Championnat d'Europe 1981 des moins de 18 ans

 

Groupe A (2, 3, 5, 6 et 8 avril 1981 à Minsk, URSS)

Groupe A

Tchécoslovaquie - Suisse 13-0 (1-0,6-0,6-0)
Suède - Pologne 20-3 (5-2,6-0,9-1)
Pologne - Tchécoslovaquie 0-21 (0-4,0-10,0-7)
Suisse - Suède 2-9 (2-1,0-7,0-1)
Tchécoslovaquie - Suède 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Pologne - Suisse 2-7 (1-0,0-3,1-4)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 5 (+34), 2 Suède 5 (+24), 3 Suisse 2, 4 Pologne 0.

 

Groupe B

Finlande - Allemagne de l'ouest 10-1 (2-0,5-0,3-1)
URSS - Autriche 17-0 (4-0,6-0,7-0)
Allemagne de l'ouest - URSS 2-17 (0-4,0-5,2-8)
Autriche - Finlande 2-10 (1-4,1-1,0-5)
Autriche - Allemagne de l'ouest 0-2 (0-0,0-2,0-0)
URSS - Finlande 9-2 (3-1,3-0,3-1)

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 4, 3 RFA 2, 4 Autriche 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Tchécoslovaquie - Suède 4-4
         URSS - Finlande 9-2
Tchécoslovaquie - Finlande 4-3 (1-1,1-2,2-0)
URSS - Suède 10-1 (1-0,4-1,5-0)
Suède - Finlande 5-1 (2-0,2-0,1-1)
URSS - Tchécoslovaquie 3-3 (0-0,1-2,2-1)

Classement : 1 URSS 5, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Suède 3, 4 Finlande 0.

L'URSS est championne d'Europe juniors.

 

Poule de maintien

Rappel : Pologne - Suisse 2-7
         Autriche - Allemagne de l'ouest 0-2
Allemagne de l'ouest - Pologne 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Suisse - Autriche 7-2 (0-2,4-0,3-0)
Autriche - Pologne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Suisse - Allemagne de l'ouest 2-2 (2-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Suisse 5, 2 Pologne 4, 3 RFA 3, 4 Autriche 0.

L'Autriche est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Oleg Znarok         URS   8  8  16
 2 Vladimír Ruzicka    TCH   8  8  16
 3 Leonid Trukhno      URS  10  3  13
 4 Sergueï Kharin      URS   6  6  12
 5 Kjell Dahlin        SUE   5  5  10
 6 Oleg Starkov        URS   4  5   9
 7 Libor Dolana        TCH   7  1   8
 8 Peter Madach        SUE   4  4   8
 9 Jirí Jiroutek       TCH   3  5   8
10 Vladimir Romanov    URS   5  2   7
   Anders Wikberg      SUE   5  2   7
   Mikhaïl Korshunov   URS   5  2   7

Meilleur gardien : Jakob Gustavsson (Suède).

Meilleur défenseur : Antonín Stavjana (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Leonid Trukhno (URSS).

Équipe-type : Andrei Karpin (URSS) ; Hannu Virta (FIN) - Vladimir Tyurikov (URSS) ; Leonid Trukhno (URSS) - Vladimír Ruzicka (TCH) - Oleg Znarok (URSS).

Trophée du fair-play : Allemagne de l'ouest.

 

 

 

Groupe B (15, 16, 18, 20 et 21 mars 1981 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Groupe A

Roumanie - France 3-4
Norvège - Danemark 8-3
France - Norvège 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Roumanie - Danemark 7-5 (1-1,5-2,1-2)
Roumanie - Norvège 2-11
France - Danemark 11-4

Classement : 1 France 6, 2 Norvège 4, 3 Roumanie 2, 4 Danemark 0.

 

Groupe B

Yougoslavie - Italie 5-4 (2-0,1-1,2-3)
Bulgarie - Hongrie 13-2 (4-0,3-0,6-2)
Yougoslavie - Bulgarie 9-4
Italie - Hongrie 6-3
Yougoslavie - Hongrie 5-1 (1-0,0-1,4-1)
Italie - Bulgarie 8-3

Classement : 1 Yougoslavie 6, 2 Italie 4, 3 Bulgarie 2, 4 Hongrie 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Yougoslavie - Italie 5-4
         France - Norvège 4-2
France - Italie 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Norvège - Yougoslavie 7-1 (3-0,2-1,2-0)
France - Yougoslavie 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Norvège - Italie 6-2

Classement : 1 France 6, 2 Norvège 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Italie 0.

Toutes catégories confondues, c'est la première fois que la France s'impose dans l'antichambre du hockey mondial pour monter dans le groupe A. Face à des Norvégiens plus forts individuellement, l'équipe entraînée par Daniel Grando est globalement meilleure techniquement et même physiquement. Se sont distingués le gardien Jean-François Ribordy (Saint-Gervais), la paire d'arrières formée de Jean-Christophe Lerondeau (Viry) et Bernard Seguy (Grenoble) et les attaquants Christian Bozon (Saint-Gervais), Christophe Kania (Viry), auteur d'un triplé contre la Roumanue, et Franck Ganis (Saint-Gervais), qui a fait une bonne poule finale après avoir été un peu souffrant en début de compétition.

 

Poule de maintien

Rappel : Bulgarie - Hongrie 13-2
         Roumanie - Danemark 7-5 
Roumanie - Bulgarie 11-0 (5-0,1-0,5-0)
Danemark - Hongrie 25-1 (9-0,10-1,6-0)
Roumanie - Hongrie 12-3 (6-0,3-0,3-3)
Bulgarie - Danemark 2-7

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Danemark 4, 3 Bulgarie 2, 4 Hongrie 0.

La Hongrie est reléguée dans le groupe C.

 

 

Meilleurs marqueurs

                          B  A Pts
1 Christian Udrea   ROU   8  7  15
2 Valeri Blagoev    BUL   9  2  11
3 Erik Lodberg      DAN   7  4  11
4 Vasile Jumatate   ROU   6  5  11
5 Christian Bozon   FRA   6  4  10

Meilleur gardien : Miran Noci (Yougoslavie).

Meilleur défenseur : Kim Søgård (Norvège).

Meilleur attaquant : Rune Gulliksen (Norvège).

Trophée du fair-play : Hongrie et Danemark.

 

 

 

Groupe C (du 19 au 24 mars 1981 en Belgique et aux Pays-Bas)

Belgique - Pays-Bas 2-14 [à Liège]
Belgique - Grande-Bretagne 4-4 (2-1,1-1,1-2) [à Heist-op-den-Berg]
Pays-Bas - Grande-Bretagne 13-1 (7-0,4-1,2-0) [à Roosendaal]
Belgique - Pays-Bas 1-9 [à Deurne]
Belgique - Grande-Bretagne 1-9 (2-1,1-1,1-2) [à Geel]
Pays-Bas - Grande-Bretagne 13-1 (7-0,4-1,2-0) [à Tilburg]

Classement : 1 Pays-Bas 8, 2 Grande-Bretagne 3, 3 Belgique 1.

Les Pays-Bas sont promus dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Bennie Tijnagel (Pays-Bas), 8 buts et 3 assists.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1980)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1982)

 

Retour aux archives