Championnat de Russie 2000/01

 

Superliga : résultats et classement de la première phase / poule A, poule B, poule C / play-offs.

Vyshchaïa Liga : poule ouest, poule est, poule finale.

1re ligue : zone Centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale.

Championnat de Moscou. Tournois amicaux.

 

Superliga

Première phase

1re journée (jeudi 7 septembre 2000)

Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Podolsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)

2e journée (samedi 9 septembre 2000)

Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Vityaz Podolsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)

3e journée (mercredi 13 septembre 2000)

Vityaz Podolsk - Dynamo Moscou 4-0 (2-0,0-0,2-0) [mardi 12 septembre]
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Lada Togliatti 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-3,1-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-7 (1-3,0-3,1-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni-Novgorod 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

4e journée (vendredi 15 septembre 2000)

CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,2-0,0-0) [jeudi 14 septembre]
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Mechel Chelyabinsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Vityaz Podolsk - Molot-Prikamie Perm 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

5e journée (mardi 19 septembre 2000)

Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Torpedo Nijni-Novgorod - Avangard Omsk 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)

6e journée (jeudi 21 septembre 2000)

Vityaz Podolsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [mercredi 20 septembre]
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 5-5 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

7e journée (lundi 25 septembre 2000)

Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
CSKA Moscou - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Severstal Cherepovets - Vityaz Podolsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)

8e journée (mercredi 27 septembre 2000)

Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) [mardi 26 septembre]
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 6-2 (2-0,1-1,3-1)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Molot-Prikamie Perm 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 0-4 (0-1,0-3,0-0)

9e journée (dimanche 1er octobre 2000)

Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Torpedo Nijni-Novgorod - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vityaz Podolsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)

10e journée (mardi 3 octobre 2000)

Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (2-0,2-0,1-1) [lundi 2 octobre]
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - CSKA Moscou 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Vityaz Podolsk - Avangard Omsk 1-7 (0-0,1-0,0-7)

11e journée (samedi 7 octobre 2000)

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Amur Khabarovsk - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni-Novgorod 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Podolsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)

12e journée (lundi 9 octobre 2000)

Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,2-2,1-0) [dimanche 8 octobre]
Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 8-2 (2-1,2-1,4-0)
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni-Novgorod 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)

13e journée (vendredi 13 octobre 2000)

Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,1-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Lada Togliatti 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (3-0,1-0,0-1)

14e journée (dimanche 15 octobre 2000)

Avangard Omsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 7-1 (2-0,3-0,2-1) [samedi 14 octobre]
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Amur Khabarovsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Torpedo Nijni-Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-0,0-2,2-1)

15e journée (jeudi 19 octobre 2000)

Ak Bars Kazan - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 0-1 (0-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Podolsk 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 3-4 (1-2,1-2,1-0)

16e journée (samedi 21 octobre 2000)

Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni-Novgorod 0-1 (0-0,0-0,0-1) [vendredi 20 octobre]
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (0-1,3-0,2-2)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-4 (2-0,1-1,2-3)
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 3-2 (1-1,2-0,0-1)

17e journée (jeudi 26 octobre 2000)

Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - CSKA Moscou 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-0,0-3,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-6 (0-0,1-3,0-3)
Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Vityaz Podolsk - Lada Togliatti 2-4 (0-0,2-1,0-3)

18e journée (samedi 28 octobre 2000)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-1,1-0,2-0) [vendredi 27 octobre]
Avangard Omsk - CSKA Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Torpedo Nijni-Novgorod 3-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Mechel Chelyabinsk 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (0-3,1-0,2-1)

19e journée (mercredi 1er novembre 2000)

Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Lada Togliatti - Vityaz Podolsk 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-1,0-1)

20e journée (vendredi 3 novembre 2000)

Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 24 octobre]
Amur Khabarovsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-0 (0-0,2-0,0-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Podolsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Molot-Prikamie Perm 1-4 (0-0,0-3,1-1)

21e journée (mercredi 15 novembre 2000)

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 0-4 (0-4,0-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 3-7 (0-2,1-4,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Vityaz Podolsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)

22e journée (vendredi 17 novembre 2000)

Torpedo Nijni-Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,0-1,2-0) [jeudi 16 novembre]
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,0-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 3-6 (0-1,1-1,2-4)
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Vityaz Podolsk - Mechel Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

23e journée (mardi 21 novembre 2000)

Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lada Togliatti - Torpedo Nijni-Novgorod 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,2-0,0-1)

24e journée (jeudi 23 novembre 2000)

Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Avangard Omsk 0-3 (0-1,0-0,0-2) [mercredi 22 novembre]
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 5-3 (3-0,1-3,1-0)
Amur Khabarovsk - Vityaz Podolsk 5-1 (2-0,1-0,2-1)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni-Novgorod 1-5 (1-1,0-2,0-2)

25e journée (lundi 27 novembre 2000)

Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 3-2 (1-1,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 1-4 (0-2,0-1,1-1)

26e journée (mercredi 29 novembre 2000) 

Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) [mardi 28 novembre]
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Amur Khabarovsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Torpedo Nijni-Novgorod - Mechel Chelyabinsk 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Vityaz Podolsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)

27e journée (samedi 2 décembre 2000)

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Vityaz Podolsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)

28e journée (lundi 4 décembre 2000)

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-6 (1-1,1-1,2-4) [dimanche 3 décembre]
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 5-6 (1-0,2-1,2-5)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,2-0,0-1)

29e journée (jeudi 7 décembre 2000)

Dynamo Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 3-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (0-1,2-0,2-0)

30e journée (samedi 9 décembre 2000)

Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-0,1-0,0-3) [vendredi 8 décembre]
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 3-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 13-0 (6-0,4-0,3-0)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 1-4 (0-3,1-0,0-1)

31e journée (samedi 6 janvier 2001)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-0,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Nijni-Novgorod 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-1,0-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 3-2 (2-0,0-1,1-1)

32e journée (lundi 8 janvier 2001)

Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Podolsk 1-2 (1-1,0-1,0-0) [dimanche 7 janvier]
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 9-2 (3-1,3-0,3-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Avangard Omsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1 (0-0,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 3-1 (0-0,2-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-0,0-0,2-1)

33e journée (vendredi 12 janvier 2001)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lada Togliatti - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Vityaz Podolsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Severstal Cherepovets 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)

34e journée (dimanche 14 janvier 2001)

Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 13 janvier]
Dynamo Moscou - Vityaz Podolsk 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (0-1,4-1,1-0)

35e journée (jeudi 18 janvier 2001)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Vityaz Podolsk - Torpedo Nijni-Novgorod 1-2 (0-0,1-2,0-0)

36e journée (samedi 20 janvier 2001)

Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 8-1
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Mechel Chelyabinsk 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni-Novgorod 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Vityaz Podolsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)

Classement (34 matches)

                                Pts    V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan                 70   21   1   5   0   7   115-65  +50
 2 Avangard Omsk                 67   18   2   8   1   5   101-56  +45
 3 Metallurg Magnitogorsk        67   17   5   4   2   6   121-78  +43
 4 Lada Togliatti                66   19   0   7   2   6    92-65  +27
 5 Severstal Cherepovets         58   16   1   7   1   9    89-72  +17
 6 Neftekhimik Nijnekamsk        58   15   2   7   2   8    82-72  +10
 7 Lokomotiv Yaroslavl           54   14   3   5   1  11    89-64  +25
 8 Mechel Chelyabinsk            54   16   2   0   2  14    79-72  +7
 9 Metallurg Novokuznetsk        50   14   0   7   1  12    84-66  +18
10 Amur Khabarovsk               48   13   1   4   3  13    53-62  -9
11 Torpedo Nijni Novgorod        47   12   2   6   1  13    75-78  -3
12 Salavat Yulaev Ufa            47   11   3   7   1  12    76-85  -9
13 Dynamo Moscou                 42   11   2   3   2  16    67-87  -20
14 CSKA Moscou                   41   10   1   7   2  14    57-65  -8
15 Molot-Prikamie Perm           39   11   0   6   0  17    83-97  -14
16 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 33    9   0   4   2  19    59-95  -36
17 Vityaz Podolsk Tchekhov       24    6   1   3   1  23    56-98  -42
18 SKA Saint-Pétersbourg          8    2   0   0   2  30    50-153 -103

V : victoire (3 points), VP : victoire en prolongation (2 points), N : match nul (1 point), DP : défaite en prolongation (1 point), D : défaite (0 point).

Les six premiers sont qualifiés pour la poule pour le titre, les six suivants se disputeront les deux dernières places en quart de finale, et les six derniers joueront pour le maintien. Dans la charrette, les deux clubs moscovites (c'est la première fois que cela se produit dans l'histoire), dont le champion en titre, le Dynamo. Pas plus Zinetula Belyaetdinov que Vladimir Semenov, les entraîneurs successifs, n'auront pu sauver le club du naufrage.

 

 

Deuxième phase

Poule A

1re journée (mercredi 24 janvier 2001)

Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-0,0-2)

2e journée (samedi 27 janvier 2001)

Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

3e journée (mercredi 31 janvier 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 4-3 (1-1,2-1,1-1)

4e journée (mercredi 14 février 2001)

Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 4-2 (1-0,1-0,2-2)

5e journée (samedi 17 février 2001)

Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)

6e journée (mercredi 21 février 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-2 (2-0,2-1,0-1)

7e journée (samedi 24 février 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-1,0-0)

8e journée (mercredi 28 février 2001)

Lada Togliatti - Avangard Omsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,1-1,1-0)

9e journée (dimanche 4 mars 2001)

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 3-0 (3-0,0-0,0-0)

10e journée (jeudi 8 mars 2001)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 3-4 a.p. (2-0,1-2,1-1,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 5-4 (0-3,4-1,1-0)

Classement (10 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Magnitogorsk    20   6  1  0  0  3   32-18  +14
2 Ak Bars Kazan             17   5  0  1  1  3   24-19  +5 
3 Neftekhimik Nijnekamsk    17   5  0  2  0  3   21-17  +4 
4 Avangard Omsk             12   3  1  1  0  5   19-23  -4 
5 Lada Togliatti            12   3  0  3  0  4   18-27  -9 
6 Severstal Cherepovets      8   2  0  1  1  6   19-29  -10

Malgré un couac lors de la dernière journée (défaite 4-5 après avoir mené 4-0), le Metallurg Magnitogorsk, avec sa vedette Andreï Razin, meilleur buteur du championnat, ont dominé cette fin de saison, histoire de réaffirmer son standing face à des clubs aux dents longues comme Kazan ou Omsk. Nijnekamsk fait un étonnant troisième.

 

Poule B

1re journée (mercredi 24 janvier 2001)

Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-0,1-1,1-0) [lundi 22 janvier]
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)

2e journée (samedi 27 janvier 2001)

Lokomotiv Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 3-4 (2-1,1-1,0-2)

3e journée (mercredi 31 janvier 2001)

Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0)
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 8-3 (3-1,1-2,4-0)

4e journée (mercredi 14 février 2001)

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)

5e journée (samedi 17 février 2001)

Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)

6e journée (mercredi 21 février 2001)

Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)

7e journée (samedi 24 février 2001)

Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (2-0,0-1,1-1)

8e journée (mercredi 28 février 2001)

Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Mechel Chelyabinsk 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)

9e journée (dimanche 4 mars 2001)

Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Mechel Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 8-2 (4-1,1-0,3-1)

10e journée (jeudi 8 mars 2001)

Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Torpedo Nijni-Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 5-4 (1-2,4-2,0-0)
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Classement (10 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC Diff
1 Lokomotiv Yaroslavl       19   5  1  1  1  2   29-20  +9
2 Mechel Chelyabinsk        18   5  0  2  1  2   27-22  +5 
3 Amur Khabarovsk           15   4  1  1  0  3   26-28  -2 
4 Metallurg Novokuznetsk    14   4  1  0  0  5   30-26  +4 
5 Salavat Yulaev Ufa        12   3  0  1  2  4   27-32  -5 
6 Torpedo Nijni-Novgorod     9   2  1  1  0  5   25-36  -11

 

Poule C

1re journée (mercredi 24 janvier 2001)

CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo-Energia Ekaterinbourg 6-1 (3-0,2-1,1-0)

2e journée (samedi 28 janvier 2001)

Vityaz Podolsk - Molot-Prikamie Perm 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dynamo-Energia Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,0-1,2-0)

3e journée (mercredi 31 janvier 2001)

Vityaz Podolsk - Dynamo Moscou 3-5 (1-1,1-4,1-0)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (2-3,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo-Energia Ekaterinbourg 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)

4e journée (jeudi 15 février 2001)

Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Dynamo-Energia Ekaterinbourg - Vityaz Podolsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)

5e journée (lundi 19 février 2001)

Dynamo-Energia Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 2-3 (2-1,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)

6e journée (vendredi 23 février 2001)

Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Dynamo Moscou - Dynamo-Energia Ekaterinbourg 2-0 (0-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 4-0 (2-0,0-0,2-0)

7e journée (mardi 27 février 2001)

CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Vityaz Podolsk - Dynamo-Energia Ekaterinbourg 4-0 (1-0,0-0,3-0)

8e journée (samedi 3 mars 2001)

Dynamo-Energia Ekaterinbourg - CSKA Moscou 1-3 (0-0,0-3,1-0) [à Novouralsk]
Dynamo Moscou - Vityaz Podolsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

9e journée (mercredi 7 mars 2001)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 6-2 (4-1,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo-Energia Ekaterinbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Vityaz Podolsk 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

10e journée (dimanche 11 mars 2001)

Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 3-4 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Dynamo-Energia Ekaterinbourg - Molot-Prikamie Perm 2-3 (0-0,1-3,1-0)

Classement (10 matches)

                               Pts   V VP  N DP  D   BP-BC Diff
1 Dynamo Moscou                 22   7  0  1  0  2   25-18  +7
2 Molot-Prikamie Perm           17   5  0  0  2  3   32-25  +7 
3 SKA Saint-Pétersbourg         15   4  1  1  0  4   19-17  +2 
4 CSKA Moscou                   14   3  1  3  0  3   24-20  +4 
5 Vityaz Podolsk                14   3  1  2  1  3   21-24  -3 
6 Dynamo-Energia Ekaterinbourg   4   1  0  1  0  8   14-31  -17

Quasiment condamné, le CSKA sauve sa tête à la dernière journée en gagnant contre son adversaire direct, le Vityaz, grâce à une égalisation de dernière minute de Brezgunov et un but de Starostenko. Il faut ainsi un petit miracle pour que le club le plus prestigieux d'Europe échappe aux affres de la relégation.

 

 

Quarts de finale (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-1,0-0,2-2)

Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Avangard Omsk - Lada Togliatti 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 (2-1,0-1,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Un des grands favoris au titre, Ak Bars Kazan, a été éliminé prématurément par la jeune équipe du Lokomotiv Yaroslavl. Le tournant de ce quart de finale a été le deuxième match à Kazan, bien mal commencé par le Lokomotiv puisque son gardien encaissait deux buts en huit minutes, le second sur un tir de dix mètres. Boris Tortunov le remplaçait mais Yaroslavl avait alors deux buts de handicap. C'est alors qu'entra en scène le héros de la rencontre, Pavel Vorobiev (18 ans), qui marquait 39 secondes plus tard. Il allait finalement signer un doublé avant de marquer le penalty décisif lors de la séance de tirs au but. En difficulté physiquement et semblant peu motivés, les joueurs de Kazan ne purent se remettre de cette défaite à domicile. Les jours de l'entraîneur Vladimir Krikunov, qui aurait eu des frictions avec certains leaders de l'équipe, sont peut-être comptés.

Aucun problème en revanche pour le grand favori, le Metallurg Magnitogorsk, invaincu dans sa série. Chelyabinsk eut bien une réaction d'orgueil dans le dernier match à domicile, mais se heurta alors à un Igor Karpenko tranquille dans les buts. Le double vainqueur de l'EHL rencontrera en demi-finale le Severstal Cherepovets, qui a sorti Nijnekamsk grâce à son gardien Maksim Sokolov, qui n'a encaissé qu'un but sur les deux matches et demi qu'il a disputés, et à Andreï Rassolko, auteur du but décisif dans la prolongation de la quatrième manche.

Coupable sur le but de la défaite initiale à domicile (un tir de la zone neutre de Metlyuk), le gardien d'Omsk Aleksandr Vyukhin se rattrape ensuite, signant deux blanchissages lors des troisième et cinquième rencontres. Auparavant, dans le deuxième match, c'est son vis-à-vis Maksim Bryzgalov qui avait craqué, encaissant deux buts en neuf minutes pour être aussitôt remplacé par Fatikov. Cette qualification est une belle revanche pour l'entraîneur de l'Avangard, Guennadi Tsygurov, amèrement licencié de Togliatti il y a quelques années.

 

Demi-finales (20, 21, 23, 24 et 26 mars 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 7-5 (2-1,1-4,4-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 (1-1,1-1,1-1,0-0) (0-2 aux tirs au but)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Le Metallurg Magnitogorsk a rencontré une opposition coriace avec le Severstal Cherepovets : après un premier match facile, le Severstal s'est permis le luxe de mener 5-3 dans le deuxième match à Magnitogorsk grâce à quatre buts en onze minutes, avant d'encaisser à son tour quatre buts dans la période finale. À domicile, Cherepovets a ensuite empêché le Metallurg de déployer son jeu offensif habituel, mais un blanchissage du gardien ukrainien Igor Karpenko, allié à une solide défense, a permis à Magnitogorsk de s'imposer en trois manches sèches.

L'autre demi-finale opposait deux entraîneurs aux conceptions très défensives : Guennadi Tsygurov pour Omsk et Piotr Vorobiev pour Yaroslavl. Le premier duel ne vit ainsi qu'un seul but marqué : Shargorodsky pour l'Avangard Omsk. Mais Yaroslavl s'imposait à l'extérieur aux tirs au but. On se disait alors que le Lokomotiv Yaroslavl allait éliminer un deuxième favori à la suite, d'autant qu'ils confirmaient une première fois à domicile, mais ils payaient leurs efforts dès le lendemain. Physiquement plus frais, l'Avangard concluait la série grâce à deux nouveaux blanchissages de Vyukhin et se qualifiait pour la première finale de son histoire.

 

Match pour la troisième place (31 mars et 3 avril 2001)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 0-1
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-2

Fait curieux qui n'est pas qu'une coïncidence : les entraîneurs des trois clubs accédant au podium, Valeri Belousov pour Magnitogorsk, Guennadi Tsygurov pour Omsk et Sergueï Mikhalev pour Cherepovets, sont tous trois originaires de la même ville, Chelyabinsk.

 

Finale (29, 30 mars, 1er, 2, 4 et 6 avril 2001)

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 6-5 (2-2,1-1,3-2)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Après un excellent troisième match conclu par un triplé, la star de l'Avangard, Maksim Sushinsky, se casse la jambe en fin de rencontre après un cinglage de Vadim Glovatsky, devant déclarer forfait pour le reste de la finale (et pour les championnats du monde). La perte est trop importante et le Metallurg Magnitogorsk confirme son retour au sommet du championnat russe.

 

 

 

Vyshchaïa Liga

Zone ouest (44 matches)

                             Pts     V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Spartak Moscou            102    30   3   5   1   5   207-94  +113
 2 Krylia Sovetov Moscou     101    30   3   5   0   6   198-88  +110
 3 Kristall Saratov           81    21   6   5   1  11   152-108 +44
 4 Khimik Voskresensk         80    23   1   7   2  11   131-110 +21
 5 HK Lipetsk                 77    24   0   4   1  15   122-105 +17
 6 HK CSKA Moscou             61    17   1   6   2  18   144-129 +15
 7 Motor Zavolzhie            54    13   1  13   0  17   103-121 -18
 8 Elemash Elektrostal        51    15   0   4   2  23    96-149 -53
 9 HK Voronezh                49    13   1   6   2  22   117-139 -22
10 THK Tver                   46    12   1   5   3  23   102-154 -52
11 Spartak Saint-Pétersbourg  28     6   1   6   2  29    84-178 -94
12 Dizelist Penza             27     7   0   4   2  31    74-155 -81

 

Zone est (48 matches)

                             Pts     V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Sibir Novossibirsk        116    38   1   0   0   9   204-105 +99
 2 Neftyanik Almetievsk       98    29   2   5   2  10   174-97  +77
 3 Energia Kemerovo           94    27   4   4   1  12   136-98  +38
 4 Traktor Chelyabinsk        88    27   1   4   1  15   140-104 +36
 5 Rubin Tioumen              82    24   1   7   1  15   141-128 +13
 6 Metallurg Serov            75    23   1   4   0  20   137-127 +10
 7 Izhstal Izhevsk            73    20   3   4   3  18   132-116 +16
 8 Kedr Novouralsk            65    18   1   8   1  20   132-142 -10
 9 CSK VVS Samara             64    17   1   6   5  19   115-121 -6
10 Motor Barnaul              48    14   1   1   3  29   113-158 -45
11 Neftyanik Leninogorsk      46    12   2   6   0  28    97-144 -47
12 Yuzhny Oural Orsk          38     9   2   5   2  30   108-179 -71
13 Spoutnik Nijni Taghil      20     5   0   4   1  38   103-213 -110

 

Poule finale (14 matches)

                            Pts     V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou             39    13   0   0   0   1    67-31  +38
2 Krylia Sovetov Moscou      35    11   0   2   0   1    58-25  +33
3 Sibir Novossibirsk         27     8   1   1   0   4    61-36  +25
4 Neftyanik Almetievsk       27     8   1   1   0   4    36-27  +9
5 Energia Kemerovo           12     4   0   0   0  10    43-55  -12
6 Kristall Saratov           11     3   0   1   1   9    25-57  -32
7 Traktor Chelyabinsk        10     3   0   1   0  10    30-60  -30
8 Khimik Voskresensk          9     2   0   3   0   9    33-58  -25

Alors que cette année est celle des déboires des clubs moscovites en Superligue, la capitale trouve matière à sourire au niveau inférieur. Elle craignait la descente de ses deux derniers clubs ; non seulement ceux-ci se sont sauvés, mais en plus le Spartak (avec les buteurs Dmitri Gogolev et Ilya Kovalchuk) et le Krylia Sovetov remontent dans l'élite et y doubleront le contingent moscovite.

 

 

 

1re ligue

Zone centre

                             Pts    J    V  VP  DP   D    BP-BC  Diff
 1 HK MGU Moscou              87   36   29   0   0   7   201-83  +118
 2 Lokomotiv Yaroslavl 2      79   34   26   0   1   7   162-78  +84
 3 Olimpia Kirovo-Chepetsk    77   32   24   2   1   5   170-69  +101
 4 Rivera Moscou              68   36   20   2   4  10   160-107 +53
 5 Tekhnolog Ukhta            65   36   20   1   3  12   129-111 +18
 6 HK Lipetsk 2               60   34   19   1   1  13   136-93  +43
 7 Severstal Cherepovets 2    59   36   16   5   1  14   127-117 +10
 8 Severonickel Norilsk       42   28   11   3   3  11    79-86  -7
 9 SKA Saint-Pétersbourg 2    41   36   11   4   0  21    86-122 -36
10 Dizelist Penza 2           14   32    4   0   2  26    83-191 -108
11 HK Voronezh 2              13   36    4   0   1  31    71-197 -126
12 Izhorets Saint-Pétersbourg  7   32    2   0   1  29    53-203 -150

 

Zone Volga

                             Pts    J    V  VP   N  DP   D     BP-BC   Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk 2   138   64   42   3   3   3  13    255-139  +116
2 Progress Glazov            121   59   37   2   6   0  14    210-123  +87
3 Sokol Novocheboksarsk      119   64   36   3   4   1  20    263-179  +84
4 Neftyanik Almetievsk 2      91   60   27   0  10   0  23    209-188  +21
5 Ak Bars Kazan 2             83   60   25   1   5   1  30    181-195  -14
6 Lada Togliatti 2            74   57   22   0   6   2  27    141-156  -15
7 Toros Neftekamsk            70   58   20   0   7   3  28    150-170  -20
8 Olimpia Kirovo-Chepetsk     52   59   17   0   1   0  41    155-275  -120
9 Kristall Saratov 2          45   61   13   1   4   0  43    148-287  -139

 

Zone Oural - Sibérie occidentale (48 matches)

                             Pts    V  VP   N  DP   D     BP-BC  Diff
 1 Gazovik Tioumen           131   37   2   5   0   4    217-77  +140
 2 Metallurg Magnitogorsk 2  118   30   0  10   0   8    205-113 +92
 3 Avangard Omsk 2           117   29   3   5   0  11    221-135 +86
 4 Salavat-Yulaev Ufa 2      108   27   0   6   0  15    190-150 +40
 5 Mostovik Kurgan           106   26   0   6   0  16    199-140 +59
 6 Progress Solikamsk        101   21   1   9   0  17    154-153 +1
 7 Granit Ozersk              98   22   0   7   1  18    154-125 +29
 8 Molot-Prikamie Perm 2      85   17   0   3   0  28    135-182 -47
 9 Mechel Chelyabinsk 2       83   17   0   3   2  26    165-186 -21
10 Rubin Tioumen 2            82   16   0   3   1  28    133-213 -80
11 SKIC Snezhinsk             73    9   1   5   0  33    105-199 -94
12 Dynamo-E. Ekaterinbourg 2  70   10   0   3   1  34    126-244 -118
13 Traktor Chelyabinsk 2      69   10   0   3   2  33    125-212 -87

 

Zone Sibérie orientale (54 matches)

                             Pts    V  VP   N  DP   D     BP-BC   Diff
 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk   140   45   1   3   0   5    359-160  +199
 2 Zapolyarnik Norilsk       109   34   1   3   2  14    202-121  +81
 3 Yantar Seversk            104   32   1   6   0  15    199-119  +80
 4 Shakhter Prokopievsk      102   31   1   6   1  15    179-125  +54
 5 Metallurg Novokuznetsk 2   81   25   0   5   1  23    179-183  -4
 6 Amur Khabarovsk 2          72   21   1   7   0  25    125-168  -43
 7 Sibir Novossibirsk 2       54   15   1   6   1  31    159-221  -62
 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2  47   13   1   6   0  34    183-249  -66
 9 Samorodok Khabarovsk       43   13   0   2   2  37    143-231  -88
10 Motor Barnaul 2            35   10   1   2   1  40    116-267  -151

 

 

 

Championnat de Moscou

04/04/2001 HK CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-3
04/04/2001 Vityaz Podolsk - HK MGU Moscou 4-4
05/04/2001 HK MGU Moscou - CSKA Moscou 2-4
07/04/2001 CSKA Moscou - HK CSKA Moscou 4-3
07/04/2001 HK MGU Moscou - Dynamo Moscou 3-4
11/04/2001 Spartak Moscou - CSKA Moscou 2-1
11/04/2001 HK CSKA Moscou - Krylia Sovetov Moscou 2-4
11/04/2001 Vityaz Podolsk - Dynamo Moscou 3-4
14/04/2001 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 5-3
14/04/2001 Krylia Sovetov Moscou - CSKA Moscou 5-4 t.a.b.
14/04/2001 HK CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 3-4
17/04/2001 Krylia Sovetov Moscou - Vityaz Podolsk 5-4 t.a.b.
17/04/2001 HK MGU Moscou - Spartak Moscou 2-3 t.a.b.
19/04/2001 HK CSKA Moscou - Spartak Moscou 10-3
19/04/2001 Krylia Sovetov Moscou - Dynamo Moscou 3-1
19/04/2001 Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 3-5
21/04/2001 Spartak Moscou - Krylia Sovetov Moscou 3-2
21/04/2001 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-2
21/04/2001 HK CSKA Moscou - HK MGU Moscou 5-2
24/04/2001 Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 8-1
24/04/2001 Krylia Sovetov Moscou - HK MGU Moscou 7-5
26/04/2001 Spartak Moscou - CSKA Moscou 5-4
26/04/2001 Krylia Sovetov Moscou - Dynamo Moscou 4-0
28/04/2001 Spartak Moscou - Krylia Sovetov Moscou 4-0

Classement (6 matches)

                        Pts   V VP DP  D    BP-BC Diff
1 Spartak Moscou         14   4  1  0  1    24-19  +5
2 Krylia Sovetov Moscou  13   3  2  0  1    26-19  +7
3 Dynamo Moscou          12   4  0  0  2    19-17  +2
4 CSKA Moscou            10   3  0  1  2    20-19  +1
5 HK CSKA Moscou          6   2  0  0  4    24-20  +4
6 Vityaz Podolsk          5   1  0  2  3    19-29  -10
7 HK MGU Moscou           2   0  0  2  4    18-27  -9

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Coupe Pajulahti (Finlande, du 18 au 23 juillet 2000)

Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-6 
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 1-1
SKA Saint-Pétersbourg - SKA Saint-Pétersbourg 1-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 3-3
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 0-5
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 2-1
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4

Classement : 1 Severstal Cherepovets 7, 2 Salavat Yulaev Ufa 6 (+3), 3 Neftekhimik Nijnekamsk 6 (-2), 4 Lokomotiv Yaroslavl 5, 5 Metallurg Novokuznetsk 4, 6 SKA Saint-Pétersbourg 2.

Equipe-type : Maksim Sokolov (Cherepovets) ; Komarov (Ufa) - Krasotkin (Yaroslavl) ; Ilin (Yaroslavl) - Bardin (Nijnekamsk) - Shitkovsky (Cherepovets).

 

Coupe Stali (1er, 2, 4 et 5 août 2000 à Novokuznetsk)

Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 5-8 (2-1,1-4,2-3)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Severstal Cherepovets 4, 2 Mechel Chelyabinsk 3 (+1), 3 Metallurg Novokuznetsk 3 (0), 4 Metallurg Magnitogorsk 2.

Match pour la troisième place

Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Finale

Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Meilleurs joueurs : Sergueï Shabanov (gardien, Novokuznetsk), Alekseï Trotsinski (défenseur, Magnitogorsk), Sergueï Solomatov (attaquant, Chelyabinsk).

 

Mémorial Nikolaï Nikitin (1er, 2, 3, 5 et 6 août 2000 à Saint-Pétersbourg)

Spartak Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 1-5 (0-4,1-1,0-0)
Kristall Saratov - Vityaz Podolsk 1-1 (1-0,0-0,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Izhorets Saint-Pétersbourg 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Izhorets Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Spartak Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 1-1 (0-1,0-0,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 3-3 (0-2,0-1,3-0,0-0)

Izhorets Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Spartak Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 0-6 (0-2,0-3,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 0-6 (0-3,0-2,0-1)

HK CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 6-3 (0-1,3-0,3-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Izhorets Saint-Pétersbourg - Spartak Saint-Pétersbourg 3-8 (1-3,1-2,1-3)

HK CSKA Moscou - Kristall Saratov 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Izhorets Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 3-6 (1-2,1-3,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Saint-Pétersbourg 6-2 (2-1,3-0,1-1)

Classement : 1 HK CSKA Moscou 15, 2 Kristall Saratov 7, 3 Vityaz Podolsk 7, 4 SKA Saint-Pétersbourg 7, 5 Spartak Saint-Pétersbourg 4, 6 Izhorets Saint-Pétersbourg 3.

Meilleurs joueurs : Melinkov (gardien, Saratov), Danilov (défenseur, SKA), Mozyakin (attaquant, HK CSKA).

 

Tournoi GAZ (1er, 2, 3, 5 et 6 août 2000 à Nijni Novgorod)

Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-5 (2-3,0-2,0-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 2-2 (1-2,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (1-2,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 4-6 (2-1,2-2,0-3)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Lada Togliatti - CSKA Moscou 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 4-2 (1-0,2-1,1-1)

CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - Spartak Moscou 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 5-5 (1-2,2-1,2-2)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 11 (+8), 2 CSKA Moscou 11 (+6), 3 Lada Togliatti 8, 4 Dynamo Moscou 7, 5 Torpedo Nijni Novgorod 4, 6 Spartak Moscou 0.

Meilleurs joueurs : Maksim Mikhaïlovsky (gardien, CSKA), Dmitri Krasotkin (défenseur, Yaroslavl), Aleksandr Nesterov (attaquant, Togliatti).

 

Tournoi du Salavat Yulaev (du 6 au 10 août 2000 à Ufa)

Nosta-Yuzhny Oural Orsk - Neftyanik Leninogorsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Molot-Prikamie Perm - Neftyanik Almetievsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovetov Moscou 6-2 (1-0,1-1,4-1)

Krylia Sovetov Moscou - Neftyanik Leninogorsk 7-1 (0-0,2-1,5-0)
Molot-Prikamie Perm - Nosta-Yuzhny Oural Orsk 11-1 (4-1,2-0,5-0)
Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Krylia Sovetov Moscou - Neftyanik Almetievsk 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Molot-Prikamie Perm - Neftyanik Leninogorsk 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Nosta-Yuzhny Oural Orsk 7-4 (2-1,4-0,1-3)

Molot-Prikamie Perm - Krylia Sovetov Moscou 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Neftyanik Almetievsk - Nosta-Yuzhny Oural Orsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Leninogorsk 5-2 (3-0,0-2,2-0)

Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Krylia Sovetov Moscou - Nosta-Yuzhny Oural Orsk 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 15, 2 Molot-Prikamie Perm 12, 3 Krylia Sovetov Moscou 9, 4 Neftyanik Almetievsk 6, 5 Nosta-Yuzhny Oural Orsk 3, 6 Neftyanik Leninogorsk 0.

Meilleurs joueurs : Chashukhin (gardien, Perm), Mikulchik (défenseur, Krylia Sovetov Moscou), Muftiev (attaquant, Ufa).

 

Coupe Lada (14, 15, 17 et 18 août 2000)

Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 (1-0,1-2,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 6, 2 Lada Togliatti 5, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 4 Severstal Cherepovets 3.

Match pour la troisième place

Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 3-4 (0-2,3-1,0-1)

Finale

Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-1 (3-0,0-0,0-1)

Meilleurs joueurs : Maksim Sokolov (gardien, Cherepovets), Dmitri Balmin (défenseur, Kazan), Sergueï Gomolyako (attaquant, Togliatti).

 

Tournoi de Penza (14, 15, 16, 18 et 19 août 2000)

HK Lipetsk - HK Voronej 1-0
Kristall Saratov - Neftyanik Almetievsk 3-1
Dizelist Penza - Motor Barnaul 3-2
Neftyanik Almetievsk - HK Lipetsk 3-0
HK Voronej - Motor Barnaul 0-2
Dizelist Penza - Kristall Saratov 2-2
Motor Barnaul - Neftyanik Almetievsk 1-2
HK Lipetsk - Kristall Saratov 1-3
Dizelist Penza - HK Voronej 1-2
HK Voronej - Kristall Saratov 0-1
Motor Barnaul - HK Lipetsk 5-8
Dizelist Penza - Neftyanik Almetievsk 2-4
Motor Barnaul - Kristall Saratov 5-0 par forfait
Neftyanik Almetievsk - HK Voronej 2-2
Dizelist Penza - HK Lipetsk 1-3

Classement : 1 Kristall Saratov 7, 2 Neftyanik Almetievsk 7, 3 HK Lipetsk 6, 4 Motor Barnaul 4, 5 HK Voronej 3, 6 Dizelist Penza 3.

 

Coupe Spartak (à Moscou)

Groupe A (15, 16 et 17 août 2000)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
CSKA Moscou - Krylia Sovetov Moscou 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Spartak Moscou - Krylia Sovetov Moscou 1-3 (0-0,0-0,1-3)

Classement : 1 Krylia Sovetov Moscou 4, 2 CSKA Moscou 2, 3 Spartak Moscou 0.

Groupe B (15, 16 et 17 août 2000)

Vityaz Podolsk - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
HK Moscou - Amur Khabarovsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Vityaz Podolsk - HK Moscou 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 4, 2 Amur Khabarovsk 2, 3 HK Moscou 0.

Match pour la cinquième place (18 août 2000)

Spartak Moscou - HK Moscou 7-2

Demi-finales (19 août 2000)

Krylia Sovetov Moscou - Amur Khabarovsk 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Match pour la troisième place (20 août 2000)

Krylia Sovetov Moscou - CSKA Moscou 1-4 (1-1,0-0,0-3)

Finale (20 août 2000)

Amur Khabarovsk - Vityaz Podolsk 3-3 (0-0,2-1,1-2,0-0) / 2-3 aux tirs au but

Meilleurs joueurs : Alekseï Vyukhin (gardien, Podolsk), Oleg Mikulchik (défenseur, Krylia Sovetov Moscou), Mikhaïl Volkov (attaquant, Spartak Moscou).

 

Coupe Prikamie (22, 23, 24, 26 et 27 août 2000 à Perm)

CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 (1-0,3-0,0-1)
CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 4, 2 Molot-Prikamie Perm 4, 3 CSKA Moscou 2, 4 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2.

Demi-finales

Salavat Yulaev Ufa - Ekaterinbourg 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Finale

Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Meilleurs joueurs : Maksim Mikhaïlovsky (gardien, CSKA), Denis Sokolov (défenseur, Ekaterinbourg), Aleksandr Semak (attaquant, Ufa).

 

Mémorial du cosmonaute Pavel Betsyaev (24, 25, 27 et 28 août 2000 à Cherepovets)

Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 4-4 (3-2,0-1,1-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 3-3 (1-1,2-2,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-2 (1-0,1-1,0-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Severstal Cherepovets 7, 2 Neftekhimik Nijnekamsk 5, 3 Spartak Moscou 4, 4 Dynamo Moscou 2.

Match pour la troisième place

Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Finale

Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Meilleurs joueurs : Viktor Chistov (gardien, Cherepovets), Aleksander Zhdan (défenseur, Nijnekamsk), Oleg Boltunov (attaquant, Cherepovets).

 

Coupe Blinov (29, 30 août, 1er et 2 septembre 2000 à Omsk)

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Mechel Chelyabinsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 7-1 (2-0,3-0,2-1)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 5, 2 Avangard Omsk 4, 3 Mechel Chelyabinsk 3, 4 Traktor Chelyabinsk 0.

Match pour la troisième place

Mechel Chelyabinsk - Traktor Chelyabinsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Finale

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,2-2,0-1)

Meilleurs joueurs : Aleksandr Vyukhin (gardien, Omsk), Evgueni Varlamov (défenseur, Kazan), Vadim Shakhraïchuk (attaquant, Omsk).

 

Tournoi de Saratov (31 août, 1er, 2, 4 et 5 septembre 2000)

Motor Barnaul - Severstal Cherepovets 2  10-3
Dizelist Penza - HK Lipetsk 3-3
Kristall Saratov - HK Voronej 1-0
Severstal Cherepovets 2 - Dizelist Penza 1-5
HK Lipetsk - HK Voronej 0-0
Kristall Saratov - Motor Barnaul 1-6
Severstal Cherepovets 2 - HK Voronej 1-4
Motor Barnaul - Dizelist Penza 4-1
Kristall Saratov - HK Lipetsk 3-1
HK Lipetsk - Motor Barnaul 4-3
Dizelist Penza - HK Voronej 1-4
Kristall Saratov - Severstal Cherepovets 2  6-0
HK Voronej - Motor Barnaul 1-2
Severstal Cherepovets 2 - HK Lipetsk 0-4
Kristall Saratov - Dizelist Penza 1-0

Classement : 1 Motor Barnaul 8, 2 Kristall Saratov 8, 3 HK Lipetsk 6, 4 HK Voronej 5, 5 Dizelist Penza 3, 6 Severstal-2 Cherepovets 0.

 

Tournoi de Krylia Sovetov (2, 3, 5, 6 et 8 septembre 2000 à Moscou)

HK CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 3-3 (1-1,0-0,2-2)
Krylia Sovetov Moscou - Spartak Moscou 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Spartak Moscou - HK CSKA Moscou 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Krylia Sovetov Moscou - THK Tver 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Spartak Moscou - THK Tver 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Krylia Sovetov Moscou - Khimik Voskresensk 2-2
HK CSKA Moscou - THK Tver 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Khimik Voskresensk - THK Tver 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Krylia Sovetov Moscou - HK CSKA Moscou 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Classement : 1 Spartak Moscou 8, 2 Khimik Voskresensk 4, 3 HK CSKA Moscou 3, 4 Krylia Sovetov Moscou 3, 5 THK Tver 2.

Meilleurs joueurs : Valeri Ivannikov (gardien, Spartak), Alekseï Komarov (défenseur, Spartak), Nikolaï Pronin (attaquant, HK CSKA Moscou).

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives