Championnat d'Europe 1984 des moins de 18 ans

 

Groupe A (7, 8, 10, 12 et 13 avril 1984 à Rosenheim, Garmisch-Partenkirchen, Füssen et Bad Tölz, Allemagne de l'ouest)

Groupe A (à Füssen et Garmisch-Partenkirchen)

Pays-Bas - URSS 0-21 (0-11,0-7,0-3)
Allemagne de l'ouest - Suède 0-11 (0-7,0-1,0-3)
Allemagne de l'ouest - URSS 3-9 (2-3,0-0,1-6)
Suède - Pays-Bas 18-0 (4-0,9-0,5-0)
URSS - Suède 7-4 (3-1,4-2,0-1)
Allemagne de l'ouest - Pays-Bas 12-4 (6-2,4-0,2-2)

Classement : 1 URSS 6, 2 Suède 4, 3 RFA 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Groupe B (à Rosenheim et Bad Tölz)

Tchécoslovaquie - France 13-1 (5-0,1-0,7-1)
Finlande - Suisse 8-3 (1-0,3-1,4-2)
Tchécoslovaquie - Suisse 13-0 (6-0,3-0,4-0)
Finlande - France 4-1
Suisse - France 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Tchécoslovaquie - Finlande 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Finlande 4, 3 Suisse 2, 4 France 0.

 

 

Poule finale (à Rosenheim et Garmisch-Partenkirchen)

Rappel : URSS - Suède 7-4
         Tchécoslovaquie - Finlande 3-2
Suède - Tchécoslovaquie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
URSS - Finlande 9-2 (2-1,6-1,1-0)
Suède - Finlande 6-2 (2-0,2-0,2-2)
URSS - Tchécoslovaquie 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Suède 2, 4 Finlande 0.

L'URSS est championne d'Europe juniors.

 

Poule de maintien (à Bad Tölz et Füssen)

Rappel : Allemagne de l'ouest - Pays-Bas 12-4
         Suisse - France 5-2
Suisse - Pays-Bas 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Allemagne de l'ouest - France 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Allemagne de l'ouest - Suisse 8-7 (0-5,3-1,5-1)
France - Pays-Bas 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Classement : 1 RFA 6, 2 Suisse 4, 3 France 2, 4 Pays-Bas 0.

Les Pays-Bas sont relégués dans le groupe B. La France se maintient pour la troisième année de suite.

 

Meilleur marqueur : Igor Vyazmikin (URSS), 16 points (12 buts, 4 assists).

Meilleur gardien : Jaroslav Landsmann (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Mikhaïl Tatarinov (URSS).

Meilleur attaquant : Aleksandr Semak (URSS).

Équipe-type : Klaus Merk (RFA) ; Jirí Látal (TCH) - Kari-Pekka Friman (FIN) ; Igor Vyazmikin (URSS) - Mikael Johansson (SUE) - Vrabec (SUI).

 

 

 

Groupe B (du 26 mars au 1er avril à Herning, Danemark)

Groupe A

Norvège - Yougoslavie 10-1 (4-0,2-0,4-1)
Italie - Autriche 4-7
Yougoslavie - Italie 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Autriche - Norvège 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Autriche - Yougoslavie 6-5 (3-1,0-4,3-0)
Norvège - Italie 4-4

Classement : 1 Norvège 5, 2 Autriche 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Italie 1.

 

Groupe B

Danemark - Bulgarie 7-3
Roumanie - Pologne 5-15
Bulgarie - Roumanie 6-9
Danemark - Pologne 2-4
Pologne - Bulgarie 4-1
Danemark - Roumanie 3-10

Classement : 1 Pologne 6, 2 Roumanie 4, 3 Danemark 2, 4 Bulgarie 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Pologne - Roumanie 15-5
         Autriche - Norvège 3-6
Norvège - Roumanie 6-1
Pologne - Autriche 9-3
Roumanie - Autriche 6-7 (4-6,1-1,1-0)
Pologne - Norvège 3-4

Classement : 1 Norvège 6, 2 Pologne 4, 3 Autriche 2, 4 Roumanie 0.

 

Poule de maintien

Rappel : Danemark - Bulgarie 7-3
         Yougoslavie - Italie 4-3
Yougoslavie - Bulgarie 3-4
Danemark - Italie 11-2
Danemark - Yougoslavie 8-4
Italie - Bulgarie 3-3

Classement : 1 Danemark 6, 2 Bulgarie 3, 3 Yougoslavie 2, 4 Italie 1.

L'Italie est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Heinz Ehlers (Danemark), 15 points (6 buts et 9 assists).

Meilleur gardien : Jaroslaw Wajda (Pologne).

Meilleur défenseur : Ole Petter Nykaas (Norvège).

Meilleur attaquant : Heinz Ehlers (Danemark).

 

 

 

Groupe C (du 21 au 27 avril à Édimbourg et Kirkcaldy, Grande-Bretagne)

Hongrie - Espagne 8-4
Grande-Bretagne - Belgique 4-8
Belgique - Hongrie 5-6
Grande-Bretagne - Espagne 6-3
Belgique - Espagne 7-5
Hongrie - Grande-Bretagne 11-5
Hongrie - Espagne 10-2
Grande-Bretagne - Belgique 10-5
Belgique - Hongrie 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Grande-Bretagne - Espagne 11-4
Belgique - Espagne 4-3
Hongrie - Grande-Bretagne 3-9

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           10   5  0  1   44-28  +16
2 Grande-Bretagne    8   4  0  2   45-34  +11
3 Belgique           6   3  0  3   32-34  -2
4 Espagne            0   0  0  6   21-46  -25

La Hongrie est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Bob Moris (Belgique), 16 points (10 buts et 6 assists).

Meilleur gardien : Yannick Verstappen (Belgique).

Meilleur défenseur : Mike Pellegrims (Belgique).

Meilleur attaquant : Zoltan Leleszi (Hongrie).

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1983)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1985)

 

Retour aux archives