Championnats de jeunes de Russie 2014/15

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Division Nord-Ouest (56 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Loko Yaroslavl                122   36  3  3  2  0  12   197-108  +89
 2 SKA-1946 Saint-Pétersbourg     99   26  2  6  4  1  17   198-171  +27
 3 Almaz Cherepovets              85   20  0  8  4  5  19   176-169  +10
 4 HK Riga (LET)                  83   23  2  2  5  1  23   169-172  -3
 5 Yunost Minsk (BLR)             78*  23  0  2  4  1  24   144-145  -1
 6 Dinamo-Shinnik Bobruisk (BLR)  76*  17  4  5  4  3  21   133-147  -14
 7 Dynamo Saint-Pétersbourg       76   18  2  5  7  1  23   174-182  -8
 8 Serebrianie Lvi Saint-Pét.     72   20  0  0  8  4  24   152-187  -35
 9 Red Bull Salzbourg (AUT)       72   16  1  6  8  2  23   177-203  -26
   Energia Karlovy Vary (TCH)     90   22  1 10  2  0   7   153-108  +45

* deux matches en moins

Karlovy Vary s'est retiré en cours de championnat (42 matches joués)

Division Centre (55 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Atlanty Mytishchi             107   31  2  3  4  0  15   197-140  +57
 2 MHK Spartak Moscou             98   26  2  4  5  3  15   168-143  +25
 3 HK MVD Balashikha              97   29  0  3  4  0  19   172-124  +48
 4 Berkuti Kuban Krasnodar        92   27  4  1  1  0  22   166-150  +16
 5 CSKA Krasnaïa armiya Moscou    92   24  2  8  0  0  21   209-159  +50
 6 Kapitan Stupino                78   21  4  3  0  1  26   171-170  +1
 7 Russkie vityaz Chekhov         72   18  1  5  4  2  25   166-197  -31
 8 Amurskie Tigry Khabarovsk      55   13  0  2  9  3  28   138-191  -53
 9 Akuly Yuzhno-Sakalinsk         55   15  1  2  2  2  33   106-219  -113
10 Khimik Voskresensk             39    8  1  3  4  3  36   108-189  -81

Division Volga (54 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Belie medvedi Chelyabinsk    124   36  3  4  2  0  9    231-117  +114
 2 Chaïka Nijni Novgorod        105   28  1  7  3  2  13   186-137  +49
 3 Tolpar Ufa                    99   29  1  2  4  2  16   211-162  +49
 4 Reaktor Nijnekamsk            92   24  1  7  2  2  18   162-129  +33
 5 Stalnie lisy Magnitogorsk     87   24  1  4  4  1  20   183-151  +32
 6 Irbis Kazan                   78   23  0  1  4  3  23   161-171  -10
 7 Ladia Togliatti               74   20  1  2  4  4  23   180-198  -18
 8 Belie Tigry Orenburg          67   18  2  2  3  2  27   156-180  -24
 9 Olimpiya Kirovo-Chepetsk      54   11  1  5  5  4  28   147-204  -57
10 HK Chelny                     27    7  0  0  5  1  41   115-264  -49

Division Oural-Sibérie (52 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Omskie Yastreby (Omsk)       104   29  2  4  3  2  12   182-121  +61
 2 Mamonty Yugri Khanty-Mans.   101   29  5  1  1  1  15   176-141  35
 3 Kristall Berdsk               92   26  3  2  4  0  17   182-169  +13
 4 Snezhnie Barys Astana (KAZ)   88   25  3  1  3  2  18   180-152  +28
 5 Sibirskie snaïperi (Novos.)   80   23  3  0  4  1  21   177-176  +1
 6 Avto Ekaterinburg             71   18  1  4  5  2  22   155-174  -19
 7 Legion Tioumen                63   16  1  5  3  0  27   158-192  -34
 8 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   61   15  3  4  2  0  28   112-141  -29
 9 Yunior Zauralie Kurgan        45    8  1  7  1  4  31   103-178  -75

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Ivan Larichev         SKA-1946     32  34   66
 2 Matej Zadrachil (TCH) K. Vary      23  37   60
 3 Stepan Khripunov      Tolpar Ufa   21  39   60
 4 Kamil Shiafotdinov    Mytishchi    25  33   58
 5 Dmitri Moïseev        Cherepovets  27  30   57
 6 Timur Makarov         Sereb. Lvi   26  30   56
 7 Nikita Markovsky      Togliatti    20  36   56
 8 Ilya Klyauzov         Chekhov      27  27   54
 9 Daniil Vovchenko      Cherepovets  29  24   53
10 Pavel Makarenko       Chekhov      22  31   53

 

Seizièmes de finale, zone Ouest (1er, 2, 5, 6 et 8 mars 2015)

Amurskie Tigry Khabarovsk - Loko Yaroslavl 1-2 1-3 1-3
Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - Atlanty Mytishchi 2-3 1-4 4-1 0-6
Russkie vityaz Chekhov - MHK Spartak Moscou 2-3 2-3 1-5
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 4-5(t.a.b.) 2-4 5-9
Dinamo-Shinnik Bobruisk - HK MVD Balashikha 1-3 0-5 2-4
Kapitan Stupino - Berkuti Kuban Krasnodar 2-1 2-1 2-3 3-2(a.p.)
Yunost Minsk - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 2-3 2-1 4-3 0-4 1-3
HK Riga - Almaz Cherepovets 3-6 0-5 4-9

Seizièmes de finale, zone Est (2, 3, 6, 7 et 9 mars 2015)

Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk - Belie medvedi Chelyabinsk 1-2 3-5 3-5
Legion Tioumen - Omskie Yastreby 1-3 1-2 2-6
Belie Tigry Orenburg - Chaïka Nijni Novgorod 2-3 5-2 0-10 4-8
Avto Ekaterinbourg - Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk 3-0 2-6 4-5 4-3 1-4
Ladia Togliatti - Tolpar Ufa 6-3 2-6 4-6 4-6
Irbis Kazan - Kristall Berdsk 2-3 1-2 2-3(a.p.)
Sibirskie snaïperi Novosisbirk - Reaktor Nijnekamsk 4-7 2-4 2-5
Stalnie lisy Magnitogorsk - Snezhnie Barys Astana 4-2 3-2(a.p.) 1-3 3-4 4-3

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (13, 14, 17, 18 et 20 mars 2015)

Kapitan Stupino - Loko Yaroslavl 5-2 2-5 0-5 0-7
Almaz Cherepovets - Atlanty Mytishchi 5-1 4-3(a.p.) 3-1
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - MHK Spartak Moscou 3-4 1-2 5-2 3-2 4-3
HK MVD Balashikha - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 2-3(t.a.b.) 4-1 1-5 3-7

Huitièmes de finale, zone Est (14, 15, 18, 19 et 21 mars 2015)

Stalnie lisy Magnitogorsk - Belie medvedi Chelyabinsk 1-4 1-5 0-5
Reaktor Nijnekamsk - Omskie Yastreby 5-4(a.p.) 0-1 3-2(a.p.) 5-2
Kristall Berdsk - Chaïka Nijni Novgorod 0-3 6-3 3-6 2-1(a.p.) 1-2
Tolpar Ufa - Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk 4-3 4-1 3-4 4-3

 

Quarts de finale, Ouest (25, 26, 29, 30 mars et 1er avril 2015)

Almaz Cherepovets - Loko Yaroslavl 4-0 3-4(a.p.) 3-4 4-0 2-6
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 3-4(t.a.b.) 1-4 2-3(a.p.)

Quarts de finale, Est (26, 27, 30, 31 mars et 2 avril 2015)

Reaktor Nijnekamsk - Belie medvedi Chelyabinsk 2-3(a.p.) 2-8 2-5
Tolpar Ufa - Chaïka Nijni Novgorod 0-1 2-3(t.a.b.) 1-3

 

Demi-finales

6, 7, 10, 11 et 13 avril 2015

Chaïka Nijni Novgorod - Loko Yaroslavl 5-4 3-2(t.a.b.) 3-7 2-4 1-0

7, 8, 11 et 12 avril 2015

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Belie medvedi Chelyabinsk 1-0 3-2(a.p.) 4-5 4-3

 

Finale (19, 20, 23, 24 et 26 avril 2015)

Chaïka Nijni Novgorod - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 8-0 (3-0,5-0,0-0)
Chaïka Nijni Novgorod - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Chaïka Nijni Novgorod 1-3 (0-1,0-1,1-1)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Chaïka Nijni Novgorod 4-1 (1-1,2-0,1-0)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Chaïka Nijni Novgorod 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Nijni Novgorod remporte la MHL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Denis Shurakov        N. Novgorod   7  22   29
2 Eduard Gimatov        Cherepovets   8  12   20
  Pavel Buchnevich      Cherepovets   8  12   20
4 Igor Rudenkov         N. Novgorod   8  12   20
5 Daniil Ilin           N. Novgorod   7  12   19
6 Aleksandr Derhachyov  SKA-1946     11   7   18
7 Aleksandr Barabanov   SKA-1946      9   8   17
8 Sergei Kuptsov        Cherepovets   8   8   16

 

 

MHL B

Conférence Ouest (64 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 HK Rossosh              151   45  6  4  9    242-126 +116
 2 MHK Dmitrov             145   39 13  2  10   245-139 +106
 3 Loko-Yunior Yaroslavl   142   42  7  2  13   241-105 +136
 4 HK Zelenograd Moscou    124   36  5  6  17   228-151 +77
 5 Zalgiris Vilnius (LIT)  121   37  3  4  20   227-181 +46
 6 Raketa Sarov            111   31  6  6  21   215-181 +34
 7 SKA-Varyagi Morozova p. 107   28  9  5  22   200-189 +11
 8 MHK Briansk              96   27  5  5  27   189-213 -24
 9 Tverichi Tver            92   24  6  8  26   187-204 -17
10 Molnia Ryazan            89   26  3  5  30   196-216 -20
11 Elets Lipetsk            82   23  5  3  33   207-245 -38
12 HK Belgorod              81   22  3  9  30   192-251 -59
13 Dynamo Raubichi (BLR)    76   21  5  3  35   157-204 -47
14 Kristall Elektrostal     65   17  2 10  35   145-238 -93
15 Draguny Mozhaïsk         43   12  0  7  45   169-367 -198
   Klin Sportivny           66   17  6  3  38   116-103 +13
   Platina Kuybyshev        35   10  1  3  50    86-129 -43

Klin et Kuybyshev se sont retirés en cours de saison et ont eu leurs dernières rencontres perdues par forfait

Conférence Est (52 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Gornyak Uchaly          128   38  6  2  6    227-112 +115
 2 Mechel Chelyabinsk      120   37  3  3  9    265-144 +121
 3 Batyr Neftekamsk        102   27  7  7  11   151-120 +31
 4 Sputnik Nijni Taghil     92   26  6  2  18   184-149 +35
 5 Altaï. Berkuty Barnaul   92   26  6  2  18   201-174 +27
 6 Molot Perm               87   26  2  5  19   190-195 -5
 7 Sputnik Almetievsk       87   23  7  4  18   150-154 -4
 8 Rysi Krasnoïarsk         80   21  6  5  20   152-171 -19
 9 Yuzhny-Ural Orsk         73   20  4  5  23   137-170 -33
10 Progress Glazov          63   17  4  4  27   142-171 -29
11 Ermak Angarsk            50   14  2  4  32   149-253 -104
12 Kometa Samara            44    9  4  9  30   113-179 -66
13 Kristall-Yunior Saratov  43   10  5  3  34    94-145 -51
   Dizelist Penza           31    8  0  7  37    74-92  -18

Penza s'est retiré en janvier et a eu ses dernières rencontres perdues par forfait

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (9, 10, 13 et 14 mars 2015)

MHK Briansk - HK Rossosh 2-6 5-4(t.a.b.) 0-7 1-6
SKA-Varyagi Posionok imeni Morozova - MHK Dmitrov 4-2 3-2 1-2 4-0
Raketa Sarov - Loko-Yunior Yaroslavl 2-4 3-5 1-5
Zalgiris Vilnius - HK Zelenograd 1-2 2-5 0-3

Huitièmes de finale, zone Est (8, 9, 12 et 13 mars 2015)

Rysi Krasnoïarsk - Gornyak Uchaly 4-3 3-6 1-9 1-9
Sputnik Almetievsk - Mechel Chelyabinsk 3-4 6-4 2-3 3-4(a.p.)
Molot Perm - Batyr Neftekamsk 5-7 0-3 2-7
Altaïskie Berkuty Barnaul - Yunior-Sputnik Nijni Taghil 1-4 9-2 2-4 1-7

 

Quarts de finale, Ouest (22, 23, 26, 27 et 29 mars 2015)

SKA-Varyagi Posionok imeni Morozova - HK Rossosh 1-2 2-1 2-4 0-6
HK Zelenograd - Loko-Yunior Yaroslavl 1-2 3-2(t.a.b.) 1-3 3-2(t.a.b.) 2-1(a.p.)

Quarts de finale, Est (21, 22, 25 et 26 mars 2015)

Yunior-Sputnik Nijni Taghil - Gornyak Uchaly 3-9 2-4 1-5
Batyr Neftekamsk - Mechel Chelyabinsk 5-3 3-2 2-4 6-2

 

Demi-finales (4, 5, 8 et 9 avril 2015)

Batyr Neftekamsk - HK Rossosh 3-2(t.a.b.) 2-4 1-4 2-3
HK Zelenograd - Gornyak Uchaly 3-1 2-4 1-5 2-4

 

Finale (16, 17, 20, 21 et 23 avril 2015)

HK Rossosh - Gornyak Uchaly 3-2 2-6 1-8 4-0 3-1

 

 

 

 

YUHL (moins de 18 ans)

Phase régionale

Région Nord-Ouest et Moscou : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région Centre (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kapitan Stupino        56  17  1  3  1  132-58  +74
 2 Khimik Voskresensk     50  14  4  0  4   94-55  +39
 3 Atlant Mytishchi       43  13  2  0  7   96-68  +28
 4 Kristall Elektrostal   40  13  0  1  8   69-61  +8
 5 DYUSSH Ryazan          38  11  2  1  8   85-85   0
 6 HK Dmitrov             32   9  2  1 10   94-72  +22
 7 Terichi Tver           31  10  0  1 11   79-88  -9
 8 Vityaz Chekhov         28   8  1  2 11   73-84  -11
 9 GUOR Yaroslavl         28   9  0  1 12   90-92  -2
10 Olimpiets Balashikha   25   7  1  2 12   65-92  -27
11 Buran Voronezh         14   3  2  1 16   57-109 -52
12 Draguny Mozhaïsk       11   3  0  2 17   68-138 -70
13 Rostov-sur-le-Don forfait général

Le Khimik Voskresensk et le Kristall Elektrostal accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga (40 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Neftekhimik Nijnekamsk   91  28  2  3  7  186-96  +90
 2 Dizel Penza              90  28  2  2  8  169-89  +80
 3 Olimp. Kirovo-Chepetsk   88  28  1  2  9  185-109 +76
 4 Lada Togliatti           77  23  4  0 13  150-113 +37
 5 Torpedo Nijni Novgorod   76  25  0  1 14  157-87  +70
 6 Gazprom Orenburg         69  22  1  1 16  167-126 +41
 7 Kristall Saratov         57  16  3  3 18  144-114 +30
 8 Izhstal Izhevsk          43  13  1  2 24  152-168 -16
 9 Kometa-Yunior Samara     31  10  0  1 29   95-183 -88
10 Ak Bure Kazan            30   8  2  2 28   95-192 -97
11 Almaz Pavlovo             8   2  1  0 37   81-304 -223

Quarts de finale (21, 22, 28 février et 1er mars 2015)

Izhstal Izhevsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-6 4-5(t.a.b.) 1-3
Kristall Saratov - Dizel Penza 1-8 1-6 3-10 
Gazprom Orenburg - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-4(t.a.b.) 3-6 4-1 0-4
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 5-0 6-0 6-2

Demi-finales (7, 8, 14, 15 et 16 mars 2015)

Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 4-6 3-5
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizel Penza 3-0 3-2(t.a.b.) 0-6 2-3(t.a.b.) 4-3

Finale (21, 22, 28, 29 et 30 mars 2015)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 4-2 3-4 1-5 8-2

L' Olimpiya Kirovo-Chepetsk et le Neftekhimik Nijnekamsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk    88  29  0  1  6  224-93  +131
 2 Yastreby Omsk          88  27  3  1  4  216-78  +138
 3 Avto. Ekaterinburg     78  23  3  3  7  144-107 +43
 4 Toros Neftekamsk       60  18  2  2 14  156-118 +38
 5 Mechel Chelyabinsk     58  16  4  2 14  174-160 +6
 6 Neftyanik Surgut       49  15  2  0 19  170-156 +14
 7 Rubin Tioumen          41  13  0  2 20  129-175 -46
 8 Yuzhny Ural Orsk       27   8  1  1 24   87-155 -68
 9 Sputnik Nijni Taghil   27   8  0  3 25   82-182 -100
10 Astana (KAZ)           15   4  1  1 28   68-226 -158

Le Traktor Chelyabinsk et le Yastreby Omsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Marshal Novosibirsk      88  27  3  1  5  186-86  +100
 2 Sibir Novosibirsk        83  25  2  4  5  212-96  +116
 3 Amur Khabarovsk          76  25  0  1 10  201-78  +123
 4 Yunost Karaganda (KAZ)   73  23  2  0 11  145-89  +56
 5 Metallurg Novokuznetsk   61  19  1  2 14  157-103 +54
 6 Altaï Barnaul            58  15  5  3 13  169-137 +32
 7 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 44  12  3  2 19  169-181 -12
 8 Vimpel Mezhdurechensk    38  12  0  2 22  155-215 -60
 9 Ertis Pavlodar (KAZ)     15   4  0  3 29   84-220 -136
10 Ustinka Ust-Kamen. (KAZ)  4   0  2  0 34   91-364 -273

Le Sibir Novosibirsk et le Metallurg Novokuznetsk accèdent à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 25, 26, 27 et 29 mars 2015 à Kirovo-Chepetsk)

Groupe A

Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-4 t.a.b. (3-1,0-0,0-2,0-0,0-1)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Sibir Novosibirsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Khimik Voskresensk 5-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,1-0)
Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 7-4 (1-0,1-2,5-2)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Traktor Chelyabinsk 2-6 (1-2,0-2,1-2)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 7, 2 Khimik Voskresensk 6, 3 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5, 4 Sibir Novosibirsk 0.

Groupe B

Kapitan Stupino - Amur Khabarovsk 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Yastreby Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-5 t.a.b. (1-3,3-0,0-1,0-0,0-1)
Kapitan Stupino - Yastreby Omsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Yastreby Omsk - Amur Khabarovsk 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kapitan Stupino 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 8, 2 Amur Khabarovsk 6, 3 Yastreby Omsk 4, 4 Kapitan Stupino 0.

Match pour la septième place

Sibir Novosibirsk - Kapitan Stupino 3-5 (3-2,0-2,0-1)

Match pour la cinquième place

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Yastreby Omsk 3-9 (1-2,1-7,1-0)

Match pour la troisième place

Amur Khabarovsk - Khimik Voskresensk 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

La génération 1997 du Traktor Chelyabinsk est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Maksim Shipin          Chelyabinsk   2  7   9
  Nikita Samokhvalov     Omsk          2  7   9
3 Timofei Deinera        Khabarovsk    4  4   8
4 Yuri Mogilnikov        Chelyabinsk   5  2   7
  Igor Goleshchikhin     Omsk          5  2   7
6 Andrei Smirnov         Voskresensk   4  2   6
7 Igor Ugolnikov         Nijnekamsk    3  3   6
  Maksim Sindimirov      Kirovo-Chep.  3  3   6
9 Rafael Bikmullin       Nijnekamsk    3  3   6
  Dinar Fasakhutdinov    Nijnekamsk    3  3   6

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Serebrianie Lvi St-Pét.   47  23  1  4  144-55  +89
2 SKA Saint-Pétersbourg     38  17  4  7  117-58  +59
3 HK Riga (LET)             36  18  0 10   83-70  +13
4 Severstal Cherepovets     36  16  4  8   84-71  +13
5 Dynamo Saint-Pétersbourg  34  15  4  9  121-87  +34
6 Gazprombank St-Pétersb.   14   5  4 19   59-117 -58
7 Uragan Saint-Pétersbourg  12   5  2 21   54-113 -59
8 GSDYUSHOR St-Pétersbourg   7   2  3 23   43-134 -91

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     11   5  1  0   21-8   +13
2 Serebrianie Lvi St-Pét.    5   2  1  3   18-18   0
3 Severstal Cherepovets      4   2  0  4   15-19  -4
4 HK Riga (LET)              4   2  0  4   15-24  -9

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Gleb Bondaruk            SKA      28  38   66
2 Andrei Altynarmakyan     S.Lvi    19  40   59
3 Aleksei Polodyan         S.Lvi    22  30   52
4 Aleksei Lazovik          S.Lvi    30  17   47
5 Arseny Bashchuk          Dynamo   15  31   46

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              91  29  2  0  5  195-71  +124
 2 Lokomotiv Yaroslavl      84  26  2  2  6  135-77  +58
 3 Vityaz Podolsk           74  22  3  2  9  141-93  +48
 4 Dynamo Moscou            71  22  1  3 10  144-90  +54
 5 Spartak Moscou           62  16  5  4 11  156-133 +23
 6 Lokomotiv Yaroslavl 2    54  15  3  3 15  133-124 +9
 7 Belie Medvedi Moscou     33   8  4  1 23   95-150 -55
 8 Rous Moscou              31   7  2  6 21   71-134 -63
 9 Krylia Sovietov Moscou   31   8  2  3 23  113-173 -60
10 HK Dmitrov                9   1  2  2 31   73-211 -138

Le CSKA Moscou, le Lokomotiv Yaroslavl et le Vityaz Podolsk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Aleksandr Poluektov   Spartak  32  29   61
2 Denis Cherepukha      Loko     18  32   50
3 Nikita Ivanov         CSKA     25  24   49
4 Ivan Kosorenkov       Spartak  23  26   49
5 Anton Vasiliev        Dynamo   26  22   48
6 Aleksei Zubov         Loko     23  25   48
7 Igor Kabanov          Krylia   18  27   45
8 Sergei Zhilov         Loko     16  27   43

 

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      49  15  2  0  3   95-56  +39
2 Neftekhimik Nijnekamsk    34  11  0  1  8   83-60  +23
3 Sokol Novocheboksarsk     31   9  2  0  9   62-64  -2
4 Izhstal Izhevsk           28   8  0  4  8   53-59  -6
5 Kristall Saratov          21   6  1  1 12   48-72  -24
6 Ak Bure Kazan             17   5  1  0 14   72-102 -30

Le Neftyanik Almetievsk accède à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk       102  31  4  1  0  265-72  +193
 2 Metallurg Magnitogorsk     82  26  1  2  7  228-108 +120
 3 Yugra Khanty-Mansiysk      76  22  4  2  8  172-123 +49
 4 Avtomobilist Ekaterinburg  60  18  2  2 14  139-148 -9
 5 Avangard Omsk              57  17  2  2 15  143-149 -6
 6 Salavat Yulaev Ufa         52  16  1  2 17  132-137 -5
 7 Molot Perm                 39  12  0  3 21  122-171 -49
 8 Mechel Chelyabinsk         29   7  4  0 25  112-177 -65
 9 Legion Tioumen             23   5  3  2 26  107-248 -141
10 Belie Medvedi Chelyabinsk  20   5  0  5 26  105-192 -87

Le Traktor Chelyabinsk et le Metallurg Magnitogorsk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Evgeny Kobyakov      Chelyabinsk    56  51  107
2 Igor Shvyrev         Magnitogorsk   33  66   99
3 Egor Korobkin        Magnitogorsk   36  50   86
4 Ilya Avramenko       Magnitogorsk   29  35   64
5 Kirill Baldin        Ekaterinburg   28  33   61
6 Nikita Bashkirov     Magnitogorsk   23  34   57
7 Dmitry Levashov      Ekaterinburg   19  38   57
8 Vladislav Kuliev     Chelyabinsk    23  30   53
  Ba´ras Abdullin      S. Y. Ufa      23  30   53

 

Région Sibérie - Extrême Orient : le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale (voir classement ci-dessous en moins de 16 ans, fusionnant des équipes de deux catégories d'âge).

 

Tournoi final (les 16, 17, 18, 20, 21 et 22 mars 2015 à Magnitogorsk)

Groupe A

CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 10-1 (1-0,4-0,5-1)
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 4-7 (0-3,3-2,1-2)
Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 5-6 (0-1,2-3,3-2)
CSKA Moscou - Neftyanik Almetievsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 8, 2 CSKA Moscou 6, 3 Vityaz Podolsk 3, 4 Neftyanik Almetievsk 1.

Groupe B

SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 6-2 (5-1,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-9 (0-1,0-3,0-5)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 11-3 (3-2,0-1,8-0)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 9, 2 Metallurg Magnitogorsk 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Sibir Novosibirsk 0.

Quarts de finale

Lokomotiv Yaroslavl - Neftyanik Almetievsk 4-1 (2-0,1-0,1-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 10-2 (2-0,3-1,5-1)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Podolsk 3-6 (2-1,1-1,0-4)

Matches de classement

SKA Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 9-2 (2-0,3-2,4-0)

Demi-finales

CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Match pour la septième place

Sibir Novosibirsk - Neftyanik Almetievsk 6-5 (3-2,1-3,2-0)

Match pour la cinquième place

Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Match pour la troisième place

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Finale

Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Podolsk 4-2 (0-2,1-0,3-0)

La génération 1998 du Lokomotiv Yaroslavl est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Igor Shvyrev          Magnitogorsk   8  6  14
2 Egor Korobkin         Magnitogorsk   4  8  12
3 Vitali Abramov        Chelyabinsk    7  4  11
4 Artur Kayumov         Yaroslavl      6  5  11
5 Nikita Polugaïev      CSKA Moscou    5  4   9
6 Evgeny Kobyakov       Chelyabinsk    6  2   8
7 Pavel Gorokhov        Podolsk        5  3   8
8 Georgi Ivanov         Yaroslavl      5  2   7
9 Ilya Avramenko        Magnitogorsk   4  3   7

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (36 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SKA Saint-Pétersbourg    64  31  2  3  287-90  +197
 2 Dynamo St-Pétersbourg    63  31  1  4  255-70  +185
 3 GSDYUSHOR St-Pétersb.    50  23  4  9  193-110 +83
 4 Severstal Cherepovets    47  21  5 10  184-135 +49
 5 HK Riga (LET)            43  20  3 13  168-121 +47
 6 Varyagi Moriozova pos.   34  16  2 18  174-173 +1
 7 Gazprombank St-Pétersb.  26  12  2 22  126-204 -78
 8 Forvard St-Pétersbourg   15   7  1 28   82-219 -137
 9 Berkuti Kubani Krasnodar 14   6  2 28  103-217 -114
10 Buldogi St-Pétersbourg    4   1  2 33   48-281 -233

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  12   6  0  0   27-12  +15
2 SKA Saint-Pétersbourg      8   4  0  2   24-14  +10
3 GSDYUSHOR St-Pétersbourg   4   2  0  4   17-22  -5
4 Severstal Cherepovets      0   0  0  6    8-28  -20

Le Dynamo et le SKA accèdent à la finale nationale organisée à domicile à Saint-Pétersbourg.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Aleksandr Zhabreev       Dynamo   32  72  104
2 Denis Mikhnin            SKA      51  50  101
3 Evgeni Tsaryuk           SKA      55  44   99
4 Denis Miller             Dynamo   45  48   93
5 Stas Petrosyan           Sever.   44  42   86

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 94  27  5  3  1  172-55  +117
 2 Dynamo Moscou            93  30  0  3  3  258-81  +177
 3 CSKA Moscou              87  26  4  1  5  191-76  +115
 4 Lokomotiv Yaroslavl      77  23  3  2  8  197-101 +96
 5 Spartak Moscou           49  14  2  3 17  110-136 -26
 6 Vityaz Podolsk           48  14  2  2 18  144-163 -19
 7 Rous Moscou              36  10  1  4 21   97-150 -53
 8 Krylia Sovietov Moscou   28   7  3  1 25   92-208 -116
 9 HK Dmitrov               24   8  0  0 28   79-179 -100
10 Belie medvedi Moscou      4   1  0  1 34   55-246 -191

Le Lokomotiv-2004 Yaroslavl et le Dynamo Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Grigory Denisenko    Loko    26  51   77
2 Pavel Koltygin       Dynamo  38  36   74
3 Mikhaïl Bitsadze     Dynamo  28  43   71
4 Klim Kostin          Dynamo  35  31   66
5 Nikita Zhukov        Loko    26  33   59
6 Denis Morozov        Loko    32  26   58
7 Nikita Anokhovsky    Loko    27  28   55
8 Yaroslav Alekseev    Dynamo  33  21   54
9 Kirill Slepets       Loko04  25  25   50

 

Région Volga, poule finale (24 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            73  21  4  2  1  152-58  +94
2 Dizel Penza              59* 17  4  0  5  126-77  +49
3 Neftekhimik Nijnekamsk   55  17  0  4  7  119-76  +43
4 Torpedo Nijni Novgorod   53  15  2  4  7  148-85  +63
5 Lada Togliatti           50  15  2  1 10  132-101 +31
6 Zilant Kazan             23   6  2  1 19   92-157 -65
7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  9*  2  0  3 21   52-138 -86
8 Legion Volgograd          8   2  1  0 25   58-187 -129

* deux matches en moins

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Egor Filin           Dizel Penza   35  29   64
2 Konstantin Kukharev  L. Togliatti  33  11   44
3 Bulat Shafigullin    Nijnekamsk    23  19   42
4 Gleb Murtazin        Dizel Penza   20  21   41
5 Evgeny Groshev       Ak Bars Kazan 28  12   40
6 Semyon Zhuravlev     L. Togliatti  13  26   39

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Yugra Khanty-Mansiysk      87  27  2  2  5  175-54  +121
 2 Avangard Omsk              86  26  4  0  6  169-72  +97
 3 Traktor Chelyabinsk        81  24  4  1  6  135-81  +54
 4 Salavat Yulaev Ufa         76  22  3  4  7  128-65  +63
 5 Metallurg Magnitogorsk     70  20  2  6  8  135-95  +40
 6 Yuzhny Ural Orsk           41  12  2  1 21  103-159 -56
 7 Legion Tioumen             39  11  2  2 21   82-106 -24
 8 Belie Medvedi Chelyabinsk  30   8  1  4 23   84-136 -52
 8 Mechel Chelyabinsk         18   5  1  1 29   88-197 -109
10 Meteor-Signal Chelyabinsk   9   3  0  0 32   60-194 -134

Le Yugra Khanty-Mansiysk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Erik Blinov           Avang. Omsk   33  26   59
2 Aleksandr Yaremchuk   Khanty-Mans.  25  23   48
3 Andrei Grishakov      Chelyabinsk   23  25   48
4 Pavel Shen            Khanty-Mans.  27  18   45
5 Dmitry Salvasser      Avang. Omsk   25  20   45
6 Pavel Pashkovsky      Magnitogorsk  20  23   43
7 Ilya Drozdetsky       Khanty-Mans.  19  20   39
8 Ildus Suleïmanov      Y.U. Orsk     18  21   39

 

Région Sibérie - Extrême Orient (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk     94  31  0  1  4  250-82  +168
 2 Sibir-98 Novosibirsk       89  29  1  0  6  303-114 +189
 3 Yunost Karaganda (KAZ)     77  24  2  1  9  164-84  +80
 4 Sibir Novosibirsk          77  25  0  2  9  218-116 +102
 5 Barys Astana (KAZ)         76  23  3  1  9  229-129 +100
 6 Sokol Krasnoïarsk          47  14  2  1 19  154-174 -20
 7 Kristall Berdsk            38  12  1  0 23  134-186 -52
 8 Altaï Barnaul              26   8  0  2 26  113-207 -94
 9 Smena-98 Seversk           10*  3  0  1 30   56-245 -189
10 Novosibirsk-98              0*  0  0  0 34   73-357 -284

* deux matches en moins

Ce groupe est commun à deux catégories d'âge. Le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale 1998 (moins de 17 ans), le Metallurg Novokuznetsk à la finale nationale 1999 (moins de 16 ans).

 

Tournoi final (les 16, 17, 18, 20, 21 et 22 mars 2015 à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,1-3,0-0)

Classement : 1 Dynamo Saint-Pétersbourg 8, 2 Ak Bars Kazan 5, 3 Yugra Khanty-Mansiysk 4, 4 SKA Saint-Pétersbourg 1.

Groupe B

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Dynamo Moscou - Berkuti Kubani Krasnodar 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Berkuti Kubani Krasnodar - Metallurg Novokuznetsk 4-12 (1-6,1-4,2-2)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Berkuti Kubani Krasnodar 17-0 (6-0,8-0,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-6 (0-1,0-4,2-1)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 8, 2 Dynamo Moscou 7, 3 Metallurg Novokuznetsk 3, 4 Berkuti Kubani Krasnodar 0.

Quarts de finale

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Dynamo Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 7-4 (2-4,5-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Berkuti Kubani Krasnodar 8-3 (0-0,4-1,4-2)

Matches de classement

Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Berkuti Kubani Krasnodar 18-2 (7-0,3-1,8-1)

Demi-finales

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Match pour la septième place

Metallurg Novokuznetsk - Berkuti Kubani Krasnodar 9-1 (2-0,4-0,3-1)

Match pour la cinquième place

SKA Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-5 (1-0,0-3,1-2)

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Finale

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-3 (1-0,0-3,1-0)

La génération 1999 du Dynamo Moscou est championne de Russie en moins de 16 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Nikita Anokhovsky      Lokomotiv     5  6  11
2 Vladimir Ivlev         Metallurg N.  4  7  11
3 Kirill Slepets         Lokomotiv     2  8  10
4 Erik Blinov            Yugra K.-M.   4  5   9
  Pavel Koltigin         Dynamo M.     4  5   9
6 Aleksei Lipanov        Dynamo M.     3  6   9
7 Pavel Sitnikov         Metallurg N.  5  3   8
8 Andrei Grishakov       Yugra K.-M.   4  4   8
  Evgeny Kanitsky        Metallurg N.  4  4   8

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (36 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Serebryanie Lvi St-Pét.  63  30  3  3  293-88  +205
 2 Severstal Cherepovets    58  28  2  6  198-81  +117
 3 SKA Saint-Pétersbourg    53  24  5  7  227-75  +152
 4 Dynamo St-Pétersbourg    52  25  2  9  270-87  +183
 5 HK Riga (LET)            45  22  1 13  177-87  +90
 6 Gazprombank St-Pétersb.  38  18  2 16  157-116 +41
 7 GSDYUSHOR St-Pétersb.    20   9  2 25  124-173 -49
 8 Forvard St-Pétersbourg   16   8  0 28  116-256 -140
 9 Berkuti Kubani Krasnodar 15   7  1 28   90-232 -142
10 Buldogi St-Pétersbourg    0   0  0 36   38-495 -457

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Serebryanie Lvi St-Pét.   10   4  2  0   30-11  +19
2 Dynamo Saint-Pétersbourg   9   4  1  1   34-21  +13
3 Severstal Cherepovets      4   1  2  3   18-29  -11
4 SKA Saint-Pétersbourg      1   0  1  5   15-36  -21

Les Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Otar Sakhokiya           S.Lvi    81  51  132
2 Arseny Zherebdov         S.Lvi    48  71  119
3 Demid Nebylov            S.Lvi    45  42   87
4 Aleksei Mokhov           Sever.   42  44   86
5 Vladislav Vlasov         Dynamo   53  27   80

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              90  29  1  1  5  200-80  +120
 2 Lokomotiv Yaroslavl      85  27  2  0  7  181-72  +109
 3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 72  19  7  1  9  127-93  +34
 4 Dynamo Moscou            65  19  3  2 12  158-118 +40
 5 Vityaz Podolsk           59  15  6  2 13  106-112 -6
 6 Rous Moscou              50  15  1  3 17  118-159 -41
 7 Spartak Moscou           38  10  1  6 19  109-151 -42
 8 Belie medvedi Moscou     32   8  3  2 23   85-160 -75
 9 Krylia Sovietov Moscou   27   5  2  8 21   71-122 -51
10 HK Dmitrov               22   6  1  2 27   86-174 -88

Le CSKA Moscou et le Lokomotiv Yaroslavl accèdent à la finale nationale, de même que le club organisateur Dmitrov.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Aleksei Drobin       Loko    29  36   65
2 Ilya Badanin         Dynamo  29  33   62
3 Pavel Koreshkov      CSKA    28  33   61
4 Nikita Rtishchev     CSKA    26  32   58
5 Dmitry Kozlov        Vityaz  27  28   55
6 Mikhaïl Smirnov      Loko    26  27   53
7 Ivan Volkov          Loko    29  23   52
8 Mikhaïl Romaev       Vityaz  20  31   51
9 Vladislav Kotkov     CSKA    25  24   49

 

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             57  18  1  1  0  151-35  +116
2 Neftyanik Almetievsk      43  12  3  1  4   84-48  +36
3 Torpedo Nijni Novgorod    29   8  2  1  9   80-97  -17
4 Neftekhimik Nijnekamsk    23   7  0  2 11   64-69  -5
5 Lada Togliatti            23   5  3  2 10   59-66  -7
6 Ak Bure Kazan              5   1  0  2 17   29-152 -123

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Andrei Svechnikov    Kazan        24  12   36
2 Andrei Bogdanov      Nijnekamsk   12  17   29
  Andrei Chivilev      Nijnekamsk   12  17   29
4 Andrei Panchuk       N.Novgorod   17  11   28
  Sergei Tumanov       N.Novgorod   17  11   28

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        95  30  2  1  3  257-66  +191
 2 Avangard Omsk              83  26  2  1  7  199-95  +104
 3 Salavat Yulaev Ufa         81  25  2  2  7  149-62  +87
 4 Legion Tioumen             76  24  1  2  8  178-71  +107
 5 Metallurg Magnitogorsk     56  14  5  4 13  117-110 +7
 6 Avtomobilist Ekaterinburg  41  12  2  1 20   95-164 -69
 7 Yunost Ekaterinburg        41   9  5  4 18  100-150 -50
 8 KHSH Makarova Chelyabinsk  28   8  1  2 25   90-200 -110
 9 Belie Medvedi Chelyabinsk  23   6  2  1 27   68-203 -135
10 Mechel Chelyabinsk         13   2  1  5 28   72-204 -132

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Egor Sokolov           Traktor    44  39   83
2 Aleksei Pustozerov     Traktor    23  52   75
3 Grigory Nesvetaev      Traktor    31  41   72
4 Andrei Kuznetsov       Salavat    25  46   71
5 Kirill Kazakov         Avangard   40  28   68
6 Pavel Dorofeev         Legion     35  32   67
7 Dmitry Zavgorodny      Avangard   33  27   60
8 Artemy Mutovin         Traktor    39  20   59

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk         44  14  1  0  5  129-66  +63
2 Ermak Angarsk             41  12  2  1  5  101-75  +26
3 Amur Khabarovsk           40  11  2  3  4   91-79  +12
4 Altaï Barnaul             26   8  0  2 10   63-83  -20
5 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)  16   4  2  0 14   60-92  -32
6 Metallurg Novokuznetsk    13   3  1  2 14   75-124 -49

Le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 16, 17, 18, 20, 21 et 22 avril 2015 à Dmitrov)

Groupe A

Ak Bars Kazan - Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg 11-0 (2-0,0-0,9-0)
Traktor Chelyabinsk - HK Dmitrov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg - HK Dmitrov 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg 1-4 (1-1,0-0,0-3)
HK Dmitrov - Ak Bars Kazan 1-9 (1-3,0-5,0-1)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 7, 2 Traktor Chelyabinsk 5, 3 HK Dmitrov 3, 4 Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg 3.

Groupe B

Lokomotiv Yaroslavl - Berkuti Kubani Krasnodar 17-1 (4-0,7-1,6-0)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 5-7 (2-0,1-4,2-3)
Sibir Novosibirsk - Berkuti Kubani Krasnodar 10-3 (2-1,13-0,7-2)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-8 (0-6,0-0,0-2)
CSKA Moscou - Berkuti Kubani Krasnodar 19-0 (6-0,11-0,2-0)

Classement : 1 CSKA Moscou 9, 2 Lokomotiv Yaroslavl 6, 3 Sibir Novosibirsk 3, 4 Berkuti Kubani Krasnodar 0.

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Dmitrov 5-1 (4-0,1-0,0-1)
CSKA Moscou - Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg 9-3 (4-2,3-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Berkuti Kubani Krasnodar 19-2 (6-1,7-1,6-0)

Matches de classement

Sibir Novosibirsk - Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg 3-8 (1-2,0-3,2-3)
HK Dmitrov - Berkuti Kubani Krasnodar 12-0 (4-0,2-0,6-0)

Demi-finales

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 7-3 (1-1,3-2,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Match pour la septième place

Sibir Novosibirsk - Berkuti Kubani Krasnodar 5-3 (3-0,1-2,1-1)

Match pour la cinquième place

Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg - HK Dmitrov 5-4 (1-1,2-2,2-0)

Match pour la troisième place

CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-5 (2-2,0-1,0-2)

La génération 2000 de l'Ak Bars Kazan est championne de Russie dans la catégorie des moins de 15 ans avec trois buts en finale d'Andrei Svechnikov, dont le dernier en cage vide.

 

Meilleur gardien : Amir Miftakhov (Ak Bars Kazan).

Meilleur défenseur : Bogdan Zhilyakov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Ivan Volkov (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Andrei Svechnikov     Ak Bars    14  11   25
2 Aleksandr Khovanov    Ak Bars     8  14   22
3 Ivan Volkov           Lokomotiv   3  13   16
4 Grigory Denisenko     Lokomotiv   6   8   14
5 Aleksei Drobin        Lokomotiv  10   2   12
6 Damir Bilyapov        CSKA M.     7   5   12
  Otar Sakkhokin        Sereb.Lvi   7   5   12
8 Nikita Dolgopyatov    CSKA M.     5   6   11
9 Vladislav Kotkov      CSKA M.     5   5   10

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives