Championnat de Russie 2009/10

 

KHL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.

Vysshaya Liga (ligue supérieure) : poule ouest, poule centre, poule est ; play-offs.

Pervaya Liga (1re ligue) : zone centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

Présentation de la saison

10/09/2009 Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
11/09/2009 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
11/09/2009 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
11/09/2009 Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
11/09/2009 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (3-1,1-1,0-0)
12/09/2009 Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
12/09/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 (3-0,1-1,0-2)
12/09/2009 Lada Togliatti - HK MVD Balashika 5-3 (2-0,1-2,2-1)
12/09/2009 Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (1-1,0-2,0-2)
12/09/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
12/09/2009 Barys Astana - Avangard Omsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
13/09/2009 Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 3-2 (1-1,1-0,1-1)
13/09/2009 Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
13/09/2009 Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Chekhov 1-3 (0-1,0-1,1-1)
13/09/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 1-4 (0-0,1-3,0-1)
13/09/2009 Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 3-4 (1-2,1-1,1-1)
14/09/2009 Ak Bars Kazan - HK MVD Balashika 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
14/09/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 2-4 (0-1,1-3,1-0)
14/09/2009 Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 4-5 a.p. (1-0,3-4,0-0,0-1)
14/09/2009 Dinamo Riga - Avangard Omsk 4-5 (1-4,2-1,1-0)
14/09/2009 Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
14/09/2009 Dynamo Moscou - Barys Astana 5-4 (2-1,2-1,1-2)
15/09/2009 Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-0,1-0,0-3)
15/09/2009 Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0)
15/09/2009 Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 2-3 (1-0,1-2,0-1)
15/09/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (1-2,0-1,0-2)
15/09/2009 Metallurg Magnitogorsk - Atlant Mytishchi 2-0 (0-0,1-0,1-0)
15/09/2009 Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 6-4 (1-2,1-1,4-1)
16/09/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Balashika 4-6 (2-0,1-4,1-2)
16/09/2009 Lada Togliatti - Spartak Moscou 3-6 (1-0,2-4,0-2)
16/09/2009 Dinamo Riga - Barys Astana 2-4 (0-1,1-2,1-1)
16/09/2009 Dynamo Minsk - Avangard Omsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
16/09/2009 Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (0-0,2-3,1-2)
17/09/2009 Amur Khabarovsk - Vityaz Chekhov 4-2 (2-1,1-0,1-1)
17/09/2009 Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
17/09/2009 Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,2-1,0-0)
17/09/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
17/09/2009 Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-0 (2-0,0-0,0-0)
17/09/2009 Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (2-0,0-1,1-1)
18/09/2009 Dynamo Minsk - Barys Astana 1-2 (0-0,0-1,1-1)
18/09/2009 Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
18/09/2009 Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Balashika 4-1 (2-1,0-0,2-0)
19/09/2009 Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
19/09/2009 Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
19/09/2009 Spartak Moscou - Dinamo Riga 1-5 (1-2,0-1,0-2)
20/09/2009 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
20/09/2009 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 (0-1,1-1,3-1)
20/09/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
21/09/2009 Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
21/09/2009 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
21/09/2009 Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
22/09/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
22/09/2009 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 5-4 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,1-0)
22/09/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 3-5 (1-2,1-1,1-2)
22/09/2009 Vityaz Chekhov - Dinamo Riga 3-5 (1-2,0-2,2-1)
22/09/2009 Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (0-0,3-1,4-2)
22/09/2009 Barys Astana - Lada Togliatti 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
22/09/2009 Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 3-1 (0-1,2-0,1-0)
22/09/2009 HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (1-1,1-1,2-0)
23/09/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
23/09/2009 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,3-0,1-1)
23/09/2009 Atlant Mytishchi - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-0,2-2,2-0)
24/09/2009 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-0,2-1,1-1)
24/09/2009 CSKA Moscou - Dynamo Minsk 4-3 (3-2,1-0,0-1)
24/09/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 7-2 (1-2,3-0,3-0)
24/09/2009 Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,1-1,1-0)
24/09/2009 Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-3 (1-1,0-0,0-2)
24/09/2009 Barys Astana - Ak Bars Kazan 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
24/09/2009 Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
24/09/2009 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-1,2-0,1-0)
25/09/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 5-1 (0-0,4-0,1-1)
25/09/2009 Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
25/09/2009 Atlant Mytishchi - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (1-1,2-0,3-0)
26/09/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 2-3 (2-0,0-1,0-2)
26/09/2009 CSKA Moscou - Dinamo Riga 2-1 (2-0,0-0,0-1)
26/09/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,2-1,0-0)
26/09/2009 Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 5-3 (1-0,1-0,3-3)
26/09/2009 Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-4 (0-0,0-4,3-0)
26/09/2009 Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
26/09/2009 Avangard Omsk - Lada Togliatti 5-1 (3-0,0-1,2-0)
26/09/2009 HK MVD Balashika - Spartak Moscou 5-3 (2-0,1-2,2-1)
27/09/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 4-1 (2-1,2-0,0-0)
28/09/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-2 (2-1,0-1,2-0)
28/09/2009 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 5-1 (1-0,2-0,2-1)
28/09/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 4-1 (1-0,2-0,1-1)
28/09/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 4-3 (1-0,2-0,1-3)
29/09/2009 Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (2-1,1-0,0-0)
29/09/2009 Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 0-6 (0-2,0-1,0-3)
29/09/2009 Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,0-1,1-0)
30/09/2009 Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
30/09/2009 Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 1-4 (0-2,0-1,1-1)
30/09/2009 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 2-4 (0-1,0-1,2-2)
01/10/2009 Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-0,1-1,2-0)
01/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 6-2 (2-0,4-0,0-2)
01/10/2009 Lada Togliatti - CSKA Moscou 2-4 (1-2,0-2,1-0)
01/10/2009 Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-1,0-2,1-2)
01/10/2009 Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
01/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)
01/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 5-3 (1-1,3-2,1-0)
01/10/2009 HK MVD Balashika - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-0,1-2,1-2)
01/10/2009 Spartak Moscou - Avangard Omsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
02/10/2009 Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 3-2 (1-0,1-1,1-1) [à Liepaja]
02/10/2009 Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-0,1-2,0-2)
02/10/2009 Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 3-4 (1-0,1-3,1-1)
03/10/2009 Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-1,0-2)
03/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
03/10/2009 Lada Togliatti - Vityaz Chekhov 5-6 t.a.b. (3-0,2-3,0-2,0-0,0-1)
03/10/2009 Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,1-0,0-2)
03/10/2009 Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
03/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
03/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-5 (4-1,0-1,0-3)
03/10/2009 HK MVD Balashika - Avangard Omsk 3-2 (1-0,1-0,1-2)
03/10/2009 Spartak Moscou - Barys Astana 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
04/10/2009 Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 4-2 (0-0,0-2,4-0)
04/10/2009 Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 2-1 (1-0,1-1,0-0)
04/10/2009 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-0,0-3,1-2)
05/10/2009 Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
05/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 4-2 (1-1,3-1,0-0)
05/10/2009 Lada Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 4-0 (2-0,1-0,1-0)
05/10/2009 Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 6-2 (0-1,3-1,3-0)
05/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)
05/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
05/10/2009 HK MVD Balashika - Barys Astana 5-1 (1-0,3-0,1-1)
05/10/2009 Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-0,1-0,2-2)
06/10/2009 Dynamo Moscou - Dinamo Riga 4-2 (4-0,0-1,0-1)
07/10/2009 Avangard Omsk - Barys Astana 6-3 (1-0,2-2,3-1)
08/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,2-0,2-2)
08/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 4-2 (1-0,2-0,1-2)
08/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Minsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
08/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-4 (0-1,2-1,0-2)
08/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (3-1,0-0,4-1)
08/10/2009 Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,3-1,0-0)
08/10/2009 Atlant Mytishchi - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-0,0-2)
08/10/2009 Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,0-1)
09/10/2009 CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
09/10/2009 Torpedo Nijni Novgorod - HK MVD Balashika 6-2 (2-0,1-0,3-2)
09/10/2009 Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 4-5 (1-2,1-2,2-1)
10/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 3-1 (0-0,0-1,3-0)
10/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Riga 4-2 (0-1,3-1,1-0)
10/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 4-6 (1-2,1-2,2-2)
10/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
10/10/2009 Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
10/10/2009 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 4-3 (2-1,2-1,0-1)
10/10/2009 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
10/10/2009 Barys Astana - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
10/10/2009 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 5-3 (1-2,1-1,3-0)
11/10/2009 CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-2 (2-0,2-2,0-0)
11/10/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-0,2-0,1-1)
11/10/2009 Vityaz Chekhov - HK MVD Balashika 3-5 (2-0,1-2,0-3)
12/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Minsk 1-3 (0-2,1-0,0-1)
12/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-5 (1-1,0-2,1-2)
12/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Dinamo Riga 5-4 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,1-0)
12/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) [à Vilnius, LIT]
12/10/2009 Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
12/10/2009 Atlant Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
12/10/2009 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
13/10/2009 Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
13/10/2009 Sibir Novosibirsk - Barys Astana 3-4 (0-0,2-2,1-2)
13/10/2009 CSKA Moscou - HK MVD Balashika 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
13/10/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 4-2 (0-1,3-0,1-1)
13/10/2009 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 1-8 (0-3,1-1,0-4)
14/10/2009 Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
14/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-1,1-2)
14/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-0,3-1,1-1)
14/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-1 (0-0,3-1,0-0)
15/10/2009 Dynamo Minsk - Spartak Moscou 3-2 (1-1,0-0,2-1)
15/10/2009 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (0-2,3-0,1-1)
15/10/2009 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 5-4 t.a.b. (3-0,0-1,1-3,0-0,1-0)
15/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
15/10/2009 Severstal Cherepovets - HK MVD Balashika 1-2 (0-1,0-1,1-0)
17/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 1-5 (0-3,1-0,0-2)
17/10/2009 Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 3-0 (1-0,1-0,1-0)
17/10/2009 Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 3-0 (1-0,1-0,1-0)
17/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (2-1,0-0,2-0)
17/10/2009 HK MVD Balashika - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-0,0-1,3-0)
18/10/2009 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
18/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
18/10/2009 Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
18/10/2009 Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
19/10/2009 Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-0,3-0,0-1)
19/10/2009 Barys Astana - CSKA Moscou 5-2 (1-0,1-1,3-1)
19/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
19/10/2009 HK MVD Balashika - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
19/10/2009 Spartak Moscou - Atlant Mytishchi 2-1 (0-0,1-0,1-1)
20/10/2009 Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
20/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 7-6 (3-3,3-2,1-1)
20/10/2009 Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 5-1 (1-0,1-0,3-1)
20/10/2009 Dinamo Riga - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (2-0,0-0,2-2)
20/10/2009 Dynamo Minsk - Amur Khabarovsk 1-4 (1-2,0-0,0-2)
20/10/2009 Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,3-1,0-1)
21/10/2009 Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 6-1 (1-0,2-1,3-0)
21/10/2009 Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-0,2-0,1-2)
21/10/2009 Avangard Omsk - CSKA Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
21/10/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 4-2 (1-1,1-0,2-1)
21/10/2009 HK MVD Balashika - Severstal Cherepovets 4-5 t.a.b. (0-1,1-2,3-1,0-0,0-1)
21/10/2009 Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-5 (1-4,1-0,1-1)
22/10/2009 Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
22/10/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
22/10/2009 Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 3-2 (2-0,1-0,0-2)
22/10/2009 Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 3-5 (1-1,1-2,1-2)
22/10/2009 Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (1-1,0-2,1-1)
22/10/2009 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 6-2 (1-1,3-1,2-0)
23/10/2009 Barys Astana - Vityaz Chekhov 3-1 (1-1,1-0,1-0)
23/10/2009 Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (2-0,1-0,0-0)
23/10/2009 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,2-0,0-1)
24/10/2009 Dynamo Minsk - Sibir Novosibirsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)
24/10/2009 Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
24/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (1-1,1-2,1-2)
24/10/2009 HK MVD Balashika - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,2-0,0-0)
25/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 2-1 (0-0,0-0,2-1)
25/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 5-3 (1-3,3-0,1-0)
25/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-6 (1-1,1-3,2-2)
25/10/2009 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (2-0,0-3,0-0)
25/10/2009 Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
26/10/2009 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 2-4 (0-0,0-3,2-1)
26/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
26/10/2009 Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 0-6 (0-1,0-3,0-2)
27/10/2009 Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 3-1 (0-0,2-1,1-0)
27/10/2009 Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-0,0-1,1-2)
27/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 5-2 (1-0,2-1,2-1)
27/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-6 (1-3,1-3,1-0)
27/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - HK MVD Balashika 3-2 (1-1,1-0,1-1)
27/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
27/10/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 5-4 (2-3,1-0,2-1)
28/10/2009 Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 1-5 (0-3,1-2,0-0)
28/10/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
28/10/2009 Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 1-7 (0-1,0-2,1-4)
28/10/2009 Atlant Mytishchi - Barys Astana 0-3 (0-0,0-2,0-1)
28/10/2009 CSKA Moscou - Dinamo Riga 5-3 (3-0,2-1,0-2)
29/10/2009 Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
29/10/2009 Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 4-7 (1-1,1-1,2-5)
29/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 3-1 (0-0,2-1,1-0)
29/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - HK MVD Balashika 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
29/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 5-2 (2-0,1-1,2-1)
29/10/2009 Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-6 (1-4,0-2,0-0)
30/10/2009 Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (3-0,1-0,0-1)
30/10/2009 Dynamo Minsk - CSKA Moscou 2-1 (2-0,0-1,0-0)
30/10/2009 Severstal Cherepovets - Barys Astana 1-3 (0-0,0-1,1-2)
30/10/2009 Atlant Mytishchi - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
31/10/2009 Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-6 (0-2,3-2,0-2)
31/10/2009 Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
31/10/2009 Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
31/10/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
31/10/2009 Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
31/10/2009 Traktor Chelyabinsk - HK MVD Balashika 0-7 (0-2,0-2,0-3)
01/11/2009 Dynamo Minsk - Dinamo Riga 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
01/11/2009 SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 5-3 (2-0,3-2,0-1)
01/11/2009 Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
01/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 2-8 (0-4,0-4,2-0)
01/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 4-3 (1-0,1-1,2-2)
11/11/2009 CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 2-3 (1-1,0-2,1-0)
11/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 6-4 (2-1,3-2,1-1)
11/11/2009 Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
11/11/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
11/11/2009 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
12/11/2009 Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 1-3 (0-1,0-1,1-1)
12/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 1-3 (1-0,0-3,0-0)
12/11/2009 Lada Togliatti - Dynamo Minsk 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
12/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
12/11/2009 Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 7-1 (3-0,2-0,2-1)
12/11/2009 Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
13/11/2009 Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
13/11/2009 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
13/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (1-2,1-1,0-2)
13/11/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 7-0 (1-0,3-0,3-0)
13/11/2009 HK MVD Balashika - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
13/11/2009 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 2-3 (0-0,0-1,2-2)
14/11/2009 Ak Bars Kazan - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
14/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 3-5 (0-3,1-0,2-2)
14/11/2009 Lada Togliatti - Dynamo Moscou 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
14/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)
14/11/2009 Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 a.p. (2-3,2-1,0-0,1-0)
14/11/2009 Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 6-1 (2-1,3-0,1-0)
15/11/2009 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (1-1,1-3,0-1)
15/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 2-7 (1-0,0-4,1-3)
15/11/2009 Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 5-2 (4-0,1-0,0-2)
15/11/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
15/11/2009 HK MVD Balashika - Sibir Novosibirsk 5-1 (3-0,1-1,1-0)
16/11/2009 Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
16/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Minsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
16/11/2009 Lada Togliatti - Dinamo Riga 3-2 (1-2,2-0,0-0)
16/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
16/11/2009 Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 3-5 (2-2,0-1,1-2)
16/11/2009 Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
17/11/2009 Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 1-6 (0-1,0-5,1-0)
17/11/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
17/11/2009 Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 3-1 (2-1,0-0,1-0)
17/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - HK MVD Balashika 3-5 (2-2,0-1,1-2)
17/11/2009 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 5-9 (0-3,4-3,1-3)
18/11/2009 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (2-0,1-1,0-0)
18/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
18/11/2009 Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-3 (0-1,0-2,0-0)
18/11/2009 Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
18/11/2009 Barys Astana - Avangard Omsk 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
19/11/2009 Dinamo Riga - Spartak Moscou 6-4 (2-1,3-1,1-2)
19/11/2009 Dynamo Minsk - HK MVD Balashika 1-5 (0-3,0-2,1-0)
19/11/2009 Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (2-1,1-0,1-1)
19/11/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-0 (1-0,1-0,1-0)
20/11/2009 Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 4-1 (1-0,3-0,0-1)
20/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 6-5 a.p. (3-2,0-1,2-2,1-0)
21/11/2009 Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
21/11/2009 Dynamo Minsk - Spartak Moscou 2-5 (1-1,0-2,1-2)
21/11/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Chekhov 8-3 (4-1,3-1,1-1)
21/11/2009 Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-1,1-0,0-2)
21/11/2009 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-4 (0-0,1-1,0-3)
21/11/2009 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 6-5 t.a.b. (1-1,4-2,0-2,0-0,1-0)
21/11/2009 HK MVD Balashika - Dynamo Moscou 3-4 (1-1,1-2,1-1)
22/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 5-3 (0-0,3-3,2-0)
22/11/2009 Sibir Novosibirsk - Barys Astana 5-3 (1-1,2-1,2-1)
22/11/2009 Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
23/11/2009 Dinamo Riga - HK MVD Balashika 1-2 (0-1,1-1,0-0)
23/11/2009 Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0)
23/11/2009 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 1-4 (0-2,1-2,0-0)
23/11/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-0,0-0,0-1)
23/11/2009 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
23/11/2009 Traktor Chelyabinsk - Vityaz Chekhov 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)
23/11/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 4-1 (0-0,1-0,3-1)
24/11/2009 Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-2 (1-0,0-0,0-2)
24/11/2009 Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (2-0,1-0,1-2)
24/11/2009 Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
24/11/2009 Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 7-1 (1-0,2-1,4-0)
25/11/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 1-4 (0-0,0-3,1-1)
25/11/2009 Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 5-3 (2-0,2-0,1-3)
25/11/2009 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-3,0-0,1-1)
26/11/2009 Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1)
26/11/2009 Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 4-2 (2-2,1-0,1-0)
26/11/2009 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
26/11/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
26/11/2009 Barys Astana - Amur Khabarovsk 4-3 (2-0,1-1,1-2)
26/11/2009 HK MVD Balashika - Atlant Mytishchi 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
27/11/2009 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
27/11/2009 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 5-4 a.p. (3-2,1-2,0-0,1-0)
27/11/2009 Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-2 (0-1,2-0,1-1)
28/11/2009 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (2-2,2-0,1-1) 
28/11/2009 Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,0-2,1-1)
28/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 6-1 (1-1,2-0,3-0)
28/11/2009 Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (1-0,1-0,1-2)
28/11/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
29/11/2009 Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
29/11/2009 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)
29/11/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-3,1-1,1-0)
29/11/2009 Vityaz Chekhov - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
30/11/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 9-2 (5-0,3-1,1-1)
30/11/2009 Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
30/11/2009 Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 1-5 (1-4,0-1,0-0)
30/11/2009 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
30/11/2009 Barys Astana - Sibir Novosibirsk 3-4 (0-3,2-1,1-0)
30/11/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,1-0,2-0)
30/11/2009 HK MVD Balashika - Dynamo Minsk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
30/11/2009 Spartak Moscou - Dinamo Riga 2-3 (0-2,1-0,1-1)
01/12/2009 CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 4-5 (1-0,2-2,1-3)
01/12/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-0,0-0,2-1)
01/12/2009 Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-1,1-0,1-2)
02/12/2009 Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 1-2 (0-0,0-2,1-0)
02/12/2009 Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
02/12/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
02/12/2009 HK MVD Balashika - Dinamo Riga 4-2 (2-0,0-1,2-1)
02/12/2009 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-2 (2-1,1-1,1-0)
03/12/2009 Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
03/12/2009 CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
03/12/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 3-6 (0-1,1-4,2-1)
03/12/2009 Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-1,0-0,0-3)
03/12/2009 Avangard Omsk - Barys Astana 2-1 (0-1,0-0,2-0)
04/12/2009 Dynamo Moscou - HK MVD Balashika 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
04/12/2009 Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-8 (1-0,2-4,0-4)
04/12/2009 Spartak Moscou - Dynamo Minsk 5-6 t.a.b. (2-2,2-1,1-2,0-0,0-1)
05/12/2009 Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
05/12/2009 Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
05/12/2009 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 6-0 (2-0,2-0,2-0)
05/12/2009 Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 2-4 (1-2,0-2,1-0)
05/12/2009 Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
06/12/2009 Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
06/12/2009 HK MVD Balashika - Severstal Cherepovets 3-5 (2-2,0-1,1-2)
07/12/2009 Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (1-0,2-2,3-1) [à Liepaja]
07/12/2009 Dynamo Minsk - Lada Togliatti 4-2 (1-0,1-0,2-2)
07/12/2009 Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 4-2 (0-0,1-2,3-0)
07/12/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (0-3,3-0,1-0)
07/12/2009 Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-3 (0-2,4-0,1-1)
07/12/2009 Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 2-4 (2-0,0-2,0-2)
07/12/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (0-0,3-0,2-1)
07/12/2009 Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 1-2 (0-1,1-1,0-0)
08/12/2009 Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
08/12/2009 Sibir Novosibirsk - HK MVD Balashika 1-3 (0-0,1-1,0-2)
08/12/2009 Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 2-3 (2-0,0-3,0-0)
09/12/2009 Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 2-4 (1-1,1-2,0-1)
09/12/2009 Dynamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-5 (0-3,3-0,0-2)
09/12/2009 Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-0 (0-0,0-0,3-0)
09/12/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
09/12/2009 Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 4-0 (1-0,0-0,3-0)
09/12/2009 Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (1-2,0-1,0-1)
09/12/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
09/12/2009 Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (3-0,1-0,1-1)
09/12/2009 Atlant Mytishchi - CSKA Moscou 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
10/12/2009 Amur Khabarovsk - HK MVD Balashika 0-1 (0-1,0-0,0-0)
10/12/2009 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 4-6 (1-2,2-3,1-1)
10/12/2009 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-1,0-1)
11/12/2009 Dinamo Riga - Lada Togliatti 4-1 (1-0,2-0,1-1)
11/12/2009 Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 1-4 (1-2,0-1,0-1)
11/12/2009 Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
11/12/2009 Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 5-2 (2-1,2-1,1-0)
11/12/2009 Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-5 t.a.b. (0-2,2-0,2-2,0-0,0-1)
11/12/2009 Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
11/12/2009 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 5-1 (1-0,3-1,1-0)
11/12/2009 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 (1-0,1-0,0-0)
11/12/2009 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-0,0-3,2-0)
12/12/2009 Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
12/12/2009 Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (1-0,1-0,0-1)
12/12/2009 Metallurg Novokuznetsk - HK MVD Balashika 4-2 (0-0,2-2,2-0)
13/12/2009 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
13/12/2009 Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-2 (1-0,1-0,1-2)
13/12/2009 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
13/12/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-2,0-0)
13/12/2009 Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
13/12/2009 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 4-3 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
13/12/2009 Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 4-1 (0-0,2-1,2-0)
22/12/2009 Dynamo Minsk - Dinamo Riga 4-1 (1-0,2-0,1-1)
23/12/2009 Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
23/12/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (1-0,1-2,3-0)
23/12/2009 Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (0-0,3-4,0-1)
23/12/2009 Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 2-3 (1-0,0-1,1-2)
23/12/2009 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
23/12/2009 CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
23/12/2009 Vityaz Chekhov - HK MVD Balashika 2-3 (2-1,0-0,0-2)
23/12/2009 Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 6-3 (3-2,1-0,2-1)
23/12/2009 Barys Astana - Severstal Cherepovets 3-4 (0-0,3-2,0-2)
23/12/2009 Avangard Omsk - Atlant Mytishchi 2-4 (1-2,1-1,0-1)
23/12/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (0-0,0-0,1-0)
25/12/2009 Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
25/12/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
25/12/2009 Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,3-1,0-1)
25/12/2009 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 4-5 (1-2,1-3,2-0)
25/12/2009 CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 0-5 (0-2,0-1,0-2)
25/12/2009 Yulaev Ufa Salavat - Severstal Cherepovets 2-3 (1-0,1-1,0-2)
25/12/2009 Barys Astana - Atlant Mytishchi 4-5 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,0-1)
25/12/2009 Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-1,2-1,0-2)
25/12/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)
25/12/2009 HK MVD Balashika - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
25/12/2009 Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
27/12/2009 Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 5-1 (0-0,2-0,3-1)
27/12/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
27/12/2009 Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
27/12/2009 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
27/12/2009 Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 8-0 (1-0,3-0,4-0)
27/12/2009 Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 4-2 (1-1,1-1,2-0)
27/12/2009 Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-1,1-2,0-2)
27/12/2009 Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,0-1,2-0)
27/12/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (0-0,3-0,0-0)
27/12/2009 HK MVD Balashika - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
27/12/2009 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-0,1-2,1-0)
29/12/2009 Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 7-2 (3-0,1-1,3-1)
29/12/2009 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
29/12/2009 Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 5-2 (1-1,4-0,0-1)
29/12/2009 Dinamo Riga - CSKA Moscou 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
29/12/2009 Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
29/12/2009 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 1-5 (0-1,1-0,0-4)
29/12/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-1,2-0,0-0)
29/12/2009 HK MVD Balashika - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
29/12/2009 Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
29/12/2009 Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 4-1 (0-0,1-0,3-1)
03/01/2010 Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
03/01/2010 Sibir Novosibirsk - Dynamo Minsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
03/01/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dinamo Riga 3-2 (1-0,1-1,1-1)
03/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
03/01/2010 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
03/01/2010 CSKA Moscou - Barys Astana 3-5 (1-3,0-2,2-0)
03/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (2-0,2-0,1-2)
03/01/2010 HK MVD Balashika - Vityaz Chekhov 6-3 (2-0,2-1,2-2)
04/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
04/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
04/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 4-2 (1-0,1-1,2-1)
05/01/2010 Amur Khabarovsk - Dynamo Minsk 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
05/01/2010 Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 2-7 (1-4,0-3,1-0)
05/01/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 3-4 (0-2,2-1,1-1)
05/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - HK MVD Balashika 3-0 (1-0,2-0,0-0)
05/01/2010 Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 5-2 (0-0,3-2,2-0)
05/01/2010 Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,0-0,2-0)
05/01/2010 CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)
05/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 4-2 (4-0,0-1,0-1)
05/01/2010 Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (0-2,1-2,0-1)
06/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 1-2 (1-1,0-0,0-1)
06/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
06/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
07/01/2010 Amur Khabarovsk - Dinamo Riga 2-4 (0-3,0-0,2-1)
07/01/2010 Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2)
07/01/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Minsk 1-4 (0-1,1-3,0-0)
07/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-1,2-0,0-0)
07/01/2010 Severstal Cherepovets - HK MVD Balashika 1-3 (0-1,0-2,1-0)
07/01/2010 Atlant Mytishchi - Spartak Moscou 2-4 (0-1,1-1,1-2)
07/01/2010 CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (1-1,0-1,0-1)
07/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
07/01/2010 Vityaz Chekhov - Barys Astana 5-1 (2-0,2-1,1-0)
08/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
08/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 6-0 (2-0,1-0,3-0)
08/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-5 (1-0,0-2,1-3)
09/01/2010 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-0,1-2,1-1)
09/01/2010 Atlant Mytishchi - HK MVD Balashika 4-1 (1-1,1-0,2-0)
09/01/2010 CSKA Moscou - Dynamo Minsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
09/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (1-0,0-1,2-0)
09/01/2010 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
09/01/2010 Vityaz Chekhov - Avangard Omsk : double forfait (0-5 pour chaque équipe)

Au début de l'échauffement, le goon canadien Darcy Verot attaque les visiteurs au prétexte que leurs trajectoires circulaires entrent dans "son camp". Il se place sur la ligne rouge médiane et provoque Kukkonen avec sa crosse avant de lancer le palet sur Rämö qui fait des étirements au centre de la glace. Une violente bagarre éclate entre les habitués Svitov et Verot, dont le collègue Sugden, tout aussi chaud, ne trouve pas d'adversaire.

Le match commence, mais à 3'27", une rude charge de Svitov provoque plusieurs bagarres et c'est Jagr lui-même qui empoigne Verot. Les arbitres essaient deux fois de reprendre le jeu, tentatives qui durent respectivement 7 et 3 secondes avant de nouvelles mêlées. Lors de la dernière, le jeu a repris à 4 contre 3, et Vlasenkov (Omsk) quitte le banc au mépris des règles pour aider ses coéquipiers en infériorité. Plus rien ne peut empêcher la bagarre générale. Une heure après le coup d'envoi, le chrono affiche 3'37", les arbitres ont distribué 840 minutes de pénalité au total (réduit a posteriori par la ligue à 707 minutes, ce qui reste un record mondial) et il ne reste plus assez de joueurs pour reprendre le match. Les arbitres sifflent la fin.

Le lendemain, la KHL donne match perdu aux deux équipes, inflige des amendes et donne un avertissement au Vityaz, menacé d'exclusion de la ligue en cas d'évènement similaire.

10/01/2010 Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
11/01/2010 Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (0-0,3-0,1-1)
11/01/2010 Barys Astana - Sibir Novosibirsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
11/01/2010 Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
12/01/2010 Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
12/01/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)
12/01/2010 Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)
12/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 3-2 (2-0,1-0,0-2)
12/01/2010 Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 2-7 (0-1,1-3,1-3)
12/01/2010 HK MVD Balashika - Atlant Mytishchi 5-2 (2-1,2-1,1-0)
13/01/2010 Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
13/01/2010 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 4-2 (3-0,1-2,0-0)
14/01/2010 Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
14/01/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-2 (1-0,1-1,2-1)
14/01/2010 Lada Togliatti - Atlant Mytishchi 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
14/01/2010 Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
14/01/2010 Dynamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
14/01/2010 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-2,2-1,2-0)
14/01/2010 Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 2-3 (0-2,1-1,1-0)
14/01/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 3-1 (0-0,2-1,1-0)
14/01/2010 HK MVD Balashika - Torpedo Nijni Novgorod 3-6 (1-1,1-0,1-5)
14/01/2010 Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
15/01/2010 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (1-0,2-2,1-0)
16/01/2010 Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
16/01/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Atlant Mytishchi 3-4 (1-1,2-0,0-3)
16/01/2010 Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
16/01/2010 Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-2,0-1,1-0)
16/01/2010 Dynamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
16/01/2010 Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
16/01/2010 Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
16/01/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 (2-0,0-0,0-0)
16/01/2010 HK MVD Balashika - CSKA Moscou 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
16/01/2010 Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 5-3 (0-0,3-2,2-1)
18/01/2010 Ak Bars Kazan - Atlant Mytishchi 6-2 (3-1,2-0,1-1)
18/01/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-6 (1-1,1-2,3-3)
18/01/2010 Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-4 (1-1,0-2,0-1)
18/01/2010 Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
18/01/2010 Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
18/01/2010 Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-5 (2-2,0-2,0-1)
18/01/2010 Amur Khabarovsk - Barys Astana 5-3 (2-1,2-1,1-1)
18/01/2010 Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-1,1-2,0-1)
18/01/2010 Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
18/01/2010 Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 1-6 (1-3,0-1,0-2)
18/01/2010 HK MVD Balashika - Vityaz Chekhov 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
18/01/2010 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
19/01/2010 Amur Khabarovsk - Barys Astana 5-8 (2-1,2-5,1-2)
20/01/2010 Dinamo Riga - Spartak Moscou 3-2 (1-1,0-1,2-0)
20/01/2010 Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
20/01/2010 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-3 (0-1,2-2,0-0)
20/01/2010 Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-6 (0-3,1-2,0-1)
20/01/2010 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
21/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-1,1-0,1-1)
21/01/2010 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-4 (1-0,1-3,1-1)
21/01/2010 Vityaz Chekhov - Lada Togliatti 6-4 (2-1,1-0,3-3)
22/01/2010 Dynamo Moscou - Dinamo Riga 4-5 (3-0,0-4,1-1)
22/01/2010 Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
22/01/2010 Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Balashika 1-3 (0-1,1-0,0-2)
22/01/2010 Spartak Moscou - Dynamo Minsk 6-3 (3-1,2-0,1-2)
23/01/2010 CSKA Moscou - Lada Togliatti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
23/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-3 (1-1,1-1,0-1)
23/01/2010 Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 (2-2,2-0,1-2)
24/01/2010 Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 4-3 (2-1,0-1,2-1)
24/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
24/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
24/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 3-4 (1-1,2-1,0-2)
24/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 8-1 (4-1,2-0,2-0)
24/01/2010 Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
24/01/2010 Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 4-3 (2-1,1-0,1-2)
24/01/2010 Barys Astana - HK MVD Balashika 2-4 (0-0,1-3,1-1)
24/01/2010 Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (2-2,0-2,1-0)
25/01/2010 CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-5 (1-1,3-3,0-1)
25/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-1,0-1)
25/01/2010 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
26/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)
26/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,0-0,4-1)
26/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 4-1 (2-0,2-0,0-1)
26/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-0 (0-0,1-0,0-0)
26/01/2010 Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,0-1)
26/01/2010 Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 3-2 (1-0,1-2,1-0)
26/01/2010 Salavat Yulaev Ufa - HK MVD Balashika 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
26/01/2010 Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
26/01/2010 Avangard Omsk - Spartak Moscou 1-2 (0-0,0-2,1-0)
27/01/2010 Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 0-4 (0-2,0-2,0-0)
27/01/2010 CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 5-2 (1-1,4-0,0-1)
27/01/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (4-0,1-0,0-3)
28/01/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 3-4 (0-1,1-2,2-1)
28/01/2010 Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
28/01/2010 Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
28/01/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 2-4 (0-2,2-0,0-2)
28/01/2010 Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
28/01/2010 Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 5-6 a.p. (3-0,1-1,1-4,0-1)
28/01/2010 Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (0-0,3-0,0-0)
28/01/2010 Barys Astana - Spartak Moscou 9-3 (4-1,2-0,3-1)
28/01/2010 Avangard Omsk - HK MVD Balashika 2-0 (1-0,1-0,0-0)
01/02/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-1 (1-0,0-0,2-1)
01/02/2010 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 5-4 (2-1,3-0,0-3)
01/02/2010 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
01/02/2010 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
01/02/2010 Atlant Mytishchi - HK MVD Balashika 2-0 (0-0,1-0,1-0)
01/02/2010 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (0-0,1-0,0-0)
01/02/2010 Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,0-1,1-1)
01/02/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-2 (2-1,1-1,2-0)
01/02/2010 Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
02/02/2010 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2 (1-1,0-1,2-0)
03/02/2010 Ak Bars Kazan - Barys Astana 4-1 (0-0,1-1,3-0)
03/02/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
03/02/2010 Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (0-3,2-2,0-0)
03/02/2010 Dinamo Riga - Vityaz Chekhov 3-1 (0-0,1-0,2-1)
03/02/2010 Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-4 (0-0,1-2,1-2)
03/02/2010 Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
03/02/2010 Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 3-4 (1-1,1-1,1-2)
03/02/2010 Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
03/02/2010 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-1,1-3,0-1)
03/02/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 1-3 (1-2,0-0,0-1)
05/02/2010 Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
05/02/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-0,0-2)
05/02/2010 Lada Togliatti - Barys Astana 1-2 (1-1,0-0,0-1)
05/02/2010 Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
05/02/2010 Dynamo Minsk - CSKA Moscou 2-4 (1-0,0-1,1-3)
05/02/2010 Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 8-3 (4-1,3-2,1-0)
05/02/2010 Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
05/02/2010 Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
05/02/2010 Metallurg Novokuznetsk - Atlant Mytishchi 0-1 (0-0,0-0,0-1)
05/02/2010 Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 
05/02/2010 HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,1-0,1-0)
07/02/2010 Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (1-0,0-2,0-2)
07/02/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 4-2 (0-0,4-1,0-1)
07/02/2010 Lada Togliatti - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
07/02/2010 Dinamo Riga - CSKA Moscou 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
07/02/2010 Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 5-1 (1-0,2-0,2-1)
07/02/2010 Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 a.p. (0-2,0-0,3-1,1-0)
07/02/2010 Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-8 (2-3,1-4,0-1)
07/02/2010 Sibir Novosibirsk - Atlant Mytishchi 3-7 (1-2,1-2,1-3)
07/02/2010 Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,1-1,0-1)
07/02/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 6-2 (2-1,4-1,0-0)
07/02/2010 Spartak Moscou - HK MVD Balashika 2-8 (1-2,1-3,0-3)
03/03/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 7-5 (4-1,0-3,3-1)
03/03/2010 Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
03/03/2010 Atlant Mytishchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
03/03/2010 CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (0-0,0-2,1-1)
03/03/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-1,0-2,1-1)
03/03/2010 Vityaz Chekhov - Amur Khabarovsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
03/03/2010 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 3-0 (2-0,1-0,0-0)
03/03/2010 Barys Astana - Dynamo Minsk 5-3 (1-2,2-0,2-1)
03/03/2010 Avangard Omsk - Dinamo Riga 3-5 (2-2,0-0,1-3)
03/03/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 5-2 (1-0,2-1,2-1)
03/03/2010 HK MVD Balashika - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-0,0-1,2-1)
03/03/2010 Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-3 (1-0,0-0,0-3)
05/03/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-0,1-1,1-1
05/03/2010 Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
05/03/2010 Atlant Mytishchi - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-0,0-1,3-0)
05/03/2010 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 4-2 (2-0,1-2,1-0)
05/03/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)
05/03/2010 Vityaz Chekhov - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
05/03/2010 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Minsk 4-1 (2-1,2-0,0-0) 
05/03/2010 Barys Astana - Dinamo Riga 3-5 (0-4,3-0,0-1)
05/03/2010 Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
05/03/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
05/03/2010 HK MVD Balashika - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
05/03/2010 Spartak Moscou - Lada Togliatti 6-2 (2-0,2-0,2-2)
07/03/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
07/03/2010 Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
07/03/2010 Atlant Mytishchi - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
07/03/2010 CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 4-0 (0-0,3-0,1-0)
07/03/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (3-1,0-1,1-0)
07/03/2010 Vityaz Chekhov - Sibir Novosibirsk 5-2 (0-0,3-2,2-0)
07/03/2010 Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 6-4 (0-3,4-0,2-1)
07/03/2010 Barys Astana - Dynamo Moscou 5-2 (1-1,1-0,3-1)
07/03/2010 Avangard Omsk - Dynamo Minsk 2-3 (1-0,0-0,1-3)
07/03/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,1-0,2-1)
07/03/2010 HK MVD Balashika - Lada Togliatti 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
07/03/2010 Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Conférence ouest (56 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 SKA Saint-Pétersbourg       B  122   36  4  6  10   192-118  +74
 2 HK MVD Balashika            T  102   30  1 10  15   160-135  +25
 3 Dynamo Moscou               B  101   28  5  7  16   166-151  +15
 4 Atlant Mytishchi            T  101   24 13  3  16   173-137  +36
 5 Lokomotiv Yaroslavl         T   96   26  5  8  17   163-132  +31
 6 Spartak Moscou              B   92   24  8  4  20   178-168  +10
 7 CSKA Moscou                 B   87   22  8  5  21   148-135  +13
 8 Dinamo Riga (LET)           B   84   23  4  7  22   174-175  -1
 9 Torpedo Nijni Novgorod      T   75   22  2  5  27   154-163  -9
10 Severstal Cherepovets       T   74   16  9  8  23   151-162  -11
11 Dynamo Minsk (BLR)          B   65   17  6  2  31   139-164  -25
12 Vityaz Chekhov              T   54   13  5  5  33   142-216  -74

B : division Bobrov ; T : division Tarasov

Conférence est (56 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 Salavat Yulaev Ufa          C  129   37  7  4  8    215-116  +99
 2 Metallurg Magnitogorsk      K  115   34  6  1  15   167-111  +56
 3 Ak Bars Kazan               K   96   25  8  5  18   159-128  +31
 4 Neftekhimik Nijnekamsk      K   93   27  4  4  21   176-166  +10
 5 Avangard Omsk               C   90   24  4 10  18   152-128  +24
 6 Barys Astana (KAZ)          C   79   20  6  7  23   169-173  -4
 7 Traktor Chelyabinsk         K   64   18  3  4  31   137-192  -55
 8 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   64   14  8  6  28   127-159  -32
 9 Sibir Novosibirsk           C   63   15  7  4  30   147-190  -43
10 Amur Khabarovsk             C   60   12  9  6  29   129-187  -58
11 Lada Togliatti              K   55   14  2  9  31   115-173  -58
12 Metallurg Novokuznetsk      C   52   13  3  7  33   105-159  -54

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev

 

Crosse d'or de meilleur joueur de la saison régulière : Aleksandr Radulov (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Sergei Mozyakin          Mytishchi  27  39   66
 2 Maksim Suhsinsky         St-Peter.  27  38   65
 3 Aleksei Yashin           St-Peter.  18  46   64
 4 Aleksandr Radulov        Ufa        24  39   63
 5 Mattias Weinhandl (SUE)  Dynamo     26  34   60
 6 Patrick Thoresen (NOR)   Ufa        24  33   57
 7 Marcel Hossa (SVK)       Riga       35  19   54
 8 Jiri Hudler (TCH)        Dynamo     19  35   54
 9 Branko Radivojevic (SVK) Spartak    18  36   54
10 Sergei Zinoviev          Ufa        17  36   53

Gardiens

                                      Tirs     %
 1 Petri Vehanen (FIN)     Kazan       677   93,5%
 2 Aleksandr Eremenko      Ufa         749   93,1%
 3 Vassili Koshechkin      Togl/Magn  1267   92,7%
 4 Ilya Proskuryakov       Magnitka    793   92,7%
 5 Georgi Gelashvili       Yaroslavl  1111   92,6%
 6 Aleksandr Fomichev      Nov./Nij.   835   92,3%
 7 Sergei Gaiduchenko      Yaroslavl   564   92,2%
 8 Konstantin Barulin      CSKA        995   92,0%
 9 Vitali Eremeïev         Dynamo      879   92,0%
10 Sergei Bobrovsky        Novokuz.   1093   91,9%

Classement des étoiles Sport Express : 1 Sergei Mozyakin (A, Mytishchi) 53, 2 Aleksei Morozov (A, Kazan) 49, 3 Maksim Sushinsky (A, Saint-Pétersbourg) 47, 4 Aleksandr Radulov (A, Ufa) 43, 5 Mattias Weinhandl (A, Dynamo Moscou) 42, 6 Jiri Hudler (A, Dynamo Moscou) 39, 7 Jaromir Jagr (A, Omsk) 38, 8 Denis Parshin (A, CSKA) 37, 9 Josef Vasicek (A, Yaroslavl) 34, 10 Sergei Fedorov (A, Magnitogorsk) 34, 11 Aleksei Yashin (A, Saint-Pétersbourg) 34.

 

 

Quarts de finale de conférence ouest (10, 11, 13, 14 et 16 mars 2010)

SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 0-2 (0-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (2-0,1-1,1-1)

HK MVD Balashika - CSKA Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
HK MVD Balashika - CSKA Moscou 4-2 (2-2,1-0,1-0)
CSKA Moscou - HK MVD Balashika 2-5 (1-3,0-2,1-0)

Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-0 (1-0,3-0,0-0)

Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Quarts de finale de conférence est (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2010)

Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-8 (0-3,1-4,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

Ak Bars Kazan - Barys Astana 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Barys Astana - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)

 

Demi-finales de conférence ouest (19, 20, 22, 23, 25, 27 et 29 mars 2010)

HK MVD Balashika - Dinamo Riga 4-1 (0-1,0-0,4-0)
HK MVD Balashika - Dinamo Riga 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Dinamo Riga - HK MVD Balashika 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dinamo Riga - HK MVD Balashika 4-5 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-1)
HK MVD Balashika - Dinamo Riga 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-8 (0-1,1-4,0-3)

 

Demi-finales de conférence est (20, 21, 23, 24, 26, 28 et 30 mars 2010)

Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

Finale de conférence ouest (1er, 2, 4, 5, 7, 9 et 11 avril 2010)

HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Balashika 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Balashika 6-1 (1-0,1-1,4-0)
HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Balashika 1-3 (0-1,0-0,1-2)
HK MVD Balashika - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Finale de conférence est (2, 3, 5, 6, 8, 10 et 12 avril 2010)

Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,0-1,1-0)

 

Finale (15, 16, 19, 20, 23, 25 et 27 avril 2010)

HK MVD Balashika - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,2-2,0-1)
HK MVD Balashika - Ak Bars Kazan 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Ak Bars Kazan - HK MVD Balashika 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Ak Bars Kazan - HK MVD Balashika 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HK MVD Balashika - Ak Bars Kazan 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ak Bars Kazan - HK MVD Balashika 7-1 (2-0,3-0,2-1)
HK MVD Balashika - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Kazan conserve la coupe Gagarine.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts 
1 Aleksandr Radulov         Ufa        8  11   19
2 Niko Kapanen (FIN)        Kazan      8   9   17
3 Aleksei Tsvetkov          HK MVD     5  11   16
4 Aleksandr Galimov         Yaroslavl  8   6   14
5 Patrick Thoresen (NOR)    Ufa        5   9   14
6 Gennadi Churilov          Yaroslavl  4  10   14
7 Jarkko Immonen (FIN)      Kazan      4  10   14
8 Aleksei Ugarov            HK MVD     9   4   13
9 Aleksei Mikhnov           Yaroslavl  7   6   13

 

 

Bilan de la saison.

Casques d'or (équipe-type) : Michael Garnett (MVD) ; Dmitri Kalinin (Ufa) - Sergei Zubov (Saint-Pétersbourg) ; Sergei Mozyakin (Mytishchi) - Marcel Hossa (Riga) - Aleksandr Radulov (Ufa).

Meilleur novice : Anatoli Nikontsev (Ekaterinbourg).

Trophée du fair-play : Ruslan Khasanshin (Amur) et Sergei Zhukov (Lokomotiv).

Meilleur entraîneur : Oleg Znarok (MVD).

Meilleur arbitre : Vyacheslav Bulanov.

 

 

 

Vysshaya Liga

Zone ouest (54 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Dizel Penza             121   37  2  6  9    166-80   +86
 2 Krylia Sovietov Moscou  102   27  8  5  14   187-143  +44
 3 Khimik Voskresensk      100   28  6  4  16   165-153  +12
 4 Titan Klin               89   26  4  3  21   188-170  +18
 5 HK Ryazan                85   24  4  5  21   176-172  +4
 6 THK Tver                 77   22  4  3  25   172-182  -10
 7 VMF Saint-Pétersbourg    77   20  6  5  23   161-141  +20
 8 HK Lipetsk               73   21  3  4  26   171-178  -7
 9 HK Sarov                 57   14  5  5  30   126-174  -48
10 Rys Mozhaisk             29    7  2  4  41   114-233  -119

 

Zone centre (48 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Toros Neftekamsk        116   34  5  4  5    172-96   +76
 2 Molot-Prikamie Perm     105   32  4  1  11   187-116  +71
 3 Izhstal Izhevsk          86   23  5  7  13   139-97   +42
 4 Neftyanik Almetievsk     85   24  5  3  16   159-124  +35
 5 Ariada-Akpars Volzhsk    75   23  0  6  19   135-129  +6
 6 Gazprom-OGU Orenburg     54   15  2  5  26   129-171  -42
 7 Kristall Saratov         54   14  5  2  27   132-156  -24
 8 Progress Glazov          40   10  4  2  32   110-186  -76
 9 CSK VVS Samara           33    9  2  2  35   104-192  -88

 

Zone est (42 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Yugra Khanty-Mansiysk   100   30  3  4  5    148-88   +60
 2 Gazovik Tioumen          83   23  5  4  10   133-86   +47
 3 Yuzhny Oural Orsk        64   17  4  5  16    98-97   +1
 4 Zauralie Kurgan          61   15  6  4  17   121-127  -6
 5 Mechel Chelyabinsk       54   14  4  4  20    97-130  -33
 6 Ermak Angarsk            54   13  4  7  18    98-118  -20
 7 Ust-Kamenogorsk (KAZ)    44   13  2  1  26   107-135  -28
 8 Spoutnik Nijni Taghil    44   10  5  4  23   118-139  -21

 

 

Seizièmes de finale (5, 6, 9, 10 et 13 mars 2010)

THK Tver - Ermak Angarsk 4-3 (1-0,2-2,1-1)
THK Tver - Ermak Angarsk 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Ermak Angarsk - THK Tver 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Ermak Angarsk - THK Tver 5-6 (1-0,2-3,2-3)

Yuzhny Ural Orsk - Progress Glazov 9-2 (3-1,4-0,2-1)
Yuzhny Ural Orsk - Progress Glazov 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Progress Glazov - Yuzhny Ural Orsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Progress Glazov - Yuzhny Ural Orsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)

HK Ryazan - Kristall Saratov 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
HK Ryazan - Kristall Saratov 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Kristall Saratov - HK Ryazan 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Kristall Saratov - HK Ryazan 2-4 (2-2,0-1,0-1)
HK Ryazan - Kristall Saratov 3-2 (0-2,1-0,2-0)

Zauralie Kurgan - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Zauralie Kurgan - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Zauralie Kurgan 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Zauralie Kurgan 7-6 a.p. (1-2,1-3,4-1,1-0)

Mechel Chelyabinsk - Gazprom-OGU Orenburg 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Gazprom-OGU Orenburg 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Gazprom-OGU Orenburg - Mechel Chelyabinsk 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Neftyanik Almetievsk - Spoutnik Nijni Taghil 7-6 t.a.b. (2-3,1-3,3-0,0-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Spoutnik Nijni Taghil 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Spoutnik Nijni Taghil - Neftyanik Almetievsk 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Spoutnik Nijni Taghil - Neftyanik Almetievsk 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)

Ariada-Akpars Volzhsk - VMF Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - VMF Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,0-1,3-0)
VMF Saint-Pétersbourg - Ariada-Akpars Volzhsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

Titan Klin - HK Lipetsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Titan Klin - HK Lipetsk 4-3 (3-1,0-0,1-2)
HK Lipetsk - Titan Klin 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
HK Lipetsk - Titan Klin 1-5 (0-1,0-1,1-3)

 

Huitièmes de finale (17, 18, 21, 22 et 25 mars 2010)

Toros Neftekamsk - THK Tver 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Toros Neftekamsk - THK Tver 4-2 (1-1,1-1,2-0)
THK Tver - Toros Neftekamsk 5-3 (1-1,3-0,1-2)
THK Tver - Toros Neftekamsk 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Izhstal Izhevsk - Yuzhny Ural Orsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Izhstal Izhevsk - Yuzhny Ural Orsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Yuzhny Ural Orsk - Izhstal Izhevsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Yuzhny Ural Orsk - Izhstal Izhevsk 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Izhstal Izhevsk - Yuzhny Ural Orsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)

Molot-Prikamie Perm - HK Ryazan 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Molot-Prikamie Perm - HK Ryazan 10-3 (2-0,5-0,3-3)
HK Ryazan - Molot-Prikamie Perm 3-7 (1-2,1-1,1-4)

Gazovik Tioumen - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Gazovik Tioumen - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Gazovik Tioumen 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Yugra Khanty-Mansiysk - Mechel Chelyabinsk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Mechel Chelyabinsk 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Mechel Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Mechel Chelyabinsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Dizel Penza - Ariada-Akpars Volzhsk 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Dizel Penza - Ariada-Akpars Volzhsk 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Dizel Penza 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - Dizel Penza 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Krylia Sovietov Moscou - Titan Klin 5-6 t.a.b. (2-3,1-1,2-1,0-0,0-1)
Krylia Sovietov Moscou - Titan Klin 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Titan Klin - Krylia Sovietov Moscou 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Titan Klin - Krylia Sovietov Moscou 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - Titan Klin 1-2 (0-0,1-1,0-1)

 

Quarts de finale (29, 30 mars, 2, 3 et 6 avril 2010)

Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Molot-Prikamie Perm - Gazovik Tioumen 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Gazovik Tioumen 5-4 (0-0,5-3,0-1)
Gazovik Tioumen - Molot-Prikamie Perm 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Gazovik Tioumen - Molot-Prikamie Perm 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Gazovik Tioumen 5-2 (0-1,3-1,2-0)

Yugra Khanty-Mansiysk - Neftyanik Almetievsk 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftyanik Almetievsk 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Dizel Penza - Titan Klin 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Dizel Penza - Titan Klin 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Titan Klin - Dizel Penza 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Titan Klin - Dizel Penza 0-2 (0-1,0-1,0-0)

 

Demi-finales (10, 11, 14 et 15 avril 2010)

Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Toros Neftekamsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Yugra Khanty-Mansiysk - Dizel Penza 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dizel Penza 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Dizel Penza - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Dizel Penza - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

 

Finale (22, 23, 26 et 27 avril 2010)

Toros Neftekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Toros Neftekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Toros Neftekamsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Toros Neftekamsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Khanty-Mansiysk remporte la Vysshaïa Liga avant d'être admis en KHL.

 

 

 

Pervaya Liga

Zone ouest / centre

Groupe A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Belgorod       50  15  2  1  2  142-41  +101
2 HK Tambov         40  11  2  3  4  105-56  +49
3 Buran Voronezh    38  12  0  2  6   81-62  +19
4 HK Bryansk        36   9  4  1  6   87-54  +33
5 HK Lipetsk 2      12   3  1  1 15   66-131 -65
6 HK Ryazan 2        4   1  0  1 18   42-179 -137

Groupe B (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kristall Elektrostal    58  19  0  1  4  143-36  +107
2 HK Vladimir             57  18  0  3  3  114-48  +66
3 Krylia Stolitsy Moscou  56  16  4  0  4  132-66  +66
4 Rus-2 Mozhaïsk          29   9  1  0 14   83-107 -24
5 HK Zelenograd           28   8  1  2 13  100-112 -12
6 THK Tver 2              18   6  0  0 18   68-128 -60
7 Titan Klin 2             6   2  0  0 22   50-193 -143

 

Poule finale (40 matches)

                         Pts   V VP  DP D     BP-BC  Diff
1 HK Belgorod             93  28  3  3  6    202-103  +99
2 HK Vladimir             80  24  2  4  10   144-103  +41
3 Kristall Elektrostal    71  21  3  2  14   139-108  +31
4 HK Bryansk              69  18  6  3  13   147-122  +25
5 Krylia Stolitsy Moscou  65  17  5  4  14   145-146  -1
6 Buran Voronezh          47  12  4  3  21   103-138  -35
7 HK Tambov               45  13  1  4  22   110-144  -34
8 HK Zelenograd           10   2  1  2  35    78-204  -126

Demi-finales (27/29, 28/30 mars, 3 et 4 avril 2010)

Vladimir - Elektrostal 2-3(t.a.b.) 2-1 1-5 3-6
Belgorod - Bryansk 5-1 6-1 6-2

Match pour la troisième place (9 et 12 avril 2010)

Bryansk - Vladimir 3-3 2-3(a.p.)

Finale (10, 11, 17 et 18 avril 2010)

Belgorod - Elektrostal 5-0 5-1 2-3 5-2

 

 

Zone Volga

Classement (48 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Toros Neftekamsk 2        117   35  5  2  6    194-102  +92
 2 Yurmaty Salavat           116   36  4  0  8    206-93   +113
 3 Neftyanik Almetievsk 2    103   29  6  4  9    214-134  +80
 4 Metallurg Mednogorsk       91   27  2  6  13   162-113  +49
 5 HK Naberezhny Chelny       89   26  3  5  14   164-117  +47
 6 Sokol Novocheboksarsk      68   19  3  5  21   142-147  -5
 7 Dizel Penza 2              68   18  4  6  20   134-156  -22
 8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   58   18  1  2  27   123-96   +27
 9 Izhstal Izhevsk 2          57   16  3  3  26   126-164  -38
10 CSK VVS Samara 2           54   11  8  5  24   129-157  -28
11 OGU Orenburg 2             53   16  1  3  28   111-172  -61
12 Kristall Saratov 2         42   10  4  4  30   113-197  -84
13 Progress Glazov 2          20    5  2  1  40    96-266  -170

Les points acquis en première phase sont conservés.

Poule finale (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Yurmaty Salavat           164  15  1  1  3   79-51  +28
 2 Toros Neftekamsk 2        155  11  1  3  5   59-58  +1
 3 Neftyanik Almetievsk 2    134   7  4  2  7   74-73  +1
 4 HK Naberezhnye Chelny     118   8  2  1  9   71-60  +11
 5 Metallurg Mednogorsk      111   5  1  3 11   52-65  -13
 6 Sokol Novocheboksarsk      82   3  2  1 14   61-89  -28

Poule de repêchage (20 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Dizel Penza 2        106  10  4  0  6   68-58  +10
 8 CSK VVS Samara 2      91  11  1  2  6   60-44  +16
 9 Kristall Saratov 2    82  11  2  3  4   60-43  +17
10 Izhstal Izhevsk 2     81   6  3  0 11   47-50  -3
11 OGU Orenburg 2        75   7  0  1 12   46-59  -13
12 Progress Glazov 2     39   4  1  5 10   43-70  -27

Quarts de finale (4, 5, 7, 8 et 10 avril 2010)

Naberezhnye Chelny - Mednogorsk 3-2(t.a.b.) 2-1(t.a.b.) 0-4 1-2(t.a.b.) 0-1
Toros-2 Neftekamsk - Dizel-2 Penza 6-0 6-4 2-3 5-2
Yurmaty Salavat - CSK VVS-2 Samara 4-3(t.a.b.) 3-2 3-4(a.p.) 1-3 5-0
Neftyanik-2 Almetievsk - Sokol Novocheboksarsk 3-0 3-5 5-2 3-2

Demi-finales (14, 15, 17 et 18 avril 2010)

Yurmaty Salavat - Metallurg Mednogorsk 4-1 4-3 2-3(a.p.) 1-0
Toros-2 Neftekamsk - Neftyanik-2 Almetievsk 4-1 2-3(t.a.b.) 2-7 1-5

Finale (24, 25, 27, 28 et 30 avril 2010)

Yurmaty Salavat - Neftyanik-2 Almetievsk 2-1 4-7 4-5(t.a.b.) 3-2(a.p.) 2-1

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale (56 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kedr Novouralsk           107   32  4  3   9   220-111  +109
 2 Gazovik Tioumen 2          96   29  1  7  11   228-111  +117
 3 Oktan Perm                 78   24  1  4  19   195-168  +27
 4 Mechel Chelyabinsk 2       74   20  6  2  20   178-154  +24
 5 Spoutnik Nijni Taghil 2    68   19  5  1  23   170-189  -19
 6 Avangard-Yugra Kogalym     67   20  3  1  24   173-195  -22
 7 Signal Chelyabinsk         14    4  0  2  42   100-335  -235

 

 

Zone Sibérie - Extrême orient (54 matches)

                           Pts    V VP  N DP  D     BP-BC   Diff
 1 Primorie Ussuriysk      133   42  0  4  3  5    229-90   +139
 2 Kristall Berdsk         129   39  3  6  0  6    239-121  +118
 3 Shakhter Prokopievsk    126   40  2  2  0  10   248-131  +117
 4 Sokol Krasnoïarsk       111   33  4  4  0  13   255-147  +108
 5 Altaï Barnaul            95   29  2  1  3  19   179-146  +33
 6 Yantar Seversk           55   16  2  3  0  33   165-205  -40
 7 HK Achinsk               42    9  3  5  4  33   137-268  -131
 8 Ust-Kamenogorsk 2 (KAZ)  41   11  1  4  2  36   120-216  -96
 9 Amur Khabarovsk 2        36   10  0  3  3  38   114-212  -98
10 Ermak Angarsk 2          24    5  1  4  3  41   120-270  -150

 

 

 

 

Matches et tournois amicaux

29/07/2009 Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 3-3 [à Pajulahti, FIN]
31/07/2009 Dinamo Riga (LET) - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
06/08/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 6-2 (0-0,2-1,4-1)
07/08/2009 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-2,0-0,1-2)

 

Coupe du président Markelov (du 6 au 8 août 2009 à Yoshkar Ola)

Sokol Novocheboksarsk - Progress Glazov 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Ariada Akpars Volzhsk - HK Sarov 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Progress Glazov - HK Sarov 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Sokol Novocheboksarsk - Ariada Akpars Volzhsk 2-6 (2-3,0-1,0-2)
Sokol Novocheboksarsk - HK Sarov 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Ariada Akpars Volzhsk - Progress Glazov 3-5 (2-0,1-0,0-5)

Classement : 1 Glazov 7, 2 Volzhsk 4, 3 Sarov 3, 4 Novocheboksarsk 2.

Meilleur marqueur : Vitali Donika (UKR, Sarov), 3 buts dont un penalty décisif + 1 assist.

 

08/08/2009 Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 2-4 (0-1,0-0,2-3)
09/08/2009 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 1-5
10/08/2009 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 7-1 (0-0,2-0,5-1)
11/08/2009 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 4-2 (2-1,0-0,2-1)
11/08/2009 CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 5-2 (3-0,1-2,1-0)
12/08/2009 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,1-0)
12/08/2009 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 3-5 (2-1,1-1,0-3) [à Odintsovo]
13/08/2009 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 2-1 (1-0,1-1,0-0)
14/08/2009 SKA Saint-Petersbourg - Severstal Cherepovets 1-2 t.a.b. (01-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
14/08/2009 SKA Saint-Petersbourg - Severstal Cherepovets 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Coupe du gouverneur de Nijni Novgorod (11, 12, 14 et 15 août 2009)

Ce tournoi s'appelait autrefois "GAZ" du nom de l'usine automobile locale, mais en raison de la crise économique c'est le gouverneur Valeri Shantsev qui est intervenu pour en maintenir l'organisation.

Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - HK MVD Balashika 4-1 (0-0,3-1,1-0)
HK MVD Balashika - Spartak Moscou 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Balashika 3-1 (1-0,2-0,0-1) 

Classement : 1 Mytishchi 9, 2 Riga 4, 3 Togliatti 3, 4 Nijnekamsk 2.

Match pour la troisième place

Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Balashika 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1)

Finale

Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 4-1 (0-0,3-0,1-1)

Meilleurs joueurs par poste : Bernd Brückler (G, Nijni Novgorod), Filip Novak (D, MVD), Jaroslav Bednar (A, Nijni Novgorod).

Meilleur marqueur : Pavel Brendl (Nijni Novgorod), 2 buts + 4 assists.

Première victoire du Torpedo dans son tournoi en 15 éditions !

 

Tournoi de Nijni Taghil (du 11 au 15 août 2009)

Toros Neftekamsk - Yuzhny Ural Orsk 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Zauralie Kurgan - Sary-Arka Karaganda 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Sputnik Nijni Taghil - Yugra Khanty Mansiysk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Yugra Khanty Mansiysk - Yuzhny Ural Orsk 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Sary-Arka Karaganda - Toros Neftekamsk 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Sputnik Nijni Taghil - Zauralie Kurgan 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Yuzhny Ural Orsk - Sary-Arka Karaganda 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Zauralie Kurgan - Yugra Khanty Mansiysk 1-8 (0-5,0-3,1-0)
Sputnik Nijni Taghil - Toros Neftekamsk 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Yugra Khanty Mansiysk - Sary-Arka Karaganda 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Sputnik Nijni Taghil - Yuzhny Ural Orsk 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Zauralie Kurgan 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Yugra Khanty Mansiysk - Toros Neftekamsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Sputnik Nijni Taghil - Sary-Arka Karaganda 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Classement : 1 Khanty-Mansiysk 15, 2 Nijni Taghil 8, 3 Orsk 8, 4 Neftekamsk 6, 2 Karaganda (KAZ) 6, 6 Kurgan 2.

Meilleurs marqueurs : Ilnar Misbakhov (Orsk) et Artem Bulyansky (Khanty-Mansiysk), 4 buts + 4 assists.

 

Mémorial Belosokhov (du 16 au 20 août 2009 à Novosibirsk)

Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-3 (4-0,0-2,0-1)
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 4-5 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Barys Astana 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-4 (1-2,0-2,1-0)

Classement : 1 Novokuznetsk 9, 2 Astana (KAZ) 7, 3 Khabarovsk 5, 4 Omsk 4, 5 Novosibirsk 4.

Meilleurs joueurs par poste : Sergei Bobrovksy (G, Novokuznetsk), Kevin Dallman (D, Astana), Dmitri Vlasenkov (A, Omsk).

 

Coupe Lada (du 17 au 20 août 2009 à Togliatti)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinburg 6-3 (5-0,0-2,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 2-6 (1-1,0-4,1-1)
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Classement : 1 Togliatti 9, 2 Kazan 6, 3 Chelyabinsk 3, 4 Ekaterinbourg 0.

Match pour la troisième place

Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,2-0,0-1))

Finale

Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Meilleurs joueurs par poste : Vassili Koshechkin (G, Togliatti), Ilya Nikulin (D, Kazan), Danis Zaripov (A, Kazan).

Meilleur marqueur : Evgeni Bodrov (Lada Togliatti), 2 buts + 4 assists.

 

Tournoi de la journée des industries pétrolières et gazières (du 18 au 22 août 2009 à Tioumen)

Ermak Angarsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0)
Gazovik Tioumen - Molot-Prikamie Perm 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Gazovik Tioumen - Mechel Chelyabinsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Yugra Khanty Mansiysk - Molot-Prikamie Perm 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0) 
Yugra Khanty Mansiysk - Ermak Angarsk 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Gazovik Tioumen - Ermak Angarsk 2-1 (0-0,1-1,1-0) 
Yugra Khanty Mansiysk - Mechel Chelyabinsk 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Ermak Angarsk - Molot-Prikamie Perm 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Gazovik Tioumen - Yugra Khanty Mansiysk 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Tioumen 12, 2 Khanty-Mansiysk 9, 3 Mechel Chelyabinsk 4, 4 Perm 4, 5 Angarsk 1.

Meilleur marqueur : Aleksei Bulatov (Yugra Khanty-Mansiysk), 3 buts + 1 assist.

 

18/08/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,1-0,0-2)
18/08/2009 THK Tver - VMF Saint-Pétersbourg 0-2 (0-2,0-0,0-0)
21/08/2009 Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 4-2 (1-1,3-0,0-1)
21/08/2009 CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,1-0)
22/08/2009 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 (0-0,0-1,0-2)
25/08/2009 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-1
25/08/2009 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 1-2
28/08/2009 HK MVD Balashika - Vityaz Chekhov 6-3

 

Dizel Cup (du 20 au 25 août 2009 à Penza)

Progress Glazov - HK Lipetsk 3-2 (0-0,1-1,2-1)
HK Sarov - CSK VVS Samara 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Dizel Penza - Kristall Saratov 5-1 (4-0,0-1,1-0)
HC Lipetsk - CSK VVS Samara 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kristall Saratov - Progress Glazov 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Dizel Penza - HK Sarov 3-2 (2-0,0-2,1-0)
CSK VVS Samara - Crystal Saratov 2-4 (1-1,0-2,1-1)
HK Sarov - HK Lipetsk 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1)
Dizel Penza - Progress Glazov 6-4 (4-0,0-1,1-0)
Kristall Saratov - HK Sarov 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Progress Glazov - CSK VVS Samara 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Dizel Penza - HK Lipetsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
HK Sarov - Progress Glazov 0-5 (0-2,0-1,0-2)
HK Lipetsk - Kristall Saratov 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Dizel Penza - CSK VVS Samara 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Penza 15, 2 Saratov 11, 3 Glazov 7, 4 Samara 6, 5 Lipetsk 5, 6 Sarov 1.

Match pour la cinquième place

Lipetsk - Sarov 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Match pour la troisième place

Progress Glazov - CSK VVS Samara 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Finale

Dizel Penza - Kristall Saratov 9-1 (3-0,4-0,2-1)

Meilleur marqueur : Aleksei Zhaglin (Dizel Penza), 1 but + 6 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Mikhaïl Demidov (G, Penza), Andrei Yakhanov (D, Glazov), Aleksei Altukhov (A, Samara).

 

Tournoi de Chelyabinsk (du 25 au 27 août 2009)

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (3-0,1-3,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 6, 2 Magnitogorsk 2, 5 Ekaterinbourg 1.

Meilleur marqueur : Evgeny Skachkov (Traktor Chelyabinsk), 3 buts + 2 assists.

 

Mémorial Nikolaï Parishev (du 27 au 30 août 2009 à Kurgan)

Zauralie Kurgan - Mechel Chelyabinsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Ermak Angarsk - Sputnik Nijni Taghil 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Mechel Chelyabinsk - Ermak Angarsk 3-4 (2-3,1-1,0-0)
Zauralie Kurgan - Sputnik Nijni Taghil 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Mechel Chelyabinsk - Sputnik Nijni Taghil 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Zauralie Kurgan - Ermak Angarsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Classement : 1 Nijni Taghil 6, 2 Kurgan 6, 3 Angarsk 6, 4 Mechel Chelyabinsk 0.

Match pour la troisième place

Ermak Angarsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)

Finale

Sputnik Nijni Taghil - Zauralie Kurgan 4-6 (3-1,0-4,1-1)

Meilleur marqueur : Vassili Mordvinov (Zauralie Kurgan), 3 buts + 5 assists.

 

Mémorial Viktor Blinov (du 30 août au 3 septembre 2009 à Omsk)

Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinburg 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Avtomobilist Ekaterinburg - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Novosibirsk 12, 2 Ekaterinbourg 9, 3 Omsk 6, 4 Novokuznetsk 3, 5 Khabarovsk 0.

Meilleur marqueur : Aleksandr Gulyatsev (Ekaterinbourg), 4 buts + 3 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Denis Franskevich (G, Ekaterinbourg), Georgijs Pujacs (D, Novosibirsk), Anton Kuryanov (A, Omsk).

 

XXXIIIe Mémorial du cosmonaute Pavel Belyaev (du 1er au 3 septembre 2009 à Cherepovets)

SKA Saint-Pétersbourg - HK MVD Balashikha 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - HK MVD Balashikha 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HK MVD Balashikha - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Classement : 1 MVD 6, 2 Saint-Pétersbourg 5, 3 Nijni Novgorod 4, 4 Cherepovets 3.

Meilleurs joueurs par poste : Bernd Brückler (G, Torpedo), Martin Strbak (D, MVD), Aleksandr Korolyuk (A, SKA).

 

Mémorial Ivan Romazan (31 août, 1er, 3 et 4 septembre 2009 à Magnitogorsk)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1) 
Tractor Chelyabinsk - Barys Astana 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0) 
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 5-4 a.p. (0-1,3-0,1-3,1-0)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Magnitogorsk 5, 3 Kazan 4, 4 Astana 3.

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Barys Astana 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

Finale

Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Magnitogorsk remporte encore son tournoi, sur un but en prolongation de Stanislav Chistov, déjà auteur de quatre assistances.

Meilleur marqueur : Pavel Boïchenko (Traktor Chelyabinsk), 2 buts + 3 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Stanislav Galimov (G, Kazan), Kevin Dallman (D, Astana), Aleksei Kaïgorodov (A, Magnitogorsk).

 

Kubok Eurasiy (du 1er au 6 septembre 2009 à Orenburg)

Yuzhny Ural Orsk - VMF Saint-Pétersbourg 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Gazprom OSU Orenburg - Sary-Arka Karaganda 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)

Gazprom OSU Orenburg - Kazakhmys Satpaev 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Yuzhny Ural Orsk - Sary-Arka Karaganda 2-3 (0-2,1-1,1-0)
VMF Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 5-4 (2-3,2-1,1-0)

Sary-Arka Karaganda - Kazakhmys Satpaev 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Yuzhny Ural Orsk - CSK VVS Samara 5-1 (2-1,2-0,1-0)

VMF Saint-Pétersbourg - Sary-Arka Karaganda 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Yuzhny Ural Orsk - Kazakhmys Satpaev 8-3 (2-1,5-0,1-2)
Gazprom OSU Orenburg - CSK VVS Samara 0-2 (0-0,0-0,0-2)

VMF Saint-Pétersbourg - Kazakhmys Satpaev 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Sary-Arka Karaganda - CSK VVS Samara 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Gazprom OSU Orenburg - Yuzhny Ural Orsk 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

CSK VVS Samara - Kazakhmys Satpaev 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Gazprom OSU Orenburg - VMF Saint-Pétersbourg 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Classement : 1 VMF 12, 2 Karaganda (KAZ) 11, 3 Orsk 8, 4 Samara 6, 5 Orenbyrg 5, 6 Satpaev (KAZ) 3.

Meilleur marqueur : Aleksandr Sherbina (VMF Saint-Pétersbourg), 4 buts + 3 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Ilya Ezhov (G, VMF), Konstantin Fomichev (D, Orsk), Artem Sursov (A, Orenburg).

 

Coupe de l'acier (du 2 au 6 septembre 2009 à Chelyabinsk)

Yugra Khanty-Mansiysk - Gazovik Tioumen 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Gazovik Tioumen - Dizel Penza 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Mechel Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dizel Penza 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Gazovik Tioumen 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Mechel Chelyabinsk - Dizel Penza 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Dizel Penza - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Mechel Chelyabinsk 9, 2 Khanty-Mansiysk 9, 3 Tioumen 9, 4 Penza 6, 5 Ust-Kamenogorsk 0.

Meilleur attaquant : Andrei Rychagov (Yugra Khanty-Mansiysk), 3 buts + 4 assists.

 

Tournoi des travailleurs du pétrole et du gaz (du 3 au 5 septembre 2009 à Almetievsk)

Kristall Saratov - Toros Neftekamsk 0-8 (0-2,0-5,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Izhstal Izhevsk - Kristall Saratov 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Toros Neftekamsk 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Classement : 1 Neftekamsk 9, 2 Saratov 6, 3 Almetievsk 3, 4 Izhevsk 0.

Meilleur marqueur du tournoi : Stanislav Golovanov (Toros Neftekamsk), 2 buts + 4 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Denis Cherepanov (G, Saratov), Andrei Lopatin (D, Izhevsk), Artem Lukoyanov (A, Almetievsk).

 

Coupe du maire (les 3, 5 et 7 septembre 2009 à la patinoire Khodynka de Moscou)

Krylia Sovetov Moscou - Dynamo Moscou 2-4 (1-2,1-0,0-2)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Krylya Sovetov Moscou 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Krylia Sovetov Moscou - Spartak Moscou 6-13 (1-4,1-5,4-4)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-3 (1-2,2-0,1-1)

Classement : 1 Spartak 7, 2 Dynamo 6, 3 CSKA 5, 4 Krylia Sovietov 0.

Meilleur joueur du tournoi : Martin Cibák (Spartak), 4 buts + 3 assists.

 

08/09/2009 HK MVD - THK Tver 7-3
08/09/2009 Avangard Omsk - Gazovik Tioumen 3-0

24/02/2010 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-1
25/02/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 7-3
25/02/2010 Torpedo Nijni Novgorod - HK Sarov 5-2
25/02/2010 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 3-0

07/04/2010 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (2-2,0-3,1-0)

 

Voir aussi la Coupe du président de Bachkirie, le Mémorial Guennadi Troshev et le prix LDZ de Riga.

Le Torpedo Nijni Novgorod, le Gazprom Orenburg, le Spartak Moscou, l'Avangard Omsk, le Lokomotiv Yaroslavl, l'Amur Khabarovsk, le Barys Astana, le Metallurg Novokuznetsk, l'Avtomobilist Ekaterinbourg, le Metallurg Magnitogorsk, le Salavat Yulaev Ufa, l'Atlant Mytishchi, le Neftyanik Almetievsk, le Dynamo Moscou, les Krylia Sovietov Moscou, le SKA Saint-Pétersbourg, le CSKA Moscou, le Neftekhimik Nijnekamsk et le Zauralie Kurgan ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2008/09)

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives