Championnat de Suède 2008/09

 

Elitserien : présentation, résultats, classement commenté, play-offs, poule de promotion/relégation.

Allsvenskan : résultats, classement ; barrages et poule de promotion/relégation.

Division 1 : première phase, play-offs, poule de promotion/relégation.

Division 2 : nord, ouest, est et sud.

Division 3 : nord, ouest, est et sud.

Division 4 : est.

Matches amicaux.

 

 

Elitserien

Présentation de la saison

1re journée (jeudi 18 septembre 2008)

Skellefteå - Rögle 5-4 a.p. (0-1,0-1,4-2,1-0)
Timrå - HV 71 6-5 (4-2,1-1,1-2)
Brynäs - Färjestad 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Södertälje - Frölunda 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Djurgården - Luleå 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Linköping - MODO 4-2 (2-0,1-2,1-0)

2e journée (samedi 20 septembre 2008)

Luleå - Skellefteå 3-2 (1-1,1-1,1-0)
MODO - Södertälje 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
Frölunda - Linköping 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Rögle - Färjestad 4-1 (2-0,0-0,2-1)
HV 71 - Brynäs 1-3 (0-0,0-2,1-1) [dimanche 21 septembre]
Djurgården - Timrå 2-1 (0-0,2-0,0-1) [mardi 7 octobre]

3e journée (lundi 22 septembre 2008)

Timrå - Frölunda 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Skellefteå - Linköping 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Färjestad - Luleå 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Rögle - MODO 1-3 (0-2,1-0,0-1) [mardi 23 septembre]
Brynäs - Djurgården 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mardi 23 septembre]
Södertälje - HV 71 3-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-0) [mardi 23 septembre]

4e journée (jeudi 25 septembre 2008)

Luleå - Rögle 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
Brynäs - Timrå 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Djurgården - Färjestad 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Linköping - Södertälje 3-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-0)
HV 71 - Skellefteå 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Frölunda - MODO 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)

5e journée (samedi 27 septembre 2008)

Luleå - HV 71 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Skellefteå - Södertälje 3-1 (1-0,2-0,0-1)
MODO - Djurgården 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Rögle - Brynäs 3-4 (2-0,1-0,0-4)
Linköping - Timrå 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Färjestad - Frölunda 2-1 (2-0,0-0,0-1)

6e journée (lundi 29 septembre 2008)

HV 71 - Linköping 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Frölunda - Rögle 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Brynäs - MODO 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Timrå - Luleå 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 30 septembre]
Djurgården - Skellefteå 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) [mardi 30 septembre]
Södertälje - Färjestad 0-2 (0-0,0-1,0-1) [mardi 30 septembre]

7e journée (jeudi 2 octobre 2008)

HV 71 - Frölunda 6-2 (2-1,4-1,0-0) [lundi 15 septembre]
Luleå - Brynäs 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Skellefteå - Färjestad 3-0 (0-0,1-0,2-0)
MODO - Timrå 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Rögle - Södertälje 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Linköping - Djurgården 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

8e journée (samedi 4 octobre 2008)

Timrå - Rögle 4-5 (1-1,2-4,1-0)
Södertälje - Luleå 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Färjestad - MODO 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Brynäs - Linköping 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Frölunda - Skellefteå 2-1 (0-0,1-1,1-0) [dimanche 5 octobre]
HV 71 - Djurgården 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0) [mardi 21 octobre]

9e journée (jeudi 9 octobre 2008)

Luleå - Frölunda 8-2 (1-0,1-2,6-0)
Skellefteå - Brynäs 5-2 (0-1,3-1,2-0)
MODO - HV 71 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Rögle - Djurgården 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Södertälje - Timrå 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Färjestad - Linköping 0-3 (0-0,0-0,0-3)

10e journée (samedi 11 octobre 2008)

Linköping - Luleå 4-1 (1-1,2-0,1-0) [lundi 6 octobre]
Skellefteå - MODO 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Brynäs - Södertälje 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Djurgården - Frölunda 1-5 (1-2,0-1,0-2)
HV 71 - Rögle 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Timrå - Färjestad 4-6 (1-3,1-2,2-1)

11e journée (lundi 13 octobre 2008)

Timrå - Skellefteå 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Södertälje - Djurgården 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Frölunda - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
MODO - Luleå 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) [mardi 14 octobre]
Rögle - Linköping 3-2 (1-1,1-1,1-0) [mardi 14 octobre]
Färjestad - HV 71 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mardi 14 octobre]

12e journée (jeudi 16 octobre 2008)

Luleå - Södertälje 6-2 (2-0,2-2,2-0)
MODO - Frölunda 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Brynäs - Skellefteå 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Djurgården - Rögle 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Linköping - Färjestad 4-0 (0-0,2-0,2-0)
HV 71 - Timrå 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

13e journée (samedi 18 octobre 2008)

Rögle - Timrå 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Djurgården - Linköping 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Södertälje - MODO 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Färjestad - Brynäs 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Frölunda - HV 71 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Skellefteå - Luleå 4-1 (0-0,2-0,2-1)

14e journée (jeudi 23 octobre 2008)

Frölunda - Färjestad 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0) [mardi 21 octobre]
Luleå - Djurgården 4-5 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-1)
MODO - Linköping 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Timrå - Brynäs 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rögle - Skellefteå 1-2 (0-0,1-2,0-0)
HV 71 - Södertälje 6-3 (1-1,1-1,4-1)

15e journée (samedi 25 octobre 2008)

Timrå - Djurgården 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Färjestad - Rögle 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Linköping - Frölunda 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Brynäs - Luleå 2-4 (2-1,0-2,0-1)
HV 71 - MODO 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Södertälje - Skellefteå 2-3 (0-1,2-1,0-1)

16e journée (lundi 27 octobre 2008)

Luleå - Färjestad 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Linköping - HV 71 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Rögle - Frölunda 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Skellefteå - Timrå 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) [mardi 28 octobre]
MODO - Brynäs 6-0 (0-0,3-0,3-0) [mardi 28 octobre]
Djurgården - Södertälje 3-5 (0-2,1-3,2-0) [mardi 28 octobre]

17e journée (jeudi 30 octobre 2008)

Skellefteå - HV 71 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Timrå - MODO 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Brynäs - Rögle 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Södertälje - Linköping 5-4 a.p. (1-1,1-0,2-3,1-0)
Färjestad - Djurgården 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Frölunda - Luleå 3-1 (0-0,2-0,1-1)

18e journée (samedi 1er novembre 2008)

MODO - Rögle 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Södertälje - Brynäs 4-1 (1-0,2-0,1-1)
HV 71 - Färjestad 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Djurgården - Frölunda 3-6 (0-0,1-2,2-4)
Luleå - Timrå 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Linköping - Skellefteå 5-3 (2-1,2-1,1-1) [lundi 10 novembre]

19e journée (lundi 3 novembre 2008)

Skellefteå - Frölunda 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Timrå - Linköping 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Brynäs - HV 71 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Rögle - Luleå 3-5 (1-2,2-3,0-0)
MODO - Djurgården 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Färjestad - Södertälje 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

20e journée (jeudi 13 novembre 2008)

HV 71 - Djurgården 3-2 (1-1,1-1,1-0) [mardi 4 octobre]
Luleå - MODO 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Södertälje - Rögle 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Färjestad - Skellefteå 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Linköping - Brynäs 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Frölunda - Timrå 0-2 (0-1,0-0,0-1)

21e journée (samedi 15 novembre 2008)

Luleå - Linköping 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Skellefteå - Djurgården 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Färjestad - MODO 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Timrå - Södertälje 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Brynäs - Frölunda 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rögle - HV 71 1-2 (1-1,0-1,0-0)

22e journée (lundi 17 novembre 2008)

MODO - Skellefteå 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Linköping - Rögle 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Frölunda - Södertälje 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Djurgården - Brynäs 2-4 (0-1,2-2,0-1) [mardi 18 novembre]
Färjestad - Timrå 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 18 novembre]
HV 71 - Luleå 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) [mardi 18 novembre]

23e journée (jeudi 20 novembre 2008)

Skellefteå - Linköping 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Timrå - Luleå 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Brynäs - Färjestad 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Rögle - MODO 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Djurgården - Frölunda 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Södertälje - HV 71 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

24e journée (samedi 22 novembre 2008)

MODO - Södertälje 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Rögle - Djurgården 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Färjestad - Frölunda 0-2 (0-1,0-0,0-1)
HV 71 - Skellefteå 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Linköping - Timrå 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Luleå - Brynäs 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-0)

25e journée (décembre)

Luleå - HV 71 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Brynäs - Södertälje 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Djurgården - Timrå 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Skellefteå - Färjestad 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) [mardi 25 novembre]
Linköping - MODO 1-5 (1-2,0-1,0-2) [mardi 25 novembre]
Frölunda - Rögle 5-0 (2-0,2-0,1-0) [mardi 25 novembre]

26e journée (décembre)

MODO - Luleå 3-7 (1-1,2-2,0-4)
Timrå - Skellefteå 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Rögle - Brynäs 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Södertälje - Djurgården 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Färjestad - Linköping 4-1 (0-0,1-0,3-1)
HV 71 - Frölunda 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)

27e journée (décembre)

Luleå - Rögle 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Skellefteå - Södertälje 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Brynäs - Timrå 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Djurgården - HV 71 1-5 (0-2,0-0,1-3)
MODO - Färjestad 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Frölunda - Linköping 0-5 (0-2,0-2,0-1) [dimanche 30 novembre]

28e journée (lundi 1er décembre 2008)

Skellefteå - Brynäs 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Södertälje - Färjestad 3-1 (0-1,1-0,2-0)
HV 71 - Rögle 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Luleå - Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 2 décembre]
Linköping - Djurgården 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0) [mardi 2 décembre]
MODO - Timrå 2-1 (1-0,1-0,0-1) [lundi 12 janvier 2009]

29e journée (jeudi 4 décembre 2008)

Timrå - HV 71 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Brynäs - Linköping 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Rögle - Södertälje 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1)
Djurgården - Skellefteå 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Färjestad - Luleå 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Frölunda - MODO 6-1 (2-0,3-1,1-0)

30e journée (samedi 6 décembre 2008)

Timrå - Rögle 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Djurgården - Färjestad 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Södertälje - Frölunda 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HV 71 - Brynäs 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Skellefteå - MODO 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Linköping - Luleå 3-6 (0-1,1-2,2-3) [lundi 15 décembre]

31e journée (lundi 8 décembre 2008)

Djurgården - MODO 7-0 (3-0,3-0,1-0) [mardi 11 novembre]
Frölunda - Brynäs 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Rögle - Färjestad 1-3 (1-1,0-1,0-1)
HV 71 - Linköping 5-6 (1-3,2-2,2-1)
Luleå - Skellefteå 2-1 (1-0,1-1,0-0) [mardi 9 décembre]
Södertälje - Timrå 3-2 (1-1,0-0,2-1) [mardi 9 décembre]

32e journée (jeudi 11 décembre 2008)

Skellefteå - Rögle 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Timrå - Frölunda 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Brynäs - MODO 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Djurgården - Luleå 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Färjestad - HV 71 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Linköping - Södertälje 1-2 (0-1,0-1,1-0)

33e journée (samedi 13 décembre 2008)

Timrå - Färjestad 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Rögle - Linköping 5-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-0)
Södertälje - Luleå 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Frölunda - Skellefteå 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Brynäs - Djurgården 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)
MODO - HV 71 1-4 (0-2,0-1,1-1) [dimanche 14 décembre]

34e journée (vendredi 26 décembre 2008)

Luleå - MODO 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Skellefteå - Timrå 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Djurgården - Rögle 3-1 (0-0,3-1,0-0)
HV 71 - Södertälje 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Frölunda - Färjestad 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Linköping - Brynäs 5-3 (2-1,2-0,1-2)

35e journée (dimanche 28 décembre 2008)

MODO - Frölunda 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Timrå - Linköping 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Brynäs - HV 71 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Rögle - Luleå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Södertälje - Skellefteå 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Färjestad - Djurgården 4-1 (1-0,3-0,0-1)

36e journée (mardi 30 décembre 2008)

Luleå - Färjestad 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Brynäs - Rögle 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Djurgården - Södertälje 3-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-0)
Linköping - Skellefteå 5-2 (3-1,1-0,1-1)
HV 71 - MODO 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Frölunda - Timrå 2-1 (1-1,1-0,0-0)

37e journée (samedi 3 janvier 2009)

Skellefteå - Luleå 7-1 (2-0,4-0,1-1)
MODO - Färjestad 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Rögle - Timrå 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Södertälje - Brynäs 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Djurgården - HV 71 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Frölunda - Linköping 2-3 (0-1,2-2,0-0)

38e journée (lundi 5 janvier 2009)

Luleå - Djurgården 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Skellefteå - Frölunda 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Timrå - MODO 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Rögle - HV 71 6-5 (2-1,2-1,2-3)
Södertälje - Linköping 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Färjestad - Brynäs 3-2 (2-0,0-1,1-1)

39e journée (jeudi 8 janvier 2009)

MODO - Rögle 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Brynäs - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Färjestad - Skellefteå 5-1 (1-0,0-1,4-0)
HV 71 - Timrå 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Djurgården - Linköping 5-1 (0-0,3-1,2-0) [lundi 12 janvier]
Frölunda - Södertälje 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 20 janvier]

40e journée (samedi 10 janvier 2009)

Timrå - Djurgården 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Brynäs - Skellefteå 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Södertälje - MODO 2-7 (0-4,1-1,1-2)
Linköping - Rögle 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)
HV 71 - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Frölunda - Luleå 1-2 (0-0,0-1,1-1) [mardi 13 janvier]

41e journée (jeudi 15 janvier 2009)

Luleå - Timrå 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Skellefteå - Djurgården 1-2 (0-0,0-1,1-1)
MODO - Brynäs 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Rögle - Frölunda 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Färjestad - Södertälje 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Linköping - HV 71 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)

42e journée (samedi 17 janvier 2009)

Skellefteå - HV 71 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Timrå - Södertälje 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Brynäs - Frölunda 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Djurgården - MODO 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Färjestad - Rögle 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Luleå - Linköping 0-2 (0-0,0-0,0-2)

43e journée (jeudi 22 janvier 2009)

Linköping - Färjestad 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0) [lundi 19 janvier]
HV 71 - Luleå 2-1 (0-0,1-0,1-1) [lundi 19 janvier]
Skellefteå - MODO 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Timrå - Brynäs 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Södertälje - Rögle 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0)
Frölunda - Djurgården 1-2 (1-1,0-1,0-0)

44e journée (samedi 24 janvier 2009)

Luleå - Södertälje 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Rögle - Skellefteå 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Djurgården - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Färjestad - Timrå 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Frölunda - HV 71 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
MODO - Linköping 1-3 (0-2,0-1,1-0)

45e journée (lundi 26 janvier 2009)

Brynäs - MODO 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Södertälje - HV 71 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Linköping - Djurgården 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Luleå - Frölunda 4-2 (3-0,0-1,1-1) [mardi 27 janvier]
Skellefteå - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0) [mardi 27 janvier]
Timrå - Rögle 3-2 (1-1,1-0,1-1) [mardi 27 janvier]

46e journée (jeudi 29 janvier 2009)

Skellefteå - Brynäs 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
MODO - Timrå 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Rögle - Djurgården 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Södertälje - Frölunda 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Färjestad - Luleå 3-2 (1-1,0-0,2-1)
HV 71 - Linköping 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)

47e journée (samedi 31 janvier 2009)

Luleå - Brynäs 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Timrå - Färjestad 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Rögle - Södertälje 6-2 (2-0,0-0,4-2)
Djurgården - HV 71 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Frölunda - Skellefteå 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Linköping - MODO 6-1 (1-0,2-1,3-0)

48e journée (jeudi 12 février 2009)

MODO - Skellefteå 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Timrå - HV 71 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
Brynäs - Linköping 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Djurgården - Luleå 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Södertälje - Färjestad 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Frölunda - Rögle 4-1 (2-0,1-1,1-0)

49e journée (samedi 14 février 2009)

MODO - Djurgården 4-4 a.p. (0-2,0-0,4-2,0-0)
Rögle - Brynäs 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Södertälje - Luleå 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Linköping - Timrå 1-3 (0-1,1-0,0-2)
HV 71 - Skellefteå 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Färjestad - Frölunda 8-1 (3-0,3-0,2-1)

50e journée (lundi 16 février 2009)

Frölunda - Brynäs 4-1 (2-0,2-1,0-0) [mardi 10 février]
Luleå - Rögle 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Skellefteå - Södertälje 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Färjestad - Linköping 6-3 (4-0,1-2,1-1)
MODO - HV 71 4-6 (1-3,2-2,1-1) [mardi 17 février]
Djurgården - Timrå 4-1 (0-0,0-1,4-0) [mardi 17 février]

51e journée (jeudi 19 février 2009)

Timrå - Skellefteå 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Brynäs - Södertälje 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rögle - MODO 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Djurgården - Färjestad 3-4 (0-3,1-1,3-0)
Linköping - Luleå 1-3 (1-1,0-1,0-1)
HV 71 - Frölunda 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)

52e journée (samedi 21 février 2009)

Luleå - HV 71 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Skellefteå - Rögle 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Brynäs - Djurgården 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Färjestad - MODO 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Linköping - Frölunda 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Södertälje - Timrå 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)

53e journée (lundi 23 février 2009)

MODO - Luleå 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Timrå - Frölunda 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Rögle - Färjestad 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1)
Djurgården - Skellefteå 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) [mardi 24 février]
Linköping - Södertälje 7-5 (1-1,2-3,4-1) [mardi 24 février]
HV 71 - Brynäs 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 24 février]

54e journée (jeudi 26 février 2009)

Luleå - Skellefteå 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Brynäs - Timrå 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Rögle - Linköping 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Södertälje - Djurgården 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Färjestad - HV 71 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Frölunda - MODO 4-2 (0-1,3-1,1-0)

55e journée (samedi 28 février 2009)

Skellefteå - Linköping 3-6 (2-1,0-3,1-2)
MODO - Södertälje 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Timrå - Luleå 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Brynäs - Färjestad 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Frölunda - Djurgården 5-3 (0-1,4-2,1-0)
HV 71 - Rögle 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Classement (55 matches)

                       Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Färjestads BK        99   30  1  4  3  16   158-122  +36
 2 Linköpings HC        92   26  1  8  4  11   166-152  +14
 3 Frölunda Göteborg    91   25  6  2  2  19   144-130  +14
 4 HV 71 Jönköping      90   22  4  9  7  10   160-144  +16
 5 Luleå HF             87   26  0  3  6  17   149-136  +13
 6 Skellefteå AIK       80   21  5  3  4  19   149-141  +8
 7 Brynäs IF Gävle      79   21  4  6  2  19   128-140  -12
 8 Timrå IK             76   19  7  4  1  20   152-142  +10
 9 MoDo Örnsköldsvik    72   20  4  2  2  23   153-177  -24
10 Djurgårdens IF       71   17  5  8  2  23   149-155  -6
11 Rögle BK             67   18  1  4  7  25   152-178  -26
12 Södertälje SK        56   12  5  6  4  28   122-165  -43

Comme l'an dernier, l'équipe terminant en tête de la saison régulière - Färjestad cette fois - compte aussi dans ses rangs les deux joueurs les plus pénalisés : si le buteur canadien Lee Goren paie surtout son goût de la bagarre (quatre exclusions), le défenseur tchèque Martin Sevc accumule les pénalités mineures (40) et commet des charges parfois douteuses, mais aucun joueur en Elitserien n'atteint les mêmes performances que lui quand il est sur la glace (+26).

Jörgen Jönsson, le mythe du FBK et recordman suédois des sélections, peut prendre sa retraite tranquille : à son poste crucial de centre, la relève est assurée. Les deux meilleurs marqueurs de l'équipe jouent dans cette position, le nouveau capitaine Rickard Wallin et la clé de voûte du powerplay Jesper Mattsson. Tous deux voient leurs contrats prolongés. Quant au troisième centre, le Norvégien Anders Bastiansen, il est toujours excellent dans le travail de l'ombre, et sa fiche, la meilleure des attaquants, en témoigne (+21). Jönsson est donc quatrième centre, et aucun autre club n'a une telle profondeur à ce poste. L'autre position cruciale au hockey, c'est celle de gardien, et là aussi, celui de Färjestad, Jonas Gustavsson, a les meilleures statistiques (93,1%)

Alors que son duo-vedette Mårtensson/Weinhandl est parti en Russie, Linköping retrouve un leader de grand talent avec le centre tchèque Jaroslav Hlinka. La défense (en particulier Saravo, Fransson et le gardien Daniel Henriksson) connaît en revanche bien des problèmes. Le système pratiqué par le LHC, cherchant à contrôler le jeu, fonctionne relativement en Elitserien, mais se révèle trop peu rapide pour la Ligue des Champions. Linköping a par ailleurs la curieuse particularité d'être la meilleure équipe à l'extérieur... et l'avant-dernière à domicile !

Malgré un départ totalement raté, Frölunda a eu l'intelligence de laisser travailler l'entraîneur Ulf Dahlén. Il a ainsi pu former des joueurs qui ont pris peu à peu des places de titulaire. Les deux grands espoirs du Danemark, l'attaquant Lars Eller et l'arrière Philip Larsen, deviennent des pièces maîtresses. Le défenseur offensif Erik Karlsson, étincelant aux Mondiaux juniors avec l'équipe de Suède, apporte sa technique et son patinage. Il peut apprendre du spécialiste finlandais du powerplay Janne Niskala, qui signe en novembre (après n'avoir pu jouer que 6 matches de NHL avec Tampa Bay) alors qu'il était courtisé par son ancien club Färjestad et par des clubs russes. Autre joueur-clé, Johan Holmqvist a été désigné comme le meilleur gardien du championnat par le sélectionneur national.

HV 71 connaît une saison en montagnes russes : un automne désastreux avec l'humiliation en Ligue des Champions et la blessure à l'aine du gardien Stefan Liv mi-novembre, puis un mois de janvier euphorique avec le retour en forme du toujours imprévisible Liv et le meilleur jeu de puissance du pays.

Cet hiver est étonnamment lumineux au niveau du cercle polaire : Luleå est en effet porté par deux jeunes joueurs dont l'énergie et l'efficacité bousculent le championnat. L'excellent technicien Linus Omark et son centre Johan Harju, doté d'un tir redoutable, ont la particularité d'être tous deux originaires d'Övertorneå, village de deux mille habitants à la frontière finlandaise.

Fin octobre, Skellefteå prend la tête de l'Elitserien pour la première fois depuis 27 ans, une position avantageuse qui convainc Mikael Renberg de sortir de sa retraite de commentateur radio aux propos acerbes. Mais cette position trop belle monte à la tête de c ertains joueurs. Les leaders nord-américains en particulier, qu'on dit plus intéressés par leurs futurs contrats, semblent se désintéresser de la fin de saison régulière et ne produisent plus du tout.

"Enda klubb i världen som är evigt lika ung!" Autrement dit, "le seul club au monde qui est toujours jeune". Ce vers issu de l'hymne chanté par les supporters de Brynäs est bien en phase avec la philosophie du club. Jacob Markström et Anders Lindbäck, les deux gardiens formés au IK Sätra (un petit club de la même ville de Gävle) démontrent que la valeur n'attend pas le nombre des années. Au BIF, tout le monde a sa chance : le meilleur exemple en est Sebastian Lauritzen, qui cirait le banc en début de saison à Linköping et se trouve propulsé sur la première ligne de Brynäs. L'entraîneur Niklas Czarnacki a bâti une équipe qui travaille dur. Le seul problème, c'est de marquer, car aucun buteur n'est venu remplacer le sniper Pavel Brendl parti en Russie.

Timrå est dernier à la trêve de novembre quand Jonathan Hedström, qui a rarement joué aussi mal, claque la porte sans cacher ses relations conflictuelles avec le coach Charles Berglund. La presse commence alors à compter les jours avant que ce dernier ne passe sa tête sur le billot. Il restera pourtant en place. Le jeune et créatif Tom Wandell s'impose comme nouveau centre numéro 1, même si sa pré sence dans l'équipe est précaire (il est prêté par les Dallas Stars qui peuvent l'appeler à tout moment, ce qu'ils font pour 4 matches en décembre lorsque Sean Avery est banni de la NHL pour ses multiples frasques). Le recrutement en janvier du Canadien Martin Sonnenberg, surnuméraire à Ambrì, ajoute la profondeur qui manquait au centre. Sous l'impulsion de Timo Pärssinen, qui avait grandement manqué en début de saison pendant son opération du dos, Timrå revient accrocher la dernière place en play-offs.

C'est une trajectoire exactement inverse qu'a connu Modo, qui était pour sa part leader à la trêve de novembre ! Le club avait alors la meilleure ligne du championnat, avec Aasen, Sundström et Skrøder en attaque, Mattias Timander et le grand espoir Viktor Hedman en défense. Mais les résultats prouvent qu'une ligne ne suffit pas en Elitserien. C'est une configuration beaucoup trop fragile, tributaire des blessures, par exemple celle à la cheville de la petite merveille norvégienne Mats Zuccarrello Aasen qui a manqué vingt rencontres. Une ligne qui marque et trois qui encaissent, cela fait irrémédiablement une balance négative. Surtout quand il n'y a plus de gardien d'expérience, ce qui est le cas après la mise à l'écart du gardien slovaque Karol Krizan, bouc émissaire de la mauvaise ambiance en décembre. L'ex-gardien de NHL Mike Morrison est tout sauf le sauveur annoncé et finit sur le banc après trois faibles matches comme titulaire (84,7%).

Ecke Holmberg, le manager de Modo, remet tous ses espoirs dans le retour de Peter Forsberg. La légende vivante du Norrland se donne une dernière chance de revenir au jeu, malgré son pied qui ne le laisse jamais tranquille bien longtemps. Au retour de la trêve de février, il joue deux matches, marque trois points, et Modo remporte les deux victoires. Il se présente à l'échauffement du troisième match... et ses douleurs au pied recommencent. Résultat, le club organise une conférence de presse sur le cas Forsberg entre deux tiers-temps, alors que ses coéquipiers jouent - et perdent - pendant ce temps un match important contre HV71. Ce psychodrame prenant des proportions incroyables a distrait l'équipe, qui perd cinq des six matches restants à partir du moment où "Foppa" n'est plus là.

En proie à des problèmes financiers, Djurgården préfère passer la saison dans le Hovet de Johanneshov où les supporters assurent une grosse ambiance, plutôt que dans un Globen trop cher et à moitié vide. Le DIF a été victime d'un pied-de-nez frustrant : le jeune Dick Axelsson est suspendu de l'équipe parce qu'on lui reproche son manque de discipline à l'entraînement... et quelques semaines plus tard, il fait le bonheur de la première ligne de Färjestad. Cette saison difficile est logique avec des gardiens inexpérimentés, en peine d'imiter ce qu'a fait Larsson l'an dernier, et des coaches peu habitués à une telle pression, Thomas Montén et Mikael Johansson. Il leur faut un entraîneur-chef avec du métier et de la poigne. Sitôt le championnat terminé, Djurgården annonce ainsi le recrutement de Hardy Nilsson, le coach en or de 2000 et 2001 (les années Torpedo), pour la saison prochaine.

Le lendemain de la fin de la saison régulière, Rögle change aussi d'entraîneur. Le contexte est bien plus urgent : il s'agit ici de sauver le maintien, une mission confiée à un ex-entraîneur du club, Gunnar Persson. Le coach qui a obtenu la montée, Peter Johansson, n'a malheureusement pas pu maintenir l'élan jusqu'à la fin. Dans cette Elitserien très dense, il manquait juste un peu de profondeur d'effectif à l'étonnant promu Rögle. Les jumeaux Abbott, les Américains arrivés de Norvège, se sont avérés d'indispensables meneurs offensifs, et Cam a donc beaucoup manqué pendant sa blessure au pied (13 matches ratés). Le pilier défensif Kenny Jönsson souffre toujours de problèmes chroniques de dos qui le rattrapent de temps à autre dans une saison. Rögle, qui flirtait avec le podium à mi-championnat, a résisté plus longtemps que prévu mais est arrivé au bout de ses forces en février. Un changement de coach suffira-t-il à redonner de l'énergie ?

Södertälje ne fait guère le spectacle sur la glace, mais l'assure en coulisses dans les premiers jours de décembre. D'abord, le buteur finlandais Hannes Hyvönen, qui avait été déjà privé de powerplay fin octobre - l'équivalent de "privé de dessert" en hockey - pour le punir de son attitude individualiste, et qui ne jouait plus depuis deux semaines pour "eczema" (raison officielle), est vendu au Dynamo Minsk. Sans sa "diva", le SSK joue mieux. Mais une semaine plus tard, le coach Leif Strömberg et le directeur sportif Stefan Nyman sont virés... après une 5e victoire en 7 matches ! Le journal Sportbladet révèle que la décision a été prise depuis un mois lors d'une réunion secrète...

Le nouvel entraîneur, le pur théoricien Jim Brithén, qui s'était lassé de n'être qu'un des adjoints de Pierre Pagé à Salzbourg, n'est finalement pas l'homme de la situation. Les scandales continuent en janvier quand les deux défenseurs Jens Olsson et André Benoit sont vus ivres dans un bar. La colère des supporters monte au fil des semaines. Le pauvre Brithén est villipendé et est dérangé par des coups de téléphone la nuit (sans interlocuteur qui réponde). À deux journées de la fin, les dirigeants du club le virent à son tour et ravalent leur fierté... en rappelant Leif Strömberg deux mois aprés l'avoir mis à la porte ! "C'est beaucoup plus amusant que d'être à Baden-Baden", déclare à Reuters un Strömberg qui a hâte de revenir dans le feu de l'action. Son expérience des Kvalserien - cette terrible poule de promotion/relégation - sera plus qu'utile.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ   B   A Pts
 1 Per-Åge Skröder (NOR)   MODO        55  30  29  59
 2 Fredrik Bremberg        Djurgården  53  17  40  57
 3 Linus Omark             Lulea       53  23  32  55
 4 Jaroslav Hlinka (TCH)   Linköping   54  12  43  55
 5 Niklas Sundström        MODO        49  18  35  53
 6 Johan Davidsson         HV 71       55  13  37  50
 7 Johan Harju             Luleå       55  27  22  49
 8 Jan Hlavac (TCH)        Linköping   54  25  23  48
 9 Jukka Voutilainen (FIN) HV 71       52  17  30  47
10 Rickard Wallin          Färjestad   55  18  27  45

Meilleurs gardiens

                                    MJ    %
 1 Jonas Gustavsson    Färjestad    42  93,1%
 2 Mattias Modig       Luleå        40  92,2%
 3 Nicklas Dahlberg    Skellefteå   26  91,8%
 4 Andreas Hadelöv     Skellefteå   32  91,7%
 5 Jacob Markström     Brynäs       35  91,7%
 6 Johan Holmqvist     Frölunda     49  91,7%
 7 Anders Lindbäck     Brynäs       24  91,6%
 8 Gustaf Wesslau      Djurgården   33  91,4%
 9 Stefan Liv          HV 71        35  91,2%
10 Björn Bjurling      Södertälje   36  90,9%

Trophée du fair-play : Timrå.

Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Stefan Liv (HV71).

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Victor Hedman (MODO).

Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Johan Holmqvist (Frölunda).

Spectateurs

Frölunda   11234
Linköping   7467
HV 71       6984
Färjestad   6577
MODO        6520
Djurgården  6161
Brynäs      6116
Timrå       5400
Skellefteå  5294
Luleå       4943
Rögle       4820
Södertälje  3817

 

 

Quarts de finale (5, 7, 9, 11, 12, 14 et 16 mars 2009)

Les quatre meilleures équipes de la saison régulière choisissent leur adversaire dans l'ordre de leur classement.

Brynäs - Färjestad 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Färjestad - Brynäs 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Brynäs - Färjestad 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Färjestad - Brynäs 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Skellefteå - Linköping 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Linköping - Skellefteå 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Skellefteå - Linköping 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Linköping - Skellefteå 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Linköping - Skellefteå 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Skellefteå - Linköping 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Linköping - Skellefteå 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Luleå - Frölunda 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Frölunda - Luleå 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Luleå - Frölunda 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Frölunda - Luleå 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Frölunda - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Timrå - HV 71 2-1 (0-0,2-1,0-0)
HV 71 - Timrå 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Timrå - HV 71 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
HV 71 - Timrå 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
HV 71 - Timrå 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Timrå - HV 71 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
HV 71 - Timrå 4-2 (0-0,1-0,3-2)

Frölunda a opté pour Luleå et l'a peut-être regretté après les quatre buts encaissés en powerplay au premier match. Mais la suite se passe mieux, hormis pour la polémique au match 4 lorsque l'arbitre Patrik Sjöberg oublie un joueur en prison qui aurait dû sortir et permet à Frölunda de marquer un troisième but de suite en supériorité. Inutile de préciser que Sjöberg ("c'est la pire expérience de ma vie") est lui aussi éliminé des play-offs. La réclamation de Luleå pour rejouer le match est cependant rejetée.

Timrå, l'adversaire que tout le monde a voulu éviter en dépit de sa huitième place, montre pourquoi en menant 3 victoires à 1 après deux buts en prolongation de Pär Styf (de la ligne rouge centrale !) et de Mika Pyörälä. Mais HV 71 revient sous l'impulsion du junior ultra-rapide Matias Tedenby qui provoque des fautes marque plus de points dans ce quart de finale (6) que durant toute la saison régulière (4). L'équipe de Jönköping survit même à un 2-0 en six minutes au match 6 et gagne en prolongation... parce que le patin du défenseur finlandais Mikko Lehtonen a subitement cassé alors qu'il sortait tranquillement le palet. Il ne peut plus tenir debout et Puistola conclut l'action.

 

Demi-finales (19, 21, 23, 25, 26, 28 et 30 mars 2009)

HV 71 - Frölunda 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Frölunda - HV 71 2-1 (0-0,2-0,0-1)
HV 71 - Frölunda 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Frölunda - HV 71 1-6 (1-0,0-2,0-4)
Frölunda - HV 71 1-4 (1-2,0-1,0-1)
HV 71 - Frölunda 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Skellefteå - Färjestad 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Färjestad - Skellefteå 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Skellefteå - Färjestad 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Färjestad - Skellefteå 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)

Skellefteå tient le 0-0 pendant 59'46", jusqu'à ce que le défenseur norvégien Jonas Holøs marque sur un engagement gagné par Mikael Johansson. La suite n'est qu'une formalité pour Färjestad, car son gardien Jonas Gustavsson établit un nouveau record d'invincibilité en Suède : 240 minutes et 25 secondes.

Johan Davidsson, tout juste élu joueur de l'année, se blesse juste avant la demi-finale et fera un retour remarqué au match 5. En gagnant le match 3 à l'extérieur grâce à un doublé de son petit ailier rapide formé au club Fredrik Pettersson, Frölunda semblait en mesure de conclure à domicile devant ses 12000 supporters, mais prend deux gifles et se fait éliminer.

 

Finale (1er, 3, 5, 7 et 8 avril 2009)

HV 71 - Färjestad 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Färjestad - HV 71 4-1 (0-0,1-0,3-1)
HV 71 - Färjestad 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Färjestad - HV 71 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Färjestad - HV 71 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Färjestad devient un indiscutable champion après sa 18e victoire consécutive à domicile. Une série qui doit beaucoup aux incroyables vétérans Jörgen Jönsson - pour un incroyable couronnement de sa carrière - et Peter Nordström, toujours sans contrat. Le gardien Jonas Gustavsson termine ces play-offs avec 96,0% d'arrêts et aura bénéficié de la bonne protection des renforts étrangers Dominik Granak et Jonas Holøs en défense.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B  A  Pts
1 Martin Thörnberg    HV71  10  3   13 
2 Björn Melin         HV71   5  8   13
3 Per Åslund          FBK    4  8   12
  Jukka Voutilainen   HV71   4  8   12
5 Peter Nordström     FBK    5  6   11
6 Andreas Falk        HV71   4  7   11
7 Mikko Luoma         HV71   3  8   11
8 Jörgen Jönsson      FBK    3  7   10
  Johan Davidsson     HV71   3  7   10

 

 

Guldpucken (palet d'or du joueur de l'année) : Jonas Gustavsson (Färjestad).

Meilleur défenseur : Marcus Ragnarsson (Djurgården).

Équipe-type de la saison : Jonas Gustavsson (Färjestad) ; Marcus Ragnarsson (Djurgården) - Kenny Jönsson (Rögle) ; Mattias Weinhandl (Dynamo Moscou, RUS) - Rickard Wallin (Färjestad) - Linus Omark (Luleå).

Meilleur entraîneur de l'année : Tommy Samuelsson et Per-Erik Johnson (Färjestad).

Meilleur arbitre : Marcus Vinnerborg.

 

 

Kvalserien (poule de qualification en Elitserien)

1re journée (vendredi 13 mars 2009)

AIK - Västerås 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Leksand - Södertälje 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Växjö - Rögle 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)

2e journée (dimanche 15 mars 2009)

Rögle - Leksand 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Södertälje - AIK 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Västerås - Växjö 3-1 (1-0,2-0,0-1)

3e journée (mercredi 18 mars 2009)

Växjö - Södertälje 3-5 (0-1,2-3,1-1)
AIK - Leksand 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Västerås - Rögle 1-6 (0-4,0-1,1-1)

4e journée (dimanche 22 mars 2009)

Leksand - Växjö 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Södertälje - Västerås 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Rögle - AIK 5-1 (1-0,2-1,2-0)

5e journée (mardi 24 mars 2009)

Växjö - AIK 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Södertälje - Rögle 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Västerås - Leksand 2-4 (1-2,1-0,0-2)

6e journée (vendredi 27 mars 2009)

AIK - Växjö 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Leksand - Västerås 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Rögle - Södertälje 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)

7e journée (lundi 30 mars 2009)

Växjö - Leksand 2-4 (0-4,1-0,1-0)
AIK - Rögle 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Västerås - Södertälje 1-4 (1-2,0-0,0-2)

8e journée (jeudi 2 avril 2009)

Leksand - AIK 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Södertälje - Växjö 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Rögle - Västerås 4-3 (1-1,1-1,2-1)

9e journée (dimanche 6 avril 2009)

Växjö - Västerås 3-4 (1-0,0-3,2-1)
AIK - Södertälje 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Leksand - Rögle 4-2 (1-1,1-1,2-0)

10e journée (jeudi 9 avril 2009)

Södertälje - Leksand 5-6 t.a.b. (3-0,0-3,2-2,0-0,0-1)
Västerås - AIK 5-6 (2-2,1-1,2-3)
Rögle - Växjö 3-5 (0-0,3-2,0-3)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     22   6  1  0  2  0  1   39-26  +13
2 Rögle BK          19   5  0  2  0  0  3   36-26  +10
3 AIK               16   5  0  0  0  1  4   28-33  -5
4 Leksands IF       14   4  0  1  0  0  5   31-31   0
5 Växjö Lakers HC   10   3  0  0  1  0  6   28-35  -7
6 VIK Västerås       9   2  1  0  0  1  6   29-40  -11

Södertälje et Rögle se maintiennent en Elitserien. La remontée est encore ratée pour Leksand qui a totalement raté le début de ces Kvalserien.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (mercredi 17 septembre 2008)

Malmö - Oskarshamn 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Almtuna - Borås 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Nybro - Västerås 3-4 (0-2,3-0,0-2)
AIK - Växjö 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Bofors - Björklöven 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Huddinge - Mora 4-7 (1-0,3-3,0-4)
Mariestad - Sundsvall 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Leksand - Troja/Ljungby 10-2 (3-0,3-0,4-2)

2e journée (dimanche 21 septembre 2008)

Oskarshamn - Leksand 2-6 (1-2,0-3,1-1) [samedi 20 septembre]
Borås - Malmö 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Västerås - Almtuna 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Växjö - Nybro 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0)
Björklöven - AIK 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Mora - Bofors 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Sundsvall - Huddinge 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Troja/Ljungby - Mariestad 4-5 a.p. (1-0,3-3,0-1,0-1)

3e journée (mercredi 24 septembre 2008)

Almtuna - Växjö 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Bofors - Sundsvall 5-4 (3-0,1-0,1-4)
Huddinge - Mariestad 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Oskarshamn - Troja/Ljungby 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Leksand - Borås 11-3 (2-1,5-1,4-1)
Nybro - Björklöven 4-2 (1-0,2-1,1-1) [vendredi 26 septembre]
AIK - Mora 2-1 (0-1,2-0,0-0) [vendredi 26 septembre]
Malmö - Västerås 6-1 (4-0,2-0,0-1) [dimanche 12 octobre]

4e journée (dimanche 28 septembre 2008)

Sundsvall - AIK 0-4 (0-1,0-0,0-3) [vendredi 19 septembre]
Västerås - Leksand 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Mora - Nybro 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Mariestad - Bofors 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Troja/Ljungby - Huddinge 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Borås - Oskarshamn 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Växjö - Malmö 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) [dimanche 5 octobre]
Björklöven - Almtuna 1-4 (1-1,0-3,0-0) [dimanche 5 octobre]

5e journée (mercredi 1er octobre 2008)

Malmö - Björklöven 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [dimanche 28 septembre]
Leksand - Växjö 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Almtuna - Mora 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Nybro - Sundsvall 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
AIK - Mariestad 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Bofors - Huddinge 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Borås - Troja/Ljungby 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Oskarshamn - Västerås 4-2 (2-0,0-1,2-1)

6e journée (vendredi 3 octobre 2008)

Sundsvall - Almtuna 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Mariestad - Nybro 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Troja/Ljungby - Bofors 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Västerås - Borås 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Växjö - Oskarshamn 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mora - Malmö 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Huddinge - AIK 1-2 (1-1,0-1,0-0) [dimanche 5 octobre]
Björklöven - Leksand 0-2 (0-0,0-2,0-0) [dimanche 12 octobre]

7e journée (mercredi 8 octobre 2008)

Malmö - Sundsvall 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Almtuna - Mariestad 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Nybro - Huddinge 7-6 t.a.b. (2-1,2-2,2-3,0-0,1-0)
AIK - Bofors 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Västerås - Troja/Ljungby 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Borås - Växjö 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Oskarshamn - Björklöven 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Leksand - Mora 5-3 (3-0,1-1,1-2)

8e journée (vendredi 10 octobre 2008)

Sundsvall - Leksand 1-10 (0-2,1-5,0-3)
Mariestad - Malmö 5-6 t.a.b. (1-3,2-1,2-1,0-0,0-1)
Bofors - Nybro 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Växjö - Västerås 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Mora - Oskarshamn 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Björklöven - Borås 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Huddinge - Almtuna 1-3 (1-1,0-1,0-1) [dimanche 12 octobre]
Troja/Ljungby - AIK 3-2 (2-0,1-0,0-2) [dimanche 12 octobre]

9e journée (mercredi 15 octobre 2008)

Nybro - AIK 3-2 (2-1,0-0,1-1) [mardi 14 octobre]
Leksand - Mariestad 10-1 (4-1,3-0,3-0)
Malmö - Huddinge 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Almtuna - Bofors 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Västerås - Björklöven 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Borås - Mora 4-7 (2-2,2-2,0-3)
Växjö - Troja/Ljungby 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Oskarshamn - Sundsvall 1-2 (0-0,0-2,1-0) [dimanche 2 novembre]

10e journée (vendredi 17 octobre 2008)

Sundsvall - Borås 4-1 (1-1,1-0,2-0) [dimanche 12 octobre]
Bofors - Malmö 3-5 (1-1,1-0,1-4)
AIK - Almtuna 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Björklöven - Växjö 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mora - Västerås 5-4 t.a.b. (1-0,0-2,3-2,0-0,1-0)
Mariestad - Oskarshamn 0-6 (0-2,0-4,0-0)
Huddinge - Leksand 5-6 t.a.b. (4-2,0-2,1-1,0-0,0-1)
Troja/Ljungby - Nybro 4-1 (2-1,1-0,1-0) [dimanche 19 octobre]

11e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Malmö - AIK 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Borås - Mariestad 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - Huddinge 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Leksand - Bofors 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 26 octobre]
Almtuna - Nybro 3-0 (2-0,0-0,1-0) [dimanche 26 octobre]
Björklöven - Troja/Ljungby 3-1 (3-0,0-0,0-1) [dimanche 26 octobre]
Växjö - Mora 2-4 (0-1,1-1,1-2) [dimanche 26 octobre]
Västerås - Sundsvall 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0) [dimanche 16 novembre]

12e journée (mercredi 22 octobre 2008)

Sundsvall - Växjö 6-5 a.p. (0-0,3-3,2-2,1-0) [dimanche 19 octobre]
AIK - Leksand 3-2 (2-0,1-1,0-1) [mardi 21 octobre]
Nybro - Malmö 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)
Troja/Ljungby - Almtuna 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Mariestad - Västerås 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Huddinge - Borås 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Bofors - Oskarshamn 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Mora - Björklöven 2-1 (1-0,1-1,0-0)

13e journée (vendredi 24 octobre 2008)

Leksand - Nybro 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Malmö - Almtuna 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Troja/Ljungby - Mora 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Björklöven - Sundsvall 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Växjö - Mariestad 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Västerås - Huddinge 7-2 (4-1,3-0,0-1)
Borås - Bofors 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Oskarshamn - AIK 6-1 (3-0,2-0,1-1)

14e journée (mercredi 29 octobre 2008)

Bofors - Västerås 3-6 (2-1,1-1,0-4) [mardi 28 octobre]
Almtuna - Leksand 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Malmö - Troja/Ljungby 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Sundsvall - Mora 2-5 (0-0,0-2,2-3)
Mariestad - Björklöven 6-5 t.a.b. (2-1,2-0,1-4,0-0,1-0)
Huddinge - Växjö 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Nybro - Oskarshamn 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
AIK - Borås 2-0 (1-0,1-0,0-0) [vendredi 31 octobre]

15e journée (vendredi 31 octobre 2008)

Troja/Ljungby - Sundsvall 4-5 (3-0,0-4,1-1)
Björklöven - Huddinge 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Växjö - Bofors 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Oskarshamn - Almtuna 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Leksand - Malmö 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Västerås - AIK 3-5 (1-1,0-2,2-2) [dimanche 2 novembre]
Borås - Nybro 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0) [dimanche 2 novembre]
Mora - Mariestad 3-6 (0-1,1-3,2-2) [dimanche 23 novembre]

16e journée (lundi 10 novembre 2008)

Mora - Huddinge 9-1 (4-1,0-0,5-0) [dimanche 2 novembre]
Björklöven - Bofors 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [dimanche 9 novembre]
Troja/Ljungby - Leksand 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Oskarshamn - Malmö 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Borås - Almtuna 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Västerås - Nybro 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Växjö - AIK 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sundsvall - Mariestad 3-1 (1-0,2-1,0-0)

17e journée (mercredi 12 novembre 2008)

Malmö - Borås 5-4 t.a.b. (3-2,0-0,1-2,0-0,1-0) [dimanche 26 octobre]
Almtuna - Västerås 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Nybro - Växjö 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Bofors - Mora 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Huddinge - Sundsvall 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Mariestad - Troja/Ljungby 2-5 (0-0,1-2,1-3)
AIK - Björklöven 7-1 (4-0,2-1,1-0) [dimanche 16 novembre]
Leksand - Oskarshamn 9-1 (4-0,2-0,3-1) [mardi 30 décembre]

18e journée (vendredi 14 novembre 2008)

Västerås - Malmö 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Växjö - Almtuna 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Sundsvall - Bofors 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Mariestad - Huddinge 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Troja/Ljungby - Oskarshamn 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Mora - AIK 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Borås - Leksand 1-3 (1-2,0-0,0-1) [samedi 15 novembre]
Björklöven - Nybro 7-3 (1-2,3-0,3-1) [dimanche 23 novembre]

19e journée (mercredi 19 novembre 2008)

Almtuna - Björklöven 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 18 novembre]
Leksand - Västerås 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Malmö - Växjö 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Nybro - Mora 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
AIK - Sundsvall 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Bofors - Mariestad 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Huddinge - Troja/Ljungby 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Oskarshamn - Borås 0-1 (0-0,0-0,0-1)

20e journée (vendredi 21 novembre 2008)

Björklöven - Malmö 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Mora - Almtuna 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Sundsvall - Nybro 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Mariestad - AIK 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Troja/Ljungby - Borås 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Huddinge - Bofors 5-1 (2-0,2-1,1-0) 
Växjö - Leksand 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Västerås - Oskarshamn 1-2 (1-0,0-1,0-1) [samedi 22 novembre]

21e journée (mercredi 26 novembre 2008)

Oskarshamn - Växjö 5-3 (2-0,1-1,2-2) [mardi 25 novembre]
Leksand - Björklöven 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Almtuna - Sundsvall 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Nybro - Mariestad 6-1 (2-1,3-0,1-0)
AIK - Huddinge 4-5 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-1)
Bofors - Troja/Ljungby 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Borås - Västerås 4-5 t.a.b. (1-1,0-2,3-1,0-0,0-1) [dimanche 30 novembre]
Malmö - Mora 3-5 (1-1,0-2,2-2) [dimanche 18 janvier 2009]

22e journée (vendredi 28 novembre 2008)

Sundsvall - Malmö 2-5 (1-1,0-3,1-1) [dimanche 23 novembre]
Mariestad - Almtuna 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Bofors - AIK 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Troja/Ljungby - Västerås 7-5 (3-1,2-1,2-3)
Växjö - Borås 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Björklöven - Oskarshamn 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Mora - Leksand 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Huddinge - Nybro 3-0 (3-0,0-0,0-0) [dimanche 30 novembre]

23e journée (mercredi 3 décembre 2008)

Malmö - Mariestad 5-2 (1-0,2-0,2-2) [dimanche 16 novembre]
Västerås - Växjö 6-2 (1-0,2-0,3-2) [mardi 2 décembre]
Sundsvall - Leksand 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Almtuna - Huddinge 7-3 (3-2,1-0,3-1)
Nybro - Bofors 2-1 (0-0,2-0,0-1)
AIK - Troja/Ljungby 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Borås - Björklöven 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Oskarshamn - Mora 2-5 (0-2,1-0,1-3)

24e journée (vendredi 5 décembre 2008)

Björklöven - Västerås 3-1 (1-0,1-1,1-0) [vendredi 7 novembre]
Sundsvall - Oskarshamn 8-3 (2-1,3-2,3-0) [dimanche 30 novembre]
Huddinge - Malmö 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Bofors - Almtuna 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
AIK - Nybro 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Troja/Ljungby - Växjö 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Mora - Borås 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Mariestad - Leksand 2-4 (1-2,0-0,1-2)

25e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Almtuna - AIK 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Nybro - Troja/Ljungby 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Växjö - Björklöven 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Västerås - Mora 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Oskarshamn - Mariestad 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Leksand - Huddinge 9-2 (2-1,5-0,2-1) [lundi 8 décembre]
Borås - Sundsvall 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 14 décembre]
Malmö - Bofors 0-2 (0-0,0-0,0-2) [vendredi 16 janvier 2009]

26e journée (mercredi 10 décembre 2008)

Troja/Ljungby - Björklöven 3-7 (0-0,0-5,3-2) [mardi 9 décembre]
Bofors - Leksand 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Nybro - Almtuna 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Mora - Växjö 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Sundsvall - Västerås 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Mariestad - Borås 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Huddinge - Oskarshamn 4-2 (1-1,2-0,1-1)
AIK - Malmö 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mercredi 17 décembre]

27e journée (vendredi 12 décembre 2008)

Borås - Huddinge 4-2 (1-0,1-1,2-1) [dimanche 23 novembre]
Almtuna - Troja/Ljungby 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Björklöven - Mora 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Växjö - Sundsvall 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Västerås - Mariestad 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Oskarshamn - Bofors 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Leksand - AIK 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Malmö - Nybro 7-1 (1-0,2-1,4-0) [jeudi 5 février 2009]

28e journée (dimanche 13 décembre 2008)

Nybro - Leksand 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Mora - Troja/Ljungby 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Mariestad - Växjö 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Huddinge - Västerås 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
AIK - Oskarshamn 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Almtuna - Malmö 2-1 (1-1,1-0,0-0) [lundi 15 décembre]
Bofors - Borås 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mercredi 17 décembre]
Sundsvall - Björklöven 2-4 (1-0,0-2,1-2) [vendredi 19 décembre]

29e journée (vendredi 26 décembre 2008)

Oskarshamn - Nybro 5-0 (1-0,1-0,3-0) [mardi 16 décembre]
Leksand - Almtuna 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Björklöven - Mariestad 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Växjö - Huddinge 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Västerås - Bofors 3-1 (3-0,0-0,0-1) [samedi 27 décembre]
Borås - AIK 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) [samedi 27 décembre]
Mora - Sundsvall 7-2 (0-1,4-1,3-0) [samedi 27 décembre]
Malmö - Troja/Ljungby 6-1 (1-1,4-0,1-0) [dimanche 22 février 2009]

30e journée (lundi 29 décembre 2008)

Malmö - Leksand 2-1 (2-1,0-0,0-0) [mercredi 12 novembre]
Mariestad - Mora 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Bofors - Växjö 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Almtuna - Oskarshamn 6-0 (2-0,2-0,2-0)
AIK - Västerås 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Nybro - Borås 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 30 décembre]
Huddinge - Björklöven 3-1 (1-0,0-1,2-0) [vendredi 2 janvier 2009]
Sundsvall - Troja/Ljungby 1-3 (0-2,0-0,1-1) [samedi 3 janvier 2009]

31e journée (dimanche 4 janvier 2009)

Malmö - Oskarshamn 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Almtuna - Borås 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Nybro - Västerås 1-4 (0-1,0-2,1-1)
AIK - Växjö 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Huddinge - Mora 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Bofors - Björklöven 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Leksand - Troja/Ljungby 10-1 (4-1,4-0,2-0) [lundi 5 janvier]
Mariestad - Sundsvall 3-4 (0-1,2-2,1-1) [dimanche 18 janvier]

32e journée (mercredi 7 janvier 2009)

Björklöven - AIK 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mardi 6 janvier]
Oskarshamn - Leksand 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Borås - Malmö 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Västerås - Almtuna 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Växjö - Nybro 6-1 (1-0,0-1,5-0)
Mora - Bofors 7-3 (3-0,4-1,0-2)
Sundsvall - Huddinge 0-6 (0-0,0-5,0-1)
Troja/Ljungby - Mariestad 4-2 (1-0,1-0,2-2)

33e journée (vendredi 9 janvier 2009)

Almtuna - Växjö 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Nybro - Björklöven 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
AIK - Mora 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Oskarshamn - Troja/Ljungby 6-4 (1-3,3-0,2-1)
Malmö - Västerås 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Leksand - Borås 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) [samedi 10 janvier]
Bofors - Sundsvall 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1) [dimanche 11 janvier]
Huddinge - Mariestad 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) [dimanche 11 janvier]

34e journée (mercredi 14 janvier 2009)

Borås - Oskarshamn 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 13 janvier]
Västerås - Leksand 4-5 (2-1,1-0,1-4)
Växjö - Malmö 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Björklöven - Almtuna 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Mora - Nybro 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Sundsvall - AIK 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Mariestad - Bofors 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Troja/Ljungby - Huddinge 2-0 (2-0,0-0,0-0)

35e journée (vendredi 16 janvier 2009)

Malmö - Björklöven 3-4 (0-0,3-2,0-2) [dimanche 11 janvier]
Leksand - Växjö 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Almtuna - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Nybro - Sundsvall 5-1 (1-0,2-0,2-1)
AIK - Mariestad 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Oskarshamn - Västerås 2-3 (1-2,0-1,1-0) [samedi 17 janvier]
Bofors - Huddinge 4-0 (2-0,1-0,1-0) [dimanche 18 janvier]
Borås - Troja/Ljungby 4-3 (2-0,1-2,1-1) [dimanche 18 janvier]

36e journée (mercredi 21 janvier 2009)

Västerås - Borås 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) [mardi 20 janvier]
Björklöven - Leksand 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Mora - Malmö 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Sundsvall - Almtuna 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Mariestad - Nybro 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)
Huddinge - AIK 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Troja/Ljungby - Bofors 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Växjö - Oskarshamn 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)

37e journée (vendredi 23 janvier 2009)

Borås - Växjö 4-5 (2-1,2-3,0-1)
Oskarshamn - Björklöven 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Nybro - Huddinge 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Leksand - Mora 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)
Almtuna - Mariestad 3-1 (1-0,0-0,2-1) [dimanche 25 janvier]
AIK - Bofors 4-0 (1-0,0-0,3-0) [dimanche 25 janvier]
Västerås - Troja/Ljungby 6-0 (0-0,3-0,3-0) [dimanche 1er février]
Malmö - Sundsvall 4-1 (2-0,0-1,2-0) [dimanche 1er février]

38e journée (mercredi 28 janvier 2009)

Leksand - Sundsvall 10-0 (3-0,3-0,4-0) [dimanche 25 janvier]
Växjö - Västerås 2-5 (1-1,1-1,0-3) [dimanche 25 janvier]
Mariestad - Malmö 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Huddinge - Almtuna 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Bofors - Nybro 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Troja/Ljungby - AIK 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Björklöven - Borås 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mora - Oskarshamn 4-1 (0-0,3-1,1-0)

39e journée (vendredi 30 janvier 2009)

Leksand - Mariestad 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Malmö - Huddinge 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Nybro - AIK 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Västerås - Björklöven 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Oskarshamn - Sundsvall 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Växjö - Troja/Ljungby 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Borås - Mora 4-1 (1-0,1-0,2-1) [dimanche 1er février]
Almtuna - Bofors 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 3 février]

40e journée (mercredi 11 février 2009)

Troja/Ljungby - Nybro 4-3 (1-2,2-1,1-0) [mardi 10 février]
Huddinge - Leksand 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Bofors - Malmö 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
AIK - Almtuna 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Björklöven - Växjö 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Mora - Västerås 6-5 t.a.b. (1-1,2-0,2-4,0-0,1-0)
Sundsvall - Borås 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Mariestad - Oskarshamn 2-6 (0-0,0-4,2-2)

41e journée (vendredi 13 février 2009)

Björklöven - Troja/Ljungby 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Växjö - Mora 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Malmö - AIK 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Oskarshamn - Huddinge 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) [samedi 14 février]
Leksand - Bofors 2-4 (1-1,1-2,0-1) [samedi 14 février]
Almtuna - Nybro 3-2 (1-2,0-0,2-0) [dimanche 15 février]
Västerås - Sundsvall 9-1 (5-0,1-1,3-0) [dimanche 15 février]
Borås - Mariestad 6-1 (2-0,2-0,2-1) [lundi 16 février]

42e journée (mercredi 18 février 2009)

Sundsvall - Växjö 5-3 (1-1,2-1,2-1) [lundi 9 février]
Mora - Björklöven 2-3 (1-1,0-1,1-1) [mardi 17 février]
AIK - Leksand 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Nybro - Malmö 4-5 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,0-1)
Troja/Ljungby - Almtuna 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Mariestad - Västerås 1-8 (1-2,0-4,0-2)
Huddinge - Borås 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Bofors - Oskarshamn 6-3 (1-0,1-2,4-1)

43e journée (vendredi 20 février 2009)

Leksand - Nybro 5-2 (1-1,3-1,1-0) [vendredi 13 février]
Mora - Troja/Ljungby 3-5 (2-1,1-3,0-1) [dimanche 15 février]
Malmö - Almtuna 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - AIK 2-6 (1-5,0-0,1-1)
Borås - Bofors 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Västerås - Huddinge 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Växjö - Mariestad 8-1 (2-0,3-1,3-0) [samedi 21 février]
Björklöven - Sundsvall 1-2 (0-0,1-1,0-1) [samedi 21 février]

44e journée (mercredi 25 février 2009)

Troja/Ljungby - Malmö 4-2 (2-0,0-2,2-0) [dimanche 28 décembre 2008]
Almtuna - Leksand 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Sundsvall - Mora 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Mariestad - Björklöven 4-5 t.a.b. (3-1,0-1,1-2,0-0,0-1)
Huddinge - Växjö 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Bofors - Västerås 1-3 (0-1,1-1,0-1)
AIK - Borås 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Nybro - Oskarshamn 2-4 (0-1,0-1,2-2)

45e journée (vendredi 27 février 2009)

Leksand - Malmö 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Troja/Ljungby - Sundsvall 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Mora - Mariestad 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Björklöven - Huddinge 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Växjö - Bofors 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Västerås - AIK 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Borås - Nybro 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Oskarshamn - Almtuna 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement (45 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Leksands IF       108   30  3  2  1  0  9    216-94   +122
 2 AIK IF             94   29  1  2  0  1  12   152-88   +64
 3 VIK Västerås       82   24  1  1  4  2  13   172-128  +44
 4 Mora IK            80   22  1  4  3  1  14   170-118  +52
 5 Växjö Lakers HC    79   22  2  3  2  1  15   155-123  +32
 6 Almtuna IS         78   23  0  1  1  6  14   124-105  +19
 7 IF Troja/Ljungby   73   22  1  1  1  2  18   143-162  -19
 8 IF Malmö Redhawks  72   17  1  8  2  1  16   145-108  +37
 9 IF Björklöven      66   16  2  4  3  3  17   109-118  -9
10 Bofors IK          62   16  4  1  1  3  20   125-145  -20
11 Borås HC           61   16  3  1  3  2  20   125-138  -13
12 IF Sundsvall       60   16  3  1  1  3  21   104-165  -61
13 IK Oskarshamn      56   17  1  0  1  2  24   128-160  -32
14 Huddinge IK        44    9  4  2  3  2  25   114-169  -55
15 Nybro Vikings IF   42    7  3  3  6  3  23   111-164  -53
16 Mariestad BoIS     30    5  3  2  4  1  30    97-205  -108

Les deux grands clubs à gros budget Leksand et Malmö se rencontrent à la dernière journée dans un match-couperet... qui envoie déjà les Redhawks en vacances.

Cette saison devait faire rêver la Scanie avec l'ouverture de la nouvelle Malmö Arena de 12500 places en novembre, mais elle s'est transformée en cauchemar. Le MIF accumule les défaites dans sa nouvelle patinoire, avant de révéler en janvier que les caisses sont vides et que les joueurs sont libres d'aller voir ailleurs car ils n'ont aucune garantie d'être payés. Quatre d'entre eux partent, mais certains choisissent de rester. C'est le cas du centre de grand gabarit Carl Söderberg, 23 ans, qui tient à rester fidèle à son club formateur, même sans salaire, alors que les plus grandes équipes du pays veulent l'avoir. Grâce à cet esprit de dévouement, Malmö enchaîne alors des victoires au courage, avec un effectif où les juniors ont bouché les trous. Söderberg n'en est que plus respecté, mais un mois plus tard, c'est sur son penalty manqué face au gardien Jere Myllyniemi que s'achève la saison des Redhawks, éliminés d'un rien

L'année a été plus calme à Leksand, hormis le licenciement en fin de saison de l'ex-défenseur de NHL Ric Jackman, officiellement pour niveau insuffisant, officieusement parce qu'il s'est battu à l'entraînement avec Pierre-Édouard Bellemare, le Français qui a terminé meilleur buteur du championnat (31 buts).

L'AIK revient au premier plan et se reprend à rêver de derbys de Stockholm contre Djurgården, comme au bon vieux temps. Il a forgé ses succès sur une identité très marquée, avec le retour de NHL du défenseur offensif formé au club Dick Tärnström. Il encadre une jeune équipe où se distinguent le meilleur gardien Christopher Heino-Lindberg (93,3% d'arrêts) et le meilleur centre Christian Sanderg (62,7% d'engagements).

Pour sa part, Västerås bâtit une équipe vouée à l'offensive où les recrues Pär Arklbrandt et Niklas Olausson deviennent les deux meilleurs marqueurs du championnat.

Ces trois équipes joueront la poule de promotion. Les quatre suivants devront passer par des barrages pour l'ultime place restante : Mora, le relégué, Växjö, avec l'ex-Morzinois Christian Magnusson en meilleur marqueur dans sa ville natale, Almtuna, avec un jeu agréable plein de tempo et de forechecking mis en place par l'entraîneur Jonas Rönnqvist, et le promu Troja/Ljungby.

Mariestad est relégué en division 1 alors que Huddinge et Nybro doivent repasser par une poule de relégation.

 

Spectateurs

Malmö       5916
Leksand     5300
AIK         3185
Björklöven  3073
Västerås    2573
Växjö       2486
Mora        2290
Oskarshamn  1989
Troja/Lj.   1840
Bofors      1693
Mariestad   1580
Borås       1471
Almtuna     1336
Nybro       1294
Sundsvall    960
Huddinge     536

 

 

Barrages

Premier tour (1er, 3 et 4 mars 2009)

Almtuna - Mora 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-1,1-0)
Mora - Almtuna 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Mora - Almtuna 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Troja/Ljungby - Växjö 5-6 a.p. (1-1,1-2,3-2,0-1)
Växjö - Troja/Ljungby 7-3 (2-0,2-2,3-1)

 

Deuxième tour (7, 9 et 10 mars 2009)

Almtuna - Växjö 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Växjö - Almtuna 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Växjö - Almtuna 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Växjö est qualifié pour les Kvalserien.

 

 

Qualification en Allsvenskan

1re journée (vendredi 13 mars 2009)

Nybro - Valbo 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Tingsryd - Asplöven 8-0 (1-0,1-0,6-0)
Huddinge - Örebro 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

2e journée (dimanche 15 mars 2009)

Nybro - Asplöven 8-0 (0-0,4-0,4-0)
Örebro - Tingsryd 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Valbo - Huddinge 3-5 (1-3,1-2,1-0)

3e journée (mercredi 18 mars 2009)

Tingsyrd - Nybro 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Asplöven - Huddinge 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Örebro - Valbo 6-2 (2-1,2-0,2-1)

4e journée (dimanche 22 mars 2009)

Nybro - Örebro 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Huddinge - Tingsryd 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Asplöven - Valbo 4-0 (1-0,2-0,1-0)

5e journée (mardi 24 mars 2009)

Huddinge - Nybro 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Asplöven - Örebro 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Valbo - Tingsryd 2-4 (0-0,2-1,0-3)

6e journée (vendredi 27 mars 2009)

Nybro - Huddinge 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Örebro - Asplöven 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Tingsryd - Valbo 2-1 (0-0,1-0,1-1)

7e journée (dimanche 29 mars 2009)

Örebro - Nybro 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Tingsryd - Huddinge 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0)
Valbo - Asplöven 4-2 (3-1,1-1,0-0)

8e journée (jeudi 2 avril 2009)

Nybro - Tingsryd 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Huddinge - Asplöven 4-5 (4-0,0-2,0-3)
Valbo - Örebro 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)

9e journée (lundi 6 avril 2009)

Tingsryd - Örebro 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Asplöven - Nybro 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Huddinge - Valbo 5-4 (1-1,2-3,2-0)

10e journée (jeudi 9 avril 2009)

Valbo - Nybro 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Asplöven - Tingsryd 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Örebro - Huddinge 5-3 (0-0,3-1,2-2)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Örebro HK         23   6  1  1  0  1  1   35-21  +14
2 Tingsryds AIF     20   6  0  1  0  0  3   33-22  +11
3 Nybro IF          18   6  0  0  0  0  4   39-23  +16
4 Huddinge IK       14   4  0  0  1  1  4   35-37  -2
5 Asplöven HC       11   3  1  0  0  0  6   21-41  -20
6 Valbo HC           4   1  0  0  1  0  8   22-41  -19

Örebro est promu dans une Allsvenskan réduite à 14 équipes, alors que Nybro et Huddinge descendent tous deux en division 1.

 

 

 

Division 1

Première phase

Division 1A (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Asplöven HC       58  16  2  2  2  0  2  144-50  +94
2 Kiruna IF         54  17  0  1  1  0  5  139-54  +85
3 Piteå HC          54  16  0  1  3  1  3  107-51  +56
4 Lycksele SK       31   7  0  3  2  2 10   69-102 -33
5 Bodens HF         25   6  1  2  1  0 14   82-125 -43
6 Clemensnäs HC     20   5  1  1  1  0 16   54-118 -64
7 Kalix HC          10   2  1  0  0  2 19   57-152 -95

Division 1B (28 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Östersund/Brunflo   58  16  2  1  3  1  5  111-74  +37
2 KB 65               51  14  3  1  1  0  9  102-83  +19
3 LN 91 Hockey        49  13  1  3  0  2  9  106-93  +13
4 Hudiksvalls HC      48  13  1  1  1  4  8   89-80  +9
5 Kovlands IF         46  13  2  0  1  2 10  105-92  +13
6 AIK Härnösand       40   9  3  3  1  0 12   94-98  -4
7 Ånge IK             24   5  1  2  1  2 17   81-131 -50
8 Näldens IF          20   4  1  0  3  3 17   78-115 -37

Division 1C (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Valbo HC         59  17  1  2  0  2  5  129-75  +54
 2 Enköpings SK     52  13  5  0  1  2  6  105-75  +30
 3 Surahammars IF   51  16  1  0  0  1  9   97-86  +11
 4 IFK Arboga       49  15  1  0  2  0  9  103-75  +28
 5 Linden HC        43  12  2  1  0  1 11   93-96  -3
 6 Borlänge HF      40  13  0  0  0  1 13   89-106 -17
 7 Bålsta HC        39  10  2  1  1  2 11   88-93  -5
 8 Tierps HK        30   6  2  1  2  4 12   85-107 -22
 9 Hedemora SK      25   6  0  2  1  2 16   71-107 -36
10 Järfälla HC      17   4  1  1  1  0 20   79-119 -40

Division 1D (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Nyköpings HK     67  21  0  1  1  1  3  148-60  +88
 2 Väsby IK         55  13  3  5  0  0  6  101-80  +21
 3 Arlanda HC       48  13  2  2  0  1  9  100-73  +27
 4 Visby-Roma HK    43  11  2  1  2  2  9  103-101 +2
 5 Botkyrka HC      41  11  2  1  1  1 11  119-116 +3
 6 Nacka HK         37   9  3  0  1  3 11  100-101 -1
 7 Haninge HF       35   8  3  1  1  2 12   84-103 -19
 8 Mälarhöjden/Br.  35   7  4  0  2  4 10   83-111 -28
 9 Trångsunds IF    30   8  0  1  2  2 14   91-107 -16
10 Skå IK           14   3  0  0  2  3 19   85-162 -77

Division 1E (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        67  21  1  0  2  0  3  134-61  +73
 2 HC Vita Hästen   67  21  1  1  0  0  4  132-62  +70
 3 Skåre BK         56  18  0  0  1  1  7  105-65  +40
 4 Tranås AIF       52  16  0  1  1  1  8  118-72  +46
 5 Mjölby HC        45  14  0  1  1  0 11   98-89  +9
 6 Västerviks IK    39  11  1  2  0  0 13  114-112 +2
 7 Lindlövens IF    26   7  0  2  0  1 17   74-131 -57
 8 IFK Munkfors     25   7  0  1  2  0 17   79-135 -56
 9 IFK Kumla        22   7  0  0  1  0 19   66-116 -50
10 Sunne IK          6   2  0  0  0  0 25   59-136 -77

Division 1F (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Tingsryds AIF    61  17  2  3  0  0  5  116-56  +60
 2 IK Pantern       55  15  0  3  3  1  5   88-56  +32
 3 Kungälvs IK      51  14  2  1  3  0  7   94-66  +28
 4 Skövde IK        51  14  1  1  1  4  6  100-76  +24
 5 Olofströms IK    48  13  2  1  2  1  8  110-80  +30
 6 Karlskrona HK    43  11  3  0  1  3  9   91-73  +18
 7 Kristianstad     38   9  3  2  0  1 12   92-88  +4
 8 Ulricehamns IF   26   6  3  0  0  2 16   50-92  -42
 9 Gislaveds SK     19   5  0  0  1  3 18   60-116 -56
10 Helsingborgs HC  13   4  0  0  0  1 22   49-147 -98

 

 

AllEttan

Poule finale nord A/B (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Asplöven HC       22   6  1  1  0  0  2   59-29  +30
2 Piteå HC          22   7  0  0  0  1  2   41-23  +18
3 Östersund/Brunflo 20   6  1  0  0  0  3   37-26  +11
4 Kiruna IF         16   5  0  0  1  0  4   48-35  +13
5 KB 65              6   2  0  0  0  0  8   32-65  -33
6 LN 91 Hockey       4   1  0  0  0  1  8   26-65  -39

Poule finale centre C/D (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Valbo HC          31   9  1  0  1  1  2   70-41  +29
2 Enköpings SK      27   8  0  1  0  1  4   53-39  +14
3 Nyköpings HK      23   7  0  1  0  0  6   58-48  +10
4 Visby-Roma HK     23   7  0  0  2  0  5   42-49  -7
5 IFK Arboga        19   5  2  0  0  0  7   44-37  +7
6 Surahammars IF    19   6  0  0  1  0  7   39-44  -5
7 Väsby IK          15   4  0  1  0  1  8   38-55  -17
8 Wings HC Arlanda  11   3  0  1  0  0 10   37-68  -31

Poule finale sud E/F (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Tingsryds AIF     35   9  1  3  0  0  1   49-24  +25
2 Örebro HK         30   8  2  0  2  0  2   59-33  +26
3 Skåre BK          25   8  0  0  1  0  5   40-37  +3
4 IK Pantern        24   6  1  1  1  1  4   46-41  +5
5 HC Vita Hästen    22   7  0  0  0  1  6   44-41  +3
6 Skövde IK         18   5  0  1  0  1  7   53-55  -2
7 Tranås AIF        13   3  0  1  1  1  8   38-60  -22
8 Kungälvs IF        1   0  0  0  1  0 13   23-61  -38

 

 

Poules de maintien

Les premiers de chaque poule sont repêchés en play-offs.

Division 1A (6 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     16(1)  5  0  0  0  0  1   24-13  +11
2 Bodens HF         11(2)  3  0  0  0  0  3   17-17   0
3 Kalix HC           9(0)  3  0  0  0  0  3   18-19  -1
4 Lycksele SK        7(4)  1  0  0  0  0  5   13-23  -10

Division 1B (8 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hudiksvalls HC    24(6)  6  0  0  0  0  2   36-18  +18
2 Kovland           22(4)  6  0  0  0  0  2   34-21  +13
3 Ånge IK           16(1)  5  0  0  0  0  3   34-28  +6
4 AIK Härnösand      7(2)  1  0  1  0  0  6   14-35  -21
5 Näldens IF         4(0)  1  0  0  1  0  6   18-34  -16

Division 1C (10 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Borlänge HF       27(6)  7  0  0  0  0  3   50-37  +13
2 Tierps HK         24(2)  7  0  0  1  0  2   49-36  +13
3 Bålsta HC         24(4)  6  1  0  0  0  3   38-35  +3
4 Eskilstuna/Linden 23(8)  5  0  0  0  0  5   43-37  +6
5 Hedemora SK        8(1)  1  0  1  0  2  6   29-48  -19
6 Järfälla HC        5(0)  1  1  0  0  0  8   34-50  -16

Division 1D (10 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Botkyrka HC       26(8)  4  3  0  0  0  3   52-38  +14
2 Nacka HK          25(6)  6  0  0  0  1  3   39-30  +9
3 Mälarh./Bredäng   23(2)  7  0  0  0  0  3   41-31  +10
4 Trångsunds IF     18(1)  5  0  1  0  0  4   37-26  +11
5 Haninge HF        17(4)  3  0  0  2  2  3   26-34  -8
6 Skå IK             2(0)  0  0  1  0  0  9   25-61  -36

Division 1E (10 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mjölby HC         33(8)  7  1  0  0  2  0   44-25  +19
2 IFK Kumla         24(1)  7  1  0  0  0  2   40-25  +15
3 Västerviks IK     21(6)  5  0  0  0  0  5   35-32  +3
4 Lindlövens IF     20(4)  4  1  1  0  0  4   42-40  +2
5 IFK Munkfors      11(2)  3  0  0  0  0  7   37-51  -14
6 Sunne IK           2(0)  0  0  0  1  1  8   17-42  -25

Division 1F (10 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona HK     24(6)  5  1  0  0  1  3   39-25  +14
2 Gislaveds SK      23(1)  5  1  2  0  1  1   38-35  +3
3 Olofströms IK     22(8)  4  1  0  0  0  5   37-31  +6
4 Kristianstads IK  20(4)  5  0  0  1  0  4   24-22  +2
5 Ulricehamns IF    13(2)  3  0  0  1  1  5   24-32  -8
6 Helsingborgs HC    9(0)  3  0  0  0  0  7   26-43  -17

(B) : bonus correspondant au classement en première phase

 

 

Play-offs

Premier tour (21, 23 et 24 février 2009)

Clemensnäs - Hudiskvall 3-7 (3-3,0-2,0-2)
Hudiskvall - Clemensnäs 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Hudiskvall - Clemensnäs 4-2 (0-0,4-0,0-2)

Botkyrka - Borlänge 5-6 a.p. (0-2,4-2,1-1,0-1)
Borlänge - Botkyrka 5-4 (2-2,1-2,2-0)

Karlskrona - Mjölby 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Mjölby - Karlskrona 0-1 (0-1,0-0,0-0)

 

Deuxième tour (28 février et 2 mars 2009)

Hudiskvall - Piteå 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Piteå - Hudiskvall 8-1 (1-0,1-0,6-1)

Borlänge - Nyköping 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Nyköping - Borlänge 5-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,1-0)

Karlskrona - Skåre 3-5 (0-1,1-0,2-4) [vendredi 27 février]
Skåre - Karlskrona 7-5 (1-1,1-2,5-2)

 

Tour final (7, 9 et 10 mars 2009)

Piteå - Asplöven 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Asplöven - Piteå 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Asplöven - Piteå 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Nyköping - Tingsryd 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Tingsryd - Nyköping 8-2 (3-0,1-1,4-1)

Enköping - Örebro 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Örebro - Enköping 5-2 (1-2,4-0,0-0)

Skåre - Valbo 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Valbo - Skåre 6-2 (1-0,1-0,4-2)
Valbo - Skåre 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Asplöven, Tingsryd, Örebro et Valbo accèdent à une poule de qualification en Allsvenskan.

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Luleå Rebels HC    9   3  0  0  0  0  1   10-6   +4
2 Lycksele SK        6   2  0  0  0  0  2   13-9   +4
3 Rosvik IK          3   1  0  0  0  0  3    6-14  -8

Les Luleå Rebels sont promus en division 1.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Njurunda SK       14   4  1  0  0  0  1   30-13  +17
2 Örnsköldsviks SK  12   4  0  0  0  0  2   21-18  +3
3 AIK Härnösand      9   2  1  0  0  1  2   19-16  +3
4 Sollefteå HK       1   0  0  0  0  1  5   11-34  -23

Njurunda et le ÖSK sont promus en division 1 aux dépens de Härnösand (et de Nälden).

Groupe C (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hedemora SK       21   6  1  0  0  1  0   55-21  +34
2 Järfälla HC       18   5  1  0  0  1  1   52-21  +31
3 Skedvi/Säter IF   15   5  0  0  0  0  3   39-39   0
4 Avesta BK          6   2  0  0  0  0  6   34-41  -7
5 Uppsala HC         0   0  0  0  0  0  8   16-74  -58

Hedemora et Järfälla se maintiennent en division 1.

Groupe D (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nynäshamns IF     18   6  0  0  0  0  2   32-23  +9
2 Vallentuna BK     15   3  2  0  0  2  1   27-19  +8
3 Haninge HF        14   3  2  0  0  1  2   26-18  +8
4 Lidingö HC        11   2  2  0  0  1  3   25-21  +4
5 Skå IK             2   0  0  0  0  2  6   18-47  -29

Nynäshamn et Vallentuna sont promus en division 1 aux dépens de Haninge et Skå.

Groupe E (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sunne IK          24   8  0  0  0  0  0   37-16  +21
2 IFK Munfors       15   5  0  0  0  0  3   34-28  +6
3 Boro/Vetlanda HC  15   5  0  0  0  0  3   29-23  +6
4 Arvika HC          6   2  0  0  0  0  6   28-41  -13
5 Grums IK           0   0  0  0  0  0  8   21-41  -20

Sunne et Munkfors se maintiennent en division 1.

Groupe F (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Halmstads HF      20   6  1  0  0  0  1   38-19  +19
2 Mörrums GoIS      15   5  0  0  0  0  3   34-25  +9
3 Ulricehamns IF    13   4  0  0  0  1  3   27-26  +1
4 Helsingborgs HC    6   2  0  0  0  0  6   18-31  -13
5 Jonstorps IF       6   2  0  0  0  0  6   20-36  -16

Halmstad et Mörrum sont promus en division 1 aux dépens d'Ulricehamn et Helsingborg.

 

 

 

Division 2

Zone nord

Groupe A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Luleå Rebels     34  17  0  3  128-51  +77
 2 Rosvik IK        32  16  0  4  119-40  +79
 3 Kiruna juniors   29  12  5  3   93-55  +38
 4 Piteå juniors    26  12  2  6   84-51  +33
 5 Kiruna City      24  11  2  7  107-82  +25
 6 Malmbergets AIF  21   9  3  8   92-72  +20
 7 STIL Hockey      15   7  1 12   80-102 -22
 8 Älvsby IF        13   6  1 13   68-121 -53
 9 Boden 2          11   4  3 13   56-104 -48
10 Asplöven 2       11   4  3 13   54-116 -62
11 Brooklyn juniors  4   2  0 18   46-133 -87

Groupe A, top-5 (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Luleå Rebels      15   4  3  1   32-23  +9
2 Rosvik IK         13   4  2  2   36-31  +5
3 Piteå juniors      9   3  2  3   34-27  +7
4 Kiruna juniors     9   2  3  3   31-38  -7
5 Kiruna City        4   1  2  5   23-37  -14

Les Rebels de Luleå et Rosvik accèdent à une poule de promotion.

Groupe A, poule de classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 STIL Hockey       20   7  1  2   57-28  +29
2 Älvsby IF         17   6  1  3   56-44  +12
3 Asplöven 2        15   5  3  2   47-42  +5
4 Boden 2           10   2  3  5   39-44  -5
5 Brooklyn juniors   8   2  3  5   35-50  -15
6 Överkalix IF       5   2  1  7   47-73  -26

 

Groupe B (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 SK Lejon         66  21  1  1  0  4  147-58  +89
 2 Tegs SK          63  20  1  1  0  5  130-55  +75
 3 IFK Bjurfors     56  18  0  2  0  7  121-92  +29
 4 Malå             38  11  1  3  0 12  114-122 -8
 5 Burträsk HC      36  11  1  0  1 14  109-110 -1
 6 Vännäs           36  11  0  1  2 13   98-125 -27
 7 Vindelns HF      31   9  1  1  1 15   80-104 -24
 8 Clemensnäs jrs   30   9  1  0  1 16   92-115 -23
 9 Bureå IF         29   9  0  1  1 16   86-119 -33
10 MG/Arvidsjaur    15   5  0  0  0 22   70-147 -77

Quarts de finale (23 et 25 février 2009)

Burträsk - Malå 2-3 6-4
Clemensnäs J20 - Lejon 4-7 2-10
Vindeln - Teg 2-5 1-6
Vännäs - Bjurfors 7-5 3-11

Demi-finales (27 février et 1er mars 2009)

Burträsk - Lejon 0-7 1-7
Bjurfors - Teg 3-1 4-2

Bjurfors et Lejon renoncent à une poule de promotion.

 

Groupe C (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sollefteå HK      28  13  2  3  105-60  +45
 2 Njurunda SK       27  12  3  3  123-67  +56
 3 Örnsköldsviks SK  26  12  2  4   85-52  +33
 4 Husum             24  11  2  5  102-69  +33
 5 Kramfors IF       22   9  4  5   75-63  +12
 6 Sundsvall Hockey  17   8  1  9   72-70  +2
 7 AIK Härnösand B   12   5  2 11   55-92  -37
 8 Team Härnösand    10   4  2 12   66-94  -28
 9 Höga Kusten HF    10   5  0 13   55-94  -39
10 Nyland             4   2  0 16   49-126 -77

Sollefteå, Njurunda et Örnsköldsvik accèdent à une poule de promotion.

Groupe C, poule de maintien (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kramfors IF        9   4  1  0   34-16  +18
2 AIK Härnösand B    6   3  0  2   20-15  +5
3 Sundsvall Hockey   6   3  0  2   22-21  +1
4 Team Härnösand     4   1  2  2   16-24  -8
5 Nyland             3   1  1  3   22-29  -7
6 Höga Kusten HF     2   1  0  4   17-26  -9

 

 

Zone ouest

Poule A (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Avesta BK          40  19  2  5  148-81  +67
 2 Skedvi/Säter       38  17  4  5  139-80  +59
 3 Oppala/Sätra       38  17  4  5  147-87  +60
 4 Malungs IF         34  15  4  7  150-109 +41
 5 Hofors HC          33  16  1  9  131-81  +50
 6 Falu IF            31  14  3  9  107-83  +24
 7 Gävle GIK          27  13  1 12  106-107 -1
 8 Alfta GIF          24  11  2 13  105-114 -9
 9 Björbo IF          21  10  1 15  102-130 -28
10 Smedjebacken HC    18   7  4 15   86-122 -36
11 Kvarnsvedens GoIF  17   8  1 17   84-132 -48
12 Huge IK            15   6  3 17   76-128 -52
13 Söderhamn/Ljusne   14   5  4 17   82-144 -62
14 Bollnäs IS         14   6  2 18   81-146 -65

Avesta et Skedvi/Säter accèdent à une poule de promotion en D1. Bollnäs est relégué en division 3.

Poule B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Arvika HC          42  17  8  3  132-72  +60
 2 Åmåls SK           40  19  2  7  102-72  +30
 3 Grums IK           39  19  1  8  138-63  +75
 4 Kristinehamns HT   39  17  5  6  142-90  +52
 5 IFK Hallsberg      38  17  4  7  110-64  +46
 6 Fagersta AIK       37  15  7  6  131-97  +34
 7 Nor IK             36  16  4  8  120-91  +29
 8 Karlskoga HC       24   9  6 13  113-118 -5
 9 Forshaga IF        24  10  4 14  111-123 -12
10 Kils AIK           20   7  6 15  101-115 -14
11 Hammarö            20   9  2 17   81-103 -22
12 Köping HC          19   7  5 16   87-136 -49
13 Viking HC          15   6  3 19   96-140 -44
14 Kungsör            14   5  4 19   83-175 -92
15 Säffle HC          13   5  3 20   98-186 -88

Arvika et Grums accèdent à une poule de promotion en D1. Kungsör et Säffle sont relégués en division 3.

 

 

Zone est

Première phase

Groupe nord (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vallentuna         34  17  0  1  112-28  +84
 2 Östervåla          27  12  3  3   71-54  +17
 3 Sollentuna HC      21   9  3  6   66-40  +26
 4 Norrtälje IK       19   8  3  7   97-86  +11
 5 Rimbo IF           19   8  3  7   64-65  -1
 6 Uppsala HC         17   7  3  8   71-83  -12
 7 Gimo Hockey        14   6  2 10   64-72  -8
 8 Hässelby/Kälvesta  11   4  3 11   44-79  -35
 9 Solna SK           10   2  6 10   60-96  -36
10 Ormsta Hockey       8   2  4 12   56-102 -46

Groupe sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Värmdö HC        30  14  2  2   98-44  +54
 2 Nynäshamns IF    28  13  2  3   91-51  +40
 3 Lidingö Wikings  27  13  1  4   85-48  +37
 4 Hanviken/Tyresö  26  12  2  4   86-60  +26
 5 Åkers IF         21  10  1  7   76-68  +8
 6 Skarpnäcks AIK   18   8  2  8   68-56  +12
 7 Sudrets HC        9   4  1 13   50-94  -44
 8 Ekerö IK          9   4  1 13   48-95  -47
 9 IFK Salem         7   3  1 14   55-90  -35
10 Gnesta IK         5   2  1 15   38-89  -51

 

Deuxième phase

Alltvåan (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vallentuna       31  14  3  1  103-32  +71
 2 Nynäshamns IF    24  10  4  4   96-54  +42
 3 Lidingö Wikings  22  10  2  6   68-51  +17
 4 Sollentuna HC    20   8  4  6   66-58  +8
 5 Värmdö HC        20   8  4  6   66-66   0
 6 Norrtälje IK     17   8  1  9   90-114 -24
 7 Åkers IF         16   6  4  8   80-77  +3
 8 Östervåla        16   7  2  9   74-85  -11
 9 Hanviken/Tyresö  11   4  3 11   49-82  -33
10 Rimbo IF          3   0  3 15   31-104 -73

Vallentuna, Nynäshamn et Lidingö accèdent à une poule de promotion en D1.

Poule de maintien (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Uppsala HC       26  12  2  4   76-49  +27
 2 Ekerö IK         20   9  2  7   75-62  +13
 3 Hässelby/Kälv.   19   7  5  6   72-58  +14
 4 Gimo Hockey      19   6  7  5   66-60  +6
 5 Skarpnäcks AIK   19   8  3  7   68-63  +5
 6 Ormsta Hockey    19   9  1  8   81-79  +2
 7 Gnesta IK        18   8  2  8   56-63  -7
 8 Sudrets HC       18   8  2  8   63-73  -10
 9 Solna SK         12   4  4 10   54-80  -26
10 IFK Salem        10   5  0 13   55-79  -24

Salem est relégué tandis que Sudret et Solna doivent repasser par une poule de qualification.

 

Poule de qualification en division 2 (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spånga Hockey      8   4  0  2   42-25  +17
2 Solna SK           7   3  1  2   28-33  -5
3 Åkersberga         6   3  0  3   29-36  -7
4 Sudrets HC         3   1  1  4   23-28  -5

Spånga remonte en division 2 aux dépens de Sudret.

 

 

Zone sud

Première phase

Groupe A (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hanhals IF       41  18  5  4  142-81  +61
 2 Grästorps IK     40  19  2  6  133-78  +55
 3 Rönnängs IK      39  19  1  7  108-69  +39
 4 Alingsås Hockey  33  15  3  9   92-64  +28
 5 Kållereds SK     26  11  4 12  108-83  +25
 6 Vänersborgs HC   24  11  2 14   79-101 -22
 7 Skara IK         22  10  2 15   91-107 -16
 8 Partille         22  10  2 15   91-117 -26
 9 Bäcken HC        21   8  5 14   96-97  -1
10 Lerums BK         2   1  0 26   63-206 -143

Groupe B (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nittorps IK      36  16  4  7  147-74  +73
 2 HF Linköping     34  15  4  8  133-95  +38
 3 Boro-Vetlanda    32  14  4  9  107-82  +25
 4 Vimmerby Hockey  30  13  4 10  136-96  +40
 5 HC Dalen         28  13  2 12  117-103 +14
 6 Skara IK         27  12  3 12  109-99  +10
 7 Nässjö HC        26  11  4 12  120-118 +2
 8 Finspångs AIK    25  10  5 12  108-123 -15
 9 Motala AIF       21   8  5 14   95-121 -26
10 HC Lidköping     11   5  1 21   65-226 -161

Groupe C (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Halmstad HC      44  20  4  3  121-59  +62
 2 Mörrums GoIS     33  14  5  8   98-71  +27
 3 Jonstorp         31  15  1 11  101-89  +12
 4 Alvesta SK       30  14  2 11   96-91  +5
 5 Osby IK          29  12  5 10   76-72  +4
 6 Limhamn HC       24  10  4 13   81-94  -13
 7 Tyringe SoSS     20   8  4 15   86-104 -18
 8 Värnamo GIK      20   8  4 15   64-91  -27
 9 Hässleholms HK   20   9  2 16   69-107 -38
10 Kallinge-Ronneby 19   8  3 16   83-97  -14

 

Play-offs

Premier tour (18, 21 et 22 février 2009)

Alingsås - Nittorp 2-4 1-4
Alvesta - Hanhals 3-4 1-3
Jonstorp - HF Linköping 8-3 6-5
Boro/Vetlanda - Grästorp 3-2 3-7 4-3
Rönnäng - Mörrum 1-5 1-5
Vimmerby - Halmstad 1-5 1-12

Deuxième tour, groupe A (25, 27 février et 1er mars 2009)

Mörrum - Nittorp 4-0
Jonstorp - Mörrum 4-7
Nittorp - Jonstorp 3-4

Mörrum et Jonstorp accèdent à une poule de promotion en D1.

Deuxième tour, groupe B (25, 27 février et 1er mars 2009)

Hanhals IF - Halmstad 2-6
Boro/Vetlanda - Hanhals 5-2
Halmstad - Boro/Vetlanda 7-1

Halmstad et Boro/Vetlanda accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Bäcken             9   4  1  1   24-16  +8
2 IF Mölndal         7   3  1  2   17-17   0
3 Lerums BK          5   2  1  3   20-25  -5
4 Uddevalla HC       3   1  1  4   15-18  -3

Lerum est relégué en division 3.

Poule B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motala AIF         6   3  0  1   23-9   +14
2 IFK Falköping      4   2  0  2   21-18  +3
3 Tibro IK           2   1  0  3   12-29  -17

Motala se maintient en division 2.

Poule C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hässleholms HK    11   5  1  0   35-20  +15
2 Trelleborg         7   3  1  2   38-29  +9
3 Lund               6   3  0  3   31-29  +2
4 Veddige            0   0  0  6   18-44  -26

Hässleholm se maintient en division 2.

Poule D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kallinge/Ronneby  11   5  1  0   40-12  +28
2 Åseda IF           9   4  1  1   28-18  +10
3 Diö                3   1  1  4   23-38  -15
4 Kalmar             1   0  1  5   16-39  -23

Kallinge/Ronneby se maintient en division 2.

 

  

 

Division 3

Zone nord

Västerbotten

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bolidens FFI      16   8  0  2   44-23  +21
2 Lejon 2           12   5  2  3   40-38  +2
3 Norsjö HC         10   4  2  4   29-31  -2
4 Lövånger AIK       9   4  1  5   39-41  -2
5 Vargarna Byske     9   4  1  5   36-40  -4
6 Kågedalens AIF     4   1  2  7   24-39  -15

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lanza Chiefs      19   9  1  0   86-15  +71
2 Teg 2             14   6  2  2   44-27  +17
3 Vilhelmina IK     11   5  1  4   44-46  -2
4 Lycksele 2         9   4  1  5   41-31  +10
5 Storumans IK       4   2  0  8   29-87  -58
6 Åsele IK           3   1  1  8   29-67  -38

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bolidens FFI      18   9  0  1   64-22  +42
2 Lanza Chiefs      14   7  0  3   52-27  +25
3 Lejon 2           10   5  0  5   36-39  -3
4 Norsjö HC         10   5  0  5   33-37  -4
5 Teg 2              8   4  0  6   28-35  -7
6 Vilhelmina IK      0   0  0 10   23-76  -53

Boliden remonte en division 2.

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Lycksele 2       16   7  2  1   40-26  +14
 8 Kågedalen        14   6  2  2   64-26  +38
 9 Lövånger/Utterb  14   6  2  2   44-26  +18
10 Vargarna Byske    8   3  2  5   36-50  -14
11 Storuman          5   1  3  6   36-54  -18
12 Åsele IK          3   1  1  8   29-67  -38

 

 

Zone ouest

Dalarna (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Ore           29  13  3  0  130-39  +91
2 Orsa IK           27  12  3  1  101-33  +68
3 LAIK Hockey       20   9  2  5   57-44  +13
4 Häradsbygden      19   9  1  6   85-38  +47
5 Ludvika Hockey    17   8  1  7   59-69  -10
6 Älvdalen HC       10   4  2 10   50-79  -29
7 Noretpojkarna     10   3  4  9   44-85  -41
8 Hälsinggården      8   3  2 11   50-96  -46
9 Vansbro AIK        4   2  0 14   39-132 -93

Ore est promu en division 2.

 

Gävleborg (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Järvsö IK         21   10  1  5   75-47  +28
2 IK Huge 2         19**  8  3  3   72-41  +31
3 Skärplinge HK     18*   7  4  4   85-72  +13
4 Söderhamns IK     18*   7  4  4   63-57  +6
5 Lindefallets SK   17*   7  3  5   67-63  +4
6 Hemsta IF         14*   6  2  7   60-60   0
7 Ockelbo IF        11*** 5  1  6   52-58  -6
8 Hedesunda IF      11*   3  5  7   60-77  -17
9 Norrsundets IF     3*   1  1 13   42-101 -59

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** quatre matches en moins

 

Värmland (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Munkfors 2        23  11  1  3  104-48  +56
2 Hammarö Chiefs    23  11  1  3   88-58  +30
3 IF Nyedshov       18   9  0  6   82-73  +9
4 Charlottenberg    11   5  1  9   72-81  -9
5 Filipstads IF      8   4  0 11   72-90  -18
6 Olsäters SK        7   3  1 11   53-121 -68

 

Västmanland/Örebro (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hallstahammar     36  18  0  6  140-76  +64
2 Guldsmedshytte    33  16  1  7  117-80  +37
3 Örnen             32  15  2  7  126-81  +45
4 Skultuna IS       29  13  3  8  112-88  +24
5 Fellingsbro/Frövi 17   7  3 14   77-105 -28
6 Hällefors IK      13   5  3 16   63-137 -74
7 Nora               8   3  2 19   79-147 -68

 

 

Zone est

Division 3A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Stortorparnas IF 35  17  1  4  137-58  +79
 2 Spånga Hockey    30  14  2  6  133-70  +63
 3 Åkersberga       28  13  2  7  113-113  0
 4 Stocksund / DE   26  13  0  9  110-71  +39
 5 FOC Farsta       26  12  2  8  109-79  +30
 6 Göta/Traneberg   23  11  1 10  101-88  +13
 7 Kallhälls IF     21   9  3 10  100-84  +16
 8 Segeltorps IF    21  10  1 11  113-110 +3
 9 CDH Undici       20   9  2 11   91-116 -25
10 Tullinge TP      18   9  0 13   95-96  -1
11 IFK Österåker    14   6  2 14   74-133 -59
12 Eskilstuna HC     2   0  2 20   53-211 -158

Stortorparna est promu en division 2 tandis que Spånga et Åkersberga accèdent à une poule de qualification en division 2. Österåker et Eskilstuna sont relégués en division 3B.

 

Division 3B

Poule nord (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Iron             34  16  2  3  128-62  +66
2 Sigtuna             32  13  6  2  119-63  +56
3 CSKA Roslagen       26  12  2  7  122-94  +28
4 Sundbybergs IK      19   8  3 10   87-92  -5
5 Gästrike/Hälsinge   18   9  0 12   93-96  -3
6 Vällingby AIK       15   5  5 11   90-128 -38
7 Bromma Bombers HC   13   6  1 14   70-105 -35
8 Kista HC            11   4  3 14   69-138 -69

Iron est promu en division 3A. Bromma et Kista sont relégués en division 4 alors que Vällingby doit repasser par un barrage.

Poule sud (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SPAIF             36  17  2  2  142-63  +79
2 Vendelsö IK       26  12  2  7  149-116 +33
3 Västerhaninge IF  25  12  1  8  110-87  +23
4 Katrineholm       24  11  2  8  126-93  +33
5 Älta IF           19   8  3 10  115-104 +11
6 Norsborgs IF      19   8  3 10   95-136 -41
7 Boo IF            13   4  5 12   99-133 -34
8 Telge BK           6   2  2 17   80-184 -104

Le SPAIF est promu en division 3A. Boo et Telge sont relégués en division 4 alors que Norsborg doit repasser par un barrage.

 

Poule de qualification en division 3

09/03/2009 Vällingby - Norsborg 4-3
11/03/2009 Norsborg - Täby 8-3
13/03/2009 Täby - Norsborg 3-6
14/03/2009 Vällingby - Graip 5-1
15/03/2009 Norsborg - Graip 10-5
18/03/2009 Täby - Vällingby 5-3
21/03/2009 Graip - Norsborg 5-5
22/03/2009 Graip - Vällingby 3-1
25/03/2009 Vällingby - Täby 5-3
28/03/2009 Täby - Graip 3-5
29/03/2009 Norsborg - Vällingby 7-5
29/03/2009 Graip - Täby 5-0 par forfait

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Norsborgs IF       5   2  1  1   25-19  +6
2 Vällingby AIK      4   2  0  2   15-14  +1
3 IK Graip Slite     3   1  1  2   14-21  -7
4 Täby HC forfait général

Norsborg et Vällingby sont promus en division 3. Täby refuse de faire le voyage sur l'île de Gotland pour le dernier match et est alors disqualifié. Mais ce forfait a pour conséquence de faire perdre à son adversaire Graip le bénéfice de sa victoire à l'aller. Les îliens sont lésés puisqu'ils se retrouvent troisièmes. Ils protestent auprès de la fédération de Stockholm et seront finalement admis en D3.

 

 

Zone sud

Poule nord (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Uddevalla HC     51  24  3  1  222-60  +162
 2 IFK Falköping    44  22  0  6  202-75  +127
 3 Lysekil          41  19  3  6  225-95  +130
 4 Stenungsund HF   33  16  1 11  171-106 +65
 5 Tibro IK         33  15  3 10  123-96  +27
 6 Fotskäl HC       30  14  2 12  140-107 +33
 7 Tidaholm HF      23  10  3 15   99-114 -15
 8 Borås Lynx       23   9  5 14  111-140 -29
 9 Trollhättän      22   9  4 15  126-183 -57
10 Töreboda HF      20  10  0 18  143-148 -5
11 Lions Strömstad  14   6  2 20   78-149 -71
12 LN 70             2   1  0 27   32-399 -367

Poule ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HK Kungsbacka    39  18  3  3  163-70  +93
 2 Veddige HK       38  17  4  3  129-58  +71
 3 IF Mölndal       37  18  1  5  127-80  +47
 4 SH84 Skärgården  33  15  3  6  124-84  +40
 5 Hovås HC         31  13  5  6  113-79  +34
 6 Varberg Hockey   28  13  2  9  119-120 -1
 7 Härryda HC       24  10  4 10   87-91  -4
 8 Hisingen Hockey  20   9  2 13  104-102 +2
 9 Järnbrott        17   8  1 15   87-121 -34
10 Ramberget        16   7  2 15   63-98  -35
11 Hanhals 2        16   7  2 15   73-110 -37
12 KB-Knights        8   3  2 19   78-149 -71
13 Chalmers          5   1  3 20   55-160 -105

Barrages nord-ouest (18, 20 et 21 février 2009)

Hovås - Uddevalla 2-3 2-8
SH84 - Falköping 6-7 4-2 3-6
Mölndal - Lysekil 5-4 3-1
Stenungsund - Veddige 3-6 2-3
Tibro - HK Kings 6-1 5-6 6-2

Uddevalla, Falköping, Mölndal, Veddige et Tibro accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

Poule est, Småland (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Åseda IF         34  16  2  2  144-38  +106
 2 Kalmar Knights   31  14  3  3  105-55  +50
 3 HC Wettern       30  14  2  4   89-52  +37
 4 Rydaholms SK     25  11  3  6   92-68  +24
 5 HA 74            22  10  2  8   89-77  +12
 6 Lenhovda IF      20   8  4  8   91-74  +17
 7 Skillingaryd     20   9  2  9   85-97  -12
 8 Make Believes    16   6  4 10   68-95  -27
 9 Eksjö            11   4  3 13   69-133 -64
10 Virserums SGF    10   5  0 15   66-106 -40
11 Westbo            1   0  1 19   49-152 -103

Poule sud, Scanie (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trelleborgs IF   29  14  1  3  125-49  +76
 2 Diö GoIF         29  13  3  2   97-65  +32
 3 Lunds Giants HC  26  11  4  3  110-54  +56
 4 Åstorps IK       22  11  0  7  101-82  +19
 5 Sölvesborgs IK   21   9  3  6   80-68  +12
 6 Glimma           13   6  1 11   65-77  -12
 7 Sannarps HC      13   5  3 10   60-85  -25
 8 Landskrona HK    11   5  1 12   44-88  -44
 9 Malmö Kryptonics  9   3  3 12   59-124 -65
10 Frosta            7   2  3 13   53-102 -49

Barrages sud-est (24, 26 février et 1er mars 2009)

HA 74 - Trelleborg 2-11 6-10
Wettern - Lund 5-7 8-6 0-6
Rydaholm - Diö 2-4 1-4
Sölvesborg - Åseda 5-4(a.p.) 3-8 2-3
Åstorp - Kalmar 1-3 1-7

Trelleborg, Lund, Diö, Åseda et Kalmar accèdent à une poule de qualification en division 2.

 

 

 

Division 4

Zone est

Stockholm nord (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Järfälla NS       28  12  4  0   87-23  +64
2 IF Täby           23  11  1  4   66-54  +12
3 Duvbo IK          22  10  2  4   59-37  +22
4 Lidingö 2         18   8  2  6   36-55  -19
5 Ulriksdal         16   7  2  7   52-46  +4
6 Waxholm           15   6  3  7   40-43  -3
7 Bele Barkarby     11   5  1 10   38-49  -11
8 Viggbyholm        10   4  2 10   35-44  -9
9 Hanson Brothers    1   0  1 15   23-83  -60

Les Järfälla North Stars sont promus en division 3 et Täby - meilleur deuxième - est qualifié pour un barrage de promotion.

Stockholm ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bajen Fans IF     30  15  0  1  130-24  +106
2 Tullinge 2        23  10  3  3   76-45  +31
3 Brinken           21  10  1  5   66-61  +5
4 Järna SK          17   7  3  6   61-54  +7
5 Norsborg 2        15   6  3  7   62-72  -10
6 AC Camelen        14   6  2  8   70-90  -20
7 Grantorp          12   4  4  8   63-96  -33
8 Flemingsberg      10   4  2 10   52-67  -15
9 Örby IS            2   0  2 14   40-111 -71

Bajen Fans (nom sous lequel évolue Hammarby après sa faillite, voir anecdotes d'avril-mai 2009 pour toute l'histoire) est promu en division 3.

Stockholm est (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tyresö HK         24  11  2  3  102-42  +60
2 Orminge Panthers  23  10  3  3   71-32  +39
3 Värmdö HC 2       23  10  3  3   74-38  +36
4 Saltsjöbaden      22  10  2  4   68-31  +37
5 FOC Farsta 2      17   7  3  6   70-52  +18
6 Arken HC          15   7  1  8   58-65  -7
7 IFK Mariefred     13   6  1  9   46-73  -27
8 Urskog HC          4   2  0 14   34-96  -62
9 Älgö IF            3   1  1 14   23-117 -94

Tyresö est promu en division 3.

Östergötland/Södermanland (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gripen Nyköping   21  10  1  1   83-45  +38
2 Mighty Ravens     17   8  1  3   72-40  +32
3 Skärblacka        14   6  2  4   67-43  +24
4 Finspångs 2       14   7  0  5   65-45  +20
5 Valdemarsvik      10   4  2  6   57-55  +2 
6 Guts               8   3  2  7   52-68  -16
7 Flen               0   0  0 12   24-124 -100

Gotland : IK Graip, sans adversaire (le seul autre club dans l'île est Visby-Roma qui joue en division 1), est qualifié d'office

Barrage Gotland/Södermanland (7 et 8 mars 2009 à Slite)

IK Graip - Gripen Nyköping 11-2 16-1

Graip se qualifie pour un barrage de promotion.

 

 

 

 

Matches amicaux

08/08/2008 Malmö - Rögle 3-2 (0-0,3-2,0-0) [à Lysekil]
08/08/2008 Växjö - Tingsryd 4-3 (1-1,2-1,1-1)
08/08/2008 Bofors - Skåre 0-2 (0-0,0-2,0-0)
12/08/2008 Växjö - Borås 4-1 (1-0,0-1,3-0)
12/08/2008 Tingsryd - Nybro 5-4 (1-2,2-1,2-1)
12/08/2008 Luleå - Skellefteå 3-4 (0-2,0-1,3-1)
13/08/2008 Bofors - Västerås 3-3 (1-1,1-1,1-1)
13/08/2008 Mariestad - Skövde 0-1 (0-0,0-1,0-0)
14/08/2008 Brynäs - AIK 1-2 (0-1,1-0,0-1)
14/08/2008 Huddinge - Arboga 2-3 (0-0,1-2,1-1)
14/08/2008 Södertälje - Mora 5-2 (3-0,2-1,0-1)
15/08/2008 Sundsvall - Björklöven 6-0 (1-0,3-0,2-0)
15/08/2008 Tranås - Oskarshamn 1-7 (0-2,0-2,1-3)
18/08/2008 Troja/Ljungby - Rögle 2-2 (1-1,0-0,1-1)
20/08/2008 AIK - Västerås 2-2 (0-0,1-1,1-1)
20/08/2008 Borås - Bofors 2-1 (1-1,0-0,1-0)
21/08/2008 Huddinge - Valbo 4-2 (2-0,2-1,0-1)
21/08/2008 Nybro - Troja/Ljungby 1-4 (1-1,0-1,0-2)

 

Clas Ohlson Cup (du 21 au 23 août 2008 à Leksand)

Brynäs - Timrå 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Leksand - Luleå 4-1 (0-0,3-0,1-0)
Timrå - Luleå 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Leksand - Brynäs 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Brynäs - Luleå 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Leksand - Timrå 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Luleå 6, 2 Timrå 4, 3 Brynäs 3, 4 Leksand 3.

 

23/08/2008 Mariestad - Kungälv 2-6 (1-2,0-2,1-2)
24/08/2008 Tranås - Olofström 2-6 (0-0,0-1,1-5)
26/08/2008 Malmö - Färjestad 1-2 (0-1,0-0,1-1) [à Lidköping]
26/08/2008 Mariestad - Örebro 0-2 (0-1,1-0,0-1)
26/08/2008 Borås - Växjö 3-3 (0-1,2-0,1-2)
27/08/2008 AIK - Almtuna 3-3 (1-2,1-0,1-1)
27/08/2008 Huddinge - Enköping 4-7 (2-3,2-2,0-2)
27/08/2008 Tingsryd - Olofström 2-6 (1-2,1-3,0-1)
27/08/2008 Tranås - Ulricehamn 3-2 (1-0,1-2,1-0)
29/08/2008 Linköping - Malmö 2-5 (1-0,1-3,0-2) [à Tranås]
29/08/2008 Våsteräs - Almtuna 4-0 (3-0,1-0,0-0)
30/08/2008 Nybro - Tingsryd 0-1 (0-1,0-0,0-0)
31/08/2008 Tingsryd - Mörrum 8-0 (3-0,2-0,3-0)
02/09/2008 Luleå - Skellefteå 1-2 (1-1,0-1,0-0)
02/09/2008 Djurgården - Malmö 0-3 (0-2,0-1,0-0)
02/09/2008 Mora - AIK 2-5 (1-2,0-1,1-2)
03/09/2008 Troja/Ljungby - Nybro 6-3 (1-0,2-1,3-1)
03/09/2008 Bofors - Örebro 2-5 (0-2,2-1,0-2)
04/09/2008 Karlskrona - Tingsryd 0-4 (0-1,0-3,0-0)
04/09/2008 Almtuna - AIK 1-1 (1-0,0-1,0-0)
04/09/2008 Västerås - Mora 3-1 (1-0,1-0,1-1)
04/09/2008 Luleå - Björklöven 1-1 (0-0,1-0,0-1)

 

SCA-Cupen (du 4 au 6 septembre 2008 à Sundsvall)

Timrå - MODO 4-0 (2-0,1-0,1-0) [le 3 septembre à Timrå]
Sundsvall - Brynäs 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sundsvall - MODO 3-6 (1-0,0-4,2-2)
Timrå - Brynäs 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Brynäs - MODO 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Sundsvall - Timrå 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Timrå 6, 2 Brynäs 6, 3 Sundsvall 3, 4 MODO 3.

Meilleurs joueurs par poste : Joakim Lindström (G, Sundsvall), Mikko Lehtonen (D, Timrå), Niklas Bröms (A, Sundsvall).

 

05/09/2008 Växjö - Nybro 3-1 (1-1,1-0,1-0)
06/09/2008 Västervik - Arboga 2-2 (1-2,0-0,1-0)
07/09/2008 Västerås - AIK 5-2 (1-1,1-0,3-1)
09/09/2008 Nybro - Växjö 2-1 (0-0,1-1,1-0)
09/09/2008 Södertälje - Skellefteå 3-1 (1-0,0-0,2-1)
10/09/2008 Troja/Ljungby - Tingsryd 3-1 (3-0,0-1,0-0)
10/09/2008 Almtuna - Västerås 1-5 (0-1,1-3,0-1)
10/09/2008 Malmö - HV 71 3-4 (2-0,0-2,1-2)
10/09/2008 Mora - Leksand 2-5 (0-1,1-1,1-3)
11/09/2008 Nybro - Oskarshamn 3-6 (0-3,3-1,0-2)
11/09/2008 Bofors - Borås 2-2 (0-1,2-0,0-1)
11/09/2008 AIK - Nyköping 4-2 (0-1,2-0,2-1)
11/09/2008 MODO - Luleå 7-1 (1-1,2-0,4-0)
11/09/2008 Almtuna - Sundsvall 2-0 (1-0,0-0,1-0)
11/09/2008 Skellefteå - Björklöven 4-2 (1-0,2-1,1-1)
12/09/2008 Djurgården - Södertälje 2-4 (2-1,0-2,0-1)
12/09/2008 Brynäs - Leksand 2-0 (1-0,0-0,1-0)
13/09/2008 Timrå - Mora 4-2 (1-1,2-1,1-0)
13/09/2008 Troja/Ljungby - Vita Hästen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
13/09/2008 Frölunda - Malmö 2-3 (1-1,1-0,0-2)
14/09/2008 Oskarshman - Borås 3-4 (2-3,0-1,1-0)
14/09/2008 Huddinge - Örebro 3-1 (1-0,1-1,1-0)
14/09/2008 Tingsryd - Växjö 2-6 (1-2,1-1,0-3)
17/09/2008 Tranås - Gislaved 4-3 (1-1,1-1,2-1)
17/09/2008 Mjölby - Kumla 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Voir aussi le Nordic Trophy avec Färjestad, Djurgården, Frölunda, Linköping et HV71.

Södertälje, Mora, Leksand, Pantern, Helsingborg, Björklöven, Nybro, Luleå, Växjö, Bofors, Skellefteå, Brynäs, Skövde, Rögle, Malmö, Västerås, Kristianstad, AIK, MODO, Oskarshamn, Nyköping, Troja/Ljungby, Skåre, Borås, Örebro, Härnösand, Mariestad, Olofström et, Väsby ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives