Championnat de Suède 1995/96

 

Elitserien : résultats, classement de la première phase, classement de la deuxième phase et play-offs.

Division 1 : nord, ouest, est et sud / résultats et classement de l'Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 21 septembre 1995)

HV71 - Djurgården 2-5 (1-1,1-1,0-3) [lundi 18 septembre]
MoDo - Luleå 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Västra Frölunda - Rögle 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Leksand - Färjestad 0-5*
AIK - Brynäs 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Västerås - Malmö 3-3 (1-1,2-1,0-1)

* Leksand a aligné un joueur non licencié.

2e journée (dimanche 24 septembre 1995)

Malmö - AIK 8-4 (4-0,2-1,2-3)
Färjestad - HV71 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Djurgården - Västra Frölunda 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rögle - MoDo 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Luleå - Västerås 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Brynäs - Leksand 3-0 (0-0,1-0,2-0) [lundi 25 septembre]

3e journée (mercredi 27 septembre 1995)

HV71 - Brynäs 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Rögle - Luleå 4-1 (1-0,2-1,1-0)
MoDo - Djurgården 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Leksand - Malmö 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Västra Frölunda - Färjestad 2-2 (1-1,1-1,0-0)
AIK - Västerås 1-5 (0-2,1-1,0-2) [jeudi 28 septembre]

4e journée (mardi 24 octobre 1995)

HV71 - MoDo 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Leksand - Rögle 2-0 (0-0,1-0,1-0)
AIK - Djurgården 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Västerås - Färjestad 6-5 (1-2,2-3,3-0)
Malmö - Brynäs 5-5 (3-2,2-3,0-0)
Luleå - Västra Frölunda 1-4 (0-1,0-2,1-1)

5e journée (jeudi 26 octobre 1995)

Luleå - MoDo 7-0 (0-0,4-0,3-0)
Rögle - Västra Frölunda 4-5 (1-2,2-0,1-3)
Djurgården - HV71 8-3 (0-2,4-0,4-1)
Färjestad - Leksand 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Brynäs - AIK 7-3 (6-1,1-1,0-1)
Malmö - Västerås 4-3 (1-0,2-2,1-1)

6e journée (dimanche 29 octobre 1995)

AIK - Malmö 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Leksand - Brynäs 6-2 (1-0,2-0,3-2)
HV71 - Färjestad 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Västra Frölunda - Djurgården 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Västerås - Luleå 5-3 (4-1,1-2,0-0) 
MoDo - Rögle 4-2 (3-0,1-0,0-2) [lundi 30 octobre]

7e journée (dimanche 12 novembre 1995)

Brynäs - HV71 4-4 (2-0,1-3,1-1) [mardi 31 octobre]
Djurgården - MoDo 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Färjestad - Västra Frölunda 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Malmö - Leksand 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Västerås - AIK 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Luleå - Rögle 10-3 (4-2,3-1,3-0)

8e journée (mardi 14 novembre 1995)

Leksand - Västerås 4-8 (1-3,1-3,2-2)
HV71 - Malmö 6-4 (2-1,4-3,0-0)
Västra Frölunda - Brynäs 3-4 (1-1,0-2,2-1)
MoDo - Färjestad 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Rögle - Djurgården 3-2 (2-0,1-2,0-0)
AIK - Luleå 2-7 (1-2,1-5,0-0)

9e journée (jeudi 16 novembre 1995)

Brynäs - MoDo 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Malmö - Västra Frölunda 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Västerås - HV71 4-3 (4-1,0-1,0-1)
AIK - Leksand 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Luleå - Djurgården 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Färjestad - Rögle 5-0 (1-0,2-0,2-0)

10e journée (dimanche 19 novembre 1995)

HV71 - AIK 8-4 (4-0,2-0,2-4)
MoDo - Malmö 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Rögle - Brynäs 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Djurgården - Färjestad 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Leksand - Luleå 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Västra Frölunda - Västerås 7-3 (2-1,2-1,3-1) [lundi 20 novembre]

11e journée (jeudi 23 novembre 1995)

Djurgården - Brynäs 4-3 (0-1,2-1,2-1) [mardi 21 novembre]
Västerås - MoDo 6-3 (1-2,2-1,3-0)
AIK - Västra Frölunda 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Leksand - HV71 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Luleå - Färjestad 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Malmö - Rögle 7-3 (2-2,2-1,3-0)

12e journée (samedi 25 novembre 1995)

MoDo - Leksand 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Brynäs - Luleå 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Färjestad - Malmö 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Djurgården - Västerås 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Rögle - AIK 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Västra Frölunda - HV71 8-2 (3-2,2-0,3-0) [lundi 27 novembre]

13e journée (dimanche 26 novembre 1995)

Västra Frölunda - Leksand 1-1 (0-1,0-0,1-0)
MoDo - AIK 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Rögle - Västerås 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Färjestad - Brynäs 5-1 (2-1,3-0,0-0)
HV71 - Luleå 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Djurgården - Malmö 6-6 (2-1,2-3,2-2) [lundi 27 novembre]

14e journée (jeudi 30 novembre 1995)

Västra Frölunda - MoDo 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Luleå - Malmö 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Brynäs - Västerås 3-3 (0-0,0-1,3-2)
AIK - Färjestad 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Leksand - Djurgården 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Rögle - HV71 4-3 (1-1,2-2,1-0)

15e journée (dimanche 3 décembre 1995)

Leksand - MoDo 3-3 (1-1,1-1,1-1)
HV71 - Västra Frölunda 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Malmö - Färjestad 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Västerås - Djurgården 5-3 (2-1,2-2,1-0)
AIK - Rögle 3-3 (1-1,0-2,2-0)
Luleå - Brynäs 2-0 (0-0,0-0,2-0) [lundi 4 décembre]

16e journée (jeudi 7 décembre 1995)

MoDo - HV71 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Rögle - Leksand 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Djurgården - AIK 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Färjestad - Västerås 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Brynäs - Malmö 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Västra Frölunda - Luleå 4-5 (1-1,2-3,1-1)

17e journée (dimanche 10 décembre 1995)

Västerås - Leksand 3-5 (0-2,1-3,2-0)
Brynäs - Västra Frölunda 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Färjestad - MoDo 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Djurgården - Rögle 4-3 (0-0,2-3,2-0)
Luleå - AIK 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Malmö - HV71 1-4 (0-2,1-1,0-1)

18e journée (mardi 12 décembre 1995)

MoDo - Brynäs 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Västra Frölunda - Malmö 6-0 (1-0,4-0,1-0)
HV71 - Västerås 3-3 (0-2,0-0,3-1)
Leksand - AIK 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Djurgården - Luleå 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Rögle - Färjestad 1-1 (0-1,0-0,1-0)

19e journée (jeudi 4 janvier 1996)

AIK - HV71 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Västerås - Västra Frölunda 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Malmö - MoDo 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Brynäs - Rögle 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Luleå - Leksand 7-5 (1-1,1-1,5-3)
Färjestad - Djurgården 2-4 (1-0,0-1,1-3)

20e journée (dimanche 7 janvier 1996)

MoDo - Västerås 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Västra Frölunda - AIK 0-2 (0-1,0-0,0-1)
HV71 - Leksand 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Färjestad - Luleå 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Brynäs - Djurgården 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Rögle - Malmö 3-7 (1-2,0-4,2-1)

21e journée (mardi 9 janvier 1996)

AIK - MoDo 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Västerås - Rögle 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Malmö - Djurgården 3-3 (0-1,3-1,0-1)
Brynäs - Färjestad 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Luleå - HV71 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Leksand - Västra Frölunda 1-2 (0-0,0-1,1-1)

22e journée (jeudi 11 janvier 1996)

MoDo - Västra Frölunda 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Malmö - Luleå 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Västerås - Brynäs 6-4 (1-2,2-2,3-0)
Färjestad - AIK 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Djurgården - Leksand 2-2 (1-1,0-1,1-0)
HV71 - Rögle 8-1 (2-0,3-0,3-1)

Première phase (22 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Luleå HF             31   15  1  6    88-59  +29
 2 Djurgårdens IF       26   11  4  7    75-59  +16
 3 Frölunda Göteborg    26   11  4  7    71-56  +15
 4 HV 71 Jönköping      25   11  3  8    91-72  +19
 5 Malmö IF             23   10  5  7    82-77  +5
 6 Leksands IF          23    9  5  8    63-61  +2
 7 Västerås IK          22    9  4  9    80-86  -6
 8 MoDo Örnsköldsvik    20    8  4 10    64-80  -16
 9 Färjestads BK        19    8  3 11    76-68  +8
10 AIK Stockholm        18    7  4 11    55-76  -21
11 Rögle BK Ängelholm   17    6  5 11    55-80  -25
12 Brynäs Gävle IF      12    3  6 13    60-86  -26

Rögle et Brynäs sont relégués en Allsvenskan. Les autres disputent un second aller-retour en conservant tous leurs points.

 

23e journée (dimanche 14 janvier 1996)

MoDo - Färjestad 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Malmö - Västerås 3-2 (1-0,0-0,2-2)
HV71 - Djurgården 8-4 (4-1,1-3,3-0)
AIK - Luleå 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Leksand - Västra Frölunda 3-0 (2-0,1-0,0-0)

24e journée (mardi 16 janvier 1996)

Västra Frölunda - AIK 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Luleå - HV71 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Djurgården - Malmö 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Västerås - MoDo 4-4 (2-3,2-0,0-1)
Färjestad - Leksand 4-3 (2-0,1-2,1-1)

25e journée (jeudi 18 janvier 1996)

MoDo - Djurgården 5-5 (1-2,2-2,2-1)
Malmö - Luleå 5-3 (2-2,1-0,2-1)
HV71 - Västra Frölunda 4-5 (2-1,1-3,1-1)
AIK - Leksand 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Västerås - Färjestad 3-5 (0-3,2-0,1-2)

26e journée (dimanche 21 janvier 1996)

Leksand - HV71 4-7 (2-1,0-2,2-4)
Västra Frölunda - Malmö 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Luleå - MoDo 2-6 (1-1,1-0,0-5)
Djurgården - Västerås 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Färjestad - AIK 3-5 (3-0,0-1,0-4)

27e journée (mardi 6 février 1996)

Västra Frölunda - Leksand 2-2 (0-2,1-0,1-0) [mardi 23 janvier]
Färjestad - MoDo 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Västerås - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Djurgården - HV71 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Luleå - AIK 4-4 (2-2,1-2,1-0)

28e journée (jeudi 25 janvier 1996)

MoDo - Västra Frölunda 3-3 (2-1,0-0,1-2)
Malmö - Färjestad 1-5 (0-3,1-2,0-0)
HV71 - AIK 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Djurgården - Leksand 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Västerås - Luleå 0-7 (0-3,0-2,0-2)

29e journée (dimanche 28 janvier 1996)

AIK - Malmö 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Leksand - MoDo 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Västra Frölunda - Västerås 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Luleå - Djurgården 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Färjestad - HV71 4-2 (1-0,2-1,1-1)

30e journée (mardi 30 janvier 1996)

Malmö - MoDo 3-3 (2-1,1-0,0-2)
HV71 - Västerås 3-3 (1-0,1-1,1-2)
AIK - Djurgården 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Leksand - Luleå 3-3 (0-1,3-1,0-1)
Färjestad - Västra Frölunda 4-4 (0-2,0-0,4-2)

31e journée (jeudi 1er février 1996)

MoDo - AIK 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Malmö - HV71 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Luleå - Färjestad 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Djurgården - Västra Frölunda 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Västerås - Leksand 2-4 (1-0,0-1,1-3)

32e journée (dimanche 4 février 1996)

HV71 - MoDo 4-1 (2-0,0-0,2-1)
AIK - Västerås 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Leksand - Malmö 8-2 (4-2,4-0,0-0)
Västra Frölunda - Luleå 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Färjestad - Djurgården 5-1 (2-1,2-0,1-0)

33e journée (jeudi 15 février 1996)

AIK - Västra Frölunda 1-1 (0-0,0-0,1-1)
HV71 - Luleå 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Malmö - Djurgården 2-3 (1-0,1-1,0-2)
MoDo - Västerås 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Leksand - Färjestad 4-4 (1-1,2-2,1-1)

34e journée (dimanche 18 février 1996)

Djurgården - MoDo 2-2 (0-0,0-0,2-2)
Luleå - Malmö 6-0 (0-0,5-0,1-0)
Västra Frölunda - HV71 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Leksand - AIK 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Färjestad - Västerås 5-3 (2-0,2-0,1-3)

35e journée (mardi 20 février 1996)

HV71 - Leksand 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Malmö - Västra Frölunda 2-4 (1-1,1-3,0-0)
MoDo - Luleå 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Västerås - Djurgården 3-5 (1-2,1-1,1-2)
AIK - Färjestad 0-0 (0-0,0-0,0-0)

36e journée (jeudi 22 février 1996)

Västra Frölunda - MoDo 7-4 (3-2,1-1,3-1)
Färjestad - Malmö 4-7 (3-1,1-2,0-4)
AIK - HV71 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Leksand - Djurgården 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Luleå - Västerås 7-1 (4-0,2-1,1-0)

37e journée (dimanche 25 février 1996)

Malmö - AIK 4-4 (1-0,2-4,1-0)
MoDo - Leksand 4-4 (0-3,3-1,1-0)
Västerås - Västra Frölunda 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Djurgården - Luleå 4-2 (2-1,1-0,1-1)
HV71 - Färjestad 1-6 (1-3,0-1,0-2)

38e journée (jeudi 29 février 1996)

MoDo - Malmö 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Västerås - HV71 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Djurgården - AIK 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Luleå - Leksand 7-2 (2-2,2-0,3-0)
Västra Frölunda - Färjestad 2-3 (0-0,1-0,1-3)

39e journée (dimanche 3 mars 1996)

AIK - MoDo 3-4 (0-1,1-1,2-2)
HV71 - Malmö 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Färjestad - Luleå 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Västra Frölunda - Djurgården 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Leksand - Västerås 7-2 (5-1,1-1,1-0)

40e journée (mardi 5 mars 1996)

MoDo - HV71 4-4 (1-0,2-4,1-0)
Västerås - AIK 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Malmö - Leksand 5-4 (0-3,2-0,3-1)
Luleå - Västra Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Djurgården - Färjestad 1-6 (0-0,1-3,0-3)

Classement final (40 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Luleå HF           50   22   6  12   153-109  +44
 2 Västra Frölunda    50   20  10  10   130-95   +35
 3 Färjestads BK      46   20   6  14   150-117  +33
 4 HV 71 Jönköping    44   18   8  14   156-132  +24
 5 Djurgårdens IF     43   17   9  14   122-119  +3
 6 MoDo Örnsköldsvik  42   15  12  13   127-133  -6
 7 Leksands IF        40   15  10  15   123-117  +6
 8 Malmö IF           37   15   7  18   129-147  -18
 9 AIK Stockholm      33   11  11  18    96-126  -30
10 Västerås IK        30   12   6  22   123-163  -40

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Esa Keskinen        HV 71      18  41  59
 2 Kai Nurminen        HV 71      31  24  55
 3 Håkan Loob          Färjestad  17  32  49
 4 Robert Burakovsky   Malmö      23  21  44
 5 Jonas Höglund       Färjestad  32  11  43
 6 Stefan Nilsson      Luleå      14  27  41
 7 Christian Ruuttu    Frölunda   13  25  38
 8 Jiri Kucera         Luleå      15  19  34
   Petter Nilsson      Luleå      15  19  34
10 Peter Hammarström   HV 71      17  16  33

 

 

Quarts de finale (7, 10, 12, 14 et 17 mars 1996)

Luleå - Malmö 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Malmö - Luleå 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Luleå - Malmö 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Malmö - Luleå 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Luleå - Malmö 9-2 (3-0,4-1,2-1)

Västra Frölunda Göteborg - Leksand 5-4 a.p. (3-1,1-3,0-0,1-0)
Leksand - Västra Frölunda Göteborg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Västra Frölunda Göteborg - Leksand 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Leksand - Västra Frölunda Göteborg 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Västra Frölunda Göteborg - Leksand 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Färjestad - Djurgården 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Djurgården - Färjestad 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Färjestad - Djurgården 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Djurgården - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0)

HV 71 Jönköping - MoDo Örnsköldsvik 3-2 (1-0,2-0,0-2)
MoDo Örnsköldsvik - HV 71 Jönköping 4-3 (0-1,2-1,2-1)
HV 71 Jönköping - MoDo Örnsköldsvik 2-3 (2-0,0-0,0-3)
MoDo Örnsköldsvik - HV 71 Jönköping 7-3 (2-1,3-2,2-0)

Mis en danger en perdant à domicile la première manche sur un but de Roger Öhman à la onzième minute de la prolongation, le leader de la saison régulière, Luleå, parvient à se qualifier dans la douleur en cinq manches, tout comme ses dauphins de Göteborg emmenés par Jonas Esbjörs et la colonie finlandaise composée de Marko Jantunen, Christian Ruuttu et Petteri Nummelin. Färjestad ayant maîtrisé Djurgården, MoDo est la seule équipe à faire mentir la hiérarchie provisoire grâce à un Kyösti Karjalainen étincelant.

 

Demi-finales (19, 21, 24 et 26 mars 1996)

Luleå - Färjestad Karlstad 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Färjestad Karlstad - Luleå 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Luleå - Färjestad Karlstad 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Färjestad Karlstad - Luleå 2-6 (1-2,1-1,0-3)

Västra Frölunda Göteborg - MoDo Örnsköldsvik 8-1 (4-0,3-0,1-1)
MoDo Örnsköldsvik - Västra Frölunda Göteborg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Västra Frölunda Göteborg - MoDo Örnsköldsvik 3-2 (2-0,1-0,0-2)
MoDo Örnsköldsvik - Västra Frölunda Göteborg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Västra Frölunda annonce a couleur dès le premier match : huit buts dont un triplé de Peter Berndtsson. MoDo arrache la manche suivante à vingt-six secondes de la fin par Christian Ruuttu, mais n'est pas autant en réussite lors de la rencontre suivante à domicile, crucifié par Berndtsson après douze minutes de temps supplémentaire. Luleå voit pour sa part sa tâche facilitée par Myllys qui intimide les attaquants adverses en arrêtant 34 tirs dès la première rencontre. On retrouve ainsi les deux meilleures équipes de la saison en finale.

 

Finale (31 mars, 2, 4 et 6 avril 1996)

Luleå - Västra Frölunda Göteborg 7-1 (5-0,2-1,0-0)
Västra Frölunda Göteborg - Luleå 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Luleå - Västra Frölunda Göteborg 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Västra Frölunda Göteborg - Luleå 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Après deux manches déséquilibrées, on assiste à deux duels serrés dans lequel le gardien fait généralement la différence : Jarno Myllys étant parvenu à encore élever son niveau de jeu lors de ces play-offs, Luleå s'adjuge le titre. Outre son portier finlandais, il le doit notamment au Tchèque Jiri Kucera, aux deux Nilsson (Stefan et Petter), mais aussi à la révélation de l'année, le défenseur Jan Mertzig, originaire de Huddinge, qui fait ses débuts en Elitserien à vingt-cinq ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A  Pts 
1 Marko Jantunen     Frölunda  8  8  16
2 Stefan Nilsson     Luleå     5  9  14
3 Christian Ruuttu   Frölunda  4  7  11
4 Petter Nilsson     Luleå     5  5  10
5 Jiri Kucera        Luleå     4  6  10

 

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Jonas Bergqvist (Leksand).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Esa Keskinen (HV 71).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Boo Ahl (HV 71) ; Roger Johansson (Färjestad) - Per Gustafsson (HV 71) ; Jonas Bergqvist (Leksand) - Michael Nylander (Calgary, NHL) - Tomas Holmström (Luleå).

 

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kiruna IF        28  13  2  3   85-37  +48
 2 IF Björklöven    27  13  1  4  109-40  +69
 3 Timrå IK         26  12  2  4   72-46  +26
 4 Bodens IK        25  11  3  4   94-50  +44
 5 IF Sundsvall     20   8  4  6   56-61  -5
 6 Skellefteå AIK   18   6  6  6   59-62  -3
 7 Piteå HC         17   7  3  8   61-64  -3
 8 AIK Härnösand     9   4  1 13   52-87  -35
 9 Husums IF         8   3  2 13   48-110 -62
10 CRIF              2   1  0 17   29-108 -79

Kiruna et Björklöven sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Timrå, 6 pour Boden, ... , 0 pour CRIF.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Timrå IK          32(7)  12  1  1   72-36  +36
2 Bodens IK         29(6)  11  1  2   90-32  +58
3 IF Sundsvall      26(5)  10  1  3   68-35  +33
4 Skellefteå AIK    16(4)   4  4  6   41-47  -6
5 Piteå HC          15(3)   5  2  7   55-59  -4
6 Husums IF         12(1)   4  3  7   58-70  -12
7 AIK Härnösand      6(2)   1  2 11   38-77  -39
8 CRIF               4(0)   1  2 11   34-100 -66

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Timrå et Boden se qualifient pour les barrages. CRIF est relégué alors que Härnösand doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mora IK          32  16  0  2  106-49  +57
 2 Surahammars IF   25  12  1  5   83-52  +31 
 3 Falun HF         24  11  2  5   81-62  +19
 4 Grums IK         23  11  1  6   80-68  +12
 5 Sunne IK         20   9  2  7   54-58  -4
 6 Gävle HF         16   7  2  9   71-55  +16
 7 Fagersta AIK     12   4  4 10   62-75  -13
 8 Arvika HC        11   5  1 12   61-87  -26
 9 Örebro IK        10   4  2 12   45-90  -45
10 IFK Munkfors      7   3  1 14   53-100 -47

Mora et Surahammar sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Falun, 6 pour Grums, ... , 0 pour Munkfors.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          30(6)  11  2  1   74-39  +34
2 Sunne IK          24(5)   8  3  3   53-38  +15 
3 Gävle HF          20(4)   5  6  7   57-41  +16
4 IFK Munkfors      17(0)   5  5  4   42-45  -3
5 Falun HF          14(7)   2  3  9   39-62  -23
6 Fagersta AIK      13(3)   3  4  7   46-56  -10
7 Örebro IK         12(1)   5  1  8   53-64  -11 
8 Arvika HC         12(2)   4  2  8   50-69  -19

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Grums et Sunne se qualifient pour les barrages. Arvika est relégué alors que Örebro doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Södertälje SK        34  16  2  0   93-35  +57
 2 Huddinge IK          23  10  3  5   84-44  +40
 3 Hammarby IF          23   9  5  4   72-48  +24
 4 Uppsala AIS          18   7  4  7   61-57  +4
 5 Arlanda HC           18   7  4  7   59-71  -12
 6 Östervåla IF         16   7  2  9   68-70  -2
 7 Väsby IK             15   7  1 10   52-68  -16
 8 IF Vallentuna BK     11   4  3 11   53-81  -28
 9 Haninge HC           11   4  3 11   54-86  -32
10 Nyköpings Hockey 90  11   3  5 10   48-83  -35

Södertälje et Huddinge sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Hammarby, 6 pour Uppsala, ... , 0 pour Nyköping.

 

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Arlanda HC            28(5)  11  1  2   66-46  +20
2 Hammarby IF           27(7)   9  2  3   64-46  +18 
3 Uppsala AIS           26(6)   9  2  3   65-37  +28
4 Östervåla IF          16(4)   4  4  6   37-42  -5
5 Väsby IK HK           15(3)   5  2  7   40-52  -12
6 Nyköpings Hockey 90   13(0)   6  1  7   44-58  -14 
7 Haninge HC            11(1)   4  2  8   46-51  -5 
8 IF Vallentuna BK       4(2)   1  0 13   36-66  -30

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Arlanda et Hammarby se qualifient pour les barrages. Vallentuna est relégué alors que Haninge doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby     26  12  2  4   92-46  +46
 2 Tingsryds AIF        26  11  4  3   77-31  +46 
 3 Mariestads BoIS      23  10  3  5   60-42  +18
 4 Linköpings HC        20   8  4  6   66-57  +9
 5 Västerviks IK        20   8  4  6   57-68  -11
 6 Mörrums GoIS         17   6  5  7   52-50  +2
 7 IK Vita Hästen       15   4  7  7   46-54  -8
 8 Tranås AIF           14   6  2 10   50-89  -39
 9 Borås HC             11   4  3 11   45-74  -29
10 IK Pantern            8   2  4 12   36-70  -34

Troja/Ljungby et Tingsryd sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Mariestad, 6 pour Linköping, ... , 0 pour Pantern.

 

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Linköpings HC         27(6)  10  1  3   64-35  +29
2 Västerviks IK         24(5)   9  1  4   44-29  +15 
3 Mörrums GoIS          21(4)   7  3  4   48-44  +4
4 Tranås AIF            17(2)   7  1  6   54-52  +2
5 Mariestads BoIS       15(7)   4  0 10   44-45  -1
6 IK Vita Hästen        15(3)   5  2  7   37-43  -6 
7 Borås HC              14(1)   6  1  7   33-50  -17 
8 IK Pantern             7(0)   3  1 10   35-61  -26

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Linköping et Västervik se qualifient pour les barrages. Pantern est relégué alors que Borås doit passer par des barrages de maintien.

 

 

 

Allsvenskan

Les deux premiers des zones nord (Björklöven et Kiruna), ouest (Mora et Surahammar), est (Södertälje et Huddinge) et sud (Troja/Ljungby et Tingsryd) retrouvent les deux derniers de l'Elitserien (Brynäs et Rögle).

1re journée (dimanche 7 janvier 1996)

Tingsryd - Troja/Ljungby 4-5 (1-1,0-3,3-1)
Kiruna - Södertälje 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Surahammar - Huddinge 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Mora - Björklöven 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Brynäs - Rögle 4-0 (1-0,1-0,2-0) (le 19 janvier)

2e journée (dimanche 14 janvier 1996)

Björklöven - Brynäs 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Rögle - Surahammar 12-1 (4-0,4-1,4-0)
Huddinge - Kiruna 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Södertälje - Tingsryd 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Troja/Ljungby - Mora 10-0 (1-0,4-0,5-0)

3e journée (mercredi 17 janvier 1996)

Tingsryd - Huddinge 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Kiruna - Rögle 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Surahammar - Björklöven 6-7 (4-3,0-3,2-1)
Brynäs - Mora 5-4 (0-0,3-1,2-3)
Södertälje - Troja/Ljungby 1-1 (0-0,1-1,0-0)

4e journée (dimanche 21 janvier 1996)

Mora - Surahammar 9-4 (1-3,5-0,3-1)
Björklöven - Kiruna 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Rögle - Tingsryd 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Huddinge - Södertälje 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Troja/Ljungby - Brynäs 1-2 (0-0,1-1,0-1)

5e journée (mercredi 24 janvier 1996)

Tingsryd - Björklöven 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Kiruna - Troja/Ljungby 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Surahammar - Brynäs 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Huddinge - Mora 3-6 (0-4,3-0,0-2)
Södertälje - Rögle 2-5 (1-1,1-2,0-2)

6e journée (dimanche 28 janvier 1996)

Mora - Tingsryd 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Björklöven - Södertälje 3-3 (2-1,1-2,0-0)
Rögle - Huddinge 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Troja/Ljungby - Surahammar 11-3 (2-1,8-0,1-2)
Brynäs - Kiruna 6-0 (5-0,1-0,0-0) (le 6 février)

7e journée (mercredi 31 janvier 1996)

Kiruna - Tingsryd 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Surahammar - Södertälje 0-12 (0-7,0-2,0-3)
Brynäs - Huddinge 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Mora - Rögle 3-2 (0-0,0-0,3-2)
Troja/Ljungby - Björklöven 3-3 (1-1,0-1,2-1)

8e journée (vendredi 2 février 1996)

Tingsryd - Brynäs 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Kiruna - Surahammar 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Rögle - Troja/Ljungby 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Huddinge - Björklöven 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Södertälje - Mora 7-1 (2-1,3-0,2-0)

9e journée (dimanche 4 février 1996)

Surahammar - Tingsryd 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Brynäs - Södertälje 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Mora - Kiruna 3-4 (0-1,0-1,3-2)
Björklöven - Rögle 6-4 (3-0,1-3,2-1)
Troja/Ljungby - Huddinge 2-2 (0-0,1-0,1-2)

10e journée (mercredi 14 février 1996)

Troja/Ljungby - Tingsryd 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Södertälje - Kiruna 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Huddinge - Surahammar 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Rögle - Brynäs 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Björklöven - Mora 4-6 (1-1,1-2,2-3)

11e journée (dimanche 18 février 1996)

Brynäs - Björklöven 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Surahammar - Rögle 5-8 (1-4,1-1,3-3)
Kiruna - Huddinge 3-8 (0-3,1-4,2-1)
Tingsryd - Södertälje 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Mora - Troja/Ljungby 5-5 (1-1,3-2,1-2)

12e journée (mercredi 21 février 1996)

Huddinge - Tingsryd 8-3 (4-1,1-1,3-1)
Rögle - Kiruna 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Björklöven - Surahammar 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Mora - Brynäs 1-9 (1-4,0-5,0-0)
Troja/Ljungby - Södertälje 5-5 (2-4,2-0,1-1)

13e journée (dimanche 25 février 1996)

Surahammar - Mora 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Kiruna - Björklöven 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Tingsryd - Rögle 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Södertälje - Huddinge 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Brynäs - Troja/Ljungby 7-5 (2-2,3-1,2-2)

14e journée (mercredi 28 février 1996)

Björklöven - Tingsryd 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Troja/Ljungby - Kiruna 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Brynäs - Surahammar 15-3 (5-2,7-1,3-0)
Mora - Huddinge 3-6 (1-3,0-0,2-3)
Rögle - Södertälje 6-2 (3-0,1-1,2-1)

15e journée (dimanche 3 mars 1996)

Kiruna - Brynäs 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Tingsryd - Mora 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Södertälje - Björklöven 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Huddinge - Rögle 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Surahammar - Troja/Ljungby 3-5 (2-1,1-1,0-3)

16e journée (mercredi 6 mars 1996)

Tingsryd - Kiruna 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Södertälje - Surahammar 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Huddinge - Brynäs 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Rögle - Mora 9-2 (4-2,4-0,1-0)
Björklöven - Troja/Ljungby 4-2 (1-0,1-1,2-1)

17e journée (vendredi 8 mars 1996)

Brynäs - Tingsryd 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Surahammar - Kiruna 4-5 (1-3,1-1,2-1)
Troja/Ljungby - Rögle 4-6 (1-2,2-2,1-2)
Björklöven - Huddinge 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Mora - Södertälje 1-5 (0-3,0-1,1-1)

18e journée (dimanche 10 mars 1996)

Tingsryd - Surahammar 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Södertälje - Brynäs 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Kiruna - Mora 4-3 (1-3,3-0,0-0)
Rögle - Björklöven 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Huddinge - Troja/Ljungby 2-2 (0-0,1-0,1-2)

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF Gävle      34  17  0  1   95-37  +58
 2 Södertälje SK        22   9  4  5   68-42  +26
 3 IF Björklöven        22  10  2  6   69-56  +13
 4 Kiruna IF            21  10  1  7   56-56   0 
 5 Rögle BK             20   9  2  7   82-57  +25
 6 IF Troja/Ljungby     19   6  7  5   69-56  +13
 7 Huddinge IK          17   7  3  8   61-59  +2
 8 Mora IK              14   6  2 10   63-89  -26
 9 Tingsryds AIF         9   3  3 12   45-67  -22
10 Surahammars IF        2   1  0 17   43-132 -89

Södertälje et Brynäs disputent une finale, Björklöven et Kiruna accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (13, 15, 17 et 20 mars 1996)

Brynäs IF - Södertälje SK 4-2 (1-1,2-0,1-1) 
Södertälje SK - Brynäs IF 5-2 (1-0,3-2,1-0) 
Brynäs IF - Södertälje SK 3-4 (0-2,2-2,1-0) 
Södertälje SK - Brynäs IF 5-2 (0-0,1-0,4-2)

Södertälje est promu en Elitserien, Brynäs doit passer par les Kvalserien.

 

 

Barrages

Premier tour (6, 8 et 10 mars 1996)

Timrå - Hammarby 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Hammarby - Timrå 5-4 (3-0,0-2,2-2)
Timrå - Hammarby 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Arlanda - Boden 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Boden - Arlanda 3-4 (1-2,2-1,0-1)

Grums - Västervik 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Västervik - Grums 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Linköping - Sunne 8-5 (3-3,1-2,4-0)
Sunne - Linköping 1-8 (1-2,0-3,0-3)

 

Deuxième tour (13, 15 et 17 mars 1996)

Rögle - Timrå 4-5 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-1) 
Timrå - Rögle 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) 
Rögle - Timrå 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Troja/Ljungby - Linköping 5-2 (0-1,1-0,4-1) 
Linköping - Troja/Ljungby 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Huddinge - Arlanda 3-2 (0-0,2-0,1-2) 
Arlanda - Huddinge 4-5 (2-2,0-2,2-1)

Mora - Grums 4-3 (1-0,2-0,1-3) 
Grums - Mora 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) 
Mora - Grums 7-3 (2-3,2-0,3-0)

 

Troisième tour (20, 22 et 24 mars 1996)

Björklöven - Huddinge 4-2 (1-1,1-1,2-0) 
Huddinge - Björklöven 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

Kiruna - Troja/Ljungby 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) 
Troja/Ljungby - Kiruna 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Rögle - Mora 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Mora - Rögle 7-2 (5-2,0-0,2-0) 
Rögle - Mora 8-4 (2-0,3-2,3-2)

Björklöven, Troja/Ljungby et Rögle accèdent aux Kvalserien.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée (mercredi 27 mars 1996)

Troja/Ljungby - Rögle 7-2 (2-1,0-1,5-0)
Björklöven - Brynäs 3-5 (3-3,0-1,0-1)

2e journée (vendredi 29 mars 1996)

Rögle - Björklöven 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Brynäs - Troja/Ljungby 7-2 (3-2,2-0,2-0)

3e journée (dimanche 31 mars 1996)

Troja/Ljungby - Björklöven 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Brynäs - Rögle 4-0 (0-0,3-0,1-0)

4e journée (mercredi 3 avril 1996)

Björklöven - Troja/Ljungby 4-8 (1-1,0-4,3-3)
Rögle - Brynäs 1-1 (0-1,0-0,1-0)

5e journée (vendredi 5 avril 1996)

Björklöven - Rögle 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Troja/Ljungby - Brynäs 5-2 (2-0,1-1,2-1)

6e journée (lundi 8 avril 1996)

Rögle - Troja/Ljungby 5-5 (1-2,3-1,1-2)
Brynäs - Björklöven 7-2 (3-1,2-1,2-0)

Classement (18 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle       9   4  1  1   26-13  +13 
2 IF Troja/Ljungby      8   3  2  1   28-21  +7
3 Rögle BK              4   0  4  2   13-22  -9
4 IF Björklöven         3   0  3  3   15-26  -11

Brynäs rejouera en Elitserien en 1996/97.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives