Championnat de Russie 1995/96

 

Conférence ouest (26 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou              37   17  3  6    84-50  +34
 2 Torpedo Yaroslavl          34   15  4  7    83-58  +25
 3 Severstal Cherepovets      34   15  4  7    82-64  +18
 4 AK Bars Kazan              33   12  9  5    68-54  +14
 5 Kristall Elektrostal       32   14  4  8    67-51  +16
 6 SKA Saint-Pétersbourg      30   12  6  8    73-58  +15
 7 Spartak Moscou             30   11  8  7    65-61  +4
 8 Krylia Sovetov Moscou      30   14  2 10    82-62  +20
 9 Torpedo Nijni Novgorod     26   13  0 13    72-61  +11
10 Khimik Voskresensk         21   10  1 15    48-62  -14
11 CSKA Moscou                21    8  5 13    64-72  -8
12 Sokol Kiev (UKR)           16    5  6 15    47-76  -29
13 Neftekhimik Nijnekamsk     15    5  5 16    60-90  -30
14 Tivali Minsk (BLR)          5    1  3 22    43-119 -76

Meilleurs marqueurs de la conférence est

                                       B   A  Pts
1 Andrei Tarasenko      Yaroslavl      6  19   25
2 Igor Nikulin          Cherepovets   14   9   23
3 Vladimir Leonov       Elektrostal   11  12   23
4 Sergei Nikiforov      Elektrostal   10  13   23
5 Aleksandr Korolyuk    K.S. Moscou   16   6   22
6 Aleksandr Vinogradov  St-Pétersb.   14   7   21

 

Conférence est (26 matches)

                                 Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk         43   20  3  3    77-42  +35
 2 Avangard Omsk                  42   19  4  3   102-38  +64
 3 Salavat Yulaev Ufa             41   19  3  4   101-45  +56
 4 Lada Togliatti                 32   15  2  9    90-49  +41
 5 Molot Perm                     31   14  3  9    79-60  +19
 6 Kristall Saratov               30   14  2 10    77-70  +7
 7 Rubin Tioumen                  27   11  5 10    74-77  -3
 8 Metallurg Novokuznetsk         23   10  3 13    73-82  -9
 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ)  20    9  2 15    66-93  -27
10 Avtomobilist Ekaterinbourg     19    8  3 15    71-89  -18
11 VVS Samara                     18    6  6 14    58-81  -23
12 Traktor Chelyabinsk            17    5  7 14    49-70  -21
13 Bulat Karaganda (KAZ)          13    4  5 17    59-121 -62
14 Sibir Novosibirsk               8    2  4 20    53-112 -59

Les clubs entament la phase finale avec un bonus de 1 à 7 points correspondant à leur classement en première phase.

Meilleurs marqueurs de la conférence est

                                 B   A  Pts
1 Nikolai Marinenko    Omsk     12  10   22
2 Alfred Yunusov       Ufa       8  13   21
3 Ravil Muftiev        Ufa       9  11   20
4 Dmitri Romanov       Perm     16   3   19
5 Sergei Osipov        Magnit.  13   6   19
6 Evgeni Shastin       Tioumen  10   9   19

 

 

Poule finale (26 matches)

                             Pts(B)   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti             48(4)  21  2  3   122-50  +72
 2 Dynamo Moscou              46(7)  18  3  5    79-53  +26
 3 Avangard Omsk              42(6)  16  4  6    87-54  +33
 4 Salavat Yulaev Ufa         42(5)  17  3  6    80-46  +34
 5 Metallurg Magnitogorsk     37(7)  14  2 10    87-66  +21
 6 Torpedo Yaroslavl          36(7)  15  1 10    70-55  +15
 7 Ak Bars Kazan              36(4)  14  4  8    68-56  +12
 8 Kristall Elektrostal       27(3)  10  4 12    73-76  -3
 9 Severstal Cherepovets      22(5)   7  3 16    62-83  -21
10 SKA Saint-Pétersbourg      22(1)   9  2 15    64-67  -3
11 Rubin Tioumen              18(1)   7  3 16    63-104 -41
12 Molot Perm                 17(3)   6  2 18    74-95  -21
13 Kristall Saratov           15(2)   6  1 19    55-127 -72
14 Spartak Moscou             11(1)   5  0 21    69-117 -48

(B) : dont bonus.

Le Lada Togliatti reprend au Dynamo le titre de champion de Russie - décerné après la saison régulière comme en 1994 pour sa première victoire.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                          B   A  Pts
1 Vyacheslav Bezukladnikov  Togliatti    12  13   25
2 Anatoli Emelin            Togliatti    12  11   23
3 Denis Metlyuk             Togliatti    15   7   22
4 Maksim Sushinsky          St-Pétersb.  11  11   22
  Vadim Pokatilo            Elektrostal  11  11   22
6 Aleksandr Ivanov          Togliatti     9  11   20

 

Poule de maintien (26 matches)

                                 Pts(B)   V  N  D    BP-BC  Diff
15 CSKA Moscou                    45(4)  19  3  4    85-32  +53
16 Torpedo Nijni Novgorod         44(6)  17  4  5    74-43  +31
17 Krylia Sovietov Moscou         43(7)  18  0  8    89-41  +48
18 Khimik Voskresensk             37(5)  15  2  9    74-66  +8
19 Automobilist Ekaterinbourg     36(5)  15  1 10    70-55  +15
20 Metallurg Novokuznetsk         35(7)  13  2 11    67-64  +3
21 Sokol Kiev (UKR)               32(3)  11  7  8    59-59   0
22 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ)  31(6)  11  3 12    84-84   0
23 Traktor Chelyabinsk            27(3)  10  4 12    49-42  +7
24 Sibir Novosibirsk              26(1)  12  1 13    70-72  -2
25 Neftekhimik Nijnekamsk         25(2)  10  3 13    58-65  -7
26 VVS Samara                     23(4)   9  1 16    50-77  -27
27 Bulat Karaganda (KAZ)          10(2)   4  0 22    62-124 -62
28 Tivali Minsk (BLR)              6(1)   2  1 23    39-106 -67

 

 

Coupe (Play-offs)

Huitièmes de finale

Torpedo Nijni-Novgorod - Lada Togliatti 8-5 2-3 1-9
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3(a.p.) 4-2 1-3
Spartak Moscou - Avangard Omsk 2-0 1-4 2-2(2-1 t.a.b.)
Kristall Saratov - Salavat Yulaev Ufa 2-4 1-4
Molot Perm - Metallurg Magnitogorsk 2-4 1-3
Rubin Tioumen - Torpedo Yaroslavl 3-4 3-2 5-2
SKA Saint-Pétersbourg - AK Bars Kazan 2-4 0-3
Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 4-3 6-1

Les leaders sont accrochés et l'Avangard Omsk est même éliminé aux tirs au but du match décisif par le Spartak de Moscou.

 

Quarts de finale

Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-4 2-4
AK Bars Kazan - Dynamo Moscou 0-0(2-0 t.a.b.) 2-3 3-5
Spartak Moscou - Rubin Tioumen 3-3(0-2 t.a.b.) 1-4
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 5-1 4-3

 

Demi-finales

Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Laminé à Tioumen, le Dynamo se qualifie quand même via deux buts de Vladimir Vorobiev au match décisif.

 

Finale

Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 6-3 (4-1,0-0,2-2)

Ayant perdu une manche à chaque tour, le Dynamo parvient néanmoins à remporter les play-offs face à un club qui monte en puissance, le Metallurg Magnitogorsk.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B  A  Pts
1 Sergei Petrenko         Dynamo      8  4  12
2 Nikolai Babenko         Tioumen     2  9  11
3 Aleksandr Prokopiev     Dynamo      5  5  10
4 Vladimir Vorobiev       Dynamo      2  8  10
5 Sergei Gomolyako        Magnitka    4  5   9
6 Vyacheslav Zhaev        Tioumen     7  1   8

 

 

Équipe-type (élue par les entraîneurs) : Vladimir Tikhomirov (Salavat Yulaev Ufa) ; Andrei Yakhanov (Salavat Yulaev Ufa) - Dmitri Erofeev (Krylia Sovietov Moscou) ; Vladimir Vorobiev (Dynamo Moscou) - Aleksandr Korolyuk (Krylia Sovietov Moscou) - Aleksandr Prokopiev (Dynamo Moscou).

Meilleur novice (élu par les entraîneurs) : Sergei Samsonov (CSKA Moscou).

 

 

Vysshaya Liga

Zone ouest

Poule centre (24 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HK Lipetsk              42  20  2  2  119-51  +68
2 Dizelist Penza          37  18  1  5  123-47  +76
3 Buran Voronezh          30  13  4  7   68-64  +4
4 Vyatich Tver            18   8  2 14   75-87  -12
5 Khimik Engels           16   7  2 15   58-94  -36
6 Avangard Tambov         13   6  1 17   52-104 -52
7 Lada Togliatti 2        12   5  2 17   52-100 -48

 

Poule finale (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dizelist Penza            38  18  2  8   95-56  +39
2 HK Lipetsk                36  15  6  7  101-66  +35
3 Buran Voronezh            35  15  5  8   85-64  +21
4 Neftyanik Almetievsk      31  12  7  9   97-90  +7
5 Komi TEK Nijni Odes       30  13  4 11   78-65  +13
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  27  12  3 13   88-82  +6
7 Gornyak Olenegorsk        19   7  5 16   71-109 -38
8 Progress Glazov            8   2  4 22   56-139 -83

 

Zone Sibérie - Extrême-orient (40 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zapolyarnik Norilsk        74  36  2  2  190-70  +120
 2 SKA Khabarovsk             73  35  3  2  232-57  +175
 3 Metallurg Achinsk          53  24  5 11  168-114 +54
 4 Gornyak Raïchikhinsk       44  19  6 15  136-116 +20
 5 Ermak Angarsk              40  17  6 17  133-130 +3
 6 Shakhter Prokopievsk       40  18  4 18  115-99  +16
 7 Yantar Seversk             35  14  7 19  105-99  +6
 8 Motor Barnaul              35  14  7 19  102-137 -35
 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2  27  12  3 25  151-210 -59
10 Metallurg Novokuznetsk 2   11   4  3 33   85-228 -143
11 Energiya Krasnoïarsk        8   2  4 34   79-236 -157 

 

Poule finale

Classement (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Khabarovsk          16   7  2  3   39-34  +5
2 Dizelist Penza          16   7  2  3   33-22  +11
3 Mechel Chelyabinsk      10   4  2  6   27-30  -3
4 HK Lipetsk               6   1  4  7   29-42  -13

Le SKA Khabarovsk et le Dizelist Penza sont promus en Superliga.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives