Championnats de jeunes de Russie 2015/16

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Division Nord-Ouest (42 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Loko Yaroslavl                 92   28  0  2  4  0  8    147-70   +77
 2 Dynamo Saint-Pétersbourg       83   25  0  3  1  1  12   113-69   +44
 3 Almaz Cherepovets              80   23  2  1  4  1  11   135-85   +50
 4 SKA-1946 Saint-Pétersbourg     75   22  0  3  1  2  14   126-98   +28
 5 Serebrianie Lvi Saint-Pét.     63   17  3  1  2  2  17   125-115  +10
 6 HK Riga (LET)                  51   14  1  2  3  0  22   110-119  -9
 7 Atlanty Mytishchi              45   13  0  1  2  2  24   103-125  -22
 8 Dinamo Raubichi (BLR)           2    0  0  0  0  2  40    59-276  -217

Division Centre (40 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Équipe de Russie 18 ans        83   25  1  1  2  2  9    145-90   +55
 2 MHK Spartak Moscou             71   18  2  6  0  1  13   133-103  +30
 3 CSKA Krasnaïa armiya Moscou    69   18  3  3  3  0  13   117-103  +14
 4 Amurskie Tigry Khabarovsk      64   17  2  4  1  0  16   126-117  +9
 5 HK MVD Balashikha              60   16  0  2  7  1  14   115-108  +7
 6 Russkie vityaz Chekhov         47   12  0  3  2  3  20   104-132  -28
 7 Akuly Yuzhno-Sakalinsk         39    7  4  3  3  1  22    85-133  -48

L'équipe de Russie des moins de 18 ans a été intégrée à la MHL pour mieux la préparer aux championnats du monde. Néanmoins, l'initiative aboutira à un fiasco en raison de la prise de meldonium, substance nouvellement interdite.

Division Volga (44 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Stalnie lisy Magnitogorsk     88   26  0  4  1  1  12   157-102  +55
 2 Tolpar Ufa                    88   25  3  0  3  4  9    145-106  +39
 3 Chaïka Nijni Novgorod         82   23  2  3  1  2  13   129-95   +34
 4 Reaktor Nijnekamsk            81   24  2  3  1  1  14   144-117  +27
 5 Irbis Kazan                   79   23  1  2  1  3  14   145-88   +57
 6 Sarmaty Orenburg              68   18  1  2  4  4  15   127-129  -2
 7 Ladia Togliatti               52   13  1  4  1  2  23   148-168  -20
 8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk      23    4  1  2  3  2  32    91-226  -135

Division Oural-Sibérie (44 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Omskie Yastreby (Omsk)        93   26  1  5  2  1  9    138-89   +49
 2 Snezhnie Barys Astana (KAZ)   72   20  3  0  6  0  15   133-95   +38
 3 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   71   20  1  2  5  0  16   139-133  +6
 4 Sibirskie snaïperi (Novos.)   69   16  5  2  4  3  14   121-116  +5
 5 Mamonty Yugri Khanty-Mans.    63   14  3  6  3  0  18   117-127  -10
 6 Avto Ekaterinburg             57   13  3  3  3  3  19   123-134  -11
 7 Belie medvedi Chelyabinsk     53   14  1  2  3  2  22   123-134  -11
 8 Legion Tioumen                17    4  1  1  0  1  37    91-212  -121

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Reaktor Bikmullin     N.Novgorod    34  33   67
 2 Andrei Feklistov      Sereb. Lvi    26  40   66
 3 Igor Ugolnikov        N.Novgorod    27  31   58
 4 Vassili Glotov        Sereb. Lvi    23  32   55
 5 Artur Boltanov        Magnitogorsk  24  28   52
 6 Mikhaïl Nazarov       Novosibirsk   11  36   47
 7 Aleksandr Borisenkov  Orenburg      20  26   46
 8 Vitaly Kudrin         Magnitogorsk  23  22   45
 9 Kirill Galoha (LET)   HK Riga       18  27   45
10 Nikita Bazhenov       Novosibirsk   26  18   44

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (8, 9, 12, 13 et 16 mars 2016)

Loko Yaroslavl - Amurskie Tigry Khabarovsk 2-0 3-1 3-2(a.p.)
Russie 18 ans - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 3-7 0-1 1-4
Dynamo Saint-Pétersbourg - MHK Spartak Moscou 4-1 3-4 2-3(a.p.) 3-2 3-1
Almaz Cherepovets - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 5-1 2-1(a.p.) 3-0

Huitièmes de finale, zone Est (9, 10, 13, 14 et 17 mars 2016)

Omskie Yastreby - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 2-0 2-6 1-3 3-4(a.p.)
Stalnie lisy Magnitogorsk - Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk 3-2(t.a.b.) 5-3 2-3 3-0
Tolpar Ufa - Snezhnie Barys Astana 4-5 (a.p.) 1-2 2-3
Chaïka Nijni Novgorod - Reaktor Nijnekamsk 3-2(t.a.b.) 4-1 1-3 2-3(a.p.) 2-1(a.p.)

 

Quarts de finale, Ouest (20, 21, 24, 25 et 28 mars 2016)

Loko Yaroslavl - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 4-2 1-3 4-2 4-3(a.p.)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 2-1 2-1(a.p.) 3-5 3-4(a.p.) 2-1(a.p.)

Quarts de finale, Est (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2016)

Stalnie lisy Magnitogorsk - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 2-3(a.p.) 4-3(a.p.) 1-6 1-3
Chaïka Nijni Novgorod - Snezhnie Barys Astana 2-3(t.a.b.) 4-1 2-3 3-2(a.p.) 6-1

 

Demi-finales (2, 3, 6 et 7 avril 2016)

Loko Yaroslavl - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 5-2 3-0 4-1
Dynamo Saint-Pétersbourg - Chaïka Nijni Novgorod 4-2 1-3 1-7 0-4

 

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 avril 2016)

Loko Yaroslavl - Chaïka Nijni Novgorod 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Loko Yaroslavl - Chaïka Nijni Novgorod 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Chaïka Nijni Novgorod - Loko Yaroslavl 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Chaïka Nijni Novgorod - Loko Yaroslavl 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Loko Yaroslavl - Chaïka Nijni Novgorod 6-3 (2-0,2-0,2-3)

Yaroslavl remporte la MHL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Egor Korshkov         Yaroslavl      9  10   19
2 Igor Rudenkov         N. Novgorod   11   5   16
3 Roman Gorbunov        N. Novgorod    8   8   16
4 Egor Parfyonov        Dynamo St-P.   3  10   13
5 Denis Shurakov        N. Novgorod    3  10   13
6 Danil Yurtaïkin       Yaroslavl      3   9   12
7 Denis Alekseev        Yaroslavl      6   5   11
8 Andrei Dergunov       Novosibirsk    8   2   10

 

 

MHL B

Conférence Ouest (44 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 HK Rossosh              101   29  5  4  6    159-83  +76
 2 Loko-Yunior Yaroslavl    97   28  5  3  8    159-77  +82
 3 Yunost Minsk (BLR)       95   27  6  2  9    161-97  +64
 4 Dizelist Penza           89   26  3  5  10   172-100 +72
 5 HK Zelenograd Moscou     81   23  4  4  13   151-108 +43
 6 SKA-Varyagi Morozova p.  68   20  3  2  19   138-131 +7
 7 Tverichi Tver            54   15  2  5  22   120-154 -34
 8 MHK Lipetsk              54   15  2  5  22   121-145 -24
 9 MHK Briansk              53   12  6  5  21   126-148 -22
10 SKA-Karelia Kondopoga    43   10  4  5  25   107-148 -41
11 HK Belgorod              37   10  2  3  29   128-194 -66
12 Draguny Mozhaïsk         20    4  3  2  35    80-237 -157

Conférence Est (40 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Gornyak Uchaly           85   27  1  2  10   163-110 +53
 2 Mechel Chelyabinsk       76   21  6  1  12   174-128 +46
 3 Yunior Kurgan            74   19  6  5  10   113-99  +14
 4 Sputnik Almetievsk       70   20  3  4  13   140-110 +30
 5 Naberezhnie Chelny       67   17  6  4  13   123-102 +21
 6 Kometa Samara            53   14  3  5  18   127-140 -13
 7 Rysi Krasnoïarsk         51   12  5  5  18   119-141 -22
 8 Batyr Neftekamsk         48   14  2  2  22   128-150 -22
 9 Ust-Kamenogorsk (KAZ)    47   12  4  3  21   110-158 -48
10 Progress Glazov          45   13  2  2  23   123-144 -21
11 Yuzhny-Ural Orsk         44   11  2  7  20    93-131 -38

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (5, 6, 9, 10 et 13 mars 2016)

HK Rossosh - Lipetsk 6-2 7-2 2-3 6-3
Loko-Yunior Yaroslavl - Tverichi Tver 3-1 5-3 7-4
Yunior Minsk - SKA-Varyagi Posionok imeni Morozova 6-1 5-1 3-2
Dizelist Penza - HK Zelenograd 1-0(a.p.) 6-3 1-0(t.a.b.)

Huitièmes de finale, zone Est (6, 7, 10, 11 et 14 mars 2016)

Gornyak Uchaly - Batyr Neftekamsk 4-2 2-1 5-6 4-3(a.p.)
Mechel Chelyabinsk - Rysi Krasnoïarsk 3-2(t.a.b.) 3-2 1-6 2-5 2-6
Yunior Kurgan - Kometa Samara 5-2 1-0 3-2
Sputnik Almetievsk - Naberezhnie Chelny 2-1(t.a.b.) 5-3 0-1 1-3 1-4

 

Quarts de finale, Ouest (18, 19, 22, 23 et 26 mars 2016)

HK Rossosh - Dizelist Penza 1-0(t.a.b.) 3-2(t.a.b.) 5-1
Loko-Yunior Yaroslavl - Yunost Minsk 2-1 3-2 1-4 2-1

Quarts de finale, Est (19, 20, 23, 24 et 27 mars 2015)

Gornyak Uchaly - Rysi Krasnoïarsk 4-1 2-4 3-2 5-3
Yunior Kurgan - Naberezhnie Chelny 0-3 0-3 3-1 0-4

 

Demi-finales (1er, 2, 5, 6 et 9 avril 2016)

HK Rossosh - Loko-Yunior Yaroslavl 3-1 4-0 4-2
Gornyak Uchaly - Naberezhnie Chelny 3-1 7-2 5-1

 

Pour la troisième place (13 et 16 avril 2016)

Naberezhnie Chelny - - Loko-Yunior Yaroslavl 5-2 0-3

 

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 avril 2016)

HK Rossosh - Gornyak Uchaly 3-5 2-4 2-4

 

 

 

 

YUHL (moins de 19 ans)

Phase régionale

Région Nord-Ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région de Moscou (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 GUOR Yaroslavl         57  18  0  3  3  127-58  +69
 2 DYUSSH Ryazan          50  16  1  0  7  120-69  +51
 3 Atlant Mytishchi       45  14  1  1  8  104-63  +41
 4 FSO Hokkeï Moscou      40  11  2  3  8   97-89  +8
 5 Khimik Voskresensk     39  10  4  1  9  110-81  +29
 6 Vityaz Podolsk         37  10  2  3  9  113-109 +4
 7 Terichi Tver           34   9  1  5  9   83-111 -28
 8 HK Dmitrov             34   9  3  1 11   79-85  -6
 9 Kristall Elektrostal   32   9  2  1 12   75-91  -16
10 Kapitan Stupino        28   8  1  2 13   79-121 -42
11 Sportivny Klin         28   6  4  2 12   60-97  -37
12 Olimpiets Balashikha   26   6  3  2 13   74-123 -49
13 Draguny Mozhaïsk       18   5  1  1 17   73-97  -24

Yaroslavl et Ryazan accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga, groupe A (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bure Kazan             88  28  1  2  5  160-66  +94
2 Torpedo Nijni Novgorod    79  24  3  1  8  125-73  +52
3 Neftekhimik Nijnekamsk    59  18  1  3 14  141-122 +19
4 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  49  14  1  5 16  111-139 -26
5 Ak Bure Kazan             47  14  2  1 19  123-143 -20
6 Izhstal Izhevsk           41   9  6  2 19   83-109 -26
7 Sokol Novocheboksarsk     15   3  2  2 29   77-168 -91

Région Volga, groupe B (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lada-Vesta Togliatti      73  20  5  3  8  152-102 +50
2 Kometa-Yunior Samara      65  20  2  1 13  132-101 +31
3 Gazprom Orenburg          60  19  1  1 15  137-137  0
4 Dizel Penza               59  17  3  2 14  136-114 +22
5 Kristall Saratov          49  14  2  3 17  114-146 -32
6 HK Sarov                  45  15  0  0 21  106-125 -19
7 Lada Togliatti            27   8  0  3 25  106-158 -52

Quarts de finale (20, 21, 24, 25 et 26 février 2016)

Neftekhimik Nijnekamsk - Lada-Vesta Togliatti 5-1 2-3 5-6(a.p.) 6-4 5-3
Dizel Penza - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 3-7 0-5 3-6
Gazprom Orenburg - Kometa Samara 2-3 4-1 2-4 2-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Ak Bars Kazan 2-6 2-7 1-6 [du 22 au 24 février]

Demi-finales (29 février, 1er, 15, 16 et 17 mars 2016)

Kometa Samara - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 3-4(t.a.b.) 1-0 0-4 6-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-1 3-2 2-7 4-6 3-4 [les 15, 16, 18, 19 et 20 février]

Finale (23, 24, 26, 27 et 28 mars 2016)

Kometa Samara - Ak Bars Kazan 3-2(t.a.b.) 1-5 2-3 2-0 2-6

L'Ak Bars Kazan et le Kometa-Yunior Samara accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Toros Neftekamsk        79  25  1  2  4  195-98  +97
2 Traktor Chelyabinsk     67  20  3  1  8  160-60  +100
3 Spartakovets Ekaterinb. 62  18  2  4  8  147-111 +36
4 Rubin Tioumen           59  18  2  1 11  164-132 +32
5 Molot Perm              47  12  4  3 13  127-128 -1
6 Neftyanik Surgut        47  12  4  3 13  158-148 +10
7 Mechel Chelyabinsk      34  10  1  2 19  118-127 -9
8 Sputnik Nijni Taghil    30   7  2  5 18   90-147 -57
9 Luch Ekaterinburg        7   1  2  0 29   74-282 -208

Le Toros Neftekamsk et le Traktor Chelyabinsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Amur Khabarovsk          85  26  2  3  5  165-90  +75
 2 Yunost Karaganda (KAZ)   80  24  3  2  7  132-83  +49
 3 Metallurg Novokuznetsk   80  24  2  4  6  181-67  +114
 4 Sibir Novosibirsk        76  21  6  1  8  177-100 +77
 5 Ertis Pavlodar (KAZ)     56  17  1  3 15  126-136 -10
 6 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 55  16  3  1 16  144-127 +17
 7 Barys Astana (KAZ)       43  13  1  2 20  144-132 +12
 8 Altaï Barnaul            31   7  3  4 22   94-152 -58
 9 Vimpel Mezhdurechensk    20   5  2  1 28  100-210 -110
10 Manul Chita              14   4  0  2 30   77-243 -166

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk   14   4  1  0  1   18-9   +9
 2 Yunost Karaganda (KAZ)   14   4  1  0  1   17-11  +6
 3 Sibir Novosibirsk         6   1  0  3  2   18-21  -3
 4 Amur Khabarovsk           2   0  1  0  5   14-26  -12

Le Metallurg Novokuznetsk et le Sibir Novosibirsk (les clubs du Kazakhstan n'étant pas conviés) accèdent à la finale nationale.

Poule de classement (5 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 5 Barys Astana (KAZ)       14   4  1  0  0   32-17  +15
 6 Ertis Pavlodar (KAZ)     13   4  0  1  0   26-13  +13
 7 Vimpel Mezhdurechensk     6   2  0  0  3   16-22  -6
 8 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)  6   2  0  0  3   22-20  +2
 9 Manul Chita               3   1  0  0  4   14-31  -17
10 Altaï Barnaul             3   1  0  0  4   19-26  -7

 

Tournoi final (les 5, 6, 7 et 9 avril 2016 à Berdsk)

Groupe A

Kometa Samara - DYUSH Ryazan 1-5
Toros Neftekamsk - Sibir Novosibirsk 2-4
Kometa Samara - Toros Neftekamsk 4-5 t.a.b.
DYUSH Ryazan - Sibir Novosibirsk 1-4
Toros Neftekamsk - DYUSH Ryazan 4-3
Sibir Novosibirsk - Kometa Samara 3-1

Classement : 1 Sibir Novosibirsk 9, 2 Toros Neftekamsk 5, 3 DYUSH Ryazan 3, 4 Kometa-Yunior Samara 1.

Groupe B

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1
GUOR Yaroslavl - Ak Bars Kazan 1-4
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 t.a.b.
GUOR Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 3-0
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-2
Traktor Chelyabinsk - GUOR Yaroslavl 5-1

Classement : 1 Ak Bars Kazan 8, 2 Traktor Chelyabinsk 7, 3 GUOR Yaroslavl 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.

Match pour la septième place

Kometa Samara - Metallurg Novokuznetsk 5-6

Match pour la cinquième place

DYUSH Ryazan - GUOR Yaroslavl 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Toros Neftekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)

Finale

Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 2-4

La génération 1997-98 d'Ak Bars Kazan est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans.

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  56  26  4  2  182-42  +140
2 SKA Saint-Pétersbourg     53  24  5  3  140-54  +86
3 Forvard St-Pétersbourg    41  17  7  8  151-89  +62
4 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  34  14  6 12  113-107 +6
5 Severstal Cherepovets     32  13  6 13  119-94  +25
6 Varyagi pos. i. Morozova  25   8  9 15   95-115 -20
7 HK Riga (LET)             22   7  8 17   87-110 -23
8 Gazprombank St-Pétersb.   22   8  6 18   89-144 -55
9 Buldogi Saint-Pétersbourg  3   1  1 30   34-255 -221

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  12   6  0  0   26-11  +15
2 SKA Saint-Pétersbourg      5   2  1  3   20-23  -3
3 Severstal Cherepovets      4   1  2  3   25-29  -4
4 GSDYUSHOR St-Pétersbourg   3   1  1  4   18-26  -8

Le Dynamo et le SKA Saint-Pétersbourg accèdent à la finale nationale organisée à domicile à Saint-Pétersbourg.

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv Yaroslavl      90  26  4  4  2  160-71  +89
 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 81  26  1  1  8  115-51  +64
 3 Dynamo Moscou            78  22  5  2  7  140-79  +61
 4 CSKA Moscou              64  19  2  3 12  144-85  +59
 5 Spartak Moscou           61  16  6  1 13  111-103 +8
 6 Vityaz Podolsk           49  14  2  3 17  142-142  0
 7 Rous Moscou              36   9  2  5 20   84-125 -41
 8 HK Dmitrov               35   9  2  4 21   76-121 -45
 9 Krylia Sovietov Moscou   27   7  2  2 25   89-166 -77
10 Belie Medvedi Moscou     19   5  1  2 28   68-186 -118

Le Lokomotiv Yaroslavl, le Dynamo Moscou et le CSKA Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Grigory Denisenko     Loko     22  39   61
2 Vladislav Chervonenko Loko     29  22   51
3 Nikolaï Anufriev      Vityaz   27  22   49
4 Denis Morozov         Loko     23  22   45
5 Igor Zenchikov        Loko     21  23   44
6 Nikita Goncharov      Vityaz   26  16   42
7 Aleksandr Pavlenko    CSKA     23  18   41
8 Sergei Goncharuk      Dmitrov  10  27   37

 

Région Volga (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk    34  11  0  1  8   83-60  +23
2 Zilant Kazan              17   5  1  0 14   72-102 -30
3 Izhstal Izhevsk           28   8  0  4  8   53-59  -6
4 CSK VVS Samara            17   5  1  0 14   72-102 -30

Demi-finales

CSK VVS Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 1-4 0-16 0-11
Izhstal Izhevsk - Zilant Kazan 3-8 3-5 0-4 2-3(t.a.b.)

Pour la troisième place (12, 13, 19 et 20 mars 2016)

Izhstal Izhevsk - CSK VVS Samara 6-5(t.a.b.) 3-5 2-3 2-4

Finale (27, 28 février, 26 et 27 mars 2016)

Zilant Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 5-6 0-6 2-12 2-9

Le Neftekhimik Nijnekamsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Bulat Shafigullin   Neftekhimik   20  29   49
2 Egor Favrichnikov   Neftekhimik   21  19   40
3 Razat Timirov       Neftekhimik   21  18   39

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yugra Khanty-Mansiysk      89  27  3  2  4  184-72  +112
 2 Metallurg Magnitogorsk     79  24  3  1  8  144-92  +52
 3 Salavat Yulaev Ufa         76  23  2  3  8  142-66  +76
 4 Traktor Chelyabinsk        73  20  5  3  8  143-78  +65
 5 Avangard Omsk              62  18  2  4 12  141-95  +46
 6 Legion Tioumen             56  17  2  1 16  104-103 +1
 7 Yuzhny Ural Orsk           39  10  2  5 19  108-142 -34
 8 Belie Medvedi Chelyabinsk  33   9  2  2 23  102-168 -66
 9 Avto.-Yunost Ekaterinburg  27   8  1  1 26   94-184 -90
10 Mechel Chelyabinsk          6   2  0  0 34   55-217 -162

Le Yugra Khanty-Mansiysk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Aleksandr Yaremchuk   Khanty-Mans.  31  22   53
2 Mikhaïl Gushchin      Ekaterinburg  29  19   48
  Dmitry Salvasser      Avang. Omsk   29  19   48
4 Vladimir Ipatov       Y.U. Orsk     24  22   46
5 Artem Klavdiev        Magnitogorsk  22  23   45
6 Andrei Grishakov      Chelyabinsk   21  24   45
7 Aleksandr Alemastsev  Y.U. Orsk     28  16   44
8 Maksim Melnikov       Avang. Omsk   10  33   43

 

Région Sibérie - Extrême Orient (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk           64  21  0  1  2  159-67  +92
2 Yermak Angarsk              52  15  3  1  5  155-86  +69
3 Yunost Karaganda (KAZ)      48  15  1  1  7  103-87  +16
4 Sokol Krasnoïarsk           41  12  2  1  9  141-108 +33
5 Shakhter Prokopievsk        24   7  0  3 14   97-152 -55
6 Torp. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 18   5  1  1 17   81-145 -64
7 Shturm Chik                  5   1  1  0 22   58-149 -91

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda (KAZ)      25   7  1  2  2   58-23  +35
2 Sibir-2000 Novosibirsk      21   6  1  1  4   55-34  +21
3 Sokol Krasnoïarsk           18   5  1  1  5   41-66  -25
4 Yermak Angarsk               8   2  1  0  9   29-60  -31

Le Sibir Novosibirsk (les clubs du Kazakhstan n'étant pas conviés) accède à la finale nationale avec son équipe plus jeune d'un an (génération 2000).

 

Tournoi final (les 21, 22, 23, 25, 26 et 27 mars 2016 à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (0-1,2-0,1-1)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 6, 2 Yugra Khanty-Mansiysk 4, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 4 Dynamo Saint-Pétersbourg 4.

Groupe B

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 1-6 (1-2,0-2,0-2)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 8-1 (3-1,5-0,0-0)

Classement : 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 8, 2 Dynamo Moscou 7, 3 CSKA Moscou 3, 4 Sibir Novosibirsk 0.

Quarts de finale

Yugra Khanty-Mansiysk - CSKA Moscou 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-1 (0-1,3-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 8-2 (3-1,1-1,4-0)

Matches de classement

CSKA Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 6-3 (1-0,3-1,2-2)

Demi-finales

Yugra Khanty-Mansiysk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Match pour la septième place

CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 10-2 (3-1,3-0,4-1)

Match pour la cinquième place

Dynamo Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 8-2 (1-1,4-0,3-1)

Match pour la troisième place

Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Finale

Lokomotiv-2004 Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

La génération 1999 du SKA Saint-Pétersbourg est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Razat Timirov         Nijnekamsk     6  4  10
2 Kirill Rudenko        Khanty-M.      6  2   8
3 Aleksandr Zhabreev    Dynamo St-P.   3  4   7
  Artyom Nikolaev       SKA St-P.      3  4   7
5 Maksim Bykov          CSKA Moscou    2  5   7
6 Aleksandr Pavchenko   CSKA Moscou    6  0   6
7 Artyom Belotsky       CSKA Moscou    4  2   6
  Aleksei Toropchenko   Dynamo Moscou  4  2   6
9 Pavel Koltygin        Dynamo Moscou  3  3   6
  Denis Mikhinin        SKA St-P.      3  3   6
  Nikita Shabalin       Yaroslavl      3  3   6

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo St-Pétersbourg     44  21  2  5  157-67  +90
2 Serebryanie Lvi St-Pét.   37  17  3  8  110-80  +30
3 SKA Saint-Pétersbourg     37  17  3  8  120-89  +31
4 Severstal Cherepovets     36  16  4  8  124-84  +40
5 Gazprombank St-Pétersb.   31  14  3 11  108-113 -5
6 HK Riga (LET)             27  12  3 13   79-77  +2
7 Forvard St-Pétersbourg     7   3  1 24   83-162 -79
8 GSDYUSHOR St-Pétersbourg   5   2  1 25   51-160 -109

Poule finale (6 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg   9   4  1  1   26-16  +10
2 Serebryanie Lvi St-Pét.    7   3  1  2   20-17  +3
3 Severstal Cherepovets      5   2  1  3   21-28  -7
4 SKA Saint-Pétersbourg      3   0  3  3   19-25  -6

Le Dynamo Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              96  30  2  2  2  201-75  +126
 2 Lokomotiv Yaroslavl      85  27  1  2  6  163-80  +83
 3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 67  19  4  2 11  125-93  +32
 4 Dynamo Moscou            63  19  2  2 13  111-97  +14
 5 Rous Moscou              55  16  3  1 16   98-103 -5
 6 Vityaz Podolsk           51  15  1  4 16  112-123 -11
 7 Spartak Moscou           39  12  1  1 22  119-138 -19
 8 Krylia Sovietov Moscou   38   8  6  2 20   77-103 -26
 9 HK Dmitrov               30   9  0  3 24   89-160 -71
10 Belie medvedi Moscou     16   4  1  2 29   55-178 -123

Le CSKA Moscou et le Lokomotiv Yaroslavl accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Vladislav Kotkov     CSKA    26  33   59
2 Nikita Dolgopoyatov  CSKA    26  32   58
3 Nikita Rtishchev     CSKA    19  35   54
4 Mikhaïl Romaev       Vityaz  20  33   53
5 Ivan Volkov          Loko    15  37   52
6 Aleksei Pustozerov   Loko    15  32   47
7 Aleksei Drobin       Loko    20  26   46
8 Pavel Koreshkov      CSKA    18  27   45

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            58  18  2  0  0  157-22  +135
2 Neftekhimik Nijnekamsk   45  15  0  0  5  126-46  +80
3 Torpedo Nijni Novgorod   37  11  1  2  6  116-58  +58
4 Dizel Penza              27   8  1  1 10   92-92   0
5 CSK VVS Samara            9   3  0  0 17   43-179 -136
6 Motor Zavolzhe            4   1  0  1 18   26-163 -137

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lada Togliatti           54  17  1  1  1  134-35  +99
2 Neftyanik Almetievsk     50  15  2  1  2  113-29  +84
3 Volna Kazan              33  10  1  1  8   68-70  -2
4 HK Naberezhnie Chelny    22   6  1  2 11   54-94  -40
5 Ak Bure Kazan            19   4  2  3 11   55-69  -14
6 Vyatka Kirov              2   0  1  0 19   31-158 -127

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            50  16  1  0  3  112-50  +62
2 Neftyanik Almetievsk     36  10  1  4  5   64-53  +11
3 Neftekhimik Nijnekamsk   30   7  4  1  8   65-60  +5
4 Torpedo Nijni Novgorod   27   6  3  3  8   60-86  -26
5 Lada Togliatti           23   6  2  1 11   55-70  -15
6 Volna Kazan              14   4  0  2 14   50-87  -37

L'Ak Bars Kazan et le Neftyanik Almetievsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        84  25  4  1  6  217-65  +152
 2 Yugra Khanty-Mansiysk      82  26  0  4  6  175-97  +78
 3 Avangard Omsk              81  26  1  1  8  210-91  +119
 4 Salavat Yulaev Ufa         78  24  2  2  8  158-79  +79
 5 Metallurg Magnitogorsk     76  23  3  1  9  143-81  +62
 6 Spartakovets Ekaterinburg  47  14  1  3 18   98-141 -43
 7 KHSH Makarova Chelyabinsk  33   8  4  1 23   99-178 -79
 8 Yunost Ekaterinburg        25   6  2  3 25   75-194 -119
 9 Yuzhny Ural Orsk           20   5  0  5 26   83-168 -85
10 Legion Tioumen             14   2  4  0 30   76-240 -164

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale (ainsi que le Salavat Yulaev Ufa en tant que club organisateur).

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Dmitry Zavgorodny     Avang. Omsk   43  45   88
2 Kirill Kazakov        Avang. Omsk   32  33   65
3 Egor Zudilov          Avang. Omsk   31  32   63
4 Egor Sokolov          Chelyabinsk   31  31   62
5 Pavel Dorofeev        Magnitogorsk  32  25   57
6 Aleksandr Serdyuk     Avang. Omsk   18  37   55
7 Kirill Marchenko      Khanty-Mans.  23  29   52
8 Ivan Morozov          Khanty-Mans.  27  23   50

 

Région Sibérie - Extrême Orient (24 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torp. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 51  15  1  4  4  112-76  +36
2 Metallurg Novokuznetsk      47  13  3  2  6   98-76  +22
3 Altaï Barnaul               41  11  3  2  8   86-63  +23
4 TSZVS Novosibirsk           36  10  3  0 11   82-77  +5
5 Amur Khabarovsk             33  11  0  0 13   80-91  -11
6 Smena Seversk               31   9  1  2 12   71-100 -29
7 Vimpel Mezhdurechensk       13   3  1  2 18   77-123 -46

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Metallurg Novokuznetsk      24   8  0  0  4   40-36  +4
2 Torp. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 21   5  2  2  3   42-35  +7
3 Altaï Barnaul               16   4  1  2  5   34-29  +5
4 TSZVS Novosibirsk           11   3  1  0  8   28-44  -16

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 26, 27, 88, 30 avril, 1er et 2 mai 2016 à Ufa)

Groupe A

Lokomotiv Yaroslavl - Neftyanik Almetievsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 17-0 (8-0,4-0,5-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Neftyanik Almetievsk 1-9 (1-2,0-4,0-3)
Neftyanik Almetievsk - CSKA Moscou 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 12-1 (6-1,1-0,5-0)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 7, 2 CSKA Moscou 6, 3 Neftyanik Almetievsk 5, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.

Groupe B

Ak Bars Kazan - Dynamo Saint-Pétersbourg 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-4 (1-2,1-2,1-0)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 6, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Ak Bars Kazan 3, 4 Dynamo Saint-Pétersbourg 1.

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 4-2 (2-1,2-1,0-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 12-0 (4-0,5-0,3-0)

Matches de classement

Neftyanik Almetievsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,1-2,2-1)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 21-0 (5-0,7-0,9-0)

Demi-finales

Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 8-1 (5-0,0-1,3-0)

Match pour la septième place

Dynamo Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 19-0 (7-0,7-0,5-0)

Match pour la cinquième place

Neftyanik Almetievsk - CSKA Moscou 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,0-1,1-1)

La génération 2000 d'Ak Bars Kazan est championne de Russie en moins de 16 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Aleksandr Khovanov     Ak Bars     9  7  16
2 Damir Bilyalov         CSKA M.     9  6  15
3 Andrei Svechnikov      Ak Bars     6  8  14
4 Sergei Bolshakov       Dynamo S.P. 3  9  12
5 Vladislav Kotkov       CSKA M.     4  7  11
6 Lev Komissarov         CSKA M.     6  4  10
7 Mikhaïl Shestopalov    Ak Bars     3  7  10
8 Egor Sokolov           Traktor     2  8  10
9 Vladislav Vlasov       Dynamo S.P. 3  6   9

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     47  23  1  4  189-57  +132
2 Severstal Cherepovets     41  18  5  5  111-66  +45
3 HK Riga (LET)             38  17  4  7  109-71  +38
4 Buldogi St-Pétersbourg    34  15  4  9  126-70  +56
5 Dynamo St-Pétersbourg     27  12  3 13  107-109 -2
6 Varyagi pos. i. Morozova  24  12  0 16   96-114 -18
7 Oly. Nadezhdi St-Pétersb.  7   2  3 23   62-184 -122
8 Svetlogorsk                6   2  2 24   39-168 -129

Le club letton (Riga) n'a pas le droit d'accéder à la poule qualificative pour le championnat de Russie.

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     11   5  1  0   28-17  +11
2 Buldogi Saint-Pétersbourg  1   3  1  2   17-16  +1
3 Severstal Cherepovets      6   3  0  3   18-16  +2
4 Dynamo Saint-Pétersbourg   0   0  0  6   13-27  -14

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              95  30  2  1  3  224-67  +117
 2 Vityaz Podolsk           84  27  1  1  7  209-64  +145
 3 Dynamo Moscou            82  27  0  1  8  183-66  +117
 4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 79  24  3  1  8  157-75  +82
 5 Lokomotiv Yaroslavl      77  22  4  3  7  181-80  +101
 6 Rous Moscou              38  12  0  2 22  119-218 -99
 7 HK Dmitrov               34  11  0  1 24  123-198 -75
 8 Spartak Moscou           32  10  1  0 25  105-124 -19
 9 Krylia Sovietov Moscou   14   4  0  2 30   83-188 -105
10 Belie medvedi Moscou      5   1  1  0 34   60-364 -304

Le CSKA Moscou et le Vityaz Podolsk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Egor Afanasiev       CSKA    28  48   86
2 Yaroslav Likhachev   Loko04  32  42   74
3 Aleksandr Chernov    CSKA    36  30   66
4 Ilya Ovechkin        Rous    35  26   61
5 Egor Domnichev       Loko04  22  35   57
6 Ivan Manin           Vityaz  31  23   54
7 Mikhaïl Abramov      CSKA    15  38   53
8 Grigory Ponkratov    Dynamo  23  29   52

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            60  20  0  0  0  198-9   +189
2 Neftekhimik Nijnekamsk   48  16  0  0  4  117-47  +70
3 Motor Zavolzhe           34  10  2  0  8   62-78  -16
4 Sarmaty Orenburg         19   6  0  1 13   53-101 -48
5 Dizel Penza              13   3  1  2 14   40-113 -73
6 Spartak Yoshkar-Ola       6   1  1  1 17   37-159 -122

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod   48  15  1  1  3  102-39  +63
2 Lada Togliatti           38  10  3  2  5   86-49  +37
3 Neftyanik Almetievsk     36  11  1  1  7   56-56   0
4 Strela Kazan             30   9  1  1  9   54-57  -3
5 CSK VVS Samara           18   5  1  1 13   56-85  -29
6 HK Naberezhnie Chelny    10   3  0  1 16   45-113 -68

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             53  17  0  2  1   99-21  +78
2 Neftekhimik Nijnekamsk    38  11  2  1  6   86-62  +24
3 Neftyanik Almetievsk      32   9  2  1  8   68-76  -8
4 Torpedo Nijni Novgorod    32   8  3  2  7   66-64  +2
5 Lada Togliatti            23   6  2  1 11   57-66  -9
6 Motor Zavolzhe             2   0  0  2 18   27-114 -87

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        91  28  2  3  3  209-61  +148
 2 Salavat Yulaev Ufa         80  25  2  1  8  183-70  +113
 3 Yugra Khanty-Mansiysk      79  24  3  1  8  202-84  +118
 4 Metallurg Magnitogorsk     73  22  1  5  8  190-65  +125
 5 Avangard Omsk              65  21  1  0 14  177-115 +62
 6 Spartakovets Ekaterinburg  64  20  1  2 13  142-92  +50
 7 Legion Tioumen             47  15  1  0 20  107-135 -28
 8 KHSH Makarova Chelyabinsk  25   7  2  0 27   81-230 -149
 9 SDYUS. Kozhevnikova Omsk   10   2  1  2 31   66-304 -238
10 Meteor-Signal Chelyabinsk   6   1  1  1 33   51-252 -201

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale, tout comme le club organisateur Ekaterinburg.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Danil Zinoviev        Chelyabinsk   47  49   96
2 Dmitry Sheshin        Magnitogorsk  39  28   67
3 Egor Serdyuk          Avang. Omsk   39  27   66
4 Ruslan Goslodynko     Magnitogorsk  22  38   60
5 Danila Barabash       Chelyabinsk   30  29   59
6 Grigory Nemchinov     Khanty-Mans.  32  23   55
7 Savely Kuvardin       S.Y. Ufa      25  28   53
8 Egor Spiridonov       Avang. Omsk   23  30   53

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana (KAZ)        54  17  1  1  1   93-34  +59
2 Metallurg Novokuznetsk    39  13  0  0  7   88-57  +31
3 Sibir Novosibirsk         35  10  1  3  6   88-77  +11
4 Sibir-2002 Novosibirsk    34   8  5  0  7   79-65  +14
5 Amur Khabarovsk           14   4  0  2 14   51-83  -32
6 TSZVS 01 Novosibirsk       4   1  0  1 18   37-120 -83

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale (les clubs du Kazakhstan n'y étant pas conviés).

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2016 à Ekaterinburg)

Groupe A

Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Spartakovets Ekaterinburg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartakovets Ekaterinburg 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Spartakovets Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 8, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Spartakovets Ekaterinburg 1.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Legion Volgograd 21-0 (8-0,5-0,8-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 12-0 (2-0,4-0,6-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Legion Volgograd 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Legion Volgograd - CSKA Moscou 0-18 (0-6,0-6,0-6)
Vityaz Podolsk - Metallurg Novokuznetsk 7-1 (2-0,5-0,0-1)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 8, 2 CSKA Moscou 7, 3 Metallurg Novokuznetsk 3, 4 Legion Volgograd 0.

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 11-1 (2-0,0-1,9-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vityaz Podolsk - Spartakovets Ekaterinburg 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Ak Bars Kazan - Legion Volgograd 17-0 (6-0,4-0,7-0)

Matches de classement

Metallurg Novokuznetsk - Spartakovets Ekaterinburg 3-16 (2-4,1-5,0-7)
SKA Saint-Pétersbourg - Legion Volgograd 17-0 (6-0,7-0,4-0)

Demi-finales

Traktor Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 4-3 (1-1,2-2,1-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Match pour la septième place

Metallurg Novokuznetsk - Legion Volgograd 23-0 (7-0,8-0,8-0)

Match pour la cinquième place

Spartakovets Ekaterinburg - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (0-2,4-1,1-0)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 6-3 (2-0,3-1,1-2)

Finale

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 0-5 (0-1,0-3,0-1)

La génération 2001 du CSKA Moscou est championne de Russie dans la catégorie des moins de 15 ans avec 1 buts et 4 assists en finale d'Aleksandr Chernov.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Alekansdr Chernov     CSKA M.     9  10   19
2 Matveï Guskov         CSKA M.     6  13   19
3 Ivan Manin            Podolsk    10   8   18
4 Danil Litvinov        Novokuz.    8   9   17
5 Egor Afanasiev        CSKA M.     5  10   15
6 Semyon Kryukov        Novokuz.    8   6   14
7 Zakhar Bardakov       Podolsk     7   6   13
  Aleksandr Gordin      SKA St-P.   7   6   13

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Varyagi pos. i. Morozova  23  11  1  2   96-28  +68
2 Buldogi St-Pétersbourg    22  10  2  2   79-26  +53
3 SKA Saint-Pétersbourg     19   8  3  3   74-38  +36
4 Severstal Cherepovets     18   8  2  4   52-42  +10
5 Dynamo-2 St-Pétersbourg   13   6  1  7   59-56  +3
6 DYUSSH Bobrov             12   6  0  8   42-60  -18
7 Dynamo Saint-Pétersbourg   4   2  0 12   26-102 -76
8 Svetlogorsk                1   0  1 13   27-103 -76

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Buldogi St-Pétersbourg    10   4  2  0   24-12  +12
2 Varyagi pos. i. Morozova   9   4  1  1   27-10  +17
3 SKA Saint-Pétersbourg      5   2  1  3   15-24  -9
4 Severstal Cherepovets      0   0  0  6    9-29  -20

Les Buldogi Saint-Pétersbourg accèdent à la finale nationale.

 

Région Moscou (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou           104  34  1  0  1  312-47  +265
 2 CSKA Moscou              86  28  1  0  7  198-93  +105
 3 Vityaz Podolsk           84* 28  0  0  7  245-67  +178
 4 Lokomotiv Yaroslavl      76* 24  1  2  8  139-76  +63
 5 HK Dmitrov               65  21  1  0 14  148-103 +45
 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 36  12  0  0 24   52-122 -70
 7 Krylia Sovietov Moscou   32   8  4  0 24   88-183 -95
 8 Spartak Moscou           26   7  0  5 24   74-184 -110
 9 Rous Moscou              23   7  0  2 27   68-227 -159
10 Belie medvedi Moscou      5   1  1  0 34   50-272 -222

* un match en moins

Le Dynamo Moscou accède à la finale nationale (ainsi que le club organisateur Dmitrov).

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Daniil Gushchin      Dynamo  45  52   97
2 Nikita Shuydin       CSKA    49  29   78
3 Anton Kosolapov      Dynamo  37  41   78
4 Egor Kuzminov        Dynamo  22  56   78
5 Marat Khusnutdinov   Vityaz  31  44   75
6 Andrei Bakanov       Dynamo  35  31   66
7 Ivan Didkovsky       Dynamo  32  33   65
8 Matveï Bannikov      Loko    25  33   58

Tournoi final de la région Centre (5 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk            14   4  1  0  0   48-8   +40
2 Lokomotiv Yaroslavl       10   2  2  0  1   21-10  +11
3 Kapitan Stupino            7   2  0  1  2   11-20  -9
4 Khimik Voskresensk         6   1  1  1  2   14-19  -5
5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   5   1  0  2  2    9-14  -5
6 HK Lipetsk                 3   1  0  0  4    7-39  -32

Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.

 

Région Sud et Caucase (24 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lavina 02 Goryachy Kluch    72  24  0  0  0  221-31  +190
2 Berkuti Kuban 02 Krasnodar  58  19  0  1  4  188-68  +120
3 Snezhnie Barsy Vladikavkaz  44* 14  1  0  7  156-88  +68
4 Legion-2003 Volgograd       30   9  1  1 13  106-150 -44
5 Berkut Viselki              23*  7  1  0 14   77-146 -69
6 Rostov-sur-le-Don            7*  2  0  1 19   54-176 -122
7 Vityaz Tikhoretsk            6*  2  0  0 20   37-180 -143

* deux matches en moins

Le Lavina Goryachy Kluch accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Vyacheslav Lyakh    Vladivkavkaz  45  55  100
2 Daniil Neïelov      Vladivkavkaz  39  37   76
3 Denis Varikhanov    Vladivkavkaz  47  24   71
4 Kirill Orlovsky     Krasnodar     48  15   63
5 Ivan Podshivalov    Gorya. Kluch  38  20   58

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod   50  16  0  2  2  108-41  +67
2 Dizel Penza              49  15  2  0  3  108-40  +68
3 Neftyanik Almetievsk     34  10  2  0  8  102-83  +19
4 Dynamo Kazan             20   5  2  1 12   59-87  -28
5 Zilant Kazan             16   4  1  2 13   51-92  -41
6 Sarmaty Orenburg         11   3  0  2 15   38-123 -85

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            60  20  0  0  0  139-40  +99
2 Soyuz Kirov              38  12  1  0  7   96-81  +15
3 Lada Togliatti           37  12  0  1  7   96-83  +13
4 Neftekhimik Nijnekamsk   25   8  0  1 11   65-72  -7
5 Kristall Saratov         15   3  3  0 14   42-75  -33
6 HK Naberezhnie Chelny     5   1  0  2 17   48-135 -87

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             53  17  1  0  2   96-41  +55
2 Torpedo Nijni Novgorod    42  13  0  3  4   91-53  +38
3 Dizel Penza               31   7  4  2  7   60-69  -9
4 Lada Togliatti            23   7  1  0 12   95-90  +5
5 Neftyanik Almetievsk      21   6  1  1 12   83-107 -24
6 Soyuz Kirov               10   2  1  2 15   66-131 -65

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Igor Khlopotkin      Togliatti    22  27   49
2 Yuri Chmel           Togliatti    24  23   47
3 Timur Zakirov        Almetievsk   31  11   42
4 Aleksandr Kataev     Kirov        26   6   32
5 Mikhaïl Leonov       N.Novgorod   18  12   30

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        98  31  1  3  1  203-67  +136
 2 Metallurg Magnitogorsk     85  27  1  2  6  205-81  +124
 3 Salavat Yulaev Ufa         83  25  3  2  6  183-75  +108
 4 Yugra Khanty-Mansiysk      72  23  1  1 11  183-110 +73
 5 Legion Tioumen             67  21  2  0 13  147-99  +48
 6 Toros Neftekamsk           44  14  1  0 21  113-149 -36
 7 Belie Medvedi Chelyabinsk  36  10  2  2 22  113-143 -30
 8 Spartakovets Ekaterinburg  30   9  1  1 25   86-169 -83
 9 Avangard Omsk              23   7  0  2 27   99-194 -95
10 Yamal Salekhard             2   0  1  0 35   69-314 -245

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Bogdan Senotov       Khanty-Mans.   31  45   76
2 Semyon Terekhov      Magnitogorsk   27  45   72
3 Kirill Kadyshev      Chelyabinsk    35  36   71
4 Ivan Vorobiev        Khanty-Mans.   41  26   67
5 Roman Chervin        Tioumen        29  33   62
6 Eremeï Shumilin      Chelyabinsk    31  28   59
7 Maksim Karpushin     Magnitogorsk   25  34   59
8 Pavel Malykh         Chelyabinsk    30  27   57

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (7 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    21   7  0  0   58-7   +51
2 Amur Khabarovsk           18   6  0  1   42-11  +31
3 Barys Astana (KAZ)        15   5  0  2   48-17  +31
4 Yermak Angarsk            12   4  0  3   31-21  +10
5 Smena Seversk              7   2  1  4   26-32  -6
6 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)   6   2  0  4   12-35  -23
7 Yakutia Yakutsk            4   1  1  5   16-53  -37
8 Shakhter Prokopievsk       0   0  0  7   13-70  -67

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2016 à Dmitrov)

Groupe A

Ak Bars Kazan - Buldogi Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - HK Dmitrov 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Buldogi Saint-Pétersbourg - HK Dmitrov 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 5-3 (3-3,0-0,2-0)
HK Dmitrov - Ak Bars Kazan 6-3 (4-2,1-0,1-1)

Classement : 1 HK Dmitrov 6, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 Traktor Chelyabinsk 4, 4 Buldogi Saint-Pétersbourg 2.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Lavina Goryachy Klyuch 12-1 (4-0,3-1,5-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Dynamo Moscou - Vityaz Podolsk 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Metallurg Novokuznetsk - Lavina Goryachy Klyuch 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Lavina Goryachy Klyuch - Dynamo Moscou 1-10 (0-4,1-2,0-4)
Vityaz Podolsk - Metallurg Novokuznetsk 8-1 (1-0,4-1,3-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 9, 2 Dynamo Moscou 6, 3 Metallurg Novokuznetsk 3, 4 Lavina Goryachy Klyuch 0.

Quarts de finale

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Vityaz Podolsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 8-1 (1-0,6-0,1-1)
HK Dmitrov - Lavina Goryachy Klyuch 11-0 (3-0,4-0,4-0)

Matches de classement

Metallurg Novokuznetsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Lavina Goryachy Klyuch 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Demi-finales

Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - HK Dmitrov 8-1 (4-0,3-1,1-0)

Match pour la septième place

Buldogi Saint-Pétersbourg - Lavina Goryachy Klyuch 10-0 (1-0,3-0,6-0)

Match pour la cinquième place

Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - HK Dmitrov 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Finale

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-8 (0-0,1-5,0-3)

La génération 2002 du Dynamo Moscou est championne de Russie dans la catégorie des moins de 14 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Egor Kuzmichov        Dynamo      9   8   17
2 Semyon Demidov        Podolsk     7   6   13
3 Anton Kosolapov       Dynamo      5   8   13
4 Egor Smirnov          Dynamo      4   9   13
5 Marat Khusnutdinov    Podolsk     2  10   12
6 Aleksandr Agapov      Podolsk     4   6   10
7 Maksim Bykov          Kazan       6   3    9
8 Dmitry Zlodeev        Dynamo      3   6    9

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  47  21  5  2  158-55  +103
2 SKA Saint-Pétersbourg     43  20  3  5  105-61  +44
3 Severstal Cherepovets     40  18  4  6  132-59  +73
4 Serebryanie Lvi St-Pét.   26  12  2 13   82-75  +7
5 Dynamo Saint-Pétersbourg  24   8  8 11  113-89  +24
6 Buldogi St-Pétersbourg    22   9  4 15   77-102 -25
7 Gazprombank St-Pétersb.   14   5  4 19   74-167 -93
8 Forvard Saint-Pétersbourg  6   2  2 24   55-188 -133

Le GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Vsevolod Gaïdamak    GSDYUSHOR  59  32   91
2 Vitaly Gorshkalev    Gazpromb.  44  23   67
3 Matveï Gridin        GSDYUSHOR  24  30   54
4 Ivan Oreshkin        Forvard    30  16   46
5 Vladislav Gusev      Severstal  29  16   45

 

Région Moscou (27 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rous Moscou              76  24  1  2  0  191-44  +147
 2 Dynamo Moscou            64  19  2  3  3  160-49  +111
 3 CSKA Moscou              52  17  0  1  9  121-75  +46
 4 Vityaz Podolsk           52  15  2  3  7  143-92  +51
 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 45  14  1  1 11  115-100 +15
 6 Lokomotiv Yaroslavl      40  10  4  2 11   78-88  -10
 7 HK Dmitrov               39  12  1  1 13   77-84  -7
 8 Krylia Sovietov Moscou   18   4  3  0 20   45-133 -88
 9 Spartak Moscou           11   3  0  2 22   46-143 -97
10 Belie medvedi Moscou      8   2  1  0 24   40-208 -168

Le Rous Moscou accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Nikita Chibrikov     Dynamo   41  32   73
2 Matveï Michkov       Loko04   29  41   70
3 Daniil Lazutin       Dynamo   35  31   66
4 Nikita Tarasevich    Rous     48  17   65
5 Ilya Ivantsov        Rous     17  48   65
6 Ivan Lykov           Dynamo   19  39   58
7 Prokhor Poltapov     Vityaz   20  27   47
8 Ivan Miroshnichenko  Vityaz   33  12   45

Tournoi final de la région Centre (5 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk            14   4  1  0  0   45-10  +35
2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  12   4  0  0  1   29-21  +8
3 Lokomotiv Yaroslavl        9   3  0  0  2   23-16  +7
4 Khimik Voskresensk         7   2  0  1  2   22-19  +3
5 DYUSH Bobrov               3   1  0  0  4   21-41  -20
6 Olimpiets Balashikha       0   0  0  0  5   12-45  -33

Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.

 

Région Sud et Caucase : le Legion-2003 Volgograd est qualifié pour la finale nationale (il est engagé dans le championnat régional de la catégorie d'âge supérieure).

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk     42  13  1  1  5   96-47  +49
2 Torpedo Nijni Novgorod   41  13  1  0  6   90-61  +29
3 Lada Togliatti           40  13  0  1  6   97-57  +40
4 Dynamo-Ak Bure Kazan     36  11  1  1  7   57-41  +16
5 Kristall Saratov         18   6  0  0 14   53-76  -23
6 Rubin Kuznetsk            3   1  0  0 19   40-151 -111

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            60  20  0  0  0  201-16  +185
2 Neftekhimik Nijnekamsk   42  12  3  0  5  100-86  +14
3 Dizel Penza              36  12  0  0  8   95-72  +23
4 HK Naberezhnie Chelny    17   5  1  0 14   38-101 -63
5 Sarmaty Orenburg         15   4  0  3 13   45-115 -70
6 Gazpromdobycha Orenburg  10   1  2  3 14   54-143 -89

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             53  17  0  2  1  107-21  +86
2 Neftyanik Almetievsk      40  12  1  2  5   81-51  +30
3 Torpedo Nijni Novgorod    37  11  2  0  7   87-69  +18
4 Lada Togliatti            25   7  1  2 10   61-79  -18
5 Neftekhimik Nijnekamsk    15   3  3  0 14   58-104 -46
6 Dizel Penza               10   2  1  2 15   42-112 -70

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale... et comme la capitale tatare l'organise, une deuxième équipe de la ville (Dynamo-Ak Bure Kazan) sera aussi conviée.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Danila Kurkov        Almetievsk   32   9   41
2 Egor Vinogradov      N.Novgorod   21  15   36
3 Aleksei Makhalov     N.Novgorod   17  19   36
4 Rinat Galeev         Almetievsk   13  20   33
5 Dmitry Katelevsky    Ak Bars K.   14  14   28

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        98  32  1  0  3  229-71  +158
 2 Metallurg Magnitogorsk     92  29  2  1  4  208-75  +133
 3 Salavat Yulaev Ufa         78  25  1  1  9  155-69  +86
 4 Avangard Omsk              74  23  1  3  9  188-116 +72
 5 Yugra Khanty-Mansiysk      55  16  3  1 16  137-139 -2
 6 Legion Tioumen             37  10  1  5 20  104-163 -59
 7 Belie Medvedi Chelyabinsk  37  10  2  3 21  118-164 -46
 8 Mechel Chelyabinsk         33   9  2  2 23  115-157 -42
 9 Molot Perm                 33   9  3  0 24   97-169 -72
10 Avto.-Yunost Ekaterinburg   3   0  1  1 34   52-280 -228

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Aleksei Prokopenko    Avangard    43  38   81
2 Mark Andreev          S.Y. Ufa    35  34   69
3 Nikita Grebenkin      Magnitka    31  37   68
4 Danila Yurov          Magnitka    31  35   66
5 Dmitry Buchelnikov    Khanty-M.   23  36   59
6 Herman Saukov         Traktor     27  31   58
7 Artyom Svishchev      Avangard    20  37   57
8 Viktor Neuchev        Mechel      32  21   53

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (7 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yermak Angarsk            12   6  0  1   66-25  +41
2 Sokol Krasnoïarsk         10   5  0  2   29-23  +6
3 Amur Khabarovsk           10   5  0  2   36-21  +15
4 Sibir Novosibirsk         10   5  0  2   40-22  +18
5 Metallurg Novokuznetsk     8   4  0  3   31-26  +5
6 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)   4   2  0  5   25-50  -25
7 Yunost Karaganda (KAZ)     2   1  0  6   28-39  -9
8 Altaï Barnaul              0   0  0  7   18-67  -49

Le Yermak Angarsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2016 à Kazan)

Groupe A

Ak Bars Kazan - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo-Ak Bure Kazan 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 4-2 (2-0,1-2,1-0)
GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Dynamo-Ak Bure Kazan 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Dynamo-Ak Bure Kazan - Ak Bars Kazan 0-3 (0-2,0-1,0-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 9, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Dynamo-Ak Bure Kazan 2, 4 GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 1.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Legion Volgograd 18-0 (3-0,8-0,7-0)
Rous Moscou - Yermak Angarsk 11-2 (3-2,4-0,4-0)
Rous Moscou - Vityaz Podolsk 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Yermak Angarsk - Legion Volgograd 12-1 (2-0,5-0,5-1)
Legion Volgograd - Rous Moscou 0-18 (0-10,0-5,0-3)
Vityaz Podolsk - Yermak Angarsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Rous Moscou 9, 2 Yermak Angarsk 6, 3 Vityaz Podolsk 3, 4 Legion Volgograd 0.

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Yermak Angarsk - Dynamo-Ak Bure Kazan 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Rous Moscou - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Ak Bars Kazan - Legion Volgograd 14-0 (3-0,6-0,5-0)

Matches de classement

Traktor Chelyabinsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Dynamo-Ak Bure Kazan - Legion Volgograd 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Demi-finales

Vityaz Podolsk - Rous Moscou 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Yermak Angarsk - Ak Bars Kazan 2-7 (0-2,2-2,0-3)

Match pour la septième place

Traktor Chelyabinsk - Legion Volgograd 13-1 (3-0,5-1,5-0)

Match pour la cinquième place

GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Dynamo-Ak Bure Kazan 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - Yermak Angarsk 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Finale

Rous Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 (0-1,1-1,2-0)

La génération 2003 du Rous Moscou est championne de Russie dans la catégorie des moins de 13 ans en remontant deux buts de retard en finale. Stiven Sardaryan et Matveï Nadvorny renversent le score en marquant coup sur coup à 26 secondes d'intervalle.

 

Meilleur gardien : Shamil Valiullin (Ak Bars Kazan).

Meilleur défenseur : Ruslan Fazleev (Ak Bars Kazan).

Meilleur attaquant : Prokhor Potapov (Vityaz Podolsk).

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Nikita Tarasevich      Rous      14   3   17
2 Stiven Sardaryan       Rous       8   8   16
3 Dmitry Katelevsky      Kazan      5  10   15
4 Ilya Ivantsov          Rous       1  14   15
5 Yan Grachev            Angarsk    8   6   14
6 Ruslan Fazleev         Kazan      5   7   12
7 Daniil Nichukhrin      Angarsk    7   2    9
8 Oleg Sedantsov         Kazan      6   3    9

 

 

La saison précédente (2014/15)

 

Retour aux archives