Championnat de Suède 1998/99

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs.

Poule de promotion/relégation (Kvalserien)

Division 1 : nord, ouest, est et sud ; Allsvenskan et barrages.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 17 septembre 1998)

Björklöven - Luleå 1-4 (1-2,0-1,0-1)
MoDo - Malmö 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Färjestad - Leksand 6-3 (2-1,3-0,1-2)
HV 71 - Västra Frölunda 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Brynäs - Västerås 2-4 (0-1,1-2,1-1)
AIK - Djurgården 5-6 (1-1,3-1,1-4)

2e journée (dimanche 20 septembre 1998)

Västerås - HV 71 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Västra Frölunda - Färjestad 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Leksand - MoDo 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Malmö - Björklöven 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Luleå - AIK 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Djurgården - Brynäs 4-3 (1-1,0-1,3-1)

3e journée (jeudi 24 septembre 1998)

HV 71 - Brynäs 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Luleå - Djurgården 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Färjestad - Västerås 5-2 (1-1,1-1,3-0)
AIK - Malmö 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Björklöven - Leksand 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
MoDo - Västra Frölunda 3-0 (1-0,1-0,1-0)

4e journée (samedi 26 septembre 1998)

Brynäs - MoDo 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Björklöven - Luleå 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HV 71 - Malmö 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Västra Frölunda - Färjestad 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Djurgården - Leksand 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Västerås - AIK 3-2 (1-0,1-2,1-0)

5e journée (mardi 29 septembre 1998)

Djurgården - HV 71 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [dimanche 27 septembre]
Västerås - MoDo 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Västra Frölunda - Björklöven 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Leksand - AIK 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Malmö - Luleå 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Brynäs - Färjestad 3-2 (2-1,1-1,0-0)

6e journée (jeudi 1er octobre 1998)

AIK - Västra Frölunda 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Luleå - Leksand 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Malmö - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Färjestad - HV 71 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Björklöven - Västerås 4-3 (2-1,1-2,1-0)
MoDo - Brynäs 2-0 (0-0,1-0,1-0)

7e journée (samedi 3 octobre 1998)

Västra Frölunda - Luleå 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Leksand - Malmö 3-2 (1-1,1-0,1-1)
HV 71 - MoDo 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Brynäs - Björklöven 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Västerås - AIK 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Djurgården - Färjestad 5-4 (2-0,2-2,1-2) [dimanche 4 octobre]

8e journée (jeudi 8 octobre 1998)

Luleå - Västerås 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
AIK - Brynäs 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Björklöven - HV 71 3-1 (1-0,1-1,1-0)
MoDo - Färjestad 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Leksand - Djurgården 10-2 (2-2,4-0,4-0)
Malmö - Västra Frölunda 2-4 (0-1,1-2,1-1)

9e journée (dimanche 11 octobre 1998)

Djurgården - MoDo 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Västra Frölunda - Leksand 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Västerås - Malmö 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Luleå - Brynäs 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Färjestad - Björklöven 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)
HV 71 - AIK 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

10e journée (jeudi 15 octobre 1998)

Leksand - HV 71 4-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-0)
Malmö - Färjestad 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Västerås - Djurgården 5-3 (3-2,1-0,1-1)
AIK - Björklöven 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Brynäs - Västra Frölunda 5-2 (2-0,1-0,2-2)
MoDo - Luleå 1-0 (0-0,1-0,0-0)

11e journée (mardi 20 octobre 1998)

Leksand - Västerås 3-2 (2-0,1-0,0-2) [dimanche 18 octobre]
AIK - Färjestad 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-0) [dimanche 18 octobre]
Västra Frölunda - Djurgården 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Luleå - HV 71 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Björklöven - MoDo 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Malmö - Brynäs 2-4 (1-1,1-1,0-2)

12e journée (jeudi 22 octobre 1998)

Djurgården - Björklöven 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0)
Västerås - Västra Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Brynäs - Leksand 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
HV 71 - Malmö 1-0 (0-0,1-0,0-0)
MoDo - AIK 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Färjestad - Luleå 3-2 (0-2,1-0,2-0)

13e journée (samedi 24 octobre 1998)

Luleå - Brynäs 5-7 (1-1,2-1,2-5)
MoDo - Björklöven 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Färjestad - Malmö 5-5 a.p. (5-1,0-3,0-1,0-0)
Västra Frölunda - HV 71 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Leksand - AIK 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Djurgården - Västerås 1-2 (0-1,1-1,0-0)

14e journée (dimanche 25 octobre 1998)

AIK - Djurgården 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) [mardi 6 octobre]
Luleå - MoDo 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Björklöven - Brynäs 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0)
Malmö - Västra Frölunda 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
HV 71 - Färjestad 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Västerås - Leksand 2-5 (0-0,0-3,2-2)

15e journée (jeudi 29 octobre 1998)

Malmö - MoDo 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Djurgården - AIK 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Luleå - Björklöven 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Västra Frölunda - HV 71 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Västerås - Brynäs 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Leksand - Färjestad 4-3 (2-3,0-0,2-0)

16e journée (dimanche 1er novembre 1998)

AIK - Luleå 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Björklöven - Malmö 6-4 (3-1,0-3,3-0)
MoDo - Leksand 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Färjestad - Västra Frölunda 3-1 (0-0,2-0,1-1)
HV 71 - Västerås 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Brynäs - Djurgården 7-2

17e journée (jeudi 12 novembre 1998)

Brynäs - HV 71 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Djurgården - Luleå 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Malmö - AIK 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Leksand - Björklöven 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Västerås - Färjestad 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Västra Frölunda - MoDo 4-7 (0-1,2-3,2-3)

18e journée (mardi 17 novembre 1998)

AIK - Leksand 4-5 a.p. (3-2,0-1,1-1,0-1) [dimanche 15 novembre]
Luleå - Malmö 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Färjestad - Brynäs 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Björklöven - Västra Frölunda 4-2 (2-0,0-1,2-1)
MoDo - Västerås 9-1 (3-1,5-0,1-0)
HV 71 - Djurgården 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 24 novembre]

19e journée (jeudi 19 novembre 1998)

HV 71 - Färjestad 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Brynäs - MoDo 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Västerås - Björklöven 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Västra Frölunda - AIK 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Leksand - Luleå 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Djurgården - Malmö 3-2 (1-0,1-1,1-1)

20e journée (samedi 21 novembre 1998)

Färjestad - Djurgården 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Luleå - Västra Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Malmö - Leksand 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Björklöven - Brynäs 0-3 (0-2,0-0,0-1)
MoDo - HV 71 2-1 (2-0,0-1,0-0)
AIK - Västerås 5-1 (2-0,2-0,1-1)

21e journée (jeudi 26 novembre 1998)

Djurgården - Leksand 6-4 [mardi 10 novembre]
HV 71 - Björklöven 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Brynäs - AIK 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Västerås - Luleå 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Färjestad - MoDo 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Västra Frölunda - Malmö 5-2 (1-2,2-0,2-0) [mardi 1er décembre]

22e journée (samedi 28 novembre 1998)

AIK - Västerås 2-3 (0-2,0-1,2-0) [mardi 20 octobre]
MoDo - Brynäs 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Luleå - Björklöven 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Malmö - HV 71 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Färjestad - Västra Frölunda 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Leksand - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1)

23e journée (dimanche 29 novembre 1998)

AIK - HV 71 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Brynäs - Luleå 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Malmö - Västerås 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Leksand - Västra Frölunda 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Björklöven - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1)
MoDo - Djurgården 4-2 (2-1,1-1,1-0)

24e journée (jeudi 3 décembre 1998)

Luleå - MoDo 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Västra Frölunda - Brynäs 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Djurgården - Västerås 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Färjestad - Malmö 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Björklöven - AIK 3-4 (1-1,1-2,1-1)
HV 71 - Leksand 3-1 (2-0,1-1,0-0)

25e journée (mardi 8 décembre 1998)

Västerås - Leksand 2-4 (0-1,1-3,1-0) [dimanche 6 décembre]
Färjestad - AIK 3-2 (1-1,2-0,0-1) [dimanche 6 décembre]
Djurgården - Västra Frölunda 2-1 (0-0,0-1,2-0)
MoDo - Björklöven 4-1 (1-0,1-1,2-0)
HV 71 - Luleå 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Brynäs - Malmö 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) [jeudi 7 janvier 1999]

26e journée (jeudi 10 décembre 1998)

Västra Frölunda - Västerås 5-1 (1-1,2-0,2-0) [samedi 14 novembre]
Malmö - HV 71 2-1 (1-0,1-0,0-1)
AIK - MoDo 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Björklöven - Djurgården 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Luleå - Färjestad 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Leksand - Brynäs 3-4 (0-1,2-1,1-2)

27e journée (samedi 12 décembre 1998)

AIK - Leksand 3-6 (2-3,0-0,1-3) [mardi 1er décembre]
Brynäs - Luleå 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Björklöven - MoDo 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Malmö - Färjestad 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0)
HV 71 - Västra Frölunda 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Västerås - Djurgården 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)

28e journée (dimanche 13 décembre 1998)

Djurgården - AIK 3-4 (2-0,1-3,0-1) [dimanche 22 novembre]
MoDo - Luleå 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Brynäs - Björklöven 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Västra Frölunda - Malmö 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Leksand - Västerås 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Färjestad - HV 71 2-1 (1-0,1-0,0-1) [lundi 14 décembre]

29e journée (dimanche 10 janvier 1999)

AIK - Djurgården 1-5 (1-0,0-2,0-3) [jeudi 7 janvier]
MoDo - Malmö 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Björklöven - Luleå 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Färjestad - Leksand 5-1 (2-0,1-1,2-0)
HV 71 - Västra Frölunda 2-8 (1-3,0-0,1-5)
Brynäs - Västerås 4-7 (0-2,2-3,2-2)

30e journée (mardi 12 janvier 1999)

Djurgården - Brynäs 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Luleå - AIK 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Västerås - HV 71 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Malmö - Björklöven 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Leksand - MoDo 1-4 (0-1,0-0,1-3) [dimanche 17 janvier]
Västra Frölunda - Färjestad 4-5 (0-4,1-0,3-1) [mardi 26 janvier]

31e journée (jeudi 14 janvier 1999)

Färjestad - Västerås 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
HV 71 - Brynäs 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Luleå - Djurgården 3-2 (1-0,2-1,0-1)
AIK - Malmö 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Björklöven - Leksand 1-5 (0-3,0-1,1-1)
MoDo - Västra Frölunda 2-3 (1-0,0-3,1-0)

32e journée (samedi 16 janvier 1999)

Västerås - MoDo 4-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-0)
Västra Frölunda - Björklöven 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Leksand - AIK 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Malmö - Luleå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Brynäs - Färjestad 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Djurgården - HV 71 0-1 (0-1,0-0,0-0)

33e journée (mardi 19 janvier 1999)

AIK - Västra Frölunda 7-5 (1-1,2-2,4-2)
Luleå - Leksand 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Malmö - Djurgården 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Färjestad - HV 71 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Björklöven - Västerås 1-4 (1-0,0-2,0-2)
MoDo - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

34e journée (jeudi 21 janvier 1999)

Västra Frölunda - Luleå 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Leksand - Malmö 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Djurgården - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HV 71 - MoDo 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
Björklöven - Brynäs 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Västerås - AIK 3-5 (0-0,2-3,1-2)

35e journée (dimanche 24 janvier 1999)

Luleå - Västerås 5-0 (3-0,0-0,2-0)
AIK - Brynäs 5-6 a.p. (2-0,1-4,2-1,0-1)
Björklöven - HV 71 0-3 (0-3,0-0,0-0)
MoDo - Färjestad 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Leksand - Djurgården 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Malmö - Västra Frölunda 0-1 (0-0,0-0,0-1)

36e journée (jeudi 28 janvier 1999)

Djurgården - MoDo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Västra Frölunda - Leksand 2-8 (0-0,1-4,1-4)
Västerås - Malmö 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Brynäs - Luleå 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Färjestad - Björklöven 5-1 (2-0,1-0,2-1)
HV 71 - AIK 6-2 (3-1,2-1,1-0)

37e journée (samedi 30 janvier 1999)

Leksand - HV 71 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Malmö - Färjestad 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Västerås - Djurgården 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
AIK - Björklöven 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Brynäs - Västra Frölunda 3-1 (0-0,1-1,2-0)
MoDo - Luleå 7-3 (2-3,2-0,3-0)

38e journée (mardi 2 février 1999)

Luleå - HV 71 5-0 (2-0,1-0,2-0)
AIK - Färjestad 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Björklöven - MoDo 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Västra Frölunda - Djurgården 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Leksand - Västerås 7-7 a.p. (3-2,0-3,4-2,0-0)
Malmö - Brynäs 7-5 (3-0,1-2,3-3)

39e journée (jeudi 4 février 1999)

Djurgården - Björklöven 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Västerås - Västra Frölunda 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Brynäs - Leksand 4-2 (1-0,1-1,2-1)
HV 71 - Malmö 5-1 (2-1,0-0,3-0)
MoDo - AIK 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Färjestad - Luleå 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)

40e journée (dimanche 7 février 1999)

Björklöven - Malmö 1-3 (0-0,0-0,1-3)
AIK - Luleå 5-7 (1-2,2-3,2-2)
Brynäs - Djurgården 5-2 (1-1,3-1,1-0)
HV 71 - Västerås 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Färjestad - Västra Frölunda 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
MoDo - Leksand 3-1 (1-1,0-0,2-0)

41e journée (mardi 16 février 1999)

Djurgården - AIK 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Luleå - Björklöven 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Malmö - MoDo 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Leksand - Färjestad 7-5 (0-1,2-1,5-3)
Västra Frölunda - HV 71 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Västerås - Brynäs 0-3 (0-2,0-1,0-0)

42e journée (jeudi 18 février 1999)

Brynäs - HV 71 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Djurgården - Luleå 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Malmö - AIK 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Leksand - Björklöven 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Västerås - Färjestad 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Västra Frölunda - MoDo 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

43e journée (samedi 20 février 1999)

HV 71 - Djurgården 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Färjestad - Brynäs 6-2 (0-1,5-1,1-0)
Björklöven - Västra Frölunda 2-4 (1-1,0-1,1-2)
MoDo - Västerås 4-0 (2-0,0-0,2-0)
AIK - Leksand 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1) [dimanche 21 février]
Luleå - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0) [dimanche 21 février]

44e journée (mardi 23 février 1999)

HV 71 - Färjestad 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Brynäs - MoDo 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Västerås - Björklöven 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Västra Frölunda - AIK 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Leksand - Luleå 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Djurgården - Malmö 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)

45e journée (jeudi 25 février 1999)

Färjestad - Djurgården 3-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-0)
Luleå - Västra Frölunda 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Malmö - Leksand 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Brynäs - Björklöven 7-3 (0-1,2-1,5-1)
MoDo - HV 71 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
AIK - Västerås 3-0 (1-0,0-0,2-0) [samedi 27 février]

46e journée (dimanche 28 février 1999)

HV 71 - Björklöven 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Brynäs - AIK 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Västerås - Luleå 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Västra Frölunda - Malmö 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Djurgården - Leksand 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Färjestad - MoDo 2-5 (0-3,0-0,2-2)

47e journée (jeudi 4 mars 1999)

AIK - HV 71 5-5 a.p. (1-3,3-1,1-1,0-0)
Luleå - Brynäs 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Malmö - Västerås 7-1 (5-0,1-1,1-0)
Leksand - Västra Frölunda 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Björklöven - Färjestad 1-3 (0-0,0-2,1-1)
MoDo - Djurgården 2-1 (1-0,0-1,1-0)

48e journée (samedi 6 mars 1999)

Luleå - MoDo 0-9 (0-2,0-3,0-4)
Västra Frölunda - Brynäs 7-4 (2-2,2-2,3-0)
Djurgården - Västerås 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Färjestad - Malmö 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Björklöven - AIK 4-2 (2-0,1-1,1-1)
HV 71 - Leksand 4-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-0)

49e journée (mardi 9 mars 1999)

MoDo - Björklöven 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Färjestad - AIK 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
HV 71 - Luleå 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Brynäs - Malmö 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Västerås - Leksand 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Djurgården - Västra Frölunda 4-1 (0-0,3-0,1-1)

50e journée (jeudi 11 mars 1999)

Luleå - Färjestad 6-3 (0-1,3-0,3-2)
AIK - MoDo 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Björklöven - Djurgården 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Västra Frölunda - Västerås 5-6 (1-1,1-3,3-2)
Leksand - Brynäs 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Malmö - HV 71 5-2 (1-1,4-0,0-1)

Classement (50 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 MoDo Örnsköldsvik   103   33  5  12   168-100  +68
 2 Färjestad Karlstad   81   23  9  18   147-137  +10
 3 Djurgården           81   25  4  21   143-144  -1
 4 Leksand              76   22  9  19   177-152  +25
 5 Brynäs Gävle         76   25  2  23   169-150  +19
 6 Luleå                75   23  5  22   146-145  +1
 7 Frölunda Göteborg    70   24  3  23   148-139  +9
 8 Malmö IF             68   23  3  24   139-142  -3
 9 HV 71 Jönköping      67   19  7  24   133-148  -15
10 AIK                  66   19  6  25   150-159  -9
11 Västerås             65   20  4  26   137-175  -38
12 Björklöven Umeå      41   13  5  32   101-167  -66

Derrière MoDo, qui domine de manière outrancière, la lutte pour les autres places en play-offs est très serrée. Djurgården s'empare ainsi de la troisième place malgré une différence de buts négative. Malmö arrache de justesse la dernière place en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  B   A  Pts
 1 Jan Larsson        Brynäs     16  43   59
 2 Anders Carlsson    Leksand    23  34   57
 3 Tom Bissett (USA)  Brynäs     40  12   52
 4 Ove Molin          Brynäs     21  31   52
 5 Stefan Gustavson   AIK        17  35   52
 6 Marcus Thuresson   Malmö      13  35   48
 7 Pär Djoos          Brynäs      5  43   48
 8 Patrik Cärnback    Frölunda   19  28   47
 9 Jens Nielsen (DAN) Leksand    18  29   47
10 Fredrik Öberg      Västerås   24  19   43

 

 

Quarts de finale (16, 18, 21 et 23 mars 1999)

MoDo Örnsköldsvik - Västrä Frölunda 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Västrä Frölunda - MoDo Örnsköldsvik 4-1 (0-0,3-0,1-1)
MoDo Örnsköldsvik - Västrä Frölunda 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Västrä Frölunda - MoDo Örnsköldsvik 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Färjestad - Malmö IF 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Malmö IF - Färjestad 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Färjestad - Malmö IF 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Malmö IF - Färjestad 6-5 (2-2,0-0,4-3)

Djurgården Stockholm - Brynäs Gävle 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Brynäs Gävle - Djurgården Stockholm 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Djurgården Stockholm - Brynäs Gävle 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Brynäs Gävle - Djurgården Stockholm 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Leksand - Luleå 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Luleå - Leksand 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Leksand - Luleå 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Luleå - Leksand 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)

Trois des quatre premiers sont éliminés dès les quarts de finale. Du coup, MoDo est plus que jamais favori. Pourtant, sa qualification difficile en quatre manches, dont deux prolongations, laisse des espoirs à ses adversaires.

 

Demi-finales (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 1999)

MoDo Örnsköldsvik - Malmö IF 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Malmö IF - MoDo Örnsköldsvik 4-1 (1-0,2-1,1-0)
MoDo Örnsköldsvik - Malmö IF 8-4 (1-3,3-0,4-1)
Malmö IF - MoDo Örnsköldsvik 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Brynäs Gävle - Luleå 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Luleå - Brynäs Gävle 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Brynäs Gävle - Luleå 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Luleå - Brynäs Gävle 5-3 (0-0,3-0,2-3)
Brynäs Gävle - Luleå 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

Brynäs a besoin de deux prolongations pour rejoindre MoDo en finale, mais semble trop faible à l'extérieur. L'équipe d'Örnsköldsvik a encore cédé une manche, mais ne rompt pas.

 

Finale (8, 11, 13, 15 et 18 avril 1999)

MoDo - Brynäs 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Brynäs - MoDo 5-2 (2-0,1-0,2-2)
MoDo - Brynäs 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Brynäs - MoDo 6-5 (1-3,2-1,3-1)
MoDo - Brynäs 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Même mené 2 manches à 1, Brynäs a continué à y croire et est finalement venu à bout de l'ogre MoDo et de ses gros calibres (les Sedin, Samuel Påhlsson, Frantisek Kaberle ou encore Andreas Salomonsson) en venant chercher une victoire inattendue à Örnsköldsvik lors du match décisif. L'équipe de Gävle a obtenu son douzième titre avec des joueurs moins réputés, mais qui ont su se surpasser en play-offs, comme Jan Larsson, Pär Djoos, l'Américain Tom Bissett ou encore le Finlandais Teppo Kivelä, qui partira à Milan l'année suivante.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A  Pts
1 Ove Molin          Brynäs    7  8  15
2 Tommy Pettersson   MoDo      5  8  13
3 Jan Larsson        Brynäs    5  8  13
4 Pär Djoos          Brynäs    1 12  13
5 Daniel Sedin       MoDo      4  8  12

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Daniel et Henrik Sedin (MoDo).

Guldhjälmen (casque d'or, vote des joueurs) : Jan Larsson (Brynäs).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Tommy Salo (Edmonton, NHL) ; Hans Jonsson (MoDo) - Pär Djoos (Brynäs) ; Daniel Alfredsson (Ottawa, NHL) - Jan Larsson (Brynäs) - Daniel Sedin (MoDo).

 

 

 

Kvalserien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Linköpings HC     16   7  2  1   39-18  +21
2 Västerås IK       14   6  2  2   36-23  +13
3 Mora IK           11   4  3  3   33-26  +7
4 Södertälje SK      9   3  3  4   16-23  -7
5 IF Troja/Ljungby   5   2  1  7   20-28  -8
6 IF Björklöven      5   2  1  7   19-45  -26

Linköping remplace Björklöven dans l'Elite, où se maintient Västerås.

 

 

 

Division 1

Les deux premiers de chaque zone sont qualifiés pour la poule nationale, tandis que les autres disputent une poule de qualification, puis éventuellement des barrages.

C'est la dernière année à quatre poules, puisqu'il y aura une Allsvenskan à deux poules de 12 l'an prochain. Les poules de promotion / relégation seront donc fort disputées pour gagner sa place.

Zone nord

Poule préliminaire (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Timrå IK          48  23  2  3  152-47  +105
2 IF Sundsvall      37  15  7  6  107-65  +42
3 Skellefteå AIK    34  15  4  9  111-79  +32
4 Bodens IK         29  11  7 10   84-86  -2
5 Piteå HC          29  13  3 12  114-118 -4
6 Kiruna IF         26  11  4 13   96-109 -13
7 Örnsköldsviks SK  17   8  1 19   74-121 -47
8 AIK Härnösand      4   1  2 25   56-169 -113

Timrå et Sundsvall sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Skellefteå, 4 pour Boden, ... , 0 pour Härnösand.

 

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          21(3)  9  0  1   54-24  +30
2 Skellefteå AIK    21(5)  8  0  2   47-17  +30
3 Bodens IK         13(4)  4  1  5   36-40  -4
4 Örnsköldsviks SK  10(1)  3  3  4   39-39   0
5 Kiruna IF          8(2)  1  4  5   26-40  -14
6 AIK Härnösand      2(0)  0  2  8   23-65  -42

Piteå et Skellefteå se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bodens IK         17   8  1  1   47-21  +26
2 Kiruna IF         17   8  1  1   40-21  +19
3 Kalix HF          10   4  2  4   37-39  -2
4 AIK Härnösand      8   4  0  6   31-37  -6
5 Örnsköldsviks SK   7   3  1  6   36-35  +1
6 KB-65              1   0  1  9   18-65  -47

Boden est qualifié pour l'Allsvenskan l'an prochain.

 

 

Zone ouest

Poule préliminaire (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           43  19  5  4  137-61  +76
2 IFK Arboga        36  15  6  7  115-84  +31
3 IFK Kumla         33  15  3 10  108-87  +21
4 Bofors IK         30  11  8  9   97-97   0
5 Grums IK          28  11  6 11  112-115 -3
6 Örebro IK         23   8  7 13   93-112 -19
7 Surahammars IF    20  10  0 18   87-127 -40
8 Sunne IK          11   3  5 20   70-136 -66

Mora et Arboga sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Kumla, 4 pour Bofors, 3 pour Grums, 1 pour Surahammar et 0 pour Sunne.

 

Poule de qualification (8 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bofors IK         17(4)  5  3  0   44-20  +24
2 IFK Kumla         16(5)  4  3  1   31-21  +10
3 Grums IK          12(3)  4  1  3   29-26  +3
4 Sunne IK           5(0)  2  1  5   26-31  -5
5 Surahammars IF     3(1)  1  0  7   23-55  -32

Örebrö est forfait général.

Bofors et Kumla se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          16   8  0  0   61-17  +44
2 Sunne IK           8   4  0  4   29-28  +1
3 Surahammars IF     8   4  0  4   27-30  -3
4 Arvika HC          7   3  1  4   26-35  -9
5 Valbo AIF          1   0  1  7   18-51  -33

Grums et Sunne sont qualifiés pour l'Allsvenskan l'an prochain.

 

 

Zone est

Poule préliminaire (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     43  20  3  5  112-54  +58
2 Huddinge IK       42  19  4  5   84-49  +35
3 Arlanda HC        41  16  9  3  116-69  +47
4 Lidingö HC        34  14  6  8   88-66  +22
5 Hammarby IF       22   9  4 15   87-95  -8
6 Nyköping          14   6  2 20   73-106 -33
7 Tumba/Botkyrka    14   7  0 21   69-127 -58
8 Uppsala AIS       14   6  2 20   63-126 -63

Södertälje et Huddinge sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Arlanda, 4 pour Lidingö, ... , 0 pour Uppsala.

 

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Arlanda HC        18(5)  6  1  3   46-34  +12
2 Hammarby IF       17(3)  7  0  3   43-22  +21
3 Lidingö HC        15(4)  5  1  4   44-36  +8
4 Nyköping          13(2)  5  1  4   44-41  +3
5 Uppsala AIS        7(0)  2  3  5   24-48  -24
6 Tumba/Botkyrka HC  5(1)  1  2  7   25-45  -20

Arlanda et Hammarby se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö HC          18   9  0  1   53-24  +29
2 Nyköping            14   6  2  2   51-31  +20
3 Uppsala AIS         10   4  2  4   39-40  -1
4 Tumba/Botkyrka HC    8   3  2  5   43-32  +11
5 Mälarhöjden-Bredäng  7   2  3  5   26-41  -15
6 Tierps IF            3   1  1  8   22-66  -44

Lidingö et Nyköping sont qualifiés pour l'Allsvenskan l'an prochain.

 

 

Zone sud

Poule préliminaire (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Linköpings HC     43  18  7  3  132-72  +60
2 IF Troja/Ljungby  35  14  7  7  120-85  +35
3 Rögle BK          34  11 12  5  102-80  +22
4 Tranås AIF        30  13  4 11  106-105 +1
5 Tingsryds AIF     29  12  5 11  132-112 +20
6 IK Oskarshamn     23   9  5 14  101-125 -24
7 Olofströms IK     17   7  3 18   97-137 -40
8 Mörrum IK         13   6  1 21   67-141 -74

Linköping et Troja/Ljungby sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Rögle, ... , 1 pour Olofström, 0 pour Mörrum.

 

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK          21(5)  8  0  2   59-25  +34
2 Tranås AIF        20(4)  8  0  2   49-26  +23
3 Tingsryds AIF     16(3)  6  1  3   50-30  +20
4 Mörrum IK          8(0)  3  2  5   32-59  -27
5 IK Oskarshamn      7(2)  2  1  7   28-52  -24
6 Olofströms IK      3(1)  0  2  8   33-59  -26

Rögle et Tranås se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.

 

Promotion / relégation (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Tingsryds AIF     17   8  1  1   64-21  +43
2 IK Oskarshamn     13   6  1  3   46-34  +12
3 Gislaveds SK      12   5  2  3   45-44  +1
4 Olofströms IK     10   4  2  4   35-42  -7
5 Mörrum IK          4   1  2  7   29-47  -18
6 Nittorps IK        4   1  2  7   23-54  -31

Tingsryd, Oskarshamn et Gislaved sont qualifiés pour l'Allsvenskan l'an prochain.

 

 

Poule nationale (Allsvenskan)

Classement final (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Södertälje SK     21   9  3  2   58-31  +27
2 Linköpings HC     21   9  3  2   52-36  +16
3 Mora IK           18   7  4  3   46-28  +18
4 Timrå IK          13   6  1  7   39-34  +5
5 IF Troja/Ljungby  12   4  4  6   33-44  -11
6 IF Sundsvall      11   3  5  6   35-46  -11
7 Huddinge IK        9   3  3  8   27-35  -8
8 IFK Arboga         7   2  3  9   28-64  -36

Södertälje et Linköping sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation vers l'Elite. Les quatre suivants sont qualifiés pour les barrages, et les deux derniers sont éliminés.

 

 

Barrages

Premier tour (3, 5 et 6 mars 1999)

Kumla - Bofors 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Bofors - Kumla 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Bofors - Kumla 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Hammarby - Arlanda 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Arlanda - Hammarby 2-4 (0-3,0-1,2-0)

Skellefteå - Piteå 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Piteå - Skellefteå 4-6 (3-4,1-1,0-1)

Tranås - Rögle 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Rögle - Tranås 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Rögle - Tranås 6-2 (2-0,4-2,0-0)

 

Deuxième tour (10, 12 et 13 mars 1999)

Kumla - Timrå 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Timrå - Kumla 6-4 (0-0,2-2,4-2)

Hammarby - Sundsvall 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Sundsvall - Hammarby 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) (le 13 mars)
Sundsvall - Hammarby 7-4 (2-1,2-0,3-3) (le 14 mars)

Rögle - Mora 4-6 (2-0,0-1,2-5)
Mora - Rögle 6-4 (1-1,3-2,2-1)

Skellefteå - Troja/Ljungby 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Troja/Ljungby - Skellefteå 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Troja/Ljungby - Skellefteå 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)

 

Tour qualificatif (17 et 19 mars 1999)

Timrå - Mora 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Mora - Timrå 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Sundsvall - Troja/Ljungby 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Troja/Ljungby - Sundsvall 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Mora et Troja/Ljungby sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation vers l'Elite.

 

 

 

Division 2

Zone nord

Tour qualificatif (24 et 28 février 1999)

Kalix HF - Kramfors 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Kralfors - Kalix HF 4-5 (0-1,2-2,2-2)

KB 65 - Tegs SK  5-1 (2-1,1-0,2-0)
Tegs SK - KB 65  4-3 (2-1,2-0,0-2)

Kalix et KB 65 sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation.

 

Zone ouest

Tour qualificatif (24 et 28 février 1999)

Valbo AIF - Hille/Åbyggeby IK 9-9 (2-2,4-1,3-6)
Arvika HC - Skåre BK 4-2 (0-0,3-1,1-1)

Hille/Åbyggeby IK - Valbo AIF 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) (le 26 février)
Skåre BK - Arvika HC 3-5 (0-3,2-0,1-2)

Valbo et Arvika sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation.

 

Zone est

Premier tour (24 et 26 février 1999)

Trångsunds IF - Tierps IF 1-6 (0-0,0-4,1-2)
Tierps IF - Trångsunds IF 8-7 (3-0,2-4,3-3)

IK Waxholm - IFK Österåker 3-6 (2-2,0-2,1-2)
IFK Österåker - IK Waxholm 3-5 (2-2,1-2,0-1)

 

Tour qualificatif (28 février et 3 mars 1999)

IFK Österåker - Mälarhöjden/Bredäng 1-6
Mälarhöjden/Bredäng - IFK Österåker 4-0

Tierps IF - Vallentuna BK 3-3
Vallentuna BK - Tierps IF 3-4

Mälarhöjden/Bredäng et Tierp sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation.

 

Zone sud

Premier tour (24 et 26 février 1999)

Limhamn - Nittorp 1-6
Nittorp - Limhamn 3-2

Värnersborg - Mölndal 5-5
Mölndal - Värnersborg 4-7

 

Tour qualificatif (28 février et 3 mars 1999)

Värnersborg - Gislaved 1-7
Gislaved - Värnersborg 3-3

Nittorp - Kristianstad 8-2
Kristianstad - Nittorp 5-2

Gislaved et Nittorp sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives