Championnat d'Europe 1990 des moins de 18 ans

 

Groupe A (4, 5, 7, 8, 10 et 11 avril 1990 à Örnsköldsvik et Sollefteå, Suède)

Groupe A (4, 5 et 7 avril à Örnsköldsvik)

URSS - Pologne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Suède - Allemagne de l'ouest 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Allemagne de l'ouest - URSS 1-14 (0-6,1-2,0-6
Suède - Pologne 11-4 (1-1,3-1,7-2)
Suède - URSS 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pologne - Allemagne de l'ouest 8-6 (2-1,3-4,3-1)

Classement : 1 Suède 6, 2 URSS 4, 3 Pologne 2, 4 RFA 0.

 

Groupe B (4, 5 et 7 avril à Sollefteå)

Finlande - Suisse 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Tchécoslovaquie - Norvège 9-1 (4-0,2-1,3-0)
Finlande - Norvège 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Suisse - Tchécoslovaquie 0-7 (0-5,0-1,0-1)
Tchécoslovaquie - Finlande 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Norvège - Suisse 8-4 (1-0,3-3,4-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Finlande 4, 3 Norvège 2, 4 Suisse 0.

 

 

Tour final (8, 10 et 11 avril à Örnsköldsvik)

Rappel : URSS - Pologne 7-0
         Tchécoslovaquie - Norvège 9-1
         Finlande - Norvège 7-2
         Suède - Pologne 11-4
         Tchécoslovaquie - Finlande 6-2
         Suède - URSS 3-1

Suède - Norvège 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Tchécoslovaquie - Pologne 13-2 (5-1,4-1,4-0)
URSS - Finlande 9-1 (3-0,4-0,2-1)

Finlande - Suède 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Tchécoslovaquie - URSS 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Pologne - Norvège 2-12 (1-4,0-4,1-4)

Norvège - URSS 5-12 (0-6,3-2,2-4)
Finlande - Pologne 8-4 (3-1,1-1,4-2) [à Husum]
Suède - Tchécoslovaquie 3-3 (0-1,2-1,1-1)

Classement : 1 Suède 9, 2 URSS 8, 3 Tchécoslovaquie 6, 4 Finlande 4, 5 Norvège 2, 6 Pologne 0.

La Suède est championne d'Europe juniors.

 

Barrage de relégation (8, 10 et 11 avril à Sollefteå)

Allemagne de l'ouest - Suisse 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Suisse - Allemagne de l'ouest 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Allemagne de l'ouest - Suisse 4-3 (3-1,1-1,1-0) [à Husum]

La Suisse est reléguée dans le groupe B.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vyacheslav Kozlov    URS   9 10  19
2 Espen Knutsen        NOR   6 11  17
3 Vegar Barlie         NOR   5 10  15
4 Mariusz Czerkawski   POL   9  3  12
5 Stefan Ketola        SUE   6  6  12

Meilleur gardien : Rolf Wanhainen (Suède).

Meilleur défenseur : Ivan Droppa (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Vyacheslav Kozlov (URSS).

Équipe-type des journalistes : Rolf Wanhainen (SUE) ; Ivan Droppa (TCH) - Darius Kasparaitis (URSS) ; Sergueï Zholtok (URSS) - Stefan Ketola (SUE) - Vyacheslav Kozlov (URSS).

 

 

 

Groupe B (du 21 au 30 mars 1990 à Val Gardena, Italie)

21 mars
Espagne - Pays-Bas 4-5 (0-1,1-1,3-3)
Roumanie - Danemark 5-2 (3-1,1-1,1-0)
France - Autriche 5-3 (4-2,0-0,1-1)
Italie - Yougoslavie 7-3 (3-0,1-1,3-2)

22 mars
Danemark - France 5-5 (0-2,3-2,2-1)
Italie - Espagne 10-1 (3-0,4-0,3-1)
23 mars
Yougoslavie - Pays-Bas 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Autriche - Roumanie 2-4 (1-1,0-1,1-2)

24 mars
Autriche - Espagne 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Danemark - Yougoslavie 5-6 (0-2,4-1,1-3)
France - Pays-Bas 14-3 (6-2,2-0,6-1)
Italie - Roumanie 5-5 (1-2,4-1,0-2)

25 mars
France - Espagne 17-1 (4-0,8-1,5-0)
Italie - Danemark 9-6 (4-1,1-3,4-2)
26 mars
Pays-Bas - Roumanie 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Yougoslavie - Autriche 4-2 (2-0,2-2,0-0)

27 mars
France - Yougoslavie 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Roumanie - Espagne 8-5 (4-2,2-3,2-0)
Danemark - Pays-Bas 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Italie - Autriche 6-0 (2-0,3-0,1-0)

28 mars
Danemark - Espagne 12-3 (2-1,5-0,5-2)
Italie - France 2-3 (0-1,1-0,1-2)
29 mars
Yougoslavie - Roumanie 5-5 (1-1,0-3,4-1)
Pays-Bas - Autriche 3-7 (0-0,0-2,3-5)

30 mars
Espagne - Yougoslavie 5-6 (2-2,2-3,1-1)
Autriche - Danemark 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Roumanie - France 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Italie - Pays-Bas 6-2 (0-1,5-1,1-0)

Classement : 1 France 12, 2 Italie 11, 3 Roumanie 11, 4 Yougoslavie 8, 5 Autriche 6, 6 Danemark 5, 7 Pays-Bas 3, 8 Espagne 0.

La France est promue dans le groupe A. L'Espagne est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Roland Ramoser         ITA  11  6  17
2 Lino de Toni           ITA   8  7  15
3 Laurent Deschaume      FRA   7  7  14
4 Markus Brunner         ITA   7  6  13
5 Fabrice Huot-Marchand  FRA   6  7  13

Meilleur gardien : Vasilica Zahari (Roumanie).

Meilleur défenseur : Sébastien Marquet (France).

Meilleur attaquant : Roland Ramoser (Italie).

Trophée du fair-play : Roumanie.

 

 

 

Groupe C (8, 9 et 11 mars 1990 à Sofia, Bulgarie)

Hongrie - Allemagne de l'est 4-9 (2-1,1-5,1-3)
Bulgarie - Grande-Bretagne 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Grande-Bretagne - Hongrie 1-7 (0-0,0-3,1-4)
Bulgarie - Allemagne de l'est 0-16 (0-3,0-4,0-9)
Allemagne de l'est - Grande-Bretagne 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Bulgarie - Hongrie 4-5 (3-3,1-1,0-1)

Classement : 1 RDA 6, 2 Hongrie 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Bulgarie 0.

La RDA, qui participe pour la première fois, est tout de suite promue. Mais c'est un baroud d'honneur et un simple test avant la réunification de l'Allemagne, effective quelques mois plus tard. Il n'y aura donc pas de montée, et l'Espagne sera repêchée en groupe B.

 

Meilleur marqueur : Matthias Starke (RDA), 12 points (7 buts et 5 assists).

Meilleur gardien : Tamas Szabo (Hongrie).

Meilleur défenseur : Ronny Martin (RDA).

Meilleur attaquant : Steffen Ziesche (RDA).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1989)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1991)

 

Retour aux archives