Championnat de Suède 2007/08

 

Elitserien : présentation, résultats, classement commenté, play-offs, poule de promotion/relégation.

Allsvenskan : résultats, classement ; barrages et poule de promotion/relégation.

Division 1 : première phase, play-offs, poule de promotion/relégation.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

Division 3 : nord, ouest, est et sud.

Division 4 : ouest, est.

Matches amicaux.

 

 

Elitserien

Présentation de la saison

1re journée (lundi 24 septembre 2007)

HV 71 - Frölunda 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Södertälje - Mora 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Linköping - Timrå 3-2 (0-1,1-1,2-0)
MODO - Djurgården 5-4 (1-2,1-2,3-0) [mardi 25 septembre]
Luleå - Brynäs 2-5 (0-2,2-1,0-2) [mardi 25 septembre]
Färjestad - Skellefteå 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,1-0) [jeudi 18 octobre]

2e journée (jeudi 27 septembre 2007)

Brynäs - Linköping 9-1 (1-0,5-0,3-1)
Timrå - Södertälje 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mora - MODO 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Djurgården - Färjestad 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Skellefteå - HV 71 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Frölunda - Luleå 2-0 (1-0,0-0,1-0)

3e journée (samedi 29 septembre 2007)

Färjestad - Mora 7-3 (2-0,2-1,3-2)
MODO - Timrå 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Södertälje - Brynäs 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Linköping - Luleå 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Skellefteå - Frölunda 3-1 (1-0,0-0,2-1)
HV 71 - Djurgården 4-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-0)

4e journée (lundi 1er octobre 2007)

Brynäs - MODO 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Timrå - Färjestad 5-5 a.p. (3-2,2-3,0-0,0-0)
Mora - HV 71 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Luleå - Södertälje 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 2 octobre]
Djurgården - Skellefteå 4-0 (2-0,2-0,0-0) [mardi 2 octobre]
Frölunda - Linköping 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 2 octobre]

5e journée (jeudi 4 octobre 2007)

HV 71 - Timrå 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Färjestad - Brynäs 4-2 (1-0,2-2,1-0)
MODO - Luleå 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Södertälje - Linköping 4-3 (3-2,1-0,0-1)
Djurgården - Frölunda 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Skellefteå - Mora 6-1 (1-0,2-1,3-0)

6e journée (samedi 6 octobre 2007)

Luleå - Färjestad 6-4 (1-1,5-2,0-1)
Brynäs - HV 71 4-5 (2-2,0-3,2-0)
Timrå - Skellefteå 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Mora - Djurgården 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Frölunda - Södertälje 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Linköping - MODO 7-2 (1-0,4-0,2-2)

7e journée (mardi 9 octobre 2007)

MODO - Södertälje 4-3 (2-1,0-1,2-1) [lundi 8 octobre]
Skellefteå - Brynäs 6-3 (2-0,2-2,2-1) [lundi 8 octobre]
HV 71 - Luleå 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Färjestad - Linköping 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Mora - Frölunda 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Djurgården - Timrå 0-2 (0-1,0-1,0-0)

8e journée (jeudi 11 octobre 2007)

Södertälje - Färjestad 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Linköping - HV 71 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Luleå - Skellefteå 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Brynäs - Djurgården 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Timrå - Mora 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Frölunda - MODO 4-2 (1-1,1-0,2-1)

9e journée (samedi 13 octobre 2007)

HV 71 - Södertälje 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Färjestad - MODO 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Timrå - Frölunda 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Skellefteå - Linköping 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Mora - Brynäs 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Djurgården - Luleå 6-1 (0-1,2-0,4-0) [jeudi 18 octobre]

10e journée (lundi 15 octobre 2007)

Linköping - Djurgården 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Luleå - Mora 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 5-0 (3-0,2-0,0-0)
MODO - HV 71 3-4 (1-3,2-1,0-0) [mardi 16 octobre]
Södertälje - Skellefteå 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) [mardi 16 octobre]
Brynäs - Timrå 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 16 octobre]

11e journée (samedi 20 octobre 2007)

HV 71 - Färjestad 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Timrå - Luleå 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Mora - Linköping 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Djurgården - Södertälje 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-0)
Skellefteå - MODO 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Brynäs - Frölunda 1-5 (1-0,0-2,0-3)

12e journée (lundi 22 octobre 2007)

Färjestad - HV 71 5-2 (1-1,2-1,2-0)
MODO - Skellefteå 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Södertälje - Djurgården 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Linköping - Mora 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mardi 23 octobre]
Luleå - Timrå 7-5 (0-3,4-1,3-1) [mardi 23 octobre]
Frölunda - Brynäs 5-1 (3-0,2-0,0-1) [mardi 23 octobre]

13e journée (jeudi 25 octobre 2007)

HV 71 - MODO 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Skellefteå - Södertälje 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Djurgården - Linköping 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Mora - Luleå 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Timrå - Brynäs 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Färjestad - Frölunda 4-1 (2-0,1-0,1-1)

14e journée (samedi 27 octobre 2007)

Frölunda - Timrå 2-3 (0-0,0-2,2-1) [jeudi 18 octobre]
Brynäs - Mora 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Södertälje - HV 71 0-3 (0-1,0-1,0-1)
MODO - Färjestad 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Luleå - Djurgården 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Linköping - Skellefteå 3-2 (1-0,2-1,0-1) [lundi 5 novembre]

15e journée (lundi 29 octobre 2007)

HV 71 - Linköping 6-5 a.p. (1-0,3-4,1-1,1-0)
Skellefteå - Luleå 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Mora - Timrå 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Färjestad - Södertälje 2-3 (0-1,2-1,0-1) [mardi 30 octobre]
Djurgården - Brynäs 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) [mardi 30 octobre]
MODO - Frölunda 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mardi 30 octobre]

16e journée (jeudi 1er novembre 2007)

Luleå - HV 71 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Linköping - Färjestad 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Södertälje - MODO 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Frölunda - Mora 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Timrå - Djurgården 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Brynäs - Skellefteå 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)

17e journée (samedi 3 novembre 2007)

MODO - Linköping 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Färjestad - Luleå 5-3 (1-2,1-1,3-0)
HV 71 - Brynäs 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Djurgården - Mora 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Södertälje - Frölunda 7-2 (3-2,0-0,4-0)
Skellefteå - Timrå 2-1 (1-0,0-1,1-0)

18e journée (jeudi 15 novembre 2007)

Frölunda - Djurgården 5-4 (1-1,3-2,1-1) [mardi 13 novembre]
Timrå - HV 71 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Brynäs - Färjestad 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Luleå - MODO 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Linköping - Södertälje 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Mora - Skellefteå 3-2 (3-1,0-0,0-1)

19e journée (samedi 17 novembre 2007)

MODO - Brynäs 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Färjestad - Timrå 7-1 (0-0,3-1,4-0)
HV 71 - Mora 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Skellefteå - Djurgården 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Linköping - Frölunda 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Södertälje - Luleå 3-4 (2-2,0-0,1-2)

19e journée (lundi 19 novembre 2007)

Djurgården - HV 71 2-8 (1-3,1-1,0-4)
Mora - Färjestad 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Brynäs - Södertälje 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Timrå - MODO 2-1 (1-0,1-1,0-0) [mardi 20 novembre]
Luleå - Linköping 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) [mardi 20 novembre]
Frölunda - Skellefteå 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 20 novembre]

21e journée (jeudi 22 novembre 2007)

Linköping - Brynäs 6-0 (0-0,1-0,5-0)
Södertälje - Timrå 3-1 (2-1,0-0,1-0)
MODO - Mora 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Färjestad - Djurgården 0-3 (0-1,0-2,0-0)
HV 71 - Skellefteå 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Luleå - Frölunda 1-7 (0-2,0-3,1-2)

22e journée (samedi 24 novembre 2007)

Skellefteå - Färjestad 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)
Djurgården - MODO 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Mora - Södertälje 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Timrå - Linköping 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Brynäs - Luleå 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Frölunda - HV 71 2-3 (1-0,1-0,0-3)

23e journée (lundi 26 novembre 2007)

MODO - Timrå 2-0 (0-0,2-0,0-0)
HV 71 - Frölunda 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Linköping - Södertälje 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Luleå - Djurgården 5-2 (1-1,2-1,2-0) [mardi 27 novembre]
Brynäs - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 27 novembre]
Skellefteå - Färjestad 2-4 (2-0,0-1,0-3) [mardi 27 novembre]

24e journée (jeudi 29 novembre 2007)

Södertälje - Skellefteå 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Färjestad - Brynäs 8-3 (6-0,2-1,0-2)
Mora - HV 71 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Frölunda - Luleå 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Djurgården - MODO 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Timrå - Linköping 3-1 (0-0,3-0,0-1)

25e journée (samedi 1er décembre 2007)

MODO - Frölunda 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Luleå - Mora 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
HV 71 - Färjestad 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Brynäs - Södertälje 10-2 (3-1,4-1,3-0)
Skellefteå - Linköping 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Djurgården - Timrå 1-3 (0-0,0-1,1-2)

26e journée (lundi 3 décembre 2007)

Färjestad - Luleå 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Frölunda - Djurgården 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Timrå - Skellefteå 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Linköping - Brynäs 6-5 a.p. (3-1,1-3,1-1,1-0) [mardi 4 décembre]
Södertälje - HV 71 2-3 (0-2,1-1,1-0) [mardi 4 décembre]
Mora - MODO 3-4 (0-3,3-0,0-1) [mardi 4 décembre]

27e journée (jeudi 6 décembre 2007)

MODO - Färjestad 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Luleå - Södertälje 1-4 (1-2,0-1,0-1)
HV 71 - Linköping 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Skellefteå 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Frölunda - Timrå 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Djurgården - Mora 3-3 a.p. (3-2,0-0,0-1,0-0)

28e journée (samedi 8 décembre 2007)

Skellefteå - HV 71 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Linköping - Luleå 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Södertälje - MODO 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Färjestad - Djurgården 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Mora - Frölunda 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)
Timrå - Brynäs 0-2 (0-0,0-0,0-2)

29e journée (mardi 18 décembre 2007)

MODO - Linköping 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Luleå - Skellefteå 1-3 (0-0,0-1,1-2)
HV 71 - Brynäs 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Mora - Timrå 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Djurgården - Södertälje 2-5 (2-2,0-2,0-1)

30e journée (jeudi 20 décembre 2007)

Brynäs - Luleå 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Skellefteå - MODO 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Linköping - Djurgården 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Södertälje - Frölunda 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Färjestad - Mora 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Timrå - HV 71 2-4 (1-1,1-3,0-0)

31e journée (vendredi 28 décembre 2007)

MODO - Luleå 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Södertälje - Timrå 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Linköping - Färjestad 3-6 (0-2,0-1,3-3)
Mora - Skellefteå 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Frölunda - Brynäs 4-2 (2-1,0-1,2-0)
HV 71 - Djurgården 4-5 (2-3,0-1,2-1)

32e journée (dimanche 30 décembre 2007)

MODO - Brynäs 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Luleå - HV 71 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Färjestad - Timrå 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Mora - Södertälje 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Frölunda - Linköping 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Djurgården - Skellefteå 3-2 (1-1,1-1,1-0)

33e journée (jeudi 3 janvier 2008)

HV 71 - MODO 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Brynäs - Djurgården 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Skellefteå - Frölunda 4-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-0)
Linköping - Mora 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)
Södertälje - Färjestad 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Timrå - Luleå 4-2 (0-0,2-2,2-0)

34e journée (samedi 5 janvier 2008)

Timrå - MODO 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Djurgården - Luleå 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Frölunda - HV 71 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Färjestad - Skellefteå 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Södertälje - Linköping 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Mora - Brynäs 4-2 (0-2,1-0,3-0)

35e journée (lundi 7 janvier 2008)

Luleå - Frölunda 3-1 (1-0,2-0,0-1)
MODO - Djurgården 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Linköping - Timrå 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Skellefteå - Södertälje 3-6 (2-0,0-3,1-3) [mardi 8 janvier]
Brynäs - Färjestad 3-2 (3-0,0-1,0-1) [mardi 8 janvier]
HV 71 - Mora 3-1 (1-1,2-0,0-0) [mardi 8 janvier]

36e journée (samedi 12 janvier 2008)

Linköping - Skellefteå 3-4 (1-1,2-2,0-1) [jeudi 10 janvier]
Mora - Luleå 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Södertälje - Brynäs 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Timrå - Djurgården 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Färjestad - HV 71 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Frölunda - MODO 8-2 (2-0,3-1,3-1) [lundi 21 janvier]

37e journée (lundi 14 janvier 2008)

Brynäs - Linköping 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
Djurgården - Frölunda 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Skellefteå - Timrå 2-1 (0-0,0-0,2-1)
HV 71 - Södertälje 3-1 (1-0,2-0,0-1) [mardi 15 janvier]
Luleå - Färjestad 7-2 (2-1,2-1,3-0) [mardi 15 janvier]
MODO - Mora 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mardi 15 janvier]

38e journée (jeudi 17 janvier 2008)

Luleå - Södertälje 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Linköping - HV 71 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Skellefteå - Brynäs 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Timrå - Frölunda 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Mora - Djurgården 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Färjestad - MODO  [mardi 12 février]

39e journée (samedi 19 janvier 2008)

HV 71 - Skellefteå 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Luleå - Linköping 5-0 (1-0,3-0,1-0)
MODO - Södertälje 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Frölunda - Mora 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Brynäs - Timrå 3-4 (1-0,2-4,0-0)
Djurgården - Färjestad 6-1 (1-1,3-0,2-0) [mardi 22 janvier]

40e journée (jeudi 24 janvier 2008)

MODO - Linköping 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Skellefteå - Luleå 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Brynäs - HV 71 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Timrå - Mora 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Färjestad - Frölunda 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
Södertälje - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

41e journée (samedi 26 janvier 2008)

Luleå - Brynäs 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Djurgården - Linköping 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Frölunda - Södertälje 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Mora - Färjestad 1-4 (1-1,0-1,0-2)
HV 71 - Timrå 6-2 (3-1,2-0,1-1)
MODO - Skellefteå 4-2 (1-1,1-0,2-1)

42e journée (lundi 28 janvier 2008)

Luleå - MODO 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Timrå - Södertälje 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Djurgården - HV 71 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
Linköping - Färjestad 4-2 (2-0,1-2,1-0) [mardi 29 janvier]
Skellefteå - Mora 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0) [mardi 29 janvier]
Brynäs - Frölunda 3-5 (1-3,2-0,0-2) [mardi 29 janvier]

43e journée (jeudi 31 janvier 2008)

Brynäs - MODO 2-4 (0-2,1-0,1-2)
HV 71 - Luleå 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Timrå - Färjestad 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Södertälje - Mora 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Linköping - Frölunda 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Skellefteå - Djurgården 5-1 (1-1,2-0,2-0)

44e journée (samedi 2 février 2008)

MODO - HV 71 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Djurgården - Brynäs 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Frölunda - Skellefteå 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Mora - Linköping 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1)
Luleå - Timrå 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Färjestad - Södertälje 4-4 a.p. (4-1,0-1,0-2,0-0)

45e journée (jeudi 14 février 2008)

Färjestad - Södertälje 4-3 a.p. (0-2,0-0,3-1,1-0)
Skellefteå - Frölunda 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Djurgården - MODO 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Mora - HV 71 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Timrå - Linköping 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Brynäs - Luleå 5-5 a.p. (1-3,2-2,2-0,0-0)

46e journée (samedi 16 février 2008)

HV 71 - Timrå 0-3 (0-0,0-1,0-2)
MODO - Mora 6-3 (1-3,4-0,1-0)
Frölunda - Djurgården 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Södertälje - Skellefteå 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Luleå - Färjestad 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Linköping - Brynäs 7-1 (4-0,1-0,2-1)

47e journée (lundi 18 février 2008)

Mora - Frölunda 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Brynäs - HV 71 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Färjestad - Skellefteå 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Djurgården - Södertälje 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 19 février]
Timrå - MODO 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [mardi 19 février]
Luleå - Linköping 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) [mardi 19 février]

48e journée (jeudi 21 février 2008)

HV 71 - Luleå 8-2 (4-0,3-2,1-0)
MODO - Brynäs 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Frölunda - Timrå 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Södertälje - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Skellefteå - Djurgården 4-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,0-0)
Färjestad - Linköping 6-3 (2-1,2-0,2-2)

49e journée (samedi 23 février 2008)

Linköping - HV 71 0-4 (0-0,0-1,0-3) [mardi 12 février]
Timrå - Södertälje 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Brynäs - Frölunda 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Färjestad - Djurgården 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Mora - Skellefteå 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Luleå - MODO 1-4 (0-1,1-2,0-1)

50e journée (mardi 26 février 2008)

Södertälje - Brynäs 3-4 (1-3,0-0,2-1) [lundi 25 février]
Skellefteå - Timrå 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) [lundi 25 février]
Frölunda - Luleå 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Linköping - MODO 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Djurgården - Mora 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
HV 71 - Färjestad 3-0 (1-0,0-0,2-0)

51e journée (jeudi 28 février 2008)

Södertälje - Luleå 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Linköping - Frölunda 4-3 (3-2,1-1,0-0)
HV 71 - MODO 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Färjestad - Mora 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Timrå - Djurgården 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Brynäs - Skellefteå 1-3 (1-2,0-1,0-0)

52e journée (samedi 1er mars 2008)

Frölunda - HV 71 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Södertälje - Linköping 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Luleå 3-1 (0-0,2-1,1-0)
MODO - Färjestad 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Mora - Timrå 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Djurgården - Brynäs 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0) [dimanche 2 mars]

53e journée (lundi 3 mars 2008)

HV 71 - Södertälje 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Luleå - Djurgården 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Linköping - Skellefteå 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
MODO - Frölunda 4-5 (0-1,2-1,2-3) [mardi 4 mars]
Färjestad - Timrå 2-3 (0-2,0-0,2-1) [mardi 4 mars]
Brynäs - Mora 7-2 (1-1,2-1,4-0) [mardi 4 mars]

54e journée (jeudi 6 mars 2008)

Södertälje - MODO Hockey 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Skellefteå - HV 71 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Djurgården - Linköping 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Mora - Luleå 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Timrå - Brynäs 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Frölunda - Färjestad 1-4 (0-0,1-3,0-1)

55e journée (samedi 8 mars 2008)

Frölunda - Södertälje 3-1 (2-0,0-0,1-1)
MODO - Skellefteå 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
HV 71 - Djurgården 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Linköping - Mora 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Luleå - Timrå 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Färjestad - Brynäs 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Classement (55 matches)

                       Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 HV 71 Jönköping     107   31  3  4  4  13   178-132  +46
 2 Linköpings HC        92   21  9  7  4  14   166-153  +13
 3 MoDo Örnsköldsvik    90   26  5  1  1  22   153-150  +3
 4 Färjestads BK        89   25  3  5  3  19   169-147  +22
 5 Timrå IK             83   23  5  2  2  23   134-136  -2
 6 Frölunda Göteborg    82   23  3  3  4  22   159-157  +2
 7 Djurgårdens IF       79   21  2 10  2  22   159-157  +2
 8 Skellefteå AIK       75   19  2  8  6  20   135-141  -6
 9 Södertälje SK        69   18  2  7  4  24   123-129  -6
10 Luleå HF             66   17  2  5  6  25   139-164  -25
11 Mora IK              66   17  2  7  4  25   133-160  -27
12 Brynäs IF Gävle      61   16  4  3  2  30   152-178  -26

HV71 domine la saison de bout en bout et obtient haut la main le premier billet qualificatif pour la prochaine Ligue des Champions. La ligne Thörnberg-Davidsson-Vuotilainen mène la meilleure attaque du championnat, avec le soutien de celle du centre tchèque Jan Hrdina, qui a les meilleures statistiques du pays aux mises au jeu. La particularité de l'équipe de Jönköping est qu'elle est aussi la plus pénalisée de la ligue, avec le n1 des prisonniers (Lance Ward, 212', en dessous de son propre record absolu de l'an passé), le n2 (Andreas Jämtin, 167') et le n4 (Per Ledin, 137'). Mais la vraie force de HV71, c'est surtout d'avoir les trois meilleurs pointeurs du championnat chez les défenseurs, Mikko Luoma, Johan Åkerman et Pasi Puistola.

Tony Mårtensson s'engouffre dans le moindre espace et explose le record suéois d'assistances en une saison (50 contre 43 précédemment), tandis que Mattias Weinhandl met au fond ses passes décisives : ce duo offensif emmène Linköping à une deuxième place qui confirme la place en finale de l'an passé. Derrière eux, Andreas Pihl et Daniel Fernholm forment un très solide duo défensif.

Le champion en titre MODO se contente d'une troisième position. Un moindre mal compte tenu des blessures du meneur offensif Niklas Sundström (épaule, un mois d'arrêt en novembre/décembre) et surtout du pilier défensif Mattias Timander, qui ne joue que 23 matches et devra être opéré en fin de saison. Son collègue Per Hållberg a dû être opéré des adducteurs, et MODO a donc recruté un défenseur suppl&eacutementaire, le Letton Atvars Tribuncovs, écarté du Lada Togliatti. Mais le joker qui a le plus surpris est Patrick Yetman. Arrivé de Norvège fin octobre, le Canadien s'adapte mieux que prévu en Suède grâce à une technique et un patinage dignes de l'Elitserien.

Färjestad a étonné en licenciant son entraîneur Roger Melin le 1er novembre alors que la deuxième place n'était qu'à deux points. Melin ne s'est jamais vraiment intégré dans la grande famille du FBK : on lui reproche d'être trop en retrait et trop peu impliqué dans la vie de son équipe. Il faut dire que celle-ci souffrait défensivement en début de saison, notamment en l'absence de Lintner blessé. L'attaquant Jesper Mattsson avait même été utilisé en défense par Melin, qui avait besoin d'un arrière tirant de la droite. Après le retour du géant autrichien André Lakos (qui devait être recruté à l'intersaison mais avait voulu, en vain, tenter sa chance en NHL), la situation s'améliore défensivement. En attaque, Färjestad a fait le spectacle grâce à la ligne "Dribbelkedjan" - dribbles à la chaîne - avec Mikael Johansson, Per Åslund et Fabian Brunnström. Ce dernier s'est révélé en sautant deux divisions d'un coup et son éclosion tardive l'a fait comparer à Daniel Alfredsson par l'hebdomadaire canadien The Hockey News.

L'international finlandais Riku Hahl, qui a toujours été un joueur de complément à vocation défensive, surprend en terminant meilleur marqueur de Timrå, sur une ligne 100% finlandaise avec Mika Pyörälä et Timo Pärssinen. Le premier atout des Red Eagles est cependant leur défense, et là aussi les leaders sont finlandais avec Erik Kakko et Kalle Koskinen. Où sont passés les Suédois ? Le meilleur d'entre eux, l'international Jonathan Hedström, a connu une saison tronquée par une blessure et a même été envoyé en tribune début janvier. Une pénitence qui a fait effet puisqu'il a réalisé son meilleur match de la saison dans la partie suivante contre Luleå.

Ce genre de renvoi en tribune, l'attaquant suisse Martin Plüss l'a même vécu en cours de match en octobre avec Frölunda. Il finira la saison avec une horrible fiche de -17, son partenaire Steve Kariya terminant à -13. Les petits gabarits étrangers ayant décliné, l'équipe de Göteborg a vécu une tendance inverse, le retour en force des Suédois. Une exception, les cages, où le jeune Joel Gistedt ne parvient pas à confirmer (11 apparitions, en dessous de 86% d'arrêts) et laisse Ari Ahonen être titulaire par défaut.

La bonne surprise de la saison vient de la capitale Stockholm. Djurgården bénéficie toujours du leadership de Fredrik Bremberg, qui bat le record de points du club (483, détenu par l'entraîneur-adjoint Mikael Johansson). Il est normalement la seule star d'une équipe qui compte surtout de bons joueurs de l'ombre comme Per Bäcker, remarquable d'intelligence défensive, et un excellent jeune gardien, Daniel Larsson. Les supporters du DIF se découvrent maintenant un nouveau chouchou : le défenseur finlandais Ossi Väänänen, venu de Colorado (NHL) et connu pour ses mises en échec, surprend aussi par un apport offensif qu'on ne lui a jamais connu (15 points).

Avec Yetman (voire Éric Beaudoin à Mora), les seuls Canadiens à jouer un rôle important en Elitserien sont Lee Goren et Kent McDonnel à Skellefteå. Mi-janvier, lorsque Goren, utilisé dans toutes les situations de jeu, doit être opéré du coude, on craint donc le pire. À cet instant, le défenseur finlandais Kari Haakana vient d'être viré, officieusement en raison de son alcool mauvais lors de l'inauguration de la nouvelle patinoire début janvier, et le capitaine Mikael Renberg est absent depuis plusieurs semaines à cause d'une blessure à la mâchoire... Tout semble incliner au pire. Le retour de Renberg est cependant efficace, et à l'avant-dernière journée, il donne à Fredrik Öberg un but décisif important, celui qui qualifie Skellefteå en play-offs pour la première fois depuis 27 ans.

Les non qualifiés sont quant à eux déjà contents d'avoir assuré leur maintien, tant la lutte a été intense jusqu'au bout. Le promu Södertälje pourra cependant regretter un paradoxe : ses deux gardiens Jhonas Enroth et Björn Bjurling ont les deux meilleurs pourcentages d'arrêts de l'Elitserien, mais cela n'a pas suffi pour rentrer dans les huit. Car le SSK a la meilleure défense... et la pire attaque ! Son élimination prouve aux mauvaises langues que ce n'est pas toujours le système défensif qui fait gagner en Suède. Il faut aussi des joueurs qui fassent la différence devant, or Petri Pakaslahti s'est senti un peu seul.

Cette nécessité d'avoir des vedettes offensives, Luleå la connaît bien. Le départ à l'intersaison de Mikael Renberg, "Monsieur Luleå", n'a pas été digéré, d'autant qu'il a marqué deux buts contre son ancien club lors d'un match capital à quatre journées de la fin. S'ajoutent à cela les blessures des as offensifs restants Martin Chabada et Tommi Miettinen, dont la saison s'achève prematurément après une grave blessure au genou. Prematurément, comme la saison de Luleå, mettant une triste fin à 14 années consécutives de présence en play-offs... Le recrutement de trois défenseurs de SM-Liiga (Emil Lundberg, Nick Kuiper, Jere Myllymäki) avant la clôture des transferts fin janvier a quand même préservé l'essentiel : le maintien, de justesse à la différence de buts.

Mora a manqué comme prévu d'un pur buteur après le départ de Brendl, et c'est dommage car il aurait pu exploiter encore mieux le travil du centre norvégien Anders Bastiansen, qui ne cesse de progresser et est devenu le maître à jouer de l'équipe. Ce qui a surtout miné la saison de Mora, ce sont les changements d'entraîneur. Le manager Jan Simons a-t-il viré Magnus Arvedson parce que son style de coaching "trop NHL" ne convenait pas dans le contexte local ? Ou parce que son fils Mikael Simons n'avait pas assez de temps de jeu, comme le suggèrent les persifleurs ? La presse de boulevard met la pression sur l'entraîneur suivant Per Djoos, en soutenant que le club ne l'avait pris que comme solution provisoire et prospectait ailleurs. Une prédiction finalement vérifiée... Le coach finlandais Kari Eloranta arrive à la trêve de février alors que Mora lâche prise, mais il échoue de peu dans l'opération de sauvetage.

Il gagne simplement une place car Brynäs, qui se rêvait outsider, n'en finit plus de couler. Le surprenant licenciement de l'entraîneur à fort caractère Leif Boork après onze journées n'y a rien changé. Dans cette saison mal embarquée, le manager Micke Sundlovse retrouve en arrêt-maladie à cause du stress. L'affluence en chute libre se ressent sur les finances, et on laisse partir en Allemagne le défenseur Daniel Johansson et l'attaquant norvégien Lars Erik Spets. De toute manière, ils ne jouent plus un grand rôle dans l'équipe : depuis qu'Olof Östblom a pris les rênes sur le banc, il s'appuie surtout sur les jeunes. Daniel Widing, 20 ans et 23 buts, débute ainsi en équipe nationale. Cela ne suffit pas car le club de Gävle a un talon d'Achille dans les buts : ni Markus Korhonen ni Daniel Sperrle ne sont des n1, et Östblom finit même par donner sa chance à l'international des moins de 18 ans formé au club Jacob Markström.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ   B   A Pts
 1 Tony Mårtensson         Linköping   55  17  50  67
 2 Mattias Weinhandl       Linköping   54  35  27  62
 3 Pavel Brendl (TCH)      Brynäs      54  31  24  55
 4 Niklas Andersson        Frölunda    48  12  37  49
 5 Tomi Kallio (FIN)       Frölunda    54  27  20  47
 6 Jukka Voutilainen (FIN) HV 71       51  26  20  46
 7 Anders Söderberg        Skellefteå  54  21  25  46
 8 Fredrik Bremberg        Djurgården  52  11  34  45
 9 Andreas Salomonsson     MODO        48  15  28  43
10 Johan Davidsson         HV 71       47   9  34  43

Trophée du fair-play : Timrå.

Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur) : Tony Mårtensson (Linköping).

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Daniel Larsson (Djurgården).

Spectateurs

Frölunda   11688
Linköping   7182
MODO        7012
HV 71       7002
Färjestad   7000
Djurgården  6623
Brynäs      5995
Skellefteå  5386
Timrå       5298
Luleå       4555
Södertälje  4270
Mora        3988

 

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 17, 18, 20 et 22 mars 2008)

Skellefteå - HV71 2-1 (0-1,1-0,1-0)
HV71 - Skellefteå 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Skellefteå - HV71 1-7 (1-1,0-3,0-3)
HV71 - Skellefteå 2-0 (1-0,0-0,1-0)
HV71 - Skellefteå 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Djurgården - Linköping 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Linköping - Djurgården 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Djurgården - Linköping 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Linköping - Djurgården 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Linköping - Djurgården 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Timrå - MODO 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
MODO - Timrå 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Timrå - MODO 6-3 (1-0,4-1,1-2)
MODO - Timrå 5-3 (2-1,0-0,3-2)
MODO - Timrå 0-5 (0-0,0-3,0-2)

Frölunda - Färjestad 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Färjestad - Frölunda 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Frölunda - Färjestad 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Färjestad - Frölunda 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Färjestad - Frölunda 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Frölunda - Färjestad 5-4 (2-2,0-1,3-1)
Färjestad - Frölunda 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Le jeune gardien Daniel Larsson ne peut pas tout faire, et Djurgården, dont on attendait une surprise, est nettement dominé.

Le champion en titre Modo se fait aussi sortir, diminué qu'il est en défense : au moment où Mattias Timander revient de sa blessure au genou pour le match 3, c'est Per Hållberg qui tombe malade. L'environnement est donc moins favorable pour le gardien slovaque Karol Krizan, et les attaquants de Timrå en profitent, que ce soit la première ligne finlandaise ou la nouvelle deuxième ligne Hynning-Regin-Tenkrat. Le centre danois Peter Regin, qui a pris une autre dimension cette saison, est d'ailleurs le meilleur marqueur des quarts de finale.

L'affrontement le plus serré oppose les deux clubs les plus riches du pays. Färjestad peut compter sur le retour de Jörgen Jönsson, revenu en grande forme après sa blessure au dos et toujours précieux en infériorité. Frölunda fait passer le score de 2-4 à 5-4 en cinq minutes au match 6, mais la fin de rencontre est tourmentée. Les sept secondes à jouer deviennent cinq, puis trois, par les mystères du chronomètre local. Le dècompté effectué sur l'écran géant n'influence pas la sirène qui retentit trop tôt. Mikael Johansson continue à jouer et envoie le palet dans le but, ajoutant à l'impression de scandale. Färjestad remporte quand même le match décisif, mais perd malheureusement son gardien. La blessure de Christopher Heino-Lindberg à la fin du premier tiers signifie donc qu'il faudra faire confiance en demi-finale à sa doublure Jonas Gustavsson, qui joue beaucoup sur sa stature imposante mais laisse pas mal de rebonds.

 

Demi-finales (24, 26, 28, 30, 31 mars, 3 et 5 avril 2008)

Timrå - HV71 5-3 (3-0,1-2,1-1)
HV71 - Timrå 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Timrå - HV71 3-2 (0-2,1-0,2-0)
HV71 - Timrå 4-0 (2-0,0-0,2-0)
HV71 - Timrå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Timrå - HV71 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Färjestad - Linköping 3-7 (0-2,3-1,0-4)
Linköping - Färjestad 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Färjestad - Linköping 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Linköping - Färjestad 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Linköping - Färjestad 4-0 (1-0,3-0,0-0)

Avec cette place en finale face au vainqueur de la saison régulière, Linköping s'assure déjà une place dans la première Ligue des Champions, une nouvelle étape dans le développement du club. Son point faible se situe plutôt en défense. Comparés à ceux de HV71, ses défenseurs (Johan Fransson, Josef Melichar, voire Daniel Fernholm) ne sont pas d'aussi bons créateurs de jeu. En plus, l'imposant Andreas Pihl sera suspendu pour l'intégralité de la finale après un vilain geste sur Mikael Johansson.

 

Finale (7, 9, 11, 14, 16 et 18 avril 2008)

Linköping - HV71 6-4 (3-1,1-1,2-2)
HV71 - Linköping 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Linköping - HV71 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
HV71 - Linköping 5-1 (2-0,1-1,2-0)
HV71 - Linköping 7-3 (0-2,5-1,2-0)
Linköping - HV71 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Le LHC mène deux victoires à zéro grâce à sa quatrième ligne dont les trois joueurs marquent chacun un but au premier match : Tim Eriksson, l'international danois Kim Staal et le jeune Patrick Zackrisson, qui inscrit le but décisif à sept minutes de la fin du match 2. Mais le but en prolongation du centre tchèque Jan Hrdina renverse la série. Les deux matches suivants sont une punition pour Linköping. Le gardien slovaque Rastislav Stana, jusqu'ici auteur de bons play-offs, souffre au match 4, mais pas autant que sa doublure Jonas Fransson qui n'avait plus joué depuis un mois avant sa titularisation le lendemain. HV71 remporte finalement son quatrième succès consécutif sur un but du revers du Canado-Suédois Eric Johansson en prolongation.

Les stars du HV71 ont répondu présent dans cette finale. La clé de voûte du club Johan Davidsson a un temps de jeu énorme, dans les situations offensives comme en infériorité numérique, le centre finlandais Jukka Voutilainen égale le record de points en play-offs du Norvégien Espen Knutsen, et Johan Åkerman en établit un nouveau pour les défenseurs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B   A  Pts
1 Jukka Voutilainen   HV71   9  12  21
2 Johan Davidsson     HV71   8  12  20
3 Tony Mårtensson     LHC    3  15  18
4 Mattias Weinhandl   LHC    7  10  17
5 Martin Thörnberg    HV71   7  10  17
6 Johan Åkerman       HV71   3  13  16

 

 

Meilleur gardien : Daniel Larsson (Djurgården).

Meilleur défenseur : Mikko Luoma (HV71).

Meilleur attaquant : Tony Mårtensson (Linköping).

Équipe-type de la saison : Daniel Larsson (Djurgården) ; Mikko Luoma (HV71) - Ossi Väänänen (Djurgården) ; Fredrik Bremberg (Djurgården) - Tony Mårtensson (Linköping) - Mattias Weinhandl (Linköping).

 

 

Kvalserien (poule de qualification en Elitserien)

1re journée (mercredi 19 mars 2008)

Brynäs - Västerås 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Malmö - Leksand 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Mora - Rögle 2-1 (0-0,0-0,2-1)

2e journée (vendredi 21 mars 2008)

Rögle - Malmö 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Leksand - Brynäs 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Västerås - Mora 1-3 (0-1,1-0,0-2)

3e journée (dimanche 23 mars 2008)

Brynäs - Rögle 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Malmö - Mora 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Leksand - Västerås 9-1 (3-0,1-0,5-1) [lundi 24 mars]

4e journée (jeudi 27 mars 2008)

Mora - Brynäs 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)

Rögle - Leksand 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Västerås - Malmö 1-2 (0-0,0-1,1-1)

5e journée (samedi 29 mars 2008)

Brynäs - Malmö 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Rögle - Västerås 7-4 (1-2,4-1,2-1)
Leksand - Mora 2-0 (0-0,1-0,1-0)

6e journée (mardi 1er avril 2008)

Malmö - Brynäs 7-5 (3-1,0-2,4-2)
Mora - Leksand 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Västerås - Rögle 2-4 (0-1,2-1,0-2)

7e journée (vendredi 4 avril 2008)

Brynäs - Mora 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Malmö - Västerås 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Leksand - Rögle 4-8 (2-3,2-3,0-2)

8e journée (dimanche 6 avril 2008)

Mora - Malmö 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Rögle - Brynäs 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Västerås - Leksand 2-4 (1-1,1-1,0-2)

9e journée (mardi 8 avril 2008)

Brynäs - Leksand 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Malmö - Rögle 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-0)
Mora - Västerås 5-0 (1-0,1-0,3-0)

10e journée (jeudi 10 avril 2008)

Rögle - Mora 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Leksand - Malmö 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0)
Västerås - Brynäs 0-7 (0-3,0-1,0-3)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF         19   6  0  1  0  3   40-23  +17
2 Rögle BK          19   6  0  1  0  3   39-34  +5
3 IF Malmö          17   5  0  1  1  3   35-30  +5
4 Mora IK           16   5  0  1  0  4   26-26   0
5 Leksands IF       14   4  1  0  0  5   34-30  +4
6 Västerås IK        3   1  0  0  0  9   15-46  -31

Leif Boork s'est fait à sa reconversion comme chroniqueur dans la presse et consultant télé, mais Brynäs, qui l'avait viré en octobre, le rappelle pour éviter le pire, une relégation après 48 ans de présence en élite. Ostblom redevient manager, l'international junior Jacob Markström est confirmé comme gardien titulaire, et le vieux sorcier Boork réussit à redonner confiance au BIF, sauvé.

Les deux ambitieux échouent une nouvelle fois dans ces Kvalserien qui mettent les nerfs à rude épreuve. Leurs gardiens en particulier craquent au moment décisif : le vétéran canadien Eddie Belfour (Leksand) se fait sortir à la mi-match avec cinq buts dans la musette contre Rögle, alors que son collègue finlandais Jani Hurme (Malmö), perturbé physiquement par son dos et mentalement par une affaire sentimentale avec une membre de l'encadrement du club, accumule les mauvais buts dans les dernières journées.

Malmö voulait remonter en Elitserien pour l'inauguration de sa nouvelle patinoire de 12500 places prévue en novembre 2008, mais il faudra la remplir en Allsvenskan pour prouver que le hockey peut être populaire dans le sud du pays. L'ironie de l'histoire, c'est que c'est bien un club de Scanie qui monte dans l'élite : pas celui de la capitale régionale Malmö, mais le Rögle BK de la petite ville d'Ängelholm. Le double champion olympique Kenny Jönsson, qui change le niveau de jeu de son équipe à chaque fois qu'il est sur la glace (c'est-à-dire souvent), a donc finalement accompli sa mission, faire remonter son club formateur, ce qui lui vaut le respect de toute la Suède.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (dimanche 16 septembre 2007)

Rögle - Nyköping 3-1 (1-0,1-0,1-1) [vendredi 14 septembre]
Björklöven - Borås 6-3 (2-0,1-2,3-1) [vendredi 14 septembre]
Almtuna - Sundsvall 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0) [vendredi 14 septembre]
Huddinge - Oskarshamn 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Hammarby - Västerås 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Malmö - Växjö 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Bofors - Nybro 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Leksand - AIK 7-3 (3-1,2-1,2-1) [lundi 17 septembre]

2e journée (mercredi 19 septembre 2007)

Västerås - Huddinge 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Växjö - Hammarby 7-5 (2-2,2-3,3-0)
Nyköping - Malmö 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Borås - Rögle 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Sundsvall - Björklöven 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Nybro - Almtuna 6-2 (2-1,0-0,4-1)
AIK - Bofors 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Oskarshamn - Leksand 0-3 (0-1,0-1,0-1)

3e journée (dimanche 23 septembre 2007)

Björklöven - Nybro 1-2 (0-0,1-0,0-2) [vendredi 21 septembre]
Almtuna - AIK 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) [vendredi 21 septembre]
Bofors - Leksand 3-4 (0-1,1-1,2-2) [samedi 22 septembre]
Huddinge - Växjö 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Malmö - Borås 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Rögle - Sundsvall 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Västerås - Oskarshamn 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Hammarby - Nyköping 3-4 (1-1,0-2,2-1)

4e journée (mercredi 26 septembre 2007)

Sundsvall - Malmö 2-3 (1-3,0-0,1-0) [mardi 25 septembre]
Nyköping - Huddinge 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Borås - Hammarby 6-3 (4-2,1-1,1-0)
Nybro - Rögle 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
AIK - Björklöven 6-2 (4-0,1-2,1-0)
Leksand - Almtuna 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Oskarshamn - Bofors 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Växjö - Västerås 4-2 (0-1,1-0,3-1)

5e journée (dimanche 30 septembre 2007)

Rögle - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0) [vendredi 28 septembre]
Björklöven - Leksand 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0) [vendredi 28 septembre]
Almtuna - Bofors 4-2 (0-0,2-2,2-0) [vendredi 28 septembre]
Växjö - Oskarshamn 2-5 (1-2,0-2,1-1) [vendredi 28 septembre]
Huddinge - Borås 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Hammarby - Sundsvall 2-5 (1-3,1-1,0-1) 
Malmö - Nybro 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Västerås - Nyköping 6-4 (3-0,1-3,2-1)

6e journée (mercredi 3 octobre 2007)

Sundsvall - Huddinge 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Nybro - Hammarby 5-3 (2-0,1-3,2-0)
AIK - Malmö 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Leksand - Rögle 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Bofors - Björklöven 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0)
Oskarshamn - Almtuna 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Nyköping - Växjö 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Borås - Västerås 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

7e journée (vendredi 5 octobre 2007)

Malmö - Leksand 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Björklöven - Almtuna 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Nyköping - Oskarshamn 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Växjö - Borås 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Huddinge - Nybro 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [dimanche 7 octobre]
Rögle - Bofors 5-2 (2-1,2-1,1-0) [dimanche 7 octobre]
Västerås - Sundsvall 4-1 (1-0,2-0,1-1) [dimanche 7 octobre]
Hammarby - AIK 3-0 (2-0,1-0,0-0) [dimanche 7 octobre]

8e journée (mercredi 3 octobre 2007)

AIK - Huddinge 3-4 (2-3,1-1,0-0)
Leksand - Hammarby 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bofors - Malmö 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Almtuna - Rögle 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Oskarshamn - Björklöven 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Borås - Nyköping 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Sundsvall - Växjö 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Nybro - Västerås 2-7 (0-2,1-3,1-2)

9e journée (vendredi 12 octobre 2007)

Hammarby - Bofors 1-3 (1-0,0-2,0-1) 
Rögle - Björklöven 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Nyköping - Sundsvall 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Växjö - Nybro 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Huddinge - Leksand 1-4 (0-2,1-1,0-1) [dimanche 14 octobre]
Malmö - Almtuna 4-2 (2-0,1-0,1-2) [dimanche 14 octobre]
Borås - Oskarshamn 4-2 (1-2,2-0,1-0) [dimanche 14 octobre]
Västerås - AIK 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [dimanche 14 octobre]

10e journée (mardi 16 octobre 2007)

Bofors - Huddinge 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Almtuna - Hammarby 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Björklöven - Malmö 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Oskarshamn - Rögle 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Sundsvall - Borås 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Nybro - Nyköping 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
AIK - Växjö 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Leksand - Västerås 3-1 (1-0,2-0,0-1)

11e journée (vendredi 19 octobre 2007)

Hammarby - Björklöven 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Borås - Nybro 6-1 (1-0,5-1,0-0)
Nyköping - AIK 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Växjö - Leksand 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Malmö - Rögle 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Huddinge - Almtuna 1-2 (0-0,1-2,0-0) [dimanche 21 octobre]
Sundsvall - Oskarshamn 6-1 (3-0,2-0,1-1) [dimanche 21 octobre]
Västerås - Bofors 7-1 (2-0,3-1,2-0) [dimanche 21 octobre]

12e journée (mercredi 24 octobre 2007)

Björklöven - Huddinge 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Rögle - Hammarby 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Oskarshamn - Malmö 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Nybro - Sundsvall 4-1 (2-0,0-1,2-0)
AIK - Borås 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Leksand - Nyköping 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bofors - Växjö 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Almtuna - Västerås 4-2 (2-0,1-0,1-2)

13e journée (vendredi 26 octobre 2007)

Hammarby - Malmö 2-4 (1-1,0-0,1-3) 
Nybro - Oskarshamn 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Nyköping - Bofors 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Växjö - Almtuna 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Västerås - Björklöven 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Borås - Leksand 2-3 (1-0,1-1,0-2) [samedi 27 octobre]
Sundsvall - AIK 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) [samedi 27 octobre]
Huddinge - Rögle 3-4 (1-1,0-1,2-2) [dimanche 28 octobre]

14e journée (mercredi 31 octobre 2007)

Hammarby - Oskarshamn 1-3 (1-2,0-1,0-0) [dimanche 28 octobre]
Malmö - Huddinge 4-1 (2-0,2-0,0-1)
AIK - Nybro 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Leksand - Sundsvall 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bofors - Borås 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Almtuna - Nyköping 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Björklöven - Växjö 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Rögle - Västerås 3-2 (0-1,1-0,2-1)

15e journée (vendredi 2 novembre 2007)

Nybro - Leksand 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Sundsvall - Bofors 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Nyköping - Björklöven 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Västerås - Malmö 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Huddinge - Hammarby 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0) [dimanche 4 novembre]
Oskarshamn - AIK 4-2 (0-0,3-1,1-1) [dimanche 4 novembre]
Växjö - Rögle 1-4 (1-2,0-1,0-1) [dimanche 4 novembre]
Borås - Almtuna 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) [dimanche 4 novembre]

16e journée (lundi 12 novembre 2007)

Oskarshamn - Huddinge 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Västerås - Hammarby 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Växjö - Malmö 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Nyköping - Rögle 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Borås - Björklöven 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Sundsvall - Almtuna 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Nybro - Bofors 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Leksand - AIK 2-0 (0-0,1-0,1-0)

17e journée (mercredi 14 novembre 2007)

Huddinge - Västerås 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Hammarby - Växjö 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Malmö - Nyköping 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Rögle - Borås 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Björklöven - Sundsvall 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Almtuna - Nybro 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bofors - AIK 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Leksand - Oskarshamn 5-0 (2-0,3-0,0-0) [vendredi 16 novembre]

18e journée (dimanche 18 novembre 2007)

AIK - Almtuna 6-2 (1-1,4-0,1-1) [mercredi 7 novembre]
Växjö - Huddinge 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) [vendredi 16 novembre]
Nyköping - Hammarby 6-3 (2-0,0-2,4-1) [vendredi 16 novembre]
Sundsvall - Rögle 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) [vendredi 16 novembre]
Borås - Malmö 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Nybro - Björklöven 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Leksand - Bofors 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Oskarshamn - Västerås 3-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,0-0)

19e journée (mercredi 21 novembre 2007)

Huddinge - Nyköping 5-4 (1-3,3-0,1-1)
Hammarby - Borås 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Malmö - Sundsvall 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Rögle - Nybro 7-2 (4-0,0-2,3-0)
Björklöven - AIK 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Almtuna - Leksand 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Bofors - Oskarshamn 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Västerås - Växjö 1-0 (1-0,0-0,0-0)

20e journée (vendredi 23 novembre 2007)

Nybro - Malmö 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Leksand - Björklöven 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bofors - Almtuna 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Oskarshamn - Växjö 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Nyköping - Västerås 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Borås - Huddinge 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) [dimanche 25 novembre]
Sundsvall - Hammarby 5-3 (1-1,2-0,2-2) [dimanche 25 novembre]
AIK - Rögle 2-5 (0-1,1-0,1-4) [dimanche 25 novembre]

21e journée (mercredi 28 novembre 2007)

Huddinge - Sundsvall 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Hammarby - Nybro 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) 
Malmö - AIK 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Rögle - Leksand 3-7 (2-2,1-3,0-2)
Björklöven - Bofors 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Almtuna - Oskarshamn 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Växjö - Nyköping 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Västerås - Borås 3-1 (2-0,1-1,0-0)

22e journée (vendredi 30 novembre 2007)

Nybro - Huddinge 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Leksand - Malmö 5-5 a.p. (2-3,1-0,2-2,0-0)
Bofors - Rögle 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Almtuna - Björklöven 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Oskarshamn - Nyköping 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Sundsvall - Västerås 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Borås - Växjö 1-5 (1-1,0-1,0-3) [dimanche 2 décembre]
AIK - Hammarby 2-3 (1-0,0-2,1-1) [lundi 3 décembre]

23e journée (mercredi 5 décembre 2007)

Björklöven - Oskarshamn 5-4 (2-1,1-0,2-3) [dimanche 2 décembre]
Huddinge - AIK 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Hammarby - Leksand 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Malmö - Bofors 2-6 (1-2,1-0,0-4)
Rögle - Almtuna 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Nyköping - Borås 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Växjö - Sundsvall 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Västerås - Nybro 5-3 (1-1,2-1,2-1)

24e journée (vendredi 7 décembre 2007)

Leksand - Huddinge 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Bofors - Hammarby 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Almtuna - Malmö 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Björklöven - Rögle 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - Borås 9-3 (1-1,4-1,4-1)
Sundsvall - Nyköping 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Nybro - Växjö 2-6 (0-1,1-5,1-0)
AIK - Västerås 4-2 (0-2,2-0,2-0) [mercredi 19 décembre]

25e journée (dimanche 9 décembre 2007)

Huddinge - Bofors 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rögle - Oskarshamn 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Borås - Sundsvall 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Nyköping - Nybro 4-5 (0-1,3-3,1-1)
Malmö - Björklöven 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Hammarby - Almtuna 1-4 (0-2,1-1,0-1) [lundi 10 décembre]
Växjö - AIK 4-1 (2-0,1-0,1-1) [lundi 10 décembre]
Västerås - Leksand 4-2 (1-1,2-0,1-1) [lundi 10 décembre]

26e journée (mercredi 12 décembre 2007)

Oskarshamn - Sundsvall 6-2 (2-0,1-1,3-1) [mardi 11 décembre]
Almtuna - Huddinge 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Björklöven - Hammarby 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Rögle - Malmö 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Nybro - Borås 3-0 (1-0,1-0,1-0)
AIK - Nyköping 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Bofors - Västerås 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Leksand - Växjö 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [dimanche 6 janvier 2008]

27e journée (vendredi 14 décembre 2007)

Huddinge - Björklöven 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Hammarby - Rögle 2-5 (1-1,0-1,1-3) 
Malmö - Oskarshamn 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Sundsvall - Nybro 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Nyköping - Leksand 1-8 (1-2,0-5,0-1)
Växjö - Bofors 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Västerås - Almtuna 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Borås - AIK 0-5 (0-1,0-3,0-1) [dimanche 6 janvier 2008]

28e journée (dimanche 16 décembre 2007)

Rögle - Huddinge 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Malmö - Hammarby 5-3 (1-0,1-2,3-1)
AIK - Sundsvall 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Leksand - Borås 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Almtuna - Växjö 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Björklöven - Västerås 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Bofors - Nyköping 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Oskarshamn - Nybro 1-2 (0-1,1-1,0-0) [lundi 17 décembre]

29e journée (vendredi 28 décembre 2007)

Huddinge - Malmö 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Oskarshamn - Hammarby 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Nybro - AIK 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Sundsvall - Leksand 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Borås - Bofors 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0)
Nyköping - Almtuna 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Växjö - Björklöven 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Västerås - Rögle 1-3 (1-2,0-1,0-0)

30e journée (dimanche 30 décembre 2007)

Leksand - Nybro 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Bofors - Sundsvall 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Almtuna - Borås 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
Björklöven - Nyköping 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Rögle - Växjö 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Malmö - Västerås 2-0 (1-0,1-0,0-0)
AIK - Oskarshamn 5-2 (3-1,0-1,2-0) [vendredi 4 janvier 2008]
Hammarby - Huddinge 4-3 (1-1,0-1,3-1) [dimanche 6 janvier 2008]

31e journée (mercredi 9 janvier 2008)

Huddinge - Oskarshamn 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Hammarby - Västerås 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Malmö - Växjö 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Rögle - Nyköping 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Björklöven - Borås 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Almtuna - Sundsvall 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Bofors - Nybro 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
AIK - Leksand 2-3 (0-2,1-1,1-0)

32e journée (vendredi 11 janvier 2008)

Västerås - Huddinge 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Växjö - Hammarby 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Nyköping - Malmö 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Sundsvall - Björklöven 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Nybro - Almtuna 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Oskarshamn - Leksand 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Borås - Rögle 4-4 a.p. (3-1,1-3,0-0,0-0) [dimanche 13 janvier]
AIK - Bofors 0-3 (0-0,0-1,0-2) [dimanche 13 janvier]

33e journée (mercredi 16 janvier 2008)

Rögle - Sundsvall 8-5 (2-2,3-2,3-1) [mardi 15 janvier]
Huddinge - Växjö 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Hammarby - Nyköping 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Malmö - Borås 7-1 (3-0,0-1,4-0)
Västerås - Oskarshamn 5-6 a.p. (1-1,1-1,3-3,0-1)
Björklöven - Nybro 4-1 (2-0,1-0,1-1) [vendredi 18 janvier]
Almtuna - AIK 2-5 (2-1,0-3,0-1) [vendredi 18 janvier]
Bofors - Leksand 6-3 (1-1,2-0,3-2) [vendredi 18 janvier]

34e journée (dimanche 20 janvier 2008)

Sundsvall - Malmö 1-2 (1-0,0-1,0-1) [vendredi 18 janvier]
Borås - Hammarby 7-0 (7-0,0-0,0-0)
AIK - Björklöven 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Leksand - Almtuna 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Oskarshamn - Bofors 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Växjö - Västerås 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Nyköping - Huddinge 6-2 (2-0,3-1,1-1) [lundi 21 janvier]
Nybro - Rögle 5-3 (1-2,2-1,2-0) [lundi 21 janvier]

35e journée (mercredi 23 janvier 2008)

Huddinge - Borås 4-5 (0-0,2-2,2-3)
Hammarby - Sundsvall 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Malmö - Nybro 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Rögle - AIK 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Björklöven - Leksand 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Almtuna - Bofors 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
Växjö - Oskarshamn 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Västerås - Nyköping 4-2 (0-1,1-0,3-1)

36e journée (vendredi 25 janvier 2008)

Sundsvall - Huddinge 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Nybro - Hammarby 7-4 (3-1,3-2,1-1)
Leksand - Rögle 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bofors - Björklöven 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Oskarshamn - Almtuna 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Nyköping - Växjö 1-3 (0-1,0-1,1-1) [dimanche 27 janvier]
AIK - Malmö 3-6 (2-3,1-1,0-2) [dimanche 27 janvier]
Borås - Västerås 3-0 (0-0,2-0,1-0) [dimanche 27 janvier]

37e journée (mercredi 30 janvier 2008)

Huddinge - Nybro 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Hammarby - AIK 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Malmö - Leksand 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Rögle - Bofors 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Björklöven - Almtuna 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Nyköping - Oskarshamn 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Växjö - Borås 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Västerås - Sundsvall 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

38e journée (vendredi 1er février 2008)

Leksand - Hammarby 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Bofors - Malmö 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Oskarshamn - Björklöven 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Sundsvall - Växjö 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Nybro - Västerås 2-3 (2-0,0-1,0-2)
AIK - Huddinge 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 3 février]
Almtuna - Rögle 3-4 (1-1,1-0,1-3) [lundi 4 février]
Borås - Nyköping 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [mercredi 6 février]

39e journée (mercredi 13 février 2008)

Huddinge - Leksand 2-4 (0-2,2-2,0-0) [lundi 11 février]
Rögle - Björklöven 4-0 (1-0,0-0,3-0) [lundi 11 février]
Hammarby - Bofors 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0) 
Malmö - Almtuna 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Borås - Oskarshamn 5-6 a.p. (2-3,2-2,1-0,0-1)
Nyköping - Sundsvall 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Växjö - Nybro 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Västerås - AIK 7-2 (3-1,2-1,2-0)

40e journée (vendredi 15 février 2008)

Bofors - Huddinge 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Almtuna - Hammarby 4-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-0)
Björklöven - Malmö 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Oskarshamn - Rögle 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Sundsvall - Borås 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Nybro - Nyköping 4-3 (0-0,2-1,2-2)
AIK - Växjö 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Leksand - Västerås 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

41e journée (mercredi 20 février 2008)

Huddinge - Almtuna 1-0 (1-0,0-0,0-0) 
Hammarby - Björklöven 4-6 (0-0,2-4,2-2)
Malmö - Rögle 4-5 a.p. (1-0,0-1,3-3,0-1)
Sundsvall - Oskarshamn 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Borås - Nybro 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Nyköping - AIK 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Växjö - Leksand 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Västerås - Bofors 3-2 (1-1,1-1,1-0)

42e journée (vendredi 22 février 2008)

AIK - Borås 6-4 (2-1,1-1,3-2) [dimanche 17 février]
Björklöven - Huddinge 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Rögle - Hammarby 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Oskarshamn - Malmö 4-5 (1-1,3-1,0-3)
Nybro - Sundsvall 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Leksand - Nyköping 9-3 (4-1,1-1,4-1)
Bofors - Växjö 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Almtuna - Västerås 4-3 (0-1,1-1,3-1)

43e journée (mercredi 27 février 2008)

Huddinge - Rögle 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Hammarby - Malmö 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Sundsvall - AIK 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Borås - Leksand 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Nyköping - Bofors 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Växjö - Almtuna 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Västerås - Björklöven 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Nybro - Oskarshamn 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [jeudi 28 février]

44e journée (vendredi 29 février 2008)

Leksand - Sundsvall 8-1 (3-1,4-0,1-0)
Bofors - Borås 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Almtuna - Nyköping 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Björklöven - Växjö 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Rögle - Västerås 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Malmö - Huddinge 4-3 (1-0,2-1,1-2) [dimanche 2 mars]
AIK - Nybro 7-1 (1-0,4-1,2-0) [dimanche 2 mars]
Hammarby - Oskarshamn 0-7 (0-2,0-2,0-3) [lundi 3 mars]

45e journée (mercredi 5 mars 2008)

Huddinge - Hammarby 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Oskarshamn - AIK 6-2 (1-1,5-1,0-0)
Nybro - Leksand 4-7 (1-1,3-4,0-2)
Sundsvall - Bofors 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Borås - Almtuna 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Nyköping - Björklöven 4-8 (2-5,1-3,1-0)
Växjö - Rögle 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Västerås - Malmö 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Leksands IF     108   33  3  2  1  6    190-88   +102
 2 IF Malmö        101   31  1  2  4  7    178-97   +81
 3 Rögle BK         90   26  4  2  2  11   150-107  +43
 4 IF Björklöven    86   26  2  3  1  13   137-103  +34
 5 VIK Västerås     80   24  1  2  4  14   143-110  +33
 6 Växjö Lakers HC  74   20  4  5  1  15   133-109  +24
 7 Borås HC         65   16  5  4  3  17   131-144  -13
 8 IK Oskarshamn    63   16  6  2  1  20   138-131  +7
 9 Bofors IK        63   17  3  4  2  19   135-128  +7
10 AIK IF           60   17  3  2  1  22   129-142  -13
11 Nybro IF         54   15  3  0  3  24   117-163  -46
12 Almtuna IS       52   13  2  6  3  21   100-142  -42
13 Nyköpings HK     51   14  1  3  4  23   139-152  -13
14 IF Sundsvall     49   12  2  4  5  22    98-133  -35
15 Huddinge IK      42   12  0  3  3  27    99-151  -52
16 Hammarby IF      19    4  1  2  3  35    93-210  -117

Leksand domine tellement l'Allsvenskan qu'il fait déjà peur aux équipes d'Elitserien pour la promotion/relégation. Les Stars ont à la fois l'attaque la plus efficace avec le meilleur marqueur du championnat Jens Bergerström, et la défense la plus hermétique, avec les bonnes performances dans les cages du vétéran Eddie Belfour (40 ans) - qui signe trois blanchissages de suite en novembre - tout comme du junior Eddie Läck (20 ans). Leksand n'arrête pas de se renforcer : un hôtel local, Långbers, paie pour la fin de saison les salaires du défenseur canadien Richard Jackman (vainqueur de la dernière Coupe Stanley avec Anaheim et passé par Salzbourg) et du coriace et nerveux attaquant tchèque Michal Grosek (ex-NHL et LNA). En échange, les deux joueurs portent un maillot spécial avec uniquement le nom de ce partenaire.

Même Malmö n'arrive pas à afficher des transferts aussi ronflants que ceux amenés par les sponsors de Leksand, même si là aussi deux Canadiens (l'ex-Berlinois Cole Jarrett, qui part bien mais est ensuite trop souvent pris hors de position, et un autre transfuge de la décevante armada de Salzbourg, Frank Banham, qui gagne en revanche l'affection des supporters avec son bon tir) arrivent juste avant la limite des transferts.

Derrière les deux incontestables favoris, Rögle se qualifie pour la troisième saison consécutive. Le mérite en revient encore et toujours au défenseur international Kenny Jönsson, 40 points en 34 matches et clé de voûte en infériorité numérique, domaine où le RBK est évidemment la meilleure équipe. Dans les cages, l'ancien n2 Cristopher Nihlstorp devient titulaire et obtient le meilleur pourcentage d'arrêts du championnat (92,9%).

Les quatre suivants, Björklöven, Västerås, Växjö et Borås, se qualifient pour des barrages.

 

 

Barrages

Premier tour (7, 9 et 10 mars 2008)

Borås - Björklöven 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Björklöven - Borås 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

Växjö - Västerås 3-6 (0-1,1-0,2-5)
Västerås - Växjö 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Västerås - Växjö 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Urban Omark, qui revient de deux saisons en Norvège puis au Danemark, est pénalisé pour crosse haute en prolongation, et Björklöven est éliminé à la surprise générale par un but de Jens Karlsson.

 

Deuxième tour

Borås - Västerås 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Västerås - Borås 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Västerås est qualifié pour les Kvalserien grâce à un but en prolongation de Stefan Hellkvist à l'aller et à un doublé de Patrik Juhlin au retour.

 

 

Qualification en Allsvenskan

Compte tenu de sa situation financière, Hammarby renonce à participer à cette poule de promotion/relégation et descend automatiquement. Le club de Stockholm avait déjà gelé les salaires en fin de saison régulière, et six joueurs avaient refusé de disputer les trois derniers matches dans ces conditions.

1re journée (mercredi 19 mars 2008)

Mariestad - Troja/Ljungby 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Huddinge - Väsby 2-5 (0-1,0-4,2-0)
Asplöven exempt

2e journée (vendredi 21 mars 2008)

Väsby - Mariestad 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Troja/Ljungby - Asplöven 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Huddinge exempt

3e journée (dimanche 23 mars 2008)

Huddinge - Asplöven 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Väsby - Troja/Ljungby 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Mariestad exempt

4e journée (mercredi 26 et jeudi 27 mars 2008)

Asplöven - Mariestad 4-6 (2-2,2-3,0-1)
Troja/Ljungby - Huddinge 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Väsby exempt

5e journée (samedi 29 mars 2008)

Mariestad - Huddinge 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Asplöven - Väsby 4-4 a.p. (0-1,2-0,2-3,0-0)
Troja/Ljungby exempt

6e journée (mercredi 2 avril 2008)

Huddinge - Mariestad 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Väsby - Asplöven 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Troja/Ljungby exempt

7e journée (lundi 31 mars et vendredi 4 avril 2008)

Mariestad - Asplöven 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Huddinge - Troja/Ljungby 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Väsby exempt

8e journée (dimanche 6 avril 2008)

Troja/Ljungby - Väsby 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Asplöven - Huddinge 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
Mariestad exempt

9e journée (mardi 8 avril 2008)

Mariestad - Väsby 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Asplöven - Troja/Ljungby 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Huddinge exempt

10e journée (jeudi 10 avril 2008)

Väsby - Huddinge 5-6 (2-2,1-2,2-2)
Troja/Ljungby - Mariestad 10-2 (3-1,2-0,5-1)
Asplöven exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 IF Troja/Ljungby  17   5  0  2  0  1   33-16  +17
2 Mariestad BoIS    16   5  0  1  0  2   27-28  -1
3 Huddinge IK       10   3  0  1  0  4   21-25  -4
4 Väsby IK           8   2  0  1  1  4   26-28  -2
5 Asplöven HC        5   0  1  3  0  4   18-28  -10

Troja/Ljungby et Mariestad sont promus en Allsvenskan aux dépens de Huddinge (et de Hammarby).

 

 

 

Division 1

Première phase

Division 1A (25 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Asplöven HC       63  20  0  0  3  2  145-49  +96
2 Kiruna IF         58  18  2  0  0  5  107-54  +53
3 Piteå HC          55  17  2  0  0  6  117-45  +72
4 Clemensnäs HC     25   7  1  1  1 15   55-92  -17
5 Bodens HF         16   4  1  1  1 18   45-108 -63
6 Lycksele SK        7   2  0  0  1 22   36-157 -121

Division 1B (25 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Kovlands IF         54  16  2  1  1  5  108-65  +43
2 Östersund/Brunflo   45  13  2  0  2  8  102-70  +32
3 Hudiksvalls HC      44  14  0  1  1  9   92-77  +15
4 LN 91 Hockey        36  10  2  1  1 12   93-81  +12
5 AIK Härnösand       31  10  0  0  1 14   70-88  -18
6 Ånge IK             13   4  0  1  0 20   69-153 -84

Division 1C (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Enköpings SK     63  17  4  2  2  2  130-67  +63
 2 Borlänge HF      54  15  3  2  1  6  104-75  +29
 3 Valbo AIF        51  15  1  2  2  7  100-74  +26
 4 IFK Arboga       50  16  0  1  1  9   96-57  +39
 5 Surahammars IF   46  14  1  0  2 10  101-83  +18
 6 Lindlövens IF    35   8  4  2  1 12   78-96  -18
 7 Linden HC        34  10  0  2  2 13   88-86  +2
 8 Falu IF          31   9  2  0  0 16   70-105 -35
 9 Uppsala HC       27   7  0  3  3 14   69-106 -37
10 Tierps HK         6   1  0  2  1 23   48-135 -87

Division 1D (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Vita Hästen   68  22  0  2  0  3  126-62  +64
 2 Väsby IK         64  20  2  0  0  5  104-67  +37
 3 Mälarhöjden/Br.  43  13  2  0  0 12  105-88  +17
 4 Haninge HF       43  12  2  1  2 10   84-90  -6
 5 Botkyrka HC      37  11  0  0  4 12   86-93  -7
 6 Skå IK           37  12  0  0  1 14   91-109 -18
 7 Nacka HK         31  10  0  0  1 16  102-122 -20
 8 Trångsunds IF    30   9  0  1  2 15   95-108 -13
 9 Arlanda HC       27   7  3  0  0 17   83-105 -22
10 Järfälla HC      23   6  2  0  1 18   83-115 -32

Division 1E (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        69  22  1  1  0  3  140-43  +97
 2 Mariestad BoIS   59  19  0  0  2  6  122-64  +58
 3 Skåre BK         51  15  1  3  1  7  101-64  +37
 4 Skövde IK        49  14  3  1  0  9  106-69  +37
 5 Sunne IK         49  14  2  2  1  8   81-70  +11
 6 Tranås AIF       45  13  2  2  0 10  106-72  +34
 7 IFK Kumla        37  12  0  0  1 14   95-74  +21
 8 Ulricehamns IF   23   7  0  0  2 18   70-107 -37
 9 IFK Munkfors     15   4  0  1  2 20   58-140 -82
10 Hammarö HC        3   1  0  0  0 26   40-206 -166

Division 1F (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Troja/Ljungby    65  20  2  0  1  4  155-57  +98
 2 IK Pantern       54  15  2  5  0  5  110-70  +40
 3 Tingsryds AIF    50  15  1  2  1  8  111-80  +31
 4 Olofströms IK    44  12  0  4  4  7  155-84  +71
 5 Kristianstad     44  12  2  3  1  9   97-84  +13
 6 Mörrums GoIS     44  13  1  2  1 10   99-102 -3
 7 Kungälvs IK      36   9  2  3  2 11   80-83  -3
 8 Helsingborgs HC  32  10  1  0  0 16   94-106 -12
 9 Gislaveds SK     25   7  1  1  1 17   71-86  -15
10 Göteborgs IK      1   0  0  0  1 26   43-223 -180

 

 

AllEttan

Poule finale nord A/B (10 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Asplöven HC       23   7  0  2  0  1   38-20  +18
2 Östersund/Brunflo 20   6  0  0  2  2   45-31  +14
3 Piteå HC          16   3  2  1  2  2   34-31  +3
4 Kiruna IF         13   2  3  1  0  4   36-39  -3
5 Hudiksvalls HC    10   3  0  1  0  6   27-37  -10
6 Kovlands IF        5   1  0  1  1  7   24-46  -22

Poule finale centre C/D (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Väsby IK          29   9  0  1  1  3   59-37  +22
2 Valbo AIF         29   9  0  1  1  3   54-38  +16
3 Enköpings SK      26   7  2  1  0  4   41-25  +16
4 HC Vita Hästen    25   6  3  0  1  4   49-37  +12
5 IFK Arboga        19   5  0  1  3  5   37-44  -7
6 Mälarhöjden/Bre.  14   2  1  5  1  5   44-54  -10
7 Borlänge HF       13   3  1  2  0  8   40-55  -15
8 Haninge HF         6   1  0  3  0 10   29-63  -34

Poule finale sud E/F (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 IF Troja/Ljungby  38  12  1  0  0  1   65-29  +36
2 Mariestad BoIS    29   9  1  0  0  4   57-32  +25
3 Örebro HK         25   8  0  0  1  5   59-46  +13
4 Tingsryds AIF     24   7  0  2  1  4   55-45  +10
5 Olofströms IK     14   4  0  2  0  8   37-47  -10
6 Skåre BK          12   4  0  0  0 10   38-60  -22
7 IK Pantern        11   2  1  2  1  8   35-59  -24
8 Skövde IK         11   2  1  2  1  8   39-67  -28

 

 

Poules de maintien

Les premiers de chaque poule sont repêchés en play-offs.

Division 1A (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     18(2)  4  2  0  0  0   17-7   +10
2 Bodens HF         10(1)  2  1  0  1  2   21-16  +5
3 Lycksele SK        2(0)  0  0  0  2  4    8-23  -15

Division 1B (6 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 LN 91 Hockey      14(2)  3  1  0  1  1   29-24  +5
2 AIK Härnösand     13(1)  3  1  0  1  1   29-16  +13
3 Ange IK            3(0)  0  1  0  1  4   22-40  -18

Division 1C (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Lindlövens IF     31(6)  7  1  1  1  0   41-28  +13
2 Linden HC         20(4)  4  1  1  1  3   40-28  +12
3 Surahammars IF    18(8)  1  3  0  1  5   26-39  -13
4 Tierps HK         16(0)  5  0  1  0  4   28-30  -2
5 Falu IF           15(2)  3  0  2  2  3   32-33  -1
6 Uppsala HC         8(1)  1  1  1  1  6   29-38  -9

Division 1D (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          24(4)  6  0  1  1  2   38-27  +11
2 Botkyrka HC       23(8)  5  0  0  0  5   28-30  -2
3 Trångsunds IF     19(2)  5  1  0  0  4   30-27  +3
4 Skå IK            18(6)  4  0  0  0  6   33-44  -11
5 Arlanda HC        15(1)  4  0  1  1  4   32-29  +3
6 Järfälla HC       11(0)  3  1  0  0  6   31-35  -4

Division 1E (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Tranås AIF        28(6)  7  0  1  0  2   50-18  +32
2 IFK Kumla         26(4)  7  0  1  0  2   40-25  +15
3 Sunne IK          25(8)  5  1  0  0  4   40-31  +9
4 IFK Munkfors      20(1)  6  0  1  0  3   38-29  +9
5 Ulricehamns IF     9(2)  2  0  1  0  7   20-34  -14
6 Hammarö HC         1(0)  0  0  0  1  9   12-63  -51

Division 1F (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Kristianstads IK  27(8)  5  2  0  0  3   52-27  +25
2 Gislaveds SK      26(1)  8  0  1  0  1   48-17  +31
3 Helsingborgs HC   20(2)  5  0  2  1  2   45-33  +12
4 Kungälvs IK       20(4)  5  0  1  0  4   35-27  +8
5 Mörrums GoIS      15(6)  2  0  2  1  5   32-31  +1
6 Göteborgs IK       0(0)  0  0  0  0 10   13-90  -77

(B) : bonus correspondant au classement en première phase

 

 

Play-offs

Premier tour (23, 25 et 26 février 2008)

Nacka - Lindlöven 5-3 (0-0,3-3,2-0)
Lindlöven - Nacka 2-5 (0-3,1-2,1-0)

Kristianstad - Tranås 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Tranås - Kristianstad 6-2 (3-0,1-0,2-2)

LN 91 - Clemensnäs 4-7 (2-2,0-2,2-3)
Clemensnäs - LN 91 3-7 (3-1,0-2,0-4)
Clemensnäs - LN 91 3-2 (0-1,1-0,2-1)

 

Deuxième tour (1er et 3 mars 2008)

Tranås - Örebro 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Örebro - Tranås 8-1 (2-0,4-1,2-0)

Clemensnäs - Östersund/Brunflo 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Östersund/Brunflo - Clemensnäs 8-1 (2-1,2-0,4-0)

Nacka - Enköping 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Enköping - Nacka 12-2 (6-1,5-1,1-0)

 

Tour final (8, 11 et 12 mars 2008)

Örebro - Asplöven 5-4 (1-0,2-3,2-1) [vendredi 7 mars]
Asplöven - Örebro 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Asplöven - Örebro 5-3 (2-0,0-1,3-2)

Östersund/Brunflo - Väsby 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Väsby - Östersund/Brunflo 5-4 (2-2,1-1,2-1)

Enköping - Troja/Ljungby 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Troja/Ljungby - Enköping 5-2 (1-2,4-0,0-0)

Valbo - Mariestad 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Mariestad - Valbo 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mariestad - Valbo 8-5 (2-2,4-0,2-3)

Asplöven, Väsby, Troja/Ljungby et Mariestad accèdent à une poule de qualification en Allsvenskan.

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Näldens HF        18   4  1  0  0  1   26-20  +6
2 KB 65             12   4  0  0  0  2   28-18  +10
3 Örnsköldsviks SK   9   3  0  0  0  3   24-23  +1
4 Njurunda SK        1   0  0  0  1  5   14-31  -17

Nälden et KB65 sont promus en division 1.

Groupe C (8 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Bålsta HC         17   5  1  0  0  2   35-26  +9
2 Hedemora SK       16   5  0  1  0  2   26-24  +2
3 Falu IF           11   3  0  1  1  3   23-22  +1
4 Uppsala HC        10   3  0  1  0  4   22-23  -1
5 Skedvi/Säter IF    4   1  0  1  0  6   23-34  -11

Bålsta et Hedemora sont promus en division 1 aux dépens de Falu et Uppsala.

Groupe D (8 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Wings HC Arlanda  20   6  1  0  0  1   38-19  +19
2 Visby-Roma HK     14   4  1  0  0  3   40-20  +20
3 Järfälla HC       14   4  0  0  2  2   33-31  +2
4 Nynäshamns IF     12   4  0  0  0  4   28-28   0
5 Sollentuna HC      0   0  0  0  0  8   10-51  -41

Visby-Roma est promu en division 1 aux dépens de Järfälla.

Groupe E (6 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC Diff
1 Ulricehamns IF    14   4  1  0  0  1   18-12  +6
2 Mjölby HC          9   3  0  0  0  3   25-22  +3
3 Grums IK           8   2  1  0  0  3   23-26  -3
4 Karlskoga HF       5   1  0  0  2  3   20-26  -6

Mjölby est promu en division 1 (aux dépens de Hammarö).

Groupe F (8 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona HK     24   8  0  0  0  0   52-27  +25
2 Västerviks IK     15   5  0  0  0  3   48-17  +31
3 Mörrums GoIS      12   4  0  0  0  4   36-21  +15
4 Tyringe SoSS       6   2  0  0  0  6   31-52  -21
5 Göteborgs IK       3   1  0  0  0  7   22-63  -41

Karlskrona et Västervik sont promus en division 1 aux dépens de Mörrum et Göteborg.

 

 

 

Division 2

Zone nord

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rosvik IK        29  14  1  3  100-52  +48
 2 Luleå Rebels     28  12  4  2   91-50  +41
 3 Kalix UHC        23   9  5  4   64-53  +11
 4 Malmbergets AIF  21  10  1  7   83-68  +15
 5 Piteå juniors    19   9  1  8   72-56  +16
 6 Överkalix IF     16   7  2  9   80-91  -11
 7 Kiruna juniors   15   6  3  9   61-70  -9
 8 Boden juniors    15   7  1 10   57-75  -18
 9 STIL Hockey       8   3  2 13   60-104 -44
10 Älvsby IF         6   2  2 14   47-96  -49

Groupe A, top-6 (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Malmbergets AIF  14   6  2  2   47-36  +11
 2 Kalix UHC        13   5  3  2   36-33  +3
 3 Rosvik IK        10   4  2  4   36-39  -3
 4 Överkalix IF     10   5  0  5   42-46  -4
 5 Luleå Rebels      9   3  3  4   33-34  -1
 6 Piteå juniors     4   1  2  7   33-39  -6

Malmberget est promu en division 1.

Groupe A, poule de classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Boden juniors     8*  4  0  1   37-13  +24
 8 Kiruna juniors    6*  3  0  2   19-16  +3
 9 Älvsby IF         5   2  1  3   26-36  -10
10 STIL Hockey       3   1  1  4   16-33  -17

* un match en moins

Groupe B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SK Lejon         32  16  0  2  102-34  +68
 2 Tegs SK          26  12  2  4  114-63  +51
 3 Vindelns HF      26  12  2  4   77-55  +22
 4 MG/Arivdsjaur    22  11  0  7  106-75  +31
 5 Vännäs           18   9  0  9   74-67  +7
 6 Burträsk HC      18   8  2  8   72-73  -1
 7 Clemensnäs jrs   13   6  1 11   47-82  -35
 8 Malå              9   4  1 13   85-109 -24
 9 Medle SK          9   3  3 12   51-123 -72
10 Bolidens FFI      7   2  3 13   48-95  -47

Lejon renonce à une poule de promotion. Boliden est relégué en division 3.

Groupe C (27 matches)

                    Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 KB 65             44  21  0  2  0  4  220-77  +143
 2 Örnsköldsviks SK  43  19  2  1  0  5  180-95  +85
 3 Sollefteå HK      41  19  1  1  0  6  163-91  +72
 4 Järved IF         34  15  1  2  0  9  156-113 +43
 5 Kramfors IF       33  15  0  2  1  9  127-113 +14
 6 Höga Kusten HF    29  12  0  3  2 10  127-113 +14
 7 AIK Härnösand B   20  10  0  0  0 17  100-160 -60
 8 Team Härnösand    14   5  0  2  2 18  115-162 -47
 9 Svedjeholmen IF   12   4  1  2  0 20   95-195 -100
10 Nyland             5   2  0  1  0 24   59-223 -164

KB 65 accède à une poule de promotion.

Groupe D (25 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Näldens IF        39  17  5  3  125-54  +71
2 Njurunda SK       34  16  2  7  120-81  +39
3 Östersunds IK     29  13  3  9  116-86  +30
4 Sveg              23  10  3 12  133-118 +15
5 Sundsvall Hockey  18   6  6 13   92-119 -27
6 Kovland IF         7   2  3 20   37-165 -128

Nälden accède à une poule de promotion.

 

 

Zone ouest

Poule A (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hedemora SK        50  23  4  1  146-56  +90
 2 Skedvi/Säter       40  16  8  4  130-75  +55
 3 Oppala/Sätra       39  16  7  5  134-98  +36
 4 Alfta GIF          33  15  3 10  141-105 +36
 5 Avesta BK          28   9 10  9   98-91  +7
 6 Malungs IF         28  11  6 11  127-135 -8
 7 Hofors HC          27  11  5 12  107-120 -13
 8 Björbo IF          25  10  5 13  113-120 -7
 9 Söderhamn/Ljusne   21   8  5 15   97-140 -43
10 Gävle GIK          16   7  2 19   93-145 -52
11 Huge IK            15   6  3 19   92-149 -57
12 Smedjebacken HC    14   5  4 19   94-138 -44

Hedemora et Skedvi/Säter accèdent à une poule de promotion en D1.

Poule B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grums IK           44  20  4  4  167-83  +84
 2 Karlskoga HC       41  17  7  4  130-82  +48
 3 Kils AIK           36  17  2  9  132-101 +31
 4 Forshaga IF        32  14  4 10   96-83  +13
 5 Åmåls SK           28  11  6 11  107-105 +2
 6 Kristinehamns HT   27  11  5 12   97-105 -8
 7 Fagersta AIK       26  10  6 12   95-97  -2
 8 Arvika HC          24   9  6 13   99-108 -9
 9 Köping HC          24  10  4 14  105-122 -17
10 Nor IK             24  10  4 14  104-121 -17
11 IFK Hallsberg      20   9  2 17   77-118 -41
12 Västerås IK 2      10   3  4 21   67-151 -84

Grums et Karlskoga accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2

Poule A (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Smedjebacken HC    9   4  1  1   22-15  +7
2 IK Huge            8   4  0  2   30-27  +3
3 Kvarnsvedens GoIF  4   1  2  3   31-27  +4
4 Bollnäs IS         3   1  1  4   18-32  -14

Smedjebacken et Huge se maintiennent en division 2.

Poule B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Hallsberg      8   4  0  2   34-17  +17
2 HK Surahammar      7   3  1  2   34-32  +2
3 Viking HC          6   3  0  3   29-22  +7
4 Västerås IK 2      3   1  1  4   12-28  -16

Le HK Surahammar est promu en division 2 aux dépens de la réserve de Västerås.

 

 

 

Zone est

Première phase

Groupe nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bålsta HC        29  13  3  2   94-38  +56
 2 Vallentuna       26  12  2  4   92-57  +35
 3 Sollentuna HC    25  12  1  5   95-47  +48
 4 Solna SK         24  11  2  5   78-66  +12
 5 Ormsta Hockey    22   8  6  4   80-67  +13
 6 Norrtälje IK     19   9  1  8   77-74  +3
 7 Rimbo IF         16   5  6  7   61-74  -13
 8 Gimo Hockey       7   2  3 13   55-99  -44
 9 IFK Österåker     6   1  4 13   45-98  -53
10 Östervåla         6   1  4 13   41-98  -57

Groupe sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Visby/Roma HC    31  13  5  0  123-43  +80
 2 Nynäshamns IF    25  10  5  3   92-61  +31
 3 Sudrets HC       24  11  2  5   69-56  +13
 4 Hanviken/Tyresö  21   7  7  4   77-53  +24
 5 Åkers IF         18   7  4  7   55-66  -21
 6 Gnesta IK        14   6  2 10   66-73  -7
 7 Skarpnäcks AIK   14   7  0 11   52-97  -45
 8 Spånga Hockey    12   4  4 10   52-84  -32
 9 Värmdö HC        12   4  4 10   44-79  -35
10 IFK Salem         9   3  3 12   52-70  -18

 

Deuxième phase

Alltvåan (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bålsta HC        29  14  1  3  101-51  +50
 2 Visby/Roma HC    28  13  2  3   77-43  +34
 3 Nynäshamns IF    23  11  1  6   80-59  +21
 4 Sollentuna HC    23  11  1  6   66-57  +9
 5 Hanviken/Tyresö  19   9  1  8   88-79  +9
 6 Vallentuna       18   8  2  8   62-55  +7
 7 Åkers IF         16   6  4  8   73-81  -8
 8 Ormsta Hockey    11   5  1 12   70-91  -21
 9 Sudrets HC        9   3  3 12   42-80  -38
10 Solna SK          4   1  2 15   47-110 -63

Bålsta, Visby-Roma, Nynäshamn et Sollentuna accèdent à une poule de promotion en D1.

Poule de maintien (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gnesta IK        27  12  3  3   67-41  +26
 2 IFK Salem        25  11  3  4   89-48  +41
 3 Skarpnäcks AIK   24  10  4  4   66-48  +18
 4 Värmdö HC        21   9  3  6   66-56  +10
 5 Gimo Hockey      17   8  1  9   81-73  +8
 6 Norrtälje IK     17   7  3  8   64-75  -11
 7 Östervåla        17   8  1  9   58-74  -16
 8 Rimbo IF         14   6  2 10   54-67  -13
 9 Spånga Hockey    11   5  1 12   56-75  -19
10 IFK Österåker     7   2  3 13   48-92  -44

Österåker est relégué tandis que Rimbo et Spånga doivent repasser par une poule de qualification.

 

Poule de qualification en division 2 (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Lidingö Wikings    8   3  2  1   29-22  +7
2 Hässelby/Kälvesta  7   3  1  2   29-23  +6
3 Rimbo IF           6   2  2  2   20-17  +3
4 Spånga Hockey      3   1  1  4   13-29  -16

Lidingö et Hässelby/Kälvesta sont promus en division 2 aux dépens de Rimbo et Spånga.

 

 

Zone sud

Première phase

Groupe A (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grästorps IK     37  17  3  7  120-85  +35
 2 HC Lidköping     34  16  2  9   95-93  +2
 3 Bäcken HC        32  15  2 10  110-81  +29
 4 Kållereds SK     31  15  1 11  111-90  +21
 5 Hanhals IF       28  11  6 10  105-90  +15
 6 Skara IK         27  12  3 12   88-93  -5
 7 Partille         23  10  3 14   90-103 -13
 8 Vänersborgs HC   23  10  3 14   77-94  -17
 9 Uddevalla HC     21   8  5 14   73-92  -19
10 Alingsås Hockey  14   6  2 19   70-118 -48

Groupe B (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Västerviks IK    47  22  3  2  155-69  +86
 2 Mjölby Hockey    45  22  1  4  159-78  +81
 3 HF Linköping     32  14  4  9  118-84  +34
 4 Boro-Vetlanda    31  13  5  9  102-93  +9
 5 Nittorps IK      30  14  2 11  109-95  +14
 6 HC Dalen         23   9  5 13   88-100 -12
 7 Vimmerby Hockey  21   8  5 14   98-125 -27
 8 Nässjö HC        16   6  4 17   84-129 -45
 9 Motala AIF       13   4  5 18   89-139 -50
10 Tibro IK         12   5  2 20   71-161 -90

Groupe C (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona HK     38  17  4  3  132-59  +73
2 Halmstad HC       38  18  2  4  102-53  +49
3 Kallinge-Ronneby  32  15  1  8  110-82  +28
4 Tyringe SoSS      30  13  4  7   92-83  +9
5 Osby IK           21  10  1 13   75-91  -16
6 Hässleholms HK    19   7  5 12   73-86  -13
7 Värnamo GIK       16   6  4 14   56-92  -36
8 Jonstorp          15   7  1 16   70-107 -37
9 Alvesta SK         8   3  2 19   54-111 -57

 

Play-offs

Premier tour (20, 22 et 23 février 2008)

HF Linköping - Lidköping 4-1 3-2
Boro/Vetlanda - Karlskrona 2-3 1-3
Bäcken - Halmstad 3-4 1-4
Kallinge/Ronneby - Mjölby 5-1 1-6 0-9
Kållered - Västervik 1-3 2-3
Tyringe - Grästorp 4-5 5-4 3-1

Deuxième tour, groupe A (27, 29 février et 2 mars 2008)

Karlskrona - Västervik 4-3
Halmstad - Karlskrona 3-3
Västervik - Halmstad 5-2

Karlskrona et Västervik accèdent à une poule de promotion en D1.

Deuxième tour, groupe B (27, 29 février et 2 mars 2008)

HF Linköping - Mjölby 0-5
Tyringe - HF Linköping 4-4
Mjölby - Tyringe 6-2

Mjölby et Tyringe accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rönnängs IK       11   5  1  0   41-19  +22
2 Lerums BK          8   3  2  1   19-18  +1
3 Stenungsunds HF    5   2  1  3   17-25  -8
4 Uddevalla HC       0   0  0  6   15-30  -15

Rönnäng est promu en division 2 aux dépens d'Uddevalla.

Poule B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Alingsås Hockey    6   3  0  1   18-12  +6
2 Sannarp            4   2  0  2   11-13  -2
3 Fotskäls HC        2   1  0  3    9-13  -4

Alingsås se maintient en division 2.

Poule C (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motala AIF         9   4  1  1   30-18  +12
2 Finspångs AIK      8   3  2  1   32-20  +12
3 IFK Falköping      4   2  0  4   17-29  -12
4 Tibro IK           3   1  1  4   18-30  -12

Finspång est promu en division 2 aux dépens de Tibro.

Poule D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Limhamn HC        10   4  2  0   34-11  +23
2 Alvesta SK         9   4  1  1   22-12  +10
3 Åseda IF           4   1  2  3   20-24  -4
4 HA 74              1   0  1  5    6-35  -29

Limhamn est promu en division 2.

 

 

 

Division 3

Zone nord

Västerbotten (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Bjurfors     32  14  4  0  120-47  +73
 2 Norsjö HC        27  13  1  4  115-39  +76
 3 Bureå IF         25  11  3  4  115-59  +56
 4 Lövånger AIK     24  12  0  6   77-48  +29
 5 Kågedalens AIF   22  10  2  6   80-55  +25
 6 Vilhelmina IK    18   8  2  8   83-103 -20
 7 Vännäs HC        15   6  3  9   82-83  -1
 8 Storumans IK     12   5  2 11   70-106 -36
 9 LN 91             3   1  1 16   60-141 -81
10 Åsele IK          2   1  0 17   32-153 -121

Quarts de finale

Bjurfors - Storumans 7-1 8-1
Vännäs - Norsjö 2-14 2-6
Vilhelmina - Bureå 2-4 1-14
Kågedalen - Lövånger 0-2 0-8

Demi-finales (2 et 4 mars 2008)

Lövånger - Bjurfors 5-3 0-4
Bureå - Norsjö 4-6 5-2

Finale (7 et 9 mars 2008)

Bureå - Bjurfors 2-3 1-6

Bjurfors est promu en division 2.

 

 

Zone ouest

Dalarna

Première phase (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kvarnsveden      33  15  3  0  136-45  +91
 2 Orsa IK          32  15  2  1  143-41  +102
 3 Häradsbygden     24  11  2  5  126-46  +80
 4 Ludvika Hockey   24  11  2  5  108-48  +60
 5 LAIK Hockey      20   9  2  7  117-58  +59
 6 Älvdalen HC      17   8  1  9   99-74  +25
 7 Hälsinggården    12   6  0 12  102-85  +17
 8 Venjan Devils    10   5  0 13   46-133 -87
 9 Vansbro AIK       8   4  0 14   52-115 -63
10 Morgårdshammar    0   0  0 18   29-313 -284

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kvarnsveden       15(5)  5  0  1   29-15  +14
2 Orsa IK           12(3)  4  1  1   30-10  +20
3 Häradsbygdens SS   7(2)  2  1  3   16-18  -2
4 Ludvika Hockey     1(1)  0  0  6    8-40  -32

Le Kvarnsvedens GoIF accède à une poule de qualification en division 2.

Poule de maintien (6 matches + résultats conservés)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 LAIK Hockey       29   4  1  1  161-82  +79
6 Älvdalen HC       23   3  0  3  127-105 +22
7 Hälsinggården     16   2  0  4  121-109 +12
8 Vansbro AIK       13   2  1  3   83-144 -61

 

Gävleborg (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strömsbro IF      33  16  1  4  103-54  +49
2 Bollnäs IS        30  14  2  5  113-66  +47
3 Sandvikens IK     27  12  3  6   97-71  +26
4 Lindefallet       27  12  3  6  103-84  +19
5 Järvsö IK         14   6  2 13   74-93  -19
6 Skärplinge HK     14   6  2 13   82-109 -27
7 Älvkarleby IK     14   6  2 13   91-130 -39
8 Ockelbo IF         9   4  1 16   60-116 -56

Finale (19 et 22 février 2008)

Bollnäs - Strömsbro 7-4 8-5

Bollnäs accède à une poule de qualification en division 2.

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Huge 2         10   5  0  1   51-21  +30
2 Älvkarleby IK     10   5  0  1   51-27  +24
3 Hemsta IF          4   2  0  4   26-42  -16
4 Ockelbo IF         0   0  0  6   16-54  -38

La réserve de Huge est promue en division 3 aux dépens d'Ockelbo.

 

Värmland

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Säffle HC         28  14  0  0  131-32  +99
2 Viking HC         19   9  1  4  102-38  +64
3 Hammarö Chiefs    17   8  1  5   67-64  +3
4 Charlottenberg    13   6  1  7   49-73  -24
5 Olsäters SK        9   4  1  9   45-73  -28
6 Filipstads IF      9   3  3  8   50-91  -41
7 Björneborgs HK     9   3  3  8   39-82  -43
8 IF Nyedshov        8   3  2  9   49-79  -30

Quarts de finale (15 et 17 février 2008)

Olsäter - Charlottenberg 1-6 3-5 [14 et 16 février]
Nyedshov - Säffle 2-13 1-12
Björneborg - Viking 1-10 0-14
Filipstad - Hammarö 0-8 1-9

Demi-finales (19 et 22 février 2008)

Charlottenberg - Säffle 4-8 1-11
Hammarö - Viking 1-4 3-5

Finale (24 et 26 février 2008)

Viking - Säffle 8-2 4-4

Viking accède à une poule de qualification en division 2.

 

Västmanland/Örebro (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skultuna IS       30  15  0  5  123-60  +63
2 Kungsörs IK       29  14  1  4  102-64  +38
3 Örnen             28  14  0  5  102-51  +51
4 HK Surahammar     25  12  1  7  110-81  +29
5 Guldsmedshyttan   24  12  0  8   89-65  +24
6 Hällefors IK      20  10  0  9   78-82  -4
7 Nora               7   3  1 16   73-131 -58
8 Fellingsbro/Frövi  7   3  1 15   38-101 -63
9 Sala HK            6   2  2 16   49-129 -80

Play-off Örebro (19 et 22 février 2008)

HK Surahammar - Skultuna 5-4 7-2

Finale (24 et 26 février 2008)

HK Surahammar - Kungsör 6-2 10-3

Le HK Surahammar accède à une poule de qualification en division 2.

 

 

Zone est

Division 3A (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ekerö IK           35  17  1  4  146-71  +75
 2 Hässelby/Kälvesta  33  16  1  5  164-93  +71
 3 Lidingö Wikings    32  15  2  5  151-72  +79
 4 Åkersberga         27  12  3  7  120-88  +32
 5 Tullinge TP        26  12  2  8  113-85  +28
 6 Göta/Traneberg     24   9  6  7  124-83  +41
 7 Stortorparnas IF   24  11  2  9  148-115 +33
 8 Stocksund / DE     24  10  4  8  104-84  +20
 9 FOC Farsta         22   9  4  9  115-105 +10
10 Eskilstuna HC      12   5  2 15   87-146 -59
11 Segersjö HC         5   2  1 19   80-209 -129
12 Hallsta IK          0   0  0 22   41-242 -201

Ekerö est promu en division 2 tandis que Hässleby/Kälvesta et Lidingö accèdent à une poule de qualification en division 2. Segersjö et Hallsta sont relégués en division 3B.

 

Division 3B

Poule nord (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kallhälls IF        34  17  0  1  105-45  +60
2 CSKA Roslagen       19   8  3  7   86-72  +14
3 SK Iron             19   9  1  8   84-73  +11
4 Sundbybergs IK      18   8  2  8   68-79  -11
5 Gästrike/Hälsinge   16   7  2  9   91-82  +9
6 Sigtuna             12   5  2 11   70-103 -33
7 Waxholm              8   2  4 12   55-105 -50

Poule sud (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CDH Undici        33  14  5  2  140-84  +56
2 Segeltorps IF     32  15  2  4  136-83  +33
3 Västerhaninge IF  22   9  4  8   99-83  +16
4 Vendelsö IK       20   8  4  9  127-117 +10
5 SPAIF             19   9  1 11   87-99  -12
6 Älta IF           16   7  2 12   91-136 -45
7 Boo IF            13   5  3 13   79-112 -33
8 Graip             13   5  3 13   85-130 -45

Kallhäll et Undici sont promus en division 3A. Waxholm et Graip sont relégués en division 4.

 

 

Zone sud

Poule nord (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stenungsund HF    41  19  3  2  166-66  +100
2 Rönnängs IK       33  15  3  6  123-64  +59
3 Fotskäl HC        33  15  3  6  124-87  +37
4 Lysekil           28  14  0 10  114-97  +17
5 IFK Falköping     28  12  4  8   96-94  +2
6 Töreboda HF       22  11  0 13   75-100 -25
7 Tidaholm HF       16   8  0 16   76-125 -49
8 Lions Strömstad   10   5  0 19   67-125 -58
9 Trollhättän        5   2  1 21   70-153 -83

Stenungsund, Rönnäng et Fotskäl accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Mölndal       40  20  0  4  136-46  +90
 2 Lerums BK        37  17  3  4  156-65  +91
 3 Veddige HK       33  15  3  6  123-73  +50
 4 SH84 Skärgården  32  15  2  7  129-83  +46
 5 Hisingen Hockey  28  13  2  9  127-95  +32
 6 Varberg Hockey   27  12  3  9  113-91  +22
 7 Hovås HC         26  11  4  9  107-98  +9
 8 HK Kungsbacka    25  12  1 11   98-108 -10
 9 Härryda HC       22   9  4 11   91-124 -33
10 Ramberget        15   7  1 16   91-127 -36
11 KB-Knights       12   5  2 17   64-144 -80
12 Järnbrott         9   4  1 19   76-159 -83
13 Chalmers          6   2  2 20   70-168 -98

Mölndal et Lerum accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule est, Småland (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Åseda IF         35  17  1  2  112-42  +70
 2 HA 74            31  15  1  4   95-44  +51
 3 HC Wettern       27  12  3  5   92-68  +24
 4 Finspångs AIK    24  12  0  8   78-46  +32
 5 Kalmar Knights   23  11  1  8  106-73  +33
 6 Rydaholms SK     16   7  2 11   77-92  -15
 7 Lenhovda IF      16   7  2 11   64-88  -24
 8 Diö GoIF         14   6  2 12   63-85  -22
 9 Virserums SGF    14   5  4 11   73-135 -62
10 Skillingaryd     11   4  3 13   69-100 -31
11 Waldemarsvik      9   4  1 15   54-110 -56

Quarts de finale (14, 17 et 21 février 2008)

Diö - Åseda 1-4 1-11
Lenhovda - HA74 5-3 1-8 2-8
Rydaholm - Wettern 6-0 6-5
Kalmar - Finspång 7-6 4-6 2-5

Demi-finales (24 et 28 février 2008)

Finspång - Åseda 6-2 4-5
Rydaholm - HA 74 3-4 3-7

Les vainqueurs Finspång, HA74 et le mieux classé des perdants Åseda accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule sud, Scanie (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sannarps HC       42  20  2  2  157-49  +108
2 Limhamn HC        41  19  3  2  172-57  +115
3 Trelleborgs IF    31  15  1  8  143-76  +67
4 Åstorps IK        29  14  1  9  116-88  +28
5 Sölvesborgs IK    21   9  3 12   88-105 -17
6 Eagles HK         20   9  2 13  111-123 -12
7 Landskrona HK     16   8  0 16   85-111 -26
8 Glimma            13   5  3 16   73-154 -81
9 Malmö Kryptonics   3   1  1 22   49-231 -182

Sannarp et Limhamn accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

 

 

Division 4

Zone ouest

Gävleborg (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Huge 2            30  15  0  3  112-52  +60
2 Hemsta IF         28  13  2  3  123-81  +42
3 Östhammars SK     25  12  1  5  104-70  +34
4 Hedesunda IF      18   8  2  8   84-89  -5
5 Gällsta IK        10   4  2 12   71-108 -37
6 Norrsundet         9   4  1 13   77-87  -10
7 Söderhamn/Lj. 2    6   2  2 14   58-142 -84

La réserve de Huge et Hemsta accèdent à une poule de qualification en division 3.

 

 

Zone est

Stockholm nord (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bele Barkarby     21   9  3  4   56-45  +11
2 Kista HC          20   9  2  5   77-49  +28
3 Järfälla North    20  10  0  6   59-40  +19
4 Wattholma IF      19   9  1  6   73-44  +29
5 Rimbo IF 2        19   9  1  6   60-53  +7
6 Duvbo IK          15   7  1  8   55-58  -3
7 Viggbyholm        15   6  3  7   54-65  -11
8 Ulriksdal         14   5  4  7   50-58  -8
9 Hanson Brothers    1   0  1 15   25-97  -72

Bele est promu en division 3 et Kista qualifié pour un barrage.

Stockholm ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vällingby         31  15  1  0  109-22  +87
2 Bromma            25  12  1  3   96-35  +61
3 Värmdö HC 2       21  10  1  5   73-54  +19
4 FOC Farsta 2      19   8  3  5   50-44  +6
5 Lidingö 2         15   7  1  8   39-54  -15
6 Urskog HC         13   6  1  9   75-71  +4
7 Arken HC          10   5  0 11   50-75  -25
8 Saltsjöbaden      10   5  0 11   41-68  -27
9 Älgö IF            0   0  0 16   33-143 -110

Vällingby est promu en division 3 et Bromma qualifié pour un barrage.

Stockholm est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Telge BK         36  18  0  2  143-52  +91
 2 Norsborg         33  16  1  3  111-44  +67
 3 Grantorp         32  15  2  3  116-53  +63
 4 Orminge          23  11  1  8   95-71  +24
 5 Flemingsberg     21   9  3  8   72-60  +12
 6 Järna SK         20  10  0 10   81-82  -1
 7 Örby IS          18   8  2 10   86-78  +8
 8 Vällinge         14   6  2 12   59-89  -30 
 9 AC Camelen        8   3  2 15   79-135 -56
10 Rocks             8   4  0 16   62-143 -81
11 IFK Mariefred     7   3  1 16   51-148 -97

Telge est promu en division 3 et Norsborg qualifié pour un barrage.

Östergötland/Södermanland (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Make Believes     23  11  1  0  121-21  +100
2 Katrineholm       15   7  1  4   81-46  +35
3 Gripen            11   5  1  6   45-70  -25
4 Mighty Ravens     10   4  2  6   73-66  +7
5 Skärblacka         1   0  1 11   16-133 -117

Les Make Believes sont promus en division 3 et Katrineholm qualifié pour un barrage.

 

Barrage de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bromma            10   5  0  1   21-11  +10
2 Katrineholm        8   4  0  2   27-14  +13
3 Norsborg           3   1  1  4   20-24  -4
4 Kista HC           3   1  1  4   13-32  -19

Bromma et Katrineholm sont promus en division 3.

 

 

 

 

Matches amicaux

08/08/2007 Mora - AIK 6-3 (0-2,3-1,3-0)
09/08/2007 Almtuna - Skellefteå 2-4 (1-2,1-2,0-0)
09/08/2007 Södertälje - Västerås 7-1 (1-0,0-0,6-1)
10/08/2007 Färjestad - Malmö 2-2 (1-1,0-1,1-0)
15/08/2007 Timrå - Björklöven 4-2 (1-1,2-1,1-0)
17/08/2007 Brynäs - Luleå 4-4 (1-1,2-2,1-1)
17/08/2007 Bofors - Mora 0-1 (0-1,0-0,0-0)
18/08/2007 Luleå - Södertälje 2-3 (0-2,0-1,2-0)
24/08/2007 Rögle - Borås 4-2 (1-2,0-0,3-0)
24/08/2007 AIK - Oskarshamn 2-2 (0-2,2-0,0-0)
26/08/2007 Huddinge - Hammarby 6-3 (2-0,1-2 3-1)
26/08/2007 Nybro - Rögle 1-4 (0-2,0-1,1-1)
28/08/2007 Almtuna - AIK 1-8 (1-4,0-1,0-3)
28/08/2007 Växjö - Troja/Ljungby 4-3 (1-0,2-1,1-2)
28/08/2007 Örebro - Huddinge 2-2 (0-0,1-1,1-1)
29/08/2007 Rögle - Oskarshamn 3-2 (2-0,1-1,0-1)
29/08/2007 Borås - Nybro 2-2 (1-0,0-2,1-0)
30/08/2007 Vita Hästen - AIK 6-5 (1-2,1-2,4-1)
31/08/2007 Nybro - Borås 1-3 (0-0,1-2,0-1)
31/08/2007 Sundsvall - Almtuna 2-2 (2-1,0-1,0-0)

 

Clas Ohlson Cup (du 30 août au 1er septembre 2007 à Leksand)

Mora - Brynäs 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Leksand - Timrå 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Timrå - Brynäs 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Leksand - Mora 4-2 (1-1,1-1,2-1)
Timrå - Mora 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Leksand - Brynäs 1-7 (1-1,0-4,0-2)

Classement : 1 Brynäs 9,2 Timrå 4 (0),3 Leksand 4 (-3),4 Mora 0.

 

01/09/2007 Vita Hästen - Nyköping 4-4 (2-2,2-0,0-2)
01/09/2007 Olofström - Oskarshamn 3-3 (1-1,1-1,1-1)
02/09/2007 Västerås - Almtuna 3-1 (0-0,3-0,0-1)
04/09/2007 Skellefteå - Björklöven 8-6 (2-1,2-3,4-2)
04/09/2007 Växjö - Borås 3-4
05/09/2007 Nybro - Oskarshamn 4-3 (1-1,0-1,3-1)
05/09/2007 Västerås - Bofors 6-2 (1-1,4-1,1-0)
05/09/2007 Almtuna - Huddinge 4-1 (2-1,0-0,2-0)
05/09/2007 Nyköping - AIK 4-5 (2-0,0-4,2-1)
05/09/2007 Hammarby - Örebro 1-3 (0-1,0-1,1-1)
06/09/2007 Luleå - Skellefteå 3-2
06/09/2007 Skövde - Leksand 2-5 (2-1,0-3,0-1)
07/09/2007 Borås - Rögle 6-0 (5-0,0-0,1-0)
07/09/2007 Nyköping - Vita Hästen 3-4 (0-2,1-1,2-1)
07/09/2007 Västervik - Bofors 2-9 (0-4,2-2,0-3)

 

SCA-Cupen (du 6 au 8 septembre 2007 à Sundsvall)

Timrå - MODO 4-1 (1-0,2-1,1-0)[le 5 septembre à Timrå]
Sundsvall - Brynäs 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Sundsvall - MODO 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Timrå - Brynäs 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Brynäs - MODO 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Sundsvall - Timrå 2-3 (1-2,0-0,1-1)

Classement : 1 Brynäs 7,2 Timrå 6,3 MODO 4,4 Sundsvall 0.

Meilleurs joueurs par poste : Daniel Sperrle (G, Brynäs), Victor Hedman (D, Modo), Mika Pyörälä (A, Timrå).

 

08/09/2007 Leksand - Rögle 4-3 [à Grästorp]
08/09/2007 Huddinge - Skövde 5-3
09/09/2007 Almtuna - Västerås 0-3 (0-1,0-2,0-0)
10/09/2007 Björklöven - Luleå 3-3 (1-2,1-1,1-0)
11/09/2007 Borås - Malmö 0-4 (0-2,0-2,0-0)
12/09/2007 Oskarshamn - Örebro 8-3 (3-0,3-1,2-2)
12/09/2007 Luleå - MODO 5-3 (1-2,1-1,3-0)
12/09/2007 Växjö - Nybro 4-1 (0-1,1-0,3-0)
12/09/2007 Frölunda - Brynäs 5-7 (2-1,2-2,1-4)
12/09/2007 AIK - Bofors 4-1 (0-0,2-1,2-0)
12/09/2007 Väsby - Huddinge 2-1
12/09/2007 Piteå - Boden 3-6 (0-1,1-1,2-4)
14/09/2007 Mora - Södertälje 2-1 (1-0,0-1,1-0)
16/09/2007 Linköping - Mora 3-0 (3-0,0-0,0-0)
16/09/2007 HV 71 - Frölunda 4-4 (1-3,2-1,1-0)
18/09/2007 Södertälje - Djurgården 3-4 (0-1,2-2,1-1)
18/09/2007 Linköping - HV 71 3-4 (3-2,0-1,0-1)
19/09/2007 Skellefteå - Luleå 1-2 (1-0,0-1,0-1)
20/09/2007 MODO - Skellefteå 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Voir aussi le Nordic Trophy avec Färjestad, Djurgården, Frölunda et Linköping.

Brynäs, Mora, Pantern, Malmö, Leksand, Limhamn, Rögle, Västerås, Växjö, Skellefteå, AIK, Tingsryd, Södertälje, Borås, Luleå, Björklöven, Nyköping, HV71, MODO, Bofors, Östersund, Sundsvall, Vita Hästen, Timrå, Hammarby, Huddinge, Almtuna, Tranås et Skåre ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives