Championnat de Suède 1997/98

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs.

Poule de promotion/relégation (Kvalserien)

Division 1 : nord, ouest, est et sud ; Allsvenskan et barrages.

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 18 septembre 1997)

AIK - Djurgården 3-5 (1-2,2-2,0-1) [mardi 16 septembre]
Malmö - HV 71 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Västra Frölunda - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Leksand - Brynäs 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Södertälje - Västerås 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Luleå - MoDo 3-1 (1-1,1-0,1-0)

2e journée (dimanche 21 septembre 1997)

Västerås - Leksand 1-6 (0-0,1-3,0-3) [samedi 20 septembre]
MoDo - Malmö 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Färjestad - Djurgården 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Luleå - Västra Frölunda 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Södertälje - HV 71 3-0 (0-0,2-0,1-0)
AIK - Brynäs 4-6 (0-3,4-2,0-1)

3e journée (jeudi 25 septembre 1997)

Djurgården - Södertälje 5-2 (2-1,2-0,1-1) [mardi 23 septembre]
Västerås - Färjestad 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Västra Frölunda - AIK 2-2 (1-1,0-0,1-1)
HV 71 - MoDo 3-3 (2-0,1-1,0-2)
Brynäs - Leksand 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Malmö - Luleå 9-1 (1-0,4-1,4-0)

4e journée (samedi 27 septembre 1997)

MoDo - Djurgården 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Färjestad - Brynäs 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Leksand - Västra Frölunda 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Södertälje - Västerås 5-4 (2-1,1-2,2-1)
HV 71 - Malmö 3-0 (1-0,1-0,1-0)
AIK - Luleå 2-1 [mardi 30 septembre]

5e journée (dimanche 28 septembre 1997)

Djurgården - HV 71 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Malmö - AIK 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Luleå - Leksand 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Västra Frölunda - Färjestad 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Brynäs - Södertälje 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Västerås - MoDo 3-1 (1-0,0-0,2-1)

6e journée (jeudi 2 octobre 1997)

HV 71 - Västerås 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Leksand - AIK 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Djurgården - Malmö 2-2 (0-0,0-1,2-1)
MoDo - Brynäs 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Södertälje - Västra Frölunda 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Färjestad - Luleå 3-2 (1-1,1-0,1-1)

7e journée (dimanche 5 octobre 1997)

Västra Frölunda - MoDo 4-5 (1-0,0-2,3-3)
Brynäs - HV 71 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Västerås - Djurgården 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Malmö - Leksand 2-4 (2-2,0-1,0-1)
AIK - Färjestad 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Luleå - Södertälje 0-0 (0-0,0-0,0-0)

8e journée (jeudi 9 octobre 1997)

Södertälje - AIK 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Djurgården - Brynäs 2-0 (2-0,0-0,0-0)
HV 71 - Västra Frölunda 0-0 (0-0,0-0,0-0)
MoDo - Luleå 4-4 (3-2,0-0,1-2)
Leksand - Färjestad 3-3 (2-3,1-0,0-0)
Västerås - Malmö 2-1 (1-0,1-0,0-1)

9e journée (dimanche 12 octobre 1997)

Västra Frölunda - Djurgården 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Brynäs - Västerås 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Leksand - Södertälje 5-5 (3-3,2-0,0-2)
AIK - MoDo 6-4 (5-1,1-1,0-2)
Luleå - HV 71 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Malmö - Färjestad 1-3 (0-0,0-2,1-1)

10e journée (jeudi 16 octobre 1997)

Västra Frölunda - Malmö 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Luleå - Brynäs 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Djurgården - Leksand 5-3 (2-1,1-1,2-1)
MoDo - Södertälje 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Västerås - AIK 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Färjestad - HV 71 3-3 (3-1,0-0,0-2)

11e journée (dimanche 19 octobre 1997)

Djurgården - Luleå 5-1 (3-0,1-1,1-0)
HV 71 - AIK 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Södertälje - Färjestad 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Brynäs - Malmö 2-1 (1-0,0-0,1-1)
MoDo - Leksand 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Västerås - Västra Frölunda 1-6 (0-4,1-1,0-1)

12e journée (jeudi 23 octobre 1997)

Djurgården - AIK 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Västra Frölunda - Brynäs 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Färjestad - MoDo 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Leksand - HV 71 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Luleå - Västerås 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Malmö - Södertälje 5-2 (1-1,1-0,3-1)

13e journée (samedi 25 octobre 1997)

Djurgården - Färjestad 3-3 (0-1,1-0,2-2) [mardi 21 octobre]
HV 71 - Södertälje 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Leksand - Västerås 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Brynäs - AIK 3-3 (3-1,0-2,0-0)
Malmö - MoDo 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Västra Frölunda - Luleå 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 4 novembre]

14e journée (dimanche 26 octobre 1997)

Luleå - Malmö 5-3 (1-0,1-0,3-3)
AIK - Västra Frölunda 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Leksand - Brynäs 5-4 (4-2,0-1,1-1)
MoDo - HV 71 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Färjestad - Västerås 3-3 (0-0,3-1,0-2)
Södertälje - Djurgården 2-3 (0-0,2-2,0-1)

15e journée (jeudi 30 octobre 1997)

Västerås - Södertälje 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Brynäs - Färjestad 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Djurgården - MoDo 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Västra Frölunda - Leksand 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Luleå - AIK 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Malmö - HV 71 2-3 (0-1,2-2,0-0)

16e journée (samedi 1er novembre 1997)

AIK - Malmö 1-3 (1-2,0-0,0-1) [mardi 28 octobre]
Leksand - Luleå 5-6 (1-1,1-4,3-1)
MoDo - Västerås 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HV 71 - Djurgården 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Färjestad - Västra Frölunda 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Södertälje - Brynäs 2-3 (0-1,0-1,2-1)

17e journée (dimanche 2 novembre 1997)

AIK - Leksand 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Malmö - Djurgården 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Brynäs - MoDo 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Färjestad - Luleå 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Västerås - HV 71 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Västra Frölunda - Södertälje 4-2 (1-1,0-0,3-1)

18e journée (jeudi 13 novembre 1997)

Djurgården - Västerås 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Leksand - Malmö 3-1 (2-1,1-0,0-0)
HV 71 - Brynäs 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Färjestad - AIK 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Södertälje - Luleå 2-2 (1-1,1-1,0-0)
MoDo - Västra Frölunda 4-3 (2-1,2-1,0-1)

19e journée (samedi 15 novembre 1997)

Malmö - Västerås 10-2 (2-0,4-1,4-1)
Brynäs - Djurgården 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Luleå - MoDo 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Färjestad - Leksand 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Västra Frölunda - HV 71 4-4 (1-1,1-2,2-1)
AIK - Södertälje 5-2 (1-0,1-2,3-0) [lundi 17 novembre]

20e journée (jeudi 20 novembre 1997)

HV 71 - Luleå 3-3 (2-0,1-0,0-3)
Djurgården - Västra Frölunda 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Västerås - Brynäs 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Färjestad - Malmö 3-3 (0-1,3-2,0-0)
Södertälje - Leksand 1-1 (0-1,1-0,0-0)
MoDo - AIK 3-5 (1-0,1-2,1-3)

21e journée (dimanche 23 novembre 1997)

Södertälje - MoDo 2-4 (2-2,0-1,0-1)
AIK - Västerås 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Leksand - Djurgården 5-4 (1-1,2-2,2-1)
HV 71 - Färjestad 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Malmö - Västra Frölunda 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Brynäs - Luleå 0-3 (0-0,0-2,0-1)

22e journée (jeudi 27 novembre 1997)

AIK - HV 71 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Färjestad - Södertälje 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Malmö - Brynäs 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Leksand - MoDo 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Västra Frölunda - Västerås 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Luleå - Djurgården 4-4 (0-1,2-2,2-1)

23e journée (samedi 29 novembre 1997)

HV 71 - Leksand 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Södertälje - Malmö 1-2 (1-0,0-1,0-1)
MoDo - Färjestad 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Västerås - Luleå 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Brynäs - Västra Frölunda 4-4 (0-3,3-1,1-0)
AIK - Djurgården 3-1 (2-0,1-0,0-1) [mardi 2 décembre]

24e journée (dimanche 30 novembre 1997)

Djurgården - Leksand 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mardi 18 novembre]
MoDo - Malmö 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Luleå - Färjestad 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Västerås - Västra Frölunda 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Brynäs - HV 71 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Södertälje - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0)

25e journée (jeudi 4 décembre 1997)

Västra Frölunda - Södertälje 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Färjestad - Djurgården 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Leksand - Västerås 6-2 (1-1,4-1,1-0)
AIK - Brynäs 1-2 (1-0,0-2,0-0)
HV 71 - MoDo 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Malmö - Luleå 2-2 (1-0,1-1,0-1)

26e journée (dimanche 7 décembre 1997)

Brynäs - Södertälje 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Leksand - Västra Frölunda 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Västerås - Färjestad 2-1 (1-0,0-0,1-1)
MoDo - AIK 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Djurgården - Malmö 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Luleå - HV 71 1-5 (0-3,0-1,1-1)

27e journée (jeudi 11 décembre 1997)

HV 71 - Djurgården 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Malmö - Västerås 5-4 (2-2,3-2,0-0)
Södertälje - MoDo 4-2 (1-1,0-0,3-1)
AIK - Luleå 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Färjestad - Leksand 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Västra Frölunda - Brynäs 9-2 (3-0,4-0,2-2)

28e journée (samedi 13 décembre 1997)

Djurgården - AIK 7-1 (3-0,1-1,3-0) [mardi 9 décembre]
Färjestad - Västra Frölunda 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Västerås - HV 71 2-2 (1-1,0-0,1-1)
MoDo - Brynäs 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Leksand - Malmö 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Luleå - Södertälje 4-2 (0-0,3-1,1-1)

29e journée (jeudi 8 janvier 1998)

Brynäs - Leksand 8-2 (4-0,3-1,1-1)
Västerås - Södertälje 1-2 (0-1,0-0,1-1)
HV 71 - Malmö 7-5 (3-2,2-2,2-1)
Färjestad - Västra Frölunda 3-3 (2-1,0-1,1-1)
MoDo - Luleå 2-2 (0-0,0-0,2-2)
AIK - Djurgården 1-4 (0-1,1-1,0-2)

30e journée (dimanche 11 janvier 1998)

Malmö - Färjestad 5-1 (3-0,1-0,1-1)
HV 71 - Leksand 4-9 (2-3,1-3,1-3)
Brynäs - Luleå 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Södertälje - Djurgården 4-2 (3-0,0-2,1-0)
AIK - Västerås 0-3 (0-1,0-0,0-2) [lundi 12 janvier]
Västra Frölunda - MoDo 2-3 (0-1,2-2,0-0) [mardi 13 janvier]

31e journée (jeudi 15 janvier 1998)

Luleå - MoDo 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Västerås - Södertälje 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Djurgården - Brynäs 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Malmö - Västra Frölunda 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Färjestad - HV 71 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Leksand - AIK 5-1 (2-0,0-1,3-0)

32e journée (dimanche 18 janvier 1998)

AIK - Färjestad 4-2 (1-0,2-0,1-2)
HV 71 - Malmö 3-0 (0-0,0-0,3-0)
MoDo - Djurgården 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Brynäs - Västerås 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Södertälje - Leksand 5-5 (3-2,1-2,1-1)
Västra Frölunda - Luleå 4-0 (0-0,1-0,3-0)

33e journée (mardi 20 janvier 1998)

Färjestad - MoDo 1-2 (0-0,1-2,0-0)
AIK - Västra Frölunda 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Södertälje - HV 71 8-6 (0-3,3-2,5-1)
Västerås - Djurgården 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Malmö - Brynäs 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Luleå - Leksand 4-2 (2-2,0-0,2-0)

34e journée (jeudi 22 janvier 1998)

HV 71 - Västra Frölunda 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Malmö - AIK 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Färjestad - Södertälje 9-2 (2-2,3-0,4-0)
Västerås - MoDo 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Djurgården - Luleå 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Leksand - Brynäs 6-5 (3-1,1-2,2-2)

35e journée (samedi 24 et dimanche 25 janvier 1998)

MoDo - Västra Frölunda 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Färjestad - Malmö 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Västerås - AIK 1-7 (0-4,0-1,1-2)
Leksand - HV 71 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Luleå - Brynäs 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Djurgården - Södertälje 2-1 (1-1,0-0,1-0)

36e journée (mardi 27 janvier 1998)

Västra Frölunda - Djurgården 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Södertälje - Malmö 2-2 (0-0,0-1,2-1)
AIK - HV 71 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Luleå - Västerås 3-3 (1-0,1-3,1-0)
MoDo - Leksand 2-6 (1-1,0-4,1-1)
Brynäs - Färjestad 3-3 (0-1,1-1,2-1)

37e journée (jeudi 29 janvier 1998)

AIK - Södertälje 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Luleå - Färjestad 2-2 (2-2,0-0,0-0)
Malmö - MoDo 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Västra Frölunda - Västerås 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Leksand - Djurgården 2-3 (1-0,0-3,1-0)
HV 71 - Brynäs 5-2 (2-0,2-2,1-0)

38e journée (samedi 31 janvier 1998)

Västerås - Leksand 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Brynäs - AIK 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Södertälje - Västra Frölunda 4-4 (1-1,0-0,3-3)
MoDo - HV 71 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Luleå - Malmö 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Djurgården - Färjestad 7-1 (2-0,3-1,2-0)

39e journée (dimanche 1er février 1998)

AIK - MoDo 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Södertälje - Brynäs 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Färjestad - Västerås 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Malmö - Djurgården 2-3 (1-1,0-2,1-0)
HV 71 - Luleå 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Västra Frölunda - Leksand 1-2 (1-0,0-1,0-1)

40e journée (mardi 3 février 1998)

Luleå - AIK 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Djurgården - HV 71 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Västerås - Malmö 4-2 (1-0,1-1,2-1)
MoDo - Södertälje 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Leksand - Färjestad 6-3 (3-0,3-2,0-1)
Brynäs - Västra Frölunda 3-3 (1-1,1-1,1-1)

41e journée (jeudi 5 février 1998)

Djurgården - AIK 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Södertälje - Luleå 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Brynäs - MoDo 2-4 (0-0,0-2,2-2)
HV 71 - Västerås 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Västra Frölunda - Färjestad 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Malmö - Leksand 2-2 (0-1,1-1,1-0)

42e journée (jeudi 26 février 1998)

Västra Frölunda - Malmö 4-3 (2-1,2-0,0-2)
HV 71 - Färjestad 3-6 (0-2,0-2,3-2)
Brynäs - Djurgården 4-3 (2-1,1-1,1-1)
MoDo - Luleå 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Södertälje - Västerås 1-1 (0-0,1-1,0-0)
AIK - Leksand 3-2 (3-1,0-0,0-1)

43e journée (samedi 28 février 1998)

Malmö - HV 71 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Djurgården - MoDo 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Leksand - Södertälje 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Färjestad - AIK 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Västerås - Brynäs 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Luleå - Västra Frölunda 1-1 (0-0,0-0,1-1)

44e journée (dimanche 1er mars 1998)

HV 71 - Södertälje 8-4 (2-1,5-2,1-1)
Brynäs - Malmö 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Djurgården - Västerås 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Västra Frölunda - AIK 5-1 (1-0,2-1,2-0)
MoDo - Färjestad 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Leksand - Luleå 3-3 (2-1,1-1,0-1)

45e journée (mardi 3 mars 1998)

Brynäs - Leksand 4-0 (3-0,1-0,0-0)
MoDo - Västerås 6-1 (3-1,3-0,0-0)
AIK - Malmö 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Södertälje - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Luleå - Djurgården 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Västra Frölunda - HV 71 5-0 (1-0,1-0,3-0)

46e journée (jeudi 5 mars 1998)

Djurgården - Västra Frölunda 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Färjestad - Brynäs 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Västerås - Luleå 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Leksand - MoDo 3-2 (1-0,2-0,0-2)
HV 71 - AIK 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Malmö - Södertälje 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Classement (46 matches)

                             Pts     V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Djurgården Stockholm       60    27   6  13   147-110  +37
 2 Färjestad Karlstad         58    24  10  12   154-111  +43
 3 Leksand IF                 56    24   8  14   165-143  +22
 4 Västrä Frölunda Göteborg   49    17  15  14   136-107  +29
 5 Brynäs Gävle               48    21   6  19   138-131  +7
 6 MoDo Örnsköldsvik          46    20   6  20   129-122  +7
 7 HV 71 Jonköping            46    19   8  19   127-145  -18
 8 Luleå HF                   43    15  13  18   112-125  -13
 9 Malmö IF                   42    17   8  21   134-121  +13
10 Västerås IK                39    15   9  22   102-146  -44
11 AIK                        33    13   7  26    93-134  -41
12 Södertälje SK              32    10  12  24   109-151  -42

L'AIK et Södertalje disputent une poule de relégation.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Ville Peltonen     Västerås    22  29  51
 2 Patric Kjellberg   Djurgården  30  18  48
 3 Jörgen Jönsson     Färjestad   22  25  47
 4 Esa Keskinen       HV 71       16  29  45
 5 Pelle Prestberg    Färjestad   29  15  44
 6 Jan Larsson        Brynäs      18  25  43
 7 Fredrik Lindquist  Djurgården  10  32  42
 8 Juha Riihijärvi    Malmö       14  25  39
 9 Roger Johansson    Färjestad   12  27  39
10 Tommy Westlund     Brynäs      29   9  38

 

 

Quarts de finale (9, 10, 12, 15 et 17 mars 1998)

Färjestad - Luleå 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Luleå - Färjestad 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Färjestad - Luleå 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Djurgården - HV 71 Jonköping 0-3 (0-2,0-0,0-1)
HV 71 Jonköping - Djurgården 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Djurgården - HV 71 Jonköping 4-1 (0-1,3-0,1-0)
HV 71 Jonköping - Djurgården 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Djurgården - HV 71 Jonköping 6-3 (0-1,2-0,4-2)

Leksand - MoDo 3-5 (1-2,1-0,1-2)
MoDo - Leksand 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Leksand - MoDo 3-1 (1-0,1-0,1-1)
MoDo - Leksand 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Västrä Frölunda - Brynäs 4-3 (1-3,3-0,0-0)
Brynäs - Västrä Frölunda 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Västrä Frölunda - Brynäs 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Leksand est sorti par MoDo tandis que Djurgården sauve sa tête d'extrême justesse contre Jonköping.

 

Demi-finales (19, 22, 24, 26 et 29 mars 1998)

Färjestad - Västrä Frölunda 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Västrä Frölunda - Färjestad 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Färjestad - Västrä Frölunda 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Västrä Frölunda - Färjestad 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Djurgården - MoDo 2-4 (1-0,1-1,0-3)
MoDo - Djurgården 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Djurgården - MoDo 6-1 (4-0,1-1,1-0)
MoDo - Djurgården 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
Djurgården - MoDo 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Djurgården a bien failli succomber à son tour au surprenant MoDo, mais a réussi à remonter ses deux victoires de retard. Ce sont donc les deux premiers de la saison régulière qui s'affronteront en finale.

 

Finale (2, 5, 7, 10 et 12 avril 1998)

Djurgården - Färjestad 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Färjestad - Djurgården 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Djurgården - Färjestad 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Färjestad - Djurgården 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Djurgården - Färjestad 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Il aura fallu aller à la prolongation du cinquième match pour qu'un but de Greger Artursson n'offre son cinquième titre national à Färjestad, le club de Karlstad.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A  Pts
1 Mikael Johansson   Djurgården   6  6  13
2 Peter Nordström    Färjestad    5  7  12
3 Pelle Prestberg    Färjestad    9  2  11
4 Björn Nord         Djurgården   5  6  11
5 Jörgen Jönsson     Färjestad    2  9  11

 

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Ulf Dahlén (HV 71).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Tommy Söderström (Djurgården).

Meilleur débutant : Pelle Prestberg (Färjestad).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Tommy Salo (New York Islanders, NHL) ; Nicklas Lidström (Detroit, NHL) - Mattias Öhlund (Vancouver, NHL) ; Mats Sundin (Toronto, NHL) - Peter Forsberg (Colorado, NHL) - Ulf Dahlén (HV 71).

 

 

Kvalserien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK               16   8  0  2   33-18  +15
2 IF Björklöven     12   6  0  4   43-35  +8
3 Södertalje SK     11   5  1  4   29-24  +5
4 Linköping HC      10   4  2  4   33-33   0
5 Timrå IK           7   3  1  6   26-31  -5
6 IF Troja Ljungby   4   2  0  8   27-50  -23   

L'AIK Stockholm se maintient alors que Södertalje est relégué au profit de Björklöven.

 

 

 

Division 1

Les deux premiers de chaque zone sont qualifiés pour la poule nationale, tandis que les autres disputent une poule de qualification, puis éventuellement des barrages.

Zone nord

Poule préliminaire (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven     29  14  1  3   95-31  +64
 2 Timrå IK          28  13  2  3   75-28  +47
 3 Boden IK          26  12  2  4   68-33  +35
 4 Skellefteå AIK    24  11  2  5   70-45  +25
 5 IF Sundsvall      24  10  3  5   68-48  +20
 6 Kalix             18   8  2  8   50-57  -7
 7 Örnsköldsvik SK   11   3  5 10   51-101 -50
 8 Husum IF           9   4  1 13   50-73  -23
 9 Kiruna IF          7   3  1 14   36-78  -42
10 Piteå HC           4   2  1 15   32-101 -69

Björklöven et Timrå sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Boden, 6 pour Skellefteå, ... , 0 pour Piteå.

 

Poule de qualification (12 matches)

Husum est forfait pour cette phase et rétrogradé.

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boden IK          28(7)  10  1  1   48-29  +19
2 Skellefteå AIK    19(6)   6  1  5   42-34  +8
3 Sundsvall         19(5)   6  2  4   43-40  +3
4 Örnsköldsvik SK   15(3)   5  2  5   44-41  +3
5 Piteå HC          14(0)   6  2  4   42-35  +7
6 Kalix HF           8(4)   2  0 10   27-52  -25
7 Kiruna             7(1)   3  0  9   34-49  -15

Boden et Skellefteå se qualifient pour les barrages, Piteå, Kalix et Kiruna disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          12   6  0  2   37-26  +9
2 Kiruna             9   4  1  3   33-25  +8
3 AIK Härnösand      9   4  1  3   34-35  -1
4 Kalix HF           7   3  1  4   28-33  -5
5 Tegs SK            3   1  1  6   23-38  -15

Kalix est relégué en division 2. Härnösand est promu car une place se libère grâce à la montée de Björklöven.

 

 

Zone ouest

Poule préliminaire

                   Pts    J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           22   14  10  2  2   79-23  +56
2 Grums IK          21   15   9  3  3   70-43  +27
3 Örebrö IK         19   14   9  1  4   51-37  +14
4 Bofors IK         17   15   6  5  4   51-46  +5
5 IFK Kumla         14   14   6  2  6   55-43  +12
6 Sunne IK          14   14   5  4  5   49-50  -1
7 Surahammar IF     11   14   4  3  7   41-72  -31
8 IFK Arboga         6   14   2  2 10   38-56  -18
9 IFK Munkfors       4   14   1  2 11   28-92  -64

Mora et Grums sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Örebrö, 6 pour Bofors, ..., 1 pour Munkfors.

 

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Örebrö IK         23(7)  7  2  3   59-28  +31
2 Bofors IK         19(5)  7  0  5   46-30  +16
3 IFK Kumla         18(4)  6  2  4   44-35  +9
4 IFK Arboga        16(2)  5  4  3   46-42  +4
5 Sunne IK          16(6)  4  2  6   23-42  -19
6 IFK Munkfors      10(1)  4  1  7   34-53  -19
7 Surahammar IF     10(3)  3  1  8   39-61  -22

Örebrö et Bofors se qualifient pour les barrages, Sunne, Munkfors et Surahammar disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Surahammar IF     18   8  2  0   52-26  +26
2 Sunne IK          15   6  3  1   56-24  +32
3 Arvika HC         12   5  2  3   39-37  +2
4 Skåre BK          11   5  1  4   44-45  -1
5 IFK Munkfors       2   1  0  9   27-43  -16
6 Valbo AIF          2   1  0  9   20-63  -43

Munkfors est relégué.

 

 

Zone est

Poule préliminaire (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Arlanda HC        31  14  3  1  100-48  +52
 2 Huddinge IK       29  13  3  2   66-25  +41
 3 Lidingö HC        25  11  3  4   81-50  +31
 4 Nyköping          18   7  4  7   69-62  +7
 5 Hammarby IF       18   8  2  8   64-58  +6
 6 Uppsala AIS       17   7  3  8   52-59  -7
 7 Östervåla IF      16   7  2  9   45-55  -10
 8 Haninge HC        10   4  2 12   53-80  -27
 9 IFK Tumba          9   4  1 13   51-74  -23
10 Väsby IK           7   3  1 14   34-104 -70

Arlanda et Huddinge sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Lidingö, 6 pour Nyköping, ... , 0 pour Uppsala.

 

Poule de qualification (14 matches)

                    Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö HC         23(7)   7  2  5   73-46  +27
2 Uppsala AIS        23(4)   9  1  4   52-39  +13
3 IFK Tumba          22(1)  10  1  3   53-40  +13
4 Nyköping NH90      22(6)   7  2  5   50-43  +7
5 Hammarby IF        21(5)   6  4  4   46-41  +5
6 Haninge HC         15(2)   6  1  7   58-50  +8 
7 Östervåla IF       13(3)   4  2  8   39-60  -21
8 Väsby IK            1(0)   0  1 13   28-80  -52

Lidingö et Uppsala se qualifient pour les barrages, Hammarby, Hanninge, Östervåla et Väsby disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF        16   8  0  2   37-17  +20
2 Vallentuna BK      13   5  3  2   32-24  +8
3 Östervåla IF       12   5  2  3   35-22  +13
4 Haninge HC          9   3  3  4   27-27   0
5 Järfälla HC         5   2  1  7   23-43  -20
6 Väsby IK            5   2  1  7   23-43  -20

Hammarby se maintient mais Östervåla, Haninge et Väsby sont relégués en division 2.

 

 

Zone sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Linköping HC       32  15  2  1  102-42  +60
 2 IF Troja Ljungby   26  12  2  4   86-39  +47
 3 Rögle BK           21  10  1  7   88-60  +26
 4 Tranås AIF         19   9  1  8   75-66  +9
 5 Tingsryd AIF       19   9  1  8   56-53  +3
 6 Mörrum             17   8  1  9   71-75  -4
 7 IK Oskarshamn      15   7  1 10   52-68  -16
 8 Västervik IK       13   6  1 11   43-83  -40
 9 Olofström IK       10   4  2 12   50-83  -33
10 Mariestad           8   4  0 14   39-93  -56

Linköping et Troja/Ljungby sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Rögle, ... , 1 pour Olofström, 0 pour Mariestad.

 

Poule de qualification (14 matches)

                    Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK           29(7)  9  4  1   71-38  +33
2 Tingsryd AIK       25(5)  8  4  2   48-24  +24
3 Tranås AIF         20(6)  6  2  6   45-50  -5
4 IK Oskarshamn      19(3)  7  2  5   63-48  +15
5 Mörrum             18(4)  5  4  5   58-58   0
6 Olofström IK       12(1)  3  5  6   36-49  -13
7 Västervik IK       10(2)  4  0 10   32-64  -32
8 Mariestad           7(0)  3  1 10   27-49  -22

Rögle et Tingsryd se qualifient pour les barrages, Mörrum, Olofström, Västervik et Mariestad disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olofström IK       14   6  2  2   33-25  +8
2 Mörrum             12   4  4  2   36-29  +7
3 Västervik IK       10   4  2  4   35-28  +7
4 Kings HC            9   3  3  4   27-34  -7
5 Kristianstad IK     8   3  2  5   30-42  -12
6 Mariestad           7   2  3  5   26-29  -3

Västervik et Mariestad sont relégués en division 2.

 

 

Allsvenskan (poule nationale)

                   Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 IF Troja Ljungby  19    8   3   3    52-37  +15
2 Linköping HC      19    7   5   2    55-41  +14
3 IF Björklöven     18    7   4   3    56-38  +18
4 Mora IK           18    8   2   4    44-34  +10
5 Timrå IK          14    6   2   6    50-43  +7
6 Arlanda HC        11    3   5   6    51-59  -8
7 Grums IK           7    3   1  10    41-75  -34
8 Huddinge IK        6    1   4   9    34-56  -22

Troja Ljungby et Linköping sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation vers l'Elite. Les quatre suivants sont qualifiés pour les barrages.

 

 

Barrages (en aller-retour)

Premier tour (4 et 8 mars 1999)

Uppsala - Rögle 4-4 2-3
Skellefteå - Örebrö 2-2 5-2
Tingsryd - Lidingö 3-2 2-5
Bofors - Boden 0-1 2-4

Deuxième tour (11 et 13 mars, les vainqueurs du premier tour rencontrent les clubs qui ont disputé la poule nationale)

Skellefteå - Björklöven 1-2 0-1
Rögle - Mora 5-3 0-7
Boden - Timrå 1-5 2-3
Lidingö - Arlanda 4-6 5-2

Tour qualificatif (15 et 18 mars 1999)

Lidingö - Timrå 2-7 3-4
Mora - Björklöven 2-2 1-9

Timrå et Björklöven se qualifient pour la poule de promotion / relégation vers l'élite.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives