Championnat de Russie 1997/98

 

Russian Hockey League

Les équipes sont réparties en deux groupes de 14 ; les 10 meilleures de chaque groupe disputent la poule finale, les autres la poule de relégation.

Zone ouest (26 matches)

3 septembre
Torpedo Yaroslavl - Dizelist Penza 3-2

5 septembre
CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-4
Kristall Elektrostal - Dizelist Penza 4-3
Torpedo Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 5-1

6 septembre
HK CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 0-3

7 septembre
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Khimik Voskresensk - Dizelist Penza 4-0

8 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2
Torpedo Nijni-Novgorod - HK CSKA Moscou 1-2
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 1-1
Dynamo Moscou - Torpedo Yaroslavl 6-2

9 septembre
Kristall Elektrostal - Lada Togliatti 2-3

10 septembre
Spartak Moscou - Torpedo Yaroslavl 2-3

11 septembre
Lada Togliatti - Krylia Sovietov Moscou 5-0
Dizelist Penza - Torpedo Nijni-Novgorod 5-0
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 3-2
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-2

12 septembre
HK CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 2-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Voskresensk 2-4

13 septembre
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-8
Lada Togliatti - Torpedo Nijni-Novgorod 5-0
Dizelist Penza - Krylia Sovietov Moscou 2-2
Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 1-3

14 septembre
Khimik Voskresensk - HK CSKA Moscou 2-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Kristall Elektrostal 3-1

15 septembre
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-4

17 septembre
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-3
Dizelist Penza -Neftekhimik Nijnekamsk 0-0

18 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 2-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Torpedo Yaroslavl 2-1
Spartak Moscou - Kristall Elektrostal 2-4

19 septembre
HK CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-6
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 5-5

20 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Yaroslavl 1-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Severstal Cherepovets 3-3
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 3-3
Kristall Elektrostal - SKA Saint-Pétersbourg 1-3

22 septembre
HK CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-3
Khimik Voskresensk - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3

23 septembre
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-1

24 septembre
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 1-2

25 septembre
HK CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-3

26 septembre
Spartak Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1
Torpedo Yaroslavl - Kristall Elektrostal 5-1
Severstal Cherepovets - Khimik Voskresensk 1-0
SKA Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 1-3

27 septembre
Dynamo Moscou - Dizelist Penza 3-0
Lada Togliatti - CSKA Moscou 2-1

28 septembre
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-0
Neftekhimik Nijnekamsk - HK CSKA Moscou 3-1
Torpedo Yaroslavl - Khimik Voskresensk 5-1
Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 3-2

29 septembre
Dizelist Penza - CSKA Moscou 4-5

30 septembre
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2

1er octobre
HK CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Yaroslavl 0-4

2 octobre
Kristall Elektrostal - CSKA Moscou 3-1

3 octobre
HK CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 1-6
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 1-1
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 0-2
Dizelist Penza - Spartak Moscou 3-5
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-2

5 octobre
Lada Togliatti - Spartak Moscou 5-1
Dizelist Penza - SKA Saint-Pétersbourg 1-4

6 octobre
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-6
Torpedo Nijni-Novgorod - Dynamo Moscou 1-1
Khimik Voskresensk - Kristall Elektrostal 4-2

8 octobre
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Kristall Elektrostal 2-0
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-0
CSKA Moscou - Dizelist Penza 0-2
SKA Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 2-0

9 octobre
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-1

10 octobre
Spartak Moscou - HK CSKA Moscou 2-1
Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 1-1
Severstal Cherepovets - Dizelist Penza 4-1
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0

11 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 5-0
Torpedo Nijni-Novgorod - CSKA Moscou 3-2
Kristall Elektrostal - Dynamo Moscou 0-4

12 octobre
Severstal Cherepovets - Torpedo Yaroslavl 1-1

13 octobre
CSKA Moscou - HK CSKA Moscou 3-2

14 octobre
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2

15 octobre
Torpedo Nijni-Novgorod - Khimik Voskresensk 2-3
Kristall Elektrostal - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Dizelist Penza - Torpedo Yaroslavl 3-4

16 octobre
HK CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 1-3

17 octobre
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-3
Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 0-3
Dizelist Penza - Severstal Cherepovets 0-4

18 octobre
HK CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-8
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-2

19 octobre
Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-5
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 3-2
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 3-1

21 octobre
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni-Novgorod 2-4

22 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 1-2
Severstal Cherepovets - HK CSKA Moscou 2-1

23 octobre
Spartak Moscou - Dizelist Penza 5-0
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 4-3
CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 0-1

24 octobre
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 1-3
Torpedo Yaroslavl - HK CSKA Moscou 2-1
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1

25 octobre
Spartak Moscou - Lada Togliatti 3-3
SKA Saint-Pétersbourg - Dizelist Penza 2-2
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 2-0

26 octobre
CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 5-2
Torpedo Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2

27 octobre
Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 3-4

28 octobre
Krylia Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Spartak Moscou 2-4

29 octobre
HK CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 0-10
Khimik Voskresensk - Torpedo Yaroslavl 3-3
Kristall Elektrostal - Severstal Cherepovets 0-3

30 octobre
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 4-7
Torpedo Nijni-Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 4-2
Lada Togliatti - Dizelist Penza 5-1

31 octobre
Kristall Elektrostal - Torpedo Yaroslavl 0-2

1er novembre
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-1
Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 2-3

11 novembre
Dynamo Moscou - Kristall Elektrostal 7-3
Dizelist Penza - Lada Togliatti 1-6

12 novembre
HK CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-3

13 novembre
CSKA Moscou - Lada Togliatti 1-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 1-2

14 novembre
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni-Novgorod 2-0
Severstal Cherepovets - Krylia Sovietov Moscou 2-3

15 novembre
Dynamo Moscou - HK CSKA Moscou 4-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-2

16 novembre
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-1
Kristall Elektrostal - Spartak Moscou 4-3
Torpedo Yaroslavl - Krylia Sovietov Moscou 2-0
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni-Novgorod 0-0

18 novembre
Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-2

19 novembre
CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 1-3
Dizelist Penza - HK CSKA Moscou 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Elektrostal 3-1

21 novembre
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 5-2
Lada Togliatti - HK CSKA Moscou 0-0
Dizelist Penza - Dynamo Moscou 0-3

22 novembre
Krylia Sovietov Moscou - Kristall Elektrostal 1-2
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 3-2
Torpedo Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-3

23 novembre
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 3-3
SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 2-4

24 novembre
Torpedo Nijni-Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 1-3

25 novembre
HK CSKA Moscou - CSKA Moscou 1-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Dizelist Penza 2-1

26 novembre
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-3
Kristall Elektrostal - Khimik Voskresensk 2-3
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-0

27 novembre
Krylia Sovietov Moscou - Dizelist Penza 4-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Lada Togliatti 0-2

28 novembre
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-0
Kristall Elektrostal - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4

29 novembre
Krylia Sovietov Moscou - Lada Togliatti 2-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Dizelist Penza 8-1
Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 1-0

30 novembre
Khimik Voskresensk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1

1er décembre
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 4-1
Kristall Elektrostal - HK CSKA Moscou 1-2

3 décembre
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 2-3
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 4-0

6 décembre
HK CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 1-2
Lada Togliatti - Kristall Elektrostal 2-0
Dizelist Penza - Khimik Voskresensk 2-3
Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Krylia Sovietov Moscou 1-2
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-3

8 décembre
Krylia Sovietov Moscou - HK CSKA Moscou 4-2
Lada Togliatti - Khimik Voskresensk 6-1
Dizelist Penza - Kristall Elektrostal 3-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-4
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 1-2
Spartak Moscou - CSKA Moscou 2-3

Classement (26 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Torpedo Yaroslavl        41  19  3  4   74-37 +37
 2 Dynamo Moscou            39  17  5  4   83-40 +43
 3 Lada Togliatti           38  16  6  4   76-42 +34
 4 Severstal Cherepovets    36  16  4  6   60-43 +17
 5 Spartak Moscou           31  13  5  8   81-61 +20
 6 SKA Saint-Pétersbourg    28  12  4 10   55-52 +3
 7 Neftekhimik Nijnekamsk   24  10  4 12   64-61 +3
 8 CSKA Moscou              23  11  1 14   57-67 -10
 9 Krylia Sovietov Moscou   23  11  1 14   57-66 -9
10 Khimik Voskresensk       22   8  6 12   60-72 -12
11 Torpedo Nijni-Novgorod   22   9  4 13   48-57 -9
12 HK CSKA Moscou           15   6  3 17   44-84 -40
13 Kristall Elektrostal     14   6  2 18   49-79 -30
14 Dizelist Penza            8   2  4 20   43-90 -47

Les gros bras, Yaroslavl, le Dynamo et Togliatti, mènent la danse dans cette zone ouest, tandis que le CSKA Moscou se qualifie de justesse. Les dissidents du HK CSKA passent à la trappe.

 

Zone est

5 septembre
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 2-2
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 0-5
Sibir Novossibirsk - Mechel Chelyabinsk 1-2
SKA-Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 4-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Rubin Tioumen 2-5
Traktor Chelyabinsk - Kristall Saratov 1-0

7 septembre
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 2-5
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 3-5
Sibir Novossibirsk - Salavat Yulaev Ufa 1-3
SKA-Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 5-0par forfait
Metallurg Magnitogorsk - Kristall Saratov 10-3
Traktor Chelyabinsk - CSK VVS Samara 2-3

10 septembre
Rubin Tioumen - Metallurg Magnitogorsk 2-5

11 septembre
Ak Bars Kazan - SKA-Amur Khabarovsk 6-0
Molot-Prikamie Perm - Sibir Novossibirsk 5-1

12 septembre
Kristall Saratov - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-3
CSK VVS Samara - Rubin Tioumen 6-2
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-0
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2

13 septembre
Ak Bars Kazan - Sibir Novossibirsk 5-0
Molot-Prikamie Perm - SKA-Amur Khabarovsk 4-4

14 septembre
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 0-2
Kristall Saratov - Rubin Tioumen 2-2
CSK VVS Samara - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-3
Mechel Chelyabinsk - Traktor Chelyabinsk 5-3

17 septembre
Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2
SKA-Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 4-3
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 3-1
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-3
Rubin Tioumen - Mechel Chelyabinsk 1-4
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 3-1

19 septembre
Sibir Novossibirsk - Avangard Omsk 2-1
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-1
Traktor Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 3-3
Rubin Tioumen - Salavat Yulaev Ufa 4-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Mechel Chelyabinsk 3-1

21 septembre
CSK VVS Samara - Kristall Saratov 2-2

23 septembre
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 3-4
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 0-6
SKA-Amur Khabarovsk - Sibir Novossibirsk 3-3
Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 5-2
Mechel Chelyabinsk - CSK VVS Samara 1-0
Ak Bars Kazan - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-1
Molot-Prikamie Perm - Rubin Tioumen 3-2

25 septembre
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-1
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 4-2
Mechel Chelyabinsk - Kristall Saratov 2-2
Salavat Yulaev Ufa - CSK VVS Samara 4-1
Ak Bars Kazan - Rubin Tioumen 3-2
Molot-Prikamie Perm - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1

28 septembre
Rubin Tioumen - Avangard Omsk 2-4
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 4-2

29 septembre
Metallurg Magnitogorsk - SKA-Amur Khabarovsk 4-2
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novossibirsk 5-1
Kristall Saratov - Molot-Prikamie Perm 5-0
CSK VVS Samara - Ak Bars Kazan 1-4

30 septembre
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Avangard Omsk 2-3
Rubin Tioumen - Metallurg Novokuznetsk 5-3
Mechel Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 1-1

1er octobre
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novossibirsk 6-2
Traktor Chelyabinsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-1
Kristall Saratov - Ak Bars Kazan 2-5
CSK VVS Samara - Molot-Prikamie Perm 4-1

2 octobre
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-3

4 octobre
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2

5 octobre
Sibir Novossibirsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 8-1
SKA-Amur Khabarovsk - Rubin Tioumen 0-1
Avangard Omsk - CSK VVS Samara 1-2
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Saratov 3-1
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 3-1
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 6-5

7 octobre
Sibir Novossibirsk - Rubin Tioumen 4-4
SKA-Amur Khabarovsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1
Avangard Omsk - Kristall Saratov 4-3
Metallurg Novokuznetsk - CSK VVS Samara 3-1
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-3
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 3-0

11 octobre
CSK VVS Samara - Sibir Novossibirsk 3-1
Kristall Saratov - SKA-Amur Khabarovsk 1-1

12 octobre
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 3-1

13 octobre
CSK VVS Samara - SKA-Amur Khabarovsk 4-3
Kristall Saratov - Sibir Novossibirsk 3-0
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-1

15 octobre
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-3
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 2-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 0-8
Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 3-3

17 octobre
SKA-Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 2-6
Sibir Novossibirsk - Molot-Prikamie Perm 2-6

18 octobre
Rubin Tioumen - CSK VVS Samara 4-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kristall Saratov 1-3
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 1-1
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 4-2

19 octobre
SKA-Amur Khabarovsk - Molot-Prikamie Perm 1-1
Sibir Novossibirsk - Ak Bars Kazan 1-1

20 octobre
Rubin Tioumen - Kristall Saratov 4-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - CSK VVS Samara 0-2
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1
Traktor Chelyabinsk - Mechel Chelyabinsk 3-1

23 octobre
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-4
Mechel Chelyabinsk - Rubin Tioumen 3-3
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 6-3
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 2-2
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 4-2
Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 6-1

25 octobre
Salavat Yulaev Ufa - Rubin Tioumen 3-0
Mechel Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-2
Molot-Prikamie Perm - Traktor Chelyabinsk 3-3
Kristall Saratov - CSK VVS Samara 3-1

26 octobre
Metallurg Novokuznetsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-0
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 8-0

28 octobre
Sibir Novossibirsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-2

29 octobre
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 1-0
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2
Rubin Tioumen - Molot-Prikamie Perm 7-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 0-4
Kristall Saratov - Mechel Chelyabinsk 2-3
CSK VVS Samara - Salavat Yulaev Ufa 4-3

31 octobre
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 1-2
Rubin Tioumen - Ak Bars Kazan 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Molot-Prikamie Perm 1-4
Kristall Saratov - Salavat Yulaev Ufa 2-2
CSK VVS Samara - Mechel Chelyabinsk 3-1

19 novembre
Ak Bars Kazan - CSK VVS Samara 4-0
Molot-Prikamie Perm - Kristall Saratov 5-2
Avangard Omsk - Rubin Tioumen 5-2
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0
Sibir Novossibirsk - Traktor Chelyabinsk 3-2
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 3-5

20 novembre
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 3-0

21 novembre
Ak Bars Kazan - Kristall Saratov 3-1
Molot-Prikamie Perm - CSK VVS Samara 2-0
Avangard Omsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-1
Metallurg Novokuznetsk - Rubin Tioumen 2-6
Sibir Novossibirsk - Metallurg Magnitogorsk 0-3
SKA-Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 5-3

25 novembre
Rubin Tioumen - SKA-Amur Khabarovsk 7-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Sibir Novossibirsk 3-0
Kristall Saratov - Metallurg Novokuznetsk 2-2
CSK VVS Samara - Avangard Omsk 1-1
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 4-2
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-3

27 novembre
Rubin Tioumen - Sibir Novossibirsk 6-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - SKA-Amur Khabarovsk 3-4
Kristall Saratov - Avangard Omsk 1-3
CSK VVS Samara - Metallurg Novokuznetsk 4-4
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-5
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 4-3
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 7-2

29 novembre
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 6-5

1er décembre
SKA-Amur Khabarovsk - Kristall Saratov 6-0
Sibir Novossibirsk - CSK VVS Samara 0-4
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 3-3
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 3-3
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 7-0
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 3-3

3 décembre
SKA-Amur Khabarovsk - CSK VVS Samara 3-2
Sibir Novossibirsk - Kristall Saratov 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 1-3
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 5-0
Metallurg Magnitogorsk - Rubin Tioumen 7-3
Traktor Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1

7 décembre
Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 2-1
CSK VVS Samara - Metallurg Magnitogorsk 2-4
Salavat Yulaev Ufa - SKA-Amur Khabarovsk 5-3
Mechel Chelyabinsk - Sibir Novossibirsk 3-1
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 2-2

9 décembre
Kristall Saratov - Metallurg Magnitogorsk 2-7
CSK VVS Samara - Traktor Chelyabinsk 4-2
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novossibirsk 7-0
Mechel Chelyabinsk - SKA-Amur Khabarovsk 2-2
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 4-1
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 5-2
Rubin Tioumen - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-3

Classement (26 matches)

                                 Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Ak Bars Kazan                   45  22  1  3   96-40 +56
2 Metallurg Magnitogorsk          43  19  5  2  109-42 +67
3 Avangard Omsk                   33  14  5  7   78-50 +28
4 Molot-Prikamie Perm             31  12  7  7   82-71 +11
5 CSK VVS Samara                  27  12  3 11   59-61 -2
6 Rubin Tioumen                   27  11  5 10   85-79 +6
7 Salavat Yulaev Ufa              26  11  4 11   70-63 +7
8 Mechel Chelyabinsk              25   9  7 10   51-57 -6
9 Traktor Chelyabinsk             23   8  7 11   60-68 -8
10 SKA-Amur Khabarovsk            21   8  5 13   64-78 -14
11 Metallurg Novokuznetsk         20   7  6 13   56-76 -20
12 Kristall Saratov               18   6  6 14   54-78 -24
13 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  13   6  1 19   40-88 -48
14 Sibir Novossibirsk             12   4  4 18   41-95 -54

Kazan et Magnitogorsk ont déjà creusé un gros trou sur leurs poursuivants. Ils commenceront ainsi la deuxième phase en tête et s'affirment donc comme des candidats sérieux au titre.

 

Poule finale

1re journée (9 janvier 1998)

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0
SKA-Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 2-2
Ak Bars Kazan - Krylia Sovietov Moscou 1-1
Molot-Prikamie Perm - Khimik Voskresensk 2-3
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-0
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 0-3
CSK-VVS Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 1-5
Rubin Tioumen - Torpedo Yaroslavl 1-4
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 2-3

2e journée (11 janvier 1998)

Avangard Omsk - Spartak Moscou 5-2
SKA-Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-2
Ak Bars Kazan - Khimik Voskresensk 4-1
Molot-Prikamie Perm - Krylia Sovietov Moscou 5-2
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-1
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-4
CSK-VVS Samara - Dynamo Moscou 0-6
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5
Rubin Tioumen - Severstal Cherepovets 1-5
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 2-3

3e journée (14 janvier 1998)

Severstal Cherepovets - CSK-VVS Samara 3-1
Torpedo Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-0
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 4-3
Neftekhimik - SKA-Amur Khabarovsk 5-1
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-0
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 4-0
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 2-0
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-5
Khimik Voskresensk - Rubin Tioumen 1-3
Krylia Sovietov Moscou - Mechel Chelyabinsk 2-4

4e journée (16 janvier 1998)

Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-2
Torpedo Yaroslavl - CSK-VVS Samara 2-1
Dynamo Moscou - SKA-Amur Khabarovsk 2-1
Neftekhimik - Avangard Omsk 0-4
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-0
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-4
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 3-2
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-3
Khimik Voskresensk - Mechel Chelyabinsk 2-1
Krylia Sovietov Moscou - Rubin Tioumen 3-2

5e journée (19, 20 et 21 janvier 1998)

Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-2
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik 4-1
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-1
SKA-Amur Khabarovsk - Torpedo Yaroslavl 1-0
Rubin Tioumen - Lada Togliatti 1-5
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-3
CSK-VVS Samara - Khimik Voskresensk 3-0
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 0-3
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 5-4
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 4-2

6e journée (20, 22 et 23 janvier 1998)

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik 4-2
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-5
Avangard Omsk - Torpedo Yaroslavl 3-1
SKA-Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 3-0
Rubin Tioumen - CSKA Moscou 7-1
Mechel Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-2
CSK-VVS Samara - Krylia Sovietov Moscou 2-1
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Voskresensk 5-0
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 5-0

7e journée (27 et 28 janvier 1998)

Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 1-0
Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 4-1
Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 5-3
Neftekhimik - Ak Bars Kazan 4-6
Lada Togliatti - CSK-VVS Samara 4-2
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-2
Khimik Voskresensk - Avangard Omsk 1-2
Krylia Sovietov Moscou - SKA-Amur Khabarovsk 4-7
Spartak Moscou - Rubin Tioumen 6-4
SKA Saint-Pétersbourg - Mechel Chelyabinsk 6-1

8e journée (29 et 30 janvier 1998)

Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 2-2
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-1
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 1-6
Neftekhimik - Molot-Prikamie Perm 3-4
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 8-1
CSKA Moscou - CSK-VVS Samara 6-2
Khimik Voskresensk - SKA-Amur Khabarovsk 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Avangard Omsk 1-3
Spartak Moscou - Mechel Chelyabinsk 2-2
SKA Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 6-3

9e journée (24 et 25 février 1998)

Ak Bars Kazan - Torpedo Yaroslavl 2-0
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 2-0
Metallurg Magnitogorsk - Khimik Voskresensk 2-4
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 4-2
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-2
SKA-Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 4-2
CSK-VVS Samara - Spartak Moscou 1-1
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 0-1
Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 2-3
Mechel Chelyabinsk - Neftekhimik 1-2

10e journée (27 février 1998)

Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-1
Molot-Prikamie Perm - Torpedo Yaroslavl 1-3
Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 2-3
Avangard Omsk - CSKA Moscou 4-2
SKA-Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 1-8
CSK-VVS Samara - SKA Saint-Pétersbourg 1-2
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-1
Rubin Tioumen - Neftekhimik 6-1
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 4-2

11e journée (3 mars 1998)

Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 7-1
Torpedo Yaroslavl - Rubin Tioumen 5-1
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-1
Neftekhimik - CSK-VVS Samara 6-1
SKA-Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 4-4 [avancé au 3 février 1998]
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-1
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 6-0
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-4
Khimik Voskresensk - Molot-Prikamie Perm 4-5
Krylia Sovietov Moscou - Ak Bars Kazan 1-0

12e journée (4 mars 1998)

Severstal Cherepovets - Rubin Tioumen 3-3
Torpedo Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 5-1
Dynamo Moscou - CSK-VVS Samara 3-2
Neftekhimik - Salavat Yulaev Ufa 4-3
Spartak Moscou - Avangard Omsk 1-6
SKA Saint-Pétersbourg - SKA-Amur Khabarovsk 3-2
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-6
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-5
Khimik Voskresensk - Ak Bars Kazan 1-2
Krylia Sovietov Moscou - Molot-Prikamie Perm 7-6

13e journée (7 mars 1998)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-3
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 3-4
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 2-1
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 1-2
SKA-Amur Khabarovsk - Neftekhimik 4-2
CSK-VVS Samara - Severstal Cherepovets 2-3
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Yaroslavl 1-2
Rubin Tioumen - Khimik Voskresensk 4-5
Mechel Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 1-2

14e journée (9 mars 1998)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 3-1
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 2-5
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 1-0
Avangard Omsk - Neftekhimik 4-2
SKA-Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 2-0
CSK-VVS Samara - Torpedo Yaroslavl 1-5
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 1-2
Rubin Tioumen - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Mechel Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-2

15e journée (13 mars 1998)

Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 1-2
Torpedo Yaroslavl - SKA-Amur Khabarovsk 6-0
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-6
Neftekhimik - Traktor Chelyabinsk 7-0
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-4
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-6
Lada Togliatti - Rubin Tioumen 10-1
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 1-3
Khimik Voskresensk - CSK-VVS Samara 0-0
Krylia Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2

16e journée (15 mars 1998)

Severstal Cherepovets - SKA-Amur Khabarovsk 3-1
Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 4-1
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-3
Neftekhimik - Metallurg Magnitogorsk 5-5
Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-1
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 3-4
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 8-0
CSKA Moscou - Rubin Tioumen 2-2
Khimik Voskresensk - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Krylia Sovietov Moscou - CSK-VVS Samara 3-2

17e journée (19 mars 1998)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik 3-1
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 3-4
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-0
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 1-1
Avangard Omsk - Khimik Voskresensk 4-1
SKA-Amur Khabarovsk - Krylia Sovietov Moscou 4-2
CSK-VVS Samara - Lada Togliatti 0-6
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 5-7
Rubin Tioumen - Spartak Moscou 2-3
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-3

18e journée (21 mars 1998)

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 3-2
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik 7-2
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 1-1
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 3-3
Avangard Omsk - Krylia Sovietov Moscou 6-0
SKA-Amur Khabarovsk - Khimik Voskresensk 0-3
CSK-VVS Samara - CSKA Moscou 5-0
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-2
Rubin Tioumen - SKA Saint-Pétersbourg 1-0
Mechel Chelyabinsk - Spartak Moscou 2-5

19e journée (26 mars 1998)

Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 2-0
Torpedo Yaroslavl - Ak Bars Kazan 3-1
Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 4-5
Neftekhimik - Mechel Chelyabinsk 2-1
Spartak Moscou - CSK-VVS Samara 0-3
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 5-5
Lada Togliatti - Avangard Omsk 4-0
SKA-Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 4-3 (avancé au 25 février 1998)
Khimik Voskresensk - Metallurg Magnitogorsk 1-6
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-4

20e journée (29 mars 1998)

Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 7-5
Torpedo Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 3-2
Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 6-1
Neftekhimik - Rubin Tioumen 5-0
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-2
SKA Saint-Pétersbourg - CSK-VVS Samara 3-3
Lada Togliatti - SKA-Amur Khabarovsk 5-1
CSKA Moscou - Avangard Omsk 5-3
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Magnitogorsk 4-7

Classement final (résultats cumulés de la poule finale et des poules de qualification)

                           Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Ak Bars Kazan            75  36  3  7  158-79 +79
 2 Metallurg Magnitogorsk   72  31 10  5  173-82 +91
 3 Torpedo Yaroslavl        72  33  6  7  130-60 +70
 4 Lada Togliatti           71  32  7  7  165-71 +94
 5 Dynamo Moscou            66  30  6 10  151-91 +60
 6 Avangard Omsk            61  28  5 13  139-86 +53
 7 Severstal Cherepovets    61  27  7 12  110-81 +29
 8 Molot-Prikamie Perm      49  21  7 18  150-130 +20
 9 Spartak Moscou           49  20  9 17  128-115 +13
10 SKA Saint-Pétersbourg    47  20  7 19  107-105 +2
11 Neftekhimik Nijnekamsk   43  19  5 22  126-121 +5
12 Rubin Tioumen            41  17  7 22  137-152 -15
13 SKA-Amur Khabarovsk      41  17  7 22  112-138 -26
14 Khimik Voskresensk       39  16  7 23  101-127 -26
15 CSK VVS Samara           38  16  6 24   92-117 -25
16 Traktor Chelyabinsk      38  14 10 22   99-129 -30
17 CSKA Moscou              37  17  3 26  107-137 -30
18 Krylia Sovietov Moscou   36  17  2 27   99-132 -33
19 Salavat Yulaev Ufa       36  15  6 25  108-128 -20
20 Mechel Chelyabinsk       34  13  8 25   84-125 -41

Deux clubs de province, les Ak Bars Kazan et le Metallurg Magnitogorsk, viennent mater à la fois les clubs moscovites et les valeurs sûres comme Togliatti, Omsk ou Yaroslavl. Ils se qualifient tous deux pour l'EHL, et c'est Kazan qui s'adjuge le titre de champion (décerné après la saison régulière pour la troisième et dernière fois après 1994 et 1996), avant de terminer en roue libre par deux défaites. Le CSKA Moscou n'en finit plus de dégringoler puisque, dix-septième, il ne se qualifie pas pour les play-offs, de même qu'une équipe d'Ufa décevante.

 

Meilleur buteur de la saison régulière : Andreï Tarasenko (Lada Togliatti), 60 points (19 buts, 41 assists).

 

 

"Coupe de Russie"

Huitièmes de finale (les 1er, 3 et 4 avril 1998)

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-2
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 8-5

Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 4-1
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 3-4

Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 3-5
Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 4-3

SKA-Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 5-4
Lada Togliatti - SKA-Amur Khabarovsk 5-3
Lada Togliatti - SKA-Amur Khabarovsk 4-2

Khimik Voskresensk - Torpedo Yaroslavl 0-3
Torpedo Yaroslavl - Khimik Voskresensk 1-0

Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 0-3
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-0

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 2-3
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-2

CSK VVS Samara - Metallurg Magnitogorsk 1-4
Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 5-3

Les huit premiers de la saison régulière se qualifient, hormis Perm, éliminé par un Spartak retrouvé. Pas de vraies surprises, donc, puisque seul le Lada Togliatti s'est retrouvé menacé après avoir perdu la manche initiale contre Khabarovsk.

 

Quarts de finale (les 7, 9 et 10 avril 1998)

Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-1 et 5-1
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 4-3, 4-5 et 4-0
Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 3-4, 2-1 et 1-0
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 3-2 et 6-3

Kazan et Magnitogorsk tiennent toujours ! L'affiche annoncée entre le Dynamo et le Lada Togliatti tient ses promesses, et c'est le premier nommé qui conclut victorieusement par un blanchissage.

 

Demi-finales (les 13, 15 et 16 avril)

Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-1 (0-0,0-0,1-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Torpedo Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 4-0 (3-0,0-0,1-0)

Le Dynamo met fin au rêve des Panthères de Kazan, mais devra faire face à un Metallurg toujours impressionnant. Il est vrai qu'il s'est donné les moyens de ses ambitions en rachetant Valeri Karpov à Anaheim (NHL) pour un million de dollars.

 

Finale (les 19, 20, 23 et 24 avril 1998)

Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-3 (1-1,0-2,2-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-2 (0-0,1-2,1-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-2 (1-1,0-0,1-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 6-1 (2-0,1-1,3-0)

Le Dynamo ne réussit finalement pas à faire tomber Magnitogorsk, qui remporte pour la première fois ces "play-offs". Ceux-ci n'attribuent pas le titre de champion et constituent une "coupe" car les internationaux, comme par exemple Karpov, ont rejoint l'équipe de Russie après la demi-finale et ne participent pas à cette finale. Les Moscovites se consolent en récupérant la troisième place en EHL puisque le Metallurg y était déjà qualifié.

 

 

Poule de promotion / relégation (les huit relégables plus les quatre premiers de la Vysshaya Liga)

1re journée (8 janvier 1998)

HC Voronezh - Kristall Elektrostal 1-3
HK Lipetsk - Izhstal Izhevsk 6-4
Torpedo Nijni-Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 0-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Sibir Novossibirsk 7-2
Kristall Saratov - HK CSKA Moscou 5-6
Dizelist Penza - Neftyanik Almetievsk 2-0

2e journée (10 janvier 1998)

HC Voronezh - Izhstal Izhevsk 5-3
HK Lipetsk - Kristall Elektrostal 4-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Sibir Novossibirsk 6-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-4
Kristall Saratov - Neftyanik Almetievsk 3-2
Dizelist Penza - HK CSKA Moscou 3-2

3e journée (14 janvier 1998)

HC Voronezh - Torpedo Nijni-Novgorod 1-2
HK Lipetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-0
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Saratov 3-2
Sibir Novossibirsk - Dizelist Penza 0-3
HK CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 0-3 (le 15 janvier)
Neftyanik Almetievsk - Kristall Elektrostal 5-3 (le 15 janvier)

4e journée (16 janvier 1998)

HC Voronezh - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-6
HK Lipetsk - Torpedo Nijni-Novgorod 0-1
Metallurg Novokuznetsk - Dizelist Penza 3-1
Sibir Novossibirsk - Kristall Saratov 2-1
HK CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 4-0 (le 17 janvier)
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 1-1 (le 17 janvier)

5e journée (20 janvier 1998)

HK CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 2-3
Neftyanik Almetievsk - Sibir Novossibirsk 3-0
Kristall Saratov - HC Voronezh 5-4
Dizelist Penza - HK Lipetsk 0-1
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni-Novgorod 2-4
Izhstal Izhevsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-2

6e journée (22 janvier 1998)

HK CSKA Moscou - Sibir Novossibirsk 3-3
Neftyanik Almetievsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0
Kristall Saratov - HK Lipetsk 4-1
Dizelist Penza - HC Voronezh 4-3
Kristall Elektrostal - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-1
Izhstal Izhevsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1

7e journée (26 janvier 1998)

HK Lipetsk - Neftyanik Almetievsk 4-4
HC Voronezh - HK CSKA Moscou 1-5
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Elektrostal 8-3
Sibir Novossibirsk - Izhstal Izhevsk 4-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Kristall Saratov 3-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Dizelist Penza 5-3

8e journée (28 janvier 1998)

HC Voronezh - Neftyanik Almetievsk 5-2
HK Lipetsk - HK CSKA Moscou 1-1
Metallurg Novokuznetsk - Izhstal Izhevsk 5-4
Sibir Novossibirsk - Kristall Elektrostal 3-4
Torpedo Nijni-Novgorod - Dizelist Penza 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kristall Saratov 6-1

9e journée (17 février 1998)

Metallurg Novokuznetsk - HC Voronezh 2-1
Sibir Novossibirsk - HK Lipetsk 1-3
HK CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1
Neftyanik Almetievsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-2
Kristall Elektrostal - Kristall Saratov 5-2
Izhstal Izhevsk - Dizelist Penza 4-3

10e journée (19 février 1998)

Metallurg Novokuznetsk - HK Lipetsk 1-3
Sibir Novossibirsk - HC Voronezh 2-4
HK CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-2
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni-Novgorod 3-0
Kristall Elektrostal - Dizelist Penza 3-1
Izhstal Izhevsk - Kristall Saratov 2-4

11e journée (24 février 1998)

HC Voronezh - HK Lipetsk 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 4-4
HK CSKA Moscou - Neftyanik Almetievsk 5-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2
Kristall Saratov - Dizelist Penza 1-0
Kristall Elektrostal - Izhstal Izhevsk 2-3

12e journée (28 février 1998)

HK Lipetsk - HC Voronezh 1-2
Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-5
Neftyanik Almetievsk - HK CSKA Moscou 3-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 4-1
Dizelist Penza - Kristall Saratov 4-3
Izhstal Izhevsk - Kristall Elektrostal 1-1

13e journée (5 mars 1998)

HC Voronezh - Sibir Novossibirsk 3-3
HK Lipetsk - Metallurg Novokuznetsk 1-0
Torpedo Nijni-Novgorod - Neftyanik Almetievsk 0-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - HK CSKA Moscou 2-0
Kristall Saratov - Izhstal Izhevsk 2-2
Dizelist Penza - Kristall Elektrostal 0-0

14e journée (7 mars 1998)

HC Voronezh - Metallurg Novokuznetsk 3-4
HK Lipetsk - Sibir Novossibirsk 3-2
Torpedo Nijni-Novgorod - HK CSKA Moscou 5-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Neftyanik Almetievsk 3-0
Kristall Saratov - Kristall Elektrostal 3-3
Dizelist Penza - Izhstal Izhevsk 6-0

15e journée (12 mars 1998)

HK CSKA Moscou - HK Lipetsk 3-6
Neftyanik Almetievsk - HC Voronezh 2-1
Kristall Saratov - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-0
Dizelist Penza - Torpedo Nijni-Novgorod 2-2
Kristall Elektrostal - Sibir Novossibirsk 4-1
Izhstal Izhevsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1

16e journée (14 mars 1998)

HK CSKA Moscou - HC Voronezh 4-3
Neftyanik Almetievsk - HK Lipetsk 2-2
Kristall Saratov - Torpedo Nijni-Novgorod 4-1
Dizelist Penza - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 9-1
Kristall Elektrostal - Metallurg Novokuznetsk 1-3
Izhstal Izhevsk - Sibir Novossibirsk 4-2

17e journée (18 mars 1998)

HC Voronezh - Dizelist Penza 5-3
HK Lipetsk - Kristall Saratov 3-1
Metallurg Novokuznetsk - Neftyanik Almetievsk 3-1
Sibir Novossibirsk - HK CSKA Moscou 7-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Izhstal Izhevsk 5-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kristall Elektrostal 4-4

18e journée (20 mars 1998)

HC Voronezh - Kristall Saratov 4-3
HK Lipetsk - Dizelist Penza 4-1
Metallurg Novokuznetsk - HK CSKA Moscou 3-2
Sibir Novossibirsk - Neftyanik Almetievsk 1-0
Torpedo Nijni-Novgorod - Kristall Elektrostal 3-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Izhstal Izhevsk 5-4

19e journée (25 mars 1998)

Torpedo Nijni-Novgorod - HK Lipetsk 1-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - HC Voronezh 4-3
Kristall Saratov - Sibir Novossibirsk 4-3
Dizelist Penza - Metallurg Novokuznetsk 3-2
Kristall Elektrostal - Neftyanik Almetievsk 0-3
Izhstal Izhevsk - HK CSKA Moscou 3-5

20e journée (27 mars 1998)

Torpedo Nijni-Novgorod - HC Voronezh 1-5
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - HK Lipetsk 1-3
Kristall Saratov - Metallurg Novokuznetsk 1-6
Dizelist Penza - Sibir Novossibirsk 4-2
Kristall Elektrostal - HK CSKA Moscou 1-2
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Almetievsk 2-2

21e journée (1er avril 1998)

Metallurg Novokuznetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1
Sibir Novossibirsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-6
HK CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-3
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 5-4
Kristall Elektrostal - HK Lipetsk 4-2
Izhstal Izhevsk - HC Voronezh 2-1

22e journée (3 avril 1998)

Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-1
Sibir Novossibirsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 0-6
HK CSKA Moscou - Kristall Saratov 1-2
Neftyanik Almetievsk - Dizelist Penza 3-1
Kristall Elektrostal - HC Voronezh 1-0
Izhstal Izhevsk - HK Lipetsk 2-2

Classement (22 matches)

                                 Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk         32  15  2  5   65-42 +23
 2 HK Lipetsk                     31  13  5  4   61-38 +23
 3 Neftyanik Almetievsk           26  11  4  7   49-44 +5
 4 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  24  11  2  9   65-60 +5
 5 Dizelist Penza                 22  10  2 10   58-49 +9
 6 HK CSKA Moscou                 22  10  2 10   59-61 -2
 7 Torpedo Nijni-Novgorod         22   9  4  9   47-42 +5
 8 Kristall Elektrostal           20   8  4 10   48-58 -10
 9 Kristall Saratov               20   9  2 11   62-66 -4
10 Izhstal Izhevsk                19   7  5 10   53-64 -11
11 HC Voronezh                    15   7  1 14   58-65 -7
12 Sibir Novossibirsk             11   4  3 15   48-84 -36

Compte tenu de la réduction de l'élite à 22 clubs, seuls deux clubs pourront se maintenir : Novokuznetsk, éliminé de peu en première phase, prend la première place, et c'est Lipetsk, promu discret de l'Highleague, qui s'empare de la deuxième, reléguant du même coup des clubs comme Ekaterinbourg, Nijni-Novgorod ou encore le CSKA dissident.

 

 

 

Vysshaya Liga

Poules de qualification

Zone ouest

                             Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 HK Lipetsk                  40  19  2  3   90-31 +59
2 HC Voronezh                 33  15  3  6   87-43 +44
3 Izhorets Saint-Pétersbourg  28  13  2  9   52-52  0
4 Torpedo Yaroslavl 2         25  10  5  9   58-55 +3
5 Avangard Tambov             15  5  5 14   49-84 -35
6 Motor Zavolzhe              15  6  3 15   66-81 -15
7 Dynamo Moscou 2             12  4  4 16   41-97 -56

Après plusieurs forfaits, le Khimik Engels a été disqualifié et les matches contre lui ont été annulés.

Lipetsk et Voronezh se qualifient pour la poule de promotion.

Zone est

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk          50  23  4  5  132-66  +66
2 Izhstal Izhevsk               50  23  4  5  127-75  +52
3 UralAZ Miass                  43  19  5  8  121-61  +60
4 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 33  15  3 14  117-118 -1
5 Nosta Yuzhny Novotroitsk-Orsk 30  13  4 15   82-100 -18
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk      22   9  4 19   85-107 -22
7 Spoutnik Nijni-Tagil          21   7  7 18   74-105 -31
8 Kedr Novouralsk               21   9  3 20   86-119 -33
9 Metallurg Serov               18   6  6 20   83-147 -64

Almetievsk et Izhevsk se qualifient pour la poule de promotion.

 

Poules finales

Zone ouest (elle regroupe également cinq clubs promus de 1e ligue, zone centre)

                             Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Torpedo Yaroslavl 2        54  25  4  7  142-84 +58
 2 Motor Zavolzhe             51  23  5  8  127-78 +49
 3 Spartak Moscou 2           44  21  2 13  107-87 +20
 4 Izhorets Saint-Pétersbourg 44  20  4 12  102-90 +12
 5 CSKA Moscou 2              37  17  3 16  116-116 0
 6 THC Tver                   35  15  5 16  142-153 -11
 7 Avangard Tambov            28  12  4 20  106-101 +5
 8 SKA Saint-Pétersbourg 2    26  10  6 20   69-93 -24
 9 Dynamo Moscou 2            25  10  5 21   89-126 -37
10 Torpedo Nijni-Novgorod 2   16   5  6 25   95-167 -72

Zone est

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ural AZ Miass                 85  39  7 10  236-101 +135
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 67  30  7 19  208-181 +27
3 Nosta-Yuzhny Novotroitsk-Orsk 55  23  9 24  144-165 -21
4 Spoutnik Nijni Tagil          41  15 11 30  127-201 -74
5 SKA-Metallurg Serov           38  13 12 31  166-237 -71
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk      37  16  5 35  137-187 -50
7 Kedr Novouralsk               33  14  5 37  155-210 -55

 

 

 

1re ligue

Zone centre

Poule de qualification (40 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Spartak Moscou 2           60  28  4  8  150-85  +65
 2 CSKA Moscou 2              57  26  5  9  154-96  +58
 3 THC Tver                   51  23  5 12  166-135 +31
 4 Torpedo Nijni-Novgorod 2   48  22  4 14  136-127 +9
 5 SKA Saint-Pétersbourg 2    44  20  4 16  129-114 +15
 6 Severstal Cherepovets 2    43  18  7 15  120-115 +5
 7 Dizelist Penza 2           40  18  4 18  117-113 +4
 8 Stinol Lipetsk             36  16  4 20  117-150 -33
 9 Krylia Sovietov Moscou 2   27  11  5 24   93-136 -43
10 Kristall Elektrostal 2     24  12  0 28   98-155 -57
11 HC Voronezh 2              10   2  6 32   53-107 -54

Les cinq premiers disputent la poule ouest de l'Highleague, les suivants disputent une poule de classement.

 

Poule de classement (24 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Spartak Saint-Pétersbourg 35  16  3  5  100-75 +25
2 Dizelist Penza 2          32  15  2  7   90-71 +19
3 Severstal Cherepovets 2   26  12  2 10   74-82 -8
4 Stinol Lipetsk            22   9  4 11   73-78 -5
5 Krylia Sovietov Moscou 2  20   8  4 12   78-79 -1
6 Kristall Elektrostal 2    19   7  5 12   53-70 -17
7 HC Voronezh 2              14   6  2 16   49-62 -13

 

 

Zone Povolzhe (28 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Neftyanik Leninogorsk     41  18  5  5  101-52 +49
2 Lada Togliatti 2          36  17  2  9   81-60 +21
3 CSK VVS Samara 2          35  14  5  9   71-66 +5
4 Progress Glazov           30  13  4 11   74-89 -15
5 Toros Neftekamsk          25  11  3 14   57-39 +18
6 Neftekhimik Nijnekamsk 2  21  9  3 16   52-83 -31
7 Sokol Novocheboksarsk     21  9  3 16   71-86 -15
8 Ak Bars Kazan 2           17  7  3 18   67-99 -32

 

 

Zone Oural (26 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Bulat Temirtau (KAZ)      65  18  3  5  127-89 +38
2 Novoil Ufa                62  17  4  3   92-48 +44
3 Avangard Omsk 2           56  15  2  7  100-61 +39
4 Junior-T Kurgan           54  13  2 11  109-88 +21
5 Metallurg Magnitogorsk 2  48  10  4 10   70-68 +2
6 Progress Solikamsk        44   9  4  9   91-83 +8
7 Dynamo-E. Ekaterinbourg 2 44   7  4 15   91-107 -16
8 Russia Krasnokamsk        37   3  5 18   62-155 -93
9 Molot-Prikamie Perm 2     30   3  2 17   45-88 -43

 

 

Zone Sibérie orientale

Poule de qualification (36 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Gornyak Raïchikhinsk       58  27  4  5  137-65 +72
 2 Motor Barnaul              51  24  3  9  122-74 +48
 3 Yantar Seversk             46  21  4 11  130-95 +35
 4 Sibir Novossibirsk 2       37  17  3 16  132-115 +17
 5 Shakhter Prokopievsk       36  15  6 15  115-108 +7
 6 HC Kemerovo                35  15  5 16  140-117 +23
 7 Metallurg Achinsk          33  16  1 19  113-129 -16
 8 Metallurg Novokuznetsk 2   25  11  3 22  110-138 -28
 9 SKA-Amur Khabarovsk 2      24  10  4 22   65-163 -98
10 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2  15   7  1 28  109-169 -60

Les six premiers repartent avec le nombre de points correspondant à leur classement en première phase (6 pts pour le premier, 5 pour le deuxième, ... , 1 pour le sixième).

 

Poule finale (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Motor Barnaul         32  11  5  2   58-38 +20
2 Yantar Seversk        22   6  6  6   35-41 -6
3 Shakhter Prokopievsk  21   8  3  7   57-45 +12
4 Gornyak Raïchikhinsk  18   4  4  2   33-27 +6
5 Sibir Novossibirsk    17   5  4  9   51-65 -14
6 HC Kemerovo           11   3  4 11   57-75 -18

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives