Qualifications pour les Jeux Olympiques 2006

 

Premier tour

Groupe 1 (11, 13 et 14 novembre 2004 à Briançon, France)

Estonie - Bulgarie 11-1 (3-0,2-0,6-1)
France - Roumanie 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Estonie - Roumanie 3-4 (2-0,0-4,1-0)
France - Bulgarie 15-0 (5-0,4-0,6-0)
Bulgarie - Roumanie 1-6 (0-3,0-2,1-1)
France - Estonie 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Classement : 1 France 6, 2 Roumanie 4, 3 Estonie 2, 4 Bulgarie 0.

Meilleur gardien : Cristobal Huet (France).

Meilleur défenseur : Simon Bachelet (France).

Meilleur attaquant : François Rozenthal (France).

 

Groupe 2 (11, 12 et 14 novembre 2004 à Stavanger, Norvège)

Hongrie - Serbie-Monténégro 13-0 (2-0,7-0,4-0)
Norvège - Chine 16-2 (1-2,5-0,10-0)
Hongrie - Chine 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Norvège - Serbie-Monténégro 21-0 (4-0,7-0,10-0)
Serbie-Monténégro - Chine 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Norvège - Hongrie 3-3 (1-0,1-2,1-1)

Classement : 1 Norvège 5 (+35), 2 Hongrie 5 (+14), 3 Chine 2, 4 Serbie-Monténégro 0.

 

Groupe 3 (11, 13 et 14 novembre 2004 à Nowy Targ, Pologne)

Pays-Bas - Croatie 10-3 (3-0,3-1,4-2)
Pologne - Lituanie 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Pays-Bas - Lituanie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Pologne - Croatie 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Pologne - Pays-Bas 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Croatie - Lituanie 4-6 (1-1,2-2,1-3)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Lituanie 2, 4 Croatie 0.

Meilleur joueur : Mariusz Czerkawski (Pologne).

Équipe-type : Arunas Aleinikovas (LIT) ; Jacek Zamojski (POL) - Tommie Hartogs (HOL) ; Mark Bultje (HOL) - Leszek Laszkiewicz (POL) - Mariusz Czerkawski (POL).

 

 

Tour qualificatif

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les Jeux Olympiques de Turin.

Groupe A (10, 12 et 13 février 2005 à Kloten, Suisse)

Danemark - Norvège 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Suisse - Japon 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Danemark - Japon 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Suisse - Norvège 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Norvège - Japon 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Suisse - Danemark 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Norvège 4, 3 Danemark 2, 4 Japon 0.

La Suisse se qualifie pour les Jeux Olympiques 2006.

 

Groupe B (10, 11 et 13 février 2005 à Riga, Lettonie)

Belarus - Pologne 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Lettonie - Slovénie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Belarus - Slovénie 7-2 (0-1,4-1,3-0)
Lettonie - Pologne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Pologne - Slovénie 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Lettonie - Belarus 5-4 (1-2,1-1,3-1)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Belarus 4, 3 Slovénie 2, 4 Pologne 0.

La Lettonie se qualifie pour les Jeux Olympiques 2006.

 

Groupe C (10, 11 et 13 février 2005 à Klagenfurt, Autriche)

Ukraine - France 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Autriche - Kazakhstan 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Kazakhstan - Ukraine 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Autriche - France 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Autriche - Ukraine 3-4 (1-2,1-1,1-1)
France - Kazakhstan 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Kazakhstan 4, 2 Autriche 3 (+3), 3 France 3 (0), 4 Ukraine 2.

Le Kazakhstan se qualifie pour les Jeux Olympiques 2006.

Meilleur gardien : Cristobal Huet (France).

Meilleur défenseur : Vladimir Antipin (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Thomas Koch (Autriche).

 

 

Retour aux archives