Championnat de Suède 1993/94

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs

Division 1 : nord, ouest, est et sud / résultats et classement de l'Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 23 septembre 1993)

Björklöven - Brynäs 0-7 (0-0,0-5,0-2)
Djurgården - Västra Frölunda 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Färjestad - Leksand 3-6 (1-1,0-2,2-3)
HV 71 - MoDo 4-5 (1-3,2-0,1-2)
Luleå - Rögle 4-3 (3-0,1-0,0-3)
Malmö - Västerås 5-2 (1-0,3-1,1-1)

2e journée (dimanche 26 septembre 1993)

Brynäs - HV 71 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Västra Frölunda - Luleå 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Rögle - Björklöven 4-3 (1-1,0-2,3-0)
MoDo - Malmö 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Västerås - Färjestad 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Leksand - Djurgården 3-2 (1-0,2-2,0-0)

3e journée (jeudi 30 septembre 1993)

Björklöven - Västra Frölunda 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Färjestad - MoDo 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Djurgården - Västerås 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Luleå - Leksand 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Malmö - HV 71 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Rögle - Brynäs 2-5 (0-3,1-1,1-1)

4e journée (dimanche 3 octobre 1993)

HV 71 - Färjestad 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Leksand - Björklöven 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Västra Frölunda - Rögle 3-5 (0-1,1-4,2-0)
Brynäs - Malmö 3-4 (1-2,2-0,0-2)
MoDo - Djurgården 4-6 (1-3,0-1,3-2)
Västerås - Luleå 4-4 (3-3,1-1,0-0)

5e journée (jeudi 7 octobre 1993)

Djurgården - HV 71 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Rögle - Leksand 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Färjestad - Malmö 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Luleå - MoDo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Björklöven - Västerås 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Västra Frölunda - Brynäs 2-2 (1-1,0-1,1-0) [mardi 12 octobre]

6e journée (dimanche 10 octobre 1993)

Brynäs - Färjestad 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Malmö - Djurgården 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Leksand - Västra Frölunda 3-1 (2-0,1-1,0-0)
MoDo - Björklöven 7-2 (0-1,1-0,6-1)
HV 71 - Luleå 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Västerås - Rögle 5-5 (0-3,3-2,2-0)

7e journée (jeudi 14 octobre 1993)

Leksand - Brynäs 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Luleå - Malmö 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Västra Frölunda - Västerås 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Djurgården - Färjestad 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Rögle - MoDo 10-2 (5-1,1-1,4-0)
Björklöven - HV 71 0-1 (0-0,0-1,0-0)

8e journée (dimanche 17 octobre 1993)

Malmö - Björklöven 7-6 (3-2,1-2,3-2)
MoDo - Västra Frölunda 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Brynäs - Djurgården 0-3 (0-1,0-1,0-1)
HV 71 - Rögle 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Västerås - Leksand 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Färjestad - Luleå 8-2 (2-1,3-0,3-1)

9e journée (jeudi 21 octobre 1993)

Björklöven - Luleå 2-7 (1-3,1-4,0-0)
Djurgården - Rögle 1-10 (0-3,0-1,1-6)
Färjestad - Västra Frölunda 1-1 (0-0,1-1,0-0)
HV 71 - Västerås 9-4 (1-0,2-1,6-3)
Leksand - Malmö 7-7 (3-1,3-4,1-2)
MoDo - Brynäs 4-3 (1-1,3-1,0-1)

10e journée (dimanche 24 octobre 1993)

Rögle - Malmö 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Luleå - Djurgården 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Västra Frölunda - HV 71 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Björklöven - Färjestad 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Leksand - MoDo 3-4 (0-0,0-0,3-4)
Västerås - Brynäs 2-2 (1-1,1-0,0-1)

11e journée (mardi 26 octobre 1993)

HV 71 - Leksand 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Brynäs - Luleå 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Djurgården - Björklöven 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Färjestad - Rögle 4-3 (1-2,2-1,1-0)
MoDo - Västerås 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Malmö - Västra Frölunda 3-6 (0-1,1-1,2-4)

12e journée (jeudi 28 octobre 1993)

Leksand - Färjestad 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Västra Frölunda - Djurgården 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Västerås - Malmö 6-3 (3-1,1-1,2-1)
MoDo - HV 71 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Rögle - Luleå 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Brynäs - Björklöven 3-1 (2-0,0-0,1-1)

13e journée (dimanche 31 octobre 1993)

Djurgården - Leksand 1-1 (1-0,0-0,0-1) [mardi 19 octobre]
HV 71 - Brynäs 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Färjestad - Västerås 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Luleå - Västra Frölunda 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Malmö - MoDo 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Björklöven - Rögle 8-2 (4-0,2-2,2-0)

14e journée (mardi 2 novembre 1993)

Brynäs - Rögle 0-0 (0-0,0-0,0-0)
HV 71 - Malmö 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Leksand - Luleå 4-6 (1-0,2-4,1-2)
MoDo - Färjestad 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Västra Frölunda - Björklöven 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Västerås - Djurgården 3-1 (0-1,0-0,3-0)

15e journée (dimanche 14 novembre 1993)

Malmö - Brynäs 4-1 (0-0,1-0,3-1) [lundi 8 novembre]
Björklöven - Leksand 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Djurgården - MoDo 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Färjestad - HV 71 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Luleå - Västerås 5-6 (1-2,4-2,2-0)
Rögle - Västra Frölunda 4-4 (2-0,1-2,1-2)

16e journée (jeudi 18 novembre 1993)

Brynäs - Västra Frölunda 3-5 (0-1,2-1,1-3)
HV 71 - Djurgården 4-4 (1-1,0-2,3-1)
Leksand - Rögle 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Malmö - Färjestad 5-5 (3-0,1-3,1-2)
MoDo - Luleå 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Västerås - Björklöven 5-1 (2-0,0-1,3-0)

17e journée (dimanche 21 novembre 1993)

Björklöven - MoDo 3-3 (0-1,3-2,0-0)
Djurgården - Malmö 4-4 (0-1,1-3,3-0)
Färjestad - Brynäs 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Luleå - HV 71 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Rögle - Västerås 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Västra Frölunda - Leksand 3-3 (0-1,1-1,2-1)

18e journée (jeudi 25 novembre 1993)

Brynäs - Leksand 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Färjestad - Djurgården 6-2 (1-0,3-2,2-0)
HV 71 - Björklöven 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Malmö - Luleå 6-4 (2-1,3-2,1-1)
MoDo - Rögle 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Västerås - Västra Frölunda 0-1 (0-0,0-0,0-1)

19e journée (dimanche 28 novembre 1993)

Björklöven - Malmö 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Leksand - Västerås 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Luleå - Färjestad 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Rögle - HV 71 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Västra Frölunda - MoDo 7-2 (1-1,0-0,6-1)
Djurgården - Brynäs 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mardi 30 novembre]

20e journée (jeudi 2 décembre 1993)

Brynäs - MoDo 3-10 (2-1,0-7,1-2)
Luleå - Björklöven 6-3 (4-1,1-2,1-0)
Malmö - Leksand 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Rögle - Djurgården 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Västra Frölunda - Färjestad 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Västerås - HV 71 2-3 (0-1,0-1,2-1)

21e journée (dimanche 5 décembre 1993)

Brynäs - Västerås 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Djurgården - Luleå 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Färjestad - Björklöven 4-4 (2-1,1-1,1-2)
HV 71 - Västra Frölunda 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Malmö - Rögle 6-4 (1-0,2-2,3-2)
MoDo - Leksand 0-5 (0-1,0-2,0-2)

22e journée (jeudi 9 décembre 1993)

Björklöven - Djurgården 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Leksand - HV 71 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Luleå - Brynäs 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Rögle - Färjestad 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Västra Frölunda - Malmö 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Västerås - MoDo 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Leksands IF          30  13  4  5   78-59  +19
 2 Malmö IF             27  11  5  6   91-78  +13
 3 Rögle BK Ängelholm   24  10  4  8   85-75  +10
 4 Västra Frölunda HC   24   9  6  7   60-56  +4
 5 Djurgårdens IF       24  10  4  8   66-66   0
 6 Västerås IK          22   9  4  9   70-68  +2
 7 Brynäs Gävle         21   9  3 10   58-54  +4
 8 HV 71 Jönköping      21   8  5  9   60-61  -1
 9 Luleå HF             21   8  5  9   74-83  -9
10 MoDo Örnsköldskvik   20   9  2 11   78-80  -2
11 Färjestad Karlstad   18   7  4 11   66-73  -7
12 IF Björklöven Umeå   12   5  2 15   57-90  -33

Après cette première phase, les dix premiers continuent leur chemin, mais les deux derniers, Färjestad et Björklöven, sont éliminés, et disputent ensuite l'Allsvenskan pour conserver leur place en Elitserien.

23e journée (jeudi 6 janvier 1994)

Västra Frölunda - Djurgården 5-1 (1-1,2-0,2-0) [mardi 4 janvier]
Leksand - Rögle 9-3 (3-2,3-0,3-1)
MoDo - Västerås 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Luleå - Malmö 4-3 (0-0,2-1,2-2)
HV 71 - Brynäs 2-4 (2-1,0-2,0-1)

24e journée (dimanche 9 janvier 1994)

Brynäs - Västra Frölunda 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Djurgården - Luleå 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Malmö - MoDo 9-6 (4-1,2-3,3-2)
Västerås - Rögle 11-7 (3-1,4-2,4-4)
HV 71 - Leksand 4-3 (1-1,1-2,2-0)

25e journée (mardi 11 janvier 1994)

Rögle - Malmö 5-4 (2-0,2-2,1-2)
MoDo - Djurgården 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Luleå - Brynäs 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Västra Frölunda - HV 71 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Västerås - Leksand 2-2 (0-1,0-1,2-0)

26e journée (jeudi 13 janvier 1994)

HV 71 - Luleå 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Brynäs - MoDo 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Djurgården - Rögle 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Malmö - Västerås 5-5 (1-1,0-2,4-2)
Leksand - Västra Frölunda 5-1 (1-0,3-1,1-0)

27e journée (dimanche 16 janvier 1994)

Rögle - Brynäs 3-4 (1-1,0-0,2-3)
MoDo - Leksand 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Luleå - Västra Frölunda 4-4 (1-1,3-2,0-1)
Malmö - HV 71 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Västerås - Djurgården 5-5 (1-3,3-1,1-1)

28e journée (mardi 18 janvier 1994)

Västra Frölunda - MoDo 5-6 (3-4,1-2,1-0)
HV 71 - Rögle 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Brynäs - Västerås 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Djurgården - Malmö 5-5 (2-2,1-2,2-1)
Leksand - Luleå 3-2 (1-1,1-1,1-0)

29e journée (jeudi 20 janvier 1994)

MoDo - Rögle 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Luleå - Västerås 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Västra Frölunda - Malmö 5-2 (1-1,2-1,2-0)
HV 71 - Djurgården 4-3 (0-0,2-3,2-0)
Leksand - Brynäs 2-2 (2-1,0-0,0-1)

30e journée (dimanche 23 janvier 1994)

Rögle - Västra Frölunda 4-4 (2-2,0-2,2-0)
MoDo - Luleå 8-5 (1-1,4-2,3-2)
Djurgården - Leksand 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Malmö - Brynäs 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Västerås - HV 71 3-1 (0-0,0-0,3-1)

31e journée (mardi 25 janvier 1994)

Luleå - Rögle 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Västra Frölunda - Västerås 5-1 (0-0,3-1,2-0)
HV 71 - MoDo 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Brynäs - Djurgården 4-5 (2-0,1-3,1-2)
Leksand - Malmö 4-2 (2-0,1-0,1-2)

32e journée (jeudi 27 janvier 1994)

Rögle - Leksand 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Västerås - MoDo 5-1 (0-0,0-1,5-0)
Malmö - Luleå 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Djurgården - Västra Frölunda 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Brynäs - HV 71 4-2 (0-1,3-1,1-0)

33e journée (dimanche 30 janvier 1994)

Västra Frölunda - Brynäs 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Luleå - Djurgården 5-4 (1-0,3-2,1-2)
MoDo - Malmö 7-3 (1-0,2-0,4-3)
Rögle - Västerås 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Leksand - HV 71 4-3 (1-0,0-0,3-3)

34e journée (mardi 1er février 1994)

Malmö - Rögle 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Djurgården - MoDo 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Brynäs - Luleå 5-1 (2-0,1-1,2-0)
HV 71 - Västra Frölunda 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Leksand - Västerås 7-4 (1-0,3-1,3-3)

35e journée (jeudi 3 mars 1994)

Luleå - HV 71 3-6 (1-2,0-2,2-2)
MoDo - Brynäs 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Rögle - Djurgården 6-1 (5-0,1-1,0-0)
Västerås - Malmö 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Västra Frölunda - Leksand 3-2 (1-1,2-1,0-0)

36e journée (dimanche 6 mars 1994)

Brynäs - Rögle 6-3 (1-2,5-0,0-1)
Leksand - MoDo 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Västra Frölunda - Luleå 5-3 (4-2,1-1,0-0)
HV 71 - Malmö 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Djurgården - Västerås 1-1 (1-0,0-0,0-1)

37e journée (mardi 8 mars 1994)

Malmö - Djurgården 2-2 (2-1,0-0,0-1) [lundi 7 mars]
MoDo - Västra Frölunda 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Rögle - HV 71 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Västerås - Brynäs 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Luleå - Leksand 2-5 (0-1,0-2,2-2)

38e journée (jeudi 10 mars 1994)

Rögle - MoDo 6-6 (1-0,2-6,3-0)
Västerås - Luleå 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Malmö - Västra Frölunda 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Djurgården - HV 71 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Brynäs - Leksand 4-3 (1-1,1-1,2-1)

39e journée (dimanche 13 mars 1994)

Västra Frölunda - Rögle 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Luleå - MoDo 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Leksand - Djurgården 3-5 (2-2,0-0,1-3)
Brynäs - Malmö 5-3 (1-1,1-2,3-0)
HV 71 - Västerås 1-7 (1-1,0-5,0-1)

40e journée (mardi 15 mars 1994)

Rögle - Luleå 8-4 (3-2,3-2,2-0)
Västerås - Västra Frölunda 3-4 (1-1,1-2,1-1)
MoDo - HV 71 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Djurgården - Brynäs 5-6 (0-2,2-3,3-1)
Malmö - Leksand 7-2 (0-2,4-0,3-0)

Classement (40 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Leksands IF          50  22  6  12  141-112  +29
 2 Brynäs Gävle         48  22  4  14  131-107  +24
 3 Malmö IF             46  19  8  13  164-143  +21
 4 Västra Frölunda HC   44  18  8  14  122-117  +5
 5 Djurgårdens IF       42  17  8  15  132-123  +9
 6 Rögle BK Ängelholm   41  17  7  16  160-157  +3
 7 Västerås IK          38  15  8  17  140-137  +3
 8 MoDo Örnsköldskvik   38  17  4  19  141-151  -10
 9 HV 71 Jönköping      37  15  7  18  111-118  -7
10 Luleå HF             30  12  6  22  131-168  -37

Leksand garde une courte avance sur un Brynäs auteur d'une fantastique remontée. Rögle accède pour la première fois de son histoire aux play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 MJ    B   A  Pts  Pén
 1 Raimo Helminen      Malmö     38   20  34  54   26'
 2 Mika Nieminen       Luleå     40   14  38  52   24'
 3 Mats Lööv           Rögle     40   23  21  44    8'
 4 Peter Forsberg      MoDo      39   18  26  44   82'
 5 Mats Näslund        Malmö     40   14  30  44    8'
 6 Tomás Srsen         Rögle     40   28  13  41   72'
 7 Mishat Fahrutdinov  Västeras  40   19  22  41   44'
 8 Greg Parks          Leksand   39   21  18  39   44'
 9 Róbert Svehla       Malmö     37   14  25  39  127'
10 Oto Hascak          Frölunda  37   19  19  38   26'

 

 

Quarts de finale (17, 20, 22 et 24 mars 1994)

Frölunda Göteborg - Djurgården 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Djurgården - Frölunda Göteborg 6-0 (0-0,1-0,5-0)
Frölunda Göteborg - Djurgården 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Djurgården - Frölunda Göteborg 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Brynäs Gävle - Västeras 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Västeras - Brynäs Gävle 10-5 (3-2,4-1,3-2)
Brynäs Gävle - Västeras 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Västeras - Brynäs Gävle 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Malmö - Rögle 7-2 (4-2,1-0,2-0)
Rögle - Malmö 2-3 a.p. (1-1,1-0,1-1,0-1)
Malmö - Rögle 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Leksand - MoDo 2-4 (0-1,1-3,1-0)
MoDo - Leksand 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Leksand - MoDo 1-3 (0-0,1-0,0-3)
MoDo - Leksand 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Cela devient décidément une habitude, le premier de la saison régulière, le favori Leksand, est éliminé dès les quarts de finale, comme Västeras l'an passé (qui n'a pas été plus heureux dans une position d'outsider). Le responsable de cette énorme surprise est Modo, qui ne s'était qualifié que d'extrême justesse en play-offs grâce à un nul contre HV 71 à la dernière journée.

 

Demi-finales (30 mars, 1er et 3 avril 1994)

Brynäs Gävle - Malmö IF 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Malmö IF - Brynäs Gävle 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Brynäs Gävle - Malmö IF 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Djurgården - MoDo Örnsköldskvik 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
MoDo Örnsköldskvik - Djurgården 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Une formation de Djurgården beaucoup trop défensive ne parvient pas à faire face à la furia de MoDo. Le club d'Örnsköldsvik est rejoint en finale par Malmö, qualifié grâce à un grand match de son gardien Roger Nordström dans la rencontre décisive.

 

Finale (5, 7, 10, 12 et 14 avril 1994)

Malmö IF - MoDo Örnsköldskvik 3-6 (0-1,0-3,3-2)
MoDo Örnsköldskvik - Malmö IF 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Malmö IF - MoDo Örnsköldskvik 7-1 (0-1,5-0,2-0)
MoDo Örnsköldskvik - Malmö IF 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Malmö IF - MoDo Örnsköldskvik 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Devenu le héros de tout un pays avec son tir au but vainqueur en finale olympique, Peter Forsberg ne peut pas rééditer son exploit dans les play-offs d'Elitserien, puisque le règlement y prévoit que la prolongation se poursuit jusqu'à ce que mort subite s'ensuive. Mais le jeune joyau d'Örnsköldsvik s'adapte, et bat un record en marquant après 96'52" de jeu. Ce but semble rapprocher MoDo du titre, puisque les bûcherons du nord mènent alors deux manches à zéro. Mais Malmö réagit et finit par remporter le titre à l'issue d'un match décisif qui présente une particularité remarquable : les quatre étrangers sur la glace ayant tous trouvé le chemin des filets, aucun des quatre buts n'a été marqué par un Suédois ! Tout un symbole...

En effet, le nouveau champion est une légion de mercenaires, recrutés à Leksand, à Färjestad, à Örebro ou chez l'AIK, plus quelques étrangers comme l'entraîneur finlandais Timo Lahtinen, ses compatriotes Mikko Makelä et Raimo Helminen, ainsi que le défenseur slovaque Róbert Svehla, redouté autant pour ses mises en échec que pour son apport offensif. Tout le contraire de MoDo, club formateur par excellence, qui s'appuie sur les joueurs du cru, dont bien sûr le meilleur marqueur des play-offs, Peter Forsberg lui-même. Ils sont encadrés par deux Tchèques, Martin Hostak et Miroslav Horava, ce dernier ayant manqué tout les play-offs en raison d'une blessure.

Ce titre acheté par Malmö, grâce aux deniers de l'industriel Percy Nilsson qui réside en Belgique, lui vaut d'être l'équipe la plus détestée de Suède. Il honore toutefois un grand joueur, qui termine ainsi sa carrière en beauté : Mats Näslund. Le titre olympique de février lui permet d'accomplir un fabuleux triplé, puisqu'il a déjà remporté la Coupe Stanley (en 1986 avec Montréal) et les championnats du monde en 1991.

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Peter Forsberg (MoDo).

Guldhjälmen (casque d'or, vote des joueurs) : Peter Forsberg (MoDo).

Meilleur espoir : Mats Lindgren (Färjestad).

Meilleur arbitre : Jörgen Grundström.

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Roger Nordström (Malmö) ; Magnus Svensson (Leksand) - Roger Johansson (Leksand) ; Mats Sundin (Québec, NHL) - Peter Forsberg (MoDo) - Patrik Juhlin (Västerås).

 

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bodens IK            30  14  2  2  101-38  +63
 2 Team Kiruna IF       29  14  1  3  105-40  +65
 3 Skellefteå AIK       28  14  0  4   83-38  +45
 4 IF Sundsvall/Timrå   23  11  1  6   76-53  +23
 5 Husums IF            19   9  1  8   72-83  -11
 6 Piteå HC             14   6  2 10   60-83  -23
 7 CRIF                 14   6  2 10   46-80  -34
 8 Östersunds IK        12   5  2 11   53-96  -43
 9 Antjärns IK           6   2  2 14   52-101 -49
10 Vännäs HC             5   2  1 15   37-73  -36

Boden et Kiruna sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Skellefteå, 6 pour Sundsvall/Timrå, ..., 0 pour le Vännäs HC.

 

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK      30(7)  11  1  2   70-25  +45
2 IF Sundsvall/Timrå  27(6)  10  1  3   69-34  +35
3 CRIF                23(3)   9  2  7   62-46  +16
4 Piteå HC            18(4)   7  0  7   53-48  +5
5 Husums IF           15(5)   5  0  9   50-57  -7
6 Östersunds IK       11(2)   3  3  8   54-86  -32
7 Antjärns IK          9(1)   3  2  9   35-50  -15
8 Vännäs HC            7(0)   2  3  9   42-59  -17

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Skellefteå ainsi que l'association entre les clubs de Sundsvall et de Timrå se qualifient pour les barrages. Vännäs est relégué alors qu'Antjärn doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örebro IK      30  14  2  2  112-45  +77
 2 Mora IK        29  12  5  1  102-42  +60
 3 Gävle HF       27  11  5  2   82-37  +45
 4 Uppsala AIS    18   8  2  8   69-65  +4
 5 Grums IK       16   6  4  8   56-70  -14
 6 IFK Kumla      14   6  2 10   56-80  -24
 7 Arvika HC      14   5  4  9   45-74  -29
 8 Sunne IK       12   4  4 10   57-91  -34
 9 Avesta BK      11   5  1 12   54-89  -35
10 Hofors HC       9   4  1 13   47-87  -40

Mora et Örebro sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour le Gävle HF, 6 pour Uppsala AIS, ..., 0 pour le Hofors HC.

 

Poule de qualification (14 matches)

                Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uppsala AIS    27(6)  10  1  3   54-36  +18
2 Gävle HF       25(7)   9  0  5   57-43  +14
3 Grums IK       24(5)   8  3  3   63-41  +22
4 Arvika HC      17(3)   6  2  6   52-53  -1
5 IFK Kumla      15(4)   5  1  8   43-46  -3
6 Avesta BK      14(1)   5  3  6   51-49  +2
7 Sunne IK       11(2)   3  3  8   43-54  -11 
8 Hofors HC       7(0)   3  1 10   37-78  -41

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Uppsala et le Gävle HF se qualifient pour les barrages. Hofors est relégué alors que Sunne doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 AIK                37  17  3  2  137-45  +92
 2 Huddinge IK        36  17  2  3  110-44  +66
 3 Södertälje SK      33  14  5  3   70-34  +36
 4 Hammarby IF        30  13  4  5  112-67  +45
 5 IF Vallentuna BK   20   8  4 10   69-72  -3
 6 Nyköpings Hockey   20  10  0 12   73-90  -17
 7 IK Tälje           19   8  3 11   75-96  -21
 8 Danderyd/Täby      17   7  3 12   63-99  -36
 9 Väsby IK           15   5  5 12   63-78  -15
10 IFK Österåker      15   7  1 14   50-103 -53
11 Arlanda HC         12   5  2 15   58-100 -42
12 Roma IF            10   5  0 17   64-116 -52

L'AIK et Huddinge sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 9 pour Södertälje, 8 pour Hammarby, ..., 0 pour Roma.

 

Poule de qualification (18 matches)

                     Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF        37(8)  13  2  3  106-40  +66
 2 Södertälje SK      35(9)  10  6  2   69-31  +38
 3 Vallentuna BK      34(7)  12  3  3   68-39  +29
 4 Arlanda HC         21(1)   9  2  7   64-52  +12
 5 Nyköpings Hockey   21(6)   6  3  9   57-66  -9
 6 IK Tälje           17(5)   4  4 10   50-77  -27
 7 Danderyd/Täby      16(4)   2  8  8   40-57  -17
 8 IFK Österåker      16(2)   6  2 10   40-80  -40
 9 Väsby IK           15(3)   5  2 11   52-86  -34
10 Roma IF            13(0)   6  1 11   57-75  -18 

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Hammarby et Södertälje se qualifient pour les barrages. Par ailleurs, Väsby et Roma sont relégués, tandis qu'Österaker doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby   30  15  0  3  130-54  +76
 2 IK Vita Hästen     27  13  1  4   82-49  +33
 3 IK Pantern         20   8  4  6   74-53  +21
 4 Borås HC           20  10  0  8   54-63  -9
 5 Linköpings HC      19   9  1  8   64-68  -4
 6 Tingsryds AIF      17   7  3  8   69-64  +5
 7 IF Mölndal         16   7  2  9   72-82  -10
 8 Mörrums GoIS       14   6  2 10   84-103 -19
 9 Hanhals HF          9   4  1 13   57-110 -53
10 Västerviks IK       8   3  2 13   56-96  -40

Troja/Ljungby et Vita Hästen sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Pantern, 6 pour Borås, ... , 0 pour Västervik.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Pantern        29(7)  10  2  2   77-38  +39
2 Tingsryds AIF     23(4)   8  3  3   56-32  +24
3 Borås HC          22(6)   7  2  5   54-47  +7
4 Mörrums GoIS      15(2)   4  5  5   47-54  -7
5 IF Mölndal        14(3)   5  1  8   47-61  -14
6 Linköpings HC     14(5)   3  3  8   45-60  -15
7 Västerviks IK     12(0)   5  2  7   33-42  -9
8 Hanhals HF        11(1)   4  2  8   43-68  -25

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Tingsryd et Pantern se qualifient pour les barrages. Hanhals est relégué alors que Västervik doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Allsvenskan

1re journée

Färjestad - Huddinge 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Vita Hästen - Troja/Ljungby 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Björklöven - Boden 0-2 (0-0,0-1,0-1)
AIK - Örebro 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Kiruna - Mora 4-3 (1-2,2-1,1-0)

2e journée

Vita Hästen - Björklöven 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Huddinge - AIK 4-4 (0-1,3-0,1-3)
Mora - Troja/Ljungby 5-3 (3-2,0-1,2-0)
Boden - Färjestad 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Örebro - Kiruna 5-0 (1-0,0-0,4-0)

3e journée

AIK - Boden 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Färjestad - Björklöven 3-3 (0-1,0-0,3-2)
Kiruna - Huddinge 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Mora - Vita Hästen 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Troja/Ljungby - Örebro 2-5 (2-0,0-1,0-4)

4e journée

Boden - Kiruna 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Vita Hästen - Färjestad 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Huddinge - Troja/Ljungby 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Björklöven - AIK 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Örebro - Mora 3-3 (1-1,2-2,0-0)

5e journée

Troja/Ljungby - Boden 3-2 (1-1,1-1,1-0)
AIK - Färjestad 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Kiruna - Vita Hästen 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Mora - Huddinge 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Örebro - Björklöven 4-3 (1-0,2-1,1-2)

6e journée

Björklöven - Troja/Ljungby 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Boden - Mora 11-2 (3-2,5-0,3-0)
Färjestad - Kiruna 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Huddinge - Örebro 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Vita Hästen - AIK 0-2 (0-1,0-0,0-1)

7e journée

AIK - Mora 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Björklöven - Huddinge 3-3 (2-0,1-0,0-3)
Färjestad - Örebro 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Kiruna - Troja/Ljungby 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Vita Hästen - Boden 3-5 (1-2,1-1,1-2)

8e journée

Mora - Björklöven 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Kiruna - AIK 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Troja/Ljungby - Färjestad 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Örebro - Boden 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Huddinge - Vita Hästen 2-0 (1-0,0-0,1-0)

9e journée

Boden - Huddinge 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Vita Hästen - Örebro 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Färjestad - Mora 7-2 (4-1,2-0,1-1)
Björklöven - Kiruna 6-5 (4-1,1-3,1-1)
AIK - Troja/Ljungby 7-5 (2-3,4-2,1-0)

10e journée

Mora - Kiruna 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Huddinge - Färjestad 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Troja/Ljungby - Vita Hästen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Boden - Björklöven 7-0 (0-0,3-0,4-0)
Örebro - AIK 6-2 (4-1,1-0,1-1)

11e journée

AIK - Huddinge 5-2 (0-0,0-1,5-1)
Björklöven - Vita Hästen 3-6 (1-1,0-4,2-1)
Troja/Ljungby - Mora 5-5 (2-5,2-0,1-0)
Kiruna - Örebro 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Färjestad - Boden 4-6 (0-1,1-2,3-3)

12e journée

Boden - AIK 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Björklöven - Färjestad 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Huddinge - Kiruna 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vita Hästen - Mora 4-4 (1-0,2-1,1-3)
Örebro - Troja/Ljungby 4-4 (3-0,0-4,1-0)

13e journée

AIK - Björklöven 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Färjestad - Vita Hästen 9-3 (6-0,1-2,2-1)
Kiruna - Boden 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Mora - Örebro 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Troja/Ljungby - Huddinge 5-4 (2-1,2-3,1-0)

14e journée

Huddinge - Mora 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Boden - Troja/Ljungby 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Färjestad - AIK 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Vita Hästen - Kiruna 4-4 (2-2,0-0,2-2)
Björklöven - Örebro 7-3 (1-1,5-1,1-1)

15e journée

Mora - Boden 3-4 (1-1,0-0,2-3)
Kiruna - Färjestad 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Troja/Ljungby - Björklöven 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Örebro - Huddinge 3-6 (2-1,1-2,0-3)
AIK - Vita Hästen 7-5 (2-1,1-0,4-4)

16e journée

Boden - Vita Hästen 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Huddinge - Björklöven 7-3 (4-1,1-1,2-1)
Mora - AIK 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Troja/Ljungby - Kiruna 3-3 (1-1,0-2,2-0)
Örebro - Färjestad 0-5 (0-2,0-2,0-1)

17e journée

Färjestad - Troja/Ljungby 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Björklöven - Mora 1-0 (0-0,1-0,0-0)
AIK - Kiruna 6-3 (0-0,4-1,2-2)
Boden - Örebro 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Vita Hästen - Huddinge 1-4 (1-0,0-2,0-2)

18e journée

Huddinge - Boden 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Kiruna - Björklöven 3-8 (0-2,2-2,1-4)
Mora - Färjestad 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Troja/Ljungby - AIK 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Örebro - Vita Hästen 7-1 (2-0,5-0,0-1)

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Färjestads BK        27  11  5  2   75-36  +39
 2 Bodens IK            27  13  1  4   76-41  +35
 3 AIK                  24  10  4  4   72-52  +20
 4 Huddinge IK          22   9  4  5   65-48  +17
 5 Mora IK              17   6  5  7   54-65  -11
 6 IF Troja/Ljungby     16   6  4  8   52-65  -13
 7 IF Björklöven        14   5  4  9   51-65  -14
 8 IK Vita Hästen       13   5  3 10   46-66  -20
 9 Örebro IK            12   5  2 11   57-71  -14
10 Kiruna IF             8   2  4 12   40-79  -39

Färjestad et Boden disputent une finale, l'AIK et Huddinge accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (12, 14, 17, 19 et 22 mars 1994)

Färjestad - Boden 7-3 (1-1,3-1,3-1) 
Boden - Färjestad 0-6 (0-2,0-3,0-1) 
Färjestad - Boden 6-2 (4-0,2-0,0-2)

Le club de Karlstad se qualifie à nouveau pour l'Elitserien, Boden doit passer par les Kvalserien.

 

 

Barrages

Premier tour

Skellefteå - Södertälje 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Södertälje - Skellefteå 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Skellefteå - Södertälje 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Uppsala - Tingsryd 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Tingsryd - Uppsala 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Uppsala - Tingsryd 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1)

Hammarby - Sundsvall/Timrå 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Sundsvall/Timrå - Hammarby 2-4 (0-1,2-3,0-0)

Pantern - Gävle HF 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Gävle HF - Pantern 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Pantern - Gävle HF 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

Deuxième tour

Mora - Hammarby 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Hammarby - Mora 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Mora - Hammarby 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Troja/Ljungby - Pantern 3-7 (1-5,2-0,0-2)
Pantern - Troja/Ljungby 6-8 (3-1,2-3,1-4)
Troja/Ljungby - Pantern 6-3 (1-0,2-1,3-2)

Björklöven - Skellefteå 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Skellefteå - Björklöven 6-3 (1-1,4-1,1-1)

Vita Hästen - Tingsryd 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Tingsryd - Vita Hästen 2-3 (1-1,0-1,1-1)

 

Troisième tour

Huddinge - Troja/Ljungby 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Troja/Ljungby - Huddinge 6-1 (2-0,2-0,2-1)

AIK - Skellefteå 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Skellefteå - AIK 4-1 (2-0,0-1,2-0)
AIK - Skellefteå 5-1 (1-1,4-0,0-0)

Vita Hästen - Mora 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Mora - Vita Hästen 1-5 (1-2,0-2,0-1)

Troja/Ljungby, Vita Hästen et l'AIK accèdent aux Kvalserien.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée

Boden - AIK 4-4 (2-0,0-2,2-2)
Vita Hästen - Troja/Ljungby 3-3 (0-1,0-1,3-1)

2e journée

AIK - Vita Hästen 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Troja/Ljungby - Boden 3-4 (1-1,1-2,1-1)

3e journée

Boden - Vita Hästen 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Troja/Ljungby - AIK 0-3 (0-2,0-1,0-0)

4e journée

Vita Hästen - Boden 2-6 (1-4,1-2,0-0)
AIK - Troja/Ljungby 2-4 (0-1,2-1,0-2)

5e journée

Vita Hästen - AIK 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Boden - Troja/Ljungby 5-3 (1-1,1-2,3-0)

6e journée

AIK - Boden 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Troja/Ljungby - Vita Hästen 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 AIK Stockholm     8   3  2  1   15-10  +5
2 Bodens IK         8   3  2  1   20-16  +4
3 IF Troja/Ljungby  5   2  1  3   18-20  -2
4 IK Vita Hästen    3   0  0  3   11-18  -7

L'AIK remonte en Elitserien.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives