Championnats de jeunes de Suède 2014/15

 

Moins de 20 ans : poules Nord et Sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications Nord, Ouest, Est et Sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone Nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 MODO             65  19  0  3  1  1  3  122-61  +61
 2 Djurgårdens IF   51  13  2  3  2  0  7  105-74  +31
 3 Leksands IF      50  15  1  0  2  1  8   91-61  +30
 4 Skellefteå AIK   49  14  1  2  0  1  9   88-81  +7
 5 VIK Västerås     43  13  0  1  2  0 11   85-76  +9
 6 Timrå IK         37  11  1  0  2  0 13   68-83  -15
 7 Luleå HF         35  10  0  1  3  0 13   73-89  -16
 8 Brynäs IF        28   9  0  0  0  1 17   77-107 -30
 9 Mora IK          27   8  0  1  0  1 17   65-101 -36
10 AIK              20   5  0  2  1  0 19   75-116 -41

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Daniel Bernhardt   Djurgården  15  19   34
2 Lukas Löfquist     Djurgården  17  16   33
3 Jacob Ericsson     Djurgården  15  14   29
4 Lukas Ekeståhl     MODO         4  25   29
5 Oskar Söderberg    MODO        18  10   28
6 Lukas Vejdemo      Djurgården  15  12   27

 

Zone Sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    61  17  1  3  0  2  4   93-54  +39
 2 Färjestads BK    55  18  0  0  1  0  8   95-75  +20
 3 Örebro HK        52  14  1  3  2  0  7   90-65  +25
 4 Rögle BK         48  13  2  0  5  0  7   93-73  +20
 5 HV 71 Jönköping  46  12  3  1  1  1  9   88-75  +13
 6 Frölunda HC      42  11  1  3  0  1 11   78-76  +2
 7 Södertälje SK    28   8  0  0  1  3 15   58-86  -28
 8 Malmö IF         27   7  2  0  1  1 16   50-82  -32
 9 Tingsryds AIF    23   6  1  0  1  2 17   72-100 -28
10 Växjö Lakers HC  23   5  0  3  1  1 17   54-85  -31

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Kalle Jellvert       Örebro      15  20   35
2 Rasmus Fyrpihl       Örebro      17  16   33
3 Kevin Stanlund       HV 71       12  18   30
  Filip Ahl            HV 71       12  18   30
5 Joel Ek Eriksson     Färjestad   18  11   29
6 Victor Ejdsell       Färjestad   13  12   25

 

Top 10 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    40  11  2  1  0  1  3   60-37  +23
 2 MODO             35  11  1  0  0  0  6   81-61  +20
 3 Skellefteå AIK   32   7  2  2  2  1  4   59-51  +8
 4 Djurgårdens IF   29   8  2  0  1  0  7   68-55  +13
 5 Rögle BK         26   6  0  4  0  0  8   68-65  +3
 6 Örebro HK        24   7  0  0  1  2  8   57-56  +1
 7 Färjestads BK    24   5  1  2  2  1  7   47-62  -15
 8 HV 71 Jönköping  24   7  1  0  0  1  9   50-66  -16
 9 Leksands IF      20   5  0  1  2  1  9   42-58  -16
10 Västerås IK      16   4  0  0  2  2 10   47-68  -21

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Daniel Bernhardt     Djurgården  11  16   27
2 Linus Sandin         MODO        10  14   24
3 Jacob Andersson      Skellefteå   7  16   23
4 Lukas Vopelka (TCH)  Örebro      10  12   22
5 Jonathan Davidsson   Djurgården  10  12   22
6 Axel Ottosson        MODO         9  13   22
7 Carl Grundström      MODO        13   8   21
8 Lukas Vejdemo        Djurgården   8  13   21

 

Poule de repêchage (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Frölunda HC      44  14  0  0  1  1  2   91-40  +51
12 Brynäs IF        35   8  1  3  1  2  3   62-52  +10
13 Timrå IK         33  10  0  1  0  1  6   77-60  +17
14 Luleå HF         29   6  2  3  1  0  6   59-55  +4
15 AIK              28   7  1  0  3  2  5   59-64  -5
16 IF Malmö         27   7  2  0  2  0  7   37-42  -5
17 Växjö Lakers HC  23   7  0  1  0  0 10   40-47  -7
18 Sodertälje SK    22   6  1  0  2  0  9   59-64  -5
19 Tingsryds AIF    21   5  2  0  0  2  9   46-65  -19
20 Mora IK           8   0  0  3  1  1 13   34-75  -41

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs. Tingsryd et Mora devront repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (18, 20 et 21 mars 2015)

AIK - Linköping 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Linköping - AIK 5-4 (1-2,2-0,2-2)

Timrå - MODO 4-8 (2-1,1-2,1-5)
MODO - Timrå 7-4 (1-3,2-0,4-1)

Luleå - Skellefteå 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [jeudi 19 mars]
Skellefteå - Luleå 1-2 (0-0,0-0,1-2) [samedi 21 mars] 
Skellefteå - Luleå 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 22 mars]

Västerås - Djurgården 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Djurgården - Västerås 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)

Malmö - Rögle 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rögle - Malmö 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Frölunda - Örebro 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1)
Örebro - Frölunda 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Örebro - Frölunda 3-6 (0-1,2-1,4-4)

Leksand - Färjestad 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0)
Färjestad - Leksand 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Färjestad - Leksand 5-1 (0-0,2-0,3-1)

Brynäs - HV71 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
HV71 - Brynäs 3-5 (2-1,1-3,0-1)
HV71 - Brynäs 6-3 (1-1,1-0,4-2)

 

Quarts de finale (25, 27 et 28 mars 2015)

HV 71 - Linköping 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Linköping - HV 71 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Linköping - HV 71 6-2 (4-0,0-1,2-1)

Frölunda - MODO 6-3 (0-1,2-1,4-1)
MODO - Frölunda 6-4 (2-1,3-2,1-1)
MODO - Frölunda 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)

Rögle - Skellefteå 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Skellefteå - Rögle 1-4 (0-3,0-0,1-1)

Färjestad - Djurgården 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Djurgården - Färjestad 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Djurgården - Färjestad 3-0 (1-0,0-0,2-0)

 

Demi-finales (5 avril 2015 à Nyköping)

Linköping - Frölunda 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Djurgården - Rögle 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Match pour la troisième place (6 avril 2015 à Nyköping)

Linköping - Rögle 5-3 (2-0,1-3,2-0)

Finale (6 avril 2015 à Nyköping)

Djurgården - Frölunda 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Djurgården est champion de Suède junior sur un but décisif en supériorité numérique de Jacob Ericsson.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Joel Ek Eriksson      Färjestad   5  5  10
2 Anton Karlsson        Frölunda    3  7  10
3 Daniel Håkansson      Linköping   7  2   9
4 Albin Lundin          Djurgården  3  6   9
5 Filip Karlsson        Rögle       2  7   9
6 Tobias Sjökvist       Färjestad   5  3   8
7 Victor Olofsson       MODO        3  5   8
  Jacob Ericsson        Djurgården  3  5   8

 

 

Promotion/relégation

Premier tour (19, 21 et 22 mars 2015)

Nynäshamn - Mariestad 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Mariestad - Nynäshamn 5-1 (3-1,1-0,1-0) [dimanche 22 mars]
Mariestad - Nynäshamn 8-2 (2-1,3-0,3-1) [lundi 23 mars]

Sundsvall - BIK Karlskoga 1-5 (0-2,1-1,0-2)
BIK Karlskoga - Sundsvall 3-4 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Sundsvall 7-2 (1-1,3-1,3-0)

 

Deuxième tour (26, 28 et 29 mars 2015)

BIK Karlskoga - Mora 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Mora - BIK Karlskoga 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Mariestad - Tingsryd 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Tingsryd - Mariestad 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Tingsryd - Mariestad 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Mariestad est promu en Super-élite aux dépens de Tingsryd.

 

 

J20 Elit

Zone Nord (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          65  21  1  0  0  0  2  143-50  +93
2 IF Björklöven     56  17  1  1  0  1  4   98-53  +45
3 IF Sundsvall      48  16  0  0  0  0  8  127-70  +57
4 Kiruna IF         42  14  0  0  0  0 10  109-88  +21
5 Asplöven / Kalix  40  13  0  0  1  0 10  120-97  +23
6 Vännäs HC         28   9  0  0  0  1 14   80-111 -31
7 Östersunds IK     26   8  1  0  0  0 15   80-105 -25
8 SK Lejon          13   3  0  1  1  1 18   72-140 -68
9 Boden / Brooklyn   6   2  0  0  0  0 22   51-166 -115

Play-offs Nord (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Sundsvall      12   4  0  0  0  0  2   27-21  +6
2 IF Björklöven     11   3  0  1  0  0  2   24-16  +8
3 Kiruna IF          9   2  0  1  1  0  2   20-23  -3
4 Piteå HC           4   1  0  0  1  0  4   18-29  -11

Sundsvall se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

 

Zone Ouest (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 BIK Karlskoga     39  13  0  0  0  0  1   72-29  +43
2 Grums IK          30   9  0  1  0  1  3   65-45  +20
3 Valbo HC          26   7  2  0  1  0  4   60-47  +13
4 Surahammars IF    24   8  0  0  0  0  6   61-50  +11
5 Borlänge HF       20   6  1  0  0  0  7   51-47  +4
6 Hammarö HC        12   3  0  0  2  1  8   32-62  -30
7 Hudiksvalls HC    10   1  1  2  0  1  9   44-60  -16
8 Avesta BK          7   1  0  1  1  1 10   34-79  -45

Demi-finales (25, 28 février et 1er mars 2015)

BIK Karlskoga - Surahammar 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Surahammar - BIK Karlskoga 6-5 (0-0,4-2,2-3)
BIK Karlskoga - Surahammar 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Grums - Valbo 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Valbo - Grums 3-6 (0-2,2-2,1-2)

Finale (4, 7 et 8 mars 2015)

BIK Karlskoga - Grums 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Grums - BIK Karlskoga 2-3 (1-1,1-1,0-1)
BIK Karlskoga - Grums 4-2 (0-2,2-0,2-0)

Le BIK Karlskoga se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

 

Zone Est (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Almtuna IS        65  21  0  0  1  1  5  132-64  +68
2 Huddinge IK       59  17  1  2  0  2  6  132-72  +60
3 Nynäshamns IF     52  17  0  0  0  1 10  131-105 +26
4 Nacka HK          44  13  2  0  1  0 12   99-106 -7
5 Wings HC Arlanda  34  10  2  0  0  0 16  100-114 -14
6 Värmdö HC         32  10  0  1  0  0 17   94-125 -31
7 Flemingsbergs IK  25   6  2  0  1  2 17   84-128 -44
8 Haninge HC        25   8  0  0  0  1 19   92-150 -58

Demi-finales (2 et 5/6 mars 2015)

Nynäshamn - Huddinge 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Huddinge - Nynäshamn 1-3 (1-0,0-0,0-3)

Nacka - Almtuna 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Almtuna - Nacka 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Finale (10 et 13 mars 2015)

Nynäshamn - Almtuna 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Almtuna - Nynäshamn 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Nynäshamn se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation est (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IFK Tumba         14   4  1  0  0  0  1   35-20  +15
2 Sollentuna HC     10   3  0  0  0  1  2   24-17  +7
3 Haninge HC         9   3  0  0  0  0  3   22-30  -8
4 Åker/Strängnäs HC  3   1  0  0  0  0  5   13-27  -14

Tumba et Sollentuna sont promus en élite aux dépens de Haninge.

 

Zone Sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mariestad BoIS   64  20  0  1  2  0  4  131-75  +56
 2 IF Troja/Ljungby 51  14  2  1  0  3  7  125-81  +44
 3 HC Vita Hästen   49  15  0  0  2  2  8   97-79  +18
 4 HC Dalen         46  14  1  0  1  1 10  100-94  +6
 5 IK Oskarsahmn    44  11  4  1  0  1 10   94-77  +17
 6 Borås HC         44  13  0  1  2  1 10  102-87  +15
 7 Nässjö HC        37   9  3  0  0  4 11   97-106 -9
 8 Skövde IK        31   8  2  1  1  0 15   90-103 -13
 9 IF Mölndal       30   8  0  2  1  1 15   83-96  -13
10 Mjölby HC         9   1  1  2  0  0 23   50-171 -121

Poule finale (du 6 au 8 mars 2015)

Mariestad - Troja/Ljungby 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Troja/Ljungby - Vita Hästen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mariestad - Vita Hästen 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Mariestad 6, 2 Troja/Ljungby 3, 3 Vita Hästen 0.

Mariestad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skövde IK         11   3  0  1  0  0  0   29-13  +16
2 Halmstad HF        5   1  0  0  1  1  1   12-14  -2
3 Karlskrona HK      2   0  1  0  0  0  3   12-26  -14

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Mölndal         9   3  0  0  0  0  1   24-14  +10
2 Kungälvs IF        6   2  0  0  0  0  2   21-18  +3
3 Trollhättans HC    3   1  0  0  0  0  3   11-24  -13 

Poule de promotion/relégation C (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Tranås AIF         9   3  0  0  0  0  1   18-12  +6
2 Bäcken HC          9   3  0  0  0  0  1   15-12  +3
3 Vimmerby HC        0   0  0  0  0  0  4   14-23  -9

Tranås est promu en élite aux dépens de Mjölby.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite).

Zone Nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF Gävle  41  13  0  1  0  0  4   69-46  +23
 2 Leksands IF      35  10  1  0  3  0  4   76-46  +30
 3 MODO Hockey      34  10  0  1  1  1  5   67-58  +9
 4 Färjestads BK    32   6  3  3  2  0  4   59-53  +6
 5 Timrå IK         30   8  1  1  0  2  6   83-60  +23
 6 Skellefteå AIK   29   9  0  1  0  0  8   56-49  +7
 7 Luleå HF         26   6  0  3  1  1  7   52-47  +5
 8 IF Björklöven    23   6  1  0  1  2  8   53-67  -14
 9 Örebro HK        14   4  0  1  0  0 13   46-81  -35
10 Västerås IK       6   1  0  0  3  0 14   28-82  -54

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Elias Pettersson     Timrå       20  18   38
2 Jesper Boqvist       Brynäs      12  13   25
3 Tim Wahlgren         MODO        12  12   24
4 Fabian Zetterlund    Färjestad    8  14   22
5 Oscar Possler        Björklöven   9  10   19
6 Linus Lindström      Skellefteå   9   9   18
  Khalid Ibrahim       Skellefteå   9   9   18

 

Zone Sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      36  11  1  0  1  0  5   71-49  +22
 2 AIK Solna        33  10  0  0  2  1  5   64-46  +18
 3 Linköpings HC    33   9  0  2  1  1  5   47-29  +18
 4 IF Malmö         33  10  0  1  1  0  6   57-43  +14
 5 HV 71 Jönköping  33   9  0  2  2  0  5   52-44  +8
 6 Djurgårdens IF   32  10  1  0  0  0  7   67-45  +22
 7 Rögle BK         29   9  0  1  0  0  8   73-64  +9
 8 Almtuna IS       18   4  0  2  2  0 10   53-71  -18
 9 Södertälje SK    17   4  1  1  0  1 11   38-69  -31
10 Huddinge IK       6   2  0  0  0  0 16   27-89  -62

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Johannes Sandberg   Djurgården  12  16   28
2 Lucas Lagerstedt    Almtuna     15  10   25
3 Leo Stolpe          AIK Solna   16   8   24
4 Max Lindholm        AIK Solna    6  18   24
5 Filip Forsmark      Frölunda    12  10   22
6 Joakim Blichfeld    Malmö        9  10   19

 

Tour préliminaire (12, 14 et 15 mars 2015)

Valbo - Timrå 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Timrå - Valbo 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Sundsvall - Skellefteå 1-10 (0-2,1-2,0-6)
Skellefteå - Sundsvall 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Växjö - HV71 2-3 (0-1,0-1,2-1)
HV71 - Växjö 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
HV71 - Växjö 6-1 (3-1,1-0,2-0)

Täby - Djurgården 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Djurgården - Täby 7-0 (1-0,3-0,3-0)

 

Tour qualificatif (19, 21 et 22 mars 2015)

Skellefteå - MODO 4-2 (1-0,1-0,2-2)
MODO - Skellefteå 4-2 (1-0,1-0,2-2)
MODO - Skellefteå 2-5 (2-2,0-1,0-2)

Timrå - Färjestad 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Färjestad - Timrå 0-3 (0-1,0-1,0-1) 

Djurgården - Linköping 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
Linköping - Djurgården 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Linköping - Djurgården 4-3 (0-1,1-0,3-2)

HV71 - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Malmö - HV71 2-6 (0-3,1-0,1-3)

 

Quarts de finale (26 et 28 mars 2015)

Skellefteå - Brynäs 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Brynäs - Skellefteå 3-1 (1-0,1-1,1-0)

HV71 - Leksand 5-6 a.p. (1-1,2-3,2-1,0-1)
Leksand - HV71 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Linköping - Frölunda 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Frölunda - Linköping 4-1 (0-1,2-0,2-0)

Timrå - AIK 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
AIK - Timrå 1-5 (0-0,1-4,0-1)

 

Demi-finales (3 avril 2015 à Nyköping)

Brynäs - Timrå 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Frölunda - Leksand 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Match pour la troisième place (4 avril 2015 à Nyköping)

Frölunda - Timrå 1-6 (1-3,0-2,0-1)

Finale (4 avril 2015 à Nyköping)

Brynäs - Leksand 5-2 (2-0,0-1,3-1)

Brynäs est champion de Suède des moins de dix-huit ans grâce aux doublés en finale de Lucas Carlsson et de Jens Lööke, l'auteur du but en prolongation en demi-finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A  Pts
1 Elias Pettersson      Timrå       5  9  14
2 Adam Thilander        Skellefteå  0 12  12
3 Jonathan Dahlen       Timrå       8  3  11
4 Jesper Wiberg         Timrå       4  6  10
5 Filip Ahl             HV 71       5  4   9
6 Marcus Hardegård      Timrå       3  6   9
7 Filip Hedberg         Leksand     3  5   8

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone Nord (22 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Modo Örnsköldsvik  57  17  1  1  2  0  1  134-42  +92
 2 Luleå HF           53  16  1  1  0  1  3  101-35  +66
 3 Timrå IK           49  16  0  0  1  0  5  106-40  +66
 4 Skellefteå AIK     49  14  1  2  1  0  4   92-40  +52
 5 IF Björklöven      43  12  1  1  3  0  5   94-59  +35
 6 IF Sundsvall       35  10  0  2  0  1  9   82-74  +8
 7 Piteå HC           32   9  1  0  0  3  9   87-93  -6
 8 Östersunds IK      21   7  0  0  0  0 15   50-83  -33
 9 Vännäs HC          20   5  2  0  0  1 14   66-109 -43
10 Clemensnäs HC      16   5  0  0  1  0 16   59-121 -62
11 AIK Härnösand      12   3  1  0  0  1 17   48-133 -85
12 Kramfors-Alliansen  9   2  0  1  0  1 18   40-130 -90

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Sebastian Huczkowski  Piteå      22  17   39
2 Jonatan Harju         Piteå      10  25   35
3 Oscar Öhman           MODO       14  20   34
4 Oskar Ståhl-Lyrenäs   MODO       14  16   30
5 Oscar Possler         Björklöven  7  23   30

 

Zone Ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Leksands IF      58  19  0  0  0  1  2  122-34  +88
 2 Brynäs IF        58  18  2  0  0  0  2  118-39  +79
 3 Örebro HK        49  13  3  1  0  2  3   99-51  +48
 4 Västerås IK      44  14  0  0  1  1  6   72-50  +22
 5 Färjestads BK    39  12  0  1  1  0  8   86-55  +31
 6 Valbo HC         30   7  2  2  1  0 10   75-76  -1
 7 Mora IK          29   8  0  2  1  0 11   55-63  -8
 8 Grums IK         28   8  1  0  2  0 11   51-82  -31
 9 BIK Karlskoga    26   7  0  1  0  3 11   69-66  +3
10 Falu IF          18   6  0  0  0  0 16   52-89  -37
11 IFK Arboga       16   5  0  0  0  1 16   45-108 -63
12 IFK Ore           1   0  0  0  1  0 21   19-150 -131 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jesper Boqvist       Brynäs     19  24   43
2 Oliver Henriksson    Brynäs     10  23   33
3 Alexander Bjurström  Brynäs     18  14   32
4 Manne Mattisson      Valbo      20   8   28
5 Filip Sarlind        Valbo       4  21   25

 

Zone Est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 AIK Solna        56  18  0  0  1  1  2  141-44  +97
 2 Södertälje SK    53  17  0  1  0  0  4  119-40  +79
 3 Djurgårdens IF   48  16  0  0  0  0  6   98-40  +58
 4 Almtuna IS       42  13  1  0  1  0  7   73-46  +27
 5 Huddinge IK      41  13  0  1  0  0  8   96-65  +31
 6 Nacka HK         39  12  0  1  0  1  8   83-67  +16
 7 Stocksund DE HF  38  12  1  0  0  0  9   76-72  +4
 8 IFK Täby         27   7  0  2  2  0 11   69-62  +7
 9 Wings Arlanda    22   7  0  0  1  0 14   51-73  -22
10 Nynäshamns IF    18   5  0  1  1  0 15   64-124 -60
11 Flemingsbergs IK  6   2  0  0  0  0 20   33-132 -99
12 Norrtälje IK      6   2  0  0  0  0 20   22-160 -138

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Fredrik Karlström     AIK      18  26   44
2 Max Lindholm          AIK       9  30   39
3 Pontus Jigemark       AIK      20  16   36
4 Leo Stolpe            AIK      13  21   34
5 Gustav Jansson        Tumba    17  16   33

 

Zone Sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    56  18  0  1  0  0  3  102-42  +60
 2 HV 71 Jönköping  50  16  0  1  0  0  5  100-40  +60
 3 IF Malmö         49  14  2  1  0  1  4   85-50  +35
 4 Rögle BK         47  14  2  0  0  1  5  110-76  +34
 5 Frölunda HC      44  14  0  0  2  0  6  100-57  +43
 6 Växjö Lakers HC  39  11  1  0  2  2  6   72-63  +9
 7 Troja/Ljungby    38  12  0  1  0  0  9   84-64  +20
 8 IK Oskarshamn    22   6  1  1  0  0 14   54-84  -30
 9 Borås HC         17   4  0  1  1  2 14   69-110 -41
10 Kungälvs IK      16   5  0  0  1  0 16   68-119 -51
11 Tingsryds AIF    14   4  0  0  1  1 16   66-103 -37
12 Mariestad BoIS    4   0  1  1  0  0 20   41-143 -102

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Alexander Eriksson   Kungälv    17  18   35
2 Pontus Eklöf         Linköping  16  18   34
3 Måns Carlsson        Kungälv    12  20   32
4 Albin Nilsson        Rögle      17  14   31
5 Oskar Svanlund       Troja      16  13   29

 

Deuxième phase

Zone Nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Sundsvall     43  13  1  1  0  0  3   81-48  +33
 2 Östersunds IK    36  12  0  0  0  0  6   87-48  +39
 3 Piteå HC         35  11  0  1  0  0  6   70-54  +16
 4 Vännäs HC        31   9  0  0  2  2  5   73-63  +10
 5 Örnsköldsvik HF  31  10  0  0  0  1  7   69-59  +10
 6 Bodens HF        29   9  0  1  0  0  8   61-48  +13
 7 AIK Härnösand    29   9  0  1  0  0  8   54-52  +2
 8 Kramfors         25   6  2  1  1  0  8   61-57  +4
 9 Clemensnäs HC    11   3  0  0  2  0 13   42-88  -46
10 Tegs SK           0   0  0  0  0  0 18   31-112 -81

Sundsvall accède au tour préliminaire des play-offs. Les sept premiers joueront en élite la saison prochaine.

 

Zone Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Valbo AIF         27   8  0  0  3  0  1   47-29  +18
2 Mora IK           25   7  0  1  1  1  2   39-21  +18
3 BIK Karlskoga     25   7  0  2  0  0  3   31-19  +12
4 Grums IK          21   6  0  1  0  1  4   42-27  +15
5 Falu IF           16   4  2  0  0  0  6   41-46  -5
6 IFK Arboga         9   2  1  0  0  1  8   32-54  -22
7 IFK Ore            3   1  0  0  0  0 11   19-55  -36

Valbo accède au tour préliminaire des play-offs ; Arboga et Ore doivent disputer une poule de relégation.

Promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Hudiksvalls HC    14   4  1  0  0  0  1   21-14  +7
2 IFK Arboga        10   3  0  0  1  0  2   19-15  +4
3 IFK Ore            8   1  1  1  0  1  2   14-16  -2
4 Forshaga IF        4   1  0  0  0  1  4   11-20  -9

Hudiksvall est promu en élite aux dépens d'Ore.

 

Zone Est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IFK Täby          29   8  1  1  0  1  1   57-24  +33
2 Wings HC Arlanda  22   6  2  0  0  0  4   40-24  +16
3 Nacka HK          22   7  0  0  1  0  4   38-24  +14
4 Flemingsbergs IK  19   5  0  1  0  2  4   38-35  +3
5 Nynäshamns IF     18   5  1  0  0  1  5   40-55  -15
6 Stocksund/DE      16   5  0  0  1  0  6   43-26  +17
7 Norrtälje IK       0   0  0  0  0  0 12    9-77  -68

Täby accède au tour préliminaire des play-offs ; Norrtälje est relégué directement (remplacé par Åker/Strängnäs, vainqueur de la division 1).

Poule de promotion/relégation A (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Haninge HC        15   4  0  1  1  0  0   26-10  +16
2 Nynäshamns IF     14   4  0  1  0  0  1   31-17  +14
3 Värmdö HC          4   1  0  0  1  0  4   15-21  -6
4 Sollentuna HC      3   1  0  0  0  0  5   10-34  -24

Poule de promotion/relégation B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Stocksund/DE      17   5  1  0  0  0  0   38-13  +25
2 Vallentuna BK     10   3  0  0  0  1  2   25-18  +7
3 Enköpings SK       9   3  0  0  0  0  3   28-22  +6
4 Nyköpings HF       0   0  0  0  0  0  6    8-46  -38

Haninge est promu en élite aux dépens de Nynäshamn ; le SDE se maintient.

 

Zone Sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Växjö Lakers HC   25   8  0  0  1  0  3   60-35  +25
2 IF Troja/Ljungby  24   6  1  2  0  0  3   45-33  +12
3 Tingsryds AIF     23   7  0  0  1  1  3   49-42  +7
4 Borås HC          21   7  0  0  0  0  5   49-40  +9
5 Mariestad BoIS    14   4  0  1  0  0  7   37-51  -14
6 Kungälvs IK       11   3  1  0  0  0  8   37-49  -12
7 IK Oskarshamn      8   2  0  0  1  1  8   25-52  -27

Växjö accède au tour préliminaire des play-offs ; Kungälv et Oskarshamn doivent disputer des poules de relégation.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Kungälvs IK       11   3  0  1  0  0  0   19-11  +8
2 Bäcken HC          6   2  0  0  0  0  2   21-20  +1
3 Limhamn HK         1   0  0  0  1  0  3   13-22  -9

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 IK Oskarshamn      9   3  0  0  0  0  1   15-10  +5
2 Skövde IK          6   2  0  0  0  0  2   12-14  -2
3 Karlskrona HK      3   1  0  0  0  0  3   11-14  -3

Kungälv et Oskarshamn se maintiennent en élite.

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone Nord

Tournoi qualificatif (du 27 février au 1er mars 2015 à Östersund)

Groupe A (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Skellefteå AIK     8   2  0  1  0  0  0   15-7   +8
2 Luleå HF           7   2  0  0  1  0  0   11-5   +6
3 Östersunds IK      2   0  1  0  0  0  2    9-13  -4
4 Örnsköldsvik F     1   0  0  0  0  1  2    9-19  -10

Groupe B (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Timrå IK           9   3  0  0  0  0  0   12-3   +9
2 MODO Örnsköldsvik  6   2  0  0  0  0  1    7-5   +2
3 IF Björklöven      3   1  0  0  0  0  2   10-11  -1
4 IF Sundsvall       0   0  0  0  0  0  3    3-13  -10

Demi-finales

Skellefteå - MODO 4-2 (1-1,3-1)
Timrå - Luleå 2-3 (0-1,2-2)

Match pour la troisième place

MODO - Timrå 5-0 (3-0,2-0)

Finale

Skellefteå - Luleå 0-3 (0-2,0-1)

Luleå, Skellefteå, MODO et Timrå sont qualifiés pour le championnat national. 

 

 

Zone Ouest

Élite (28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF         68  21  2  1  4  168-78  +90
2 Hedemora SK         65  21  1  0  6  146-92  +54
3 Färjestads BK       62  20  0  2  6  168-83  +85
4 Brynäs IF Gävle     58  18  2  0  8  170-86  +84
5 VIK Västerås        32  10  0  2 16  119-140 -21
6 Örebro HK           29   8  2  1 17  102-118 -16
7 Bofors Karlskoga    15   4  1  1 22   66-165 -99
8 Mora IK              7   2  0  1 25   49-226 -177

Leksand, Hedemora et Färjestad sont qualifiés directement pour le championnat national, Brynäs en barrage.

Barrage de qualification (du 27 février au 1er mars 2015 à Forshaga)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Falu IF            9   3  0  0  0   19-7   +12
2 Brynäs IF          6   2  0  0  1   24-4   +20
3 Forshaga IF        3   1  0  0  2    7-18  -11
4 Kumla HC           0   0  0  0  3    3-24  -21

Falu est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone Est

Poule finale Stockholm/Södermanland (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    53  11  2  1   86-36  +50
2 Almtuna IS        50  12  2  0   77-18  +59
3 AIK Solna         40   8  1  5   55-57  -2
4 Stocksund DE      28   6  0  8   37-48  -11
5 Järna SK          26   6  1  7   56-50  +6
6 IFK Täby          25   6  1  7   39-47  -8
7 Huddinge IK       12   0  3 11   31-71  -40
8 Göta-Traneberg IK  9   1  2 11   28-82  -54

Djurgården et Almtuna sont directement qualifiés pour le championnat national. Les trois suivants jouent un barrage avec Flemingberg (demi-finaliste du championnat de district de Stockholm), Enköping (district d'Uppland) et Visby-Roma (district de Gotland).

Barrage de qualification (les 21 et 22 février 2015 à Stocksund)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 AIK                6   3  0  0  2   26-12  +14
2 Stocksund DE       6   3  0  0  2   24-12  +12
3 Järna SK           6   3  0  0  2   17-15  +2
4 Flemingsbergs IK   6   3  0  0  2   11-14  -3
5 Enköpings SK       6   3  0  0  2   18-20  -2
6 Visby-Roma HK      0   0  0  0  5    9-32  -23

AIK et Stocksund Danderyd Enebyberg (SDE) sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone Sud

Élite (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    66  20  1  1  1  1  3  121-64  +57
 2 Frölunda HC      54  17  0  1  0  1  8  118-77  +41
 3 HV 71 Jönköping  50  15  0  1  1  2  8  113-89  +24
 4 Växjö Lakers HC  44  13  1  1  1  0 11   90-89  +1
 5 Rögle BK         40  12  0  1  1  1 12  103-117 -14
 6 Hanhals IF       37  11  2  0  0  0 14   84-102 -18
 7 IF Malmö         32   8  0  2  3  1 13   76-89  -13
 8 Troja/Ljungby    32   7  5  0  0  1 14  100-118 -18
 9 Karlskrona HK    29   9  0  0  1  1 16   89-108 -19
10 Bäcken HC        21   6  0  1  0  1 19   69-110 -41

Linköping, Frölunda et HV71 sont directement qualifiés pour le championnat national.

Promotion-relégation A : 1 Karlskrona 6, 2 Tingsryd 3, 3 Tyringe 0. Karlskrona se maintient.

Promotion-relégation B : 1 Lidköping 6, 2 Bäcken 3, 3 Rönnäng 0. Lidköping promu aux dépens de Bäcken.

Premier tour qualificatif

Rönnäng - Växjö 2-6 0-7
Karlskrona - Troja/Ljungby 4-3 4-10 / 0-1 en prolongation
Hanhals - Mjölby 5-1 3-2
Rögle - Lidköping 9-3 11-10

Deuxième tour qualificatif (21 et 27 janvier 2015)

Troja/Ljungby - Växjö 6-5 4-7 / 1-0 en prolongation
Hanhals - Rögle 1-0 1-2 / 1-0 en prolongation

Troisième tour qualificatif (5 et 10 février 2015)

Hanhals - Troja/Ljungby 7-4 5-6 / 1-0 aux tirs au but

Hanhals est le dernier qualifié pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 13 au 15 mars 2015)

Groupe A (à Luleå)

Luleå - Hedemora 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Färjestad - Timrå 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Hedemora - Timrå 5-6 t.a.b. (1-3,3-2,1-0,0-0,0-1)
Luleå - Färjestad 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Hedemora - Färjestad 4-5 (1-3,2-2,1-0)
Luleå - Timrå 3-2 (0-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Färjestad 9, 2 Luleå 6, 3 Timrå 2, 4 Hedemora 1.

Färjestad et Luleå sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Avesta)

Leksand - Falu 9-1 (5-1,2-0,2-0)
Skellefteå - MODO 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Skellefteå - Falu 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Leksand - MODO 1-3 (0-3,0-0,1-0)
MODO - Falu 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Leksand - Skellefteå 7-3 (3-1,2-1,2-1)

Classement : 1 MODO 9, 2 Leksand 6, 3 Skellefteå 3, 4 Falu 0.

MODO et Leksand sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Mälarhöjden)

Djurgården - SDE 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Linköping - HV71 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Linköping - SDE 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Djurgården - HV71 8-2 (1-1,3-0,4-1)
HV 71 - SDE 2-7 (2-0,0-3,0-4)
Djurgården - Linköping 5-6 a.p. (2-1,2-3,1-1,0-1)

Classement : 1 Djurgården 7, 2 Linköping 7, 3 SDE 3, 4 HV71 Jönköping 1.

Djurgården et Linköping sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Göteborg)

Frölunda - Hanhals 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Almtuna - AIK 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Almtuna - Hanhals 11-0 (1-0,5-0,5-0)
Frölunda - AIK 3-1 (1-0,1-0,1-1)
AIK - Hanhals 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Frölunda - Almtuna 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Frölunda 8, 2 Almtuna 6, 3 AIK 3, 4 Hanhals 1.

Frölunda et Almtuna sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 27 au 29 mars 2015)

Groupe E (à Göteborg)

MODO - Almtuna 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Färjestad - Linköping 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Färjestad - Almtuna 4-3 (2-1,0-2,2-0)
MODO - Linköping 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Linköping - Almtuna 0-6 (0-3,0-1,0-2)
MODO - Färjestad 2-5 (2-0,0-2,0-3)

Classement : 1 MODO 6, 2 Färjestad 6, 3 Almtuna 3, 4 Linköping 3.

MODO et Färjestad sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F (à Luleå)

Djurgården - Leksand 7-4 (2-3,2-1,3-0)
Frölunda - Luleå 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Djurgården - Luleå 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Frölunda - Leksand 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Leksand - Luleå 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Frölunda - Djurgården 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Djurgården 7, 2 Leksand 6, 3 Frölunda 5, 4 Luleå 0.

Djurgården et Leksand sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (2 avril 2015 à Nyköping)

MODO - Leksand 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Djurgården - Färjestad 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

Match pour la troisième place (3 avril 2015 à Nyköping)

Färjestad - Leksand 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Finale (3 avril 2015 à Nyköping)

MODO - Djurgården 3-6 (0-1,0-4,3-1)

Djurgården est champion de Suède des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
 1 Rickard Hugg         Leksand     7  9  16
 2 Tobias Åhström       MODO        5  9  14
   Fabian Zetterlund    Färjestad   5  9  14
 4 Emil Lind            Leksand     6  7  13
 5 William Wiå          Djurgården  5  8  13
 6 Jacob Sundberg       Linköping   7  5  12
 7 Viktor Lodin         Leksand     5  7  12
 8 Lukas Wernblom       MODO        7  4  11
 9 Mikael Hedlund       Färjestad   6  5  11
10 Hugo Leufvenius      Djurgården  6  4  10

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives