Championnat de Suède 2006/07

 

Elitserien : présentation, résultats, classement, play-offs, poule de promotion/relégation.

Allsvenskan : résultats, classement ; barrages et poule de promotion/relégation.

Division 1 : première phase, play-offs, poule de promotion/relégation.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

Division 3 : nord, ouest, est et sud.

Division 4 : ouest, est.

Matches amicaux.

 

 

Elitserien

Présentation de la saison

1re journée (lundi 18 septembre 2006)

Skellefteå - Brynäs 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Färjestad - Luleå 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Linköping - Frölunda 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Timrå - MODO 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mardi 19 septembre]
HV 71 - Malmö 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mardi 19 septembre]
Djurgården - Mora 5-2 (1-0,2-1,2-1) [mardi 19 septembre]

2e journée (jeudi 21 septembre 2006)

Frölunda - Djurgården 3-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-0)
Mora - Färjestad 4-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-0)
Luleå - Skellefteå 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Brynäs - HV 71 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Malmö - Timrå 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
MODO - Linköping 1-0 (1-0,0-0,0-0)

3e journée (samedi 23 septembre 2006)

Skellefteå - Mora 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Färjestad - Frölunda 4-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-0)
Malmö - MODO 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Djurgården - Linköping 6-2 (0-0,2-2,4-0) [dimanche 24 septembre]
Timrå - Brynäs 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 30 septembre]
HV 71 - Luleå 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1) [samedi 30 septembre]

4e journée (mardi 26 septembre 2006)

HV 71 - Mora 3-5 (1-2,2-1,0-2) [lundi 25 septembre]
Luleå - Timrå 1-2 (0-0,1-2,0-0) [lundi 25 septembre]
Brynäs - Malmö 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Frölunda - Skellefteå 2-3 (1-1,1-2,0-0)
MODO - Djurgården 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Linköping - Färjestad 6-3 (2-1,1-1,3-1) [jeudi 12 octobre]

5e journée (jeudi 28 septembre 2006)

Timrå - Mora 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Frölunda - HV 71 1-6 (0-4,1-0,0-2)
Skellefteå - Linköping 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Brynäs - MODO 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Malmö - Luleå 2-3 (0-0,2-3,0-0)

6e journée (mardi 3 octobre 2006)

MODO - Färjestad 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) [lundi 2 octobre]
Mora - Malmö 3-0 (2-0,1-0,0-0) [lundi 2 octobre]
Frölunda - Timrå 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Luleå - Brynäs 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Djurgården - Skellefteå 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Linköping - HV 71 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) [mardi 14 novembre]

7e journée (jeudi 5 octobre 2006)

Timrå - Linköping 4-2 (1-1,1-1,2-0)
HV 71 - Djurgården 3-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-0)
Skellefteå - Färjestad 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Luleå - MODO 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Brynäs - Mora 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Malmö - Frölunda 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)

8e journée (samedi 7 octobre 2006)

Linköping - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0) [samedi 30 septembre]
Färjestad - HV 71 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Djurgården - Timrå 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Frölunda - Brynäs 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
Mora - Luleå 1-3 (0-1,1-0,0-2)
MODO - Skellefteå 5-2 (2-0,1-0,2-2)

9e journée (mardi 10 octobre 2006)

HV 71 - Timrå 2-5 (0-0,2-0,0-5) [lundi 9 octobre]
Brynäs - Färjestad 5-2 (2-0,2-1,1-1) [lundi 9 octobre]
Skellefteå - Malmö 5-0 (1-0,2-0,2-0) [lundi 9 octobre]
Frölunda - MODO 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Linköping - Mora 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Luleå - Djurgården 3-1 (0-0,1-1,2-0)

10e journée (samedi 14 octobre 2006)

Djurgården - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [jeudi 12 octobre]
Skellefteå - Timrå 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Malmö - Färjestad 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Linköping - Luleå 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Mora - Frölunda 2-3 (0-2,2-0,0-1)
MODO - HV 71 3-4 (0-2,1-1,2-1)

11e journée (lundi 16 octobre 2006)

Mora - Djurgården 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Färjestad - Luleå 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Malmö - HV 71 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Frölunda - Linköping 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 17 octobre]
Brynäs - Skellefteå 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) [mardi 17 octobre]
MODO - Timrå 1-3 (1-2,0-0,0-1) [mardi 17 octobre]

12e journée (jeudi 19 octobre 2006)

Timrå - Malmö 5-3 (2-1,0-1,3-1)
HV 71 - Brynäs 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Skellefteå - Luleå 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Färjestad - Mora 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Djurgården - Frölunda 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Linköping - MODO 4-2 (0-0,1-2,3-0)

13e journée (samedi 21 octobre 2006)

Linköping - Djurgården 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mora - Skellefteå 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Luleå - HV 71 5-6 (3-2,1-2,1-2)
Brynäs - Timrå 4-3 (1-2,3-1,0-0)
MODO - Malmö 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

14e journée (lundi 23 octobre 2006)

Skellefteå - Frölunda 4-6 (0-4,3-2,1-0) [samedi 30 septembre]
Timrå - Luleå 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
HV 71 - Mora 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Malmö - Brynäs 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Färjestad - Linköping 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mardi 24 octobre]
Djurgården - MODO 3-1 (0-0,0-0,3-1) [mardi 24 octobre]

15e journée (jeudi 26 octobre 2006)

Djurgården - Färjestad 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Linköping - Skellefteå 4-0 (2-0,2-0,0-0)
HV 71 - Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Mora - Timrå 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Luleå - Malmö 3-1 (1-0,0-1,2-0)
MODO - Brynäs 3-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-0)

16e journée (samedi 28 octobre 2006)

Timrå - Frölunda 4-1 (0-0,1-0,3-1)
HV 71 - Linköping 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Skellefteå - Djurgården 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Brynäs - Luleå 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Malmö - Mora 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Färjestad - MODO 1-2 (0-2,0-0,0-1)

* patinoire évacuée (à 0-2) par la police à 52'43" pour cause d'alerte à la bombe ; les minutes restantes ont été jouées le 23 novembre après le deuxième match entre les deux équipes.

17e journée (lundi 30 octobre 2006)

Färjestad - Skellefteå 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Linköping - Timrå 4-1 (0-0,1-0,3-1)
MODO - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Djurgården - HV 71 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Frölunda - Malmö 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) [mardi 31 octobre]
Mora - Brynäs 1-4 (0-0,1-2,0-2) [mardi 31 octobre]

18e journée (jeudi 2 novembre 2006)

Timrå - Djurgården 4-0 (3-0,0-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Skellefteå - MODO 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Luleå - Mora 9-5 (1-1,3-0,5-4)
Frölunda - Brynäs 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Malmö - Linköping 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1

19e journée (samedi 4 novembre 2006)

Timrå - HV 71 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Mora - Linköping 1-2 (0-1,1-1,0-0)
MODO - Frölunda 6-1 (0-0,5-0,1-1)
Färjestad - Brynäs 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Djurgården - Luleå 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0) [dimanche 5 novembre]
Malmö - Skellefteå 1-3 (1-0,0-1,0-2) [mardi 14 novembre]

20e journée (jeudi 16 novembre 2006)

HV 71 - Skellefteå 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Färjestad - Timrå 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Djurgården - Malmö 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Linköping - Brynäs 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Frölunda - Luleå 4-0 (1-0,2-0,1-0)
MODO - Mora 6-2 (3-1,2-0,1-1)

21e journée (samedi 18 novembre 2006)

Timrå - Skellefteå 1-3 (0-2,1-0,0-1)
HV 71 - MODO 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Mora - Frölunda 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Luleå - Linköping 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Brynäs - Djurgården 3-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-0)
Färjestad - Malmö 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)

22e journée (lundi 20 novembre 2006)

Malmö - Färjestad 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Luleå - Djurgården 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Brynäs - Timrå 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Skellefteå - Mora 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [mardi 21 novembre]
MODO - Frölunda 6-2 (4-0,1-1,1-1) [mardi 21 novembre]
Linköping - HV 71 6-8 (2-2,2-4,2-2) [mardi 21 novembre]

23e journée (jeudi 23 novembre 2006)

Timrå - Linköping 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
HV 71 - Luleå 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Djurgården - Malmö 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Färjestad - MODO 6-3 (4-1,2-0,0-2)
Skellefteå - Frölunda 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Mora - Brynäs 4-2 (1-0,1-0,2-2)

24e journée (samedi 25 novembre 2006)

Skellefteå - Färjestad 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Djurgården - MODO 2-4 (2-0,0-0,0-4)
Malmö - HV 71 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Luleå - Timrå 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Linköping - Brynäs 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Frölunda - Mora 5-2 (3-0,1-0,1-2)

25e journée (lundi 27 novembre 2006)

Timrå - Malmö 5-2 (0-2,3-0,2-0)
HV 71 - MODO 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Mora - Linköping 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Brynäs - Luleå 2-5 (0-0,1-4,1-1) [mardi 28 novembre]
Skellefteå - Djurgården 3-1 (3-0,0-1,0-0) [mardi 28 novembre]
Färjestad - Frölunda 2-4 (1-2,0-1,1-1) [mardi 28 novembre]

26e journée (jeudi 30 novembre 2006)

Skellefteå - HV 71 1-6 (0-0,0-4,1-2)
MODO - Timrå 8-1 (5-1,1-0,2-0)
Malmö - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Luleå - Linköping 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Mora - Färjestad 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Frölunda - Djurgården 5-1 (2-1,1-0,2-0)

27e journée (samedi 2 décembre 2006)

Linköping - Malmö 3-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-0)
Brynäs - MODO 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
Timrå - Skellefteå 3-6 (1-1,2-2,0-3)
HV 71 - Frölunda 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Djurgården - Färjestad 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1)
Luleå - Mora 4-5 (1-1,2-2,1-2)

28e journée (lundi 4 décembre 2006)

Skellefteå - Brynäs 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Malmö - Luleå 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Djurgården - Mora 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Frölunda - Timrå 4-1 (1-0,2-0,1-1)
MODO - Linköping 5-2 (1-0,0-2,4-0) [mardi 5 décembre]
Färjestad - HV 71 2-5 (0-3,1-1,1-1) [mardi 5 décembre]

29e journée (jeudi 7 décembre 2006)

Luleå - MODO 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Linköping - Skellefteå 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Brynäs - Frölunda 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Timrå - Färjestad 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0)
HV 71 - Djurgården 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Mora - Malmö 2-3 (1-0,1-2,0-1)

30e journée (samedi 9 décembre 2006)

Skellefteå - MODO 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Timrå - Mora 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Brynäs - HV 71 4-5 (1-3,3-2,0-0)
Luleå - Färjestad 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Djurgården - Linköping 4-4 a.p. (0-1,1-1,3-2,0-0) [dimanche 10 décembre]
Malmö - Frölunda 1-4 (1-2,0-1,0-1) [lundi 11 décembre]

31e journée (mardi 19 décembre 2006)

Skellefteå - Luleå 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
MODO - Malmö 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Mora - HV 71 7-2 (4-1,1-0,2-1)
Djurgården - Timrå 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Färjestad - Brynäs 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Frölunda - Linköping 5-0 (3-0,2-0,0-0)

32e journée (jeudi 21 décembre 2006)

Malmö - Skellefteå 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Luleå - Frölunda 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Linköping - Färjestad 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Brynäs - Djurgården 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Timrå - HV 71 6-6 a.p. (1-4,3-2,2-0,0-0)
Mora - MODO 3-2 (1-0,2-1,0-1)

33e journée (mardi 27 décembre 2006)

Timrå - Brynäs 2-3 (0-1,0-1,2-1)
HV 71 - Linköping 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Djurgården - Luleå 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Färjestad - Malmö 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)
Frölunda - MODO 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Mora - Skellefteå 4-2 (0-0,1-2,3-0) [mardi 13 février]

34e journée (jeudi 29 décembre 2006)

MODO - Färjestad 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Malmö - Djurgården 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Luleå - HV 71 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Linköping - Timrå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Brynäs - Mora 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 13 janvier]
Frölunda - Skellefteå 5-2 (1-0,3-0,1-2) [jeudi 25 janvier]

35e journée (mardi 2 janvier 2007)

Brynäs - Linköping 3-5 (2-3,1-1,0-1)
HV 71 - Malmö 0-3 (0-0,0-2,0-1)
MODO - Djurgården 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Färjestad - Skellefteå 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Frölunda - Mora 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Timrå - Luleå 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) [samedi 13 janvier]

36e journée (jeudi 4 janvier 2007)

Djurgården - Skellefteå 2-0 (2-0,0-0,0-0)
MODO - HV 71 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Malmö - Timrå 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Luleå - Brynäs 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Linköping - Mora 7-2 (3-0,3-0,1-2)
Frölunda - Färjestad 2-4 (0-0,1-4,1-0)

37e journée (samedi 6 janvier 2007)

Linköping - Luleå 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Brynäs - Malmö 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Timrå - MODO 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Skellefteå - HV 71 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Djurgården - Frölunda 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Färjestad - Mora 6-3 (2-1,2-0,2-2)

38e journée (lundi 8 janvier 2007)

MODO - Brynäs 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Mora - Luleå 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Frölunda - HV 71 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Skellefteå - Timrå 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 9 janvier]
Malmö - Linköping 8-3 (2-2,2-0,4-1) [mardi 9 janvier]
Färjestad - Djurgården 2-5 (0-1,1-3,1-1) [mardi 9 janvier]

39e journée (jeudi 11 janvier 2007)

Luleå - Malmö 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Linköping - MODO 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Brynäs - Skellefteå 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Timrå - Frölunda 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Mora - Djurgården 3-5 (1-3,2-1,0-1)
HV 71 - Färjestad 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) [jeudi 25 janvier]

40e journée (mardi 16 janvier 2007)

MODO - Luleå 2-4 (1-1,1-3,0-0) [lundi 15 janvier]
Malmö - Mora 3-1 (2-0,0-1,1-0) [lundi 15 janvier]
Färjestad - Timrå 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Skellefteå - Linköping 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Djurgården - HV 71 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Brynäs - Frölunda 1-0 (1-0,0-0,0-0)

41e journée (jeudi 18 janvier 2007)

MODO - Skellefteå 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Luleå - Färjestad 6-4 (1-0,0-1,5-3)
Linköping - Djurgården 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
HV 71 - Brynäs 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Frölunda - Malmö 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Mora - Timrå 4-0 (0-0,2-0,2-0)

42e journée (samedi 20 janvier 2007)

Malmö - MODO 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Luleå - Skellefteå 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Linköping - Frölunda 2-7 (1-0,1-3,0-4)
Brynäs - Färjestad 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Timrå - Djurgården 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Mora - HV 71 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)

43e journée (lundi 22 janvier 2007)

Skellefteå - Malmö 4-2 (2-1,1-0,1-1)
HV 71 - Timrå 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Djurgården - Brynäs 3-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0)
MODO - Mora 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mardi 23 janvier]
Färjestad - Linköping 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mardi 23 janvier]
Luleå - Frölunda 2-5 (0-2,1-0,1-3) [mardi 23 janvier]

44e journée (samedi 27 janvier 2007)

Brynäs - Linköping 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)
Djurgården - MODO 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Mora - Färjestad 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Malmö - Frölunda 3-8 (1-4,2-2,0-2)
Timrå - Skellefteå 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
HV 71 - Luleå 5-3 (2-0,1-2,2-1)

45e journée (lundi 29 janvier 2007)

Skellefteå - Malmö 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 13 janvier]
Linköping - Luleå 2-5 (1-2,1-1,0-2) [jeudi 25 janvier]
Frölunda - Mora 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Timrå - HV 71 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Färjestad - Djurgården 4-3 (1-1,1-1,2-1) [mardi 30 janvier]
MODO - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 30 janvier]

46e journée (jeudi 1er février 2007)

Luleå - MODO 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Brynäs - Färjestad 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Djurgården - Frölunda 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Mora - Skellefteå 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Malmö - Timrå 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
HV 71 - Linköping 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mardi 13 février]

47e journée (samedi 3 février 2007)

Skellefteå - Djurgården 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Frölunda - Brynäs 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Färjestad - Luleå 8-3 (3-2,2-0,3-1)
MODO - Linköping 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1)
Malmö - HV 71 4-5 (1-0,1-3,2-1,0-1)
Timrå - Mora 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)

48e journée (jeudi 15 février 2007)

Linköping - Färjestad 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Luleå - Frölunda 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Brynäs - Skellefteå 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0)
Djurgården - Timrå 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Mora - Malmö 4-3 (2-1,0-1,2-1)
HV 71 - MODO 3-0 (1-0,1-0,1-0)

49e journée (samedi 17 février 2007)

Skellefteå - Luleå 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Frölunda - Linköping 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Färjestad - MODO 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Mora - HV 71 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Malmö - Djurgården 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Timrå - Brynäs 1-0 (1-0,0-0,0-0)

50e journée (lundi 19 février 2007)

Linköping - Skellefteå 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Luleå - Timrå 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Djurgården - Mora 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Brynäs - Malmö 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 5-5 a.p. (2-3,0-2,3-0,0-0) [mardi 20 février]
MODO - Frölunda 7-4 (2-2,2-0,3-2) [mardi 20 février]

51e journée (jeudi 22 février 2007)

Frölunda - Färjestad 0-6 (0-2,0-4,0-0) [mardi 13 février]
Skellefteå - MODO 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0)
Djurgården - HV 71 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0)
Mora - Brynäs 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Malmö - Luleå 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Timrå - Linköping 0-2 (0-0,0-1,0-1)

52e journée (samedi 24 février 2007)

Brynäs - Djurgården 1-3 (0-0,0-2,1-1) [mardi 13 février]
Färjestad - Skellefteå 9-0 (3-0,3-0,3-0)
MODO - Timrå 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Linköping - Malmö 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Luleå - Mora 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
HV 71 - Frölunda 2-8 (1-3,0-1,1-4)

53e journée (lundi 26 février 2007)

Timrå - Färjestad 4-2 (1-1,2-1,1-0) [mardi 14 novembre 2006]
Skellefteå - Frölunda 2-8 (1-4,1-4,0-0)
Brynäs - HV 71 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Djurgården - Luleå 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Mora - Linköping 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Malmö - MODO 3-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-0)

54e journée (mercredi 28 février 2007)

Timrå - Färjestad 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Skellefteå - HV 71 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Mora - MODO 5-2 (0-0,4-0,1-2)
Frölunda - Luleå 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Brynäs - Linköping 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Malmö - Djurgården 1-2 (0-0,0-2,1-0)

55e journée (vendredi 2 mars 2007)

HV 71 - Skellefteå 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Frölunda - Timrå 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Färjestad - Malmö 3-1 (1-1,1-0,1-0)
MODO - Mora 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Linköping - Djurgården 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Luleå - Brynäs 4-3 (3-0,1-0,0-3)

Classement (55 matches)

                       Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Färjestads BK        99   26  5  7  4  13   197-145  +52
 2 HV 71 Jönköping      93   25  3  9  3  15   170-150  +20
 3 MoDo Örnsköldsvik    85   24  3  4  3  21   159-140  +19
 4 Linköpings HC        82   22  2  7  5  19   151-153  -2
 5 Timrå IK             82   22  4  5  3  21   129-136  -7
 6 Brynäs IF Gävle      80   18  6 12  2  17   146-137  +9
 7 Luleå HF             79   21  5  4  2  23   171-163  +8
 8 Mora IK              78   23  0  6  3  23   147-155  -8
 9 Frölunda Göteborg    76   22  1  6  2  24   167-162  +5
10 Djurgårdens IF       76   19  5  8  1  22   146-148  -2
11 Skellefteå AIK       73   18  6  4  3  24   139-178  -39
12 Malmö IF             48   11  0  6  9  29   119-174  -55

Le champion en titre Färjestad termine en tête de la saison régulière. Son powerplay est de loin le meilleur du championnat, avec comme clés de voûte les défenseurs Thomas Rhodin et Janne Niskala. L'attaque est homogène et très habile dans le contrôle du palet. Le duo d'entraîneurs se répartit parfaitement les tâches : l'ex-défenseur Roger Melin s'occupe du jeu défensif, et l'ex-attaquant Tommy Samuelsson du jeu offensif. Ils se coordonnent au-delà des espérances dans leur management, tout en ayant un coach désigné - Melin - pour prendre les décisions importantes dans les situations-clés. La situation financière du club n'a jamais été aussi bonne. La seule ombre au tableau, c'est que l'ancien défenseur de NHL Fredrik Olausson n'ait pas pu vivre la dernière saison qu'il aurait voulu, ne jouant que douze rencontres à cause de divers pépins de santé. Il a dû être opéré deux fois en décembre et est en attente pour une greffe du foie.

Son dauphin est HV71, où le joker de la mi-octobre Jan Hrdina a été un élément déclencheur. Son arrivée a permis d'avoir trois lignes toutes dangereuses en attaque et amené une série de dix victoires de suite avant la trêve de novembre. Une trêve internationale qui a vu le gardien de 24 ans Erik Ersberg, prévu comme doublure de Scott Langkow mais devenu titulaire, faire ses débuts en équipe de Suède. L'équipe de Jönköping a ensuite poursuivi sur sa lancée : elle est certes la plus pénalisée d'Elitserien, mais elle est aussi la meilleure en infériorité numérique.

Troisième, MODO a effectué une bonne saison, et sa ligne Skrøder-Sundström-Morrison a été une des plus en forme dans le championnat. Les trente buts inscrits par l'international norvégien Per-Åge Skrøder constituent un très beau total, mais le fait qu'il n'ait plus trouvé les chemins des filets lors de la blessure de Niklas Sundström en fin de saison rappelle ce qu'il doit aux passes de son centre.

Linköping a vécu des hauts et des bas. Il a constaté tout d'abord une abondance de biens en défense et a laissé partir en octobre son arrière finlandais Jyrki Välivaara vers Malmö. La raison en était tout simplement la révélation de Jonas Junland, 19 ans, qui manifestait tant d'assurance qu'il ne pouvait pas rester septième défenseur. Le LHC était alors très serein et capable d'assumer des ambitions. Mais il connut des prestations toutes plus désastreuses les unes que les autres qui le firent tomber à la onzième place. L'entraîneur Gunnar Persson, remplacé par son adjoint Jan Karlsson, n'a pas été le seul à en faire les frais. Malgré son palmarès, le vieux gardien tchèque Roman Cechmanek a aussi été mis à la porte. Ses performances étaient en déclin constant, et son caractère de cochon, pas vraiment ouvert aux conseils de l'entraîneur des gardiens Mattias Elm, n'arrangeait rien. Arrivé à onze journées de la fin, son remplaçant slovaque Rastislav Stana (venu de Malmö) a réussi 3 blanchissages (0 pour Cechmanek) et a fait remonter Linköping à une quatrième place absolument inespérée.

Timrå avait commencé la saison en trombe, en étant l'équipe la plus rapide du championnat, avec beaucoup de jeunes et avec l'excellent nouveau premier trio Hedström-Hahl-Pärssinen. Le recrutement du manager Kent Norberg s'avérait alors digne d'éloges. Les "Red Eagles" avaient été capables de compenser les blessures en défense en début de saison, mais lorsque ce fut au tour des deux Finlandais Riku Hahl et Timo Pärssinen de rejoindre l'infirmerie, ils battirent de l'aile. Les statistiques offensives et défensives de Jonathan Hedström déclinèrent sans ses compagnons de ligne, et l'attaque de Timrå devint bientôt indigente. Le club conserva en revanche la meilleure défense du championnat, grâce au très prometteur Anton Strålman, aligné à vingt ans contre les meilleures lignes adverses, et grâce au gardien Johan Backlund, auteur d'une saison remarquable.

La bonne surprise de la saison est Brynäs, où le travail de l'entraîneur Leif Boork semble payer pour sa troisième saison. Le grand espoir Nicklas Bäckström se permet d'être meilleur marqueur du championnat avant de s'éteindre peu à peu, surtout après des Mondiaux juniors ratés. Les plus étonnants sont en fait les deux gardiens de 23 ans, Daniel Sperrle et surtout le Slovène que personne n'attendait à ce niveau, Robert Kristan. Le BIF joue à haut niveau. Le vétéran de 41 ans au temps de glace impressionnant, Tommy Sjödin, qui a passé 14 saisons au club et a donc des points de comparaison, déclare même : "Nous n'avons jamais été aussi bons". Les cinq défaites finales ne rendent pas justice à Brynäs qui n'est que sixième au classement final. En fait, c'est un des rares clubs à ne pas avoir tremblé jusqu'au bout.

Car la lutte a été terrible jusqu'à la fin, à la fois pour éviter et pour se qualifier en play-offs, tout cela se jouant à quelques points près. Luleå a finalement le sourire malgré la mauvaise passe au Nouvel An lorsque sa prometteuse ligne Omark-Isaksson-Lindqvist était aux championnats du monde juniors. Le très complet Pekka Saravo était le seul défenseur qui sortait du lot à Luleå. Les autres se caractérisaient par leur lenteur, à l'instar du vieux Roger Åkerström. Le LHF manquait aussi d'un centre qualifié pour prendre les mises au jeu et monter le palet, mais malgré ses handicaps, il a compensé par le talent de ses ailiers : le Tchèque Martin Chabada, le néo-international Fredrik Hynning, et surtout les internationaux slovaques Lubos Bartecko et Tomas Surovy. Ceux-ci ont parfaitement entouré le capitaine Mikael Renberg, presque épargné par les blessures (sept matches manqués pour des problèmes à l'épaule et à l'aine, c'est très peu pour lui) et qui a retrouvé les jambes de ses vingt ans.

La dernière place en play-offs est prise par Mora après une belle remontée, et elle récompense des dirigeants qui ne se sont pas laissé marcher sur les pieds. À deux semaines de la fin du championnat, Miroslav Blatak, Ivan Huml et le buteur Pavel Brendl (retombant dans l'hygiène de vie douteuse qui avait gâché son talent avant que celui-ci renaisse cette saison) avaient fait la fête la veille d'un match capital contre un concurrent direct Djurgården. Le club, qui a cruellement besoin de ses trois Tchèques en pleine lutte acharnée pour l'accès aux play-offs, n'hésite pas à les suspendre pour le match suivant contre Brynäs. Un pari disciplinaire qui fonctionne : l'équipe gagne et a compris le message. Et si elle se qualifie à la dernière journée, ce n'est pas grâce à un renfort étranger, mais grâce à un doublé d'un joueur formé au club, Mikael Simons.

Frölunda tombe très bas, sans que le remplacement de l'entraîneur Stephan Lundh par Per Bäckman en novembre y change grand-chose, et sauve son maintien à la dernière journée. L'ex-retraité Tommy Salo a vite été renvoyé sur le banc après un début de saison catastrophique, au profit du junior Joel Gistedt. Mais les problèmes défensifs des Indians n'ont jamais été réglés. Le recrutement a été raté au départ, avec le gros et lent Tomi Pettinen (qui réussissait quand même à garder du temps de jeu en gémissant devant la presse sous l'ère Lundh), et avec l'espoir de moins en moins convaincant Johan Fransson, trop peu sûr dans sa zone malgré son don pour porter le palet. Ils ont tous deux été éjectés en cours de saison, et l'arrivée d'Ari Vallin a été plutôt positive, mais le mal défensif de Frölunda ne se résumait pas à un ou deux hommes. Il était généralisé. Et pourtant, le talent offensif ne manquait pas. Le vétéran finlandais Tomi Kallio a fait une de ses meilleures saisons, tandis que Steve Kariya et Martin Plüss ont toujours eu un jeu énergique et ont fini par être efficaces avec l'arrivée à leurs cotés de l'international finlandais Sean Bergenheim. Insuffisant pour masquer l'instabilité défensive. Malgré cette saison noire, le Scandinavium de Göteborg est toujours resté plein.

C'est toute la différence avec la capitale Stockholm, où les supporters de Djurgården se sont conduits de façon indigne après leur élimination à Linköping : ils ont cassé des chaises, jeté ce qu'ils trouvaient sur la glace et provoqué les forces de sécurité sans que même l'intervention au micro du capitaine de leur équipe ne puisse les calmer. La police locale a fini par les renvoyer de force dans leur train où ils étaient encore violents. Des évènements jamais vus en Suède. Une bien triste conclusion à une saison pourtant plutôt rassurante pour le DIF. Le toujours créatif Fredrik "Linkan" Bremberg a même terminé meilleur marqueur.

Après avoir tant attendu la promotion en Elitserien, Skellefteå s'y est vite imposé en multipliant les belles performances. Mais après avoir passé la plupart du temps en bonne position, il a reculé en février en encaissant quelques roustes. Les meilleurs joueurs ont été les vétérans qui avaient contribué à la montée : le petit et rapide Magnus Wernblom, le grand et puissant Anders Söderberg et le centre Fredrik Öberg, malheureusement blessé en fin de saison. Mais les recrues n'ont pas été aussi convaincantes. Le défenseur Richard Lintner a contribué offensivement à son habitude, mais il n'a pas toujours été très sûr derrière, et c'est là que le promu a péché. Il faudra maintenant ne pas se rater dans les barrages de promotion/relégation, vu cette fois de l'autre côté de la barrière, avec la pression de ne pas descendre.

L'autre promu Malmö s'y prépare depuis longtemps car il n'a jamais été dans le coup. Les multiples licenciements en cours de saison (Simon Skoog, Radek Duda, Fredrik Eriksson, Ross Lupaschuk, Milan Bartovic, Andrej Nedorost, Robert Tomik, David Moravec) donnent une impression de totale confusion dans la gestion du club, qui donne parfois l'impression de s'attacher aux étiquettes ou au palmarès des joueurs plutôt qu'à leur apport potentiel pour l'équipe. Malmö s'est également séparé de son entraîneur Lars Bergström pour confier son maintien au célèbre entraîneur canadien Dave King, qui accepte cette mission-sauvetage après son expérience en Russie à Magnitogorsk. Malheureusement, les résultats ne s'améliorent pas. Le seul apport positif de toute la saison, c'est le retour du centre Carl Söderberg, qui choisit de revenir dans son club formateur plutôt que de jouer en AHL après son camp de NHL à Saint-Louis. Il s'impose comme le meilleur joueur de l'équipe, mais il est blessé près de l'il par une crosse fin janvier. Sa saison est terminée et il doit subir trois opérations pour diminuer la pression dans son il, heureusement sans risquer apparemment de séquelles.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ   B   A Pts
 1 Fredrik Bremberg     Djurgården  53  23  41  64
 2 Pavel Brendl         Mora        54  34  23  57
 3 Peter Nordström      Färjestad   51  26  29  55
 4 Tomas Surovy         Luleå       55  23  32  55
 5 Tony Mårtensson      Linköping   55  18  36  54
 6 Tomi Kallio          Frölunda    55  18  36  54
 7 Mikael Renberg       Luleå       48  18  32  50
 8 Martin Plüss         Frölunda    54  17  33  50
 9 Lubos Bartecko       Luleå       44  22  27  49
10 Janne Niskala        Färjestad   53  19  30  49

Spectateurs

Frölunda    11469
Färjestad    7529
Linköping    7266
HV71         6970
Djurgården   6865
MoDo         6759
Brynäs       6664
Timrå        5210
Luleå        4631
Skellefteå   4403
Mora         3799
Malmö        3744

Trophée du fair-play : Luleå.

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Patric Hörnqvist (Djurgården).

 

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 12, 14, 16 et 18 mars 2007)

Mora - Färjestad 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Färjestad - Mora 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Mora - Färjestad 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Färjestad - Mora 9-3 (1-1,5-0,3-2)

Brynäs - HV 71 4-3 (0-1,3-1,1-1)
HV 71 - Brynäs 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Brynäs - HV 71 4-2 (2-0,0-1,2-1)
HV 71 - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0)
HV 71 - Brynäs 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Brynäs - HV 71 3-2 (0-0,3-1,0-1)
HV 71 - Brynäs 4-3 (0-0,2-1,2-2)

Timrå - MODO 2-1 (0-0,2-0,0-1)
MODO - Timrå 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Timrå - MODO 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
MODO - Timrå 1-2 (0-2,1-0,0-0)
MODO - Timrå 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Timrå - MODO 2-4 (1-1,0-1,1-2)
MODO - Timrå 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

Luleå - Linköping 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Linköping - Luleå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Luleå - Linköping 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Linköping - Luleå 5-2 (1-0,2-0,2-2)

Luleå, qu'aucun des trois premiers n'avait voulu choisir comme adversaire, a pourtant bien vite plié les armes contre le quatrième de la saison régulière Linköping. Quand on a la plus mauvaise équipe en supériorité (0/18 !) et en infériorité (62%), il est difficile d'espérer quoi que ce soit en play-offs, surtout avec une faiblesse récurrente aux mises au jeu qui a coûté deux buts au match 2. Luleå a semblé souffrir de problèmes internes au vestiaire, comme un conflit larvé entre le Tchèque Chabada et le Slovaque Bartecko. L'autre joueur pointé du doigt est Fredrik Hynning, dont la rumeur dit qu'il a signé un contrat à Timrå avant même la fin de saison, alors que c'est officiellement interdit. Il est vrai que certaines occasions en or ratées ont symbolisé l'impuissance offensive du LHF face au gardien slovaque Rastislav Stana en très grande forme. Mais la surprise à Linköping est venue de Patric Blomdahl, un joueur habituellement chargé de faire la police comme le montrent ses statistiques (0 buts, 1 assists, 106 minutes de pénalité). Et pourtant, Blomdahl a marqué cinq buts durant ce quart de finale !

A posteriori, HV71 peut se dire qu'il a misé sur le mauvais cheval. Le club de Jönköping s'était choisi Brynäs comme adversaire, à la fois pour éviter un long voyage dans le nord et parce que c'est une équipe qui lui réussit bien. Le problème est qu'elle lui a fait peur en menant 2 victoires à 1 dans la série. Mais avec le système suédois, l'équipe la mieux classée joue d'abord à l'extérieur, et son avantage se fait sentir en jouant les matches 4 et 5 à domicile. L'entraîneur du BIF Leif Boork aurait même parlé d'arbitrage maison, lui qui s'est fait exclure du cinquième match après être monté sur la glace pour contester des décisions. Elle a finalement joué de son avantage de la glace pour gagner dans la douleur au match 7, grâce à deux buts de suite de Jari Kauppila à moins de dix minutes de la fin ont fait la différence au match 7, et Boork n'a pu provoquer qu'un seul but de Dackell en sortant son gardien.

L'avantage de la glace est moins décisif dans le derby du Västernorrland. Le match 3 à Timrå, où le défenseur Tobias Enström donne la victoire à MODO au début de la deuxième prolongation de vingt minutes, est suivi de déconvenues à domicile pour les deux adversaires qui avaient pourtant la possibilité d'en finir chez eux. Finalement, c'est en mort subite que Per Svartvadet rétablit la supériorité des maîtres des lieux au dernier match.

 

Demi-finales (21, 23, 25, 27, 29, 31 mars et 2 avril 2007)

Linköping - Färjestad 3-4 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-1)
Färjestad - Linköping 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Linköping - Färjestad 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Färjestad - Linköping 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Färjestad - Linköping 2-6 (1-1,0-2,1-3)

MODO - HV 71 4-1 (2-0,2-0,0-1)
HV 71 - MODO 1-3 (0-1,0-1,1-1)
MODO - HV 71 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HV 71 - MODO 4-3 (2-2,0-1,2-0)
HV 71 - MODO 4-2 (2-1,0-1,2-0)
MODO - HV 71 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HV 71 - MODO 2-5 (0-2,0-1,2-2)

La Slovaquie prend le pouvoir dans les cages d'Elitserien. Les deux gardiens Rastislav Stana (Linköping) et Karol Krizan (MODO) qualifient en effet leurs équipes pour la finale. En face, le FBK alterne en vain le décevant Daniel Henriksson et le trop tendre Christopher Heino-Lindberg. HV71, qui avait refait vivre la série d'abord cadenassée par le jeu défensif terne de MODO, perd la série sur une erreur de relance d'Erik Ersberg derrière sa cage à la dernière minute du sixième match, une passe manquée aussitôt exploitée par Niklas Sundström.

Mais la vraie surprise, c'est la chute de Färjestad, dont l'arme fatale - le powerplay - est enrayée. Le champion en titre et favori arrive sans doute en fin de cycle, échouant face à une équipe plus jeune et plus enthousiaste. Linköping se qualifie donc pour la première finale de son histoire. C'était son objectif, mais personne n'y aurait cru deux mois et demi plus tôt quand il était en pleine crise morale. Et tout le monde de s'extasier de la façon dont l'entraîneur Jan Karlsson a réussi à redonner une sécurité défensive à une équipe qui en manquait cruellement. Cette concentration et cette ardeur retrouvées furent la clé de la qualification de Linköping, et cela rend la blessure du meilleur arrière de l'équipe Mikko Luoma très handicapante pour la finale.

 

Finale (4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2007)

Linköping - MODO 5-1 (0-0,2-0,3-1)
MODO - Linköping 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Linköping - MODO 2-1 (0-1,1-0,1-0)
MODO - Linköping 5-1 (3-0,0-1,2-0)
MODO - Linköping 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Linköping - MODO 2-3 (2-1,0-2,0-0)

MODO remporte son deuxième titre de champion de Suède après celui de 1979 et comble l'attente des supporters : ils sont 1500 à attendre à l'aéroport et 10000 pour la fête du titre à Örnsköldsvik (ville qui compte 29000 habitants et moins du double en englobant tout le territoire de la commune)

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                           B  A Pts
1 Per Svartvadet    MODO   8 10  18
2 Robert Döme       MODO   6  8  14
3 Niklas Persson    LHC    5  9  14
4 Kristian Kuusela  MODO   8  5  13
5 Niklas Sundström  MODO   5  8  13

 

 

Joueur de l'année : Per Svartvadet (MODO).

Entraîneur de l'année : Harald Lückner (MODO).

Équipe suédoise de la saison (élue par les journalistes après le Mondial) : Johan Backlund (Timrå) ; Anton Strålman (Timrå) - Johan Åkerman (HV71) ; Fredrik Bremberg (Djurgården) - Per Svartvadet (MODO) - Johan Davidsson (HV71).

 

 

Kvalserien (poule de qualification en Elitserien)

1re journée (vendredi 9 mars 2007)

Skellefteå - Rögle 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Malmö - Leksand 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Södertälje - Björklöven 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

2e journée (dimanche 11 mars 2007)

Björklöven - Malmö 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Rögle - Södertälje 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Leksand - Skellefteå 1-2 (0-0,0-2,1-0)

3e journée (jeudi 15 mars 2007)

Skellefteå - Björklöven 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Malmö - Södertälje 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Leksand - Rögle 6-5 (1-0,1-4,4-1)

4e journée (samedi 17 mars 2007)

Björklöven - Leksand 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Rögle - Malmö 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Södertälje - Skellefteå 3-2 (1-1,2-0,0-1)

5e journée (lundi 19 mars 2007)

Skellefteå - Malmö 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Björklöven - Rögle 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Leksand - Södertälje 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)

6e journée (jeudi 22 mars 2007)

Malmö - Skellefteå 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Södertälje - Leksand 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Rögle - Björklöven 4-2 (0-1,3-0,1-1)

7e journée (samedi 24 mars 2007)

Skellefteå - Södertälje 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Malmö - Rögle 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Leksand - Björklöven 2-3 (0-1,2-0,0-2)

8e journée (lundi 26 mars 2007)

Södertälje - Malmö 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Björklöven - Skellefteå 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Rögle - Leksand 2-3 (0-2,0-1,2-0)

9e journée (vendredi 30 mars 2007)

Skellefteå - Leksand 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Malmö - Björklöven 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)
Södertälje - Rögle 5-2 (1-2,3-0,1-0)

10e journée (dimanche 1er avril 2007)

Björklöven - Södertälje 4-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0)
Leksand - Malmö 6-5 (2-2,1-0,3-3)
Rögle - Skellefteå 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    23   6  2  1  0  1   26-14  +12
2 Södertälje SK     19   4  2  2  1  1   31-22  +9
3 IF Malmö          17   4  1  2  1  2   31-22  +9
4 IF Björklöven     13   3  0  2  2  3   20-27  -7
5 Leksands IF       10   3  0  1  0  6   23-34  -11
6 Rögle BK           4   1  0  0  1  8   22-34  -12

Södertälje est promu en Elitserien aux dépens de Malmö.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (mercredi 27 septembre 2006)

Nyköping - Almtuna 6-3 (1-0,1-2,4-1)
AIK - Sundsvall 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bofors - Växjö 3-7 (1-2,1-1,1-4)
Södertälje - Arboga 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Rögle - Nybro 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Björklöven - Huddinge 7-2 (1-0,5-1,1-1)
Leksand - Västerås 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Oskarshamn - Hammarby 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)

2e journée (dimanche 1er octobre 2006)

Hammarby - Leksand 3-10 (0-3,1-5,2-2) [vendredi 29 septembre]
Sundsvall - Nyköping 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Växjö - AIK 5-5 a.p. (1-1,2-0,2-4,0-0)
Arboga - Bofors 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Huddinge - Rögle 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Almtuna - Oskarshamn 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Nybro - Södertälje 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Västerås - Björklöven 0-5 (0-3,0-0,0-2)

3e journée (mercredi 4 octobre 2006)

Nyköping - Växjö 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
AIK - Arboga 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bofors - Nybro 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Södertälje - Huddinge 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Rögle - Västerås 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Björklöven - Hammarby 11-2 (5-1,2-1,4-0)
Leksand - Oskarshamn 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Sundsvall - Almtuna 8-6 (2-0,4-1,2-5)

4e journée (dimanche 8 octobre 2006)

Almtuna - Leksand 5-2 (0-1,3-0,2-1) [vendredi 6 octobre]
Arboga - Nyköping 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Nybro - AIK 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Huddinge - Bofors 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Hammarby - Rögle 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Oskarshamn - Björklöven 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Växjö - Sundsvall 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Västerås - Södertälje 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)

5e journée (vendredi 13 octobre 2006)

Nyköping - Nybro 8-3 (4-1,1-2,3-0)
AIK - Huddinge 3-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-0)
Bofors - Västerås 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)
Södertälje - Hammarby 10-2 (4-1,3-0,3-1)
Rögle - Oskarshamn 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Björklöven - Leksand 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Växjö - Almtuna 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Sundsvall - Arboga 3-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0)

6e journée (dimanche 15 octobre 2006)

Huddinge - Nyköping 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Hammarby - Bofors 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Oskarshamn - Södertälje 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Leksand - Rögle 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Arboga - Växjö 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Nybro - Sundsvall 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Almtuna - Björklöven 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Västerås - AIK 5-0 (1-0,2-0,2-0)

7e journée (mercredi 18 octobre 2006)

Nyköping - Västerås 1-3 (0-2,0-1,1-0)
AIK - Hammarby 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bofors - Oskarshamn 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Södertälje - Leksand 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Rögle - Björklöven 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Arboga - Almtuna 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Växjö - Nybro 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Sundsvall - Huddinge 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)

8e journée (dimanche 22 octobre 2006)

Björklöven - Södertälje 6-4 (2-2,2-0,2-2) [vendredi 20 octobre]
Leksand - Bofors 4-3 (2-0,0-1,2-2) [samedi 21 octobre]
Hammarby - Nyköping 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Oskarshamn - AIK 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Nybro - Arboga 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Huddinge - Växjö 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Västerås - Sundsvall 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Almtuna - Rögle 2-4 (1-1,1-3,0-0) [lundi 23 octobre]

9e journée (mercredi 25 octobre 2006)

Växjö - Västerås 3-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-0) [vendredi 20 octobre]
Nyköping - Oskarshamn 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
AIK - Leksand 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Bofors - Björklöven 5-6 a.p. (2-2,3-2,0-1,0-1)
Södertälje - Rögle 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Nybro - Almtuna 5-6 (2-3,2-1,1-2)
Arboga - Huddinge 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Sundsvall - Hammarby 5-5 a.p. (4-2,1-1,0-2,0-0)

10e journée (vendredi 27 octobre 2006)

Leksand - Nyköping 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Björklöven - AIK 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Rögle - Bofors 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Södertälje - Almtuna 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Huddinge - Nybro 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Västerås - Arboga 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Hammarby - Växjö 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Oskarshamn - Sundsvall 2-0 (0-0,1-0,1-0)

11e journée (dimanche 29 octobre 2006)

Nyköping - Björklöven 7-2 (2-0,2-0,3-2)
AIK - Rögle 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bofors - Södertälje 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Almtuna - Huddinge 8-1 (5-0,1-1,2-0)
Nybro - Västerås 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Arboga - Hammarby 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Växjö - Oskarshamn 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Sundsvall - Leksand 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)

12e journée (mercredi 1er novembre 2006)

Rögle - Nyköping 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Södertälje - AIK 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Almtuna - Bofors 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Västerås - Huddinge 9-2 (2-0,2-1,5-1)
Hammarby - Nybro 9-8 (0-3,7-1,2-4)
Oskarshamn - Arboga 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Leksand - Växjö 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Björklöven - Sundsvall 4-2 (3-0,0-1,1-1)

13e journée (vendredi 3 novembre 2006)

Nyköping - Södertälje 2-3 (0-1,1-1,1-1)
AIK - Bofors 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Västerås - Almtuna 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Huddinge - Hammarby 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Nybro - Oskarshamn 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Arboga - Leksand 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Växjö - Björklöven 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Sundsvall - Rögle 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

14e journée (dimanche 5 novembre 2006)

Bofors - Nyköping 5-6 (2-2,0-2,3-2)
Oskarshamn - Huddinge 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Leksand - Nybro 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Rögle - Växjö 6-5 a.p. (4-3,1-2,0-0,1-0)
Södertälje - Sundsvall 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Almtuna - AIK 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Hammarby - Västerås 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [lundi 6 novembre]
Björklöven - Arboga 5-2 (0-2,4-0,1-0) [lundi 6 novembre]

15e journée (mercredi 8 novembre 2006)

Nyköping - AIK 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Hammarby - Almtuna 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Västerås - Oskarshamn 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Huddinge - Leksand 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Nybro - Björklöven 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Arboga - Rögle 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Växjö - Södertälje 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Sundsvall - Bofors 4-2 (0-2,2-0,2-0)

16e journée (mercredi 15 novembre 2006)

Södertälje - Växjö 2-1 (0-0,2-0,0-1) [lundi 13 novembre]
Oskarshamn - Västerås 1-3 (0-0,0-2,1-1) [mardi 14 novembre]
AIK - Nyköping 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Almtuna - Hammarby 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Leksand - Huddinge 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Björklöven - Nybro 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Rögle - Arboga 7-1 (3-1,0-0,4-0)
Bofors - Sundsvall 4-3 (1-1,2-1,1-1)

17e journée (vendredi 17 novembre 2006)

Bofors - Nyköping 2-6 (0-0,1-2,1-4)
AIK - Almtuna 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Västerås - Hammarby 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Huddinge - Oskarshamn 3-5 (0-3,1-2,2-0)
Nybro - Leksand 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Arboga - Björklöven 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Växjö - Rögle 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Sundsvall - Södertälje 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

18e journée (dimanche 19 novembre 2006)

Södertälje - Nyköping 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0)
Bofors - AIK 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Hammarby - Huddinge 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Björklöven - Växjö 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Rögle - Sundsvall 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Västerås - Almtuna 8-2 (5-1,2-0,1-1)
Oskarshamn - Nybro 4-1 (0-0,1-1,3-0) [lundi 20 novembre]
Leksand - Arboga 7-1 (2-0,3-1,2-0) [lundi 20 novembre]

19e journée (mercredi 22 novembre 2006)

Nyköping - Rögle 1-4 (0-2,0-0,1-2)
AIK - Södertälje 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Almtuna - Bofors 4-3 (4-0,0-1,0-2)
Huddinge - Västerås 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Nybro - Hammarby 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Arboga - Oskarshamn 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Växjö - Leksand 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Sundsvall - Björklöven 1-3 (0-2,1-0,0-1)

20e journée (dimanche 26 novembre 2006)

Västerås - Nybro 3-0 (0-0,2-0,1-0) [dimanche 12 novembre]
Rögle - AIK 4-0 (0-0,0-0,4-0) [vendredi 24 novembre]
Oskarshamn - Växjö 4-6 (1-1,1-2,2-3) [vendredi 24 novembre]
Leksand - Sundsvall 8-1 (4-0,3-0,1-1) [samedi 25 novembre]
Björklöven - Nyköping 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Södertälje - Bofors 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Huddinge - Almtuna 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Hammarby - Arboga 3-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-0)

21e journée (mercredi 29 novembre 2006)

AIK - Björklöven 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mardi 28 novembre]
Södertälje - Almtuna 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Nyköping - Leksand 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Bofors - Rögle 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Nybro - Huddinge 6-5 a.p. (1-2,2-0,2-3,1-0)
Arboga - Västerås 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Växjö - Hammarby 6-4 (5-1,0-1,1-2)
Sundsvall - Oskarshamn 3-6 (1-3,1-2,1-1)

22e journée (vendredi 1er décembre 2006)

Oskarshamn - Nyköping 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Leksand - AIK 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Björklöven - Bofors 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Rögle - Södertälje 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Almtuna - Nybro 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Huddinge - Arboga 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Västerås - Växjö 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Hammarby - Sundsvall 2-0 (0-0,1-0,1-0)

23e journée (dimanche 3 décembre 2006)

Nyköping - Hammarby 6-5 (2-2,1-2,3-1) [vendredi 24 novembre]
AIK - Oskarshamn 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Bofors - Leksand 4-5 a.p. (3-1,1-3,0-0,0-1)
Södertälje - Björklöven 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Almtuna - Rögle 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Arboga - Nybro 6-3 (0-0,3-3,3-0)
Växjö - Huddinge 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
Sundsvall - Västerås 5-1 (1-1,2-0,2-0)

24e journée (mercredi 6 décembre 2006)

Nyköping - Almtuna 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Sundsvall - AIK 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Växjö - Bofors 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Arboga - Södertälje 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Nybro - Rögle 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Huddinge - Björklöven 2-8 (0-2,2-2,0-4)
Västerås - Leksand 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Hammarby - Oskarshamn 0-5 (0-1,0-3,0-1) [dimanche 11 février 2007]

25e journée (vendredi 8 décembre 2006)

Leksand - Hammarby 4-5 (1-0,1-4,2-1) [mercredi 11 octobre]
Björklöven - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1) [vendredi 10 novembre]
Nyköping - Sundsvall 4-5 (2-1,0-4,2-0) [dimanche 12 novembre]
Södertälje - Nybro 4-0 (2-0,1-0,1-0) [vendredi 24 novembre]
Bofors - Arboga 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Rögle - Huddinge 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Oskarshamn - Almtuna 4-0 (1-0,0-0,3-0)
AIK - Växjö 0-2 (0-0,0-1,0-1) [vendredi 2 février]

26e journée (dimanche 10 décembre 2006)

Växjö - Nyköping 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) [vendredi 8 décembre]
Nybro - Bofors 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Rögle - Västerås 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Hammarby - Björklöven 3-2 (1-0,1-0,1-2) [à Husby] 
Almtuna - Sundsvall 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Arboga - AIK 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Huddinge - Södertälje 1-7 (0-2,1-3,0-2) [lundi 11 décembre]
Oskarshamn - Leksand 3-7 (2-6,1-0,0-1) [lundi 11 décembre]

27e journée (mercredi 13 décembre 2006)

Leksand - Almtuna 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0) [lundi 13 novembre]
Nyköping - Arboga 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Bofors - Huddinge 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Södertälje - Västerås 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Björklöven - Oskarshamn 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sundsvall - Växjö 3-5 (0-2,0-2,3-1)
AIK - Nybro 4-2 (1-0,2-1,1-1) [vendredi 5 janvier 2007]
Rögle - Hammarby 7-1 (2-0,0-1,5-0) [vendredi 26 janvier 2007]

28e journée (vendredi 15 décembre 2006)

Västerås - Bofors 3-2 (0-0,3-0,0-2) [mardi 10 octobre]
Oskarshamn - Rögle 2-3 (1-0,1-2,0-1) [mardi 10 octobre]
Huddinge - AIK 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Leksand - Björklöven 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Almtuna - Växjö 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Arboga - Sundsvall 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Nybro - Nyköping 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Hammarby - Södertälje 1-8 (0-2,1-4,0-2) [mercredi 20 décembre]

29e journée (dimanche 17 décembre 2006)

Södertälje - Björklöven 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Rögle - Almtuna 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Arboga - Nybro 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Sundsvall - Västerås 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Nyköping - Hammarby 5-3 (1-2,3-1,1-0) [lundi 18 décembre]
Bofors - Leksand 2-5 (1-1,0-2,1-2) [mercredi 24 janvier 2007]
AIK - Oskarshamn 6-2 (2-0,1-1,3-1) [mercredi 7 février 2007]
Växjö - Huddinge 5-3 (2-0,2-1,1-2) [dimanche 11 février 2007]

30e journée (jeudi 28 décembre 2006)

Nyköping - Huddinge 0-2 (0-1,0-0,0-1)
AIK - Västerås 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Bofors - Hammarby 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Södertälje - Oskarshamn 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Rögle - Leksand 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Björklöven - Almtuna 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Växjö - Arboga 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sundsvall - Nybro 4-1 (3-0,0-0,1-1)

31e journée (samedi 30 décembre 2006)

Almtuna - Arboga 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mardi 19 décembre]
Västerås - Nyköping 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Oskarshamn - Bofors 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Björklöven - Rögle 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Nybro - Växjö 6-5 (4-2,0-2,2-1)
Huddinge - Sundsvall 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Hammarby - AIK 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Leksand - Södertälje 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) [vendredi 12 janvier 2007]

32e journée (mercredi 3 janvier 2007)

Oskarshamn - Nyköping 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Björklöven - Bofors 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Huddinge - Arboga 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Västerås - Växjö 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Hammarby - Sundsvall 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Rögle - Södertälje 0-4 (0-0,0-3,0-1) [vendredi 5 janvier]
Almtuna - Nybro 1-5 (1-1,0-2,0-2) [dimanche 7 janvier]
Leksand - AIK 4-3 (2-1,2-1,0-1) [vendredi 9 février]

33e journée (dimanche 7 janvier 2007)

Nyköping - Leksand 7-3 (3-1,4-2,0-0) [samedi 6 janvier]
AIK - Björklöven 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Bofors - Rögle 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Arboga - Västerås 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Växjö - Hammarby 10-1 (2-1,6-0,2-0)
Sundsvall - Oskarshamn 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Almtuna - Södertälje 2-5 (2-1,0-3,0-1) [vendredi 9 février]
Nybro - Huddinge 2-3 (1-0,1-2,0-1) [samedi 10 février]

34e journée (mercredi 10 janvier 2007)

Björklöven - Nyköping 6-3 (3-0,3-0,0-3)
Rögle - AIK 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Södertälje - Bofors 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Almtuna - Huddinge 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Västerås - Nybro 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Hammarby - Arboga 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Oskarshamn - Växjö 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Leksand - Sundsvall 5-0 (1-0,2-0,2-0)

35e journée (dimanche 14 janvier 2007)

Nyköping - Rögle 5-2 (1-0,3-0,1-2)
AIK - Södertälje 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Bofors - Almtuna 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Huddinge - Västerås 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Nybro - Hammarby 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Arboga - Oskarshamn 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Växjö - Leksand 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Sundsvall - Björklöven 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)

36e journée (mercredi 17 janvier 2007)

Södertälje - Nyköping 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Almtuna - Västerås 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Hammarby - Huddinge 7-5 (2-1,2-4,3-0)
Oskarshamn - Nybro 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Leksand - Arboga 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Rögle - Sundsvall 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Bofors - AIK 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) [vendredi 19 janvier]
Björklöven - Växjö 1-2 (1-1,0-0,0-1) [vendredi 16 février]

37e journée (dimanche 21 janvier 2007)

Arboga - Björklöven 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Nyköping - Bofors 3-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-0)
AIK - Almtuna 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Huddinge - Oskarshamn 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Nybro - Leksand 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Växjö - Rögle 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Sundsvall - Södertälje 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Västerås - Hammarby 2-4 (0-2,1-0,1-2) [lundi 22 janvier]

38e journée (mercredi 24 janvier 2007)

Södertälje - Växjö 2-0 (1-0,1-0,0-0)
AIK - Nyköping 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Almtuna - Hammarby 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Oskarshamn - Västerås 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Björklöven - Nybro 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Rögle - Arboga 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Leksand - Huddinge 5-3 (1-0,1-0,3-3) [vendredi 26 janvier]
Bofors - Sundsvall 5-1 (2-0,0-0,3-1) [vendredi 26 janvier]

39e journée (dimanche 28 janvier 2007)

Almtuna - Arboga 7-5 (2-2,1-1,4-2) [vendredi 26 janvier]
Oskarshamn - Bofors 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Leksand - Södertälje 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Björklöven - Rögle 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Nybro - Växjö 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Huddinge - Sundsvall 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Västerås - Nyköping 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Hammarby - AIK 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) [lundi 29 janvier]

40e journée (mercredi 31 janvier 2007)

Nyköping - Huddinge 4-3 (0-1,4-1,0-1)
AIK - Västerås 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Bofors - Hammarby 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Södertälje - Oskarshamn 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Rögle - Leksand 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Björklöven - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Växjö - Arboga 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Sundsvall - Nybro 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)

41e journée (dimanche 4 février 2007)

Huddinge - AIK 3-5 (3-3,0-0,0-2)
Hammarby - Södertälje 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Oskarshamn - Rögle 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Arboga - Sundsvall 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Västerås - Bofors 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Nybro - Nyköping 6-3 (1-2,2-0,3-1) [lundi 5 février]
Leksand - Björklöven 6-0 (2-0,1-0,3-0) [lundi 5 février]
Almtuna - Växjö 1-0 (1-0,0-0,0-0) [lundi 5 février]

42e journée (mercredi 14 février 2007)

Södertälje - Västerås 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0) [lundi 12 février]
Björklöven - Oskarshamn 1-4 (0-1,0-1,1-2) [lundi 12 février]
Nyköping - Arboga 3-1 (1-0,0-0,2-1)
AIK - Nybro 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bofors - Huddinge 3-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-0)
Rögle - Hammarby 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Leksand - Almtuna 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Sundsvall - Växjö 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)

43e journée (dimanche 18 février 2007)

Oskarshamn - Leksand 4-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-0) [vendredi 16 février]
Växjö - Nyköping 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Arboga - AIK 1-6 (1-1,0-5,0-0)
Nybro - Bofors 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Huddinge - Södertälje 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Hammarby - Björklöven 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Almtuna - Sundsvall 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Västerås - Rögle 4-6 (2-3,2-2,0-1)

44e journée (mercredi 21 février 2007)

Nyköping - Sundsvall 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
AIK - Växjö 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Bofors - Arboga 9-3 (5-1,2-0,2-2)
Södertälje - Nybro 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Rögle - Huddinge 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Björklöven - Västerås 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Leksand - Hammarby 8-2 (4-0,2-2,2-0)
Oskarshamn - Almtuna 10-1 (3-0,3-0,4-1)

45e journée (vendredi 23 février 2007)

Almtuna - Nyköping 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sundsvall - AIK 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Växjö - Bofors 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Arboga - Södertälje 3-13 (0-5,2-4,1-4)
Nybro - Rögle 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Huddinge - Björklöven 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Västerås - Leksand 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Hammarby - Oskarshamn 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Södertälje SK   109   32  4  2  3  4    181-74   +107
 2 Rögle BK         99   28  6  1  2  8    159-93   +66
 3 Leksands IF      97   28  4  3  2  8    188-109  +79
 4 Västerås IK      88   27  0  3  4  11   156-109  +47
 5 IF Björklöven    79   23  3  1  3  15   151-112  +39
 6 Växjö Lakers HC  73   21  1  4  4  15   156-119  +37
 7 IK Nyköping      68   19  2  4  3  17   141-141   0
 8 Almtuna IS       66   21  1  0  1  22   126-152  -26
 9 AIK IF           64   18  0  5  5  17   119-121  -2
10 IK Oskarshamn    58   16  2  5  1  21   127-122  +5
11 Bofors IK        57   15  2  5  3  20   135-144  -9
12 IF Sundsvall     44   10  2  6  4  23   103-154  -51
13 Nybro IF         42   11  3  2  1  28   137-190  -53
14 Hammarby IF      40    9  4  4  1  27   118-206  -88
15 IFK Arboga       36   11  0  3  0  31    96-168  -72
16 Huddinge IK      34    7  4  4  1  29   101-180  -79

Södertälje, Rögle et Leksand se qualifient pour la poule de promotion. Une place reste à distribuer entre les quatre suivants via des barrages.

 

 

Barrages

Premier tour (25, 27 et 28 février 2007)

Nyköping - Västerås 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Västerås - Nyköping 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Växjö - Björklöven 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Björklöven - Växjö 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
Björklöven - Växjö 6-2 (4-0,1-2,1-0)

 

Deuxième tour (3, 5 et 6 mars 2007)

Nyköping - Björklöven 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Björklöven - Nyköping 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Björklöven - Nyköping 5-1 (1-1,0-0,4-0)

Björklöven, le club d'Umeå, est qualifié pour les Kvalserien.

 

 

Qualification en Allsvenskan

Arboga déclare forfait car il ne se fait plus d'illusion sur ses capacités à rester encore une fois en Allsvenskan après son maintien miraculeux l'an passé. Il bénéficie d'une dérogation depuis quatre ans pour jouer dans cette division car sa patinoire n'est pas aux normes (il manque deux mètres en largeur à la glace et le plafond est trop bas). Ses finances vont si mal que le club a laissé partir ses joueurs à la limite des transferts au 31 janvier, n'ayant pas les moyens de les payer. Il a fini la saison régulière en rappelant de leur retraite les frères Rosén pour les mettre directement sur la première ligne, et en mettant dans les cages un gardien de 14 ans et 11 mois, Johan Gustafsson. Continuer ainsi en poule de maintien n'aurait plus beaucoup de sens.

1re journée (dimanche 11 mars 2007)

Huddinge - Borås 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Piteå - Väsby 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Tingsryd exempt

2e journée (jeudi 15 mars 2007)

Väsby - Tingsryd 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Borås - Piteå 3-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-0)
Huddinge exempt

3e journée (samedi 17 mars 2007)

Huddinge - Väsby 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Tingsryd - Piteå 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Borås exempt

4e journée (lundi 19 mars 2007)

Piteå - Huddinge 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Borås - Tingsryd 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Väsby exempt

5e journée (jeudi 22 mars 2007)

Huddinge - Tingsryd 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Väsby - Borås 4-5 (1-3,0-0,3-2)
Piteå exempt

6e journée (samedi 24 mars 2007)

Tingsryd - Huddinge 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Borås - Väsby 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Piteå exempt

7e journée (lundi 26 mars 2007)

Huddinge - Piteå 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Tingsryd - Borås 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Väsby exempt

8e journée (jeudi 29 et vendredi 30 mars 2007)

Väsby - Huddinge 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Piteå - Tingsryd 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Borås exempt

9e journée (dimanche 1er avril 2007)

Tingsryd - Väsby 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Piteå - Borås 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Huddinge exempt

10e journée (mercredi 4 avril 2007)

Väsby - Piteå 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Borås - Huddinge 8-3 (4-1,1-2,3-0)
Tingsryd exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC Diff
1 Huddinge IK       15   4  0  3  0  1   29-23  +6
2 Borås HC          13   4  0  1  0  3   32-27  +5
3 Väsby IK          11   2  2  1  0  3   24-23  +1
4 Tingsryds AIF     11   3  0  1  1  3   19-22  -3
5 Piteå HC           6   1  0  2  1  4   17-26  -9

Borås est promu en Allsvenskan.

 

 

 

Division 1

Première phase

Les poules nord (1A et 1B) sont croisées : chaque équipe affronte quatre fois les adversaires de son groupe et deux fois ceux de l'autre groupe.

Division 1A (32 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          87  28  0  3  0  1  174-56  +118
2 Kiruna IF         63  20  0  3  0  9  151-101 +50
3 Asplöven HC       55  16  1  4  1 10  137-109 +28
4 Tegs SK           47  15  0  2  0 15  160-113 +47
5 Clemensnäs HC     15   4  0  2  1 25   75-179 -104
6 Luleå Rebels HC    8   2  0  2  0 28   62-222 -160

Division 1B (32 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D    BP-BC  Diff
1 Östersund/Brunflo   62  19  2  1  0  10  145-86  +59
2 AIK Härnösand       60  19  1  1  0  11  117-98  +19
3 Hudiksvalls HC      52  15  2  3  0  12  117-91  +26
4 Kovlands IF         44  14  0  2  0  16  107-105 +2
5 Örnsköldsviks SK    39  11  0  3  3  15  126-144 -18
6 Kramfors-Alliansen  30   9  0  2  1  20   96-163 -67

 

Division 1C (36 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        99  32  1  1  0  2  190-58  +132
 2 Enköpings SK     76  23  1  2  3  7  135-91  +44
 3 Borlänge HF      68  19  4  3  0 10  142-105 +37
 4 Tierps HK        52  16  1  0  2 17  124-145 -21
 5 Lindlövens IF    51  15  1  3  1 16  114-125 -11
 6 Linden HC        49  13  3  2  2 16  121-133 -12
 7 Valbo AIF        40   9  4  4  1 18  105-125 -20
 8 Uppsala HC       39   9  1  5  5 16  104-128 -24
 9 Surahammars IF   29   7  1  4  2 22  106-169 -60
10 Falu IF          23   5  1  4  2 24   85-147 -62

 

Division 1D (36 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Väsby IK         86  27  1  2  1  5  201-96  +105
 2 Nacka HK         68  19  2  5  2  8  136-101 +35
 3 Haninge HF       63  20  0  2  1 13  126-102 +24
 4 IK Hästen        62  18  2  2  2 12  148-120 +28
 5 Mälarhöjden/B.   55  15  3  2  2 14  129-123 +6
 6 Järfälla HC      50  14  3  0  2 17  128-126 +2
 7 Arlanda HC       49  11  5  4  2 14  120-140 -20
 8 Vallentuna BK    41  11  1  2  4 18  112-131 -19
 9 Botkyrka HC      41  11  3  1  1 20  106-170 -64
10 Trångsunds IF    14   3  0  2  3 28   79-176 -97

 

Division 1E (36 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Borås HC         97  32  0  1  0  3  211-61  +150
 2 Skövde IK        92  29  1  1  2  3  174-72  +102
 3 Tranås AIF       77  24  1  2  1  8  161-95  +66
 4 Mariestad BoIS   62  18  1  3  3 11  135-102 +33
 5 Skåre BK         55  16  3  1  0 16  131-127 +4
 6 Sunne IK         41  13  0  1  1 21   90-123 -33
 7 Kungälvs IK      38  12  0  1  1 22  116-170 -54
 8 IFK Kumla        35   7  6  1  1 21   94-132 -38
 9 Grums IK         27   8  1  2  1 26  111-189 -78
10 Motala AIF       10   2  0  1  3 30   66-218 -152

 

Division 1F (36 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Troja/Ljungby    98  31  2  1  0  2  191-56  +135
 2 Kristianstad     73  20  4  2  3  7  147-94  +53
 3 Tingsryds AIF    71  19  4  6  0  7  153-83  +70
 4 Olofströms IK    65  19  1  5  1 10  155-125 +30
 5 IK Pantern       60  18  1  2  2 13  115-120 -5
 6 Gislaveds SK     44  13  2  1  0 20   95-108 -13
 7 Helsingborgs HC  43  12  0  4  3 17  110-122 -12
 8 Mörrums GoIS     37  11  0  2  2 21  127-155 -28
 9 Jonstorps IF     22   4  2  4  2 24   83-177 -94
10 Tyringe SoSS     12   2  0  3  3 28   90-226 -136

 

 

AllEttan

Poule finale nord A/B (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          16   5  0  1  0  0   37-15  +22
2 AIK Härnösand      9   2  1  1  0  2   22-26  -4
3 Östersund/Brunflo  7   2  0  0  1  3   18-23  -5
4 Kiruna IF          3   1  0  0  0  5   19-32  -13

Poule finale ouest (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Borås HC          18   6  0  0  0  0   33-11  +22
2 Kristianstads IK  12   4  0  0  0  2   29-20  +9
3 Nacka HK           3   1  0  0  0  5   18-32  -14
4 Haninge HF         3   1  0  0  0  5   15-32  -17

Poule finale est (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Väsby IK          14   4  1  0  0  1   25-16  +9
2 Örebro HK         12   4  0  0  0  2   22-14  +8
3 Borlänge HF        7   2  0  0  1  3   19-24  -5
4 Tranås AIF         3   1  0  0  0  5    9-26  -17

Poule finale sud (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Tingsryds AIF     14   4  1  0  0  1   26-14  +12
2 Troja/Ljungby     12   3  1  1  0  1   24-13  +11
3 Skövde IK          6   1  1  0  1  3   22-24  -2
4 Enköpings SK       3   0  0  1  2  3   10-31  -21

 

Play-offs (4 et 6 mars 2007)

Kristianstad - Väsby 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Väsby - Kristianstad 7-2 (2-1,4-0,1-1)

Örebro - Piteå 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Piteå - Örebro 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Härnösand - Tingsryd 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Tingsryd - Härnösand 4-2 (0-2,1-0,3-0)

Troja/Ljungby - Borås 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Borås - Troja/Ljungby 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Väsby, Piteå, Tingsryd et Borås accèdent à une poule de qualification en Allsvenskan.

 

 

Poules de maintien

Division 1A (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC Diff
1 Tegs SK           13(4)  3  1  0  0  2   20-14  +6
2 Asplöven HC       12(3)  3  0  0  0  3   17-15  +2
3 Clemensnäs HC     10(1)  3  0  0  0  3   14-22  -8
4 Luleå Rebels HC    7(2)  2  0  0  1  3   16-16   0

Division 1B (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Kovlands IF       17(2)  5  0  0  0  1   23-12  +11
2 Hudiksvalls HC    12(3)  3  0  0  0  3   21-18  +3
3 Örnsköldsviks SK  10(1)  3  0  0  0  3   25-26  -1
4 Kramfors           3(0)  1  0  0  0  5   17-30  -13

Division 1C (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Valbo AIF         18(3)  5  0  0  0  1   22-12  +10
2 Linden HC         17(4)  4  0  1  0  1   20-10  +10
3 Lindlövens IF     16(5)  3  0  1  1  1   24-18  +6
4 Tierps HK         12(6)  2  0  0  0  4   22-24  -2
5 Surahammars IF    11(1)  3  0  1  0  2   24-19  +5
6 Uppsala HC         8(2)  1  1  1  0  3   11-16  -5
7 Falu IF            0(0)  0  0  0  0  6    9-33  -24

Division 1D (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 IK Hästen         21(6)  5  0  0  0  1   28-16  +12
2 Järfälla HC       19(4)  5  0  0  0  1   25-14  +11
3 Arlanda HC        14(3)  3  1  0  0  2   18-16  +2
4 Botkyrka HC       10(1)  3  0  0  0  3   18-20  -2
5 Mälarh./Bredäng    9(5)  1  0  0  1  4   13-21  -8
6 Vallentuna BK      8(2)  2  0  0  0  4   15-24  -9
7 Trångsunds IF      3(0)  1  0  0  0  5   15-21  -6

Division 1E (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Skåre BK          16(5)  3  1  0  0  2   27-16  +11
2 Mariestad BoIS    16(6)  3  0  1  0  2   21-13  +8
3 Sunne IK          16(4)  4  0  0  0  2   17-12  +5
4 IFK Kumla         14(2)  4  0  0  0  2   25-18  +7
5 Kungälvs IK       14(3)  3  0  1  1  1   19-16  +3
6 Grums IK           4(1)  1  0  0  0  5   19-33  -14
7 Motala AIF         3(0)  1  0  0  0  5   13-33  -20

Division 1F (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 IK Pantern        20(5)  5  0  0  0  1   46-18  +28
2 Gislaveds SK      16(4)  4  0  0  0  2   19-20  -1
3 Olofströms IK     15(6)  3  0  0  0  3   33-19  +14
4 Helsingborgs HC   15(3)  4  0  0  0  2   30-17  +13
5 Mörrums GoIS      11(2)  3  0  0  0  3   31-26  +5
6 Jonstorps IF       4(1)  1  0  0  0  5   13-47  -34
7 Tyringe SoSS       3(0)  1  0  0  0  5   16-41  -25

(B) : bonus correspondant au classement en première phase

 

 

Poules de promotion/relégation

Barrage de qualification en D1A (14 et 16 mars 2007)

Lycksele - Boden 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Boden - Lycksele 6-1 (3-0,1-1,2-0)

Le Bodens HF est promu en division 1.

Poule de qualification en D1B (10, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 2007)

LN 91 - Ånge IK 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Kramfors - LN 91 7-3 (1-2,1-0,5-1)
Ånge IK - Kramfors 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Ånge IK - LN 91 8-5 (4-1,1-2,3-2)
LN 91 - Kramfors 0-7 (0-4,0-2,0-1)
Kramfors - Ånge IK 6-5 a.p. (3-2,0-2,2-1,1-0)

Classement : 1 Kramfors 11, 2 Ånge 5, 3 LN 91 Hockey 2.

Kramfors se maintient en division 1.

Poule de qualification en D1C (14, 18, 20, 22, 25 et 28 mars 2007)

Falu - Fagersta 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Uppsala - Bålsta 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Bålsta - Falu 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Fagersta - Uppsala 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Falu - Uppsala 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Bålsta - Fagersta 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Uppsala - Falu 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Fagersta - Bålsta 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Bålsta - Uppsala 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Fagersta - Falu 3-7 (1-2,2-4,0-1)
Falu - Bålsta 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Uppsala - Fagersta 7-0 (2-0,3-0,2-0)

Classement : 1 Falu 11, 2 Uppsala 10, 3 Bålsta 9, 4 Fagersta 6.

Falu et Uppsala se maintiennent en division 1.

Poule de qualification en D1D (14, 18, 20, 22/23, 25 et 28 mars 2007)

Vallentuna - Trångsund 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Visby-Roma - Skå 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Skå - Vallentuna 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Trångsund - Visby-Roma 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Vallentuna - Visby-Roma 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Trångsund - Skå 8-6 (3-1,2-1,3-4)
Skå - Trångsund 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Visby-Roma - Vallentuna 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Vallentuna - Skå 1-6 (0-2,0-4,1-0)
Visby-Roma - Trångsund 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Skå - Visby-Roma 7-4 (2-1,3-3,2-0)
Trångsund - Vallentuna 7-4 (2-0,4-2,1-2)

Classement : 1 Trångsund 15, 2 Skå 13, 3 Vallentuna 7, 4 Visby-Roma 0.

Skå est promu en division 1 aux dépens de Vallentuna.

Poule de qualification en D1E (14, 18, 20, 22, 26 et 29 mars 2007)

Hammarö - Munkfors 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Munkfors - Grums 7-4 (4-2,0-1,3-1)
Hammarö - Grums 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Grums - Hammarö 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Grums - Munkfors 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Munkfors - Hammarö 1-7 (1-2,0-2,0-3)

Classement : 1 Hammarö 6, 2 Munkfors 6, 3 Grums 5.

Hammarö et Munkfors sont promus en division 1.

Poule de qualification en D1F (14, 18, 20, 22, 25 et 28 mars 2007)

Göteborgs IK - Ulricehamn 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Boro-Vetlanda - Motala AIF 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Motala AIF - Göteborgs IK 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)
Ulricehamn - Boro/Vetlanda 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Göteborgs IK - Boro/Vetlanda 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Motala AIF - Ulricehamn 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Boro/Vetlanda - Göteborgs IK 5-6 (0-2,1-2,4-2)
Ulricehamn - Motala AIF 3-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-0)
Göteborgs IK - Motala AIF 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Boro/Vetlanda - Ulricehamn 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Ulricehamn - Göteborgs IK 11-1 (1-0,6-1,4-0)
Motala AIF - Boro/Vetlanda 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Göteborg 13, 2 Ulricehamn 10, 3 Boro/Vetlanda 9, 4 Motala 2.

Göteborg et Ulricehamn sont promus en division 1.

 

 

 

Division 2

Zone nord

Groupe A (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bodens HF        52  25  2  0  162-35  +127
 2 Piteå juniors    35  16  3  8  105-74  +31
 3 Överkalix IF     33  16  1 10  129-102 +27
 4 Rosvik IK        33  13  7  7   94-75  +19
 5 Kalix UHC        26  10  6 11   89-92  -3
 6 Kiruna juniors   25  11  3 13   95-115 -20
 7 Malmbergets AIF  24  11  2 14  120-116 +4
 8 Älvsby IF        20   9  2 16   89-137 -48
 9 Sunderby SK      11   4  3 20   71-139 -68
10 STIL Hockey      11   5  1 21   91-160 -69

Boden accède à une poule de promotion.

Groupe B (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SK Lejon         47  23  1  3  173-61  +112
 2 Vindelns HF      47  23  1  3  175-64  +111
 3 Lycksele SK      41  19  3  5  126-73  +53
 4 MG/Arivdsjaur    40  18  4  5  165-90  +75
 5 Bolidens FFI     20   9  2 16   91-128 -37
 6 Burträsk HC      20   9  2 16   84-135 -51
 7 Vännäs           16   7  2 18   94-140 -46
 8 Kågedalen        16   7  2 18   89-150 -61
 9 Medle SK         14   5  4 18   80-149 -69
10 Clemensnäs jrs    9   4  1 22   83-170 -87

Lycksele accède à une poule de promotion, Lejon et Vindeln ayant décliné la montée.

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LN 91 Hockey      48  22  4  2  189-67  +122
2 KB 65             41  20  1  7  159-87  +72
3 Sollefteå HK      38  18  2  8  170-93  +77
4 Järved IF         30  14  2 12  121-126 -5
5 Härnösand HC      27  13  1 14  135-112 +23
6 Höga Kusten HF    25  11  3 14   97-115 -18
7 Nymand/Lugnvik     9   4  1 23   72-193 -121
8 Svedjeholmen IF    6   2  2 24   68-218 -150

LN 91 accède à une poule de promotion.

Groupe D (25 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ånge IK           39  18  3  4  134-74  +60
2 Östersunds IK     35  15  5  5  103-61  +42
3 Näldens IF        33  14  5  6   87-64  +23
4 Sundsvall Hockey  25  10  5 10   88-90  -2
5 Njurunda SK       14   5  4 16   70-96  -26
6 Kovland IF         4   1  2 22   46-143 -97

Ånge accède à une poule de promotion.

 

 

Zone ouest

Poule A (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fagersta AIK       43  20  3  5  173-103 +70
 2 Hedemora SK        42  19  4  5  163-94  +69
 3 Malungs IF         40  19  2  7  141-94  +47
 4 Björbo IF          38  18  2  8  140-100 +40
 5 Alfta GIF          34  15  4  9  119-115 +4
 6 Skedvi/Säter       29  13  3 12  124-108 +16
 7 Söderhamn/Ljusne   25  11  3 14  104-99  +5
 8 Oppala IK          19   7  5 16   90-122 -32
 9 Gävle GIK          19   7  5 16  100-140 -40
10 Smedjebacken HC    19   9  1 18   96-142 -46
11 Bollnäs IS         15   7  1 20   92-168 -76
12 Hofors HC          13   6  1 21   80-137 -57

Bollnäs et Hofors doivent repasser par une poule de qualification.

Poule B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarö HC         45  21  3  4  150-83  +67
 2 IFK Munkfors       41  19  3  6  157-91  +66
 3 Arvika HC          35  15  5  8  106-84  +22
 4 Forshaga IF        32  14  4 10  108-83  +25
 5 Åmåls SK           31  13  5 10  132-101 +31
 6 Västerås IK 2      26  12  2 14  132-124 +8
 7 Karlskoga HC       25  11  3 14   99-100 -1
 8 Köping HC          25  10  5 13   95-131 -36
 9 Kristinehamns HT   24  11  2 15  102-128 -26
10 IFK Hallsberg      21   9  3 16   98-130 -32
11 Nor IK             21   8  5 15   81-120 -39
12 Kungsörs IK        10   4  2 22   95-180 -85

Kungsör est relégué en division 3 tandis que Nor doit repasser par une poule de qualification.

Barrage de promotion (28 février et 3 mars 2007)

Munkfors - Hedemora 7-3
Hedemora - Munkfors 3-5

Fagersta, Hammarö et Munkfors accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Barrage de qualification en D2 ouest

Groupe A (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avesta BK          8   4  0  2   26-12  +14
2 IK Huge            6   2  2  2   25-25   0
3 Hofors HC          5   2  1  3   20-25  -5
4 Bollnäs IS         5   2  1  3   21-30  -9

Avesta et Huge sont promus en division 2 aux dépens de Hofors et Bollnäs.

Groupe B

Nor - Kil 7-3
Kil - Guldsmedshyttan 8-2
Guldsmedshyttan - Nor 2-4
Kil - Nor 4-4
Guldsmedshyttan - Kil 1-11
Nor - Guldsmedshyttan 5-0

Classement : 1 Nor IK 7, 2 Kils AIK 5, 3 Guldsmedshytte SK 0.

Nor se maintient en division 2.

 

 

Zone est

Première phase

Groupe nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bålsta HC        26  11  4  3   78-48  +30
 2 Sollentuna HC    24  12  0  6   89-71  +18
 3 Solna SK         21   9  3  6   86-61  +25
 4 Ormsta Hockey    19   8  3  7   73-61  +12
 5 Gimo Hockey      18   9  0  9   74-84  -10
 6 Åkersberga       17   8  1  9   81-105 -24
 7 Rimbo IF         16   6  4  8   78-80  -2
 8 Norrtälje IK     14   7  0 11   75-90  -15
 9 Spånga Hockey    14   7  0 11   72-98  -26
10 IFK Österåker    11   5  1 12   68-76  -8

Groupe sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Skå IK           30  14  2  2  117-45  +72
 2 Visby/Roma HC    27  11  5  2   90-43  +47
 3 Hanviken/Tyresö  24  11  2  5   88-58  +30
 4 Gnesta IK        22  10  2  6   80-65  +15
 5 Nyköping Griffin 22  10  2  6   63-60  +3
 6 Nynäshamns IF    19   9  1  8   74-54  +20
 7 Sudrets HC       14   7  0 11   60-71  -11
 8 Skarpnäcks AIK   10   4  2 12   56-105 -49
 9 Värmdö HC         6   2  2 14   43-98  -55
10 Lidingö Wikings   6   2  2 14   37-109 -72

 

Deuxième phase

Alltvåan (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Skå IK           31  15  1  2  115-52  +63
 2 Bålsta HC        26  12  2  4  102-51  +51
 3 Visby/Roma HC    24  11  2  5   86-54  +32
 4 Sollentuna HC    21   9  3  6   85-73  +12
 5 Hanviken/Tyresö  20   7  6  5   85-59  +26
 6 Solna SK         16   7  2  9   75-73  +2
 7 Gnesta IK        15   7  1 10   82-99  -17
 8 Nyköping Griffin 15   6  3  9   57-82  -25
 9 Ormsta Hockey    10   4  2 12   60-82  -22
10 Gimo Hockey       2   1  0 17   35-157 -122

Skå et Bålsta accèdent à une poule de promotion en D1, Visby Roma via un barrage.

Poule de maintien (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Norrtälje IK     27  12  3  3   82-56  +26
 2 Nynäshamns IF    26  12  2  4   80-56  +24
 3 Sudrets HC       24  12  0  6   76-55  +21
 4 IFK Österåker    21  10  1  7   87-62  +25
 5 Rimbo IF         18   8  2  8   68-68   0
 6 Skarpnäcks AIK   18   8  2  8   62-69  -7
 7 Spånga Hockey    18   8  2  8   62-73  -11
 8 Värmdö HC        14   6  2 10   74-79  -5
 9 Lidingö Wikings  10   4  2 12   60-79  -19
10 Åkersberga        4   2  0 16   57-111 -54

Åkersberga est relégué tandis que Värmdö et Lidingö doivent repasser par une poule de qualification.

 

Barrage (7 et 10 mars 2007)

Norrtälje - Visby Roma 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Visby Roma - Norrtälje 9-2 (3-1,3-1,3-0)

Visby Roma accède à une poule de promotion en D1.

 

Poule de qualification en division 2 (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Värmdö HC          8   4  0  2   29-25  +4
2 Östervåla          7   3  1  2   29-23  +6
3 Åkers IF           6   3  0  3   19-21  -2
4 Lidingö Wikings    3   1  1  4   17-25  -8

Östervåla est promu en division 2 aux dépens de Lidingö.

 

 

Zone sud

Première phase

Groupe A (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ulricehamns IF   37  17  3  6  109-65  +44
 2 Göteborgs IK     34  14  6  6  114-88  +26
 3 Skara IK         33  14  5  7   99-76  +23
 4 Kållereds SK     32  13  6  7   94-73  +21
 5 Tibro IK         31  13  5  8   96-89  +7
 6 Grästorps IK     30  14  2 10  118-91  +17
 7 Vänersborgs HC   30  13  4  9   95-88  +7
 8 Nittorps IK      29  14  1 11   83-71  +12
 9 Bäcken HC        21   7  7 12   88-98  -10
10 Alingsås Hockey  21   9  3 14   83-109 -26
11 Partille         20   8  4 14   80-111 -31
12 Hanhals IF       17   8  1 17   73-107 -34
13 IF Mölndal       16   7  2 17   79-111 -32
14 HK Kungsbacka    13   6  1 19  109-143 -34

Groupe B (26 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Karlskrona HK        46  21  4  1  159-67  +92
 2 Hässleholms HK       37  18  1  7  131-81  +50
 3 Kallinge-Ronneby IF  32  14  4  8  102-75  +27
 4 Boro-Vetlanda HC     31  13  5  8  109-90  +19
 5 Mjölby Hockey        29  12  5  9   98-84  +14
 6 Värnamo GIK          27  11  5 10  101-91  +10
 7 Osby IK              25  10  5 11  113-113  0
 8 Vimmerby Hockey      25  12  1 13  110-122 -12
 9 Västerviks IK        24  12  0 14  107-115 -8
10 Alvesta SK           23  11  1 14  112-104 +8
11 HC Dalen             22  10  2 14  116-127 -11
12 Nässjö HC            18   8  2 16   89-120 -31
13 Kalmar Knights IF    14   6  2 18   71-126 -55
14 Trelleborgs IF       11   4  3 19   68-171 -103

 

Play-offs

Premier tour (28 février, 2 et 3 mars 2007)

Värnamo - Ulricehamn 3-5 3-4
Mjölby - Göteborg 2-3 1-3
Boro/Vetlanda - Skara 3-2 3-6 4-3
Kållered - Kallinge/Ronneby 0-4 4-3 2-5
Tibro - Hässleholm 3-2 6-3
Grästorp - Karlskrona 5-4 2-6 7-5

Deuxième tour (7, 9 et 10 mars 2007)

Kållered - Ulricehamn 1-3 1-6
Tibro - Göteborg 3-2(a.p.) 0-2 2-6
Grästorp - Boro/Vetlanda 2-3(a.p.) 2-4

Ulricehamn, Göteborg et Boro/Vetlanda accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uddevalla HC      10   5  0  1   35-9   +26
2 Fotskäls HC        8   4  0  2   29-21  +8
3 IF Mölndal         4   2  0  4   13-22  -9
4 Veddige HK         2   1  0  5   12-37  -25

Uddevalla est promu en division 2 aux dépens de Mölndal.

Poule B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Lidköping       9   4  1  1   44-21  +23
2 HK Kungsbacka      8   4  0  2   37-23  +14
3 Hovås HC           7   3  1  2   27-37  -10
4 Rönnängs IK        0   0  0  6   12-39  -27

Lidköping est promu en division 2 aux dépens des HK Kings.

Poule C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HF Linköping      10   4  2  0   34-14  +20
2 Limhamn HC         6   3  0  3   26-24  +2
3 Åseda IF           5   2  1  3   24-31  -7
4 Kalmar Knights IF  3   1  1  4   17-32  -15

Le HF Linköping est promu en division 2 aux dépens de Kalmar.

Poule D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lunds IS          12   6  0  0   31-15  +16
2 Halmstad HC        8   4  0  2   36-15  +21
3 Trelleborgs IF     3   1  1  4   24-30  -6
4 HA 74              1   0  1  5   14-45  -31

Lund est promu en division 2 aux dépens de Trelleborg.

 

 

 

Division 3

Zone nord

Västerbotten (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Malå              37  17  3  1  138-38  +100
2 IFK Bjurfors      36  17  1  3  126-50  +76
3 Norsjö IF         26  12  2  7   95-65  +30
4 Lövånger AIK      23  11  2  8   85-59  +26
5 Storumans IK      17   8  1 12   83-109 -26
6 Bureå IF          17   8  1 12   62-92  -30
7 Vargarna Byske HC  8   4  0 17   52-119 -67
8 Vilhelmina IK      4   2  0 19   57-166 -109

 

 

Zone ouest

Dalarna

Première phase (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Avesta BK        27  13  1  4  137-44  +93
 2 Orsa IK          27  12  3  3  139-50  +89
 3 Ludvika Hockey   26  12  2  4  111-46  +65
 4 LAIK Hockey      24  12  0  6   92-84  +8
 5 Häradsbygden     21  10  1  7   82-62  +20
 6 Älvdalen HC      18   8  2  8   89-63  +26
 7 Hälsinggården    18   9  0  9   84-59  +25
 8 Kvarnsveden      11   5  1 12   58-100 -42
 9 Vansbro AIK       6   3  0 15   52-199 -147
10 Venjan Devils HC  2   1  0 17   36-173 -137

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avesta BK         15(5)  5  0  1   36-13  +23
2 Orsa IK            9(3)  3  0  3   21-25  -4
3 Ludvika Hockey     8(2)  3  0  3   31-19  +12
4 LAIK Hockey        3(1)  1  0  5   11-42  -31

Avesta accède à une poule de qualification en division 2.

Poule de maintien (5 matches + résultats conservés)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Häradsbygdens SS    29   4  0  1  110-73  +37
2 Älvdalen HC         25   3  1  1  126-78  +48
3 Hälsinggårdens AIK  22   1  2  2  129-80  +49
4 Kvarnsvedens GoIF   18   3  1  1   97-119 -22
5 Vansbro AIK         10   2  0  3   69-239 -170
6 Venjan Devils HC     2   0  0  5   43-240 -197

 

Gävleborg (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Huge           34  16  2  3  127-49  +78
2 Sandvikens IK     31  14  3  4  106-55  +51
3 Strömsbro IF      27  12  3  6  108-92  +16
4 Älvkarleby IK     22  10  2  9  101-112 -11
5 Ockelbo IF        16   6  4 11   82-111 -29
6 Järvsö IK         15   7  1 13   77-99  -22
7 Skärplinge HK     12   6  0 15   64-102 -38
8 Norrsundets IF    11   4  3 14   57-102 -45

Huge accède à une poule de qualification en division 2.

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skärplinge HK      9   4  1  1   31-23  +8
2 Lindefallets SK    7   3  1  2   35-24  +11
3 Hemsta IF          4   2  0  4   24-30  -6
4 Norrsundets IF     4   2  0  4   20-33  -13

Lindefallet est promu en division 3 aux dépens de Norrsundet.

 

Värmland

Première phase (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Viking         16   8  0  0   71-17  +54
2 Kils AIK          14   7  0  1   84-20  +64
3 Filipstads IF     12   6  0  2   68-20  +48
4 Säffle HC         10   5  0  3   45-32  +13
5 Hammarö Chiefs     8   4  0  4   32-38  -6
6 Charlottenberg     6   3  0  5   27-65  -38
7 IF Nyedshov        4   2  0  6   18-66  -48
8 Olsäters SK        2   1  0  7   27-62  -35
9 Björneborg         0   0  0  8   18-70  -52

 

Poule finale (9 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kils AIK          19(3)  8  0  0   52-20  +32
2 IK Viking         14(4)  5  0  3   43-30  +13
3 Säffle HC          8(1)  3  1  4   30-38  -8
4 Filipstads IF      7(2)  2  1  5   36-45  -9
5 Hammarö Chiefs     2(0)  1  0  7   31-59  -28

Kil accède à une poule de qualification en division 2.

Poule de maintien (9 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
6 Charlottenberg    16(3)  6  1  2   53-41  +12
7 Olsäters SK       11(1)  4  2  3   44-37  +7
8 IF Nyedshov        8(2)  2  2  5   42-45  -3
9 Björneborg         7(0)  3  1  5   34-50  -16

 

Västmanland/Örebro (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HK Surahammar     35  17  1  3  132-53  +79
2 Guldsmedshyttan   32  14  4  3  120-60  +60
3 Hällefors IK      26  12  2  7  106-80  +26
4 Nora              25  10  5  6   89-77  +12
5 Skultuna          24  11  2  8   98-82  +16
6 Örnen             17   8  1 12  102-106 -4
7 Fellingsbro/Frövi  5   2  1 18   47-161 -114
8 Sala HK            4   1  2 18   45-120 -75

Play-off

Guldsmedshytte SK - Hällfors IK 5-3 2-1

Finale

HK Surahammar - Guldsmedshytte SK 4-4 3-5

Guldsmedshyttan accède à une poule de qualification en division 2.

 

 

Zone est

Division 3A (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Salem          34  16  2  4  132-61  +71
 2 Åkers IF           34  14  6  2  135-75  +60
 3 Östervåla          28  12  4  6   90-67  +23
 4 Stocksunds IF      26  10  6  6  100-84  +16
 5 Tullinge TP        25  11  3  8   85-99  -14
 6 Stortorparnas IF   24  10  4  8  121-105 +16
 7 Segersjö HC        24  11  2  9  121-114 +7
 8 FOC Farsta         22  10  2 10   87-92  -5
 9 Göta/Traneberg     14   6  2 14   82-112 -30
10 Ekerö IK           14   6  2 14   89-140 -51
11 Västerhaninge IF   10   4  2 16   79-108 -29
12 SK Iron             9   4  1 17   88-152 -64

Salem est promu en division 2 tandis qu'Åker et Östervåla accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Division 3B

Poule nord (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hässelby Kälvesta   25  11  3  4  105-84  +21
2 Hallsta IK          20   8  4  6   75-69  +6
3 Kallhälls IF        19   7  5  6   77-70  +7
4 Sigtuna             17   8  1  9   87-80  +7
5 CSKA Roslagen       17   8  1  9   99-96  +3
6 Gästrike/Hälsing    14   5  4  9   61-73  -12
7 IFK Täby            14   5  4  9   62-94  -32

Poule sud (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eskilstuna HC     32  15  2  4  125-85  +40
2 Boo IF            23  10  3  8  128-106 +22
3 Segeltorps IF     22  10  2  9  126-105 +21
4 SPAIF             20   9  2 10  112-124 -12
5 Vendelsö IK       19   8  3 10  125-121 +4
6 Sundbybergs IK    19   8  3 10  124-129 -5
7 Värmdö HC 2       19   8  3 10   91-115 -24
8 Kista HC          14   6  2 13   95-141 -46

 

 

Zone sud

Poule nord (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lidköping HC     44  20  4  2  236-54  +182
 2 Uddevalla HC     39  17  5  4  146-59  +87
 3 Rönnängs IK      35  15  5  6  128-82  +46
 4 Stenungsund HF   33  14  5  7  117-85  +32
 5 IFK Falköping    31  15  1 10  111-101 +10
 6 Lions Strömstad  31  13  5  8  109-103 +6
 7 Töreboda HF      19   8  3 15   72-120 -48
 8 Lysekil          16   6  4 16   84-152 -68
 9 Trollhättän       6   3  0 23   57-179 -122
10 Tidaholm HF       6   3  0 23   57-182 -125

Lidköping, Uddevalla et Rönnäng accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fotskäl HC       33  16  1  3  130-66  +64
 2 Lerums BK        27  13  1  6  103-79  +24
 3 SH84 Skärgården  25  12  1  7   98-71  +27
 4 Veddige HK       25  12  1  7   80-69  +11
 5 Hovås HC         23  10  3  7  112-83  +29
 6 Hisingen Hockey  23  10  3  7   86-71  +15
 7 Härryda HC       23  11  1  8   95-83  +12
 8 Varberg Hockey   16   7  2 11   71-90  -19
 9 KB-Knights       10   5  0 15   63-127 -64
10 Järnbrott         8   4  0 16   72-111 -39
11 Chalmers          7   3  1 16   86-146 -60

Play-offs

Hisingen - Fotskäl 4-8 1-7
Hovås - Lerum : 2 manches à 1
Veddige - Skärgården ?-? 4-3

Fotskäl, Hovås et Veddige accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule est, Småland (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HF Linköping     43  21  1  2  189-57  +132
 2 Åseda IF         42  20  2  2  185-62  +123
 3 HA 74            35  16  3  5  102-80  +22
 4 Skillingaryd     28  14  0 10  107-95  +12
 5 HC Wettern       24  10  4 10   96-110 -14
 6 Rydaholms SK     24  10  4 10  100-117 -17
 7 Finspångs AIK    21   9  3 12   76-98  -22
 8 Virserums SGF    14   4  6 14   89-118 -29
 9 Lenhovda IF       9   4  1 19   89-145 -56
10 Waldemarsvik      0   0  0 24   45-196 -151

Le HF Linkoping, Åseda et HA74 accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule sud, Scanie (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lund Giants HC   50  25  0  2  199-35  +164
 2 Halmstad HC      48  23  2  2  176-61  +115
 3 Limhamn HC       36  17  2  8  122-86  +36
 4 Landskrona HK    31  15  1 11  121-122 -1
 5 Helsingborg 2    28  13  2 12   98-99  -1
 6 Diö GoIF         26  13  0 14  102-113 -11
 7 Sölvesborgs IK   21   9  3 15   73-106 -33
 8 Åstorps IK       13   5  3 19   75-136 -61
 9 Glimma            9   4  1 22   73-165 -92
10 Malmö Kryptonics  8   4  0 23   86-202 -116

Lund, Halmstad et Limhamn accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

 

 

Division 4

Zone ouest

Gävleborg (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hemsta IF         32  15  2  3  124-68  +56
2 Lindefallets SK   23  11  1  8   93-66  +27
3 Östhammars SK     20   9  2  9  100-97  +3
4 Hedesunda IF      18   8  2 10   76-102 -26
5 Söderhamn/Lj. 2   15   7  1 12   88-112 -24
6 Gällsta IK        12   5  2 13   65-101 -36

Hemsta et Lindefallet accèdent à une poule de qualification en division 3.

 

 

Zone est

Poule Stockholm nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Brinkens IF      28  13  2  3   99-49  +50
 2 Bele Barkarby    26  11  4  3   72-58  +14
 3 Waxholm          25  12  1  5   67-52  +15
 4 Rimbo IF 2       20  10  0  8   97-68  +29
 5 Kista 2          20   9  2  7   76-60  +16
 6 Viggbyholm       16   7  2  9   68-81  -13
 7 Wattholma IF     15   7  1 10   70-70   0
 8 Duvbo IK         14   7  0 11   62-75  -13
 9 Hanson Brothers  13   6  1 11   48-80  -32
10 Ulriksdal         3   1  1 16   37-103 -66

Brinken est promu en division 3.

Poule Stockholm ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Älta IF          29  13  3  2   91-43  +48
 2 Urskog HC        22   9  4  5   75-65  +10
 3 Arken HC         22   9  4  7   67-60  +7
 4 Orminge          21  10  1  5   80-51  +29 
 5 Lidingö 2        21   8  5  5   62-44  +18
 6 Ösmo Wildboare   20   8  4  6   88-81  +7
 7 FOC Farsta 2     19   7  5  6   69-59  +10
 8 Saltsjöbaden     17   7  3  8   61-55  +6
 9 AC Camelen        7   3  1 14   44-99  -55
10 Älgö IF           2   0  2 16   27-107 -80

Älta est promu en division 3.

Poule Stockholm est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CDH Undici        28  14  0  0  127-22  +105
2 Gnagex IF         20* 10  0  3   62-32  +30
3 Grantorp          16   8  0  6   60-52  +8
4 Örby IS           16   8  0  6   62-57  +5
5 IFK Stockholm     15   7  1  6   61-56  +5
6 IFK Mariefred      8   4  0 10   65-82  -17
7 Vällinge           5*  2  1 10   41-81  -40
8 Järna SK           2   1  0 13   20-116 -96

* un match en moins

Undici est promu en division 3.

 

 

 

 

Matches amicaux

10/08/2006 Timrå - Modo 3-1 (1-1,2-0,0-0)
10/08/2006 Brynäs - Leksand 1-3 (0-1,0-1,1-1)
10/08/2006 Helsingborg - Rögle 0-3 (0-0,0-3,0-0)
10/08/2006 AIK - Västerås IK 6-1 (1-0,3-0,2-1)
10/08/2006 Mörrum - Nybro 1-7 (0-1,0-3,1-3)
10/08/2006 Växjö - Tingsryd 4-2 (1-2,1-0,2-0)
11/08/2006 Arboga - Borlänge 2-3 (1-1,0-1,1-1)
12/08/2006 Troja/Ljungby - Växjö 1-3 (0-2,1-0,0-1)
13/08/2006 Sundsvall - Björklöven 2-2 (1-2,1-0,0-0)
15/08/2006 Södertälje - Västerås 0-2 (0-1,0-0,0-1)
15/08/2006 Almtuna - Arboga 6-4 (2-1,1-0,3-3)
15/08/2006 Haninge - Huddinge 1-4 (0-3,0-1,1-0)
15/08/2006 Bofors - Nyköping 4-2
16/08/2006 Malmö - Södertälje 7-2 (4-1,3-0,0-1)
16/08/2006 Växjö - Nybro 4-3 (0-0,2-1,2-2)
17/08/2006 Nyköping - Huddinge 4-1 (2-0,1-1,1-0)
18/08/2006 HV71 - Södertälje 4-2 (3-1,0-0,1-1) [à Lysekil]
18/08/2006 Timrå - Leksand 4-0
18/08/2006 Nybro - Rögle 3-5 (2-1,1-2,0-2)
18/08/2006 Hammarby - Sundsvall 4-2 (1-0,2-1,1-1)
20/08/2006 Oskarshamn - Mariestad 6-2 (1-1,3-1,2-0)
20/08/2006 Almtuna - Sundsvall 1-4 (1-0,0-3,0-1)
22/08/2006 Örebro - Nyköping 3-6 (1-2,0-2,2-2)
22/08/2006 Nybro - Oskarshamn 4-8 (1-1,2-2,1-5)
23/08/2006 Borås - Växjö 4-4
23/08/2006 Västerås - Almtuna 3-2 (1-0,2-1,0-1)
23/08/2006 Haninge - Hammarby 2-3 (2-1,0-0,0-2)
24/08/2006 Nyköping - AIK 6-1 (1-1,3-0,2-0)
24/08/2006 Hudiksvall - Sundsvall 1-7
25/08/2006 Borlänge - Arboga 7-5
25/08/2006 Bofors - Borås 8-1 (3-0,3-1,2-0)
27/08/2006 Hammarby - Almtuna 3-4 (2-0,0-1,1-3)
27/08/2006 Örebro - Huddinge 6-1 (0-1,5-0,1-0)
27/08/2006 Arboga - Mariestad 0-2
29/08/2006 Skellefteå - Modo 4-3 (1-0,0-0,3-3)
29/08/2006 Oskarshamn - HV71 1-3 (0-1,1-2,0-0)
29/08/2006 Almtuna - Tierp 6-4 (1-2,2-0,3-2)
29/08/2006 Kristianstad - Nybro 4-5 (2-0,2-3,0-2) 
30/08/2006 Väsby - AIK 4-4 (3-1,1-3,0-0)
30/08/2006 Huddinge - Almtuna 1-1 (0-0,0-1,1-0)
30/08/2006 Piteå - Björklöven 1-8 (0-0,1-5,0-3)
30/08/2006 Nacka - Hammarby 2-5 (0-3,0-2,2-0)
30/08/2006 Arboga - Bofors 2-4
30/08/2006 Västerås - Leksand 3-3 (0-0,1-1,2-2)
31/08/2006 HV71 - Malmö 4-2 (2-1,2-0,0-1)
31/08/2006 Mora - Sundsvall 4-1
31/08/2006 Borås - Oskarshamn 3-3 (0-1,1-1,2-1)
01/09/2006 Arboga - Almtuna 5-0 (1-0,2-0,2-0)
01/09/2006 Södertälje - Oskarshamn 4-2 (3-2,1-0,0-0) [à Borås] 

 

SCA-Cupen (du 1er au 3 septembre 2006 à Sundsvall)

Sundsvall - Mora 1-4 (1-1,0-2,0-1) [jeudi 31 août]
Timrå - Brynäs 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Brynäs - Mora 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Sundsvall - Timrå 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Sundsvall - Brynäs 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mora - Timrå 1-1 (1-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Brynäs 6, 2 Timrå 5, 3 Mora 4, 4 Sundsvall 1.

 

02/09/2006 Malmö - Rögle 3-3 (2-1,1-0,0-2)
02/09/2006 AIK - Nybro 6-1 (4-0,1-1,1-0)
02/09/2006 Borås - Södertälje 1-5 (1-4,0-1,1-0)
03/09/2006 Almtuna - Nybro 1-3 (1-0,2-2,0-1)
04/09/2006 Leksand - Södertälje 0-1 (0-1,0-0,0-0) [à Ludvika]
06/09/2006 Västerås - AIK 2-1 (0-1,1-0,1-0)
06/09/2006 Almtuna - Hammarby 2-2 (2-0,0-0,0-2)
06/09/2006 Tingsryd - Oskarshamn 2-3 (1-2,1-0,0-1)
06/09/2006 Väsby - Huddinge 2-0 (1-0,0-0,1-0)
06/09/2006 Mariestad - Arboga 1-1

 

Tournoi de Mora (du 7 au 9 septembre 2006)

Leksands IF - Brynäs Gävle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Mora IK - HV 71 Jönköping 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Brynäs - HV 71 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Mora - Leksand 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Leksand - HV 71 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Mora - Brynäs 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Classement : 1 HV 71 Jönköping 7, 2 Mora 4, 3 Brynäs 3, 4 Leksand 2.

 

07/09/2006 Björklöven - MODO 4-2 (0-0,2-2,2-0)
08/09/2006 AIK - Rögle 2-5 (2-0,0-2,0-3)
08/09/2006 Västerås - Södertälje 1-1 (0-0,1-0,0-1)
08/09/2006 Oskarshamn - Tranås 6-2 (2-1,2-0,2-1)
09/09/2006 Björklöven - Skellefteå 2-4 (1-3,1-0,0-1)
09/09/2006 Huddinge - Rögle 3-9 (2-4,1-3,0-2)
10/09/2006 Arboga - Hammarby 5-3 (2-1,1-2,2-0)
10/09/2006 Huddinge - Skövde 1-3
11/09/2006 Luleå - Björklöven 3-0 (0-0,2-0,1-0)
12/09/2006 HV71 - Linköping 3-4 (2-1,0-2,1-1)
12/09/2006 Nyköping - Djurgården 1-4 (0-2,1-1,0-1)
12/09/2006 Skellefteå - Sundsvall 7-2 (2-1,2-1,3-0)
13/09/2006 Frölunda - Malmö 1-4 (1-1,0-2,0-1)
13/09/2006 Nybro - Växjö 5-8 (1-3,2-1,2-4)
13/09/2006 Huddinge - Örebro 4-1 (0-0,1-0,3-1)
13/09/2006 Väsby - Hammarby 6-3 (1-1,2-1,3-1)
14/09/2006 Djurgården - Brynäs 5-2 (0-1,3-1,2-0)
14/09/2006 MODO - Luleå 6-1 (2-0,2-1,2-0)
14/09/2006 Skellefteå - Timrå 2-4 (2-0,0-3,0-1)
14/09/2006 Mora - Färjestad 4-4 (0-0,2-3,2-1)
14/09/2006 Linköping - Södertälje 4-2 (2-0,2-1,0-1) [à Norrköping]
14/09/2006 AIK - Nyköping 2-1 (1-0,0-0,1-1)
14/09/2006 Bofors - Västerås 5-3 (1-0,4-2,0-1)
14/09/2006 Leksand - Arboga 2-3 (0-0,1-3,1-0)
15/09/2006 HV71 - Södertälje 1-3 (0-1,1-1,0-1) [à Värnamo]
15/09/2006 Växjö - Troja/Ljungby 4-2 (2-2,1-0,1-0)
15/09/2006 Rögle - Nybro 6-0 (2-0,2-0,2-0)
16/09/2006 Almtuna - Huddinge 5-2 (1-0,1-2,3-0)
16/09/2006 Björklöven - Piteå 7-0 (4-0,2-0,1-0)
17/09/2006 Oskarshamn - Borås 3-0 (2-0,0-0,1-0)
17/09/2006 Nyköping - Örebro 5-1 (2-1,3-0,0-0)
17/09/2006 Kovland - Sundsvall 1-1 (1-0,0-1,0-0)
20/09/2006 Almtuna - Västerås 5-0 (2-0,2-0,1-0)
20/09/2006 Huddinge - Leksand 0-6 (0-1,0-2,0-3)
20/09/2006 Växjö - Oskarshamn 5-1 (2-1,2-0,1-0)
20/09/2006 Hammarby - Arboga 7-4
21/09/2006 Södertälje - AIK 5-4 (1-1,2-2,2-1)
21/09/2006 Nyköping - Bofors 3-3
22/09/2006 Björklöven - Sundsvall 5-1

Voir aussi le premier Nordic Trophy avec Färjestad, Djurgården, Frölunda et Linköping.

Leksand, Hammarby, Södertälje, Mora, Malmö, Brynäs, Pantern, Limhamn, MODO, Kristianstad, AIK, Luleå, Björklöven, Arboga, HV71, Huddinge, Nybro, Oskarshamn, Troja/Ljungby, Västerås, Växjö, Skellefteå, Timrå, Rögle, Nyköping, Bofors, Lund et Trelleborg ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives