Championnat d'Europe 1987 des moins de 18 ans

 

Groupe A (3, 5, 6, 8, 9, 11 et 12 avril 1987 à Tampere, Finlande)

Tchécoslovaquie - Suisse 13-3 (3-1,5-0,5-2) 
URSS - Allemagne de l'ouest 5-2 (2-0,2-1,1-1) [à Kouvola]
Suède - Norvège 6-0 (0-0,1-0,5-0)
Finlande - Pologne 9-0 (3-0,3-0,3-0) [à Kouvola]

Suisse - Suède 1-14 (0-7,0-3,1-4) 
URSS - Pologne 11-1 (5-0,4-1,2-0) [à Kouvola]
Allemagne de l'ouest - Tchécoslovaquie 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Finlande - Norvège 9-0 (3-0,5-0,1-0) [à Kouvola]

Tchécoslovaquie - Pologne 11-0 (5-0,4-0,2-0) 
URSS - Norvège 9-3 (2-1,2-0,5-2) [à Kouvola]
Suède - Allemagne de l'ouest 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Finlande - Suisse 4-0 (3-0,1-0,0-0) [à Kouvola]

Finlande - Allemagne de l'ouest 7-2 (1-0,4-1,2-1) [à Hämeenlinna] 
Norvège - Tchécoslovaquie 1-5 (1-1,0-2,0-2) [à Kouvola]
Suisse - URSS 0-8 (0-5,0-1,0-2)
Suède - Pologne 13-0 (4-0,3-0,6-0) [à Kouvola]

Pologne - Allemagne de l'ouest 4-4 (2-1,1-0,1-3) [à Kouvola]
Suisse - Norvège 1-1 (0-1,1-0,0-0) [à Hämeenlinna]
Finlande - URSS 5-6 (2-2,1-3,2-1)
Suède - Tchécoslovaquie 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Kouvola]

URSS - Suède 1-0 (0-0,1-0,0-0) 
Pologne - Suisse 5-5 (0-0,2-2,3-3) [à Hämeenlinna]
Finlande - Tchécoslovaquie 5-8 (2-3,0-4,3-1)
Norvège - Allemagne de l'ouest 6-4 (1-1,1-3,4-0) [à Hämeenlinna]

Tchécoslovaquie - URSS 5-3 (4-0,1-2,0-1) [à Hämeenlinna]
Pologne - Norvège 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Finlande - Suède 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Allemagne de l'ouest - Suisse 1-4 (1-3,0-0,0-1) [à Hämeenlinna]

Classement

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suède             12   6  0  1   51-5   +46
2 Tchécoslovaquie   12   6  0  1   48-16  +32
3 URSS              12   6  0  1   43-16  +27
4 Finlande           8   4  0  3   41-21  +20
5 Suisse             4   1  2  4   14-46  -32
6 Pologne            4   1  2  4   13-55  -42
7 Norvège            3   1  1  5   13-37  -24
8 RFA                1   0  1  6   13-40  -27

La Suède est championne d'Europe juniors. Elle est départagée par sa différence de buts particulière (+2) dans le match à trois avec l'URSS et la Tchécoslovaquie, cette dernière arrachant la médaille d'argent au nombre de buts marqués dans les rencontres entre le trio, six contre quatre aux Soviétiques.

L'Allemagne est reléguée dans le groupe B, ce à quoi personne ne s'attendait même si c'était arrivé aux moins de 20 ans l'année précédente. Mais il ne s'agit ici que de championnats d'Europe, et il y avait donc a priori trois adversaires abordables. Pour expliquer cet échec, les Allemands avancent que la nouvelle formule, où tout le monde rencontre tout le monde, est trop longue et trop dure pour de si jeunes joueurs, et que ceux-ci étaient épuisés nerveusement après avoir rencontrés les quatre grands. Ils ont ainsi concédé l'égalisation polonaise à cinquante secondes de la fin, gâché une avance de deux buts contre la Norvège, et craqué nerveusement contre la Suisse.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Roman Horák         TCH  10  5  15
 2 Petr Hrebek         TCH   7  6  13
 3 Roman Kontsek       TCH   6  6  12
 4 Viktor Gordiuk      URS   8  3  11
   Patrick Kjellberg   SUE   8  3  11
 6 Marko Lapinkoski    FIN   6  4  10
 7 Mikko Rautalin      FIN   6  3   9
 8 Patrik Ericsson     SUE   5  4   9
 9 Andrei Sidorov      URS   3  6   9
10 Stefan Elvenes      SUE   7  1   8

Meilleur gardien : Tommy Söderström (Suède).

Meilleur défenseur : Aleksandr Gordinyuk (URSS).

Meilleur attaquant : Roman Horák (Tchécoslovaquie).

Équipe-type des journalistes : Tommy Söderström (SUE) ; Aleksandr Yudin (URSS) - Jan Bergman (SUE) ; Patrik Kjellberg (SUE) - Roman Horák (TCH) - Petr Hrbek (TCH).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Groupe B (3, 4, 6, 8 et 9 avril à Bucarest, Roumanie)

Groupe A

Bulgarie - Grande-Bretagne 9-2*
Roumanie - Italie 6-3
Roumanie - Grande-Bretagne 13-2
Bulgarie - Italie 2-4*
Italie - Grande-Bretagne 6-1
Roumanie - Bulgarie 2-4*

* La Bulgarie est disqualifiée pour avoir falsifié les dates de naissance de certains joueurs.

Classement : 1 Roumanie 4, 2 Italie 2, 3 Grande-Bretagne 0.

 

Groupe B

France - Autriche 3-2
Danemark - Yougoslavie 4-6
Danemark - Autriche 6-0
France - Yougoslavie 8-4
Yougoslavie - Autriche 7-2
Danemark - France 8-3

Classement : 1 Danemark 4, 2 France 4, 3 Yougoslavie 4, 4 Autriche 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Roumanie - Italie 6-3
         Danemark - France 8-3
Italie - Danemark 3-5
Roumanie - France 6-4
France - Italie 2-5
Roumanie - Danemark 7-4

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Danemark 4, 3 Italie 2, 4 France 0.

La Roumanie est promue dans le groupe A.

 

Poule de maintien

Rappel : Yougoslavie - Autriche 7-2
Yougoslavie - Grande-Bretagne 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Autriche - Grande-Bretagne 5-4 (2-0,3-1,0-3)

Classement : 1 Yougoslavie 4, 2 Autriche 2, 3 Grande-Bretagne 0.

La Bulgarie, disqualifiée, est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                         B  A Pts
1 Zoran Kozic      YOU  11  5  16
2 Jens Nielsen     DAN  10  5  15
3 Dejan Kontrec    YOU   7  5  12
4 Nelu Spiridon    ROU   6  6  12
5 Zsolt Antal      ROU   7  4  11

Meilleur gardien : Ionel Corciova (Roumanie).

Meilleur défenseur : Andrej Brodnik (Yougoslavie).

Meilleur attaquant : Jens Nielsen (Danemark).

Équipe-type des journalistes : Alfred Puls (AUT) ; Torben Schultz (DAN) - Marc-André Tapia (FRA) ; Zoran Kozic (YOU) - Josef Linder (ITA) - Antony Johnson (GBR).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Groupe C (du 14 au 19 mars 1987 à Zoetermeer, Pays-Bas)

Belgique - Hongrie 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Pays-Bas - Hongrie 8-3 (1-1,3-0,4-2)
Pays-Bas - Belgique 9-1 (1-0,3-0,5-1)
Belgique - Hongrie 3-10 (1-5,1-4,1-1)
Pays-Bas - Hongrie 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Pays-Bas - Belgique 9-1 (1-0,5-1,3-0)

Classement : 1 Pays-Bas 8, 2 Hongrie 4, 3 Belgique 0.

Les Pays-Bas sont promus dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Tom Hartogs (Pays-Bas), 11 points (4 buts et 7 assists).

Meilleur gardien : Luc van Walle (Belgique).

Meilleur défenseur : Bobby Bright (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Tom Hartogs (Pays-Bas).

Trophée du fair-play : Belgique.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1986)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1988)

 

Retour aux archives