Championnat de Suède 1999/2000

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs ; Kvalserien.

Allsvenskan

Division 1 : nord, ouest, est et sud.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

Division 3 : nord, ouest, est et sud.

Division 4 : est et sud.

Matches amicaux.

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 16 septembre 1999)

Linköping - Brynäs 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mercredi 15 septembre]
Västrä Frølunda - Malmö IF 5-4 (0-3,2-1,3-0)
Luleå - Djurgården 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0)
Färjestad - MoDo 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Leksand - HV 71 Jönköping 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Västerås - AIK 3-4 (2-2,0-2,1-0)

2e journée (samedi 18 septembre 1999)

MoDo - Linköping 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Brynäs - Djurgården 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Luleå - Västrä Frølunda 8-5 (1-1,6-1,1-3)
Malmö IF - Västerås 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HV 71 - Färjestad 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 19 septembre]
AIK - Leksand 6-7 t.a.b. (2-2,1-3,3-1,0-0,0-1 [mardi 19 septembre]

3e journée (jeudi 23 septembre 1999)

Västrä Frølunda - Brynäs 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Djurgården - MoDo 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Färjestad - AIK 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Leksand - Västerås 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Luleå - Malmö IF 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Linköping - HV 71 2-3 (0-2,1-0,1-1)

4e journée (samedi 25 septembre 1999)

HV 71 - Djurgården 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Luleå 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Malmö IF - Leksand 4-1 (1-1,3-0,0-0)
MoDo - Västrä Frølunda 6-2 (1-0,3-0,2-2) [dimanche 26 septembre]
Västerås - Färjestad 3-1 (1-0,2-0,0-1) [dimanche 26 septembre]
AIK - Linköping 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 26 septembre]

5e journée (mardi 28 septembre 1999)

Luleå - MoDo 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Djurgården - AIK 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Linköping - Västerås 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Västrä Frølunda - HV 71 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Färjestad - Leksand 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Brynäs - Malmö IF 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 21 septembre]

6e journée (jeudi 30 septembre 1999)

Leksand - Linköping 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Västerås - Djurgården 1-3 (1-0,0-2,0-1)
AIK - Västrä Frølunda 6-3 (1-1,3-1,2-1)
HV 71 - Luleå 5-0 (2-0,0-0,3-0)
MoDo - Brynäs 3-1 (2-0,0-1,1-1)
Malmö IF - Färjestad 3-2 (2-1,1-1,0-0)

7e journée (samedi 2 octobre 1999)

Linköping - Färjestad 3-5 (1-1,1-3,1-1)
MoDo - Malmö IF 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Brynäs - HV 71 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Luleå - AIK 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Västrä Frølunda - Västerås 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 3 octobre]
Djurgården - Leksand 2-5 (1-1,0-2,1-2) [dimanche 3 octobre]

8e journée (jeudi 7 octobre 1999)

Färjestad - Djurgården 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Leksand - Västrä Frølunda 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Västerås - Luleå 4-2 (3-0,0-2,1-0)
AIK - Brynäs 4-3 (2-0,1-2,1-1)
HV 71 - MoDo 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Malmö IF - Linköping 6-2 (2-1,3-1,1-0)

9e journée (samedi 9 octobre 1999)

Västerås - HV 71 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Brynäs - Färjestad 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Linköping - Luleå 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
MoDo - Leksand 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 10 octobre]
Västrä Frølunda - Djurgården 2-4 (1-2,1-1,0-1) [dimanche 10 octobre]
AIK - Malmö IF 3-1 (0-0,0-0,3-1) [dimanche 10 octobre]

10e journée (mardi 12 octobre 1999)

Brynäs - Västerås 6-0 (3-0,1-0,2-0) [mardi 5 octobre]
Västrä Frølunda - Färjestad 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Djurgården - Linköping 9-3 (4-0,2-2,3-1)
HV 71 - Malmö IF 1-3 (1-1,0-1,0-1)
MoDo - AIK 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Luleå - Leksand 1-0 (1-0,0-0,0-0)

11e journée (jeudi 14 octobre 1999)

Linköping - Västrä Frølunda 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Färjestad - Luleå 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Leksand - Brynäs 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Västerås - MoDo 0-3 (0-0,0-2,0-1)
AIK - HV 71 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
Malmö IF - Djurgården 5-3 (3-1,0-1,2-1)

12e journée (samedi 16 octobre 1999)

HV 71 - Västrä Frølunda 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Brynäs - Färjestad 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
MoDo - Luleå 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Malmö IF - Linköping 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 17 octobre]
Leksand - Västerås 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) [dimanche 17 octobre]
AIK - Djurgården 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 19 octobre]

13e journée (jeudi 21 octobre 1999)

Västrä Frølunda - Malmö IF 1-10 (0-3,1-4,0-3) [mercredi 20 octobre]
Linköping - HV 71 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Färjestad - Leksand 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Västerås - Brynäs 3-2 (0-1,1-0,2-0)
Djurgården - MoDo 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Luleå - AIK 5-3 (0-2,2-1,3-0)

14e journée (samedi 23 octobre 1999)

Djurgården - Luleå 7-3 (0-2,3-0,4-1) [mardi 5 octobre]
HV 71 - Malmö IF 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Linköping - Västrä Frølunda 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Brynäs - Leksand 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Västerås - Färjestad 5-2 (3-1,1-0,1-1)
AIK - MoDo 1-4 (0-0,0-2,1-2)

15e journée (dimanche 24 octobre 1999)

Malmö IF - HV 71 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Leksand - Brynäs 5-7 (2-2,2-3,1-2)
MoDo - AIK 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Djurgården - Luleå 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Västrä Frølunda - Linköping 7-3 (4-2,2-0,1-1)
Färjestad - Västerås 6-3 (2-1,2-2,2-0) [mardi 26 octobre]

16e journée (jeudi 28 octobre 1999)

Malmö IF - Västrä Frølunda 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
HV 71 - Linköping 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Leksand - Färjestad 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Brynäs - Västerås 5-1 (2-0,2-1,1-0)
MoDo - Djurgården 5-2 (1-1,2-0,2-1)
AIK - Luleå 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

17e journée (samedi 30 octobre 1999)

Linköping - Malmö IF 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Västerås - Leksand 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Luleå - MoDo 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Färjestad - Brynäs 1-2 (0-0,1-1,0-1) [dimanche 31 octobre]
Västrä Frølunda - HV 71 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 31 octobre]
Djurgården - AIK 5-1 (0-0,2-1,3-0) [mardi 30 novembre]

18e journée (jeudi 4 novembre 1999)

Malmö IF - Västrä Frølunda 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Luleå - Djurgården 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Brynäs - Linköping 2-1 (0-0,0-0,2-1)
MoDo - Färjestad 2-3 (1-1,0-2,1-0)
HV 71 - Leksand 2-6 (1-3,1-1,0-2)
AIK - Västerås 7-2 (3-0,2-1,2-1)

19e journée (samedi 6 novembre 1999)

Leksand - AIK 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Västrä Frølunda - Luleå 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Färjestad - HV 71 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Västerås - Malmö IF 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Linköping - MoDo 2-0 (0-0,0-0,2-0) [dimanche 7 novembre]
Djurgården - Brynäs 5-2 (0-1,2-0,3-1) [dimanche 7 novembre]

20e journée (jeudi 18 novembre 1999)

Brynäs - Västrä Frølunda 0-4 (0-1,0-2,0-1)
MoDo - Djurgården 1-5 (1-1,0-2,0-2)
HV 71 - Linköping 6-2 (2-2,3-0,1-0)
AIK - Färjestad 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Västerås - Leksand 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Malmö IF - Luleå 3-1 (2-0,1-1,0-0)

21e journée (samedi 20 novembre 1999)

Färjestad - Västerås 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Linköping - AIK 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Luleå - Brynäs 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Leksand - Malmö IF 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Djurgården - HV 71 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 21 novembre]
Västrä Frølunda - MoDo 3-2 (1-1,1-0,1-1) [dimanche 21 novembre]

22e journée (mardi 23 novembre 1999)

AIK - Djurgården 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0) [mardi 16 novembre]
Malmö IF - Brynäs 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 16 novembre]
HV 71 - Västrä Frølunda 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Västerås - Linköping 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Leksand - Färjestad 4-5 t.a.b. (1-2,3-2,0-0,0-0,0-1)
MoDo - Luleå 0-4 (0-1,0-2,0-1)

23e journée (jeudi 25 novembre 1999)

Linköping - Leksand 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Västrä Frølunda - AIK 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Luleå - HV 71 5-4 (4-2,0-1,1-1)
Brynäs - MoDo 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Färjestad - Malmö IF 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Djurgården - Västerås 5-4 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,1-0)

24e journée (samedi 27 novembre 1999)

Västerås - Västrä Frølunda 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Leksand - Djurgården 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Färjestad - Linköping 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Malmö IF - MoDo 6-5 t.a.b. (0-2,2-0,3-3,0-0,1-0)
HV 71 - Brynäs 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-0) [dimanche 28 novembre]
AIK - Luleå 1-3 (0-2,1-0,0-1) [dimanche 28 novembre]

25e journée (jeudi 2 décembre 1999)

Djurgården - Färjestad 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Västrä Frølunda - Leksand 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Luleå - Västerås 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Brynäs - AIK 7-0 (2-0,4-0,1-0)
MoDo - HV 71 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Linköping - Malmö IF 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)

26e journée (samedi 4 décembre 1999)

Malmö IF - AIK 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)
HV 71 - Västerås 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Färjestad - Brynäs 5-2 (0-1,0-1,5-0)
Leksand - MoDo 5-2 (1-1,3-1,1-0) [dimanche 5 décembre]
Djurgården - Västrä Frølunda 3-1 (0-0,2-1,1-0) [dimanche 5 décembre]
Luleå - Linköping 8-6 (4-1,2-1,2-4) [dimanche 5 décembre]

27e journée (jeudi 9 décembre 1999)

AIK - MoDo 3-5 (1-3,0-2,2-0) [mardi 7 décembre]
Färjestad - Västrä Frølunda 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
Linköping - Djurgården 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Malmö IF - HV 71 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Västerås - Brynäs 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Leksand - Luleå 1-4 (0-2,1-0,0-2)

28e journée (samedi 11 décembre 1999)

Luleå - Färjestad 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
MoDo - Västerås 3-2 (0-0,1-0,2-2)
HV 71 - AIK 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Brynäs - Leksand 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Djurgården - Malmö IF 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 12 décembre]
Västrä Frølunda - Linköping 6-2 (2-1,1-0,3-1) [dimanche 12 décembre]

29e journée (jeudi 6 janvier 2000)

Västerås - HV 71 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Brynäs - Västrä Frølunda 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Linköping - Luleå 3-2 (2-2,0-0,1-0)
MoDo - Leksand 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Färjestad - Malmö IF 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1)
Djurgården - AIK 2-5 (0-2,1-1,1-2) [mardi 11 janvier]

30e journée (samedi 8 janvier 2000)

Malmö IF - MoDo 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Leksand - Linköping 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Luleå - Brynäs 4-1 (2-0,0-1,2-0)
HV 71 - Djurgården 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Västrä Frølunda - Västerås 6-3 (3-1,1-1,2-1) [dimanche 9 janvier]
AIK - Färjestad 5-6 a.p. (2-0,1-1,2-4,0-1) [dimanche 9 janvier]

31e journée (jeudi 13 janvier 2000)

Djurgården - Västrä Frølunda 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Västerås - Luleå 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Brynäs - Leksand 5-6 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0,0-1)
Linköping - Malmö IF 4-1 (3-0,0-0,1-1)
MoDo - Färjestad 1-5 (1-0,0-1,0-4)
HV 71 - AIK 6-4 (2-2,3-2,1-0)

32e journée (samedi 15 janvier 2000)

Färjestad - Linköping 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Malmö IF - Brynäs 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Leksand - Västerås 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Luleå - Djurgården 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Västrä Frølunda - HV 71 4-2 (3-1,1-0,0-1) [dimanche 16 janvier]
AIK - MoDo 5-4 (2-1,1-2,2-1) [dimanche 16 janvier]

33e journée (mardi 18 janvier 2000)

Brynäs - Färjestad 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Västerås - Malmö IF 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Linköping - MoDo 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Västrä Frølunda - AIK 5-3 (0-0,3-1,2-2)
HV 71 - Luleå 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Djurgården - Leksand 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)

34e journée (jeudi 20 janvier 2000)

MoDo - Brynäs 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Färjestad - Västerås 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Malmö IF - Djurgården 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Leksand - HV 71 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Luleå - Västrä Frølunda 4-3 (1-0,3-2,0-1)
AIK - Linköping 3-1 (0-1,2-0,1-0)

35e journée (samedi 22 janvier 2000)

Västrä Frølunda - Leksand 5-1 (0-0,2-1,3-0) [mardi 2 novembre 1999]
Brynäs - Linköping 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Luleå - AIK 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HV 71 - Malmö IF 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Djurgården - Färjestad 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Västerås - MoDo 2-5 (1-2,1-2,0-1)

36e journée (mardi 25 janvier 2000)

Linköping - Västerås 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
MoDo - Djurgården 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Färjestad - HV 71 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Malmö IF - Västrä Frølunda 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Leksand - Luleå 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
AIK - Brynäs 4-0 (1-0,2-0,1-0)

37e journée (jeudi 27 janvier 2000)

Djurgården - Västerås 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Malmö IF - AIK 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Luleå - MoDo 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Linköping - Västrä Frølunda 2-7 (0-1,1-2,1-4)
Brynäs - HV 71 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Färjestad - Leksand 7-3 (1-0,4-2,2-1)

38e journée (samedi 29 janvier 2000)

Västerås - Brynäs 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1)
Leksand - AIK 1-8 (1-0,0-4,0-4)
Luleå - Malmö IF 4-2 (0-0,1-1,3-1)
HV 71 - MoDo 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Djurgården - Linköping 5-3 (3-1,1-1,1-1) [dimanche 30 janvier]
Västrä Frølunda - Färjestad 3-0 (1-0,2-0,0-0) [dimanche 30 janvier]

39e journée (mardi 1er février 2000)

Brynäs - Djurgården 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Linköping - HV 71 1-0 (0-0,1-0,0-0)
MoDo - Västrä Frølunda 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Färjestad - Luleå 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Malmö IF - Leksand 4-2 (3-0,1-1,0-1)
AIK - Västerås 4-1 (0-0,1-1,3-0)

40e journée (jeudi 3 février 2000)

HV 71 - Västerås 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Västrä Frølunda - Brynäs 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Luleå - Linköping 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Leksand - MoDo 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Malmö IF - Färjestad 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
AIK - Djurgården 2-3 (2-0,0-0,0-2,0-1) [lundi 7 février]

41e journée (samedi 5 février 2000)

MoDo - Malmö IF 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Linköping - Leksand 6-5 (3-1,1-2,2-2)
Brynäs - Luleå 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Västerås - Västrä Frølunda 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Färjestad - AIK 3-1 (0-0,2-1,1-0) [dimanche 6 février]

42e journée (jeudi 17 février 2000)

AIK - HV 71 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Västrä Frølunda - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Luleå - Västerås 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Leksand - Brynäs 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Malmö IF - Linköping 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Färjestad - MoDo 8-4 (3-1,2-1,3-2)

43e journée (samedi 19 février 2000)

Linköping - Färjestad 5-6 (2-4,1-1,2-1)
Västerås - Leksand 4-2 (1-1,1-0,2-1)
HV 71 - Västrä Frølunda 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
MoDo - AIK 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Brynäs - Malmö IF 1-2 (0-0,0-0,1-2) [dimanche 20 février]
Djurgården - Luleå 4-1 (2-0,0-1,2-0) [dimanche 20 février]

44e journée (mardi 22 février 2000)

Leksand - Djurgården 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Malmö IF - Västerås 11-0 (2-0,6-0,3-0)
Färjestad - Brynäs 3-1 (0-0,0-1,3-0)
MoDo - Linköping 5-2 (2-0,1-2,2-0)
AIK - Västrä Frølunda 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Luleå - HV 71 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)

45e journée (jeudi 24 février 2000)

Västrä Frølunda - Luleå 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mardi 15 février]
Brynäs - MoDo 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Västerås - Färjestad 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Djurgården - Malmö IF 1-4 (0-3,0-0,1-1)
HV 71 - Leksand 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Linköping - AIK 0-4 (0-1,0-3,0-0)

46e journée (samedi 26 février 2000)

Färjestad - Djurgården 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Linköping - Brynäs 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Leksand - Västrä Frølunda 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Malmö IF - HV 71 3-2 (0-0,1-2,2-0)
MoDo - Västerås 1-3 (1-0,0-1,0-2) [dimanche 27 février]
AIK - Luleå 3-2 (0-0,1-1,2-1) [dimanche 27 février]

47e journée (mardi 29 février 2000)

Västerås - Linköping 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Djurgården - MoDo 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Västrä Frølunda - Malmö IF 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Luleå - Leksand 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Brynäs - AIK 4-1 (3-1,1-0,0-0)

48e journée (jeudi 2 mars 2000)

Västerås - Djurgården 5-4 t.a.b. (1-1,3-2,0-1,0-0,1-0)
AIK - Malmö IF 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Leksand - Färjestad 2-5 (2-0,0-4,0-1)
MoDo - Luleå 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Västrä Frølunda - Linköping 6-2 (2-1,3-1,1-0)
HV 71 - Brynäs 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

49e journée (samedi 4 mars 2000)

Brynäs - Västerås 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Färjestad - Västrä Frølunda 0-3 (0-0,0-2,0-1)
MoDo - HV 71 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Linköping - Djurgården 2-4 (1-2,1-0,0-2) [dimanche 5 mars]
AIK - Leksand 3-2 (1-1,2-1,0-0) [dimanche 5 mars]
Malmö IF - Luleå 7-3 (2-1,4-2,1-0) [dimanche 5 mars]

50e journée (mardi 7 mars 2000)

Djurgården - Brynäs 3-5 (0-2,2-1,1-2)
HV 71 - Linköping 5-6 t.a.b. (4-1,1-0,0-4,0-0,0-1)
Västrä Frølunda - MoDo 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Luleå - Färjestad 5-4 (2-3,1-0,2-1)
Leksand - Malmö IF 6-2 (3-0,0-1,3-1)
Västerås - AIK 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)

Classement (50 matches)

                      Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Djurgården          93   23  9  6 12  180-127 +53
 2 Brynäs Gävle        92   28  1  6 15  163-134 +29
 3 Västrä Frølunda     89   25  4  6 15  155-131 +24
 4 Luleå               89   25  6  2 17  158-140 +18 
 5 Malmö IF            88   22  8  6 14  170-131 +39
 6 MoDo Örnsköldsvik   83   24  4  3 19  149-134 +15
 7 Färjestad Karlstad  81   22  5  5 18  168-140 +28
 8 HV 71 Jönköping     75   18  8  5 19  144-131 +13
 9 AIK Stockholm       74   19  5  7 19  151-155 -4
10 Leksand             58   14  5  7 24  150-174 -24
11 Västerås            43    9  6  4 31  103-196 -93
12 Linköping           34    9  1  5 35  107-205 -98

V : Victoires (3 points), VP : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Impressionnant en début de saison tant en championnat qu'en EHL, MoDo faisait alors figure de meilleur club d'Europe. Mais une série de huit défaites d'affilée en novembre allait le déstabiliser et il dégringolait jusqu'à la sixième place. C'est Djurgården qui vire en tête de la saison régulière devant Brynäs. Le club de Gävle n'a pas à s'interroger trop longtemps sur ce qui lui a manqué : une seule victoire sur sept matches qui sont allés en prolongation ou aux tirs au but, c'est bien trop peu. Pour la deuxième année d'affilée, l'AIK est éliminé de peu des play-offs. Västerås et Linköping devront disputer les Kvalserien pour rester en élite.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Juha Riihijarvi    Malmö       20  36   56
 2 Espen Knutsen      Djurgården  18  35   53
 3 Tom Bissett        Brynäs      15  37   52
 4 Jan Larsson        Brynäs      26  25   51
 5 Kristian Gahn      AIK          9  39   48
 6 Stefan Gustavson   AIK         18  29   47
 7 Jens Nielsen       Leksand     18  29   47
 8 Henrik Sedin       MoDo         9  38   47
 9 Roger Kyrö         Brynäs      19  27   46
10 Rikard Franzén     AIK         17  29   46

 

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 mars 2000)

Djurgården - Färjestad Karlstad 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Färjestad Karlstad - Djurgården 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Djurgården - Färjestad Karlstad 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Färjestad Karlstad - Djurgården 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Djurgården - Färjestad Karlstad 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Färjestad Karlstad - Djurgården 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Djurgården - Färjestad Karlstad 4-1 (1-1,0-0,3-0)

Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 6-3 (1-0,3-0,2-3)
HV 71 Jönköping - Brynäs Gävle 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HV 71 Jönköping - Brynäs Gävle 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 5-2 (3-1,1-1,1-0)
HV 71 Jönköping - Brynäs Gävle 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Västrä Frølunda - Modo Örnsköldsvik 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Modo Örnsköldsvik - Västrä Frølunda 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Västrä Frølunda - Modo Örnsköldsvik 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Modo Örnsköldsvik - Västrä Frølunda 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Västrä Frølunda - Modo Örnsköldsvik 3-5 (1-0,2-1,0-4)

Luleå - Malmö IF 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Malmö IF - Luleå 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Luleå - Malmö IF 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Malmö IF - Luleå 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Luleå - Malmö IF 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Malmö IF - Luleå 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Après avoir dominé la saison régulière, Djurgården est passé près de se faire bouter hors des play-offs dès les quarts de finale. Opposé à Färjestad, le club de Stockholm était mené 3 manches à 2 et a dû aller à Karlstad obtenir le droit de disputer une manche décisive. En s'imposant 4-3 en prolongation lors de ce match à l'extérieur, Djurgården a sauvé les meubles et partait favori de la septième manche, qu'il disputait cette fois à domicile. Mais l'attaquant norvégien Tore Vikingstad ouvrait le score pour les visiteurs dès la quatrième minute. Finalement, Djurgården égalisait par Jimmie Ölvestad et ne réussissait à prendre le large que dans l'ultime tiers-temps.

 

Demi-finales (26, 28, 30 mars, 2 et 4 avril 2000)

Djurgården - Luleå 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Luleå - Djurgården 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Djurgården - Luleå 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

Brynäs Gävle - Modo Örnsköldsvik 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)
Modo Örnsköldsvik - Brynäs Gävle 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Brynäs Gävle - Modo Örnsköldsvik 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Modo Örnsköldsvik - Brynäs Gävle 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Brynäs Gävle - Modo Örnsköldsvik 3-6 (1-2,0-2,2-2)

MoDo confirme son retour en forme de cette fin de saison en se qualifiant pour la finale du championnat de Suède. Après avoir remporté les deux premières manches, le club d'Örnsköldsvik a pourtant laissé Brynäs le pousser jusqu'à une cinquième manche et devait donc chercher sa qualification à l'extérieur. Mais la jeunesse de MoDo a payé avec deux buts pour chacun des frères Sedin ainsi que pour Mattias Weinhandl, les trois membres de la ligne-19 (c'est leur âge à tous trois). Bilan : une tranquille victoire 6-3 et une place en finale contre Djurgården. Le club de Stockholm, facile vainqueur en trois manches de Luleå, partira toutefois largement favori de la finale.

 

Finale (7, 9, 11, 13 et 15 avril 2000)

Djurgården - Modo Örnsköldsvik 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Modo Örnsköldsvik - Djurgården 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Djurgården - Modo Örnsköldsvik 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Grâce à deux très faciles victoires à domicile et une rencontre remportée en prolongation à Örnsköldsvik par un but de Mikael Johansson, Djurgården remporte son quinzième titre de champion de Suède, MoDo échouant pour la deuxième fois consécutive en finale. Le club de Stockholm concrétise ainsi sa domination dans une saison où il a tenté le pari d'appliquer à toutes ses lignes un nouveau système de jeu plus offensif en 2-2-1. La révélation de la saison fut le jeune gardien Mikael Tellqvist, qui n'était à l'origine que la doublure de Tommy Söderström, mais qui gagna sa place de titulaire, et précipita même en fin d'année la retraite de son aîné, lassé de passer les matches sur le banc. Söderström, 30 ans, était le joueur le mieux payé du championnat suédois. Autrefois surnommé le "mur vivant", il avait connu cinq opérations chirurgicales au cours de sa carrière en NHL en raison de problèmes cardiaques. Mais il y a une constante chez lui, c'est qu'il n'a jamais accepté d'être n2, et c'est déjà pour cela qu'il avait refusé de retourner en équipe nationale après les JO de Nagano parce qu'il savait que Tommy Salo resterait titulaire.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A  Pts
1 Espen Knutsen      Djurgården   5 16  21
2 Mikael Johansson   Djurgården   8  8  16
3 Daniel Sedin          MoDo      8  6  14
4 Henrik Sedin          MoDo      5  9  13
5 Magnus Wernblom       MoDo      8  5  13

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Mikael Johansson (Djurgården).

Guldhjälmen (casque d'or, vote des joueurs) : Rikard Franzén (AIK).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Mikael Tellqvist (Djurgården) ; Björn Nord (Djurgården) - Rickard Franzén (AIK) ; Daniel Sedin (MoDo) - Henrik Sedin (MoDo) - Mikal Johansson (Djurgården).

 

 

 

Kvalserien

1re journée (22 mars 2000)

Timrå IK - Södertälje SK 2-1
Linköpings HC - Västerås IK 4-2
Nyköping - Björklöven 0-4 

2e journée (25 mars 2000)

Västerås IK - Timrå IK 0-5
Björklöven - Linköpings HC 4-3
Södertälje SK - Nyköping 5-2

3e journée (27 mars 2000)

Timrå IK - Linköpings HC 4-2
Björklöven - Södertälje SK 2-1
Nyköping - Västerås IK 1-8 

4e journée (29 mars 2000)

Timrå IK - Björklöven 5-2
Västerås IK - Södertälje SK 0-3
Linköpings HC - Nyköping 5-4 a.p.

5e journée (1er avril 2000)

Nyköping - Timrå IK 3-5
Björklöven - Västerås IK 2-1 a.p.
Södertälje SK - Linköpings HC 6-3

6e journée (5 avril 2000)

Södertälje SK - Timrå IK 1-2
Björklöven - Nyköping 6-3
Västerås IK - Linköpings HC 4-1

7e journée (8 avril 2000)

Timrå IK - Västerås IK 2-3
Nyköping - Södertälje SK 5-4 a.p.
Linköpings HC - Björklöven 4-3 a.p.

8e journée (10 avril 2000)

Linköpings HC - Timrå IK 6-4
Södertälje SK - Björklöven 1-3
Västerås IK - Nyköping 7-3

9e journée (12 avril 2000)

Björklöven - Timrå IK 2-1
Nyköping - Linköpings HC 6-4
Södertälje SK - Västerås IK 0-3 

10e journée (14 avril 2000)

Timrå IK - Nyköping 4-0
Linköpings HC - Södertälje SK 9-1
Västerås IK - Björklöven 2-0

Classement (50 matches)

                    Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Timrå IK           21    7  0  0  3   34-20  +14
2 IF Björklöven      21    6  1  1  2   28-21  +7
3 Västerås IK        19    6  0  1  3   30-21  +9
4 Linköping HC       13    3  2  0  5   41-38  +3
5 Södertälje SK      10    3  0  1  6   23-31  -8
6 IK Nyköping NH 90   6    1  1  1  7   27-52  -25

V : Victoires (3 points), VP : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Västerås, qui commence les Kvalserien par deux défaites et ne s'en remettra pas, même en terminant par cinq succès de rang, et Linköping sont relégués au profit de Timrå et Björklöven, qui refait l'ascenseur.

 

 

 

Allsvenskan

Poule nord (32 matches)

                     Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven      67   17  6  4  5  121-65  +56
 2 Timrå IK           67   19  3  4  6  111-72  +39
 3 Södertälje SK      66   19  3  3  7  110-71  +39
 4 IK Nyköping NH 90  60   19  1  1 11  114-75  +39
 5 Hammarby IF        59   16  5  1 10  115-83  +32
 6 Skellefteå AIK     54   13  6  3 10  112-91  +21
 7 Boden IK           43   11  3  4 14   82-95  -13
 8 Arlanda HC         39   10  3  3 16  112-130 -18
 9 Piteå HC           34   10  1  2 19   79-115 -36
10 IF Sundsvall       33    9  1  4 18   57-110 -53
11 Huddinge IK        28    7  3  1 21   73-132 -59
12 Lidingö HC         26    6  1  6 19   76-123 -47

Poule sud (32 matches)

                     Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Rögle BK           72   20  5  2  5  142-70  +72
 2 Mora IK            69   20  2  5  5  111-74  +37
 3 Tranås AIF         63   21  0  0 11  104-66  +38
 4 IF Troja/Ljungby   59   17  4  0 11  112-98  +14
 5 Tingsryd AIF       58   17  3  1 11  126-98  +28
 6 IK Oskarshamn      48   13  2  5 12   98-95  +3
 7 Bofors IK          44   13  1  3 15  107-103 +4
 8 IFK Kumla          39   11  2  2 17   94-116 -22
 9 Sunne IK           38   10  2  4 16   98-121 -23
10 IFK Arboga         35   11  1  0 20   96-129 -33
11 Gislaved SK        29    9  0  2 21   85-135 -50
12 Grums IK           22    6  2  0 24   90-158 -68

 

Poule finale

1re journée (19 janvier 2000)

Tranås AIF - Timrå IK 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Rögle BK - IK Nyköping 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Mora IK - Södertälje SK 1-5 (1-3,0-1,0-1) 
IF Björklöven - IF Troja/Ljungby 3-0 (0-0,2-0,1-0)

2e journée (23 janvier 2000)

Södertälje SK - IF Björklöven 4-1 (2-0,1-0,1-1)
IF Troja/Ljungby - Tranås AIF 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
IK Nyköping - Mora IK 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Timrå IK - Rögle BK  4-1 (2-0,1-0,1-1)

3e journée (26 janvier 2000)

IF Björklöven - IK Nyköping 4-2 (2-0,1-1,1-1) 
Mora IK - Rögle BK 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Tranås AIF - Södertälje SK 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
IF Troja/Ljungby - Timrå IK 4-5 (1-2,1-2,2-1)

4e journée (30 janvier 2000)

Rögle BK - IF Björklöven 5-6 t.a.b. (2-3,1-2,2-0,0-0,0-1)  
Timrå IK - Mora IK 5-2 (2-0,1-2,2-0) 
Södertälje SK - IF Troja/Ljungby 3-1 (3-0,0-1,0-0)
IK Nyköping - Tranås AIF 2-3 (0-0,2-0,0-3)

5e journée (2 février 2000)

IK Nyköping - Timrå IK 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Rögle BK - Södertälje SK 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Tranås AIF - IF Björklöven 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mora IK - IF Troja/Ljungby 5-6 t.a.b. (2-1,2-0,1-4,0-0,0-1)

6e journée (4 février 2000)

IF Björklöven - Mora IK 3-1 (1-1,2-0,0-0)
IF Troja/Ljungby - IK Nyköping 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Södertälje SK - Timrå IK 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Tranås AIF - Rögle BK 2-5 (1-2,1-1,0-2)

7e journée (6 février 2000)

Timrå IK - IF Björklöven 4-2 (2-1,1-1,1-0) 
Rögle BK - IF Troja/Ljungby 8-2 (3-2,2-0,3-0) 
Mora IK - Tranås AIF 5-3 (3-0,2-1,0-2) 
IK Nyköping - Södertälje SK 3-2 (2-1,1-1,0-0)

8e journée (16 février 2000)

IK Nyköping - Rögle BK 4-5 (2-2,2-0,0-3)
Södertälje SK - Mora IK 6-0 (3-0,1-0,2-0) 
IF Troja/Ljungby - IF Björklöven 4-3 (1-1,2-2,1-0) 
Timrå IK - Tranås AIF 4-1 (2-0,0-0,2-1)

9e journée (20 février 2000)

IF Björklöven - Södertälje SK 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Rögle BK - Timrå IK 2-7 (0-0,0-3,2-4)
Tranås AIF - IF Troja/Ljungby 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Mora IK - IK Nyköping 4-1 (1-0,0-0,3-1)

10e journée (23 février 2000)

Timrå IK - IF Troja/Ljungby 11-1 (3-0,3-0,5-1) 
Rögle BK - Mora IK 6-0 (1-0,4-0,1-0) 
Södertälje SK - Tranås AIF 3-1 (0-1,1-0,2-0) 
IK Nyköping - IF Björklöven 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

11e journée (27 février 2000)

Tranås AIF - IK Nyköping 2-3 (2-1,0-1,0-1) 
Mora IK - Timrå IK 3-2 (0-1,3-0,0-1) 
IF Björklöven - Rögle BK 3-1 (2-0,0-1,1-0) 
IF Troja/Ljungby - Södertälje SK 4-5 (2-2,2-2,0-1)

12e journée (1er mars 2000)

Timrå IK - IK Nyköping 8-0 (2-0,4-0,2-0) 
IF Björklöven - Tranås AIF 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) 
Södertälje SK - Rögle BK 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) 
IF Troja/Ljungby - Mora IK 4-3 (1-1,2-2,1-0)

13e journée (3 mars 2000)

Timrå IK - Södertälje SK 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Rögle BK - Tranås AIF 6-3 (3-0,1-0,2-3)
IK Nyköping - IF Troja/Ljungby 7-4 (4-3,1-0,2-1)
Mora IK - IF Björklöven 1-4 (1-0,0-3,0-1)

14e journée (5 mars 2000)

IF Björklöven - Timrå IK 5-0 (2-0,1-0,2-0) 
IF Troja/Ljungby - Rögle BK 2-5 (0-2,2-2,0-1) 
Tranås AIF - Mora IK 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Södertälje SK - IK Nyköping 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement (14 matches)

                     Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Timrå IK            32   10  1  0  3   58-27  +31
2 Södertälje SK       29    7  3  2  2   43-24  +19
3 IF Björklöven       29    8  2  1  3   44-29  +15
4 Rögle BK            26    7  1  3  3   56-40  +16
5 IK Nyköpings NH 90  15    4  1  1  8   34-48  -14
6 Mora IK             14    4  0  2  8   31-53  -22
7 Tranås AIF          13    3  1  2  8   34-49  -15
8 IF Troja/Ljungby    10    2  2  0 10   41-71  -30

V : Victoires (3 points), VP : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Timrå et Södertälje sont qualifiés pour les Kvalserien, les quatre suivants pour les barrages.

 

Poule de maintien, nord (14 matches)

                     Pts(B)   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF         37(7)   9  1  1  3   56-44  +12
2 Skellefteå AIK      32(6)   8  1  0  5   51-42  +9
3 IF Sundsvall        30(2)   8  1  2  3   50-43  +7
4 Lidingö HC          25(0)   6  3  1  4   45-48  -3
5 Boden IK            24(5)   5  1  2  6   42-42   0
6 Piteå HC            20(3)   3  3  2  6   47-54  -7
7 Arlanda HC          15(4)   1  2  4  7   37-51  -14
8 Huddinge IK         13(1)   3  1  1  9   42-46  -4

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

Hammarby et Skellefteå se qualifient pour les barrages. Arlanda et Huddinge sont relégués.

Poule de maintien, sud (14 matches)

                     Pts(B)   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Tingsryd AIF        33(7)   7  2  1  4   67-36  +31
2 IK Oskarshamn       32(6)   7  2  1  4   40-33  +7
3 Bofors IK           32(5)   9  0  0  5   38-37  +1
4 IFK Arboga          23(2)   7  0  0  7   48-46  +2
5 IFK Kumla           23(4)   5  2  0  7   39-47  -8
6 Gislaved SK         21(1)   6  0  2  6   43-39  +4
7 Sunne IK            19(3)   4  1  2  7   42-49  -7
8 Grums IK            13(0)   4  0  1  9   38-68  -30

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

Tingsryd et Oskarshamn se qualifient pour les barrages. Sunne et Grums sont relégués.

 

 

Barrages (en aller-retour)

Premier tour (8, 10 et 11 mars 2000)

Hammarby - Mora 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Mora - Hammarby 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Tingsryd - Nyköping 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Nyköping - Tingsryd 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Nyköping - Tingsryd 6-2 (0-1,4-0,2-1)

Skellefteå - Rögle 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Rögle - Skellefteå 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Rögle - Skellefteå 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Oskarshamn - Björklöven 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Björklöven - Oskarshamn 8-3 (4-1,3-1,1-1)

Deuxième tour (15, 17 et 18 mars 2000)

Skellefteå - Björklöven 1-5 (0-1,1-4,0-0)
Björklöven - Skellefteå 5-4 (2-1,0-2,3-1)

Mora - Nyköping 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Nyköping - Mora 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Nyköping - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Björklöven et Nyköping se qualifient pour les Kvalserien.

 

 

 

Division 1

Région nord

Phase qualificative

Poule A (28 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiruna IF         44   21  2  5  145-69  +76
2 Tegs SK           36   17  2  9  114-92  +22
3 Lejon             33   15  3 10  119-97  +22
4 Brooklyn          29   14  1 13  113-111 +2
5 Clemensnäs        27   13  1 14  113-113  0
6 Kalix             24   11  2 15  104-113 -9
7 Vännäs            24    9  6 13  112-118 -6
8 Överkalix          7    2  3 23   73-180 -107

Kiruna et Teg disputeront la poule de promotion, Vännäs et Överkalix la poule de maintien.

Poule B (27 matches)

                    Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örnsköldsvik SK   45   21  3  3  194-78  +116
 2 AIK Härnösand     38   18  2  7  131-75  +56
 3 Kovland           35   17  1  9  124-104 +20
 4 KB 65             31   14  3 10  108-114 -6
 5 Kramfors          30   12  6  9  117-95  +22
 6 Östersund         29   14  1 12  104-113 -9
 7 Svedjeholmen      20    9  2 16   91-121 -30
 8 LN 91             17    7  3 17   92-151 -59
 9 Sollefteå         15    5  5 17  107-144 -37
10 Njurunda          10    2  6 19   89-162 -73

Kiruna et Teg disputeront la poule de promotion, Svedjeholmen et LN 91 la poule de maintien. Sollefteå et Njurunda sont relégués.

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiruna IF         11   5  1  0   33-13  +20
2 Örnsköldsvik SK    7   3  1  2   28-19  +9
3 Teg SK             4   2  0  4   25-31  -6
4 AIK Härnösand      2   1  0  5   15-38  -23

Kiruna est promu en Allsvenskan.

 

Poules de qualification en division 1

Poule A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vännäs            9   4  1  1   24-13  +11
2 Tuollavaara       8   3  2  1   23-19  +4
3 Överkalix         5   2  1  3   23-31  -8
4 Lycksele          2   1  0  5   18-25  -7

Tuollavaara remplace Överkalix en division 1.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LN 91             12   6  0  0   47-14  +33
2 Svedjeholmen       8   4  0  2   36-22  +14
3 Ånge               2   1  0  5   12-33  -21
4 Höga Kusten        2   1  0  5   13-38  -25

LN 91 et Svedjeholmen se maintiennent en division 1.

 

 

Région ouest

Phase qualificative

Poule A (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Avesta BK          28  12  4  2  104-44  +60
 2 Borlänge HF        26  13  0  5   87-47  +30
 3 Hille/Åbyggeby IK  22  10  2  6   83-73  +10
 4 Skutskärs SK       22  10  2  6   73-69  +4
 5 Hedemora SK        21   9  3  6  103-70  +33
 6 Hudiksvall HC      17   8  1  9   63-77  -14
 7 Valbo AIF          14   5  4  9   63-65  -2
 8 IF Noretpojkarna   13   5  3 10   41-84  -43
 9 Västerås HC        10   4  2 12   59-93  -34
10 Hofors HC           7   3  1 14   47-101 -54

Les quatre premiers disputeront la poule de promotion.

Poule B (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Skåre BK           30  13  4  1  103-45  +58
 2 Arvika HC          28  12  4  2   82-46  +36
 3 HC Örebro          26  11  4  3   91-43  +48
 4 Hammarö HC         19   9  1  8   77-70  +7
 5 Kristinehamns HT   17   7  3  8   80-72  +8
 6 IFK Munkfors       16   7  2  9   65-69  -4
 7 Surahammar IF      15   7  1 10   63-84  -21
 8 Forshaga IF        13   4  5  9   48-77  -39
 9 Åmåls SK           11   3  5 10   45-70  -25
10 Säffle HC           5   2  1 15   36-114 -78

Les quatre premiers disputeront la poule de promotion.

 

Poule de promotion (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skåre BK            20   9  2  3   57-40  +17
2 Avesta BK           17   7  3  4   50-39  +11
3 Borlänge HF         16   7  2  5   62-52  +10
4 Arvika HC           15   6  3  5   54-43  +11
5 HC Örebro           15   6  3  5   50-43  +7
6 Hille/Åbyggeby IK   12   4  4  6   46-46   0
7 Skutskärs SK         9   4  1  9   39-70  -31
8 Hammarö HC           8   3  2  9   40-65  -25

Skåre et Avesta refusent la promotion en Allsvenskan.

 

Poule de qualification en division 1 (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nor IK            8   4  0  2   35-16  +19
2 Fagersta AIK      7   3  1  2   29-25  +4
3 IFK Munkfors      5   2  1  3   23-31  -8
4 Säffle HC         4   2  0  4   23-38  -15

Nor est promu en division 1 tandis que Munkfors et Säffle descendent.

 

 

Région est

Première phase

Poule A (18 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gimo IF          29   14  1  3   92-62  +30
 2 Uppsala AIS      24   11  2  5   78-47  +31
 3 Tierp IF         24   10  4  4   86-62  +24
 4 Vallentuna       22   10  2  6   70-57  +13
 5 Väsby IK         21    8  5  5   82-71  +11
 6 IK Waxholm       18    8  2  8   77-75  +2
 7 IFK Österåker    14    6  2 10   70-79  -9
 8 Östervåla        10    4  2 12   51-75  -24
 9 Sollent HC       10    4  2 12   67-99  -32
10 IFK Täby          8    3  2 13   46-92  -46

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule principale.

Poule B (18 matches)

                       Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mälarhöjden/Bredäng  31   15  1  2   97-41  +56
 2 Järfälla HC          26   11  4  3   75-49  +26
 3 Tumba-Botkyrka       25   11  3  4   70-42  +28
 4 Trångsund IF         24   11  2  5   75-55  +20
 5 Eskilstuna WHT       21    8  5  5   49-47  +2
 6 Nacka HK             17    6  5  7   56-67  -11
 7 Tyresö HK            11    3  5 10   47-77  -30
 8 Haninge               9    2  5 11   49-85  -36
 9 Skå IK                8    2  4 12   51-75  -24
10 Gnesta IK             8    3  2 13   57-88  -31

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule principale.

 

Deuxième phase

Poule principale (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallentuna           22  10  2  2   65-41  +24
2 Mälarhöjden/Bredäng  19   9  1  4   50-42  +8
3 Tierp IF             17   7  3  4   57-41  +16
4 Järfälla HC          16   8  0  6   52-55  -3
5 Tumba-Botkyrka       14   6  2  6   44-40  +4
6 Uppsala AIS          12   6  0  8   52-53  -1
7 Gimo IF              10   4  2  8   52-58  -6
8 Trångsund IF          2   1  0 13   26-68  -42

Vallentuna et Mälarhöjden/Bredäng sont directement qualifiés pour la poule de promotion, Tierp et Järfälla disputent des barrages.

 

Poule A de qualification (16 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Väsby IK          28(5)  11  1  4   78-58  +20
2 IFK Österåker     20(3)   8  1  7   67-59  +8
3 Waxholm           18(4)   5  4  7   68-65  +3
4 Östervåla         16(2)   6  2  8   54-53  +1
5 IFK Täby          15(0)   5  5  6   56-62  -6
6 Sollent HC         9(1)   3  2 11   60-74  -14

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

Six des seize journées ont été disputées contre les équipes de l'autre poule. Väsby est qualifié pour les barrages. Östervåla et Täby disputent une poule de maintien, et Sollent est relégué.

Poule B de qualification (16 matches)

                     Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skå IK              30(1)  14  1  1   70-28  +42
2 Eskilstuna WHT      26(5)   9  3  4   52-47  +5
3 Nacka HK            20(4)   6  4  6   48-46  +2
4 Haninge             18(2)   6  4  6   47-54  -7
5 Tyresö HK           15(3)   5  2  9   53-81  -28
6 Gnesta IK            7(0)   3  1 12   50-86  -36

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

Six des seize journées ont été disputées contre les équipes de l'autre poule. Skå est qualifié pour les barrages. Haninge et Tyresö disputent une poule de maintien, et Gnesta est relégué.

 

Barrages

Tierp IF - Väsby IK 2-2 4-2
Järfälla HC - Skå IK 3-3 3-4

Tierp et Skå sont qualifiés pour la poule de promotion.

 

Poule de promotion (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tierp IF             8    3  2  1   19-10  +9
2 Vallentuna BK        8    3  2  1   15-16  -1
3 Mälarhöjden/Bredäng  6    3  0  3   20-16  +4
4 Skå IK               2    1  0  5   10-22  -12

Tierp est promu en Allsvenskan. Vallentuna sera repêché du fait du refus de Skåre.

 

Poules de qualification en division 1

Poule A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Tälje          9   4  1  1   20-15  +5
2 Östervåla         8   3  2  1   22-14  +8
3 IFK Täby          5   2  1  3   25-23  +2
4 IFK Salem         2   1  0  5   18-33  -15

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sudret HC         10   5  0  1   22-12  +10
2 Haninge            8   4  0  2   23-15  +8
3 Tyresö HK          5   2  1  3   15-19  -4
4 Tullinge TP        1   0  1  5    7-21  -14

Match de qualification

IK Tälje - Sudret HC 6-2 4-2

IK Tälje est promu en division 1.

 

 

Région sud

Première phase

Poule A (18 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mölndal          26   10  6  2   89-44  +45
 2 Skövde IK        25   11  3  4   81-54  +27
 3 Borås HC         24   10  4  4   65-43  +22
 4 Vänersborg HC    23    8  7  3   72-49  +23
 5 Nittorp IK       22   11  0  7   81-41  +40
 6 Södra HC         21    9  3  6   79-69  +10
 7 Hästen           17    7  3  8   66-68  -2
 8 Kungälv IK       14    6  2 10   61-88  -27
 9 HK Kings          8    4  0 14   49-90  -41
10 Göteborg IK       0    0  0 18   34-131 -97

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule principale.

Poule B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mörrum GOIS      26  12  2  4   73-41  +32
 2 Nybro IF         26  11  4  3   83-52  +31
 3 Tyringe SoS      23   9  5  4   56-47  +9
 4 Olofström IK     22   8  6  4   78-47  +31
 5 Kristianstad IK  20   9  2  7   69-53  +16
 6 IK Pantern       19   9  1  8   66-62  +4
 7 Limhamn HC       18   7  4  7   50-59  -9
 8 Alvesta SK       15   7  1 10   64-79  -15
 9 Helsingborg HC    8   3  2 13   42-77  -35
10 Västervik IK      2   1  1 16   28-92  -64

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule principale.

 

Deuxième phase

Poule principale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mölndal           21   9  3  2   54-32  +22
2 Mörrum GOIS       19   9  1  4   53-35  +18
3 Skövde IK         15   6  3  5   37-40  -3
4 Tyringe SoS       14   5  4  5   58-48  +10
5 Borås HC          14   5  4  5   37-39  -2
6 Nybro IF          10   5  0  9   47-52  -5
7 Olofström IK      10   5  0  9   43-55  -12
8 Vänersborg HC      9   4  1  9   29-57  -28

Mölndal et Mörrum sont directement qualifiés pour la poule de promotion, les quatre suivants disputent des barrages.

 

Poule A de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hästen            26  12  2  0   68-32  +36
2 Nittorp IK        20   9  2  3   66-39  +27
3 Halmstad          19   8  3  3   79-43  +36
4 Mariestad BOIS    15   7  1  6   54-42  +12
5 Södra HC          13   5  3  6   42-44  -2
6 Kungälv IK        13   5  3  6   52-64  -12
7 HK Kings           3   1  1 12   39-74  -35
8 Göteborg IK        3   1  1 12   25-87  -62

Les deux premiers sont qualifiés pour les barrages. Les quatre derniers disputent une poule de maintien.

Poule B de qualification (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Pantern          22  10  2  2   59-39  +20
2 Kristianstad IK     20  10  0  4   80-38  +42
3 Alvesta SK          19   9  1  4   52-47  +5
4 Limhamn HC          16   7  2  5   45-47  -2
5 Kalmar HC           12   6  0  8   55-51  +4
6 Helsingborg HC       9   3  3  8   28-40  -12
7 Kallinge-Ronneby IF  8   3  2  9   42-64  -22
8 Västervik IK         6   2  2 10   27-62  -35

Les deux premiers sont qualifiés pour les barrages. Les quatre derniers disputent une poule de maintien.

 

Barrages

Poule A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skövde IK         9   3  3  0   21-14  +7
2 Nybro IF          7   3  1  2   19-20  -1
3 Kristianstad IK   4   1  2  3   19-17  +2
4 Hästen            4   1  2  3   17-25  -8

Skövde est qualifié pour la poule de promotion.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nittorp IK        10   5  0  1   21-11  +10
2 IK Pantern         8   4  0  2   22-18  +4
3 Tyringe SoS        5   2  1  3   14-20  -6
4 Borås HC           1   0  1  5   15-23  -8

Nittorp est qualifié pour la poule de promotion.

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mörrum GoIS       9    4  1  1   26-12  +14
2 Mölndal           7    3  1  2   22-18  +4
3 Nittorp IK        5    2  1  3   16-23  -7
4 Skövde IK         3    1  1  4   16-27  -11

Mörrum est promu en Allsvenskan. Mölndal sera repêché du fait de la faillite de Västerås.

 

Poules de qualification en division 1

Poule A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kungälv IK        8   4  0  2   29-23  +6
2 Lysekil           8   4  0  2   28-23  +5
3 Tibro IK          4   2  0  4   25-30  -5
4 Göteborg IK       4   2  0  4   18-24  -6

Kungälv se maintient en division 1.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kalmar HC         10   5  0  1   23-25  -2
2 Södra              8   4  0  2   35-26  +9
3 HC Dalen           6   3  0  3   32-22  +10
4 Västervik IK       0   0  0  6   19-36  -17

Kalmar se maintient en division 1.

Poule C (6 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jonstorp IF          9   4  1  1   27-15  +12
2 HK Kings             9   4  1  1   20-17  +3
3 Helsingborg HC       6   3  0  3   25-18  +7
4 Kallinge-Ronneby IF  0   0  0  6   13-35  -22

Jonstorp est promu en division 1.

 

 

 

Division 2

Région nord

Phase qualificative

Groupe A (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Luleå 2          48  23  2  2  151-64  +87
 2 Tuollavaara      46  21  4  2  159-73  +86
 3 Asplöven         39  18  3  6  136-95  +41
 4 Malmberget       31  15  1 11  146-110 +36
 5 Älvsbyn          24  11  2 14  126-125 +1
 6 Kiruna 2         21   9  3 15  112-119 -7
 7 Boden 2          19   9  1 17  102-141 -39
 8 STIL             15   6  3 18   87-152 -65
 9 Övertorneå       14   7  0 20   83-153 -70
10 Brooklyn         13   5  3 19   76-146 -70

Luleå 2 ne pouvant monter en tant qu'équipe réserve, c'est Tuollavaara qui accède à une poule de qualification en division 1.

Groupe B (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lycksele          32  16  0  5  117-66  +51
2 Kågedalen         25  12  1  9  106-82  +24
3 Boliden           23  10  3  8   97-97   0
4 Burträsk          22  10  2  9   76-83  -7
5 Malå              21  10  1 10   95-93  +2
6 Arvidsjaur        21   9  3  9   93-107 -14
7 Norsjö            13   5  3 12   59-79  -20
8 Bjurfors          11   4  3 14   84-120 -36

Lycsele accède à une poule de qualification en division 1.

Groupe C (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Husum             48  24  0  0  220-68  +152
2 Järved            30  13  4  7  135-112 +23
3 Höga Kusten       26  11  4  9  113-92  +21
4 Långsele          19   9  1 14  111-135 -24
5 Lugnvik           19   7  5 12  107-140 -33
6 Nyland            17   7  3 14   98-142 -44
7 Åsele              9   3  3 18   78-173 -95

Husum est promu et Järved accède à une poule de qualification en division 1 (en fait, Höga Kusten le remplacera).

Groupe D (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brunflo IK        41  20  1  3  238-58  +180
2 Ånge IK           38  19  0  5  172-79  +93
3 Bräcke            37  18  1  5  208-82  +126
4 Nälden IF         26  12  2 10  121-115 +6
5 Järpen IF         15   6  3 15   99-167 -68
6 Sveg IK            7   3  1 20   68-258 -190
7 IFK Strömsund      4   2  0 22   68-215 -147

Brunflo est promu et Ånge accède à une poule de qualification en division 1.

 

 

Région ouest

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Smedjebacken     41  20  1  1  174-62  +112
 2 Björbo           31  14  3  5  149-80  +69
 3 Falu HC          31  14  3  5  115-83  +32
 4 Malung           30  14  2  6  148-77  +71
 5 Ore/Orsa         22  10  2 10   99-108 -9
 6 Häradsbygden     22  11  0 11   79-88  -9
 7 Fors IK          21   9  3 10   79-88  -9
 8 Ludvika          19   7  5 10  108-123 -15
 9 SSIF             18   9  0 13   90-104 -14
10 Falu IF          16   7  2 13  103-113 -10
11 Kvarnsveden      11   5  1 16   68-157 -89
12 LAIK              2   1  0 21   47-174 -127

 

Groupe Västmanland (21 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fagersta AIK          38  19  0  2  185-62  +123
2 Ramnäs HK             27  13  1  7  162-91  +71
3 Sala HK               26  13  0  8  148-82  +66
4 Kungsörs IK           26  12  2  7  119-93  +26
5 Skultuna IS           17   8  1 12  100-107 -7
6 Fellingsbro/Frövi IK  17   8  1 12   88-100 -12
7 Striberg SK           17   8  1 12   93-119 -26
8 Extremes Stars HC      0   0  0 21   51-292 -241

Fagersta accède à une poule de qualification en division 1.

 

 

Région est

Division 2A (27 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 IFK Salem        40   18  4  5   165-81  +84
 2 Sudret HC        38   16  6  5   172-86  +66
 3 IK Tälje         35   16  3  8   126-83  +43
 4 Flemingsberg     32   15  2 10   135-114 +21
 5 Enköping SK      31   14  3 10   116-101 +15
 6 SK Iron          29   14  1 12   112-84  +28
 7 Bålsta HC        24   11  2 14   115-118 -3
 8 Kälvesta HF      21   10  1 16   102-144 -42
 9 Spånga HC        19    8  3 16   110-153 -43
10 Boo IF            1    0  1 26    60-249 -189

Salem et Sudret accèdent directement à une poule de qualification en division 1, tandis que Tälje et Flemingsberg doivent d'abord passer par des barrages. Enköping et Iron disputent des barrages de maintien en division 2A, alors que les quatre derniers sont relégués en division 2B.

 

Barrages

Premier tour

Värmdö HC - Tullinge TP 3-4 6-5 (Värmdö qualifié aux tirs au but)
Nynäshamn IF - Solna HC 5-3 5-5

Nynäshamn et Tullinge sont qualifiés pour le deuxième tour (et disputeront au moins la division 2A la saison prochaine), tandis que Solna et Värmdö disputent tout de même des barrages de qualification en division 2A.

Deuxième tour

Nynäshamn IF - IK Tälje 1-3 1-7
Tullinge TP - Flemingsberg 2-1 6-4

Tälje et Tullinge accèdent à une poule de qualification en division 1.

 

Barrages de qualification en division 2A

Solna HC - Enköping SK 2-3 1-4
Värmdö HC - SK Iron 4-8 1-9

Enköping et Iron se maintiennent en division 2A. Solna et Värmdö restent en division 2B.

 

Division 2B

Groupe nord (27 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Solna HC         45   21  3  3   170-65  +105
 2 Värmdö HC        42   20  2  5   199-119 +80
 3 Hallsta IK       41   19  3  5   166-92  +74
 4 Team Uppsala     33   16  1 10   146-129 +17
 5 Norrtälje IK     28   13  2 12   167-128 +39
 6 Östhammar        22   10  2 15   115-120 -5
 7 Gribbylund       21   10  1 16   121-140 -19
 8 Danderyd SK      20    8  4 15   111-167 -56
 9 Stocksund        13    6  1 20   101-160 -59
10 Kista HC          5    2  1 20    78-254 -176

Solna et Värmdö accèdent aux barrages de promotion. Gribbylund doit disputer une poule de maintien, tandis que les trois derniers sont relégués.

Groupe sud (27 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Tullinge TP      42   19  4  4   179-87  +92
 2 Nynäshamn        38   16  6  5   165-93  +72
 3 Skarpnäck        37   16  5  6   156-102 +54
 4 Roma IF          31   14  3 10   119-116 +3
 5 Åkers IF         30   13  4 10   136-118 +18
 6 Ekerö IK         25   10  5 12   111-132 -21
 7 Segeltorp        21    7  7 13   123-150 -27
 8 Västerhanin      18    7  4 16   106-145 -39
 9 Hässelby SK      18    8  2 17   105-172 -67
10 Sundbyberg       10    3  4 20   112-197 -85

Tullinge et Nynäshamn accèdent aux barrages. Segeltorp doit disputer une poule de maintien, tandis que les trois derniers sont relégués.

 

Poule de qualification en division 2 (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC Diff
1 Strängnäs         8    2  4  0    39-31  +8
2 Segeltorp         7    3  1  2    39-32  +7
3 Gribbylund        6    2  2  2    28-35  -7
4 Hanviken SK       3    1  1  4    31-39  -8

Strängnäs est promu en division 2 et Gribbylund relégué en division 3.

 

 

Région sud

Groupe A (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lysekil HK        23   10  3  1    87-53  +34
2 Härryda HC        21    9  3  2    82-42  +40
3 Partille HK       18    7  4  3    83-60  +23
4 Kållered SK       13    6  1  7    74-71  +3
5 Hanhal IF         12    5  2  7    60-57  +3
6 Bäcken HC         12    5  2  7    68-91  -23
7 Lerum BK           9    4  1  9    57-71  -14
8 Hisingen IK        4    2  0 12    37-103 -66

Lysekil accède à une poule de qualification en division 1. Hisingen est relégué.

Groupe B (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Tibro IK          23   11  1  2    72-36  +36
2 Motala AIF HK     19    8  3  3    60-39  +21
3 Ulricehamn IF     16    7  2  5    53-47  +6
4 Skara IK          14    7  0  7    48-58  -10
5 Grästorp IK       13    6  1  7    54-50  +4
6 Uddelvalla HC     11    5  1  8    48-64  -16
7 Trollhättan HC     9    3  3  8    45-54  -9
8 IFK Falköping      7    3  1 10    50-82  -32

Tibro accède à une poule de qualification en division 1. Falköping est relégué.

Groupe C (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC Dalen          24   12  0  2   101-41  +60
2 Vimmerby HC       19    8  3  3    54-37  +17
3 Boro/Vetlanda HC  18    7  4  3    68-36  +32
4 Värnamo GIK       18    8  2  4    52-38  +14
5 Nässjö HC         14    6  2  6    48-46  +2
6 Virserum SGF      10    4  2  8    45-59  -14
7 Skärblacka IF      9    3  3  8    36-63  -27
8 Skillingaryd IS    0    0  0 14    30-114 -84

Dalen accède à une poule de qualification en division 1. Skillingaryd est relégué.

Groupe D (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Jonstorp IF       25   11  3  0    89-31  +58
2 Osby IK           18    8  2  4    70-53  +17
3 Växjö             16    7  2  5    50-41  +9
4 Trelleborg IF     16    6  4  4    55-47  +8
5 Karlskrona IK     12    4  4  6    48-52  -4
6 Glimma HK         12    5  2  7    38-53  -15
7 Lund IS           11    5  1  8    45-82  -37
8 Sölvesborg IK      2    1  0 13    32-68  -36

Jonstorp accède à une poule de qualification en division 1. Sölvesborg est relégué.

 

 

 

Division 3

Région nord

Phase qualificative

Groupe nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bureå             24  12  0  0   96-32  +64
2 Byske             17   8  1  3   70-56  +14
3 Lejon             14   6  2  4   47-44  +3
4 Lövånger          13   6  1  5   51-48  +3
5 Storuman           7   3  1  8   39-60 -21
6 MG Hockey          6   3  0  9   41-61 -20
7 Medle              3   1  1 10   35-78 -43

Bureå et Byske participent à la poule de promotion, MG et Medle sont relégués, tandis que Lövånger et Storuman passent par des barrages de maintien.

Groupe sud (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pro Mask          21  10  1  1   99-35  +64
2 Vindeln           20   9  2  1   92-36  +56
3 Vännäs Rör        12   5  2  5   79-61  +18
4 Vilhelmina         6   2  2  8   39-92  -53
5 Motor              1   0  1 11   24-109 -85 

Pro Mask et Vindeln participent à la poule de promotion, Motor est relégué, tandis que Vilhelmina passe par des barrages de maintien.

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pro Mask          12   6  0  0   54-22  +32
2 Vindeln            8   4  0  2   36-27  +9
3 Bureå              2   0  2  4   21-34  -13
4 Byske              2   0  2  4   17-45  -28

Pro Mask est promu en division 2.

 

 

Région ouest

Classement (16 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Malung 2          28   13  2  1   141-52  +89
2 Älvdalen          28   14  0  2   130-63  +67
3 IFK Ore           23   11  1  4   125-56  +69
4 Vansbro           20   10  0  6   108-68  +40
5 Smedjebacken      14    6  2  8    80-91  -11
6 Falu HC 2         10    4  2 10    81-99  -18
7 Hälsinggården     10    5  0 11    60-113 -53
8 Kvarnsveden        6    3  0 13    63-176 -113
9 Venjan             5    2  1 13    59-131 -72

 

 

Région est

Poule ouest (18 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 FOC Farsta         28   14  0  4   150-61  +89
 2 Ormsta HC          28   13  2  3   151-74  +77
 3 Brinken IF         24   11  2  5   155-95  +60
 4 Gästrike/Hälsinge  22   10  2  6   123-102 +21
 5 Orminge            21    9  3  6   115-93  +22
 6 Ulriksdal          18    9  0  9   101-120 -19
 7 Ekerö Wikings      14    7  0 11   104-123 -19
 8 Viggbyholm         12    6  0 12    91-127 -36
 9 HC Nacka            8    3  2 13    83-160 -77
10 Vällingby           5    2  1 15    62-180 -118

Farsta et Ormsta sont qualifiés pour les barrages de promotion.

Poule est (16 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Strängnäs         26   12  2  2   120-66  +54
2 Hanviken SK       25   11  3  2   123-65  +58
3 Botkyrka MD       23   10  3  3   111-68  +43
4 IFK Stockholm     20    8  4  4   115-63  +52
5 Maple Leafs       19    8  3  5    99-81  +18
6 Älta IF           12    6  0 10    70-90  -20
7 Rangers HK        12    5  2  9    99-127 -28
8 Slamsuckers        6    2  2 12    60-153 -93
9 Grantorp           1    0  1 15    63-147 -84

Strängnäs et Hanviken sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrages de promotion

Ormsta - Strängnäs 4-2 1-7
Hanviken - FoC Farsta 4-1 8-6

Strängnäs et Hanviken accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

 

Région sud

Poule nord (12 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Uddevalla HC      22   11  0  1    74-33  +41
2 Alingsås Hockey   18    9  0  3    78-40  +38
3 Töreboda HF       16    8  0  4    66-50  +16
4 SK Winno           9    4  1  7    48-50  -2
5 Lions Hockey       9    4  1  7    44-52  -8
6 Tidaholm HF        8    4  0  8    51-62  -11
7 HC Lidköping       2    1  0 11    34-108 -74

Uddevalla est promu en division 2.

 

Poule ouest (16 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Hanhal IF         28   14  0  2   137-34  +103
2 Rönnang IK        24   12  0  4   116-53  +63
3 Veddige HK        22   10  2  4    76-50  +26
4 Stenungsund HF    19    9  1  6    73-69  +4
5 Chalmers BMcR     18    8  2  6    89-89   0
6 KB Knights        12    5  2  9    69-86  -17
7 SH 84             11    4  3  9    66-95  -29
8 Varberg HK         9    4  1 11    68-96  -28
9 Hovås HC           1    0  1 15    41-163 -122

Hanhal est promu en division 2.

 

Poule est (18 matches)

                    Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Skärblacka IF     33   15  3  0   155-35  +120
 2 HA 74             27   12  3  3   147-49  +98
 3 HC Wettern        22   10  2  6   103-63  +40
 4 Finspång AIK      22   10  2  6   102-84  +18
 5 Ljungsbro HF      21   10  1  7   120-88  +32
 6 Valdemarsvik IF   16    7  2  9    86-90  -4
 7 Eksjö HC          16    7  2  9    79-94  -15
 8 WB Sharks         14    7  0 11    77-89  -12
 9 Lintech MB         8    3  2 13    71-141 -70
10 IK Guts            1    0  1 17    36-243 -207

Skärblacka est promu en division 2. Les autres disputent une poule de classement.

Poule de classement est (16 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC Wettern        25   12  1  3   121-43  +78
2 Ljungsbro HF      24   11  2  3   121-60  +61
3 HA 74             20    9  2  5   134-78  +56
4 Finspång AIK      18    9  0  7   101-77  +24
5 WB Sharks         18    9  0  7    85-69  +16
6 Valdemarsvik IF   17    8  1  7    96-83  +13
7 Eksjö HC          16    7  2  7    93-76  +17
8 Lintech MB         4    1  2 13    58-141 -83
9 IK Guts            2    0  2 14    30-212 -182

 

Poule sud (18 matches)

                    Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Glimma HK         29   14  1  3   108-40  +68
 2 Landskrona HC     26   10  6  2    93-55  +38
 3 Eagles HC         25   11  3  4   106-54  +52
 4 Diö GOIF          25   11  3  4    77-53  +24
 5 Åseda IF          23   11  1  6    83-78  +5
 6 Carlskrona        14    7  0 11    59-91  -32
 7 Åstorp IK         13    5  3 10    86-95  -9
 8 Lenhovda IF       11    3  5 10    52-87  -35
 9 Hässleholm HK      9    4  1 13    56-98  -42
10 Rydaholm SK        5    2  1 15    51-120 -69

Glimma est promu en division 2. Les autres disputent une poule de classement.

Poule de classement sud (16 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Åseda IF          28   14  0  2   108-54  +54
2 Diö GOIF          25   10  5  1    93-42  +51
3 Åstorp IK         17    8  1  7    91-74  +17
4 Eagles HC         17    7  3  6    84-79  +5
5 Landskrona HC     16    7  2  7    87-68  +19
6 Hässleholm HK     15    6  3  7    66-85  -19
7 Carlskrona         9    4  1 11    53-97  -44
8 Lenhovda IF        9    3  3 10    46-108 -62
9 Rydaholm SK        8    3  2 11    72-93  -21

 

 

 

Division 4

Région est

Poule nord (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sigtuna HC         26  13  0  1   80-20  +60
2 Järfälla NS        23  11  1  2   72-19  +53
3 Bromma             18   8  2  4   76-33  +43
4 Kallhäll IF        17   8  1  5   72-44  +28
5 Enebyberg IF       14   7  0  7   61-54  +7
6 Rimbo IF            7   3  1 10   34-89  -55
7 Öfvre HC            6   2  2 10   37-75  -38
8 Stockholm Södra HK  1   0  1 13   24-122 -98

Sigtuna est qualifié pour la poule de promotion.

Poule ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö             27  13  1  0   79-22  +57
2 Vällinge            20   9  2  3   99-53  +46
3 Duvbo IK            20   9  2  3   60-36  +24
4 Millhill            16   6  4  4   63-39  +24
5 Stockholm Redbacks  13   6  1  7   69-68  +1
6 I Alla Fall Hockey  11   5  1  8   64-77  -13
7 Hanson Brothers      4   2  0 12   28-106 -78
8 BK Kamraterna        1   0  1 13   29-90  -61

Lidingö Wik est qualifié pour la poule de promotion.

Poule est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örby IS          32  16  0  2  135-40  +95
 2 Ark. Pirate      31  14  3  1  145-55  +90
 3 Urskog HC        29  14  1  3  129-50  +79
 4 Ösmo Wildboare   21   9  3  6   97-59  +38
 5 Fagersjö HC      16   8  0 10  117-93  +24
 6 AC Camelen       14   6  2 10   86-79  +7
 7 Kärrtorp HC      14   6  2 10   88-82  +6
 8 Saltsjöbad       13   5  3 10   80-74  +6
 9 Baggensfjärden   10   5  0 13   80-98  -18
10 Hockey FF         0   0  0 18   33-360 -327

Örby est qualifié pour la poule de promotion.

Poule sud : Eskilstuna est qualifié pour la poule de promotion.

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eskilstuna HC     11   5  1  0   21-5   +16
2 Sigtuna HC         7   3  1  2   17-15  +2
3 Lidingö Wikings    4   1  2  3   12-10  +2
4 Örby IS            2   1  0  5   12-32  -20

Eskilstuna et Sigtuna sont promus en division 3.

 

 

Zone sud

District du Småland (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Calmar HC         6   3  0  3   57-38  +19
2 Nybro IK          6   3  0  3   32-39  -7
3 HK Oskarshamn     6   3  0  3   36-48  -12

 

 

 

Matches et tournois amicaux

05/08/1999 Hammarby - AIK Stockholm 8-2 (2-1,5-0,1-1)
05/08/1999 Brynäs Gävle - Mora IK 9-0 (5-0,1-0,3-0)
05/08/1999 MoDo Örnsköldsvik - Timrå IK 10-5 (1-2,4-1,5-2)
05/08/1999 Tyringe - Rögle BK 2-3 (2-1,0-2,0-0)
06/08/1999 Linköping HC - Tingsryd AIF 4-2 (2-0,1-0,1-2)
08/08/1999 IF Björklöven - Teg SK 5-0 (1-0,0-0,4-0)
08/08/1999 HV 71 Jönköping - Linköping 7-5 (4-3,1-2,2-0)
08/08/1999 Oskarshamn - Hästen 5-2 (2-1,2-0,1-1)
08/08/1999 Tingsryd AIF - IF Troja/Ljungby 5-3 (2-1,2-2,1-0)
08/08/1999 Tranås - Arlanda 7-3 (0-0,3-1,4-2)
10/08/1999 HV 71 Jönköping - Färjestad Karlstad 4-2 (1-0,1-1,2-1)
11/08/1999 Gislaved SK - Kungsbacka 6-1 (1-0,2-0,3-1)
11/08/1999 Hammarby IF - IK Oskarshamn 5-0 (0-0,5-0,0-0)
11/08/1999 MoDo Örnsköldsvik - AIK Stockholm 5-2 (2-1,1-1,2-0)
11/08/1999 Nyköping - Södertälje SK 3-5 (2-1,0-2,1-2)
11/08/1999 IF Troja/Ljungby - Tranås AIF 5-4 (0-0,4-1,1-3)
11/08/1999 IFK Arboga - Västerås IK 1-6 (1-3,0-0,0-3)
12/08/1999 Luleå HF - IF Björklöven 5-0 (1-0,3-0,1-0)
12/08/1999 Nybro - Tingsryd AIF 1-3 (0-1,0-1,1-1)

 

Mästarcupen (du 11 au 14 août 1999 à Norrtälje)

Groupe 1

Brynäs Gävle - Linköping 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Leksand - Brynäs Gävle 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Linköping - Leksand 5-3 (0-1,3-1,2-1)

Classement : 1 Brynäs Gävle 3 (+3), 2 Leksand 3 (-1), 3 Linköping 3 (-2).

Groupe 2

MoDo Örnsköldsvik - AIK Stockholm 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Färjestad Karlstad - AIK Stockholm 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Färjestad Karlstad - MoDo Örnsköldsvik 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Färjestad Karlstad 6, 2 MoDo Örnsköldsvik 3, 3 AIK Stockholm 0.

Match pour la cinquième place

Linköping - AIK Stockholm 3-4 (0-3,0-0,3-1)

Match pour la troisième place

Leksand - MoDo Örnsköldsvik  2-7 (0-2,0-2,2-3)

Finale

Brynäs Gävle - Färjestad Karlstad 7-0 (2-0,3-0,2-0)

Meilleur marqueur : Mike Helber (Linköping), 6 points (1 but, 5 assists), devant Marko Jantunen (Färjestad), 5 points (4 buts, 1 assist).

 

13/08/1999 Rögle - Västrä Frølunda 6-6 (0-1,5-1,1-4)
14/08/1999 Timrå IK - Lidingö HC 6-3 (2-0,1-3,3-0)
15/08/1999 Linköping - Hammarby IF 5-3 (1-1,2-2,2-0)
15/08/1999 Mora IK - Arlanda HC 5-0 (0-0,4-0,1-0)
15/08/1999 Nyköping - Tranås 3-8 (2-0,1-4,0-4)
15/08/1999 Piteå - Clemensnäs 4-1 (1-0,2-1,1-0)
15/08/1999 Rögle BK - Malmö IF 3-7 (1-2,0-3,2-2)
15/08/1999 IF Sundsvall - Lidingö HC4-1 (1-0,3-1,0-0)
15/08/1999 Timrå IK - IF Björklöven 4-3 (1-1,1-0,2-2)
17/08/1999 Skellefteå AIK - Boden IK 3-1 (1-0,2-0,0-1)
17/08/1999 Västerås - Hammarby 2-3 (0-0,2-2,0-1)
18/08/1999 Tranås - Mörrum 4-1 (1-0,1-1,2-0)
18/08/1999 Arlanda - Huddinge 7-3 (2-1,3-1,2-1)
18/08/1999 Södertälje - Arboga 5-2 (3-1,1-0,1-1)
18/08/1999 Linköping - Troja/Ljungby 3-0 (2-0,1-0,0-0)
18/08/1999 Timrå - Mora 1-1 (0-1,1-0,0-0)
18/08/1999 Kumla - Nyköping 4-3 (0-3,3-0,1-0)
19/08/1999 Kristianstad - Rögle 1-7 (0-2,0-2,1-3)
19/08/1999 Västerås - Brynäs Gävle 5-6 (0-1,4-4,1-1)
19/08/1999 Hammarby - Djurgården 1-4 (0-1,0-3,1-0)
19/08/1999 Tingsryd - Västrä Frølunda 1-5 (0-1,1-1,0-3)
20/08/1999 Skellefteå - Björklöven 5-4
21/08/1999 Sundsvall - Skellefteå 5-6 (1-2,1-3,3-1)
21/08/1999 Kumla - Oskarshamn 2-3 (0-0,1-1,1-2)
21/08/1999 Troja/Ljungby - Västerås 2-4 (1-1,1-2,0-1)
22/08/1999 Arlanda - Nyköping 3-5 (1-0,0-3,2-2)
22/08/1999 Arboga - Oskarshamn 4-4 (1-2,0-0,3-2)
22/08/1999 Kumla - Huddinge 4-7 (2-2,1-3,1-2)
22/08/1999 HV 71 Jönköping - Västerås 2-3 (2-0,0-1,0-2)
22/08/1999 Piteå - Björklöven 3-4 (0-0,2-2,1-2)
22/08/1999 Linköping - Rögle 6-2 (4-0,1-0,1-2)
22/08/1999 Mora - Lidingö 4-4 (0-0,4-2,0-2)
22/08/1999 Timrå - Skellefteå 2-2 (0-0,2-1,0-1)
24/08/1999 Arboga - Arlanda 2-5 (2-1,0-2,0-2)
24/08/1999 Tranås - HV 71 Jönköping 5-5 (1-2,3-2,1-1)
25/08/1999 Bofors - Grums 9-4 (3-4,3-0,3-0)
25/08/1999 Nyköping - Kumla 5-1 (2-1,3-0,0-0)
25/08/1999 Troja/Ljungby - Rögle 2-2 (2-0,0-1,0-1)
25/08/1999 Oskarshamn - Nybro 3-3 (2-0,0-2,1-1)
25/08/1999 Borås - Gislaved 3-4 (0-2,0-0,3-2)
26/08/1999 Färjestad Karlstad - Västrä Frølunda 6-3 (1-1,2-1,3-1) (à Lidköping)
26/08/1999 Hammarby - Arboga 3-0 (1-0,1-0,1-0)
26/08/1999 Piteå HC - Luleå 1-6 (0-3,0-1,1-2) 

 

Coupe SCA (du 26 au 28 août 1999)

Groupe 1

Sundsvall - Västerås 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Västerås - Troja/Ljungby 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Troja/Ljungby - Sundsvall 3-4 (0-3,2-0,1-1)

Classement : 1 Västerås 4, 2 IF Sundsvall 3, 3 Troja/Ljungby 1.

Groupe 2

Timrå - Mora 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Södertälje - Timrå 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Mora - Södertälje 3-5 (2-3,1-0,0-2)

Classement : 1 Timrå IK 4, 2 Södertälje SK 3, 3 Mora IK 1.

 

Match pour la cinquième place

Troja/Ljungby - Mora 3-6 (2-3,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Sundsvall - Södertälje 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Finale

Västerås - Timrå 1-2 (0-0,1-2,0-0)

 

28/08/1999 Tingsryd - Hammarby 5-3 (2-1,1-2,2-0)
28/08/1999 Sunne - Nyköping 1-10 (1-4,0-2,0-4)
29/08/1999 Kumla - Arlanda 4-5 (3-2,1-0,0-3)
29/08/1999 Huddinge - Arboga 4-1 (0-0,2-1,2-0)
29/08/1999 Nybro - Gislaved 7-2 (2-0,2-0,3-2)
29/08/1999 Grums - Nyköping 4-6 (3-1,1-2,0-3)
29/08/1999 Tingsryd - Halmstad 7-1 (2-0,2-1,3-0)
29/08/1999 Boden - Kiruna 6-1 (0-0,4-1,2-0)
29/08/1999 Borlänge - Bofors 3-5 (1-4,1-1,1-0)
29/08/1999 Oskarshamn - Hammarby 1-3 (1-0,0-1,0-2) 
31/08/1999 Linköping - AIK Stockholm 4-1 (0-0,2-0,2-1)
31/08/1999 Boden - Piteå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
01/09/1999 Sunne - Munkfors 11-0 (2-0,5-0,4-0)
01/09/1999 Arlanda - Kumla 9-3 (4-1,3-0,2-2)
01/09/1999 Huddinge - Bofors 5-2 (3-1,1-1,1-0)
02/09/1999 Boden - Luleå 2-2 (1-0,0-1,1-1)
02/09/1999 Nyköping - Västerås 3-3 (2-2,0-1,1-0)
03/09/1999 Boden - Linköping 0-3 (0-1,0-1,0-1)
03/09/1999 Timrå - Kumla 2-1 (2-0,0-0,0-1)
03/09/1999 Bofors - Lidingö 2-4 (0-1,1-1,1-2)
04/09/1999 Hammarby - Piteå 3-2 (1-0,0-2,2-0)
04/09/1999 Luleå - Linköping 7-6 (2-0,4-2,1-4)
04/09/1999 Oskarshamn - Tyringe 8-2 (3-0,2-1,3-1)

 

Coupe Scandic (du 3 au 5 septembre 1999 à Malmö)

HV 71 Jönköping - Västrä Frölunda 2-2 (0-1,1-1,1-0) (HV 71 aux tirs au but)
Malmö IF - Färjestad Karlstad 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Malmö IF - HV 71 Jönköping 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Västrä Frölunda - Färjestad Karlstad 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Färjestad Karlstad - HV 71 Jönköping 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Malmö IF - Västrä Frölunda 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Malmö 6, 2 HV 71 5, 3 Frölunda 4, 4 Färjestad 3.

 

05/09/1999 Malå - Arvidsjaur 5-9
05/09/1999 Huddinge - Piteå 0-4 (0-2,0-1,0-1)
05/09/1999 Bofors - Väsby 9-5 (6-1,1-1,2-3)
05/09/1999 Sundsvall - Kumla 5-1 (2-1,2-0,1-0)
05/09/1999 Mora - Linköping 8-4 (5-1,1-0,2-3) 
05/09/1999 Oskarshamn - Tranås 0-3 (0-0,0-2,0-1)
05/09/1999 Grums - Lidingö 5-3 (2-3,2-0,1-0)
06/09/1999 Malå - Skellefteå AIK 0-9
07/09/1999 Boden - Skellefteå 3-2 (2-2,1-0,0-0)
07/09/1999 Luleå - MoDo Örnsköldsvik 3-0 (1-0,1-0,1-0)
07/09/1999 Mora - Västerås 2-2 (2-0,0-2,0-0)
08/09/1999 Troja/Ljungby - Oskarshamn 3-1 (1-0,1-1,1-0)
08/09/1999 Tranås - Gislaved 1-2 (0-0,0-1,1-1)
08/09/1999 Nyköping - Arlanda 9-1 (5-0,1-1,3-0)
08/09/1999 Arboga - Hammarby 2-5 (0-2,1-1,1-2)
08/09/1999 Lidingö - Huddinge 2-1 (2-0,0-0,0-1)
09/09/1999 Malmö - Djurgården 1-2 (1-1,0-1,0-0)
09/09/1999 Färjestad - Linköping 2-4 (0-2,1-2,1-0)
09/09/1999 Rögle - HV 71 Jönköping 5-1 (0-0,3-0,2-1)
09/09/1999 Leksand - Västrä Frølunda 2-3 (1-2,0-1,1-0)
09/09/1999 Västerås - Södertälje 5-3 (1-1,4-0,0-2)
10/09/1999 Färjestad - Västerås 2-3 (2-1,0-1,0-1) [à Filipstad]
10/09/1999 Kristinehamn - Bofors 5-6 (2-2,0-2,3-2)
10/09/1999 MoDo Örnsköldsvik - Södertälje 5-0 (0-0,5-0,0-0)
10/09/1999 Skövde - Gislaved 2-2 (1-0,1-1,0-1)
11/09/1999 Boden - Kiruna 4-1 (2-1,1-0,1-0)
11/09/1999 Tingsryd - Rögle 2-5 (0-1,1-1,1-3)
11/09/1999 Skellefteå - Timrå 2-5 (1-1,1-0,0-4)
11/09/1999 Arlanda - Grums 3-3 (2-0,0-2,1-1)
12/09/1999 Burträsk - Malå 2-10
12/09/1999 Gislaved - Borås 2-2 (1-1,0-0,1-1)
12/09/1999 Arlanda - Arboga 6-1 (3-0,0-1,3-0)
12/09/1999 AIK Stockholm - Brynäs Gävle 3-2 (1-0,0-0,2-2)
12/09/1999 Nyköping - Grums 3-4 (0-2,2-1,1-1)
12/09/1999 Hammarby - Tranås 3-2 (0-1,2-0,1-1)
12/09/1999 Huddinge - Kumla 3-3 (2-0,1-2,0-1)
12/09/1999 Björklöven - Sundsvall 1-1 (0-0,0-0,1-1)
12/09/1999 Luleå - Timrå 2-4 (1-2,1-2,0-0)
12/09/1999 Mora - Storhamar 2-1 (0-1,0-0,2-0)
12/09/1999 Lidingö - Bofors 2-6 (2-1,0-5,0-0)
12/09/1999 Troja/Ljungby - Tingsryd 4-2 [à Växjö]
12/09/1999 Piteå - Kiruna 8-3 (4-1,1-1,3-1)
14/09/1999 Södertälje - Kumla 3-2 (1-1,2-1,0-0)
15/09/1999 Arboga - Huddinge 4-4 (0-0,2-2,2-2)
15/09/1999 Rögle - Gislaved 4-1 (1-0,3-0,0-1)
15/09/1999 Mora - Timrå 5-3 (2-1,1-1,2-1)
15/09/1999 Oskarshamn - Mörrum 5-0 (2-0,2-0,1-0)
15/09/1999 Nyköping - Väsby 5-2 (1-0,4-0,0-1)
16/09/1999 Clemensnäs - Björklöven 2-2 (1-1,0-1,1-0) [à Umeå]
16/09/1999 Arvidsjaur - Malå 7-3
22/09/1999 Malå - Boliden 5-5
25/09/1999 Kovland - Malå 9-2
26/09/1999 Njurunda - Malå 3-4
10/10/1999 Boliden - Malå 6-5
17/10/1999 Malå - Bureå 7-1
24/10/1999 Malå - Kågedalen 2-10
15/12/1999 Kumla - HV 71 Jönköping 2-1 t.a.b.
16/12/1999 Tingsryd - Linköping 5-2
28/12/1999 Kiruna - AIK 1-8
28/12/1999 Timrå - Björklöven 5-4
29/12/1999 Brynäs Gävle - Arlanda 7-4 
29/12/1999 Oskarshamn - Nyköping 2-6
29/12/1999 Luleå - AIK 3-1
29/12/1999 MoDo - Leksand 5-3
29/12/1999 Örnsköldsvik SK - Skellefteå 4-2
29/12/1999 Boden - Kalix 5-2
29/12/1999 HV 71 Jönköping - Tranås 1-5
29/12/1999 Sundsvall - Björklöven 1-4
30/12/1999 Tingsryd - Mörrum 6-1
30/12/1999 Kiruna - Luleå 1-1
02/01/2000 Rögle - Västra Frølunda 5-2 (à Ängeholm)
02/01/2000 Tranås - Linköping 0-1
02/01/2000 Leksand - Timrå 4-3
02/01/2000 Arlanda - Mora 1-3
03/01/2000 Troja/Ljungby - Mörrum 2-4 (à Sölvesborg)
03/01/2000 Arboga - Södertälje 3-4
04/01/2000 Vännäs - IF Björklöven 2-6 [à Umeå]

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives