Championnat de Suède 2000/01

 

Elitserien : résultats, classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Allsvenskan

Division 1 : nord, ouest, est et sud.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

Division 3 : nord, ouest, est et sud.

Division 4 : est et sud.

Matches amicaux.

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 21 septembre 2000)

Timrå - Djurgården 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) [mercredi 20 septembre]
AIK - MoDo 3-1 (1-1,2-0,0-0) [mercredi 20 septembre]
Luleå - Björklöven 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Leksand - HV 71 Jönköping 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Malmö IF - Färjestad 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Västrä Frölunda - Brynäs 2-4 (1-1,1-2,0-1)

2e journée (dimanche 24 septembre 2000)

Brynäs - Timrå 5-0 [samedi 23 septembre]
Djurgården - Malmö IF 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Färjestad - AIK 4-0 (2-0,1-0,1-0)
MoDo - Leksand 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Björklöven - Västrä Frölunda 1-4 (0-2,0-0,1-2)
HV 71 Jönköping - Luleå 4-1 (2-1,0-0,2-0) [mardi 26 septembre]

3e journée (jeudi 28 septembre 2000)

Luleå - MoDo 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Leksand - Färjestad 2-3 (0-2,1-1,1-0)
AIK - Djurgården 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Malmö IF - Brynäs 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Timrå - Västrä Frölunda 5-2 (3-1,0-1,2-0)
HV 71 Jönköping - Björklöven 5-3 (1-0,3-2,1-1)

4e journée (dimanche 1er octobre 2000)

Brynäs - AIK 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) [samedi 30 septembre]
Västrä Frölunda - Malmö IF 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Djurgården - Leksand 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Färjestad - Luleå 3-2 (0-0,1-1,2-1)
MoDo - HV 71 Jönköping 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Björklöven - Timrå 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

5e journée (mardi 3 octobre 2000)

Luleå - Djurgården 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Leksand - Brynäs 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
AIK - Västrä Frölunda 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Malmö IF - Timrå 6-5 t.a.b. (4-2,1-0,0-3,0-0,1-0)
MoDo - Björklöven 2-1 (1-0,1-1,0-0)
HV 71 Jönköping - Färjestad 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)

6e journée (jeudi 5 octobre 2000)

Timrå - AIK 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Västrä Frölunda - Leksand 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Brynäs - Luleå 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Djurgården - HV 71 Jönköping 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Färjestad - MoDo 5-2 (1-2,4-0,0-0)
Björklöven - Malmö IF 1-4 (1-1,0-2,0-1)

7e journée (samedi 7 octobre 2000)

Luleå - Västrä Frölunda 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Leksand - Timrå 2-5 (1-3,1-0,1-2)
Färjestad - Björklöven 7-4 (3-2,3-1,1-1)
MoDo - Djurgården 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
HV 71 Jönköping - Brynäs 3-1 (1-0,0-1,2-0)
AIK - Malmö IF 2-1 (0-0,1-1,1-0) [dimanche 8 octobre]

8e journée (mardi 10 octobre 2000)

Malmö IF - Leksand 5-6 (0-2,2-0,3-4)
Timrå - Luleå 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Brynäs - MoDo 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Djurgården - Färjestad 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Björklöven - AIK 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Västrä Frölunda - HV 71 Jönköping 5-4 (1-1,1-1,3-2) [mardi 12 décembre]

9e journée (jeudi 12 octobre 2000)

Västrä Frölunda - Djurgården 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 26 septembre]
Luleå - Leksand 7-4 (0-0,6-2,1-2)
Brynäs - Björklöven 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0)
Färjestad - Timrå 3-4 (1-0,0-2,2-2)
MoDo - Malmö IF 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
AIK - HV 71 Jönköping 5-4 (2-0,1-3,2-1)

10e journée (samedi 14 octobre 2000)

Luleå - Malmö IF 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Leksand - AIK 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Djurgården - Björklöven 8-3 (2-2,0-1,6-0)
Färjestad - Brynäs 3-1 (0-0,2-1,1-0)
MoDo - Västrä Frölunda 3-0 (1-0,2-0,0-0)
HV 71 Jönköping - Timrå 5-0 (1-0,2-0,2-0)

11e journée (mardi 17 octobre 2000)

AIK - Luleå 6-2 (2-0,2-0,2-2) [lundi 16 octobre]
Malmö IF - HV 71 Jönköping 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Timrå - MoDo 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Västrä Frölunda - Färjestad 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Brynäs - Djurgården 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Björklöven - Leksand 1-4 (0-1,0-2,1-1)

12e journée (jeudi 19 octobre 2000)

Björklöven - Luleå 3-5 (0-3,1-2,2-0)
HV 71 Jönköping - Leksand 3-2 (0-1,1-1,2-0)
MoDo - AIK 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Färjestad - Malmö IF 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Djurgården - Timrå 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Brynäs - Västrä Frölunda 5-4 t.a.b. (1-0,3-0,0-4,0-0,1-0)

13e journée (samedi 21 octobre 2000)

Timrå - Brynäs 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Malmö IF - Djurgården 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Leksand - MoDo 3-4 (1-0,0-4,2-0)
Luleå - HV 71 Jönköping 2-1 (1-0,1-0,0-1) [dimanche 22 octobre]
AIK - Färjestad 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0) [dimanche 22 octobre]
Västrä Frölunda - Björklöven 5-0 (2-0,1-0,2-0) [dimanche 22 octobre]

14e journée (mardi 24 octobre 2000)

MoDo - Luleå 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Färjestad - Leksand 11-3 (1-1,5-1,5-1)
Djurgården - AIK 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Brynäs - Malmö IF 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Västrä Frölunda - Timrå 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Björklöven - HV 71 Jönköping 4-1 (2-0,1-1,1-0)

15e journée (jeudi 26 octobre 2000)

Malmö IF - Västrä Frölunda 3-0 (0-0,1-0,2-0)
AIK - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Leksand - Djurgården 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Luleå - Färjestad 6-4 (4-2,0-1,2-1)
HV 71 Jönköping - MoDo 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Timrå - Björklöven 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)

16e journée (samedi 28 octobre 2000)

Brynäs - Leksand 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Timrå - Malmö IF 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Björklöven - MoDo 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0)
Färjestad - HV 71 Jönköping 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Djurgården - Luleå 4-0 (1-0,0-0,3-0) [dimanche 29 octobre]
Västrä Frölunda - AIK 2-5 (1-0,1-2,0-3) [dimanche 29 octobre]

17e journée (mardi 31 octobre 2000)

AIK - Timrå 5-6 (0-2,3-2,2-2)
Leksand - Västrä Frölunda 4-3 (0-0,3-3,1-0)
Luleå - Brynäs 0-3 (0-1,0-1,0-1)
HV 71 Jönköping - Djurgården 0-2 (0-1,0-1,0-0)
MoDo - Färjestad 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Malmö IF - Björklöven 6-1 (1-0,1-0,4-1)

18e journée (jeudi 2 novembre 2000)

Västrä Frölunda - Luleå 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Timrå - Leksand 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Malmö IF - AIK 9-2 (3-0,5-0,1-2)
Björklöven - Färjestad 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Djurgården - MoDo 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Brynäs - HV 71 Jönköping 5-3 (1-0,2-1,2-2)

19e journée (samedi 4 novembre 2000)

Brynäs - Djurgården 4-3 (1-2,3-0,0-1)
AIK - Leksand 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Malmö IF - HV 71 Jönköping 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Färjestad - Västrä Frölunda 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Björklöven - MoDo 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Timrå - Luleå 5-2 (1-1,3-0,1-1)

20e journée (mardi 14 novembre 2000)

Leksand - Malmö IF 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Luleå - Timrå 5-1 (1-0,3-0,1-1)
HV 71 Jönköping - Västrä Frölunda 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
MoDo - Brynäs 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 6-1 (2-1,2-0,2-0)
AIK - Björklöven 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

21e journée (jeudi 16 novembre 2000)

Leksand - Luleå 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Björklöven - Brynäs 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Timrå - Färjestad 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Malmö IF - MoDo 1-3 (0-2,0-0,1-1)
HV 71 Jönköping - AIK 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Djurgården - Västrä Frölunda 3-0 (0-0,2-0,1-0) [vendredi 17 novembre]

22e journée (samedi 18 novembre 2000)

Färjestad - Malmö IF 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Björklöven - Timrå 4-1 (0-0,2-0,2-1)
MoDo - Luleå 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Brynäs - Leksand 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 19 novembre]
Djurgården - AIK 3-4 (1-1,1-2,1-1) [dimanche 19 novembre]
Västrä Frölunda - HV 71 Jönköping 5-1 (2-0,2-0,1-1) [dimanche 19 novembre]

23e journée (mardi 21 novembre 2000)

Malmö IF - Luleå 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,1-0)
AIK - Leksand 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Björklöven - Djurgården 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Brynäs - Färjestad 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Västrä Frölunda - MoDo 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Timrå - HV 71 Jönköping 3-5 (1-0,2-1,0-4)

24e journée (jeudi 23 novembre 2000)

Luleå - AIK 5-2 (3-0,1-0,1-2)
HV 71 Jönköping - Malmö IF 3-0 (0-0,2-0,1-0)
MoDo - Timrå 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Färjestad - Västrä Frölunda 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Djurgården - Brynäs 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Leksand - Björklöven 5-0 (1-0,2-0,2-0)

25e journée (dimanche 26 novembre 2000)

Leksand - HV 71 Jönköping 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [samedi 25 novembre]
Malmö IF - Färjestad 0-4 (0-1,0-1,0-2) [samedi 25 novembre]
Luleå - Björklöven 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Timrå - Djurgården 0-4 (0-1,0-1,0-2)
AIK - MoDo 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Västrä Frölunda - Brynäs 3-6 (0-2,2-0,1-4)

26e journée (mardi 28 novembre 2000)

Brynäs - Timrå 7-2 (2-0,4-0,1-2)
Djurgården - Malmö IF 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Färjestad - AIK 5-2 (1-0,3-1,1-1)
MoDo - Leksand 4-1 (3-0,0-0,1-1)
HV 71 Jönköping - Luleå 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Björklöven - Västrä Frölunda 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

27e journée (jeudi 30 novembre 2000)

Luleå - MoDo 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Leksand - Färjestad 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Malmö IF - Brynäs 4-5 t.a.b. (0-2,1-1,3-1,0-0,0-1)
Timrå - Västrä Frölunda 4-3 (1-0,3-1,0-2)
HV 71 Jönköping - Björklöven 4-0 (0-0,2-0,2-0)
AIK - Djurgården 3-1 (2-0,0-1,1-0) [mardi 12 décembre]

28e journée (samedi 2 décembre 2000)

Brynäs - AIK 2-1 (0-0,1-1,1-0)
MoDo - HV 71 Jönköping 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Björklöven - Timrå 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Färjestad - Luleå 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Västrä Frölunda - Malmö IF 4-3 (0-0,2-1,2-2) [dimanche 3 décembre]
Djurgården - Leksand 4-1 (0-1,3-0,1-0) [dimanche 3 décembre]

29e journée (mardi 5 décembre 2000)

Luleå - Djurgården 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Leksand - Brynäs 2-3 (0-2,2-1,0-0)
AIK - Västrä Frölunda 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)
Malmö IF - Timrå 5-2 (1-1,1-1,3-0)
MoDo - Björklöven 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0)
HV 71 Jönköping - Färjestad 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)

30e journée (jeudi 7 décembre 2000)

Västrä Frölunda - Leksand 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Timrå - AIK 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Brynäs - Luleå 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Djurgården - HV 71 Jönköping 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Färjestad - MoDo 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Björklöven - Malmö IF 4-1 (3-0,0-0,1-1)

31e journée (samedi 9 décembre 2000)

Leksand - Timrå 2-0 (0-0,1-0,1-0)
AIK - Malmö IF 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Färjestad - Björklöven 6-0 (2-0,3-0,1-0)
MoDo - Djurgården 2-4 (0-2,1-1,1-1)
HV 71 Jönköping - Brynäs 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0)
Västrä Frölunda - Luleå 2-3 (1-1,1-0,0-2) [dimanche 10 décembre]

32e journée (mardi 26 décembre 2000)

Djurgården - Leksand 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Brynäs - AIK 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Malmö IF - Västrä Frölunda 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Färjestad - HV 71 Jönköping 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)
Timrå - MoDo 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Björklöven - Luleå 4-2 (3-1,1-1,0-0)

33e journée (jeudi 28 décembre 2000)

AIK - Djurgården 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Leksand - Brynäs 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Västrä Frölunda - Färjestad 0-3 (0-0,0-1,0-2)
HV 71 Jönköping - Malmö IF 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
MoDo - Björklöven 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Luleå - Timrå 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)

34e journée (mardi 2 janvier 2001)

Malmö IF - Leksand 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Timrå - Luleå 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
HV 71 Jönköping - Västrä Frölunda 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Brynäs - MoDo 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Djurgården - Färjestad 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Björklöven - AIK 3-1 (1-1,2-0,0-0)

35e journée (jeudi 4 janvier 2001)

Luleå - Leksand 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Björklöven - Brynäs 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Västrä Frölunda - Djurgården 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Färjestad - Timrå 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
MoDo - Malmö IF 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
AIK - HV 71 Jönköping 3-5 (1-3,1-1,1-1)

36e journée (samedi 6 janvier 2001)

Luleå - Malmö IF 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Leksand - AIK 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Färjestad - Brynäs 5-3 (2-2,2-1,1-0)
MoDo - Västrä Frölunda 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
HV 71 Jönköping - Timrå 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Djurgården - Björklöven 7-2 (3-2,2-0,2-0) [mardi 9 janvier]

37e journée (jeudi 11 janvier 2001)

Västrä Frölunda - Färjestad 1-3 (0-0,0-1,1-2) [mardi 9 janvier]
AIK - Luleå 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Malmö IF - HV 71 Jönköping 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Timrå - MoDo 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Brynäs - Djurgården 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Björklöven - Leksand 3-4 (1-1,2-2,0-1)

38e journée (samedi 13 janvier 2001)

Björklöven - Luleå 5-2 (2-0,1-0,2-2)
HV 71 Jönköping - Leksand 10-3 (4-1,6-0,0-2)
MoDo - AIK 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Färjestad - Malmö IF 3-9 (1-5,0-2,2-2)
Brynäs - Västrä Frölunda 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Djurgården - Timrå 4-2 (1-1,2-0,1-1) [dimanche 14 janvier]

39e journée (jeudi 18 janvier 2001)

Timrå - Brynäs 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0)
Malmö IF - Djurgården 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
AIK - Färjestad 6-4 (0-0,3-0,3-4)
Leksand - MoDo 5-6 t.a.b. (3-0,1-4,1-1,0-0,0-1)
Västrä Frölunda - Björklöven 11-0 (5-0,3-0,3-0)
Luleå - HV 71 Jönköping 5-2 (1-2,2-0,2-0) [mardi 23 janvier]

40e journée (samedi 20 janvier 2001)

AIK - Brynäs 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mardi 16 janvier]
Leksand - Djurgården 2-3 (0-1,1-2,1-0)
HV 71 Jönköping - Västrä Frölunda 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Luleå - MoDo 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Malmö IF - Färjestad 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Timrå - Björklöven 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 21 janvier]

41e journée (jeudi 25 janvier 2001)

MoDo - Luleå 6-2 (0-1,4-0,2-1)
Färjestad - Leksand 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Djurgården - AIK 6-2 (3-2,0-0,3-0)
Brynäs - Malmö IF 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Västrä Frölunda - Timrå 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Björklöven - HV 71 Jönköping 2-7 (1-2,0-4,1-1)

42e journée (mardi 30 janvier 2001)

Malmö IF - Västrä Frölunda 3-2 (1-0,2-1,0-1)
AIK - Brynäs 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Leksand - Djurgården 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Luleå - Färjestad 5-4 (0-1,5-1,0-2)
HV 71 Jönköping - MoDo 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Timrå - Björklöven 5-2 (1-0,3-1,1-1)

43e journée (jeudi 1er février 2001)

Djurgården - Luleå 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Brynäs - Leksand 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Västrä Frölunda - AIK 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Timrå - Malmö IF 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Björklöven - MoDo 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Färjestad - HV 71 Jönköping 5-2 (1-1,2-1,2-0)

44e journée (samedi 3 février 2001)

Djurgården - Brynäs 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Leksand - AIK 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Västrä Frölunda - Malmö IF 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HV 71 Jönköping - Färjestad 2-3 (1-3,1-0,0-0)
MoDo - Timrå 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Luleå - Björklöven 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)

45e journée (mardi 13 février 2001)

AIK - Timrå 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Leksand - Västrä Frölunda 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Luleå - Brynäs 6-2 (2-0,3-0,1-2)
HV 71 Jönköping - Djurgården 3-1 (0-0,2-0,1-1)
MoDo - Färjestad 4-7 (0-2,2-2,2-3)
Malmö IF - Björklöven 6-0 (2-0,2-0,2-0)

46e journée (jeudi 15 février 2001)

Luleå - Västrä Frölunda 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Timrå - Leksand 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Malmö IF - AIK 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Björklöven - Färjestad 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Djurgården - MoDo 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Brynäs - HV 71 Jönköping 4-1 (1-1,1-0,2-0)

47e journée (samedi 17 février 2001)

Leksand - Malmö IF 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Luleå - Timrå 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
MoDo - Brynäs 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Västrä Frölunda - HV 71 Jönköping 0-3 (0-0,0-1,0-2)
AIK - Björklöven 5-2 (0-0,2-1,3-1) [dimanche 18 février]

48e journée (mardi 20 février 2001)

Leksand - Luleå 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Brynäs - Björklöven 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Djurgården - Västrä Frölunda 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Timrå - Färjestad 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Malmö IF - MoDo 5-1 (1-0,3-0,1-1)
HV 71 Jönköping - AIK 6-3 (4-0,1-2,1-1)

49e journée (jeudi 22 février 2001)

Malmö IF - Luleå 5-0 (1-0,2-0,2-0)
AIK - Leksand 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Björklöven - Djurgården 4-6 (2-0,1-0,1-6)
Brynäs - Färjestad 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Västrä Frölunda - MoDo 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1)
Timrå - HV 71 Jönköping 6-5 (0-4,2-1,4-0)

50e journée (samedi 24 février 2001)

Luleå - AIK 4-2 (1-1,0-1,3-0)
HV 71 Jönköping - Malmö IF 2-4 (0-1,2-0,0-3)
MoDo - Timrå 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Färjestad - Västrä Frölunda 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Djurgården - Brynäs 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Leksand - Björklöven 2-4 (0-1,2-0,0-3)

Classement (50 matches)

                             Pts    V  VP  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF Stockholm  103   30   4   5  11   164-116 +48
 2 Färjestads BK Karlstad     93   27   4   4  15   198-157 +41
 3 Brynäs Gävle               87   23   5   8  14   167-146 +21
 4 MoDo Örnsköldsvik          79   18   9   7  16   133-139 -6
 5 Malmö IF                   78   19   7   7  17   156-134 +22
 6 Luleå HF                   76   21   5   3  21   146-147 -1
 7 AIK Stockholm              73   18   8   3  21   142-142  0
 8 Västrä Frölunda Göteborg   72   21   2   5  22   155-139 +16
 9 Timrå IK                   67   16   6   7  21   136-156 -20
10 HV 71 Jönköping            66   17   5   5  23   147-149 -2
11 Leksand IF                 57   16   3   3  28   135-178 -43
12 IF Björklöven              49   12   4   5  29   116-192 -76

V : Victoires (3 points), VP : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Djurgården, avec son système en 2-2-1 maintenant adapté à l'équipe nationale par Hardy Nilsson, continue de dominer le championnat. Son denier rival, Färjestad, s'éteint complètement en fin de saison, concédant six défaites lors des sept derniers matches, dont une ultime défaite à domicile face à la lanterne rouge Björklöven, qui compense son manque de moyens par sa motivation et son cur. Saison moyenne pour Luleå : le retour de NHL de Mikael Renberg et la prolongation de contrat finalement acceptée par le gardien finlandais Jarmo Myllys (avec un salaire revu à la baisse car le club est très endetté) n'ont pas suffi, car le reste de l'équipe ne s'est pas montré à la hauteur. Beau retour en play-offs en revanche pour l'AIK du gardien américain Tim Thomas.

Malgré une belle saison, le promu Timrå de Peo Larsson échoue à la porte des play-offs. Mais ceux à qui on prédisait une saison difficile se sont maintenus aisément, grâce notamment à deux jeunes joueurs, Robert Carlsson et surtout Henrik Zetterberg, prodige de 20 ans drafté par les Detroit Red Wings. Ce sont donc Björklöven mais aussi le très décevant Leksand, qui finissent en poule de relégation.

Signalons le record établi par Kristian Huselius (Frölunda, 22 ans), qui s'est emparé des six records individuels pour les marqueurs : plus grand nombre de points (67), de buts (32), d'assists (35), de buts décisifs (9), de buts en supériorité (10) et de buts en infériorité numérique (5). Ce grand chelem est une première en Elitserien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Kristian Huselius           Frölunda    32  35   67
 2 Mikael Renberg              Luleå       22  32   54
 3 Juha Riihijärvi (FIN)       Malmö       22  31   53
 4 Jörgen Jönsson              Färjestad   20  26   46
 5 Jan Larsson                 Brynäs      17  29   46
 6 Henrik Zetterberg           Timrå       15  31   46
 7 Robert Burakovsky           Leksand     17  27   44
 8 Jonas Johnson               Frölunda    15  29   44
 9 Kristofer Ottosson          Djurgården  17  24   41
10 Aleksandrs Beljavskis (LET) Björklöven  21  19   40

 

 

Quarts de finale (27 février, 1er, 4, 6, 8, 10 et 13 mars 2001)

AIK Stockholm - Djurgården 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Djurgården - AIK Stockholm 3-7 (1-2,0-2,2-3)
AIK Stockholm - Djurgården 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Djurgården - AIK Stockholm 5-1 (0-0,5-1,0-0)
Djurgården - AIK Stockholm 3-2 (1-0,2-1,0-1)

Västra Frölunda - Färjestad 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Färjestad - Västra Frölunda 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Västra Frölunda - Färjestad 9-3 (3-1,3-2,3-0)
Färjestad - Västra Frölunda 7-3 (4-0,2-2,1-1)
Färjestad - Västra Frölunda 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Luleå - MoDo Örnskölsvik 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
MoDo Örnskölsvik - Luleå 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Luleå - MoDo Örnskölsvik 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
MoDo Örnskölsvik - Luleå 6-1 (2-0,3-1,1-0)
MoDo Örnskölsvik - Luleå 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Luleå - MoDo Örnskölsvik 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
MoDo Örnskölsvik - Luleå 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Malmö IF - Brynäs Gävle 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Brynäs Gävle - Malmö IF 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Malmö IF - Brynäs Gävle 5-2 (4-0,1-0,0-2)
Brynäs Gävle - Malmö IF 4-5 a.p. (2-0,2-1,0-3,0-1)

Les deux favoris pour le titre ont obtenu leur qualification en demi-finales par 4 manches à 1. Färjestad a bien négocié son quart de finale malgré une mauvaise entame de premier match de Västra Frölunda, mené par un excellent Kristian Huselius, qui disputait sans doute là ses derniers matches avant son départ pour la NHL. Djurgården a remporté le derby de Stockholm contre l'AIK. Devant plus de 12000 spectateurs en moyenne par match, les champions de Suède n'ont perdu qu'une seule rencontre, certes sur un score lourd (3-7), mais ce n'est pas suffisant pour les inquiéter. Malgré sa troisième place en saison régulière, Brynäs, trop handicapé par les blessures, avait été sorti auparavant.

Luleå semblait bien mal en point lorsque la jeune équipe de MoDo, qui trouve encore des ressources dans l'ère post-Sedin, remontait trois manches de retard pour s'offrir une belle à domicile. Mais le retour du gardien finlandais Jarmo Myllys, dont l'absence pour cause de grippe avait pesé lourd dans les matches précédents, a contribué à une dernière victoire salvatrice, marquée par un doublé de Renberg.

 

Demi-finales (15, 18, 20, 22 et 24 mars 2001)

Luleå - Djurgården 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Djurgården - Luleå 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Luleå - Djurgården 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Djurgården - Luleå 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Djurgården - Luleå 5-3 (2-2,2-1,1-0)

Malmö - Färjestad 3-5 (0-2,0-1,3-2)
Färjestad - Malmö 4-6 (1-0,2-3,0-4)
Malmö - Färjestad 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Färjestad - Malmö 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Färjestad - Malmö 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Le duo gagnant de la saison régulière confirme dans ces play-offs. Quant à Malmö, seul un petit passage à vide de Mikael Gerden lui a permis de remporter un match. Färjestad, plus frais et rapide, a ensuite terminé en roue libre.

 

Finale (31 mars, 2, 5, 7, 10, 13 avril 2001)

Färjestad - Djurgården 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Djurgården - Färjestad 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Färjestad - Djurgården 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Djurgården - Färjestad 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Djurgården - Färjestad 5-4 a.p. (3-3,1-0,0-1,1-0)
Färjestad - Djurgården 1-2 (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Chacune des deux équipes fait la loi à domicile, mais de plus en plus difficilement au fur et à mesure que la série progresse. Färjestad, malgré d'excellents play-offs de l'international suisse Marcel Jenni, laisse passer sa chance dans la prolongation de la cinquième rencontre, par un but de Mikael Johansson, et cède sur la longueur dans la suivante, Daniel Tjärnqvist marquant le but du titre à 91'26".

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A   Pts
1 Marcel Jenni (SUI)     Färjestad    7  11   18
2 Jörgen Jönsson         Färjestad    5  12   17
3 Mikael Johansson       Djurgården   5  10   15
4 Nichlas Falk           Djurgården   4  11   15
5 Rickard Wallin         Färjestad   11   3   14
6 Christian Berglund     Färjestad    7   7   14
7 Kyosti Karjalainen     Djurgården   6   8   14
8 Trond Magnussen (NOR)  Färjestad    7   6   13

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Mikael Renberg (Luleå).

Guldhjälmen (casque d'or, vote des joueurs) : Kristian Huselius (Västrä Frölunda).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Mikael Tellqvist (Djurgården) ; Kim Johnsson (New York Rangers, NHL) - Daniel Tjärnqvist (Djurgården) ; Kristian Huselius (Frölunda) - Jörgen Jönsson (Färjestad) - Mikael Renberg (Luleå).

 

 

 

Kvalserien

1re journée (lundi 19 mars 2001)

Hammarby - Oskarshamn 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Björklöven - Leksand 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Linköping - Södertälje 1-3 (1-1,0-1,0-1)

2e journée (samedi 24 mars 2001)

Oskarshamn - Linköping 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Södertälje - Björklöven 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Leksand - Hammarby 4-0 (0-0,3-0,1-0)

3e journée (lundi 26 mars 2001)

Björklöven - Oskarshamn 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Södertälje - Leksand 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Linköping - Hammarby 2-0 (1-0,1-0,0-0)

4e journée (mercredi 28 mars 2001)

Oskarshamn - Södertälje 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
Leksand - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Hammarby - Björklöven 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) 

5e journée (dimanche 1er avril 2001)

Björklöven - Linköping 7-2 (2-0,5-2,0-0)
Oskarshamn - Leksand 3-6 (0-3,0-1,3-2)
Södertälje - Hammarby 3-0 (1-0,1-0,1-0)

6e journée (mercredi 4 avril 2001)

Leksand - Oskarshamn 8-3 (2-2,3-0,3-1)
Hammarby - Södertälje 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Linköping - Björklöven 4-2 (2-1,1-0,1-1)

7e journée (samedi 7 avril 2001)

Björklöven - Hammarby 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Linköping - Leksand 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Södertälje - Oskarshamn 4-1 (3-0,0-1,1-0)

8e journée (lundi 9 avril 2001)

Oskarshamn - Björklöven 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Leksand - Södertälje 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Hammarby - Linköping 1-5 (0-1,0-4,1-0)

9e journée (mercredi 11 avril 2001)

Hammarby - Leksand 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Björklöven - Södertälje 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Linköping - Oskarshamn 5-0 (2-0,3-0,0-0)

10e journée (samedi 14 avril 2001)

Oskarshamn - Hammarby 6-4 (2-1,3-3,1-0)
Södertälje - Linköping 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Leksand - Björklöven 3-5 (0-3,3-1,0-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     22   6  1  2  1   32-18  +14
2 Linköpings HC     21   6  1  1  2   32-23  +9
3 IF Björklöven     20   5  2  1  2   36-22  +14
4 Leksands IF       17   4  2  1  3   37-27  +10
5 IK Oskarshamn      6   1  1  1  7   22-51  -29
6 Hammarby IF        4   1  0  1  8   19-37  -18

Södertälje et Linköping disputeront l'Elitserien en 2001/2002. Björklöven et Leksand sont relégués. Pour le LIF, c'est la première fois depuis un demi-siècle. Du fait de cette descente, Leksand, le club le plus populaire du pays, se lance dans une grande campagne de promotion, la Dalauppropet, soutenue par des sportifs, des chanteurs et même des hommes politiques, afin de gagner de nouveaux membres et des sponsors. Les supporters de Brynäs récoltent même des fonds pour le "voisin" (140 km) mal en point, car ils veulent vivre d'autres derbys enflammés. Bel exemple de solidarité à la suédoise entre deux clubs qui se respectent au-delà de leur rivalité sportive.

 

 

 

Allsvenskan

Poules de qualification

Les quatre premiers de chaque groupe en SuperAllsvenskan.

Zone nord (26 matches)

                    Pts    V  VP  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Nyköpings NH 90   56   17   1   3   5   119-66  +53
 2 Hammarby IF       53   16   1   3   6   122-83  +39
 3 Skellefteå AIK    51   16   1   1   8    96-66  +30
 4 Södertälje SK     50   14   3   2   7    94-63  +31
 5 Bodens IK         49   14   3   1   8    90-73  +17
 6 IF Sundsvall      47   14   2   1   9    86-66  +20
 7 Piteå HC          30    8   3   0  15    66-93  -27
 8 Mora IK           28    8   0   4  14    71-89  -18
 9 Tierps HK         25    5   4   2  15    75-110 -35
10 Kiruna IF         22    6   1   2  17    64-103 -39
11 Vallentuna BK     18    4   2   2  18    73-144 -71

Zone sud (28 matches)

                    Pts    V  VP  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC     71   22   2   1   3   134-47  +87
 2 Bofors IK         58   17   2   3   6   117-78  +39
 3 Rögle BK          56   15   2   7   4   106-70  +36
 4 Tingsryds AIF     48   14   2   2  10    97-81  +16
 5 IK Oskarshamn     48   14   2   2  10    93-79  +14
 6 Gislaveds SK      47   12   4   3   9    92-88  +4
 7 IFK Kumla         39   12   1   1  14    74-86  -12
 8 Tranås AIF        37    9   4   2  13    98-99  -1
 9 IF Troja/Ljungby  35   10   2   1  15    94-102 -8
10 IFK Arboga        26    7   2   1  18    68-121 -53
11 IF Mölndal        20    5   2   1  20    81-152 -71
12 Mörrums GoIS IK   19    5   1   2  20    68-119 -51

 

SuperAllsvenskan

1re journée (vendredi 19 janvier 2001)

Hammarby - Rögle 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bofors - Södertälje 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Nyköping - Tingsryd 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Linköping - Skellefteå 9-2 (2-1,4-0,3-1)

2e journée (dimanche 21 janvier 2001)

Södertälje - Hammarby 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Skellefteå - Nyköping 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Rögle - Linköping 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Tingsryd - Bofors 7-0 (3-0,2-0,2-0)

3e journée (mercredi 24 janvier 2001)

Skellefteå - Tingsryd 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Linköping - Södertälje 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Hammarby - Bofors 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Nyköping - Rögle 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

4e journée (samedi 27 janvier 2001)

Bofors - Linköping 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Tingsryd - Hammarby 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Södertälje - Nyköping 9-5 (3-2,4-1,2-2)
Rögle - Skellefteå 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 28 janvier]

5e journée (mercredi 31 janvier 2001)

Bofors - Rögle 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Nyköping - Linköping 0-1 (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Tingsryd - Södertälje 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Hammarby - Skellefteå 2-3 (0-2,2-1,0-0)

6e journée (vendredi 2 février 2001)

Skellefteå - Södertälje 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rögle - Tingsryd 1-4 (1-0,0-1,1-3)
Nyköping - Bofors 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Linköping - Hammarby 4-2 (2-0,1-1,1-1)

7e journée (dimanche 4 février 2001)

Bofors - Skellefteå 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Hammarby - Nyköping 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Södertälje - Rögle 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Tingsryd - Linköping 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

8e journée (mercredi 14 février 2001)

Skellefteå - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Rögle - Hammarby 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Södertälje - Bofors 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Tingsryd - Nyköping 1-4 (0-1,0-0,1-3)

9e journée (dimanche 18 février 2001)

Bofors - Tingsryd 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Linköping - Rögle 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Nyköping - Skellefteå 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Hammarby - Södertälje 3-0 (1-0,1-0,1-0)

10e journée (mercredi 21 février 2001)

Södertälje - Linköping 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Rögle - Nyköping 6-1 (2-1,4-0,0-0)
Tingsryd - Skellefteå 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bofors - Hammarby 1-3 (0-0,0-1,1-2)

11e journée (dimanche 25 février 2001)

Nyköping - Södertälje 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Linköping - Bofors 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Skellefteå - Rögle 9-3 (1-0,4-2,4-1)
Hammarby - Tingsryd 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

12e journée (mercredi 28 février 2001)

Skellefteå - Hammarby 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Södertälje - Tingsryd 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Rögle - Bofors 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Linköping - Nyköping 5-3 (1-1,3-2,1-0)

13e journée (vendredi 2 mars 2001)

Bofors - Nyköping 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Södertälje - Skellefteå 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Tingsryd - Rögle 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Hammarby - Linköping 1-0 (0-0,0-0,1-0)

14e journée (dimanche 4 mars 2001)

Linköping - Tingsryd 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Rögle - Södertälje 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Skellefteå - Bofors 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
Nyköping - Hammarby 4-3 (0-1,4-1,0-1)

Classement (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Södertälje SK     26   8  1  0  5   45-36  +9
 2 Linköpings HC     24   6  2  2  4   49-33  +16
 3 Hammarby IF       23   6  2  1  5   36-29  +7
 4 Tingsryds AIF     22   6  1  2  5   37-37   0
 5 Skellefteå AIK    22   5  2  3  4   39-40  -1
 6 Nyköpings NH 90   20   5  1  3  5   38-46  -8
 7 Bofors IK         19   5  2  0  7   41-47  -6
 8 Rögle BK          12   3  1  1  9   36-53  -17

Södertälje et Linköping sont directement qualifiés pour les Kvalserien alors que les quatre suivants doivent disputer des barrages.

 

Poules de repêchage

Zone nord (12 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bodens IK         34(7)  9  0  0  3   59-29  +30
2 Mora IK           32(4)  9  0  1  2   48-24  +24
3 IF Sundsvall      28(6)  7  0  1  4   38-32  +6
4 Piteå HC          19(5)  3  2  1  6   31-45  -14
5 Kiruna IF         17(2)  4  1  1  6   41-40  +1
6 Tierps HK         17(3)  3  2  1  6   33-51  -18
7 Vallentuna BK      7(1)  1  1  1  9   30-59  -29

(B) : Bonus correspondant au classement dans la poule initiale.

Boden et Mora sont qualifiés pour les barrages. Vallentuna doit disputer une poule de qualification en Allsvenskan.

Zone sud (14 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 IK Oskarshamn     34(7)  8  1  1  4   68-49  +19
2 IF Troja/Ljungby  29(3)  8  1  0  5   56-56   0
3 Gislaveds SK      27(6)  5  2  2  5   43-44  -1
4 Tranås AIF        25(4)  6  1  1  6   61-40  +21
5 IFK Arboga        25(2)  4  3  5  2   43-41  +2
6 Mörrums GoIS      24(0)  6  2  2  4   47-37  +10
7 IFK Kumla         23(5)  4  2  2  6   39-51  -12
8 IF Mölndal         9(1)  2  1  0 11   33-72  -39

(B) : Bonus correspondant au classement dans la poule initiale.

Oskarshamn et Troja/Ljungby sont qualifiés pour les barrages. Kumla et Mölndal doivent disputer une poule de qualification en Allsvenskan.

 

Barrages

Premier tour

Boden - Nyköping 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Nyköping - Boden 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Nyköping - Boden 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)

Mora - Tingsryd 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Tingsryd - Mora 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Tingsryd - Mora 0-5 (0-1,0-3,0-1)

Troja/Ljungby - Hammarby 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Hammarby - Troja/Ljungby 7-3 (4-1,2-1,1-1)

Oskarshamn - Skellefteå 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Skellefteå - Oskarshamn 2-5 (0-1,1-1,1-3)

 

Deuxième tour

Mora - Hammarby 4-5 (2-1,2-4,0-0)
Hammarby - Mora 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Hammarby - Mora 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Boden - Oskarshamn 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Oskarshamn - Boden 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Oskarshamn - Boden 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Hammarby et Oskarshamn sont qualifiés pour les Kvalserien

 

 

Poules de qualification en Allsvenskan

Zone nord (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Huddinge IK       24   8  0  0  0   55-15  +40
2 Almtuna IS        15   5  0  0  3   44-23  +21
3 AIK Härnösand     12   4  0  0  4   36-47  -11
4 Vallentuna BK      9   3  0  0  5   24-43  -19
5 Örnsköldsviks SK   0   0  0  0  8   22-53  -31

Huddinge et Almtuna sont promus en Allsvenskan. Vallentuna est relégué en division 1.

Zone sud (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Halmstad HC       22   7  0  1  2   43-30  +13
2 HC Örebrö 90      21   5  3  0  2   44-34  +10
3 IFK Kumla         20   5  2  1  2   35-28  +7
4 Borås HC          19   6  0  1  3   43-33  +10
5 IF Mölndal         7   1  1  2  6   45-62  -17
6 Grums IK           1   0  0  1  9   30-53  -23

Halmstad et Örebrö sont promus en Allsvenskan. Kumla et Mölndal sont relégués en division 1.

 

 

 

Division 1

Zone nord

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     47  22  3  3  184-79  +105
2 Tegs SK           38  17  4  7  158-105 +53
3 Vännäs HC         37  16  5  7  156-110 +46
4 SK Lejon          34  14  6  8  111-87  +24
5 Kalix HF          27  12  3 13  137-129 +8
6 Överkalix IF      19   7  5 16   99-134 -35
7 Lycksele SK       11   4  3 21   70-162 -92
8 Tuolluvaara IF    11   4  3 21   68-177 -109

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örnsköldsvik     45  20  5  2  143-85  +58
 2 AIK Härnösand    37  15  7  5  119-70  +49
 3 Kovland          31  13  5  9  125-124 +1
 4 KB 65            26  10  6 11  100-92  +8
 5 Kramfors         25  10  5 12  107-111 -4
 6 Östersund        23   9  5 13   84-98  -14
 7 Brunflo          23   8  7 12   89-109 -20
 8 Svedjeholmen     23   8  7 12   75-98  -23
 9 LN 91            20   7  6 14   94-102 -8
10 Husum            17   6  5 16   93-140 -47

LN 91 et Husum doivent disputer une poule de qualification.

 

Play-offs

Clemensnäs - Härnösand 5-5
Härnösand - Clemensnäs 5-4

Örnsköldsvik élimine Teg

Örnsköldsvik et Härnösand sont qualifiés pour une poule de qualification en Allsvenskan.

 

Poule de qualification en division 1 nord (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sollefteå         8   4  0  2   29-19  +10
2 LN 91             7   3  1  2   28-20  +8
3 Husum             7   3  1  2   25-24  +1
4 Njurunda          2   1  0  5   14-33  -19

Sollefteå est promu aux dépens de Husum.

 

 

Zone ouest

Poules de qualification

Les quatre premiers de chaque groupe en Allettan.

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Borlänge HF      29  13  3  2   80-40  +40
 2 Valbo AIF        27  11  5  2   88-43  +45
 3 Surahammars IF   27  12  3  3   91-50  +41
 4 Skutskärs SK     22   9  4  5   87-55  +32
 5 Hedemora SK      19   9  1  8   69-64  +5
 6 Hille/ÅIK        18   8  2  8   68-56  +12
 7 Avesta BK        17   7  3  8   68-59  +9
 8 Hudiksvalls HC   13   6  1 11   60-90  -30
 9 Västerås HC       6   2  2 14   54-113 -59
10 Hofors HC         2   1  0 17   36-131 -95

Groupe B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Örebro        32  16  0  2   97-25  +72
 2 Sunne IK         28  13  2  3  120-53  +67
 3 Arvika HC        26  12  2  4   96-53  +43
 4 Grums IK         24  11  2  5   90-51  +39
 5 Skåre BK         21   9  3  6   84-64  +20
 6 Åmåls SK         16   6  4  8   63-66  -3
 7 Hammarö HC       12   4  4 10   58-92  -34
 8 Kristinehamns HT 12   4  4 10   54-109 -55
 9 Forshaga IF       5   2  1 15   38-104 -66
10 Nor IK            4   1  2 15   39-122 -83

 

Allettan (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Örebro         20   9  2  3   56-30  +26
2 Grums IK          18   7  4  3   57-47  +10
3 Sunne IK          18   8  2  4   47-37  +10
4 Skutskärs SK      15   7  1  6   42-48  -6
5 Surahammars IF    13   5  3  6   49-50  -1
6 Arvika HC         13   6  1  7   52-54  -2
7 Valbo AIK         10   4  2  8   49-63  -14
8 Borlänge HF        5   2  1 11   42-65  -23

Les six premiers sont qualifiés pour les poules finales.

 

Poules de repêchage

Groupe A (15 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hille/ÅIK         27(4) 11  1  3   78-47  +31
2 Avesta BK         24(3)  9  3  3   55-33  +22
3 Hedemora SK       21(5)  7  2  6   60-59  +1
4 Västerås HC       16(1)  5  5  5   53-59  -6
5 Hudiksvalls HC    13(2)  3  5  7   50-61  -11
6 Hofors HC          4(0)  1  2 12   38-75  -37

(B) : Bonus correspondant au classement dans la poule initiale.

Hille/ÅIK est qualifié pour les poules finales. Hudiksvall et Hofors doivent disputer une poule de qualification en division 1.

Groupe B (15 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skåre BK          30(5) 12  1  2  103-40  +63
2 Åmåls SK          24(4)  9  2  4   64-45  +19
3 Hammarö HC        22(3)  8  3  4   70-61  +9
4 Kristinehamns HT  16(2)  6  2  7   67-79  -12
5 Forshaga IF        7(1)  3  0 12   39-79  -40
6 Nor IK             6(0)  2  2 11   39-78  -39

(B) : Bonus correspondant au classement dans la poule initiale.

Skåre est qualifié pour les poules finales. Forshaga et Nor doivent disputer une poule de qualification.

 

Poules finales

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Örebro         9   4  1  1   25-15  +10
2 Sunne IK          7   3  1  2   35-15  +20
3 Surahammars IF    6   2  2  2   23-23   0
4 Skåre BK          2   1  0  5   13-43  -30

Örebro disputera une poule de qualification en Allsvenskan.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          10   4  2  0   31-18  +13
2 Hille/ÅIK          9   4  1  1   25-14  +11
3 Arvika HC          5   2  1  3   23-25  -2
4 Skutskärs SK       0   0  0  6   12-34  -22

Grums disputera une poule de qualification en Allsvenskan.

 

Poule de qualification en division 1, ouest

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hudiksvalls HC    8   3  2  1   23-17  +6
2 Falu HC           7   3  1  2   34-23  +11
3 Björbo IF         6   3  0  3   28-25  +3
4 Hofors HC         3   1  1  4   14-34  -20

Hudiksvall se maintient en division 1.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Våsteras IK       11   5  1  0   29-5   +24
2 IFK Hallsberg      8   4  0  2   21-16  +5
3 Nor IK             3   1  1  4    8-23  -15
4 Forshaga IF        2   1  0  5   15-29  -14

 

 

Zone est

Poules de qualification

Les quatre premiers de chaque groupe en Allettan.

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Almtuna IS        41  19  3  6  174-80  +94
2 Järfälla HC       38  16  6  6  116-76  +40
3 Arlanda HC        37  16  5  7  145-84  +61
4 Väsby IK          33  13  7  8  105-81  +24
5 Waxholm           28  12  4 12  110-122 -12
6 Gimo IF           21   8  5 15   86-138 -52
7 Öster-Åker        15   5  5 18   76-157 -81
8 Sudrets HC        11   2  7 19   68-142 -74

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mälarhöjden/Bredäng   50  24  2  2  162-48  +114
2 Huddinge IK           46  22  2  4  153-65  +88
3 IK Tälje              35  16  3  9  121-87  +34
4 Trångsund             30  14  2 12  104-107 -3
5 Tumba-Botkyrka        24  10  4 14   88-102 -14
6 Skå IK                16   7  2 19   90-153 -63
7 Nacka HK              15   6  3 19   78-129 -51
8 Eskilstuna WHT         8   4  0 24   72-177 -105

 

Allettan (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Almtuna IS           22  11  0  3   62-38  +24
2 Huddinge IK          21  10  1  3   64-38  +26
3 Mälarhöjden/Bredäng  21  10  1  3   66-26  +40
4 Väsby IK             13   6  1  7   55-62  -7
5 IK Tälje             12   6  0  8   46-60  -14
6 Arlanda HC           11   4  3  7   61-69  -8
7 Trångsund             8   3  2  9   42-64  -24
8 Järfälla HC           4   1  2 11   34-73  -39

Almtuna et Huddinge disputeront une poule de qualification en Allsvenskan.

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tumba-Botkyrka    23  10  3  1   85-51  +34
2 Nacka HK          22  10  2  2   64-33  +31
3 Skå IK            16   7  2  5   58-48  +10
4 Eskilstuna WHT    15   7  1  6   51-59  -8
5 Gimo IF           14   6  2  6   68-59  +9
6 Waxholm           10   4  2  8   55-56  -1
7 Österåkers IK      6   3  0 11   39-70  -31
8 Sudrets HC         6   3  0 11   40-84  -44

 

Poule de qualification en division 1, est (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gnesta IK         12   5  2  1   32-26  +6
2 Haninge            8   4  0  4   30-26  +4
3 IFK Salem          8   3  2  3   31-37  -6
4 Österåkers IK      6   3  0  5   31-33  -2
5 Sudrets HC         6   2  2  4   27-29  -2

 

 

Zone sud

Poules de qualification

Les quatre premiers de chaque groupe en Allettan.

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mariestad BoIS   29  14  1  3   90-49  +41
 2 Hästen Hockey    28  13  2  3   79-30  +49
 3 Borås HC         25  12  1  5   94-51  +43
 4 Skövde IK        24  12  0  6   80-54  +26
 5 Vänersborgs HC   20   9  2  7   62-66  -4
 6 Nittorps IK      18   8  2  8   75-68  +7
 7 HK Kings         15   7  1 10   52-76  -24
 8 Södra Hockey     13   6  1 11   54-65  -11
 9 HC Dalen          8   4  0 14   58-85  -27
10 Kungälvs IK       0   0  0 18   28-128 -100

Groupe B (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tyringe SoSS      21   8  5  3   67-39  +28
2 Halmstads HK      21   8  5  3   62-35  +27
3 IK Pantern        20   9  2  5   57-41  +16
4 Nybro IF          19   8  3  5   66-44  +22
5 Olofströms IK     18   8  2  6   56-58  -2
6 Kristianstads IK  16   7  2  7   54-47  +7
7 Limhamn           15   6  3  7   47-56  -9
8 Jonstorps IF      11   4  3  9   64-73  -9
9 Alvesta SK         3   1  1 14   31-111 -80

 

Allettan (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Halmstad Hammers  20   8  4  2   56-32  +24
2 Borås HC          19   8  3  3   57-33  +24
3 Nybro IF          17   8  1  5   55-37  +18
4 IK Pantern        16   8  0  6   49-49   0
5 Skövde IK         13   5  3  6   47-56  -9
6 Hästen Hockey     11   4  3  7   33-44  -11
7 Tyringe SoSS       9   3  3  8   34-44  -10
8 Mariestads BoIS    7   3  1 10   26-62  -36

Les six premiers sont qualifiés pour les poules finales.

 

Poules de repêchage

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mjölby Hockey     21   9  3  2   58-31  +27
2 Nittorps IK       20   9  2  3   70-36  +34
3 Vänersborgs HC    18   9  0  5   53-41  +12
4 HK Kings          17   8  1  5   59-45  +14
5 Kungälvs IK       11   5  1  8   37-67  -30
6 Partille Hockey   10   4  2  8   43-69  -26
7 Grästorps IK       8   4  0 10   43-61  -18
8 Tibro IK           7   3  1 10   48-61  -13

Mjölby est qualifié pour les poules finales. Les quatre derniers doivent disputer une poule de qualification en division 1.

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Växjö Lakers      23  11  1  2   76-36  +40
2 Olofströms IK     22  11  0  3   62-39  +23
3 Kristianstads IK  18   9  0  5   59-40  +19
4 Limhamn           17   8  1  5   54-42  +12
5 Jonstorps IF      13   6  1  7   64-69  -5
6 Boro-Vetlanda HC  12   5  2  7   52-63  -11
7 HC Dalen           4   2  0 12   40-71  -31
8 Alvesta SK         3   1  1 12   32-79  -47

Växjö est qualifié pour les poules finales. Les quatre derniers doivent disputer une poule de qualification en division 1.

 

Poules finales

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Halmstad Hammers  8   3  2  1   23-14  +9
2 Hästen Hockey     8   3  2  1   20-15  +5
3 IK Pantern        7   3  1  2   21-14  +7
4 Mjölby Hockey     1   0  1  5    8-29  -21

Halmstad disputera une poule de qualification en Allsvenskan.

Groupe B (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Borås HC          9   4  1  1   16-9   +7
2 Växjö Lakers      7   3  1  2   23-18  +5
3 Skövde IK         5   2  1  3   20-23  -3
4 Nybro IF          3   1  1  4   15-24  -9

Borås disputera une poule de qualification en Allsvenskan.

 

Poules de qualification en division 1, sud

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bäcken HC         16   7  2  1   60-25  +35
2 Partille Hockey   14   7  0  3   57-37  +20
3 Tibro IK          10   4  2  4   42-43  -1
4 Kungälvs IK       10   5  0  5   34-35  -1
5 Grästorps IK       7   3  1  6   36-39  -3
6 Trollhättans HC    3   1  1  8   17-67  -50

Bäcken et Partille joueront en division 1 en 2001/02, les autres en division 2.

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Dalen          17   8  1  1   42-21  +21
2 Jonstorps IF      16   8  0  2   54-26  +28
3 Helsingborgs HC   11   5  1  4   48-45  +3
4 Värnamo GIK        8   4  0  6   45-39  +6
5 Alvesta SK         7   3  1  6   33-59  -26
6 Boro-Vetlanda HC   1   0  1  9   25-57  -32

Dalen et Jonstorp joueront en division 1 en 2001/02, les autres en division 2.

 

 

 

Division 2

Zone nord

Groupe A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asplöven          21  10  1  1   85-34  +51
2 Älvsbyn           19   9  1  2   75-37  +38
3 Boden 2           16   7  2  3   59-35  +24
4 STIL              12   6  0  6   58-61  -3
5 Övertorneå         7   3  1  8   37-78  -41
6 Brooklyn           5   1  3  8   31-56  -25
7 Arvidsjaur         4   1  2  9   43-87  -44

Groupe A, deuxième phase (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asplöven          43  10  2  0   66-29  +37
2 Älvsbyn           34   6  3  3   69-54  +15
3 STIL              18   3  0  9   44-79  -35
4 Arvidsjaur         9   2  1  9   49-66  -17

Asplöven est promu en division 1.

Groupe B (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kågedalen         32  14  4  3  112-73  +39
2 Burträsk          29  13  3  5  128-74  +54
3 Malå              26  11  4  6  113-92  +21
4 Pro Mask          24  11  2  8  127-11  +16
5 Boliden           19   9  1 11  106-127 -21
6 Vindeln           16   6  4 11   87-111 -24
7 Bjurfors          14   5  4 12   98-115 -17
8 Norsjö             8   2  4 15   72-140 -68

Kågedalen est promu en division 1.

Groupe C (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sollefteå         28  14  0  2  122-51  +71
2 Lugnvik           21  10  1  5   88-69  +19
3 Nyland            16   8  0  8   76-86  -10
4 Höga Kusten        8   3  2 11   58-122 -64
5 Långsele           7   2  3 11   87-103 -16

Sollefteå disputera une poule de qualification en division 1.

Groupe D (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Njurunda          44  22  0  2  227-69  +158
2 Ånge              34  16  2  6  148-94  +54
3 Strömsund         29  13  3  8  131-105 +26
4 Nälden            24  12  0 12  158-97  +61
5 Bräcke            18   8  2 14  134-143 -9
6 Järpen            16   7  2 15   90-167 -77
7 Sveg               3   1  1 22   62-275 -213

Njurunda disputera une poule de qualification en division 1.

 

 

Zone ouest

Dalarna

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Falu IF          24  12  0  0   83-22  +61
 2 Smedjebacken     18   9  0  3   90-48  +42
 3 Noretpojkarna    18   8  2  2   66-40  +26
 4 Falu HC          17   7  3  2   72-34  +38
 5 Björbo           17   8  1  3   66-46  +20
 6 Malung           14   6  2  4   84-62  +22
 7 SSIF             13   6  1  5   61-41  +20
 8 Orsa              9   4  1  7   56-69  -13
 9 Fors              8   4  0  8   41-85  -44
10 Ludvika           6   2  2  8   41-64  -23
11 Häradsbygden      6   2  2  8   41-66  -25
12 Kvarnsveden       4   2  0 10   42-82  -40
13 Ore               2   1  0 11   22-106 -84

Les quatre premiers se qualifient en Alltvåan.

Poule de maintien (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Björbo            32  11  2  3  121-53  +68
2 Malung            30  11  1  4  107-78  +29
3 SSIF              28  11  0  5  126-63  +63
4 Ludvika           26  11  1  4   82-60  +22
5 Orsa              23   8  2  6   91-84  +7
6 Häradsbygden      20   8  2  6   69-58  +11
7 Fors              13   4  1 11   67-95  -28
8 Kvarnsveden        7   3  0 13   63-130 -67
9 Ore                1   0  1 15   34-139 -105

 

Gävleborg

Poule de qualification (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Söderhamn HC     29  14  1  3  111-44  +67
 2 Alfta GIF        27  12  3  3  105-52  +53
 3 Oppala IK        27  13  1  4  100-61  +39
 4 Sandvikens IK    26  11  4  3  113-53  +60
 5 Strömsbro IF     26  11  4  3  103-49  +54 
 6 Gävle GIK        18   8  2  8   96-64  +32
 7 Bollnäs IS       11   4  3 11   67-81  -14
 8 Skärplinge HC    11   5  1 12   48-83  -35
 9 Ockelbo IF        3   1  1 16   54-177 -123
10 Gårdskars GIF     2   1  0 17   40-173 -133

Les quatre premiers se qualifient en Alltvåan.

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strömsbro IF      22(5)  8  1  1   89-29  +60
2 Gävle GIK         19(4)  7  1  2   83-30  +53
3 Skärplinge HC     16(2)  6  2  2   46-35  +11
4 Bollnäs IS        12(3)  4  1  5   60-57  +3
5 Ockelbo IF         4(1)  1  1  8   38-89  -51
6 Gårdskars GIF      2(0)  1  0  9   24-100 -76

Gårdskars est relégué, Bollnäs et Ockelbo disputent une poule de qualification.

 

Poule de qualification en division 2, Gävleborg (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bollnäs IS        10   5  0  1   42-26  +16
2 IK Huge            9   4  1  1   32-14  +18
3 Lindefallets SK    4   1  2  3   22-27  -5
4 Ockelbo IF         1   0  1  5   16-45  -29

 

Värmland

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Karlskoga HC      36  11  1  1  1  124-39  +85
2 IFK Munkfors      32   9  2  1  2   91-47  +44
3 IK Viking         30  10  0  0  4   68-52  +16
4 Säffle HC         19   5  2  0  7   67-79  -12
5 Filipstads IF     17   5  1  0  8   66-91  -25
6 Hammarö Chiefs    16   5  0  1  8   40-70  -30
7 Kils AIF           9   2  0  3  9   52-76  -24
8 Charlottenbergs HC 8   2  0  2 10   52-106 -54

Les quatre premiers se qualifient en Alltvåan.

Poule de repêchage (8 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarö Chiefs    16(3)  6  1  1   45-33  +12
2 Charlottenberg    15(1)  7  0  1   72-20  +52
3 Filipstads IF     13(4)  4  1  3   33-31  +2
4 Ekshärads HC      12(1)  5  1  2   48-38  +10
5 Olsäters SK       11(3)  4  0  4   38-44  -6
6 Kils AIK          10(2)  4  0  4   34-24  +10
7 Björneborgs HK     7(4)  1  1  6   32-47  -15
8 IF Nyedshov        6(2)  2  0  6   25-43  -18
9 Stavnäs IK         2(0)  1  0  7   23-70  -47

(B) : Bonus correspondant au classement dans la poule initiale.

Hammarö se qualifie pour les barrages.

 

Västmanland

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Våsteras IK       24  12  0  0  120-10  +110
2 Fagersta AIK      17   8  1  3  104-53  +51
3 Köping HC         15   7  1  4   83-53  +40
4 Kungsörs IK       13   5  3  4   74-49  +25
5 Ramnäs HK          8   4  0  8   52-90  -38
6 Sala HK            7   3  1  8   44-67  -23
7 Råby HC            0   0  0 12   23-178 -145

Les trois premiers se qualifient en Alltvåan, les suivants disputent une poule de repêchage avec les équipes du Västmanland.

 

Örebro län

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Hallberg          24  12  0  2  108-26  +82
2 HC Örnen              22  10  2  2   93-36  +57
3 Fellingsbro/Frövi IK  21  10  1  3  100-38  +62
4 Lindlövens IF         18   8  2  4   90-55  +35
5 Hällefors IK          12   6  0  8   74-82  -8
6 Guldsmedshytte SK      9   4  1  9   56-75  -19
7 Stribergs SK           4   2  0 12   27-132 -105
8 ÖDIK                   2   1  0 13   37-141 -104

Les trois premiers se qualifient en Alltvåan.

 

Poule de repêchage Örebro län / Västmanland (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lindlövens IF     27  12  3  1  152-51  +101
2 Hällefors IK      26  12  2  2  118-55  +63
3 Guldsmedshytte    26  12  2  2  117-56  +61
4 Kungsörs IK       17   8  1  7   71-85  -14
5 Stribergs SK      15   7  1  8   87-99  -12
6 Sala HK           14   7  0  9   77-77   0
7 ÖDIK              11   5  1 10   59-123 -64
8 Ramnäs HK          6   3  0 13   82-118 -46
9 Råby HC            2   1  0 15   51-150 -99

Lindlöven se qualifie pour les barrages.

 

Alltvåan

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Falu HC           20   9  2  3   61-47  +14
2 Oppala IK         19   9  1  4   62-48  +14
3 Söderhamn HC      17   8  1  5   61-50  +11
4 Alfta GIF         15   7  1  6   56-54  +2
5 Smedjebacken HC   14   6  2  6   57-55  +2
6 Falu IF           11   5  1  8   53-56  -3
7 Sandvikens IF     11   5  1  8   51-63  -12
8 IF Noretpojkarna   5   2  1 11   42-70  -28

Falu disputera une poule de qualification en division 1.

Groupe B (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Våsteras IK       32  15  2  1   94-34  +60
 2 IFK Hallsberg     27  13  1  4   96-39  +57
 3 Fellingsbro/Frövi 26  12  2  4   63-45  +18
 4 Karlskoga HC      25  12  1  5  118-62  +56
 5 IFK Munkfors      15   6  3  9   78-80  -2
 6 HC Örnen          14   5  4  9   78-85  -7
 7 Fagersta AIK      14   6  2 10   72-116 -44
 8 IK Viking         10   5  0 13   69-92  -23
 9 Säffle HC          9   3  3 12   58-116 -58
10 Köping HC          8   3  2 13   54-111 -57

Våsteras disputera une poule de qualification en division 1, Hallsberg doit d'abord passer par des barrages.

 

Barrages

Premier tour (20 et 23 février 2001)

Lindlöven - Hammarö Chiefs 7-1 2-7

Deuxième tour (27 février et 2 mars 2001)

Lindlöven - IFK Hallberg 1-5 0-6

Hallberg disputera une poule de qualification en division 1.

 

 

Zone est

Division 2A (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SK Iron          41  19  3  5  167-90  +77
 2 Haninge          41  20  1  6  138-76  +62
 3 Gnesta IK        39  18  3  6  130-67  +63
 4 IFK Salem        35  17  1  9  131-109 +22
 5 Tullinge TP      25  10  5 12  120-113 +7
 6 Flemingsberg     25   9  7 11  102-117 -15
 7 Enköpings SK     21  10  1 16   91-146 -55
 8 Nynäshamn        18   7  4 16   82-125 -43
 9 Sollent HC       15   5  5 17  101-155 -54
10 Östervåla        10   3  4 20   71-135 -+64

Iron et Haninge accèdent directement à une poule de qualification en division 1, tandis que Gnesta et Salem doivent d'abord passer par des barrages. Tullinge et Flemingsberg disputent des barrages de maintien en division 2A, alors que les quatre derniers sont relégués en division 2B.

 

Barrages 2A / 2 B (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Norrtälje IK      8   3  2  1   24-18  +6
2 Flemingsberg      7   2  3  1   26-18  +8
3 Värmdö HC         7   3  1  2   23-22  +1
4 Tullinge TP       2   1  0  5   16-31  -15

Norrtälje et Flemingsberg joueront en division 2A l'an prochain.

 

Division 2B

Poule nord (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Norrtälje IK      47  20  7  1  179-84  +95
2 Uppsala           42  18  6  4  183-100 +83
3 Solna HC          30  13  4 11  130-108 +22
4 Bålsta HC         26  10  6 12  122-121 +1
5 Hallsta IK        24  10  4 14  123-109 +14
6 Spånga HC         23   8  7 13  111-146 -35
7 Kälvesta HF       17   7  3 18  109-184 -75
8 Hanviken/Tyresö   15   6  3 19   96-201 -205

Kälvesta et Hanviken sont relégués alors que Spånga doit passer par une poule de qualification.

Poule sud (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Värmdö HC         44  21  2  5  201-117 +84
2 Åkers IF          43  19  5  4  136-75  +61
3 Visby-Roma        35  16  3  9  136-85  +51
4 Skarpnäck         29  12  5 11  123-110 +13
5 Gribbylund/Kista  25  11  3 14  122-156 -34
6 Segeltorp         21  10  1 17  130-157 -27
7 Strängnäs         18   7  4 17  114-152 -38
8 Boo IF             9   3  3 22   82-192 -110

Strängnäs et Boo sont relégués alors que Segeltorp doit passer par une poule de qualification.

 

Barrages d'accession à la qualification en division 1

Gnesta IK - Åkers IF 4-1 5-1
IFK Salem - Uppsala 4-3 5-1

Gnesta et Salem accèdent à une poule de qualification en division 1.

 

Barrages de qualification en division 2 : 1 Spånga HC 8, 2 Segeltorp 6, 3 Stocksund 5, 4 Brinken 5.

 

 

Zone sud

Poules de qualification

Les premiers et le meilleur deuxième vont directement en poule de repêchage de division 1, les trois derniers (sauf le meilleur sixième) en poule de maintien, et les clubs restants en Alltvåan.

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Partille HK       23  11  1  2   89-48  +41
2 Bäcken HC         23  10  3  1   60-37  +23
3 Göteborgs IK      18   8  2  4   64-37  +27
4 Hanhals IF        14   7  0  7   66-62  +4
5 Lysekil Hockey    10   4  2  8   51-61  -10
6 Härryda HC         9   4  1  9   47-63  -16
7 Lerums BK          8   3  2  9   41-76  -35
8 Kållereds SK       7   2  3  9   46-80  -34

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tibro IK          25  12  1  1   78-38  +40
2 Grästorps IK      23  11  1  2   90-25  +65
3 Värnamo GIK       20   9  2  3   75-40  +35
4 Trollhättans HC   15   7  1  6   80-61  +19
5 Ulricehamns IF    13   6  1  7   54-65  -11
6 Alingsås Hockey    6   2  2 10   34-66  -32
7 Uddevalla HC       5   2  1 11   42-95  -53
8 Skillingaryds IS   5   2  1 11   30-93  -63

Groupe C (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boro-Vetlanda HC  24  11  2  1   70-28  +42
2 Vimmerby IK       18   8  2  4   62-46  +16
3 Skärblacka IF     17   7  3  4   54-54   0
4 Västerviks IK     15   5  5  4   66-51  +15
5 Nässjö HC         14   6  2  6   54-48  +6
6 Motala AIF        12   5  2  7   49-40  +9
7 Kalmar HC          7   3  1 10   43-67  -24
8 Virserums SGF      5   2  1 11   37-101 -64

Groupe D (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Växjö Lakers      27  13  1  0  161-28  +133
2 Helsingborgs HC   22  10  2  2   98-48  +50
3 Glimma HK         22  10  2  2   75-68  +7
4 Kallinge-Ronneby  10   4  2  8   49-73  -24
5 Trelleborgs IF    10   4  2  8   55-88  -33
6 Osby IK            9   3  3  8   63-82  -19
7 Karlskrona IK      9   4  1  9   53-78  -25
8 Sölvesborgs IK     3   1  1 12   47-136 -89

 

Alltvåan

Poule nord (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bäcken HC         22  10  2  2   82-53  +29
2 Trollhättans HC   19   9  1  4   74-51  +23
3 Hanhals IF        18   8  2  4   60-52  +8
4 Skärblacka IF     14   6  2  6   62-64  -2
5 Göteborgs IK      11   5  1  8   57-64  -7
6 Ulricehamns IF    10   4  2  8   59-74  -15
7 Motala AIF Hockey  9   4  1  9   40-52  -12
8 Lysekil Hockey     9   4  1  9   45-69  -24

Bäcken et Trollhättan accèdent à une poule de qualification en division 1.

Poule sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Helsingborgs HC   24  12  0  2   95-57  +38
2 Värnamo GIK       21   9  3  2   73-54  +19
3 Vimmerby IK       14   6  2  6   61-62  -1
4 Glimma Hockey     13   5  3  6   53-66  -13
5 Trelleborgs IF    11   3  5  6   47-52  -5
6 Västerviks IK     11   4  3  7   56-63  -7
7 Kallinge-Ronneby  11   5  1  8   54-63  -9
8 Nässjö HC          7   2  3  9   39-61  -22

Helsingborg et Värnamo accèdent à une poule de qualification en division 1.

 

Poules de maintien

Les quatre derniers de chaque groupe doivent repasser par une qualification.

Groupe nord (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Härryda HC        21   9  3  2   81-36  +45
2 Rönnängs IK       21  10  1  3   77-61  +16
3 Lions Hockey      17   6  5  3   54-50  +4
4 Kållereds SK      14   6  2  6   75-70  +5
5 Lerums BK         12   5  2  7   66-69  -3
6 Finspångs Hockey  11   4  3  7   56-67  -11
7 Alingsås Hockey   11   5  1  8   44-59  -15
8 Uddevalla HC       5   2  1 11   37-78  -41

Groupe sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona IK     23  11  1  2   78-46  +32
2 Osby IK           18   9  0  5   86-52  +34
3 Lunds IS          18   9  0  5   68-46  +22
4 Eagles Hockey     18   9  0  5   71-57  +14
5 Diö GoIF          13   6  1  7   53-57  -4
6 Sölvesborgs IK    10   4  2  8   68-78  -10
7 Skillingaryds IS   6   3  0 11   39-72  -33
8 Virserums SGF      6   2  2 10   42-97  -55

 

Poules de qualification en division 2, sud

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alingsås HC       8   4  0  2   37-18  +19
2 Lerums BK         8   4  0  2   28-19  +9
3 Uddevalla HC      8   4  0  2   28-21  +7
4 Hisingen Hockey   0   0  0  6   16-51  -35

Groupe B (6 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ljungsbro HF     10   5  0  1   34-19  +15
2 Finspångs AIK     7   3  1  2   30-29  +1
3 SK Winno          5   2  1  3   30-31  -1
4 Eksjö HC          2   0  2  4   29-44  -15

Groupe C (6 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Diö GoIF         10   5  0  1   31-14  +17
2 Sölvesborgs IK   10   5  0  1   32-16  +16
3 Skillingaryds IS  4   2  0  4   15-29  -14
4 Virserums SGF     0   0  0  6   11-30  -19

 

 

 

Division 3

Zone nord

Västerbotten (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bureå             27  13  1  0  113-29  +84
2 Medle             23  11  1  2   97-44  +53
3 Byske             19   9  1  4   95-65  +30
4 Lövånger          14   6  2  6   51-82  -31
5 Åsele             13   6  1  7   76-64  +12
6 Vilhelmina        10   5  0  9   48-81  -33
7 Motor              3   1  1 12   41-98  -57
8 Storuman           3   1  1 12   36-94  -58

 

Jämtland/Härjedalen

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frösö             15   8  7  1  0   72-42  +30
2 Strömsund          9   7  4  1  2   60-36  +24
3 Hackås             8   9  4  0  5   82-52  +30
4 Ragundadalen       0   8  0  0  8   20-104 -84

 

Ångermanland

Première phase (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Järved            16   8  0  2   66-26  +40
2 Mellansel         14   7  0  3   49-28  +21
3 Anundsjö          11   5  1  4   51-44  +7
4 Team Örnsköldsvik  8   3  2  5   36-47  -11
5 Örnsköldsvik SK 2  8   3  2  5   35-62  -27
6 Team 90            3   0  3  7   22-52  -30

Play-offs (10 mars 2001)

Groupe A

Anundsjö - Team Örnsköldsvik 2-2
Team Örnsköldsvik - Järved 3-4
Järved - Anundsjö 7-0

Classement : 1 Järved 4, 2 Team Örnsköldsvik 1 (-1), 3 Anundsjö 1 (-7).

Groupe B

Örnsköldsvik SK 2 - Mellansel 1-5
Team 90 - Örnsköldsvik SK 2  6-2
Mellansel - Team 90 2-2

Classement : 1 Team 90 3 (+4, 8 buts marqués), 2 Mellansel 3 (+4, 7 buts marqués), 3 Örnsköldsvik B 0.

Finale (10 mars 2001)

Järved - Team 90  11-4

 

 

Zone ouest

Dalarna (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vansbro           25  12  1  1  110-43  +67
2 Hälsinggården AIK 22  11  0  3   93-40  +53
3 Älvdalen          22  11  0  3   96-44  +52
4 Malung 2          16   7  2  5   85-64  +21
5 Venjan            12   6  0  8   56-78  -22
6 Smedjebäcken 2     8   4  0 10   65-104 -39
7 Falu HC 2          4   2  0 12   45-100 -55
8 LAIK               3   1  1 12   25-102 -77

 

Gävleborg (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Huge             33  15  3  0  118-49  +69
 2 Lindefallet      29  13  3  2  135-67  +68
 3 Gällsta          23  11  1  6   91-64  +27
 4 Ljusne           22  11  0  7  109-61  +48
 5 Ullfors          20   9  2  7   96-79  +17
 6 Norrsundet       19   8  3  7   84-64  +20
 7 Hemsta           14   7  0 11   81-102 -21
 8 Hedesunda         9   4  1 13   72-99  -27
 9 Järvsö            9   4  1 13   58-122 -64
10 Viksjöfors        2   1  0 17   45-182 -137

 

Värmland (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Björneborg        13   6  1  1   46-30  +16
2 Olsäter           10   5  0  3   43-39  +4
3 Nyedshov           9   4  1  3   45-31  +14
4 Ekshärad           8   4  0  4   50-46  +4
5 Stavnäs            0   0  0  8   29-67  -38

 

 

Zone est

Stockholm ouest (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Stocksund          29  14  1  3  123-87  +36
 2 Brinkens IF        26  12  2  4  122-94  +28
 3 Sigtuna            25  11  3  4  111-76  +35
 4 Ekerö              22  11  0  7   97-75  +22
 5 Ulriksdal          17   8  1  9  101-126 -25
 6 Gästrike/Hälsinge  16   7  2  9   95-101 -6
 7 Sundbyberg         14   5  4  9   92-119 -27
 8 Hässelby           13   5  3 10   84-93  -9
 9 Ormsta             13   5  3 10   78-87  -9
10 Danderyd            5   1  3 14   73-118 -45

Stockholm est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Västerhäninge    32  15  2  1  120-51  +69
 2 Lidingö          26  13  0  5  125-60  +65
 3 Eskilstuna       23  10  3  5   99-59  +40
 4 Farsta           22  10  2  6   92-69  +23
 5 Rangers          18   8  2  8   93-107 -14
 6 Botkyrka         15   5  5  8   79-96  -17
 7 Orminge          15   7  1 10   79-97  -18
 8 Maple Leafs      12   6  0 12   77-130 -53
 9 Älta             11   4  3 11   76-109 -33
10 IFK Stockholm     6   2  2 14   67-129 -62

 

Barrage

Sigtuna HC - Eskilstuna HC 8-5 4-1

 

Play-offs

Premier tour (les 25 et 27 février)

Brinken - Västerhaninge 9-2 7-4
Lidingö - Stocksund 4-5 3-4

Stocksund et brinken accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Deuxième tour (le 1er mars)

Västerhaninge - Lidingö 4-1 5-2

 

 

Zone sud

Les premiers de chaque poule de qualification disputent alors les poules de maintien de division 2.

Poule de qualification nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lions             20  10  0  2   80-27  +53
2 Falköping         20  10  0  2   73-36  +37
3 Töreboda          16   8  0  4   84-36  +48
4 Winno             12   6  0  6   58-46  +12
5 Red Rooster        8   4  0  8   37-59  -22
6 Tidaholm           6   3  0  9   35-73  -38
7 Munkedal           2   1  0 11   27-117 -90

Poule de qualification ouest (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rönnäng           24  12  0  2  105-26  +79
2 Hisingen          18   9  0  5   83-49  +34
3 Stenungsund       18   9  0  5   89-57  +42
4 Veddige           15   7  1  6   56-46  +10
5 KB Knights        13   6  1  7   57-75  -18
6 Skärgården        10   4  2  8   50-71  -21
7 Varberg            8   4  0 10   39-100 -61
8 Chalmers           6   3  0 11   43-98  -55

Poule de qualification est (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Finspång AIK      26  12  2  1  128-43  +85
2 Ljungsbro HF      23  10  3  2  130-52  +78
3 Waldemarsviks IF  19   8  3  4   96-57  +39
4 HC Wettern        15   7  1  7   88-69  +19
5 Lintech MB         5   2  1 12   72-109 -37
6 IK Guts            2   1  0 14   38-222 -184

Poule de qualification sud A (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eagles HC           21  10  1  1   88-29  +59
2 HA 74               19   9  1  2   76-41  +35
3 Eksjö HC            15   6  3  3   83-49  +34
4 Åseda IF            15   7  1  4   68-46  +22
5 Lenhovda IF          7   3  1  8   37-74  -37
6 Hawks HK Oskarshamn  5   2  1  9   36-72  -36
7 Rydaholms SK         2   0  2 10   31-108 -77

Poule de qualification sud A (15 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Diö                 26  12  2  1   83-36  +47
2 Lund                25  12  1  2  109-26  +83
3 Åstorp              18   8  2  5   88-54  +34
4 Hässleholm          11   5  1  9   53-91  -38
5 Landskrona           7   3  1 11   45-101 -56
6 Carlskrona           3   1  1 13   27-97  -70

 

Les vainqueurs des poules de repêchage accèdent à une poule de qualification en division 2, zone sud.

Poule de repêchage nord (15 matches)

                   Pts     V  N  D   BP-BC  Diff
1 Winno             29(3) 13  0  2   95-39  +56
2 Töreboda          26(4) 10  2  3   77-29  +48
3 Falköping         24(5)  9  1  5   76-40  +36
4 Tidaholm          15(1)  6  2  7   70-71  -1
5 Red Rooster       11(2)  4  1 10   51-87  -36
6 Munkedal           0(0)  0  0 15   26-129 -103

Poule de repêchage ouest (12 matches)

                   Pts     V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hisingen          24(6)  8  2  2   76-46  +30
2 Veddige           23(4)  8  3  1   50-23  +27
3 Stenungsund       20(5)  6  3  3   69-48  +21
4 KB Knights        11(3)  3  2  7   60-71  -11
5 Skärgården        10(2)  2  4  6   46-56  -10
6 Chalmers           9(0)  4  1  7   44-62  -18
7 Varberg            8(1)  3  1  8   35-74  -39

Poule de repêchage est (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ljungsbro         26(4) 11  0  1  129-46  +83
2 Waldemarsvik      21(3)  8  2  2   99-37  +62
3 Wettern           12(2)  4  2  6   60-63  -3
4 Guts               5(0)* 2  1  8   26-132 -106
5 Lintech MB         4(1)* 1  1  9   54-90  -36

* Un match (Lintech-Guts) en moins.

Poule de repêchage sud A (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eksjö HC            16   8  0  2   71-40  +31
2 Åseda IF            14   7  0  3   67-32  +45
3 HA 74               13   6  1  3   46-40  +6
4 Hawks HK Oskarshamn  8   4  0  6   47-65  -18
5 Lenhovda IF          7   3  1  6   53-53   0
6 Rydaholms SK         2   1  0  9   36-90  -54

Poule de repêchage sud B (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Åstorp            27(3) 12  0  0   86-31  +55
2 Landskrona        17(1)  8  0  4   72-56  +16
3 Carlskrona         6(0)  2  2  8   41-72  -31
4 Hässleholm         2(2)  0  2 10   28-68  -40

 

 

 

Division 4

Zone est

Poule Stockholm nord (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Järfälla NS      38  19  0  1  133-33  +100
 2 Kallhälls IF     33  15  3  2  129-48  +81
 3 Bromma Hockey    31  15  1  4  119-58  +61
 4 Rimbo IF         25  12  2  6   95-48  +47
 5 Duvbo IK         24  11  2  7   87-50  +37
 6 Enebybergs IF    23  11  1  8   93-59  +34
 7 Wattholma IF     20   9  2  9   72-69  +3
 8 Hanson Brothers  10   5  0 15   57-106 -49
 9 IK Bele           8   4  0 16   39-114 -75
10 Öfvre HC          3   1  2 17   37-123 -86
11 BK Kamraterna     3   1  1 18   49-202 -153

Poule Stockholm ouest (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alla Fall           27  13  2  1   91-51  +40
2 AC Camelen          25  12  1  3  102-45  +57
3 Grantorp            23  10  3  3  127-67  +60
4 Vällinge            20   9  3  4  108-75  +33
5 Örby IS             17   8  1  7   87-71  +16
6 Stockholm Redbacks  12   5  2  9   65-77  -12
7 Västerorts          11   4  3  9   72-83  -11
8 Fagersjö HC          3   1  1 14   45-125 -80
9 Hovsjö IF            2   1  2 13   20-123 -103

Poule Stockholm est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vendelsö         36  18  0  2  161-30  +131
 2 Stortorparna IF  31  15  2  3  123-52  +71
 3 Ark. Pirate      25  11  3  6  107-71  +36
 4 Urskog HC        23  10  3  7   90-70  +20
 5 HC Nacka Fly     23   8  7  5   91-86  +5
 6 Ösmo Wildboare   21  10  1  9   82-66  +16
 7 Slamsuckers      20   9  4  7   97-82  +15
 8 Kärrtorps HC     14   6  2 12   57-104 -47
 9 Saltsjöbad       11   4  3 13   71-116 -45
10 Hockey FF         7   3  2 15   42-151 -109
11 Baggensfjärden    5   2  1 17   49-142 -93

Poule Södermanland (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SPAIF             27  13  1  1  166-23  +143
2 Flens HC          23  11  1  3  128-65  +63
3 IK Tälje 2        21  10  1  4  107-69  +38
4 Skärblacka IF      9   4  1 10   60-96  -36
5 Finspångs AIK      6   2  2 11   65-138 -73
6 KH 95              4   2  0 13   34-169 -135

 

Poule de qualification en division 3 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Järfälla NS       10   5  0  1   29-11  +18
2 SPAIF              8   4  0  2   26-22  +4
3 Vendelsö           6   3  0  3   35-17  +18
4 Alla Fall          0   0  0  6    9-49  -40

 

 

Zone sud

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herrings          25  11  3  2   71-49  +22
2 LN-70             21   9  3  4   82-58  +24
3 Kings Club        18   8  2  6   69-64  +5
4 Fotskäl           16   7  2  7   64-59  +5
5 Slottskogen       16   8  0  8   57-66  -9
6 Boden Boys        15   6  3  7   68-63  +5
7 Hovås             14   7  0  9   69-69   0
8 Duells            10   4  2 10   45-68  -23
9 Raid               9   2  5  9   53-82  -29

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ramberget         27  13  1  2  113-55  +68
2 Rörö              26  12  2  2   93-49  +44
3 Borås Knights     21  10  1  5   77-52  +25
4 Eacy Icers        17*  8  1  6   66-51  +15
5 Flyers            16   8  0  8   76-57  +19
6 Tjörn             11   4  3  9   48-65  -17
7 Floda-Gråbo       11*  4  3  8   47-76  -29
8 VKF Sharks        10   4  2 10   51-74  -23
9 Åby                3   1  1 14   33-125 -92

* un match en moins

 

 

 

Matches et tournois amicaux

06/08/2000 IF Björklöven - Tegs SK 7-2
08/08/2000 Linköping - HV 71 Jönköping 4-2
09/08/2000 AIK - Brynäs IF 2-4 [à Tierp]
09/08/2000 Mölndal - Kungälv 6-0
09/08/2000 Södertälje SK - Mora IK 6-6
09/08/2000 Tranås AIF - Tingsryd AIF 6-4
10/08/2000 Gislaved SK - Borås HC 6-3
10/08/2000 HV 71 Jönköping - IF Troja/Ljungby 6-0
10/08/2000 IF Sundsvall - MoDo 3-7
10/08/2000 Leksand IF - Timrå IK 5-1
10/08/2000 Linköping HC - Västrä Frölunda HC 4-3
11/08/2000 Huddinge - Hästen 6-2
11/08/2000 Nybro IF - IK Oskarshamn 1-6
12/08/2000 Hammarby IF - Linköping HC 1-3
12/08/2000 Tierp - Lidingö 1-1
13/08/2000 Tranås AIF - Hästen 9-3
13/08/2000 Bofors IK - Borlänge HC 10-1
13/08/2000 Gislaved SK - Tyringe SoSS 8-1
13/08/2000 Hammarby IF - Mora IK 3-3
15/08/2000 Boden - Skellefteå AIK 2-5
15/08/2000 Nyköping NH90 - Timrå IK 3-4
16/08/2000 Kungsbacka - Mölndal 3-6
16/08/2000 IFK Arboga - Södertälje SK 2-7
16/08/2000 Mora IK - IF Sundsvall 7-4
16/08/2000 Tingsryd AIF - Tranås AIF 7-3
17/08/2000 Hammarby IF - Tierp 1-2
17/08/2000 Huddinge - Nyköping NH 90 4-4
17/08/2000 Rögle BK - Malmö IF 4-3
18/08/2000 Piteå - Kiruna 3-2
19/08/2000 Bofors IK - Färjestad BK 4-5
19/08/2000 IF Sundsvall - Kiruna 6-2
19/08/2000 Mölndal - Kristianstad IK 4-1
19/08/2000 Tingsryd AIF - Skövde 6-3
20/08/2000 Halmstad - Djurgården IF 3-11
20/08/2000 Timrå IK - Mora IK 4-0
20/08/2000 Mälarhöjden/Bredäng - IF Vallentuna 3-3
20/08/2000 IFK Arboga - Lidingö HC 3-3
20/08/2000 Mörrum GoIS - IK Oskarshamn 0-5
20/08/2000 Skellefteå AIK - Team Kiruna 3-2
20/08/2000 Nacka - Örebro 3-5
20/08/2000 Nybro IF - Växjö 9-3
20/08/2000 Tranås AIF - Skövde 5-3
22/08/2000 Leksand IF - MoDo 0-5 [à Ånge]
22/08/2000 Växjö - Mörrums GoIS 3-3
23/08/2000 Borås HC - Gislaveds SK 7-5
23/08/2000 Hammarby IF - IFK Arboga 6-2
23/08/2000 Vallentuna - Huddinge 3-2
23/08/2000 IFK Kumla - Tranås AIF 3-4
23/08/2000 Arvika HC - Mariestads BoIS 3-7
23/08/2000 Mora IK - Södertälje SK 5-1
23/08/2000 Mölndal - Kungsbacka 2-1
23/08/2000 Nyköping NH90 - Linköping HC 1-7
23/08/2000 Örebro - Surahammar 2-4
23/08/2000 Tierp - Arlanda HC 5-0
23/08/2000 Tingsryd AIF - IK Oskarshamn 3-1
24/08/2000 Nybro IF - Skövde 6-3
25/08/2000 Hästen - IF Troja/Ljungby 4-7
25/08/2000 IFK Kumla - Mälarhöjden/Bredäng 3-3
25/08/2000 Södertälje SK - Rögle BK 2-0
26/08/2000 Bofors IK - Vallentuna 13-3
26/08/2000 IK Oskarshamn - Linköpings HC 2-3
26/08/2000 Mora IK - Hammarby IF 2-2

 

Scandic Cup (du 25 au 27 août 2000 à Borås)

HV 71 Jönköping - Färjestad BK 2-5
Västrä Frölunda HC - Malmö IF 5-3
HV 71 Jönköping - Malmö IF 2-3
Västrä Frölunda HC - Färjestad BK 3-7
Färjestad BK - Malmö IF 2-2
Västrä Frölunda HC - HV 71 Jönköping 4-1

Classement : 1 Färjestad BK 5, 2 Västrä Frölunda HC 4, 3 Malmö IF 3, 4 HV 71 Jönköping 0.

 

Tyringe Cup (du 25 au 27 août 2000)

Kristianstad IK - Halmstad 4-2
Tyringe SoSS - IFK Arboga 4-1
IFK Arboga - Kristianstad IK
Tyringe SoSS - Halmstad
IFK Arboga - Halmstad 3-2
Tyringe SoSS - Kristianstad IK 6-5

 

27/08/2000 Bofors IK - Lidingö HC 5-4
27/08/2000 Sunne - Borlänge HC 3-3
27/08/2000 Huddinge - IFK Kumla 5-3
27/08/2000 Mälarhöjden/Bredäng - Tierp 2-2
27/08/2000 Nyköping NH 90 - Rögle BK 9-2
27/08/2000 Järfälla - Örebro 1-5
27/08/2000 Vallentuna - IK Oskarshamn 3-10
27/08/2000 Väsby IK - Skå IK 7-0
27/08/2000 Växjö - Alvesta SK 9-1
30/08/2000 Arvika HC - Hammarö HC 6-1
30/08/2000 Huddinge - Hammarby IF 0-6
30/08/2000 IF Björklöven - Skellefteå AIK 5-3
30/08/2000 IFK Kumla - Nyköping NH90 3-3
30/08/2000 Olofström IK - Nybro IF 6-6
30/08/2000 Vallentuna - Tierp 5-3
30/08/2000 Örebro - Valbo 6-1
30/08/2000 Västerås HC - Eskilstuna
31/08/2000 Västrä Frölunda HC - Rögle BK 8-1
01/09/2000 Halmstad - Nyköping NH90 3-9
01/09/2000 IFK Kumla - Sunne 4-2
01/09/2000 Piteå - Luleå HF 3-0
01/09/2000 Skövde - Tibro 5-4

 

Coupe SCA (du 1er au 3 septembre 2000 à Sundsvall)

IF Sundsvall - Mora IK 0-3
Timrå IK - Hammarby IF 4-2
Hammarby IF - IF Sundsvall 5-0
Mora IK - Timrå IK 2-6
IF Sundsvall - Timrå IK 1-4
Mora IK - Hammarby IF 4-3

Classement : 1 Timrå IK 6, 2 Mora IK 4, 3 Hammarby IF 2, 4 IF Sundsvall 0.

 

Coupe Kringel (du 1er au 3 septembre 2000 à Södertälje)

Leksand - Linköping 4-2
Södertälje - AIK 1-2
AIK - Leksand 0-4
Linköping - Södertälje 4-1
Linköping - AIK 3-0
Södertälje - Leksand 2-4

Classement : 1 Leksands IF 6, 2 Linköpings HC 4, 3 AIK 2, 4 Södertälje SK 0.

 

02/09/2000 Arvika HC - Vänersborg HC 3-3
02/09/2000 Hille/Åbyggeby - Väsby IK 2-1
02/09/2000 Lidingö - Bofors IK 0-9
02/09/2000 Rögle BK - Nyköping NH90 4-3
03/09/2000 Borlänge HC - Sunne 6-5
03/09/2000 Kungsbacka - Halmstad
03/09/2000 IFK Arboga - Tierp 2-4
03/09/2000 Kristianstad IK - Mölndal 2-2
03/09/2000 Nybro IF - Södra 3-2
03/09/2000 Skövde - Mariestads BoIS 6-3
03/09/2000 Tumba/Botkyrka - Väsby IK 3-2
03/09/2000 Vännäs HC - Kramfors 12-2
03/09/2000 Örebro - Nacka 6-2
05/09/2000 Skellefteå AIK - IF Björklöven 3-4
06/09/2000 Borås HC - Halmstad 1-4
06/09/2000 Färjestads BK - Brynäs IF 4-2
06/09/2000 Hedemora - Örebro 5-4
06/09/2000 HV 71 Jönköping - Rögle BK 1-1
06/09/2000 IFK Arboga - Mälarhöjden/Bredäng 1-4
06/09/2000 Lidingö - Huddinge 2-2
06/09/2000 Mörrum GoIS - Tyringe SoSS 7-2
06/09/2000 Kungälv - Mölndal
06/09/2000 Surahammar - Eskilstuna
06/09/2000 Skövde - Skåre 10-2
06/09/2000 Tranås AIF - IFK Kumla 3-5
06/09/2000 Vallentuna - Hofors 6-2
06/09/2000 Väsby IK - Trångsund 4-2
07/09/2000 Södertälje SK - Nyköping NH90 2-2
07/09/2000 Västrä Frölunda HC - Brynäs IF 6-1
07/09/2000 Vännäs HC - Örnsköldsvik SK 3-7
08/09/2000 Boden - Piteå 5-1
08/09/2000 IK Oskarshamn - Gislaved 8-2
08/09/2000 Mora IK - Leksands IF 1-1
08/09/2000 Mölndal - Skåre 10-6
08/09/2000 Sandviken - Lindlöven 6-4
09/09/2000 Halmstad - Tyringe SoSS 2-2
09/09/2000 HV 71 Jönköping - Brynäs IF 4-4
09/09/2000 Timrå IK - Djurgården 3-2
09/09/2000 Vallentuna - Bofors IK 3-5
09/09/2000 Vålerengen - Tierp 8-2
09/09/2000 Väsby IK - Borlänge HC 4-7
09/09/2000 Östersund - Lindlöven 2-4

 

Tournoi de Timrå (du 7 au 9 septembre 2000)

Timrå IK - Skellefteå AIK 2-3
Djurgården - Skellefteå AIK 5-1
Timrå IK - Djurgården 3-2

Classement : 1 Djurgårdens IF 2 (+3), 2 Timrå IK 2 (0), 3 Skellefteå AIK 2 (-3).

 

10/09/2000 Eskilstuna - Surahammar 1-11
10/09/2000 Huddinge - Bofors IK 1-4
10/09/2000 IF Troja/Ljungby - Mörrums GoIS 1-1
10/09/2000 Lidingö - IFK Kumla 3-0
10/09/2000 Sunne - Skövde 1-4
10/09/2000 Örebro - Järfälla 9-5
10/09/2000 Tyersö - Lindlöven 5-7
12/09/2000 Färjestads BK - HV 71 Jönköping 1-3
12/09/2000 Karlskoga HC - HC Örnen 2-8
12/09/2000 Rögle BK - Tingsryd 5-3
13/09/2000 Eskilstuna - Hästen
13/09/2000 Halmstad - Mölndal 4-5
13/09/2000 Hammarby IF - Tranås AIF 5-0
13/09/2000 IFK Kumla - Huddinge 1-6
13/09/2000 IK Oskarshamn - Vallentuna 5-3
13/09/2000 Lidingö - IFK Arboga 5-4
13/09/2000 Linköping - Södertälje SK 4-2
13/09/2000 Mora IK - Timrå IK 3-5
13/09/2000 Mörrum GoIS - Olofström IK 6-1
13/09/2000 Nyköping NH90 - Bofors IK 6-7
13/09/2000 Arlanda - Tierp
13/09/2000 Skå IK - Väsby IK 1-4
13/09/2000 Skåre - Skövde 5-6
13/09/2000 Örebro - Hedemora 8-1
14/09/2000 Färjestad - Leksand 4-3
14/09/2000 HV 71 Jönköping - Västrä Frölunda HC 1-1
14/09/2000 IF Sundsvall - Brynäs IF 1-2
14/09/2000 Malmö IF - Rögle BK 5-4
14/09/2000 Skellefteå AIK - Boden 2-3
16/09/2000 IF Björklöven - Timrå IK 6-4
16/09/2000 Valbo - Örebro 1-5
16/09/2000 Vallentuna - Skövde 8-4
17/09/2000 Boden - Kiruna 3-3
17/09/2000 Gislaved - Mörrum GoIS 6-0
17/09/2000 Huddinge - Skövde 1-2
17/09/2000 IF Troja/Ljungby - Rögle BK 5-4
17/09/2000 IFK Kumla - Lidingö 4-3
17/09/2000 Linköpings HC - Hammarby IF 11-0
17/09/2000 Luleå HF - Skellefteå AIK 3-3
17/09/2000 Mölndal - Halmstad 5-4
17/09/2000 Södertälje SK - IFK Arboga 3-1
17/09/2000 Tierp - Mälarhöjden/Bredäng 0-4
17/09/2000 Tranås AIF - Nyköping NH90 3-3
17/09/2000 Väsby IK - Hille/Åbyggeby 1-5
19/09/2000 IFK Arboga - Mora IK 1-6
19/09/2000 Tingsryd - Gislaved 5-3
22/09/2000 Lindlöven - Köping 8-2
24/09/2000 IFK Strömsund - Vilhelmina IK 6-2
29/09/2000 Lindlöven - Björbo 7-4
30/09/2000 Vilhelmina IK - Åsele IK 10-7
03/10/2000 Köping - Lindlöven 4-3
06/10/2000 Björbo - Lindlöven 9-4
07/10/2000 Vilhelmina IK - IFK Strömsund 4-12
28/10/2000 Åsele IK - Vilhelmina IK 7-5

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives