Championnat d'Europe 1991 des moins de 18 ans

 

Groupe A (4, 5, 7, 8, 10 et 11 avril 1991 à Spišská Nová Ves et Prešov, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Finlande - Norvège 14-0 (2-0,8-0,4-0)
Suède - France 12-2 (5-1,2-0,5-1)
Finlande - France 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Norvège - Suède 2-19 (1-7,1-8,0-4)
France - Norvège 0-9 (0-4,0-2,0-3)
Suède - Finlande 2-5 (0-0,0-2,2-3)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 4, 3 Norvège 2, 4 France 0.

 

Groupe B

URSS - Allemagne 10-1 (5-1,5-0,0-0)
Tchécoslovaquie - Pologne 13-1 (3-1,8-0,2-0)
Pologne - URSS 4-10 (1-5,1-3,2-2)
Tchécoslovaquie - Allemagne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Allemagne - Pologne 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Tchécoslovaquie - URSS 3-3 (1-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 5, 2 URSS 5, 3 Allemagne 2, 4 Pologne 0.

 

 

Tour final

Rappel : Finlande - Norvège 14-0
         URSS - Allemagne 10-1
         Norvège - Suède 2-19
         Tchécoslovaquie - Allemagne 7-0
         Suède - Finlande 2-5
         Tchécoslovaquie - URSS 3-3

Finlande - Allemagne 15-0 (2-0,2-0,11-0)
Tchécoslovaquie - Norvège 14-2 (4-0,4-1,6-1)
Suède - URSS 0-5 (0-1,0-2,0-2)

URSS - Finlande 5-4 (2-0,0-2,3-2)
Tchécoslovaquie - Suède 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Norvège - Allemagne 6-9 (2-5,1-1,3-3)

Allemagne - Suède 3-19 (1-7,2-7,0-5)
URSS - Norvège 9-1 (2-0,5-1,2-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 8-1 (3-0,3-0,2-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 9 (+36), 2 URSS 9 (+23), 3 Finlande 6, 4 Suède 4, 5 Allemagne 2, 6 Norvège 0.

La Tchécoslovaquie est championne d'Europe juniors.

 

Barrage de relégation

Pologne - France 6-2 (2-1,2-1,2-0)
France - Pologne 3-8 (1-2,2-3,0-3)

La France est reléguée dans le groupe B.

 

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
 1 Peter Forsberg    SUE   5 12  17
 2 Markus Näslund    SUE  14  2  16
 3 Trond Magnussen   NOR   6  6  12
 4 Aleksei Kovalev   RUS   8  3  11
 5 Pasi Saarela      FIN   7  3  10
 6 Sami Kapanen      FIN   6  4  10
   Mikko Luovi       FIN   6  4  10
 8 Clas Eriksson     SUE   4  6  10
 9 Jere Lehtinen     FIN   5  4   9
10 Stefan Ustorf     ALL   4  5   9

Meilleur gardien : Milan Hnilicka (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Roman Hamrlík (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Aleksei Kovalev (URSS).

Équipe-type des journalistes : Milan Hnilicka (TCH) ; Janne Grönvall (FIN) - Martin Hamrlík (TCH) ; Aleksei Kovalev (URSS) - Trond Magnussen (NOR) - Ales Pavlík (TCH).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Groupe B (du 23 au 30 mars 1991 à Jaca, Espagne)

Groupe A

Yougoslavie - Autriche 6-2 (1-0,2-0,2-2)
Espagne - Suisse 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Suisse - Autriche 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Espagne - Yougoslavie 1-8
Autriche - Espagne 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Suisse - Yougoslavie 5-2 (0-0,5-0,0-2)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Yougoslavie 4, 3 Autriche 2, 4 Espagne 0.

 

Groupe B

Roumanie - Danemark 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Italie - Pays-Bas 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Italie - Danemark 3-1
Roumanie - Pays-Bas 7-3 (2-0,1-3,4-0)
Danemark - Pays-Bas 12-0 (3-0,1-0,8-0)
Italie - Roumanie 9-1 (2-1,2-0,5-0)

Classement : 1 Italie 6, 2 Danemark 4, 3 Roumanie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Suisse - Yougoslavie 5-2
         Italie - Danemark 3-1
Suisse - Danemark 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Italie - Yougoslavie 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Yougoslavie - Danemark 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Suisse - Italie 9-0 (1-0,2-0,6-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Yougoslavie 2, 3 Danemark 2, 4 Italie 2.

La Suisse est promue dans le groupe A.

 

Poule de maintien

Rappel : Autriche - Espagne 6-1
         Roumanie - Pays-Bas 7-3
Autriche - Pays-Bas 13-6 (6-2,5-1,2-3)
Roumanie - Espagne 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Espagne - Pays-Bas 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Autriche - Roumanie 6-2 (3-1,0-1,3-0)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Roumanie 4, 3 Espagne 2, 4 Pays-Bas 0.

Les Pays-Bas sont relégués dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Dieter Kalt        AUT   8  3  11
2 Alain Iturralde    ESP   8  2  10
3 Bostjan Omrzel     YOU   7  2   9
  Attila Borsos      ROU   7  2   9
5 Mathias Holzer     SUI   6  3   9

Meilleur gardien : Michael Sutnig (Autriche).

Meilleur défenseur : Tiziano Gianini (Italie).

Meilleur attaquant : Markus Brunner (Italie).

Trophée du fair-play : Roumanie.

 

 

 

Groupe C (7, 8 et 10 mars 1991 à Sofia, Bulgarie)

Bulgarie - Grande-Bretagne 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Hongrie - Belgique 13-0 (6-0,3-0,4-0)
Grande-Bretagne - Hongrie 11-1 (2-1,6-0,3-0)
Belgique - Bulgarie 1-21 (1-4,0-6,0-11)
Grande-Bretagne - Belgique 13-1 (4-1,3-0,6-0)
Bulgarie - Hongrie 5-4 (2-0,1-1,2-3)

Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Bulgarie 4, 3 Hongrie 2, 4 Belgique 0.

La Grande-Bretagne est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Julian Evtimov (Bulgarie), 15 points (12 buts et 3 assists).

Meilleur gardien : Colin Downie (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Paul Dixon (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Istvan Mangarov (Bulgarie).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1990)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1992)

 

Retour aux archives