Championnat de Russie 2012/13

 

KHL : résultats, classement, play-offs.

VHL : classement ; play-offs.

Rossiskaïa Liga : zone ouest, zone est, finale nationale.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

04/09/2012 Dynamo Moscou - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
05/09/2012 Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 3-1 (1-1,1-0,1-0)
05/09/2012 CSKA Moscou - Spartak Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)
06/09/2012 Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
06/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
06/09/2012 Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (1-1,1-3,0-1)
06/09/2012 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
06/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
06/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Minsk 3-0 (3-0,0-0,0-0)
06/09/2012 Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 5-2 (4-1,0-0,1-1)
06/09/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
06/09/2012 Dynamo Moscou - Barys Astana 5-1 (2-0,1-0,2-1)
06/09/2012 Slovan Bratislava - Donbass Donetsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)
06/09/2012 Lev Prague - Dinamo Riga 2-1 (0-1,1-0,1-0)
08/09/2012 Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,1-1,0-0)
08/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Atlant Mytishchi 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
08/09/2012 Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 5-3 (1-1,2-0,2-2)
08/09/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
08/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 1-3 (0-2,1-1,0-0)
08/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
08/09/2012 Ak Bars Kazan - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
08/09/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 7-3 (3-1,1-1,3-1)
08/09/2012 Dynamo Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 5-3 (2-1,1-2,2-0)
08/09/2012 CSKA Moscou - Donbass Donetsk 5-3 (0-1,2-1,3-1)
08/09/2012 Slovan Bratislava - Dinamo Riga 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
08/09/2012 Lev Prague - Spartak Moscou 1-4 (1-0,0-1,0-3)
10/09/2012 Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
10/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
10/09/2012 Sibir Novosibirsk - Atlant Mytishchi 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
10/09/2012 Avangard Omsk - Barys Astana 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
10/09/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-0,0-0,0-3)
10/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Minsk 6-3 (1-1,5-2,0-0)
10/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
10/09/2012 Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 2-1 (1-0,1-1,0-0)
10/09/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 7-5 (3-3,1-1,3-1)
10/09/2012 CSKA Moscou - Dinamo Riga 2-1 (0-1,1-0,1-0)
10/09/2012 Slovan Bratislava - Spartak Moscou 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
10/09/2012 Lev Prague - Donbass Donetsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
12/09/2012 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
13/09/2012 Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
13/09/2012 Barys Astana - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-2,1-1)
13/09/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (0-0,2-0,0-3)
13/09/2012 Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-3,0-0,1-0)
13/09/2012 Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
13/09/2012 Vityaz Chekhov - Lev Prague 0-2 (0-0,0-0,0-2)
13/09/2012 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
13/09/2012 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
13/09/2012 Dynamo Minsk - Slovan Bratislava 4-3 (1-2,1-0,2-1)
13/09/2012 Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
14/09/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)
14/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 6-3 (1-1,4-2,1-0)
15/09/2012 Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-6 (0-1,0-1,2-4)
15/09/2012 Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (1-1,0-1,2-0)
15/09/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 2-0 (0-0,1-0,1-0)
15/09/2012 Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,0-1,3-2)
15/09/2012 Severstal Cherepovets - Lev Prague 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
15/09/2012 Vityaz Chekhov - Slovan Bratislava 0-3 (0-2,0-1,0-0)
15/09/2012 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)
15/09/2012 Donbass Donetsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
15/09/2012 Dynamo Minsk - CSKA Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
15/09/2012 Dinamo Riga - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
16/09/2012 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 4-1 (2-1,2-0,0-0)
16/09/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 1-2 (1-0,0-0,0-2)
17/09/2012 Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 0-5 (0-2,0-0,0-3)
17/09/2012 Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
17/09/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-0,1-1,0-2)
17/09/2012 Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 4-5 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,0-1)
17/09/2012 Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 3-5 (1-0,0-3,2-2)
17/09/2012 Donbass Donetsk - Metallurg Novokuznetsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
17/09/2012 Dynamo Minsk - Lev Prague 0-4 (0-1,0-2,0-1)
17/09/2012 Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
17/09/2012 Slovan Bratislava - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (2-1,0-1,2-0)
19/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
19/09/2012 Donbass Donetsk - Amur Khabarovsk 2-3 (0-0,2-2,0-1)
20/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 3-5 (2-1,1-2,0-2)
20/09/2012 Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
20/09/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (2-1,1-0,1-2)
20/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
20/09/2012 Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 6-2 (1-1,1-1,4-0)
20/09/2012 Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 7-2 (0-1,4-1,3-0)
20/09/2012 CSKA Moscou - Barys Astana 1-3 (0-0,1-2,0-1)
20/09/2012 Lev Prague - Avangard Omsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
21/09/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 4-2 (1-1,2-0,1-1)
21/09/2012 Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 5-2 (3-0,0-2,2-0)
22/09/2012 Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,0-1,1-1)
22/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Chekhov 0-3 (0-3,0-0,0-0)
22/09/2012 Sibir Novosibirsk - Dynamo Minsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
22/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
22/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
22/09/2012 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
22/09/2012 CSKA Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
22/09/2012 Slovan Bratislava - Avangard Omsk 4-2 (1-0,2-2,1-0)
22/09/2012 Lev Prague - Barys Astana 2-4 (1-3,1-1,0-0)
23/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 3-0 (0-0,3-0,0-0)
23/09/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
23/09/2012 Atlant Mytishchi - Donbass Donetsk 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
23/09/2012 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
24/09/2012 Amur Khabarovsk - Vityaz Chekhov 3-2 (1-0,1-2,1-0)
24/09/2012 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Minsk 5-4 (3-1,1-2,1-1)
24/09/2012 Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 3-0 (2-0,1-0,0-0)
24/09/2012 Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-1,0-0,0-3)
24/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-7 (0-1,2-4,0-2)
24/09/2012 Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-1 (0-0,3-0,3-1)
24/09/2012 CSKA Moscou - Avangard Omsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
24/09/2012 Slovan Bratislava - Barys Astana 4-2 (2-0,1-1,1-1)
24/09/2012 Lev Prague - Yugra Khanty-Mansiysk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
25/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 3-2 (1-1,1-0,1-1)
25/09/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Donbass Donetsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
25/09/2012 Spartak Moscou - Atlant Mytishchi 2-5 (1-1,0-1,1-3)
26/09/2012 Amur Khabarovsk - Dynamo Minsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
26/09/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (1-1,0-0,3-1)
26/09/2012 Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
26/09/2012 Slovan Bratislava - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
27/09/2012 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
27/09/2012 Barys Astana - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
27/09/2012 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 4-3 (1-1,0-0,3-2)
27/09/2012 Metallurg Magnitogorsk - Lev Prague 6-1 (1-1,5-0,0-0)
27/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Donbass Donetsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
27/09/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 7-2 (0-1,4-1,3-0)
28/09/2012 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 (0-1,0-0,0-0)
28/09/2012 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 4-5 t.a.b. (0-0,4-2,0-2,0-0,0-1)
28/09/2012 Dinamo Riga - Spartak Moscou 5-4 (2-1,2-2,1-1)
29/09/2012 Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
29/09/2012 Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 1-5 (1-0,0-2,0-3)
29/09/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
29/09/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
29/09/2012 Traktor Chelyabinsk - Lev Prague 5-2 (2-2,1-0,2-0)
29/09/2012 Metallurg Magnitogorsk - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,1-0,1-2)
29/09/2012 Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
30/09/2012 Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-1,0-1,3-0)
30/09/2012 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-0,0-2)
30/09/2012 Donbass Donetsk - Spartak Moscou 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
30/09/2012 Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 3-2 (1-2,2-0,0-0)
01/10/2012 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
01/10/2012 Barys Astana - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
01/10/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (2-1,0-1,2-1)
01/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lev Prague 3-5 (2-1,0-2,1-2)
01/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,2-1,0-0)
01/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
01/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 5-2 (1-1,4-0,0-1)
01/10/2012 Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-0,1-0,2-1)
01/10/2012 Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
02/10/2012 Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 4-0 (1-0,2-0,1-0)
02/10/2012 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (0-1,1-1,3-0)
02/10/2012 Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-2,0-0,0-0)
03/10/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Amur Khabarovsk 6-4 (3-1,1-2,2-1)
03/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Slovan Bratislava 0-1 (0-0,0-1,0-0)
03/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
03/10/2012 Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 2-0 (0-0,1-0,1-0)
03/10/2012 Donbass Donetsk - Dinamo Riga 4-2 (2-1,0-1,2-0)
04/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 0-6 (0-1,0-2,0-3)
04/10/2012 Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
04/10/2012 Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
04/10/2012 Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 (0-2,0-0,0-1)
05/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
05/10/2012 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
05/10/2012 Dinamo Riga - Vityaz Chekhov 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
06/10/2012 Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
06/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-0,2-1,2-0)
06/10/2012 Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
06/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 2-5 (0-1,0-2,2-2)
06/10/2012 Atlant Mytishchi - Barys Astana 1-3 (0-1,1-1,0-1)
06/10/2012 Lev Prague - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (0-2,2-1,1-1)
07/10/2012 Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
07/10/2012 Spartak Moscou - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,3-0,0-1)
07/10/2012 Donbass Donetsk - Vityaz Chekhov 1-2 (0-1,1-0,0-1)
07/10/2012 Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 0-1 (0-0,0-1,0-0)
07/10/2012 Slovan Bratislava - Dynamo Moscou 2-3 (0-2,1-0,1-1)
08/10/2012 Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)
08/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
08/10/2012 Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
08/10/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 7-3 (2-1,1-1,4-1)
08/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 4-2 (0-0,3-0,1-2)
08/10/2012 Atlant Mytishchi - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (1-1,3-0,0-1)
08/10/2012 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-0,1-1,0-3)
09/10/2012 Donbass Donetsk - Severstal Cherepovets 4-1 (0-0,2-0,2-1)
09/10/2012 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
09/10/2012 Lev Prague - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
10/10/2012 Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-1 (2-0,1-1,2-0)
10/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
10/10/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 5-4 (0-0,2-2,3-2)
10/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (0-1,0-1,2-1)
10/10/2012 Atlant Mytishchi - Avangard Omsk 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
10/10/2012 Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
11/10/2012 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (0-0,1-5,2-0)
11/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Slovan Bratislava 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
11/10/2012 Donbass Donetsk - Dynamo Minsk 4-5 (1-3,0-2,3-0)
12/10/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (2-0,2-1,2-1)
13/10/2012 Avangard Omsk - Dinamo Riga 4-2 (1-1,1-1,2-0)
13/10/2012 Barys Astana - Spartak Moscou 5-1 (2-0,3-0,0-1)
13/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 5-6 (2-3,2-2,1-1)
13/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 4-2 (1-0,0-2,3-0)
13/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
13/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
13/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 4-5 a.p. (4-1,0-2,0-1,0-1)
13/10/2012 Ak Bars Kazan - Lev Prague 4-2 (0-1,2-0,2-1)
13/10/2012 Vityaz Chekhov - Donbass Donetsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
13/10/2012 Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (1-0,2-0,0-2)
14/10/2012 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,4-1,0-0)
15/10/2012 Avangard Omsk - Donbass Donetsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
15/10/2012 Barys Astana - Dinamo Riga 5-0 (0-0,1-0,4-0)
15/10/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Spartak Moscou 6-3 (1-1,3-1,2-1)
15/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Atlant Mytishchi 1-0 (0-0,0-0,1-0)
15/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
15/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,2-0,0-1)
15/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 1-4 (0-2,0-2,1-1)
15/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Lev Prague 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
15/10/2012 Ak Bars Kazan - Slovan Bratislava 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
15/10/2012 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 1-3 (0-0,1-1,0-2)
15/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (0-1,1-1,3-0)
16/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 7-3 (4-1,1-2,2-0)
16/10/2012 Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
17/10/2012 Avangard Omsk - Spartak Moscou 5-3 (1-0,1-2,3-1)
17/10/2012 Barys Astana - Donbass Donetsk 6-1 (1-1,1-0,4-0)
17/10/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Dinamo Riga 4-3 (0-0,4-3,0-0)
17/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
17/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 6-3 (0-2,3-0,3-1)
17/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - Atlant Mytishchi 3-1 (0-0,1-1,2-0)
17/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Lev Prague 4-2 (3-1,0-1,1-0)
17/10/2012 Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 5-2 (2-0,0-1,3-1)
17/10/2012 Severstal Cherepovets - Slovan Bratislava 6-0 (1-0,2-0,3-0)
17/10/2012 Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
18/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
19/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 (1-1,3-2,1-1)
19/10/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Donbass Donetsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
19/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-5 (3-3,0-1,0-1)
19/10/2012 CSKA Moscou - Lev Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0)
20/10/2012 Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
20/10/2012 Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-2,0-1)
21/10/2012 Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
21/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (2-1,0-1,2-1)
21/10/2012 Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 3-1 (1-0,0-1,2-0)
21/10/2012 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-5 t.a.b. (1-0,0-1,3-3,0-0,0-1)
22/10/2012 Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (0-2,3-0,1-1)
22/10/2012 Vityaz Chekhov - Barys Astana 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
22/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 0-3 (0-2,0-0,0-1)
22/10/2012 Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-0,1-2,1-1)
22/10/2012 Donbass Donetsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (2-2,2-0,0-0)
22/10/2012 Dynamo Minsk - Avangard Omsk 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
22/10/2012 Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-1,1-1,0-3)
23/10/2012 Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 5-2 (1-0,2-1,2-1)
23/10/2012 Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 1-2 (1-0,0-0,0-2)
23/10/2012 Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-5 (1-0,2-4,1-1)
23/10/2012 Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 3-5 (0-1,2-0,1-4)
23/10/2012 Slovan Bratislava - CSKA Moscou 2-3 (0-2,2-1,0-0)
24/10/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 4-0 (1-0,3-0,0-0)
24/10/2012 Severstal Cherepovets - Barys Astana 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
24/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (2-1,0-0,0-0)
24/10/2012 Vityaz Chekhov - Avangard Omsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
24/10/2012 Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-1 (4-0,0-1,2-0)
24/10/2012 Donbass Donetsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
24/10/2012 Dynamo Minsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
25/10/2012 Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
25/10/2012 Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-0,0-2)
25/10/2012 Donbass Donetsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
25/10/2012 Lev Prague - CSKA Moscou 2-3 (0-0,0-1,2-2)
26/10/2012 Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-2,1-0,3-0)
26/10/2012 Vityaz Chekhov - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
26/10/2012 Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-7 (1-1,0-5,1-1)
26/10/2012 Dynamo Minsk - Barys Astana 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
26/10/2012 Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-3 (2-2,3-1,1-0)
27/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Atlant Mytishchi 6-5 a.p. (1-2,3-1,1-2,1-0)
27/10/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-0 (0-0,1-0,1-0)
27/10/2012 Slovan Bratislava - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (1-0,1-2,0-2)
28/10/2012 Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (3-0,0-1,2-1)
28/10/2012 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-1,1-0,2-1)
29/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 1-2 (0-2,0-0,1-0)
29/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Vityaz Chekhov 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
29/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Minsk 7-2 (1-0,3-1,3-1)
29/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (3-0,0-1,0-1)
29/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
29/10/2012 Ak Bars Kazan - Atlant Mytishchi 3-1 (0-0,2-1,1-0)
29/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-1 (2-0,1-1,1-0)
29/10/2012 Dynamo Moscou - Dinamo Riga 3-1 (1-0,0-0,2-1)
29/10/2012 Slovan Bratislava - Amur Khabarovsk 4-2 (3-0,0-2,1-0)
29/10/2012 Lev Prague - Metallurg Novokuznetsk 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
30/10/2012 Slovan Bratislava - Sibir Novosibirsk 6-2 (1-1,3-1,2-0)
31/10/2012 Barys Astana - Avangard Omsk 3-5 (2-1,0-2,1-2)
31/10/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Chekhov 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
31/10/2012 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
31/10/2012 Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 5-2 (1-1,2-0,2-1)
31/10/2012 Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 5-3 (2-1,1-0,2-2)
31/10/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (0-0,2-1,2-1)
31/10/2012 Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-0,1-1,0-1)
31/10/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 3-4 (1-3,1-0,1-1)
31/10/2012 Dynamo Moscou - Donbass Donetsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
31/10/2012 CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (1-0,2-0,0-5)
31/10/2012 Lev Prague - Amur Khabarovsk 5-2 (1-2,2-0,2-0)
01/11/2012 Lev Prague - Sibir Novosibirsk 3-5 (1-1,0-1,2-3)
02/11/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
02/11/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Minsk 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)
02/11/2012 Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 3-1 (0-1,2-0,1-0)
02/11/2012 Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 4-1 (0-0,1-1,3-0)
02/11/2012 Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
02/11/2012 Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-0 (1-0,1-0,2-0)
02/11/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Donbass Donetsk 9-2 (3-0,1-2,5-0)
02/11/2012 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 5-2 (3-0,2-1,0-1)
02/11/2012 CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 6-2 (2-1,4-1,0-0)
03/11/2012 Lev Prague - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,0-1,1-0)
04/11/2012 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
14/11/2012 Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
14/11/2012 Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 3-6 (0-2,3-3,0-1)
14/11/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
14/11/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Lev Prague 2-3 (1-2,0-1,1-0)
14/11/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Slovan Bratislava 4-0 (1-0,1-0,2-0)
14/11/2012 Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
14/11/2012 Atlant Mytishchi - CSKA Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
14/11/2012 Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
14/11/2012 Donbass Donetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
14/11/2012 Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-2,1-0,0-2)
14/11/2012 Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 0-3 (0-2,0-0,0-1)
15/11/2012 Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 4-2 (0-0,0-0,4-2)
16/11/2012 Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
16/11/2012 Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 7-2 (3-1,1-1,3-0)
16/11/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
16/11/2012 Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 1-6 (1-3,0-1,0-2)
16/11/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Lev Prague 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
16/11/2012 Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,1-1,2-1)
16/11/2012 Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (2-1,0-0,0-2)
16/11/2012 Atlant Mytishchi - Slovan Bratislava 0-2 (0-1,0-1,0-0)
16/11/2012 Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-3 (0-2,1-0,0-1)
16/11/2012 Donbass Donetsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (0-1,2-0,2-0)
16/11/2012 Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 6-4 (3-2,3-2,0-0)
17/11/2012 Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 3-2 (2-0,0-2,1-0)
18/11/2012 Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
18/11/2012 Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (2-2,1-3,0-0)
18/11/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
18/11/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
18/11/2012 Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
18/11/2012 Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-2 (0-2,3-0,0-0)
18/11/2012 Atlant Mytishchi - Lev Prague 2-1 (1-0,1-0,0-1)
18/11/2012 Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
18/11/2012 Donbass Donetsk - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
18/11/2012 Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
19/11/2012 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
20/11/2012 Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 (0-1,1-0,2-1)
21/11/2012 Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (0-0,3-1,2-0)
21/11/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
21/11/2012 Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 0-3 (0-2,0-1,0-0)
21/11/2012 Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
21/11/2012 Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 4-1 (1-1,2-0,1-0)
21/11/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Donbass Donetsk 4-3 t.a.b. (0-1,0-0,3-2,0-0,1-0)
21/11/2012 Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 6-2 (2-1,3-1,1-0)
21/11/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-2 (1-0,0-0,2-2)
21/11/2012 CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-0,0-3,0-1)
21/11/2012 Slovan Bratislava - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-2,0-2,1-0)
21/11/2012 Lev Prague - Atlant Mytishchi 4-2 (1-0,1-1,2-1)
22/11/2012 Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
23/11/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 3-6 (1-1,1-1,1-4)
23/11/2012 Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
23/11/2012 Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 5-1 (2-1,3-0,0-0)
23/11/2012 Salavat Yulaev Ufa - Donbass Donetsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)
23/11/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 0-1 (0-0,0-1,0-0)
23/11/2012 Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
23/11/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
23/11/2012 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 5-3 (0-0,4-3,1-0)
23/11/2012 CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
23/11/2012 Slovan Bratislava - Atlant Mytishchi 3-2 (1-1,1-1,1-0)
23/11/2012 Lev Prague - Lokomotiv Yaroslavl 7-3 (1-0,4-2,2-1)
24/11/2012 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
25/11/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
25/11/2012 Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 4-6 (1-1,2-2,1-3)
25/11/2012 Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
25/11/2012 Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 7-3 (1-0,5-2,1-1)
25/11/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
25/11/2012 Ak Bars Kazan - Donbass Donetsk 6-4 (2-1,3-1,1-2)
25/11/2012 Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
25/11/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 4-3 (0-1,0-1,4-1)
25/11/2012 Slovan Bratislava - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-0,1-2,1-0)
26/11/2012 Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 2-5 (0-1,1-2,1-2)
27/11/2012 Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (1-1,5-0,0-1)
28/11/2012 Amur Khabarovsk - Slovan Bratislava 3-0 (0-0,1-0,2-0)
28/11/2012 Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 1-4 (1-1,0-1,0-2)
28/11/2012 Sibir Novosibirsk - Lev Prague 2-1 (1-0,1-1,0-0)
28/11/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (2-1,0-2,1-1)
28/11/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-3 (1-0,1-1,0-2)
28/11/2012 Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
28/11/2012 Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
28/11/2012 Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
28/11/2012 Donbass Donetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,2-0,0-1)
28/11/2012 Dynamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-6 (2-1,0-4,1-1)
29/11/2012 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,0-3,1-0)
30/11/2012 Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 1-2 (0-1,1-0,0-1)
30/11/2012 Metallurg Novokuznetsk - Lev Prague 2-3 (0-2,1-1,1-0)
30/11/2012 Sibir Novosibirsk - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,1-1,0-0)
30/11/2012 Avangard Omsk - Barys Astana 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
30/11/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,2-0,1-1)
30/11/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-1,3-1,0-0)
30/11/2012 Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-0 (2-0,1-0,2-0)
30/11/2012 Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-2,2-0,0-1)
30/11/2012 Atlant Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
30/11/2012 Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 6-1 (0-0,3-1,3-0)
30/11/2012 Dynamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
01/12/2012 Donbass Donetsk - Dynamo Moscou 2-4 (0-3,1-0,1-1)
02/12/2012 Amur Khabarovsk - Lev Prague 2-3 (1-1,0-1,1-1)
02/12/2012 Metallurg Novokuznetsk - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
02/12/2012 Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
02/12/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-0,1-1,0-2)
02/12/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
02/12/2012 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 2-3 (1-0,0-3,1-0)
03/12/2012 Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
03/12/2012 Barys Astana - Vityaz Chekhov 3-5 (2-3,1-1,0-1)
03/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Minsk 5-7 (2-3,2-2,1-2)
03/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Donbass Donetsk 3-4 (1-0,1-1,1-3)
03/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Dinamo Riga 3-1 (1-0,0-0,2-1)
03/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 7-4 (3-3,3-1,1-0)
04/12/2012 CSKA Moscou - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,0-1,3-0)
05/12/2012 Avangard Omsk - Dynamo Minsk 5-3 (0-0,4-2,1-1)
05/12/2012 Barys Astana - Severstal Cherepovets 3-0 (2-0,0-0,1-0)
05/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Vityaz Chekhov 4-5 (1-2,0-2,3-1)
05/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
05/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Donbass Donetsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
05/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Riga 7-2 (2-1,1-1,4-0)
05/12/2012 Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 6-4 (2-1,2-1,2-2)
05/12/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)
05/12/2012 Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 5-4 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,1-0)
05/12/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 4-3 (1-1,2-1,1-1)
05/12/2012 Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,2-1,0-0)
05/12/2012 Lev Prague - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-0,2-0,1-2)
07/12/2012 Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 4-2 (0-1,2-1,2-0)
07/12/2012 Barys Astana - Dynamo Minsk 7-2 (2-1,4-1,1-0)
07/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Severstal Cherepovets 3-2 (2-1,1-1,0-0)
07/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 1-3 (0-2,0-0,1-1)
07/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-0 (0-0,3-0,1-0)
07/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Donbass Donetsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
07/12/2012 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (3-0,0-1,0-1)
07/12/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
07/12/2012 Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 4-3 (1-1,1-1,2-1)
07/12/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (1-0,0-0,0-0)
07/12/2012 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-6 (0-1,0-4,4-1)
08/12/2012 Slovan Bratislava - Lev Prague 2-1 (1-0,1-1,0-0)
09/12/2012 Dynamo Minsk - Dinamo Riga 2-1 (1-1,1-0,0-0)
19/12/2012 Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,1-2,0-1)
19/12/2012 Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)
19/12/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
19/12/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
19/12/2012 Atlant Mytishchi - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (1-1,2-1,0-3)
19/12/2012 Spartak Moscou - Avangard Omsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
19/12/2012 Donbass Donetsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (0-1,3-1,1-0)
19/12/2012 Dynamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)
19/12/2012 Dinamo Riga - Barys Astana 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
19/12/2012 Slovan Bratislava - Salavat Yulaev Ufa 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
20/12/2012 Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 0-1 (0-1,0-0,0-0)
20/12/2012 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,1-2,0-0)
21/12/2012 Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-6 (0-2,0-1,2-3)
21/12/2012 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-2,0-1)
21/12/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (3-1,0-1,0-3)
21/12/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-1,1-0,2-0)
21/12/2012 Atlant Mytishchi - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
21/12/2012 Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
21/12/2012 Donbass Donetsk - Barys Astana 2-4 (1-2,1-1,0-1)
21/12/2012 Dinamo Riga - Avangard Omsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
21/12/2012 Slovan Bratislava - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
21/12/2012 Lev Prague - Salavat Yulaev Ufa 6-1 (1-1,2-0,3-0)
22/12/2012 Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
22/12/2012 Slovan Bratislava - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
23/12/2012 Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-3 (0-1,0-1,1-1)
23/12/2012 Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,0-0,1-0)
23/12/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)
23/12/2012 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-5 (1-1,0-3,0-1)
23/12/2012 Atlant Mytishchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-6 (0-3,1-0,1-3)
23/12/2012 Spartak Moscou - Barys Astana 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
23/12/2012 CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (2-1,1-0,1-0)
23/12/2012 Donbass Donetsk - Avangard Omsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
23/12/2012 Dinamo Riga - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
23/12/2012 Lev Prague - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
24/12/2012 Lev Prague - Ak Bars Kazan 0-2 (0-2,0-0,0-0)
25/12/2012 Donbass Donetsk - Vityaz Chekhov 6-4 (1-1,1-2,4-1)
26/12/2012 Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (1-0,1-1,2-1)
26/12/2012 Barys Astana - Atlant Mytishchi 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0)
26/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (1-1,3-0,0-2)
26/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
26/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
26/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 3-5 (1-2,2-1,0-2)
26/12/2012 SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
26/12/2012 Dynamo Moscou - Slovan Bratislava 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [à Balashikha]
27/12/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
27/12/2012 Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 2-4 (1-1,0-1,1-2)
27/12/2012 Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
27/12/2012 Dynamo Minsk - Donbass Donetsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
28/12/2012 Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (0-0,1-0,0-0)
28/12/2012 Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (1-0,1-0,0-0)
28/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Atlant Mytishchi 3-5 (0-3,2-2,1-0)
28/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
28/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
28/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 6-0 (1-0,3-0,2-0)
28/12/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Slovan Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0)
28/12/2012 Dynamo Moscou - Lev Prague 2-4 (0-1,0-1,2-2) [à Balashikha]
29/12/2012 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-0,3-2,0-0)
29/12/2012 Severstal Cherepovets - Donbass Donetsk 4-3 (3-2,1-0,0-1)
29/12/2012 Vityaz Chekhov - Dinamo Riga 3-1 (2-1,1-0,0-0)
29/12/2012 Dynamo Minsk - Spartak Moscou 3-0 (1-0,1-0,1-0)
30/12/2012 Avangard Omsk - Atlant Mytishchi 0-1 (0-0,0-1,0-0)
30/12/2012 Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 5-4 a.p. (0-2,2-0,2-2,1-0)
30/12/2012 Yugra Khanty-Mansiysk - Lokomotiv Yaroslavl 4-6 (3-1,0-5,1-0)
30/12/2012 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
30/12/2012 Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
30/12/2012 Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 7-0 (1-0,4-0,2-0)
30/12/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Lev Prague 5-3 (1-2,2-1,2-0)
30/12/2012 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-4 (1-0,1-2,0-2) [à Balashikha]
03/01/2013 Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
03/01/2013 Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 4-1 (2-1,2-0,0-0)
03/01/2013 Dynamo Minsk - Dinamo Riga 2-3 (0-2,1-0,1-1)
04/01/2013 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
04/01/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 4-0 (0-0,2-0,2-0)
04/01/2013 Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-1,3-0,0-0) [à Balashikha]
04/01/2013 CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
04/01/2013 Slovan Bratislava - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-0,0-0,3-1)
05/01/2013 Amur Khabarovsk - Barys Astana 5-4 (3-1,2-1,0-2)
05/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-5 a.p. (3-2,1-2,0-0,0-1)
05/01/2013 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
05/01/2013 Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 9-3 (3-0,4-1,2-2)
06/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-1,0-0,0-4)
06/01/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 5-3 (1-2,3-1,1-0)
06/01/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
06/01/2013 Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
06/01/2013 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
06/01/2013 Dinamo Riga - Donbass Donetsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
06/01/2013 Slovan Bratislava - Metallurg Magnitogorsk 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
06/01/2013 Lev Prague - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
07/01/2013 Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
07/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 6-8 (2-4,3-3,1-1)
07/01/2013 Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
08/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
08/01/2013 Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,2-0,1-1)
08/01/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 1-3 (0-1,1-1,0-1)
08/01/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 4-1 (3-1,1-0,0-0)
08/01/2013 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 0-3 (0-1,0-0,0-2)
08/01/2013 Spartak Moscou - Donbass Donetsk 3-1 (0-0,0-1,3-0)
08/01/2013 CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0)
08/01/2013 Slovan Bratislava - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
08/01/2013 Lev Prague - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (0-1,1-2,1-2)
09/01/2013 Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
09/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 3-5 (2-3,0-2,1-0)
09/01/2013 Sibir Novosibirsk - Barys Astana 3-1 (0-1,1-0,2-0)
10/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-1,1-3,1-0)
10/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 5-2 (2-0,2-0,1-2)
10/01/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
10/01/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-3 (1-1,0-1,0-1)
10/01/2013 Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 7-3 (2-1,2-2,3-0)
10/01/2013 Spartak Moscou - Dinamo Riga 1-4 (0-0,0-2,1-2)
10/01/2013 CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
10/01/2013 Lev Prague - Traktor Chelyabinsk 6-2 (2-0,0-2,4-0)
15/01/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - Barys Astana 6-4 (4-1,1-2,1-1)
15/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 6-5 (1-2,1-3,4-0)
15/01/2013 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
15/01/2013 Lev Prague - Slovan Bratislava 3-4 (1-3,2-1,0-0)
16/01/2013 Avangard Omsk - CSKA Moscou 4-3 (2-0,2-2,0-1)
16/01/2013 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
16/01/2013 Donbass Donetsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
16/01/2013 Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
17/01/2013 Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-0,0-2,2-0)
17/01/2013 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-1,0-0,2-1)
17/01/2013 Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (0-1,0-0,1-3)
17/01/2013 Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
17/01/2013 Vityaz Chekhov - Amur Khabarovsk 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
17/01/2013 Dynamo Minsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-0,0-1,0-2)
18/01/2013 Avangard Omsk - Lev Prague 4-0 (1-0,0-0,3-0)
18/01/2013 Barys Astana - CSKA Moscou 1-8 (0-3,1-2,0-3)
18/01/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-1,1-0)
18/01/2013 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (0-0,3-2,2-0)
18/01/2013 Donbass Donetsk - Atlant Mytishchi 3-0 (1-0,1-0,1-0)
18/01/2013 Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 (1-2,2-2,0-0)
19/01/2013 Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
19/01/2013 Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (2-1,0-0,1-0)
19/01/2013 Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
19/01/2013 Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
19/01/2013 Vityaz Chekhov - Metallurg Novokuznetsk 3-4 (1-2,1-1,1-1)
19/01/2013 Dynamo Minsk - Amur Khabarovsk 4-1 (3-0,1-0,0-1)
19/01/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-3 (2-1,0-1,0-1)
20/01/2013 Avangard Omsk - Slovan Bratislava 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
20/01/2013 Barys Astana - Lev Prague 5-1 (0-1,2-0,3-0)
20/01/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - CSKA Moscou 1-4 (1-0,0-1,0-3)
20/01/2013 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
20/01/2013 Donbass Donetsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (2-3,1-1,0-0)
20/01/2013 Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 4-5 (0-1,1-3,3-1)
21/01/2013 Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,1-0,0-2)
21/01/2013 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 (1-2,3-0,1-2)
21/01/2013 Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,1-1,0-1)
21/01/2013 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 7-1 (2-0,5-0,0-1)
21/01/2013 Vityaz Chekhov - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
21/01/2013 Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (1-0,5-0,0-1)
22/01/2013 Barys Astana - Slovan Bratislava 2-4 (0-0,0-1,2-3)
22/01/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - Lev Prague 4-2 (0-1,1-1,3-0)
22/01/2013 Atlant Mytishchi - Spartak Moscou 5-2 (3-0,2-1,0-1)
22/01/2013 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,0-1,1-0)
22/01/2013 Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
23/01/2013 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
23/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
23/01/2013 Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (1-0,2-0,2-1)
24/01/2013 Vityaz Chekhov - Donbass Donetsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
24/01/2013 CSKA Moscou - Dynamo Minsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
25/01/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 3-5 (0-1,1-3,2-1)
26/01/2013 Amur Khabarovsk - Dinamo Riga 4-2 (1-0,2-0,1-2)
26/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Donbass Donetsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)
26/01/2013 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
26/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 4-6 (2-2,1-2,1-2)
26/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (1-0,2-0,2-2)
26/01/2013 Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
26/01/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (2-0,2-0,0-1)
26/01/2013 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
26/01/2013 CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 1-2 (1-0,0-1,0-1)
26/01/2013 Slovan Bratislava - Severstal Cherepovets 0-3 (0-1,0-2,0-0)
26/01/2013 Lev Prague - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
27/01/2013 CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 0-2 (0-0,0-0,0-2)
28/01/2013 Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
28/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Dinamo Riga 3-1 (2-0,1-1,0-0)
28/01/2013 Sibir Novosibirsk - Donbass Donetsk 2-5 (0-1,2-2,0-2)
28/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - Yugra Khanty-Mansiysk 5-4 (2-1,3-1,0-2)
28/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 1-4 (0-0,1-3,0-1)
28/01/2013 Ak Bars Kazan - Barys Astana 2-4 (1-1,1-2,0-1)
28/01/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-0,1-1,0-0)
28/01/2013 Vityaz Chekhov - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
28/01/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 5-1 (1-1,1-0,3-0)
28/01/2013 Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
28/01/2013 Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
28/01/2013 Lev Prague - Severstal Cherepovets 5-4 (0-3,3-1,2-0)
30/01/2013 Amur Khabarovsk - Donbass Donetsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
30/01/2013 Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
30/01/2013 Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 2-0 (0-0,2-0,0-0)
30/01/2013 Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 6-1 (2-0,3-1,1-0)
30/01/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 2-1 (0-1,1-0,1-0)
30/01/2013 Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 4-5 (2-2,0-2,2-1)
30/01/2013 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
30/01/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
30/01/2013 Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 a.p. (1-0,1-0,2-4,1-0)
30/01/2013 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
30/01/2013 Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 2-5 (2-1,0-3,0-1)
30/01/2013 Lev Prague - Vityaz Chekhov 5-2 (1-0,0-1,4-1)
01/02/2013 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 1-7 (0-2,1-4,0-1)
01/02/2013 Barys Astana - Avangard Omsk 5-4 (1-1,1-1,3-2)
01/02/2013 Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 5-0 (1-0,1-0,3-0)
01/02/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-0,2-0,1-1)
01/02/2013 Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (3-0,1-2,1-0)
01/02/2013 Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (2-0,0-0,3-2)
01/02/2013 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
01/02/2013 CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-2 (2-0,1-2,1-0)
01/02/2013 Slovan Bratislava - Vityaz Chekhov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
03/02/2013 Slovan Bratislava - Lev Prague 4-5 (3-4,1-0,0-1)
13/02/2013 Barys Astana - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,1-0,2-2)
13/02/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-1,2-1,0-1)
13/02/2013 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
13/02/2013 Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-0,0-2,1-0)
13/02/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
13/02/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
13/02/2013 Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
13/02/2013 Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)
13/02/2013 Atlant Mytishchi - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
13/02/2013 Spartak Moscou - Slovan Bratislava 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
13/02/2013 Donbass Donetsk - CSKA Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
13/02/2013 Dinamo Riga - Lev Prague 1-3 (0-0,1-1,0-2)
15/02/2013 Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
15/02/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 4-0 (0-0,3-0,1-0)
15/02/2013 Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
15/02/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 4-0 (3-0,0-0,1-0)
15/02/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 2-5 (0-2,1-0,1-3)
15/02/2013 Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (0-0,2-0,1-0)
15/02/2013 Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 (0-1,1-0,0-3)
15/02/2013 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
15/02/2013 Spartak Moscou - Lev Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1)
15/02/2013 Donbass Donetsk - Slovan Bratislava 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
15/02/2013 Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 2-3 (1-0,0-1,1-2)
15/02/2013 Dinamo Riga - CSKA Moscou 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
17/02/2013 Avangard Omsk - Dynamo Moscou 0-3 (0-0,0-1,0-2)
17/02/2013 Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 (0-2,3-1,2-1)
17/02/2013 Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-0 (0-0,1-0,3-0)
17/02/2013 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-2,1-2,0-0)
17/02/2013 Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
17/02/2013 Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 2-4 (1-0,0-2,1-2)
17/02/2013 Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
17/02/2013 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,1-1,1-2)
17/02/2013 Atlant Mytishchi - Metallurg Novokuznetsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
17/02/2013 Spartak Moscou - CSKA Moscou 4-2 (0-0,3-2,1-0)
17/02/2013 Donbass Donetsk - Lev Prague 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
17/02/2013 Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-0,0-1,2-2)
17/02/2013 Dinamo Riga - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Conférence ouest (52 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 SKA Saint-Pétersbourg       B  115   36  2  3  11   182-116  +66
 2 CSKA Moscou                 T   96   23 13  1  15   151-109  +42
 3 Dynamo Moscou               B  101   27  9  2  14   150-115  +35
 4 Lokomotiv Yaroslavl         T   92   24 10  0  18   131-121  +10
 5 Severstal Cherepovets       T   85   21  7  8  16   137-117  +20
 6 Slovan Bratislava (SVK)     B   78   17 11  5  19   124-127  -3
 7 Lev Prague (TCH)            B   76   23  1  5  23   132-133  -1
 8 Atlant Mytishchi            T   73   19  4  8  21   137-141  -4
 9 Donbass Donetsk (UKR)       B   72   17  7  7  21   134-142  -8
10 Dynamo Minsk (BLR)          T   71   18  6  5  23   125-148  -23
11 Torpedo Nijni Novgorod      T   69   19  2  8  23   142-146  -4
12 Vityaz Chekhov              B   55   11  7  8  26   119-151  -32
13 Spartak Moscou              T   52   11  6  7  28   106-151  -45
14 Dinamo Riga (LET)           B   51   13  4  4  31   109-151  -42

B : division Bobrov ; T : division Tarasov

Conférence est (52 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 Ak Bars Kazan               K  104   28  6  8  10   157-112  +45
 2 Avangard Omsk               C  102   26  9  6  11   149-121  +28
 3 Traktor Chelyabinsk         K   98   28  3  8  13   152-120  +32
 4 Metallurg Magnitogorsk      K   93   27  0 12  13   167-121  +46
 5 Salavat Yulaev Ufa          C   88   24  5  6  17   148-140  +8
 6 Barys Astana (KAZ)          C   85   23  5  6  18   175-161  +14
 7 Sibir Novosibirsk           C   84   21  7  7  17   124-119  +5
 8 Neftekhimik Nijnekamsk      K   77   17 10  6  19   144-150  -6
 9 Yugra Khanty-Mansiysk       K   74   19  7  3  23   153-163  -10
10 Metallurg Novokuznetsk      C   58   15  4  5  28   132-177  -45
11 Amur Khabarovsk             C   44   11  5  1  35   115-167  -52
12 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   35    7  1 12  32   104-180  -76

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev

 

Crosse d'or de meilleur joueur de la saison régulière : Sergei Mozyakin (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Sergei Mozyakin         Magnitogorsk   48   35  41   76    6'   +21
 2 Aleksandr Radulov       CSKA Moscou    48   22  46   68   86'   +12
 3 Evgeni Malkin           Magnitogorsk   37   23  42   65   58'   +23
 4 Patrick Thoresen (NOR)  SKA St-Péter.  52   21  30   51   49'   +17
 5 Jori Lehterä (FIN)      Novosibirsk    52   17  29   46   46'   +18
 6 Evgeni Kuznetsov        Chelyabinsk    51   19  25   44   42'   -1
 7 Igor Skorokhodov        Khanty-M.      51   27  16   43   16'   +3
 8 Mikhaïl Varnakov        Novgorod/SKA   51   22  21   43   62'   +9
 9 Tony Martensson (SUE)   SKA St-Péter.  52   20  23   43   20'   +21
10 Nikolaï Zherdev         Myti./Kazan    50   15  28   43   29'   -7
11 Dmitri Kagarlitsky      Novok/Donetsk  51   14  29   43   12'   -5
12 Dmitri Makarov          N. Novgorod    52   13  30   43   14'   -2
13 Ilya Kovalchuk          SKA St-Péter.  36   18  24   42   12'   +21
14 Randy Robitaille (CAN)  Novok/Donetsk  49   13  29   42   46'   -2
15 Renat Mamashev          Nijnekamsk     52   10  32   42   72'   +1

Meilleure troïka : Sergei Mozyakin - Evgeni Malkin - Nikolai Kulemin (Metallurg Magnitogorsk).

Gardiens

                                       MJ   Tirs     %
 1 Semion Varlamov        Yaroslavl    16    503   94,6%
 2 Stanislav Galimov      Mytishchi    25    795   94,3%
 3 Konstantin Barulin     Kazan        43   1391   94,0%
 4 Rastislav Stana (SVK)  CSKA Moscou  34    863   93,4%
 5 Lars Haugen (NOR)      Dyn. Minsk   22    585   93,3%
 6 Jeff Glass (CAN)       Novosibirsk  38   1101   93,3%
 7 Sergei Bobrovsky       St-Pétersb.  24    678   93,2%
 8 Aleksandr Eremenko     Dyn. Moscou  30    795   93,1%
 9 Karri Rämö (FIN)       Omsk         40   1121   92,9%
10 Jaroslav Janus (SVK)   Bratislava   47   1453   92,8%

Classement des étoiles Sport Express : 1 Aleksandr Radulov (A, CSKA) 95, 2 Sergei Mozyakin (A, Magnitogorsk) 57, 3 Jori Lehterä (A, Novosibirsk) 44, 4 Evgeni Malkin (A, Magnitogorsk) 38, 5 Vassili Koshechkin (G, Cherepovets) 37, 6 Ilya Kovalchuk (A, Saint-Pétersbourg) 36, 7 Evgeni Kuznetsov (A, Chelyabinsk) 36, 8 Igor Skorokhodov (A, Khanty-Mansyisk) 35, 9 Aleksandr Ovechkin (A, Dynamo Moscou) 34, 10 Vadim Shipachev (A, Cherepovets) 32.

 

 

Premier tour, conférence ouest (20, 21, 24, 25, 28 février, 2 et 4 mars 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (0-2,0-2,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 7-0 (1-0,4-0,2-0)

CSKA Moscou - Lev Prague 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Lev Prague 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Lev Prague - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Lev Prague - CSKA Moscou 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Dynamo Moscou - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Dynamo Moscou - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Dynamo Moscou 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Slovan Bratislava - Dynamo Moscou 2-3 (0-1,0-2,2-0)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,0-1,2-0)

 

Premier tour, conférence est (21, 22, 25, 26 février, 1er, 3 et 5 mars 2013)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 5-3 (2-1,3-1,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 5-4 (2-0,3-3,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-1,0-1)

 

Quarts de finale

Conférence ouest (7, 8, 11, 12, 15, 17 et 19 mars 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 7-4 (2-1,2-3,3-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,1-3,0-0)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-3 (0-3,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-0,0-2)

 

Conférence est (8, 9, 12, 13, 16, 18 et 20 mars 2013)

Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (0-1,3-2,1-0)

Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 0-4 (0-0,0-3,0-1)

 

Demi-finales

Conférence ouest (22, 23, 26, 27, 30 mars, 1er et 3 avril 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-3 (0-2,0-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-6 (1-0,1-3,0-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (0-0,3-1,2-0)

Conférence est (23, 24, 27, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2013)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)

 

Finale (7, 8, 11, 12, 15, 17 et 19 avril 2013)

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)

Le Dynamo Moscou remporte la coupe Gagarine sur un but en prolongation d'Aleksei Tsvetkov.

 

Meilleur joueur des play-offs : Aleksandr Eremenko (Dynamo Moscou).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       MJ    B   A  Pts 
1 Petri Kontiola (FIN)       Traktor   25   10   9   19
2 Viktor Tikhonov            SKA       15   10   8   18
3 Tony Mårtensson (SUE)      SKA       15    7  10   17
4 Jakub Petruzalek (TCH)     Dynamo    19    9   7   16
5 Marek Kvapil (TCH)         Dynamo    21    8   7   15
6 Aleksei Morozov            Ak Bars   18    6   9   15
  Maksim Yakutsenia          Traktor   25    6   9   15
8 Stanislav Chistov          Traktor   25    2  13   15
9 Denis Kokarev              Dynamo    18    1  14   15

 

 

Coupe de l'espoir

Premier tour (21 et 23 février 2013)

Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 4-2 (1-0,2-1,1-1) / 0-1 en prolongation

 

Quarts de finale (26, 27 février, 2 et 3 mars 2013)

Spartak Moscou - Dynamo Minsk 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Spartak Moscou - Dynamo Minsk 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Dynamo Minsk - Spartak Moscou 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0)

Dinamo Riga - Donbass Donetsk 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Dinamo Riga - Donbass Donetsk 4-3 (0-1,0-0,4-2)
Donbass Donetsk - Dinamo Riga 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Donbass Donetsk - Dinamo Riga 2-1 (2-0,0-0,0-1) / 1-2 aux tirs au but

Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0) / 1-2 aux tirs au but

Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 3-4 (0-1,2-1,1-2)

 

Demi-finales (6, 7, 10 et 11 mars 2013)

Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) / 0-1 aux tirs au but

Dinamo Riga - Dynamo Minsk 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Dynamo Minsk - Dinamo Riga 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

Finale (15, 16, 19 et 20 mars 2013)

Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 3-5 (1-2,1-3,1-0)

Riga remporte cette première coupe de l'espoir réservée aux équipes non qualifiées en play-offs.

 

 

Bilan de la saison.

Casques d'or (équipe-type) : Aleksandr Eremenko (Dynamo Moscou) ; Ilya Gorokhov (Dynamo Moscou) - Ilya Nikulin (Ak Bars Kazan) ; Sergei Mozyakin (Metallurg Magnitogorsk) - Viktor Tikhonov (SKA Saint-Pétersbourg) - Aleksandr Radulov (CSKA Moscou).

Meilleur gardien : Aleksandr Eremenko (Dynamo Moscou).

Meilleur débutant : Valeri Nichushkin (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur entraîneur : Oleg Znarok (Dynamo Moscou).

Sifflet d'or du meilleur arbitre : Eduards Odins (Riga).

 

 

 

VHL

Classement (52 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Saryarka Karaganda (KAZ)  115   33  7  2  10   150-89   +61
 2 Rubin Tioumen             112   31  6  7  8    162-105  +57
 3 Toros Neftekamsk          103   27  9  4  12   152-105  +47
 4 Neftyanik Almetievsk       95   24  8  7  13   156-115  +41
 5 Yuzhny Oural Orsk          94   29  2  3  18   135-104  +31
 6 Spoutnik Nijni Taghil      94   25  7  5  15   173-135  +38
 7 Buran Voronezh             88   25  5  3  19   160-139  +21
 8 Ermak Angarsk              88   24  6  4  18   142-122  +20
 9 Lada Togliatti             88   24  5  6  17   149-130  +19
10 Lokomotiv Yaroslavl 2      88   22  9  4  17   123-118  +5
11 Dynamo Balashikha          85   23  6  4  19   158-160  -2
12 Ariada-Akpars Volzhsk      85   21  7  8  16   163-151  +12
13 Molot-Prikamie Perm        84   23  4  7  18   145-141  +4
14 Ust-Kamenogorsk (KAZ)      84   22  6  6  18   147-123  +24
15 HK Sarov                   78   19  7  7  19   147-133  +14
16 Dizel Penza                76   21  3  7  21   137-121  +16
17 Kuban Krasnodar            76   18  9  4  21   126-116  +10
18 VMF Saint-Pétersbourg      72   18  5  8  21   142-154  -12
19 THK Tver                   66   16  6  6  24   147-180  -33
20 Chelmet Chelyabinsk        65   17  5  4  26   129-141  -12
21 Kristall Saratov           60   15  5  5  27   120-154  -34
22 Titan Klin                 55   15  2  6  29   117-159  -42
23 Yunost Minsk (BLR)         55   12  6  7  27   104-160  -56
24 Sokol Krasnoïarsk          55   11  8  6  27   113-152  -39
25 Zauralie Kurgan            54   11  6  9  26   120-163  -43
26 Izhstal Izhevsk            50   11  4  9  28   100-163  -63
27 HK Ryazan                  41    9  3  8  32   112-196  -84

Frustré de n'avoir pu conserver son titre, le Rubin Tioumen signe le recrutement le plus remarqué de la ligue : il engage le meilleur marqueur de la dernière saison régulière Aleksei Akifiev (ex-capitaine du Lada) et triple même le salaire du meilleur marqueur des play-offs Stanislav Golovanov pour le happer chez le rival Neftekamsk. Battu dans les duels en finale, il a également décidé de se muscler avec le goon canadien Darcy Verot. Il assume son statut de favori, d'autant que son gardien Aleksandr Sudinitsin, qui lui avait offert la victoire en 2011, commence fort avec une série d'invincibilité de 325 minutes et 43 secondes en septembre-octobre.

Le champion sortant, le Toros Neftekamsk, est un peu en retrait en début de saison, car son capitaine Anatoli Stepanov est blessé, mais il n'a pas dit son dernier mot. Le temps d'intégrer les nombreuses recrues estivales, il remonte au fil de la saison. Le Neftyanik Almetievsk fait un retour remarqué parmi les favoris après une saison difficile, car il bénéficie du retour du "fils prodigue" Daniel Nasybullin, qui retrouve ses anciens compagnons de ligne Maksim Khapov et Ruslan Shangaraev après avoir tenté sa chance - en vain - en KHL. Malheureusement, la blessure de Shangaraev à mi-saison handicape l'équipe tatare.

Mais tous ces clubs se font devancer par un nouveau venu : le Sary-Arka Karaganda a notamment recruté deux Canadiens, trois Slovaques, le meilleur marqueur d'Izhstal (Dmitri Tsybin) et le défenseur expérimenté de KHL Pavel Kanarsky. Le champion du Kazakhstan 2010, qui s'était félicité d'avoir remporté le tournoi international de Colmar en France pour lancer sa saison, connaît une dynamique incroyable avec une série de 23 victoires consécutives et plane alors sur le championnat, fidèle à son logo (ci-contre).

Deux autres novices apparaissent également ambitieux. Le Buran Voronezh fait son retour à ce niveau huit ans après les difficultés financières de 2004. Il a notamment recruté cinq joueurs d'Ust-Kamenogorsk, mais ses deux meilleurs marqueurs sont deux joueurs qui évoluaient déjà à Voronezh au niveau inférieur dans le championnat russe, Pavel Kopityn (originaire de Lipetsk) et Aleksei Knyazev (formé au club). Le Kuban Krasnodar, en revanche, sort de nulle part. Une patinoire de 3 100 places vient d'ouvrir dans la "capitale du sud", et avec ce nouveau club, on veut convertir au hockey sur glace de haut niveau cette région aux hivers peu rigoureux, à un an des Jeux Olympiques organisés dans la station balnéaire de Sotchi. Malgré un des cinq plus gros budgets de la ligue et trois entraîneurs qui se succèdent (Andrei Pyatanov, Anatoly Stepanishev, Vladimir Kolpakov), le club rate sa qualification en play-offs en perdant à trois minutes de la fin à Orsk lors du dernier match. Cela fait le bonheur du Dizel Penza, qui ne s'attendait pas forcément à cette qualification in extremis : il avait remis ses garanties financières en retard pour s'engager, il avait perdu ses meilleurs joueurs à l'intersaison, et le Neftekhimik Nijenkamsk (qui lui avait notamment prêté les frères Alshevsky, ses meneurs offensifs l'an passé) a mis fin à sa collaboration en décembre pour conclure un partenariat avec l'Izhstal Izhevsk.

Résurrection attendue pour le Lada Togliatti : il était autour de la vingtième place au quart de la saison, ce qui avait valu le premier limogeage de la saison pour Gennadi Tsygurov, célèbre entraîneur deux fois champion national mais âgé de 70 ans. L'équipe remonte ensuite tout près de l'objectif fixé par les dirigeants (le top-8), pendant que se construit sa nouvelle patinoire de 6000 places, dont l'absence lui avait valu la mise à la porte de la KHL.

On apprécie aussi les grands débuts d'entraîneur chez les professionnels pour Andrei Razin, un des meilleurs passeurs russes au tournant du siècle, double champion d'Europe et triple champion de Russie. On ne pensait plus que ce jour arriverait depuis qu'il avait été viré de l'encadrement des moins de 11 ans du CSKA à cause d'un conflit avec des parents influents. Il est embauché fin octobre par le Kristall Saratov, qui ne compte que 11 points en 20 rencontres. L'ancien attaquant créatif commence par consolider la défense et termine avec un bilan positif, sans avoir cependant pu compenser les points perdus pendant les deux premiers mois.

Le Mechel Chelyabinsk (fondé en 1948) avait failli disparaître quand le groupe métallurgique du même nom a décidé de recentrer ses activités, mais continue en permutant ses syllabes (pour devenir le Chelmet) et en renforçant la collaboration avec le rival de la ville, le Traktor. Le VMF n'avait réuni que 268 spectateurs de moyenne l'an passé à Saint-Pétersbourg, ville impériale où l'on ne va pas se déplacer pour un club de deuxième division. Il décide donc de déménager en cours de saison à Kondopoga, une petite ville de 33 000 habitants qui a depuis 2001 une patinoire très moderne et bien équipée, dont les 1 850 places se remplissent vite. Le côté cocasse est que Kondopoga est située au bord d'un lac mais loin de la mer (or le VMF est le club de la marine !). Ce déménagement doit cependant être approuvé par le syndicat des joueurs : ils se voient dédommagés pour avoir ainsi été obligés de quitter la capitale des Tsars pour cette bourgade située dans la forêt de Carélie à 460 kilomètres de là.

Le Yunost Minsk termine le championnat en faisant jouer ses juniors et a permuté avec son équipe première pour l'envoyer dans le championnat du Bélarus. Les dirigeants de la VHL jugent cette attitude irrespectueuse de la compétition et de ses participants. Le club biélorusse ne sera plus convié.

 

 

Huitièmes de finale

2, 3, 6, 7 et 10 mars 2013

Saryarka Karaganda - Dizel Penza 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Saryarka Karaganda - Dizel Penza 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Dizel Penza - Saryarka Karaganda 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)

Toros Neftekamsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Toros Neftekamsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Toros Neftekamsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Yuzhny Ural Orsk - Ariada-Akpars Volzhsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Ariada-Akpars Volzhsk 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Yuzhny Ural Orsk 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - Yuzhny Ural Orsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Buran Voronezh - Lokomotiv Yaroslavl II 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Buran Voronezh - Lokomotiv Yaroslavl II 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl II - Buran Voronezh 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl II - Buran Voronezh 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Buran Voronezh - Lokomotiv Yaroslavl II 4-1 (0-0,1-1,3-0)

3, 4, 7, 8 et 11 mars 2013

Rubin Tioumen - HK Sarov 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Rubin Tioumen - HK Sarov 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
HK Sarov - Rubin Tioumen 1-2 (0-0,1-0,0-2)
HK Sarov - Rubin Tioumen 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Rubin Tioumen - HK Sarov 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Neftyanik Almetievsk - Molot-Prikamie Perm 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Molot-Prikamie Perm 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Neftyanik Almetievsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Neftyanik Almetievsk 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Spoutnik Nijni Taghil - Dynamo Balashikha 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Spoutnik Nijni Taghil - Dynamo Balashikha 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Dynamo Balashikha - Spoutnik Nijni Taghil 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Dynamo Balashikha - Spoutnik Nijni Taghil 2-6 (0-1,0-4,2-1)

Ermak Angarsk - Lada Togliatti 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Ermak Angarsk - Lada Togliatti 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Lada Togliatti - Ermak Angarsk 5-3 (0-0,1-3,4-0)
Lada Togliatti - Ermak Angarsk 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0)
Ermak Angarsk - Lada Togliatti 3-4 (2-3,1-0,0-1)

Avec une patinoire de 4500 places régulièrement remplie et une équipe homogène, le Yuzhny Ural Orsk s'est imposé comme une adresse incontournable de la VHL, mais l'exigence de résultats qui en naît est déçue par l'élimination prématurée contre Volzhsk. L'entraîneur Evgeni Zinoviev, en poste à Orsk depuis trois ans, est donc limogé. Un autre favori, le Neftyanik Almetievsk, passe aussi à la trappe.

Mais le match au plus grand suspense a lieu au fin fond de la Sibérie, à Angarsk, où l'on s'attend à ce que l'avantage de la glace soit décisif devant presque 7000 supporters. Le Lada Togliatti - où se révèle de plus en plus la jeune ligne Mastryukov-Dubinin-Nikonorov - prend l'avantage sur un but de Vladislav Sokolov à dix minutes de la fin, mais finit le match à trois après de nombreuses pénalités ! Les Sibériens sortent leur gardien, mais ne parviennent pas à battre le portier visiteur Danila Alistratov, et certains joueurs tombent à genoux, en larmes, après ce dénouement frustrant.

 

Quarts de finale

15, 16, 19, 20, 23 et 25 mars 2013

Saryarka Karaganda - Molot-Prikamie Perm 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Saryarka Karaganda - Molot-Prikamie Perm 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Saryarka Karaganda 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Saryarka Karaganda 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Saryarka Karaganda - Molot-Prikamie Perm 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Saryarka Karaganda 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)

Toros Neftekamsk - Lada Togliatti 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Toros Neftekamsk - Lada Togliatti 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Lada Togliatti - Toros Neftekamsk 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Lada Togliatti - Toros Neftekamsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Toros Neftekamsk - Lada Togliatti 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

16, 17, 20, 21, 24, 26 et 28 mars 2013

Rubin Tioumen - Ariada-Akpars Volzhsk 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Rubin Tioumen - Ariada-Akpars Volzhsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Rubin Tioumen 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Rubin Tioumen 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Rubin Tioumen - Ariada-Akpars Volzhsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Rubin Tioumen 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Rubin Tioumen - Ariada-Akpars Volzhsk 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)

Spoutnik Nijni Taghil - Buran Voronezh 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Buran Voronezh 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Buran Voronezh - Spoutnik Nijni Taghil 7-3 (2-3,1-0,4-0)
Buran Voronezh - Spoutnik Nijni Taghil 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Buran Voronezh 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Buran Voronezh - Spoutnik Nijni Taghil 2-5 (2-0,0-4,0-1)
Spoutnik Nijni Taghil - Buran Voronezh 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)

L'Ariada-Akpars Volzhsk n'en finit plus de renverser la hiérarchie et élimine un des grands favoris. Il faut dire que le club bénéficie du prêt de plusieurs joueurs de Novokuznetsk qui ont fini leur saison : le gardien Yuri Klyuchnikov en particulier a refusé d'être ménagé et a joué les deux séries de bout en bout, trop content d'enchaîner les rencontres comme il n'a jamais eu l'occasion de le faire en KHL.

 

Demi-finales

1er, 2, 5, 6 et 9 avril 2013

Saryarka Karaganda - Ariada-Akpars Volzhsk 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Saryarka Karaganda - Ariada-Akpars Volzhsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - Saryarka Karaganda 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - Saryarka Karaganda 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Saryarka Karaganda - Ariada-Akpars Volzhsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)

2, 3, 6 et 7 avril 2013

Toros Neftekamsk - Buran Voronezh 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Toros Neftekamsk - Buran Voronezh 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Buran Voronezh - Toros Neftekamsk 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Buran Voronezh - Toros Neftekamsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Karaganda continue sa saison idéale en se qualifiant pour la finale, et les 4500 billets s'arrachent déjà. L'euphorie est telle qu'au dernier match de la finale, certains feront la queue pendant deux jours pour avoir des places.

 

Finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 avril 2013)

Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Toros Neftekamsk - Saryarka Karaganda 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Toros Neftekamsk - Saryarka Karaganda 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Toros Neftekamsk - Saryarka Karaganda 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Le Toros Neftekamsk conserve son titre avec une équipe composée pour plus de moitié de joueurs bachkirs. Mais le plus populaire de tous en ville est un Moscovite, le capitaine Anatoli Stepanov (frère d'Aleksandr Stepanov qui compte cinq titres de champion de Russie avec le Dynamo puis avec Kazan), un petit attaquant trapu et combatif qui est resté fidèle au Toros malgré une chasse menée par les concurrents.

Le principal sponsor du club (le "fonds de charité" Ural, comme pour le principal club bachkire du Salavat Yulaev), qui est par ailleurs devenu partenaire général de la VHL, a aussi commencé la construction d'une seconde glace pour les 450 enfants de l'école de hockey, comme promis après la précédente victoire de 2012. La piste principale est en effet occupée de 7 heures à minuit.

 

Meilleur gardien : Vladimir Kovac (Sary-Arka Karaganda).

Meilleur défenseur : Sergei Karpov (Rubin Tioumen).

Meilleur attaquant : Pavel Kopytin (Buran Voronezh).

Meilleur débutant : Artyom Gareev (Toros Neftekamsk).

Meilleur entraîneur : Ilnur Gizatullina (Ariada-Akpars Volzhsk).

Meilleur joueur des play-offs : Vladimir Sokhatsky (gardien du Toros Neftekamsk).

 

 

 

Rossiskaïa Liga

Zone ouest (48 matches)

                         Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Slavutich Smolensk    118   36  3  4  5    242-112  +130
 2 HK Lipetsk            109   31  6  4  7    203-99   +104
 3 Mordoviya Saransk      86   25  3  5  15   165-121  +44
 4 Kristall Elektrostal   83   24  5  1  18   152-131  +21
 5 Progress Glazov        72   20  3  6  19   140-137  +3
 6 HK Briansk             68   19  4  3  22   124-158  -34
 7 CSK VVS Samara         60   14  7  4  23   140-150  -110
 8 HK Tambov              44   10  3  8  27   114-178  -64
 9 Sokol Novocheboksarsk   8    2  1  0  45    81-275  -194

 

Quarts de finale (9, 10, 13 et 14 mars 2013)

Slavutich Smolensk - HK Tambov 2-1 2-1 6-3
HK Lipetsk - CSK VVS Samara 4-2 2-1(a.p.) 5-4
Mordoviya Saransk - HK Briansk 2-0 2-1 4-1
Kristall Elektrostal - Progress Glazov 5-2 3-5 1-2 2-3(t.a.b.)

Demi-finales (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2013)

Slavutich Smolensk - Progress Glazov 4-3(a.p.) 3-2 4-2
HK Lipetsk - Mordoviya Saransk 2-3 5-4(a.p.) 3-1 2-3 1-3

Finale (2, 3, 6 et 7 avril 2013)

Slavutich Smolensk - Mordoviya Saransk 4-3 3-4(a.p.) 1-2 1-2(t.a.b.)

Saransk est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Zone est (44 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 Yamalskie Sterkhi Noyabrsk 105   31  5  2  6    168-90   +78
2 Shakhter Prokopievsk        91*  29  2  0  9    175-88   +87
3 Altaï Barnaul               87*  28  0  3  9    160-94   +66
4 Burevestnik Ekaterinburg    73   22  3  1  18   156-144  +12
5 Kristall-Yugra Beloïarsky   66   19  2  5  18   126-140  -14
6 Kedr Novouralsk             61   17  3  4  20   132-132   0
7 Rubin Tioumen 2             24    5  4  1  34   103-198  -95
8 Novosibirsk                  3*   0  0  3  37    54-188  -134
9 Neftyanik-Smena Seversk forfait général (8 victoires, 10 défaites)

* quatre matches en moins

Le Shakhter Prokopievsk se voit retirer le droit de participer aux play-offs car il n'a pas achevé son calendrier.

Finale (1er, 3 et 6 avril 2013)

Altaï Barnaul - Yamalskie Sterkhi Noyabrsk 4-5(a.p.) 1-3 5-6(a.p.)

Noyabrsk est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (15, 16, 20, 21 et 25 avril 2013)

Mordoviya Saransk - Yamalskie Sterkhi Noyabrsk 2-0 2-3(a.p.) 3-4 5-0 2-1

 

 

 

Matches et tournois amicaux

24/07/2012 Slovan Bratislava - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
28/07/2012 Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 [à Füssen, ALL]
01/08/2012 CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-1,3-0,0-0)
02/08/2012 Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-1,1-0,2-1) [à Pajulahti, FIN]
03/08/2012 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
03/08/2012 CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 2-2 (1-0,0-1,1-1)
03/08/2012 Slovan Bratislava - Spartak Moscou 3-1 (0-0,1-1,2-0)
04/08/2012 Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-2,0-0)
07/08/2012 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-1,0-0,0-0)
08/08/2012 Dinamo Riga - Neftyanik Almetievsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
08/08/2012 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (1-3,0-0,1-1)
09/08/2012 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 5-3 (1-2,3-1,1-0)
10/08/2012 Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 6-1 (4-0,0-1,2-0)
10/08/2012 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)
11/08/2012 Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 5-0 (1-0,3-0,1-0)

 

Coupe du président du Kazakhstan (du 9 au 13 août 2012 à Astana)

SKA Saint-Pétersbourg - Kazakhstan 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Kazakhstan 4-0 (1-0,2-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Barys Astana - Kazakhstan 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Kazakhstan 6-2 (0-1,5-1,1-0)
Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (1-3,0-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Barys Astana - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Saint-Pétersbourg 12, 2 Astana (KAZ) 8, 3 Ust-Kamenogorsk (KAZ) 6, 4 Khanty-Mansiysk 3, 5 Kazakhstan 1.

Meilleurs marqueurs : Vadim Rifel (Ust-Kamenogorsk), Dmitri Kalinin et Tony Mårtensson (Saint-Pétersbourg), 2 buts et 3 assists.

 

Coupe Lada (du 9 au 12 août 2012 à Togliatti)

Toros Neftekamsk - Dizel Penza 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Lada Togliatti - HK Sarov 2-5 (0-0,1-3,1-2)
HK Sarov - Toros Neftekamsk 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Lada Togliatti - Dizel Penza 4-0 (3-0,1-0,0-0)
HK Sarov - Dizel Penza 6-1 (1-0,5-0,0-1)
Lada Togliatti - Toros Neftekamsk 2-3 (0-0,0-3,2-0)

Classement : 1 Sarov 9, 2 Neftekamsk 6, 3 Togliatti 3, 4 Penza 0.

Match pour la troisième place

Lada Togliatti - Dizel Penza 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Finale

HK Sarov - Toros Neftekamsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)

 

Coupe du gouverneur de l'oblast de Tver (du 14 au 17 août 2012)

Dynamo Balashikha - Lokomotiv Yaroslavl II 1-5
THK Tver - Kristall Saratov 3-2 t.a.b.
Kristall Saratov - Lokomotiv Yaroslavl II 1-3
THK Tver - Dynamo Balashikha 3-5
Kristall Saratov - Dynamo Balashikha 1-5
THK Tver - Lokomotiv Yaroslavl II 1-3

Classement : 1 Yaroslavl II 9, 2 Balashikha 6, 3 Tver 2, 4 Saratov 1.

Match pour la troisième place

THK Tver - Kristall Saratov 2-1

Finale

Lokomotiv Yaroslavl II - Dynamo Balashikha 1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

Coupe du gouverneur de l'oblast de Nijni Novgorod (les 14, 15, 17 et 18 août 2012)

Spartak Moscou - Dinamo Riga 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Dinamo Riga 8, 2 Spartak Moscou 4, 3 Dynamo Moscou 3, 4 Torpedo Nijni Novgorod 3.

Match pour la troisième place

Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 4-2 (2-0,1-0,1-2)

Finale

Dinamo Riga - Spartak Moscou 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Meilleur marqueur : Aleksandrs Nizivijs (Dinamo Riga), 2 buts et 4 assists.

Meilleurs joueurs par poste : Maris Jucers (G, Riga), Shaone Morrisonn (D, Spartak), Matt Ellison (A, Nijni Novgorod).

Le Torpedo rate pour la première fois la finale de "son" tournoi, et en plus, la recrue finlandaise Mikko Kousa se fracture le tibia. Le Spartak Moscou fait un excellent vainqueur, avec comme meilleur marqueur un rapide attaquant de 18 ans, Aleksandr Khokhlachev, placé au centre de la première ligne entre Branko Radivojevic et Eduard Lewandowski.

 

14/08/2012 Lev Prague - Severstal Cherepovets 3-1 (2-0,0-1,1-0) [à Loèche-les-Bains, SUI]
16/08/2012 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 4-1 (2-0,2-1,0-0)
17/08/2012 Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
18/08/2012 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,1-0) [à Odintsovo]
21/08/2012 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
22/08/2012 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 (0-2,1-0,2-0)
25/08/2012 Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 5-0 (1-0,4-0,0-0)
26/08/2012 CSKA Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)

 

Coupe Prikamie (du 21 au 23 août 2012 à Perm)

Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Zauralie Kurgan 3-0
Molot-Prikamie Perm - Rubin Tioumen 2-3 a.p.
Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 1-2
Molot-Prikamie Perm - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2
Rubin Tioumen - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-2
Molot-Prikamie Perm - Zauralie Kurgan 3-1

Classement : 1 Perm 7, 2 Ust-Kamenogorsk 6, 3 Tioumen 5, 4 Kurgan 0.

 

Tournoi d'Orsk (du 21 au 25 août 2012)

Ermak Angarsk - Sputnik Nijni Taghil 5-4
Yuzhny Ural Orsk - Sokol Krasnoïarsk 3-1
Sokol Krasnoïarsk - Sputnik Nijni Taghil 1-3
Yuzhny Ural Orsk - VMF Saint-Pétersbourg 3-2
Ermak Angarsk - Sokol Krasnoïarsk 6-1
Sputnik Nijni Taghil - VMF Saint-Pétersbourg 0-2
Ermak Angarsk - VMF Saint-Pétersbourg 5-3
Yuzhny Ural Orsk - Sputnik Nijni Taghil 2-1 t.a.b.
VMF Saint-Pétersbourg - Sokol Krasnoïarsk 5-3
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 2-0

Classement : 1 Orsk 11, 11, 2, Angarsk 9, 3 VMF Saint-Pétersbourg 6, 4 Nijni Taghil 4, 5 Krasnoïarsk 0.

 

Kubok Dizel (du 23 au 26 août 2012 à Penza)

Buran Voronezh - HK Sarov 3-0
Dizel Penza - Lokomotiv Yaroslavl II 0-1
Lokomotiv Yaroslavl II - Buran Voronezh 3-2 a.p.
Dizel Penza - HK Sarov 0-2
HK Sarov - Lokomotiv Yaroslavl II 3-5
Dizel Penza - Buran Voronezh 2-3

Classement : 1 Yaroslavl II 8, 2 Voronezh 7, 3 Penza 3, 4 Sarov 3.

Match pour la troisième place

Dizel Penza - HK Sarov 2-1

Finale

Lokomotiv Yaroslavl II - Buran Voronezh 3-2 t.a.b.

 

Mémorial Ivan Romazan (du 27 au 29 août 2012 à Magnitogorsk)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Romazan Team 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Traktor Chelyabinsk  - Romazan Team 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Romazan Team 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Magnitogorsk 9, 2 Romazan Team 3, 3 Ak Bars Kazan 3, 4 Traktor Chelyabinsk 3.

Le "Romazan Team" est une équipe expérimentale composée pour le tournoi à partir de joueurs prêtés par les trois autres participants.

Équipe-type : Ari Ahonen (Magnitogorsk) ; Ilya Antonovsky (Romazan Team) - Viktor Antipin (Magnitogorsk) ; Danis Zaripov (Kazan) - Stanislav Chistov (Chelyabinsk) - Callahan O'Reilly (Magnitogorsk).

 

Mémorial Viktor Blinov (du 27 au 31 août 2012 à Omsk)

Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Avangard Omsk - Barys Astana 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)

Classement : 1 Omsk 9, 2 Khanty-Mansiysk 7, 3 Astana 6, 4 Novosibirsk 4, 5 Khabarovsk 4.

Meilleurs joueurs par poste : Mikhaïl Biryukov (G, Khanty-Mansiysk), Anton Belov (D, Omsk), Dustin Boyd (A, Astana).

Meilleur jeune : Evgeni Mozer (Omsk).

Omsk est mené 1-3 par le Barys à six minutes de la fin du match décisif, quand Petri Matikainen sort son gardien à la faveur d'une supériorité numérique pour jouer à 6 contre 4. Le risque paye et l'Avangard amorce un renversement de situation pour remporter "son" tournoi.

 

Coupe Donbass (du 27 août au 1er septembre 2012 à Donetsk, Ukraine)

Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Donbass Donetsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)

Lev Prague - Severstal Cherepovets 4-0 (3-0,0-0,1-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Donbass Donetsk - Lev Prague 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Severstal Cherepovets - Donbass Donetsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Lev Prague 5-4 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 1-5 (0-3,1-1,0-1)

Lev Prague - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Donbass Donetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (2-1,1-1,0-0)

Classement : 1 Cherepovets 9, 2 Ekaterinbourg 7, 3 Donetsk 7, 4 Lev Prague (TCH) 4, 5 Saint-Pétersbourg 3.

Meilleurs joueurs par poste : Vassili Koshechkin (G, Cherepovets), Branislav Mezei (D, Ekaterinbourg), Fredrik Pettersson (A, Donetsk).

 

Coupe du maire (les 30 août, 1er et 2 septembre 2012 à la patinoire Khodynka de Moscou)

CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Dynamo 8, 2 CSKA 6, 3 Spartak 2, 4 Vityaz Chekhov 2.

Janne Karlsson, l'entraîneur de l'Atlant, n'a pas voulu de ce tournoi dans la préparation car il veut laisser souffler son équipe avant un calendrier de début de championnat qu'il juge infernal. Pour trouver un quatrième, les organisateurs du tournoi moscovite se sont donc tournés vers l'autre club de banlieue, le Vityaz, qui a promis d'être sage et n'a pas participé à une seule bagarre durant cette pré-saison.

 

01/09/2012 Torpedo Nijni Novgorod - HK Sarov 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)

15/12/2012 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-5 (1-3,1-1,0-1)

 

Voir aussi le Kammeny tsvetok d'Ekaterinbourg, la Coupe du gouverneur de l'oblast de Chelyabinsk, le tournoi de Lipetsk (avec le Slavitch Smolensk et le Mordovia Saransk), le LDZ kauss de Riga et Coupe du président de Bachkirie.

Le SKA Saint-Pétersbourg, le Toros Neftekamsk, l'Avtomobilist Ekaterinbourg, le Kuban Krasnodar, le Dynamo Balashikha, le Barys Astana, le Dynamo Moscou, l'Avangard Omsk, le Metallurg Magnitogorsk, le Traktor Chelyabinsk, le Lokomotiv Yaroslavl, le Zauralie Kurgan, le Titan Klin, le Molot-Prikamie Perm, le Spoutnik Nijni Taghil, l'Amur Khabarovsk, le Neftekhimik Nijnekamsk, le Severstal Cherepovets, le Salavat Yulaev Ufa, le CSKA Moscou, le Sibir Novosibirsk, le Metallurg Novokuznetsk, le Lada Togliatti, le Torpedo Nijni Novgorod, le Vityaz Chekhov et l'Ak Bars Kazan ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives