Championnat de Russie 1996/97

 

Russian Hockey League

Les équipes sont réparties en deux groupes de 14 ; les 10 meilleures de chaque groupe disputent la poule finale, les autres la poule de relégation.

Zone ouest

10 septembre
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 1-3
AK Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 5-1
Kristall Elektrostal - Khimik Voskresensk 2-4
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk  2-2

11 septembre
HC CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-4
Torpedo Yaroslavl - Dizelist Penza 3-0

12 septembre
Spartak Moscou - Kristall Elektrostal 5-3
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 3-4
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk  3-3

13 septembre
HC CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-2
Torpedo Yaroslavl - Krylia Sovietov Moscou 3-2
Khimik Voskresensk - AK Bars Kazan 1-5

15 septembre
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 4-2
Kristall Elektrostal - AK Bars Kazan 0-4
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 3-3

16 septembre
Krylia Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 9-0
Dizelist Penza - Severstal Cherepovets 3-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Torpedo Yaroslavl 0-2

17 septembre
Dynamo Moscou - Kristall Elektrostal 1-4

18 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 4-3
Dizelist Penza - SKA Saint-Pétersbourg 0-4
Neftekhimik Nijnekamsk  - HC CSKA Moscou 2-0
AK Bars Kazan - Spartak Moscou 1-2

19 septembre
Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni Novgorod 3-1

21 septembre
HC CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-0
Torpedo Yaroslavl - Kristall Elektrostal 2-0
Severstal Cherepovets - AK Bars Kazan 1-1
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-0
Neftekhimik Nijnekamsk  - Khimik Voskresensk 2-1

22 septembre
Spartak Moscou - Dizelist Penza 1-3

23 septembre
HC CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 5-2
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 3-1
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 3-4
SKA Saint-Pétersbourg - AK Bars Kazan 0-2

24 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk  4-2
Khimik Voskresensk - Dizelist Penza 3-2

26 septembre
Dynamo Moscou - Torpedo Yaroslavl 4-2
AK Bars Kazan - HC CSKA Moscou 2-3
Dizelist Penza - Neftekhimik Nijnekamsk  3-3

27 septembre
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 0-1

28 septembre
Dynamo Moscou - HC CSKA Moscou 1-2
AK Bars Kazan - Torpedo Yaroslavl 1-3
Kristall Elektrostal - Severstal Cherepovets 2-2
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 0-2

30 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 4-6
Kristall Elektrostal - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 5-3

2 octobre
Torpedo Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 1-0

3 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-5
Dizelist Penza - Kristall Elektrostal 3-2
Neftekhimik Nijnekamsk  - AK Bars Kazan 0-4

5 octobre
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 5-3
Dizelist Penza - Torpedo Nijni Novgorod 5-4
SKA Saint-Pétersbourg - HC CSKA Moscou 5-0

6 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Kristall Elektrostal 4-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Dynamo Moscou 1-1
Severstal Cherepovets - Torpedo Yaroslavl 2-1

7 octobre
HC CSKA Moscou - Spartak Moscou 0-4

9 octobre
Dynamo Moscou - Dizelist Penza 3-2
AK Bars Kazan - Krylia Sovietov Moscou 4-3

10 octobre
Khimik Voskresensk - HC CSKA Moscou 0-1
Kristall Elektrostal - Neftekhimik Nijnekamsk  1-3
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-3

11 octobre
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-4
AK Bars Kazan - Dizelist Penza 7-2

12 octobre
HC CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-1
Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 1-1
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk  1-3

14 octobre
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 1-3

16 octobre
Dizelist Penza - Krylia Sovietov Moscou 4-3
SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 2-2

17 octobre
Torpedo Nijni Novgorod - Kristall Elektrostal 2-2

18 octobre
HC CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 1-7
Severstal Cherepovets - Khimik Voskresensk 2-2
AK Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-1
Neftekhimik Nijnekamsk  - Spartak Moscou 2-1

20 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Yaroslavl 3-5
Dizelist Penza - HC CSKA Moscou 3-4

21 octobre
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-3
Torpedo Nijni Novgorod - AK Bars Kazan 1-3

22 octobre
Dizelist Penza - Torpedo Yaroslavl 2-2

23 octobre
HC CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-0
AK Bars Kazan - Khimik Voskresensk 2-1
Kristall Elektrostal - Spartak Moscou 4-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Severstal Cherepovets 1-0

24 octobre
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 6-1

25 octobre
Neftekhimik Nijnekamsk  - SKA Saint-Pétersbourg 3-1

26 octobre
Krylia Sovietov Moscou - HC CSKA Moscou 1-1
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 6-3
Torpedo Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1
AK Bars Kazan - Kristall Elektrostal 6-3
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 4-4

28 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Dizelist Penza 7-1
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 6-1
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni Novgorod 1-4
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 4-4

30 octobre
Torpedo Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk  3-0

31 octobre
Spartak Moscou - AK Bars Kazan 3-2
Torpedo Nijni Novgorod - Khimik Voskresensk 0-0
SKA Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 2-4
Severstal Cherepovets - Dizelist Penza 4-2

1er novembre
HC CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk  4-1

2 novembre
Dynamo Moscou - AK Bars Kazan 1-3
Severstal Cherepovets - Krylia Sovietov Moscou 1-4
SKA Saint-Pétersbourg - Dizelist Penza 1-0
Khimik Voskresensk - Kristall Elektrostal 5-1

13 novembre
Khimik Voskresensk - Torpedo Yaroslavl 3-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Krylia Sovietov Moscou 1-6
Dizelist Penza - Spartak Moscou 3-4

15 novembre
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-0
AK Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-2
Kristall Elektrostal - HC CSKA Moscou 2-4
Torpedo Nijni Novgorod - Torpedo Yaroslavl 0-1

16 novembre
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 5-1

17 novembre
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-1
AK Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 5-3
Kristall Elektrostal - Torpedo Yaroslavl 1-1
Torpedo Nijni Novgorod - HC CSKA Moscou 1-1
Khimik Voskresensk - Neftekhimik Nijnekamsk  2-1

19 novembre
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk  3-1

20 novembre
HC CSKA Moscou - AK Bars Kazan 3-6
Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-0
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 2-1
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Elektrostal 3-0
Dizelist Penza - Khimik Voskresensk 2-1

22 novembre
HC CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-1
Torpedo Yaroslavl - AK Bars Kazan 1-2
Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 1-3

23 novembre
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 4-2

25 novembre
Neftekhimik Nijnekamsk  - Dizelist Penza 4-0

27 novembre
Kristall Elektrostal - Krylia Sovietov Moscou 3-0

28 novembre
Spartak Moscou - Torpedo Yaroslavl 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-3
AK Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk  2-1
Torpedo Nijni Novgorod - Dizelist Penza 3-2

29 novembre
HC CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-5

30 novembre
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk  4-2
Kristall Elektrostal - Dizelist Penza 0-3

1er décembre
Torpedo Nijni Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 3-1

2 décembre
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Kristall Elektrostal - Dynamo Moscou 2-3
Torpedo Yaroslavl - Khimik Voskresensk 5-1
Severstal Cherepovets - HC CSKA Moscou 1-1

4 décembre
Torpedo Yaroslavl - HC CSKA Moscou 5-1
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-2
Khimik Voskresensk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4

5 décembre
Krylia Sovietov Moscou - AK Bars Kazan 1-1
Dizelist Penza - Dynamo Moscou 2-6
Neftekhimik Nijnekamsk  - Torpedo Nijni Novgorod 2-1

7 décembre
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 4-1
Spartak Moscou - HC CSKA Moscou 2-6
Dizelist Penza - AK Bars Kazan 3-5
Neftekhimik Nijnekamsk  - Kristall Elektrostal 7-0
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 1-5
Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 4-4

Classement (26 matches)

                            Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
 1 AK Bars Kazan             37   17   3   4     77-40  +37
 2 Torpedo Yaroslavl         36   16   4   4     65-31  +34
 3 HC CSKA Moscou            29   12   5   7     58-58   0
 4 Krylia Sovetov Moscou     27   12   3   9     83-61  +22
 5 Dynamo Moscou             27   12   3   9     60-55  +5
 6 Spartak Moscou            25   11   3  10     62-63  -1
 7 Khimik Voskresensk        24    9   6   9     65-63  +2
 8 Neftekhimik Nijnekamsk    24   10   4  10     47-49  -2
 9 Severstal Cherepovets     22    6  10   8     56-59  -3
10 SKA Saint-Pétersbourg     19    7   5  12     46-59  -13
11 Torpedo Nijni-Novgorod    16    6   4  14     47-64  -17
12 Dizelist Penza            15    6   3  15     52-81  -29
13 Kristall Elektrostal      11    4   3  17     44-79  -35

 

Zone est

10 septembre
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 5-1
CSK VVS Samara - Metallurg Magnitogorsk 0-1
Lada Togliatti -Rubin Tioumen 6-4
Kristall Saratov - Avangard Omsk 1-3
Sibir Novosibirsk - SKA-Amur Khabarovsk 6-3

11 septembre
Spartak Ekaterinbourg - Molot Perm 5-0 par forfait  

12 septembre
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-5
CSK VVS Samara - Traktor Chelyabinsk 5-2
Lada Togliatti - Avangard Omsk 3-2
Kristall Saratov - Rubin Tioumen 2-1
Metallurg Novokuznetsk - SKA-Amur Khabarovsk 5-2

16 septembre
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Ekaterinbourg 4-1
Traktor Chelyabinsk - Molot Perm 5-0 par forfait  
Avangard Omsk - CSK VVS Samara 7-1
Rubin Tioumen - Salavat Yulaev Ufa 4-2
SKA-Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 2-2

17 septembre
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0

18 septembre
Metallurg Magnitogorsk - Molot Perm 5-0 par forfait  
Traktor Chelyabinsk - Spartak Ekaterinbourg 5-4
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Rubin Tioumen - CSK VVS Samara 3-1
SKA-Amur Khabarovsk - Kristall Saratov 8-3

22 septembre
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 8-2
Kristall Saratov - Metallurg Novokuznetsk 1-0
Salavat Yulaev Ufa - SKA-Amur Khabarovsk 4-0
Molot Perm - Rubin Tioumen 9-2
Spartak Ekaterinbourg - Avangard Omsk -4-3

23 septembre
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 1-6

24 septembre
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 5-2
Kristall Saratov - Sibir Novosibirsk 9-4
Molot Perm - Avangard Omsk 0-1
Spartak Ekaterinbourg - Rubin Tioumen 3-5
CSK VVS Samara - SKA-Amur Khabarovsk 5-3

28 septembre
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 2-2
Rubin Tioumen - Metallurg Magnitogorsk 5-1
SKA-Amur Khabarovsk - Spartak Ekaterinbourg 4-4
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1
Metallurg Novokuznetsk - CSK VVS Samara 2-5

29 septembre
Kristall Saratov - Lada Togliatti 2-4

30 septembre
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 0-2
Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 3-2
SKA-Amur Khabarovsk - Molot Perm 4-2
Sibir Novosibirsk - CSK VVS Samara 6-3
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-8

4 octobre
Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 2-3
CSK VVS Samara - Lada Togliatti 3-4
Molot Perm - Sibir Novosibirsk 2-3
Spartak Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 2-5
Traktor Chelyabinsk - SKA-Amur Khabarovsk 1-1

5 octobre
Avangard Omsk - Rubin Tioumen 1-2

6 octobre
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-3
CSK VVS Samara - Kristall Saratov 3-2
Molot Perm - Metallurg Novokuznetsk 3-5
Spartak Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 2-3
Metallurg Magnitogorsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-1

10 octobre
Lada Togliatti - Spartak Ekaterinbourg 10-2
Kristall Saratov - Molot Perm 7-3
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 0-4
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 2-2
SKA-Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3

11 octobre
CSK VVS Samara - Salavat Yulaev Ufa 4-6

12 octobre
Lada Togliatti - Molot Perm 7-1
Kristall Saratov - Spartak Ekaterinbourg 5-3
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 0-4
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 4-8
SKA-Amur Khabarovsk - Rubin Tioumen 1-4

16 octobre
Metallurg Magnitogorsk - Kristall Saratov 2-2
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-1
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 3-1
Rubin Tioumen - Metallurg Novokuznetsk 1-1
Molot Perm - CSK VVS Samara 3-2
Spartak Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-2

18 octobre
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 1-4
Traktor Chelyabinsk - Kristall Saratov 5-2
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 3-0
Rubin Tioumen - Sibir Novosibirsk 6-2
Molot Perm - Salavat Yulaev Ufa 0-5
Spartak Ekaterinbourg - CSK VVS Samara 4-3

22 octobre
Lada Togliatti - SKA-Amur Khabarovsk 10-2
Salavat Yulaev Ufa - Rubin Tioumen 3-1
CSK VVS Samara - Avangard Omsk 5-2
Molot Perm - Traktor Chelyabinsk 1-3
Spartak Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 5-2

23 octobre
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 5-2

24 octobre
Kristall Saratov - SKA-Amur Khabarovsk 7-2
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 4-4
CSK VVS Samara - Rubin Tioumen 1-2
Molot Perm - Metallurg Magnitogorsk 4-2
Spartak Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-5

28 octobre
Avangard Omsk - Spartak Ekaterinbourg 4-0
Rubin Tioumen - Molot Perm 6-2
SKA-Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 2-7
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Saratov 5-3

29 octobre
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-3

30 octobre
Avangard Omsk - Molot Perm 4-1
Rubin Tioumen - Spartak Ekaterinbourg 4-3
SKA-Amur Khabarovsk - CSK VVS Samara 1-4
Sibir Novosibirsk - Kristall Saratov 0-4
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 1-6

2 novembre
Lada Togliatti - Kristall Saratov 5-0

14 novembre
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 2-1
CSK VVS Samara - Metallurg Novokuznetsk 4-4
Spartak Ekaterinbourg - SKA-Amur Khabarovsk 4-3
Metallurg Magnitogorsk - Rubin Tioumen 1-3
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 1-4

16 novembre
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 3-4
CSK VVS Samara - Sibir Novosibirsk 7-2
Molot Perm - SKA-Amur Khabarovsk 3-5
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-0
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 4-1

20 novembre
Sibir Novosibirsk - Molot Perm 5-1
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Ekaterinbourg 5-1
SKA-Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 3-0

21 novembre
Lada Togliatti - CSK VVS Samara 5-0
Kristall Saratov - Salavat Yulaev Ufa 3-7
Rubin Tioumen - Avangard Omsk 1-2

22 novembre
Sibir Novosibirsk - Spartak Ekaterinbourg 8-5
Metallurg Novokuznetsk - Molot Perm 3-1
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 1-1

23 novembre
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 3-0
Kristall Saratov - CSK VVS Samara 4-2

26 novembre
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 10-1
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 1-0
Molot Perm - Kristall Saratov 3-1
Spartak Ekaterinbourg - Lada Togliatti 3-6
Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-2

27 novembre
Salavat Yulaev Ufa - CSK VVS Samara 4-0

28 novembre
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-2
Rubin Tioumen - SKA-Amur Khabarovsk 6-1
Molot Perm - Lada Togliatti 1-4
Spartak Ekaterinbourg - Kristall Saratov 7-2

1er décembre
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 4-2
Kristall Saratov - Metallurg Magnitogorsk 3-4
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Ekaterinbourg 6-1
CSK VVS Samara - Molot Perm 3-1
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 0-9
Metallurg Novokuznetsk - Rubin Tioumen 4-4

3 décembre
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 6-2
Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Molot Perm 6-3
CSK VVS Samara - Spartak Ekaterinbourg 4-1
Sibir Novosibirsk - Rubin Tioumen 5-5
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 3-4

6 décembre
Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 1-0
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3
Avangard Omsk - Kristall Saratov 8-4
Rubin Tioumen - Lada Togliatti 4-1
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 7-3

8 décembre
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 6-1
Traktor Chelyabinsk - CSK VVS Samara 2-0
Avangard Omsk - Lada Togliatti 3-2
Rubin Tioumen - Kristall Saratov 4-3
Molot Perm - Spartak Ekaterinbourg 6-2
SKA-Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 4-1

Classement (26 matches)

                            Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti            42   20   2   2    116-43  +73
 2 Rubin Tioumen             33   15   3   6     81-61  +20
 3 Metallurg Magnitogorsk    33   15   3   6     81-50  +31
 4 Avangard Omsk             31   14   3   7     75-47  +28
 5 Salavat Yulaev Ufa        29   14   1   9     83-58  +25
 6 Traktor Chelyabinsk       26   10   6   8     60-56  +4
 7 Kristall Saratov          21   10   1  13     76-87  -11
 8 Metallurg Novokuznezk     20    8   4  12     65-81  -16
 9 CSK VVS Samara            19    9   1  14     65-72  -17
10 Sibir Novosibirsk         18    8   2  14     62-106 -44
11 SKA-Amur Khabarovsk       17    6   5  13     62-84  -22
12 Spartak Ekaterinbourg     13    6   1  17     68-104 -36
13 Molot Perm                10    5   0  19     50-95  -45

 

Poule finale (les 10 meilleurs des poules Ouest et Est) :

Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les équipes ne rencontrent donc que les équipes de l'autre zone dans cette poule finale.

1è journée (11 janvier 1997)

HC CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (le 10 janvier)
AK Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 (le 10 janvier)
Kristall Elektrostal - Neftekhimik Nijnekamsk  4-2 (le 10 janvier)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 5-1 (le 10 janvier)
Krylia Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-1
Khimik Voskresensk - CSK VVS Samara 4-0
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-1
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3
Avangard Omsk - Spartak Moscou 9-1
Rubin Tioumen - Torpedo Yaroslavl 1-3

2è journée (13 janvier 1997)

HC CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-2 (le 12 janvier)
AK Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-0 (le 12 janvier)
Kristall Elektrostal - Dynamo Moscou 1-1 (le 12 janvier)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk  1-0 (le 12 janvier)
Krylia Sovietov Moscou - CSK VVS Samara 1-2
Khimik Voskresensk - Salavat Yulaev Ufa 3-1
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 6-3
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 3-2
Avangard Omsk - Torpedo Yaroslavl 2-2
Rubin Tioumen - Spartak Moscou 6-4

3è journée (17 janvier 1997)

Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 7-0
Neftekhimik Nijnekamsk  - Metallurg Novokuznetsk 3-1
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-1
Severstal Cherepovets - Rubin Tioumen 1-1
Salavat Yulaev Ufa - HC CSKA Moscou 2-4
CSK VVS Samara - AK Bars Kazan 2-6
Metallurg Magnitogorsk - Khimik Voskresensk 4-5
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-4
Spartak Moscou - Lada Togliatti 2-2 (le 18 janvier)
Torpedo Yaroslavl - Kristall Elektrostal 6-0 (le 18 janvier)

4è journée (19 janvier 1997)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 4-4
Neftekhimik Nijnekamsk  - Sibir Novosibirsk 1-4
SKA Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 2-3
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-9
Salavat Yulaev Ufa - AK Bars Kazan 2-5
CSK VVS Samara - HC CSKA Moscou 0-3
Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-3
Spartak Moscou - Kristall Elektrostal 6-2 (le 20 janvier)
Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 2-2 (le 20 janvier)

5è journée (23 janvier 1997)

Dynamo Moscou - Avangard Omsk 7-1 (le 21 janvier)
Krylia Sovietov Moscou - Sibir Novosibirsk 4-1 (le 22 janvier)
Khimik Voskresensk - Metallurg Novokuznetsk 2-2 (le 22 janvier)
HC CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 3-3
AK Bars Kazan - Lada Togliatti 4-3
Rubin Tioumen - Neftekhimik Nijnekamsk  3-3
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 3-1 (le 26 janvier)
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 1-3 (le 26 janvier)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (le 26 janvier)
SKA Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 0-1 (le 6 mars)

6è journée (25 janvier 1997)

Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (le 24 janvier)
Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 2-5 (le 24 janvier)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 7-4 (le 24 janvier)
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 1-3 (le 24 janvier)
HC CSKA Moscou - Lada Togliatti 1-2
AK Bars Kazan - Kristall Elektrostal 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 3-4
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk  4-1
Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 1-3 (le 2 février)
Severstal Cherepovets - CSK VVS Samara 0-3 (le 9 février)

7è journée (29 janvier 1997)

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Metallurg Magnitogorsk 4-2
Metallurg Novokuznetsk - AK Bars Kazan 2-5
Sibir Novosibirsk - HC CSKA Moscou 2-3
Avangard Omsk - Khimik Voskresensk 4-1
Rubin Tioumen - Krylia Sovietov Moscou 4-3
Spartak Moscou - CSK VVS Samara 1-3 (le 30 janvier)
Torpedo Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (le 30 janvier)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-0 (le 30 janvier)
Kristall Elektrostal - SKA Saint-Pétersbourg 4-6 (le 30 janvier)

8è journée (31 janvier 1997)

Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-4
Neftekhimik Nijnekamsk  - Traktor Chelyabinsk 2-0
Metallurg Novokuznetsk - HC CSKA Moscou 1-3
Sibir Novosibirsk - AK Bars Kazan 3-6
Avangard Omsk - Krylia Sovietov Moscou 5-1
Rubin Tioumen - Khimik Voskresensk 2-3
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (le 1er février)
Torpedo Yaroslavl - CSK VVS Samara 7-2 (le 1er février)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (le 1er février)
Kristall Elektrostal - Severstal Cherepovets 0-5 (le 1er février)

9è journée (12 février 1997)

HC CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-3
AK Bars Kazan - Rubin Tioumen 5-2
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-3
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 3-0
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk  3-0
CSK VVS Samara - Dynamo Moscou 4-3
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 3-1
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 2-2
Krylia Sovietov Moscou - Kristall Elektrostal 6-4 (le 13 février)
Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 1-3 (le 13 février)

10è journée (14 février 1997)

HC CSKA Moscou - Rubin Tioumen 0-3
AK Bars Kazan - Avangard Omsk 3-3
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 2-4
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 2-3
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 0-3
CSK VVS Samara - Neftekhimik Nijnekamsk  1-0
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-3
Sibir Novosibirsk - Torpedo Yaroslavl 2-0
Krylia Sovietov Moscou - Lada Togliatti 1-3 (le 15 février)
Khimik Voskresensk - Kristall Elektrostal 1-2 (le 15 février)

11è journée (17 février 1997)

Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 9-0
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 4-1
Avangard Omsk - HC CSKA Moscou 2-2
Rubin Tioumen - AK Bars Kazan 0-2
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 4-5
Dynamo Moscou - CSK VVS Samara 2-2 (le 18 février)
Neftekhimik Nijnekamsk  - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (le 18 février)
Lada Togliatti - Khimik Voskresensk 6-2 (le 18 février)
Kristall Elektrostal - Krylia Sovietov Moscou 3-1 (le 18 février)

12è journée (19 février 1997)

Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-2
Torpedo Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 7-0
Avangard Omsk - AK Bars Kazan 3-1
Rubin Tioumen - HC CSKA Moscou 8-5
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 5-6
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-2 (le 20 février)
Neftekhimik Nijnekamsk  - CSK VVS Samara 3-1 (le 20 février)
Lada Togliatti - Krylia Sovietov Moscou 8-1 (le 20 février)
Kristall Elektrostal - Khimik Voskresensk 2-4 (le 20 février)

13è journée (23 février 1997)

HC CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 3-2 (le 22 février)
AK Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (le 22 février)
Krylia Sovietov Moscou - Rubin Tioumen 3-2
Khimik Voskresensk - Avangard Omsk 2-1
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Elektrostal 1-2
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-1
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 5-1
CSK VVS Samara - Torpedo Yaroslavl 0-6
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk  2-2
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-2

14è journée (25 février 1997)

HC CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-2 (le 24 février)
AK Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 4-0 (le 24 février)
Krylia Sovietov Moscou - Avangard Omsk 0-6
Khimik Voskresensk - Rubin Tioumen 1-7
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 0-4
Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 2-3
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Yaroslavl 3-3
CSK VVS Samara - Spartak Moscou 6-3
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-3
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk  2-2

15è journée (28 février 1997)

Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 3-2
Neftekhimik Nijnekamsk  - Avangard Omsk 2-2
Lada Togliatti - HC CSKA Moscou 4-2
Kristall Elektrostal - AK Bars Kazan 3-4
Metallurg Novokuznetsk - Khimik Voskresensk 1-2
Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 4-2
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 5-2
CSK VVS Samara - SKA Saint-Pétersbourg 5-4
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-5 (le 1er mars)
Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 0-0 (le 1er mars)

16è journée (2 mars 1997)

Neftekhimik Nijnekamsk  - Rubin Tioumen 1-0
Lada Togliatti - AK Bars Kazan 8-3
Kristall Elektrostal - HC CSKA Moscou 6-1
Metallurg Novokuznetsk - Krylia Sovietov Moscou 3-2
Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 1-7
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 4-2
CSK VVS Samara - Severstal Cherepovets 1-3
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-4 (le 3 mars)
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (le 3 mars)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 3-2 (le 3 mars)

17è journée (5 mars 1997)

HC CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-3
AK Bars Kazan - CSK VVS Samara 4-1
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk  1-3
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 2-7
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-4
Rubin Tioumen - Severstal Cherepovets 3-6
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 (le 6 mars)
Khimik Voskresensk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (le 6 mars)
Lada Togliatti - Spartak Moscou 4-0 (le 6 mars)
Kristall Elektrostal - Torpedo Yaroslavl 1-4 (le 6 mars)

18è journée (7 mars 1997)

HC CSKA Moscou - CSK VVS Samara 1-1
AK Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-2
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-5
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk  4-4
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 0-1
Rubin Tioumen - SKA Saint-Pétersbourg 4-6
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (le 8 mars)
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (le 8 mars)
Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 5-0 (le 8 mars)
Kristall Elektrostal - Spartak Moscou 6-3 (le 8 mars)

19è journée (11 mars 1997)

Spartak Moscou - Avangard Omsk 3-1
Dynamo Moscou - Kristall Elektrostal 3-2
Torpedo Yaroslavl - Rubin Tioumen 7-3
Neftekhimik Nijnekamsk  - Lada Togliatti 5-1
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 3-3
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 5-1
Metallurg Magnitogorsk - HC CSKA Moscou 4-3
Traktor Chelyabinsk - AK Bars Kazan 4-0
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 4-3
CSK VVS Samara - Khimik Voskresensk 2-2

20è journée (13 mars 1997)

Spartak Moscou - Rubin Tioumen 3-5
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-4
Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 5-4
Neftekhimik Nijnekamsk  - Kristall Elektrostal 1-1
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 5-2
Metallurg Magnitogorsk - AK Bars Kazan 7-4
Traktor Chelyabinsk - HC CSKA Moscou 2-2
CSK VVS Samara - Krylia Sovietov Moscou 4-2
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Voskresensk 8-0

Classement final (18 + 20 matches)

                            Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti            63   30   3   5    146-63  +83
 2 Ak Bars Kazan             55   25   5   8    113-78  +35
 3 Torpedo Yaroslavl         54   24   6   8    120-62  +58
 4 Metallurg Magnitogorsk    50   23   4  11    134-91  +43
 5 Avangard Omsk             45   19   7  12    126-84  +42
 6 Dynamo Moscou             41   17   7  14    105-88  +17
 7 Salavat Yulaev Ufa        40   17   6  15    116-97  +19
 8 Rubin Tioumen             39   17   5  16    114-106 +12
 9 Krylia Sovietov Moscou    38   17   4  17    112-105 +7
10 Severstal Cherepovets     38   14  10  14     95-92  +3
11 Traktor Chelyabinsk       35   13   9  16     82-95  -13
12 Khimik Voskresensk        34   13   8  17     97-114 -17
13 HC CSKA Moscou            34   12  10  16     83-104 -21
14 Neftekhimik Nijnekamsk    33   12   9  17     65-85  -20
15 Kristall Saratov          32   14   4  20    102-125 -23
16 CSK VVS Samara            32   14   4  20     85-114 -29
17 Spartak Moscou            31   13   5  20     95-119 -24
18 SKA Saint-Pétersbourg     23    8   7  23     85-116 -31
19 Metallurg Novokuznetsk    22    7   8  23     77-122 -45
20 Sibir Novosibirsk         21    8   5  25     78-170 -92

Auréolé de son titre de champion d'Europe, le Lada Togliatti écrase littéralement tous ses adversaires et est sacré champion, tandis que le Spartak échoue à la porte des play-offs.

 

Coupe (Play-offs)

Huitièmes de finale (les 15, 17 et 18 mars)

Lada Togliatti - CSK VVS Samara 3-2 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Rubin Tioumen 3-4 1-7
Avangard Omsk - Khimik Voskresensk 6-3 6-3
HC CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-4 3-4
Torpedo Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk  2-0 2-0
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 1-2 2-3
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 7-2 0-3 1-0
Kristall Saratov - Ak Bars Kazan 4-2 0-1 2-0

Excellent deuxième de la saison régulière, Ak Bars Kazan, le club des Tatars, est éliminé dès les huitièmes de finale. Tous les autres favoris se qualifient.

 

Quarts de finale (les 21, 23 et 24 mars)

Lada Togliatti - Rubin Tioumen 3-4 3-0 9-4
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 1-2 1-5
Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 6-2 4-2
Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 5-2 7-1

Togliatti s'est fait une grosse frayeur contre Tioumen mais tient bon la barre. En revanche, le Dynamo Moscou n'a pas vu le jour.

 

Demi-finales (les 27, 29 et 30 mars)

Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 4-0 3-4 3-2
Torpedo Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 2-1 2-1

Le Lada Togliatti reste favori après s'être débarrassé de la révélation Magnitogorsk mais Yaroslavl a fait preuve d'une plus grande solidité en play-offs.

 

Match pour la troisième place (les 5, 8 et 9 avril)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3 0-1 4-5

 

Finale (les 19, 20, 23 et 24 avril 1997)

Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 0-2 2-6 1-4

Togliatti aura concédé autant de défaites en play-offs que lors de la saison régulière, mais le Torpedo Yaroslavl était vraiment le plus fort durant cette finale.

 

 

Poule de promotion / relégation (les six relégables après la première phase plus les quatre premiers de l'Highleague)

11-12 janvier
Mechel Chelyabinsk - Molot Perm 2-3,3-0
Neftyanik Almetievsk - Spartak Ekaterinbourg 3-0,2-3
SKA-Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-3,7-4
CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 3-6,5-1

15-16 janvier
HC Lipetsk - Dizelist Penza 2-2,3-4
Mechel Chelyabinsk - Spartak Ekaterinbourg 6-3,1-1
Neftyanik Almetievsk - Molot Perm 1-1,4-2
SKA-Amur Khabarovsk - Kristall Elektrostal 4-2,2-3
CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 5-4,2-0

20-21 janvier
Torpedo Nijni-Novgorod - HC Lipetsk 4-2,2-2
Kristall Elektrostal - Dizelist Penza 7-2,1-0
Spartak Ekaterinbourg - CSKA Moscou 3-3,1-4
Molot Perm - SKA-Amur Khabarovsk 2-6,5-1

22-23 janvier
Neftyanik Almetievsk - Mechel Chelyabinsk 1-1,0-1

24-25 janvier
Torpedo Nijni-Novgorod - Dizelist Penza 5-1,0-2
Kristall Elektrostal - HC Lipetsk 4-4,4-1
Spartak Ekaterinbourg - SKA-Amur Khabarovsk 2-3,2-3
Molot Perm - CSKA Moscou 1-1,1-1

29-30 janvier
CSKA Moscou - Neftyanik Almetievsk 3-2,4-6

31 janvier - 1er février
Dizelist Penza - Molot Perm 5-0,5-0
HC Lipetsk - Spartak Ekaterinbourg 6-2,5-2

1-2 février
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni-Novgorod 3-3,3-6

2-3 février
SKA-Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 6-0,4-0
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 1-3,4-3

4-5 février
Dizelist Penza - Spartak Ekaterinbourg 4-1,6-2
HC Lipetsk - Molot Perm 5-0,5-0      

6-7 février
SKA-Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 4-2,3-1

11-12 février
Spartak Ekaterinbourg - Kristall Elektrostal 3-0,1-6
Molot Perm - Torpedo Nijni-Novgorod 0-5,0-5      
Mechel Chelyabinsk - HC Lipetsk 7-3,5-3
Neftyanik Almetievsk - Dizelist Penza 0-2,8-2

15-16 février
Spartak Ekaterinbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 1-1,5-2
Molot Perm - Kristall Elektrostal 0-5,0-5      
Mechel Chelyabinsk - Dizelist Penza 6-2,4-2
Neftyanik Almetievsk - HC Lipetsk 3-2,4-2
CSKA Moscou - SKA-Amur Khabarovsk 4-2,0-3

20-21 février
HC Lipetsk - SKA-Amur Khabarovsk 5-5,1-3
Dizelist Penza - CSKA Moscou 4-2,1-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Neftyanik Almetievsk 5-3,2-2
Kristall Elektrostal - Mechel Chelyabinsk 3-4,3-1

22-23 février
Molot Perm - Spartak Ekaterinbourg 0-5,0-5     

24-25 février
HC Lipetsk - CSKA Moscou 0-5,3-8
Dizelist Penza - SKA-Amur Khabarovsk 1-1,3-2
Torpedo Nijni-Novgorod - Mechel Chelyabinsk 1-4,1-3
Kristall Elektrostal - Neftyanik Almetievsk 3-1,6-2

1er-2 mars
CSKA Moscou - Molot Perm 3-1,2-0

3-4 mars
Dizelist Penza - Kristall Elektrostal 1-2,1-2
HC Lipetsk - Torpedo Nijni-Novgorod 5-2,1-3

5-6 mars
SKA-Amur Khabarovsk - Molot Perm 4-1,3-1
CSKA Moscou - Spartak Ekaterinbourg 2-4,7-2

7-8 mars
Dizelist Penza - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2,6-2
Mechel Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 4-0,3-2
HC Lipetsk - Kristall Elektrostal 2-2,3-3

9-10 mars
SKA-Amur Khabarovsk - Spartak Ekaterinbourg 7-1,4-2

14-15 mars
Mechel Chelyabinsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-0,2-3
Neftyanik Almetievsk - CSKA Moscou 5-2,0-2
Spartak Ekaterinbourg - HC Lipetsk 4-6,6-5
Molot Perm - Dizelist Penza 4-4,4-1

15-16 mars
Torpedo Nijni-Novgorod - Kristall Elektrostal 3-3,3-4

18-19 mars
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-3,1-3
Neftyanik Almetievsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-5,3-2
Spartak Ekaterinbourg - Dizelist Penza 5-3,6-2
Molot Perm - HC Lipetsk 3-4,4-6

24-25 mars
Torpedo Nijni-Novgorod - Molot Perm 5-1,3-1
Kristall Elektrostal - Spartak Ekaterinbourg 5-3,2-0
Dizelist Penza - Neftyanik Almetievsk 3-1,3-1
HC Lipetsk - Mechel Chelyabinsk 3-8,4-1

26-27 mars
SKA-Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 6-1,5-3

28-29 mars
Torpedo Nijni-Novgorod - Spartak Ekaterinbourg 3-0,3-2
Kristall Elektrostal - Molot Perm 3-1,4-2
Dizelist Penza - Mechel Chelyabinsk 0-1,0-1
HC Lipetsk - Neftyanik Almetievsk 1-3,2-2

2-3 avril
CSKA Moscou - Dizelist Penza 6-4,7-3
SKA-Amur Khabarovsk - HC Lipetsk 8-3,3-3
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-5,2-0
Mechel Chelyabinsk - Kristall Elektrostal 3-3,4-3

5-6 avril
Spartak Ekaterinbourg - Molot Perm 5-4,3-3

6-7 avril
CSKA Moscou - HC Lipetsk 2-0,3-1
SKA-Amur Khabarovsk - Dizelist Penza 5-3,3-0
Neftyanik Almetievsk - Kristall Elektrostal 3-4,2-2
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-4,5-2

11-12 avril
Kristall Elektrostal - CSKA Moscou 3-5,3-2
Torpedo Nijni-Novgorod - SKA-Amur Khabarovsk 1-0,4-1
Spartak Ekaterinbourg - Neftyanik Almetievsk 3-5,2-2
Molot Perm - Mechel Chelyabinsk 3-1,1-3

15-16 avril
Kristall Elektrostal - SKA-Amur Khabarovsk 0-3,4-3
Torpedo Nijni-Novgorod - CSKA Moscou 4-1,1-3
Spartak Ekaterinbourg - Mechel Chelyabinsk 4-4,2-3
Molot Perm - Neftyanik Almetievsk 3-2,5-0
Dizelist Penza - HC Lipetsk 4-2,3-6

Classement (36 matches)

                           Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
 1 SKA-Amur Khabarovsk      49   23   3  10    125-76  +49
 2 Kristall Elektrostal     49   21   7   8    117-86  +31
 3 Mechel Chelyabinsk       47   21   5  10    107-78  +29
 4 CSKA Moscou              46   21   4  11    115-90  +25
 5 Torpedo Nijni-Novgorod   39   17   5  14    103-88  +15
 6 Dizelist Penza           31   14   3  19     93-107 -14
 7 Neftyanik Almetievsk     28   11   6  19     79-100 -21
 8 HC Lipetsk               28   10   8  18    111-128 -17
 9 Spartak Ekaterinbourg    26   10   6  20     96-125 -29
10 Molot Perm               17    6   5  25     57-125 -68

 

 

 

Vyschaya Liga

Poules de qualification (les deux premiers de chaque zone disputent une poule de promotion-relégation) :

Zone ouest

14-15 septembre
Izhorez Saint-Pétersbourg - Avangard Tambov 6-3 1-2
Gornyak Olenegorsk - Khimik Engels 2-3 3-3

16-17 septembre
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HC Lipetsk 0-5(forfait) 5-2
Motor Zavolzhe - HC Voronezh 2-1 2-1

18-19 septembre
Izhorets Saint-Pétersbourg - Khimik Engels 4-4 4-5
Gornyak Olenegorsk - Avangard Tambov 2-1 0-2

20-21 septembre
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HC Voronezh 3-3 5-3
Motor Zavolzhe - HC Lipetsk 3-2 0-5

25-26 septembre
CSKA Moscou - Motor Zavolzhe 7-2 3-3
Khimik Engels - Avangard Tambov 1-2 4-1

27-28 septembre
HC Lipetsk - Gornyak Olenegorsk 3-0 3-0
HC Voronezh - Izhorets Saint-Pétersbourg 3-2 3-2

29-30 septembre
CSKA Moscou - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-1 1-3

1-2 octobre
HC Lipetsk - Izhorets Saint-Pétersbourg 7-0 7-1
HC Voronezh - Gornyak Olenegorsk 3-2 4-2
Avangard Tambov - Motor Zavolzhe 4-4 1-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Khimik Engels 2-2 6-2

Khimik Engels - CSKA Moscou 1-1 1-2

8-9 octobre
Avangard Tambov - CSKA Moscou 1-7 1-2
HC Lipetsk - HC Voronezh 5-4 4-0

10-11 octobre
HC Lipetsk - Khimik Engels 2-3 8-2
HC Voronezh - Avangard Tambov 6-0 6-1
Gornyak Olenegorsk - Izhorets Saint-Pétersbourg 3-4 3-3

16-17 octobre
Motor Zavolzhe - Khimik Engels 6-4 0-5
CSKA Moscou - HC Lipetsk 2-3 3-1

18-19 octobre
Avangard Tambov - HC Lipetsk 0-6 1-4
Khimik Engels - HC Voronezh 2-2 0-3
Izhorets Saint-Pétersbourg - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-4 2-3
Gornyak Olenegorsk - Motor Zavolzhe 3-2 6-4

22-23 octobre
Izhorets Saint-Pétersbourg - Motor Zavolzhe 1-2 1-0
Gornyak Olenegorsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-3 3-8
CSKA Moscou - HC Voronezh 5-3 5-1

26-27 octobre
Gornyak Olenegorsk - CSKA Moscou 2-5 1-5
Motor Zavolzhe - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-4 2-5

30-31 octobre
Izhorets Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 0-3 0-4
Khimik Engels - HC Lipetsk 3-6 3-5
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Avangard Tambov 11-1 8-2
Motor Zavolzhe - Gornyak Olenegorsk 6-2 4-2

2-3 novembre
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Gornyak Olenegorsk 4-1 4-0
Motor Zavolzhe - Izhorets Saint-Pétersbourg 2-3 2-3
CSKA Moscou - Khimik Engels 7-1 5-1
Avangard Tambov - HC Voronezh 0-4 2-7

6-7 novembre
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Izhorets Saint-Pétersbourg 1-4 4-3
HC Lipetsk - Motor Zavolzhe 9-2 6-2
CSKA Moscou - Avangard Tambov 8-1 7-1

9-10 novembre
HC Voronezh - Motor Zavolzhe 2-4 8-0
Izhorets Saint-Pétersbourg - Gornyak Olenegorsk 2-1 2-1
HC Lipetsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2 4-2
Avangard Tambov - Khimik Engels 4-3 2-0

11-12 novembre
HC Voronezh - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-1 3-2
CSKA Moscou - Izhorets Saint-Pétersbourg 5-0 7-2

14-15 novembre
Izhorets Saint-Pétersbourg - HC Voronezh 0-3 0-6
Gornyak Olenegorsk - HC Lipetsk 4-4 3-6
Motor Zavolzhe - Avangard Tambov 2-4 2-3

18-19 novembre
Izhorets Saint-Pétersbourg - HC Lipetsk 1-4 3-1
Gornyak Olenegorsk - HC Voronezh 2-4 1-5
Khimik Engels - Motor Zavolzhe 0-2 0-3
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - CSKA Moscou 0-4 2-9

HC Lipetsk - Avangard Tambov 7-4 5-4
Motor Zavolzhe - CSKA Moscou 4-4 3-5
Khimik Engels - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-6 2-4

Avangard Tambov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-1 3-4
Khimik Engels - Izhorets Saint-Pétersbourg 4-4 2-2
CSKA Moscou - Gornyak Olenegorsk 5-0 5-0 (forfaits)
HC Voronezh - HC Lipetsk 2-2 2-1

Khimik Engels - Gornyak Olenegorsk 5-0 5-0 (forfaits)
Avangard Tambov - Izhorets Saint-Pétersbourg 2-0 2-0
HC Voronezh - CSKA Moscou 6-3 4-3
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Motor Zavolzhe 3-3 4-0

Avangard Tambov - Gornyak Olenegorsk 5-0 5-0 (forfaits)

HC Lipetsk - CSKA Moscou 3-4 7-2
HC Voronezh - Khimik Engels 3-1 6-1

Classement (32 matches)

                              Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou                  51   24   3   5    143-59  +84
2 HC Lipetsk                   48   23   2   7    140-67  +73
3 HC Voronezh                  44   20   4   8    112-65  +47
4 Olimpiya Kirovo-Chepetsk     42   19   4   9    115-82  +33
5 Avangard Tambov              26   12   2  18     68-119 -51
6 Motor Zavolzhe               25   10   5  17     75-110 -35
7 Izhorets Saint-Pétersbourg   22    9   4  19     62-103 -41
8 Khimik Engels                21    7   7  18     74-107 -33
9 Gornyak Olenegorsk            9    3   3  26     50-127 -77

Le CSKA et Lipetsk sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation de RHL.

 

Zone est

14-15 septembre
Neftyanik Almetievsk - Kedr Novouralsk 2-1 3-0
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Metallurg Serov 5-2 7-2
Mechel Chelyabinsk - Progress Glazov 6-1 5-1
Ural AZ Miass - Izhstal Izhevsk 3-4 4-0

18-19 septembre
Neftyanik Almetievsk - Metallurg Serov 3-1 1-1
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Kedr Novouralsk 5-3 4-2
Mechel Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 5-2 2-1
Ural AZ Miass - Progress Glazov 4-3 5-1

27-28 septembre
Kedr Novouralsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 1-3
Metallurg Serov - Ural AZ Miass 1-4 1-6
Progress Glazov - Neftyanik Almetievsk 4-2 3-1
Izhstal Izhevsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 7-3 2-7

1er-2 octobre
Kedr Novouralsk - Ural AZ Miass 2-2 1-7
Metallurg Serov - Mechel Chelyabinsk 0-4 1-3
Progress Glazov - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4-3 0-14
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Almetievsk 2-6 2-4

10-11 octobre
Kedr Novouralsk - Progress Glazov 4-1 3-3
Metallurg Serov - Izhstal Izhevsk 5-1 4-5
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) -Ural AZ Miass 7-4 7-4
Neftyanik Almetievsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 2-1

14-15 octobre
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk -4-3 3-2
Metallurg Serov - Progress Glazov 4-0 4-2
Neftyanik Almetievsk - Ural AZ Miass 1-4 3-1
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Mechel Chelyabinsk 3-1 3-4

22-23 octobre
Mechel Chelyabinsk - Ural AZ Miass 6-3 1-3
Kedr Novouralsk - Metallurg Serov 2-1 5-3
Izhstal Izhevsk - Progress Glazov 5-3 2-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Neftyanik Almetievsk 7-5 4-6

2-3 novembre
Mechel Chelyabinsk - Kedr Novouralsk 4-4 7-1
Ural AZ Miass - Metallurg Serov 2-1 10-4
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Izhstal Izhevsk 8-4 9-2
Neftyanik Almetievsk - Progress Glazov 3-2 8-4

6-7 novembre
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Serov 5-1 5-0
Ural AZ Miass - Kedr Novouralsk 6-2 6-1
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 1-1 3-0
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Progress Glazov 5-0 5-0 (forfaits)

15-16 novembre
Kedr Novouralsk - Neftyanik Almetievsk 1-5 1-6
Metallurg Serov - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-4 2-9
Progress Glazov - Mechel Chelyabinsk 0-7 1-3
Izhstal Izhevsk - Ural AZ Miass 0-4 0-6

19-20 novembre
Kedr Novouralsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 0-7 3-8
Metallurg Serov - Neftyanik Almetievsk 4-6 1-1
Progress Glazov - Ural AZ Miass 0-5 2-1
Izhstal Izhevsk - Mechel Chelyabinsk 0-4 2-3

28-29 novembre
Mechel Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 4-3 4-4
Ural AZ Miass - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1-1 2-1
Progress Glazov - Kedr Novouralsk 4-4 1-3
Izhstal Izhevsk - Metallurg Serov 1-7 3-5

2-3 décembre
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 5-3 4-5
Ural AZ Miass - Neftyanik Almetievsk 1-2 2-3
Progress Glazov - Metallurg Serov 2-0 5-2
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 6-5 1-3

10-11 décembre
Ural AZ Miass - Mechel Chelyabinsk 7-3 3-5
Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 2-5 4-3
Progress Glazov - Izhstal Izhevsk 1-7 2-2
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-1 2-3

Classement (28 matches)

                               Pts    V   N   D     BP-BC    Pts
1 Mechel Chelyabinsk            44   21   2   5    112-61     44 
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 41   20   1   7    148-77     41 
3 Neftyanik Almetievsk          38   17   4   7     92-64     38 
4 Ural AZ Miass                 36   17   2   9    110-63     36
5 Kedr Novouralsk               20    8   4  16     70-110    20
6 Progress Glazov               16    6   4  18     52-117    16
7 Izhstal Izhevsk               15    6   3  19     67-116    15
8 Metallurg Serov               14    6   2  20     66-109    14

Le Mechel et Almetievsk sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation de RHL (En tant que club kazakh, Ust-Kamenogorsk ne peut y accéder).

 

 

Poules finales

Zone ouest

15-16 janvier
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Avangard Tambov 4-1 3-5
Motor Zavolzhe - HC Voronezh 6-5 0-2

17-18 janvier
Khimik Engels - Izhorets Saint-Pétersbourg 4-2 5-2

19-20 janvier
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HC Voronezh 2-3 3-2
Motor Zavolzhe - Avangard Tambov 5-3 5-1

24-25 janvier
Khimik Engels - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-1 2-4
Izhorets Saint-Pétersbourg - Motor Zavolzhe 2-2 1-0

27-28 janvier
Avangard Tambov - HC Voronezh 2-5 1-3

30-31 janvier
Motor Zavolzhe - Khimik Engels 1-4 3-1
Izhorets Saint-Pétersbourg - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2 2-4

4-5 février
HC Voronezh - Khimik Engels 9-3 5-0
Avangard Tambov - Izhorets Saint-Pétersbourg 0-6 5-2

6-7 février
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Motor Zavolzhe 6-6 5-2

8-9 février
HC Voronezh - Izhorets Saint-Pétersbourg 1-2 7-1
Avangard Tambov - Khimik Engels 4-1 7-2

13-14 février
HC Voronezh - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-4 4-0
Avangard Tambov - Motor Zavolzhe 2-3 1-7

15-16 février
Izhorets Saint-Pétersbourg - Khimik Engels 6-1 5-1

17-18 février
HC Voronezh - Motor Zavolzhe 6-0 4-0
Avangard Tambov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-8 0-4

21-22 février
Khimik Engels - HC Voronezh 2-3 1-3
Izhorets Saint-Pétersbourg - Avangard Tambov 4-2 7-1

24-25 février
Motor Zavolzhe - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2 3-5

26-27 février
Khimik Engels - Avangard Tambov 4-2 3-4
Izhorets Saint-Pétersbourg - HC Voronezh 2-2 1-3

3-4 mars
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Khimik Engels 2-0 2-0
Motor Zavolzhe - Izhorets Saint-Pétersbourg 1-1 2-2

5-6 mars
HC Voronezh - Avangard Tambov 3-0 1-3

7-8 mars
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Izhorets Saint-Pétersbourg 3-2 7-1
Khimik Engels - Motor Zavolzhe 3-3 4-3

Classement cumulé (32 + 20 matches)

                              Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
1 HC Voronezh                  73   34   5  13    185-98  +87
2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk     70   31   8  13    182-120 +62
3 Motor Zavolzhe               43   16  11  25    129-166 -37
4 Izhorets Saint-Pétersbourg   41   16   9  27    115-156 -41
5 Avangard Tambov              38   18   2  32    105-201 -96
6 Khimik Engels                33   12   9  31    106-178 -72

 

Zone est

11-12 janvier
Ural AZ Miass - Metallurg Serov 7-4 6-3
Kedr Novouralsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-5 1-6

13-14 janvier
Izhstal Izhevsk - Progress Glazov 5-1 3-3

15-16 janvier
Ural AZ Miass - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4-3 2-4
Kedr Novouralsk - Metallurg Serov 2-0 3-4

21-22 janvier
Izhstal Izhevsk - Ural AZ Miass 1-3 1-2
Progress Glazov - Kedr Novouralsk 5-3 1-6

23-24 janvier
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Metallurg Serov 5-0 5-0 (forfaits)

25-26 janvier
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 4-2 3-5
Progress Glazov - Ural AZ Miass 4-6 6-4

30-31 janvier
Metallurg Serov - Progress Glazov 3-0 2-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Izhstal Izhevsk 4-4 2-4

3-4 février
Kedr Novouralsk - Ural AZ Miass 3-9 3-3

5-6 février
Metallurg Serov - Izhstal Izhevsk 3-2 4-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) bat Progress Glazov deux fois

11-12 février
Ural AZ Miass - Izhstal Izhevsk 3-0 3-0
Kedr Novouralsk - Progress Glazov 3-1 6-3

13-14 février
Metallurg Serov - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4-2 3-2

15-16 février
Ural AZ Miass - Progress Glazov 7-3 11-2
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 2-0 2-3

21-22 février
Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 5-3 2-3
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Ural AZ Miass 6-1 4-5

24-25 février
Progress Glazov - Izhstal Izhevsk 3-8 2-12

26-27 février
Metallurg Serov - Ural AZ Miass 2-2 1-4
Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Kedr Novouralsk 5-3 10-3

4-5 mars
Izhstal Izhevsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3-1 3-3
Progress Glazov - Metallurg Serov 2-7 1-7

6-7 mars
Ural AZ Miass - Kedr Novouralsk 6-2 7-1

8-9 mars
Izhstal Izhevsk - Metallurg Serov 7-1 3-3
Progress Glazov - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4-14 4-8

Classement cumulé (28 + 20 matches)

                               Pts    V   N   D     BP-BC     PTS
1 Ural AZ Miass                 68   32   4  12    205-116    68
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 67   32   3  13    217-128    67
3 Metallurg Serov               35   15   5  28    124-162    35
4 Kedr Novouralsk               35   15   5  28    129-192    35
5 Izhstal Izhevsk               35   14   7  27    135-168    35
6 Progress Glazov               22    8   6  34     99-222    22

 

 

Huitièmes de finale (15, 18 et 19 mars)

Voronezh et Miass, premiers de leur groupe, sont exempts

Avangard Tambov - Izhorets Saint-Pétersbourg 4-2 7-4
Motor Zavolzhe - Lada Togliatti 2  2-6 6-5 4-3
Torpedo Nijni-Novgorod 2 - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-3 3-9
Kedr Novouralsk - Progress Solikamsk 6-7 5-12
Metallurg Serov élimine Izhstal Izhevsk en deux manches
Yantar Seversk élimine Progress Glazov en deux manches

 

Quarts de finale (24, 27 et 28 mars)

Voronezh - Avangard Omsk 6-1 6-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk élimine Motor Zavolzhe 5-3 et ?-?
Progress Solikamsk - Metallurg Serov 2-1 5-4
Ural AZ Miass élimine Yantar Seversk 4-0 et ?-?

 

Demi-finales (1er, 4 et 5 avril)

Voronezh - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-1 2-1
Ural AZ Miass - Progress Solikamsk 3-4 5-1 6-3

 

Finale (11, 12, 15 et 16 avril 1997)

Ural AZ Miass - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-2 4-1 4-0 4-1

 

 

 

1è ligue

Zone centre (48 matches)

                             Pts    V   N   D     BP-BC   Diff
 1 Torpedo Yaroslavl 2        77   35   7   6    224-93   +131
 2 Krylia Sovetov Moscou 2    64   30   4  14    204-147  +57
 3 Dynamo Moscou 2            60   25  10  13    177-131  +46
 4 CSKA Moscou 2              58   25   8  15    188-148  +40
 5 SKA Saint-Pétersbourg 2    54   23   8  17    162-127  +35
 6 Torpedo Nijni-Novgorod 2   52   21  10  17    181-134  +47
 7 Sportakademklub Moscou     44   18   8  22    173-206  -33
 8 THC Tver                   43   18   7  23    205-237  -32
 9 Dizelist Penza 2           42   19   4  25    156-168  -12
10 HC Voronezh 2               39   16   7  25    146-182  -36
11 Stinol Lipetsk             34   14   6  28    134-200  -66
12 Kristall Elektrostal 2     29   12   5  31    141-203  -62
13 Severstal Cherepovets 2   24    7  10  31    104-219  -115

 

 

Zone Povolzhe

                             Pts    V   N   D     BP-BC  Diff 
1 AK Bars Kazan 2             47   22   3   3    151-54  +97
2 Sokol Novotcheboksarsk      35   16   3   9    113-77  +36
3 Lada Togliatti 2            34   16   2  10    126-69  +57
4 Toros Neftekamsk            33   15   3  10    117-96  +21
5 Neftyanik Leninogorsk       31   14   3  11    106-95  +11
6 CSK VVS Samara 2            20    8   4  16     67-103 -36
7 Neftekhimik Nijnekamsk  2   18    8   2  18     92-123 -31
8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2  6    3   0  25     67-222 -155

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale

                             Pts    V   N   D     BP-BC   Diff
 1 Spoutnik Nijni-Tagil       55   24   7  13    143-128  +15
 2 Progress Solikamsk         54   20  14  10    126-97   +29
 3 NOSTA-Yuzhnyy Ural Orsk    53   20  13  11    131-111  +20
 4 SKA Ekaterinbourg          52   22   8  14    146-123  +23
 5 Kholmogorez Noyabrsk       49   20   9  15    146-133  +13
 6 Junior-T Kurgan            45   18   9  17    130-128  +2
 7 Metallurg Magnitogorsk 2   44   17  10  17    127-103  +24
 8 Novoil Ufa                 44   19   6  19    134-136  -2
 9 Avangard Omsk 2            43   19   5  20    158-143  +15
10 Bulat Temirtau (KAZ)       35   15   5  24    147-186  -39
11 Molot Perm 2               30    9  12  23     99-128  -29
12 Russia Krasnokamsk         24    8   8  28    109-180  -71

 

 

Zone Sibérie orientale

                                  Pts    V   N   D     BP-BC   Diff
 1 Gornyak Raïchikhinsk            60   28   4   4    205-64   +141
 2 Motor Barnaul                   51   23   5   8    140-92   +48
 3 Yantar Seversk                  49   22   5   9    122-77   +45
 4 Shakhter Prokopievsk            44   19   6  11    128-89   +39
 5 Ermak Angarsk                   42   18   6  12    111-100  +11
 6 Sibir Novossibirsk 2            28   12   4  20    126-155  -29
 7 Metallurg Atchinsk              28   10   8  18    117-141  -24
 8 Metallurg Novokuznetsk 2        26   11   4  21     98-133  -35
 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2 (KAZ) 21   10   1  25    118-176  -58
10 Energiya Krasnoïarsk            11    4   3  29     94-232  -138

 

 

 

2è ligue

Zone nord-ouest : 1 Tekhnolog Ukhta, 2 Sevmorput Mourmansk, 3 Spartak Arkhangelsk, 4 SKA Saint-Pétersbourg juniors, 5 Izhorets Saint-Pétersbourg juniors.

Zone centre : 1 Titan Klin, 2 Desna Briansk, 3 Sokol Lukhovichi, 4 Sparta Moscou, 5 Kosmos Belgorod, 6 Sdyushor Tver, 7 Standard Mendeleïevsk, 8 Mosenergo Sergiev-Posad, 9 Rosich Selyatino, 10 Buran Voronezh.

Zone Oural-centre : 1 SK Chkalova Snezhinsk, 2 RTI Ekaterinbourg, 3 Oural Asbest, 4 Mostovik Kurgan, 5 Zvezda Tchebarkul, 6 Taganay Zlatoust, 7 Lokomotiv Petropavlovsk.

Zone Oural-sud : 1 Stal Asha, 2 Kommunalnik Chelyabinsk, 3 Politekhnik Chelyabinsk, 4 Granit Ozersk, 5 Signal Chelyabinsk, 6 Oural Ust-Katav, 7 Mechel Chelyabinsk-2, 8 SkiK Trekhgorny.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives