Championnat de Russie 1998/99

 

RHL : résultats, classement, play-offs ; poule de promotion/relégation (résultats et classement).

Vysshaya Liga (RHL) : classement.

FHR : Vysshaya Liga.

Pervaya liga : zone centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale et zone Sibérie orientale.

Vtoraya liga : zone centre.

Tournois amicaux

 

RHL

1re journée (samedi 12 septembre 1998)

Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-2 [vendredi 11 septembre]
HC Lipetsk - Khimik Voskresensk 3-2 [vendredi 11 septembre]
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 0-2 [vendredi 11 septembre]
Salavat Yulaev Ufa - Rubin Tioumen 3-2 [vendredi 11 septembre]
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2
CSK VVS Samara - Ak Bars Kazan 2-4
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 5-1
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-5
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 4-2
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-2
Torpedo Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-1

2e journée (dimanche 13 septembre 1998)

Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-1 [jeudi 10 septembre]
CSK VVS Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 4-4 [jeudi 10 septembre]
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 1-1 [jeudi 10 septembre]
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-0 [jeudi 10 septembre]
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 6-1
HC Lipetsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1
Mechel Chelyabinsk - Rubin Tioumen 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-2 
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 6-0 [lundi 14 septembre]
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 1-3 [lundi 14 septembre]
Torpedo et Severstal exempts

3e journée (vendredi 18 septembre 1998)

Lada Togliatti - Dynamo Moscou 1-1 [jeudi 17 septembre]
CSK VVS Samara - HC Lipetsk 1-0 [jeudi 17 septembre]
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 4-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 5-3
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 4-2
Avangard Omsk - Torpedo Yaroslavl 2-1
Rubin Tioumen - Severstal Cherepovets 2-4
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 4-1
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 1-2
Spartak et Molot exempts

4e journée (dimanche 20 septembre 1998)

Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 1-1 [samedi 19 septembre]
Lada Togliatti - HC Lipetsk 4-4 [samedi 19 septembre]
CSK VVS Samara - Dynamo Moscou 2-4 [samedi 19 septembre]
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 1-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Mechel Chelyabinsk 4-1
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-1
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-1
Rubin Tioumen - Torpedo Yaroslavl 3-3
SKA Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 2-2
Khimik Voskresensk - Amur Khabarovsk 2-1

5e journée (vendredi 25 septembre 1998)

Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 0-3 [jeudi 24 septembre]
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 4-6 [jeudi 24 septembre]
Torpedo Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 [jeudi 24 septembre]
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 4-5 [jeudi 24 septembre]
Avangard Omsk - Rubin Tioumen 4-1
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-2
Salavat Yulaev Ufa - HC Lipetsk 3-0
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 3-1 
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 2-4 [samedi 26 septembre]
Krylia Sovietov Moscou - CSK VVS Samara 1-3 [samedi 26 septembre]

6e journée (dimanche 27 septembre 1998)

Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-4 [samedi 26 septembre]
Molot-Prikamie Perm - Traktor Chelyabinsk 3-4 [samedi 26 septembre]
Torpedo Yaroslavl - Ak Bars Kazan 0-3 [samedi 26 septembre]
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 [samedi 26 septembre]
Mechel Chelyabinsk - HC Lipetsk 0-2
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 4-4
Metallurg Novokuznetsk - Khimik Voskresensk 4-0
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-2
Amur Khabarovsk - CSK VVS Samara 6-2 [lundi 28 septembre]
Krylia Sovietov Moscou - Lada Togliatti 2-2 [lundi 28 septembre]
Avangard et Rubin exempts

7e journée (vendredi 2 octobre 1998)

Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-1 [jeudi 1er octobre]
HC Lipetsk - Torpedo Yaroslavl 1-4 [jeudi 1er octobre]
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 1-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Rubin Tioumen 6-2
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-4
Khimik Voskresensk - Molot-Prikamie Perm 2-4
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 1-2
CSK VVS Samara - CSKA Moscou 4-1
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 3-0
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 6-1 
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 6-1 [mardi 13 octobre]

8e journée (dimanche 4 octobre 1998)

Dynamo Moscou - Torpedo Yaroslavl 2-1 [samedi 3 octobre]
HC Lipetsk - Severstal Cherepovets 3-3 [samedi 3 octobre]
Ak Bars Kazan - Rubin Tioumen 3-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 0-3
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 1-1
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 3-1
Lada Togliatti - CSKA Moscou 4-2
CSK VVS Samara - Metallurg Novokuznetsk 0-4
Mechel Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-2
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 5-2
Metallurg Mg et Traktor exempts

9e journée (jeudi 8 octobre 1998)

Avangard Omsk - HC Lipetsk 6-1 [mercredi 7 octobre]
Molot - Lada Togliatti 3-1 [mercredi 7 octobre]
Torpedo Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-1
Severstal Cherepovets - Krylia Sovietov Moscou 4-3
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 2-1
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 [vendredi 9 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-2 [vendredi 9 octobre]
Spartak Moscou - CSK VVS Samara 3-4 [vendredi 9 octobre]
Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 2-5 [dimanche 11 octobre]
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-3 [lundi 12 octobre]
Ak Bars et Neftekhimik exempts

10e journée (samedi 10 octobre 1998)

Rubin Tioumen - HC Lipetsk 8-2 [vendredi 9 octobre]
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2
Torpedo Yaroslavl - Krylia Sovietov Moscou 4-0
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 2-4
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 7-1
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 3-1
Metallurg Magnitogorsk - Khimik Voskresensk 7-3 [dimanche 11 octobre]
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 [dimanche 11 octobre]
Molot - CSK VVS Samara 7-3 [dimanche 11 octobre]
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-3 [mardi 13 octobre]
Spartak Moscou - Lada Togliatti 1-2 [jeudi 14 janvier 1999]

11e journée (vendredi 16 octobre 1998)

Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 [jeudi 15 octobre]
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 1-5 [jeudi 15 octobre]
CSK VVS Samara - Traktor Chelyabinsk 4-3 [jeudi 15 octobre]
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 1-2
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 1-6
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 0-2
Krylia Sovietov Moscou - Rubin Tioumen 3-2
Mechel Chelyabinsk - Spartak Moscou 8-3
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 1-1 
HC Lipetsk - Ak Bars Kazan 2-1 [lundi 19 octobre]
SKA et Khimik exempts

12e journée (dimanche 18 octobre 1998)

SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 5-3 [samedi 17 octobre]
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 1-1 [samedi 17 octobre]
HC Lipetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 [samedi 17 octobre]
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 6-0 [samedi 17 octobre]
CSK VVS Samara - Metallurg Magnitogorsk 1-5 [samedi 17 octobre]
Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 3-2
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 0-4
Amur Khabarovsk - Rubin Tioumen 1-1
Krylia Sovietov Moscou - Avangard Omsk 1-3
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 1-1
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 4-3

13e journée (jeudi 22 octobre 1998)

SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 2-3 [mercredi 21 octobre]
Khimik Voskresensk - CSK VVS Samara 4-3 [mercredi 21 octobre]
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 5-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Krylia Sovietov Moscou 3-3
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 5-2
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 1-1
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3
Rubin Tioumen - CSKA Moscou 1-5
Spartak Moscou - Torpedo Yaroslavl 0-5
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 3-5
Dynamo et Lipetsk exempts

14e journée (samedi 24 octobre 1998)

SKA Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 2-0 [vendredi 23 octobre]
Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 2-6 [vendredi 23 octobre]
Dynamo Moscou - HC Lipetsk 4-0 [vendredi 23 octobre]
Ak Bars Kazan - Krylia Sovietov Moscou 0-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 4-1
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3
Traktor Chelyabinsk - Mechel Chelyabinsk 4-6
Avangard Omsk - CSKA Moscou 5-3
Rubin Tioumen - Metallurg Novokuznetsk 1-4
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 2-4
Molot-Prikamie Perm - Torpedo Yaroslavl 4-2

15e journée (jeudi 29 octobre 1998)

CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-3 [jeudi 8 octobre]
Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 5-0 [mercredi 28 octobre]
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 [mercredi 28 octobre]
Spartak Moscou - Avangard Omsk 2-3
Molot-Prikamie Perm - Rubin Tioumen 4-0
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-2
Krylia Sovietov Moscou - HC Lipetsk 2-3
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-4
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Voskresensk 2-1
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 1-2 [dimanche 1er novembre]
Lada et CSK VVS exempts

16e journée (samedi 31 octobre 1998)

Torpedo Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 2-2 [vendredi 30 octobre]
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 5-1 [vendredi 30 octobre]
Lada Togliatti - CSK VVS Samara 3-0 [vendredi 30 octobre]
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 2-1 [vendredi 30 octobre]
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 [vendredi 30 octobre]
Spartak Moscou - Rubin Tioumen 4-3
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 1-2
Amur Khabarovsk - HC Lipetsk 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 0-5
Mechel Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 5-1
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 3-3

17e journée (jeudi 12 novembre 1998)

SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 1-1 [mercredi 11 novembre]
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 3-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 4-6 
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 1-0
Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 3-2
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 4-0
CSK VVS Samara - Salavat Yulaev Ufa 2-1
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-2 [vendredi 13 novembre]
HC Lipetsk - CSKA Moscou 1-1 [vendredi 13 novembre]
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-3 [vendredi 15 janvier]
Krylia Sovietov et Amur exempts

18e journée (samedi 14 novembre 1998)

Krylia Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 2-2
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 3-2
Metallurg Magnitogorsk - Rubin Tioumen 9-2
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-2
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 6-1
CSK VVS Samara - Mechel Chelyabinsk 4-3
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 0-0 [dimanche 15 novembre]
HC Lipetsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3 [dimanche 15 novembre]
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-6 [jeudi 7 janvier 1999]
Khimik Voskresensk - Torpedo Yaroslavl 1-3 [lundi 25 janvier 1999]

19e journée (jeudi 19 novembre 1998)

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-3
Rubin Tioumen - Khimik Voskresensk 3-2
Spartak Moscou - HC Lipetsk 4-2
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 6-4
Torpedo Yaroslavl - CSK VVS Samara 1-0
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 1-2
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-4 [vendredi 20 novembre]
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 [vendredi 20 novembre]
Mechel Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-3 [vendredi 20 novembre]
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 3-1 [vendredi 20 novembre]
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-2 [vendredi 20 novembre]

20e journée (samedi 21 novembre 1998)

Avangard Omsk - Khimik Voskresensk 4-2
Rubin Tioumen - SKA Saint-Pétersbourg 1-1
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-2
Molot-Prikamie Perm - HC Lipetsk 7-1
Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 3-1
Severstal Cherepovets - CSK VVS Samara 3-0
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 [dimanche 22 novembre]
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-3 [dimanche 22 novembre]
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 1-3 [dimanche 22 novembre] 
Metallurg Novokuznetsk - Krylia Sovietov Moscou 7-1 [lundi 23 novembre]
Mechel et Salavat Yulaev exempts

21e journée (jeudi 26 novembre 1998)

SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-2
Khimik Voskresensk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1
Lada Togliatti - Avangard Omsk 3-2
CSK VVS Samara - Rubin Tioumen 0-2
Krylia Sovietov Moscou - Molot-Prikamie Perm 3-1
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 1-6
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 6-2
Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 5-0 par forfait
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-2 [vendredi 27 novembre]
HC Lipetsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 [vendredi 27 novembre]
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 2-1 [vendredi 27 novembre]

22e journée (samedi 28 novembre 1998)

HC Lipetsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 [mercredi 25 novembre]
Amur Khabarovsk - Molot-Prikamie Perm 6-4
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-4
Khimik Voskresensk - Ak Bars Kazan 0-3
Lada Togliatti - Rubin Tioumen 4-2
CSK VVS Samara - Avangard Omsk 1-2
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 1-1
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Yaroslavl 1-2 
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 [dimanche 29 novembre]
Metallurg Nk et CSKA exempts

23e journée (mercredi 2 décembre 1998)

Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 2-2
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 2-0
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1
Rubin Tioumen - Mechel Chelyabinsk 3-4
Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 0-4
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 1-1
SKA Saint-Pétersbourg - HC Lipetsk 1-4 [jeudi 3 décembre]
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 4-1 [jeudi 3 décembre]
Severstal Cherepovets - Torpedo Yaroslavl 1-2 [jeudi 3 décembre]
Ak Bars Kazan - CSK VVS Samara 4-0 [dimanche 6 décembre]
Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovietov Moscou 4-1 [dimanche 6 décembre]

24e journée (vendredi 4 décembre 1998)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-4
Neftekhimik Nijnekamsk - CSK VVS Samara 4-0
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 6-3
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-5
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 5-1
Rubin Tioumen - Salavat Yulaev Ufa 2-3
Spartak Moscou - CSKA Moscou 2-1
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 1-3
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-3 [samedi 5 décembre]
Khimik Voskresensk - HC Lipetsk 1-0 [samedi 5 décembre]
Severstal et Torpedo exempts

25e journée (lundi 7 décembre 1998)

Dynamo Moscou - Lada Togliatti 2-1 [dimanche 25 octobre]
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 3-2 [lundi 16 novembre]
Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 2-1
Severstal Cherepovets - Rubin Tioumen 3-2
Mechel Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 7-2
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 [mardi 8 décembre] 
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-6 [jeudi 11 décembre]
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-3 [jeudi 11 décembre]
HC Lipetsk - CSK VVS Samara 3-2 [dimanche 13 décembre]
Molot et Spartak exempts

26e journée (mercredi 9 décembre 1998)

Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 2-2
Torpedo Yaroslavl - Rubin Tioumen 3-0
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 1-2
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-4
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1
HC Lipetsk - Lada Togliatti 5-4 [mercredi 10 décembre]
Amur Khabarovsk - Khimik Voskresensk 1-0 [mercredi 10 décembre]
Krylia Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 [mercredi 10 décembre]
Dynamo Moscou - CSK VVS Samara 4-1 [jeudi 11 décembre]

27e journée (samedi 9 janvier 1999)

SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 2-2 [vendredi 8 janvier]
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-3 [vendredi 8 janvier]
Ak Bars Kazan - Torpedo Yaroslavl 1-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-6
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 3-0
Traktor Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 0-3
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 2-5
CSK VVS Samara - Krylia Sovietov Moscou 4-2
Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 4-2
HC Lipetsk - Salavat Yulaev Ufa 2-2
Rubin et Avangard exempts

28e journée (lundi 11 janvier 1999)

Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-1 [jeudi 7 janvier]
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 8-3 [jeudi 7 janvier]
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-1 [jeudi 7 janvier]
Rubin Tioumen - Avangard Omsk 1-3 [dimanche 10 janvier]
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-0 [dimanche 10 janvier]
Khimik Voskresensk - Metallurg Novokuznetsk 2-3 [dimanche 10 janvier]
HC Lipetsk - Mechel Chelyabinsk 2-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Yaroslavl 2-3
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 0-3
Lada Togliatti - Krylia Sovietov Moscou 0-0
CSK VVS Samara - Amur Khabarovsk 3-2

29e journée (vendredi 15 janvier 1999)

Rubin Tioumen - Ak Bars Kazan 2-2
Torpedo Yaroslavl - HC Lipetsk 6-2
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 2-2
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 3-2
Krylia Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 [samedi 16 janvier]
Metallurg Novokuznetsk - CSK VVS Samara 3-1 [samedi 16 janvier]
CSKA Moscou - Lada Togliatti 4-0 [samedi 16 janvier]
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 6-3 [samedi 16 janvier]
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-0 [mardi 19 janvier]
Traktor et Metallurg Mg exempts

30e journée (dimanche 17 janvier 1999)

Molot-Prikamie Perm - Khimik Voskresensk 2-0 [jeudi 14 janvier]
Rubin Tioumen - Neftekhimik Nijnekamsk 8-5
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4
Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 0-1
Severstal Cherepovets - HC Lipetsk 7-3
Krylia Sovietov Moscou - Mechel Chelyabinsk 3-1
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 4-2
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 2-0 [lundi 18 janvier]
CSKA Moscou - CSK VVS Samara 1-3 [lundi 18 janvier]
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 [lundi 18 janvier]
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 4-2 [lundi 18 janvier]

31e journée (samedi 23 janvier 1999)

HC Lipetsk - Rubin Tioumen 5-4 [vendredi 22 janvier]
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 4-4
CSK VVS Samara - Spartak Moscou 1-0
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Yaroslavl 2-1
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-4
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 1-6 
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 1-2 [dimanche 24 janvier]
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-4 [mercredi 27 janvier]
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 7-0 [mercredi 27 janvier]
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-3 [mercredi 27 janvier]

32e journée (lundi 25 janvier 1999)

Khimik Voskresensk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 [mardi 19 janvier]
Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 8-1 [mardi 19 janvier] 
Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 2-2 [jeudi 21 janvier]
Amur Khabarovsk - Torpedo Yaroslavl 1-0 [jeudi 21 janvier]
HC Lipetsk - Avangard Omsk 4-4
Lada Togliatti - Spartak Moscou 5-3
CSK VVS Samara - Molot-Prikamie Perm 4-2
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 3-4
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 3-3
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 2-2
Neftekhimik et Ak Bars exempts

33e journée (samedi 30 janvier 1999)

Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 1-1
Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 6-3
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-1
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 2-0
Rubin Tioumen - Krylia Sovietov Moscou 3-6
Spartak Moscou - Mechel Chelyabinsk 1-2
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 5-0
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 0-1
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-1
Ak Bars Kazan - HC Lipetsk 4-0
Khimik Voskresensk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 [dimanche 31 janvier]

34e journée (lundi 1er février 1999)

Neftekhimik Nijnekamsk - HC Lipetsk 2-2
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 2-2
Traktor Chelyabinsk - CSK VVS Samara 3-1
Avangard Omsk - Krylia Sovietov Moscou 4-1
Rubin Tioumen - Amur Khabarovsk 3-5
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-0
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 1-1
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-4
CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 2-3
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-1
Khimik et SKA exempts

35e journée (jeudi 4 février 1999)

Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 2-1
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 5-1
CSK VVS Samara - Khimik Voskresensk 5-0
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-1
Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 4-7
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 2-2
Metallurg Novokuznetsk - Rubin Tioumen 7-0
CSKA Moscou - Avangard Omsk 2-2
Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 1-0
HC Lipetsk - Dynamo Moscou 1-1 [vendredi 5 février]

36e journée (samedi 6 février 1999)

Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 2-3
Lada Togliatti - Khimik Voskresensk 9-0
CSK VVS Samara - SKA Saint-Pétersbourg 5-3
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1
Krylia Sovietov Moscou - Ak Bars Kazan 2-1
Mechel Chelyabinsk - Traktor Chelyabinsk 2-1
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-5
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 4-2
CSKA Moscou - Rubin Tioumen 5-1
Torpedo Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 5-2
Lipetsk et Dynamo exempts

37e journée (mercredi 17 février 1999)

Avangard Omsk - Spartak Moscou 7-0 [mardi 16 février]
Rubin Tioumen - Molot-Prikamie Perm 1-4 [mardi 16 février]
SKA Saint-Pétersbourg - Mechel Chelyabinsk 3-3 [mardi 16 février]
Khimik Voskresensk - Salavat Yulaev Ufa 1-3 [mardi 16 février]
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 1-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 3-1
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 3-3 
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 6-0 [jeudi 18 février]
HC Lipetsk - Krylia Sovietov Moscou 0-0 [jeudi 18 février]
CSK VVS Samara - Lada Togliatti 1-0 [jeudi 18 février]

38e journée (vendredi 19 février 1999)

Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 2-3 [jeudi 18 février]
Rubin Tioumen - Spartak Moscou 1-7 [jeudi 18 février]
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 5-3 [jeudi 18 février]
Khimik Voskresensk - Mechel Chelyabinsk 2-2 [jeudi 18 février]
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 1-1
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 8-1
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 1-5 
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-3 [samedi 20 février]
HC Lipetsk - Amur Khabarovsk 3-1 [samedi 20 février]
CSK VVS et Lada exempts

39e journée (mardi 23 février 1999)

Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2
Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 1-3
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 3-2
Torpedo Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
Severstal Cherepovets - Khimik Voskresensk 3-2
Mechel Chelyabinsk - Lada Togliatti 2-2
Salavat Yulaev Ufa - CSK VVS Samara 3-0
Metallurg Novokuznetsk - HC Lipetsk 6-1
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-1
Amur Khabarovsk - Krylia Sovietov Moscou 2-2 [mercredi 24 février]

40e journée (jeudi 25 février 1999)

Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 3-2
Rubin Tioumen - Metallurg Magnitogorsk 3-9
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-0
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2
Torpedo Yaroslavl - Khimik Voskresensk 4-1
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Mechel Chelyabinsk - CSK VVS Samara 4-3
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 3-3
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-0
CSKA Moscou - HC Lipetsk 1-1
Amur et Krylia Sovietov exempts

41e journée (lundi 1er mars 1999)

Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 2-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 3-2
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 0-1
Khimik Voskresensk - Rubin Tioumen 2-1
Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 5-0
HC Lipetsk - Spartak Moscou 2-2
Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 5-2
CSK VVS Samara - Severstal Cherepovets 2-1
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 2-1
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Novokuznetsk 4-7
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 1-2 [mardi 2 mars]

42e journée (mercredi 3 mars 1999)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 1-7
SKA Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 5-3
Khimik Voskresensk - Avangard Omsk 2-4
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-2
HC Lipetsk - Molot-Prikamie Perm 1-1
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-1
CSK VVS Samara - Torpedo Yaroslavl 1-1
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 1-3
Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 0-4
Salavat Yulaev et Mechel exempts

43e journée (samedi 6 mars 1999)

Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Voskresensk 4-2
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 3-2
Traktor Chelyabinsk - HC Lipetsk 1-2
Avangard Omsk - Lada Togliatti 1-1
Rubin Tioumen - CSK VVS Samara 3-4
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-6
Molot-Prikamie Perm - Amur Khabarovsk 2-2
Torpedo Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 1-3
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-2 
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-2 [dimanche 7 mars]

44e journée (lundi 8 mars 1999)

Ak Bars Kazan - Khimik Voskresensk 2-1
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 7-6
Metallurg Magnitogorsk - HC Lipetsk 5-3
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-2
Avangard Omsk - CSK VVS Samara 2-1
Rubin Tioumen - Lada Togliatti 1-5
Molot-Prikamie Perm - Krylia Sovietov Moscou 1-0
Torpedo Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-2
Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 2-4
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 1-0
CSKA et Metallurg Nk exempts

Classement (42 matches)

                             Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk     74   34   6   2   180-80  +100
 2 Metallurg Novokuznetsk     66   32   2   8   133-64  +69
 3 Dynamo Moscou              63   26  11   5   127-63  +64
 4 Avangard Omsk              63   28   7   7   118-71  +47
 5 Torpedo Yaroslavl          57   26   5  11    99-61  +38
 6 Lada Togliatti             52   20  12  10   122-83  +39
 7 Ak Bars Kazan              50   20  10  12   105-75  +30
 8 Molot-Prikamie Perm        42   16  10  16   110-102 +8
 9 Salavat Yulaev Ufa         39   14  11  17    98-113 -15
10 Amur Khabarovsk            38   16   6  20    85-100 -15
11 HC Lipetsk                 37   13  11  18    82-120 -38
12 CSKA Moscou                37   14   9  19    91-85  +6
13 Neftekhimik Nijnekamsk     37   13  11  18   109-122 -13
14 Mechel Chelyabinsk         37   14   9  19    98-117 -19
15 Severstal Cherepovets      36   14   8  20    98-112 -14
16 CSK VVS Samara              36   17   2  23    85-114 -2
17 Krylia Sovietov Moscou     34   12  10  20    83-114 -31
18 Traktor Chelyabinsk        32   13   6  23    80-118 -38
19 Spartak Moscou             32   14   4  24    84-107 -23
20 SKA Saint-Pétersbourg      32   10  12  20   100-111 -11
21 Khimik Voskressensk        18    8   2  32    68-140 -72
22 Rubin Tioumen              12    4   4  34    86-169 -83

Le Metallurg Magnitogorsk s'installe cette fois-ci pour de bon au commandement du championnat. La surprise vient de son dauphin, l'autre Metallurg, l'étonnant promu Novokuznetsk.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A   Pts
 1 Evgueni Koreshkov     Magnitogorsk   40   25  18   43
 2 Georgy Evtyukhin        Spartak      41   14  28   42
 3 Aleksandr Koreshkov   Magnitogorsk   42   23  17   40
 4 Ravil Gusmanov        Magnitogorsk   42   14  24   38
 5 Sergueï Petrenko         Dynamo      40   11  24   35
 6 Pavel Agarkov         Novokuznetsk   41   18  15   33
 7 Aleksandr Gulyavtsev      Perm       37   13  20   33
 8 Rinat Kasyanov         Nijnekamsk    40   16  16   32
 9 Andreï Razin              Omsk       39    7  25   32
10 Maksim Sushinsky         Mechel      41   15  16   31
11 Maksim Bets               Perm       41   12  19   31
12 Evgueni Akhmetov          Oufa       39   22   8   30

 

 

Huitièmes de finale (11, 12, 14 et 15 mars 1999)

Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 7-1 2-1 5-4
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 2-0 3-4 2-1 1-0
Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 1-0 2-1 5-0
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-0 5-1 4-3
Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 3-0 7-1 4-3
Lada Togliatti - HC Lipetsk 7-3 5-1 3-2
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 4-1 6-2 4-1
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 4-2 2-1 4-2

 

Quarts de finale (20, 21, 23 et 24 mars 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-1 5-1 5-3
Avangard Omsk - Torpedo Yaroslavl 0-6 1-2 0-3
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-2 4-2 0-1 3-1
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 1-3 0-3 2-5

 

Demi-finales (29, 30 mars, 1er et 2 avril 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 2-1 2-1 0-1 7-1
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 6-2 2-1 1-0

 

Match pour la troisième place (7, 8, 10 et 11 avril 1999)

Torpedo Yaroslavl - Ak Bars Kazan 3-0 3-2 1-0 4-3

 

Finale (7, 8, 10, 11, 13 et 15 avril 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-2 5-2 1-2 6-4 4-2 4-2

Magnitogorsk se prend pour le CSKA de la grande époque et ne laisse pas la moindre miette à ses adversaires, réalisant un fabuleux triplé : saison régulière, play-offs et ligue européenne. Le Dynamo, qui menait pourtant 2 manches à 1 dans cette revanche de la finale de l'EHL, va finir par devenir allergique aux médailles d'argent.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       MJ   B   A   Pts
1 Maksim Afinogenov        Dynamo      16  10   6   16
2 Valeri Karpov         Magnitogorsk   16   6  10   16
3 Evgueni Koreshkov     Magnitogorsk   15   4   9   13
4 Aleksandr Koreshkov   Magnitogorsk   16   8   4   12
5 Andreï Petrakov       Magnitogorsk   15   4   8   12

 

Équipe-type de la saison : Vadim Tarasov (Novokuznetsk) ; Vladimir Antipin (Magnitogorsk) - Andreï Markov (Dynamo Moscou) ; Maksim Afinogenov (Dynamo Moscou) - Evgueni Koreshkov (Magnitogorsk) - Sergueï Petrenko (Dynamo Moscou).

Meilleur joueur des play-offs : Evgueni Koreshkov (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleurs débutants : Vitali Vishnevsky (D, Yaroslavl), Maksim Rybin (A, Spartak Moscou), Kirill Safronov (D, Saint-Pétersbourg), Andreï Medvedev (G, Spartak Moscou).

 

 

Poule de promotion / relégation

1re journée (jeudi 18 mars 1999)

Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 3-0
Spartak Moscou - HK CSKA Moscou 0-5 par forfait
Kristall Electrostal - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-4
Torpedo Nijni-Novgorod - Traktor Chelyabinsk 5-1
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-1

2e journée (samedi 20 mars 1999)

Rubin Tioumen - HK CSKA Moscou 5-1
Spartak Moscou - Neftyanik Almetievsk 1-7
Kristall Electrostal - Traktor Chelyabinsk 4-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-3
Khimik Voskresensk - SKA Saint-Pétersbourg 1-1
Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 4-1

3e journée (mardi 23 mars 1999)

Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 2-0
HK CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Rubin Tioumen 5-0
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 2-3
Krylia Sovietov Moscou - Kristall Electrostal 4-5
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1

4e journée (vendredi 26 mars 1999)

Neftyanik Almetievsk - Sibir Novosibirsk 1-0 [jeudi 25 mars]
HK CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 3-6 [jeudi 25 mars]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Spartak Moscou 2-0
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 7-2
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Electrostal 4-1

5e journée (lundi 29 mars 1999)

Khimik Voskresensk - Kristall Electrostal 2-0
Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-3
Rubin Tioumen - Krylia Sovietov Moscou 1-1
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-2 [mardi 30 mars]
Neftyanik Almetievsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-1 [mardi 30 mars]
HK CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4 [mardi 30 mars]

6e journée (jeudi 1er avril 1999)

Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-6 [mercredi 31 mars]
Sibir Novosibirsk - Kristall Electrostal 2-0 [mercredi 31 mars]
Rubin Tioumen - SKA Saint-Pétersbourg 5-1
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-1
Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 2-2
HK CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-5

7e journée (lundi 5 avril 1999)

Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1 [dimanche 4 avril]
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-4 [dimanche 4 avril]
Khimik Voskresensk - Rubin Tioumen 3-1
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 0-2
Kristall Electrostal - Neftyanik Almetievsk 2-0
Torpedo Nijni-Novgorod - HK CSKA Moscou 2-3 [mardi 6 avril]

8e journée (mercredi 7 avril 1999)

Krylia Sovietov Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-2 [mardi 6 avril]
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 2-4 [mardi 6 avril]
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 5-2
Sibir Novosibirsk - Rubin Tioumen 1-1
Kristall Electrostal - HK CSKA Moscou 4-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Neftyanik Almetievsk 3-0

9e journée (lundi 12 avril 1999)

Neftyanik Almetievsk - Krylia Sovietov Moscou 5-3
HK CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-7
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Khimik Voskresensk 0-2
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 6-2
Rubin Tioumen - Kristall Electrostal 2-0
Spartak Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2

10e journée (mercredi 14 avril 1999)

Rubin Tioumen - Torpedo Nijni-Novgorod 2-3
HK CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 1-2
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 4-1
Neftyanik Almetievsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3
Spartak Moscou - Kristall Electrostal 5-3

11e journée (dimanche 18 avril 1999)

Rubin Tioumen - Spartak Moscou 4-2
Kristall Electrostal - Torpedo Nijni-Novgorod 3-2
Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 2-2
Neftyanik Almetievsk - HK CSKA Moscou 4-4
Traktor Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2
Krylia Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-3

12e journée (mercredi 21 avril 1999)

Spartak Moscou - Rubin Tioumen 2-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Kristall Electrostal 1-3
Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 4-0
HK CSKA Moscou - Neftyanik Almetievsk 3-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 3-1
SKA Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 9-3

13e journée (dimanche 25 avril 1999)

Torpedo Nijni-Novgorod - Rubin Tioumen 9-0
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 0-2
Sibir Novosibirsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-6
Krylia Sovietov Moscou - HK CSKA Moscou 3-1
SKA Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 5-1
Kristall Electrostal - Spartak Moscou 3-2

14e journée (mardi 27 avril 1999)

Torpedo Nijni-Novgorod - Spartak Moscou 8-0
Khimik Voskresensk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-4
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Neftyanik Almetievsk 3-5
SKA Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 2-1
Kristall Electrostal - Rubin Tioumen 4-1

15e journée (dimanche 2 mai 1999)

Rubin Tioumen - Sibir Novosibirsk 4-3
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 3-1
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni-Novgorod 0-7
HK CSKA Moscou - Kristall Electrostal 1-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-5

16e journée (mardi 4 mai 1999)

Rubin Tioumen - Khimik Voskresensk 2-1
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 2-3
Neftyanik Almetievsk - Kristall Electrostal 1-4
HK CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Krylia Sovietov Moscou 5-2
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-2

17e journée (samedi 8 mai 1999)

Kristall Electrostal - Khimik Voskresensk 2-1 [vendredi 7 mai]
Torpedo Nijni-Novgorod - Sibir Novosibirsk 1-1 [vendredi 7 mai]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - HK CSKA Moscou 3-2
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 3-3
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 1-1
SKA Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 3-3

18e journée (lundi 10 mai 1999)

Kristall Electrostal - Sibir Novosibirsk 3-0 [dimanche 9 mai]
Torpedo Nijni-Novgorod - Khimik Voskresensk 5-3 [dimanche 9 mai]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Neftyanik Almetievsk 6-2
Traktor Chelyabinsk - HK CSKA Moscou 0-0
Krylia Sovietov Moscou - Rubin Tioumen 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-3

19e journée (vendredi 14 mai 1999)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 4-2 [jeudi 13 mai]
Sibir Novosibirsk - HK CSKA Moscou 4-2 [jeudi 13 mai]
Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 9-2
Spartak Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-4
Kristall Electrostal - SKA Saint-Pétersbourg 5-3
Torpedo Nijni-Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 8-1

20e journée (dimanche 16 mai 1999)

Khimik Voskresensk - HK CSKA Moscou 1-1 [samedi 15 mai]
Sibir Novosibirsk - Neftyanik Almetievsk 4-2 [samedi 15 mai]
Rubin Tioumen - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-3
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-2
Kristall Electrostal - Krylia Sovietov Moscou 6-1
Torpedo Nijni-Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 4-4

21e journée (jeudi 20 mai 1999)

Neftyanik Almetievsk - Spartak Moscou 7-5
HK CSKA Moscou - Rubin Tioumen 4-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 5-1
Traktor Chelyabinsk - Kristall Electrostal 2-2
Krylia Sovietov Moscou - Sibir Novosibirsk 0-4
SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 3-1

22e journée (samedi 22 mai 1999)

Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 3-3
HK CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kristall Electrostal 2-1
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni-Novgorod 3-1
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 0-5 par forfait
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 4-1

Classement (22 matches)

                                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  33  14  5  3   72-39  +33
 2 SKA Saint-Pétersbourg          29  11  7  4   68-48  +20
 3 Crystall Elektrostal           28  13  2  7   58-46  +12
 4 Torpedo Nijni-Novgorod         27  12  3  7   80-44  +36
 5 Sibir Novossibirsk             24  10  4  8   46-45  +1
 6 Rubin Tioumen                  23   9  5  8   57-60  -3
 7 Traktor Chelyabinsk            22   8  6  8   57-57   0
 8 Spartak Moscou                 20   9  2 11   50-64  -14
 9 Khimik Voskressensk            19   8  3 11   41-50  -9
10 Neftyanik Almetievsk           18   6  6 10   51-69  -18
11 HK CSKA Moscou                 13   4  5 13   45-64  -19
12 Krylia Sovietov Moscou          8   3  2 17   38-77  -39

Seul le SKA Saint-Pétersbourg réussit à se maintenir, tandis que Ekaterinbourg, Elektrostal et Nijni Novgorod sont promus. Moscou perd deux clubs d'élite, avec le Spartak et les Krylia Sovietov.

 

 

 

Vysshaya Liga

Classement (36 matches)

                                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Torpedo Nijni-Novgorod         55  26  3  7  135-62  +73
 2 Crystall Elektrostal           51  24  3  9  137-87  +50
 3 Sibir Novossibirsk             46  21  4 11  108-86  +22
 4 Neftyanik Almetievsk           44  20  4 12  136-88  +48
 5 HK CSKA Moscou                 41  19  3 14  153-87  +66
 6 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  41  20  1 15  164-115 +49
 7 Dizelist Penza                 31  14  3 19   98-110 -12
 8 HK Voronej                     28  11  6 19  102-107 -5
 9 Crystall Saratov               13   6  1 29   68-226 -158
10 THK Tver                       10   5  0 31   78-211 -133

Les six premiers sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

Suite à un conflit entre la fédération et les clubs, ceux-ci avaient créé une ligue séparée en 1996. En dessous de la RHL, on a ainsi droit à une deuxième division très peu attractive avec ses dix clubs, tandis que derrière, la fédération de hockey russe (FHR) organise sa propre compétition. Cette situation néfaste persiste pour la dernière année, car la fédération récupèrera l'organisation des championnats par décret gouvernemental et pourra recréer une structure mieux équilibrée.

 

 

FHR

Poule ouest

                             Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Motor Zavolzhe              46   23   0   5   140-59  +81
2 Torpedo Yaroslavl 2         40   19   2   7   103-60  +43
3 Spartak Saint-Pétersbourg   34   16   2  10   106-77  +29
4 Dynamo Moscou 2             32   15   2  11    84-72  +12
5 Avangard Tambov             25   12   1  15    91-98  -7
6 Severstal Cherepovets 2     21   10   1  17    86-97  -11
7 Izhorets Saint-Pétersbourg  20    8   4  16    62-89  -27
8 Tekhnolog Ukhta              6    2   2  24    57-177 -120

Poule est

                                      Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Izhstal Izhevsk                      42   17   8  17    97-63   +34
2 Neftyanik Leninogorsk                41   19   3  10   107-82   +25
3 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ)        39   16   7   9   130-95   +35
4 Nosta-Yuzhny Oural Novotroitsk-Orsk  37   15   7  10   109-89   +20
5 Metallurg Serov                      31   11   9  12    91-110  -19
6 Kedr Novouralsk                      29   10   9  13    84-96   -12
7 Sputnik Nijni-Taghil                 27   10   7  15    89-117  -28
8 Motor Barnaul                        24    8   8  16    77-96   -19
9 Olympia Kirovo-Chepetsk              18    4  10  18    86-122  -36

 

Poule finale

                                      Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Nosta-Yuzhny Oural Novotroitsk-Orsk  23   11   1   2    63-35  +28
2 Motor Zavolzhe                       22   11   0   3    59-27  +32
3 Izhstal Izhevsk                      22   10   2   2    67-37  +30
4 Neftyanik Leninogorsk                15    7   1   6    41-38  +3
5 Vityaz Podolsk Tchekhov              10    3   4   7    42-48  -6
6 Spartak Saint-Pétersbourg            10    4   2   8    38-48  -10
7 Metallurg Serov                       6    3   0  11    38-69  -31
8 Avangard Tambov                       4    1   2  11    21-67  -46

 

Poule de classement (est)

                               Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 21   10   1   5    44-34  +10
2 Olympia Kirovo-Chepetsk       19    8   3   5    46-43  +3
3 Motor Barnaul                 18    8   2   6    39-40  -1
4 Kedr Novouralsk               16    6   4   5    48-49  -1
5 Sputnik Nijni-Taghil           4    0   4  11    29-40  -11

 

 

 

1e ligue

Zone centre

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     46  22  2  4   91-46  +45
2 Vityaz Podolsk            46  22  2  4  168-51  +113
3 Dizelist Penza            33  14  5  9  101-87  +14
4 Torpedo Nijni Novgorod 2  27  13  1 14   94-96  -2
5 HK Voronezh               22  11  0 17   67-84  -17
6 Stinol Lipetsk            20   8  4 16   58-120 -62
7 Severstal Cherepovets 3   18   9  0 19   64-134 -70
8 Spartak Moscou 2          12   5  2 21   64-89  -25

 

Zone Volga

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lada Togliatti 2          35  15  5  4   81-45  +36
2 Ak Bars Kazan 2           30  13  4  7   76-66  +10
3 Progress Glasov           30  14  2  8  104-75  +29
4 Neftekhimik Nijnekamsk 2  26  11  4  9   93-83  +10
5 CSK VVS Samara 2          24  11  2 11   86-78  +8
6 Toros Neftekamsk          16   6  4 14   54-103 -49
7 Sokol Novocheboksarsk      7   3  1 20   70-114 -44

 

Zone Oural - Sibérie occidentale

                                 Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Molot Prikamie Perm 2          60   28  4  8   167-99  +68
 2 Avangard Omsk 2                60   29  2  9   158-104 +54
 3 Progress Solikamsk             48   22  4 14   160-141 +19
 4 Novoil Ufa                     45*  21  5 14   154-98  +56
 5 SKiT Snezhinsk                 42   17  8 15   160-145 +15
 6 Metallurg Magnitogorsk 2       40   18  4 18   163-139 +24
 7 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  39   17  5 18   170-151 +19
 8 Traktor Chelyabinsk            37** 17  7 16   162-144 +18
 9 Rubin Tioumen                  33   15  3 22   120-158 -38
10 Rossi Krasnokamsk              22    9  4 27   104-190 -86
11 Mechel Chelyabinsk 2            6*   3  2 35    82-231 -149

* dont deux points de pénalité (deux forfaits)

** dont quatre points de pénalité (quatre forfaits)

 

Zone Sibérie orientale

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Shakhter Prokopievsk       71   33  5 10   161-84  +77
 2 Metallurg Novokuznetsk     69   31  7 10   168-107 +61
 3 HK Kemerovo                52   21 10 17   169-144 +25
 4 Yantar Seversk             45   18  9 21   135-123 +12
 5 Amur Khabarovsk 2          41   14 13 21   122-172 -50
 6 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2  33** 13  7 28   107-149 -42
 7 Sibir Novossibirsk 2       25*   9  7 32   111-194 -83

* dont quatre points de pénalité (quatre forfaits)

** dont huit points de pénalité (huit forfaits)

 

 

 

2e ligue

Zone centre

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Titan Klin            44  20  4  4  147-70  +77
2 Standart Mendeleïevo  42  21  0  7  185-104 +81
3 MGU Moscou            39  19  1  8  120-79  +41
4 Vyatich Ryazan        37  18  1  9  100-79  +21
5 Desna Bryansk         25  11  3 14   76-90  -14
6 Polet Rybinsk         20   9  2 17  101-103 -2
7 Sokol Lukhovicy       16   7  2 19  105-185 -80
8 SDYUSHOR Tver          1   0  1 27   59-183 -124

 

 

 

Tournois amicaux

Coupe Stali (à Chelyabinsk) : 1 HK Lipetsk, 2 Metallurg Magnitogorsk, 3 Metallurg Novokuznetsk, 4 Mechel Chelyabinsk, 5 Severstal Cherepovets.

Meilleurs joueurs : Viktor Chistov (G, Cherepovets), Yuri Zuev (D, Novokuznetsk), Valeri Karpov (A, Magnitogorsk).

Meilleur marqueur : Pavel Agarkov (Novokuznetsk).

 

Trophée GAZ (à Nijni Novgorod) : 1 Lada Togliatti, 2 Dynamo Moscou, 3 CSKA Moscou, 4 Topredo Yaroslavl, 5 Salavat Yulaev Ufa, 6 Torpedo Nijni Novgorod.

Meilleurs joueurs : Egrashin (G, Nijni Novgorod), Markov (D, Dynamo), Tarasenko (A, Togliatti).

Meilleur marqueur : Sergueï Petrenko (Dynamo Moscou).

 

Coupe Spartak (17, 19, 20, 21 et 23 août 1998)

Groupe A

Spartak Moscou - All-Stars Russie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Spartak Moscou - Norvège 2-1 (0-1,0-0,2-0)
All-Stars Russie - Norvège 10-4 (6-1,4-1,0-2)

Classement : 1 All-Stars Russie 4, 2 Spartak Moscou 2, 3 Norvège 0.

Groupe B

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 2-5 (1-1,1-1,0-3)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-0,3-0,1-1)

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 2 (+1), 2 Ak Bars Kazan 2 (0), 3 CSKA Moscou 2 (-1).

Demi-finales

Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (2-2,0-0,0-1)
All-Stars Russie - Ak Bars Kazan 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Match pour la troisième place

Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 4-5 a.p. (1-3,1-0,2-1,0-1)

Finale

Metallurg Magnitogorsk - All-Stars Russie 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Meilleurs joueurs : Alekseï Emelyanov (G, Spartak), Vyacheslav Fetisov (D, All-Stars Russie), Mikhaïl Borodulin (A, Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur marqueur : Igor Nikulin (All-Stars Russie), 6 points (3 buts, 3 assists).

 

Mémorial du champion olympique Viktor Blinov (à Omsk) : 1 Avangard Omsk, 2 Metallurg Novokuznetsk, 3 Rubin Tioumen, 4 Amur Khabarovsk.

Meilleurs joueurs : Vadim Tarasov (G, Novokuznetsk), Mikhaïl Pereyaslov (D, Khabarovsk), Dmitri Zatonsky (A, Omsk).

Meilleur marqueur : Maksim Sushinsky (Omsk), 6 points (3 buts, 3 assists).

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives