Championnat de Suède 1992/93

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs

Division 1 : nord, ouest, est et sud / résultats et classement de l'Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 24 septembre 1992)

AIK - Leksand 0-8 (0-2,0-1,0-5)
Brynäs - Djurgården 5-1 (2-1,2-0,1-0)
HV71 - MoDo 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Luleå - Västra Frölunda 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Rögle - Malmö 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Västerås - Färjestad 3-0 (2-0,1-0,0-0)

2e journée (dimanche 27 septembre 1992)

Djurgården - HV71 5-4 (2-3,1-0,2-1)
Färjestad - Luleå 8-3 (3-1,1-1,4-1)
Leksand - Rögle 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Malmö - Brynäs 1-1 (0-0,0-0,1-1)
MoDo - Västerås 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Västra Frölunda - AIK 3-4 (2-4,1-0,0-0)

3e journée (jeudi 1er octobre 1992)

AIK - Färjestad 5-4 (2-0,2-2,1-2)
HV71 - Brynäs 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Leksand - Malmö 10-4 (4-0,3-2,3-2)
Luleå - MoDo 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Rögle - Västra Frölunda 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Västerås - Djurgården 2-2 (2-0,0-1,0-1)

4e journée (dimanche 4 octobre 1992)

Brynäs - Västerås 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Djurgården - Luleå 2-0 (1-0,0-0,1-0)
MoDo - AIK 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Färjestad - Rögle 4-7 (0-1,2-3,1-3)
Västra Frölunda - Leksand 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Malmö - HV71 3-0 (1-0,1-0,1-0)

5e journée (jeudi 8 octobre 1992)

AIK - Djurgården 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Leksand - Färjestad 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Luleå - Brynäs 4-5 (3-0,1-3,0-2)
Rögle - MoDo 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Västra Frölunda - Malmö 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Västerås - HV71 3-0 (0-0,1-0,2-0)

6e journée (dimanche 11 octobre 1992)

Brynäs - AIK 8-2 (2-1,2-0,4-0)
Djurgården - Rögle 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Färjestad - Västra Frölunda 5-2 (2-0,0-2,3-0)
HV71 - Luleå 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Malmö - Västerås 2-5 (0-0,2-1,0-4)
MoDo - Leksand 7-3 (1-1,4-1,2-1)

7e journée (jeudi 15 octobre 1992)

AIK - HV71 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Färjestad - Malmö 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Leksand - Djurgården 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Luleå - Västerås 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Rögle - Brynäs 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Västra Frölunda - MoDo 2-6 (1-1,1-4,0-1)

8e journée (dimanche 18 octobre 1992)

Djurgården - Västra Frölunda 0-2 (0-0,0-2,0-0)
HV71 - Rögle 7-5 (4-1,2-2,1-2)
Leksand - Brynäs 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Malmö - Luleå 5-1 (1-0,3-1,1-0)
MoDo - Färjestad 2-7 (1-3,1-4,0-0)
Västerås - AIK 9-1 (3-0,2-0,4-1)

9e journée (jeudi 22 octobre 1992)

Brynäs - MoDo 4-8 (3-6,1-0,0-2)
Djurgården - Malmö 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Färjestad - HV71 4-4 (1-0,0-3,3-1)
Luleå - Leksand 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Rögle - AIK 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Västra Frölunda - Västerås 4-5 (2-4,1-1,1-0)

10e journée (dimanche 25 octobre 1992)

Färjestad - Djurgården 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Leksand - HV71 4-0 (0-0,2-0,2-0)
MoDo - Malmö 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Rögle - Västerås 2-2 (1-1,1-1,0-1)
Västra Frölunda - Brynäs 4-2 (0-1,3-0,1-1)
AIK - Luleå 2-4 (2-1,0-0,0-3)

11e journée (mardi 27 octobre 1992)

Brynäs - Färjestad 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Djurgården - MoDo 3-2 (1-0,1-0,1-2)
HV71 - Västra Frölunda 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Luleå - Rögle 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Malmö - AIK 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Västerås - Leksand 4-3 (1-1,1-1,2-3)

12e journée (jeudi 29 octobre 1992)

Djurgården - Brynäs 3-2 (3-1,0-0,0-1) [mardi 20 octobre]
Färjestad - Västerås 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Leksand - AIK 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Malmö - Rögle 5-3 (0-0,4-2,1-1)
MoDo - HV71 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Västra Frölunda - Luleå 1-5 (0-3,1-1,0-1) [mardi 3 novembre]

13e journée (dimanche 1er novembre 1992)

Brynäs - Malmö 3-4 (2-1,0-2,1-1)
HV71 - Djurgården 5-4 (0-1,2-3,3-0)
Luleå - Färjestad 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Rögle - Leksand 6-2 (1-3,3-1,2-1)
Västerås - MoDo 2-7 (1-2,1-2,0-3)
AIK - Västra Frölunda 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mardi 17 novembre]

14e journée (jeudi 5 novembre 1992)

Brynäs - HV71 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Malmö - Leksand 9-3 (1-0,4-1,4-2)
Djurgården - Västerås 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Färjestad - AIK 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Västra Frölunda - Rögle 3-2 (2-1,1-0,0-2)
MoDo - Luleå 7-5 (3-1,2-1,2-3)

15e journée (dimanche 8 novembre 1992)

AIK - MoDo 5-5 (2-2,2-1,1-2)
HV71 - Malmö 6-4 (3-2,2-1,1-1)
Leksand - Västra Frölunda 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Luleå - Djurgården 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Rögle - Färjestad 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Västerås - Brynäs 6-4 (4-1,1-1,1-2)

16e journée (jeudi 19 novembre 1992)

MoDo - Rögle 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Djurgården - AIK 4-4 (2-1,0-1,2-2)
Brynäs - Luleå 1-1 (1-0,0-1,0-0)
HV71 - Västerås 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Malmö - Västra Frölunda 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Färjestad - Leksand 3-2 (2-2,0-0,1-0)

17e journée (dimanche 22 novembre 1992)

Luleå - HV71 5-3 (0-0,2-2,3-1)
AIK - Brynäs 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Rögle - Djurgården 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Leksand - MoDo 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Västra Frölunda - Färjestad 6-3 (1-1,3-1,2-0)
Västerås - Malmö 4-1 (2-0,0-0,2-1)

18e journée (jeudi 26 novembre 1992)

Brynäs - Rögle 5-2 (2-0,3-0,0-2)
HV71 - AIK 4-4 (1-2,2-0,1-2)
Västerås - Luleå 3-3 (1-2,1-1,2-1)
Malmö - Färjestad 6-2 (2-0,2-1,2-1)
MoDo - Västra Frölunda 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Djurgården - Leksand 6-3 (1-1,3-1,2-1)

19e journée (dimanche 29 novembre 1992)

Västra Frölunda - Djurgården 3-3 (2-1,1-1,0-1)
AIK - Västerås 2-7 (2-1,0-3,0-4)
Rögle - HV71 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Brynäs - Leksand 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Färjestad - MoDo 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Luleå - Malmö 2-6 (1-0,1-3,0-3)

20e journée (jeudi 3 décembre 1992)

Malmö - Djurgården 1-1 (0-0,0-1,1-0)
MoDo - Brynäs 0-4 (0-0,0-4,0-0)
HV71 - Färjestad 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Västerås - Västra Frölunda 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Leksand - Luleå 5-2 (0-1,2-1,3-0)
AIK - Rögle 3-2 (1-2,1-0,1-0)

21e journée (dimanche 6 décembre 1992)

Västerås - Rögle 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Luleå - AIK 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Malmö - MoDo 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Djurgården - Färjestad 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Brynäs - Västra Frölunda 2-1 (1-0,1-1,0-0)
HV71 - Leksand 1-3 (0-1,0-1,1-1)

22e journée (jeudi 10 décembre 1992)

Rögle - Luleå 6-4 (2-2,0-2,4-0)
Leksand - Västerås 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Västra Frölunda - HV71 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Färjestad - Brynäs 6-1 (3-0,1-1,2-0)
MoDo - Djurgården 6-2 (1-1,2-0,3-1)
AIK - Malmö 1-7 (0-1,0-4,1-2)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Västerås IK          29  13  3  6   79-55  +24
 2 Brynäs IF Gävle      27  12  3  7   73-61  +12
 3 Färjestads BK        25  11  3  8   83-65  +18
 4 Malmö IF             25  11  3  8   83-67  +16
 5 MoDo Örnsköldskvik   24  11  2  9   87-77  +10
 6 Djurgårdens IF       23   9  5  8   55-55   0
 7 HV 71 Jönköping      20   8  4 10   71-82  -11
 8 Luleå HF             20   9  2 11   67-73  -6
 9 Leksands IF          19   9  1 12   76-76   0
10 Rögle BK Ängelholm   19   8  3 11   69-71  -2
11 Västra Frölunda HC   18   8  2 12   67-75  -8
12 AIK Solna Stockholm  14   5  4 13   46-99  -53

Après cette première phase, les dix premiers continuent leur chemin, mais les deux derniers, Västra Frölunda et l'AIK, sont éliminés, et disputent ensuite l'Allsvenskan pour conserver leur place en Elitserien.

23e journée (jeudi 7 janvier 1993)

Djurgården - Luleå 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Leksand - Rögle 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Malmö - Brynäs 7-6 (1-3,4-2,2-1)
MoDo - HV71 7-4 (1-3,4-1,1-0)
Västerås - Färjestad 3-2 (3-2,0-0,0-0)

24e journée (dimanche 10 janvier 1993)

Brynäs - Djurgården 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Färjestad - Leksand 4-3 (1-1,0-0,3-2)
HV71 - Malmö 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Luleå - Västerås 4-4 (1-2,3-0,0-2)
Rögle - MoDo 2-5 (1-2,1-0,0-3)

25e journée (jeudi 14 janvier 1993)

Leksand - Västerås 0-5 (0-1,0-2,0-2)
MoDo - Färjestad 5-3 (1-0,3-0,1-3)
Brynäs - Luleå 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Malmö - Rögle 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Djurgården - HV71 3-4 (2-1,0-2,1-1)

26e journée (dimanche 17 janvier 1993)

Färjestad - Malmö 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Rögle - Djurgården 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Luleå - Leksand 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Västerås - MoDo 2-2 (2-0,0-1,0-1)
HV71 - Brynäs 1-5 (0-1,1-2,0-2)

27e journée (jeudi 21 janvier 1993)

HV71 - Västerås 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Djurgården - Färjestad 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Malmö - Luleå 5-4 (2-0,2-1,1-3)
MoDo - Leksand 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Brynäs - Rögle 4-4 (1-3,2-0,1-1)

28e journée (dimanche 24 janvier 1993)

Västerås - Djurgården 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Leksand - Malmö 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Färjestad - Brynäs 4-4 (1-4,2-0,1-0)
Rögle - HV71 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Luleå - MoDo 2-2 (2-0,0-2,0-0)

29e journée (jeudi 28 janvier 1993)

Västerås - Rögle 1-1 (0-0,0-1,1-0)
HV71 - Leksand 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Djurgården - Malmö 2-2 (0-1,0-1,2-0)
MoDo - Brynäs 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Luleå - Färjestad 4-1 (1-1,1-0,2-0)

30e journée (dimanche 31 janvier 1993)

Brynäs - Västerås 6-2 (3-0,2-1,1-1)
HV71 - Färjestad 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Rögle - Luleå 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Djurgården - Leksand 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Malmö - MoDo 8-2 (3-0,1-0,4-2)

31e journée (mardi 2 février 1993)

Färjestad - Rögle 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Leksand - Brynäs 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Luleå - HV71 7-2 (4-1,2-0,1-1)
MoDo - Djurgården 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Västerås - Malmö 4-2 (2-1,1-0,1-1)

32e journée (jeudi 4 février 1993)

Brynäs - Malmö 3-6 (0-0,2-2,1-4)
HV71 - MoDo 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Rögle - Leksand 7-6 (1-3,2-1,4-2)
Färjestad - Västerås 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Luleå - Djurgården 7-2 (4-1,0-0,3-1)

33e journée (dimanche 7 février 1993)

Djurgården - Brynäs 2-4 (0-0,0-3,2-1) [samedi 6 février]
Malmö - HV71 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Västerås - Luleå 7-5 (4-1,1-2,2-2)
Leksand - Färjestad 8-6 (3-3,2-2,3-1)
MoDo - Rögle 4-1 (0-0,2-1,2-0)

34e journée (jeudi 18 février 1993)

Luleå - Brynäs 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Rögle - Malmö 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Västerås - Leksand 2-2 (0-1,2-1,0-0)
HV71 - Djurgården 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Färjestad - MoDo 8-4 (2-2,2-0,4-2)

35e journée (dimanche 21 février 1993)

Djurgården - Rögle 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Malmö - Färjestad 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Leksand - Luleå 3-6 (2-1,0-4,1-1)
MoDo - Västerås 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Brynäs - HV71 5-6 (4-0,1-5,0-1)

36e journée (jeudi 25 février 1993)

Västerås - HV71 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Rögle - Brynäs 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Färjestad - Djurgården 7-1 (1-0,3-1,3-1)
Leksand - MoDo 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Luleå - Malmö 4-0 (1-0,1-0,2-0)

37e journée (dimanche 28 février 1993)

HV71 - Rögle 3-3 (1-0,0-2,2-1)
MoDo - Luleå 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Djurgården - Västerås 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Malmö - Leksand 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Brynäs - Färjestad 6-3 (2-2,2-1,2-0)

38e journée (jeudi 4 mars 1993)

Malmö - Djurgården 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Leksand - HV71 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Färjestad - Luleå 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Brynäs - MoDo 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Rögle - Västerås 3-4 (0-0,3-1,0-3)

39e journée (dimanche 7 mars 1993)

Luleå - Rögle 9-1 (5-1,1-0,3-0)
Västerås - Brynäs 7-1 (1-1,5-0,1-0)
MoDo - Malmö 8-4 (2-0,2-2,4-2)
Färjestad - HV71 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Leksand - Djurgården 6-2 (3-1,0-1,3-0)

40e journée (jeudi 11 mars 1993)

Brynäs - Leksand 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Djurgården - MoDo 4-2 (2-1,2-1,0-0)
HV71 - Luleå 6-8 (3-2,0-4,3-2)
Malmö - Västerås 3-1 (2-1,0-1,0-0)
Rögle - Färjestad 6-2 (2-2,2-0,2-0)

Classement (40 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Västerås IK          52   21 10  9   136-101  +35
 2 Brynäs IF Gävle      48   20  8 12   149-124  +25
 3 Malmö IF             47   21  5 14   152-130  +22
 4 Färjestad Karlstad   43   19  5 16   159-133  +26
 5 MoDo Örnsköldsvik    40   17  6 17   145-140  +5
 6 Luleå HF             39   16  7 17   142-134  +8
 7 Leksands IF          38   17  4 19   137-137   0
 8 Djurgårdens IF       38   15  8 17    97-110  -13
 9 HV71 Jönköping       34   13  8 19   123-149  -26
10 Rögle BK             33   13  7 20   119-140  -21

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                MJ    B   A  Pts  Pén
 1 Håkan Loob        Färjestad  40   25  26  51   28'
 2 Peter Forsberg    MoDo       39   23  24  47   92'
 3 Raimo Helminen    Malmö      40    9  33  42   59'
 4 Greg Parks        Leksand    39   21  19  40   66'
 5 Mika Nieminen     Luleå      40   17  23  40   28'
 6 Lars Byström      MoDo       40   23  16  39   26'
 7 Markus Näslund    MoDo       39   22  17  39   67'
 8 Stefan Nilsson    Luleå      40    7  32  39   26'
 9 Jonas Bergqvist   Leksand    39   15  23  38   45'
10 Peter Ottosson    Färjestad  37   16  20  36   10'

 

 

Quarts de finale (14, 16 et 18 mars 1993)

Västerås - Djurgården 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Djurgården - Västerås 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Västerås - Djurgården 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Färjestad - Luleå 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Luleå - Färjestad 5-4 a.p. (0-2,0-2,4-0,1-0)
Färjestad - Luleå 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)

Malmö - MoDo 6-9 (3-0,2-4,1-5)
MoDo - Malmö 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Malmö - MoDo 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Brynäs - Leksand 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Leksand - Brynäs 4-5 a.p. (0-0,3-4,1-0,0-1)

Västerås, leader de la saison régulière et meilleure défense du championnat, bute sur la deuxième meilleure défense, celle de l'inattendu Djurgården, qui élimine le favori dès les quarts de finale. L'autre sensation de ces quarts est l'incroyable remontée de Luleå. Mené 0-4 à la fin du deuxième tiers-temps, les joueurs du cercle polaire sont à vingt minutes de l'élimination et les carottes semblent cuites. Mais Luleå remonte et égalise avant de remporter le match en prolongation, tout comme la belle. MoDo réussit également une remontée fantastique à Malmö grâce à son jeu offensif, agressif et spectaculaire. Mais il manque encore de l'expérience à la jeune formation de Kent Forsberg, qui a comme leaders deux talents exceptionnels, Markus Näslund et bien sûr son propre fils Peter Forsberg, tous deux encore juniors ! Le champion en titre parvient finalement à calmer l'ardeur des nordiques et poursuit sa route.

 

Demi-finales (21, 23 et 25 mars 1993)

Brynäs - Malmö 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Malmö - Brynäs 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Brynäs - Malmö 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Luleå - Djurgården 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Djurgården - Luleå 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Luleå - Djurgården 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)

Le champion de Suède et vainqueur de la Coupe d'Europe, le Malmö IF, prend deux véritables corrections à Gävle et est éliminé sans gloire. Brynäs retrouvera en finale une équipe-surprise, Luleå, dont les quatre victoires en play-offs ont toutes été arrachées en prolongation. Le déclin de Djurgården se confirme, d'autant que la situation financière du club n'est pas brillante. On découvre qu'il est en difficulté depuis 1987 et qu'il a vécu tout ce temps au-dessus de ses moyens.

 

Finale (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 1993)

Brynäs - Luleå 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Luleå - Brynäs 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Brynäs - Luleå 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Luleå - Brynäs 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Brynäs - Luleå 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Les joueurs de Luleå ne sont pas les seuls à ne jamais s'avouer vaincus. Ils l'apprennent à leurs dépens face à Brynäs qui fait fi du handicap d'avoir perdu les deux manches initiales et obtient la consécration qu'il attendait depuis 1980 et son dernier trophée de champion de Suède qui commençait à prendre la poussière. L'entraîneur Tommy Sandlin, qui avait conduit Brynäs cinq fois au titre dans les années 70, est revenu prolonger son oeuvre après avoir entre-temps conduit la Suède à la victoires aux Mondiaux 1987. Il n'a pourtant pas de grandes stars, mais il dispose de bons centres, Jan et Peter Larsson, et d'un buteur patenté, Tom Bissett. De plus, Sandlin introduit le jeu à quatre lignes en Elitserien.

 

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Peter Forsberg (MoDo).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Peter Forsberg (MoDo).

Meilleur espoir : Kenny Jönsson (Rögle).

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Michael Sundlöv (Brynäs) ; Fredrik Stillman (HV 71) - Roger Åkerström (Västerås) ; Ulf Dahlén (Minnesota, NHL) - Peter Forsberg (MoDo) - Mikael Renberg (Luleå).

 

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bodens IK            30  15  0  3   83-47  +36
 2 IF Björklöven        29  14  1  3   99-39  +60
 3 Skellefteå AIK       29  14  1  3   88-48  +40
 4 Sundsvall/Timrå      26  13  0  5   84-45  +39
 5 Kiruna IF            21  10  1  7   89-54  +35
 6 Husums IF            17   8  1  9   79-66  +13
 7 Vännäs HC             9   4  1 13   47-87  -40
 8 Piteå HC              8   3  2 13   50-97  -47
 9 Antjärns IK           8   3  2 13   60-129 -69
10 Tegs SK               3   1  1 16   41-108 -67

Boden et Björklöven sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Skellefteå, 6 pour Sundsvall/Timrå, ..., 0 pour le Tegs SK.

 

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts(B) V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Sundsvall/Timrå  32(6)13  0  1   81-31  +50
2 Skellefteå AIK      30(7)11  1  2   83-39  +44
3 Kiruna IF           24(5) 9  1  4   69-46  +23
4 Vännäs HC           16(3) 6  1  7   39-58  -19
5 Husums IF           15(4) 5  1  8   57-64  -7
6 Piteå HC            11(2) 4  1  9   58-64  -6
7 Antjärns IK          7(1) 3  0 11   33-70  -37
8 Tegs SK              5(0) 2  1 11   37-85  -48

(B): entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

L'association Sundsvall/Timrå et Skellefteå se qualifient pour les barrages. Teg est relégué alors qu'Antjärn doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Huddinge IK      29  13  3  2  123-36  +87
 2 Örebro IK        29  12  5  1   82-32  +50
 3 Södertälje SK    28  14  0  4   99-46  +53
 4 Hammarby IF      23  11  1  6  106-58  +48
 5 Grums IK         22  10  2  6   75-60  +15
 6 IK Tälje         19   8  3  7   78-83  -5
 7 Arvika HC        15   7  1 10   62-83  -21
 8 IKW Köping       11   5  1 12   58-80  -22
 9 IFK Kumla         3   1  1 16   34-132 -98
10 Nacka HK          1   0  1 17   43-150 -107

Huddinge et Örebro sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Södertälje, 6 pour Hammarby, ..., 0 pour Nacka.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B) V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       33(6)13  1  0   87-29  +58
2 Södertälje SK     27(7) 8  4  2   57-36  +21
3 Grums IK          20(5) 6  3  5   52-49  +3
4 Arvika HC         18(3) 6  3  5   64-40  +24
5 IK Tälje          18(4) 7  0  7   66-63  +3
6 Westmannia-Köping 13(2) 5  1  8   48-58  -10
7 IFK Kumla          7(1) 2  2 10   36-66  -3
8 Nacka HK           4(0) 2  0 12   39-88  -49

(B): entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Hammarby et Södertälje se qualifient pour les barrages. Nacka est relégué alors que Kumla doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mora IK          32  15  2  1   97-36  +61
 2 Gävle HF         21   9  3  6   73-67  +6
 3 Roma IF          20   9  2  7   76-72  +4
 4 Avesta BK        20   9  2  7   71-67  +4
 5 Danderyd/Täby    19   7  5  6   62-57  +5
 6 Vallentuna BK    18   7  4  7   71-72  -1
 7 Arlanda HC       18   7  4  7   49-61  -12
 8 Väsby IK         16   6  4  8   63-66  -3
 9 Uppsala AIS      14   5  4  9   56-62  -6
10 Östervåla IF      2   0  2 16   29-87  -58

Mora et le Gävle HF sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Roma, 6 pour Avesta, ..., 0 pour Östervåla.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B) V  N  D   BP-BC  Diff
1 Danderyd/Täby     27(5) 9  4  1   63-36  +27
2 Roma IF           24(6) 7  4  3   66-44  +22
3 Vallentuna BK     22(4) 8  2  4   51-43  +8
4 Avesta BK         21(7) 5  4  5   53-60  -7
5 Uppsala AIS       14(1) 6  1  7   49-44  +5
6 Väsby IK          13(2) 4  3  7   38-46  -8
7 Arlanda HC        11(3) 2  4  8   33-49  -16 
8 Östervåla IF       8(0) 4  0 10   33-64  -31

(B): entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Danderyd/Taby et Roma se qualifient pour les barrages. Arlanda est relégué tandis qu'Östervåla doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby   33  16  1  1  107-40  +67
 2 IK Vita Hästen     30  14  2  2   97-45  +52
 3 IK Pantern         25  11  3  4   81-71  +10
 4 Hanhals HF         19   8  3  7   65-76  -11
 5 Mörrums GoIS       18   7  4  7   80-79  +1
 6 IF Mölndal         15   7  1 10   71-68  +3
 7 Nyköpings NH90     15   6  3  9   50-66  -16
 8 Västerviks IK      14   5  4  9   67-88  -21
 9 Borås HC            9   4  1 13   69-86  -17
10 Tyringe SoSS        2   1  0 17   37-105 -68

Troja/Ljungby et Vita Hästen sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Pantern, 6 pour Hanhals, ... , 0 pour Tyringe.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B) V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Pantern        30(7)10  3  1   70-51  +19
2 Mörrums GoIS      21(5) 7  2  5   63-61  +2
3 Nyköpings NH90    20(3) 8  1  5   76-54  +22
4 Hanhals HF        18(6) 5  2  7   56-61  -5
5 IF Mölndal        16(4) 4  4  6   49-59  -10
6 Borås HC          15(1) 5  4  5   62-63  -1
7 Västerviks IK     12(2) 4  2  8   45-58  -13
8 Tyringe SoSS       8(0) 3  2  9   46-60  -14

(B): entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Pantern et Mörrum se qualifient pour les barrages. Tyringe est relégué alors que Västervik doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Allsvenskan

1re journée

Huddinge - Boden 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Vita Hästen - AIK 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Troja/Ljungby - Örebro 3-3 (2-0,0-3,1-0)
Gävle - Västra Frölunda 3-8 (3-1,0-3,0-4)
Björklöven - Mora 6-3 (2-3,1-0,2-1)

2e journée

AIK - Gävle 9-3 (3-2,2-1,4-0)
Boden - Vita Hästen 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Mora - Huddinge 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Örebro - Björklöven 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Västra Frölunda - Troja/Ljungby 2-1 (0-0,0-1,2-0)

3e journée

Vita Hästen - Mora 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Huddinge - Örebro 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Björklöven - Västra Frölunda 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Troja/Ljungby - Gävle 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Boden - AIK 2-5 (0-0,2-2,0-3)

4e journée

Mora - Boden 6-3 (2-3,3-0,1-0)
AIK - Troja/Ljungby 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Västra Frölunda - Huddinge 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Gävle - Björklöven 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Örebro - Vita Hästen 4-4 (3-0,1-4,0-0)

5e journée

Huddinge - AIK 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Mora - Gävle 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Björklöven - Troja/Ljungby 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Boden - Örebro 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Vita Hästen - Västra Frölunda 3-3 (1-0,1-3,1-0)

6e journée

Gävle - Vita Hästen 5-4 (0-0,2-3,3-1)
Västra Frölunda - Boden 8-1 (5-1,2-0,1-0)
Örebro - Mora 2-3 (1-2,0-0,1-1)
AIK - Björklöven 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Troja/Ljungby - Huddinge 4-5 (1-2,2-1,1-2)

7e journée

Gävle - Örebro 1-7 (1-4,0-2,0-1)
Björklöven - Boden 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Mora - Troja/Ljungby 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Västra Frölunda - AIK 3-5 (1-3,1-0,1-2)
Vita Hästen - Huddinge 4-6 (2-1,1-3,1-2)

8e journée

Boden - Gävle 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Örebro - AIK 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Vita Hästen - Troja/Ljungby 3-8 (0-3,1-2,2-3)
Huddinge - Björklöven 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Mora - Västra Frölunda 4-7 (0-3,1-3,3-1)

9e journée

AIK - Mora 4-4 (1-0,2-2,1-2)
Björklöven - Vita Hästen 6-2 (1-2,4-0,1-0)
Gävle - Huddinge 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Troja/Ljungby - Boden 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Västra Frölunda - Örebro 4-1 (1-0,2-1,1-0)

10e journée

Västra Frölunda - Gävle 9-0 (2-0,6-0,1-0)
Mora - Björklöven 3-1 (1-0,1-1,1-0)
AIK - Vita Hästen 6-3 (1-0,4-2,1-1)
Örebro - Troja/Ljungby 6-6 (3-3,1-2,2-1)
Boden - Huddinge 3-6 (1-1,1-3,1-2)

11e journée

Gävle - AIK 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Huddinge - Mora 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Troja/Ljungby - Västra Frölunda 2-7 (0-2,1-2,1-3)
Björklöven - Örebro 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Vita Hästen - Boden 5-3 (1-2,1-0,3-1)

12e journée

Västra Frölunda - Björklöven 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Mora - Vita Hästen 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Örebro - Huddinge 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Gävle - Troja/Ljungby 3-7 (1-0,2-3,0-4)
AIK - Boden 4-0 (1-0,1-0,2-0)

13e journée

Boden - Mora 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Huddinge - Västra Frölunda 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Troja/Ljungby - AIK 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Björklöven - Gävle 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Vita Hästen - Örebro 3-3 (0-1,1-1,2-1)

14e journée

Västra Frölunda - Vita Hästen 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Gävle - Mora 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Troja/Ljungby - Björklöven 1-4 (1-0,0-2,0-2)
AIK - Huddinge 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Örebro - Boden 14-2 (3-0,8-0,3-2)

15e journée

Björklöven - AIK 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Boden - Västra Frölunda 0-7 (0-4,0-2,0-1)
Huddinge - Troja/Ljungby 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Mora - Örebro 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Vita Hästen - Gävle 12-6 (2-3,5-1,5-3)

16e journée

Huddinge - Vita Hästen 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Boden - Björklöven 4-5 (0-0,2-4,2-1)
Troja/Ljungby - Mora 8-5 (2-2,4-0,2-3)
Örebro - Gävle 2-2 (1-1,1-0,0-1)
AIK - Västra Frölunda 5-3 (3-0,0-2,2-1)

17e journée

Björklöven - Huddinge 5-4 (2-2,3-2,0-0)
Västra Frölunda - Mora 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Gävle - Boden 6-4 (1-1,1-2,4-1)
AIK - Örebro 5-6 (1-3,4-2,0-1)
Troja/Ljungby - Vita Hästen 11-4 (3-1,4-1,4-2)

18e journée

Boden - Troja/Ljungby 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Huddinge - Gävle 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Mora - AIK 4-6 (2-1,2-3,0-2)
Vita Hästen - Björklöven 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Örebro - Västra Frölunda 4-7 (2-2,1-3,1-2)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Västra Frölunda    30  14  2  2   91-40  +51
 2 Huddinge IK        27  12  3  3   74-42  +32 
 3 IF Björklöven      26  12  2  4   75-41  +34
 4 AIK Stockholm      24  10  4  4   77-57  +20 
 5 IF Troja/Ljungby   19   8  3  7   79-70  +9
 6 Mora IK            16   7  2  9   64-65  -1
 7 Örebro IK          14   3  8  7   63-60  +3
 8 IK Vita Hästen     11   4  3 11   61-87  -26
 9 Gävle HF            7   3  1 14   42-105 -63
10 Bodens IK           6   3  0 15   41-100 -59

Västra Frölunda et Huddinge disputent une finale, Björklöven et l'AIK accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (16, 18 et 21 mars 1993)

Västra Frölunda - Huddinge 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Huddinge - Västra Frölunda 2-5 (0-2,0-2,2-1)[à Johanneshov]
Västra Frölunda - Huddinge 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Après avoir raté le "cut" de peu, Västra Frölunda Göteborg n'aura fait qu'un bref passage en Allsvenskan. Il remonte facilement et 7500 spectateurs assistent à sa qualification pour l'Elitserien. Huddinge doit donc passer par les Kvalserien.

 

 

Barrages

Premier tour (7, 10 et 12 mars 1993)

Sundsvall/Timrå - Roma 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Roma - Sundsvall/Timrå 4-5 (1-4,2-0,1-1)

Hammarby - Mörrum 5-0 (3-0,1-0,1-0)(le 8 mars)
Mörrum - Hammarby 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Hammarby - Mörrum 8-2 (1-1,4-1,3-0)

Danderyd/Täby - Skellefteå 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Skellefteå - Danderyd/Täby 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

Pantern - Södertälje 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Södertälje - Pantern 3-4 (3-1,0-2,0-1)

 

Deuxième tour (14, 17 et 19 mars 1993)

Troja/Ljungby - Pantern 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Pantern - Troja/Ljungby 6-9 (2-3,3-4,1-2)

Örebro - Skellefteå 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Skellefteå - Örebro 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Skellefteå - Örebro 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Mora - Sundsvall/Timrå 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Sundsvall/Timrå - Mora 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Sundsvall/Timrå - Mora 3-5 (2-2,1-2,0-1)

Vita Hästen - Hammarby 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Hammarby - Vita Hästen 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Troisième tour (21, 24 et 26 mars 1993)

Björklöven - Örebro 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Örebro - Björklöven 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Björklöven - Örebro 3-1 (1-1,0-0,2-0)

AIK - Hammarby 4-5 (2-1,0-3,2-1)
Hammarby - AIK 6-4 (1-1,4-0,1-2)

Mora - Troja/Ljungby 2-4 (0-1,1-2,0-2)
Troja/Ljungby - Mora 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Björklöven, Hammarby et Troja/Ljungby accèdent aux Kvalserien. Les deux matches du derby de Stockholm entre l'AIK et Hammarby attirent plus de douze mille spectateurs.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée (mercredi 31 mars 1993)

Huddinge - Hammarby 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Troja/Ljungby - Björklöven 7-2 (1-1,5-0,1-1)

2e journée (vendredi 2 avril 1993)

Björklöven - Huddinge 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Hammarby - Troja/Ljungby 6-4 (1-2,1-2,4-0)

3e journée (dimanche 4 avril 1993)

Björklöven - Hammarby 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Huddinge - Troja/Ljungby 0-2 (0-0,0-1,0-1)

4e journée (mercredi 7 avril 1993)

Troja/Ljungby - Huddinge 8-1 (4-0,0-0,4-1)
Hammarby - Björklöven 4-5 (1-1,2-1,1-3)

5e journée (vendredi 9 avril 1993)

Troja/Ljungby - Hammarby 6-4 (1-1,1-0,4-3)
Huddinge - Björklöven 2-2 (1-1,0-0,1-1)

6e journée (lundi 12 avril 1993)

Björklöven - Troja/Ljungby 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Hammarby - Huddinge 4-7 (1-3,3-1,0-3)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Björklöven      9   4  1  1   21-17  +4
2 IF Troja/Ljungby   8   4  0  2   29-17  +12
3 Hammarby IF        4   2  0  4   24-26  -2
4 Huddinge IK        3   1  1  4   11-25  -14

Björklöven Umeå est promu en Elitserien.

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison suivante (1993/94)

 

Retour aux archives