Championnat d'Europe 1983 des moins de 18 ans

 

Groupe A (19, 20, 22, 24 et 25 mars 1983 à Oslo, Norvège)

Groupe A

Finlande - Suisse 10-0 (2-0,4-0,4-0) [à Sarpsborg]
Norvège - Suède 3-13 (3-4,0-4,0-5) [à Fredrikstad]
Suède - Suisse 6-2 (4-1,0-0,2-1) [à Sarpsborg]
Finlande - Norvège 12-1 [à Fredrikstad]
Suède - Finlande 3-4 (1-2,0-1,2-1) [à Fredrikstad]
Norvège - Suisse 2-4 (1-1,1-0,0-3) [à Sarpsborg]

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 4, 3 Suisse 2, 4 Norvège 0.

 

Groupe B

France - Tchécoslovaquie 0-13
URSS - Allemagne 8-0
Allemagne - Tchécoslovaquie 3-12 (1-1,1-5,1-6)
URSS - France 18-4
Allemagne - France 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Tchécoslovaquie - URSS 3-6 (1-2,2-0,0-4)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Allemagne 2, 4 France 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Suède - Finlande 3-4
         Tchécoslovaquie - URSS 3-6
Finlande - Tchécoslovaquie 3-1 (2-1,0-0,1-0)
URSS - Suède 7-5 (4-0,0-2,3-3)
Tchécoslovaquie - Suède 4-2 (3-1,1-1,0-0)
URSS - Finlande 5-1

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 4, 3 Tchécoslovaquie 2, Suède 0.

L'URSS est championne d'Europe juniors.

 

Poule de maintien

Rappel : Norvège - Suisse 2-4
         Allemagne - France 5-1
France - Suisse 6-2 [à Fredrikstad]
Allemagne - Norvège 8-3 [à Sarpsborg]
Norvège - France 5-5 [à Fredrikstad]
Suisse - Allemagne 4-11 (2-4,1-3,1-4) [à Sarpsborg]

Classement : 1 RFA 6, 2 France 3, 3 Suisse 2, 4 Norvège 1.

La France surprend en se maintenant à nouveau en groupe A, sans avoir besoin d'un forfait cette fois-ci. La Norvège est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Igor Vyazmikin (URSS), 12 points (9 buts, 3 assists).

Meilleur gardien : Jarmo Myllys (Finlande).

Meilleur défenseur : Petr Svoboda (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Igor Vyazmikin (URSS).

Équipe-type : Jarmo Myllys (FIN) ; Andrei Korshunov (URSS) - Petr Svoboda (TCH) ; Igor Vyazmikin (URSS) - Michal Pivonka (TCH) - Nikolaï Borshchevsky (URSS).

 

 

 

Groupe B (21, 22, 24, 25 et 27 mars 1983 à Zoetermeer, Pays-Bas)

Groupe A

Danemark - Roumanie 6-2
Pologne - Hongrie 16-3 (4-1,6-1,6-1)
Roumanie - Pologne 8-7
Hongrie - Danemark 0-10 (0-2,0-4,0-4)
Danemark - Pologne 4-2
Roumanie - Hongrie 9-5 (4-1,2-2,3-2)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Roumanie 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.

 

Groupe B

Autriche - Italie 5-8
Pays-Bas - Bulgarie 7-0
Bulgarie - Autriche 1-7
Pays-Bas - Italie 8-1
Bulgarie - Italie 5-5
Pays-Bas - Autriche 6-5

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Italie 3, 3 Autriche 2, Bulgarie 1.

 

 

Poule finale

Rappel : Danemark - Roumanie 6-2
         Pays-Bas - Italie 8-1
Pays-Bas - Roumanie 11-2 (5-0,2-0,4-2)
Danemark - Italie 8-4 (2-3,3-1,3-0)
Roumanie - Italie 11-4
Pays-Bas - Danemark 7-6

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Danemark 4, 3 Roumanie 2, 4 Italie 0.

Les Pays-Bas sont promus dans le groupe A.

 

Poule de maintien

Rappel : Pologne - Hongrie 16-3
         Bulgarie - Autriche 1-7
Hongrie - Autriche 5-9 (1-2,2-3,2-1)
Pologne - Bulgarie 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Hongrie - Bulgarie 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Pologne - Autriche 3-8 (0-1,1-3,2-4)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Pologne 4, 3 Bulgarie 2, 4 Hongrie 0.

La Hongrie est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Heinz Ehlers (Danemark), 17 points (12 buts et 5 assists).

 

 

 

Groupe C (3, 4 et 6 mars 1983 à Sarajevo, Yougoslavie)

Belgique - Grande-Bretagne 1-7 (0-3,0-3,1-1)
Yougoslavie - Espagne 7-3
Grande-Bretagne - Espagne 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Yougoslavie - Belgique 7-3
Espagne - Belgique 4-6
Yougoslavie - Grande-Bretagne 7-4 (1-2,2-1,4-1)

Classement : 1 Yougoslavie 6, 2 Grande-Bretagne 3, 3 Belgique 2, 4 Espagne 1.

La Yougoslavie est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Igor Kosovic (Yougoslavie), 10 points (7 buts, 3 assists).

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1982)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1984)

 

Retour aux archives