Championnat de Suède 1974/75

 

Division 1 : résultats, classement et play-offs.

Poule de promotion/relégation (Kvalserien) : nord-est et sud-ouest.

Division 2 : classements.

 

 

Division 1

1re journée (dimanche 6 octobre 1974)

AIK - Djurgården 3-2 (0-1,2-1,1-0)
MoDo - Brynäs 1-7 (0-3,1-3,0-1)
Frölunda - Örebro 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Västerås - Timrå 2-7 (1-1,1-1,0-5)
Leksand - Mora 6-1 (1-0,2-1,3-0)
KB Karlskoga - Färjestad 3-7 (1-3,2-0,0-4)
Tingsryd - Björklöven 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Skellefteå - Södertälje 2-2 (0-2,0-0,2-0)

2e journée (jeudi 10 octobre 1974)

Södertälje - Karlskoga 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Björklöven - Leksand 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Färjestad - Västerås 7-0 (0-0,1-0,6-0)
Mora - Frölunda 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Timrå - MoDo 2-2 (0-0,0-2,2-0)
Örebro - AIK 2-8 (1-1,1-2,0-5)
Brynäs - Skellefteå 10-6 (6-1,3-2,1-3)
Djurgården - Tingsryd 12-5 (2-3,4-1,6-1)

3e journée (dimanche 13 octobre 1974)

Skellefteå - Frölunda 6-5 (5-3,1-2,0-0)
Södertälje - MoDo 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Björklöven - AIK 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Färjestad - Örebro 9-3 (3-0,4-1,2-2)
Mora - Timrå 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Brynäs - Karlskoga 8-4 (0-2,5-1,3-1)
Djurgården - Leksand 1-7 (0-2,1-4,0-1)
Tingsryd - Västerås 2-3 (0-1,1-1,1-1)

4e journée (jeudi 17 octobre 1974)

AIK - Mora 4-2 (2-1,0-1,2-0)
MoDo - Färjestad 10-1 (6-0,2-0,2-1)
Frölunda - Björklöven 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Västerås - Södertälje 3-7 (2-4,0-1,1-2)
Leksand - Södertälje 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Karlskoga - Tingsryd 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Timrå - Djurgården 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Örebro - Brynäs 2-2 (0-2,1-0,1-0)

5e journée (dimanche 20 octobre 1974)

Leksand - MoDo 7-5 (1-1,3-4,3-0)
Karlskoga - AIK 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Tingsryd - Örebro 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Skellefteå - Timrå 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Södertälje - Mora 10-8 (2-1,5-4,3-3)
Brynäs - Västerås 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Djurgården - Frölunda 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Björklöven - Färjestad 1-2 (1-0,0-1,0-1)

6e journée (jeudi 24 octobre 1974)

AIK - Skellefteå 3-4 (1-2,0-2,2-0)
MoDo - Tingsryd 10-3 (4-0,4-1,2-2)
Frölunda - Karlskoga 4-4 (0-0,2-2,2-2)
Västerås - Leksand 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Färjestad - Djurgården 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Mora - Brynäs 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Timrå - Björklöven 7-3 (2-2,4-0,1-1)
Örebro - Södertälje 3-6 (2-1,1-4,0-1)

7e journée (dimanche 27 octobre 1974)

AIK - Västerås 7-1 (4-0,1-1,2-0)
MoDo - Frölunda 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Södertälje - Djurgården 3-8 (1.1,1-1,1-6)
Färjestad - Skellefteå 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mora - Tingsryd 7-4 (3-1,4-0,0-3)
Timrå - Karlskoga 9-2 (1-1,3-0,5-1)
Örebro - Leksand 1-9 (0-3,1-4,0-2)
Björklöven - Brynäs 6-4 (2-1,3-1,1-2)

8e journée (jeudi 31 octobre 1974)

Frölunda - AIK 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Västerås - MoDo 1-9 (0-2,1-5,0-2)
Leksand - Timrå 9-7 (3-3,3-1,3-3)
Karlskoga - Örebro 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Tingsryd - Färjestad 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Skellefteå - Mora 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Brynäs - Södertälje 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Djurgården - Björklöven 9-3 (1-0,3-1,5-2)

9e journée (dimanche 3 novembre 1974)

Leksand - Frölunda 6-6 (2-1,1-2,3-3)
Karlskoga - Västerås 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Tingsryd - AIK 4-6 (1-4,2-2,1-0)
Skellefteå - MoDo 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Södertälje - Timrå 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Björklöven - Örebro 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Brynäs - Färjestad 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Djurgården - Mora 4-4 (3-0,0-3,1-1)

10e journée (jeudi 7 novembre 1974)

AIK - Leksand 1-2 (1-1,0-1,0-0)
MoDo - Karlskoga 12-3 (1-0,5-3,6-0)
Västerås - Djurgården 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Färjestad - Södertälje 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Mora - Björklöven 6-5 (4-2,2-2,0-1)
Timrå - Tingsryd 7-6 (3-1,2-4,2-1)
Örebro - Skellefteå 4-7 (1-5,2-1,1-1)
Frölunda - Brynäs 2-6 (1-1,1-1,0-4)

11e journée (mardi 19 novembre 1974)

Tingsryd - Leksand 0-4 (0-0,0-0,0-4)
Skellefteå - Karlskoga 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Södertälje - Frölunda 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Björklöven - Västerås 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Färjestad - AIK 7-4 (2-1,1-0,4-3)
Mora - MoDo 1-7 (0-3,1-0,0-4)
Brynäs - Timrå 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Djurgården - Örebro 4-1 (1-0,1-1,2-0)

12e journée (jeudi 21 novembre 1974)

AIK - Södertälje 3-10 (1-3,2-2,0-5)
MoDo - Björklöven 6-2 (0-0,1-0,5-2)
Frölunda - Tingsryd 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Västerås - Skellefteå 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Leksand - Brynäs 3-9 (0-3,1-2,2-4)
Karlskoga - Djurgården 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Timrå - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Örebro - Mora 6-7 (2-5,4-2,0-0)

13e journée (dimanche 24 novembre 1974)

Södertälje - Tingsryd 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Björklöven - Skellefteå (2-1,1-2,0-0)
Färjestad - Leksand 5-6 (3-2,2-2,0-2)
Mora - Karlskoga 8-4 (2-1,3-1,3-2)
Timrå - Frölunda 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Örebro - Västerås 10-3 (4-1,4-2,2-0)
Brynäs - AIK 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Djurgården - MoDo 5-3 (4-0,0-1,2-2)

14e journée (jeudi 28novembre 1974)

AIK - Timrå 3-5 (1-3,1-2,1-0)
MoDo - Örebro 8-5 (2-2,3-2,3-1)
Frölunda - Färjestad 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Västerås - Mora 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Leksand - Södertälje 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Karlskoga - Björklöven 1-9 (0-2,1-1,0-6)
Tingsryd - Brynäs 1-8 (0-2,0-5,1-1)
Skellefteå - Djurgården 4-0 (1-0,1-0,2-0)

15e journée (dimanche 1er décembre 1974)

AIK - MoDo 7-8 (1-4,2-4,4-0)
Frölunda - Västerås 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Leksand - Karlskoga 10-3 (2-1,3-1,5-1)
Tingsryd - Skellefteå 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Södertälje - Björklöven 8-3 (2-1,1-1,5-1)
Färjestad - Mora 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Timrå - Örebro 16-3 (5-1,6-0,5-2)
Brynäs - Djurgården 10-2 (2-0,6-2,2-0)

16e journée (jeudi 5 décembre 1974)

MoDo - AIK 8-3 (0-0,6-1,2-2)
Västerås - Frölunda 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Karlskoga - Leksand 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Skellefteå - Tingsryd 5-6 (2-3,0-3,3-0)
Björklöven - Södertälje 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Mora - Färjestad 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Örebro - Timrå 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Djurgården - Brynäs 0-4 (0-1,0-0,0-3)

17e journée (dimanche 8 décembre 1974)

AIK - Karlskoga 4-3 (1-1,1-1,2-1)
MoDo - Leksand 2-6 (1-2,0-0,1-4)
Frölunda - Djurgården 13-3 (4-3,6-0,3-0)
Västerås - Brynäs 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Färjestad - Björklöven 9-3 (2-0,4-1,3-2)
Mora - Södertälje 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Timrå - Skellefteå 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Örebro - Tingsryd 4-3 (1-1,3-2,0-0)

18e journée (jeudi 9 janvier 1975)

Leksand - Västerås 9-3 (3-2,3-1,3-0)
Karlskoga - Frölunda 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Tingsryd - MoDo 5-7 (1-1,2-3,2-3)
Björklöven - Timrå 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Skellefteå - AIK 5-4 (4-1,0-0,1-3)
Södertälje - Örebro 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Brynäs - Mora 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Djurgården - Färjestad 3-3 (0-0,2-2,1-1)

19e journée (dimanche 12 janvier 1975)

Skellefteå - Leksand 3-5 (3-2,0-2,0-1)
Södertälje - Västerås 11-2 (3-1,5-1,3-0)
Björklöven - Frölunda 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Färjestad - MoDo 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Mora - AIK 4-5 (3-3,1-2,0-0)
Brynäs - Örebro 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Djurgården - Timrå 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Tingsryd - Karlskoga 5-1 (2-1,1-0,2-0)

20e journée (jeudi 16 janvier 1975)

AIK - Björklöven 3-1 (0-1,0-0,3-0)
MoDo - Södertälje 7-5 (2-1,2-1,3-3)
Frölunda - Skellefteå 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Västerås - Tingsryd 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Leksand - Djurgården 14-2 (3-1,7-0,4-1)
Karlskoga - Brynäs 1-8 (0-2,1-2,0-4)
Timrå - Mora 3-3 (1-0,0-0,2-3)
Örebro - Färjestad 2-3 (0-1,1-0,1-2)

21e journée (dimanche 19 janvier 1975)

Södertälje - Skellefteå 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Björklöven - Tingsryd 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Färjestad - Karlskoga 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Mora - Leksand 6-3 (0-2,5-1,1-0)
Timrå - Västerås 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Örebro - Frölunda 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Brynäs - MoDo 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Djurgården - AIK 2-4 (1-2,1-2,0-0)

22e journée (jeudi 23 janvier 1975)

AIK - Örebro 6-2 (2-1,0-0,4-1)
MoDo - Timrå 6-5 (4-1,0-0,2-4)
Frölunda - Mora 7-6 (2-1,1-3,4-2)
Västerås - Färjestad 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Leksand - Björklöven 16-2 (6-0,5-2,5-0)
Skellefteå - Brynäs 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Karlskoga - Södertälje 4-11 (1-2,1-5,2-4)
Tingsryd - Djurgården 2-4 (1-0,0-2,1-2)

23e journée (dimanche 26 janvier 1975)

AIK - Brynäs 10-1 (4-0,3-0,3-1)
MoDo - Djurgården 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Frölunda - Timrå 1-12 (0-7,0-3,1-2)
Västerås - Örebro 5-6 (0-2,5-2,0-2)
Leksand - Färjestad 5-4 (1-3,4-0,0-1)
Karlskoga - Mora 7-4 (1-3,2-1,4-0)
Tingsryd - Södertälje 3-5 (1-4,2-0,0-1)
Skellefteå - Björklöven 4-4 (3-2,1-1,0-1)

24e journée (jeudi 30 janvier 1975)

Södertälje - Leksand 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Björklöven - Karlskoga 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Färjestad - Frölunda 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Mora - Västerås 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Timrå - AIK 5-4 (4-0,0-1,1-3)
Brynäs - Tingsryd 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Örebro - MoDo 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Djurgården - Skellefteå 4-6 (1-3,2-1,1-2)

25e journée (dimanche 2 février 1975)

AIK - Färjestad 7-2 (2-0,3-2,2-0)
MoDo - Mora 10-5 (4-2,3-1,3-2)
Frölunda - Södertälje 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Västerås - Björklöven 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Leksand - Tingsryd 16-3 (7-1,3-0,6-2)
Timrå - Brynäs 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Karlskoga - Skellefteå 4-4 (3-1,0-2,1-1)
Örebro - Djurgården 1-7 (0-3,0-1,1-3)

26e journée (jeudi 6 février 1975)

Tingsryd - Frölunda 3-4 (1-0,2-0,0-4)
Skellefteå - Västerås 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Södertälje - AIK 5-5 (1-0,2-2,2-3)
Björklöven - MoDo 3-8 (1-3,2-3,0-2)
Färjestad - Timrå 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Mora - Örebro 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Brynäs - Leksand 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Djurgården - Karlskoga 9-6 (3-2,3-2,3-2)

27e journée (dimanche 9 février 1975)

AIK - Tingsryd 9-2 (5-1,4-0,0-1)
MoDo - Skellefteå 5-7 (3-3,2-0,0-4)
Frölunda - Leksand 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Västerås - Karlskoga 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Färjestad - Brynäs 4-5 (2-1,1-0,1-4)
Mora - Djurgården 7-8 (0-6,3-2,4-0)
Timrå - Södertälje 4-7 (3-1,0-3,1-3)
Örebro - Björklöven 4-6 (0-5,2-1,2-0)

28e journée (jeudi 13 février 1975)

Leksand - AIK 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Karlskoga - MoDo 2-8 (1-2,1-3,0-3)
Tingsryd - Timrå 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Skellefteå - Örebro 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Södertälje - Färjestad 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Björklöven - Mora 6-2 (4-2,1-0,3-0)
Djurgården - Västerås 6-6 (2-5,2-0,2-1)
Brynäs - Frölunda 5-3 (0-0,3-0,2-3) [mardi 18 février]

29e journée (dimanche 16 février 1975)

Frölunda - MoDo 4-6 (1-2,0-1,3-3)
Västerås - AIK 6-6 (3-0,1-3,2-3)
Leksand - Örebro 9-3 (5-1,2-1,2-1)
Karlskoga - Timrå 4-8 (0-3,0-3,4-2)
Tingsryd - Mora 4-6 (1-5,1-1,2-0)
Skellefteå - Färjestad 5-3 (3-0,2-0,0-3)
Brynäs - Björklöven 14-5 (3-1,4-1,7-3)
Djurgården - Södertälje 7-3 (2-0,1-0,4-3)

30e journée (jeudi 20 février 1975)

AIK - Frölunda 6-3 (0-0,4-3,2-0)
MoDo - Västerås 7-6 (2-2,2-1,3-3)
Södertälje - Brynäs 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Björklöven - Djurgården 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Färjestad - Tingsryd 6-5 (3-1,3-4,0-0)
Mora - Skellefteå 3-3 (2-1,1-2,0-0)
Timrå - Leksand 4-6 (2-0,2-3,0-3)
Örebro - Karlskoga 6-4 (1-1,3-0,2-3)

Classement (30 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Brynäs IF Gävle      52   25  2  3    170-89   +81
 2 Leksands IF          51   25  1  4    196-101  +95
 3 Skellefteå AIK       42   17  8  5    119-96   +23
 4 Timrå IK             41   18  5  7    156-95   +61
 5 MoDo Örnsköldsvik    37   18  1  11   175-122  +53
 6 Färjestads BK        37   17  3  10   134-109  +25
 7 Västra Frölunda IF   35   16  3  11   134-118  +16
 8 AIK Solna            34   16  2  12   139-118  +21
 9 Södertälje SK        33   15  3  12   143-118  +25
10 Djurgårdens IF       33   15  3  12   134-145  -11
11 IF Björklöven        22    9  4  17   109-152  -43
12 Mora IK              20    8  4  18   114-143  -29
13 Örebro IK            13    6  1  23    55-167  -72
14 Tingsryds AIF        12    4  4  22    99-170  -71
15 Västerås IK          12    5  2  23    83-163  -80
16 Karlskoga/Bofors      6    2  2  26    94-188  -94

Cette saison en poule unique donne un avant-goût des changements à venir, avec la réintroduction des play-offs entre les quatre premiers. Le championnat sera restreint à une élite de dix équipes l'année suivante. Les huit premiers accèdent à cette Elitserien, Södertälje et Djurgården attendront des barrages. Le trou creusé avec les six derniers peut justifier leur relégation et la réduction de la première division.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  B   A  Pts
 1 Dan Söderström      Leksand   24  33   57
 2 Hans Jax            Leksand   28  23   51
 3 Mats Åhlberg        Leksand   26  25   51
 4 Håkan Dahllöf       MoDo      22  25   47
 5 Anders Kallur       MoDo      30  16   46
 6 Olle Åhman          Timrå     23  22   45
 7 Per-Olov Brasar     Leksand   19  23   42
 8 Hans Hansson        Mora      17  25   42
 9 Stefan Karlsson     Brynäs    28  13   41
10 Lars-Erik Ericsson  Brynäs    20  21   41

 

 

Demi-finales (4, 6 et 9 mars 1975)

Skellefteå - Leksand 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Leksand - Skellefteå 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Brynäs - Timrå 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Timrå - Brynäs 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Brynäs - Timrå 4-1 (1-1,2-0,1-0) [à Göteborg]

 

Match pour la troisième place (11, 13 et 14 mars 1975)

Skellefteå - Timrå 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Timrå - Skellefteå 2-6 (0-4,2-1,0-1)
Timrå - Skellefteå 7-5 (0-1,3-2,4-2)

Au premier match pour le bronze, Janne Kock marque le premier but en "mort subite" de l'histoire du hockey suédois.

 

Finale (11, 13 et 16 mars 1975)

Brynäs - Leksand 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Leksand - Brynäs 6-7 (1-3,2-3,3-1)
Brynäs - Leksand 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) [à Göteborg]

Alors que quasiment tous les joueurs suédois travaillent à côté, Leksand dispose de trois "pros" à temps plein, Mats Åhlberg, Dan Söderström et Dan Labraaten, qui forment aussi la première ligne de l'équipe nationale. L'avance ainsi prise par cet trio qui peut se consacrer au hockey et à entretenir sa forme physique est une des conditions qui permettent à Leksand d'établir une dynastie.

Après une victoire d'anthologie devant 12292 spectateurs dans le Scandinavium de Göteborg, sur un but de Roland Eriksson durant la prolongation (photo), Leksand est champion de Suède pour la troisième année consécutive, et succède ainsi parfaitement au triplé de son grand rival Brynäs. Les rencontres entre les deux clubs ont un parfum de derby car les villes de Gävle et Leksand ne sont distantes que de 120 km.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A  Pts
1 Lars-Göran Nilsson     Brynäs      4  4   8
2 Stefan Karlsson        Brynäs      6  0   6
  Per Johansson          Skellefteå  6  0   6
4 Kjell Brus             Leksand     3  3   6
5 Bo Berggren            Timrå       3  2   5
6 Hans Jax               Leksand     2  3   5
7 Per-Olov Brasar        Leksand     0  5   5

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Stig Östling (Brynäs).

Équipe-type des journalistes : Wille Löfqvist (Brynäs) ; Ulf Weinstock (Leksand) - Björn Johansson (Södertälje) ; Tord Lundström (Brynäs) - Mats Åhlberg (Leksand) - Dan Söderström (Leksand).

 

 

Barrages de promotion/relégation (Kvalserien)

Groupe nord-est

1re journée (jeudi 27 février 1975)

Hofors - Djurgården 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Hammarby - Kiruna 9-3 (3-2,3-1,3-0)

2e journée (dimanche 2 mars 1975)

Djurgården - Hammarby 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Kiruna - Hofors 4-2 (2-1,2-1,0-0)

3e journée (mercredi 5 mars 1975)

Hammarby - Hofors 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kiruna - Djurgården 2-8 (1-4,1-2,0-2)

4e journée (dimanche 9 mars 1975)

Hofors - Hammarby 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Djurgården - Kiruna 7-4 (2-1,4-3,1-0)

5e journée (mercredi 12 mars 1975)

Hammarby - Djurgården 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Hofors - Kiruna 6-4 (4-1,1-2,1-1)

6e journée (dimanche 16 mars 1975)

Djurgården - Hofors 12-1 (3-0,4-0,5-1)
Kiruna - Hammarby 7-6 (2-0,2-3,3-3)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    10   5  0  1   39-16  +23
2 Hammarby IF        6   3  0  3   26-22  +4
3 Hofors IK          4   2  0  4   16-29  -13
4 IFK Kiruna         4   2  0  4   24-38  -14

Djurgården accède à la nouvelle Elitserien.

 

Groupe sud-ouest

1re journée (dimanche 2 mars 1975)

HV 71 - Fagersta 6-3 (1-0,1-1,4-0)
Bäcken - Södertälje 7-7 (2-1,3-2,2-4)

2e journée (mercredi 5 mars 1975)

Fagersta - Bäcken 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Södertälje - HV 71 8-4 (1-1,1-2,6-1)

3e journée (dimanche 9 mars 1975)

HV 71 - Bäcken 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Fagersta - Södertälje 3-5 (1-2,2-2,0-1)

4e journée (mercredi 12 mars 1975)

Bäcken - HV 71 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Södertälje - Fagersta 11-0 (5-0,4-0,2-0)

5e journée (dimanche 16 mars 1975)

Fagersta - HV 71 4-6 (0-3,1-1,3-2)
Södertälje - Bäcken 7-1 (0-1,5-0,2-0)

6e journée (mercredi 19 mars 1975)

HV 71 - Södertälje 5-9 (2-4,2-1,1-4)
Bäcken - Fagersta : non joué

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     11   5  1  0   47-20  +27
2 HV 71 Jönköping    7   3  1  2   28-27  +1
3 BK Bäcken          5*  1  2  2   14-32  -18
4 Fagersta AIK       0*  0  0  5   11-31  -20

* un match en moins

Södertälje accède à la nouvelle Elitserien.

 

 

 

Division 2

Nord A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Kiruna       34  17  0  3  149-79  +70
 2 Kiruna AIF       25  12  1  7  111-61  +50
 3 Medle SK         24  12  0  8  102-70  +32
 4 Tegs SK Umeå     24  11  2  7   92-87  +5
 5 Bodens BK        23  11  1  8  113-92  +21
 6 Clemensnäs/Rönn. 23  10  3  7   90-72  +18
 7 Piteå IF         22  10  2  8  115-75  +40
 8 IFK Luleå        22  11  0  9  119-118 +1
 9 Kågedalens AIF   13   5  3 12   77-103 -26
10 Granö IF         10   5  0 15   75-137 -62
11 Malmbergets AIF   0   0  0 20   47-216 -169

Nord B (22 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hofors IF         35  17  1  4  128-63  +65
 2 Heffner/Ortviken  32  15  2  5  132-61  +71
 3 Tunadals IF       32  15  2  5  100-76  +24
 4 Strömsbro IF      28  13  2  7  114-86  +28
 5 Östersunds IK     28  12  4  6   89-69  +20
 6 Bollnäs IS        25  12  1  9  105-75  +30
 7 Järveds IF        24  11  2  9  100-81  +19
 8 Örnsköldsviks SK  22   9  4  9  104-85  +19
 9 Gävle GIK         14   6  2 14  111-131 -20
10 KB 65 Bjästa      13   6  1 15   64-121 -57
11 Ljusne AIK         8   3  2 17   71-163 -92
12 Alfta GIF          3   1  1 20   44-151 -107

Ouest (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fagersta AIK     38  18  2  2  129-76  +53
 2 Surahammars IF   33  15  3  4  133-98  +35
 3 Malungs IF       31  13  5  4  138-80  +58
 4 Grums IK         30  14  2  6  132-84  +48
 5 Falu IF          30  14  2  6  119-79  +40
 6 IF Tunabro       29  14  1  7  112-75  +37
 7 Forshaga IF      18   8  2 12   87-93  -6
 8 IK Viking        14   6  2 14   85-127 -42
 9 Avesta BK        13   5  3 14   89-107 -18
10 IK Rommehed      13   5  3 14   87-105 -18
11 Morgårdshammar   12   5  2 15   61-118 -57
12 Skogsbo SK        3   1  1 20   75-205 -130

Est (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF      35  15  5  2  100-65  +35
 2 Nacka SK         34  16  2  4  111-45  +66
 3 Huddinge IK      31  12  7  3   93-54  +39
 4 Väsby IK         30  12  6  4  108-71  +37
 5 Enköpings SK     27  11  5  6   65-60  +5
 6 Tierps IF        24  11  2  9  109-100 +9
 7 Nynäshamns IF    22   9  4  9   93-92  +1
 8 Norrtälje IK     18   8  2 12   67-86  -19
 9 Almtuna IS       16   6  4 12   75-85  -10
10 Tranebergs IF    15   6  3 13   83-111 -28
11 BK Remo Södert.   6   2  2 18   71-135 -64
12 Roma IF           6   1  4 17   37-108 -71

Sud A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HV 71 Jönköping  39  19  1  2  141-61  +80
 2 HC Vita Hästen   34  17  0  5  107-61  +46
 3 Boro/Landsbro IF 27  12  3  7  106-73  +33
 4 BK Kenty Linköp. 26  12  2  8   91-61  +30
 5 Tibro IK         25  11  3  8  105-89  +16
 6 Gislaveds SK     24  12  0 10  104-85  +19
 7 IFK Lindesberg   21   8  5  9   76-81  -5
 8 Skövde IK        16   7  2 13   92-119 -27
 9 IFK Arboga       14   6  2 14   66-113 -47
10 Vimmerby IF      14   6  2 14   64-117 -53
11 Nyköpings BIS    13   5  3 14   70-110 -40
12 HC Dalen         11   5  1 16   73-125 -52

Sud B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 BK Bäcken        39  18  3  1  144-75  +69
 2 IF Troja Ljungby 38  18  2  2  140-75  +65
 3 Malmö IF         32  15  2  5  135-89  +46
 4 Halmstad HK      28  12  4  6  135-81  +54
 5 Nybro IF         28  12  4  6  114-64  +50
 6 Karlskrona IF    28  13  2  7  107-98  +9
 7 Hanhals BK       18   8  2 12   91-104 -13
 8 IF Mölndal       16   7  2 13   76-122 -46
 9 Rögle BK         15   6  3 13   78-98  -20
10 Växjö HC         10   5  0 17   68-123 -55
11 Kallinge/Ronneby  7   3  2 18   77-153 -76
12 KBA 67 Kungsbacka 5   2  1 19   60-143 -83

Les premiers de chaque groupe accèdent aux poules de qualification pour la future élite. Les cinq à sept suivants sont qualifiés pour la future division 1.

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives