - Czyzkowski ; Burda (ex-KTH) - Majkowski - Runak.

30/12/1934 KTH Krynica - Lechja Lwów 0-6 (0-2,0-2,0-2)
13/01/1935 Lechja Lwów - KTH Krynica 6-1 (2-0,3-1,1-0)  Götz, Trusz (Sokolowski II), Pierczak, Sokolowski II (Trusz), Götz, Götz (Piechota) / Nowak 
KTH : Gajowski / Nowikow puis Prorok - Ziemba / Piechura - Piechota - Kulig ; Maly - Nowak (+ Burda à l'aller).
Lechja : Bedrylo / Sokolowski I - Hell / Katala - Trusz - Sokolowski II ; Pierczak - Götz - Kaminski.

13/01/1935 Cracovia - Pogon Lwow 4-1 (2-0,0-0,2-1)  Marchewczyk, Kowalski 2, Michalik / Zimmer 
10/02/1935 Pogon Lwow - Cracovia 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Hemmerling (Sabinski) / Kowalski 
Cracovia : Maciejko / Trytko - Zientkiewicz / Marchewczyk - Wolkowski - Kowalski ; Balcer - Michalik - Cenzor.
Pogon (aller) : Wanczycki / Kuchar - Weissberg / Sabinski - Zimmer - Hemmerling ; Uhma - Kwasnecki.
Pogon (retour) : Wanczycki / Kuchar - Weissberg / Krasucki - Zimmer - Hemmerling ; Bereza - Korzeniowski - Sabinski.

26/12/1934 Legia Varsovie - AZS Poznan 2-1 (0-1,1-0,1-0)  Glowacki, Rybicki / Kazimierczak (Zielinski) 
08/03/1935 Legia Varsovie - AZS Poznan 0-1 (0-0,0-0,0-1) [à Lwów]  Zielinski 
09/03/1935 AZS Poznan - Legia Varsovie 1-0 (0-0,0-0,1-0) [à Lwów]  Patrzykat (Zielinski) 
AZS : Stogowski / Stanek - Ludwiczak / Patrzykat - Kazimierczak - Zielinski ; Urbanski - Thirling - Warminski.
Legia : Lamer / Szenajch - Glowacki / Rybicki - Szablowski - Pastecki ; Materski - Mikulski.

Déjà agacé d'avoir été placé face au champion en titre, le Legia est encore plus énervé de devoir rejouer deux fois sans que le résultat de son premier match soit comptabilisé. En plus, Przezdziecki, qui était dans les cages en décembre, est cette fois absent. Le gardien remplaçant Lamer laisse un mauvais rebond à la fin du second match et anéantit les derniers espoirs du Legia. Les attaquants de la capitale n'arrivent quant à eux jamais à battre Stogowski.

 

Tournoi final (du 10 au 13 mars 1935 à Lwów)

Czarni Lwów - Lechja Lwów 2-1 (0-1,0-0,2-0)  ?, ? / Sokolowski 
Cracovia - AZS Poznan 3-1 (2-1,0-0,1-0)  Marchewczyk (Kowalski), Wolkowski, Marchewczyk (Wolkowski) / Thirling (Warminski) 
Czarni Lwów - Cracovia 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Lechja Lwów - AZS Poznan 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Trusz I 2 / Ludwiczak 
Czarni Lwów - AZS Poznan 1-1 (1-1,0-0,0-0)  Jalowy II / Kazimierczak (Zielinski) 
Lechja Lwów - Cracovia 4-1 (1-0,1-0,2-1)  Trusz I, Sokolowski I, Trusz I, Götz / Wolkowski 

Classement : 1 Czarni Lwów et Lechia Lwów 4, 3 Cracovia 3, 4 AZS Poznan 1.

L'arrière Sworzenski (Lechia) se tord la jambe dès le début du derby local en ouverture. Sokolowski I passe en défense mais laisse l'attaque incomplète car seuls neuf joueurs sont sur la feuille de match. Le réserviste Kaminski ne pourra rentrer qu'au match suivant. Avec une équipe diminuée d'un homme, le Lechja perd le match en troisième période, et on pense alors qu'il a perdu toute chance.

Rien ne va plus pour l'AZS Poznan. Malgré son expérience, le gardien Stogowski ne peut rien faire au premier match face aux tirs adverses qui viennent de partout, et en plus il manque la suite de la compétition pour une blessure au genou. Son remplaçant Muszinski a des interventions risquées et commet une erreur de contrôle de la crosse sur un palet envoyé de loin, ce qui coûte le premier but face au Lechja. Le champion sortant termine donc dernier !

Pour ses débuts dans un tournoi final, la première ligne de Cracovie a fait forte impression au premier match, mais se montre étonnamment prudente et timorée le lendemain dans le match capital entre les deux vainqueurs de la première journée, qui a tout d'une finale. Le match nul et vierge qui s'ensuit relance totalement le tournoi. Les "noirs" (Czarni) se ruent à l'attaque sans arriver à faire craquer le second gardien de l'AZS... et le Cracovia - qu'une victoire couronnerait alors - fait encore pire en payant la faiblesse de sa défense face au Lechja. Il y aura donc bien un match de barrage pour départager les deux premiers... mais entre les deux équipes locales !

Match d'appui pour le titre (mercredi 13 mars 1935)

Czarni Lwów - Lechja Lwów 4-0 (0-0,3-0,1-0)  Jasinski (Stupnicki), Czyzewski, Jalowy II, Stupnicki 

Il n'y a que plus 800 spectateurs pour ce match décisif, contre souvent plus de 2000 au premier tour. Le Czarni est champion de Pologne en remportant nettement cette finale. Il n'a pas d'individualité saillante mais une attaque collective en perpétuel mouvement, et ses défenseurs n'hésitent pas à se porter vers l'avant, ce qui ne se fait plus chez les autres équipes.

Czarni Lwów : Stenzel / Kasprzak - Lemiszko / Czyzewski - Jalowy II - Kuliczkowski ; Jasinski - Jalowy I - Roman Stupnicki.

Lechja Lwów : Bedrylo / (Sworzenski puis) Sokolowski I - Hell / Katala - Trusz I - Trusz II ; (Sokolowski I puis) Kaminski - Sokolowski II - Götz.

Cracovia Kraków : Maciejko / Zietkiewicz - Trytko / Marchewczyk - Wolkowski - Kowalski ; Gorlicki - Michalik - Balcer.

AZS Poznan : Stogowski (puis Muszinski) / Stanek - Ludwiczak / Patrzykat - Kazimierczak - Zielinski ; Urbanski - Thirling - Warminski.

 

 

Voïvodie de Poméranie

Klass A

06/01/1935 Polonia Bydgoszcz - Sokol Grudziadz 2-2 (0-0,0-1,2-1)  Swiatkowski, Labena / Lewandowski 2 
19/01/1935 Sokol Grudziadz - TKS Strzelec Torun 2-6 (0-2,1-2,1-2)  Lontkowski, Lewandowski / Glowinski 2, Osmanski 2, Karaskiewicz, Nagiel 
02/02/1935 Strzelec Rypin - TKS Strzelec Torun 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Grosse surprise dans le championnat de Poméranie avec cette victoire de Rypin malgré une grosse domination Torun dans les deux dernières périodes. Le classement complet du championnat reste cependant inconnu.

 

Championnat local de Bydgoszcz

20/01/1935 Sokol I - VII dr. harc. 1-1 (0-1,0-0,0-1,0-0,0-0)
20/01/1935 BKS Polonia Bydgoszcz - KS Kabel Bydgoszcz 6-2 (3-0,2-0,1-2)

Demi-finales (9 février 1935)

Polonia Bydgoszcz - Sokol 5-0
VII dr. harc. - Kabel 5-2

Finale (10 février 1935)

Polonia Bydgoszcz - VII dr. harc. 11-0

 

Amicaux

30/12/1934 Polonia Bydgoszcz - Grom Chojnice 1-3 (1-0,0-2,0-1)
06/01/1935 Strzelec Rypin - Brodniczanka 5-0 (2-0,1-0,2-0)
13/01/1935 Brodniczanka - Strzelec Rypin 3-2
10/02/1935 Sokol Grudziadz - Gryf Torun* 4-1 (1-0,3-0,0-1)  Dolek, Trzcinski II, Anders 2 / Rypysc 

 

 

Voïvodie de Poznan

L'AZS (représentant de la région au championnat national) ne participe plus au championnat de la voïvodie mais prend tout de même part à une coupe du gouverneur régional

Klass A : Warta Poznan, Lechja Poznan, Stella Gniezno

??/??/193? Lechja Poznan - Warta Poznan 2-1
??/??/193? Warta Poznan - Lechja Poznan 1-0
??/??/193? Lechja Poznan - Stella Gniezno 2-1
??/??/193? Warta Poznan - Stella Gniezno 2-2 (0-0,1-1,1-1)
10/02/1935 Stella Gniezno - Warta Poznan 2-4 (1-2,0-1,1-1)

 

Klass B : Pogon Poznan, Czarni Poznan

 

Coupe du gouverneur

Warta - Czarni 12-1 (4-0,4-1,4-0)
AZS - Lechja 2-1 (0-0,0-1,2-0)  Warminski 2 / Laskowski 
3e place
Lechja - Czarni 6-0 (3-0,1-0,2-0)  Dybalski, Laskowski, Zymalski 
finale
AZS - Warta 4-0 (2-0,1-0,1-0)

 

 

Voïvodie de Lodz

Klass A : LKS Lodz, Union Touring Lodz, Triumf Lodz, Strzelecki KS Zgierz

30/12/1934 Triumf Lodz - SKS Zgierz 10-0
06/01/1935 Union Touring - SKS Zgierz 1-2  Brauer / Maciuszek, Miksa
12/01/1935 Triumf Lodz - LKS Lodz 2-2
27/01/1935 SKS Zgierz - Union Touring 2-3  Koscielski, Paszkowski / ?
LKS Lodz - Union Touring 6-1
LKS Lodz - Triumf Lodz 6-1

Le LKS Lodz est champion régional.

LKS : Jakubiec / Frendel - Rusinkiewicz / Król - Zaleski - Wislawski ; Szaniawski - Lutrosinski - Tadeusiewicz ; Koczewski.

Triumf : "Harry", Zelmer, Neuman, Wolff, Dressler, Sauer, Heppner, Omenzetter.

Union Touring : Olesch, Branerowie, Jacobi, Stettka, Werk, Heinrich, Strobach.

 

Klass B

20/01/1935 LKS II - Triumf II 4-3

 

 

Voïvodie de Varsovie

Klass A

0?/01/1935 AZS Varsovie - Skra 3-2 (0-1,1-1,2-0)  Goszczynski, Smosarski (c.s.c.), Dolecki / Smosarski II, Borkowski 
19/01/1935 Warszawianka - ZASS 5-1 (0-0,4-0,1-1)  Werner 4, Przedpelski / Goldman 
19/01/1935 Polonia - Skra 0-5 par forfait
02/02/1935 Polonia - Warszawianka 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Jelski, Krygier 
10/02/1935 Warszawianka - Polonia 7-3 (0-2,2-0,5-1)  Przedpelski 3, Meternich, Werner, Rumak, Majkowski / Przeorowski, Piglowski, Jelski 

 

Klass B

05/01/1935 Sparta - Gwiazda 4-1 (1-0,1-0,2-1)  Krug 2, Janiszewski, Korsak / Szirman 
05/01/1935 Makabi - Iskra 0-0 (0-0,0-0,0-0)
12/01/1935 Makabi - Sparta 2-2 (1-0,0-0,1-2)  Leszczynski, Sznajdermann / Krug 2 
12/01/1935 Iskra - Marymont 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Dankowski / Burzynski 
19/01/1935 Iskra - Sparta 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Damkowski 
19/01/1935 Marymont - Gwiazda 5-0 (2-0,1-0,2-0)  Burzynski 3, Skultety 2 
02/02/1935 Gwiazda - Iskra 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Fanatycki 
03/02/1935 Makabi - Gwiazda 2-0  Marecki 2 
10/02/1935 Marymont - Sparta 6-3
Makabi - Marymont

Classement : 1 Marymont* 5, 2 Makabi* et Iskra 4, 4 Sparta 3, 5 Gwiazda 2.

* un match en moins

 

Amicaux de Varsovie

29/12/1934 Legia - Zass 6-0 (1-0,4-0,1-0)  Rybicki 2, Szablowski 2, Materski, Glowacki 
30/12/1934 AZS - Zass 3-0 (0-0,2-0,1-0)  Tupalski, Doleczek, Roszczynski 
30/12/1934 Skra - Marymont 4-1 (1-1,0-0,3-0)  Smosarski II, Borkowski, Jetkowski, Nagot / Skultetty 
05/01/1935 Legia - Zass 13-0 (4-0,5-0,4-0)
12/01/1935 Gwiazda - Zass 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Halatacki, Fagot 
19/01/1935 Znicz Pruszkow - Skra 2-18  Smosarski II 6, Blazalek II 4, Borkowski 3, Nagot 2, Wieckowski 2, Smosarski I 
19/01/1935 Polonia - Legia 1b 6-2 (2-0,2-1,2-1)  Krygier 4, Barylski, Gregolajtis / Szenajch 2 
10/02/1935 Legia - AZS 7-2 (4-0,1-1,2-1)  Glowacki 5, Rybicki, Materski / Goszczynski, Gluski 
10/02/1935 Warszawianka - Polonia 7-3 (0-2,2-0,5-1)  Przedpelski 3, Meternich, Werner, Rumak, Majkowski / Przeorowski, Piglowski, Jelski 
10/02/1935 Iskra - Gwiazda 1-0

À Plock et Sierpc (voïvodie de la province de Varsovie) :

1?/01/1935 Sokol Plock - PAKS Plock 3-1
03/02/1935 PAKS Plock - Jagiellonka Plock 1-0
03/02/1935 Sokol Plock - HKS 1-0
10/02/1935 Jagiellonka Plock - Mazur Sierpc 2-2  "Zeberck", Jurkowski / Walewski 2
10/02/1935 PAKS Plock - Sokol Plock 2-1

 

 

Voïvodie de Kielce

Klass B

C'est le KS Proch Pionki qui est à l'origine de la formation d'une organisation locale dans la région de Radom, mais il se retire pourtant du championnat. Le WKS Kielce le remplace, il reste 3 équipes en classe B.

20/01/1935 RKS (Radomskie kolo Sportowa) Radom - WKS Kielce 14-3 (4-0,4-1,6-2)
03/02/1935 KSZO Ostrowiec - RKS Radom 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Bufla, Was
09/02/1935 KSZO Ostrowiec - WKS Kielce 7-4

Classement : 1 KSZO Ostrowiec 4, 2 RKS Radom 2, 3 WKS Kielce 0.

Il est prévu que le vainqueur de cette classe B de cette voïvodie rencontre le vainqueur de la classe B de Varsovie pour l'accès en classe A.

 

Amicaux

03/02/1935 KS Proch Pionki - TS Nordyja Radom 35-0 (11-0,12-0,12-0)
10/02/1935 WKS Kielce - Pinczów 6-2

 

 

Voïvodie de Lublin

Il s'agissait de la dernière voïvodie (en dehors des confins biélorusses) dans laquelle on n'avait pas recensé d'activité : le hockey sur glace commence enfin à être présent à travers un championnat des écoles et des lycées qui a lieu en février 1935.

Strzelec - Batory 2-2
Zamoyski - AZS 3-2
Batory - Zamoyski 3-1
Zamoyski - Vetter 2-0
Batory - Strzelec 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Szkola Budowiana - Seminarjum Nauczycielskie 0-2
Szkola Budowiana - Seminarjum Nauczycielskie 1-2
Batory - Seminarjum Nauczycielskie 4-0

Finale

Zamoyski (Gimnazjum Zamoyskiego) - Batory (Gimnazjum Batoriego) 3-0

Le Lycée Zamoyski remporte ce premier tournoi interscolaire.

 

 

Voïvodie de Silésie

Promotion/relégation

15/12/1934 Pogon Katowice - BBEV Bielsko 3-3
16/12/1934 Pogon Katowice - BBEV Bielsko 2-1

Le Pogon Katowice est promu en classe A. Bielsko-Biala est relégué en classe B.

 

Klass A

17/01/1935 Pogon Katowice - TEV Cieszyn 3-2
20/01/1935 Pogon Katowice - KH Siemanowice 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Wilimowski 2 
20/01/1935 Slaski KH Katowice - TEV Cieszyn 2-1 (1-0,1-0,0-1)
31/01/1935 Slaski KH Katowice - Pogon Katowice 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Arlt, Kuczere  

Pogon : Kaszny / Kluk - Kruk / Calka - Wilimowski - Wilczek ; Wycisk I - Wycisk II - Gorecki.

 

Klass B

12/01/1935 Unja Sosnowiec - KS 09 Myslowice 1-2 (0-2,0-0,1-0)  Hanasz / Wojek 2 
13/01/1935 KS Ruch Wielkie Hajduki - BBEV Bielsko 0-3 (0-1,0-0,0-2)
16/01/1935 KS 09 Myslowice - Polonia Janow 1-1 (1-0,0-1,0-0)
1?/01/1935 Akadem. Zw. Strzelec Tarnowskie Gory - Slaski KH Katowice II 4-1 (2-1,1-0,1-0)  ? / Skarzynski 
19/01/1935 Unia Sosnowiec - Pogon 1b Katowice 2-2 (1-1,1-1,0-0)  "Czarny", Gilda / Musik, "Kaczorowski" 
20/01/1935 Policyjny KS Sosnowiec - KS 09 Myslowice 1-4 (0-2,1-1,0-1)  Noras / Wojek 3, Rydek 
02/02/1935 Policyjny KS Sosnowiec - Unia Sosnowiec 2-1 (0-1,0-0,2-0)  Lamont, Michalik / Murzynski  [0-5 sur tapis vert ?]
03/02/1935 Policyjny KS Sosnowiec - Pogon 1b Katowice 2-0 (0-0,2-0,0-0)  Bogdanowicz, Lamont  [0-5 sur tapis vert ?]
10/02/1935 Unja Sosnowiec - KS Rozdzien Szopienice 6-0 (2-0,1-0,3-0)  "Czarny", Gilda, Tuszynski, Kosalka 2, Lemberger 
10/02/1935 Policyjny KS Sosnowiec - Polonia Janow 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Bogdanowicz / but confus 

Le Pogon Katowice est champion accède à un barrage de promotion en classe A qui aura lieu en début de saison prochaine.

 

Amicaux

16/12/1934 KS Ruch Wielkie Hajduki - Slaski KH Katowice 0-0 (0-0,0-0,0-0)
??/01/1935 Unja Sosnowiec - Slaski KH Katowice 1-2 (0-0,1-0,0-2)  "Czarny" / Blazek, Doniec 
1?/01/1935 RKH Rybniczanka - IKH Chwalowice 5-0 (1-0,0-0,4-0)
20/01/1935 Unia Sosnowiec - KH Siemanowice II 5-0 (2-0,0-0,3-0)  "Czarny" 2, Hansz 2, Jurkiewicz 
03/02/1935 Czeladzki KS - Siemanowicki KS 0-0 (0-0,0-0,0-0)
10/02/1935 WSV Nowa Wies - Stadion Chorzow 1-4
10/02/1935 KS 09 Myslowice - Slaski KH Katowice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
10/02/1935 KS Ruch Wielkie Hajduki - Siemanowicki KS 10-0 (2-0,3-0,5-0)
17/02/1935 KS Slask Swietochlowice - KS Zgoda Bielszowice 3-1 (1-0,0-1,2-0)
17/02/1935 Pogon Katowice - Stadion Chorzow 5-1
11/03/1935 Pogon Katowice - Slaski KH Katowice 3-3 (1-1,0-2,2-0) [match arrêté par la blessure du gardien du SKH, Mecner]

 

 

Voïvodie de Cracovie

Klass A : KS Cracovia, KTH Krynica, Sokol Cracovie, Makabi Cracovie, Legia Cracovie, Wawel Cracovie.

09/02/1935 Legia - Sokol 2-1 (1-0,0-0,1-1)  Gackiewicz 2 / Farkas 

La suite du championnat est inconnue après ce premier match.

 

Amicaux

01/01/1935 Cracovia - Sokol 6-0 (0-0,4-0,2-0)  Marchewczyk, Consor, Goricki, Michalik, Marchewczyk, Kowalski 
10/02/1935 16 pp Tarnów - Sokol 3-2 (3-1,0-1,0-0)  Bardel 2, Nowicki / Szczypa, Kühl 

 

 

Voïvodie de Lwów (Lviv / UKR), incluant les voïvodies de Tarnopol et Stanislawów

Qualification en Klass A (décembre 1934) : LTL, Czuwaj Przemysl, Kresy Tarnopol, Hasmonea Lwów

13/01/1935 Kresy Tarnopol - Hasmonea Lwów 3-0 (0-0,1-0,2-0)  Zbigniew Kuchar 2, Asenko 
18/01/1935 Hasmonea Lwów - Kresy Tarnopol 0-3 (0-0,0-2,0-1)  Asenko 2, Zbigniew Kuchar 

Le Kresy Tarnopol est la première équipe provinciale à se qualifier pour la classe A. Kresy (les "confins") est le terme qui désigne les six voïvodies de la frontière orientale avec l'URSS, ces territoires qui appartenaient à la Russie tsariste et qui sont les moins denses du pays. Plus encore que l'Ognisko Vilnius, le Kresy Tarnopol représente ainsi ce qu'on appelle la "Pologne B", sous-développée par rapport à la partie occidentale.

 

Klass A

17/01/1935 Pogon - Czarni 0-0 (0-0,0-0,0-0)
19/01/1935 Pogon - AZS 3-2 (1-0,1-1,1-1)  Zimmer, Sabinski, Hemmerling / Jasinski, ? 
20/01/1935 Lechja - Czarni 1-1 (1-1,0-0,0-0)  Strusz I / Jalowy I 
23/01/1935 Kresy - Czarni 5-0 par forfait*
26/01/1935 Lechja - Pogon 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Sokolowski II 
26/01/1935 Kresy - AZS 1-1 (1-0,0-1,0-0)  Zbigniew Kuchar / Jasinski II 
03/02/1935 Lechja - AZS 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Pierczak, Trusz 
0?/02/1935 Ukraina - AZS 1-1 (0-1,1-0)  Dmyterko / Jaciów 
10/02/1935 Kresy - Lechia 0-1  Sokolowski II 
10/02/1935 Czarni - AZS 5-3  Lemiszko 2, Czyzewski, Jasinski, Jalowy / Jasinski II 2, Medwid 
1?/02/1935 Lechja - Ukraina 1-1  Trusz / contre son camp (c.s.c.) 
15/02/1935 Pogon - Ukraina 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Krasucki 2 
16/02/1935 Pogon - Kresy 3-0 (2-0,1-0,0-0)  Korzeniowski 2, Zimmer 
Czarni - Ukraina
Ukraina - Kresy

* les Czarni déposent réclamation en demandant à jouer le dimanche et non en semaine où ses joueurs n'étaient pas disponibles ; Le Kresy refuse la re-programmation le 3 février : le dossier est transmis à la fédération nationale !

Classement (5 matches) : 1 Lechja Lwów 8, 2 Pogon Lwów 7, 3 Czarni Lwów 4*, 4 Kresy Tarnopol 3*, 5 Ukraina Lwów 2**, 6 AZS Lwów 2.

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le Lechja est champion régional.

Les "provinciaux" du Kresy se montrent meilleurs techniquement qu'on ne le pensait. Le défenseur Bulaj et l'attaquant Asenko sont leurs meilleurs joueurs. Lmeur gardien Zborowski est encore inconstant.

Lechja : Bedrylo / Hell - Sokolowski I (ou Stworzenski) / Katala - Trusz - Sokolowski II ; Pierczak - Götz - Balabanczuk (ou Kaminski).

Pogon Lwow : Wanczycki / Weissberg - Kuchar / Sabinski - Zimmer - Hemmerling ; Bereza (ou Jastrzebski) - Korzeniowski - Krasucki (ou Uhma).

Czarni : Stenzel / Kasprzak - Czyzewski / Jasinski - Jalowy I - Trocki ; Kuliczkowski - Jalowy II - Zgoralski

 

Klass B

Un record de 30 équipes se sont engagées (dont 5 réserves des équipes de classe A qui disputent un championnat à part sans accéder aux barrages de promotion)

groupe 1 : Hasmonea Lwów, Strzelec Lwów, Dror Lwów, LTL Lwów

Le Strzelec surprend et se qualifie pour les finales en battant Hasmonea 3-2 et 5-0

Groupe 2 : le Legjon Tarnopol bat Jehuda Tarnopol et se qualifie pour les finales.

Groupe 3 : Raz Dwa Trzy Stanislawów, Hakoah Stanislawów, 49 pp Kolomyja (qualifié)

Groupe 4 : Czuwaj Drohobycz, Junak Drohobycz, Sokol Stryj, Strzelec Rypne, Biali Boryslaw, Chodorów (qualifié)

Barrages des groupes 3 et 4

10/02/1935 49 pp Kolomyja - Chodorów 3-1 (0-0,0-0,3-1)  Korabiowski 2, Cmaj / Zalewski 

Groupe 5 : Polonja Przemysl, Czuwaj Przemysl, Ognisko Jaroslaw

??/01/1935 Polonia Przemysl - Ognisko Jaroslaw : victoire Polonia
??/01/1935 Czuwaj Przemysl - Ognisko Jaroslaw : victoire Czuwaj
??/01/1935 Ognisko Jaroslaw - Polonia Przemysl : victoire Polonia
02/02/1935 Polonia Przemysl - Czuwaj Przemysl 0-0
03/02/1935 Czuwaj Przemysl - Polonia Przemysl 1-0
??/02/1935 Ognisko Jaroslaw - Czuwaj Przemysl

Classement : 1 Czuwaj Przemysl 5*, 2 Polonia Przemysl 5, 3 Ognisko Jaroslaw 0*. (* un match en moins)

Czuwaj qualifié pour les finales

Groupe 6 : Pogon II, Czarni II, AZS II, Lechja II, Ukraina II

 

Finales

Strzelec Lwów - Legjon Tarnopol
49 pp Kolomyja - Czuwaj Przemysl

Ces finales de classe B ont-elles pu avoir lieu ?

 

Amicaux

26/12/1934 Lechja - Pogon 4-2 (2-0,1-1,1-1)  Sokolowski II, Katala, Sokolowski I, Kuchar / Sabinski, Trusz 
29/12/1934 Pogon - Hasmonea 3-1 (1-1,1-0,1-0)
30/12/1934 AZS - Ukraina 7-0 (1-0,3-0,3-0)
1?/01/1935 Lechja - Ukraina 3-2 (1-0,1-1,1-1)   Lysyk (csc), Trusz, Skrypin (csc) / Magalas (Bedryl), Ryna 
0?/02/1935 Czarni - Lechia 4-2 (0-0,3-1,1-1)  Stupnicki, Lemiszko, Czyzewski, Kasprzak / Sokolowski, Trusz 

 

 

Voïvodie de Volhynie (UKR)

Pas d'activité recensée en 1934/35.

 

 

Voïvodie de Wilno (Vilnius / LIT)

31/01/1935 AZS Vilnius - Ognisko Vilnius
02/02/1935 AZS Vilnius - Makabi Vilnius
03/02/1935 Ognisko Vilnius - ZAKS Vilnius 4-1
09/02/1935 ZAKS Vilnius - Makabi Vilnius 0-0
09/02/1935 Makabi Vilnius - Ognisko Vilnius
10/02/1935 AZS Vilnius - ZAKS Vilnius 7-2

 

 

Amicaux

Tournoi de Krynica

02/01/1935 KTH Krynica - Warszawianka 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Piechota, Mally (Piechota) / Burda II 
03/01/1935 Warszawianka - Ognisko Vilnius 1-1 (0-0,0-1,1-0)  Przedpelski (Burda II) / Godlewski II 
03/01/1935 Cracovia - KTH Krynica 3-1 (2-0,0-1,1-0)  Marchewczyk, Wolkowski (Kowalski), Wolkowski (Kowalski) / Piechura (Kulig, Burda I) 
03/01/1935 Cracovia - Warszawianka 6-1 (3-0,3-0,0-1)  Kowalski, Marchewczyk, Kowalski, Marchewczyk, Cenzor, Wolkowski / Metternich 
03/01/1935 Ognisko - KTH Krynica 6-1 (2-1,1-0,3-0)  Andrzejewski, Godlewski 4, [but confus] / Burda I 
04/01/1935 Ognisko - Cracovia 3-2 (1-2,1-0,1-0)  Kowalski (Wolkowski), Marchewczyk / Staniszewski 3 

Classement : 1 Ognisko 5, 2 Cracovia 4, 3 KTH Krynica 2, 4 Warszawianka 1. Ognisko qualifié

Après le forfait tardif le jeudi soir des Autrichiens du WEV (qui ne jouent plus que des matches amicaux), le champion de Pologne (AZS Poznan) les remplace au pied levé et le tournoi est réorganisé en élimination directe.

04/01/1935 Czarni Lwów - KTH Krynica 4-1 (1-1,2-0,1-0)  Kasprzak, Jalowy, Jasinski, Jalowy / Piechura 
04/01/1935 AZS Poznan - Warszawianka 2-1 (0-0,0-0,2-1)  Zielinski, B.Ludwiczak / Burda II 
05/01/1935 Czarni Lwów - Ognisko 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Lemiszko 

Finale (6 janvier 1935)

Czarni Lwów - AZS Poznan 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Jasinski 

 

17/11/1934 Slaski KH Katowice - Cracovia 1-5 (0-1,1-2,0-2)  Anzelm / Kowalski 3, Marchewczyk, "Gorlicki" 
30/12/1934 LKS Lodz - TKSZ Torun 1-3 (0-2,1-1,0-0)  Zaleski / Olmanski 3 
03/01/1935 Czarni Lwów - AZS Poznan 2-1 (1-0,1-0,0-1) [à Krynica]  Trocki, Stupnicki / Kazmierczak 
05/01/1935 Cracovia - AZS Poznan 2-2 (1-0,1-2,0-0)  Kowalski, Wolkowski (Balcer) / Warminski, Patrzykont 
06/01/1935 LKS Lodz - TKSZ Torun 1-2 (0-0,0-1,1-1)  Król / Nagel 2 
06/01/1935 Triumf Lodz - ZASS Varsovie 0-3 (0-1,0-1,0-1)  Siemiatycki, Hirschberg, Goldberg 
13/01/1935 LKS Lodz - Legia Varsovie 0-6 (0-1,0-3,0-2)
13/01/1935 Sokol Cracovie - Slaski TH Katowice 3-1 (1-1,1-0,1-0)  Kahanski, Jasinski, Kahansi / Arlt 
13/01/1935 KS Proch Pionki - Polonia Varsovie 5-3 (0-2,2-1,3-0)  Pisarski 2, Jaworski 2, Krynicki / Krygier 2, Jelski 
1?/01/1935 Polonia Bydgoszcz - YMCA Poznan 3-2 (1-0,0-1,2-1)  Swiatkowski, Buczkowski, Sznajder / Dybalski 2 
20/01/1935 KS Proch Pionki - AZS Varsovie 0-11 (0-1,0-4,0-6)  Tupalski 3, Aleksander Kowalski 2, les autres joueurs 1 chacun 
02/02/1935 Sokol Zakopane - Sokol Stryj 1-2 (0-0,1-0,0-2)
02/02/1935 Pogon Lwow - Ognisko Vilnius 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Bereza (Korzeniowski) 
02/02/1935 Sokol Grudziadz - Triumf Lodz 0-0 (0-0,0-0,0-0)
03/02/1935 Pogon Lwow - Ognisko Vilnius 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Korzeniowski 
03/02/1935 Sokol Grudziadz - Triumf Lodz 2-2 (1-1,0-0,1-1)  Lewandowski 2 / Dressler, Neuman 
10/02/1935 AZS Poznan - Ognisko Vilnius 4-2 (1-0,2-1,1-1)
11/02/1935 AZS Poznan - Ognisko Vilnius 2-3 (0-1,1-1,1-1)  Patrzykonta, Warminski (Thierling) / Godlewski, Okulowicz, Godlewski 
12/02/1935 Lechia Poznan - Ognisko Vilnius 2-6 (0-3,1-2,1-1)  Andrzejewski, Staniszewski / Godlewski 6 

Le Slaski KH Katowice, le Czarni Lwów, le Cracovia, l'AZS Poznan, le Pogon Lwów, le KS Stadion Chorzów, le KTH Krynica, le Pogon Katowice, TKS Strzelec Torun et le Sokol de Cracovie ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1933/34)

La saison suivante (1936/37)

 

Retour aux archives